Динамика населения и миграционные процессы в Алтайском крае, середина 1940-х - конец 1980-х годов Григоричев, Константин Вадимович



Григоричев, Константин Вадимович. Динамика населения и миграционные процессы в Алтайском крае, середина 1940-х - конец 1980-х годов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Барнаул, 2000.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/667-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Численность и структура населения Алтайского края (середина 1940-х - конец 1980-х гг.) 29

1.1. Численность и размещение населения 29

1.2. Изменения в половозрастном составе населения 55

1.3. Изменения в социальной структуре населения 71

2. Естественное воспроизводство населения Алтайского края 93

2.1. Динамика рождаемости и семейно-брачной структуры населения 93

2.2. Динамика смертности населения 108

2.3. Естественное движение населения в воспроизводстве населения 120

3. Миграционные процессы в Алтайском крае 130

3.1. Миграционное движение населения Алтайского края в период с середины 1940-х до середины 1960-х гг 130

3.2. Миграционное движение населения Алтайского края в средине 1960-х-конце 1980-х гг 151

Заключение 166

Список источников и литературы 172

Приложения 194

Список сокращений 226

Введение к работе

Актуальность темы. В современной исторической науке все более утверждается мысль о том, что всесторонняя оценка прошлого невозможна без анализа взаимосвязи социально-экономических и политических процессов с демографическим развитием общества, поскольку народонаселение является одной из важнейших составляющих исторического процесса. Современная тенденция гуманитаризации научного знания, обращение ученых к проблеме человека в истории ставят исследования по истории населения в ряд наиболее актуальных направлений исторической науки.

Актуальность разработки историко-демографической проблематики по различным периодам XX века, определяется так же тем, что без ретроспективного анализа воспроизводства населения, его количественных и качественных изменений невозможно выявление причин и механизмов складывания современной кризисной демографической и социально-экономической ситуации в стране. Сохранение негативных явлений в развитии демографической сферы Алтайского края на протяжении 1990-х гг., прежде всего процесса естественной убыли населения, требует проведения комплексных исследований по истории развития населения, охватывающих не только все его слои, половозрастную и социальную стратификацию, но и всю совокупность процессов воспроизводства народонаселения, его естественное (рождаемость и смертность) и механическое (миграция) движение.

Изученность темы. До настоящего времени историко-демографическое развитие Алтайского края в середине 1940-х — конце 1980-х гг. не стало предметом специального исследования в историографии, что во многом отражает уровень разработанности проблем демографической истории нашей страны в целом.

До конца 1950-х гг. научных исследований по истории народонаселения з советскую эпоху, как на региональном, так и общероссийском уровне, про-зодилось недостаточно, что было обусловлено недоступностью основных источников, прежде всего демографической статистики, и фактически пряным государственным запретом разработки этого аспекта истории советского общества. Немногочисленные публикации по истории населения страны, вы-иедшие в этот период, были хронологически ограничены 20-ми годами XX в.

Интерес к изучению развития народонаселения возрос на рубеже 1950-х - 1960-х гг., когда в ряде статей отечественных историков была поставлена іадача и обоснована необходимость интенсивной разработки вопросов демо-фафического развития в исторических работах. Особое значение имела статья В.К. Яцунского «О некоторых отстающих участках нашей исторической гауки», в которой он прямо поставил вопрос о необходимости ликвидации <отставания в области исторической демографии».

В 1960-е - середине 1970-х гг. произошел бурный рост числа исследований по историко-демографической тематике, посвященных, главным образом, периоду до 1917 г. (А.Г. Рашин, В.М. Кабузан, Я.Е. Водарский). Вместе с тем, появляются первые работы, по развитию населения страны в советский период (Б.Ц. Урланис, А.В. Гозулов, М.Г. Григорьянц, Л.К. Хоцянов). Однако изучение демографических процессов в послевоенный период велось преимущественно специалистами-демографами (Б.Ц. Урланис, Р.И. Сифман, А.Я. Кваша и др.) и социологами (Т.И. Заславская, Е.И. Мальченков, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек и др.), не ставивших задачу изучения демографических процессов в исторїїческой ретроспективе.

Обращение историков к проблемам воспроизводства населения страны послевоенного периода произошло во второй половине 1970-х - середине 1980-х гг. В статьях Р.М.Дмитриевой, Е.М.Андреева, И.П. Ильиной были впервые рассмотрены процессы естественного движения населения страны в 1917 - начале 1970-х гг. Ряд публикаций по историко-демографическому развитию СССР вошел в сборники материалов всесоюзных научных семинаров по исторической демографии (Таллинн, 1977, 1979, Томск, 1980), один из которых (Кишинев, 1985) полностью был посвящен проблемам демографической истории страны в советский период. Особенностью отечественной историографии демографического развития страны в XX веке на данном этапе было появление теоретических работ, направленных на выполнение идеологического заказа и обосновывавших существование особых «социалистических законов» развития населения в противовес тенденциям воспроизводства населения в «буржуазном мире».

Новый этап в разработке проблем демографической истории (вторая половина 1980-х - 1990-е гг.) был обусловлен процессом демократизации страны и значительным расширением доступных исследователям источников по демографической истории СССР. Наряду с обобщающими трудами, появляются работы по истории населения в регионах (Т.Е. Корнилов, А.В. Власов и др.), а также по отдельным социальным группам (С.А. Погодин, В.Т. Анисков, О.М. Вербицкая, Л.М. Денисова и др.).

В 1990-х гг. большое значение получили исследования, посвященные влиянию на демографическую сферу крупнейших политических и социально-экономических катаклизмов: коллективизации сельского хозяйства и раскулачивания (Н.А. Араловец, И.Е. Зеленин, В.В. Цаплин), репрессий (И.Е. Зеленин, В.Н. Земсков), голода 1946-1948 гг. (И.М. Волков, Зима В.Ф., Попов В.П.).

Изучение истории населения Алтайского края послевоенного периода было начато в 1960-е - 1970-е гг. и велось преимущественно в территориальных рамках Западной Сибири. Региональная специфика определила интенсивную разработку проблем миграции населения, проводившуюся в эти годы

коллективом экономистов и социологов под руководством Т.И. Заславской. В трудах этих авторов (Е.Д. Малинин, А.К. Ушаков, Т.И. Заславская, В.Н. Ла-ценков, В.И. Переведенцев) при анализе конкретных форм миграционных процессов использованы данные по Алтайскому краю. Выработанные в теоретических трудах (Т.И. Заславская, О.В. Лармин, Р.В. Рывкина и др.) методологическая база и методика исследования были использованы в немногочисленных работах по миграции населения в Алтайском крае, проводившихся в 1970-е гг. в Алтайском политехническом институте (А. Зуева, B.C. Барулин, В.П. Родионов).

В собственно исторических работах по истории населения края до сере-цины 1980-х гг. преобладали исследования, посвященные изучению населе-яия с позиции формирования трудовых ресурсов, изменения его социально-классовой, культурно-бытовой и образовательной структуры, а также трудовой активности различных социальных групп (Т.П. Бородулина, Н.А. Иванов, \.В. Казанцев и др.). При этом историко-демографическое изучение Алтайского края велось преимущественно в рамках западносибирского региона в телом (Г.А. Докучаев, И.Б. Карпунина, Л.П. Беликова, Т.М. Бадалян, Т.Я. Гущин, Л.И. Дремова и др.). Общей чертой исторических исследований ia данном этапе было рассмотрение динамики населения почти исключительно в связи с социально-экономическими процессами, без обращения к собственно демографической сфере, анализа ее внутренних изменений.

Новый этап изучения демографического развития Западной Сибири послевоенного периода начался со второй половины 1980-х гг. и был связан, трежде всего, с работами ученых Института истории, философии и филологии СО АН СССР. В трудах В.В. Алексеева и В.А. Исупова рассмотрены демографические процессы в годы Великой Отечественной войны, формирова-те городского населения региона, выделен ряя особенностей демографической сферы Западной Сибири. Наибольшее внимание Алтайскому краю /делено в работах, посвященных истории сельского населения Сибири, в том шеле его демографического развития в 1940-х - 1980-х гг. Большое значение m этом этапе имели работы Н.Я. Гущина, Т.М. Бадалян, В.А. Ильиных, ".А. Ноздрина, И.Б. Карупниной, А.П. Мелентьевой, в которых наряду с со-хиально-классовой и образовательной структурой сибирского крестьянства шесмотрен процесс изменения его численности и естественного воспроиз-юдства.

В конце 1980-х годов появились работы, специально посвященные изу-іению населения Алтайского края. В статьях Т.М. Бадалян и Н.Е. Шишкиной 5ыли рассмотрены структурные изменения населения Алтайского края, пре-кде всего в половозрастном и социальном составе. В работах А.Я. Пустоте-юва, О.В. Нечипоренко исследована специфика некоторых социально-іемографических процессов в Горно-Алтайской автономной области. Нарас-

тание кризисных явлений в демографической сфере края на рубеже 1980-х и 1990-х гг. обусловило появление ряда аналитических отчетов краевого управления государственной статистики о демографической ситуации в крае, в которых приводились некоторые сведения о развитии населения в предшествующий период. С начала 1990-х гг. работа по изучению динамики населения края ведется учеными Алтайского государственного университета, результатом чего стало проведение ряда научных конференций и публикация сборников материалов и специальных монографий. Однако большая часть публикуемых материалов хронологически ограничивается XVIII - началом XX века.

Во второй половине 1990-х гг. происходит постепенное расширение ис-торико-демографических исследований на уровне отдельных районов края (А.А. Храмков, Т.Н. Шепелева, Ю.С. Булыгин, И.Г. Силина). Ряд публикаций вышел в рамках реализации программы лаборатории исторического краеведения Барнаульского государственного педагогического университета «Города и села Алтайского края: историко-культурное наследие» (М.А. Демин, Т.К. Щеглова, К.В. Григоричев и др.). Однако приводимые в них данные о населении края не дают полной картины демографической истории в 1940-х -1980-х гг. и не позволяют реконструировать процесс воспроизводства населения Алтайского края, выявить его специфику и место в эволюции народонаселения Западной Сибири.

Таким образом, к концу 1990-х гг. в историографии демографического развития Западной Сибири советского времени создано значительное число исследований, позволивших определить основные черты и этапы истории ее населения в данный период. Вместе с тем, изучение воспроизводства населения в послевоенные десятилетия в масштабе отдельных краев и областей, имеющих значительную специфику, только начато. Разработка историко-демографической проблематики на этом уровне представлена в основном отдельными публикациями, посвященными влиянию различных факторов на формирование населения. Попытки комплексного рассмотрения истории населения в 1940-е - 1980-е гг. в границах области или края до настоящего времени единичны. Данная историографическая ситуация в сочетании с потребностью определения истоков и сущности современного демографического кризиса, в значительной степени сформировавшихся в послевоенные десятилетия, ставит задачу проведения комшіексньїх исследований по развитию демографической сферы в этот период на областном (краевом) уровне.

Объектом настоящего диссертационного исследования является народонаселение Алтайского края. Предметом исследования выступает единый процесс воспроизводства, включающий в себя естественное и миграционное движение населения в исторической динамике, факторы и причины этих про-

цессов, а также определенные ими структурные изменения в изучаемом объекте.

Целью работы является реконструкция целостной картины историко-демографического развития Алтайского края в период с середины 1940-х до конца 1980-х тг. Автором поставлены следующие задачи:

на основе теории демографического перехода выявить важнейшие черты естественного движения населения в Алтайском крае;

реконструировать процессы механического движения населения края в рассматриваемый период, выявить основные характеристики и факторы этого процесса;

раскрыть роль политических, социально-экономических и других факторов в формировании процесса воспроизводства населения Алтайского края в изучаемый период;

реконструировать единый процесс воспроизводства населения Алтайского края, выделить его основные этапы, уточнить периодизацию демографического развития края в рассматриваемый период и определить специфику процесса воспроизводства населения Алтайского края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1940-х до конца 1980-х годов. Нижняя граница темы определяется окончанием Второй мировой войны, являвшейся крупнейшей демографической катастрофой XX века и оказавшей значительное влияние на характер основных процессов в воспроизводстве населения.

Верхняя рамка исследования определяется сменой детерминант социально-экономического и политического развития страны во второй половины 1980-х гг. Новые тенденции в социально-экономической и политической сферах оказали большое влияние на течение демографических процессов, качественно изменив их характер (снижение рождаемости и увеличение смертности, изменение направления и структуры миграционных потоков и т.д.). Это свидетельствовало о начале на рубеже 1980-х — 1990-х гг. нового этапа демографического развития края. Выделение более точной верхней хронологической границы исследования (с точностью до года) представляется необоснованным, в связи с тем, что изменения в демографической сфере не одномоментны, а накапливаются постепенно и проявляются на протяжении нескольких лет.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Алтайского края, сложившуюся к 1945 г., включая Горно-Алтайскую (Ойрот-;кую до 1949 года) автономную область. Алтайский край, как единый административно-территориальный район, имеет ряд характерных черт, выде-іяющих его в социально-демографическом отношении из Западной Сибири ?ак целостности более высокого порядка. Одновременно специфика хозяйст-

ва Алтайского края (преимущественно сельскохозяйственная специализация) отличает его от соседних областей в составе западносибирского региона.

Методология и методы. Методологической базой исследования являются положения диалектического материализма. В основу рассмотрения единого процесса воспроизводства населения положен принцип системности, позволяющий выявить взаимосвязи демографических, социально-политических, экономических и других аспектов в изучаемом объекте, проследить важнейшие причинно-следственные связи в развитии демографической сферы общества. В диссертации также широко используется историко-сравнительный метод, с помощью которого разрабатывается периодизация исторического процесса воспроизводства населения Алтайского края, проводится сопоставление с соседними регионами, определяется специфика демографического развития края.

Теоретической основой рассмотрения процесса естественного воспроизводства населения является концепция «демографического перехода» («демографической революции»), впервые предложенная А. Ландри и позже развитая Ф. Ноутстайном, и разрабатываемая в отечественной науке А.В. Вишневским, СВ. Захаровым и другими исследователями.

Методическую базу диссертации наряду с традиционными приемами исторической науки составляют методы демографического исследования, разработанные ведущими отечественными учеными-демографами (В.Л. Борисов, А.Г. Вишневский, А.Я Кваша, Б.Ц. Урланис и др.). Миграционные процессы анализировались на основе разработок социологов и, прежде всего, коллектива под руководством Т.И. Заславской, создавшего комплексную методику системного изучения миграционных процессов в их взаимосвязи с демографическими и социально-экономическими явлениями.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные источники, включающие данные текущей и основной статистики, законодательные акты общесоюзного, республиканского и местного значения, материалы делопроизводства государственных учреждений. Отдельный массив источников составляют материалы полевых историко-этнографических экспедиций лаборатории исторического краеведения БГПУ в 1991-2000 гг. и результаты анкетных обследований жителей Барнаула, проведенных автором в 1998-1999 гг.

Важнейшими опубликованными документами основной статистики, привлеченными автором, являются материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 3970, 1979 и 1989 гг. Для сравнения и сопоставления частично применяются данные переписи 1939 г. Автором использованы разработочные таблицы переписей населения по численности, половозрастному и социальному составу, а также миграциям населения, как в общероссийском, так и в региональном масштабе. Материалы переписей являются комплексным ис-

точником, представляющим на основе структурных показателей широкую картину демографической ситуации в крае в контексте общероссийских демографических процессов.

Среди опубликованных документов основной статистики самостоятельную группу составляют юбилейные статистические сборники, изданные Алтайским краевым статистическим управлением. Ряд из них наряду с обширными сведениями о социально-экономическом и культурном развитии Алтайского края, включают отрывочные данные о демографическом развитии края за небольшие хронологические отрезки. Спецификой данного вида источников является частая несопоставимость публикуемых данных.

К этой же группе источников относятся аналитические обзоры состояния демографической сферы и развития трудовых ресурсов Западной Сибири и Алтайского края в 1950-е - 1960-е и 1980-е гг., опубликованные ограниченными тиражами. Содержащиеся в них цифровые данные и выводы оказывают существенную помощь для изучения не только собственно демографических процессов, но и государственной демографической политики. Особый интерес представляют те из них, которые выходили под грифом «Для служебного пользования» и содержат более объективную информацию по рассматриваемым проблемам.

В дополнение к опубликованным материалам основной статистики автором привлечены разработочные таблицы переписей, не вошедшие в изданные сборники и хранящиеся в фонде Центрального Статистического управления СССР Российского государственного архива экономики (Ф. 1562).

Данные основной статистики, прежде всего переписей населения, являются своеобразными срезами демографической ситуации на определешгую цату и не позволяют полностью отследить динамику демографических процессов в рамках рассматриваемого периода. В связи с этим автор широко привлекает материалы текущей статистики. Поскольку результаты текущего статистического учета до начала 1990-х гг. не публиковались, в диссертации широко использованы архивные документы (более 160 дел) из фонда ЦСУ СССР (РГАЭ. Ф. 1562). Сведения о демографических процессах в Алтайском крае, содержащиеся в этих источниках, до конца 1980-х гг. хранились под грифом «Запрещено для публикации в открытой печати», ранее не публиковались и впервые вводятся автором в научный оборот. Ежегодные отчеты о численности и движении населения за период после 1973 г. на постоянное хранение еще не переданы. В связи с этим в диссертации широко используются документы текущего архива Отдела демографии и переписей населения Алтайского комитета госстатистики РФ за 1950 - 1980-е годы, содержащие обширные сведения о численности, естественном и механическом движении населения, а также данные о миграционных процессах в районах края.

При сопоставлении документов ЦСУ и Алтайского комитета госстатистики выявляются заметные расхождения основных показателей воспроизводства населения, прежде всего, в части естественного прироста. Завышение данных по приросту населения в отчетах ЦСУ СССР в 1930-1950-х гг., в том числе в переписи населения 1939 года, отмечалось многими исследователями (О.М. Вербицкая, В.Б. Жиромская, В.П. Попов и др.). Существенное расхождение данных ЦСУ и Алтайкрайстата о численности сельского населения выявлено нами при изучении периода конца 1940-х - начала 1950-х гг. При этом в производственных расчетах Краевым управлением сельского хозяйства и Исполкомом краевого Совета депутатов трудящихся использовались материалы местного статистического комитета. Это позволяет сделать вывод о большей достоверности статистических данных краевого комитета статистики. Данная проблема была вынесена нами на обсуждение Всероссийской конференции «Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории» (1999 г.) в рамках секции «Демографическое развитие Сибири в XX веке», где было получено подтверждение наших выводов. В связи с этим, в тех случаях, когда сведения текущей статистики ЦСУ СССР и Алтайского комитета госстатистки за 1945-1953 гг. противоречат друг другу, нами, на основе сопоставления с другими документами, как правило, используются данные текущего архива краевого комитета статистики.

Для определения специфики демографических процессов на территории сельских районов края в отдельные годы нами привлечены документы текущей статистики ряда районных статуправлений, хранящиеся в фондах архивных отделов соответствующих администраций- Особенностью данного массива источников является фрагментарность и несистематический характер содержащихся в них сведений.

Важным источником для изучения миграционных процессов на территории края явились материалы делопроизводства учреждений по руководству переселениями (Главное переселенческое управление при правительстве РСФСР, с 1954 года — переселенческое управление при Совете министров РСФСР - РГАЭ. Ф. 5675), а также документы, освещающие процессы переселения и хозяйственного устройства новоселов из фондов Алтайского краевого управления сельского хозяйства (ЦХАФ АК. Ф.Р-569), плановой комиссии (ЦХАФ АК. Ф.Р-1033) и исполнительного комитета Алтайского краевого совета депутатов трудящихся (ЦХАФ АК. Ф.Р-834). Среди делопроизводственных источников необходимо особо выделить отчеты Алтайского краевого отдела здравоохранения об острозаразных заболеваниях в Алтайском крае за 1946 и 1947 гг. (ЦХАФ АК. Ф.Р-726). Они содержат одно из немногих документальных свидетельств, позволяющих выявить факты голода на территории Алтайского края в 1947 г. и определить в первом приближении масштабы этого явления.

В блоке источников законодательного характера представлены акты общегосударственных, республиканских и местных органов власти (совместные указы и постановления ЦК ВКП(б), Советов Министров и Верховных Советов СССР и РСФСР, постановления и решения исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся). Опубликованные источники данного вида общегосударственного и республиканского значения включены в многочисленные сборники законодательных актов и позволяют воссоздать общеисторический контекст развития демографической сферы изучаемого региона. Неопубликованные актовые материалы, использованные в диссертации, включают постановления и решения Алтайского крайисполкома (ЦХАФ АК. Ф.Р-834) и нередко содержат конкретные сведения о развитии народонаселения края, позволяют выявить специфику некоторых демографических процессов, а также воссоздать деятельность властных структур в этой сфере.

Эпистолярные источники, представленные несколькими письмами переселенцев-целинников, выявленными автором в фонде Алтайского краевого управления сельского хозяйства (ЦХАФ АК. Ф.Р-569), были использованы при изучении причин и мотивов массового отъезда целинников из мест вселения.

Отдельный блок составляют устные исторические источники, созданные при участии автора в ходе работы историко-этнографических экспедиций лаборатории исторического краеведения Барнаульского государственного педагогического университета на территории ряда сельских районов края в течение 1991-2000 гг. Данные источники являются документально зафиксированными записями воспоминаний участников и очевидцев рассматриваемых в диссертации событий и хранятся в архиве устных исторических источников лаборатории исторического краеведения БГПУ. Содержащийся в них обширный материал для изучения массовой психологии сельского населения края позволяет выявить мотивы массового выезда жителей алтайского села в городскую местность, проследить формирование потенциальной миграции. Таким образом, они создают основу для изучения тех сторон демографических процессов, которые, по мнению исследователей, практически невозможно изучить на основе традиционных архивных источников.

Для изучения социально-психологических аспектов миграций в диссертации также были использованы материалы анкетного обследования жителей Барнаула, провеленного автором в 1998-1999 гг. Данный источник позволяет также проследить процессы адаптации в Барнауле мигрантов из сельской местности в первые годы после переселения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии сделана попытка комплексной реконструкции демографических процессов в Алтайском крае в период с середины 1940-х до конца 1980-х гг.,

прослеживаются важнейшие тенденции естественного воспроизводства населения и миграционного движения в их взаимосвязи с социально-экономическими и политическими факторами, определяется региональная специфика рассматриваемых процессов. В научный оборот вводится значительный массив ранее не публиковавшихся статистических данных, а также материалы полевых экспедиций. Результаты исследования позволяют скорректировать предлагавшуюся ранее периодизацию демографического развития региона.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории Алтайского края в советский период и разработке учебных курсов по истории России и края в XX веке. Ряд выводов, сделанных в диссертации, могут привлекаться при разработке современной региональной демографической политики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, полученные в работе, были представлены на российской конференции "Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. XVII-XX вв." (1999) и ряде региональных конференций: "Актуальные вопросы истории Сибири: Научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина" (1999), "Ползуновские чтения" (1993, 1996), "Города и села Алтайского края: историческое наследие" (1997, 1998). Результаты исследования опубликованы в 10 статьях и тезисах конференций.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и включает введение, три главы и заключение. Подобное построение работы позволяет более цельно рассмотреть основные составляющие единого процесса воспроизводства населения края, выделить его основные этапы. Первая глава работы посвящена изучению изменений в численности и структуре населения края, вторая - естественного движения населения. В третьей главе рассмотрены процессы миграционного движения. Деление глав на параграфы выполнено по тематическому принципу, а изложение материала внутри параграфов ведется в хронологическом порядке. Третья глава строится в хронологическом порядке в силу тесной интеграции всех составляющих миграционных процессов, не позволяющей рассматривать их отдельно друг от друга. В заключении сделаны выводы в рамках поставленной цели и задач. В тексте работы содержится более 30 таблиц, разработанных автором на основе архивных данных. В приложениях представлены составленные автором по материалам статистики диаграммы, свод специальных терминов, использованных в диссертации, а также динамические ряды по численности и движению населения Алтайского края в 1950-1989 гг.

Численность и размещение населения

Численность и состав населения являются одними из важнейших показателей динамики развития народонаселения. Традиционно именно эти показатели развития населения используются в исследованиях, посвященных различным аспектам истории общества. Однако в большинстве работ данные об изменении численности и структуры населения используются почти исключительно в качестве иллюстраций к работам по социально-экономической и политической истории. Нередко исследователями берутся отрывочные сведения о состоянии демографической сферы рассматриваемого региона вне связи с ее историческим развитием.

Обращение к изучению демографических процессов в исторической ретроспективе поставило перед исследователями ряд существенных проблем, среди которых одной из важнейших является проблема периодизации историко-демографического развития России и отдельных ее регионов.

В историческом процессе воспроизводства населения России и отдельных ее регионов исследователями выделяется ряд этапов, характеризующихся количественными и качественными особенностями. При этом, как отмечал Н.Я. Гущин, "вопросы периодизации социально-демографического развития в советский период сложны и во многом дискуссионны".1 Корни разногласий по данной проблеме лежат, прежде всего, в определении оснований для выделения отдельных этапов, критериев периодизации. До середины 1980-х годов в качестве таковых предлагалось использовать общепринятую периодизацию советской истории, в основе которой лежали как объективные социально-экономические факторы, так и идеологические установки. Одна из первых периодизаций демографической истории советского общества принадлежит В.В. Воробьеву, который выделил следующие этапы в развитии народонаселения страны:

I период - 1917-1927 гг. - "первые годы Советской власти и вос становление народного хозяйства";

II период - 1928-1941 гг. - "довоенные пятилетки";

III период - 1941-1945 гг. - "Великая Отечественная война";

IV период - 1945-1977 гг. - "послевоенное экономическое разви тие".2

Данная периодизация, на наш взгляд, весьма условна, поскольку отражает не столько этапы истории развития народонаселения, сколько этапы советской истории, выделенные на основании "идеологического заказа" государства. При этом не учитывается специфика процесса воспроизводства населения, выделяемые стадии демографического развития носят укрупненный характер (особенно IV). Все это, на наш взгляд, не позволяет использовать предложенную В.В. Воробьевым периодизацию для истории развития народонаселения страны в целом и ее отдельных регионов.

Активное изучение демографической истории советского государства, во многом связанное с отказом от идеологического догматизма в исторических исследованиях, способствовало формированию новых подходов к периодизации истории демографического развития советского общества. Основной тенденцией при этом стала конкретизация этапов развития народонаселения страны на базе выявления качественных изменений в демографическом процессе воспроизводства населения. Так, В.З. Дробижев и В.В. Минаев выделяют следующие этапы демографического развития страны:

I период - "с конца 1917 г. до конца 1922 г.";

II период - 1923-1926 годы;

III период - "со второй половины 20-х годов до начала Великой Отечественной войны";

IV период - 1941-1945 годы

V период - первые послевоенные годы, хронологически совпадающие с четвертым пятилетним планом;

VI период - 50-е годы;

VII период - 60-80 годы.

Предложенная авторами периодизация истории демографического развития страны, в целом, достаточно верно определила основные этапы данного процесса. Однако отсутствие четко обозначенных критериев выделения отдельных этапов, смешение демографических, политических и экономических оснований и идеологических установок, привели к недостаточной обоснованности вычленяемых периодов. Особенно спорным является определение 1917 года как начала "подлинного переворота в семейно-брачных отношениях" и нового этапа в Демографическом развитии страны , выделение в отдельный этап периода с 1923 по 1926 год. Необоснованной, на наш взгляд, является и выделениє 50-х годов в самостоятельный VI период, особенно его нижняя грань. Изменения в социальной и экономической политике советского государства, благотворно сказавшиеся на демографической сфере общества принесли свои плоды лишь к концу 1950-х годов. Вместе с тем, данная периодизация стала основой для дальнейшей разработки проблем демографической истории советского общества.

Интенсивная разработка проблем истории демографического развития Сибири в XX веке, в том числе и ее периодизации, была начата во второй половине 1980-х годов. При этом в большинстве работ рассматривалось демографические процессы в отдельных группах или слоях (классах) населения в достаточно небольшие периоды. Так, В.В. Алексеевым и В.А. Исуповым исследовались демографические процессы в Сибири в годы Великой Отечественной войны, формирования городского населения Сибири в 30-50 годы. Ряд этапов в развитии сельского населения Западной Сибири был выделен Т.М. Бадалян, Н.Е. Шишкиной .

Наиболее полная и конкретная периодизация истории демографического развития Сибири была предложена Н.Я. Гущиным в работе "Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии".

Изменения в половозрастном составе населения

С точки зрения системного подхода, лежащего в основе современных представлений об истории развития народонаселения (демографической истории), половозрастная структура населения является одной из важнейших подсистем сложной системы «народонаселение» и связана с результатом действия совокупности демографических процессов в предыдущий период, представляя собой «последовательно «запи-санную» предшествующую демографическую историю». С другой стороны, она сама обуславливает режим дальнейшего воспроизводства населения53 и, следовательно, представляет собой один из важнейших факторов формирования характера данного процесса в будущем.

Вместе с тем, половозрастная структура отражает воздействие не только внутренних (эндогенных) факторов, какими являются рождаемость и смертность населения, а также связанной с ними эволюции се-мейно-брачной структуры населения, но и внешних (экзогенных), к которым следует отнести воздействие социальной, экономической, демографической политики государства, социально-экономических условий жизни населения, социально-психологического климата в обществе и отдельных его группах и т.д. При этом одним из важнейших способов взаимосвязи экзогенных и эндогенных факторов выступает миграционное движение населения. Таким образом, рассмотрение истории развития половозрастной структуры населения, с одной стороны, создает основу для изучения основных демографических процессов рассматриваемого периода, а с другой - позволяет определить их роль в складывании особенностей данной структуры и, в конечном итоге, характера воспроизводства населения. Кроме того, подобный анализ позволит выявить степень и характер воздействия важнейших событий в истории страны и региона со второй половины 40-х до конца 80-х годов.

Вторая мировая война, ставшая одним из крупнейших социально-политических катаклизмов в истории России в XX веке и наиболее страшной катастрофой в ее демографической сфере, коснувшейся практически всех регионов страны, наряду с количественными изменениями определила и серьезные качественные изменения, которые проявились, прежде всего, в глубокой деформации половозрастного состава населения. Основными тенденциями при этом стали формирование значительной диспропорции полов, связанной с сокращением доли мужчин, и изменение возрастной структуры в сторону роста в населении удельного веса детей до 14 лет и стариков старше 60 лет и, как следствие, возрастание коэффициента демографической нагрузки на население трудоспособного возраста, представляющий собой отношение численности старшей и младшей возрастной группы к численности трудоспособного населения.

Наиболее крупной категорией населения, численность которой в Алтайском крае сократилась особенно сильно, являлись лица трудоспособного возраста, т.е. мужчины в возрасте 14-59 лет и женщины 14-54 года. Отсутствие точных статистических материалов, отражающих возрастной состав населения края в середине 1940-х гг., заставляет использовать расчетные и косвенные сведения, не дающие точной картины демографической ситуации того времени, однако позволяющие определить ее основные черты и тенденции развития. Данные о численности трех основных категорий населения (молодежь до 14 лет, трудоспособные в возрасте до 60 лет и старики старше 60 лет) исчислялись нами на основании материалов переписи 1959 г., списков избирателей, а также расчетов ЦСУ СССР численности лиц трудоспособного возраста по различным отраслям народного хозяйства. По данным ЦСУ СССР на начало 1946 г. численность населения Алтайского края в возрасте старше 18 лет составляла 1165 тыс. чел., в том числе 869 тыс. чел. в сельской местности и 296 тыс. чел. - в городских поселениях. Таким образом, численность молодежи в возрасте до 18 лет составила соответственно 648 тыс. чел. (42,7%) в сельской местности и 298 тыс. человек (50,2%) в городских поселениях (таблица 5).

Столь высокая доля молодежи, на наш взгляд, может быть объяснена незавершенностью демобилизационных процессов, вследствие чего продолжал сохраняться возрастной дисбаланс военных лет. Массовый приток демобилизованных солдат в последующие 2 года в значительной мере должен был улучшить сложившуюся возрастную структуру населения. По расчетам ЦСУ СССР уже в начале 1947 г. численность сельского трудоспособного населения (мужчины 14-59 лет и женщины 14-54 года) должна была составить 935,3 тыс. человек - около 60,5% всего населения алтайского села. Однако подобные оптимистические прогнозы не оправдались и на 1.01.1947 г. численность данной категории сельского населения края составила лишь 880,5 тыс. человек (57% всего сельского населения края).56 Более точно сложившуюся ситуацию отражают единовременные отчеты о половозрастной структуре сельского населения края. Поскольку сельское население в конце 1940-х годов составляло более 70%, эти данные позволяют в известной степени судить об общих тенденциях в развитии половозрастной структуры населения Алтайского края.

По сравнению с началом 1946 г. к январю 1947 года более чем на 5,5% выросла доля молодежи (до 18 лет), которая составила 48% всего населения (728,5 тыс. чел.).57 Причинами роста удельного веса младших возрастов населения в 1947 г. явились, с одной стороны, повышенный прирост детей (до 14 лет), а с другой - медленный рост удельного веса группы трудоспособных возрастов за счет незавершенности демобилизационных процессов. Более точно динамику данного процесса позволяет отследить половозрастная пирамида с интервалом 1 год для группы населения в возрасте до 18 лет. На диаграмме 1.5 (приложение I) отчетливо виден послевоенный рост группы детей в возрасте до 1 года в 1947-1949 гг.

Вместе с тем, в эти годы происходит заметный рост доли трудоспособных возрастов: с 44% в 1947 г. до 48% в 1949 г. при сохранении стабильного удельного веса группы населения старше 60 лет (около 8%). На наш взгляд, подобный характер изменения возрастной структуры сельского населения связан, прежде всего, с влиянием процессов демобилизации. Подтверждением этому служит значительное сокращениє половой диспропорции населения в возрасте 19-54 лет, т.е. в тех возрастных группах, на половой структуре которых наиболее сказалось военные события. Если в 1947 г. доля женщин в данной возрастной группе составляла 77%, то в начале 1948 г. их удельный вес составил уже 64%. К началу следующего (1949) года данная пропорция не изменилась59, представляется возможным говорить о завершении послевоенных восстановительных процессов в половозрастной структуры населения Алтайского края.

Половозрастная структура сельского населения края, сложившаяся к началу 1949 г., позволяет с высокой степенью достоверности судить о демографической ситуации, сложившейся в алтайском селе, население которого составляло в этот момент более 73% всего населения края. Для половозрастной структуры сельского населения Алтайского края после окончания послевоенных восстановительных процессов были характерны достаточно невысокий уровень старения населения - доля старших возрастов (60 лет и старше) составляла немногим более 8% , что по классификации Э. Рассела является началом фазы "преддверие старости" общества. Однако высокий удельный вес детей в возрасте до 14 лет (34%), позволяет отнести сельское население края к стадии "демографической молодости".61 Вместе с тем, в производительном населении (14-59 лет) была велика доля лиц предпенсионного возраста.

Динамика рождаемости и семейно-брачной структуры населения

Основой воспроизводства народонаселения является естественное движение, в основе которого лежат процессы рождаемости и смертности. Ретроспективный анализ этих процессов позволяет, с одной стороны, определить основные тенденции развития населения края в контексте историко-демографического развития всей страны, а с другой - выявить особенности влияния на его демографическую сферу социально-экономических, политических и других факторов и, в конечном итоге, определить основные предпосылки формирования современного демографического кризиса.

Значимость рассмотрения данных процессов для выявления основных закономерностей воспроизводства населения обусловила повышенный интерес исследователей к ним. Изучение взаимосвязи демографических и социально-экономических процессов, привело к выделению в исторической демографии трех исторических типов воспроизводства населения и возникновению теории демографического перехода (демографической революции), которая в настоящее время принимается за теоретическую основу в большинстве отечественных исследований исторического развития народонаселения в XX веке. Суть процессов демографического перехода заключается в смене типов воспроизводства населения от традиционного, основанного на высокой рождаемости и высокой смертности и, следовательно, быстрой смене поколений, к современному типу воспроизводства населения, основанному на низкой рождаемости и низкой смертности. В процессе демографического перехода выделяются четыре основных фазы (этапа). В первой фазе происходит быстрое снижение уровня смертности населения на фоне высокого уровня рождаемости, следствием чего становиться быстрый рост численности населения - демографический взрыв. Во второй фазе продолжается снижение коэффициента смертности, однако коэффициент рождаемости снижается еще более высокими темпами, вследствие чего прирост населения замедляется. В третьей фазе происходит постепенное повышение коэффициента смертности, связанное с изменением возрастного состава населения («постарением»). К концу третьей фазы коэффициент рождаемости приближается к уровню простого (не расширенного) воспроизводства населения, но коэффициент смертности остается ниже этого показателя, за счет чего рост численности населения продолжается. В четвертой фазе рождаемость и смертность достигают уровня простого воспроизводства населения. На этом процесс демографической стабилизации заканчивается и рост численности населения прекращается и она устанавливается на неизменном уровне.

Начало демографического перехода в России датируется иссле-дователями концом XIX - началом XX века. В.А. Зверевым обоснован тезис о фактически синхронном начале демографического перехода в Сибири и в Европейской России, несмотря на ряд региональных отличий в демографических процессах. Хронологические рамки второй фазы определяются исследователями серединой 1930-х - 1960-ми гг.5 А.Г. Вишневский датирует верхнюю хронологическую границу второй фазы демографического перехода концом 1950-х годов6. Завершение третьей фазы относится на начало XXI века, а окончание демографического перехода в России приходится по прогнозам на середину - второю поло-вину XXI столетия.

Следует отметить, что изучение демографических процессов XX века на основе концепции демографического перехода до настоящего времени ведется в основном в общероссийских масштабах. Рассмотрение проблем региональной специфики демографического перехода в более мелких административно-территориальных образований в настоящее время только начато. Вместе с тем, изучение отдельных составляющих единого процесса воспроизводства населения (рождаемость, смертность, семейно-брачная структура), как в общероссийском, так и в региональном масштабе, активно ведется в отечественной историографии с 1950-х годов, результатом чего стало появление ряда обобщающих работ по истории народонаселения.

В изучении процессов естественного воспроизводства населения в период со второй половины 1940-х до конца 1980-х годов выделяется ряд узловых проблем, решение которых позволяет определить основные детерминанты демографического развития России и отдельных регионов. Важнейшими из них являются проблемы влияния Второй мировой войны на процесс воспроизводства народонаселения, послевоенного восстановления уровня рождаемости и смертности населения, а также выявление причин «демографического провала» первой половины 1960-х годов.

Значительное ухудшение условий жизни в годы Великой Отечественной войны в сочетании с формированием резкой диспропорции в половой структуре населения Алтайского края привело к снижению уровня рождаемости почти в 4 раза: с 96634 рождений в 1940 году до 24319 в 1944 году. Коэффициент рождаемости сократился несколько менее - в 3,3 раза (с 38,6%о в 1940 году до 11,6%о в 1944 году). Вследствие этого в 1946 г. численность детей, родившихся за пять предвоенных лет (1937-1941 гг.), превышала численность родившихся за 1942-1946 гг. на 292 тыс. человек (470,8 и 178,8 тыс. человек соответствен-но). Таким образом, к прямым военным потерям Алтайского края, выразившимся в сокращении численности его населения, следует добавить почти 300 тыс. человек, которые должны были родиться при сохранении довоенного режима воспроизводства населения.

Окончание войны и связанные с ней процессы демобилизации способствовали притоку в регион мужчин молодых (до 30 лет) и средних (31-45 лет) возрастов и, как следствие, быстрому росту числа заключаемых браков и повышению рождаемости. Подобный всплеск, вызванный устранением факторов, препятствовавших ранее нормальному развитию этого процесса, получил название компенсаторной волны рождаемости (демографической компенсации).

Миграционное движение населения Алтайского края в средине 1960-х-конце 1980-х гг

Во второй половине 1960-х гг. Западная Сибирь продолжала оставаться одним из самых неблагополучных регионов РСФСР по масшта-бам миграционного оттока населения. По подсчетам Н.Я. Гущина, в этот период она «несмотря на трудонедостаточность, имела самую высокую интенсивность миграционного оттока населения (минус 82 в расчете на 1 тыс. жителей)».74 При этом данный процесс носил устойчивый характер, имея тенденцию к увеличению оттока: если в 1965 г. в результате отрицательного баланса внешних миграций Западная Сибирь потеряла 34 тыс. жителей, то в 1967 г. - уже 74 тыс. человек, а в 1968 г. - 84 тыс. человек.75 Единственным западносибирским регионом, где миграционное движение давало положительный результат, была Тюменская область, в которой за 1965-1968 гг. приток населения превысил отток на 127 тыс. человек, но и здесь темпы прироста значительно снизились (в среднем на 15-16% в год).

В Алтайском крае миграционный отток населения во второй половине 1960-х оставался также очень высоким с заметной тенденцией к росту: если в 1965 г. край потерял за счет миграций 30,6 тыс., то в 1967 г. - уже 43,5 тыс. человек. Значительно выросла в эти годы и интенсив ность данного процесса: в 1965 г. этот показатель составлял 11,8%о, а в 1967 г. - 17,0%о. При этом в основе данного процесса, как и в предыдущие годы, лежало массовой выбытие населения из сельской местности. Интенсивность миграционного оттока из алтайского села в 1965 г. составила 26,2%о, а в 1967 г. возросла до 37,3%о. Всего за 1966-1970 гг. сельское население Алтайского края за счет миграции сократилось на 232 тыс. человек.78

Интенсивный отток населения из села, по мнению большинства исследователей, был общим явлением для всей Западной Сибири. В ка честве важнейших причин повышенной миграционной активности жите лей западносибирского села, как и всего населения региона в целом, ис следователями выделены три основные причины: 1) неудовлетворенность жилищными условиями; 2) плохое снабжение про довольственными и промышленными товарами; 3) значительно более низкий уровень культурно-бытовых условий.80 Строительство благоуст роенного жилья в 1966-1970 гг. в городских поселениях Алтайского края велось опережающими темпами: государственными и кооперативными предприятиями за эти годы было сдано в строй 4691 тыс. м полезной площади жилья, а колхозами - лишь около 555 тыс. м2.81 Значительно отставало в сельской местности и развитие сферы бытового обслужива ния населения. Если в населенных пунктах городского типа объем работ, выполненных предприятиями бытового обслуживания, вырос за этот пе риод более чем на 80% (с 8272 тыс. руб. в 1965 г. до 14955 тыс. руб. в 1970 г.), то на селе он увеличился только на 67% (соответственно с 6421 тыс. руб. до 9548 тыс. руб.). Таким образом, существенный разрыв в уровне жизни населения не только сохранялся, но и продолжал увеличиваться, что хорошо согласуется с повышением миграционного оттока из сельской местности края.

Наряду с указанными факторами на формирование массового оттока населения из села значительное влияние, на наш взгляд, оказали также существенные различия в уровне денежных доходов населения городской и сельской местности, а также в регионах Западной Сибири. Так, в 1966 г. средняя заработная плата рабочих и служащих в сельском хозяйстве Алтайского края была одной из самых низких по сравнению с другими отраслями экономики края, и составляла 87,2 руб., тогда как в промышленности она равнялась 99,6 руб., а в строительстве 104,1 руб. Среднедушевой доход колхозного населения, с учетом натуральных доходов, в 1965 г. составил 483 руб. в год, из которых лишь около 48% составляли денежные доходы, т.е. среднемесячный душевой доход колхозного населения края в 1965 г. составил около 40 рублей, в том числе денежный доход - чуть более 19 руб. По данным С.А. Рафиковой уровень доходов населения Алтайского края и темпы их прироста были ни-же, чем в других регионах Западной Сибири. На наш взгляд, это было одной из важнейших причин высокого удельного веса края в оттоке населения из западносибирского региона, в котором во второй половине 1960-х гг. выбывшие с территории края за пределы Западной Сибири составляли около 60%.

Вместе с тем, факторы формирования высокой интенсивности сельско-городской миграции не исчерпываются различиями в экономическом и культурно-бытовом уровне жизни в городе и селе. Анкетное обследование жителей Барнаула, не являющихся его уроженцами, проведенное нами в 1998-1999 гг., показало, что основная масса мигрантов, прибывавших в город, первое время после переезда (нередко более 2-3 лет) проживала в коммунальном (бараки, коммуналки, общежития) или арендовала частное жилье, тогда как до переезда они имели отдельные дома или квартиры. Уровень доходов семьи мигрантов (по их собственной оценке) после переезда нередко снижался. В то же время, большинство респондентов отметили улучшение условий жизни в целом в результате переезда.