Добровольческие танковые формирования на Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Полетухин, Юрий Алексеевич




Полетухин, Юрий Алексеевич. Добровольческие танковые формирования на Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Челябинск, 1994.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш. Великая Отечественная война является одним из самых" слоійвіх и драматичных периодов в истории нашей страны. Война заключалась не только в прямом военном столкновении вооруженных противников. Это колоссальное по своим количественным показателям военное противостояние обусловило гигантские масштабы военного производства. Роль военной экономики в этой войне трудію переоценить. Успех советской военной экономики обеспечил перелом в ходе войны в пользу СССР и позволил, развивая достигнутое преуку-щество, довести войну до победа. Этот успех заслуживает саьоі'о пристального изучения.

Если мы отходим от убеждения, что советская экономика в сеоєй основе самая совершенная, эффективная, то нужно попытаться по-новому осмыслить то, что происходил; і стране в годы войны, кок работал тыл, что все-таки позволило переломить ход войны, какие факторы, кроме зкономичесіеих, способствовали этому. Необходимо рассмотреть реалии войны зо всей их сложности, не замалчивая негативные явления, как это сынукденно делалось раньше.

Изучение истории создания добровольческих танковых частей в определенной степени раскрывает картину гжзни всего тнла. Оно деет представление об источниках, питавпшх фрснт, о резервах, которые поддерживали работу военной экономики и позволяли постоянно увеличивать производство Еоорунзния. В частности, анализ работы партийных и комсомольских органов по созданию добровольческих танковых формирований позволяет определить некоторое направления и методы их деятельности в годы войны, связашшз прездо всего с пропагандистской и'организационной работой.

Актуальность данной теш как предмета научного исследования определяется не только уникальностью добровольческих танковых формирований, их особой ролью в военной истории Урала, что было подтверждено в 1993 году, когда широко отмечалось 50-летие создания Уральского добровольческого танкового корпуса. Она вытекает из необходимости серьезного пересмотра истории войны в свете ношх подходов в исторической науке.

Хронологическиэ рамки исслэдовання охватывают еєсь период Великой Отечественной воину, работа по созданию первого танкового отряда в Челябинске велась с июля по октябрь 1941 года. Формирование танковой бригады имени Челябинского комсомола проходило с августа 1941 года и до июня 1942 года. Уральский добровольческий

танковый корпус создавался е первой половине 1943 года. Связі уральцев с танкистами постоянно поддерживались в течение всей войны. Добровольческие танковые формирования являлись важной частьи жизни Урала в годы еойны.

Территориальные рамки исследования охватывают три уральски? области: Свердловскую, Челябинскую и Пермскую (в те года Молотов-скую). Также включены материалы, касающиеся территории нынешне? Курганской области, которая до б февраля 1943 г. была частью Челябинской области. В годи войны именно эти области сыграли решающук роль в развертывании производства танков всех типов, самоходныз артиллерийских установок, танковых двигателей и узлов. Около 60 Я предприятий Наркомата танковой промышленности было размещено не Урале.

Именно на территории Свердловской, Челябинской и Пермской областей создавался Уральский добровольческий танковый корпус, ставший сатч крупным добровольческим танковым формированием в года войны.

Историография проблемы. Большинство работ и научных публикаций, рассматривающих данную тему, в основном посвящено историко-партийной тематике и разбору военных операций танковых соединений.

Историографию проблемы условно'мо:шо разделить на четыре периода: 1-й период охватывает года Великой Отечественной врйни (1941-1945 гг.); 2-й период продолжается с 1946 г. до конца 50-2 годов; 3-й период - с начала 60-х годов и до середины 80-х; и начало 4-го современного периода, на наш взгляд, надо отсчитывать с середины 80-х годов.

В первый период собственно научных'работ не'было опубликовано. Исследователей и, в основном, журналистов интересовали прежде всего яркие страницы истории боевого пути добровольческих танковых формирований, но освещались и отдельные факты, связанные с их созданием. Наиболее интересны-статьи, опубликованные в местных периодических изданиях. Они дают сведения о сборе средств среди населения на сверхплановые боевые машины, о. производстве дополнительной военной продукциії, об отборе добровольцев, о сборе подаркоЕ

Караганов Д.., Кигарев Л., Аркадьев М. Слава комсомольского знамени // Комсомольская правда. - 1943» - 16 мая; Валентинов С. Боевой путь уральских танкистов // Челябинский рабочий. - 1Э45. -23 февраля и др.

для танкистов и т.д. Сведения эти отрывочны, что объяснялось и цензурними соображения.

При работе с этими материалами следует учитывать и их очевидную пропагандистскую направленность. Они рассказывают только о трудовых подвигах, трудности ке военного времени, как правило, замалчивались. Осноенш недостатком этих статей является отсутствие объективного и глубокого анализа условий и характера развернувшегося процесса.

После окончания Великой Отечественной войны не появилось принципиально нових работ. Публикации второго периода носили скорее публицистический характер. Им свойственна идеализация истории войны, авторы не пытались выйти за рамки сложившихся стереотипов при оценке и анализе событий. За редким исключением, статьи строились на изложении тех re фактов, что уже были обнародованы в годы войны. Не обошлось и без грубых фактических ошибок. Так, в статье Ф.И.Артамонова бригада имени Челябинского комсомола подавалась как часть Уральского добровольческого танкового корпуса.

Дальнейшее углубление и расширение проблемы исследователями в эти годы сдергивалось узкой источниковой базой, поскольку многие документы имели гриф секретности и оставались недоступными для историков.

Рассекречивание многих документов на рубеке 50-х - 60-х годов дало возможность значительно продвинуться вперед в изучении темы.

О многих эпизодах хизни -танковых добровольческих частей, прежде всего о связанных с непосредственными воешшми действиями, рассказывается в шеститомной "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.", изданной в начале 60-х годов.4

Одним из первых уральских историков, рассмотревших процесс формирования частей Уральского добровольческого танкового корпуса,

2 Щеголев В. Уральский добровольческий // Красная Звезда. -[S47 - II сентября; Котенев Л. Крепче брони // Красная Звезда. -[957. - 8 сентября.

Артамонов Ф.И. От Урала до Берліна // Молодой коммунист. -[958. - J3 9. - С.96-98.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-[945. М.: Воониздат, Ї96І. Т.З. - С.203; 1962. Г.4. - С.216; 1963. ?.5. - С.70,323.

5ыла А.Г.Наумова. Ее работа освещает главным образом деятельность тартийных организаций Пермской области по организации частей корту са с февраля 1943 г. до июня 1943 г.5

В Челябинске в этот же период появились исследования истори--сов, также построенные на материалах местных партийных архивов. В зтатье З.В.Семочкиной были кратко показаны основные этапы создания 96-й танковой бригада имени Челябинского комсомола, начиная со ^Оора средств на танки осенью 1941 г. и кончая созданием самой сіригада. Создание бригады было оценено как один из главных трудовых подвигов челябинской молодежи в года войны.

Одновременно была издана статья В.А.Мирошниченко. В центре исследования оказалась организаторская работа, проведенная партийными органами, движение по сбору средств для корпуса, отбор добровольцев, материальная помощь, оказанная семьям добровольцев предприятиями, совхозами и колхозами области.

В кандидатских диссертациях И.С.Нестеренко и Ф.И.Артамонова отдельные глэеы были посвящены процессу создания танкового корпуса. Предметом исследования, в основном, была работа партийных организаций Урала.

Наумова А.Г. Пермская партийная организация в года Великой Отечественной войны (І94І-І945 гг.). - Пермь: Кн. изд-во, I960.

6 Семочкина З.В. Трудовые .подвиги рабочей молодеки Челябин
ской области в годы Великой Отечественной войны // Сборню: трудов
кафедры истории КПСС Челябинского политехнического института. -
Челябинск: 1361. - С.51-62.

7 Мирошниченко В.А. К истории создания танкового корпуса на
Урало // Сборник трудов кафедры истории КПСС Челябинского политех
нического института. - Челябинск: XS6I. - С.62-87.

8 Нестеренко U.C. Коммунисты - организаторы патриотических
подвигов рабочего класса Урала в период Великой Отечественной вой
ны (І94І-І945 гг.): Автореф. даю... канд. ист. наук / Ур. Гос.
ун-т им. А.М.Горького. - СвардлоЕСК, 1962; Артамонов Ф.И. Комму
нисты Урала - организаторы патриотического подъема рабочего класса
на предприятиях тяжелой индустрии в период коронного перелома в
ходе Великой Отечественной войны: Автореф. дне... канд. ист.
наук / Горьковский Гос. ун-т им. Н.И.Лобачевского. - Горький.
1966.

_7^

Создание корпуса за счет сверхплановой продукции было, конечно,, большим достижением уральской военной промышленности. В этом плане создание корпуса рассматривается как доказательство героизма уральцев, работавших в тылу, в книге "Подвиг трудового Урала ",9

В конце 60-х - начале 70-х г. в Свердловске были изданы исследования, в которых выдвигались весьма спорные тезисы. В. частности утверждалось, что бригада была целиком укомплектована дос;оо-вольцами, что явно противоречит документам, что УДТК возник благодаря инициативе свердловских коммунистов, что тоже очень спорно и не подтверждается документами.

История танкистов-добровольцев в самом кратком виде освещалась и в работах обобщающего характера по истории Урала.

Следует особо отметить вышедшие в середине 70-х годов научныэ публикации Н.А.Кирсанова , изучавшего добровольческое движение в годы войны в целом. В его исследованиях, особое место уделяется истории танкового корпуса и 96-й бригады имени Челябинского комсомола. Автор фрагментарно описал формирование этих частей и затем довольно подробно рассмотрел их боевой путь. Эти исследования отличает широкое использование материалов центральных архивов,-преаде всего Архива Министерства Обороны СССР.

9 Подвиг трудового Урала - Свердловск: Ср.-Ур. кн. изд-ео, I9G5. - С.213.

10 Очерки истории коммунистических организаций Урала, т.2. І921-1973 гг. Свердловск: Кн. изд-во, 1974.

11 Уральцы бьются здорово. - Свердловск: Ср.-Ур. кн. изд-во, 1968. - С.140,153.

*2 Средний Урал в года Великой Отечественной войны. - Свердловск: Ср.-Урал. кн. изд-во, 1978; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. - .Челябинск: Юк.-Урал. кн. изд-во., 1977; Урал - фронту / П.Г.Агаршпев, М;Н.Евлашва, А.Г.Наумова и др. /; под ред. А.В.Митрофановой. - М.: Экономика, IS85.

13 Кирсанов Н.А. По зову Родины: Добровольческие формирования Красной Армии в период Великой Отечественной еойны. - М.: Мысль, 1974. - С.224-241; Кирсанов Н.А. Место назначения - фронт. - М.: Наука. 1978. - С.8І-90.

Н.А.Кирсанов впервые опубликовал очень много новых данных Это превде всего сведения по боевым действиям частей, но есть 1 интересные материалы, касающиеся периода создания частей, освещающие различные аспектпомощи уральцев своим землякам, воюющим н; фронте, в частности, данные о прио'ываЕшем на фронт пополнении.

Но работы Н.А.Кирсанова не были свободны от ошибок: он утверждает, что в конце апреля 1943 г. вооружение и оснащение для корпуса уже было изготовлено, хотя большинство танков было произведено в июне. Отсутствуют сведения, когда и где конкретно были изготовлены танки. По мнению Н.А.Кирсанова, танки для 9б-й бригад были изготовлены в мае 1942 г. По документам же это было сделан* еще зимой.

Саше краткие сведения о первом добровольческом танковом отряде были даны в ряда книг, вышедших в начале 70-х годов.14

Наиболее подробно истерия первых танкистов-добровольцев рас смотрена в книге М.Д.Дидекко. Им были использованы и архивные материалы, и воспоминания фронтовиков. И.Д.Диденко также проследи, и боевой путь трах экипажей танков. Книга носит документальный характер, что подчеркивается в ее названии.

Исследования ветерана Уральского добровольческого танковог* корпуса, Героя Советского Союза профессора И.А.Кондаурова представляют особый интерес, поскольку в них сочетается мноние очевидца событий, о которых он пишет, с научным подходом. Автор использовал большое количество различных источников, превде всего архивов и уральских, л центральних, анализировал процесс создания кор пуса, его боевые действия везсторонне, рассматривая и экономические, и организационные, к военные аспекты.

В исследованиях И.А.Кондаурова большей частью речь идет < подготовке частей корпуса, размещенных в Пермской области, о перо-писке и обмена делегациям гмцду этими частями с трудящимися Перм-

'* История .Уральского военного округа. - М.: Воениздат 1970. - С.ІЄЗ-І89; Комаров Л.С., їоеіш Е.Г., Сараевский Н.И. Лото пись Челябинского тракторного (19Э-1945). Кн. I. - U.: Профиздат 1972. - С.221.

15 Дзденко И.Д. Броневая петель: Документальная повесть о 3! танкистах с Челябинского тракторного завода. - Челябинск: Ш.Урал, кн. изд-во, 1975.

ской области во ьремл войны. Гораздо меньше внимание уделяется событиям в Челябинской и Свердловской областях, что обедняет содержание рао'от.

Автор неоднократно отмечает, что в налаживании и усилении таких связей были заинтересованы и власти на местах, в тылу, и командование корпуса, поскольку это помогало в решении главных задач как в тылу, так и на фронте.

М.А.Кондауров оспаривает точку зрения, высказанную в упоминавшиеся вшяе публикациях, согласно которой корпус создавался по инициативе свердловчан.

М.А.Кондауров особо отметил работу партийных организации /;:а-ла, оказывавших помощь семьям добровольцев с момента создания корпуса. Однако, как и большинство исследователей, занимавшихся интересующей нас темой, М.А.Кондауров основное внимание уделил боевым действиям уральцев-танкистов.

Челябинский исследователь А.И.Стерин, также являющийся ветераном корпуса, в ряде публикаций коснулся некоторых спорных вопросов, существующих в этой теме. В его публикациях получили отражено иие и некоторые аспекты историографии проблемы.

В 1988 г. появилась еще одна обобщающая работа о добровольческих (или, по терминологии автора, ополченческих) формированиях А.Д.Колесника. Он исследовал история российских частей. В центре

Кондауров И.А. Боевая доблесть коммунистов и комсомольцев Урала. І941-1945. - Пермь: Кн. изд-во, 1975. С.45-49.

Секеріш Л.И. Бойцы успокннают минуЕзгао дни // Челябинский

рабочий. - 1965. - 14 ноября; Си ::е. В составе первых добровольческих. К 45-летив тонкоеой бригады имени Челябинского комсомола // Политический информатор. - 1937. - 8. - С.25-28; Он ке. Страницы истории челябинских доброЕольчесіглх танковых формирований з годы Великой Отечественной войны. - Челябинск: Оол-я орг-я оощ-ва "Знание", 1987.

Секерин А.И. Боевые подвиги уральских танкистов-добровольцев (К историографии вопроса) // Всемирно-историческая победа советского народа в Великой Отечественной войне І94І-І945 гг. -Челябинск, 1983. - С.132-142; Он Ее. Страницы историографии челябинских добровольческих танковых формирований // Депонирована в ИНКОН 10.04.87, й 29068.

его внимания также оказалась и история Уральского добровольческого танкового корпуса, хотя термин "ополченческий" по отношению к корпусу представляется не совсем правильним, поскольку в нем были и кадровые офицеры-добровольцы. Автор обратил внимание на то, что части УДТК, создаюшэ весной 1943 г., были суиественно дополнены некоторыми частями летом 1943 г., привел данные по вооружению корпуса, прежде всего по количеству танков и самоходных артиллерийских установок, которые отсутствовали в предыдущих публикациях.

Созданию корпуса была посвящена -статья С.Ф.Сучкова, но она мала по объему, зафиксированы лишь самые основные моменты. и

В 1S90 г. в Челябинске била.издана книга "В бой - с Урала!"," подготовленная А.Корзниковим, А.К.Окороковым, и А.П.Моисеевым. В работе есть материал о всех трех добровольческих танковых формированиях, отдельно рассказано о боевой биографии И.Ф.Захаренко, который воевал и в 96-й танковой бригаде, и в составе корпуса, приводятся некоторые биографические дзнные по другим фронтовикам. К сожалению, в книге отсутствует справочный аппарат, нет ссылки на источники. Есть в ней и фактические неточности: рассказывается ,и о пяти танках ИКВ", посланных из Челябинска на Северо-Западный фронт после первого танкового отряда и утверадается, что экипажи этих танков были укомплектованы добровольцами.

Но, судя по изданной еще в І942 г. издательством . Политуправления Северо-Западного фронта брошюре А.Полякова, экипаки этих машин состояли не из добровольцев, а из набранных в обычном порядке танкистов. ''..'.,

В кандидатской диссертации В.П.Ыогутнова, посвященной работе военных отделов парткомов Урала в годы войны, нашли частичное отражение и создание танкового корпуса, и помощь, оказываемая' затем

Колесник А.Д. Ополченческиа формирования Российской Федерации. - U.: Наука, 1988, - С.38,50,240. :

20 ' ' " "

Сучков С.Ф. Создание Уральского Добровольческого танкового

корпуса // Соцдаяьно-зконоіличоское развитие Урала в года Волшсой.

Отечественной еойны (І94І-І945 гл\): Межвузовскийсборник научных

трудов. -Челябинск: ЧБШ, ІЄ35, - С. Є2-Є8, . ."',

1 в бой с Урала! -Челябинск: Юз.-Урал. кн. язд-бо, IS90. Поляков А. Сг Урала до Старой Руссц (история 5 KB). - Изд-во Политуправления (^трргВщіа,щогс-Д5ЩЯ^ 1942. _ / -.-';

-II-

семьям добровольцев. По мнению автора, эта помощь имела большое политическое значение. Зтот тезис он не развертывает. Если здесь имеется в виду укрепление авторитета органов власти, то это представляется совершенно вершил.

Анализ литературы по теме показывает, что исследователей, как правило, привлекал боевой путь.частей. История их создания исследована гораздо меньше. Но с точки зрения анализа работы тыла в годы войны именно она наиболее интересна. Есть некоторые спорные моменты, есть существенные расхождения в цифрах и датах, сохраняются большие пробелы в истории создания корпуса. В частности, никїо из исследователей не дал ответа на вопрос: когда, на каких заводах Урала, при каких обстоятельствах, и сколько всего было произведено танков для корпуса. Мало исследованы также формы и метода работы, органов власти при создании сверхплановых танковых-частей, взаимодействие и соотношение мевду жестким администрировашем сверху и патриотическим порывом населения в ь.м процессе.

Отсутствует и обобщающее исследование по этой теме. Уже накопленный исследователями материал нуждается в переосмыслении в связи с формированием новых концепций истории Великой Отечественной войны.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы проанализировать и обобщить опыт создания добровольческих танковых формирований Урала, который в значительной степени отражает работу экономической системы и органов,власти в года еойны.

Исходя из этой цели, определены главные задачи работы:

1.Выяснить какие движущие силы положили начало их созданию;

2.Проследить,'каким образом эти инициативы были доведены до практического воплощения и какую роль сыграли в этом, внутренние резервы и энтузиазм населения я деятельность партийно-государственного аппарата.

3.Рассмотреть отношения уральцев с танкистами, как составную часть в системе связей мекду фронтом и тылом.

4.Определить основные тенденции в деятельности экономических и политических структур Урала в годы войны. -

Методологическая основа исследования. Теоретически и методо-

Могутнов В.П. Военные отделы'коигсетов ВКП(б) Урала в года

Великой Отечественной войны (1941-1945}: Дне... канд. ист. наук. -Челябинск. 1991. - С.51. , '.

логически работа строилась на концепции материалистического понимания истории. По нашему мнению, зта концепция, в основе своей исходящая из работ К.Маркса и Ф.Энгельса, которая была базой исторических работ в ношей стране в течение десятилетий, вполне работоспособна. Ми полагаем, что если считать,что ее сутью является видение двикуших сил истории в материальных факторах, правде всего в рязгктии производительных сил, их совершенствовании как основе исторического прогресса, то эта методология в своей осноеє верна.

Имеете с тем, по нашему мнению, нушо обратить особое внимание на анализ психологических, эмоциональных, мировоззренческих факторов, которые свойственны людям изучаемого времени, поскольку они оказывают огромное влияние на жизнь общества.

При работе применялся принцип историзма, позволяющий рассмотреть явления в развитии. Научная обьективность проявилась в использовании и сопоставлении широкого круга источников и литературы.

Ксючниковая база. Источники, использовавшиеся при написании диссертации можно условно разделить на 4 группы: 1) сборники документов, 2) архивные материалы, 3) мемуарная литература, 4) периодическая печать. Нужно отметить, что для мемуаров партийных работников, бойцов и'командиров добровольческих танковых формирований характерен особый интерес к боешм действиям танкистов и лишь беглое освещение событий, связанных с созданием самих формирований.

В работе использовались центральные, областные, районные ц заводские газеты.

Основная масса фактических данных была взята из документов центральных и, прежде всего, местных бывших партийных архивов. Это связано с тем, что реально партийные органы были основными зеєнья-}.чі существовавшей системы власти и практически все важнейшие мероприятия проходили через них.

В работе использованы фонды семи архивов: Центрального Архива І.'инистерствз Обороны Российской Федерации, бывших партархивов -Центра документащш общественных организаций Свердловской области (ПД00С0); Центра документации новейшей истории Челябинской области (ЦДНИЧО), Пермского областного Государственного архива новейшей истории и общественно - политических движений (ПОГАШ ОПД), Курганского филиала Государственного архива Курганской области (КФ ЗЛКО), а также Государственного архива Челябинской области (ГЛЧО), Ііі'-гзю-Тагильского филиала Государственного архива Свердловской области (Н-ТФ ГАСО).

Н:.::бэлее интересны документы партийных архивов. Именно в них

содоркится основной цифровой материал. Они показывают работу по созданию частей и по другим аспектам изнутри, с точки зрения людей, возглавлявших ее.

В ходе работы в архивах было обнаружено большое количество документов , которые ранее в публикациях по данной теме не использовались.

Особенно много нового удалось найти по истории Уральского добровольческого танкового корпуса. Очень интересно матерели, раскрывающие метода пропагандистской работы обкомов партии в ходе создания корпуса.

Научная новизна диссертации заключается уке в самой формули-ровке теш исследования, цели и задач. Это первое исследование в котором история трех уральских добровольческих танковых формирований рассматривается комплексно, как единый процесс. На основе широкой источниковой базы, с привлечением ранее не использовавшихся документов, делается попытка проанализировать это явление как ванную составную часть жизни Урала периода Великой Отечественной войны.

Впервые разрабатываются такие вопросы как метода деятельности органов власти при создании этих соединения, связанные презде всего с пропагандистской работой; соотношение моральных и материальных стимулов применявшихся для поощрения труда людей. Делается попытка проследить, как сочетались меаду собой жесткая система управления и самоотверженность населения и насколько это сочетание было эффективно чисто экономически.

Апробация работы. Основные полоіиния работы излагались но научных конференциях: "Земля курганская: прошлое и настоящее" (Курган, 1991 г.); "Россия на пути к свободе: общество - политика - культура" (Челябинск,1992 г.); "Россия на пути к свободе: общество - государство - демократия" (Челябинск, 1993 г.); "Иван Иванович Нешгаэв и Югаю-Уральскил іфзй" (Челябинск, 1993 г.) и в 7 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.