Донские отпуски и их организация: 1613-1696 гг. Добриков, Виталий Владимирович

Донские отпуски и их организация: 1613-1696 гг.
<
Донские отпуски и их организация: 1613-1696 гг. Донские отпуски и их организация: 1613-1696 гг. Донские отпуски и их организация: 1613-1696 гг. Донские отпуски и их организация: 1613-1696 гг. Донские отпуски и их организация: 1613-1696 гг.
>



Добриков, Виталий Владимирович. Донские отпуски и их организация: 1613-1696 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Добриков Виталий Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/686

Введение к работе

Актуальность темы. В XVII веке с ежегодной выплатой государственного жалованья донским казакам связано такое явление российской истории, как донские отпуски, под которыми подразумевается ежегодная отправка с 1613 г. из Воронежа на специально построенных с этой целью судах в низовья Дона хлеба, сукна, вина и боеприпасов. Наибольшую роль в обеспечении донских казаков жалованьем и всем необходимым для жизнедеятельности сыграл в XVII в. южнорусский регион. Со второй половины XVII в. государственное жалованье донским казакам увеличивается и, в соответствии с этим, организация донских отпусков становится более масштабной и трудоемкой. В организацию донских отпусков во второй половине XVII в. включается большое число южнорусских городов и уездов. В связи с увеличением донских отпусков и расширением спектра городов, которые принимают участие в их организации, повышается роль местных органов власти в данном процессе.

На современном этапе развития русской исторической науки пристальное внимание оказывается местной региональной истории и, таким образом, изучение эффективности и результативности местных органов власти в организации донских отпусков, а также положения южнорусского населения, в связи с данным явлением, представляется актуальной темой исследования.

История донского казачества XVII века является популярной темой в отечественной историографии. Несмотря на это ряд вопросов, охватывающих данный период казачьей истории, до сих пор получил незначительное освещение. В первую очередь это вопросы, связанные с взаимоотношениями Московского государства и донского казачества в XVII в. Такой аспект данной проблемы как ежегодная выплата царским правительством жалованья Войску Донскому редко становился объектом пристального внимания отечественных историков, что в свою очередь затрудняет полноценное раскрытие проблемы взаимоотношения Москвы и Дона в XVII в. Основное внимание в исторической литературе, посвященной данному вопросу, уделялось конфликтам между донским казачеством и Московским государством, а так же участию казаков в антиправительственных выступлениях. В результате мирные отношения между ними отодвигались на второй план. В связи с вышеперечисленным, изучение помощи русского правительства донским казакам и выплаты ежегодного жалованья, а также рассмотрение роли и места некоторых южнорусских уездов в XVII в. в системе взаимоотношений Москвы и донского казачества является на сегодняшний день актуальной задачей.

Хронологические рамки работы охватывают период 1613-1696 гг., время, когда донские отпуски начинают носить регулярный характер, а Воронеж становится базой их подготовки и второй Азовский поход, в результате которого Азов был присоединен к России. С 1696 г. донские отпуски теряют свое значение, хотя и продолжают осуществляться, и на первый план

выходят азовские отпуски - отправка государственного жалованья гарнизону Азова.

Географические рамки исследования. В настоящей работе основное внимание уделено тем южнорусским городам, которые принимали участие в организации донских отпусков: Белоколодск, Воронеж, Верхососенск, Дан-ков, Добрый, Елец, Землянск, Козлов, Коротояк, Костенек, Лебедянь, Ливны, Новый Оскол, Олыпанск, Орлов, Острогожск, Сокольск, Талецкий, Урыв, Усерд, Усмань, Чернавск. Во второй половине XVII в. эти города входили в Белгородский разряд - крупный военно-административный округ.

Степень изученности проблемы. Вопрос об организации донских отпусков в XVII в. историки отдельно никогда не затрагивали, но существует ряд работ близкие данной тематике. Эти работы освещают взаимоотношения донского казачества и Российского государства в XVII в., строительство судов в южнорусских уездах в XVII в., налоговую политику русского правительства в городах Белгородского разряда, деятельность местных органов власти в XVII в.

Одним из первых исследований, в которых затрагивалась тема донских отпусков, была работа И.И. Малышева об истории развития судоходства по Дону . В своем определении донских отпусков И.И. Малышев сделал неверный вывод, считая, что донскими отпусками в XVII в. назывались все отправленные по царскому распоряжению на Дон суда.

В обобщающей работе, посвященной истории города Воронежа, краевед Л.Б. Вейнберг считал, что одной из причин строительства флота в Воронеже Петром I было то, что в Воронеже еще в начале царствования Михаила Федоровича строили струги для донских отпусков . В другом обобщающем труде, посвященном Воронежу, историк и краевед Г.М. Веселовский отмечал, что донские отпуски выполнялись населением южнорусских уездов крайне неисправно и приводили к жалобам донских казаков на воронежских воевод . В целом, Г.М. Веселовский пришел к выводу, что донские отпуски были очень хлопотной обязанностью для воевод.

Первым из дореволюционных историков, который уделил пристальное внимание вопросам регулярной выплаты государственного жалованья донским казакам, был В.Г. Дружинин . Он проанализировал состав государственного жалованья донским казакам, проследил его рост и причины прибавок, а так же всевозможные единовременные выплаты и пожалованья за различные заслуги. В приложении к своей работе Дружинин привел данные о размерах жалованья казакам, которое было отпущено им в период с 1651 по 1692 гг. Следует отметить, что таблица эта неполная и содержит некоторые неточности и ошибки.

Малышев И.И. Очерк истории судоходства по реке Дону до Петра Великого // Воронежская памятная книжка на 1856 год. Воронеж, 1856. С. 56-78. 2 Вейнберг Л.Б. Город Воронеж (исторический очерк). Воронеж, 1886. С. 73.

Веселовский Г.М. Исторический очерк города Воронежа 1586-1886. Воронеж, 1886. С. 32-33. 4 Дружинин В.Г. Раскол на Дону в конце XVII в. СПб., 1889. 335 с.

В 1903 г. был напечатан вторым изданием труд В.Д. Сухорукова «Историческое описание земли Войска Донского» . Автор считал, что донские отпуски брали свое начало со времени царствования Федора Ивановича, и прекратились при Борисе Годунове, но при Михаиле Федоровиче вновь были возобновлены. Как отмечал В.Д. Сухоруков царское правительство при Михаиле Романове, отправляя жалованье донским казакам, требовало от них жить с азовцами мирно и не разорять турецкие и крымские земли.

В целом, говоря о работах историков дореволюционной эпохи, можно отметить, что исследований, которые затрагивают вопросы, посвященные донским отпускам, их организации, размерам не так много, и они не дают нам полноценного представления об этом явлении. Тем не менее, все вышеперечисленные труды являются важным подспорьем в раскрытии некоторых аспектов, связанных с организацией донских отпусков в XVII в.

Одной из первых послереволюционных работ, касающихся темы донских отпусков, стал труд историка С.Г. Сватикова «Россия и Дон (1549-1917)», вышедший в 1924 г . Автор в своей работе рассмотрел взаимоотношения Дона и России сквозь призму взаимоотношений колонии и метрополии. Ежегодную выплату царским правительством жалованья донским казакам С.Г. Сватиков называл не иначе как субсидией, которая выдавалась русским правительством Войску Донскому за охрану казаками безопасности южных границ и службу в русских войсках. Данный автор акцентировал свое внимание на том факте, что для отправки хлеба донским казакам население южных уездов Российского государства в первой половине XVII в. должно было отрабатывать десятинную пашню. Жалованье, по мнению С.Г. Сватикова, создавало зависимость Дона от Москвы, но оно являлось крупным подспорьем в жизни донского казачества. Ежегодные донские отпуски были одним из самых сильных средств в руках русского правительства в его борьбе с независимостью Дона.

Неоценимый вклад в изучение истории донских казаков внес А.А. Но-восельский в своей работе «Из истории донской торговли в XVII веке» . Историк пришел к выводу, что «регулируя торговое движение по Дону, разрешая или запрещая его, московское правительство имело в своих руках сильнейшее средство воздействия на донское казачество» . Данная точка зрения является важнейшей для характеристики взаимоотношений Дона и Москвы в XVII в., прибавляя к торговле регулярную выплату государственного жалованья, мы получаем весьма эффективный фактор воздействия царского правительства на донское казачество - экономический.

1 Историческое описание земли Войска Донского. Изд. 2. Новочеркасск, 1903. 399 с.

Сватиков С.Г. Россия и Дон (1549-1917). Исследование по истории государственного и административного права и политических движений на Дону. [Белград], 1924. 592 с.

Новосельский А.А. Из истории донской торговли в XVII веке // Исторические записки. 1948. Т. 26. С. 198-216. 4 Там же. С. 200.

В 1954 г. вышла статья Е.В. Чистяковой «Ремесло и торговля на воронежском посаде в середине XVII в.» , в которой автор затронул тему донских отпусков. Е.В. Чистякова отмечала, что продуктовую часть донских отпусков собирали в Воронеже и в других южных городах. Приведенная историком таблица донских отпусков, так же как и таблица В.Г. Дружинина, имеет некоторые неточности, ошибки и является неполной.

Дальнейшей важной вехой в истории донских отпусков стали работы В.П. Загоровского. В первую очередь необходимо отметить статью «Донское казачество и размеры донских отпусков в XVII веке» . В данной работе автор большое внимание уделил предпосылкам возникновения донских отпусков, их регулярности, причине и тенденции роста, влиянию на донское казачество. В.П. Загоровский привел в конце своего исследования данные о размерах жалованья донским казакам с 1613 по 1700 гг., эти результаты были получены историком в результате подробного изучения отписок донских казаков, подтверждавших получения жалованья и сообщений воронежских воевод о донских отпусках. Следует отметить, что составленная В.П. Загоров-ским таблица с размерами жалованья донским казакам в XVII веке до сих пор является наиболее полной и подробной, а так же наиболее достоверной. Отличительной особенностью таблицы В.П. Загоровского от таблиц, приведенных в работах Е.В. Чистяковой и В.Г. Дружинина, являлось указание лиц, которые отвозили жалованье донским казакам. Ряд других работ В.П. Загоровского, которые затрагивали в той или иной степени донские отпуски, были посвящены преимущественно допетровскому строительству судов в Воронеже и других южных городах . В этих трудах автор дал подробную характеристику судов, которые строились в Воронеже в XVII веке, а так же выявил основные причины развития судостроительства в южнорусских уездах в XVII веке.

О.В. Скобелкин в статье «Формы эксплуатации служилых людей Воронежского края феодальным государством во второй половине XVII века» подробно остановился на некоторых видах натуральных налогов, взимаемых с населения южнорусских городов . Автор акцентировал внимание на четве-

Чистякова Е.В. Ремесло и торговля на воронежском посаде в середине XVII века // Труды Воронежского госуниверситета. Сборник научных трудов историко-филологического факультета. Л., 1954. Т. XXV. С. 46-62.

Загоровский В.П. Донское казачество и размеры донских отпусков в XVII веке // Труды Воронежского госуниверситета. Воронеж, 1961. Т. LXIII. Вып. 1. С. 131-147. 3 Загоровский В.П. Флот на Дону до Петра I // Подъем. Воронеж, 1957. № 2. С. 142-145.; Он же. Воронежские струги и дощеники XVII века // Сборник научных работ аспирантов ВГУ. Воронеж, 1959. С. 101-109.; Он же. Судостроение под Воронежем в XVII веке // Труды Воронежского областного краеведческого музея. Воронеж, 1960. Вып. 1. С. 52-74.; Он же. Вопрос о русском морском флоте на Дону до Петра I // Труды Воронежского ун-та. Воронеж, 1960. Т. LIII. Вып.1. С. 149-166.

Скобелкин О.В. Формы эксплуатации служилых людей Воронежского края феодальным государством во второй половине XVII века // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987. С. 46-56.

риковом хлебе, большая часть которого шла на жалованье донским казакам, проследил тенденции увеличения и уменьшения его ставок.

В 1998 г. вышел в свет фундаментальный труд Н.А. Мининкова , который на сегодняшний день является наиболее полным исследованием по истории донского казачества от его становления до восстания Степана Разина. Большое внимание в своей работе историк уделил и выплате государственного жалованья донским казакам, но в отличие от В.П. Загоровского, который полагал, что ежегодная выплата казакам жалованья началась с 1613 г., Н.А. Мининков пришел к выводу, что переход к ежегодной уплате донским казакам царского жалованья наметился с 90-х годов XVI в. Акцентировал свое внимание Н.А. Мининков на том, что жалованье делилось в первую очередь среди старшинско-атаманской верхушки, а так же теми казаками, которые были связаны с ней и ходили на службу в Главное войско.

В исследованиях В.Н. Глазьева была охарактеризована административ-ная практика в южных уездах России XVII в . В труде А.И. Папкова рассмотрен процесс освоения лесостепных пространств юга России в XVI-XVII столетиях . А.А. Гоголева в своей монографии уделила внимание участию власти городового воеводы в сборе четверикового хлеба . В работе Е.В. Ка-мараули приведены интересные материалы, иллюстрирующие некоторые виды злоупотреблений воевод и подьячих в ходе организации донских отпус-

Таким образом, в нашем исследовании рассмотрены научные труды по двум тематическим направлениям: посвященные истории донского казачества XVII в. и раскрывающие различные аспекты истории юга Российского государства. В целом, вопросы, связанные с организацией донских отпусков

Мининков Н.А. Донское казачество в эпоху позднего средневековья (до 1671 г.). Ростов н/Д., 1998.512 с. Глазьев В.Н. Способы формирования государственных запасов зерна в Черноземье в

XVII в. // Материалы для изучения сельских поселений России. Доклады и сообщения
третьей научно-практической конференции «Центральночерноземная деревня: история и
современность». Ч. П. История. География. Экономика. Экология. Воронеж, 1994. С. 99-
101.; Он же. Формирование Белгородского разряда как административно-территориальной
единицы в середине XVII в. // Население и территория Центрального Черноземья и Запада
России в прошлом и настоящем: Материалы VII региональной конференции по историче
ской демографии, посвященной 75-летию проф. В.П. Загоровского (1925-1994). Воронеж,
2000. С. 116-119.; Он же. Воронежское дворянство XVII века: роль в местном управлении
// Из истории Воронежского края: к двухсотлетию воронежского краеведения. Сб. статей.
Воронеж, 2000. Вып. 8. С. 14-30.; Глазьев В.Н. «Город» и «пригород» как административ
ные категории юга России XVII в. // Страницы российской истории: сб. научных статей.
Воронеж, 2005. С. 15-19.; Он же. Воронежские воеводы и их окружение в XVI - XVII ве
ках. Воронеж, 2007. 168 с.

Папков А.И. Порубежье Российского царства и украинских земель Речи Посполитой (конец XVI-первая половина XVII века). Белгород, 2004. 351 с. Гоголева А.А. Местная власть в Острогожском уезде во второй половине XVII - начале

XVIII в.: городовые воеводы и черкасские полковники. Воронеж, 2008. 208 с.
Камараули Е.В. Южнорусская приказная изба как учреждение местного управления во

второй половине XVII века. Воронеж, 2009. 302 с.

и их влиянии на казаков, получили лишь фрагментарное освещение в работах историков.

Источниковая база исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на комплексном изучении архивных и опубликованных материалов. Источниковая база представлена документами из собраний Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственного архива Воронежской области (ГАВО). Из документов РГАДА для решения задач исследования привлекались столбцы Белгородского стола Разрядного приказа (Ф. 210). Из собраний ГАВО использовались материалы Воронежской приказной избы (Ф. И-182.).

Рассматриваемые архивные материалы представляют собой документы приказного делопроизводства: грамоты, наказы, памяти, отписки, выписки, челобитные, сказки и т.д.

Из документов РГАДА можно выделить ряд тематических групп: материалы сысков о злоупотреблениях местной администрации, дела посвященные вопросам налогообложения южнорусских городов, сметные годовые росписи городов Белгородского разряда, дела о строительстве судов для донских отпусков, воеводские расписные списки, воеводские наказы. Эти документы послужили основой для выявления роли центральных органов управления в организации донских отпусков, для определения степени государственного контроля над деятельностью местных органов власти в таких вопросах как сбор четверикового хлеба и строительство судов для транспортировки жалованья донским казакам, а так же для установления масштаба всех работ, связанных с донскими отпусками.

Документы ГАВО освещают всю текущую работу, связанную с организацией донских отпусков. Основными видами документов здесь являются воеводские отписки, далее следуют челобитные, сказки, доклады и наказы. Из источников подобного рода мы получаем информацию о роли воеводы (в первую очередь воронежского) в сборе хлеба для донских отпусков, в строительстве судов и обеспечении его рабочими руками, о взаимоотношениях воевод разных городов в процессе организации донских отпусков, о деятельности подьячих и голов в связи с этим явлением. Челобитные служилых людей прекрасно иллюстрируют их тяжелое положение в связи с необходимостью исполнять донские отпуски, и вскрывают некоторые виды злоупотреблений воевод и других должностных лиц.

Среди опубликованных материалов, привлекавшихся для решения задач данного исследования, стоит выделить две группы: одна посвящена истории донского казачества, другая касается истории юга Российского государства в XVII в.

Основная часть публикаций документов по истории донского казачества XVI-XVII вв. была осуществлена до революции 1917 г. Так, в 1891 г. вышел первый том «Актов, относящихся к истории войска Донского» А.А.

Лишина . Главная публикация появилась в 1898-1917 гг. в томах «Русской исторической библиотеки» под названием «Донские дела» . Под редакцией В.Г. Дружинина было издано пять томов документов, охватывающих период с конца XVI в. по 1663 г. (в связи с революцией издание документов довести до конца не удалось). Особую ценность для нашего исследования из данного комплекса опубликованных источников представляют: челобитные казаков о выдаче им государственного жалованья, войсковые отписки в Москву донских казаков об успешном получении всего государственного жалованья, приказные документы, связанные с выдачей казакам различных компонентов донских отпусков («памяти» в другие приказы), грамоты в Воронеж об отпуске из этого города казаков на Дон, государственные наказы (инструкции поведения) посланникам, возглавлявшим донские отпуски и т.д.

Другая существенная публикация документов, посвященная истории донского казачества XVII в., была начата в середине 50-х гг. XX в. Речь идет о целой серии публикаций документов, характеризующих восстание Степана Разина . Ряд документов из данного труда затрагивает вопросы экономической блокады Дона в 1670 г. и распоряжения царского правительства относительно жалованья казакам.

Во второй половине XIX - начале XX в. активно публиковалось воронежское собрание «древних актов», состоявшее в большей степени из царских грамот, хотя встречаются и «дела воеводские», включавшие в себя памяти, отписки, челобитные и другие виды документов. В сборниках, подготовленных Н.И. Второвым и К.О. Александровым-Дольником, Л.Б. Вейнбер-гом, помещены грамоты воронежским воеводам о сборе четверикового хлеба, наборе работных людей для строительства судов, о сроках подготовки донских отпусков . Большинство документов в этих сборниках даны в полном объеме, а так же снабжены комментариями и указателями.

Большое количество материалов, касающихся истории южнорусских городов XVII в. было опубликовано С. Зверевым в «Трудах Воронежской ученой архивной комиссии». Существенным недостатком этой публикации являлась неполнота текстов, нередко приведены лишь выдержки из докумен-

Акты, относящиеся к истории войска Донского, собр. А.А. Лишиным. Новочеркасск, 1891. Т.1.

Русская историческая библиотека, издаваемая императорской археографической комиссией. Донские дела. СПб., 1898. Т. XVIII. Кн. 1, 1906. Т. XXIV. Кн. 2, 1909. Т. XXVI. Кн. 3, 1913. Т. XXIX. Кн. 4, Петроград, 1917. Т. XXXIV. Кн. 5.

Крестьянская война под предводительством Степана Разина: Сб. документов. Том. I. 1666 - июнь 1670 гг. / Под ред. проф. А.А. Новосельского. М., 1954.

Древние грамоты и другие письменные памятники, касающиеся Воронежской губернии и частью Азова / Собр. и изд. Н. Второвым и К. Александровым-Дольником: В 3 кн. 2-е изд., перераб. и доп. Воронеж, 1851. Кн. 1, 1852. Кн. 2, 1853. Кн. 3.; Материалы для истории Воронежской и соседних губерний. Воронежские акты / Подг. и изд. Л.Б. Вейнбергом и А. Полторацкой. Воронеж, 1887. Т. 1.; Материалы по истории Воронежской и соседних губерний: Акты XVII и XVIII столетий / Собр. и изд. Л.Б. Вейнбергом. Воронеж, 1884-1889. Вып. 1-16.

тов . Собрание документов города Орлова было издано М. Де-Пуле . В этой публикации ряд документов посвящен деятельности орловских воевод в связи с организацией донских отпусков.

Все вышеперечисленные использованные виды и типы источников в совокупности позволяют нам дать достаточно подробную, точную и достоверную характеристику донских отпусков и их организацию, а также решить поставленные задачи исследования и раскрыть цель диссертации.

Научная новизна исследования определяется неизученностью проблемы. В работе прослеживаются предпосылки донских отпусков, их регулярность и периодичность, анализируется состав государственного жалованья донским казакам, устанавливается степень влияния Москвы на Дон в связи с этими ежегодными выплатами. Определена особая роль ряда южнорусских городов (особенно Воронежа) в организации донских отпусков. Впервые в отечественной историографии специально рассматривается деятельность администрации и положение населения юга России в связи с подготовкой и транспортировкой государственного жалованья казакам.

Методологической основой исследования являются как общенаучные, так и конкретно-исторические методы исследования. В числе общенаучных методов - системный анализ, основой которого является то, что естественная и общественная реальность не состоит из отдельных и изолированных предметов, явлений и процессов, а представляет собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные, системные образования. Другим методом системных исследований является структурно-функциональный анализ, направленный на выявление функций системы и ее структуры. Применение этих методов предопределило комплексное изучение предмета исследования как единого целого, состоящего из находящихся во взаимной связи частей. При изучении донских отпусков всестороннему анализу были подвергнуты взаимоотношения городовых воевод, характер их деятельности и компетенции, социальная база работных людей, строивших суда, состав государственного жалованья, натуральные налоги, взимаемые с населения южнорусских городов и уездов.

При решении некоторых задач исследования применялся историко-сравнительный метод, основой которого является то, что общественно-историческое развитие представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный, закономерный процесс. Многие его явления тождественны или сходны внутренней сутью и отличаются лишь пространственной или временной вариацией форм, а одни и те же или сходные формы могут выражать разное содержание. Историко-сравнительный метод позволяет раскрывать сущность исследуемых явлений в тех случаях, когда она неочевидна, на основе имеющихся фактов - выявить общее и повторяющееся, необходимое и

Труды Воронежской ученой архивной комиссии / Под ред. Ст. Зверева. Воронеж, 1902. Вып. 1, 1904. Вып. 2, 1908. Вып. 4, 1914. Вып. 5.

Материалы для истории Воронежской и соседних губерний, состоящие из царских грамот и других актов XVII и XVIII столетий. Орловские акты / Изд. М. Де-Пуле. Воронеж, 1861. Кн. 1.

закономерное с одной стороны и качественное отличие с другой. Этот метод так же дает возможность выйти за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий прийти к широким историческим обобщениям и параллелям. Относительно нашего исследования метод историко-сравнительный применялся для проведения аналогий и параллелей в таких явлениях как донские, азовские и сибирские отпуски, а так же организации судостроительства в XVII в. в разных областях России.

Данное диссертационное исследование опирается на основные принципы исторической науки: объективности и историзма. Принцип историзма, предусматривающий изучение исторического явления, события, факта с учетом времени и пространства, т.е. в конкретно-исторической ситуации, обусловил изучение донских отпусков, как вполне закономерного процесса для изучаемой эпохи. Опираясь на принцип объективности, автор в исследовательской работе ориентируется на комплексное использование разносторонних фактов, избегая субъективизма, т.е. тенденциозного подбора фактов в пользу того или иного положения диссертации.

Объектом диссертационного исследования является организация донских отпусков в XVII в. В связи с этим предметом изучения становятся предпосылки и причины возникновения донских отпусков, действия местных органов власти в их подготовке и осуществлении, различные виды налогов и повинностей для населения южнорусских городов, влияние на социально-экономическое положение тех городов, которые принимали активное участие в организации донских отпусков.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление особенностей организации донских отпусков в XVII в.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

рассмотреть политику русского правительства по отношению к донскому казачеству;

выявить особенности налоговой политики Московского государства в южнорусских городах и уездах в связи с донскими отпусками;

выяснить, что собой представлял порядок сбора натуральных налогов;

охарактеризовать процесс строительства государственных и частных судов;

определить социальные категории служилых людей, принимавших участие в подготовке донских отпусков и выяснить, каковы были причины их неявки и бегства с судостроительства;

проанализировать какие изменения происходили в организации донских отпусков;

очертить круг обязанностей городовых воевод и других представителей местного аппарата власти;

указать роль Воронежа в организации поставок государственного жалованья на Дон;

- выяснить, как повлияли донские отпуски на социально-экономическое положение тех городов, которые принимали участие в их организации.

Научно-практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения позволяют более полно рассмотреть ряд аспектов. Во-первых, взаимоотношения русского правительства и донского казачества в XVII в. Во-вторых, особенности налоговой политики Московского государства на юге страны. В-третьих, социально-экономическое положение служилого населения южнорусских городов. В-четвертых, предпосылки создания русского флота в Воронеже. В-пятых, систему местного управления. И, наконец, в-шестых, развитие донской торговли в обозначенный период. Материалы настоящей работы могут быть использованы преподавателями и студентами в рамках общих и специальных курсов по отечественной истории, краеведению, в подготовке обобщающих работ по истории донского казачества, истории русского флота, истории торговли, истории местного управления.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в выступлениях автора на отчетной научной конференции в ВГУ в феврале 2009 г. с темой: «Донские отпуски как дополнительная государственная повинность для населения Белгородского разряда в 60-70 гг. XVII в.» и на конференции в ВГУ в феврале 2010 г. с темой «Роль Белгородского разряда в организации похода 1673 г. под руководством воеводы И.С. Хитрово», а также в восьми научных публикациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Выплата Российским государством регулярного жалованья Войску Донскому в XVII веке была одним из средств устранения казачьей автономии.

  2. Четвериковый хлеб во второй половине XVII в. стал основным видом натуральных налогов для южнорусского населения.

  3. В одной части городов Белгородского разряда четвериковый хлеб собирался для содержания ратных людей, а в другой части четвериковый хлеб собирался исключительно для донских отпусков.

  4. Город Воронеж во второй половине XVII в. являлся одним из крупнейших центров сосредоточения запасов зерна на юге России.

  5. В южнорусском регионе во второй половине XVII в. речное судостроительство (особенно государственное) получило широкое распространение и велось ежегодно.

  6. Строительство судов для донских отпусков было дополнительной тяжелой повинностью для служилого населения более 20 городов.

  7. Власть воеводы, в первую очередь воронежского, имела решающее значение в организации донских отпусков.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основной части, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.