Дворянство Белоруссии в конце XVIII - первой половине XIX в. Тумилович, Галина Николаевна




Тумилович, Галина Николаевна. Дворянство Белоруссии в конце XVIII - первой половине XIX в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Минск, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном ovane рассмотрение проблем социальной истории, наряду с исследованием экономических и политических аспектов развития общества, находящегося в состоянии глубокого кризиса, приобретает первостепен -ноо значение. Несомненный интерес для исторической науки пред -ставляет объективное, научно-достоверное освещение истории дворянства как одного из основных сословий эпохи феодализма.

Что касается исследуемого периода, то изучение эволюции дворянства позволяет определить место и роль высшего сословия в структуре феодального общества Белоруссии со времен ее включе -ния в состав Российской империи и до отмены крепостного права. С другой стороны, рассмотрение правового и социального статуса дворянского сословия Белоруссии выявляет специфические черты его развития по сравнению с российским дворянством в целом.

Однако, как это ни парадоксально, ни общетеоретические, ни даже конкретные проблемы истории дворянства (за исключением двух групп проблем, правда, весьма существенных: I) связанных с землевладением; 2) включающих в себя некоторые аспекты отноше -ний дворянства с монархией) не нашли должного освещения в исторической науке. Это относится не только к белорусской, но и в целом к советской историографии.'

Приоритетное значение вышеуказанных тем было предопределено неукоснительным следованием догмам, в ранг которых были возведены основные постулаты марксистско-ленинской концепции понимания истории - единственной теоретической и методологической основы советской исторической науки. Мысли К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, высказанные несколько десятилетий, а то и более столетия назад и относящиеся к какому-то одному историческому периоду и применительно к определенной стране, механически переносились на рассмотрение истории разных стран и разных времен. В связи с этим справедливое замечание высказала известная представительница советологов Э.Каррер д'Анкос о том, что историческая правда может быть установлена при условии отказа исследователей от фетишизации ленинских идей . Данное положение весьма

TOOU >ишс // <Щило. — /j??t //30SS. -<Р S40.

актуально применительно к исследованию вопросов дворянской проблематики, поскольку именно ленинский анализ дореформенной деревни, определение им основных черт феодально-крепостнической системы, его высказывания о крепостном праве и самодержавии способствовали тому, что история высшего сословия рассматривалась долгое время в русле истории крепостного права и с точки зрения взаимоотношений между дворянством и абсолютизмом. Его фразы, типа: "не хрупким и не случайно созданным было крепостное право и крепостническое поместное сословие в России, а гораздо более "крепким", могучим, всесильным, чем где бы то ни было в цивилизованном мире" - кочевали из одной работы в другую, показывая, скорее, степень ознакомления авторов с трудами В.И.Ленина, чем степень собственного знания проблемы. С другой стороны, исходя из положений о том, что народные массы - творец истории и классовая борьба является двигателем прогресса в антагонистических общественно-экономических формациях, в советской исторической наукеукоренилось утверждение об исключительно отрицательной роли дворянства. Отсюда и непопулярность тематики, связанной с изучением дворянства как такового. По замечанию Н.И.Павленко, история "эксплуататорских классов" до середины 50-х годов относилась вообще к "полузапрещенным темам .

Таким образом, высшее сословие, игравшее важную роль в жизни современного ему общества в силу своего экономического, политического, правового и даже морального статуса и оказавшее влияние на последующие периоды истории, если не игнорировалось* в трудах советских историков, то, по крайней мере, представало в виде неподвижной абстракции.

Несмотря на активизацию научно-исследовательской деятельное ти по непопулярной ранее теме на совреиенном этапе, история дворянства Белоруссии до сих пор не стала предметом специального ис следования. В то тга время несомненным остается факт, что белорус ские исследователи не должны оставаться в стороне от задач соврс менной исторической науки. Необходимо показать место и роль высшего сословия как в истории Белоруссии, так и определить характерные черты его развития в контексте европейской истории, что

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т. 23, - С; 16-17.

Павленко Н.И. Летописцы Отечества Л СМ.Соловьев. Общедоступные чтения о русской истории. - Ы., 1992. - С. 20.

иожно осуществить лишь на основе тщательной разработки отдельных вопросов дворянской проблематики, рассматриваемых при непременном соблюдении принципов научной объективности и историзма.

Связь работы с крупными научными программами, темами, В условиях кризиса советской исторической науки, обозначившегося со второй половины и особенно проявившегося к концу 80-х годов, со всей очевидностью обнаружились несостоятельность многих теоретических и методологических положений, недостаточный уровень ряда выполненных исследований, игнорирование широкого спектра вопросов в изучении отдельных исторических периодов и лр.

Перед современной белорусской исторической наукой (равно как и перед исторической наукой многих других бывших союзных республик) стоят еде более сложные задачи, чем перед российской. - Если в последней наблюдается, в основном, необходимость пересмотра методологических и теоретических положений, то первостепенной задачей белорусских исследователей является четко выраженное научное отображение собственной истории - только тогда эта история не будет затушевываться либо же присваиваться другими государствами. В русле этой главной задачи и должны решаться все конкретно-исторические научные проблемы.

В свете вышесказанного особое значение приобретает изуче
ние вопросов социальной истории Белоруссии периода феодализма и,
в частности, исследование истории одного из основных сословий
феодального общества - дворянства. Тем более, что в данном случае
речь идет о таком сложном периоде, как конец ХУШ - первая поло
вина XIX в., когда социальный и правовой статус привилегирован
ного сословия претерпевает наиболее существенные изменения в ре
зультате включения белорусских земель в состав Российской импе
рии. '",

Тема данного исследования утверждена на Ученом совете ИГОИ им. А.М.Горького (протокол № 7 от 14 марта 1991 г.). Она является составной частью темы "Социально-экономическое, политическое и культурное развитие Белоруссии во второй половине ХУШ - первой половине XIX в.", разрабатываемой кафедрой истории Беларуси Белорусского государственного педагогического университета.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -проследить эволюцию места и роли дворянства в социальной струк-

туре белорусского общества в период с конца ХУШ по середину Х1л в. В соответствии с данной целью определены следующие задачи исследования:

показать определяющее влияние на характер социальных процессов темпов экономического развития Белоруссии;

проанализировать социальную политику самодержавия и ее влияние на все стороны жизни региона;

показать сущность и охарактеризовать основные этапы политики царизма в отношении дворянства Белоруссии;

осветить процесс дифференциации дворянского сословия по социально-экономическим и юридическим признакам;

установить динамику численности дворянства Белоруссии в течение всего изучаемого периода;

_ - определить национальный состав дворянского сословия Белоруссии.

Научная новизна полученных результатов. Диссертация является первым в белорусской историографии специальным исследованием эволюции дворянства Белоруссии со времени включения ее в состав Российской империи и до отмены крепостного права.

С другой стороны, научная новизна диссертационного исследования проявляется в самом подходе автора к рассмотрению проблемы, для которого характерен отказ от предвзятого отношения к определению исторического места дворянства и его роли в развитии цивилизации, преодоление закостенелости в исследовании социальной истории Белоруссии зпохи феодализма. Новизна результатов проведенных исследований обеспечивалась, таким образом, совокупностью методологических подходов, основанных на принципах научности, объективности и историзма.

Что касается освещения отдельных вопросов дворянской проблематики, то в исследовании - в русле выдвинутых цели и задач -вгервые проанализировано распределение потомственного дворянства белорусских губерний по разрядам; дальнейшее развитие в работе получило определение различных категорий дворянского сословия по социально-экономическим признакам; впервые самое пристальное внимание уделено рассмотрению основных тенденций правительственной политики по отношенив к дворянам Белоруссии в исследуемый период.

Практическая значимость результатов исследования. Материалы и выводи работы могут быть использованы при подготовке общих 4

и специальных курсов и семинаров по истории Белоруссии и историографии истории восточных славян.

Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс на историческом факультета Белорусского государственного педагогического университета. Автором издано учебно-методическое пособие для студентов Ш курса заочного отделения по> курсу "История Белоруссии".

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Определяющее влияние на характер и особенности социальных процессов оказывали низкие темпы экономического развития Белоруссии, определявшиеся, в свою очередь, господством феодально-крепостнических отношений. Сдергивающее влияние на буржуазную эволюцию социальной структуры общества оказывала политика самодержавия.

  2. Политика "разбора" шляхты играла определяющую роль в изменении облика всего высшего сословия, поскольку затрагивала права подавляющего большинства сословия (около 95$ в последней четверти ХУШ в. составляла мелкая шляхта, на которую в первую очередь и обрушивались меры, объективно направленные на лишение принадлегглости к привилегированному сословию).

  3. В результате проведения правительственных мероприятий дальнейшая социально-экономическая дифференциация была дополнена юридической. Однако граница меиду утвержденными в дворянстве лицами' и оказавшимися за рамками высшего сословия, оставалась подвижной в течение всего исследуемого периода в силу действующего законодательства.

  4. Изменения численности дворянства зависели прежде всего от степени проявления активности в осуществлении царизмом мероприятий, направленных на сокращение числа высшего сословия в белорусских губерниях. При этом следует учитывать также влияние естественного прироста, миграций, военных потерь.

  5. Распространение на потомственное дворянство Белоруссии установленного "Жалованной грамотой" разделения на б разрядов отражает особенности происхождения и предшествующего развития высшего сословия. В то же время принадлежность к какому-либо из разрядов сама по себе не давала никаких привилегий и преимуществ.

  6. Национальный состав дворянского сословия Белоруссии определялся конкретно-историческими условиями как изучаемого, так и предшествующего периодов и отличался этнической пестротой.

Личный вклад автора» Весь объем исследований по теме диссертации выполнен самостоятельно. Автором изучен, систематизирован и проанализирован обширный фактический материал, научные работы отечественных и зарубежных (в первую очередь польских и французских) авторов.

Материал, используемый в работе, ранее не обобщался исследователями. В научный оборот впервые введено более 400 материалов и документов более, чем 30 фондов Национального архива Республики Беларусь в г.Минске (НАРБ), Российского государственного исторического архива в г.Санкт-Петербурге (РГИА), Белорусского государственного исторического архива в г.Гродно (БГИА).

Апробация основных результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры истории Беларуси и научно-методического семинара исторического факультета Белорусского государственного педагогического университета. Диссертация рекомендована к защите 16 февраля 1995 г. (протокол & б).

Важнейшие положения и выводы, касающиеся проблем дворянского землевладения в конце ХУШ - начале XIX в., прозвучали в выступлении на Первой международной научно-практической конференции, посвященной 600-летию татарского поселения на землях Белоруссии, Литвы и Польши (Минск, март 1993 г.).

Опубликованность результатов исследования. Основные положения, фактический иатериал, статистические данные, обобщения и выводы, содеркатиеся з диссертации, отражены в трех научных публикациях (см. список опубликованных работ).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена ее, задачами. Работа состоит из введения, общей характеристики, трех глав, выводов и списка использованных источников и литературы.

Общий объем диссертации составляет 165 страниц, из которых 32 страницы приходятся на список источников и литературы и 4 страницы - на таблицы.