Елецкая земля в ХII-XV веках Тропин, Николай Александрович




Тропин, Николай Александрович. Елецкая земля в ХII-XV веках : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Воронеж, 1996.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Период феодальной раздробленности явился закономерным явлением в развитии Древнерусского государства. Начавшись в начале ХП в., этот процесс завершился в основном к 80-м годам ХУ в. бразованием единого Российского государства.

В изучении истории отдельных княжеств и земель периода феодальной раздробленности исторической наукой достигнуты значительные результаты. Прежде всего, это касается проблем социально-экономического и политического характера, культурного развития территорий, миграционных процессов и др. Во многом успехи исторической науки объясняются результатом комплексного использования данных письменных источников, археологии, вспомогательных исторических дисциплин (сфрагистики, нумизматики, палеографии, берестологии и др.).

В отличие от лучше изученных крупных княжеств, исторической наукой пока уделяется меньшее внимание периферийным районам русских земель, к числу которых относится Чернигово-Рязанское порубежье, расположенное в области Верхнего Дона на юго-востоке Руси. Именно здесь находилась Елецкая земля - сравнительно небольшая территория Руси. Отметим, что обобщающие исследования по региону юго-востоку Руси до настоящего времени отсутствуют. Отметим сравнительно недавние исследования А.3.Винникова, А.Д.Пряхина, М.В.Цыбина и других ученых, касающиеся частично этой проблематики. Ими затронуты вопросы, уточняющие юго-восточные границы Руси в данном

регионе1. Несколько ранее этой тематики касались Г.А.Федоров-Давыдов, В.Л.Егоров и др., рассматривающие Ьго-восточные рубежи Руси с позиций выяснения границ Золотой Орды и ее экономического влияния2.

Некоторые ученые рассматривали в своих исследованиях непосредственно историю Ельца и Елецкого княжества. Наиболее значимый вклад в изучение истории Ельца внесли А.Н.Насонов, А.А.Шенников, А.Г.Кузьмин, В.П.Загоровский3. Однако исследователей преимущественно интересовали проблемы политической истории. И лишь в работах А.А.Шенникова и В.П.Загоровского затрагивались вопросы исторической географии Елецкого княжества. Что же касается самого понятия "Елецкая земля", то оно историками не рассматривалось. Вместе с тем, рассмотрение этого понятия позволяет детальнее проследить историю Елецкой- земли, актуальность изучения которой объясняется тем, что ее территория, располагаясь на окраине Руси, находилась в сфере политических интересов

1 Винников А.З. Древнерусское население лесостепного Дона в
VIII-нач. XIII вв.: Автореф. дис. ... докт.ист.наук. - М.,
1991. - 36 с; Пряхин А.Д. Археология...наследие. - Воронеж,
1988. - С.111-124; Цыбин М.В. Юго-восточная окраина Руси в
ХП-XIV вв. (по данным археологии): Автореф. дис... канд.
ист. наук. - Киев, 1987. - 24 с.

2 Федоров-Давыдов Г.А. Клады джучидских монет//Нумизматика и
эпиграфика. - М., I960. Т.1. - С.94-192; Он же. Находки
джучидских монет//Нумизматика и эпиграфика. - М., 1963.
Т.IV. - С.165-221.; Егоров В.Л. Историческая география
Золотой Орды в ХШ-XIV вв. - М., 1985. - 245 с; др. раб.

3 Насонов А.Н. "Русская земля" и образование территории
древнерусского государства. - М. , 1951. - 260 с; Шенников
А.А. Червленый Яр. - Л., 1985. - 144 с; Кузьмин А.Г.
Рязанское летописание. - М., 1967. - 286 с; Загоровский
В. П. История вхождения Центрального Черноземья в состав
Российского государства в XVI веке. - Воронеж, 1991. - 270
с.

Черниговской и Рязанской земель, Московского княжества и Золотой Орды.

Понятие "Елецкая земля" впервые встречается в русских летописях под 1414-1415 гг., сообщающих о разорении татарами ее территории1. Сопоставление известий от 1414-1415 гг. предполагает наличие одного общего источника, откуда могло быть взято сообщение. Выясним происхождение и дальнейшую судьбу интересуемой информации. Наиболее ранней летописью, содержащей упоминание о Елецкой земле, является Новгородская первая летопись младшего извода (Комиссионный список). Время ее составления относится к середине XV в2. Следующим источником, содержащим понятие "Елецкая земля", является Новгородская четвертая летопись, составленная во второй половине XV в3. Далее отметим Московский свод конца XV в., возникший не ранее 1479 г4. Наиболее позднее упоминание "Елецкой земли" мы встречаем в Пискаревском летописце, созданном в 1640-е годы5.

Другой наиболее поздний пласт упоминаний о Елецкой земле ("Елецские (Елечьские) места'-', "елецкие земли") отражен в духовных и договорных грамотах великих и удельных

Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. - М., 1950. - с.405; ПСРЛ.1925. Т.IV. 4.1. Вып.2. - Стб.414; ПСРЛ. 1949. Т.25.- С.241; ПСРЛ. 1978. Т.34. - С.160.

2 Лурье Я.С. Общерусские летописи XIV-XV вв. - Л., 1976. -
283 с.

3 Шахматов А.А. Обозрение русских летописных сводов XIV-XVI
вв. - М.; Л., 1938; Лурье Я.С. Указ.соч.

4 Лурье Я.С. Указ. соч., с.160-162.

5 Дианова Т.В. К вопросу о времени создания рукописи
Пискаревского летописца //Летописи и хроники. М., 1974. -
С.150-160.

князей под 1483, 1504, 1572 -гг.1 Можно предположить, что упоминаемый термин "Елецские места" отражал на данный момент как значительное запустение округи Ельца в результате частых татарских набегов, как впрочем и потерю самостоятельного политического статуса в пользу Рязани после событий 1414-1415 гг.

Ключевую позицию занимает выяснение вопроса о том, какое содержание вкладывали летописи в термин "земля"? Этот вопрос неоднократно рассматривался многими исследователями (А.Н. Насонов, Л.В. АлексееЕ, В.А. Кучкин, В.М. Рьгчка, А.П. Толочко, А.А. Горский и др.). В своих работах они пришли к выводу, что по своему содержанию этот 'Термин совпадает с понятием "княжество", подразумевая территорию, состоящую из уделов; столицу; государственную власть в лице князя; сложившуюся феодальную иерархию2. Термин "земля" появляется в летописях с начала феодальной раздробленности и бытует в течение всего этого исторического периода.

Обозначим географические рамки исследования.

Интересующая нас территория расположена к югу от Чюр-Михайлова и Корнике. Чюр-Михайлов, упоминаемый в "Хождении

1 Духовные и договорные грамоты князей великих и удельных. -М.,1909.-С.127,130; Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. - М.; Л., 1950. - С.354. ' Насонов А.Н. "Русская земля" и образование территории Древнерусского государства. - М., 1951. - 260 с; Алексеев Л.В. Полоцкая земля. - М. , 1966. - 295 с; Алексеев Л.В. Смоленская земля в ІХ-ХЯІ вв. - М. , 1980. - 261 с; Кучкин В.А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X-XIV вв. - М., 1984 - 348 с; Рычка В.М. Формирование территории Киевской земли. - Киев, 1988. - 119 с; Толочко А. П. Князь в Древней Руси: власть, собственность, идеология. - Киев, 1992. - 223 с; Горский А.А. Русь в конце X - начале ХП века: территориально-политическая структура ("земли" и "волости")//Отечественная история. - 1992.- № 4. - С.154-161.; др. раб.

митрополита Пимена в Царьград", является юго-западным рубежом Рязанского княжества1. В настоящее время его местонахождение определено на р.Кочуровке у с.Архангельское Рязанской области2. Другой город - Корнике, согласно "Списку русских городов дальних и ближних", отнесен также к рязанским". Он локализуется впадением р.Корнички в р. Шат близ д.Городище Тульской области4.

С юга анализируемая территория ограничивается устьем р.Воронеж, которая, согласно традиции Никоновской летописи, является южным пределом Рязанского княжества5. Крайней западной точкой в исследовании является Коршов на Быстрой Сосне. Он известен как черниговский город по "Списку русских городов дальних и ближних" и предположительно локализуется в среднем течении реки6. В середине XIV в. Коршов был захвачен Литовским княжеством и составил его восточный рубеж по Быстрей Соске . На востоке географические рамки диссертации ограничиваются Доно-Воронежским междуречьем. В этот район частично выходили владения Пронского удельного княжества, входившего в состаз Рязанской земли.

1 ПСРЛ. 1965.- Т.XI. - С.95.

2 Шватченко О. А. Местонахождение пограничного города-
крепости Чур-Михайлова и памятники Куликовского
цикла//Куликово поле. Материалы и исследования. - М., 1990.

С.97-100; Гоняный М.И., Шишков А. В. К вопросу о древнерусских городищах ХП-ХШ вв. в бассейне Верхнего Дона//Археология и история юго-востока Руси. - Курск, 1991. - С.31-33.

3 Тихомиров М.Н. "Слисок русских городов дальних и ближних"
//Ист. зап.- М., 1952.- № 40. - С.214-259.

4 Клянин Р.В. К вопросу о локализации древнерусского города
Корнике//Археология и история юго-зостока Руси. - Курск,
1991. - С.45-46.

5 ПСРЛ. 1965. - Т.XI.- С.47.

6 Тихомиров М.Н. Указ.соч., с.230, 234.

7 ПСРЛ. 1965.- Т.XI.- С.2.

Согласно письменным источникам XIV-XV вв., в центре обозначенной территории и находился г.Елец. Объектом исследования является изучение основных этапов истории Елецкой земли.

Важно подчеркнуть, что, находясь на Чернигово-Рязанском порубежье, эта земля как бы фиксировала в Верхнем Подонье один из участков юго-восточного порубежья Руси. Вместе с тем, изучение истории Елецкой земли представляет и самостоятельный интерес, который объясняется тем, что исследованию подвергается сравнительно небольшая микротерритория, в пределах которой решается комплекс вопросов, связанных с характером ее освоения и дальнейшего заселения, исторической географией, статусом её как в системе русских земель, так и в отношении к Золотой Орде.

Хронологические рамки диссертации охватывают период ХП-XV вв., т.е. с момента освоения территории Елецкой земли и первых упоминаний о ней до конца XV е., когда пришедшая в запустение Елецкая земля входит в состав Великого Московского княжества. Подчеркнем, что обозначенные хронологические рамки соответствуют периоду феодальной раздробленности1.

Цель работы состоит в том, чтобы определить границы и хронологические рамки Елецкой земли, рассмотреть ее хозяйственное и политическое развитие. В связи с этим решаются следующие задачи:

Черепнин Л. В. Образование русского централизованного государства. - М., I960. - С.5-6; История СССР. С древнейших времен, до наших дней//Соч. : В 12 т. - М., 1966.- Т.2. -С.64.

  1. Раскрыть суть термина "Елецкая земля", выяснить ее границы, социально-исторический уровень развития, политический статус.

  2. Проследить последовательность и характер заселения её территории, хозяйственную деятельность населения.

3. Исследовать вопрос о возможности локализации
летописного Ельца ХП - первой половины ХШ вв. и определения
его места в системе древнерусских земель юго-востока Руси.

4. Установить рель Елецкой земли в системе
взаимоотношений Руси и Золотой Орды.

Источниковую основу исследования составили письменные источники, в т.ч. летописи, литературные памятники, произведения агиографической литературы, актовые материалы, родословные книги, делопроизводственные документы, персидские хроники. В работе использовались также некоторые архивные материалы, хранящиеся в РГАДА (карты "генерального межевания" по Елецкому уезду конца XVIII века и карты начала XIX в.). Кроме письменных источников определенное место в работе занимают и археологические данные, представленные результатами разведок и раскопок в черте и окрестностях г.Ельца. Последнее важно -поскольку имеющихся данных письменных источников недостаточно. Использовались в работе и данные других дисциплин, включая диалектологию, топонимику, почвоведение.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые на основе комплексного анализа различных источников предпринимается попытка целостной оценки истории Елецкой земли в ХП-XV вв.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования были изложены на конференциях, проводимых в рамках Регионального совета Центрально-Черноземных облас-

тей Российской Федерации по комплексной программе Отделения истории РАН "Ранние общества: взаимодействие со средой, культура и история", а также в рамках Центрально-Черноземной секции Научного совета РАН по исторической географии и исторической демографии в городах: Белгород (1990 г.), Курск (1991, 1994 гг.), Липецк (1992 г.), Тамбов (1992 г.), Воронеж (1994 г.). С докладом по тематике диссертации автор выступал на Всесоюзной конференции "Сельское расселение в Древней Руси" (1991 г.) и др.

Практическая ценность работы. Результаты исследований используются автором в читаемом им курсе по Отечественной истории, спецкурсе "Историко-культурное наследие России" на кафедре историко-культурного наследия Елецкого госпединститута. Материалы исследований могут быть использованы в экскурсионных целях, учитывая, что Елец в числе немногих городов вошел в состав "Серебряного кольца России". Активное применение результаты исследований могут найти в научно-прикладной программе "Елец и его историческая округа - уникальная территория России" (руководитель А.Д.Пряхин), а также в Федеральной программе "Возрождение", где в списке городов Елец стоит первым.