Естественное движение и урбанизация населения Красноярского края и их влияние на изменение поселенческой структуры в 1970–2015 гг. Задорин Артём Викторович




Задорин Артём Викторович. Естественное движение и урбанизация населения Красноярского края и их влияние на изменение поселенческой структуры в 1970–2015 гг.: автореферат дис. ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Задорин Артём Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»], 2018

Введение к работе

Актуальность избранной темы. Демографические процессы в современной России требуют осмысления в историческом контексте и в общероссийском, и в региональных масштабах. На примере Красноярского края вполне можно получить представление о демографическом развитии не только Восточно-Сибирского региона, но и всей страны в целом.

С 1992 г. в России наблюдается систематическое уменьшение абсолютной численности населения (депопуляция). Аналогичный процесс идет и в Красноярском крае, причем ситуацию не спасает естественный прирост населения, регистрирующийся в регионе с 2009 г. Проблема нехватки рабочих рук решается за счет привлечения мигрантов, что чревато опасностью ассимиляции коренного населения. Современная Европа тому пример.

Систематическое снижение численности населения напрямую угрожает национальной безопасности России. Особенно остро проблема убыли населения стоит в Сибири и на Дальнем Востоке – малонаселенных российских территориях, граничащих с плотно заселенным Китаем.

Однако, несмотря на всю серьезность положения центры по изучению проблем народонаселения функционируют лишь в Москве, Новосибирске и Махачкале (республика Дагестан). Этого явно недостаточно. К тому же в изучении российского общества на современном этапе доминируют социологи и экономисты, а комплексные исследования по демографической истории дальше 2002 г. не выходят, что показал анализ диссертаций в электронной базе Российской государственной библиотеки (РГБ).

Степень разработанности темы. В отечественной историографии демографические аспекты социально-экономического развития Сибири еще недостаточно изучены. Значительная часть публикаций советских исследователей была посвящена проблемам экономического развития территорий. Особо следует отметить труд В.В. Воробьева «Население Восточной Сибири (современная динамика и вопросы прогнозирования)» (1977).

Внимание ученых привлекали различные группы населения: горожане, селяне, молодежь. К таким работам относится сборник «Методологические проблемы изучения социалистического образа жизни» (1977), исследование «Социологи о молодежи Красноярского края» (1987), монография новосибирских социологов «Благосостояние городского населения Сибири: Проблемы дифференциации (опыт социологического изучения)» (1990).

До «перестройки» демографические проблемы в периодической печати обсуждались редко. Интерес к их изучению был усилен изменением общественно-политической ситуации в стране. В конце 1980-х – начале 1990-х гг. сибирское отделение Академии наук СССР издало несколько сборников научных трудов по исторической демографии Сибири: «Урбанизация советской Сибири (1987),«Демографическое развитие Сибири. 30–80-е гг. (Исторический опыт и современные проблемы)» (1991), «Историческая демография Сибири» (1992).

В советский период монографий о демографическом развитии Красноярского края не выходило, если не считать работы В.А. Кышпанакова о населении и трудовых ресурсах Хакасии (1989), которая входила в состав края с 1934 по 1992 г. как автономная область.

В постсоветское время проблемы социально-экономического развития Сибири продолжали изучать В.В. Алексеев, Н.Я. Гущин, С.В. Соболева, В.А. Исупов, С.С. Букин, А.И. Тимошенко, М.М. Ефимкин, Н.В. Куксанова, В.А. Ламин и другие ученые. Однако большинство исследований завершалось концом 1980-х гг., и постсоветский период не рассматривался. Такая же тенденция преобладала у красноярских историков – Л.Н. Славиной, Д.А. Гаври-на, Я.Н. Бегизардова и др.

Отсутствие комплексных исследований по демографической истории Красноярского края постсоветского периода контрастирует с большим массивом публикаций в научных журналах, сборниках и периодических изданиях, в которых лишь констатируется демографическое неблагополучие без исследования его генезиса и прогноза на перспективу.

Диссертационные исследования по демографической истории городов и регионов РФ не затрагивают время после 2002 г. Изучением российского общества на современном этапе больше занимаются социологи и экономисты.

Целью исследования является получение нового исторического знания об особенностях естественного движения и урбанизации населения Красноярского края и их влиянии на изменение поселенческой структуры в период активного промышленного освоения и перехода к рыночной экономике.

Для достижения цели сформулированы задачи:

рассмотреть особенности естественного движения населения и урбанизации в период активного промышленного освоения региона (1970-1980-е гг.);

охарактеризовать изменения поселенческой структуры Красноярского края в 1970-1980-е гг.;

выявить общее и особенное в процессе депопуляции населения Красноярского края;

исследовать влияние депопуляции и урбанизации на изменение поселенческой структуры региона в 1991-2015 гг.

Объектом исследования является население Красноярского края без коренных малочисленных народов Севера. Под «населением» понимается совокупность людей, проживающих на данной территории, под «составом населения» - деление населения по полу и возрасту.

Предметом исследования избраны основные тенденции и закономерности воспроизводства и размещения населения Красноярского края в 1970-2015 гг.

Территориальные рамки работы включают территорию Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским муниципальными районами (до 2007 г. - автономные округа).

Хронологические рамки исследования включают период с 1970 до 2015 г. Нижней временной границей исследования выбран 1970 г. - год про-

ведения Всесоюзной переписи населения. Эта грань почти совпадает с началом первой десятилетки по комплексному развитию производительных сил Красноярского края (1971–1980 гг.), когда регион превратился в территорию сочень высоким уровнем урбанизированности. Верхняя хронологическая граница соответствует 2015 г., когда состоялось последнее на сегодня статистическое наблюдение населения – микроперепись.

Методология и методы диссертационного исследования. Исследование базируется на фундаментальных принципах исторической науки – историзма и объективности. Охарактеризовать условия, в которых разворачивались демографические процессы в регионе в указанный период, позволил описательно-повествовательный метод. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить демографическое поведение населения и интенсивность демографических процессов в крае в годы индустриального развития, перехода к рыночной экономике и на современном этапе развития. Характер объекта исследования потребовал применения методов математической статистики – описательного и выборочного.

Исследование базируется на концепции экономического детерминизма, которая объясняет характер демографических процессов влиянием социально-экономических факторов. Это обстоятельство обусловило применение в данном диссертационном исследовании конкретно-исторического подхода, предполагающего изучение неразрывной взаимосвязи демографического и социально-экономического развития.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными материалами. Основной их массив разбит на следующие группы: 1) законодательные и нормативные акты; 2) статистические публикации; 3) справочные издания; 4) периодическая печать; 5) исследования.

Статистические источники являются в данном исследовании основными. Были изучены материалы всесоюзных переписей населения 1979 г. и 1989 г. по Красноярскому краю, всероссийских переписей 2002 г. и 2010 г., микропереписи 2015 г., позволившие проследить ряд тенденций воспроиз-6

водства и размещения населения. Материалы переписей дополняют сведения из статистических сборников и демографических ежегодников, Интернет-ресурсов и информационно-аналитической системы «Статистика» в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края.

Источниковая база исследования включает и неопубликованные материалы - архивные документы из двух фондов Государственного архива Красноярского края: фонда № р-1300 Красноярского краевого статистического управления и фонда № П-26 Красноярского краевого комитета КПСС. Они позволили более основательно рассмотреть ряд демографических тенденций, зародившихся в крае в 1970-1980-е гг. Данные большинства изученных архивных документов вводятся в научный оборот впервые.

К источникам, содержащим как документальные, так и повествовательные материалы, относится периодическая печать. Автором был обработан большой массив публикаций в журналах «Свободная мысль», «Социологические исследования» и др., местных газетах «Красноярский рабочий, «Вечерний Красноярск», «Заполярная правда» и др. и центральных - «Правда», «Российская газета», «Аргументы и факты».

Вспомогательное значение имели энциклопедии и справочники.

Научная новизна исследования определяется следующим:

впервые предпринята попытка комплексного исследования постсоветского периода демографической истории Красноярского края;

обоснован тезис о решающем влиянии социально-экономической и территориальной политики государства на интенсивность и характер демографических процессов в регионе в 1970-1980-х гг.;

дана характеристика демографической ситуации в крае, сложившейся к настоящему времени, определены перспективы ее развития;

в научный оборот введены неиспользованные ранее архивные материалы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в приращении и углублении научного знания по исторической демографии, ее ре-

гионального компонента. Результаты исследования могут быть востребованы в работе органов государственной власти, координирующих проведение демографической политики, а также в преподавании исторических дисциплин и спецкурсов социально-экономической направленности, при разработке учебных курсов переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Степень достоверности и апробация результатов. Работа соответствует требованиям использования в диссертации заимствованного материала. Весь цитируемый материал сопровождается ссылками на автора и/или источник заимствования материалов или отдельных результатов.

Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Молодежь и наука» (г. Красноярск, 2011, 2012), «Актуальные вопросы истории Сибири. Восьмые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (г. Барнаул, 2011), «XIV историко-экономические чтения, посвященные памяти профессора В.Н. Шерстобоева» (г. Иркутск, 2012), «Актуальные проблемы российского регионализма: областническая идеология и культурология в истории и современной философской общественно-политической мысли» (г. Омск, 2012), «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX–XXI веках: опыт и перспективы» (г. Красноярск, 2017), «Экономическая история Сибири XX – начала XXI века» (г. Барнаул, 2018). В 26 конференциях принято заочное участие. По теме исследования опубликовано 49 работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК, – семь. Издана одна монография.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интенсивность демографических процессов: рождаемости, смертности, брачности и разводимости в Красноярском крае в 1970–1980-х гг. определялась более всего политикой развития производительных сил.

  2. Главным фактором снижения рождаемости в 1970-х – начале 1980-х гг. стал структурный фактор: недостаток молодых женщин в деревнях и селах и их избыток в краевом центре.

  1. Объективные причины депопуляции в Красноярском крае отсутствовали. В середине 1980-х гг. в регионе наметились позитивные тенденции: снижение смертности, повышение рождаемости, общий прирост сельского населения, но из-за ухудшения экономической ситуации в стране они прервались, едва начавшись.

  2. В 1990-е гг. в Красноярском крае сложился специфический тип воспроизводства населения, отличающийся от обычной депопуляции. Низкая рождаемость, как при обычной депопуляции, сочеталась с аномально высокой смертностью мужчин в трудоспособном возрасте.

  3. Переход к рыночной модели экономики усилил диспропорции территориального развития: отток населения из северных территорий, развитие краевого центра в ущерб остальным территориям (гиперурбанизация) в начале XXI в.

  4. Главным фактором преодоления демографического кризиса должна стать новая территориальная политика краевых властей, основанная на развитии периферии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и 13 приложений.