Формирование и деятельность массовых общественно-политических организаций (народных фронтов и движений) в республиках Прибалтики в годы перестройки (1985-1991 гг.) Потапов Александр Константинович




Потапов Александр Константинович. Формирование и деятельность массовых общественно-политических организаций (народных фронтов и движений) в республиках Прибалтики в годы перестройки (1985-1991 гг.): автореферат дис. ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Потапов Александр Константинович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»], 2018

Введение к работе

Актуальность. В последнее время в современной науке все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с проведением политики перестройки и дезинтеграцией Советского Союза. Интерес исследователей направлен не только на политические и экономические, но и на межнациональные аспекты распада единого государства. Поэтому во многих исследованиях поднимаются ключевые проблемы, которые посвящены развитию сепаратистских тенденций в республиках Советского Союза и особенно в Прибалтике. Так, в отношении сепаратистских и центробежных тенденций в республиках Прибалтики отечественными исследователями разработана концепция под названием «прибалтийская модель», обладающая специфическими чертами, к числу которых относится возникновение и деятельность Народных фронтов и движений.

На фоне событий на Украине руководство прибалтийских государств, особенно в Латвии и Эстонии, всерьез опасается возможных проявлений недовольства со стороны представителей национальных меньшинств, которых после обретения независимости Прибалтики объявили «негражданами» и выдали им соответствующие паспорта. Во многом такое положение дел в этих странах осложняет и без того непростые отношения с Россией. Следует отметить, что эти проблемы остаются нерешенными уже на протяжении 25 лет, с момента обретения независимости Балтийских государств в начале 1990-х годов. Восстановление независимости стало возможным вследствие прихода к власти представителей Народных движений и фронтов (литовский «Саюдис», Народные фронты Латвии и Эстонии), которые за 2-3 года своего существования смогли превратиться в крупные общественно-политические образования и повести за собой значительную часть населения республик.

Степень изученности темы. Анализ историографии позволяет выделить следующие этапы в изучения вопросов возникновения и деятельности Народных фронтов и движений в республиках Прибалтики: 1) С 1985 по 1991 гг.; 2) С 1992 по 1999 гг.; 3) С 2000 года и по настоящее время.

В рамках первого этапа можно выделить несколько проблемных блоков в изучении отечественными исследователями причин формирования и условий деятельности Народных фронтов и движений прибалтийских республик: 1. Общие исследования, посвященные национальным отношениям, процессам, проблемам и конфликтам в СССР; 2. Работы, исследующие неформальные объединения и гражданские национальные движения, которые возникли на волне перестроечных процессов, как в союзном Центре, так и в республиках Прибалтики, их участия в выборах I Съезда народных депутатов СССР в 1989 г.

Первый проблемный блок, в свою очередь, состоит из двух частей. В первой части – работы 1985-1987 гг., в которых развитие национальных отношений и процессов в СССР исследовалось ещ в рамках советской официальной историографии. В данных работах через призму развития национальных отношений рассматриваются социально-экономические достижения СССР и республик Прибалтики на разных этапах исторического развития (с начала XX в. и до 1980-х гг.). Вторая часть работ (1988-1991 гг.) стала существенно отличаться от первой, поскольку исследователи стали делать первые попытки проанализировать национальные конфликты и проблемы, проявления национализма в СССР и в республиках Прибалтики.

Во второй проблемный блок входят работы о деятельности неформальных гражданских движений и объединений1. В работе А.В. Громова и О.С. Кузина акцент смещен на проблемы становления и деятельности неформальных объединений, групп и клубов.

Вопросы и проблемы развития республик Прибалтики в XX в., возникновения и деятельности новых общественно-политических организаций в годы перестройки поднимались также в исследованиях зарубежных авторов: А.Э. Сенна2, статьях К. Гирниуса3, В.С. Вардуса4, Т.Х. Ильвеса5 в рамках конференции, проведенной на радио «Свободная Европа» и «Свобода» в 1989 г. Специфика их работ состоит в попытке проследить основные этапы становления и деятельности Народных движений и фронтов через призму политического развития республик.

Таким образом, в работах второй половины 1980-х – начала 1990-х гг. стал намечаться отход от советской парадигмы, рассматривающей национальные вопросы и проблемы как окончательно решенные и не требующие отдельного внимания. Если в работах 1986-1987 гг., посвященных национальным процессам и отношениям, авторы продолжают развивать идею об окончательном решении национального вопроса, обходя стороной такие темы, как национальные конфликты или проблемы национализма в республиках Советского Союза, то уже в 1988-1991 гг. происходит резкий поворот и широкую актуальность приобретают темы, рассматривающие межнациональные конфликты и проблемы, становление и деятельность

1 Громов А.В., Кузин О.С. Неформалы: Кто есть кто? М., 1990. 271 с.; Неформалы: Кто они? Куда зовут?: [Сб.
ст.]. М.: Политиздат, 1990. 334 с.; Неформалы: Социальные инициативы: [Сб. ст.]. М., 1990. 240 с.; Сундиев И.
Нашествие марсиан… // Неформалы: Социальные инициативы: [Сб. ст.]. М., 1990. С. 4-43.

2 Senn A. E.. Lithuania Awakening. - Berkeley University of California Press, 1990. [Электронный ресурс] URL:
(дата обращения: 20.02.15).

3 Girnius K. The party and Popular Movements in the Baltic // Toward independence: The Baltic popul. movements /
Ed. by Jan Arveds Trapans. Boulder etc., 1991. PP. 57-69.

4 Vardys V.S. Sajudis: National revolution in Lithuania // Toward independence: The Baltic popul. movements.
Boulder etc., 1991. PP. 11-23.

5 Ilves T.H. Reaction: The Intermovement in Estonia // Toward independence: The Baltic popul. movements. Boulder
etc., 1991. PP. 71-83.

неформальных объединений и национальных, гражданских движений (в т.ч. и в республиках Прибалтики), предвыборную кампанию 1989 г. в республиках СССР.

На втором этапе (1992-1999 гг.) актуализируется анализ причин и предпосылок распада Советского Союза и выхода республик из его состава. Однако в рамках этого этапа в отечественной историографии четко не были определены основные проблемные области, связанные с крахом советской парадигмы. В изучении вопросов дезинтеграции и распада СССР в отечественной историографии опубликован большой блок работ, имеющий публицистический и дискуссионный характер, которые оказывают серьезное влияние на научные исследования.

В 1993-1994 гг. продолжается реализация проекта «Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве», начатого ещ в 1989 г. В указанный период вышли два сборника6. В первом сборнике сотрудница Центра по изучению национальных отношений С.М. Червонная7 комплексно рассмотрела формирование и деятельность литовского «Саюдиса» на протяжении 1988-1990 гг. Во втором сборнике произошел отход от прежней схемы, когда исследователь делал аналитический обзор либо всего политического спектра республики (как Ю.Г. Прихожаев в сборнике «Гражданские движения Латвии. 1989»), либо деятельности одной общественно-политической организации. В сборнике по Эстонии, содержащем статьи российских и эстонских исследователей – И. Кудрявцева8, К.Халлик9 и др. акцент сместился на изучение вопросов межнациональной и этнополитической обстановки в Эстонии и в республиках Прибалтики, при этом общественно-политическим движениям практически не было уделено внимание.

К вопросам противостояния различных общественно-политических сил в республиках Прибалтики обращаются в своих кандидатских диссертациях В.С. Кузнецов10, В.Н. Курьянов11, Ю.С. Ульянова12.

К окончанию второго этапа издаются исследования С.В.Чешко13, И.Я. Фроянова14, посвященные перестроечному периоду и распаду Советского Союза. В них анализируются

6 Гражданские движения в Литве. М., 1993. 286 с.; Эстония: Контуры этнополитической эволюции 1988-1993
гг. Очерки. Документы. Материалы. М., 1994. Т. 1. 245 с.; Т.2. 268 с.

7 Червонная С.М. Молодой Саюдис // Гражданские движения в Литве. М., 1993. С. 18-110.

8 Кудрявцев, И. Национально-политические общности в странах Балтии (1988-1992) // Эстония: Контуры... М.,
1994. Т. 1. С. 9-51.

9 Халлик, К. Эстония в 1988-1992 годах (Этнополитический очерк) // Эстония: Контуры… М., 1994. Т. 1. С.60-
73.

10 Кузнецов В.С. Борьба политических сил в период восстановления государственной независимости
республик Прибалтики (1988-1991 гг.): дис. ... канд. истор. наук: 07.00.01 / Кузнецов Вячеслав Сергеевич. М.,
1992. 164 с.

11 Курьянов В.Н. Выход Литвы из СССР: Внутренние и внешние политические факторы: дис. … канд.
политических наук: 23.00.04 / Курьянов Василий Николаевич. М., 1995. 165 с.

12 Ульянова Ю.С. История «народных фронтов» на советском и постсоветском пространстве: дис. ... канд.
истор. наук: 07.00.02 / Ульянова Юлия Семеновна. Пятигорск, 1999. 191 с.

процессы политической институционализации в республиках Прибалтики, влияние представителей высшего руководства СССР на возникновение массовых общественно-политических организаций в указанных республиках. Одновременно С.В. Чешко в своей работе, которая вышла сначала в 1996 г., а затем в начале 2000-х, разработал «прибалтийскую модель» центробежных тенденций в СССР.

Зарубежные исследователи на этом этапе обратились к разработке новых концепций истории Латвии, Литвы и Эстонии. А. Ливен15 предпринял попытку всестороннего анализа ситуации в Прибалтике не только в годы перестройки, но и в предшествующем периоде. Американские историки С. Хедлунд и К. Гернер16 отходят от схемы, принятой А. Ливеном, и рассматривают процессы экономического и политического реформирования как в союзном Центре, так и в республиках Прибалтики комплексно.

Таким образом, на данном этапе в отечественной историографии завершаются процессы оформления новых методологических подходов, которые позволили рассмотреть некоторые аспекты межнациональных проблем, возникновение и деятельность массовых общественно-политических движений и фронтов в республиках Прибалтики. Существенно возрос интерес к проблемам распада Советского Союза, и роли республиканского фактора в этих процессах, деятельности общественно-политических организаций республик Прибалтики в отделении и выходе из состава СССР. Следует отметить, что зарубежные исследования становились более фундаментальными, в них рассматривались не только современная история Прибалтики, но и делалась попытка охватить весь XX в.

Третий этап охватывает хронологический отрезок с 2000 г. по настоящее время. Он характеризуется в отечественной историографии формированием более целостного представления о недалеком прошлом. В рамках этого этапа проблемы перестройки и распада СССР обрели логическую и структурную определенность. Для отечественных исследователей данный этап отмечен разработкой комплекса тем, в которых поднимались проблемы перехода от советской государственности к российской, политической истории нашей страны в годы правления М.С. Горбачева, Б.Н. Ельцина и В.В. Путина, распада Советского Союза и собственно истории прибалтийских республик в течение XX в. Отечественные исследователи В.В. Согрин17 и А.С. Барсенков18 (совместно с А.И.

13 Чешко С.В. Распад СССР: этнополитический анализ. М., 2000. 398 с.

14 Фроянов И.Я. Погружение в бездну (Россия на исходе XX века). М., 2009. 448 с.

15 Lieven, A. The Baltic Revolution: Estonia, Latvia, Lithuania and the Path to Independence. New Haven; London:
Yale univ. press , cop. 1993. XXV, 454 p.

16 Hedlund, S., Gerner, K. The Baltic States and the End of the Soviet Empire. London, New York, 1993. 211 p.

17 Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001. 272 с.

18 Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю, 1985-1991: Курс лекций. М., 2002. 367 с.

Вдовиным ) в своих трудах уделяли внимание политическим, социально-экономическим и культурным аспектам проводимой М.С. Горбачевым политики перестройки и ее влиянию на процессы в республиках Прибалтики. Важным направлением исследований стала проблематика распада СССР и вопрос о влиянии прибалтийского фактора, отразившаяся в работах С.В. Чешко20, З.А. Станкевича21, Р.Х. Симоняна22, А.В. Островского23, М.Ф. Полынова24.

В исследованиях зарубежных авторов продолжились разработки историографических линий, заложенных на предыдущих этапах. В сборнике, посвященном 20-летию «Саюдиса» 25 отражены предпосылки его формирования и деятельности. В сборнике «Балтийский путь к свободе»26 представлены статьи, интервью, дискуссии общественных и политических деятелей Латвии, Литвы и Эстонии в осмыслении процессов возрождения независимости Прибалтики во второй половине 1980-х – начале 1990-х гг. В нем, однако, представлена только позиция деятелей, выступавших за отделение и выход из состава СССР и полностью отсутствуют мнения их оппонентов из Интердвижений республик Прибалтики. Проблему становления и деятельности Народного фронта Латвии поднимает в своей монографии латвийский исследователь, к.и.н. В.И. Гущин27. Следует отметить, что данная работа – одна из первых среди зарубежных исследований, рассматривающих негативную роль Народных фронтов и движений в политических процессах республик Прибалтики.

Таким образом, политические процессы институционализации, проходившие во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. в республиках Прибалтики, вызывают большой интерес у исследователей. На первых этапах отечественные исследователи обратились к теме межнациональных процессов, проблем, конфликтов, в рамках которых рассматривался прибалтийский фактор в дестабилизации ситуации в СССР, а также анализировалась деятельность неформальных движений и организаций, возникших на всей территории Советского Союза. Зарубежные исследователи в этот период сделали ставку на изучение

19 Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917-2004. М., 2005. 816 с.

20 Чешко С.В. Распад СССР: этнополитический анализ. 2-е изд. М., 2000. 396 с.

21 Станкевич З.А. История крушения СССР: Политико-правовые аспекты. М., 2001. 318 с.

22 Симонян Р.Х. Лекции по истории и этнологии Литвы. М., 2013. 253 с.; Симонян Р.Х. Страны Балтии во
время перестройки // Трагедия великой державы: Национальный вопрос и распад Советского Союза. М., 2005.
С. 469-481.

23 Островский А.В. Глупость или измена? Расследование гибели СССР. М., 2011. 863 с.

24 Полынов М.Ф. Исторические предпосылки перестройки в СССР. Вторая половина 1940 - первая половина
1980-х гг. СПб, 2010. 512 с.; Полынов М.Ф. СССР в годы перестройки. 1985-1991 гг. СПб, 2017. 95 с.

25 Sjdis Lietuvos periferijoje (1988-1993 m.). Vilnius, 2009. 336 p.

26 Балтийский путь к свободе: опыт ненасильственной борьбы стран Балтии в мировом контексте. Рига, 2006.
512 с.

27 Гущин В.И. Постсоветская Латвия – обманутая страна. Почему НФЛ не привел к демократии?. Рига, 2013.
720 с.

республик Прибалтики на разных этапах исторического развития. В рамках истории восстановления независимости прибалтийских государств рассмотрены формирование и деятельность Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского «Саюдиса», а также общественно-политических организаций разных политических спектров (Интердвижения, Лига Свободы Литвы, ПННЭ, ДННЛ). На последнем этапе отечественные исследователи акцентировали внимание на вопросах, связанных с центробежными тенденциями в республиках Прибалтики и распадом Советского Союза. В результате в отношении указанных республик была разработана «прибалтийская модель», в основе которой лежала деятельность Народных фронтов и движений. Также отечественные исследователи на этом этапе переходят к рассмотрению истории Прибалтики в XX-начале XXI вв., уделяя внимание предвоенным событиям, вхождению в состав СССР, немецкой оккупации, послевоенному развитию, перестроечным процессам в республиках Прибалтики, восстановлению независимости в 1991 г. и т.д.

Однако следует отметить, что изучение некоторых этапов деятельности Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского «Саюдиса», после прихода их сторонников во властных структурах указанных республик как в отечественной, так и в зарубежной историографии практически отсутствует. Кроме того, работа отечественных исследователей по созданию тематического классификатора национальных движений, начатая в 1990-е гг. сотрудниками Института этнографии АН СССР, не получила дальнейшего распространения и развития.

В связи с этим, цель диссертационного исследования – выявить основные характеристики процессов возникновения, эволюции и деятельности массовых общественно-политических организаций (Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского «Саюдиса») в республиках Прибалтики в годы перестройки (1985-1991 гг.).

Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие исследовательские задачи:

1) Выявить предпосылки, причины и условия возникновения Народных движений и
фронтов в республиках Прибалтики;

2) Определить расстановку политических сил и ее изменение в прибалтийских
республиках в целом и в каждой республике в отдельности в годы перестройки;

3) Охарактеризовать исходные общественно-политические позиции, функции,
стратегии и тактические приемы деятельности Народных фронтов Латвии и Эстонии,
литовского «Саюдиса» в отношении привлечения населения на свою сторону;

4) Выявить тенденции политического противоборства в Латвии, Литве и Эстонии в
период проведения выборов Съезда народных депутатов СССР, с участием в них массовых
общественно-политических организаций указанных республик, а также деструктивность в

деятельности представителей Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского «Саюдиса» в ходе работы съездов.

5) Проследить роль представителей Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского «Саюдиса» в изменении политической системы и суверенизации республик Прибалтики в 1990-1991 гг. и распаде Советского Союза.

Объект исследования – общественно-политические процессы в республиках Прибалтики в условиях кризиса политической системы СССР.

Предмет исследования – формирование и деятельность массовых общественно-политических организаций (Народные фронты Латвии и Эстонии, литовский «Саюдис») в советских республиках Прибалтики в годы перестройки (1985-1991 гг.).

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Латвии, Литвы и Эстонии, входивших в состав СССР на правах союзных республик. В советской традиции Латвия, Литва и Эстония были объединены под названием «республики Советской Прибалтики», и они к началу перестройки обладали рядом характерных признаков: схожая социально-экономического ситуация, особая роль в народнохозяйственном комплексе СССР, близкая культура производства, высокая эффективность союзных инвестиций в экономику республик. Кроме того, республики Прибалтики являлись «западным форпостом» СССР, через них активно транслировались культурные традиции западной, европейской цивилизации. Одновременно на территории Прибалтики с момента их вхождения в состав СССР в 1940-м г. непрерывно шло идеологическое противостояние двух систем, которое обострилось с проведением политики перестройки в советских республиках Прибалтики.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с марта 1985 до сентября 1991 гг. Нижняя хронологическая граница связана с началом политических реформ в условиях перестройки в СССР, которую активно проводила политическая элита государства во главе с М.С. Горбачевым. В результате политических изменений в союзном Центре по всей стране стали формироваться и действовать новые общественно-политические организации. В республиках Прибалтики массовыми формами объединения стали Народные фронты и движения (в Латвии и Эстонии – Народные фронты, в Литве – «Саюдис»). Деятельность данных организаций за короткий промежуток времени приобрела общенациональный характер, сплотив большинство населения в своих рядах. Верхняя хронологическая граница исследования определена кардинальными изменениями на политической арене Советского Союза после августовских событий 1991 г. и последовавшим официальным признанием со стороны Советского Союза республик Прибалтики, произошедшим 6 сентября 1991 г.

Методология исследования. В качестве основополагающих теоретических

направлений были выбраны новая политическая история и новая имперская история. Использование методологического инструментария указанных направлений позволяет провести историческое исследование, определяя расстановку политических сил в республиках Прибалтики, причины и предпосылки возникновения Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского «Саюдиса», раскрывая основные цели, задачи, стратегию и тактику, структурные элементы общественно-политических сил республик Прибалтики в годы перестройки, показывая противоречивость действий властных структур СССР и их влияние на углубление политического кризиса в республиках Прибалтики.

В связи со сложностью изучаемого объекта необходимо обратиться к методам и приемам из смежных наук и направлений, использование которых содержит в себе элементы междисциплинарного подхода. Решение основных исследовательских задач требует использования достижений политологии, этнополитологии и социологии общественных движений.

С середины 1980-х гг. получает развитие новая институциональная теория. Сторонники
этой теории изучали неформальную структуру политических институтов, результаты их
деятельности. Это способствовало углубленному исследованию политических институтов,
более широкому анализу институциональной динамики, проблем эффективности и
ценностей политической организации общества. Использование наработок

институционализма позволяет рассмотреть причины возникновения и деятельности Народных движений и организаций в Прибалтике как политических институтов, определить расстановку политических сил и ее изменение в прибалтийских республиках в целом и в каждой республике в отдельности, охарактеризовать исходные общественно-политические позиции, функцию, стратегию и тактические приемы деятельности Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского «Саюдиса» в отношении привлечения населения на свою сторону.

Общественно-политические процессы в республиках Прибалтики анализируются также с помощью отдельных теорий: теория элит; теории манипуляции общественным мнением (Дж. Овертон28, С.Г. Кара-Мурза29); теория цветных революций (концепции Дж. Шарпа30 о ненасильственных методах общественного сопротивления).

28 Мямлин К. Технология уничтожения: «Окно Овертона» и возможность противостояния дегенерации
[Электронный ресурс] URL:

(дата обращения: 4.09.16).

29 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2007. 864с.

30 Шарп Дж. От диктатуры к демократии: стратегия и тактика освобождения/ 2-е изд., испр. М., 2012. 84 с.

С позиции этнополитологии автор подошел к проблеме исследования вопросов возникновения, деятельности, идеологии, проведения митингов и демонстраций (внеинституциональная форма деятельности), форм работы с населением Народных фронтов и движений в республиках Прибалтики в годы перестройки. Одним из ключевых методов в этнополитологии является компаративистский или сравнительный, предполагающий анализ связей между составляющими этнополитических процессов и явлений с социальными реалиями в республиках Прибалтики, которые, в свою очередь, не отличались национальной однородностью – это Латвия и Эстония. Влияние этого фактора позволяет выявить особенности общественно-политического развития Народных фронтов Латвии и Эстонии.

Исследование в рамках социологии общественных движений шло под влиянием ряда теоретических наработок: теории мобилизации ресурсов (М.Н. Залд, Дж. Д. Маккарти31); теории структуры политических возможностей (Г. Китчелт32, С. Тэрроу33); теории протеста Ч. Тилли34.

В диссертационном исследовании автором также были использованы следующие конкретно-научные методы исторического исследования: историко-системный, историко-генетический и историко-сравнительный. Обращение к указанным методам позволило целостно представить процессы становления и развития Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского «Саюдиса», помогает вскрыть их внутреннюю структуру, составные части, взаимодействия между ними. В исследовании используются также статистические методы в рамках анализа периодической печати.

Источниковая база исследования по истории возникновения и деятельности Народных фронтов и движений Прибалтики состоит из несколько групп источников, включая нормативные и правовые акты (законы, указы, постановления и т.д.), делопроизводственную документацию (документация Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Верховных Советов республик Прибалтики, стенографические отчеты, личные дела депутатов I Съезда народных депутатов СССР), программные, уставные и директивные документы партий и общественно-политических организаций, политическую публицистику, периодическую печать, источники личного происхождения (мемуары, письма), справочно-статистические материалы. Для исследования также были привлечены материалы 2 федеральных архивов – Государственный архив РФ и Российский государственный архив

31 Zald M.N., McCarthy J.D. Social Movements in an Organizational Society: Collected Essays.
New Brunswick: Transactions books. 1987. 435 p.

32 Kitschelt H.P. Political Opportunity Structures and Political Protest: Anti-Nuclear Movements in Four Democracies
// 1986. vol. 16. issue 01. PP. 57-85.

33 Tarrow S. Power in Movement. New York, 2011. 354 p.

34 Tilly Ch. From mobilization to revolution. Michigan: McGraw-Hill, 1977. 349 p.

новейшей истории, и 2 республиканских – Государственный архив Латвии и Национальный архив Эстонии.

Первая группа источников включает в себя законы, указы, постановления как Верховного Совета СССР, так и Верховных Советов республик Прибалтики. Это в первую очередь нормативно-правовые акты, направленные на обособление и дальнейшую суверенизацию республик Прибалтики. Данные документы позволяют судить о центробежных тенденциях и влиянии Народных фронтов и движений на высшие законодательные органы республик Прибалтики.

Среди второй группы источников важная роль принадлежит программным документам, которые излагают цели и задачи, тактику и стратегию политической борьбы, определяют силы, средства и формы, с помощью которых планируют преобразование общества. И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева, рассматривая в своей работе эту группу источников, выделяют 1) документы КПСС; 2) документы политических партий и самодеятельных политизированных организаций35.

Важнейшим компонентом данной группы источников являются документы ЦК КПСС и республиканских Компартий – Программы, Уставы, заявления и т.д. Также к ним относятся документы общественно-политических организаций и движений. В нее входят Программы, Уставы, резолюции и другие документы.

Третью группу источников составляет делопроизводственная документация. Наиболее значимая часть документов данной группы автором извлечено из фондов Государственного архива РФ (ГАРФ). В архивном фонде Государственного архива РФ содержится служебная документация Верховного Совета СССР о ситуации в прибалтийских республиках (ГАРФ. Ф. 9654. Съезд народных депутатов СССР. Верховный Совет СССР и их органы; Ф. 10026. Съезд народных депутатов РФ, Верховный Совет РФ и их органы).

Следует отметить, что делопроизводственная документация представлена также стенографическими отчетами Съездов народных депутатов СССР и Верховных Советов республик Прибалтики, которые публиковались отдельными изданиями. Кроме того, такие документы ЦК КПСС, как стенографические отчеты XIX Всесоюзной партийной конференции и Пленумов ЦК КПСС относят также к делопроизводственным актам36. Вследствие того, что КПСС на тот момент занимала ведущие позиции в политической жизни страны и до 1990 г. была правящей партией, важнейшим компонентом этой группы источников являются документы ЦК КПСС в отношении республик Прибалтики (РГАНИ. Ф.

35 Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение: Теория. История.
Метод. Источники российской истории. М., 2004. С. 541-548, 555-560.

36 Там же. С. 571.

89. Коллекция копий документов, рассекреченных при выполнении тематических запросов в процессе научно-исследовательской работ. 1920-1991 гг).

Четвертую группу источников составляет политическая публицистика. Среди них можно выделить работы М. Титмы37, В.Н. Широкова38, Г. И. Ефремова39 и др. которые позволили проанализировать общественно-политическую ситуацию в республиках Прибалтики в 1988-1991 гг. на основе различных авторских и политических подходов.

К пятой группе источников можно отнести материалы периодических изданий (газеты и журналы), в которой отражались важнейшие события тех лет, общественно-политическая атмосфера в СССР и республиках Прибалтики. В работе использованы материалы следующих советских газет и журналов: «Правда», «Известия», «Аргументы и факты», «Литературная газета», «Московские новости», «Коммунист» за 1985-1991 гг.

Помимо изданий общесоюзного уровня в республиках Прибалтики также были
привлечены газеты и журналы, в которых отражалась во всех аспектах жизнь союзных
республик. В Эстонии – газета «Советская Эстония», «Вперед», Вестник Народного фронта
Эстонии; в Латвии – газета «Атмода», «Советская Латвия»; в Литве – «Возрождение»,
«Согласие», «Советская Литва», «Эхо Литвы». Среди русскоязычных общественно-

политических и литературных журналов – «Коммунист Эстонии», «Политика», «Радуга» (Эстония), «Коммунист Советской Латвии», «Коммунист» (Литва).

Шестую группу составляют источники личного происхождения, которые

представлены: мемуарами и воспоминаниями (М.С. Горбачев40, Н.И. Рыжков41, В. Петкявичюс42, В.Н. Швед43, М. Г. Вульфсон44, А.П. Рубикс45, В.В. Иванов46). Они позволяют остановиться на мнениях действующих на тот период крупных общественно-политических руководителей, которые принимали решения на изменение политического климата как союзном, так республиканском уровнях.

37 Титма М. Эстония. Что у нас происходит? Таллинн, 1989. 144 с.

38 Широков В.С. Неожиданная Эстония: Полит. репортаж. М., 1991. 255 с.

39 Ефремов Г.И. Мы люди друг другу. Литва: будни свободы 1988-1989. М., 1990. 344 с.;

Ефремов Г.И. Мы люди друг другу. Литва: будни свободы 1988-1989. М., 1990. [Электронный ресурс] URL: (дата обращения: 25.09.2015).

40 Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Кн.1. М., 1995. 233с.

41 Рыжков Н.И. Трагедия великой страны. М., 2007. 656 с.

42 Петкявичюс В. Корабль дураков: Галерея политических портретов и шаржей. Калининград, 2004. 312 с.

43 Швед В.Н. Как развалить Россию? Литовский вариант. М., 2012. 237 с.; Швед В.Н. Неонацисты Литвы против
России. М., 2015. 836 с.

44 Вульфсон М.Г. Карты на стол. Рига, 1999. 194 с.

45 Рубикс А.П. Отечество - боль моя: (Рассказ политзаключенного). М., 1999. 375 с.; Рубикс А.П. «Требую
признать невиновным!». М., 2001. 638 с.

46 Иванов В.В. Трилогия Гекатомба. Книга вторая Страшная ночь. Вильнюс, 2006. [Электронный ресурс]. URL:
(дата обращения: 14.04.2016).

В основе седьмой группы источников лежат статистические материалы – проводимая в 1989 г. Всесоюзная перепись населения47. Кроме того, дополняют работу материалы справочного характера – энциклопедии48, информация с официальных сайтов49. Также интерес для исследования представляют работы справочно-аналитического характера, изданные Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС50 и Отделом ЦК КПСС по работе с общественно-политическими организациями51.

Научная новизна исследования состоит в том, что автору удалось одному из первых
выявить систему взаимодействия основных факторов возникновения Народных фронтов и
движений Прибалтики в годы перестройки, их влияние на центробежные процессы в СССР в
конце 1980-1990-х гг. Автор разрабатывает и дополняет «прибалтийскую модель» развития
центробежных тенденций в СССР, которая позволила раскрыть динамику

суверенизационных процессов в республиках Прибалтики с использованием

методологического инструментария из смежных с историей дисциплин и направлений: политология, этнополитология и социология общественных движений. В связи с этим удалось раскрыть механизм создания массовых общественно-политических организаций, динамику их развития от общественных движений до политических партий.

Автор предлагает свои трактовки понятий «народные фронты (или движения)» и «политико-исторический конструкт», поскольку на данный момент в научном сообществе нет согласия относительно их дефиниций.

При разработке темы автор обратился к фондам архивов (ФКУ «Российский государственный архив новейшей истории», ФКУ «Государственный архив Российской Федерации, Государственный архив Латвии и Национальный архив Эстонии). В научный оборот вводятся документы и материалы массовых общественно-политических организаций в республиках Прибалтики, позволяющие проследить основные этапы общественно-политической борьбы, эволюцию программных установок в сторону сепаратизма и национализма.

47 Национальный состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи 1989 года. М., 1991. 160 с.

48 Большая Советская Энциклопедия. (В 30 томах) / Гл. ред. А.М. Прохоров. Изд. 3-е. Т. 17. Моршин – Никиш.
М.: «Советская энциклопедия», 1974. 616 с.; Политические партии Эстонии: Партия национальной
независимости Эстонии // VEXILLOGRAPHIA – Российский центр флаговедения и геральдики [Электронный
ресурс] URL: (дата обращения: 9.01.2016);

49 История Рийгикогу: Верховный Совет ЭССР / Верховный Совет ЭР // Официальный сайт Рийгикогу
[Электронный ресурс] URL: (дата обращения: 23.05.16).

50 Новые общественно-политические движения и организации в СССР (документы и материалы). М., 1990. Ч.1-
3. Ч.1. 351с., Ч.2. 311с., Ч.3. 304с.

51 Новые общественно-политические организации, партии и движения/ Информ. аналит. обзор. М., 1990. Вып.2.
39 с.; Вып.3. 39 с.; Вып. 4. 29 с.

Помимо этого на основе переписки с бывшим руководителем литовского движения «Единство» В.В. Ивановым в диссертационном исследовании были впервые обобщены разрозненные данные о деятельности этой организации (См. Приложение 8).

Несомненно, ко многим проблемам и вопросам, затрагиваемым в диссертации, обращались и другие исследователи (роль экономических факторов в сепаратистских проявлениях, влияние общесоюзных тенденций на общественно-политическое развитие республик Прибалтики, обращение к истории каждой республики на разных этапах развития, влияние этнонационализма на общественно-политические процессы в республиках). Однако в рамках данного исследования автору впервые удалось осветить эти вопросы в виде основных факторов возникновения и деятельности Народных фронтов и движений в республиках Прибалтики.

Были выявлены исторические предпосылки формирования и деятельности Народных фронтов и движений в республиках Прибалтики: актуализация экологических проблем, активизация небольших групп и объединений радикальной направленности, роль высшего советского руководства в начавшихся разработках концепций экономического суверенитета.

Теоретическая значимость заключается в том, что в диссертации определены такие
понятия, как «народные фронты (или движения») и «политико-исторический конструкт»; на
основании разработанной предыдущими исследователями (С.В. Чешко) «прибалтийской
модели» центробежных тенденций в СССР выявлены причины и условия формирования
народных фронтов и движений республик Прибалтики, которые в ходе реализации своих
программных установок изначально выступали за проведение экономической

децентрализации в рамках Советского Союза, а затем уже потребовали предоставления
политической независимости. Полученные результаты важны для реконструкции
общественно-политических процессов в республиках Прибалтики, обозначения

универсальных механизмов подготовки общественного сознания к идее о выходе из Советского Союза и реализации этой идеи на практике.

Практическая значимость диссертации. Полученные результаты могут

использоваться для подготовки научных изданий, справочных и учебно-методических материалов, а также при разработке лекционных курсов, посвященных проблемам межнациональных отношений в Советском Союзе в конце 1980-х – начале 1990-х гг., а также политической истории нашей страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Процессы формирования и деятельности новых общественно-политических сил (Народных фронтов Латвии и Эстонии, Литовского «Саюдиса») обладали определенной

спецификой в каждой прибалтийской республике на разных этапах своего развития, однако выстраивались по сходным схемам и моделям.

2) Политические процессы в республиках Прибалтики на первом этапе перестройки
связаны с активизацией деятельности неформальных общественных групп и движений,
которые начали ставить вопросы о правомерности нахождения Прибалтики в составе СССР.
Данные группы не отличались массовостью и, соответственно, отвергались на тот момент
большинством населения Прибалтики, хотя их появление имело в обществах республик
определенный резонанс. Массовые экологические движения протеста в республиках
Прибалтики создавали необходимые условия для возникновения и деятельности новых
организаций национально-политической направленности уже на втором этапе.

3) Идеологическим проводником новых политических веяний в республиках
Прибалтики стали представители национальной интеллигенции, которые выступили
инициаторами создания Народных фронтов Латвии и Эстонии, «Саюдиса» в Литве,
принимали участие в выработке их программных документов, стратегии и тактики.

4) Республиканские партийные структуры и комитеты государственной безопасности
как ведущие политические акторы оказали серьезную поддержку формирующимся
Народным фронтам и движениям республик Прибалтики. В свою очередь, республиканские
властные структуры выполняли указания вышестоящих структур из Москвы.

  1. Учредительные съезды Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского «Саюдиса» в октябре 1988 г. завершили процесс политической институционализации данных организаций и сыграли важную роль в их дальнейшей деятельности, определив основные цели, задачи, стратегию, тактику, идеологию и программы деятельности на близлежащую перспективу. В дальнейшем произошла эволюция основных целей и задач Народных фронтов и движений: от углубления и поддержки перестройки до требований восстановления независимости и выхода из состава СССР.

  2. Для завоевания новых политических очков и стремление закрепиться в политическом пространстве своих республик, представители Народные фронты и движений Прибалтики приняли активное участие в выборах Съезда народных депутатов СССР. Однако цель большинства делегатов от прибалтийских республик к началу работы I Съезда была четко определена: заявить о своих стремлениях не только к экономической, но и к политической самостоятельности. В ходе работы Съездов народных депутатов для деятельности прибалтийских делегаций была характерна деструктивность, которая проявлялась при решении многих вопросов и проблем.

7) На заключительном этапе перестройки на всех уровнях республиканской власти
стали преобладать представители Народных фронтов и движений, целью которых стала

дестабилизация ситуации и окончательное разрушение всевозможных связей между союзным Центром и республиками Прибалтики. Для окончательной дискредитации советской власти в глазах населения новым республиканским руководством, состоящим из лидеров Народных фронтов и движений, предпринимались провокационные действия, которые имели трагический исход в Латвии и Литве. Под влиянием январских событий 1991 г. в указанных республиках центробежным тенденциям по всей Прибалтике был задан ускоренный темп.

Апробация результатов исследования. Представленная диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные положения работы отражены в публикациях автора и излагались на всероссийских и международных конференциях, а именно: «Мировое культурно-языковое и политическое пространство: взгляд через столетия» (Москва, 2010 г.), «Актуальные проблемы развития науки и образования» (Москва, 2013 г.), «Общество-XXI века: итоги, вызовы перспективы» (Ставрополь, 2014 г.), «Актуальные вопросы истории, международных отношений и документоведения» (Томск, 2015 г.), «Наука XXI века: Опыт прошлого – взгляд в будущее» (Омск, 2015 г.), «Наука и общество: проблемы современных исследований» (Омск, 2015 г.), «Великая Победа» (Красноярск, 2015 г.), «Человек и общество в нестабильном мире» (Омск, 2016, 2017 гг.). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 15 научных статей, в том числе 5 из них в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Исходя из поставленных целей и задач
исследования, работа выстраивается по проблемно-хронологическому принципу.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, приложения.