Формирование и развитие пенитенциарной системы на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. Никитина Ирина Вячеславовна

Формирование и развитие пенитенциарной системы на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Формирование и развитие пенитенциарной системы на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. Формирование и развитие пенитенциарной системы на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. Формирование и развитие пенитенциарной системы на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. Формирование и развитие пенитенциарной системы на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. Формирование и развитие пенитенциарной системы на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Никитина Ирина Вячеславовна. Формирование и развитие пенитенциарной системы на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Благовещенск, 2006 241 с. РГБ ОД, 61:07-7/57

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Приамурский край во второй половине XIX - начале XX вв.:заселение, освоение, социально-экономические проблемы 28

1.1. Переселенческое движение и административное устройство Приамурского края на рубеже XIX - XX вв 28

1.2. Социальный состав населения Приамурского края 36

1.3. Преступность на российском Дальнем Востоке на рубеже XIX-XX вв 43

Глава II. Развитие пенитенциарной системы на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв , 54

2.1. Правовые основы системы исполнения наказаний в России 54

2.2. Система тюремных учреждений Приамурского края во второй половине XIX- начале XX вв 66

2.3. Взаимодействие благотворительных организаций и РПЦ с пенитенциарной системой России и Дальнего Востока 86

Глава III. Принудительный труд заключенных на Дальнем Востокев концеXIX-начале XX вв 114

3.1. Правовая регламентация и практика использования труда заключенных в рамках пенитенциарной системы в России и на Дальнем Востоке 114

3.2. Освоение о.Сахалин на рубеже XIX - XX вв. принудительным трудом заключенных 130

3.3. Применение труда осужденных на строительстве различных объектов в Приамурском и Приморском краях 167

Заключение 207

Список использованных источников и литературы... 216

Введение к работе

Актуальность исследования. 90-е годы ХХ столетия ознаменовались в Российской Федерации изменением всех государственных структур в результате масштабного реформирования. Россия встала на путь строительства правового государства. Пенитенциарная система, как одна из важнейших государственных отраслей, призванная защищать права законопослушных граждан и осуществлять контроль за исполнением наказаний, также не избежала изменений. Реформирование пенитенциарной системы на современном этапе не может не вызвать вопросов о том, как же осуществлялось уголовно-исполнительное производство в прошлом. Слабость законодательной и материальной базы делала эту систему малоэффективной и неповоротливой. Одной из важнейших была проблема организации занятости арестантов в местах заключения. Дальний Восток также не избежал подобных проблем. Особую актуальность теме исследования придает сходство ситуации в дореволюционной России и современном российском обществе.

Для всестороннего освещения проблемы не менее важным является изучение пенитенциарной системы в отдельных регионах российского государства.

Все вышеизложенное обуславливает интерес исследователей к истории становления и развития пенитенциарной системы России в целом и ее окраин, в частности, так как при решении любой проблемы важную роль играет изучение истории вопроса, поскольку исторический подход позволяет лучше понять современные проблемы, дает возможность выделить закономерности развития и специфические особенности изучаемого процесса.

Историография проблемы. В отечественной историографии проблемы можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Дореволюционные исследования были представлены главным образом работами юристов- преподавателей ведущих университетов России: А.А. Пионтковского, С.В. Позднышева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, С.П. Мокринского, Д.В. Краинского, С.К. Гогеля. Несомненную значимость для исследования поставленной темы представляют работы юристов-практиков тюремного дела: М.Н. Галкина-Врасского, П.К. Грана, А.П. Саломона, А.М. Стремоухова, С.С. Хрулева, П.П. Почтарева, А.П. Сипягина.

В классификации дореволюционной историографии пенитенциарной системы преобладает два подхода: первый подход – проблемный, исходящий из отношения к тюремному заключению как средству исправления преступников в условиях лишения свободы; в основе второго подхода лежит идеологическая установка, то есть отношение к государству и его интересам. В свою очередь, в первом подходе в дореволюционной историографии следует выделить два основных вопроса: 1) о преимуществе тюремного заключения перед другими видами уголовных санкций; 2) о возможности исправления преступников в условиях лишения свободы. Юристы по-разному смотрели на исправляющую роль тюрьмы. Так, С.Г. Гогель и Д.В. Краинский были убеждены, что тюрьма не может служить средством исправления преступников. Более того, в борьбе с преступностью она является средством «развращающим». Что касается другой точки зрения, которую представляли А.А. Пионтковский и С.В. Познышев, то они считали исправление преступников в условиях тюрьмы возможным и необходимым.

Что касается второго подхода, то здесь все работы можно разделить на три направления: официально-охранительное, официально-либеральное и общественно-либеральное. Работы, отражающие точку зрения первого направления, принадлежали перу чиновников и составлялись главным образом на материалах инспекционных поездок чинов тюремного ведомства по тюрьмам Российской империи и Европы в связи с подготовкой тюремной реформы. Они отражали официальную точку зрения на проблему тюремной реформы. Чаще всего эти работы носили описательный характер и идеализировали существующую в России пенитенциарную систему и преобразования, проводимые в ее рамках. Второе направление представлено исследованиями известных русских юристов и общественных деятелей: И.Я. Фойницкого, Н.Д. Сергеевского, Г.С. Фельдштейна, В.Н. Никитина, Н.М. Ядринцева, которые, наряду с правительственными чиновниками, привлекались к разработке тюремной реформы. Наряду с исследованием проблемы, авторы предлагали проекты реформирования тюремной системы, вплоть до отмены ссылки в России, как отжившего и несоответствующего интересам России в конце XIX в. наказания.

В конце 60-х гг. XIX в. начинает складываться общественно-либеральная историография карательных учреждений, где получили освещение некоторые аспекты тюремной реформы, которые выпали из поля зрения официальной историографии. Начало общественно-политической историографии было положено в работах С.В. Максимова. Он подробно описал быт арестантов и состояние русских тюрем. К числу наиболее интересных исследований относятся работы князя П.А. Кропоткина, который занимался сбором сведений о состоянии тюрем в Приамурском крае. Кроме того, в 70 - 80-е гг. он имел возможность познакомиться с состоянием тюрем России и Франции в качестве заключенного.

Дореволюционная литература по проблеме применения арестантского труда в рамках системы исполнения наказания на Дальнем Востоке представлена отчетами различных ведомств о работах арестантов на заводах, рудниках, на строительстве колесных дорог, железных дорог, на добыче золота и т.д.

Интерес к русской пенитенциарной системе проявляли и иностранные исследователи. В 1885-1886 гг. американец Дж. Кеннан обследовал русские каторжные тюрьмы и места политической ссылки в Сибири. В 1906 г. вышла его работа «Сибирь и ссылка», описывающая условия содержания заключенных в русских ссыльных тюрьмах, анализирующего причины начала ссылки в Сибирь, влияние ссыльного населения на развитие края и т.д.

Советский период является следующим этапом в изучении пенитенциарной системы России. По сравнению с дореволюционным этапом, советские исследования носили более системный, комплексный характер. В работах отсутствовала резкая критика в адрес политических заключенных, наоборот, истории политической каторги и ссылки уделялось особое внимание. Недостатком исследований советского периода была односторонность подходов. Вся система правоохранительных органов дореволюционной России рассматривалась в них только с точки зрения порицания и отрицания. Заслугой же является то, что обращено внимание на изучение политических процессов в стране, исчезла из литературы идеализация дореволюционной системы исполнения наказаний. Значительно осложнялась работа исследователей в советское время из-за секретности и недоступности в архивах большинства дореволюционных дел, связанных с развитием правоохранительных органов государства.

Одним из первых советских исследователей, начавших работу по изучению истории пенитенциарной системы в России, был профессор С.В. Познышев. В 1951 г. вышла монография профессора Московского университета М.Н. Гернета «История царской тюрьмы» (в пяти томах), которая является ценным источником по истории системы исполнения наказаний в период с 1762 по 1917 гг. для современных исследователей.

Ряд исследований, посвященных истории тюремных учреждений России, проблемам ухудшения криминогенной ситуации в государстве, целесообразности и эффективности уголовно-исполнительной системы, изучению средств исправления преступников в тюрьмах, появился в период с 1964 по 1985 гг. Авторами этих исследований были В.Н. Дворянов, Р.С. Мулукаев, Н.А. Беляев, И.С. Ной, С.С. Остроумов, М.Д. Шаргородский. Авторы приводят обширные статистические данные, на основе которых ими изучалась пенитенциарная система России.

Советские историки особое внимание уделяли истории становления и развития каторги и ссылки на о. Сахалине. На рубеже 1960-80-х гг. появилось значительное число работ, посвященных этой тематике. Они освещали характерные особенности заселения острова ссыльнокаторжными и ссыльнопоселенцами, ссылку на Сахалин политических заключенных, особенности организации каторги на острове, условия ее отбывания за отдельные виды преступлений.

В 1984 г. вышла работа В.Г. Крыжима, в которой автор анализирует дореволюционную и советскую литературу о ссылке и каторге на о. Сахалине - это и исторические исследования, и мемуары - воспоминания бывших ссыльных и художественная литература.

Многие советские и современные авторы обращали свое внимание на проблему применения труда заключенных в строительстве различных объектов на дальневосточной окраине в рамках своих исследований. Появляется ряд научных публикаций по вопросам использования арестантского труда, авторами которых являлись П.Г. Васенко, Г. Ващенко, А.П. Толочко. В советское время появился ряд мемуарных работ, принадлежащих бывшим ссыльным, работавшим на строительстве железных дорог на Дальнем Востоке.

Рассматривался опыт использования арестантского труда на дальневосточных стройках в монографии Л.И. Галлямовой. Автор характеризует «штрафную колонизацию», то есть принудительное переселение на восток ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцев, как один из каналов пополнения рынка рабочей силы Дальнего Востока.

Опыт применения арестантского труда в строительстве того или иного объекта на Дальнем Востоке рассматривался в специальных изданиях, посвященных отдельным отраслям российской экономики, особенно в изданиях по истории возникновения и функционирования транспортных коммуникаций дальневосточного региона. К числу таких исследований относится труд Б.Б. Пак о строительстве Амурской железнодорожной магистрали, где автор приводит данные об использовании арестантских команд на работах по прокладке железнодорожного полотна.

Изучение истории возникновения, становления, развития и функционирования уголовно-исполнительной системы России на современном этапе носит комплексный историко-правовой характер. В работах М.Г. Деткова, В.Н. Дворянова, В.А. Рогова, В.Б. Романовской, коллектива авторов В.А. Уткина, С.И. Кузьмина, М.Г. Деткова и А.И. Зубкова рассматривались такие вопросы, как: организационное устройство царской каторги и ссылки, правовые основы системы тюремных учреждений дореволюционной России, система, условия и порядок исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, определялись цели и задачи тюремной системы, основные средства обращения с заключенными, анализировались проблемы и успехи реформирования пенитенциарной системы в конце XIX в. Авторы осветили так же и тюремную систему Дальнего Востока России. Уделялось внимание и проблеме иностранной иммиграции на территорию российского Дальнего Востока как фактора ухудшения криминогенной обстановки в регионе. Эти вопросы затрагиваются в исследованиях В.В. Синиченко, Т.Я. Позняк, Е.И. Нестеровой. Вопросам китайской преступности на Дальнем Востоке посвящены работы Г.А. Сухачевой.

В 90-е годы ряд исследователей обращается к проблеме возникновения, становления и развития тюремных учреждений на территории Дальнего Востока. На основе архивных материалов авторы старались воссоздать историю тюрем в дальневосточных городах. В основном это были статьи в местной прессе. В 2004 г. появилась монография коллектива авторов В.О. Шелудько, А.М. Буякова, В.А. Черномаза, посвященная истории правоохранительных органов Приморья.

Изучению пенитенциарной системы Дальнего Востока посвящены работы заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин Дальневосточной академии государственной службы в г. Хабаровске К.К. Кораблина. Помимо многочисленных научных статей, опубликованных в научных журналах регионального уровня, в 2002 г. вышла монография, посвященная особенностям развития тюремной системы России в дореволюционный период, формированию тюремного ведомства на территории Дальнего Востока.

Истории развития пенитенциарных учреждений в Амурской области посвящена монография М.Ю. Бобкова. Труд содержит сведения о Благовещенской тюрьме, о режиме содержания арестантов в тюремном замке г.Благовещенска, медицинском обслуживании заключенных, о роли благотворительных и религиозных организаций в улучшении условий содержания арестантов и другие вопросы, касающиеся тюремного ведомства Амурской области с1864 г. по 1923 г.

Процесс развития органов уголовно-исполнительной системы Дальнего Востока рассматривается и в рамках комплексного исследования по истории становления правоохранительных органов Приамурского генерал-губернаторства на рубеже XIX-ХХ вв., автором которого является Е.В. Гамерман.

В 2005 г. были опубликованы материалы сахалинской переписи А.П. Чехова, проведенной им в 1890 г.

Некоторыми проблемами ссылки и каторги на Дальнем Востоке, а в частности на о. Сахалин занимались местные дальневосточные ученые, такие как М.В. Гридяева, А.И. Костанов, М.В. Тетюева, Г.А. Шалкус.

В основном труды по истории пенитенциарных учреждений России были написаны работниками правоохранительных органов, пенитенциаристами-практиками. Этим объясняется наличие некоторых недостатков в работах, главным образом относящихся к вопросам методологии, характеру изложения материала.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение проблемы формирования и развития пенитенциарной системы юга Дальнего Востока и о. Сахалин во второй половине XIX - начале ХХ вв.

Для достижения поставленной цели исследования предполагается последовательное решение следующих задач:

  1. осветить особенности заселения и освоения дальневосточного региона в конце XIX – начале ХХ вв. и дать представление о криминогенной обстановке в крае;

  2. определить основные этапы развития пенитенциарной системы Приамурского края в конце XIX – начале ХХ вв. и систематизировать ее структуру;

  3. выявить особенности работы благотворительных организаций и Русской Православной Церкви в местах, предназначенных для содержания преступников;

  4. рассмотреть исторический опыт использования труда заключенных в рамках пенитенциарной системы России и раскрыть роль арестантского труда в освоении Дальнего Востока;

  5. выделить отрицательные и положительные моменты применения труда заключенных на строительстве важных объектов на территории Дальнего Востока.

Объект исследования - уголовно-исполнительная система российского Дальнего Востока, органы которой призваны осуществлять контроль за исполнением наказаний, обеспечивать правопорядок, административную стабильность и прочность власти на вновь присоединенных территориях, а так же организовывать занятость арестантов в местах заключения.

Предмет исследования - особенности структуры и функционирования пенитенциарной системы российского Дальнего Востока во второй половине XIX – начале ХХ вв., деятельность органов исполнения наказания по организации арестантского труда в местах заключения.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX – начало ХХ вв. (до 1917 г.).

Территориальные рамки исследования охватывают территории современных Приморского и Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей.

Методологическая основа исследования. При работе с источниками и литературой применялись общенаучные принципы исследования – системности, историзма, объективности. Принцип системности применялся при выявлении взаимосвязи процессов, происходивших на Дальнем Востоке, с социально-экономическими процессами, протекавшими в российском обществе в исследуемый период. Принцип историзма предопределил изучение ситуации, сложившейся на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале ХХ вв. в исторической динамике с выявлением основных тенденций и закономерностей развития.

При работе над диссертационным исследованием автор стремился к объективному рассмотрению темы. Важное значение для работы имел сравнительный подход, позволяющий сопоставить ситуацию, сложившуюся на Дальнем Востоке с другими районами России, подчеркнуть различия и выявить общие черты. Проблемно-хронологический принцип позволил автору организовать исследование и структурировать анализ, выделяя проблемы, рассматривая их с учетом временной компоненты.

Так же был применен метод количественного анализа, который позволил выявить и оформить в виде таблиц и графиков численные и количественные характеристики исследуемой проблемы: количественный состав арестантов в тюрьмах, сравнительные графики увеличения численности населения и увеличения количества преступлений в Амурской области 1909-1914 гг., процентное соотношения осужденных по возрасту, социальной принадлежности, виду совершенных преступлений, число преступлений и проступков совершенных в Амурской области (1884-1914 гг.), анализ роста коэффициента преступности в Амурской области с 1909 по 1914 гг.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач привлечен обширный круг опубликованных и неопубликованных источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые. Их можно подразделить на несколько групп.

Первую группу источников составили нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность системы исполнения наказания: указы и циркуляры, разъясняющие, дополняющие или отменяющие ранее введенные нормы (Указ о сокращении сроков работ ссыльнокаторжных, 1891 г.); уложения (Уложение о наказаниях изд. 1895 г.); уставы, регулирующие какую-либо сферу деятельности (Устав о ссыльных изд. 1890 г.); Высочайше утвержденные положения Комитета министров (О даровании ссыльным и ссыльнопоселенцам о. Сахалин на время пребывания на острове прав на участие в делах общественного управления от 16 апреля 1910 г.; Об устройстве каторжных работ от 18 апреля 1869 г.). Особой разновидностью законодательных актов являлись манифесты, рассчитанные на максимально широкое воздействие, сообщавшие о рождениях, браках и именинах лиц императорской фамилии, о наиболее существенных реформах. Например, предусматривавшие сокращение сроков наказания преступникам (15 мая 1883 г., 14 ноября 1894 г., 14 мая 1896 г.); о даровании всех прав крестьянства ссыльному населению о. Сахалин от 21 февраля 1913 г. и др.

Вторую группу составляют делопроизводственные материалы – переписка учреждений, внутренние и просительные документы. Это документы таких учреждений как: Комитет министров, Совет министров, Главное тюремное управление, Министерство юстиции: ведомственная и межведомственная переписка; документы, возникшие в ходе подготовки дела к рассмотрению: протоколы, журналы заседаний, подготовительные материалы.

Наиболее репрезентативный комплекс, особо ценный по количеству и качеству содержащейся информации – отчетная документация. Значительный интерес представляют отчеты о деятельности высших и центральных учреждений, приамурского генерал-губернатора, начальника о. Сахалин (военного губернатора Сахалинской области), а также приложения к отчетам – обзоры, ведомственные отчеты, подготовительные к ним материалы. Отчеты и обзоры генерал-губернаторов являются, прежде всего, источником по социально-экономической истории. Обзоры и всеподданнейшие отчеты содержат богатую информацию о положении в регионе тюремных учреждений, о количестве совершенных преступлений и рассмотренных судами дел, количестве арестантов, содержащихся под стражей в пенитенциарных учреждениях Дальнего Востока.

Ценными для изучения пенитенциарной системы Дальнего Востока являются отчеты комитетов Попечительного о тюрьмах общества, в которых дается представление об его организационной, социальной и морально-нравственной деятельности.

Достаточно информативными источниками являются личные формулярные списки чиновников, служивших в тюремных учреждениях Дальнего Востока. В них содержатся подробные сведения о социальном происхождении, имущественном положении, возрасте, образовании, вероисповедании, составе семьи, служебном статусе, что дает широкие возможности для изучения административного аппарата управления пенитенциарной системы края. Официальный характер этих документов предполагает большую степень достоверности информации.

Ценные материалы делопроизводства содержатся в фондах РГИА ДВ. Это фонд канцелярии Приамурского генерал-губернатора (ф.702), Главного управления Восточной Сибири (ф. 701), канцелярии военного губернатора Амурской области (ф. 704), Приморского областного правления (ф.1), Владивостокской городской управы (ф.28), тюремной инспекции Амурской области (ф. 714). В ГААО наиболее ценные сведения по теме исследования содержатся в фонде Благовещенского попечительного о тюрьмах комитета (ф. 43-и) и Благовещенской городской управы (ф. 8-и). Сведения о составе ссыльнокаторжных команд на строительстве железных дорог на Дальнем Востоке содержатся в фонде И-33 «Заведующий ссыльнокаторжными в Приморской области. 1864-1900 г.» и фонде И-282 «Управление Уссурийской казенной железной дороги. 1899-1919 г.» Государственного архива Хабаровского края.

Третью группу источников представляют справочные издания, содержащие как общие сведения о дальневосточном регионе, так и конкретную информацию – об аппарате управления (его личном составе, структуре), промышленных предприятиях, землевладении, торговле, благотворительных и культурных учреждениях и пр. Значительную информационную ценность имеют такие уникальные справочные издания, как: адрес-календари, торгово-промышленные календари, путеводители.

Четвертая группа состоит из источников личного происхождения: дневников, частной переписки, мемуаров и т.п. Наиболее доступными являются мемуарные произведения. Авторами были представители высшего слоя гражданских и военных чиновников (начальник ГТУ М.Н. Галкин-Врасский, криминалист и юрисконсульт министерства юстиции Д.А. Дриль), врачи, путешественники, журналисты (Д.А. Дорошевич), писатели, исследователи, описавшие историю края, его природу, климат, население. Одно из важнейших мест в изучении ссылки и каторги на Дальнем Востоке, а в частности на Сахалине, занимает книга А.П. Чехова «Остров Сахалин». Воспоминания бывших ссыльных и каторжных публиковались в журнале «Каторга и ссылка», выходившем в 1920-30-е годы.

Источники личного происхождения создают довольно широкую панораму быта, культурно-просветительской, общественной деятельности различных категорий населения края (от администрации до ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцев). Не смотря на субъективность такого вида источников, бесспорное их достоинство в том, что они помогают восстановить множество фактов, те стороны жизни дальневосточной окраины XIX – начала ХХ в., которые не отразились в других материалах, и часто имеют решающее значение для реконструкции того или иного события.

Пятую группу источников представляет периодическая печать: центральные и местные газеты и журналы, публиковавшие хронику событий, сообщения с мест, статьи по различным проблемам функционирования пенитенциарной системы. Среди местных изданий можно отметить газеты: «Амурский край», «Владивосток», «Далекая окраина», «Епархиальные ведомости». В ряду центральных изданий особое место занимает журнал «Тюремный вестник», ежемесячно издававшийся Главным тюремным управлением с 1893 по 1917 гг.

Таким образом, изучение перечисленных источников позволяет дать характеристику состоянию преступности в крае в исследуемый период, осветить историю формирования и функционирования каторги и ссылки на Дальнем Востоке, проанализировать состав и численность ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцев, а также арестантов, содержащихся в тюремных учреждениях всех видов на Дальнем Востоке.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексный анализ особенностей формирования и развития пенитенциарной системы юга Дальнего Востока и о. Сахалин и определение роли подневольного труда заключенных в освоении Дальнего Востока на рубеже XIX – ХХ вв.

Практическая значимость исследования состоит в отражении места принудительной колонизации края в общей истории заселения Дальнего Востока и систематизации данных по возникновению и функционированию органов исполнения наказания в регионе в дореволюционный период. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, при разработке специальных курсов по истории пенитенциарной системы Дальнего Востока.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации были представлены в виде сообщений на региональных научных конференциях («Международная научная конференция» 17-18 мая 2004 г., г.Благовещенск; пятая и шестая региональная научно-практическая конференция «Молодежь ХХI века: шаг в будущее» в 2004 и 2005 гг., г.Благовещенск; «Десятая международная конференция молодых историков» 15-18 мая 2006 г., г.Владивосток), опубликованы в сборниках материалов конференций и в региональных периодических научных изданиях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Социальный состав населения Приамурского края

Опыт применения арестантского труда в строительстве того или иного объекта на Дальнем Востоке рассматривался в специальных изданиях, посвященных отдельным отраслям российской экономики, особенно в изданиях по истории возникновения и функционирования транспортных коммуникаций дальневосточного региона31. Так, например, Б.Б. Пак написан труд о строительстве Амурской железнодорожной магистрали, где автор приводит данные об использовании арестантских команд на работах по прокладке железнодорожного полотна32.

Некоторыми проблемами ссылки и каторги на Дальнем Востоке, а в частности на о. Сахалин, занимались местные дальневосточные ученые. Диссертационные исследования М.В. Гридяевой, А.И. Костанова, М.В. Тетюевой, Г.А. Шалкус затрагивают вопросы демографических процессов, становления социальной сферы, формирования и деятельности благотворительных организаций для ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцев, истории освоения и заселения о. Сахалин, опыт применения труда ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцев в добыче угля на острове, разработке сельскохозяйственных угодий . Исследователи внесли несомненный вклад в дело изучения истории края.

Целью данного исследования является изучение истории формирования и развития пенитенциарной системы юга Дальнего Востока и о. Сахалин во второй половине XIX - начале XX вв.

Для достижения поставленной цели исследования предполагается последовательное решение следующих задач: 1) осветить особенности заселения и освоения дальневосточного региона в конце XIX - начале XX в. и дать представление о криминогенной обстановке в крае; 2) определить основные этапы развития пенитенциарной системы Приамурского края в конце XIX - начале XX вв. и систематизировать ее структуру; 3)выявить особенности работы благотворительных организаций и Русской Православной Церкви в местах, предназначенных для содержания преступников; 4)рассмотреть исторический опыт использования труда заключенных в рамках пенитенциарной системы России и раскрыть роль арестантского труда в освоении Дальнего Востока; 5)выделить отрицательные и положительные моменты применения труда заключенных на строительстве стратегически важных для России объектов на территории Дальнего Востока.

Объект исследования - уголовно-исполнительная система российского Дальнего Востока, органы которой призваны осуществлять контроль за исполнением наказаний, обеспечивать правопорядок, административную стабильность и прочность власти на вновь присоединенных территориях, а так же организовывать занятость арестантов в местах заключения.

Предмет исследования - особенности структуры и функционирования пенитенциарной системы российского Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв., деятельность органов исполнения наказания по организации арестантского труда в местах заключения.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - начало XX вв. (до 1917 г.). В 1858 г. к России окончательно присоединена территория Приамурья, а в 1860 г. - территория Приморья. С этого времени активизируется процесс заселения Дальнего Востока, начинается государственное строительство в регионе. Этим обусловлен выбор нижней границы исследования. Одним из последствий осуществления государственной политики заселения края путем вольной и принудительной колонизации, было обострение криминогенной обстановки на Дальнем Востоке, следствием чего стало возникновение органов, призванных обеспечивать безопасность жизнедеятельности населения городов и поселков (полиция, жандармерия, суд) и учреждений, осуществляющих деятельность по исполнению наказания (тюрьмы). Одновременно с образованием Приморской и Амурской областей появляются места для временного содержания преступников. В рамках изучаемого периода пенитенциарная система Дальнего Востока росла, развивалась, совершенствовалась в результате реформ конца XIX в. Появились новые места ссылки и каторги, в том числе на о. Сахалине. Верхняя граница исследования - февраль 1917 г. Именно после победы февральской революции 1917 г. начинаются кардинальные изменения в пенитенциарной системе России. Исчезает старый царский карательный аппарат исполнения наказания, начинает выстраиваться новый, в соответствии с изменившейся политической ситуацией и целями нового государства.

Территориальные рамки исследования охватывают территории современных Приморского и Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей. В дореволюционный период данные административные единицы входили в состав Амурской и Приморской областей, Владивостокского военного губернаторства (с 1880 по 1885 г.). До 1884 г. эти территории составляли Восточно-Сибирское генерал-губернаторство, а с 1884 г. -Приамурское генерал-губернаторство34. Именно эта территория становится во второй половине XIX - начале XX вв. основным местом пребывания ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцев на Дальнем Востоке России.

Методологическая основа исследования. При работе с источниками и литературой применялись общенаучные принципы исследования системности, историзма, объективности. Принцип системности применялся при выявлении взаимосвязи процессов, происходивших на Дальнем Востоке, с социально-экономическими процессами, протекавшими в российском обществе в исследуемый период. Принцип историзма предопределил изучение ситуации, сложившейся на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. в исторической динамике с выявлением основных тенденций и закономерностей развития. При работе над диссертационным исследованием автор стремился к объективному рассмотрению темы, поскольку игнорирование или искажение действительности не может способствовать глубокому изучению отечественной истории.

Важное значение для работы имел сравнительный подход, позволяющий сопоставить ситуацию, сложившуюся на Дальнем Востоке с другими районами России, подчеркнуть различия и выявить общие черты. Проблемно-хронологический принцип позволил автору организовать исследование и структурировать анализ, выделяя проблемы, рассматривая их с учетом временной компоненты.

Преступность на российском Дальнем Востоке на рубеже XIX-XX вв

До 60-х гг. XIX в. заведование арестантами гражданского ведомства всецело лежало на полиции. Правильно устроенных тюрем, рабочих и смирительных домов тогда еще в Приамурском генерал-губернаторстве не существовало. До учреждения тюрем гражданского ведомства арестанты помещались в арестных домах при полицейских управлениях, а особо важные из них - на военных гауптвахтах21.

Необходимо отметить особенность дальневосточной пенитенциарной системы: из-за нехватки специально устроенных пересыльных тюрем и тюрем для военных преступников их функции чаще всего выполняли тюремные замки гражданского ведомства и это, естественно, осложняло работу дальневосточных мест заключения, перегружая и так переполненные тюремные помещения. И наоборот, довольно часто военные гауптвахты выступали в роли тюрьмы для особо важных и опасных преступников, не принадлежащих к военному сословию.

До реформы пенитенциарной системы в 70-90-х гг. XIX в., общий контроль над деятельностью тюремных заведений Дальнего Востока осуществлялся непосредственного генерал-губернатором Восточной Сибири. Он в свою очередь обязан был отчитываться в вышеупомянутой деятельности перед Министерством внутренних дел. В Амурской, Приморской, Забайкальской областях, на о.Сахалин функционирование мест заключения контролировали военные губернаторы. Непосредственное же управление тюрьмами в городах лежало на смотрителях тюрем, которые обладали правом распоряжаться финансами мест заключения, принимать и увольнять старших и младших тюремных надзирателей, осуществлять хозяйственное управление и т.д. При г" тюрьмах, как правило, работали врачи, фельдшеры, санитары, священнослужители, учителя. В пореформенный период пенитенциарная система изменилась как в целом по стране, так и на Дальнем Востоке, (см. . приложение 2) Все тюремное ведомство было передано в ведение Министерства юстиции, а основную распорядительную функцию в этой сфере получило вновь созданное Главное тюремное управление. При управлении Приамурского генерал-губернатора появилось Тюремное отделение во главе с губернским тюремным инспектором, который являлся новым контролирующим звеном в общей системе функционирования мест заключения Дальнего Востока. Так же при управлении Приамурского генерал-губернатора было создано специальное строительное отделение под председательством тюремного инспектора, заведовавшее строительством новых мест заключения, реконструкцией и ремонтом уже существующих.

Всего на территории юга Дальнего Востока до 1917 г. существовало 5 тюрем общего назначения, (см. приложение 3)

Одним из первых тюремных замков на территории Приамурского генерал-губернаторства был основанный в 60-х годах XIX в. Николаевский тюремный замок. Первоначально помещения тюрьмы располагались в одном из деревянных бараков, рассчитанных всего на 45 чел. (между тем, в нем содержалось до 300 и более арестантов) . Только в 1887 г. под здание тюрьмы в Николаевске было отдано старое здание городского пожарного депо.

Тюремный замок в г.Благовещенске размещался первоначально в приспособленном под него небольшом деревянном здании Благовещенского полицейского управления, построенного в 60-ые годы XIX в. В 1882 г. генерал-губернатор Восточной Сибири представил в Министерство внутренних дел сметы и проект на постройку Благовещенского тюремного замка, рассчитанного на 100 человек. Министерство внутренних дел выделило средства на постройку тюрьмы в размере 100 тыс. руб., и весной 1883 г. стройка началась под наблюдением особого временного строительного комитета .

В 1882 г. был построен Никольск-Уссурийский тюремный замок в селе Никольском (Южно-Уссурийской округи). Но первоначально арестанты размещались в частном крестьянском доме, нанимаемом казной за 600 руб. в год и рассчитанном всего на 40 чел. осужденных. В этом же году в административном центре Приамурского генерал-губернаторства - городе Хабаровске на ул. Семеновской (с 1930 г. ул. Знаменщикова) был выстроен двухэтажный деревянный, рассчитанный на 110 заключенных, тюремный замок («тюремная изба»). По стенам тюремного замка тянулись деревянные лавки, на которых располагались заключенные. Мужчины и женщины содержались совместно, находясь в разных концах тюремного помещения.

В 1882 г. власти Приморья ходатайствовали о постройке тюрьмы во Владивостоке на 50 человек и специального арестного дома при полиции, а также об учреждении тюремного комитета. Для решения данной проблемы генерал-губернатор и Владивостокская городская управа выделили по 3000 руб., и вскоре арестный дом на 50 человек был готов211. В 1888 г. вследствие ходатайства Владивостокского тюремного комитета было разрешено нанять под тюрьму частный дом американского подданного купца Смита за 1900 руб. в год арендной платы. Срок контракта на аренду был установлен до 1894 г. Здание это находилось в конце ул.Светланской. Дом был деревянный, одноэтажный, площадью в 71 сажень (151,5 м ). В нем было устроено два арестантских отделения: одно - из трех, а другое - из двух проходных комнаток без дверей. Две отдельные комнаты с входом из отдельного дворика были заняты конторой и надзирательской. Еще две комнаты и кухня с прихожей составляли квартиру начальника тюрьмы. Дом Смита, называвшийся тюремным корпусом №1, напоминал тюрьму только решетками на окнах и высоким забором, окружающим двор. Во дворе тюрьмы в 1890 г. директором казначеем Владивостокского тюремного комитета А.В. Даттаиом за собственный счет (на сумму до 2500 руб.) было построено здание для кухни и мастерской и сверх того за счет средств комитета (686 руб. 50 коп.) пристроен караульный дом25. 18 мая 1889 г. официально, на основании Высочайше утвержденного мнения Государственного Совета, было основано одно из крупнейших на территории Приморской области учреждений по содержанию осужденных во .Владивостоке, Когда же данного помещения стало недостаточно, то по следующему контракту, заключенному 2 сентября 1891 г. Главным тюремным управлением с купцом 2-й гильдии Гольденштендом за 2250 руб. в год, под тюрьму дополнительно было нанято и переоборудовано еще одно деревянное здание. Ранее (до 1889 г.) арестанты содержались в арестном доме при Владивостокском городском полицейском управлении, а особо опасные заключенные - в помещениях военной гауптвахты26. После того как весной 1898 г. сгорел корпус №1, Владивостокская городская тюрьма 3-го разряда разместилась в пяти частных зданиях, арендуемых у купца Гольденштедта за плату в 6100 руб. в год. Приспособленная для содержания 150 заключенных, она находилась на углу улиц Тюремной и Набережной, на берегу Амурского залива ,

Таким образом, специально предназначенных под тюрьмы зданий в Приамурском генерал-губернаторстве изначально не существовало, поэтому Главному тюремному управлению приходилось в большинстве случаев арендовать здания, не приспособленные под содержание осужденных, у частных лиц. Здания тюрем долгое время не соответствовали своему прямому назначению: 1) тюремные помещения в них были оборудованы временно; 2) отсутствовали комнаты для отправления культовых обрядов и проведения церковных богослужений; 3) не было бани, больницы или фельдшерского пункта (лечение арестантов производилось в занимаемых ими камерах или, в крайнем случае, для оказания медицинской помощи они вывозились в госпитали военного ведомства); 4) количество помещений для содержания арестантов было ограничено, что препятствовало обязательному их распределению по категориям, половому признаку и т.д.; 5) тюремные камеры находились в антисанитарном состоянии. Так, например, в своем рапорте описал состояние Владивостокской тюрьмы дежурный адъютант при Приамурском генерал-губернаторе капитан Кушаков: «...Помещения тесные, вовсе не ремонтированы, темные и до невозможности грязные. Караульное помещение ниже уровня земли, под горою, и во время дождей постоянно затопляется водой. Окна, двери, полы во всех флигелях со щелями, крыши протекают, в стенах, потолках и полах всюду щели, грязь, зловоние и масса клопов... Камеры в деревянном сыром корпусе настолько темные, что днем нельзя читать без свечки... Мастерских нет за неимением помещения...»28. Николаевская тюрьма, по данным на 28 апреля 1892 г., была так ветха, что ее ремонт был невыгоден казне. Тюремная ограда завалилась. Двор тюрьмы освещался всего двумя фонарями, висевшими на изрядно подгнивших и покачивающихся столбах. Полы и нары тюремного помещения требовали капитального ремонта. Крыша текла и всюду была покрыта мхом29.

В связи с подобным состоянием тюремных зданий смотрители тюрем и попечительные общества неоднократно обращались в Министерство внутренних дел с просьбой о постройке новых помещений для содержания заключенных или о выделении средств на аренду более подходящих для подобных целей зданий у частных лиц. В результате новые здания для содержания заключенных были выстроены в Благовещенске и Хабаровске. В 1885 г. полностью были закончены работы по постройке Благовещенского тюремного замка. Официально открытие Благовещенской и Хабаровской тюрьмы произошло 30 марта 1886 г. По Высочайшему повелению при тюремных замках были учреждены должности смотрителей, а также должности двух старших и пятнадцати младших надзирателей.

Взаимодействие благотворительных организаций и РПЦ с пенитенциарной системой России и Дальнего Востока

Довольно высока была степень заболеваемости среди ссыльных. Так, на 32198 человек ссыльных в 1901 г. было 41666 заболеваний. В основном болезни желудочно-кишечного тракта, болезни легких, травмы, ревматизм, нервные болезни, инфекционные1 3.

Такие условия пребывания на острове были причиной частых случаев побегов среди каторжных. Ежегодно бежало более 300 человек, не останавливались ни перед какими препятствиями: в гилякских лодках переплывали бурный Татарский пролив, уходили на материк и зимой полуодетые по льду, бродяжничали по острову голодные, грабя и убивая первых попавшихся из-за куска хлеба или нескольких копеек. Только с 1898 по 1901 г. количество бежавших из тюрьмы и с работ достигло 1100 человек.

А.П. Чехов в своей работе «Остров Сахалин» приводит такие данные о побегах: за 1877, 1878, 1885, 1887 и 1889 гг. с Сахалинской каторги бежало 1501 человек. В 1889 г. из Александровской тюрьмы бежало 15,33 % ее среднего годового состава осужденных, из Дуэсской и Воеводской тюрем - 6,4 %, а из тюрем Тымовского округа - 9 %54. По сведениям профессора Д,А. Дриля, количество не вернувшихся после побега осужденных, составляло: в 1891 г. - 58 чел., в 1892 г. - 158 чел., в 1893 г. - 93 чел., в 1894 г. - 62 чел., в 1895 г.-40 чел.55

Если же сравнить общее количество побегов, совершенных ссыльнокаторжными в период с 1886 по 1890 гг. в Забайкальской области (Нерчинская каторга) и на Сахалине, то процентное соотношение показателей будет следующим: в Забайкальской области - 8,7 % от общего числа осужденных, на Сахалине - 4 %. Из числа бежавших возвратились: в Забайкальской области - 9,3 %, на Сахалине - 75,3 %. Как видим, на Сахалине попыток к совершению побегов предпринималось в два раза меньше, чем в Забайкальской области, а побегов, которые удачно закончились, в восемь раз меньше. Это объясняется теми трудностями, которые беглые встречали на пути36.

Как уже отмечалось, учреждая на Сахалине каторгу, царское правительство наряду с пенитенциарными целями преследовало и экономические, намереваясь приступить к освоению природных богатств острова. И действительно, экономика Сахалина, культура производственного и земледельческого труда в период существования на острове каторги получили определенное развитие. Тяжелым подневольным трудом были построены десятки населенных пунктов на острове, разработаны месторождения полезных ископаемых, проведены телеграфные линии, вспаханы большие площади земли, созданы сельскохозяйственные фермы, налажено дорожное сообщение, возведены морские причалы. В отчете комиссии (организованной в 1870 г.), возглавляемой начальником тюремного отделения при Министерстве внутренних дел, Власовым, сообщалось следующее: «...каторжные на Сахалине распределены в двух пунктах. В средней полосе острова - у поста Дуэ и на юге - у поста Корсаков. В первом пункте сосредоточена значительная масса преступников, часть коих назначена в рудничные работы; другая находится при постройке зданий; а остальные заняты на земледельческой ферме. Что касается Корсакова, то доставленные туда преступники заняты или проведением дороги от поста до расположенных в 90 верстах в Такойской долине русских переселенцев, или строительным работами в Корсакове.»57. Таким образом труд заключенных на о. Сахалин разделялся на четыре вида: 1) рудничный; 2) земледельческий; 3) дорожный; 4) строительный.

Учитывая климатический фактор, администрация острова направляла усилия на создание промышленных ссыльнопоселенческих колоний (производственная добыча угля, рыбный промысел, вырубка леса, строительство административных зданий, дорог, причалов и т.д.).

Начало добычи каменного угля на Сахалине тесно связано с каменноугольными шахтами, организованными в окрестностях поста Дуэ, и относится к 1852 г., когда первая добыча угяя производилась местными воинскими командами. По распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири Корсакова, с I августа 1862 г. на разработку Дуэсских каменноугольных копей стали привлекать исключительно ссыльнокаторжных. За каждый добытый пуд угля ссыльнокаторжным была установлена сдельная оплата труда. Эта мера способствовала увеличению добычи угля, так как заявки на его поставку, подаваемые морским министерством, военным и железнодорожным (Уссурийская железная дорога) ведомствами постоянно увеличивались. Заинтересованность в покупке сахалинского угля выражали Китай и Япония.

Однако принудительный труд и возросшая потребность в увеличении добычи угля не способствовали качеству производимых работ на месторождениях. Уголь добывался в основном в верхних слоях его залегания. Шахты прорывались неглубокие, крепежный материал устанавливался небрежно, что приводило к частым завалам шахтных проходов. Подземные работы производились без соблюдения элементарных правил техники безопасности и, как правило, под наблюдением морских либо армейских офицеров, и только в отдельных случаях разработка угольных месторождений велась непосредственно под руководством специалистов - горных инженеров.

Кроме того, администрация острова была заинтересована лишь в количестве добытого угля. Каторжные же старались как можно меньше затратить физического труда. По отзывам горного инженера К.Н. Тульчииского, «работа во всех рудниках была организована довольно первобытным способом... все, что выручалось от продажи угля, шло на текущие расходы и необходимые ремонты тюремных зданий. Разведочные работы месторождений велись. в ограниченных размерах, только в пределах рудничных отводов, и никаких поисков и разведок в других местностях острова не производилось.»58.

Таким образом, за 50 лет разработки (с 1856 г.) сахалинского каменного угля общая добыча его со всех копей, частных и тюремных, в последние перед русско-японской войной годы, не превысила даже 3,5 млн, пудов (57050 тыс.т.). Между тем потребность в угле на Дальнем Востоке была чрезвычайно велика.

Нужно сказать, что каторжные работы на Сахалине заключались не только в добыче каменного угля, раскорчевке леса, обработке камня, строительстве дорог, а охватывали практически всю сахалинскую жизнь. Возведение хозяйственных и административных зданий, осушка болот, ловля и засол рыбы, сенокос, погрузка-разгрузка морских судов, содержание в чистоте населенных пунктов, выращивание зерновых и овощных культур, разведение скота, птицы, выполнение слесарных, столярных, кожевенных работ, обслуживание метеорологических станций, почтовые и пассажирские перевозки и т.п. - все это являлось разновидностями каторжных работ, которые по необходимости до такой степени сливались с жизнью штрафной колонии, что выделять их и говорить о них как о чем-то самостоятельно существующем на острове невозможно.

Освоение о.Сахалин на рубеже XIX - XX вв. принудительным трудом заключенных

Работы по строятельству железной дороги производились в условиях вечной мерзлоты, топких болот, непроходимых лесов, скалистых откосов, бурных горных рек, сносящих при наводнении все построенные временные деревянные мосты и насыпи. В таких условиях труд ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцев был особенно тяжелым. Нельзя не отметить, что надзиратели жестоко обращались с заключенными, за малейшую провинность их избивали, пороли плетьми, розгами, сажали в карцеры.

В 1911 г., с целью ознакомления с условиями работы арестантов, строительство Амурской железной дороги посетил член Государственной Думы А.И. Гучков. Сопровождал его в этой поездке корреспондент газеты «Новое время» Березовский. В своей телеграмме министру юстиции И. Щелговитову и начальнику Главного тюремного управления С.С, Хрулеву, А.И. Гучков сообщал о невыносимом положении арестантов, работающих на дороге в поселке Раздольном. А.И. Гучков телеграфировал о «бессмысленной ненужной жестокости» каторжной администрации, состоящей из бывшей администрации Орловской каторжной тюрьмы, о равнодушии тюремного врача Соловьева к больным, «среди которых много цинготииков в самой тяжелой форме»138. «Пища здесь невообразимо плоха, - сообщалось в телеграмме, - свирепствует цинга. Партия тяжелобольных была оставлена на 8 суток без пищи, так как начальник партии уехал, не оставив кормовых денег. Врачом был найден арестант, умирающий от голода и истощения. Карцеры переполнены избитыми людьми и представляют собой смрадные клоповники»159. В заключении А.И. Гучков просил министра юстиции провести расследование в результате которого многие надзиратели, заведующие каторжными командами, тюремный врач Соловьев были освобождены от должности.

Тема эта получила развитие в таких периодических изданиях, как: «Новое время», «Речь», «Биржевые новости», настаивавших на проведении сенаторской ревизии. Газета «Правда» в номере от 2/15 августа 1913 г. поместила статью «На постройке Амурской железной дороги», написанную бывшим заключенным, бежавшим с каторжных работ. В этой статье разоблачалось дикое обращение с арестантами со стороны администрации строительства дороги.

Еще одним довольно громким делом по выяснению условий содержания ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцев на строительстве Амурской железной дороги было дело, связанное с IV каторжной командой, работавшей на строительстве железнодорожного моста близ г. Хабаровска в 1913 г. Расследование подтолкнула публикация статей в газетах «Речь» и «День», в которых сообщалось о тяжелых условиях содержания каторжных четвертой команды в г. Хабаровске: «...команда при отправлении не снабжена обувью, одеждой, не смотря на зимнее время, размещена в палатках. Каторжные плохо одеты, босы, дурно питаются, хлеб плохой, ие выдается чая и иногда кипятку, вода добывается в грязной яме. Колодец не готов, много больных, медицинская помощь почти отсутствует, уроки рубки пилки леса чрезмерны, часто применяется телесное наказание» . На эти публикации обратил внимание начальник Главного тюремного управления Гран и немедленно поручил Приамурскому генерал-губернатору Н.Л. Гондатти проверить эти данные и исправить положение. Отчет, специально созданной для расследования дела комиссии в составе начальника Хабаровского отделения жандармского управления Амурской железной дороги ротмистра Булича, доктора Свиридова и пристава 3 стана Восточной части Амурской железной дороги, полностью подтвердили факты, приведенные в газетных статьях . На полях отчета всюду стоят пометки генерал-губернатора Н.Л. Гондатти «безобразие», «непорядок» и т.д., что наглядно демонстрирует отношение генерал-губернатора к сложившейся ситуации. В результате проведенных мероприятий, условия содержания каторжных бьтли улучшены: выстроены новые бараки, отремонтированы старые, заменены негодные матрацы и подушки, налажена работа бани, организован регулярный подвоз свежей воды и выдача кипятка и т.д. Проведенные исправления не удовлетворили генерал-губернатора, в связи с чем начато строительство специального арестантского лагеря для IV каторжной команды. Площадь лагеря составляла 4620 саж.2 Выстроены 3 казармы для конвоя на 50 человек каждая, барак для гимнастического зала, барак для столовой, склад тюремного ведомства, барак для хлебопекарни и двух квартир надзора, 2 барака вольной команды и один под квартиры надзора., кухня для арестантов, 9 бараков для кандальных арестантов на 60 человек каждый, баня162.

Таким образом, не смотря на усилия тюремной и строительной администрации по достижению удовлетворительных условий жизни и работы ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцев на строительстве Амурской железной дороги, нередки были случаи нарушения правил содержания арестантов. Это широко освещалось в периодической печати и власти старались не допускать подобных ситуаций и немедленно устранять уже существующие беспорядки.

В 1912-1913 гг. на участке средней части линии между ст. Ушумун и Улъмин с началом непрерывных дождей законтрактованные рабочие из Европейской России прекратили работы и были вывезены на родину. В сложившейся ситуации тюремное ведомство выставило на земляные работы из зимних лагерей всех годных к работам арестантов. Работы по окончанию полотна линии продолжались даже в октябре при наступлении больших морозов (свыше 15 С). Работы не были прекращены до конца октября, когда все полотно по опасному болотистому участку было заложено.

В 1912 г. в четырех арестантских командах, работавших на линии, состояло 3285 человек (из них ссыльнопоселенцев - 3254, осужденных на каторжные работы - 31), а в 1913 г. - 3193 чел. (из них ссыльнопоселенцев - 3180, осужденных на каторжные работы - ІЗ)163.

Железнодорожные работы носили доделочный характер, и арестантам приходилось располагаться небольшими партиями во многих лагерях и часто перемещаться вдоль железнодорожной магистрали. Зимой арестанты размещались в полубараках и полуземлянках, летом и осенью - на местах работ в брезентовых палатках. Первая команда была занята на земляных и скальных работах по досыпке железнодорожного полотна близ ст. Талдан и Магдагачи. Вторая команда с начала 1912 г. занималась главным образом окончанием ранее принятых заказов на заготовку шпал и дров. Четвертая команда с 1912 г. занималась распиловкой бревен, заготовкой дров и разработкой скалистых выемок, а с начала 1913 г. - балластировкой пути на участке пути между 550-й и 597-й верстой западной части дороги. Третья команда в 1912 - 1913 гг. была занята на земляных работах в лагерях на ст. Алагно, Дактуй, Тыгда. С зимы 1913 г. четвертая команда работала на постройке моста через Амур в Хабаровске.