Формирование и развитие системы культурного обслуживания трудящихся в районах нового промышленного освоения Западной Сибири (1964-1985 гг.) Штубова, Елена Валентиновна




Штубова, Елена Валентиновна. Формирование и развитие системы культурного обслуживания трудящихся в районах нового промышленного освоения Западной Сибири (1964-1985 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Свердловск, 1991.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие производительных сил восточных районов СССР в 60-80-е гг. связано главным образом с осуществлением крупных народнохозяйственных программ, особое место среди которых принадлежит Западно-Сибирской нефтегазовой. В исторически короткие сроки в экстремальных природно-климатических условиях в необжитых районах Севера создана главная топливно-энергетическая база страны, обеспечивающая свыше двух третей общесоюзной добычи нефти и газа. Полноценное использование унмкального производственного потенциала региона и дальнейшие перспективы освоения новых районов тесно связаны с необходимостью обеспечения комплексного подхода к решению экономических задач и развитию всех компонентов социальной инфраструктуры в интересах улучшения условий труда и жизни людей.

В условиях массового миграционного притока населения в районы нового промышленного освоения особое значение п этом плане приобрело формирование системы культурного обслуживания трудящихся, направленной на удовлетворение их духовных потребностей, организацию полноценного досуга. Она превратилась в один из ведущих факторов социальной адаптации, оказывающих реальное воздействие на всю совокупность социально-экономических процессов в регионе.

Исследование системы культурного обслуживания населения региона позволяет выйти на понимание общих закономерностей развития сферы культуры как объекта государственного управления, исторически сложившегося п нашей стране. Речь идет прежде всего о воздействии идеологических императивов,партийно-пропагандистского аппарата на деятельность учреждений культуры, без чего невозможна адекватная оценка эффективности их работы и механизма функционирования. Актуальность темы определяется также спецификой организации системы культурного обслуживания в районах нового промышленного освоения. Деятельность учреждений культуры, степень ее соответствия духовным потребностям трудящихся выступали важнейшим условием стабили-

зации кадров в районах новостроек. Следовательно, учреждения культуры региона оказывали значительноз влияние на величину затрат, связанных с миграциями населения, подготовкой кадров и т.д. Тщательный анализ их деятельности в контексте общих тенденций развития социальной инфраструктуры региона должен составить теоретическую основу разработки новой концепции его социально-культурного развития с учетом реализации перспективных программ освоения новых территорий, последовательного разрешения кризисной ситуации в сфере культуры, преодоления отчуждения населения региона от культурных ценностей. Поотому разр-ботка научных основ возрождения и развития культурологического потенциала региона, изучение опыта Формирования и раз вития системы культурного обслуживания трудящихся в нефтегазо добывающих районах Западной Сибири представляется чрезвычайно актуальной научной задачей*

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссе тационного исследования выступает система культурного обслужи вания трудящихся, включающая в себя материальную базу и кадро вый потенциал культурно-просветительных учреждений региона, деятельность клубов,и библиотек нефтегазодобывающих районов, самодеятельное художественное творчество трудящихся, в также шефство творческих союзов и тсатрально-коншртных организаций страны над новостройками нефтегазового комплекса.

Используемый нами термин "культурное обслуживание" Tpe6,v ет определенного уточнения. В силу отсутствия в регионе художественно-зрелищных организаций и слабого развития сети культурно-просветительных учреждений функции последних ограничивались задачами удовлетворения лишь минимальной доли духовнь» потребностей трудящихся. О повышении культурного уровня, воспитании художественных вкусов и т.д. в конкретных условиях р< гиона можно говорить с очень большой долей условности. Поэтому наиболее точным представляется термин "культурное обслуживание", отражающий реальные задачи, формы и методы деятельно! ти учреждений культуры. Предметом исследования в диссертации являются процессы формирования и развития системы культурное обслуживания трудящихся, хронологически совмещенные в силу

специфики промшленного освоения ранее необжитых районов.

Степени изученности проблемы. Исторические публикации, имеющие отношение к теме диссертации, можно условно разделить на пять групп. К первой относятся исследования теоретико-методологического плана, в которых раскрываются принципы изучения культурно-просветительной деятельности, разрабатываются критерии ее эффективности, рассматриваются вопросы управления учреждениями культуры (Л.К.Тарасова, И.Е.Дискин, И.Л.Столяров, Г.Л.Тульчинский, С.В.Гиль и др.). В них обоснована необходимость комплексного подхода к развитию сферы культуры, проанализированы различные варианты перестройки механизма управления, ею.

В исторических публикациях второй группы широкий круг проблем культурологии изучается на общесоюзном материале (М.П.Ким, А.Л.Савенко, Л.П.Виноградов, С.А.Пиналов, Г.И.Чер-няковский, А.П.Лисовина и др.). Наиболее широко представлены работы, раскрывающие роль учреждений культуры в идейно-политическом воспитании трудящихся, основные направления их деятельности по формированию коммунистического мировоззрения, трудовому, патриотическому и правовому воспитанию (Е.И.Смирнов, И.Н.Крошенко, Е.Я.Зазерский, А.С.Ковальчук, К.А.Лехмус и др.). Их отличительная черта - обоснование принципа идеологизации всей системы деятельности учреждений культуры, что было подвергнуто обоснованной критике в публикациях последних лет. Эти работы представляют определенный интерес для нашего исследования, поскольку содержат характеристику общих принципов организации культурно-просветительной работы в 60-80-х гг., ее приоритетных направлениях. В частности, детальному изучению подверглись вопросы организации самодеятельного художественного творчества, его функций (Т.И.Бакланова), клубной работы (В.Е. Триодин) и т.д.

Третью группу образуют публикации, посвященные развитию культуры в Сибири в 60-80 гг. Как правило, они представлены разделами коллективных монографий по истории народного хозяйства, рабочего класса региона, многочисленными статьями. Оценивая в целом состояние сферы культуры в Сибири, они вместе с тем, не затрагивают особенностей социальных процессов в райо-

нах интенсивного промышленного освоения, в частности, формы и методы работы учреждений культуры, хотя и дают представление о состоянии их материальной базы.

В работах четвертой группы исследуются социально-окономи-ческие проблемы районов нового промышленного освоения Западной Сибири, особенности социального развития, формирования кадрового потенциала (В.В.Алексеев, 11.М.Пашков, Е.В.Логунов, Г.М. Юрасова, Н.Ю.Гаврилова, В.В.Захаров, Л.И.Санников и др.). В них уделяется внимание характеристике роли и места учреждений культуры в развитии адаптационных процессов, стабилизации кадров, однако непосредственно деятельность их не исследуется. По сути эти работы воссоздают конкретно-исторический фон, на котором происходили процессы формирования и развития системы культурного обслуживания, раскрывают специфику социального развития нефтегазодобывающих районои и в силу этого имеют большое значение для нашего исследования.

Замыкают комплекс исторических работ публикации историко-партийного плана. В монографиях и статьях И.М.Пашкова, Д.Л.Смо-родинскова, Б.Л.І.Іима, Э.И.Куренко, В.П.Карпова, Д.К.Хамидулли-ija и др. анализируется партийное руководство социальным развитием региона, работой учреждений культуры, исследуются проблемы идейно-политического и трудового воспитания трудящихся, соответствующей ориентации культурно-просветительных учреждений региона, В исследованиях этой группы содержится немало конкретных сведений о деятельности последних, однако установка на оправдание ее идеологизации существенно снижает возможности, их привлечения для решения задач, еформулироланных в диссертации.

Отдельные аспекты темы диссертации получили освещение в работах представителей смежных научных дисциплин. В публикациях экономистов, эконом-географов и оконом-демографов наряду с, чисто экономическим анализом содержатся важные сведения о социальном развитии региона (А.Г.Аганбегян, В.А.Керов, И.Д.Ка-рягин, Д.В.Белорусов, Б.П.Орлов}, численности и составе населения (К.Н.Мисевич, В.И.Чуднова, Е.Д.Малинин, А.К.Ушаков, Т.Г. Гапокова), трудовых ресурсах (Ю.К.Бот, В.М.Пушкарев, Л.А.Авдеев и др.). Это позволяет более полно охарактеризовать условия и

предпосылки развития системы культурного обслуживания трудящихся в районах нового промышленного освоения,. понять специфику происходивших здесь социально-экономических процессов.

Весомый вклад в изучение проблемы внесен специалистами филоеофско-социологического направления. Наибольшую ценность для нас представляют монографии Г.Ф.Куцева и В.В.Трушкова, в которых содержится анализ состояния социо-культурной сферы, обоснована роль учреждений культуры как центров межличностного общения, распространения культурных ценностей.

О важности воспитания средствами культуры, приоритетном внимании к человеческому фактору писали многие партийные и хозяйственные руководители (Б.Е.Щербина, Г.П.Богомяков, Г.Д.Лу-тошкин, В.В.Китаев, К.И.Миронов, В.Л.Чурилов, В.П.Курамин и др.). Несмотря на очевидную декларативность многих из этих утверждений, в их работах содержится немало конкретных сведений о развитии социальной инфраструктуры региона и, в частности, о работе учреждений культуры на местах, шефстве творческих союзов и театрально-концертных организаций страны- над районами ново-, строек. Аналогичной информацией изобилуют публикации популярного плана (Л.Н.Трутнев, Л.З.Зорин, В.Е.Жиляков, Ю.В.Пчелиниев, В.П.Лисин, В.С.Карнюшин и др.).

В целом, оценивая степень изученности проблемы, необходимо констатировать ее недостаточность. Во-первых, система культурного обслуживания трудящихся не была предметом специального исследования. Во-вторых, в исторических работах превалируют сюжеты методологического плана, а также территориально не связанные с районами нового освоения. В-третьих, культурное обслуживание трудящихся традиционно рассматривалось лишь как фактор стабилизации кадров и средство.идеологического воспитания. В-четвертых, имеющиеся в различных публикациях фрагментарные сведения о системе культурного обслуживания трудящихся не в состоянии решить задачу комплексного изучения проблемы в исторической динамике за весь период освоения нефтегазовых ресурсов региона.

Цель и задачи исследования. ' Целью диссертационного исследования является изучение и обобщение опыта организации и функ-

ционирования системы культурного обслуживания трудящихся в районах нового промышленного освоения Западной Сибири. Для ее достижения намечено решить следующие задачи: изучить предпосылки, условия и основные этапы формирования сети учреждений культуры региона; проанализировать структуру их кадрового потенциала; исследовать формы и методы культурного,обслуживания трудящихся; обобщить практику организации самодеятельного художественного творчества; охарактеризовать основные направления шефства творческих союзов и театрально-концертных организаций страны над районами новостроек.

Территориальные рамки исследования включают в себя районы нового промышленного оспоения Западной Сибири п границах Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Тюменской области, где расположены основные нефтяные и газовые месторождения региона и сконцентрирован производственный потенциал Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. ,

Хронологические рамки диссертации охватывают 1964-1985 гг. Выбор нижней границы обусловлен началом промышленного освоения месторождений углеводородного сырья региона и совпадает с обще-q принятой периодизацией истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Только с.1964 г. начинается процесс становления сети учреждений культуры в районах новостроек. С середины же 80-х гг. происходит трансформация социальной политики, изменяются условия функционирования учреждений культуры, "Сформируется управление ими. Это предопределило ограничение исследования 1985 г., который, несмотря на отсутствие в состоянии изучаемого объекта единовременного качественного "скачка", представляет собой реальный рубеж в развитии Западно-Сибирского.нефтегазового комплекса и его социо-культурной сферы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые осуществлено комплексное исследование системы культурного обслуживания трудящихся в условиях пионерного освоения ранее необжитых территорий, В тесной связи с динамикой демографических процессов изучено формирование материальной базы и кадров учреждений культуры, содержание и направленность их деятельности, ее соответствие уровню духовных потребностей трудящихся. Ил значительном

хронологическом интервале впервые исследован процесс смены форм и приоритетов культурно-просветительной работы, раскрыта их историческая ограниченность, обоснована необходимость разработки принципиальна новой концепции развития еоцио-культуриой сферы региона. В научный оборот введен крупный корпус не публиковавшихся ранее исторических источников.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении конкретного опыта организации культурного обслуживания трудящихся в районах нового освоения. Выявление его позитивных и негативных составляющих позволяет рекомендовать к распространению формы и методы работы, прошедшие проверку временем и доказавшие свою эффективность. Одновременно с этим анализ просчетов в развитии материальной базы учреждений культуры, принципов их функционирования, системе управления и т.д. будет способствовать их исключению из практики работы учреждений культуры в районах новостроек. Накопленный здесь опыт культурного обслуживания в специфических условиях Тюменского Севера (климат, расселение, коммуникации, организация труда, и т.д.) уникален. Его использование возможно в районах со сходными условиями, в частности, при освоении северных районов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории культуры региона, послужить основой создания информационно-образовательной системы для народных депутатов и культпросветработников.

Методологическую основу диссертации составили принципы исторического исследования, .базирующиеся на учете диалектической взаимосвязи материальной и духовной сфер жизни общества и определяющие использование научного инструментария и методик исследования социальных процессов в категориях системного анализа. Особое внимание уделено принципам интерпретации современных историку явлений и процессов. На основе изучения основных положений марксизма-ленинизма о роли культуры в жизни общества сделан вывод о том, что требования теории о необходимости партийного и государственного руководства культурніш строительством с неизбежностью вели к идеологизации всех сфер духовной жизни общества. Следствием реализации этих установок на практике ста-

ла всеобщая политизация системы культурного обслуживания, ее подчинение задачам идеологической работы, приоритет пропагандистских действий. Предложена методика анализа объекта исследования диссертации как региональной, территориально локализованной системы.

Источниковая база диссертации представляет собой крупный массив исторических источников, большинство из которых впервые __ вводятся в научный оборот. По происхождению, содержанию и значению для решения задач, сформулированных в диссертации, они делятся на ряд типологических групп.

Первую образуют документы КПСС. В материалах партийных съездов, Пленумов, ЦК, Постановлениях ЦК KT1GC содержится анализ состояния и перспектив экономического и социально-культурного развития восточных районов СССР и, в частности, Западной Сибири. Они позволяют раскрыть роль нефтегазовых ресурсов Сибири, долговременные тенденции их освоения. Ряд документов посвящен вопросам идеологического воспитания, совершенствования форм и методов культурного строительства, В целом данная группа источников характеризует региональные напраьленил экономической и „ социальной политики. Она важна для понимания условий функционирования учреждений культуры, роли в их деятельности идеологических императивов. К ней примыкают документы партийных организаций региона: постановления пленумов, решения бюро обкома, окруж-комов, горкомов и райкомов КПСС, протоколы заседаний секретариата и т.д. В них становление ерцио-культурной сферы рассматривается в тесной связи с процессами экономического развития, значительное внимание уделено партийному руководству сферой культуры, содержится обширная информация о состоянии сети культ-просветучревдений, оценки их работы. Однако, большинству документов присущ парадный стиль изложения, партийные органы обсуждали вопросы культурного обслуживания нерегулярно. Поэтому, несмотря на значительную информационную насыщенность, документы отой группы не всегда позволяют дать развернутую динамическую характеристику исследуемых в диссертации проблем.

Ко второй группе относятся материалы соииально-экономичес-кой статистики, содержащие многочисленные количественные пока-

затели развития социо-культурной сферы региона. Нами использованы данные о численности и составе населения, состоянии сети учреждений культуры, их посещаемости и т.д. Большинство этих материалов опубликованы, однако они п целом ряде случаев по примененным группировкам не соответствовали задачам нашего исследования. Это предопределило обращение к данным ведомственной статистики. Таким,образом были получены сведения о количестве культурно-массовых мероприятий, составе кадров, численности занимавшихся самодеятельным творчеством, состоянии гастрольно-концертной деятельности и т.д.

Третью, наиболее многочисленную группу источников образует делопроизводственная документация советских и профсоюзных организаций: управлений и отделов культуры исполкомов, областного, окружных и городских комитетов профсоюза работников культуры, а также рабочих нефтяной и газовой промыиленности. В ней выделяется распорядительная и отчетная документация. Первая представлена протоколами заседаний, постановлениями, приказами управления культуры облисполкома, облсовпрофа, отраслевых обкомов профсоюза, инструкциями и приказами Министерства культуры РСФСР. Вторая - годовыми отчетами отделов культуры, справками информациями об их работе по выполнению распоряжений вышестоящих организаций. Стабильный набор отчетных показателей и пере-одичность отчетов позволяют на их основе выявить тенденции в развитии материальной базы учреждений культуры, их обеспеченность кадрами, изменения форм и методов работы. Сопоставление отчетной документации с распорядительной дает возможность получить чрезвычайно интересные сведения о том. кок выполнялись первоначально намеченные планы. Вместе с тем, документы данной группы требуют тщательного источниковедческого анализа, поскольку практика замалчивания недостатков получила широкое распространение.

Четвертая группа источников - материалы периодической печати, но страницах которой культурная жизнь региона регулярно освещалась на протяжении всего рассматриваемого периода. В центральной и местной прессе широко публиковались материалы о шефстве творческих союзов и театрально-кониертных организаций

страны над районами новостроек, помещались статьи и репортажи о работе культурно-просветительных учреждений, выступления их руководителей, обзоры читательских писем.

Тщательное изучение всей совокупности источников по теме диссертации, выяснение степени их достоверности, адекватности отражения в них реальных процессов развития системы культурного обслуживания трудящихся позволяют утверждать, что источни-ковая база исследования в таком виде позволяет обеспечить комплексное решение задач нашего исследования, а именно - на основе ретроспективного анализа в широких хронологических рамках изучит', и обобщить реальный практический опыт организации и функционирования системы культурного обслуживания, накопленный в районах нового промышленного освоения Западной Сибири.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, содержащего 336 наименований. Работа изложена но 209 страницах.