Формирование и развитие социокультурного пограничья : крестьяне и кочевники Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX вв. Шумакова Елена Викторовна

Формирование и развитие социокультурного пограничья : крестьяне и кочевники Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX вв.
<
Формирование и развитие социокультурного пограничья : крестьяне и кочевники Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX вв. Формирование и развитие социокультурного пограничья : крестьяне и кочевники Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX вв. Формирование и развитие социокультурного пограничья : крестьяне и кочевники Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX вв. Формирование и развитие социокультурного пограничья : крестьяне и кочевники Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX вв. Формирование и развитие социокультурного пограничья : крестьяне и кочевники Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX вв.
>



Шумакова Елена Викторовна. Формирование и развитие социокультурного пограничья : крестьяне и кочевники Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шумакова Елена Викторовна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 200 с. РГБ ОД, 61:08-7/206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация в мире характеризуется расширением взаимодействия и взаимовлияния культур Сегодня невозможно найти этнической общности, которая не испытала бы на себе влияние как со стороны отдельных культур, так и со стороны более широкого социокультурного пространства, с другой стороны, народы находят все больше средств, чтобы сохранять свой самобытный облик Тенденция к сохранению культурной идентичности подтверждает общую закономерность, состоящую в том, что человечество, становясь более взаимосвязанным, единым, не утрачивает своего культурного разнообразия На сегодняшний день особенно важным становится изучение процессов культурного межэтнического взаимодействия В современных условиях изучение северокавказского региона представляется чрезвычайно актуальным Северный Кавказ не просто региональное понятие — это территория исторически сложившейся общности людей, своеобразная лаборатория, в которой апробируются модели сотрудничества народов, проверяется их способность выживания в экстремальных условиях природных, социальных, религиозных и других потрясений Проблемы данного региона в основном активно разрабатываются в политическом, национальном, экономическом, природно-географическом аспектах, но социокультурная история Северного Кавказа, в разнообразии и единстве его составляющих, его собственная идентичность и включенность в общероссийский и мировой исторический процессы не получила еще достаточного освещения

В новой историографической культуре характерным явленчем становится сосредоточение внимания на таких исследовательских областях, как региональная история, локальная и новая локальная история, история повседневности, микроистория, история пограничных областей При этом исследователи большое внимание уделяют изучению именно социокультурной истории регионов Данная проблематика активно разрабатывается в рамках нового направления - история пограничных областей Предметом ее изучения является история зон культурного обмена между различными культурными, этническими и расовыми сообществами Большую перспекгиву данное направление имеет в исследованиях северокавказского региона

Исследование теоретико-историографических проблем складывания истории пограничных областей Северного Кавказа, взаимовлияния земледельческой и кочевой культур на территории Ставрополья является сегодня актуальным, поскольку эти вопросы еще недостаточно изучены Также исследование процессов социокультурного взаимодействия народов северокавказского региона имеет сегодня практическую востребованность, поскольку способствует осмыслению и использованию накоп-

ленного в прошлом опыта по урегулированию межэтнического противостояния на Северном Кавказе

Объектом исследования выступает история локальных сообществ славянских и кочевых народов Центрального Предкавказья в конце XVIII - начале XX веков

Предметом исследования является история процесса социокультурного взаимодействия славянского (русского и украинского) и кочевого (туркмен, калмыков, ногайцев) населения Ставрополья

Историография проблемы. Историографию темы исследования целесообразно выстроить по проблемно-хронологическому принципу Сведения об истории и культуре степняков, в частности, ногайцев, появляются в географических нарративах в XV - XVI вв (И Шильтбергер и С Герберштейн, в XVI в. -А Дженкинсон и М Броневский1) Новым периодом в изучении Кавказа является рационалистическое историописание XV111 в Большой интерес представляют работы исследователей С Г Гмелина, П С Палласа, И Г Георги, И Дебу, П Г Буткова2, которые в своих заметках упоминают не только ногайцев, но и «трухменских татар», кратко характеризуют их быт, хозяйство, нравы

В XIX в активная колонизация, неизбежные столкновения славянских переселенцев с местным населением также способствовали изучению народов северокавказского региона Исследованием коренного населения Северного Кавказа начали заниматься военные чиновники В работах этого периода ощущается влияние романтической историографической парадигмы, которая способствовала пробуждению интереса к вопросам этнографии К ним, в первую очередь, следует отнести фундаментальное исследование И Бларамбер-га (опубликовано в XX в3), которое содержит интересный фактический мате-

1 Путешествие Ивана Шильтбергера по Европе, Азии и Африке с 1394 по
1427 гг // Записки Новороссийского университета 1 I Вып I-II Одесса, 1867,
Герберштейн С Заметки о Московии СПб , 1886, Дженкинсон А Путешествие в
Среднюю Азию в 1558-1560 гг // Английские путешественники в Московском
государстве Л , 1937, Описание Крыма Мартина Броневского // Записки одесско
го общества истории и древностей, TVI 1867

2 Гмелин С Г Путешествие по России для исследования трех царств естества
ЧН СПб , 1777, Pallas Р S Observation faites dans un voyages entrepns dans les
gouvernements mendionaux de 1 Empire de Russie dans les annees 1793 et 1794/ Leipzig
1799 Vol 1 P 237-238 245, planche 10 et 54. (1801 Vol 2 ), Георги И Г Описание
всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обык
новений одежд, жилищ, украшений, забав 1II СПб, 1799, Дебу И О Кавказской
линии СПб, 1829, Бутков П П Материалы для новой истории Кавказа с 1772 по
1803 гг 41-3 СПб, 1869

3 Бларанберг И Историческое, топографическое, статистическое, этнографи
ческое и военное описание Кавказа Нальчик, 1995

риал по истории и этнографии горских и кочевых народов Кавказа Большое внимание истории кочевников уделял в своих трудах П И Небольсин, написавший о туркменах Предкавказья и калмыках4 Последняя его работа дополняет вышедшие ранее труды о калмыках Н Нефедьева и И Бичурина5 Этнографии туркмен и ногайцев Ставропольской губернии посвящены исследования А П Архипова, Е Д Фелицына, Г Малявкина и Г Ананьева6' Большой вклад в изучение кочевых народов (ногайцев и калмыков) Ставропольской губернии внесли И В Бентковский и Я П Дуброва7 В их трудах содержаться не только сведения об основных отраслях хозяйства, о поселениях, характере жилищ, одежде и быте степняков, авторы также затрагивают вопросы взаимоотношения кочевников с местной администрацией Сведения о большедербе-товских калмыках содержатся и в работе И А Житецкого8

Начало XX в знаменуется появлением значительного числа работ о кочевых народах, проживающих на территории степного Предкавказья Научные и социокультурные процессы оказывали влияние на изменение проблематики исследований Об этом свидетельствуют очерки, посвященные туркменам и ногайцам, написанные А А Володиным и И Л Щегловым9

4 Небольсин П И Очерки Волжского низовья // Журнал министерства внут
ренних дел Ч XXXIX Кн 5-7 СПб , 1852 , Его же Очерки быта калмыков Хо-
шеутовского улуса, СПб , 1852

5 Нефедьев Н Подробные сведения о Волжских калмыках СПб , 1834, Бичу-
рин И Историческое обозрение ойратов ити калмыков с XV столетия до настоя
щего времени, сочиненное монахом Иакипфом (Бичуриным). СПб, 1834

6 Архипов А П Домашняя ногайская утварь // Географические известия Вып 1
СПб, 1850, Его же Этнографический очерк ногайцев и туркмен // Кавказский
календарь Год XIV Отд 3 Тифлис, 1858 С 347-356, ФелицынЕД Западно-кав
казские горцы и ногайцы в XVIII столетии по Пейсонелю Екатеринодар, 1886,
Малявкин Г Караногайцы // Терский сборник Владикавказ, Вып 3 Кн 2 1893,
Ананьев Г Караногайцы их быт и образ жизни Ставрополь, 1908

' Бентковский И В Историко-стагистическое описание инородцев-магометан, кочующих в Сгавропольской губернии Ч I Ногайцы Ставрополь, 1883, Его же Женщина калмычка Большедербеювского улуса в физиологическом, релга иозном и социальном отношении // Сборник статистических сведений Ставропотьской губернии Вып 2 Отд 1 Ставрополь, 1869 С 141-169, Его же Жилище и пища калмыков Болыпедербетовского улуса // ССССГ Вып 1 Огд 1 Ставрополь, 1868 С 82-104, Его же Одежда калмыков Болыпедербетовского уіуса // ССССГ Вып 2 Отд 2 Ставрополь, 1869 С 123-140, Дуброва Я П Быт калмыков Ставропольской губернии до издания закона 15 марта 1892 года Казань, 1898

8 Житецкий И А Астраханские калмыки Астрахань, 1892

9 Володин А А Трухменская степь и трухмены // СМОМПК Тифлис, 1908
Отд 1 С 1-98, Щеглов ИЛ Трухмены и ногайцы Ставропольской губернии В 4 т
Ставрополь, 1910-1911

О табунном коневодстве и животноводстве ставропольских кочевников писали Де Фриу и Л Чермак10. Общее описание Ставропольской степи, в частности, земель, входивших в состав Туркменского и Ачикулакского при-ставств, составили К А Сатунин и Л Прасолов" Несколько работ посвятил кочевым народам степного Предкавказья С В Фарфоровский12

В XIX в местные исследователи уделяли внимание изучению не только местных народов, но и славянского населения Они интересовались историей возникновения сельских населенных пунктов и крестьянского хозяйства Такой исследовательский интерес подкреплялся управленческими нуждами Первое описание ставропольских сел и городов было сделано И В Ровинским13 Проблемам колонизации северокавказского региона посвящены труды И В Бентковского и Д Л Иванова14 Исследователи уделяли внимание и различным группам крестьянского населения (М Баркалов, А И Шершенко15) Сведения о населенных пунктах, а также семейном и общественном быте восточнославянского населения губернии содержатся в работах В Белоградского, С Вельского, Г Ильинского, А Бубнова, Д Гремяченского, К Франгопуло, Д И Твалчрелидзе,

10 Де - Фриу К вопросу о табунном скотоводстве в Ставропольской губернии //
Юго-восточный хозяин Ростов н / Дону 1909 № 9 С 14-22, Чермак Л О турк
менах Ставропольской губернии // Сельское хозяйство и лесоводство СПб, 1907
№ 5 С 170-179

11 Сатунин К Л Очерки природы Кавказа (Ачикулакская, Трухменская степь) //
Естествознание и география СПб , 1901 № 9 С 4-10, Прасолов Л Трухменская
степь Ставропольской губернии Ставрополь, 1909

12 Фарфоровский С В Ногайцы Ставропольской губернии Историко-эгеог
рафический очерк Тифлис, 1909, Его же Трухмены Ставропольской губер
нии Казань, 1911, Его же Полукочевые народы Северного Кавказа // Сбор
ник материалов для описания местностей и племен Кавказа Вып 40 Отд 1 Тиф
лис, 1909 С 71-12

11 Ровинский ИВ Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии по гражданскому и естественному их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и домоводсгву СПб , 1809

14 Бентковский И В Движение гражданской колонизации на Северном Кавказе со времени открытия Кавказской іубернии до перевода присутственных мест из Екатеринограда в Георгиевск в 1804 г // Ставропольские губернские ведомости 1876 № 35-38, Иванов ДЛ Влияние русской колонизации на природу Ставропольского края // Известия императорского географического общества ТХХП ВыпШ СПб, 1866

" Баркалов М О значении реформы 19 февраля 1861 года для Ставропольской губернии Ставрополь, 1911, Шершенко А И Правовое и экономическое положение иногородних на Северном Кавказе в связи с хозяйственным развитием края Екатеринодар, 1906

Е Яхонтова, ГН Прозрителева16 Богатый материал о развитии хозяйства Ставрополья в конце XIX - начале XX вв имеется в работах М Смирнова и И Н Кокшайского17

Таким образом, в XIX - начале XX вв были собраны и опубликованы многочисленные материалы по истории и этнографии кочевых и славянских народов, которые стали ценным источником для дальнейших исследований Появление в XIX начале - XX вв трудов, посвященных как местному населению, так и славянским переселенцам, в равной степени было обусловлено колонизаторскими, экономическими, управленческими нуждами региона и погребностями времени

Эта тема вызывала живейший интерес и у советских исследователей Кардинальное изменение жизненных устоев кочевого Населения, произошедшее после 1917 г, и «антишовинистическая» направленность молодой советской исторической мысли, вызвали новый всплеск исследований истории сгепных народов К специальным работам по ставропольской группе туркмен, вышедшим в 20-30-е гг, относятся труды М. Тумаилова и А Н Са-мойловича, А И Ярхо18 Истории калмыцкого народа посвящены труды

16 Бслоградский В Село Благодарное // ССССГ Вып 1 Отд 1 Ставрополь, 1868
С 130-138, Вельский С Село Новопавловское Ставропольской губернии // СМОМПК
Вып 23 Отд 2 Тифлис, 1897 С 73-87, Ильинский Г Селение Безопасное (Оавропоть-
ского уезда, 2-го участка) // ССССГ Вып 1 Оїд 1 Ставрополь, 1868 С 155 -159, Буб
нов А Село Рагули Ставропольской губернии Новогригорьевского уезда // СМОМПК
Вып 16 Отд 1 Гифлис, 1898 С 251-266, Грямечевскии Д Описание села Журавки//
ССССГ Вып 1 Отд 1 Ставрополь, 1868 С 123-129, Рябых Н Сею Новогсоргисвсше
(Терновка) Ставропольской губернии и уезда//СМОМПК Вып 23 Огд2 Тифлис,
1897 С 1-55 Семилуцкий А Село Покойное Ставропольской губерннии Новогриго
рьевского уезда//СМОМПК Вып 23 Отд 2 Тифлис, 1897 С 253-356, Терновский
П Село Черноіесское Александровского уезда Ставропольской губернии // СМОМПК
Вып 1 Тифлис, 1881 С 95-124, Фрашюпуло К Село Прасковея Новогригорьевского
уезда Ставропольской губернии//СМОМПК Вып 1 Гифлис, 1881 С 81-88, Твалч-
ретидзе А И Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историчес
ком и сельскохозяйственном отношениях Ставрополь, 1897, Яхонтов Е Родной край
Ставропольская губерния Ставрополь, 1911, Прозрителев ГН Первые русские по
селении на северном Кавказе и нынешней Ставропольской губернии // Труды Сгавро-
польской ученой архивной комиссии Вып 5 Ставрополь, 1912 С 1-18

17 Смирнов М Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии
к концу XIX в Ставрополь, 1913,

Кокныйский И Н Эволюция хозяйственной жизни Ставропольской губернии-за время 1880-1913 гг Саратов, 1915

18 Тумаилов М Туркмены Северо-Кавказского края Полторацк, 1925, Самой-
лович А И Одежда ставропольских туркменок Пг, 1923, Ярхо АПК вопросу
о вымирании малых народностей//Советская Азия Вып 1-2 М,1931 С245-265,
Его же Туркмены Хорезма и Северного Кавказа // Русский антропологический
журнал М, 1933 № 1-2 С 70-120

Н Н Пальмова19 Особое внимание исследователи стали уделять изучению героического эпоса кочевых народов (БЛ Владимирцев, С А Козин20)

В 50-70-е гг XX в проблематика работ касалась культуры и быта кочевников Ногайцам посвящены историко-этнографические очерки Е П Алексеевой и И М Аджиева, С А Токарева и Л Н Кужелевой21 Истории северокавказских туркмен посвящена работа И П Панькова22 Проблемы истории и культуры калмыцкого народа отражены в работах У Эрдниева, Д Ц Номинханова, Д В Сычева, Н Ш Ташнинова23 В этот период большой интерес вызывали проблемы, касающиеся института брака и семьи у кочевников Этот вопрос освещен в трудах Д Д Шалхакова, РХ Керейтова и С Ш Гаджиевой24 Социально-экономические проблемы рассматривались в исследованиях Б Кочекаева25

В работах, опубликованных в 80-е гг XX века, авторы обращались к различным вопросам социально-экономического развития, антропологии, языка, истории и этнографии кочевых народов Так, проблемы истории и социально-экономического развития туркмен Ставрополья исследовались в

19 Пальмов Н Н Этюды по истории приволжских калмыков, Ч 1-5 Астрахань,
1926, Его же Очерки истории калмыцкого народа за время его пребывания в
пределах России Астрахань, 1922

20 Владимирцов Б Я Монголо-ойратский героический эпос Пг, М, 1923, Ко
зин С А Джангариада М , Л, 1940

"Алексеева Е П , Аджиев И М Ногайцы // Народы Карачаево-Черкесии Ставрополь, 1957, Токарев С А Этнография народов СССР М, 1958, Куже-лева Л Н Ногайцы // Народы Кавказа ТІМ, 1960

22 Пашков И П Из истории ставропольских туркмен и калмыков в XVII-XIII вв (Новые материалы) Чарджоу, 1960

2,Эрдниев У Калмыки Элиста, 1970, Номипханов Д Ц -Д Очерки истории культуры калмыцкого народа. Элиста 1970, Сычев ДВ Калмыцкое народное искусство Альбом Элиста 1970, Его же Из истории калмыцкого костюма Элиста, 1973, Ташнинов Н Ш Из истории народного образования калмыков Большедер-бетовского улуса Ставропольской губернии // Записки Калмыцкий НИИ яз , лит и ист Элиста, 1962 №2 С 245-256

24Шалхаков Д Д Семья и брак у калмыков (XIX - начало XX вв ) Историко-этнографические исследования // Калм НИИ ист, фил, и экономики Элиста 1982, Керейтов РХ Некоторые вопросы экономической основы семьи у ногайцев в XIX -начале XX вв // Проблемы археологии и этнографии Карачаево-Черкесии Вып 2 Черкесск, 1983 С 116-141, Гаджиева СІЛ Материальная культура ногайцев в XIX - начале XX вв М, 1976, Ее же Очерки истории семьи и брака у ноіайцев (XIX - начало XX вв) М, 1979

25 Кочекаев Б Б Классовая структура ногайского общества в XIX - начале XX вв Алма-Ата, 1969, Его же Социально-экономическое и политическое развитие ногайского общества. Черкесск, 1973

трудах В И Ратушняка, Н А Дубовой и С М Демидова26 Культуре, традициям и обычаям калмыков посвящены работы Э П Бакаевой, Э -Б М, Гу-чиновой, ВАС Шовгурова и В А Вяткиной27 Большой вклад в изучение истории и культуры ногайского народа внесли исследователи И X Калмыков, РХ Керейтов, АИ-М Сикалиев28

В 80-х гг исследователи начинают обращаться и к проблемам этнокультурного взаимодействия, но число работ, посвященных данной тематике, не значительно В тюркологическом сборнике были опубликованы тезисы докладов С С Харьковой о калмыцких заимствованиях в языке ставропольских туркмен79 Кавказским элементам в культуре калмыков посвящено исследование В А Кореняко30 К проблеме взаимосвязей кочевых народов Северного Кавказа с русским населением обращается ТА Невская31

Изучению славянского населения Ставрополья в советской историографии также уделялось большое внимание Исследователи интересовались земельными вопросами, проблемой социальных отношений в селе (Л Мордовии, С Кузнецкий, ГН Прозрителев32) Исторические предпосылки и прове-

гб ратущцяк В Н Социально-экономическое развитие северокавказских туркмен в конце XIX начале XX вв // История горских и кочевых народов Северного Кавказа Ставрополь, 1980 С 3-14, Дубова Н А Антропологические особенности туркмен и древнее население степей севера Средней Азии // Этническая история и традиционная культура народов Средней Азии и Казахстана. Нукус, 1989 С 186-192, Демидов С М Этнографическая поездка к астраханским и ставропольским туркменам // Материалы по исторической этнографии туркмен Ашхабад, 1987 С 83-109

27 Бакаева Э П Гучинова Э -Б М Погребальный обряд у калмыков в XVII-
XX вв // Советская этнография, 1988 №4 С 98-110, Шовгуров АС, Вяткииа
В А Калмыцкая кухня традиционные и современные блюда Элиста, 1982

28 Калмыков И X , Керейтов Р X , Сикалиев АИ-М Ногайцы Историко-эт-
нографический очерк Черкесск, 1988

29 Харькова С С Туркмено-калмыцкие языковые связи // Вопросы советской
тюркологии Тезисы докладов и сообщений Ашхабад, 1985 С 146-147

30 Кореняко В А Кавказские этементы в культуре калмыков пробл археол -
этнограф реконструкции // Известия Северо-Кавказского научного центра выс
шей школы Общественные науки, 1984 № 2 С 51-56

31 Невская ТА Связи русского населения Ставропотья с ногайцами и други
ми кочевыми народами в XIX в // История городских и кочевых народов Север
ного Кавказа в XIX - начале XX в (Проблемы социально-экономического разви
тия) Ставрополь, 1980 С 78-95

32 Мордовии Л Общинное землепользование и полеводство в Ставрополь
ской губернии Ставрополь, 1920, Кузнецкий С Аграрный вопрос в Ставро
польской губернии, Ставрополь, 1920, Прозрителев Г И Ставропольская гу
берния в историческом, хозяйственном н бытовом отношении Ставрополь-Кав
казский, 1925

дение крестьянской реформы на территории Ставропольской губернии исследованы В.П (Крикуновым33 Освоению Ставрополья славянским населени--ем в конце XV1IT — первой половине XIX вв, посвящена работа Н И Стащука34.

В 60-80-е гг проблемы заселения степного Предкавказья, освоение сел и туторов, развитие отдельных отраслей хозяйства исследовались в работах П А Шацкого, В П Громова, В М Кабузана, С А Чекменева, Н А Якименко35 Материальная культура и общественный быт русского и украинского крестьянства Ставропольской губернии освещены в трудах ТА Невской36

Многофакторный процесс возникновения и развития ставропольских сел, культура и быт восточнославянского населения Ставропольской губернии нашли отражение и в современной историографии Значительный вклад в разработку данной проблематики внесли А А Аникеев, AJE Богачкова, П И Вороний, В Б Гриценко, Н В Жерлицын, В Р. Ясинов, ТА Невская и С А. Чек-менев, А М Сальный37, Лаборатория по истории городов и сел края, со-

" Крикунов В П Крестьянская реформа 1861 года в Ставропольской губернии Ставрополь, 1949

34 Стаїцук И И Заселение Ставрополья в конце XVIII - первой потовине XIX вв //
Материалы по изучению Ставропольского края Вып4 Ставрополь, 1952 С 137-173

35 Шацкий ПА Заселение Ставрополья после реформы 1861 г и положение крес
тьян переселенцев // Материалы по изучению Ставропольского края Вып 11 Став
рополь, 1964 С 197-214, Громов В П Роль миграции и естественного прироста насе-
лі ния в заселении Предкавказья в первой половине XIX в // Известия Северо-Кав
казского научного центра высшей школы Общественные науки 1985 №2 С 76-80,
Кабузан ВМ Заселение и освоение Северного Кавказа (Ставропочья и Черномории)
в первой половине XIX в // История географических знаний и историческая геогра
фия, этнография. Вып 4 М, 1970 С 14-16, Чекменев С А Заселение Ставрополья в
конце XVIII и начале XIX вв крепостными и государствеїшьіми крестьянами // Сб
тр / Карачасво-Черкесск пед ин-т Вып 1 Нальчик, 1958 С 249-296, Его же Соци
ально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и первой поло
вине XIX вв Ставрополь, 1967, Якименко Н А Переселение крестьян Украины на
Северный Кавказ во второй половине XIX в // Известия Северо-Кавказского науч
ного центра высшей школы Обществениле науки 1989 № 1 С 92-97

36 Невская Т А Общественный быт русского и украинского крестьянства Ставро
польской губернии в XIX - начале XX вв // Проблемы общесгвешгои жизни и быта
народов Северного Кавказа в дореволюционный период Ставрополь. 1985 С 3-22,
Ее лее Поселения и жиіища сельского населения Ставрополья в ХІХ-ХХ вв // Мате
риалы по изучению Ставропольского края Вып 15-16 Ставрополь, 1988 С 45-76

37 Аникеев А А Моя малая родина История села Тугулук Ставрополь, 1994,
Богачкова АЕ История Изобильненского района Изобильный, 1994, Воронин ПИ
За крепостным валом Александровское, 1999, Гриценко В Б История земли минера-
ловодской Минеральные воды, 1998, Жерлицып НВ Изгибы судьбы (из истории
села Николо-Александровского) М , 2001, Ясинов В Р Повесть о Левокумье Став-

зданная на историческом факультете Ставропольского государственного университета, провела сбор и обработку материалов, которые позволили издать коллективный труд «История городов и сел Ставрополья»38

В последнее десятилетие, в связи со сложной обстановкой в регионе и изменением научных приоритетов в гуманитаристике, усилился интерес исследователей и к истории местных народов В 90-е гг появился ряд ценных работ, посвященных кочевым народам О ставропольских туркменах писали А В Курбанов и И В Корниенко39 Калмыкам посвящен фундаментальный труд А Г Митирова40 История ногайского народа отражена в работах В В Трепавлова, И В Нахаевой, А А Ярлыка-пова, Г Г Ягудаева, А В Авксентьева и A3 Акслиева41 Сегодня исследованием истории кочевников занимаются и представители научной школы академика В Б Виноградова42 Они обращаются к проблемам взаимодействия народов Северного Кавказа в контексте «российскос-ти» В частности, работа Н Н Великой43 посвящена процессам взаимодействия народов Терского левобережья

В зарубежной историографии практически не содержится исследований по истории кочевых народов Центрального Предкавказья в XIX — начале XX вв В основном, ученые рассматривают историю и культурное развитие кочев-

рополь, 1997, Невская ТА ЧекменевСА Ставропольские крестьяне Очерки хозяйства, культуры и быта Пятигорск, 1994, Сальный А М Ставропольское село опыт историко-аграрного исследования (XIX-XX вв ) Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд ист наук Ставрополь, 2003, Чекмепев С А Переселенцы (Очерки заселения и освоения Предкавказья русским и украинским казачеством и крестьянством в конце XVni первой потовине XIX в) Пятигорск, 1994

38 История городов и сел Ставрополья краткие очерки Ставрополь, 2003

39 Курбанов А В Ставропольские туркмены СПб , 1995, Корниенко И В Зна
чение русско-туркменских связей дчя развития кочевников Ставрополья XIX —
начало XX вв // Из истории народов Северного Кавказа Вып 4 Ставрополь, 2001

4" Митиров А Г Ойраты-калмыки века и поколения Элиста, 1998

"Трепавіов В В История ногайской орды М, 2001, Нахаева И В Социальная стратификация у кочевых народов степного Предкавказья в XIX - начале XX вв Авіореф дисс канд ист наук Ставрополь, 2000, Ярлыкапов А А Традиционная хозяйственная культура ногайцев Обряд вызывания дождя // Научная мысль Кавказа 1998 № 1 С 43-48, Ягудаев Г.Г Степные уезды Ставропольской губернии во второй половине XIX - начала XX вв социально-экономические и хозяйственные аспекты развития Автореф дисс канд ист наук Пятигорск, 2003, Авксентьев А В , Акслиева А 3 Ногайцы Ставрополья Ставрополь, 1998

42 Виноградов В Б , Великая Н Н, Нарожный Е И На терских берегах // Практические опыты современного регионоведения Вып 10 Армавир, 1997

41 Великая НИ К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв Армавир, 2001

ников тюркского происхождения'14, а также процессы колонизации степных районов Поволжья, Центральной Азии и Северного Кавказа45

Таким образом, такой важный вопрос, как история культурного взаимодействия и взаимовлияния кочевников и славянских народов Ставрополья, еще не нашел широкого освещения в историографии Как правило, он рассматривался в контексте этнографических исследований Сегодня данная проблематика начинает изучаться в рамках нового направления в историографии - истории пограничных областей Из историографического состояния проблемы вытекает необходимость специального исследования теоретико-историографических проблем возникновения и развития пограничных областей Ставрополья

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение процесса формирования и развития социокультурного пограничья славянских и степных народов на территории Центрального Предкавказья в конце XVIII — начале XX веков, исследование опыта культурного взаимодействия кочевников и крестьян в рамках истории пограничных областей

Согласно заявленной цели в диссертации ставятся следующие задачи

1 Исследовать опыт изучения истории пограничных областей в зарубежной историографии

  1. Рассмотреть процесс формирования локальных сообществ славянского и кочевого населения в Центральном Предкавказье

  2. Проанализировать влияние политики государства в отношении степных народов на процесс взаимодействия кочевой и земледельческой культур

4 Исследовать содержание, особенности и результаты хозяйственного
взаимодействия крестьян и кочевников Ставрополья

5 Исследовать опыт и результаты культурного взаимодействия славянс
кого и кочевого населения Ставропольской губернии

Источниковая база диссертации основана на шести группах источников публично-правовые акты, делопрризводственные материалы, законодательные акты и документы, периодическая печать, статистические материалы

Первая группа источников представлена публично-правовыми актами жалованными и шертными грамотами Эти материалы были выявлены и введены в научный оборот в ходе работы с фондами Российского государственного архива древних актов (РГАДА) Данная группа документов

44 См, например Humphrey, Caroline & Sneath. David The End of Nomadism' Society,
State and the Environment in Inner Asia // Central Eurasian Studies Review 2005 Vol 4
No 1 Winter P 53-54, Хулткрантц А Кочевники степей // Религии мира, 1994

45 Sunderland Willard Tammg the Wild Field Colonization and Empire on the Russian
Steppe Ithaca Cornell University Press, 2004

содержит важную информацию о вхождении калмыков и ногайцев в состав Русского государства Шертные и жалованные грамоты дают возможность проследить развитие русско-ойратских и русско-ногайских связей в XVI - XVIII вв , они также включают информацию о торговых и военных соглашениях с Русским государством

Вторую группу источников составил массив делопроизводственных материалов (рапорты, отчеты, доклады, переписка учреждений), выявленных в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) Данная группа документов отображает политику и организацию управления кочевыми народами Ставропольской губернии, позволяет рассмотреть изменение жизненных устоев кочевого населения, переход степняков к оседлости, дает представление об организации жизни, о хозяйстве, а также расселении кочевых народов на территории Ставрополья В фондах содержится важный фактический материал о переселении русского и украинского крестьянства на Северный Кавказ, формировании первых поселений славянских переселенцев в регионе

Законодательное регулирование жизнедеятельности кочевого населения нашло отражение в опубликованных законодательных актах и документах, составивших третью группу источников Важный материал для рассмотрения политики по управлению кочевниками содержится в «Полном собрании законов Российской империи» Необходимо отметить, что российские законы четко определяли организацию управления ногайцами, калмыками и туркменами Важные документы были выявлены в «Актах, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК) Это фундаментальное издание документов обстоятельно освещает военную и политическую историю Кавказа

Четвертую группу источников составили опубликованные статистические материалы Они представлены следующими изданиями «Обзорами Ставропольской губернии», «Памятными книжками Ставропольской губернии», «Сборниками статистических сведений о Ставропольской губернии» Данная группа источников содержит уникальные статистические и аналитические материалы о развитии экономики, социальной сферы и куль-гуры кочевников и крестьян Ставропольской губернии Они дают информацию об административном делении региона, о численности населения и его землепользовании Особенно стоит отметить «Первую Всероссийскую перепись населения 1897 года», которая позволяет проследить процесс расселения и адаптации, а также ряд социально-экономических характеристик русского и украинского населения Ставропольской губернии

Пятую группу источников составляет периодическая печать журналы («Журнал министерства внутренних дел», «Журнал министерства народ-

ного просвещения», «Экономический журнал», «Известия импералорско-го географического общества») и газеты («Северный Кавказ», «Северокавказская газета», «Северокавказский край», «Ставропольские губернские ведомости») На страницах периодической печати мы находим ценные сведения о кочевниках и крестьянах Центрального Предкавказья В России пресса в XIX — начале XX вв являлась с одной стороны, важнейшим инструментом общественного мнения, а с другой стороны, впитала в себя идеи и настроения, доминировавшие в коллективном сознании Периодическая печать отображает и представления интеллигенции XIX в о кочевниках, ярко демонстрирует восприятие кочевой культуры как «отсталой», находящейся на более низкой стадии развития, нежели европейские народы

Шестую группу источников составили труды ставропольских историо-писателей И В Бентковского, Я П Дуброва, И Л Щеглова, Г Н Прозрите-лева, которые непосредственно имели возможность наблюдать быт кочевых народов Ставропольской губернии Данная группа источников содержит не только ценные наблюдения этнографического характера, но и отражает процессы взаимоотношений кочевников Ставрополья с местной администрацией и взаимодействие со славянским населением Также именно в данных работах в полной мере отразились общественные представления о кочевой культуре, существовавшие в дореволюционной России

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в до 1917 года Нижняя хронологическая граница связана с процессом массового переселения в Центральное Предкавказье славянского населения и формированием на территории Ставрополья этнокультурных пограничных областей Верхняя граница связана с событиями 1917 года, положившими начало принципиально иной исторической эпохе в развитии России

Территориальные рамки исследования охватывают Ставропольскую губернию Территория Ставрополья в ходе администативно-территори-альных реформ неоднократно изменяла как свое название, так и границы, но ядро территориальной общности — Центральное Предкавказье оставалось неизменным Этот район является типичным примером «погра-ничья», предполагающего соседство различных народов и культур, в частности, славянского населения и кочевых народов, сформировавших пограничные области Ставрополья

Мето дологическую основу диссертации составили как традиционные методы классической исторической науки, так и инструментарий, применяемый современными историками, работающими в проблемных полях новой социальной и культурной историй

Принцип историзма позволяет рассматривать любое историческое явление с точки зрения возникновения, развития, соотношения с другими явлениями Принцип объективности позволяет приблизиться к реально-

сти прошлого При написании диссертации использовался комплекс общенаучных (анализ и синтез, индукция и дедукция) и специальных исторических методов исследования, которые позволили более глубоко изучить процессы взаимодействия и взаимовлияния кочевников и славянского населения Центрального Предкавказья

Историко-генетический метод позволил в динамике рассмотреть изменения, происходившие в жизни кочевых и славянских народов Ставропольской губернии

Историко-сравиительпый метод использовался при сравнении особенностей хозяйства и быта кочевников и славянского населения, характерных для различных географических зон

Особенностью данного исследования является рассмотрение локальных сообществ кочевых и славянских народов, в том числе, на методологических принципах новой локальной истории, в теоретическую основу которой заложен принцип широкого контекстуализма Историографическая практика новой локальной истории основывается на рефлексии о способности видеть целое прежде составляющих его локальных частей, воспринимать и понимать контекстность, глобальное и локальное, отношения исторических макро- и микроуровней Новая локальная история находится в исследовательской области новой социально-культурной истории Историко-культурный подход помогает переносить акцент с анализа процессов на анализ структур, с линейного исторического метанарратива на локальные социокультурные пространства и их включенность в глобальное пространство, в глокальнуто перспективу46

Специфичность и многоаспектность объекта исследования обусловили применение междисциплинарного подходя, в частности, приемов социальной истории, культурологи, этнологии, исторической антропологии Одной из особенностей современной новой социальной и культурной истории является практика микроанализа Его специфика заключается в изучении отдельных ситуаций, явлений, отказ от исследования длительных социокультурных процессов и поиска единых механизмов социального прогресса, а также осторожное отношение к идее неизбежного прогресса Микроанализ позволил рассмотреть образование локальных сообществ славянских и кочевых народов, расположенных на пересечении определенных политических и культурных пространств и проанализировать взаимоотношения между ними

*'' См Маловичко С И Интеллектуальная история и разработка теоретической базы новой локальной истории в России // Политические и интеллектуальные сообщества в сравнительной перспективе Материалы научной конференции 20-22 сентября 2007 - М ИВИ РАН, 2007 - С 132-133

Научная новизна исследования заключается в следующем

в постановке проблемы, которая предусматривает исследование роцир-культурного взаимодействия кочевых и славянских народов Ставрополья,

работа написана в рамках нового направления в историографии «История пограничных областей Северного Кавказа», исследовательские принципы и методы которого дали возможность всесторонне рассмотреть данную проблему,

проанализирован исторический опыт изучения социокультурных контактных зон в европейской и американской историографии и становление истории пограничных областей Северного Кавказа,

проанализирован процесс формирования локальных сообществ кочевников и крестьян на территории Ставрополья,

проведено комплексное исследование процессов взаимодействия и взаимовлияния славянского и кочевого населения степного Предкавказья в хозяйственной и культурной сферах

Практическая значимость результатов исследования. Содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе в курсах истории Ставрополья, спецкурсе по истории крестьянства и кочевого населения XIX - начала XX веков Материал диссертации может использоваться при преподавании дисциплин в рамках национально-регионального компонента в средней школе Материалы 11 положения данного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении истории Северного Кавказа, этнокультурных процессов в регионе

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях, также изложены в научных публикациях и обсуждены на заседаниях кафедры истории Российского государственного аграрного университета Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева и кафедры историографии и источниковедения Ставропольского государственного университета

Структура диссертации.