Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса Таджикистана (1929-2010 гг.) Хусайнов Ахмаджон Курбонович



Хусайнов Ахмаджон Курбонович. Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса Таджикистана (1929-2010 гг.): диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.02 / Хусайнов Ахмаджон Курбонович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Источниковедческий и историографический анализ проблем исследования 32

1.1. Источники по истории формирования и развития топливно-энергетического комплекса Таджикистана в 1929-2010 гг .32

1.2. Историография проблемы становления и развития топливно – энергетического комплекса Республики Таджикистан .45

Глава II. Начало изучения топливно-энергетических ресурсов и создание энергетической базы республики 68

II.1. Образование Таджикской АССР и начало изучения топливно-энергетических ресурсов 68

II.2. Определение перспектив развития производительных сил и энергоресурсов республики 91

II.3. Энергетические сооружения ТССР в 30-50 годах ХХ века 105

II.4. Дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса Таджикистана 123

Глава III. Формирование и развитие энергетического комплекса Таджикистана 143

III.1. Развитие топливно-энергетической отрасли Таджикистана в 60-70 гг. XX в. 143

А) Состояние гидроэнергетики 164

Б) Топливная энергетика 173

III.2. Формирование топливно-энергетического комплекса Таджикистана в период перестройки 186

Глава IV. Энергетический кризис в Республике Таджикистан и разработка новой энергетической программы 198

IV.1. Основные факторы кризиса и трудности в развитии энергетики Таджикистана в начале независимости 198

IV.2. Новая Концепции Республики Таджикистан и развитие топливно энергетического комплекса 212

Глава V. На пути завоевания энергетической независимости республики 245

V.1. Место и значение электроэнергетики в государственной политике Таджикистана 245

V.2. Программа строительства новых крупных и малых гидросооружений 258

V.3. Развитие топливной отрасли энергетической системы страны 276

V.4. Твёрдый курс на энергетическую независимость Таджикистана 288

Заключение 307

Список использованных источников и литературы 325

Источники по истории формирования и развития топливно-энергетического комплекса Таджикистана в 1929-2010 гг

Для проведения исторического исследования первоосновой являются исторические источники, на основе которых учёный выявляет, дополняет и обосновывает необходимые факты и события. В них сохраняется вся информация о прошедших событиях и явлениях. Следовательно, исторические источники – это объект происходивших ранее событий, которые содержат в себе информацию о далёком и недавнем прошлом и имеют познавательно - историческое значение.

Известно, что для установления достоверности тех или иных исторических фактов, а также для выявления места и особенностей исторических событий, исследователь должен собрать, изучить и сопоставить различные источники, которых существует великое множество.

Классификация источников объективно обусловлена двумя главными функциями источниковедения: эвристической и аналитической.

Эвристическая функция обеспечивает поиск, выявление источников, ориентацию в них (что особенно важно, учитывая их разнообразие), изучение совокупности определённых групп исторических памятников, касающихся отдельных стран, режимов или эпох. Аналитическая функция заключается в разработке методов анализа исторических источников, выявление в них необходимой информации, проверке их достоверности и т.д.

Современный этап развития отечественной истории характеризуется вниманием к проблемам методологии исторического познания. Этот период явился качественно новым этапом в развитии источниковой базы исторических исследований. Наблюдается постепенное введение в научный оборот новых источников, активно стали разрабатывать малоисследованные или совсем не исследованные источники новейшего времени. Преодолевая догматизм и иллюстративный подход в познании прошлого, отечественные историки разрабатывают более современные методы системы и обработки источников, значительно увеличивая арсенал разновидностей необходимых источников.

Источниковедческая база нашего диссертационного исследования охватывает обширный круг неопубликованных и опубликованных источников, которые можно разделить на следующие группы:

Первую группу составили работы и выступления Основателя мира и национального согласия, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, в которых отражена государственная политика страны в области экономики, в частности, в развитии топливно-энергетического комплекса страны.1 Так, выступая 21 мая 2005 года на встрече с представителями молодёжи, Президент РТ Эмомали Рахмон отметил: «Мы постоянно ищем новые плодотворные пути устойчивого развития экономики и повышения жизненного уровня населения, совершенствования структуры государственного управления. Главной целью социально-экономических реформ и преобразований является продолжение сооружения жизненно важных объектов, создание благоприятных условий для населения страны, прогресс и процветание Родины»2.

Президент страны на основе глубокого анализа нынешней ситуации, перспектив национальной экономики и экономических возможностей республики, с учётом региональных и мировых тенденций развития на современном этапе поставил решение трёх задач: энергетическая независимость, выход из коммуникационного тупика, продовольственная независимость.

В экономической концепции Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона достижение энергетической независимости и полное обеспечение производительных сил страны электрической энергией входят в число первостепенных задач, которые, являясь действенным инструментом, не только должны предоставить производственному и экономическому потенциалу Таджикистана большие возможности в мировой экономической системе, но и стать одним из важных источников обогащения бюджета республики.

С учётом этого, Правительство Республики Таджикистана стремится к тому, чтобы обеспечить поступательное развитие энергетической отрасли. Вопрос развития энергетики Республики Таджикистан постоянно находился и находится в поле зрения Президента и Правительства страны.

Высокими и чёткими темпами идут принятия программ и планов по возведению гидроэнергетических объектов, которые несравненно увеличат экономическую мощь и потенциал Таджикистана, идущего по этому пути целенаправленно, что отвечает интересам не только нашей республики, но и всех стран региона.

По мнению Эмомали Рахмона, все слухи об опасности гидроэнергетических проектов Таджикистана не имеют реальной основы. В связи с этим, Глава государства заявил: «Таджикистан всегда принимает во внимание интересы стран региона, и наши проекты не направлены против этих интересов. Напротив, с реализации этих проектов, которые полностью созвучны с Копенгагским проектом, мы не только сможем обеспечить регион дешёвой и экологически чистой электроэнергией, но и улучшим условия доступа к воде, так как гидроэнергетические объекты способствуют уменьшению выбросов отходов газа в атмосферу. В ситуации, когда мировое сообщество серьёзно озабочено увеличением объёмов выброса отходов углекислого газа в атмосферу, практическая реализация программы использования возобновляемых видов энергии, в том числе гидроэнергетики, не только в интересах стран региона, но и всего мира в целом.

Все международные, в том числе финансовые организации, должны преследовать эту цель и прилагать усилия для её реализации».1

Особое значение в ходе нашей исследовательской работы имели выступления Лидера нации, Президента РТ Эмомали Рахмона, касающиеся непосредственно актуальных вопросов развития энергетики в республике.2

Исторический анализ событий и явлений в период независимости в этих выступлениях, несомненно, отвечал потребностям разработки стратегии и тактики Правительства республики по вопросам топливно-энергетических проблем. Кроме того, все указанное определяет важность и масштабы обращения нынешних историков к работам и выступлениям Лидера нации, Президента РТ Эмомали Рахмона.

Поиск и нахождение различных путей достижения энергетической независимости в настоящее время продолжается высокими темпами, благодаря использованию всех внутренних резервов, с участием инвестиций иностранных компаний, с опорой на великую силу народа, который искренне поддержал концепцию своего лидера в деле решения проблем обеспечения страны электроэнергией, в частности, возведения Рогунской ГЭС. Началась новая эпоха – эпоха планирования независимых сетей и их поставки за рубеж, которая призвана обеспечить быстрый прогресс Таджикистана в экономике и производительных силах страны.

Таким образом, как свидетельствует проведенное нами исследование, труды, выступления и заявления Президента РТ Эмомали Рахмона имеют определённый исторический аспект, т.е. выступают в качестве документальных свидетельств при изучении отдельных проблем отечественной истории. При этом следует отметить глубокую органическую связь современных решений правительства с его трудами, всестороннее изучение которых важно и существенно для выработки методологии исследования избранной нами проблемы диссертационной работы.

Вторую группу источников составили правительственные документы, определяющие степень освоения и развития топливно-энергетического комплекса страны в исследуемый период. Сюда мы отнесли материалы съездов (резолюции, постановления, стенографические сборники) по основным этапам истории и современного состояния избранной нами темы.1

Естественно, что ни один вопрос истории внутренней политики Советского правительства нельзя понять и изучить без серьёзного анализа документов Коммунистической партии. В приведённом исследовании использованы разнообразные партийные документы и материалы: материалы партийных съездов и конференций; документы центральных и республиканских партийных организаций и др.

Так, в данную группу источников, дающих разнообразную информацию по важнейшим вопросам экономической жизни советского общества, входят материалы партийных форумов.2

Дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса Таджикистана

Другим компонентом энергетических богатств Таджикистана являлются его топливные ресурсы: уголь, нефть, газ и лес. Следует ещё раз напомнить, что многие месторождения этих богатств были обнаружены российскими и западноевропейскими исследователями ещё до Советской власти. Точки их накопления в новых местах увеличили советские экспедиции на территории республики в течение 1925-1932 гг. Особенно усиленно в этом направлении проводились геологические, поисковые и разведывательные работы в 1932 г. После всех этих работ советские учёные в лице Таджикистана определили поистине совершенно новый горнопромышленный район Советского Союза. Многочисленные новые данные позволили им наметить контуры районирования полезных ископаемых и специализацию отдельных районов.

Согласно собранным сведениям временно было выделено пять вероятных промышленных районов с указанием их ведущих полезных ископаемых.

В их контуре первое место отводилось Северному Таджикистану с его комплексом полиметаллов и редкими элементами Кара-Мазара, мощной угольной базой Шуроба, железными рудами, нефтью, солями Ак-Сыкена и селитрой Исфары.

На втором месте значился Пенджекентский район с его Кштут-Зауранскими угольными площадями. Здесь ещё размещались мало изученные разнообразные полиметаллы, нерудные ископаемые и значительные гидроэнергетические ресурсы.

Другой промышленный район - Сталинабадский. На его территории были выявлены: фосфориты, вяжущие материалы, бентонитовые глины, мышьяк на Гиссарском хребте, соль на южных горных грядах и громадные запасы гидроэнергетики на реках Душанбинка, Варзоб, Вахш и других.

Особый интерес представлял Дарвазский район, привлекающий внимание золотоносными конгломератами, тяготеющими как к Кулябу, так и к Калаи-Хумбу, порфировыми медными рудами.

Последний район - Памир был определён с надеждой, что в ближайшие годы реальное значение могут приобрести преимущественно драгоценные и редкие элементы, коренное и рассыпное золото, монацит, циркон и, возможно, молибден.1

Говоря о перспективах освоения и использования названных полезных ископаемых для нужд народного хозяйства и населения нужно отметить, что учёные и правительство Таджикистана особое значение придавали роли топливных энергоносителей, без которых освоить другие природные ресурсы было невозможно. Для этого правительство республики заблаговременно подумало об угле, который в виде полукокса или брикетов будет нужен как для карамазарских руд, так и для Хайдарканского месторождения. Для его доставки сочли целесообразным проложить железнодорожную ветку Ташкент-Мельниково-Шураб, через Лякан-Боткан до Соха и Хайдаркана, которые нуждались в щелочах и шурабском угле. Для этого ещё оказалась необходимой концентрация всей химии солей ртути, сурьмы в северном районе, что обусловливало выработку продукции из этих металлов и элементов посредством проведения целого ряда реакций топливной и электрической энергии.

Как было отмечено, по освоению и использованию месторождений Кара-Мазар и Шурабский уголь проводился ряд комплексных рациональных работ. Их важность определялась тем, что Кара-Мазар был уже известен всему миру. Академик А.Е. Ферсман, побывав здесь, отметил, что «Кара-Мазар» является одним из самых сложных месторождений, в смысле наличия разных металлов в руде, что он представляет чуть ли не минералогический музей, дающий ключ к пониманию всей металлогении Средней Азии».1

Наряду с освоением Кара-Мазара, особое внимание правительства Таджикистана привлекали, обнаруженные в 1932 г., золотоносные конгломераты Дарваза на площади 400 км., которые выдвигали Таджикистан по запасам золота на одно из видных мест в мире.2

Добыча золота тоже требовала топливную и электрическую энергию, к сожалению, немалую - в объёме более 100 000 кВт/ч.3 Однако Советский Таджикистан, из-за дефицита обоих видов энергии в этой горной зоне, с этой задачей не справился. Тогда у него имелось немного больше запасов электроэнергии, но они по единой Среднеазиатской ЛЭП поступали в другие хлопкосеющие республики.

Ясно, что в Таджикистане для развития народного хозяйства, культурно-бытовых и оздоровительных учреждений после электричества наиболее важным сырьём являлся каменный уголь. В течение многих веков, до конца 50-х гг. XX в. включительно, топливная проблема основной массы населения решалась за счёт горных запасов древесины и хвороста, что привело к разрушению флоры и фауны страны.

Специалисты, выступавшие на Ленинградской конференции по изучению производительных сил Таджикистана, в своих докладах утверждали, что Таджикистан имеет богатый запас угля. Но точными данными об их географии, количестве точек, объёме запасов они не располагали. На основе проведённых в последние годы поисково -разведывательных работ, собранных сведений об энергетических ресурсах СССР более точные данные учёные Академии Наук СССР обобщили в книге «Энергетические ресурсы СССР» (Т.1), где даётся краткая характеристика угольных ресурсов Таджикистана.

Согласно данным авторов этой книги, к таджикской группе месторождений относятся угленосные участки Ташкутан, Суфа, Чашмаи-Санг, Зидды, Кугитанг в Южно-Гиссарском и Байсунском районах. Чашмаи-Санг, Суфа и Ташкутан расположены в 25-30 км. к северу от железнодорожной линии Сталинабад-Термез, в 35-50 км. к северо-западу от Сталинабада, а остальные- восточнее и юго-восточнее Сталинабада. Кроме того, было выяснено наличие месторождений в Южном Таджикистане, в районе г. Куляба и в бассейне Оби-Равноу. Последнее расположено на западе от Калай-Хумба. Кроме названных месторождений, известно также угольное месторождение Шурабадское, к юго-востоку от Куляба.1

Часть этих месторождений расположена настолько далеко от населенных пунктов и удовлетворительных подъездных путей, что к ним приходилось ехать колесной дорогой, а частью вьючным путем.

Из перечисленных энергоносителей заслуживало внимание Ташкутанское месторождение, разведанное полнее, чем другие. Оно расположено в 1,9-2,4 км. над уровнем моря. Отрицательной стороной месторождения являлась большая высота и крайне трудный к нему подъезд, вследствии сильно пересеченного рельефа. К единственной, более или менее ровной площадке, расположенной в восточной части месторождения, не мог даже подъехать автомобиль.

Угленосная толща, как и в других месторождениях этой группы, относится к юрской системе. В месторождении, кроме основной складчатости с падением на юго-восток до 50 км., наблюдалась вторичная складчатость с более пологими углами. Месторождение ограничено с двух сторон выклиниванием залежи, а с третьей - выходом на поверхность. Мощность залежи достигала 6 м. В верхней части уголь был раздавлен. Нижняя пачка угля мощностью в 3-3,5 м. представлялась крепким углем.

Местами зольность угля достигала 40%. Низшее содержание зольности 13,7%. Среднее содержание серы 2-4,5%. Месторождение являлось газоносным.

Запасы угля, при длине залежи в 1250 м. и возможной ширине ее в 500 м., оценивались в 2,5 млн. т. Из них в то время были более определенно выявлены около 0,5 млн. т.

Основные факторы кризиса и трудности в развитии энергетики Таджикистана в начале независимости

Общеизвестно, что в истории СССР периоде 1985 по 1991 г. вошёл как период «перестройки» или «революцией сверху». Новое руководство КПСС во главе с М.С. Горбачёвым и другие реформаторы хотели вывести страну из застойного состояния, унаследованного от брежневского правления, перестроить жизнь общества в соответствии с нормами «мировых стандартов», осовременить социализм1.

Очередной XXVII партийный съезд (февраль 1988 г.), вслед за апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС, определил новый курс ускорения социально-экономического развития страны, стратегию крупного перелома, обновления, революционной перестройки всех сфер общественной жизни.

Действительно, со второй половины 70-х годов в народном хозяйстве страны стали нарастать трудности, наблюдался спад среднегодового уровня производительности труда, заметно снизились темпы экономического роста, появились застойные и иные негативные тенденции. Особенно серьёзные отставания наблюдались в машиностроении, нефтяной промышленности, электротехнике, чёрной металлургии, капитальном строительстве, в выполнении намеченных продовольственных программ.

В целом экономика страны развивалась на экстенсивной основе, т. е. не на повышении производительности труда, а главным образом, на несообразном использовании материальных и людских ресурсов страны. Несмотря на это, все сильнее давали знать о себе предкризисные явления, не была осознана вся острота и неотложность перестройки управления народным хозяйством, перевода экономики на интенсивные методы развития, активного использования достижений научно-технического прогресса.

Кризисные явления стали наблюдаться во всех сферах жизни Советского государства, стали возникать «горячие точки», на политическую сцену вступали «демократы». В такой непростой политической обстановке в стране Таджикистан приступил к выполнению задач новой XII пятилетки и на период до 2000 года, намеченных XXVII съездом КПСС и XX съездом компартии республики.

В новой пятилетке предпочтение отдавалось развитию электроэнергетики, цветной и химической промышленности, машиностроения, строительной индустрии. Значимое место занимало дальнейшее развитие южно-таджикского территориально-производственного комплекса, в частности, ускорение работ по сооружению Рогунской ГЭС, начало строительства Сангтудинской и Памирской гидроэлектростанций. Предпринимались меры по увеличению добычи угля и предусматривалось увеличение выпуска товаров народного потребления. В аграрном секторе важнейшей задачей оставалось производство хлопка, обеспечение населения республики продуктами питания собственного производства.1

Но, начавшие перемены, по сути нарушившие ход кажущегося сравнительно стабильного, размеренного развития государства, не привели к ожидаемым результатам. Хотя они являлись закономерным итогом или логическим завершением все усиливавшегося несоответствия между той политико-административной системной управления и экономической основой общества, оказавшегося полностью в цепах всеобъемлющего господства госмонополии на средства производства и оказавшегося изолированным от элементарных требований рыночного производства, при полном отсутствии производственной конкуренции. К тому же созданная мощная партийная номенклатура или, вернее, аристократия, усердно и ревниво охраняющая «основы социалистического способа производства», стала главной причиной того застоя, о котором часто говорили сведущие специалисты.1

ТССР, как неотъёмная часть Советского Союза, была соответственно втянута в общий водоворот событий, происходивших не только в масштабе страны, но и почти во всем пространстве социалистического содружества. Последствия событий, приведших к распаду Союза и социалистического содружества для Таджикистана, как один из слабых звеньев союзных республик, стали трагическими. Перестройка до крайности обострила общественно-политическую обстановку, обнажила скрытые пружины предстоящих потрясений. Множество стихийно возникших неформальных объединений и политических партий, рвавшиеся к власти, крайне обострили ситуацию в республике, сделав ее взрывоопасной. «Перестройка», задуманная как мера избавления страны от застойного состояния, превратилась в катализатор ускорения назревавшего политического кризиса в стране. Беловежское соглашение 1991 года и распад СССР означили бесславный конец пресловутой горбачёвской «перестройки».2

В результате распада Советского Союза в начале 90-х годов ХХ в. образовались новые независимые государства, перед которыми возникли судьбоносные задачи - укрепление своего суверенитета, формирование основ и приоритетов внутренней и внешней политики на основе современных цивилизованных моделей. К числу этих независимых государств относится и Республика Таджикистан, перед которой также стояли задачи самостоятельно определить новые структуры национально-государственного строительства и основы своей внутренней и внешней политики. 24 августа 1990 г. вторая сессия Верховного Совета Республики Таджикистан (двенадцатого созыва) приняла Декларацию о суверенитете Таджикской ССР.1 В Декларации было объявлено о равноправии политических партий, общественных организаций и массовых движений, действия которых должны были соответствовать Конституции Республики Таджикистан. Декларация гарантировала обеспечение национального и культурного возрождения страны, ее исторических традиций и обычаев народов, проживающих на ее территории. В то же время, всем нациям и народам она гарантировала гражданские, политические, экономические права и свободное культурное развитие.2 После чего Верховный Совет Республики Таджикистан принял специальное Постановление «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан».

Необходимо отметить, что эта Декларация была первым документом определяющим Таджикистан, как свободное независимое государство, признававшим все государственные объекты и имущество государственных предприятий, учреждений и организаций, унаследованными от советского строя. Их основные и неосновные производственно-оборотные фонды, имущество, системы связи, транспорта, топливно-энергетического комплекса и др. считались национальным достоянием народа. Декларация открыла путь для самостоятельного развития Таджикистана и его вхождения в мировое сообщество как самостоятельный субъект.

Началом конструктивного переворота в политической, экономической, социальной и культурной жизни суверенного Таджикистана послужила XVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан (двенадцатого созыва), состоявшаяся в ноябре 1992 г. в г. Худжанде. На этой Сессии было сформировано новое правительство Таджикистана, высшим органом которого являлся Верховный Совет, под председательством Эмомали Рахмона.

Первым тактическим ходом нового правительства стало, с учётом психологической и политической неподготовленности таджикского общества к президентской форме правления, приостановление президентского института управления.

Сессия Верховного Совета Таджикистана наметила путь перехода страны к рыночной системе экономики и управления, определила необходимость осуществления радикальных реформ во всех сферах общественной жизни. В решениях сессии была сформулированы ряд аспектов реформ, имеющих социально-оздоровительное и экономическое значение. В том числе, были приняты законы Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан о подоходном налоге с граждан Республики Таджикистан, иностранных граждан и лиц без гражданства», «Об освобождении от налога на добавленную стоимость путёвок на санаторно-курортное лечение и отдых в местных оздоровительных лагерях», «О таможенном тарифе».1

Твёрдый курс на энергетическую независимость Таджикистана

Перспективы энергетической обеспеченности Таджикской ССР были теоретически обоснованы ещё в 1933 г. на Ленинградской конференции по изучению производительных сил Таджикистана. На ней было указано, что социально-экономическое и культурное развитие страны обеспечивается непосредственно на основе развития ее природных энергетических ресурсов и их рационального использования. Подъем энергетического потенциала страны равномерно обеспечивает ее внутреннюю экономическую интеграцию и укрепляет внешние связи. Для этого необходимо развертывать строительство широкой сети автомобильных и железных дорог, открывать воздушные пути сообщения, коммуникационные объекты и линии электропередач. По предусмотренным Советской властью целям и задачам социалистической экономики, до 1990 г. эта задача выглядела выполненной.

В советский период, в условиях единой системы хозяйствования Узбекистан, Туркменистан и Казахстан получили из бюджета Союза огромные средства на освоение новых земель, а Кыргызстан и Таджикистан, находившиеся у истоков вод, на строительства ГЭС и водохранилищ. Накопленные воды в вегетационный период подавались на поля вновь созданных колхозов и совхозов. А вырабатываемая электроэнергия направлялась на ирригационные насосные станции, нужды промышленности и населения всех республик Средней Азии. Интегрированность экономики позволила электроэнергию, выработанную ирригационными пропусками в Таджикистане и Кыргызстане передавать в страны низовья Амударьи и Сырдарьи, а зимой получать обратно.

Дополнительные затраты республик верховья по накоплению и укреплению воды, берегоукрепительным работам, сохранению и разведению лесов на водосборах рек компенсировались за счет долевого участия республик низовья через союзный бюджет. Это удовлетворяло всех: Россию, Среднюю Азию и Казахстан. На научно-технических советах Минводхоза СССР, по согласованию со всеми республиками Средней Азии и Казахстана, были утверждены схемы комплексного использования рек Сырдарьи и Амударьи, а затем уточнения к этим схемам. В них было произведено вододеление, а также утверждено расположение ГЭС по конкретным рекам с указанием объёма водохранилищ, высоты плотины и мощности ГЭС. По этим и другим решениям были выделены квоты на воду, выгодные государствам низовьев рек и закреплены такие ГЭС, как Рогун в Таджикистане и Камбаратинская в Кыргызстане.1 Нормы квоты на водопользование между странами Средней Азии, которые поныне действуют, показывают, что 85% совокупности использованной воды рек, формирующихся на территории Таджикистана, приходится на долю Туркменистана и Узбекистана. Таджикистан из 55% формирующейся на своей территории воды использует лишь 15,4%, а страны, формирующие только 8% водных ресурсов -84,6%.

Однако после распада СССР действующий режим со всеми своими положительными атрибутами, способствующими тесному, равноправному сотрудничеству стран Центральной Азии разрушился. Для Таджикистана, являющегося самой отстающей по многим параметрам в составе Союза республикой, наступил невероятно трудный период.

18 февраля 1992 г. в г. Алма-Ата (Казахстан) состоялась встреча стран Центральной Азии и Казахстана. Правительство РТ, несмотря на сложное политическое положение страны, участвовало в нем лишь ради защиты своих интересов. На повестке дня встречи стояли очень важные вопросы, касающиеся непосредственно и Таджикистана. Участники собрания совершили попытку возобновления ранее действующих взаимоотношений. Рассматривали правовые основы вододеления, включая строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане и Камбаратинской ГЭС в Кыргызстане. По результатам совещания было подписано соглашение «О сотрудничестве в сфере совместного управления пользованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников». Соглашение предоставило Таджикистану права на продолжение и завершение строительства проектированных ГЭС.1

Однако в 1992 г., когда гражданская война охватила Таджикистан, строительство Рогунской и Сангтудинской ГЭС-1 и 2 по старым проектам, способствующее укреплению уз интеграции внутри самого Таджикистана и стран региона, были приостановлены.

Страны участники Алма-атинского соглашения стали действовать сугубо ради своих экономических интересов. В результате в регионе широко распространилось неправомерное использование экономических и в особенности водных ресурсов региона. Так, по данным отчёта Всемирного банка, особенно расточительное использование воды было в Узбекистане (50,1%) и в Туркмании (95,9%) для орошения земель, составляющих 3,7 млн. га, что привело к засолению.2

Немецкий учёный Кристофор Мартиус, изучающий режим орошения на хлопковых полях Хорезма Узбекистана, отмечал: в этой стране для полива каждого га земли расходуется от 14 до 18 тыс. литров воды, что составляет в 2-3 раза больше потребности растений3 и расходуется без толка. А страны низовья рек экологическую катастрофу «Арала» свалили на ГЭС Таджикистана, мол вода, собирающаяся в их водохранилищах, не доходит до моря.

В том числе Узбекистан от водных ресурсов Таджикистана и Афганистана на своём участке водотока р. Амударьи получил колоссальные выгоды, но с ними не делился. Даже не желал нести затраты по содержанию межгосударственного водного объекта, такого как Нурекская ГЭС, не платил за услуги по защите от стихии, по традиции советского времени. Вдобавок пытается препятствовать законному праву Таджикистана на выгодное использование р. Вахш. Подняв шум и международный ажиотаж незаконно осуществляет право вето на завершение строительства Рогунской ГЭС, ущемляет права Таджикистана по использованию своих территориальных вод и гидроэнергетических ресурсов на суверенной основе.

Следовательно, Алма-атинское соглашение от 18 февраля 1992 г. не является актом защищающим интересы Таджикистана. Таджикистану нужно выйти из названного соглашения и развернуть работу в исправлении тенденции монопольного использования своих территориальных вод странами низовья рек только в интересах сельского хозяйства, в объёме 92%, в ущерб другим важным секторам экономики и экономического развития региона в целом.

Необходимым является внедрение в регионе плана интегрированного управления водными ресурсами, признавая воду, как экономическую ценность и соответственно с этим, введение института платности водопользования. Это непременно повысит ответственность стран низовья рек по эффективному разумному и бережному использованию водных и водно-энергетических ресурсов, наравне с нефтью и газом.

Начиная с 2007 г. после того, как Правительство Республики Таджикистан расторгнуло соглашение с ОАО «Русский Алюминий» о строительстве Рогунской ГЭС, Узбекистан ужесточил свои отношения с Таджикистаном по вопросу строительства Рогунской ГЭС. Он предпринял серьёзные меры по энерго-экономической изоляции Таджикистана со всеми государствами Среднеазиатского региона и Российской Федерацией. Приостановил действие воздушных и наземных линий, проходивших по территории Узбекистана, по которым Таджикистан имел торговые и экономические связи.

В 2008-2009 гг. под «газовым» влиянием Узбекистана руководство РФ предложило обеим сторонам - таджикам и узбекам, найти нормальные методы проведения процедуры завершения строительства Рогунского гидроузла. Но Узбекистан не хотел облегчить свои позиции, он активизировал переговоры с Туркменистаном и Казахстаном о совместном содействии прекращения строительства Рогуна. В конце 2008 г. главы государств региона собрались в Бишкеке (Кыргызстан) и нашли взаимовыгодный консенсус по использованию водно-энергитеческих ресурсов. Таджикистан и на этот раз, послушав мнения соседей, бывших членов единого Союза ССР, руководствовался ими в своей деятельности. Но Узбекистан продолжал посредством СМИ, а также на высоком дипломатическом уровне негативно настраивать мировую общественность против энергетической политики Таджикистана. В последнее время появилось много заявлений, документов, заключений экспертов Узбекистана, подтверждающих нецелесообразность строительства Рогунского гидроузла.

Все эти необоснованные, тенденциозно подобранные аргументы и заключения узбекских экспертов нарушали этический баланс таджикских учёных, специалистов и международных экспертов, которые приняли активное участие в изучении и перепроверке всех параметров, строящегося гидроузла Рогун.