Формирование и развитие трудовых традиций в сельских производственных коллективах Алтая: опыт, проблемы : 1946-1958 гг. Самотохин, Виктор Михайлович



Самотохин, Виктор Михайлович. Формирование и развитие трудовых традиций в сельских производственных коллективах Алтая: опыт, проблемы : 1946-1958 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Барнаул, 2000.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/122-8

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе исторического развития России, когда страна переживает острейший социально-экономический и духовный кризис, в обществе идет активный поиск ориентиров для выхода из этого кризиса. Недавние надежды на использование зарубежного опыта (американского, немецкого, китайского, японского и др.) оказались, как и следовало ожидать, совершенно беспочвенными. Тем большую актуальность приобретает глубокое и всестороннее изучение нашего недавнего опыта созидательной деятельности. Нынешнее состояние экономики многие политики, общественные деятели сравнивают с послевоенным периодом. Внимательное изучение и использование опыта преодоления тяжелейших последствий Великой Отечественной Войны в современных условиях будет способствовать решению важнейшей задачи экономической политики - возрождению отечественного производства.

В решении этой задачи первостепенное значение имеет обеспечение продовольственной независимости России. Без возрождения сельскохозяйственного производства и по количественным, и по качественным параметрам эта цель недостижима. В свою очередь, для успешного развития сельского хозяйства необходимы не только финансы, новые технологии, техника, но, в первую очередь, творческая, заинтересованная работа всех тружеников сельского хозяйства. Сельское население всегда отличалось консерватизмом, приверженностью к устоявшимся, традиционным формам организации труда, быта. Новые формы собственности, новые типы и формы производствешых коллективов на селе (акционерные общества, товарищества, фермерские хозяйства) формируются на базе колхозов, совхозов, подсобных хозяйств. Их создают вчерашние колхозники, рабочие совхозов и подсобных хозяйств, специалисты сельского хозяйства. То есть, их создают поколения, сформировавшие свои трудовые навыки в рамках и на принципах советской экономики. Поэтому объективный анализ позитивных и негативных сторон

з этого опыта, традиций позволит отбросить отжившее и взять па вооружение лучшие принципы, методы, формы организации труда для их использования в современных условиях. Именно в таком смысле в словарях дается толкование слова «традиция». Традиция, лат. tradicio, буквально - передача. То, что переходит или перешло от одного поколения к другому путем предания, устной или литературной передачи (например, идеи, знания, взгляды, образ действий, вкусы и т.д.)1

В сфере разнообразных традиций, которыми пронизано все наше бытие, трудовые традиции являются основополагающими. В сборнике В.Даля «Пословицы русского народа» раздел «Работа-праздность» является наибольшим, среди других, по числу пословиц - более 500.

Проведение демократических реформ в России в начале 90-х годов шло по принципу противопоставления советского периода, как абсолютно негативного, досоветскому и постсоветскому. На наш взгляд, это противопоставление привело к разрыву преемственности новейшей истории России. Изучение формирования и развития традиций в сельских производственных коллективах Алтая в 1946-1958 гг. и их творческое использование в современных условиях будет содействовать возрождению преемственности в сфере труда и, в конечном итоге, подъему сельского хозяйства.

Изучение и содействие возрождению трудовых традиций актуально не только с позиций экономики. Трудовая установка, структура мотиваций поведения человека, трудовой стержень личности являются основой законопослушного, социально активного гражданина. Только тогда, когда трудовая деятельность будет формировать личность, будут достигнуты реальные сдвиги в деле борьбы с преступностью, бездуховностью и другими социальными болезнями общества. Все это дает основание сделать вывод о проблематике диссертации как научно-значимой, актуальной, требующей дальнейшей научной разработки.

1 Толковый словарь русского языка М.-Л., 1940, т.4, стлб. 769.

Хронологические рамки исследования. Рамки рассматриваемого периода четко ограничены. Начальный рубеж исследования - 1946 год - первый послевоенный мирный сельскохозяйственный год. Завершающий рубеж исследования -1958 год - также вполне обоснован. В этот период в общественной жизни страны, в принципах и структурах государственного управления, формах организации производства в сельском хозяйстве происходят большие изменения - создаются совнархозы, ликвидируются МТС, изменяется налоговая политика в отношении колхозов. Все это знаменует начало качественно нового этапа новейшей истории России. Период 1946-1958 гг. является общепризнанным в отечественной историографии.2

Объектом исследования являются производственные коллективы хозяйственно-организационных структур аграрного сектора экономики - колхозов, совхозов, машинно-тракторных станций в целом и их внутрихозяйственные подразделения -бригады, звенья, отделения.3 Объектами исследования являются также труженики сельского хозяйства Алтая в целом и особенно наиболее отличившиеся в труде работники. Это люди, удостоенные звания Героя Социалистического Труда, орденоносцы, олицетворяющие собой трудовую славу Алтая.

Территориальные рамки исследования обусловлены существовавшим в тот период административно-территориальным делением страны в целом и Алтайского края в частности. Территория Горно-Алтайской автономной области в силу национальной и хозяйственной специфики в диссертации не рассматривается. В изучаемый период внешние контуры Алтайского края не менялись, происходили .

2 Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976, с. 33].

Подобные подразделения промышленных предприятий не являются объектом исследования в виду их специфики.

' Справочник администрагявно-терригориальных изменений на Алтае. 1917-1980. Барнаул, 1987, с. 19-25; карта административно-территярвального деления Алтайского края 1946-1958 гт.

незначительные изменения административно - территориального устройства рай онного значения.

Историография проблемы. В целом, изучение истории колхозного крестьянства, рабочих МТС и совхозов на всем протяжении советской истории являлось одним из ведущих направлений отечественной историографии. В пределах Советского Союза, РСФСР, Сибири и Алтая эта тема являлась объектом пристального внимания исследователей в русле общегражданской истории и в контексте историка-партийного подхода.

При анализе проблем развития сельского хозяйства страны в целом, отдельных регионов, в том числе Западной Сибири и Алтая, первостепенное внимание уделялось изучению эффективности партийного руководства производственной и общественно-политической работой на селе. Эти проблемы изучались в работах Бочаровой Л.С.6, Неверова В.И.7, Лещинера Б.И.\ Малькова Р.А., Долгова B.C.* и др.

Развитие сельского хозяйства Атгая в 1946-1958 гг. получило свое традиционное освещение в работах подобного профиля.10

При анализе причин недостаточно высоких валовых сборов зерновых культур, низкой продуктивности животноводства, наличия большого разрыва между рекордными показателями отдельных передовиков и посредственными средними показателями отдельные исследователи (Богарова Л.С, Неверов В.И.) полагали, что главный недостаток - это ошибки отдельных парторганизаций или

Богарова Л.С. О восстановлении и дальнейшем развитии социалистического сельского хозяйства Новосибирской области в послевоенный период (1945-1953 гг.) - В кн. Вопросы истории советской Сибири. Новосибирск, 1968, с.310-348. 1 Неверов В.И. Коммунистическое воспитание тружеников села. Барнаул, 1962.

Лещниер Б.И. Борьба коммунистической партии Советского Союза за развертывание внутрипартийной демо-кратаи в послевоенный период (1946-1954 гг.) Автореф. канд. дисс. Томск, 1955, 16с.

' Мальков Р.А. Дальнейшее совершенствование партийно-организационной работы КПСС в годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.). Автореф. канд. дисс. М., 1955,19 с; Долгов B.C. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов СССР в первые послевоенные годы. Автореф. канд. дисс. М., 1976.

Преображенный Алтай. Барнаул, 1967, 168 е.; Алтай в послевоенный период. Историко-экономический очерк. Барнаул, 1974.: История Сибири. Том 5, М., 1969, с. 203-271.

6 их руководителей. Выявление слабых мест в работе по подбору, расстановке, воспитанию и обучению кадров было главной задачей партийных руководителей, публицистов и историков. При таком подходе материально-техническая и финансовая сторона деятельности трудовых коллективов почти tie изучалась. Исключение составляют работы Тагина А.Ф.., Казанцева А.В. и Ульянова Л.Н.11

В 70-80-е годы проблемы развития сельского хозяйства Алтая получили свое отражение на страницах ряда историко-партийных, общеисторических и краеведческих очерков, диссертаций.12 Вышли также историографические работы, в которых подведены некоторые итоги исторических исследований по проблемам крестьянства Советской Сибири. 3

Проблемы формирования трудовых традиций тружеников Алтая, биографические сведения, характеристики конкретных трудовых достижений передовиков получили свое освещение в работах В.М.Самотохина.14

В 90-е годы темы трудовых традиций тружеников Алтая были продолжены на конференциях, в энциклопедии Алтая.1 Проблемы трудовых традиций освещались в работах по истории заводов и фабрик.'6

Таким образом, историографический обзор литературы по теме диссертации позволил сформировать следующие выводы. С момента завершения Великой

Тагин А.Ф. Использование электричества в сельском хозяйстве и борьба с потерями электроэнергии. Барнаул, 1955; Казанцев А В. Подготовка сельских механизаторов в Западной Сибири (1953-1958 гг.) - В кн. Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1917-1961 гг., Новосибирск. 1961; Ульянов Л Н. Усиление технической вооруженности сельского хозяйства и изменение социальной структуры сибирского крестьянства после войны (1945-1953 гг.). - В кн. Изменение в составе и культурно-техническом уровне рабочего класса и крестьянства Сибири. Новосибирск, 1974.

Наш край родной. Барнаул, 1968; Очерки истории Алтайской организации КПСС, Барнаул, 3985; Алтай в прошлом и настоящем. Барнаул, 1987; Долгов B.C. Органнзациоино-хозяйственное'укрепление колхозов СССР в первые послевоенные годы (1946-1950гт.). М., 1976.

Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976; Рогачевская ЯС. Социалистическое сорев-. нование в СССР. Историографические очерки. 1917-1970. M., 1977.

Ступени роста. Барнаул, 1983; Он же «Трудовая слава Алтая». Барнаул, 1985; Он же «Алтайское созвездие». Барнаул, 1987.

Энциклопедия Алтайского края. В 2-х т. Барнаул, 1997. 16 История предприятий СССР. Указатель советской литературы. 1917-1978. В 3-х тт. М, 1978.

Отечественной войны и вплоть до настоящего времени период 1946-1958 гг. в отечественной историографии (сельского хозяйства и колхозного крестьянства) занимает важное место. Анализ исторической литературы позволяет сделать вывод о том, что к числу хорошо изученных можно отнести проблемы партийного руководства развитием сельского хозяйства, изменение технической оснащенности и энерговооруженности работников сельского хозяйства.

По ряду проблем сохраняются спорные и противоречивые подходы. Требу ют дальнейшего исследования вопросы соотношения материальных, моральных і идеологических мотивов труда. Следует также продолжить анализ соотношени: объективных и субъективных причин наличия большого разрыва между показате лями рекордсменов и средними цифрами по урожайности зерновых и продуктив ности животноводства. Необходимо четко дифференцировать роль колхозов, сов хозов и МТС в деле восстановления и развития сельского хозяйства Алтая. Почті не изучена роль отдельных трудовых коллективов в достижении рекордных пока зателей передовиками.

Необходимо также четче выявить психологический тип передовика, Геро) Социалистического Труда, орденоносца, рядового сельского труженика. Практи чески не изучались негативные традиции трудового процесса - пьянство, нарушение трудовой дисциплины, воровство и т.д.. Без изучения негативных явленні нельзя в полной мере правильно оценить трудовой героизм.

С учетом итогов историографического анализа цель исследования состоит в том, чтобы выявить и изучить процесс формирования и развития трудовых традиций в производственных коллективах аграрного сектора экономики Алтая.

Задачи исследования:

выявить роль и значение в сельскохозяйственном производстве колхозов Алтая в 1946-1958 гг.;

рассмотреть роль и значение МТС в восстановлении и развитии сельско-

го хозяйства Алтая в 1945-1958 гг.;

изучить роль, место и значение личных подсобных хозяйств жителей села и их роль в производственной и социальной сферах;

изучить основные формы, принципы развития трудовых традиций в сельских производственных коллективах Алтая в 1946-1958 гг. на примерах Героев Социалистического Труда и орденоносцев;

рассмотреть структуру трудовой мотивации работников сельского хозяйства Алтая в 1946-1958 гг.;

выявить социально-психологический тип труженика сельского хозяйства;

составить список персоналий Героев Социалистического Труда Алтая 1946-1958 гг. в форме базы машиночитаемых данных.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой комплексного изучения вопросов формирования и развития традиций сельских производственных коллективах Алтая в 1946-1958 гг. Впервые на основе междисциплинарных исследований истории, социальной психологии выявляется структура трудовой мотивации тружеников сельского хозяйства Алтая.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее положения и результаты использованы в конкретной работе по обобщению, применению и закреплению передового опыта в сельском хозяйстве Алтая. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении профессиональной ориентации сельской молодежи, создании музеев трудовой славы, в процессе преподавания курса Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

Методологическая основа исследования. В основу методологии при написании данной работы положены диалектический подход (как общефилософский

мировоззренческий постулат) и принцип историзма (как конкретно-научное выражение диалектики и методологическая база любого исторического исследования). При сборе и анализе исторического материала автор считает важным придерживаться беспристрастной объективной трактовки событий. Это означает стремление к глубокому анализу причинно-следственных связей. Важным в методологическом отношении для данной работы является «метод социальной инженерии», введенный в научный оборот австрийским философом Карлом Поппером. Он состоит в сборе фактической информации, необходимой для построения или изменения общественных институтов в соответствии с нашими целями и желаниями.17 Уделяя много внимания экономическому фоігу изучаемых процессов, особенностям организационных структур, автор настоящего исследования исходит из того, что главным субъектом истории и, соответственно, объектом изучения и анализа является человек-труженик в процессе производительного труда. Выявление структуры трудовых традиций основывается на марксовом анализе процесса труда, данном в Капитале.

В диссертационной работе автор использует разнообразные методические приемы. В их числе - методика сравнительно-исторического анализа, математические приемы анализа статистического материала. При анализе структуры трудовой мотивации используется методика социальной психологии. Создание базы машиночитаемых данных позволило компьютеризировать сведения о Героях Социалистического Труда.

Источниковая база диссертации. Вся совокупность исторических источников по теме диссертации может быть разделена на ряд блоков. Большой массин составляют опубликованные источники. В рамках директивной командной экономики, главным принципом которой был план- закон, плановые задания сельскому

" Поппер К.Р. Открытое общество н его враги. В 2-хтт. Международный фонд «Культурная инициатива». Т.1. М. 1992. СЗО, 199-211.

В другой своей работе он писал: «Подобно тому, как основной задачей инженера-физика является проектироваї усовершенствование н эксплуатация ыашин, задача социального инженера состоит в проектировании и реконстр ции социальных институтов, а также виправлений ими». К Попвер. Нищета историцизма. М., 1993, с. 76.

хозяйству союзного, российского и краевого уровней, а также отчеты об их выполнении имеют важное источниковедческое значение. '

Основные партийно-государственные постановления опубликованы. К категории важных опубликованных источников относятся также статистические сборники, в которых представлены итоги развития отдельных отраслей сельского хозяйства Алтая. 9

Основной объем составляют неопубликованные источники. В фондах Центра хранения архивной документации Алтайского края (прежнее название «государственный архив Алтайского края») хранятся документы основных фондообра-. зователей сельскохозяйственной сферы Алтая. В них содержатся основные директивные указания центральных органов власти, решения Алтайского крайисполкома, годовые и периодические отчеты Алтайского крайстатуправления, данные о численности и структуре населения, о переписях скота, об уровнях урожайности основных культур. Другие необходимые сведения содержатся в фонде Алтайского краевого статистического управления (ЦХАДАК, ФР-718).

В фонде Совета народного хозяйства Алтайского экономического административного района (ФР-1060) за 1957-1958 гг. содержатся ценные сведения об итогах экономического развития региона.

В фонде Алтайского треста по производству сахара и выращиванию сахарной свеклы (ФР-548) за весь изучаемый период хранятся разнообразные сведения о деятельности совхозов этого профиля на территории Алтая. Основной объем статистических сведений по теме диссертации содержится в фонде Алтайского краевого управления сельского хозяйства (ФР-569). В этом фонде имеются все необходимые сведения о деятельности колхозов, совхозов, МТС за весь изучаемый период. Особое значение имеют материалы (биографичес-

18 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. T.3,4. М., 1968.

" Народное хозяйство Алтайского края. Стат. сб. Барнаул, 1958, 298 с. Народное хозяйство Алтайского кра* в

1958-1965 гг. Бариаул, 1968, 342 с.

It кие сведения, производственные характеристики) на участников Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства.

В фонде Алтайского краевого треста зерновых и животноводческих совхозов (ФР-613) находятся сведения об организации и хозяйственно- финансовой деятельности совхозов, подготовке кадров, вопросам социалистического соревнования.

После победоносного завершения Великой Отечественной войны общее состояние сельского хозяйства Алтая, хозяйственная деятельность и общественно-политическая активность тружеников села получили свое освещение на страницах периодической печати. На страницах «Алтайской правды» и других средств массовой информации регулярно отражались в основном парадные стороны сельской жизни. Выступления передовиков, Указы государственных органов о награждении отличившихся орденами и медалями, рапорты о выполнении и перевыполнении плановых заданий не сходили со страниц периодики. Разумеется, в современных условиях оценочные суждения и даже фактические сведения должны быть подвергнуты критическому анализу. В целом, периодическая печать, районная, краевая и центральная отражают как источниковедческий, так и историографический аспекты темы.

Такими же чертами отличались и брошюры журналистов и писателей. Одна из первых и наиболее содержательных - В.Бирюкова «В краю золотых пшениц» -содержит ряд очерков о передовиках сельского хозяйства: М.Ефимове, И.Ракитине, А.Поедалове", И.Чумакове и других.

Помимо документов государственных органов, для решения задач диссер-. тации большое значение имеют разнообразные документы Краевого Комитета КПСС. Это, в первую очередь, материалы организационного и идеологического отделов, а также отделов, занимавшихся развитием сельского хозяйства Алтая.

Помимо вышеперечисленных источников, в диссертации использованы также документы из личного архива автора. По профилю своей прежней работы

автор непосредственно занимался вопросами организации социалистического соревнования, лично знал многих ветеранов труда, орденоносцев, Героев Социалистического Труда, находился с ними в переписке. Поэтому часть этого эпистолярного фонда используется в диссертации в качестве источников.

Для выявления' структуры трудовой мотивации, для изучения социально-психологических аспектов человеческих личностей, объектов нашего исследования, определенное значение имеют литературные произведения нашего выдающегося земляка В.М.Шукшина. В целом ряде произведений в художественной форме он исторически точно отразил типы сельских жителей, особенности их менталитета именно в 40-50 гг. Да и начало трудовой деятельности самого В.М.Шукшина, приходится как раз на этот период.