Формирование научной интеллигенции Сибири в годы первых пятилеток (1928-1941 гг.) Климушин, Михаил Владимирович




Климушин, Михаил Владимирович. Формирование научной интеллигенции Сибири в годы первых пятилеток (1928-1941 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Новосибирск, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях переосмысления исторического опыта нашей страны в послеоктябрьский период важное значение приобретает знание реальных политических, социально-культурных процессов, облика и динамики изменений различных социальных групп общества, в том числе знание имевших место изменени" внутри отряда отечественной интеллигенции. Одним из социально-профессиональных отрядов последней выступает научная интеллигенция (или научно-педагогические кадры, научные работники),под представителями которой понимаются люди, профессионально занятые научно-исследовательской или научно-педагогической деятельностью и имеющие для этого соответствующий квалификационный и образовательный уровень. Сейчас, когда отчетливо наметилась тенденция рассматривать прошлое с позиций преодоления узкокл^ссового, идеологизированного подхода, должен быть по-новому поставлен вопрос о "завоевании" "старой" интеллигенции, о борьбе с "нейтральностью" и "аполитичностью" последней, иначе выглядит и вопрос о механизме взаимоотношения групп "новой" и "старой" интеллигенции. Актуальной представляется и проблематика, связанная с изучение., негативных последствий влияния установившегося к кони- 1920-х - 1930-х гг. тоталитарного политического режима на процесс формирования советской научной интеллигенции в таких его проявлениях, как прямой террор, политические кампании, направленные на ций^ренниаииго и поляризацию интеллигенции, а также идеологизация научного творчества. Период первых пятилеток - время бурного количества роста и качественных преобразований состава и облика научных кадров как в стране в целом, так ив восточных её районах в особенности. Здесь, в Сибири, где стартовый уровень развития научного потенциала был относительно невелик, формирование отряда НІ1К в годы первых пятилеток шло весьма интенсирно, и поэтому наио'олее рельефно проявились как позитивные, так и негативные стороны данного проаесса.

Степень изученности темы. Евиду отсутствия специальных историотэаЬгческмх исследований по данной теме как на общесоюзном, так и на региональном уровня", представляется оо'о-

снованным проблемно-хронологический ппинпип освещения работ, в которых в той или иной мере ставились вопросы, являгапчеся предметом исследования данной лисе .ртаиии.'

Первый этап историографии.Нормирования советской интеллигенции охватывает 1920-е -. 1930-е гг. На этом этапе основное оличество работ» посвященных теме, вышло из-под пера представителей высшего эшелона Коммунистической партии и Советского государства; им же принадлежали и теоретические разработки в данной области. В 1930-е п. усиленно разрабатывалась концепция "завоевания11 "старой" интеллигенции. В её основе лежал сталинский тезис об обострении классовой борьбы в стране, что в приложении к данному слою выглядело как усиление внутренней поляризапи при возрастании удельного веса "советской" группы за счет "нейтралов" и исчеэноваения, рассеивания "политически-враждебных" яле-ментов.

На втором этапе С коней 1930-х - рубеж 1950-60-х гг.) проблемы интеллигенции освещаются больше в общественно-политической литературе, нежели в исследовательской. В конце 1950-х .г. в изучении советской интеллигенции наметился новый этап, характеризовавшийся резким увеличением количества научных работ. Приоритетное внимание историков на этом этапе привлекло изучение ленинского теоретического наследия по данной проблематике. Ключевой темой данного периода становится разработка истории привлечения "старых" буржуазных специалистов к социалистическому строительству.

Процесс формирования научной интеллигенции СССР не подвергался ещё тщательному сквозному изучению, хотя ряд работ советских историков представляет несомненный интерес с точки зрения освещения отдельных сюжетов. Период кониа 1920-х - начала 1930-х гг., для которого был характерен невиданно высокий темп подготовки научных кадров, развития сети учреждений науки, дал ценные статистические издания и исследования процесса наращивания научно-образовательного потенциала страны.

I. Наука и научные работники СССР: Справочник. - Л. - 1928; Научные кадры РСФСР. - II. - 1930 и др.

Однако в последующие годы вплоть до начала ї./60-х гг. сколько-нибудь существенные разработки темы в общесоюзной историографии отсутствуют. В кониепиионном плане внимание исследователей сосредотачивалось на схематическом рассмотрении такой -проблемы,' как борьба Коммунистической партии за преодоление нейтрализма "старой" научной интеллигенции и подготовку новых кадров. В целой данный период может, быть определен.. как период накопления источникового материала.

Монография В.А.Ульяновской "Формирование научной интеллигенция в СССР (І9І7-І937 гг.)" Ш. - 1966) является чрезвычайно показательной для характеристики существовавших подходов в период кониа. 1950-х - второй половины 1980-х гг., которая от работ предшествующего периода существенно отличается по объему использованных источников и.охвату,событий. Работа отчетливо несла на себе печать догмат: зма предшествующей эпохи. Анализ истерических реалий приносился зачастую в жертву эволюции мировоззрения научной интеллигенции в направлении "соииапистичности". По мнению автора, временем внутреннего принятия "старой" научной интеллигенцией политики и идеологии Советской власти стали годы первой пятилетки, причем произошло это под влиянием успехов развития промышленности. В монографии Е.Д.Есакова "Советская наука в годы первой пятилетки" Ш, - І97ІЛ внимание концентрируется на анализе основных направлений партийно-государственного руководства наукой. Проблему становления советской научной интеллигенции автор перед собой ке ставил, но из его оценок создается впечатление о том, что он относит решающие сдвиги процесса формирования данного ссииально-про^ессионального отряда к начальным годам первой пятилетки. В монографии С.А.Федюки-на "Великий Октябрь и интеллигенция" Ш. - 1972), отдельные разделы которой посвящены научной и научно-технической интеллигенции, делается внвод, несколько отличный от пывода Б.JE.Исакова: завершение процесса перехода "старых" специалистов на сторону Советской власти относится им на середину 1930-х гг.

#оргировани*1 советской научной интеллигенции в первое послереволюционное пеоятилетие посвящена монография Л.В.Ива-

новой. Главный вывод автора состоит в том, что "основным со- , ииально-политическим итогом процесса формирования научной интеллигенции к концу первого послеоктябрьского десятилетия стал её «'"псовый переход на позиции социализма";* период 1923-27 гг. назван периодом массового перехода на советскую платформу. Одной из последних работ монографического характера, претендующей на общесоюзный охват, является работа П.В.Алексеева, в концептуальном плане полностью следующая за монографией Л.В.Ивановой: в 1923 г. научная интеллигенция СССР "стала решительно поворачиваться от политической оппозиции и нейтральности по отношению к Советской власти к активной поддержке её плат^чэрмы".

Из анализа общесоюзной литературы видно разнообразие авторских позиций в трактовке такой ключевой проблемы, как тенденции, масштабы и темпы Армирования отряда советской научной интеллигенции. Сходясь нг. том, что стержнем процесса является соединение двух потоков - "старых" и "новых" кадров, - исследователи выдвигают различные критерии и сроки завершения процесса. То же, хотя и не в столь контрастной степени, характерно и для региональных исследований.

Пергые работы, посвященные истории сибирской высшей школе и научному строительству в Сибири, появились уже в первой половине 1920-х гг. Уровень обобщений и охвата материала в этих работах был достаточно невысок, однако многие из них содержат ценные сведения источникавого характера; Как новаторское событие в историографии научного строительства ' в регионе может быть назван выпуск в свет в конце 1920-х -начале 1930-х.гг. Сибирской Советской Энциклопедии, являющейся одновременно и ценнейшим источником по истории научного строительства в годы первой пятилетки.

Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции. I9I7-I927. - М. - 1980. - С. 379.

  1. Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. - М. -1987. - С. 2Ь0.

  2. Сибирская Советская Энциклопедия. - Новосибирск. - Т. I (1929>, т. 2 (1931\ т. З (I932-,.

Следующий этап развития региональной историографии научной интеллигенции и научного строительства - с середины 1930-х по начало 1960-Х-гг., - белущий культуролог Сибири В.Л.Соскин определил как "отмеченный выходом отдельных, главным образом юбилейных издание, в иелом не был успешным как в силу влияния субъективного фактора, так и из-за трудностей объективного порядка".1 В последующий период (середина , 1960-х - коней 1980-х гг.v наибольший интерес исследователей вызвал этап первого послеоктябрьского десятилетия, что же касается приоритетов, то в наибольшей степени "повезло" теме, которую можно условно назвать "перевоспитание партией научной интеллигенции" (в основном имелась в виду идеологическая деятельность партийных организаций вузов V.

Новый период, начавшийся в конце 1980-х гг., характеризуется тем, что в среду исторического ис ледования стали вовлекаться темы, ранее закрытые для: историков.. Наиболее значительной работой современного периода является монография В. Л. Со скина "Сибирь, революция, наука" (Новосибирск. -19891 і посвященная истории организации научных исследований в Сибири в первые года Советской власти, являющаяся своеобразным хронологическим и тематическим предисловием для данной диссертации.

Безусловный интерес вызывают работы по проблематике диссертации, существующие в англоязычной.историографии, в которых вопросы во многих случаях ставятся более остро, ^акты интерпретируются более объективно, чем в отечественной.

Соскин З.Л. Изучение начального этапа советского научного строительства в Сибири (І9І7-І927 гг.) '// Развитие науки в Сибири: методология, историография,.источниковедение. - Новосибирск. - 1986 - С. 64.

2 , ' V .

^oren oraham. The Soviet Academy of Sciences and the

Communist Party. 1927-1932.- Princeton, N.J. . Princeton University Press.-1967; Sheila Fitzpatrick. The "Soft" Li-neon Culture and Its Enemies: Soviet Cultural Policy, 1922-1927//Slavic Review.- June. Ї974.- Pp. 267-286; etc.

Цели и -дппячк исследования. Основной целью работы является конкретно^иеторическое исследование механизма, тен-пендий, противоречий и результатов Формирования отряда на-учно-пе,,агогических кадров сибирского региона в годы, газ-ванные "реконструктивным периодом". Тематическое ядро исследования представляет реконструкция партийно-государственной политики в области формирования регионального отряда НПК'с точки зрения форм,-методов и итогов воздействия на его мировоззренческие взгляды, политическое поведение и профессиональную деятельность. Отсюда вытекает и комплекс задач, ставящихся в диссертационной работе: исследование динамики численности и структурных изменений внутри НПК Сибири за 1928-41 гг.; выявление особенностей общественного сознания различных групп научных работников Сибири в коше 1920-х - начале 1930-х гг.; влияние идеологических кампаний по преодолению политического нейтрализма сибирских учених на социальное поведение последних, а также и изучение конкретных организационных мероприятий, направленных на "советизацию" "старой" научной интеллигенции. В качестве особой задачи видится.нам исследование имершего место в годы пер- . рых пятилеток политического.террора, его трагических последствий, а также таких сопутствовавших террору явлений, как пропагандистские кампании 1930-х гг., идеологизация "ев еры научной деятельности и т.д.

Хронологические ранки исследования охватывают 1928-1941 гг., что вписывается в общую периодизацию культурного строительства в Сибири.'Это период не только бурного количественного и-качественного роста КПК. 1928 г. представляет собой начало новой исторической эпохи становления сталинского -режима тоталитарного толка, а период 1930-х гг. важен сточки зрения, динамики, его укрепления, развития и воздействия на судьбы членов, выбранной в качестве объекта исследования соииально-проЛессиональной группы, - ученых.

Территориальные рамки диссертации - Сибирь, её вузовские центры -Тюмень, Омск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удо, Якутск.

Научная новизна работа определяется тем, что влерике

а:

осуществлено исследование процесса идеологической и психологической адаптации формирующегося социально-профессибнально-го отряда НІЖ Сибири к общественно-политической ситуации 1930-х гг. Диссертационная работа в подавляющей части основана на исторических источни! гх, впервые вводимых в научный оборот. Впервые рассматриваются в диссертации и ряд проблем, долгое время находившихся вне внимания историков, такие, как террор, идеологизация науки и т.д. Новизна работы определяется и использованием в ней нетрадиционных методик извлечения информации из исторических источников (математических, статистических, социологических'*. Работа, будучи исторической по замыслу и характеру, носит в достаточной мере черты междисциплинарного исследования.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования используются при создании трупов, в том числе обобщающего характера, по истории научного строительства в Сибири. Имеющийся в диссертации материал может быть применен для написания историй отдельных сибирских вузов.

Методологической основой исследования на макроуровне явилось арксистское положение о двухмерности подхода к интеллигенции как соїіиально-проФессиональной группе: как к элементу социальной структуры и субъекту духовного производства. Ряд черт облика и мировоззрения специалистов детерминированы социальным положением последних, однако не меньшую роль играчт черты, порожденные спецификой их труда. Одним из методологических принципов написания данной диссертации является выдвинутый в социальной психологии тезис о том, что Формирование некоЯ социальной группы следует считать завероіенньм лишь тогда, когда налицо завершенность процесса Нормирования общественного сознания группы, когда она психологически начинает осознавать свое в челом отличие от других социальных образований.

Источники - источниковуга базу диссертации составили статистические источники и источники .анкетного типа, справочные материалы, характеристики на научных работников и их автобиографии, стенографические отчеты общих собраний коллектиров учреждений, ежегодные планы и отчеты кафедр. Факультетов и вузов, партийные документы, документы госу-

дарстгедных руководящих органов, материалы Секций научных
работников (СНР1 профессионального союза Работников просве
щения (Рабпрое\, публикации, газетная и журнальная публици
стика. Материал выявлен в сибирских и центральных архива::.
Привлекались документы Центрального государственного архива
Октябрьской революции, Центрального государственного архива'
РСФСР, Центрального государственного архива Народного хозяй
ства, Государственного архива Новосибирской области, Госу
дарственного архива Томской области, Государственного архи
ва Омской области и Государственного архива Иркутской области
(всего 38 фондов^, ' ;

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях на ХХІУ и ХХУ Всесоюзных студенческих.научных конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1986, 1987 гг.), на Всесоюзных конференциях, проходивших на базе ИИФиФ СО АН СССР и Института истории УрО АН СССР (Свердловск). Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора истории культурного строительства ИИФиФ СО АН СССР и кафедры истории СССР Новосибирского государственного.университета.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения и списка сокращений.