Формирование советского государственного аппарата Якутии, 1922-1928 гг. : Высшие органы власти и управления Иванова Айталина Афанасьевна

Формирование советского государственного аппарата Якутии, 1922-1928 гг. : Высшие органы власти и управления
<
Формирование советского государственного аппарата Якутии, 1922-1928 гг. : Высшие органы власти и управления Формирование советского государственного аппарата Якутии, 1922-1928 гг. : Высшие органы власти и управления Формирование советского государственного аппарата Якутии, 1922-1928 гг. : Высшие органы власти и управления Формирование советского государственного аппарата Якутии, 1922-1928 гг. : Высшие органы власти и управления Формирование советского государственного аппарата Якутии, 1922-1928 гг. : Высшие органы власти и управления
>



Иванова Айталина Афанасьевна. Формирование советского государственного аппарата Якутии, 1922-1928 гг. : Высшие органы власти и управления : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Якутск, 2000.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/530-4

Введение к работе

Актуальность исследования. Органы власти и управления являются основными структурными подразделениями современного государства, все жизненные функции которого разворачиваются прежде всего на этой базе. История этих организаций является предметом неоспоримой важности, а исторический ракурс формирования и функционирования государственного аппарата, четкое представление о структуре становится инструментом познания без которого не обойтись историку.

Необходимость научного обобщения истории формирования и функционирования высших органов власти и управления Якутии в 1922-1928 гг. является несомненно актуальной и значительной проблемой исторической науки.

В советской историографии изучение советского госаппарата, особенно его зластных структур находилось под идеологическим прессом марксистских теорий о трироде власти, государства, классовой борьбы и др.

Современное переосмысление отечественной истории, изменение научных при-)ритетов, возвращение периферии в общее лоно российской истории позволяют рас-;мотреть государственные институты с новых теоретических методологических ПОЗИЦІЙ, объективно раскрыть механизмы взаимодействия центра и регионов. Подобный юдход добавит конкретности в острую проблему формирования российской модели федерализма.

Изменения в политической жизни, начавшиеся в нашей стране в 80-ых - 90-ых т., позволяют также по-новому взглянуть на условия возникновения, характер и Ьупкпии системы государственных учреждений Якутии в 20-ые гг.

Этот период стал для Якутии этапом, в рамках которого решались задачи циви-іизационного рывка. Это был этап, когда предпринимались отчаянные попытки отстать свою культуру, территорию, менталитет как элемент общемировой цивилизации, іменно в начале XX в. в недрах якутского общества возникла определенная группа іротиворечий, увлекающих это общество вперед, заставляя использовать все новые и ювые принципы самоорганизации. Изучение и осмысление сложного, противоречиво-о процесса, в результате которого Якутия в 1922 г. приобрела национально-осударственный статус в форме автономной республики, создала новую систему госу-арственных органов власти вызывает естественный и закономерный интерес в науч-ом и общественно-политическом плане.

Выбор темы продиктован также и тем, что этот важный и интересный объект исследования долгое время оставался малоизученным.

В современных условиях поиска новых форм организации власти в стране безусловно будет затребован исторический опыт государственного строительства, опыт формирования механизма взаимоотношений между центральными и региональными органами власти и управления. При этом должны быть проанализированы как позитивные, так и негативные стороны государственного советского строительства. В этом видится практический аспект изучаемой темы. Создать четко функционирующий аппарат государственной власти невозможно без тщательного изучения и обобщения того исторического опыта организации и деятельности госорганов, который был накоплен в предшествующие годы. Кроме того, без изучения деятельности органов законодательной и исполнительной власти невозможно представить процесс становления государственности Якутской республики в целом.

Историография. В той или иной степени изучаемая тема затрагивалась в исследованиях, посвященных вопросам советского, партийного и национально-государственного строительства в СССР, РСФСР в целом и в национальных регионах в частности. В историографии, в том числе якутской, она еще не стала предметом специального изучения.

В советской историографии изучение актуальных вопросов организации местных органов власти и управления началось практически в начале 20-х гг. В эти годы появляются работы Б.Д. Плетнева, М. Владимирского, П.М. Керженцева, А.С. Кисиле-ва, посвященные изучению различных аспектов проблем государственного управления. Эти исследования носили научно-прикладной характер, в них разъяснялась политика Коммунистической партии в советском государственном строительстве.

В 30-е и до середины 50-х гг., в силу известных обстоятельств, исследованиям по истории советского и национально-государственного строительства стал присущ схематизм, сглаживание «острых углов». Тем не менее, на основе огромного количества источников в монографиях И.П. Трайнина, СИ. Якубовской, М.И. Каревой и др.

' Плетнев Б.Д. Государственная структура РСФСР. -Л.-М., 1920; Владимирский М. Органы Советской власти на местах. -М., 1921; Керженцев П.М. Принципы организации. - Петроград, 1922;Кисилев А.С. Вопросы укрепления и улучшения работы волисполкомов и сельских советов. Статьи и доклады. -М., 1925; Сломин И.Я. Национальные республики и автономные области СССР. -Л., 1927; Трайнин И.П. СССР и национальные проблемы. -М., 1924.

рассматривались проблемы национально-государственного строительства в СССР и РСФСР.2

Теоретические проблемы советского конституционного строительства, истории Советского государства, советской федерации и автономии с позиций юридической науки рассматриваются в трудах П.И. Стучки, С.Л. Ронина и др.3

Относительно якутской историографии следует отметить, что в 30-ые гг. проблемы провозглашения автономии и создания органов власти и управления республики скупо затрагивались в работах С.Г. Потапова, А.И. Новгородова, С.А. Токарева.4 Понятно, что эти работы изобиловали штампами о роли советской национальной политике, дружбе народов, роли И.В. Сталина в создании ЯАССР.

Наступивший с 1956 г. процесс десталинизации способствовал появлению исследований более свободных от идеологического воздействия. В работах Д.Л.Златопольского, Д.А. Чугаева, СИ. Якубовской, посвященных национально-государственному строительству, восстановлена историческая хронология событий, связанная с образованием СССР, привлечены новые, ранее неизвестные архивные материалы и документы.

В 60-80-е гг. появились исследования, непосредственно относящиеся к истории государственных учреждений. Существенный вклад в разработку этой проблемы внесла Т.П. Коржихина. Ее монография "История государственных учреждений СССР" как бы продолжает известный труд Н.П. Ерошкина о государственных учреждениях дореволюционной России, что дает возможность читателю проследить эволюцию отдельных государственных учреждений на протяжении длительного исторического периода.

2 Карева М.И. Октябрьская революция и государственный аппарат. -М., 1935; Трайнин И.П. Советское многонациональное государство. -М, 1940; Якубовская СИ. Объединительное движение за образование СССР (1917-1922). -М„ 1947.

J Стуїка П.И. СССР и союзная Конституция. -М., 1924; Он же. Национальный момент в Советской Кон-сгитуции//Советское строительство. - 1928, № 7; Ронин С.Л. К истории Конституции 1924 г. - М., 1949.

4 Потапов С.Г., Колесов Г.Г. Советская Якутия. -М, 1937; Токарев С.А. Очерк истории якутского наро
да. -М., 1940; Новгородов А.И. К вопросу образования Якутской автономии.// Доклады на первой науч
ной сессии Якутской базы АН СССР. Якутск, 1948.

5 Златопольский Д.Л. Образование и развитие СССР как союзного государства. -М., 1954; Он же. Ленин
ская национальная политика и дальнейшее расширение прав союзных республик. -М, 1957; Якубовская
СИ. Строительство Союзного советского социалистического государства. -М., 1959; Чугаев Д.А. Исто
рия создания и упрочения Советского государства. -М., 1960.

Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972 гг. -М. 1974; История государственных учреждений СССР. -М., 1986; Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917-г. -декабрь 1991г. -М., 1994; История российской государственности. -М., 1995. (В соавторстве с А.С. Сенпным).

Интересующая нас тема впервые получила внятное звучание и освещение в кандидатской диссертации Т.П. Коржихиной "Создание советской государственности и государственного аппарата в Якутии (1917-1922гг.)", защищенной в 1964 г. и ряде ее публикаций.7 Автор избрала основным объектом своей диссертации создание советского государтсвешюго аппарата в Якутии в 1917-1922 гг. В работе исследуются предпосылки образования автономной Якутской республики, принципы и формы автономии и их воплощение на примере Якутской АССР - национального советского государства якутского народа. На основе солидного источникового комплекса, извлеченного в центральных и местных архивах Т.П. Коржихина рассмотрела создание и деятельность революционной власти в Якутии в 1917-1922 гг. Исследование доведено до созыва I Все-якутского съезда Советов. В 1991 г. автор завершила работу над вторым изданием учебника по истории государственных учреждений.8

В якутоведении более подробно некоторые вопросы интересующей нас темы изложены с привлечением богатого фактологического материала в монографиях Г.Г. Макарова.9 Автор дал положительную оценку провозглашению автономии, отметил ее историческое значение для дальнейшего социально-экономического и культурного развития республики. В числе достоинств работы Г.Г. Макарова можно назвать то, что в ней подробно освещается роль М.К. Аммосова, П.А. Ойунского, И.Н. Барахова в установлении якутской государственности. Но в то же время вопросы создания и деятельности государственного аппарата автономной Якутской республики и его деятельности в этих работах вообще не рассматривались.

Определенный интерес для разработки темы представляют труды М.М. Федорова.10 В них исследованы правовое положение народов Якутии в досоветский период, государственно-правовые аспекты зарождения и развития советской советской государственности, конституционное строительство Якутской АССР, рассматриваются своеобразие и трудности установления и упрочения органов Советской власти в Яку-

7 Коржихина Т.П. Создание советской государственности и государственного аппарата в Якутии (1917-
1922 гг.)/ Дис.канд.ист.наук. -М. 1964; Она же. Из истории возникновения советской государственности
якутского народа.// Сибирь в период строительства и перехода к коммунизму.(Материалы по истории
Сибири). Вып.6. -Новосибирск, 1966. С. 24-37.

8 Коржихина Т.П. Советское государство его учреждения. Ноябрь 1917 г.- декабрь 1991 г. -М. 1995.

9 Макаров Г.Г. Образование Якутской АССР. -Якутск, 1957; Он же. Октябрь в Якутии.-Ч.1.-Якутск,
1979; 4.2. -Якутск, 1980; Он же. Северо-Восток России (Якутия, Охотское побережье и Чукотка) в 1921-
1922гг.-Якутск, 1996.

10 Федоров М.М. Развитие государственности якутского народа.-Якутск, 1964; Он же. Развитие советской
государственности в Якутии (1918-1937 гг.)-Якутск, 1968.

тии. Эти труды написаны в историко-правоведческом ключе, и направлены, прежде всего, на разрешение проблем государственного правоведения.

В 60-х - сер. 80-х гг. некоторые аспекты формирования советского государственного аппарата, деятельность отдельных органов власти и управления, наркоматов получили освещение, хотя и не детальное, в работах якутских историков Е.Е. Алексеева, В.Н. Чемезова, З.В. Гоголева, И.А. Аргунова и др.11 Общим недостатком этих работ является односторонняя методологическая ориентация, характерная работам советского периода.

В 80-90-ых гг. начинается концептуальное переосмысление исторического пуги, пройденного народами нашей страны за семьдесят лет. Среди последних крупных работ отметим коллективные монографии «История России. XX в.», выполненную авторским коллективом Института российской истории РАН, а также «Власть и реформы. От самодержавия к советской России», вышедшую в СПб. В них отмечены многочисленные деформации в национальной политике и в развитии национальной государственности в советском государстве. Анализу сущности советского федерализма посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, В.А. Поцелуева, А.И. Вдовина, А.И. Родионова и др.13 Особое место среди этих работ занимают труды зарубежных историков.'4 В целом в современной российской историографии сформировались две точки зрения на характер советского федерализма. Одни считают, что «положенный в основу государственного строительства национальный принцип, был не вынужденной, а удачно найденной и желательной государственной формой, на основе которой только и можно было наиболее последовательно с интернационалистских позиций провести в жизнь в тех условиях фактического развала демократическую централизацию и обеспечить единство трудящихся, не затрагивая их национальные чувства».15 Приверженцы иной точки зрения подчеркивают, что федерализм не должен служить средством реше-

" Алексеев Е.Е. По пути полного укрепления власти самих трудящихся.-Якутск, 1970; Чемезов В.Н. Строд. - Якутск, 1972; Аргунов А.И. У истоков социалистической культуры народов Якутии. -Якутск, 1971.

12 История России XX в. -М., 1996; Власть и реформы. От самодержавия к советской России. -СПб., 1996.

13 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. и др. Федерализм в истории России. -Кн.1. -М, 1992; Кн.2. -
М.,1993; Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета: перспективы человека, нации, государства. -М.,
1995; Поцелуев В.А. Исторические корни политики большевиков. -М, 1998; Вдовин А.И. Российская
нация. -М., 1996; Родионов А.И. Российская государственность на переломном этапе XX в. (Опыт, исто
рический анализ). -М.,1996.

4 Боффа Дж. История Советского Союза. -Т.І. -М., 1990; Карр Э. История Советской России. -Кн.1. Большевистская революция. 1917-1923 гг. Т.І. -М., 1990; James Forsyth. History of the peoples of Siberia. Russia's North Asian Colony. 1581-1990. -Cambridge. 1992.

15 Тадевосян Э.В. Советский федерализм: теория, история, совремешюсть.// История СССР. №6. 1991. С.45-48.

ния национального вопроса, а этническая проблема вообще не должна задевать основы государственного строя.16 Обсуждение этой проблемы стало одной из центральных тем в сборнике «Россия в XX в. Проблемы национальных отношений.», вышедшего в 1999 г.17

Пересмысление истории Якутии также произошло с начала 90-ых. Различные аспекты государственного развития республики и связанные с ним проблемы исследованы новых работах Е.Е. Алексеева, Т.С. Ермолаева, Ї.С. Ивановой, Д.Н. Миронова и др. К сожалению, и в этот период вопросы формирования советского государственного аппарата Якутии в 1922-28 гг. не рассматривались исследователями в качестве отдельного предмета.

Таким образом, обзор исторической литературы показывает, что избранная нами тема о формировании советского госаппарата Якутии в 20-ых гг. не стала объектом научного исследования. Некоторые ее аспекты касающиеся национально-государственного строительства требуют дальнейшей разработки. А весь комплекс вопросов, связанных с формированием и функционированием советского государственного аппарата Якутии в 1922-1928 гг. остается «белым пятном» в историографии республики.

Предмет и задачи исследования. Предметом диссертационного исследования является система государственных органов Якутии в 20-ые гг., структура, компетенция и функции республиканских органов власти и центрального управления. В этой связи в работе рассматриваются теоретические и практические начала, на которых строилась законодательная, исполнительная и судебная власть Якутской автономной республики, выявляется общее и особенное в организации органов государственной власти Якутии.

Свою исследовательскую проблему автор видит в комплексном изучении в пределах поставленных хронологических рамок государственного аппарата Якутии, его высших органов власти и центральных отраслевых органов управления, действующих на постоянной основе.

Шахрай СМ. Общенациональные интересы России и проблемы регионального развития. //Региональная структура России в геополитической и цивилизационной динамике: доклады. (Межд.науч.конф. 23-24 февр.1999.) -Екатеринбург. 1995. С.7; Архипова Т.Г. Унитарный характер устройства СССР.// Россия в XX в. Проблемы национальных отношений. -М., 1999. С.282-287; Трепавлов В.В. Формирование системы отношений между центром и национальными окраинами.// Россия в XX в. Проблемы национальных отношений. -М., 1999. С.115-120. " Россия в XX в. Проблемы национальных отношений. -М., 1999.

1 Алексеев Е.Е. История национального вопроса в Республике Саха (Якутия) (февраль 1917-1941 гг.).-Якутск, 1998; Миронов Д.Н. Конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации. -Новосибирск, 1996;Ермолаев Т.С. Становление и развитие государственности Республики Саха (Якутия). -Нерюнгри, 1999 и др.

Сформулированная цель исследования может быть достигнута путем решения следующих задач:

  1. Изучить процесс формирования и становления высших звеньев государственного аппарата Якутии в начальной период ее автономного национально-государственного устройства.

  2. Выявить общее и особенное в деятельности госаппарата через рассмотрение механизма взаимоотношений между федеральными, партийными и местными республиканскими органами власти и управления.

  3. Проследить тенденцию сокращения властных полномочий республиканского госаппарата в условиях формирования командно-административной системы управления и унитаризации Советского государства.

Научная новизна исследования. В работе впервые предпринято системное изучение высших и центральных органов государственного аппарата Якутии, действующих на постоянной основе в 1922-1928 гг., прослеживается их становление, развитие и структурные изменения в контексте происходящих исторических событий в стране. Дается целостная картина организационной структуры, функций, направлений деятельности властных и управленческих структур госаппарата Якутии. Элемент новизны заключается также в подходах к раскрытию темы. Последовательность расположения структурных частей работы предопределяются стремлением логически связать вопросы теории и практики образования органов государственной власти Якутии. При этом общим соединяющим фактором стало соотношение единства и многообразия в устройстве всей системы органов государственной власти и отдельных ее частей. В диссертации введен в научный оборот значительный массив архивных документов.

Практическая значимость. Проблемы, с которыми конфронтирует Российская Федерация сегодня в поисках новых форм организации и распределения власти в стра-ге, новых оптимальных структурных форм госаппарата, самым непосредственным образом связанны с историческим прошлым. 1922-1928 гг. как период становления системы государственных органов имеет определенные аналоги и с современным переходным этапом. Объективная оценка и анализ опыта развития госаппарата в Якутии юлжны послужить базой для совершенствования и трансформации его на современном фовне. Практическая значимость данного диссертационного исследования также за-слючается в возможности применения его конкретных фактических материалов и ос-ювных положений в монографиях и обобщающих исследованиях по истории Якутии.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации могут быть применены в учебном процессе в вузах республики. В частности, предложенные автором материалы и схемы могут быть использованы в качестве наглядного материала по курсу истории Якутии и спецкурсу истории государственных учреждений Якутии.

Территориальные рамки исследования. Рассматриваемый в диссертации регион включает в себя территорию, входившую в состав Якутской автономной республики, по «Положению об образовании Якутской АССР» 1922 г.

Хронологические рамки исследования. Период с 1922 г. по 1928 г. позволяет проследить процесс становления высших государственных органов во всей его сложности и противоречивости. Выбор первоначальной даты связан с образованием Якутской автономной республики и началом организационной работы по формированию советского государственного аппарата власти Якутии. Конец 20-ых гг., это период, когда в стране начинается процесс становления административно-командной системы управления, утверждения тоталитарного режима. В конкретно историческом плане в Якутии это период свертывания НЭПа в экономике, а в политической и духовной сфере - губительные последствия постановления ЦК ВКП(б), от 9 августа 1928 г. «О положении в Якутской организации», которое фактически уничтожило все дальнейшие попытки проявления самостоятельности автономной республики. При анализе предпосылок и условий создания нового госаппарата эти рамки рассматриваемого периода расширены.

Методологической основой диссертации послужили историко-сравнительный и историко-логический методы, позволившие провести анализ и синтез изучаемых явлений и событий. Автором применен, широко используемый в современных исследованиях, системный подход, а также структурно-функциональный анализ органов государственного аппарата, позволивший рассмотреть госаппарат в целом как структурную систему, а их деятельность и функции в их иерархической связи.

В качестве теоретической базы исследования послужили отдельные положения цивилизационнои теории, современных концепций по нащюнальным отношениям, об унитарном характере СССР.

Источники. Для выполнения исследовательских задач привлечен широкий круг источников. Их можно разделить на следующие основные группы: 1. Законодательные и нормативно-правовые акты по созданию и деятельности органов государственной власти и управления СССР, РСФСР и ЯАССР; 2. Архивные документы, извлеченные из фондов высших партийных органов и Якутского обкома РКП(б); 3. Статистические источники; 4. Периодическая печать.

Основной массив законодательных источников извлечен из тематических союзных и республиканских сборников документов.

Архивные материалы выявлены в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), где рассмотрены фонды Совета народных комиссаров РСФСР, ВЦИК, Совета труда и обороны при СНК РСФСР и ряда отраслевых наркоматов. В Государственном архиве экономики изучены фонды Центрального статнстігческого управления и наркомата земледелия. Они отражают организационную структуру и основные направления деятельности госорганов Якутии. Отдельные источники, касающиеся работы государственных органов власти Якутии, выявлены нами в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХДНИ). Здесь хранятся уникальные документы - отчеты секретарей ревкома и обкома Якутии, направленные в ЦК РКП(б), в которых подробно рассматривается широкий спектр политических, экономических и культурных вопросов развития Якутской республики. Именно эти материалы ЦК РКП(б) наиболее активно использовались в диссертации.

Важную источниковую базу исследования составляют документы, освещающие деятельность органов государственной власти Якутии, хранящиеся в Национальном архиве PC (Я). Ценный материал по деятельности высших органов власти представляют документы Центрального Исполнительного комитета ЯАССР, а также дополнительные материалы фондов Якутского представительства при Президиуме ВЦИК РСФСР в Москве (1922 - 1938 гг.), Отдела народного образования Якутского губревко-«а /Якутгубоно/ (1918 - 1926 гг.), Народного комиссариата просвещения здравохране-ния и социального обеспечения (1923 -1930 гг.), Сибирской добровольной дружины, Временного Якутского областного управления.

Некоторые из использованных нами документов были составлены самими якут-;кими госорганами и направлялись в центральные ведомства по их специальному за-тросу или в качестве отчетов. Другие документы, содержащие информацию о работе :оветского аппарата в Якутии, создавались непосредственно центральными ведомствами.

Группу источников, исходившую от органов государственного управления, до-10ЛНЯЮТ материалы высших партийных учреждений и Якутского обкома РКП(б), ока-

9 Съезды Советов в постановлениях и резолюциях. - М., 1935; Съезды Советов СССР. -М., 1975. История советской Конституции. - М., 1977; История государственных учреждений в документах и материа-тх. - М., 1977; Экономическая жизнь СССР. - М., 1967; Всеякутские съезды Советов. (Документы и ма-гериалы. 1922-1937 гг.).-Якутск, 1972; Образование Якутской АССР (1917-1923 гг.) Сборник материа-юв и документов. — Якутск, 1994 и др.

завшие принципиальное воздействие на организацию и принципы деятельности гос) дарственного аппарата и на формирование его кадрового состава.

Следует отметить, что богатый документальный материал, хранится в филиал Национального архива PC (Я). Протоколы пленумов и конференций, заседаний бюр обкома партии, комиссий, а также материалы обследований широко раскрывают рол партийных организаций в деятельности госорганов Якутии.

Статистические материалы, использованные в диссертации, касаются вопросо финансирования органов управления и местного бюджета. Большинство сведений тако го содержания было собрано и обработано Якутским статистическим управлением і сосредоточено в НА PC (Я).

В диссертации использованы документы РКП(б), опубликованные в периодиче ской печати, в т.ч. в журнале «Известия» ЦК РКП(б), газете «Правда» за 1922-1928 п При написании диссертации использовались также материалы газет дореволюционноп периода - «Якутские вопросы», «Ленский край», «Якутская окраина» и советского пе риода - «Автономная Якутия», «Кыым», журнала «По заветам Ильича» и другие.

Таким образом, в ходе исследования темы собран и обобщен обширный архив ный материал, характеризующий образование и деятельность высших органов власті Якутии в период с 1922 по 1928 гг.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафед ре истории России, кафедре методики преподавания истории и обществознания исто рического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова Положения и вьшоды, сделанные в работе нашли отражение в восьми публикациях п< теме диссертации, а результаты исследования бьши представлены в виде докладов ні десяти вузовских, межвузовских, региональных конференциях.

Структура диссертации. Задачи и проблематика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Схемы функций и структур органов власти и управления даны в приложениях.