Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг. Жуков Вадим Владимирович

Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг.
<
Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг. Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг. Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг. Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг. Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг. Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг. Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг. Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг. Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг. Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг. Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг. Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг.
>



Жуков Вадим Владимирович. Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР : 1919-1929 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Жуков Вадим Владимирович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Бирск, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/288

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРКОМАТА ЮСТИЦИИ БАССР В 1919-1929 гг 26

1. Формирование Башнаркомюста и становление судопроизводства: 1919-1921 гг 26

2. Деятельность Главного и народных судов Башреспублики в период нэпа 46

ГЛАВА II. ПРОКУРАТУРА БАШКИРСКОЙ АССР В ПЕРИОД "ВОЕННОГО КОММУНИЗМА" И НЭПА 67

1. Восстановление системы прокурорского надзора в советской России 67

2. Учреждение прокуратуры в Башкирской АССР 77

3. Формы и методы работы Башпрокуратуры в новых социально -экономических условиях 1920-х гг 95

ГЛАВА III. КОЛЛЕГИЯ ЗАЩИТНИКОВ БАШКИРСКОЙ АССР В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 122

1. Создание в советском государстве института социалистической правозащиты 122

2. Образование адвокатуры в Башкирии 132

3. Функционирование республиканской коллегии защитников в условиях нэпа 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 172

Введение к работе

В современную эпоху, несмотря на резкие повороты политического развития России конца 1980-х - начала 1990-х гг., которые изменили умонастроения исследователей на волне российской революции 1917 г., начало становления советской судебно-правовой системы управления государством - одна из актуальных тем не только отечественной, но и зарубежной историографии. Октябрьская революция, вызвав резкий слом сложившихся в стране политических и социально-экономических отношений, породила ситуацию, когда несомненной ценностью обладает исторический опыт функционирования судебно-правовой системы не только Центра, но и регионов, которая выступала в послереволюционный период в условиях Гражданской войны и нэпа в качестве важнейшего регулятора отношений между властью и обществом.

В настоящий момент, когда происходит строительство демократического общества на принципиально новой концептуальной базе, а также когда совершенствование общественно-правовой системы становится одной из приоритетных задач государства, очевидную актуальность приобретает исследование деятельности органов юстиции в первое десятилетие советской власти. Такой подход позволяет конкретно определить механизм складывания судебно-правовой системы на периферии, кардинально изменившей государственное устройство и социально-экономическую жизнедеятельность значимого для страны национального региона. Важное научное и прикладное значение имеет всестороннее изучение протекавшего в 1919-1929 гг. процесса создания и деятельности судебно-правовой системы на местах в условиях утверждения после революции, командно-административной системы, а затем легализации товарно-денежных отношений в эпоху нэпа.

Судебно-правовая система стала ключевым звеном в строительстве основ государственного управления советской Башкирии. Органы юстиции, очутившись в эпицентре Гражданской войны, а затем достаточно противоречивой Новой экономической политики, были одним из форпостов последовательного укрепления большевистской власти в республике. Без преувеличения можно сказать, что многие вопросы социально-политического характера, оказавшись в поле зрения судебно-правовых органов республики, способствовали утверждению государственно-партийного диктата. Поэтому данная проблема актуальна как с точки зрения исторической науки, ориентированной на исследование политико-правовых процессов в границах естественно сложившейся региональной общности, так и прикладного использования полученных результатов в условиях разрабатываемых концепций при создании действенных механизмов правовой защиты общества.

Особый интерес представляет не только осмысление, но и раскрытие региональной специфики функционирования судебно-правовой системы в 1919-1929 гг. в одном из крупнейших районов России - Башкирской АССР, учитывая исторически сложившиеся в данном многонациональном регионе социально-экономические, политические, религиозные и культурные особенности. Актуальным также является и то, что развитие органов государственного управления и судебно-правовой системы в частности исторически имеет общие закономерности. В ходе постперестроечной трансформации, сложившаяся в социалистическую эпоху советская юстиция оказалась недостаточно подготовленной к назревшим переменам, продиктованным сменой общественно-политического и экономического строя - переходу к рыночным механизмам хозяйствования, в некоторой степени схожим по своей сути с Новой экономической политикой.

Изучение научной литературы по данной проблеме дает возможность определить два историографических периода: советский (с 1917 г. до конца

1980-х годов) и современный. На начальном этапе не было каких-либо значимых публикаций, которые можно отнести к исследовательским работам. Как правило, выходили издания общего характера, в которых в агитационно-пропагандистской форме отрывочно излагались отдельные перипетии становления советской судебно-правовой системы, а также, мировоззренческие установки большевистской партии по этому вопросу.1 Теоретические аспекты государственного строительства частично рассмотрены в очерке Е. Энгеля, где определяется место органов юстиции, которое они занимали как один из значимых институтов советской власти в социалистическом федеративном государстве.

Более пристальное внимание, уделяемое советским государством после окончания Гражданской войны практическому развитию судебно-правовой системы привело к тому, что в период нэпа появились работы, в которых на основе значительного числа источников, хотя и весьма односторонне интерпретированных, рассматривался ряд вопросов строительства советской судебно-правовой системы. В свою очередь, это позволяет определить основные направления осуществляемых в 1920-е гг. исследований.

Преимущественно, в работах начала 1920-х годов анализируются первые результаты организационной деятельности органов юстиции и проблемы, с которыми сталкивался комиссариат юстиции в процессе учреждения революционной законности. Более подробно работа судебной системы рассматривалась в контексте перехода от военного коммунизма к

1 Стучка П. И. Народный суд в вопросах и ответах. М., 1918; Гурвич Г. Вся власть
Советам // Сборник статей по пролетарской революции и праву: январь-апрель.
Петроград, 1918. № 1-4; Советское законодательство о труде. М., 1920; Стучка П.И.
Революционная роль права и государства. М., 1921. Ч. 1 и др.

2 Энгель Е.А. Государство и формы его строя. Петроград, 1919.

новой экономической" политике и восстановлению народного хозяйства. Можно отметить также работы преимущественно директивного характера, предназначенные для руководящего состава органов юстиции по учреждению прокурорского надзора. К таким работам относится труд М. Коваленкова, дающий представление о руководящих установках центрального аппарата юстиции местным комиссариатам.2

Восстановление адвокатуры в форме демократического института правозащитников, позднее объединенных в коллегию защитников, предопределило появление публикаций на эту тему. Так, в статье А. Тагера поднимались насущные проблемы повсеместной правовой неграмотности, усугублявшиеся введением новых советских законов.3 Заметным явлением в историографии 1920-х гг. явилась книга В. Мокеева и Н. Лаговиера, охватывающая первые годы становления прокурорского надзора в РСФСР с момента судебной реформы. Авторами на достаточно обширном материале анализируется рассредоточение надзорных функций между военно-революционными комитетами, ВЦИК, Советами народных комиссаров, местными Комиссариатами юстиции, а также затрагиваются вопросы поднадзорности учреждений, полнота осуществления указаний главы правительства, постановления сессий ВЦИК и СНК, связанные с переходом от военного коммунизма к новой экономической политике:

Бранденбургский Я. Просто законность или революционная законность? // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 31, 32; Берман Я.Л. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924; Крыленко Н.В. Беседы о праве и государстве: лекции, читанные на курсах секретарей укомов при ЦК РКП (б). М., 1924.

2 Коваленков М. П. Руководство для прокуратуры. М., 1922.

3 Тагер А. С. Заметки об адвокатуре // Право и жизнь. 1923. Кн. 1; Российская Советская
Федеративная Социалистическая Республика. Прокуратура и адвокатура. М., 1922.

4 Мокеев В., Лаговиер Н. На страже революционной законности: очерки работы
прокуратуры РСФСР за 1922-1925 гг. М., 1926.

Пониманию процесса социально-экономического развития советского государства способствует представленный в монографии Ю. Ларина анализ первых итогов нэпа.'4 Идейная неприязнь к советской власти приводила многих дореволюционных адвокатов, находившихся в составе советских коллегий, к отказу от обеспечения бесплатной юридической помощи, выходу из коллегии защитников и формированию подпольной адвокатуры, что получило отражение в монографиях М. Исаева, В. Вегера и Э. Ривлина.2 Краткий очерк развития судебной системы в СССР Г. Железногорского характеризует путь послереволюционного развития советского суда, взаимодействие главного и местных судов в волостях, затрагивает вопросы подсудности различных категорий населения.3

Ко времени свертывания нэпа (вторая половина 1920-х годов) во многих работах уже обозначилась обширная социальная проблематика. Авторами поднимаются актуальные вопросы соблюдения законности и справедливой организации юридической помощи «трудовому населению». В частности, В. Мокеев и Н. Лаговиер подчеркивают особое место органов юстиции в борьбе с основными пороками советского административного аппарата, критически оценивая степень эффективности последнего.4 В отдельных публикациях Н. Лаговиера поднимаются вопросы деятельности рабочих и сельских корреспондентов в годы нэпа, выделяется их информирующая функция для своевременного выявления нарушений законности не только обществом, но и местными властями.

Ларин Ю. Итоги, пути, выводы нашей экономической политики. М., 1923.

2 Исаев М. Подпольная адвокатура. М., 1924; Вегер В.И. Дисциплина и этика. М., 1925;
Ривлин Э. Советская адвокатура. М., 1926.

3 Железногорский Г. Октябрь и советский суд. Харьков, 1925.

4 Лаговиер Н., Мокеев В. Суд и прокуратура в борьбе с бюрократизмом и волокитою. М.,
1929.

Касаясь работы прокурорского надзора, Н. Лаговиер отмечает необходимость усиления контроля над низовым аппаратом юстиции.1 Следует отметить, что проблема оказания юридической помощи населению была весьма масштабной. Поскольку коллегия защитников была изначально не способна выполнить все поставленные Наркомюстом задачи, большое внимание уделялось бесплатным юридическим консультациям, выступлениям в судах, ведению общественной работы по повышению правовой грамотности трудящегося населения. В статье Г. Шкебельского обобщается опыт коллегий защитников с учетом объективных условий их работы.2

Отдельное место занимает монография Ф. Нахимсона, представляющая собой обзор деятельности органов юстиции с учетом их предназначения и порядка рассмотрения дел. Несмотря на справочный характер, данная работа четко характеризует основные задачи и пути взаимодействия различных «учреждений законности». Вопрос разграничения функций между прокурорским надзором и органами внутренних дел на волостном уровне поднимается В. Никитиным, также уделявшим внимание проблемам четкости и недопущения параллелизма в работе судебных органов.4 Итоги деятельности советского суда за период с Октябрьской революции до 1927 г.

Лаговиер Н. Прокуратура и рабселькоры. (1923-1926 гг.) // Советское право. Журнал института советского права. М., 1926. № 2; Лаговиер Н. Новый этап в работе органов расследования и надзора'за ними // Еженедельник советской юстиции. М.,1928. № 18; Лаговиер Н. Обзор работ III совещания прокурорского надзора // Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № 15.

2 Шкебельский Г. Новые пути советской защиты // Рабочий суд. М., 1928.

3 Нахимсон Ф. Советский суд. Спутник рабочего и крестьянина по судебным и
административным делам Л., 1928.

4 Никитин В. Судебная и административная милиция или волостная прокуратура? //
Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 14.

подводит В. Алешкин, прослеживая эволюцию судебной системы в ходе изменений социально-экономических условий жизни советского общества.1

Цикл статей В. Мокеева, одного из ведущих специалистов в области работы органов юстиции, поднимает вопросы усиления работы прокуратуры в деревне, ознакомления большего количества населения с помощниками прокурора как основными представителями интересов малоимущего трудящегося населения, повышения правовой грамотности сельчан.2 Эту же проблему освещает и А. Чернышев, призывавший не только к более продуманной и четкой реализации задач юридической помощи судебными работниками и коллегией, но и к популяризации института прокурорского надзора в крестьянской среде. Критерии эффективности деятельности судебных и прокурорских работников в контексте усиления контроля над органами юстиции охарактеризованы в работе М. Полевого-Генкина.4

Опираясь на опыт работы ревизионных комиссий при сельских советах, которые оказывали помощь органам прокуратуры, Ф. Числов предлагает избавить «прокурорский надзор от необходимости вникать во второстепенные аспекты деятельности сельсоветов.5 Подробный обзор советского судоустройства по состоянию на 1928 г. приводит один из

1 Алешкин В. Советский суд за десять лет революции // Еженедельник советской юстиции.
М., 1927. №43.

2 Мокеев В. Работа прокуратуры в деревне. (К вопросу о назревших мероприятиях в связи
с упрочением революционной законности в деревне) // Еженедельник советской юстиции.
М., 1927. № 29; Мокеев В. Революционная законность на селе, как она есть //
Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 25, 26.

3 Чернышев А. Прокуратура и юридическая помощь деревне. (Итоги и очередные задачи
работы) // Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 29.

4 Полевой-Генкин М. Проверка работы аппарата суда и прокуратуры // Еженедельник
советской юстиции. М., 1927. № 19.

5 Числов Ф. Как должны работать ревизионные комиссии при сельских советах //
Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 28.

крупнейших специалистов в области государства и права СССР, прокурор Н. Крыленко. Отмечая поэтапность реформирования судебной системы и расширение круга ее задач, Н. Крыленко указывает на необходимость ужесточения мер по борьбе с нарушениями в области частных отношений и

взаимодействия кооперации с административными органами.1

Деятельность низовых судебных органов, вопросы подготовки судебных заседателей и качества их работы обсуждались Г. Немытых, Ф. Числовым, О. Лейкиным. Указанную проблематику расширяет В. Мокеев, рассматривая совершенствование работы прокуратуры по контролю над договорными отношениями в деревне и указывая наиболее характерные случаи нарушения законности/

Следующим периодом советской историографии органов юстиции стали 1930-1950-е годы. В это время изменился подход к освещению социально-экономических и правовых вопросов периода начала политики индустриализации и коллективизации. В 1939 г. появляются исследования по истории советской адвокатуры М. Шаламова и, в особенности, М. Кожевникова, которые одними из первых систематизировали процесс становления коллегии защитников в соответствии с правовой политикой государства.4

1 Крыленко Н. Суд и право в СССР. Основы судоустройства. М., 1927. Ч. 1.

Немытых Г. Рационализация судебного аппарата на местах // Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № 17; Числов Ф. Реорганизация низовой судебной сети // Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № 1; Лейкин О. Рискованное увлечение или административный зуд? (О соблюдении законности в деревне) // Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № 26.

3 Мокеев В. Типичные нарушения законов в области наемного труда и арендных
отношений в деревне. (К вопросу об изменении методов надзорной практики
прокуратуры) // Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № 4.

4 Шаламов М.П. История советской адвокатуры. М., 1939; Кожевников М.В. Советская
адвокатура. М., 1939.

Период с 1950 по 1980 гг. характеризуется изданием большого количества историко-юридических монографий, объединивших в себе весь информационный массив предыдущего времени по изучению истории становления судебно-правовой системы страны. География исследований расширяется до всесоюзного уровня, появляются более масштабные работы. Издается фундаментальная монография А. Иванова, в которой формирование суда и прокуратуры в качестве основы системы юстиции рассматривается как взаимосвязанный процесс. Охватывая значительный период времени, автор анализирует не только эволюцию правотворчества, но и учредительную деятельность центрального комиссариата юстиции по созданию института правозащиты и органов надзора за законностью. Происходит отход от идеологических нападок к более подробному изучению экономических и социальных причин, которые объясняют расширение сфер деятельности прокуратуры и суда. Автор, в частности, существенное внимание уделяет выяснению такой острой для того периода времени проблемы как повышение правовой грамотности населения. Реализация данной задачи была возложена на помощников судей и прокурора, которые проводя разъяснительные беседы с рабочими и крестьянами, из первых рук получали информацию о состоянии законности.1

Отдельное внимание следует уделить работам одного из основных специалистов в области государственного строительства периода новой экономической политики - В. Курицына. Его монография «Переход к нэпу и революционная законность» затрагивает реформы ВЧК, суда, создание прокуратуры и адвокатуры. Значительное внимание автор уделяет проблемам установления единой общефедеративной законности. В. Курицын последовательно рассматривает экономические реформы 1921-1923 гг. и состояние революционной законности, проблему единства законности на

1 Иванов В. А. Сорок лет советского права. 1917 - 1957. Организация суда и прокуратуры. Л., 1957. Т. 1.

всей территории РСФСР в 1921-1922 гг., а также в ходе подготовки к образованию СССР. Работа В. Курицына одной из первых показывает влияние социально-экономических условий в стране на формирование органов юстиции и направленность их работы.1

Исследовательские работы 1970-1980 гг. формируют дополнительный массив данных по государственно-правовому строительству в советский период, хотя и не обладают достаточной подробностью в освещении партийного контроля над органами юстиции из-за недоступной на тот момент времени части архивных материалов. С середины 1990-х годов издано множество историко-юридических работ по всем аспектам судоустройства и прокурорского надзора, более глубоко исследована работа всесоюзной адвокатуры в период нэпа. Это в первую очередь связано с появлением доступа к архивным материалам. Между тем, историческая канва проблемы учреждения и функционирования советской судебно-правовой системы в регионах России до сих пор остается недостаточно разработанной. Интерес представляет статья А. Вершинина об усилении воздействия органов юстиции на институт адвокатуры в конце 1920-х годов, критикующая пренебрежение процессом защиты на суде в условиях проведения в жизнь классового принципа социалистической законности. Следует также отметить монографию В. Портнова и М. Славина, в которой дается объективное освещение эволюции советского правосудия в наиболее сложный для большевиков период формирования законности - от октябрьской революции до проведения судебной реформы 1922 г.

1 Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. М., 1972; Курицын В.М.
Становление революционной законности. М., 1983.

2 Вершинин А.П. Деформация судебной защиты гражданских прав и интересов в конце
20-х - начале 30-х годов // Советское государство и право. М., 1989. № 8.

3 Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия в советской России (1917-1922 гг.).
М., 1990.

Особо выделяется исследование советской адвокатуры английским ученым Ю. Хаски в контексте начальных этапов государственно-правового строительства РСФСР, представляющее собой анализ организационной работы судебной системы во взаимодействии с коллегией защитников. Ю. Хаски считает, что государство оказывало все большее давление на адвокатуру в стремлении подчинить ее общественно-политическим задачам того времени. Истории советской прокуратуры посвящен очерк И. Карпеца. Данная работа издана в 1993 г. и является одной из первых, критически рассматривающих эволюцию органов юстиции в советском государстве с момента их организации. Отказ от общепринятых идеологических установок позволил автору более объективно взглянуть на процесс становления прокурорского надзора.

С середины 1990-х годов появляются региональные издания, посвященные истории органов юстиции. Очерк Р. Зинурова, исследующий процесс развития прокуратуры в Башкортостане, является первой работой, в которой рассматривается история башкирской прокуратуры за весь период ее существования. В контексте исследуемой темы представляет интерес раздел, характеризующий учреждение и деятельность прокурорского надзора в послереволюционный период вплоть до 1930-х годов. Р. Зинуров вводит в научный оборот основные организационные документы, создавая базис для изучения истории прокуратуры в первой половине 1920-х годов. Однако данный период истории был рассмотрен Р. Зинуровым очень кратко, поэтому его работа не дает полного представления о становлении прокуратуры в Башкирской АССР в годы нэпа. Аналогичная работа С. Нафиева по истории

1 Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство: происхождение и развитие
советской адвокатуры, 1917-1939. М., 1993.

2 Карпец И.И. Советская прокуратура. Очерки истории. М., 1993.

3 Зинуров Р.Н. Прокуратура Республики Башкортостан: история и современность. Уфа,
1996.

прокуратуры Татарстана позволяет сравнить особенности государственно-правового строительства в двух близлежащих национальных республиках.1

За последнее десятилетие, значительно выросло число опубликованных работ по истории деятельности органов юстиции. Это в первую очередь объясняется не только доступностью архивных источников, но и возможностью проведения, на основе введения в научный оборот значительно массива ранее неизвестных материалов, комплексных исследований посвященных деятельности органов юстиции в период Гражданской войны и нэпа. Монография В. Смирнова и Р. Усманова явилась одной из первых публикаций, в которой достаточно объективно анализируются вопросы становления адвокатуры на территории Среднего Урала в период нэпа. Не осталась без внимания исследователей и такая проблема как ежедневная практическая деятельность коллегий защитников по оказанию юридической помощи различным категориям населения ряда городов уральского региона.3 Касаясь новейших изданий по истории создания и функционирования судебной системы, необходимо отметить монографию В. Власова. В данной работе автор, систематизируя работы предшественников по истории судебной власти в России, анализирует ход и результаты судебной реформы 1922 г., оценивает ее значение для становления советской системы юстиции в целом, в особенности роль судов как центральных органов законности в годы военного коммунизма и нэпа.4

В общем плане, проблема становления судебно-правовой системы в 1919-1929 гг. получила фрагментарное освещение в отдельных трудах башкирских историков, которые преимущественно изучали становление

1 Нафиев С.Х. Прокуратура Татарстана: история и современность. Казань, 1997.

2 Смирнов В.Н., Усманов P.P. История адвокатуры Среднего Урала. Екатеринбург, 1999.

3 Пути развития адвокатуры: история и современность: материалы региональной научно-
практической конференции. Саранск, 2005.

4 Власов В. И. История судебной власти в России. М., 2004.

Советской власти в Башкирии. К одним из первых работ следует отнести публикации Б. Юлдашбаева по образованию Башреспублики и решению важнейших вопросов определения ее статуса и полномочий госучреждений.1 Партийно-государственный контроль в Башкирии в начальный период новой экономической политики изучался М. Абдуллиным, расширившим представления о взаимодействии госучреждений.2 С. Касимов в своей диссертации по исследованию госконтроля углубляет тему государственного управления в Башкирии с 1917 по 1934 гг., вводит в научный оборот новые документы, создавая источниковую базу для более подробного изучения взаимодействия структур власти.3 Основные моменты становления органов юстиции в советской Башкирии с 1917 по 1924 гг. раскрывает работа М. Маликова, однако функционирование судебной системы и прокуратуры в ходе свертывания нэпа автором фундаментально не исследовано.4

Однако во всех этих работах не отражается деятельность башкирской коллегии защитников с момента ее учреждения, поэтому это направление исследований остается практически неразработанным на сегодняшний день. Единственным примером комплексного подхода к изучению суда и прокуратуры в Башкирии является диссертация А. Абдрахманова, где

Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Уфа, 1958.

2 Абдуллин М.И. Из истории создания и деятельности единого партийно-
государственного контроля в Башкирии (1923-1925 гг.) // Вопросы истории Октябрьской
революции и социалистического строительства на Урале. Челябинск, 1965.

3 Касимов С. Органы государственного контроля БАССР в годы социалистического
строительства (1917-1934). Дисс. ...канд. ист. наук. Пермь, 1969.

4 Маликов М.К. История становления государственно-правовых учреждений Башкирии в
1917-1924 гг. Уфа, 1989.

рассмотрена деятельность царских органов юстиции, однако верхняя хронологическая граница его работы доходит лишь до 1917 г.1

Таким образом, анализ изученной литературы показывает, что многие аспекты, позволяющие сформировать целостное представление о функционировании судебно-правовой системы Башкирской АССР в 1919-1929 гг., не стали предметом всестороннего изучения исследователей.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей формирования и обобщение исторического опыта функционирования советской судебно-правовой системы в одном из первых национальных автономных образований России - Башкирской АССР - в условиях военно-политического противоборства 1919-1921 гг. и наступившей затем новой экономической политики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- выявить общие закономерности и региональные особенности
становления и развития судебно-правовой системы Башкирской АССР в
период Гражданской войны и нэпа;

проанализировать политику советского государства, определявшего положение Башнаркомюста, суда, прокуратуры и коллегии защитников в политической системе общества; формирование кадрового состава органов юстиции на местах; взаимоотношение с центральными и местными партийно-государственными структурами;

исследовать механизм, принципы и конкретные исторические условия функционирования судебно-правовой системы Башкирской АССР в 1919— 1929 гг., учитывая воздействие политических, административно-правовых и хозяйственных факторов на её деятельность;

1 Абдрахманов А.Ф. Администрация, суд и прокуратура Уфимской губернии в 1865-1917 гг. Дисс. ...канд. юрид. наук. Уфа, 2006.

рассмотреть и дать оценку эффективности деятельности Башнаркомюста, органов суда, прокуратуры, коллегии защитников на территории республики в 1919-1929 гг.

Объектом диссертационного исследования определена судебно-правовая система Башкирской АССР, функционировавшая в переломные для советского государства периоды Гражданской войны и новой экономической политики.

Предметом изучения выступает процесс организации,
функционирования, структура, кадровый состав и практическая

деятельность Башнаркомюста, органов суда, прокуратуры, коллегии защитников Башкирской АССР в 1919-1929 гг.

Хронологически исследование охватывает сложный, насыщенный поворотными историческими событиями период с 1919 по 1929 год. Выбор нижней границы исследования закономерно связан со становлением судебно-правовой системы Башкирской АССР в условиях образовавшейся в марте 1919 г. «Малой Башкирии» и затем последовавшего после окончания Гражданской войны перехода от «военного коммунизма» к нэпу. Отказ от жесткого планово-централизованного управления государством и допущение новых хозяйственных отношений обусловили реальные изменения в деятельности органов суда, прокуратуры и коллегии защитников в эпоху нэпа. Верхняя граница исследования определяется тем, что демонтаж нэпа и взятый правительством в конце 1920-х гг. курс на тотальное администрирование государства в конечном итоге привели к существенным изменениям в деятельности судебно-правовой системы страны, в том числе и в Башкирской АССР.

Территориальные рамки работы включают в современных границах республику Башкортостан, которая, пройдя полосу национально-государственного становления, к 1922 г. окончательно оформилась в виде

«Большой Башкирии». К существовавшей с 1919 года «Малой Башкирии» присоединились уезды, находившиеся в бывшей Уфимской губернии.

Методологическая основа диссертации опирается на систему общенаучных и исторических методов, которые предусматривают использование принципов объективности, комплексности и историзма для целенаправленного отбора фактов, анализа событий и их последствий в заданных хронологических рамках. В исследовании были применены структурно-функциональный и проблемно-хронологический методы. Также использован современный методологический инструментарий исторической регионалистики, позволяющий выявить особенности становления и функционирования судебно-правой системы Башкирской АССР 1919-1929 гг. в контексте исторического развития страны.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа значительного числа архивных источников и опубликованных документов проведено комплексное исследование становления и функционирования судебно-правовой системы Башкирской АССР в 1919-1929 гг.

Автором установлено, что становление судебно-правовой системы Башкирской АССР в период Гражданской войны характеризовалось, с одной стороны, последовательным утверждением командно-административного диктата в Уфимской губернии, а с другой стороны, проведением более либеральной хозяйственной политики в Башреспублике, что прямо сказывалось на практической деятельности органов суда, прокурорского надзора и государственной коллегии защитников Башреспублики.

В ходе разработки темы удалось установить, что на начальном этапе становления судебно-правовой системы в Башкирской АССР авторитет регионального Наркомата юстиции, действовавшего под непосредственным контролем Центра, изначально принижался. Республиканские структуры Наркомюста, стремясь выполнить возложенные на них задачи поддержания

законности в крае, достаточно часто сталкивались с пренебрежительным к
себе отношением, а порой и откровенным игнорированием, особенно со
стороны продовольственных органов республики. Существенным образом
ситуация изменилась после перехода к нэпу, когда при непосредственном
участии Наркомюста Башкирской АССР постепенно сглаживались имевшие
место взаимные противоречия и несогласованность действий партийных
органов и юстиции, более настойчиво пресекались всевозможные
злоупотребления, допускавшиеся со стороны образовавшихся после
революции чрезвычайных комитетов. Характер указанных проблем
свидетельствует о недостаточности полномочий органов юстиции и слабой
их функциональности. Вместе с тем, именно решение этих задач положило
начало полномасштабной деятельности судебных органов республики,
особенно в период нэпа, когда реализация классового принципа, с одной
стороны, ставила в более выгодное положение рабоче-крестьянское
население, а с другой - ущемляла интересы предпринимателей и замедляла
интенсивность экономических процессов. В этих условиях Наркомюсту
Башкирской АССР приходилось постоянно искать компромиссные решения,
призванные обеспечить поступательное развитие нэпа, что зачастую вело к
общественной критике органов юстиции за содействие

предпринимательскому элементу.

Проведенное исследование позволило прийти к выводу, что деятельность советской прокуратуры в регионах постоянно на всем протяжении 1919-1929 гг. корректировалась с учетом административных и хозяйственных особенностей автономных республик. Специфика государственно-правового строительства Башкирской АССР заключалась в своеобразии административного деления территории, необходимости учета этнических особенностей и преобладающем аграрном характере местной экономики. Все это повлияло на совершенствование форм контроля над соблюдением законов и постановлений правительства. В целом, прокуратура

стала неотъемлемой частью судебно-правовой системы края, сумела приспособиться к своеобразию социально-экономических процессов, протекавших в Башкирской АССР на пути реализации социалистической законности в условиях бушевавшей сначала на Южном Урале Гражданской войны, а затем наступившей принципиально иной, новой экономической политики. Однако свертывание нэпа потребовало усиления надзорной практики во всех отраслях административной и хозяйственной деятельности.

Анализ введенных в научный оборот документов доказывает, что не только в период «военного коммунизма», но и в эпоху нэпа организованная в республике в 1919 г. коллегия защитников не стала главной опорой Наркомюста Башкирской АССР в деле повышения правовой грамотности, а также обеспечения защиты интересов в суде рабочих и крестьян, составлявших основную часть населения края. Государство, строго определяя деятельность коллегии защитников, игнорировало тот факт, что специфика адвокатской работы изначально предусматривала наличие материальной заинтересованности у защитников; и постоянные требования властей бесплатно обслуживать население по всем учреждениям республики объективно не встретили поддержки адвокатов. Несмотря на то, что в 1928-1929 гг. происходила реорганизация коллегии защитников, подразумевавшая в том числе и расширение коллективных форм бесплатного обслуживания трудового населения,, свертывание нэпа отмечается резким ужесточением контроля над адвокатурой со стороны Наркомюста Башкирской АССР, в результате чего коллегия защитников вскоре окончательно утрачивает свою самостоятельность.

Источниковая база исследования определялась в соответствии с поставленными целью и задачами. Основные источники представлены разнообразными опубликованными и, прежде всего, архивными документами, принадлежащими Башнаркомюсту, органам суда, прокуратуры, коллегии защитников Башкирской АССР, а также включают

решения партийных и государственных органов, нормативные и подзаконодательные акты, труды государственных деятелей, информацию, извлеченную из периодической печати, документальных и статистических сборников.

Законодательные акты, такие как декреты и законы ВЦИК и СНК, резолюции и постановления съездов, конференций, пленумов ЦК коммунистической партии, а также опубликованные материалы местных партийно-государственных органов2 дают возможность определить основы организации судебно-правовой системы в целом по стране и непосредственно в Башкирской АССР. В целом, документы директивного характера позволяют выявить механизм выработки партийно-государственным аппаратом текущей политики в отношении Башнаркомюста, органов суда, прокуратуры и коллегии защитников, которые в условиях однопартийной системы изначально превращались в постановления, обязательные для исполнения.

Важную группу источников составляет делопроизводственная документация, позволившая не только выявить основные этапы становления судебно-правовой системы в стране, ее значение в политической структуре государства, но также проследить изменение политики государства в определении тех важнейших функций, которыми были наделены

Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. М., 1917-1929; Сборник декретов 1917-1918 гг. М., 1920; Декреты Советской власти. М., 1957-1985. Т. I—XII; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983. Т. 1-3 и др.

2 Отчет Губкома РКП(б) Уфимской организации за период от IX Губсъезда по 20 ноября 1921 г. Уфа, 1921; Отчет областного комитета РКП(б) Башкирии с 3-й по 4-ю конференцию. Уфа, 1921; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.). Т. 1. Уфа, 1959.

Башнаркомюст, органы суда, прокуратуры и коллегии защитников в период Гражданской войны и Новой экономической политики.1

Наиболее информативными источниками являются отчеты Комиссариата юстиции, прокуратуры, Главсуда и коллегии защитников Башкирии, особенно начального периода, когда практическая деятельность перечисленных организаций отражалась в сводном докладе. Ценные и порой единственные в своем роде данные содержатся в приложениях к отчетам, позволяя получить статистические выкладки о динамике изменения текущей работы органов юстиции в центре и кантонах по таким важным критериям, как количество и характер поступавших дел, контингент подследственных лиц, категории лиц, обращавшихся за юридической помощью и т.д.

Важная информация, детализирующая деятельность органов юстиции, содержится в инструкциях и предписаниях, подготовленных для народных судей и помощников прокурора; в журналах заседаний коллегии Наркомюста БАССР и коллегии защитников, актах ревизионного обследования районных прокуратур и местных народных судов; текущей переписке прокурорских работников. Формируют целостное представление о текущей работе Башглавсуда акты обследований, составленные по поручению Верховного суда РСФСР спецкомиссиями, которые были делегированы в республику.

1 Материалы народного комиссариата юстиции: первый Всероссийский съезд областных и губернских комиссаров юстиции. М., 1918. Вып. 1; Материалы народного комиссариата юстиции: второй всероссийский съезд областных и губернских комиссаров юстиции. Народный суд. М., 1918. Вып. 3; Распоряжения народного комиссариата юстиции об организации губернских судов. М., 1923; Верховный суд РСФСР за 1923 год. Отчетный доклад председателя Верховного Суда РСФСР П. И. Стучки и статистический отчет с диаграммами. М., 1924; Сборник циркуляров Верховного трибунала ВЦИКа за 1921, 1922 гг. и Верховного Суда РСФСР за 1923 год с приложением важнейших разъяснений пленума Верховного Суда РСФСР за 1923 г. М., 1924; Сборник циркуляров Наркомюста РСФСР за 1922-1925 гг. (действующих на 15 июля 1926 г.). М., 1926 и др.

Для выполнения работы был привлечен обширный комплекс архивных документов, извлеченный из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), а также Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Так, в ЦГИА РБ сохранился впервые вводимый в научный оборот основной массив документов Башнаркомюста, Башглавсуда, прокуратуры и коллегии защитников Башкирской АССР (Ф. Р-323, Р-324, Р-1107, Р-1419, Р-4154), который позволяет детально раскрыть практически все стороны их организационной и текущей деятельности в 1919-1929 гг., а также проанализировать работу низовых структур органов юстиции в районах республики; уяснить характер межведомственных взаимоотношений; выяснить эффективность адвокатской помощи населению; составить представление о степени политического и идеологического воздействия государства на судебно-правовую систему Башкирской АССР в 1919-1929 гг.

Особо следует отметить материалы Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), где отложился значительный объем документов (Ф. 1, 22, 122, 394) как областного комитета РКП(б), так и первичных партийных организаций в виде стенограмм совещаний, информационных отчетов, докладных записок, разнообразных справок и статистических сведений, раскрывающих с точки зрения партийных органов текущую деятельность Башнаркомюста, органов суда, прокуратуры и коллегии защитников Башкирской АССР в 1919-1929 гг.

Важную группу источников составляют опубликованные сборники документов, отличающиеся от остальных материалов как помещенными в них материалами, так и подходом к их изложению. Прежде всего, в опубликованных сборниках документов помещены уже известные материалы, которые играют вспомогательную роль в настоящей исследовательской работе. К таковым можно отнести собрание важнейших

документов по истории всесоюзной прокуратуры, где содержатся основные постановления центральной власти.1 Имеются также отдельные издания по истории государства и права Башкортостана," которые лишь незначительно дополняют выявленный массив архивных документов. К подобного рода недостаточно информативных изданий относятся сборники документов отраслевого характера, издававшиеся с середины 1950-х до новейшего времени.3

Довольно разнообразные данные содержатся в изданиях центральной («Еженедельник советской юстиции», издававшийся с 1921 г. ») и местной («Право и жизнь», 1923-1927 гг.») периодической печати. Различная по характеру и полноте изложения информация, отчасти отражающая субъективное видение текущей деятельности Башнаркомюста, суда, прокуратуры и коллегии защитников, безусловно, может использоваться лишь в сочетании с другими источниками. Вместе с тем, данные журналы, оперативно реагируя на события, позволяют существенно расширить

1 История советской прокуратуры в важнейших документах. М., 1947; Советская
прокуратура в важнейших документах. М., 1956; Съезды советов в документах (1917-
1936) М., 1959. Т. 1.

2 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики: Сб.
док. и матер. Уфа, 1959; Резолюции областных конференций Башкирской партийной
организации и пленумов обкома КПСС (1919-1940 гг.). Уфа, 1959; Октябрь в Башкирии
(октябрь 1917 г. -май 1918 г.): Сб. док. и материалов. Уфа, 1979; В.И. Ленин и Башкирия.
Документы, материалы и воспоминания. Уфа, 1984; Свод законов и нормативно-правовых
актов Башкортостана. Уфа, 2007.

3 История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда
и прокуратуры: Сб. док. М.. 1955; Советская прокуратура в важнейших документах. М.,
1956; Советская прокуратура в важнейших документах. М., 1956; Декреты Советской
власти. М., 1957. Т. 1; Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М., 1958; Сборник
постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924-1986 гг. М., 1987; Собрание
отечественных нормативно-правовых источников XI-XXI вв. по истории адвокатуры. М.,
2005.

представление о функционировании органов юстиции Башреспублики 1919— 1929 гг.

Информационной насыщенностью при изучении отдельных сторон деятельности органов юстиции Башкирской АССР в период Гражданской войны и нэпа отличаются материалы республиканской периодической печати. Основной массив данной группы источников составляют публикации не только центральных республиканских газет и журналов, выходящих с 1919 по 1929 гг., но и малотиражные издания, публикуемые в районах.

Прежде всего, следует назвать такие газеты как «Известия уфимского совета рабочих и солдатских депутатов» за 1919 г., «Власть труда» (1922-1924 гг.), «Красная Башкирия» (1925-1929 гг.), на страницах которых неоднократно публиковались статьи, заметки, репортажи, отчеты, позволяющие выявить не только положительные моменты в деятельности органов юстиции республики, но и отрицательные явления, когда порой острой критике подвергалась деятельность судов, прокуратуры, а порой и самого Башнаркомюста.

Следует отметить, что на полноту публикуемых материалов оказывали заметное влияние время и политика властей в отношении органов юстиции. Так, статьи периодической печати времен нэпа отличаются разнообразием подходов и позиций авторов. Затем, по мере утверждения командно-административной системы, начинает преобладать концепция безусловного жесткого партийно-государственного руководства суда, прокуратуры и тем более адвокатуры.

Весь комплекс опубликованных документов, впервые используемые архивные источники и материалы республиканской центральной и местной периодической печати в полной мере создают необходимую источниковую базу для проведения диссертационного исследования.

Формирование Башнаркомюста и становление судопроизводства: 1919-1921 гг

Большевики, с момента прихода в октябре 1917 г. к власти, декларируя равенство, независимость народов и национальных меньшинств, а также право наций на самоопределение вплоть до отделения и основания собственного государства, на практике твердо проводили прагматичную политику создания незыблемого централизованного государственного аппарата управления во имя обслуживания классовых интересов. Начавшаяся вскоре после революции Гражданская война внесла существенные коррективы в повсеместное утверждение всевластия диктатуры пролетариата. В условиях военного противостояния Красной Армии с политическими противниками нового советского режима строительство государственного аппарата, в том числе формирование советской судебно-правовой системы, происходило в крайне сложных социально-политических и экономических условиях.

В момент революционной ломки «старого строя», быстро переросшей в Гражданскую войну, советское правительство решало труднейшую и для мирного времени задачу - коренного переустройства государственного аппарата управления на базе новых идеологических и социально-политических установок. Выполнение поставленных целей существенно осложнялось тем, что вместо скоротечно революционно-ликвидируемых прежних органов власти, в условиях бездействовавшей экономики, разрухи, голода надлежало в кратчайшие сроки не допустить паралича власти, организовать структуры нового «социалистического образца».

Начавшаяся после Октябрьской революции ликвидация «буржуазных» органов юстиции в Башреспублике1, как и по всей стране, сопровождалась рядом действий, призванных продемонстрировать укрепление революционной законности, направленной на сохранение завоеванного социалистического политико-правового порядка. Так, в Уфимской губернии окружной суд и прокуратура, которые после февраля 1917 г. в нетронутом виде сохраняли структуру и состав «царского суда», согласно декрету «О суде» от 24 ноября 1917 г., были повсеместно упразднены. Вместо них учреждались местные суды, получившие название - «народные суды» и «рабоче-крестьянские трибуналы». Наряду с этими нововведениями, провозглашались и такие основы пролетарского правосудия, как делопроизводство на местных языках, равноправие народных судей и заседателей. В целом, в пределах Уфимской губернии становление советского судопроизводства началось после принятого Губревкомом 8 января 1918 г. решения об образовании коллегии губернского отдела юстиции, на который была возложена обязанность «разрушить» прежние органы суда и прокуратуры для утверждения новой судебно-правовой системы.

Начавшиеся на Южном Урале летом 1918 г. активные боевые действия не позволили реализовать намеченные отделом юстиции Уфгубревкома планы, что способствовало (вплоть до вторичного утверждения советской власти в Башкирии весной-летом 1919 г.) функционированию прежней судебной системы. После перехода в феврале 1919 г. Башкирского революционного комитета (Башревкома) на сторону Советской власти в селе Темясово (Бурзян-Тангауровский кантон) был учрежден Башнаркомюст во главе с Ю. Ю. Бикбовым1, призванный обеспечить соблюдение революционной законности в «молодой Башреспублике». Однако военные неудачи Красной Армии на Восточном Фронте заставили Башревком спешно эвакуироваться со всеми своими комиссариатами в Саранск, где они, существуя де-юре на бумаге, не вели какой-либо реальной деятельности.

На первых порах роль находившегося в эвакуации Башнаркомюста фактически сводилась к представительским функциям или, иначе говоря, к наглядной демонстрации необходимости существования подобного органа в Башреспублике. Об этом неоднократно заявлял, не желая мириться с расходованием лишних средств на «нефункционирующую структуру», заведующий организационно-инструкторским отделом Башревкома А. Ресман, констатируя что находящийся за пределами республики Башнаркомюст не ведет никакой практической работы.4 Аналогичного мнения придерживались и ревизоры госконтроля, специально указывая, что находясь в эвакуации, Башнаркомюст фактически не действовал и только с переездом из Саранска в Стерлитамак «налаживается его организационная деятельность».

Восстановление системы прокурорского надзора в советской России

Органы прокуратуры Российской империи были упразднены Декретом суде №1, принятым СНК РСФСР 24 ноября (7 декабря) 1917 г.1 Так как институт прокуратуры считался одним из «главных оплотов» прежней власти, восстановление его в какой-либо форме большевиками первоначально не предполагалось. Объективные реалии Гражданской войны, препятствуя появлению единой системы контроля над законностью, предопределили возложение ряда надзорных функций на отдел судоустройства, военно-революционные комитеты, ВЦИК, СНК и другие уполномоченные органы советской власти. Децентрализация государственной власти и начало разработки советского права отодвигали введение института прокуратуры на более позднее время. В связи с этим, уже в апреле 1918 года в Москве принимается решение о создании Комиссариата публичного обвинения, на который возлагалась задача контроля над соблюдением законности. Согласно Декрету СНК РСФСР «О революционных трибуналах» от 4 мая 1918 г., при каждом ревтрибунале учреждалась коллегия обвинителей в составе не менее трех лиц, избираемых местными советами по представлению ревтрибунала или Наркомюста.

Созданная в качестве важнейшего элемента судебной системы, коллегия обвинителей была обязана участвовать в рассмотрении вопроса о предании суду Ревтрибунала, давать заключение о полноте проведенного следствия, предлагать следственной комиссии выдвинуть обвинение против лиц, виновных в совершении контрреволюционных деяний. Также к обязанностям коллегии обвинителей относилась формулировка обвинительного заключения по каждому делу при назначении его к слушанию в трибунале и поддержка публичного обвинения на судебном заседании.1 Постепенно руководящими органами советской власти была осознана необходимость создания единого органа, который мог бы возглавить деятельность всех коллегий обвинителей при революционных трибуналах. Таким учреждением стала Центральная коллегия обвинителей, созданная при Революционном трибунале ВЦИК и руководствовавшаяся в своей деятельности декретами и общими инструкциями Наркомюста РСФСР. Организационная его деятельность также выразилась в расширении компетенции соответствующих отделов губернских исполкомов. Став «проводниками» административных мероприятий Наркомюста РСФСР, губернские отделы . юстиции осуществляли общий контроль над соблюдением всеми советскими органами узаконений и распоряжений Советского правительства. По поручению центральных учреждений РСФСР на отделы юстиции могло возлагаться расследование неправомерных действий местных органов власти."

Учреждения, " осуществлявшие надзор за законностью, руководствовались указаниями В.И. Ленина, метко сформулировавшего основные принципы работы органов совюстиции и правопорядка. На протяжении Гражданской войны и периода военного коммунизма, деятельность советского государственного аппарата становилась все более целенаправленной. Поэтому осуществление контроля над соблюдением законности столь большим числом организаций приводило к противоречиям и столкновениям в их работе. Переход к новой экономической политике «всемерно» способствовал эволюции советской судебно-правовой системы. Объективным решением Центр считал создание в каждой республике единого надзорного органа, способного независимо от остальных учреждений власти обеспечивать контроль над соблюдением законности. Наркомат юстиции РСФСР подготовил предложения о структурной перестройке всей системы советской юстиции, на базе которых и была проведена судебная реформа 1922 года.

Создание в советском государстве института социалистической правозащиты

Институт профессиональной адвокатуры в России появился после судебной реформы Александра II в 1864 г. В конце XIX - начале XX века адвокаты занимались в основном защитой прав городского населения, людей средних и высших слоев, способных оплачивать квалифицированную юридическую помощь. Для широких слоев населения услуги адвокатуры оставались в основном недоступными. Поэтому, в послереволюционный период адвокатура, наряду с другими элементами «старого строя», подверглась безжалостной трансформации в силу своего «буржуазного характера». Декрет о суде №1, принятый 24 ноября (7 декабря) 1917 г. СНК РСФСР, упразднил не только царский суд и прокуратуру, но также присяжную и частную адвокатуру. В Ст. 3 Декрета указывалось, что «В роли же обвинителей и защитников, допускаемых в стадии предварительного следствия, а по гражданским делам - поверенными, допускаются все неопороченные граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими правами».3 Подчеркивая классовую принадлежность адвокатуры, советская власть ликвидирует адвокатское сословие, лишив его всякой государственной поддержки.

Принцип взимания с клиента платы за юридическую помощь подвергался критике в первые годы Советской власти. Вместе с тем, предоставлять адвокатские услуги на должном уровне могли лишь те лица, которые занимались юридической практикой на профессиональной основе и, следовательно, за «достойную плату». В.И. Ленин отмечал, что «только эти лица имеют право выступать в суде и взимать плату за свою деятельность от частных лиц», хотя в целом его оценка деятельности адвокатуры была весьма неоднозначной. Сам Ленин был прекрасно знаком с адвокатской работой, будучи по специальности юристом, и перенесение института защиты в рамки «рабоче-крестьянского права» требовало тщательной подготовки. В ходе революционных преобразований на первый план вышло стремление большевистской власти демонтировать существующую систему государственного управления, руководствуясь в первую очередь классовыми принципами, которые явно вступали в противоречие с принципами функционирования царских органов юстиции. Ликвидация прокуратуры и адвокатуры в Советской России привела к выдвижению на первый план института суда, который поначалу играл центральную, организационную роль.3

В результате доступ к адвокатской работе получили люди, не связанные прочной организацией и не обладавшие надлежащими профессиональными навыками. Такое положение не могло способствовать осуществлению правосудия, и вскоре круг лиц, выполняющих функции защиты был ограничен.4 Декретом о суде №2, принятом 7 марта 1918 г., при Совете рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов были образованы коллегии, правозаступников, члены которых избирались и отзывались Советами. На местах правозаступникам устанавливались ежемесячные оклады заработной платы.1 Фактически, при наличии предварительного разрешения Совета рабочих и солдатских депутатов в данные коллегии включались все желающие оказать помощь правосудию. Более того, можно было воспользоваться услугами защитника из числа граждан, присутствующих в зале суда.

Первоначально, коллегии защитников создавались при революционных трибуналах, чему способствовало издание в декабре 1917 г. Инструкции «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке ведения его заседаний». В соответствии с ней, допускалось участие в революционных трибуналах обвинения и защиты." Возвращение к идее восстановления полноценных институтов защиты и обвинения обуславливалось рядом причин. Среди них Можно выделить представление на суде интересов рабочих и крестьян (чей уровень юридической грамотности был крайне низок и над «умами масс» все еще довлели стереотипы дореволюционного мышления), а также оказание главным образом, содействия судебному процессу. В том же Декрете о суде №2 устанавливалось правозаступничество как в форме общественного обвинения, так и общественной защиты. При этом только защитники, избранные Советами, могли осуществлять данный вид деятельности за плату.