Галицко-Волынская Русь. Очерки социально-политических отношений в домонгольский период : Князь, бояре и городская община Майоров, Александр Вячеславович




Майоров, Александр Вячеславович. Галицко-Волынская Русь. Очерки социально-политических отношений в домонгольский период : Князь, бояре и городская община : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / С.-Петерб. гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 2004.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-3/353-3

Введение к работе

Актуальность темы. Галицко-Волынская Русь — один из важнейших регионов Восточной Европы, игравший весьма значительную роль в истории раннего средневековья. Земли Галичины и Волыни занимали территорию трех современных славянских государств -Украины, Белоруссии и Польши, располагались на границе расселения восточных и западных славян, а также неславянских народов Центральной и Восточной Европы и в силу этого испытывали многообразное, подчас противоречивое политическое и культурное влияние.

Вместе с тем, Галицко-Волынская Русь домонгольского периода традиционно воспринимается как один из регионов Киевской Руси, как Юго-Западная Русь, по традиционной терминологии русской историографии, воплотившая в себе основные черты древнерусской цивилизации, проявившиеся в характере социально-политических отношений и государственного устройства.

Указанными обстоятельствами обусловлен повышенный интерес к истории Галицкой и Волынской земель XI - XIII вв. как в русской, так и в украинской, белорусской и польской историографии, сохраняющийся на протяжении уже нескольких столетий.

Степень научной разработанности темы. История социально-политических отношений и государственного устройства Галицко-Волынской Руси домонгольского периода, как и Киевской Руси в целом, принадлежит к числу главных тем отечественной и зарубежной историографии. Наиболее интенсивно разрабатываются вопросы, связанные с социально-правовым положением и функциями княжеской власти, происхождением и политической ролью боярства, политическим значением городской общины, раскрывающимся во взаимоотношениях с князьями и боярами.

Большая работа в этом направлении была проделана дореволюционными историками и историками права (В. И. Сергеевич,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і

БИБЛИОТЕКА |

СПетервиг ins- J

О» «Ю/*вт/ДЭ ]

В. О. Ключевский, М Ф. Владимирский-Буданов, М. А. Дьяконов, М. С. Грушевский, А. Е. Пресняков и др.), их вклад в отечественную науку до сих пор сохраняет актуальность и значительную практическую ценность.

В новейшей историографии еще сохраняет свое влияние утвердившаяся в советское время концепция феодального строя древнерусского общества, пронизанного социальными антагонизмами, когда князья воспринимались в качестве феодальных монархов, а городской общине придавалась сугубо подчиненная роль. Однако более перспективным нам представляется иной подход, органически продолжающий традиции дореволюционной отечественной историографии и в наиболее полном виде представленный в настоящее время в трудах историков петербургской школы, возглавляемой И. Я. Фрояновым1.

В рамках концепции, развиваемой исследователями этого направления, сочетаются возможности формацией ного и пивилизаци-онного подходов к изучению исторического процесса. Общественно-политический строй Киевской Руси оценивается как переходный от первобытного к феодальному, дофеодальный, с еще не сложившимися классами, с социально-политической структурой, основанной на общинных связях. На всем обширном пространстве Киевской Руси в домонгольский период сформировался единый тип общественно-политического устройства, обладающий общими цивилизанионными признаками, проявившимися в характере социальных связей и госу-

1 См.: Ф роя но в И. Я. 1) Начала русской истории. Избранное. М, 2001; 2) Мятежный Новгород. Очерки истории государственности, социальной и политической борьбы конца IX - начала XIII столетия. СПб., 1992; 3) Древняя Русь. Опыт исследования истории социальной и политической борьбы. М.; СПб., 1995; 4)Рабство и данничество у восточных славян (VI - Хвв). СПб., 1996, Фро-я н о в И. Я., Д в о р н и ч е н к о А. Ю. Города-государства Древней Руси. Л., 1988; Ф роя н о в И. Я., Юдин Ю. И. Былинная история. (Работы разных лет). СПб., 1997; Двор ничей ко А. Ю. Русские земли Великого княжества Литовского (до начала XVI в.). Очерки исгории общины, сословий, государственности. СПб, 1993; Пашин С. С. 1) Червонорусские акты XIV - XV вв. и грамоты князя Льва Даниловича. Тюмень, 1996; 2) Иеремышльская шляхта второй половины XIV -начала XVI века. Историко-генеалогическое исследование. Тюмень, 2001; Кривошеее Ю.В. Русь и монголы. Исследование по истории Северо-Восточной Руси XII - XIV веков. СПб., 1999; Петров А. В. От язычества к Святой Руси. Новгородские усобицы (к изучению древнерусского вечевого уклада). СПб, 2003.

дарственных институтов.

Сказанное, разумеется, не исключает того факта, что в каждом отдельном регионе Древней Руси складывались и развивались свои, свойственные для данной земли особенности, проявлявшиеся, в том числе, в сфере социально-политических отношений. Изучение таких особенностей - одна из важных задач современной науки. За последнее время проведена значительная работа по изучению исторического прошлого Галицко-Волынской Руси: накоплен значительный новый материал, уточнены и расширены научные представления по многим частным вопросам2. Все это создает необходимые предпосылки для продолжения исследований и появления новых работ обобщающего характера.

Цели и задачи исследования. Главными целями и задачами настоящей работы являются изучение процессов становления государственности и ее основных институтов, характер общественно-политических отношний, фомирование и развитие волостной структуры Галицкой и Волынской земель.

Основное внимание автора сосредоточено на тех сюжетах, которые составляют историю внутриобщинных отношений, где главными действующими лицами выступают рядовые граждане, самодеятельное и политически организованное большинство которых приобретает решающее значение во всех сферах общественно-политической жизни.

Видная роль в политической жизни общины принадлежит боярам. Специальная работа по изучению социально-экономического положения и политической роли галицкого и волынского боярства

2 Галицько-Волинська держава: передумови виникнення, історія, культура, традиції. Тези доп. і повід. Міжнар. конф-ції. Галич, 19-21 серпня 1993 р. Львів, 1993; Галич і Галицька земля. Збірник наукових праць / Ред. кол.: П. П. Толочко, В. Д. Баран (та ін.). Київ; Галич, 1998; Галич і Галицька земля в державотворчих процесах України (мат-ли Міжнар. ювіл. наук, конф-ції) / Ред. кол.: В. Кононенко (голова) та ін. Івано-Франківськ; Галич, 1999; Галичина та Волинь у добу середньовіччя. До 800-річчя з дня народження Данила Галицького / Відц. ред. Я. Ісасвич. Львів, 2001; Король Данило Романович і його місце в українській історії. Мат-ли Міжнар. наук, конф-ції (Львів, 29-30 листопада 2001р.) / Відп. ред. Я. Онищук. Львів, 2003.

была проведена нами несколько лет назад . Ее результаты показали необходимость продолжения исследований и расширения их предмета с тем, чтобы воссоздать целостную картину истории социально-политических отношений Галицко-Волынской Руси в домонгольский период.

Мы попытались проследить политическую эволюцию волостной общины, генезис и развитие ее основных социально-политических институтов - веча, княжеской власти и боярского «совета» («думы»). Значительное внимание уделено влиянию внешних факторов, как общих для всей Древней Руси (взаимная борьба за политическую гегемонию городов-государств), так и специфических для юго-западного региона (экспансия иностранных государств - Польши и Венгрии).

Научная новизна. Несмотря на значительный интерес к истории Галицко-Волынской Руси и широкое привлечение исследователями галицко-волынских материалов к изучению проблем политической власти и социальных отношений в древнерусский период, в настоящее время остро ощущается недостаток обобщающих работ, отражающих комплексное изучение предмета с учетом как новейших концептуальных подходов, так и достижений в области конкретно-исторических разработок.

В настоящей работе впервые в отечественной историографии систематически выявляются и описываются процессы эволюции социально-политических отношений Галицко-Волыиской Руси в домонгольский период в связи с достижением внешне- и внутриполитического суверенитета вечевыми общинами главных городов земли, усилением роли веча и утверждением принципа непосредственной демократии, изменением значения князя и его дружины в различные периоды истории общины, повышением политического статуса бояр, приобретающих качества общественных лидеров, «лучших и передних мужей», предводителей земского войска и его ударной силы, а также инициаторов важнейших политических решений в мирное время.

С опорой на данные этнографии и фольклористики автор пред-

См.: Майоров А. В. Бояре и община Юго-Западной Руси в XI - начале XIII вв. Автореф. канд. дис. СПб., 1998.

принимает попытку объяснения некоторых особенностей общественного поведения древнерусских людей, проявляющихся в периоды обострения социально-политических отношений, обусловленных религиозно-мифологическим сознанием, архаическими представлениями и стереотипами, пережитками языческой обрядности и символики.

Хронологические рамки. Хронологически работа охватывает весь период развития городских общин (городов-государств) Галиц-ко-Волынской Руси домонгольского времени - со второй половины XI до середины XIII вв.

Методологическая основа. Методологическую основу работы составляют принципы историзма и научной объективности, исходящей из приоритета изучения источников при непредвзятом анализе фактического материала. Используются специальные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, системного ана-анализа, сравнительный, критического подхода к историографии проблемы и источникам, а также историко-исихологический и историко-социологический.

Источниковая база диссертации. Главным источником работы являются русские летописи. Первостепенное значение среди них принадлежит Ипатьевской летописи: каждая из трех ее частей — Повесть временных лет, Киевский свод 1198 г. и Галицко-Волынская летопись - содержит основные сведения по всем интересующим нас вопросам. В ряде случаев привлекаются данные других древнерусских летописей - Лаврентьевской, Новгородской Первой, Радзиви-ловской, а также позднейших сводов конца XV - XVII вв. — Московского Великокняжеского свода 1479 г., Никоновской, Воскресенской, Густынской летописей и др. Материалы летописей использовались с учетом результатов специальных источниковедческих исследований, в том числе и собственных исследований автора.

Некоторые важные сведения почерпнуты нами из польских лати-ноязычных источников - Хроники магистра Винцентия Кадлубка и Великопольской хроники, а также сочинений польских компиляторов XV - XVI вв. - Я. Длугоша, М. Стрыйковского и др. Приведенные в их сочинениях сведения, касающиеся Древней Руси и русско-польских отношений, отличаются известной тенденциозностью и нередко фактическими погрешностями и потому требуют критиче-

ского отношения и тщательной проверки.

В числе средневековых латиноязычных источников важное место занимают и венгерские исторические сочинения (хроники Анонима, Ш. Кизаи, Я. Туроци и др.), а также сведения, сохранившиеся в официальных документах венгерских королей, в том числе переписке с римскими папами.

Большой интерес представляют оригинальные известия, содержащиеся в «Истории Российской» В. Н. Татищева, использование которых требует особенно внимательного и осторожного отношения с учетом данных специальных исследований.

Необходимо отметить, что в методологическом отношении подход ко всем перечисленным видам письменных источников должен быть различен и конкретен в каждом отдельном случае.

Стремясь максимально расширить источниковую базу исследования, автор в качестве дополнительных источников использует фольклорные материалы, данные этнографии, лингвистики, археологии, вспомогательных исторических дисциплин.

Практическая значимость. Содержащийся в работе фактический материал и выводы могут использоваться при подготовке соответствующих разделов общих курсов истории России и Украины, учебных пособий к ним, спецкурсов и спецсеминаров по социально-политической истории средневековой Руси, истории внешней политики Древней Руси и международных отношений в Центральной и Восточной Европе раннего средневековья, а также стать основой для дальнейшей научной разработки проблемы.

Материалы и выводы диссертации применяются автором при чтении общих и специальных курсов по истории России и Украины для студентов исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Апробация. Основное содержание диссертации отражено в выступлениях на международных и российских научных конференциях и публикациях автора. Работа обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории России с древнейших времен до XX в. исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.