Газета "Джаридат Дагестан" - историко-культурный памятник, 1913-1918 гг. Наврузов, Амир Рамазанович



Наврузов, Амир Рамазанович. Газета "Джаридат Дагестан" - историко-культурный памятник, 1913-1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2000.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/606-8

Введение к работе

Предлагаемая диссертационная работа' посвящена изучению газеты «Джаридат Дагестан», издававшейся в Темирханшуре (ныне Буйнакск) в период с 1913-1918 гг. Работа характеризует в полном объеме структуру, содержание, тематический облик «Джаридат Дагестан» как уникального историко-культурного памятника. Она выполнена таким впервые на основе полного перевода содержащихся в газете статей.

Актуальность исследования. История дагестанской арабоязычной литературы привлекает в последнее время внимание ученых востоковедов Дагестана и ряда других регионов России. Вместе с тем, арабоя-зычная публицистика совершенно не изучена, хотя она занимала заметное место в общественной и культурной жизни Дагестана, особенно в первой половине XX века.

Значительную роль в этой области играла газета "Джаридат Дагестан" (Газета Дагестан)'. Она была ориентирована на всестороннюю и объективную характеристику Дагестана того времени, освещение внутри- и внешнеполитической жизни, культурного уровня, многосторонних контактов дагестанского народа.

Газета на арабском языке "Джаридат Дагестан" издавалась в 1913-1918 гг. Будучи общественно-политической и возникнув в один из самых противоречивых периодов в истории Дагестана и Северного Кавказа, когда свирепствовала цензура и преследовалось всякое свободомыслие, газета просуществовала сравнительно долго.

Написанная на литературном арабском языке, она оставалась недоступной цензуре тогда, и, к сожалению, не вполне доступна массовому читателю сегодня.

Следует признать, что при наличии определенного интереса к "Джаридат Дагестан", ряда ценных статей и высказываний, ценный памятник, написанный на арабском языке, не переведен на русский язык, не введен в научный оборот, не исследован в полном объеме, не оценена его роль в истории мусульманского просветительства и истории культуры народов Дагестана и Северного Кавказа вообще, то есть, не стал еще предметом специального исследования. Выполненное нами исследование в какой-то степени устраняет этот пробел.

Степень изученности. В разные годы делались попытки дать ха-

1 Согласно арабской транскрипции следовало бы писать "... Дагистан", т.е. через и, но в литературе название газеты употребляется как ''... Дагестан", т.е. через е. И поэтому мы в дальнейшем не будем менять утвердившуюся форму употребления, пусть даже и не совсем верную.

рактеристику идейно-политической направленности газеты, ее роли в общественно-политической жизни Дагестана и Северного Кавказа -накануне и в ходе двух русских революций - Февральской и Октябрьской.

Дж.НАхмедов в своей работе "Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.)" пишет, что в газете "Джаридат Дагестан" в основном дублировались материалы "Дагестанских областных ведомостей" -органе областной царской администрации.2 Там же он пишет: "...первые газеты выражали интересы имущих классов... очень мало сделали в улучшении жизни народа, в пропаганде просвещения...". Он относит газету "Джаридат Дагестан" на арабском языке к реакционной прессе, которая является органом помещичье-клерикального блока и проповедует самые реакционные взгляды.3 В книге "Национальная печать Северного Кавказа (1917-1937 гг.)" отмечено, что "Джаридат Дагестан" на арабском языке, наряду с другими газетами, повела на своих страницах яростные атаки на революционные силы с целью укрепления власти буржуазии и помещиков"4, что совершенно не соответствует действительности. Автор, к сожалению, давая такую оценку газете, не подкрепил ее фактами из подлинных источников.

В справочнике "Печать Дагестана", повторяется оценка о том, что "Джаридат Дагестан" выражала интересы имущих классов"5.

Во втором разделе второго тома "Истории Дагестана" отмечается, что еженедельная газета "Джаридат Дагестан" на арабском языке... по своему содержанию мало чем отличалась от официоза администрации области - "Дагестанских областных ведомостей"6. Также не подтверждается фактическими данными утверждение о том, что "Джаридат Дагестан" была печатным органом "Общества исламистов"7 и органом милликомитета".

Отрицательно характеризуется газета в книге "Зеркало времени", где говорится, что "феодально-клерикальные круги, нарождавшаяся

- Ахмедов Дж.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). Махачкала, 1963. С.31.

3 Там же. С. 180.

4 Ахмедов Дж.Н. Национальная печать Северного Кавказа (1917-1937 гг). Махачкала,
1983. С.25-26.

3 Печать Дагестана. Ред. сосг. А.А.Алнханова. Махачкала. 1983. С. 49.

6 История Дагестана. М.. 1968 г. т.2. С.348; см. также. История пародов Северного
Кавказа (конец XVIII в.-1917 г.) М. «Наука» 1988. С. 498.

7 История Дагестана. Указ. соч. т.З. С.22.

8 Там же. С.44.

национальная буржуазия широко использовали газету "Джаридат Дагестан" в своих националистических целях". И что через нее в Дагестан проникали панисламистские и пантюркистские идеи, распространяемые муссаватистскими кругами Стамбула, Баку, Крыма и Казани9 . Хотя в другой своей книге "Большевистская печать Дагестана" автор изменил свою оценку газете и пишет, что на ее страницах "все чаще стали появляться статьи и сообщения более или менее объективно отражающие положение в стране, печатались просветительского и научного характера статьи прогрессивной части дагестанской интеллигенции...". Более того, там же отмечается, что "Джаридат Дагестан" поместила обширную статью из газеты "Правда" в переводе с русского на арабский язык об итогах Апрельской конференции большевиков10.

Единственно верная,на наш взгляд, оценка газеты, как просветительской, дана в работе Ю.В.Меджидова и М.А.Абдуллаева, "Али Каяев", где, используя некоторые переводы номеров газеты "Джаридат Дагестан", они характеризуют ее как ведущий печатный орган арабоязычной интеллигенции Северного Кавказа..."."

В другой работе "Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в." М.А.Абдуллаев справедливо характеризует "Джаридат Дагестан", как основной очаг мусульманского просветительского движения в Дагестане".12

В указанных выше работах Ю.В.Меджидова и М.А.Абдуллаева дается объективная оценка и характеристика газеты, но подробного анализа деятельности газеты нет, такая задача, по их собственному признанию, ими и не ставилась.

Газета "Джаридат Дагестан" изучалась в 1970 г. младшим научным сотрудником отдела восточных рукописей ИИЯЛ им. Г.Цадасы Дагфилиала АН СССР Лемешем Н.Е. Им был составлен "Библиографический обзор газеты "Джаридат Дагестан" за 1913-1918 гг." на 90 листах. Описанием охвачены 42 номера газеты. Составлено 5 указателей.

' Бутаев М.Д. Зеркало времени. Махачкала, 1964. С. 18.

"' Он же. Большевистская печать Дагестана. Махачкала, 1988. С. 256.

" Меджидов Ю.В., Абдуллаев М.А. Али Каяев. Махачкала, 1993. С.42.

'- Абдуллаев М.А. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в. М.,

'-'Лемеш Н.Е. Библиографический обзор газеты "Джаридат Дагестан" за 1913-1918 гг.

Рук. Фоня ИИАЭ ДГЩ РАН, фонд№3, опись №1. ед.хр.206.

В 1973 г. сотрудником этого же отдела АА.Кандауровым был сделан обзор и выборочный перевод статей газеты "Джаридат Дагестан" за 1913 г. на 145 листах14. В числе переведенных находятся и две статьи Акаева А.А.(1870-1931), которые опубликованы в книге «Литературное и научное наследие Абусуфьяна Акаева»15

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - изучение газеты "Джаридат Дагестан", как историко-культурного памятника Дагестана. Основными задачами исследования являются:

введение в научный обиход уникального источника арабоя-зычной публицистики как историко-культурного памятника Дагестана;

определение идейной направленности газеты "Джаридат Дагестан", ее структуры и содержания;

анализ; и тематическая характеристика статей научного раздела газеты;

характеристика общественно-политических взглядов и изучение творческого наследия Али Каяева (1878-1943) в период 1913-1918 гг. на страницах газеты;

- введение в научный оборот новых источников по истории
мусульманского просветительства в Дагестане и на Северном Кавка
зе;

определение роли и значения газеты "Джаридат Дагестан" в истории общественно-политической и просветительской мысли народов Дагестана и Северного Кавказа в период 1913-1918 гг.

Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в причинно-следственной связи, развитии и взаимозависимости.

Методическая основа исследования. В работе использовался исто-рико-типологический метод исследования периодических изданий, а для характеристики статей - метод описательного анализа.

Новизна исследования. Данное исследование впервые характеризует в полном объеме идейную направленность, структуру, содержание и тематический облик "Джаридат Дагестан" как уникального ис-

14 Кандауров А.А. Обзор газеты "Джаридат Дагестан" за 1913 г. Рук. Фонд ИИАЭ
ДНЦ РАН, фонд№3, опись №1,ед.хр.253.

15 Он же. "Продвижение вперед залог будущего развития": он же. "Газета - развлече
ние или нет?" //Литературное и научное наследие Абусуфьяна Акаева. Сост. Г.М.-Р.
Оразаев. Махачкала. 1992. С.141-144.

торико-культурного памятника и ценнейшего источника по истории мусульманского просветительства. Оно выполнено таким на основе полного перевода статей, опубликованных в газете.

Новизна исследования заключается также в том, что вводится в научный оборот много новых источников, которые позволяет во многих случаях уточнить, дополнить известные и выявить неизвестные ранее факты по истории мусульманского просветительства Дагестана и Северного Кавказа.

В данной работе исследованы 241 номеров газеты "Джаридат Дагестан", собранных в разное время сотрудниками Центра востоковедения ИИАЭ ДНЦ РАН во время археографических экспедиций.

В основном - это подшивка газет, принадлежавшая дагестанскому ученому Гасану Гузунову(1854-1943). Одна газета за №33, 1913 г. принадлежала жителю Кумуха Юсуфу Султан-Мурадову. Еще 11 недостающих экземпляров газеты - №№6,14,21 за 1913г.; №23 за 1914; №30 за 1915г.; №№3,4,5,6,7,8 за 1917г.-были любезно предоставлены в дар институту ИАЭ известным знатоком арабоязычной литературы М.Г.Нурмагомсдовым (1912-1997). Кроме того, 8 копий отсутствующих номеров, а именно - №№20,27,32, 35,36 за 1913; №19 за 1914; №№4,22 за 1916 - сняты с подшивки Чаранова Чарана Магомедовича, главы администрации с.Могох Гергебильского района, которую он с радушием предоставил для пользования согласно "васнят" - завещанию своего отца. Также в исследовании использован номер газеты за №22, 1917г., находящийся в ЦГА РД.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в распоряжение исследователя представлен обширный фактический материал, который может быть использован при изучении истории и культуры дагестанских народов в начале XX века, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по арабоязычной прессе и общественно-политической и просветительской мысли народов Дагестана и Северного Кавказа.

Апробация работы. Ряд основных положений и выводов диссертации изложены в докладах, прочитанных на различного уровня (международных, региональных, республиканских) научных конференциях. По теме диссертации опубликованы тезисы четырех докладов, сданы в печать три статьи и одно сообщение. Диссертация обсуждена в Центре востоковедения ИИАЭ ДНЦ РАН и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и при-

ложения.