Голод 1921 г. в Поволжье: опыт современного изучения проблемы. Кристкалн, Андрис Маргерович




Кристкалн, Андрис Маргерович. Голод 1921 г. в Поволжье: опыт современного изучения проблемы. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1997.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность трмнг Характерной приметой последних лет является повышение интереса к событиям в России в начале XX века, когда страну постигли невиданные ранее социальные катаклизмы: I мировая война, революция 191.7 г. и грааданская война. Однако да-se на этом Фоне выделяется своими масштабами голод 1921 г. Действительно, по семьзк минимальный подсчетам, первая мировая война унесла затони 1,5 миллионов россиян, в грагданспую войну погибли 3 миллиона человек, а голод убил 5 миллионов.

Изучение процессов, приведпих страну к такой ісатаетрофе, позволит ком глубкэ понять пагубность превалирования групповых интересов - неважно, дизгастических, классовых или партийных, над подлишагми обізими проблемами, какими являлись реальное отставание России от ведуиих деркав и, прежде всего, запуиенность ее сельского хозяйства. Эта проблема не потеряла актуальности и сегодня, когда гнгаїїтсхий передел власти и собственности в стране приводит подчас к игнорировать той цены, гсотсру» приходится за него платить, поступаясь при этом решением задач, определяющих будущее России.

іірли и аадачи исследования^ Целью данного исследования яз-ляется рассмотрение теми "Голод 1921 г. в Поволжье", основанное на новом подходе к изучению отечественной истории и на всем комплексе источников, ставних »нынэ доступными для историков. Опыт современного изучения проблемы требует постановки следующих задач: уяснить подлинные причины и масштабы голодной катастрофы; установить вклад в борьбу с этой катастрофой и ее последствиями государственных органов Советской России; .объективно''рассказать об участии в этой борьбе различных отечественных и зарубежных общественных н религиозных организаций.

Хррнрлопічесд-іе ранки., диссертации - 19^1 год, определяются временем самого описываемого события. Засуха 1921 года привела ухе раэоренну» предшествующими войнами и революциями страну к голоду. Естественно, что при выяснении истоков и причин катастрофы необходимо коснуться периода гражданской войны, а для рассказа о борьбе с голодом - рассмотреть последующие 2 года. Только влияние ряда фактороз (иностранная помошь, благоприятные погодные условия, изменение продовольственной политики и т.д. > приве-

ли в 1923 г. к определенному улучшению ПОЛОЕЄІШЯ.

Источник-ояяя йаая. на которой написано настоящее исследование, достаточна обширна. Первая группа источников включает в себя произведения основоположников марксизма-ленинизма. Анализ данного круга источников позволяет проследить эволюцию взглядов К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина на проблему голода, продовольственного обеспечения, и, шире, на роль в обаэстве основного класса - производителя продуктов питания - крестьянства.

"Потребление продуктов, - писал К. Маркс, - определяется социальными условиями, ...а сами эти условия основаны на классовом антагонизме"*.

Классовая гражданская война-в России заставила В.И. Ленина нина вплотную заняться проблемами производства и распределения продуктов в стране. "Не проходило недели. . .., - отмечал он, - когда мы...не были бы заняты вопросом о продовольствии, ...и когда мы не ставили бы вопроса, как бороться с голодом"**.

.Многочисленную группу опубликованных источников представляют собой документы Российской Коммунистической партии (большевиков) и советского государства. Диапазон этих материалов очень широк: от резолюций и решений партийных и, советских съездов до инструкций местным комитетам помоки голодающим.

К упомянутой группе относятся как публикации 20-х годов, так и последние по времени выхода в свет коллекции документов. Конечно, эти источники требуют к себе критического подхода, но они более достоверны, чем мемуарная литература.

Осторожный подход необходим и при работе со следующей категорией опубликованных источников - статистической документацией. Сведения, появившиеся в различных изданиях (особенно 20-х годов), нуждаются в тщательной сверке и перепроверке.

Однако в этой группе источников выделяются своей информативностью труды видных российских статистиков - П.И. Полова и

*Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 4. С. 425. **Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 36. С. 505.

-З"

Ч.іІ. Хрлпэной«, содержащие зкачіггсльнігі массив статиетичесгзж

Мокко отиэтить таггхо работу "Итоги борьбы с голодом а 1921 - 1322 гг. '*, содаріїету» подробную роспись вазизйгасс показателей ючти по всем республикам, областям к губерниям накой страны*^.

Ряд материалов, необходимых для раскрытия каээй Tet^sa, опу-мшзсован а различных париоднчесЕЮс изданиях. Газета "Поиогть",7

КШрИМар, Г32»-ИТЗТЄЯ ЧУТЬ ЛИ КО ОДИЯСТЕЭЖЗЛ* ИСТОЧККЯОи О СОЗЯйКГО!

і о яэлтальности Всеросетшспого гомнтета поі*они голодавшим, орг— іккзогаїпіом а 1921 г. российской либеральной интеллигенцией***-

t*n»ro*!Mcnsint7» к саовобрегяуи rpyiiuy лсточникоп пре^ставл-:эт собой мзкуаркзя. литература. най относятся свидетельства. >чегзадцэг>г. сосяс^-пкивш и дногниги.

Осносяуэ группу источников составили материалы аряз-гооп: 'ЮТПНИ, ГАРФ и РГАЭ. В ИЕИШШ зто, а первую очередь, недгшно ягкрмягй ддп исследователей Фонд Полктбяро US. РЕП (б)/ВЕЛ (б) 1317 - 1923 w.).

Документ» этого Фонда за интересужяЕий нас период уго час— нчко спублнззэвлггк»*»*, однако нкегг-га из них япергэгэ эввдеж* я taymas\ оборот авторові.

СопэрззкЕЮ хюизучешага в плшїз какой темы остался ЛИЧНЫЙ Она И.И. Калинина., такжа хранящийся а РЦХНЯНИ (а ведь Калинин юэглавяйл US. Помгол при ШИК). Автор работал с письками, посту-іадгнми і адрес US ITct-ггол и' оседавшими з фонде Калинина, что по—

*Попов^П.И. Производство хлэба а РСФСР и Фодер^руютмхся с ею республиках. М.,1Э1: Попов П.И. Сельское хозяйство Союза еепублмк. М.,1924; Хряпага А.И. Крестьянство з война и револгэ-ии. М. .1921: Хряаова А.И. Статистика посевов и определение сте-оки ее достоверности. М. ,1923.

**Итоги борьбы с голодом з 1921 - 1922Ггг. М..1922.

***Помспь. 1921. И 1 - 19.

**»* дрд к нам идет без задних мыслей, но возни о ней буд-т иного" // Исторический архиз. 1393. Мб. С. 76-95; "Столь спеекое втиранио очков всему свету" // Источник. 1995. N 3. С. 2-60: Больпевистскоэ руководство. 1912 - 1927. И.,1996.

.. 4-

эволило прояснить ряд спорных моментов.

Особый интерес представляют фонды секретных сотрудников -информаторов ЦК РКП (б), содержащие в себе неоценимые сведения о внутреннем положении автономных республик, областей и губерний РСФСР.

Любопытные документы (письма с мест, различные рапорты и отчеты) содерзит в себе такзе Фонд Совета Народных Комиссаров. Эти материалы помогли осветить неизвестные ранее аспекты гшэни людей на пораженных голодом территориях, ход борьбы с катастрофой и ее последствиями, героические и трагические страницы этой борьбы.

ГАРФ в последние годы принял на хранении документы из архива МВД РФ эа 1917 - 1941 гг. В первую очередь наше внимание привлекли материалы Управления по коммунальному хозяйству НКВД РСФСР (1917 - 1923 гг.) и Центрального управления по делам военнопленных и бе&екцев НКВД РСФСР (1921 - 1923 гг.), рассказывающие о жизни голодных беженцев, об организации их питания, размещения и быта.

В Фонде Наркомзема РСФСР, также находящемся в ГАРФ, автор использовал документы ЦК Помгол и ЦК Последгол, созданных при ЕЦЖ соответственно в 1921 и 1923 гг.

Особый интерес для настоящего исследования представляли материалы Всероссийского комитета помоши голодающим, хранящиеся в РГАЭ.

Характер материалов, находящихся на хранении в вышеупомянутых архивах, весьма.разнообразен - это постановления политбюро ЦК РКП (6), записки, письма, отчеты, информация, аналитические статьи, материалы, полученные от ОГПУ и НКВД, открытые западные источники, документы о деятельности ОГПУ и НКВД, различных наркоматов, местных органов власти, отдельных лиц.

Привлечение этих документов дает возможность проанализировать политическое и социально-экономическое состояние страны, сопоставить эти данные с западными оценками и таким образом определить степень возможного маневра на международной арене, ис-

-5"

;ледовать процессы, проходившие как у нас, так и на Западе, вышить роль, которую играла иностранная помошь и ее соотношение : внутренними усилиями. На основании данного массива документов па можем провести сравнительный анализ целей и задач, которые ставились советским руководством, их практическую реализацию, іроследить основные тенденции во внутренней и внешней политике' 'СФСР в период борьбы с голодной катастрофой.

К сокаленк», часть источников по исследуемой проблеме до :их пор остается нерассекреченной. Это относится прекдэ всего к материалам, связанным со злоупотреблениями работников органиэаи-ій помощи голодающим, делам ревизионных комиссий помголов, Филатовым ведомостям и личный делам.

Няучттдя рпгэрр.ботякность темя, В обкей оценке значения гол-іднон катастрофы в России мы видим у историков, обращавшихся к іроблеме, большие расхождения. Одни историки (главным образом в русском эарубедье") придавали катаклизму очень большое зкаче-гие, как Фактору, будто бы способствовавшему развитию советско-о тоталитарного строя или даге определившему образование этого ипа политического регима (Корсаков, Лкнский). Другие историки в основном советские) отрицали какое бы то ни было формообраэу-шее влияние голова в 1921 г., -сводя причины катастрофы к после-іствиям войны и засухи (Поляков, Хенкин).

По-видимому, в советский период легче воспринималась мысль 6 активной политике РКП (б) в борьбе с голодной катастрофой на-ала 20-х, чем мысль об обратном влиянии голода на политические роцессы в стране и ее роли на мировой арене.

Данной теме и ее отдельным аспектам посвяшено большое кол-чество исследований как в отечественной, так и в зарубежной ис-

ориографии (зключая "русское зарубезье"). Уже с двадцатых годов

ней отчетливо прослеживаются три основные позиции (точки эре—

ия): пробольшевистская, антибольшевистская (обе идеологиэирова-ы> и научно-объективистская, освешаюяая проблему с точки зрения кономики российского сельского хозяйства.

Лидеры и идеологи партии большевиков (такие как Л.Д. Троили, К.Б. Радек, Е.И. Ярославский) написали в 1921 г. ряд небол-ших. но ярких публицистических брошюр и статей, посвященных как

-6"

проблеме голода, так и борьбе с ним*. Эти работы носили агитационно-пропагандистский характер. Их лейтмотивом было утверждение, "что русский голод - стихийное бедствие, которое нельзя было ни предвидеть, ни предупредить".

Эту точку зрения брал под сомнение Д.О. Линский, сотрудник эмигрантского хурнала "Русская мысль", издававшегося в Белграде под редакцией П.Б. Струве: "...Когда Россия была государством, а не партийной территорией, угрозу голода всегда предвидели и распространение бедствия предупреждали. Существовал постоянный Ьрган государственного управления: сельская продовольственная часть... Напротив: никакой организации продовольственной помощи населению на случай недорода- коммунистическая власть не создала"**.

Завершая свои рассуждения, автор напоминает, что районы длительного пребывания противобольшевистсхих сил - Кубань, Дон, Сибирь, Малороссия и Новороссия, Крым - вновь осаливались с идеей устойчивого правопорядка, что приводило к увеличению земледельцами площади4их обработки"***.

Споры о причинах катастрофы велись в историографии не только в двадцатые годы, но и позднее. Но вьшераиваэт критики, например, большевистский тезис о реакционной политике Русской православной церкви, усугубившей бедствия голода.

23 февраля 1922 г. был издан декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей (якобы для нужд голодающих). В связи с этим декретом был опубликован ряд агитационно-пропагандистских брошюр, направленных против Русской православной церкви****.

Особую ненависть у."кремлевских правителей" вызывала Рус-

*Петля вместо хлеба: Лев Троцкий о миссии Гузераі Пенза, 1921: Радек К.Б. Голод в России и капиталистический мир. М., 1921; Ярославский Е.И. Почему у нас в России голод? Б.м..1921.

**Голод. София. 1921. С. 30.

***Там же. С. 31.

****Голод и духовенство, М..1922: Горев М.В. Материалы для агитаторов по вопросу об изъятии церковных ценностей в пользу голодных. П.,1922: Ерихничев И.З. Патриарх Тихон и его церковь. М. . 1923.

:кая православная церковь за границей, созданная эмигрировавшими

;з России архиереями на Карловицком соборе, который проходил в ігославскон городе Сремсхи Карловны с 21 ноября по 5 декабря-1921 о да.

Вот что, например, писал член Центрального Совета Союза во-нствуюаих беэбогников СССР Б. Кандидов: "...Открыто высказана на Карловицком соборе - А.К.) надеашы церковников, каким путем, о их мнению, можно добиться укичтозекия советской власти: а им-нно путем "страшных бедствий голода, холода и эпидемий"*.

Работа Кандидова - типичный образец большевистской проп-ганды. Помощь церкви большевики отвергали, отрицая дахе самый акт такой помоши, и-постоянно проклинали "черносотенное духовен-тво, проповедующее белый террор"**.

Только в последнее время стали появлятся более объективные аботы, которые хотя и не свободны от некоторых неточностей, но, о крайней мере, представляют собой значительный шаг вперед в ра-витии историографии вопроса***.

Нельзя не упомянуть об очень содерхательных работах изве-тно го "историка В.Ф. Козлова, который ввел в научный оборот не-ало ранее неизвестных архивных документов об изъятии ценностей з московских церквей в 20-е годы (в том числе под предлогом "по-оши голодающим")*жж*.

Свой вклад в историографию вопроса внесли люди, занимавшие-
я непосредственной борьбой с голодом. За взаимодействие с иност-
анными организациями помоши отвечала О.Д. Каменева. Ею в 1923 г.
j

*Кандияов Б. Голод 1921 г. и церковь.М.,1932. С. 31.

**Брихничев И.В. Указ. соч. С. 17.

***Ваеильева О.Ю., Кнышевский П.Н.Красные конкистадоры. М., 994; Поспеловский Д. Русская православная церковь в XX веке. М., 995.

****Козлов В.'>. Под флагом нигилизма // Московский журнал. 6. 1991. С. 31 - 46; Козлов В.Ф. Дело об ограблении Церкви // ам же. N 7. 1991. С. 16 - 31 и др.

была опубликована книга об этом, являвшаяся определенным баромет ром изменений международной политики СССР. Тогда советское прави тельство налаживало отношения о Германией и враждовало с Японией Естественно, что Каменева писала: "Германское правительство ус тами Герхардта Гауптмана, полу-официально, заявило: "Мы сдела ем see, что в наших силах (для оказания помощи голодающим Росси - А.К.)"... Правительство Японии, по словам О.Д. Каменевой, - по пытку японских рабочих организовать помощь русским голодающим еш в 1921 году подавило, видя в этом акте новое проявление "больш евистской опасности"*.

В 20-е годы США помогли СССР вернуть оккупированный Япон ией Северный.Сахалин). Это отразилось на отечественной литерату ре, посвяшенкой голоду 1921 г. и, в частности, деятельности амер иканской администрации помощи (АРА).

В 1926 г. К.й. Ландер, бывший представитель правительств РСФСР при всех заграничных организациях помощи голодающим России положительно оценивая работу АРА, отмечал: "...До 1921 г. АРА ра ботала.-.на юге России и Кавказе.-. Б РСФСР АРА работала в "гол одные годы" - с 1/Х 1921 по 1/VI 1923. В 1922 г.. АРА кормил 5 млн. детей и 5 млн. взрослых"**.

Какими были в тот период оценки разных изданий о масштаба катаклизма? В 1930 г. Большая Советская Энциклопедия подвела, ка тогда казалось, окончательные итоги: "Голод 1921 - 22 гг. охва тил 35 губерний с населением в 90 млн. человек, из которых го лодало нэ менее 40 млн. От голода 1921 - 22 гг. и его последет вий погибло около 5 млн. человек"***.

«Каменева О.Д.Как пролетарии всех стран помогают голодаюши России. М..1923. С. 51.

««Ландер К.И. АРА // Большая Советская Энциклопедия. Т. 3 М.,1926. Ст. 190 - 192.

«««Мстиславский С. Голод // Большая Советская Энциклопедия Т. 17. М..1930. Ст. 463.

Автором этой статьи был С. Мстиславский (партийный псев-юним С.Д. Масловского). В 20-30-е годы он занимал ответственный юст помощника, главного редактора Большой Советской Энциклопедии, лгал известеным писателем (автором книги о Н.Э. Баумане "Грач -ітица весенняя")*.

В упомянутой нами статье для Большой Советской Энциклопедии '. Мстиславский определил население голодающего района в 90 млн. ієлоеєк. Ни до этого, ни после этого отечественная литература не итерировала столь громадной цифрой. Откуда яе вэял'ее С. Мстиел-ївский? Нам представляется, что единственным источником, так же зольно жонглирующим десятками миллионов, могла быть "Американская энциклопедия". Действительно, в этом издании в статье, посвящен-юй директору АРА Г. Гуверу, говорится: "В момент своей наиболее 1КТИВНОЙ деятельности АРА заботилась...о 10 491 000 человек в России, где голодало 90 - 100 илн. ее граждан"**.

Во 2-м издании Большой Советской Энциклопедии - статья "Го-юя" крайне лапидарна: "Наиболее трудньоіи были 1921 - 1922 гг., согда голод, вызванный засухой, поразил 35 губерний"***. Никаких іругих цифр здесь не содержится. В этом издании Энциклопедии статья "АРА" написана уне совсем по другому: "Во время голода, охватившего в 1921 г. часть Поволжья, Советское правительство разрешало деятельность "АРА" в РСФСР... Предоставленные ей возможности :оздания своего аппарата в Советсксй России "АРА" использовала тля шпионско-подрыЕНой деятельности и поддержки контрреволюционн-

ое крутом переломе. М.,1934. С. 25 - 26.

**Horton D. Hoover // Encyclopedia Americana. V. 14. N.Y., 1924. P. 372.

***Голод // Большая Советская Энциклопедия. Т. 11. М.,1952.
:. 625. г

.,0-

ых элементов"*. Оценка АРА как шпионской организации содержится и в научной литературе тех лет**.

Когда s 40-50-е гг. началась "холодная война" в США вышло в свет капитальное исследование профессора С.Н. Прокоповича, который в июле - августе 1921 г. был одним иэ руководителей Всероссийского комитета помощи голодающим. Он обратился к глубинному анализу причин голода 1921 - 1923 гг. в России, указав на то,' что "коммунистическая партия,, согласно своим социально-классовым целям, преследовала зажиточных крестьян". По Прокоповичу, "особенно тяхелые последствия эта политика преследования зажиточных крестьян и изъятия всех продовольственных запасов имела на территории, периодически страдающей от засухи... Когда на этой территории урожай 1920 г. был изъят "под метелку", а 1921 г; оказался засушливым и неурохайным, наступил голод"***.

Таким образом, единственная причина голода 1921 г., согласно С.Н. Прокоповичу, - это продовольственная политика большевиков. Все остальные факторы, приведшие к катастрофе, автором не рассматривались.

В 50-е гг. появляются первые более объективные труды о голоде 1921 г., принадлежавшие перу отечественных историков****. Во многом это было связано с начавшимся после 1953 г. процессом десталинизации. В этот период была защищена первая кандидатская диссертация о голоде*****.

Авторы долго не могли прийти к единому мнению о масштабах и размерах голода. З.Б. Генкина писала: "К концу 1921 г. количес-

*АРА . ' Большая Советская Энциклопедия. Т. 2. М.,1950. С. 582.

**Когзн А.Н. Антисоветские действия Американской администрации помощи (АРА) в Советской России в 1921 - 22 гг. // Исторические записки. Т. 29. М..1949. С. 5 - 23.

***Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. Т. I. Нью-Йорк, 1952.

****Генкина Э. Переход Советского государства к НЭПу (1921 - 1922 гг.). М..Ї954; СССР в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925 гг.і. М..1955.

*****Машнн М.Д. Борьба Советского государства с голодом в 1921 - 1922 гг. М..1955.

-и-

тао голодающих достигло 27 - 28 млн. человек"*. В сборнике "СССР з период восстановления нараяного хозяйства (1921 - 1925 гг. )" тривояились другие цифры: "В Поволжье. Приуралье и на Юго-Востоке іеурожаем была охвачена огромная территория с населением свыше 20 їли. , а по всей стране - более 30 млн. человек"**.

Ю.А. Поляков попытался об-ьяснить причину таких расхождений з оценке масштабов голода. В частности, он писал: "...Следует различать обную численность населения в неурожайных губерниях, обдуто численность сельского населения в этих губерниях, наконец, тсленность голодающих.... В разных работах используются данные, эазличакяшеся по времени. . . Нередко используются данные по разл-ічким территориям (РСФСР и Украина вместо, только РСФСР, только Іоволхье без других, пораженных неуроааем районов РСФСР")***.

Сам Поляков, проведя ряд сложных расчетов, писал: "Можно ірийти к выводу, что обшая численность населения пораженных неур-зиаем районов (по РСФСР и Украине) доходила даже до 35 млн. чело-зек"**:**.

Сегодня эта цифра представляется нам заниженной, но нельзя іе заметить, что она значительно выше всех, приводимых ранее (не гчитая данных С. Мстиславского, почерпнутых из "Американской эн-шклопедии").

В 1975 г. вышла в свет первая обобшаюаая работа о голоде L921 г-., носиЕщая научно -популярный характер, также принадлех-ів*лая перу Ю.А. Полякова*****. Источниковой базой для этой раб-

*Генкика Э.Б. Указ. соч. С. 232. г

**СССР в период восстановления народного хозяйства. С. 142. ***Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. 1.,1967. С. 287.

«яяжТам жа. с. 289 . Г

*****Поляков Ю.А. 1921-й: победа над голодом. М..1975. ;

оты автора (как и для предыдущей) служили документы, хранившиес в Центральном партийном архиве (ныне РЦХИЛНИ), публикации газетах "Правда" и "Известия" за 1.921 - 23 гг., опубликований статистические сборники, относящиеся к 1921 - 23 гг, и ряд други документов.

Тема голода 20-х годов нашла освещение и в опубликованной Лондоне на русском языке книга М. Геллера и А. Некрича "Утопия власти" *(вышла в России в 1995 г.).

В разделе "Шаг назад", посвященной началу НЭПа, говорилос и о голоде 1921 г. Источниками для авторов являлись труды опаль ных "красных вождей" (например, К.Б. Радека, Л.Д. Троцкого), также те статьи из газет "Правда" и "Известия" 20-х годов, о ко торых советские авторы предпочитали "забыть".

На наш взгляд, тема голода 1921 г. нуждается в дальнейше изучении и освещении и сегодня, когда, например, Ветеринарна академия Минсельхоза Российской Федерации рекомендует всем сель скохоэяйственным ВУЗам страны в качестве учебного пособия книг И.Т. Филиппова, восхваляющую "политику коммунистической партии период продовольственного кризиса в начале 20-х гг."**.

Работа Филиппова резко контрастирует по тону с монографиеі С.А. Павлюченкова, который, используя новые архивные документы сумел дать принципиально иную трактовку событиям эпохи "военноп коммунизма" (1917 - 1921 гг.)***. Нетрадиционное освещение голодных восстаний крестьян в Поволжье и других местах дало нам клю' к решению многих задач.

Научная новизна работы. На основе широкой источниковой базы, часть которой составляют новые документы, пока еще не введенные в научный оборот, проводится опыт современного изучения проблемы голода 1921 г. в Поволжье. Явление рассмотрено комплексно < учетом влияния политических, экономических и социальных иэменен-

*Геллер М.. Некрич А. Утопия у власти. Т. 1. Лондон.1982.

**Филиппов И.Т. Продовольственная политика в России а 191' - 1923 гг. М..1995.

***Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского НЭПа. М.,1996.

іий. происходивших в России. В работе не ставится задача выявле-<я вины тех или иных политических сил .в катастрофе, но делается эпытка установления ее подлинного места в истории нашей страны.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании каф-1ры истории Российского государства ИГУиСИ МГУ им. М.Е. Ломонос-за и била рекомендована к: зашите. Основные положения диссертации грахены в трех публикациях.