Городские думы в 1917 году : На материалах Самарской, Саратовской и Симбирской губерний Устина, Людмила Николаевна



Устина, Людмила Николаевна. Городские думы в 1917 году : На материалах Самарской, Саратовской и Симбирской губерний : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Самара, 1998.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/245-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы истории органов местного самоуправления на современном этапе реформирования российского общества, когда идет поиск путей дальнейшего развития России, приобрели особую актуальность. Поэтому всестороннее изучение и обобщение исторического опыта работы городскігх дум в условиях войны и революции представляется весьма важной задачей. Социальное напряжение в обществе, возникшее в 1917 году, когда на бедствия военного времени наложилась внутренняя революционная смута, крайне сузило простор для политического и социального маневра, ограничило возможность альтернатив в действиях и центрального правительства, и местных органов власти.

Несомненный интерес представляет опыт хозяйственной деятельности городских дум в условиях экономического и политического кризиса в стране, когда власти перестали справляться с обеспечением элементарного хода, ритма повседневной жизни. Исследование этой проблематики, представляющейся весьма перспективной, - дело будущего. В данный момент на первый план выходит политическая деятельность городских самоуправлений, изменение статуса дум, т.е. совокупности прав и полномочий, которые и определяли направления их хозяйственной деятельности.

Диссертационное исследование посвящено проблемам определения городскими думами своего места во властных структурах России в условиях политической нестабильности, а также политической борьбе дум за преобладание в системе местных общественных представительных организаций и борьбе фракций внутри самой думы.

Объектом исследования являются городские думы губернских городов Среднего Поволжья Самары, Саратова и Симбирска, которые в условиях революции 1917 года пытались определить свое место во властной структуре демократизирующейся России.

Предметом исследования является эволюция статуса и деятельности городских дум с точки зрения той политической значимости, которую они приобрели в 1917 году и имели на разных этапах революции.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений и содержания политики городских дум Самары, Саратова и Симбирска в условиях революционной эпохи.

Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

— определить политические и социальные условия в губернских городах накануне Февральской революции, которые определяли основные направления деятельности городскігх дум Самары, Саратова и Симбирска;

— исследовать реакцию городских дум на февральские события в
столице и сущность первых мероприятий дум в новых политических
условиях;

— выявить основные положения муниципальных программ
политических партий и течений, действующих на территории Среднего
Поволжья;

— проанализировать принципы демократизации городских
самоуправлений, перспективы их реформирования Временным
правительством и характер взаимоотношений с центральной властью;

исследовать особенности муниципальных выборных кампаний в поволжских городах и их результаты;

определить характер партийных разногласий в думах на всех этапах ее деятельности в революционный период; выявить причины падения авторитета самоуправлений у горожан;

определить обстоятельства противостояния органов городского самоуправления и местных революционных организаций после октябрьского переворота;

проанализировать процесс роспуска городских дум в ноябре 1917-феврале 1918 года.

Теоретико-методологической основой исследования служит диалектический метод познания исторического процесса, включающий в себя принцип историзма, объективности и системности при рассмотрении событий. Автором данной диссертации предпринята попытка при помощи специальных методов анализа (сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и методов синхронного сопоставления и классификации) представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода.

Историографию проблемы можно подразделить на несколько временных периодов.

Первый период (1917-20-е гг.) представлен в основном работами публицистов, современников и участников революционных событий 1917 года,1 где впервые предпринималась попытка дать анализ недавним событиям. В немногочисленных работах этого периода, среди которых особо можно выделить хронику событий И.И.Блюменталя,2 вопросы деятельности городских дум были лишь только обозначены, без какого-либо анализа их работы.

Сравнительно позже (30-40-е гг.) появились труды исследовательского плана, которые были написаны с учетом партийных

1 Год русской революции (1917-1918 гг.). М, 1918

" Блюменталь И.И. Революция 1917-18 годов в Самарской губернии:

Хроника. Самара, 1927. Т.1

установок и указаний И.В.Сталина. Большая часть этих изданий носит описательный характер. Их авторы ставили задачу разоблачить "контрреволюционную буржуазную сущность" органов местного самоуправления, делая акцент на цензовом характере состава дум. Деятельность дум рассматривалась исключительно с точки зрения классового подхода в освещении исторического процесса.1 Так, В.Аверьев определял городские думы как "организационный центр контрреволюционных сил". Он попытался дать общую картину ликвидации городских дум, приведя сводные данные по 36 крупным городам России, которые прочно вошли в историографию и неоднократно использовались последующими исследователями.

Историография 50-80-х годов охватывает значительный временной промежуток, начало которого ознаменовалось публикацией в центральных и местных издательствах ряда крупных монографий, обобщающих данные о развитии революционных событий, в том числе и в средневолжском регионе. В этих трудах городские думы оказались включенными в "стан врагов системы Советов и большевистской партии". Политическое поражение городских дум и неизбежность передачи ими власти местным Советам, по мнению этих авторов, была изначально предрешена.

К этому же времени относится ряд работ, авторы которых анализируют муниципальную программу РСДРП(б). В центре внимания оказались вопросы о тактике большевиков на выборах в городские думы,

1 Аверьев В. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления после Октябрьской революции // Советское государство. 1936. N 4; он же. Переход власти к советам на местах // Советское государство. 1936. N 6; Городецкий Е.Н. Октябрьская революция и старые органы самоуправления // Вестник Московского университета. Сер.История. 1947. Вып.1; Шефер А. Органы самоуправления царской России. Куйбышев, 1939; Чугаев Д.А. Триумфальное шествие Советской власти // Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М., 1953; Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства. Т.1. М., 1957; Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 - июль 1918 г.) М., 1958

Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. 1917-18 гг. М., 1965; Минц И.И. История Великого Октября. В 3 тт. М., 1977-1979; Гнутов М. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Симбирской губернии. Ульяновск, 1957; Медведев Е.И. Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге. Куйбышев, 1958; Герасименко Г.А. Победа Октябрьской революции в Саратовской губернии. Саратов, 1968; Октябрь в Поволжье. Саратов, 1967

об усилении большевистского влияния в массах и властных структурах. Городские думы как самостоятельный объект исследования продолжали оставаться вне поля зрения историков 50-70-х годов. В то же время в ряде монографий, анализирующих революционные события в целом, появились главы, в которых освещалась деятельность местных властей, в том числе и городских самоуправлений.2 Но авторы этих монографий характеризовали городские думы как органы двоевластия и упоминали в основном в связи с борьбой Советов, которые стремились взять власть в свои руки.

В работах лучших представителей отечественной историографии (Э.Н.Бурджалова, В.И.Старцева,3 П.В.Волобуева4 и др.) предпринимались попытки выявить новые тенденции в освещении событий 1917 года. Они подвергали пересмотру традиционные взгляды об узко буржуазном характере установления власти, о "буржуазно-помещичьем" первом составе Временного правительства. В то же время отмечалось сильное влияние, которое оказывали на него организации и партии левого толка, а также слабая роль органов центральной власти на местах и т.п.

Особо необходимо выделить работы Э.Н.Бурджалова и А.М.Андреева. Оценивая политическое и экономическое состояние Поволжья на начало революции, Э.Н.Бурджалов без предвзятости описывает события начала марта и участие в них местных

Волнистый А.П. Тактика большевиков в борьбе за массы на муниципальных выборах. Краснодар, 1976; Астрахан Х.М. Роль большевистской печати в борьбе партии за массы при проведении выборов в районные и городские думы в России в мае-октябре 1917 года. Дисс... канд.истор.наук. Л., 1953; Грунт А.Я. Муниципальная кампания в Москве летом 1917 года // История СССР. 1973. N 5; Баранов Е.П. Подготовка реформы местных органов управления и самоуправления в 1917 году // Вестник МГУ. Сер.11. Право.1975. N 3

2 Васькин В.В. Февральская революция в нижнем Поволжье. Саратов,
1976; Захаров Н.С. Советы Среднего Поволжья в период борьбы за
диктатуру пролетариата. Казань, 1977; Герасименко Г.А., Точеный Д.С.
Советы Поволжья в 1917 году. Саратов, 1977; Валеев Р.К.
Революционное движение в Среднем Поволжье (июль-октябрь 1917 г.).
Казань, 1972

3 Старцев В.И. Революция и власть. М., 1978; он же. Внутренняя
политика Временного правительства первого состава. М., 1980

4 Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 году. М., 1964

5 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт.
Периферия. М., 1971

Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.) М., 1983

самоуправлений. Его монография отличается взвешенностью оценок, богатым фактическим материалом. А.М.Андреев предпринимает сравнительный анализ принципов и обстоятельств образования новых органов власти в ряде поволжских городов в марте-апреле 1917 года. В этом плане он приходит к выводу о взаимозависимости муниципалитетов, как органов буржуазной власти, различных комитетов общественных организаций, выросших на основе первых и унаследовавших большую часть их недостатков, а также местных Советов рабочих депутатов.

Новые подходы в изучении проблемы наметились в исследованиях А.Я.Грунта,1 который обобщил обширный корпус источников о ходе революционных событий в российских столицах, об участии и реакции на них горожан. Его исследования выгодно выделяются из работ подобной тематики.

В 1970-1980-х гг. был написан ряд работ по истории власти в России вообще, затрагивавших и проблемы местного самоуправления. Среди них стоит отметить работы Н.П.Ерошкина2 и В.А.Нардовой.3 В монографии В.А.Нардовой исследуется широкий круг вопросов, посвященных дореволюционному периоду истории городских самоуправлений: история создания Городового положения 1870 года, борьба вокруг закона о выборах в думы в 80-х годах XIX века, взаимоотношения органов городского самоуправления с губернской администрацией. Особое внимание В.А.Нардова уделила анализу организационной структуры и компетенции городских учреждений.

1980-е - начало 1990-х годов ознаменовались вспышкой интереса к истории различных общественных слоев и их политических организаций. Особое внимание было уделено формированию в российской обществе так называемого "среднего слоя".4 Именно его слабостью в силу недавности

1 Грунт А.Я. Москва, 1917-й. Революция и контрреволюция. М., 1976; он же. Муниципальная кампания в Москве летом 1917 года // История СССР. 1973. N5

1 Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; он же. История государственных учреждений России. М., 1978

3 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60 - начале 90-х
годов XIX века. Л., 1984

4 Городские средние слои в трех российских революциях. М., 1989;
Общественные организации в политической системе России. 1917-1918
гг. М., 1992; Исторический опыт трех российских революций. В 3 кн.
М., 1987; Борьба за массы в трех российских революциях в России. М.,
1981; Спирин Л.М. Россия 1917 г. Из истории борьбы политических
партий. М., 1987

формирования во многом объяснялось падение представительных органов власти и общественных организаций не только в центре, но и на местах.

С сожалением приходится констатировать, что едва ли не единственной специальЕЮЙ работой, посвященной анализу деятельности городских дум, является монография В.М.Кручковской.' С сегодняшних позиций очевидно, что ее работа не избежала некоторой заангажированности, но она ценна прежде всего тем, что впервые дает проблемно-хронологический анализ деятельности городского самоуправления на основе богатого фактического материала, являя тем самым пример для будущих исследователей подобной проблематики.

Изучаемая проблема получила отражение в зарубежной историографии. Исследователи, изучающие ход революции 1917 года в Поволжье, должны учитывать опыт американского историка Д.Дж.Рейли,2 который предпринял комплексный анализ политической и экономической истории российской провинции в революционный период.

В целом интерес к социальной, социально-психологической и ментальной истории различных общественных слоев объясняется открытием в конце 80-х годов для широкого круга исследователей значительного количества архивных фондов, ранее не доступных для изучения, что стимулировало исследователей, изучающих региональную историю.3

Историография середины 1990-х годов являет собой качественно новый этап в осмыслении и освещении проблематики становления новой государственности, деятельности в этом направлении общественных организаций, в том числе и органов городского самоуправления.4

Кручковская В.М. Центральная городская дума Петрограда в 1917 году. Л., 1986

2 Рейли Д.Дж. Саратов и губерния в 1917 году: события, партии, люди. Саратов, 1994; он же. Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Саратове. Саратов, 1995

Самарская летопись. Т.2. Самара, 1993; Гусева Н.Б. Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892-1917 гг. Самара, 1996. Дисс... канд.истор.наук; Матвеев М.Н. Земства Поволжья в 1917-1918 годах. Самара, 1995. Дисс... канд.истор.наук; Кургаева Ж.Ю. Местные организации партий социалистической ориентации Среднего Поволжья в 1917 году: проблема взаимоотношений. Казань, 1995. Дисс... канд.истор.наук; Остроухов В.Е. Местные органы власти и управления России и их деятельность в марте 1917-марте 1918 гг. (на материале Тульской губернии). М., 1997. Дисс... канд истор.наук. 4 Булдаков В.П. Имперство и российская революционность // Отечественная история. 1997. N 2; Варнавский И.А. Политические

Расширился спектр исследований хозяйственной деятельности городских органов власти. Предпринимаются попытки обозначить их место и роль в политической системе России.1

Источииковая база. Достижение поставленной цели исследования стало возможным благодаря вьивленшо и анализу ряда источников как опубликованных, так и архивных.

Полем для сравнительно-исторического анализа изменений прав и полномочий городских самоуправлений стали законодательные источники. Среди них важное место занимает Городовое положение 1892 года,2 ставшее отправным пунктом для последующих в течение 1917 года проектов реформирования института городских самоуправлений.

Изучались также законодательные документы Временного правительства, которые вошли в состав "Сборника указов и постановлений Временного правительства",3 а также "Собрания Узаконений Временного Правительства".4 В частности, указ Временного правительства "Об изменении действующих Положений об общественном управлении городов" определял область компетенции будущих городских дум. В нем определены основные принципы муниципального строительства. Нами использовались также тексты декретов советского правительства.5 Анализ всего комплекса законодательных материалов позволяет определить

партии России в трех революциях. Ижевск, 1992; Глушаченко СБ. Падение самодержавия и особенности становления новой государственности в России. Санкт-Петербург, 1995; Нарский И.В. Русская провинциальная партийность. Челябинск, 1995; Социально-политические институты провинципальной России. Челябинск, 1993; Гайда Ф.А. Февраль 1917 года: революция, власть, буржуазия // Вопросы истории. 1996. N 3; Рейман М. Заметки по интерпретации 1917 года // Отечественная история. 1994. N 4-5; Розенберг У. Формирование новой российской государственности // Отечественная история. 1994. N 1

1 Кабытова Н.Н. Земства или советы: российская властная альтернатива в 1917 году // Самарский земский сборник. Вып.З. Самара, 1996; она же. Муниципальные выборы 1917 года в Самаре // Самарский земский сборник. 1997.N1

Городовое положение, высочайше утвержденное 11 июня 1892 года. Спб., 1893

Сборник указов и постановлений Временного правительства. 4.1. Петроград, 1918

4 Собрание Узаконений Временного Правительства. Петроград, 1917. N
95

5 Декреты Советской власти. М., 1959. 4.1

эволюцию статуса городских дум в структуре органов власти на протяжении всего 1917 года.

Ценные сведения о деятельности органов городского самоуправления содержатся в делопроизводственной документации городских дум поволжских городов, которая имеется в фондах государственных архивов. В работе с данной группой источников важным оказалось применение метода синхронного сопоставления материалов различных архивных фондов поволжских городов. Среди них особо следует отметить архивные материалы фонда Самарской городской управы, хранящиеся в Государственном архиве Самарской области (Ф.153). Подлинники и копии протоколов заседаний, докладов думских комиссий сохранились в достаточно полном объеме. Они отражают основные направления деятельности городской думы. Интерес представляют содержащиеся в фонде материалы по подготовке реформы местных самоуправлений, а также тексты деклараций партийных фракций в составе думы. Анализ этих документов позволяет выявить причины и суть основных конфликтов, которые возникали в думе на разных этапах ее деятельности. Фонд Самарского губернского комиссара (Ф.814) содержит интересные данные о съездах губернских комиссаров и проектах реформ функционирования представителей центральных властей на местах.

Значительно меньше материалов, относящихся к работе городской думы этого периода, отложилось в Государственном архиве Ульяновской области. Несмотря на то, что фонд Симбирской городской управы (Ф.137) имеет 10678 ед.хранения, материалов относящихся 1917 году сохранилось мало. Значительная их часть относится к муниципальной кампании и содержит многочисленные копии выправленных списков избирателей и выбранных гласных.

Картину деятельности симбирских муниципальных органов управления пришлось собирать по крупицам в материалах фонда Симбирского комитета Всероссийского союза городов (Ф.145), фонда Симбирского губернского комиссара (Ф.677), а также из фонда Симбирского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф.84), содержащих обширную переписку симбирской думы с государственными органами власти, а также различными общественными организациями, также позволяющих в полной мере охарактеризовать контрольные функции государства в отношении органов местного самоуправления на разных этапах их деятельности.

Существенным источником при написании работы стали программы политических партий,1 особенно той их части, которые содержат проекты муниципального строительства, а также видение политическими партиями и течениями будущего системы городского самоуправления.

Важную роль для воссоздания картины революционных событий в поволжских городах сыграла местная периодическая печать. Особое место занимают издания, являющиеся печатными органами городских самоуправлений: "Городской вестник" (Самара), "Симбирянин" (с июля 1917 г. - "Симбирское слово"). Большой объем материала предоставила губернская газета "Саратовский вестник". В них были опубликованы подробные стенографические отчеты о заседаниях городских дум и партийных собраниях, освещалась работа самоуправлений. Материалы редакционных статей дают возможность проследить эволюцию воззрений гласных дум на перспективы государственного строительства.

На страницах газет "Саратовский листок", "Новости дня" (Самара), "Волжский день" (Самара), "Дело народа", "Русское богатство", "Речь", "Правда" и др. публиковались материалы о межпартийной борьбе лета-осени 1917 года.

Привлекалась также мемуарная литература и, в том числе, воспоминания К.Г.Глядкова,2 в которых воссоздана история образования и функционирования в 1917 году ряда общественных организаций. В воспоминаниях лидеров местных большевистских комитетов М.И.Васильева-Южина и В.В .Куйбышева3 дается иная интерпретация событий. В работе с данной группой источников были необходимы критический подход и применение метода синхронного сопоставления.

Вся совокупность исторических источников и литературы позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна исследования прослеживаются в изучении актуальных и недостаточно исследованных вопросах политики городских дум в революционный период. Дана оценка разработанности проблемы, выявлены основные подходы во взглядах. В диссертационном исследовании подробно освещается комплекс ключевых проблем деятельности городских дум в 1917 году. Предпринимается попытка раскрыть тенденции эволюции городских самоуправлений; дается оценка

Программы политических партий в России. М., 1917. Вып.1; Программы политических партий и организаций в России. ХГХ-ХХ вв. Ростов, 1992

2 Революция 1917-1918 годов в Самарской губернии. Т.1. Самара, 1918 Васильев-Южин М.И. Пролетарская революция в Саратове. Саратов, 1964; Куйбышев В.В. Самара в те дни // Октябрь в Самаре. Воспоминания. Куйбышев, 1957

перспектив муниципального строительства. В работе объективно освещены проблемы взаимодействий политических партий в рамках органов городского самоуправления; кризисные процессы, сказавшиеся в конечном итоге на судьбе муниципальных органов власти; раскрыты причины подъема и упадка их авторитета у населения городов. Перечисленные выше положения, которые выражают новизну полученных результатов, выносятся автором на защиту.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по политической истории России, а также при подготовке монографий, статей, исследований краеведческого характера.

Структура работы выстроена исходя из цели и задач исследования с учетом имеющейся источниковой и историографической базы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.