Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса Назарова Анна Игоревна

Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса
<
Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса
>



Назарова Анна Игоревна. Городские советы Чувашской АССР в 1946-1964 гг.: формирование и состав депутатского корпуса : формирование и состав депутатского корпуса : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Чебоксары, 2005 238 с. РГБ ОД, 61:06-7/449

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Городские советы Чувашской АССР: источники, историография

1. Историография проблемы 10

2. Анализ источников 48

Глава II. Советы депутатов трудящихся: формирование и место в политической системе

1. Местные советы в политической системе государства 71

2. Избирательный процесс: правовые основы и их практическая реализация

в Чувашской АССР 96

Глава III. Депутатский корпус городских советов Чувашской АССР: численность, демографический и социальный состав

1. Состав городских советов в первое послевоенное десятилетие 126

2. Изменение структуры и состава советов депутатов трудящихся во второй половине 1950-х-первой половине 1960-х гг 152

Заключение 179

Список использованных источников и литературы 187

Приложение 231

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной отечественной историографии все больший интерес вызывает вопрос взаимоотношения общества и власти в России, особенно в ее новейший период. Проблема формирования и особенностей состава органов государственного управления имеет не только научный, но и общественно-политический интерес. Сегодня, когда в России строится гражданское общество, идет реформирование системы местного самоуправления важность этой проблематики становится все более очевидной и определяет необходимость изучения политической системы страны, как на отдельных этапах ее исторического развития, так и на разных уровнях функционирования - общегосударственном и региональном. Закономерным является внимание к этим сюжетам специалистов разных областей гуманитарного знания - историков, политологов, юристов.

Советский период в истории развития российского государства имеет особое значение. Прежде всего, этот период обусловил многие из современных политических процессов в нашей стране. Кроме того, советской системой был накоплен уникальный опыт функционирования представительных органов власти, в которых так своеобразно нашла отражение идея о непосредственном участии народных масс в государственной деятельности. Эту единственную в своём роде форму местного управления можно считать одним из проявлений особенностей взаимоотношения государства и общества в России. Вопрос формирования и состава советов является тем необходимым звеном, без решения которого нельзя раскрыть суть советской политической системы.

В последнее время появилось значительное количество работ, в которых исследуются различные аспекты этой проблемы. Публикуются многочисленные сборники документов. Дан общий, но пока еще в значительной мере схематичный анализ истории развития представительных

органов власти местного уровня. Но без привлечения детальных региональных исследований невозможны ни приближение к пониманию реальностей политической системы СССР, а, следовательно, ни разработка целостной научной концепции истории Отечества XX в., ни глубина обобщения исторического опыта, который может быть использован в практике развития страны. Особый интерес в этой связи представляет выявление общих и своеобразных черт в развитии местного управления как особого социально-политического феномена привлечения масс к государственной деятельности. В этом контексте привлекает внимание период 1946-1964 гг. Данный исторический этап характеризуется противоречивостью политических процессов и проводившихся реформ и связанной с этим ярко проявившейся динамикой изменений в составе представительных органов власти - советах депутатов трудящихся. Ситуация тех лет имеет некоторые аналогии с современной политической обстановкой. Все вышесказанное определяет научную значимость и общественно-политическую актуальность темы исследования.

Следует также подчеркнуть актуальность источниковедческого аспекта избранной темы. Дело в том, что историческая наука в настоящее время располагает исключительной возможностью введения в научный оборот широкого комплекса исторических источников, анализ которых дает возможность выявить специфику местной, региональной политической истории. Поэтому большое значение приобретает разработка методик и приемов анализа исторических документов, изучения и обобщения исторической информации.

Научно-практическая значимость изучения системы местного управления вытекает из необходимости использования опыта организации советских органов управления. Это особенно важно в связи с реформированием региональных и местных органов власти, начавшимся в 90-е гг. XX века и проводившимся не всегда обдуманно, без учета сложных экономических, политических, социальных и других проблем. Изучение

опыта организации местных советов в 1946-1964 гг. позволяет извлечь положительный опыт наших предшественников и дает возможность избежать как концептуальных, так и практических ошибок.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система городских советов Чувашской АССР. Предметом - формирование и состав горсоветов республиканского подчинения в 1946-1964 гг. - Алатыря, Канаша и Чебоксар. Шумерлинский городской совет не входит в объект исследования, так как город приобрел статус республиканского (АССР) подчинения лишь после Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 г.1

Территориальные рамки работы охватывают границы Чувашской АССР. На формирование и состав горсоветов Алатыря, Канаша и Чебоксар оказывали влияние условия развития Чувашии. Одной из важных особенностей республики являлась ее полиэтничность. На ее территории проживали чуваши, русские, татары, марийцы и представители других народов. Специфика республики выражалась и в том, что она относилась к числу сельскохозяйственных регионов страны с абсолютно преобладавшим чувашским населением. Данные аспекты вызывают необходимость обращаться к общереспубликанским политическим процессам, на фоне которого шло развитие горсоветов исследуемых городов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1964 гг. Начальная временная граница обусловлена проведением реформ в области местного управления, связанных с окончанием Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Именно в это время произошли изменения в органах управления СССР, союзных и автономных республик. Конечная дата определена событиями 1964 г., преобразившими общественно-политическую ситуацию в стране и ознаменовавшими свертывание хрущевских реформ, в том числе и в области местного самоуправления.

См. Нестеров В.А. Населенные пункты Чувашской АССР 1917-1981 годы: Справочник об административно-териториальном делении. Чебоксары, 1981. С. 62.

Для выявления характерных особенностей и изменений в формировании состава советов трудящихся депутатов и их причин, рассматриваемый период разделен нами на два этапа. Первый этап, охватывающий 1946-1956 гг., отмечен особенностями политической системы СССР под руководством И.В. Сталина, когда функционировала жёсткая централизованная система власти. Особый отпечаток на политическую жизнь на местах наложили условия послевоенных трудностей в развитии общества.

Период 1956-1964 гг. выделен нами исходя из особенностей политического развития страны, связанными с деятельностью Н.С. Хрущёва. В эти годы происходят сдвиги в общественных настроениях, вызванных сменой руководства партией и страной после смерти Сталина. Политическая система СССР после 1956 г. развивалась под лозунгами демократизации общества (т.н. «оттепель») и критикой предыдущего этапа развития страны. В 1957 г. было принято Постановление ЦК партии от 22 января 1957 г. об улучшении деятельности советов, которое было направлено на повышение роли советов в системе местных органов власти1. Следует также принять во внимание, что после образования в 1957 г. Чувашского совнархоза произошли большие перемены в экономике республики, что не могло не отразиться на местных особенностях формирования депутатского корпуса горсоветов и его состава.

Анализ имеющейся литературы и источников позволил нам сформулировать цель диссертационного исследования - выявление механизмов и принципов формирования депутатского корпуса городских советов трудящихся республиканского подчинения Чувашской АССР в 1946-1964 гг. и его состава.

Постановление ЦК КПСС об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами от 22 января 1957 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.М., 1986. С. 156-164.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:

рассмотреть основные направления исследований по заявленной теме и дать их периодизацию, а также выявить источниковую базу диссертационного сочинения;

провести поиск и определить круг источников, содержащих необходимую информацию для создания базы данных по персональному составу депутатского корпуса горсоветов Чувашской АССР (1947-1963 гг.);

на примере городских советов Чувашской АССР выявить реальное положение местных органов власти в политической системе государства и определить особенности их функционирования;

рассмотреть эволюцию советской избирательной системы и показать реализацию ее принципов на местном уровне;

проанализировать механизмы формирования депутатского корпуса и выявить изменения в поло-возрастном, этническом, образовательном, партийном, социальном и профессиональном составе депутатского корпуса.

Цели и задачи диссертации в значительной степени определили ее научную новизну. Она состоит в том, что впервые в региональной историографии предпринята попытка выявления особенностей формирования местного государственного аппарата в 1946-1964 гг. на примере Чувашской АССР. В научный оборот впервые введен ряд архивных документов, на основе которых проведена систематизация демографических и социальных сведений о народных избранниках и дана подробная характеристика состава депутатского корпуса. Научная новизна исследования заключается также и в системе сбора информации о депутатах горсоветов Чувашской АССР исследуемого периода и организация ее обработки в рамках специальной компьютерной программы. Такой подход позволил, с одной стороны, сохранить неизменными первичные данные

источника, а, с другой - определить их многомерные взаимосвязи, использовать приемы системного анализа исторических явлений.

Методологическая база исследования. Современная историческая наука в России находится в сложных условиях поиска новых методологических подходов. В этой ситуации, с одной стороны, необходимо преодолеть штампы и превалирование идеологических постулатов, проявления которых имеются в исследованиях прежних лет, а, с другой стороны, не впасть в ту крайность, которая проявляется сегодня в ряде сочинений, созданных с позиций теорий тоталитаризма, постмодернизма или некоторых иных направлений. Исходя из этого, за методологическую основу диссертации нами принят диалектико-материалистическии метод, основными научными принципами которого являются историзм, объективность, системность. Основополагающим в ходе исследования явился принцип историзма, предусматривающий комплексный подход и учёт многообразных влияний, связанных с социально-экономическими и политическими условиями и факторами функционирования советских органов власти, обществом и эпохой. При изучении вопросов недавнего прошлого политического развития нашей страны особенно важно оставаться верным принципу объективизма, т. к. сложившееся вокруг советского периода негативное общественное мнение зачастую мешает увидеть положительные моменты существовавшей системы государственного управления. Системный подход предполагает соблюдение принципов целостности, т.е. изучение явления во всем многообразии его сторон и взаимосвязей; аддативности, что означает выявление интегрального качества целого, которое отсутствует у составляющих это целое элементов; иерархичности, подразумевающего соподчинение организованных уровней исследуемой системы.

Важную роль в выявлении многомерных характеристик, без чего невозможен комплексный подход в изучении формировании и состава городских советов депутатов трудящихся в свете определённой нами цели, играет историко-социологический подход. В работе над диссертационным проектом применялись общенаучные и специальные методы исторического

исследования: сравнительно-сопоставительный и проблемно-

хронологический.

Поставленные в диссертационном исследовании задачи предполагают применение различных методов математического подхода. Нами были применены статистические и количественные методы, метод контент-анализа. Данные методы позволяют подойти к выявлению глубинных процессов, происходивших в советском обществе исследуемых лет, и установлению исторических закономерностей.

Практическая значимость. Сегодняшняя ситуация социальных и экономических перемен, ограниченности финансовых ресурсов, как представляется, во многом схожа с ситуацией конца 1940-х - начала 1960-хгг. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в качестве учебного материала при преподавании дисциплин по истории избирательной системы, представительных органов власти и местного самоуправления. Кроме того, выводы и наблюдения, фактические данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по истории.

Апробация работы. Основное содержание и выводы исследования отражены в опубликованных статьях. Отдельные результаты работы были изложены на IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2004), и региональных научно-практических конференциях: «Личность, общество, власть в истории Чувашии: век XX» (Чебоксары, 2004), «Актуальные проблемы всеобщей истории: История мировых цивилизаций и судьбы России» (Чебоксары, 2005), «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность» (Чебоксары, 2005).

Опыт формирования депутатского корпуса городских советов Чувашии может быть в определенной мере использован в современных условиях реформирования местного самоуправления, в том числе с точки зрения учета представленности различных социальных групп населения.

Историография проблемы

История Советов различных уровней занимает видное место в отечественной историографии. Она содержит широкий спектр работ, принадлежащих к различным отраслям обществознания: истории, политологии, социологии, экономике, правоведению. Литературу по рассматриваемой нами проблеме можно разделить на три периода. Первый -с конца 1940-х по 1985 гг. - характеризуется развитием советской исторической школы, когда вопросы политической истории СССР рассматривались исключительно с позиций марксизма-ленинизма. Во второй период, охватывающий 1985 - 1994 гг. и представляющий собой время политической трансформации нашей страны, были предприняты попытки переосмысления места и роли советов. В эти годы исследователями зачастую двигали соображения конъюнктурного характера. И, наконец, последний - с 1994 г. Его особенностью является то, что с середины 1990-х гг., когда наблюдался резкий спад интереса к данной теме, начинают появляться серьезные работы, посвященные истории представительной власти страны, в том числе и советов. Для этих исследований характерно стремление к объективности, попытка избежать крайностей.

Теоретическая разработка вопроса о роли и месте советских органов власти в жизни социалистического государства связана с именем В.И. Ленина1. Он первым создал и развил последовательное учение о советах как о представительных органах, рожденных революционной инициативой российского пролетариата в ходе первой русской революции 1905-1907 гг.; как о зародыше временного революционного правительства в буржуазно-демократической революции; как о государственной форме диктатуры пролетариата в противовес западному парламентаризму; как об органах народной власти, руководящих массами в период социалистического строительства; как о массовой политической организации, в рядах которой рабочий класс и все трудящиеся проходят школу государственного управления; о советах, руководящим ядром которых являются коммунисты, и взаимоотношениях этих органов с партией.

Так, в 1906 г. в статье «Победа кадетов и задачи рабочей партии» В.И. Ленин определил сущность советов, как «власть, отрытую для всех, делающую все на виду у массы, доступную массе, исходящую непосредственно от массы, прямой и непосредственный орган народной массы и ее воли»1. В работе, написанной незадолго до революции «Удержат ли большевики государственную власть?» им были сформулированы особенности и принципы организации советов. Главные из них - тесная, неразрывная, легко проверяемая связь с массами, выборность и сменяемость состава по воле народа, соединение в лице выборных представителей народа законодательных функций и исполнения законов . В ходе развития советского государства, анализируя его практический опыт в центре и на местах, В.И. Ленин в ряде докладов и статей продолжал обосновывать принципы работы советов. Особенно следует выделить такие работы, как «Черновой набросок проекта Программы партии», подготовленный к VII съезду партии, материалы к статье и статью «Очередные задачи Советской власти», статьи «Пролетарская революция и ренегат Каутский», «Наказ от СТО местным советским учреждениям»3.

Местные советы в политической системе государства

Местные советы в политической системе государства Политической основой СССР провозглашались советы депутатов трудящихся. Статья 3 Конституции СССР 1936 г. гласила: «вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся»1. Их высшим принципом построения и функционирования провозглашался демократический централизм, допускавший самостоятельность и инициативу местных органов, но в то же время проявлявшийся в жесткой централизации государственной власти2. Историческое предназначение советов состояло в том, чтобы обеспечить трудящимся реальное участие в политической системе власти и руководство экономической жизнью страны. Советы, как главная форма выражения воли народа, были призваны осуществлять государственное руководство делами общества. Именно они должны были принимать важнейшие решения, определявшие пути развития соответствующей территориальной единицы. В отличие от традиционного государственного устройства, при котором политическая власть сосредоточена в руках центральных органов - парламента и правительства, а на местах допускается лишь ограниченное муниципальное самоуправление, в основу советского государства была заложена идея полновластия всех звеньев советов3.

Общими для советов всех уровней являлись организационные формы деятельности: они проводили сессии, имели постоянные комиссии и комитеты, систематически информировали граждан о своей работе и принятых решениях. Входя в единую систему, советы делились на высшие и местные органы государственной власти. К первым относились: Съезд депутатов трудящихся СССР и Верховный Совет СССР; Съезд депутатов трудящихся РСФСР и Верховный Совет РСФСР; Верховные Советы других союзных республик; Верховные Советы автономных республик. В число местных советов входили краевые, областные, автономных областей, автономных округов, районные, городские, районные в городах, поселковые и сельские советы депутатов трудящихся. Все они действовали с учетом своего места в системе, причем в рамках своих полномочий представительный орган должен был функционировать самостоятельно.

История зафиксировала различное наименование советов. Это советы рабочих депутатов, советы рабочих и солдатских депутатов, советы крестьянских депутатов, советы казачьих депутатов в 1918 г. Затем произошло объединение отдельных представительных органов в советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Это название было закреплено в первом основном законе советского государства - Конституции РСФСР 1918 г. и осталось таким же в 1924 г. Изменяется наименование представительных органов в Конституции СССР 1936 г. Они стали называться советами депутатов трудящихся. Затем Конституция СССР 1977 г. вводит понятие «советы народных депутатов», которые действовало до октября 1993 г., когда Указом Президента Российской Федерации они были упразднены.

В соответствии со статьей 94 Конституции СССР 1936 г., «органами государственной власти в краях, областях, автономных областях, округах, районах, городах, селах... являются Советы депутатов трудящихся». Первый в России совет возник еще в 1905 г. как орган восстания. После создания советского государства они были «легализованы, а ... затем унаследованы и использованы»1.

Состав городских советов в первое послевоенное десятилетие

Состав местных советов изучаемого периода характеризовался изменениями как по качественным, так и по количественным показателям, которые находились в прямой зависимости от задач, решаемых социалистическим государством на каждом новом этапе развития. Распределение народных избранников по численному, демографическому, социальному критериям в сочетании с другими характеристиками служат базой для изучения динамики состава представительных органов Алатыря, Канаша и Чебоксар.

Состав депутатского корпуса горсоветов по полу является одной из самых первых характеристик, без знания которой невозможно научное, объективно обоснованное исследование участия населения в управлении государством на местном уровне. С первых лет советской власти правительство проводило политику привлечения женщин к управлению государством. Достаточно назвать декрет II Всероссийского съезда Советов об образовании рабочего и крестьянского правительства, принятый 26 октября (8 ноября) 1917 г., который устанавливал участие народных масс в управлении государством через их организации, в том числе через организации работниц. V Всероссийский съезд Советов в июле 1918 г. принял Конституцию РСФСР, которая законодательно закрепила равенство политических и гражданских прав женщин, предоставила им наравне с мужчинами право избирать и быть избранными во все органы государственной власти и управления. Эти права подтверждались и основными законами 1924 и 1936 гг. Послевоенные годы не были исключением. Как центральное, так и местное руководство в обязательном порядке требовало сохранения за женщинами определенной доли мест в представительных органах власти. Среди депутатов местных советов РСФСР, избранных в 1947 г., женщины составили 34,8%, в 1950 г. - 35,7%, в 1955 г. -36,4%1. Эти данные свидетельствуют о том, что с каждыми новыми выборами в представительные органы власти их процент увеличивался, что соответствовало политике партии и правительства.

В послевоенный период главной задачей, стоящей перед страной, было восстановление народного хозяйства. Быстро решить эту проблему (а именно к этому стремилось руководство государства) возможно было только при экономической ориентации на преимущественно экстенсивный путь развития. В этих условиях отказаться от женских рабочих рук было невозможно. В результате проведения соответствующей политики увеличилась доля работниц во всех сферах материального и нематериального производства, а также в управлении2. Это в свою очередь предполагало усиление общественной роли женщин, в том числе в качестве депутаток местных советов. Вышеозначенный аспект, характеризующий некоторые особенности послевоенного развития, не противоречил политике советского руководства по принципам формирования депутатского корпуса представительных органов власти. Кроме того, определенную роль играла идеология советского государства, при которой образ советской женщины как соратника мужчины по борьбе (за производственный план, за порядок на улицах города, за победу в соцсоревновании) справедливо являлся предметом гордости и символом советского государства. Быть «наравне с мужчинами» вошло в ценностные ориентации советских женщин.