Государственная деятельность по организации кадрового обеспечения российского тюремного ведомства в XIX - начале XX вв. Вольский Михаил Валентинович



Вольский Михаил Валентинович. Государственная деятельность по организации кадрового обеспечения российского тюремного ведомства в XIX - начале XX вв.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Вольский Михаил Валентинович;[Место защиты: ], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация и законодательное обеспечение тюремной службы в Российской Империи в XIX в 30-77

1.1. Процесс формирования российской тюремной системы до середины XIX в 30-50

1.2. Создание Главного тюремного управления в Российской Империи 51-77

Глава 2. Государственная деятельность по кадровому обеспечению тюремной службы в России в конце XIX – начале XX вв. 78-198

2.1 Преобразования в тюремном ведомстве России в конце XIX – начале XX вв 78-123

2.2 Служебная деятельность в российском тюремном ведомстве в конце XIX – начале XX вв 124-161

2.3. Обучение и подготовка тюремных служащих в начале ХХ в 162-198

Заключение 199-209

Источники и литература .210-238

Приложение .239-265

Процесс формирования российской тюремной системы до середины XIX в

Тюремная служба в российском обществе, как и за рубежом, существовала с древних времен. Места заключения в отечественном государственном аппарате всегда занимали важное место среди других органов и учреждений.

Попытки исследования истории национальной пенитенциарной системы также имели место, как в период Российской Империи, так и в советский период, и являли собой, подчас, стремление к поиску особенностей развития тюремной системы в целом и службы в ней сотрудника в частности. В современной исторической науке эти тенденции сохранились.

Изучая тюремную систему Российской Империи, ее возможности и развитие в конце XIX – начале ХХ вв., следует отметить, что в качестве одного из основных условий развития уголовно-исполнительной системы в целом правительство Российской Империи видело необходимость в улучшении способов управления местами содержания осужденных под стражей и улучшение условий службы тюремного персонала.

Так, к уголовно-исполнительной системе России в разные исторические периоды относились: полиция, инвалидные команды, отдельный корпус жандармов, корпус внутренней стражи, смотрители тюремных замков, надзиратели и др. Часто участвовали в проведении различного рода карательных операций и части регулярной армии. Сама тюремная система в отдельные периоды дореволюционной истории относилась к ведению Министерства внутренних дел и Министерства юстиции.

Изучение истории вопроса организации тюремной службы в России невозможно без изучения и обобщения значительного опыта, накопленного по этой теме в исторической науке.

Проблема изучения истории тюремной службы не нова, как и вопросы, связанные с историей государственного аппарата в целом. Например, в древности, в трудах известных философов, рассматривались вопросы функционирование государственного аппарата, который выполняет, в частности, также функцию карательную, удовлетворяющую политическим интересам правительства105.

В средневековье, большую роль в организации жизни государства и его аппарата играла церковь. Она была важным инструментом государственной политики, в том числе и в вопросах, касающихся наказания и исправления преступников106.

В отечественной истории периода до реформы 1861 г., также был ряд попыток провести реформы в тюремной службе, а также изменить систему управления российскими тюрьмами.

Менялось состояние кадрового аппарата тюремного ведомства Российской Империи в течение XIX в.

Собственно подобные перемены кадрового аппарата для исправительной системы были обусловлены самой организацией тюремной службой. Основы пенитенциарной системы были заложены государством в 1845 г. в «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных»107 с последующим развитием инфраструктуры различных мест лишения свободы, к которым относились сначала остроги, а впоследствии тюремные замки и каторжные тюрьмы. Основная идея «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года» состояла в создании единой структурированной государственной системы лишения свободы. Естественно, все законодательные инициативы государственной власти в рамках реорганизации мест лишения свободы, так или иначе, касались кадровой политики российского тюремного ведомства. Отсюда, на протяжении исследуемого в диссертации исторического периода ведомство исправительной системы России неоднократно изменяло и корректировало собственную кадровую политику.

Необходимо отметить, что должного регулирования деятельности тюремных учреждений, условий содержания осужденных, а также службы тюремного персонала долгое время не было.

К концу XVIII в. исправительные учреждения российского тюремного ведомства имели весьма не развитую инфраструктуру. Единственным местом лишения свободы являлся тюремный замок. Кстати, организация повседневной жизни заключенных и надзирателей в тюремном замке не имело четкой регламентации. Жизнь тюремного замка зависела от бесчисленных и весьма противоречивых именных императорских указов. Естественно не кодифицированное законодательство по данному вопросу не представляли сами участники процесса исполнения наказаний.

Однако уже в конце XVIII в. стали предприниматься попытки изменения существующего положения дел. В 1799 г. выходит Инструкция для офицера военного караула Петербургской тюрьмы108. Конечно, одна служебная инструкция, посвященная условиям содержания различных категорий арестантов и особенностям поведения с ними военного караула, ни в коей мере не могла ответить на многочисленные вопросы кадров российского тюремного ведомства. Несмотря на это она ввела присутствие офицера военного караула на свиданиях арестанта с родственниками для пресечения возможного общения между ними и утренею с вечерней перекличку арестантов с целью выявления лиц сбежавших из мест заключения. Можно сказать, что данная инструкция стала первым незначительным шагом по регламентации тюремной службы структуры исполнения наказаний.

В 1804 г. последовало Положение о должности смотрителя тюремного замка в Москве109. В данном случае мы имеем дело с более развитой классификаций заключенных при их прибытии в место отбывания наказания. Предлагалось оценивать преступников по тяжести преступлений, сословной и половой принадлежности. Причем сословное происхождение заключенного определяло место его размещения среди других арестантов, т.е. категорически запрещалось размещение арестанта среди лиц принадлежавших к другому сословию110. Весьма интересным представляется гуманизм смотрителя и караульного офицера, которых обязывали предотвращать нарушения дисциплины наиболее человечными способами, связанными с урезанием норм питания для заключенного и помещении его ненадолго в одиночное место содержания111. Существовало даже прямое указание для тюремного смотрителя не отступать от норм человеколюбия112.

Надо сказать, что подобные идеи в значительной мере опережали свое время в плане гуманного отношения к людям лишенным свободы.

Сословное деление заключенных предусматривало освобождение дворянства от принудительных работ. Остальные должны были выполнять не сложную, но монотонную работу, что считалось полезным для их содержания в местах исправления. Для всех заключенных также запрещали переписку и налагали запрет на выдачу письменных принадлежностей. Одновременно для чтения разрешалась исключительно религиозная литература. Присутствовало среди арестантов и самоуправление, выражавшееся в выборной должности старосты для каждой камеры. Обязанности старосты включали сотрудничество с персоналом мест заключение и санитарные функции, т.е. следить за чистотой и гиеной во вверенном ему помещении.

Следующим этапом становится инструкция 1819 г., автором которой был губернский прокурор Санкт-Петербурга. В данном документе присутствовала попытка исправить несовершенства предыдущих служебных положений. В ней добавили обязанностей старосте тюремной камеры. Теперь он отвечал за присутствие заключенных на утренней и вечерней молитвах. Одновременно старосте поручалась раздача суточных денег на питание. К тому же ввели правила курения, запретив его в неположенных местах113.

Собственно все упомянутые инструкции можно признать непроработанными с законодательной точки зрения. Скорее они стали подготовкой к тюремной инструкции 1831 г., предназначенной для всех мест заключения в России.

Преобразования в тюремном ведомстве России в конце XIX – начале XX вв

Широкая полоса реформ шестидесятых и начала семидесятых годов позапрошлого столетия и в особенности судебная реформа выдвинули на видное место и общее тюремное преобразование.

Первая тюремная реформа при содействии Министерства внутренних дел была осуществлена в 1868 г. Большую сыграл в обсуждении новой реформы сыграл статс-секретаря граф П.А. Пален. Надо отметить, что законотворческая деятельность продолжалась до 1872 г. Только в 1873 г. при Государственном Совете сформировали особый комитет во главе с тайным советником П.А. Зубовым.

Переработав проект комиссии графа В.А. Соллогуба, комитет составил новый проект «Положения о местах заключения гражданского ведомства», который и был внесен в Государственный Совет в 1875 г.208.

Наконец в 1877 г., для всестороннего рассмотрения этого последнего проекта в связи с представлением Министра юстиций о новой лестнице наказаний, в составе Государственного Совета была образована комиссия, под председательством статс-секретаря К.К. Грота. Исполнив возложенную на нее работу, комиссия представила ее на утверждение Государственного Совета в 1878 г.. В журнале своем комиссия статс-секретаря К.К. Грота, так же, как и все предшествовавшие ей комиссии, указывала на недостаток на местах сколько-нибудь подготовленного служебного персонала, как на одно из важнейших препятствий к упорядочению тюремного дела, и признавала настоятельно необходимым скорейшее устранение крайне вредного разновластия в управлении местами заключения. Тем не менее, как комиссия, так и Государственный Совет нашли более целесообразным ограничиться на первое время преобразованием центрального тюремного управления.

Учреждение, вследствие сего, в 1879 г. Главное Тюремное Управление на первых же порах совей деятельности пришло к заключению что у нас тюремная реформа должна идти несколько иным путем, чем на Западе. Озабочиваясь улучшением тюремной части, правительства зарубежных государств начинали преобразования непосредственно с самых мест заключения.

Таким образом, для них первыми и ближайшими задачами являлись: установление в тюрьме твердой и ответственной власти в лице директора, введение строгой дисциплины, устройство работ, постройка образцовых новых тюрем и проч., вопросы же высшего заведывания тюремными учреждениями имели второстепенное значение. Такой ход тюремного преобразования на Западе объяснятся сравнительно небольшим, в отдельных государствах, числом мест заключения, незначительностью вообще расстояний, удобством сообщений и всегда достаточным контингентом лиц, желающих посвятить себя тюремной службе и отвечающих этим требованиям. Между тем, у нас все эти условия отсутствовали, и даже при соразмерном увеличении штатов центрального управления оно все же будет лишено возможности иметь непосредственный надзор за всеми местами заключения в Империи, число которых простирается до 800, не считая арестных домов и арестантских помещений при полиции209.

Поэтому в Российской Империи давно уже была потребность в учреждении для заведывания тюремною частью на местах особых органов, посредствующих между центральным управлением и самыми местами заключения, в каждой губернии. Первый шаг на пути к осуществлению этой задачи был сделан еще в 1890 г., когда из состава губернских правлений в губерниях Вилевской, Киевской, Пермской, Саратовской и Харьковской были выделены особые тюремные отделения, образовавшие собою первые губернские тюремные инспекции210.

Здесь будет нелишним отметить, что появление на свет этого института, о котором подробнее будет сказано ниже и который в последующее время блестяще оправдал возлагавшиеся на него надежды, относится к эпохе широких начинаний и чрезвычайного подъема в тюремной жизни, совпадающих с тем временем, когда в должности Начальника Главного тюремного управления состоялась действ. тайн. сов. М.Н. Галкин-Враской (член Государственного Совета). В это время получила прочное развитие существовавшая до 1904 года штрафная колония на о. Сахалине, куда ссыльно-каторжные арестанты перевозились ежегодными правильными морскими рейсами; тогда же было построено несколько новых тюрем, остающихся до сего времени образцовыми тюремными учреждениями, как, например, Санкт-Петербургская одиночная тюрьма; был основан (в 1893 г.) журнал «Тюремный Вестник», о котором также будет подробнее сказано ниже, и проч.

Указанным выше общим началом и определяется в значительной мере вся последующая деятельность правительства по тюремной части.

Что касается до деятельности новых законодательных учреждений собственно по тюремной части, то, как это будет показано в более подробном изложении ниже, она имела возможность проявиться в подробном наложении ниже, она имела возможность проявиться в виде более или менее основательных результатов лишь с 1908 – 1909 гг. При этом следует заметить, что деятельность Государственной Думы на как первого и второго, так и третьего созывов протекала во время нахождения во главе тюремного ведомства Министра юстиций статс-секретаря И. Г. Щегловитова, занимающего этот пост с 1 февраля 1906 г. В должности начальника Главного тюремного управления на это время состояли: с 25 февраля 1906 г. по 15 октября 1907 г. – тайный советник А. М. Максимовский, с 26 октября 1907 г. по 1 января 1909 г. – шталмейстер Двора П. Г. Курлов, и с 12 января 1909 г. – тайный советник С. С. Хрулев211.

Таким образом, во-первых, ярко видна надлежащая последовательность – преемственная связь с указанным периодом; предшествовавшим учреждению Государственной Думы, проводимых в тюремную жизнь центральным управлением тюремного ведомства мероприятий и начинаний преобразовательного характера и, во-вторых, показательны с достаточною полнотою и ясностью начала и практические цели, которые имеются в виду правительством при осуществлении начатых им преобразований по тюремной части, ее указанием, в каких именно пределах преобразования они получили уже законодательную санкцию, или же, не нуждаясь по своему существу в такой санкции, могли быть проведены или проводятся в жизни в административном порядке. Все эти данные для удобства изложения представляется соответственным разделить на две части, а именно: 1) преобразовательная деятельность Правительства по тюремной части со времени учреждения Государственной Думы, и 2) деятельность новых законодательных установлений в области тюремного дела.

При таком расположении материала, с одной стороны, с достаточной точной определенностью видна была программа преобразований Правительства и деятельности центрального управления тюремного ведомства как в той части, которую оказалось уже возможным привести в исполнение, так и в той, осуществление которой предстояло, по мнению

экспертов того времени изменить в ближайшем времени, и то что собственно было сделано в конце XIX – начале ХХ вв. Государственной Думой и Государственным Советом Российской Империи.

Интересна преобразовательная деятельность правительства по тюремной части, в так называемый период подготовительный (1906 – 1908 гг.).

Так, к концу 1905 г. все население русских тюрем составляло всего около 95,5 тыс. чел., а число предназначенных для содержания их мест простиралось до 104 тыс. Наличный состав арестантов размещался в тюрьмах без всяких затруднений. Кроме того, статистика движения тюремного населения за предшествующие годы давала вполне успокоительные показания по этой части, так как за исключением короткого периода неурожайных лет, когда, как, например, в 1895 г., уровень населения наших тюрем достиг 112 тыс. чел., среднее число арестантов, содержавшихся в наших тюрьмах, колебалось между 75 и 100 тыс. человек212.

Что касается до качественного состава тюремного населения, то в этом отношении к концу 1905 г. также нельзя было констатировать каких-либо угрожающих явлений, которые бы вызывали те или иные затруднения для тюремной администрации. Прежде всего, во всех местах заключения Империи к этому времени состояло лишь 5,648 арестантов каторжного разряда, которые, притом, содержались преимущественно в каторжных тюрьмах Сибири. Общая численность политических арестантов едва ли превышала 500 – 600 чел.

Служебная деятельность в российском тюремном ведомстве в конце XIX – начале XX вв

При реформировании мест заключения существенно улучшилось законодательное обеспечение. В 1890 г. выходит Устав о содержащихся под стражей, поделивший всех арестантов на категории для содержания под стражей. Он же перечисляли и различные виды мест лишения свободы269.

Устав также определил управленческие структуры тюремного домела, объем их функций и полномочий, пределы и характер деятельности Общества Попечительного о тюрьмах, регламентировал порядок применения мер дисциплинарного воздействия на нарушителей установленного режима, ввел элементы прогрессивной системы отбывания наказания суть которых выражалась в создании отрядов исправляющих арестантов к применение условного досрочного освобождения заключенных.

В начале XX в. издается ряд весьма важных законов для тюремного ведомства. Однако правовое регулирование пенитенциарной системы осуществлялось и ведомственными нормативно-правовыми актами (циркулярами, инструкциями). Наиболее важной стала должностная инструкция от 28 декабря 1915 г. Данный документ оформлял разные категории заключенных и полностью регламентировал повседневный быт российских тюрем270. К сожалению, последующие революционные события не позволили в полной мере претворить их в жизнь.

Тюремная политика второй половины XIX века предусматривала не только физическое лишение свободы заключенных, но и оказание мораль-269 ного, идеологического воздействия на них. В этом деле основной упор делался на религиозное воспитание271.

Надо отметить, что тюремный священник получал значительные средства за службу в местах заключения.

Именно инструкция 28 декабря 1915 г. выдвигала церковь как главный инструмент перевоспитания заключенных272. Считая религиозно нравственное воспитание арестантов делом значительной важности, церковь для решения этой задачи осуществляла подготовку, издание распространение специальной целевой религиозной литературы для заключенных, организацию библиотечного дела в тюрьмах и обучение заключенных. Постепенно наблюдается улучшение методики религиозного перевоспитания с привлечением общественных и церковных деятелей.

В результате тюремной реформы в Министерстве внутренних дел Российского государства сформировалась система управления местами лишения свободы в центре и губерниях.

Отдельным, прозападным управленческим шагом стало учреждение при ГТУ тюремной инспекции с широкими ревизионными полномочиями. Главной функцией деятельности тюремных инспекторов являлось все же инспектирование мест заключения. Министром внутренних дел для этого 30 июня 1879 г. утверждаются специальные правила. В них определяется общая деятельность инспекторов по проверке мест лишения свободы.

Временные правила детально регламентировали круг вопросов, которые подлежащих проверке. Среди них одной из наиболее важных явилась оценка личного состава администрации каждого места заключения или исправительного учреждения для малолетних. Главной особенностью тюремного инспектора стал открытый доступ ко всем местам заключения273.

К сожалению, Совет по тюремным делам имел широкие полномочия при полном отсутствии эффективности деятельности. Самые видные сановники государства, входившие в него, были сосредоточены на решении задач в других ведомствах274.

Реальное руководство всей системой мест заключения осуществляло ГТУ. Продолжая попытки непосредственного влияния на систему исполнения наказания, правительство возлагает соответствующие функции на Государственный Совет.

В январе 1881 г. царским указом объявляется новое положение, в соответствии с которым высшее заведование всею тюремной частью гражданского ведомства поручается члену Государственного Совета статс-секретарю К.К. Гроту275. Однако данная мера тоже не оказала значительного влияния на эффективность работы ГТУ.

В числе мер, направленных на совершенствование управления тюремной системой, следует особо выделить передачу ее в 1895 г. в ведение Министерства юстиции. Этот шаг правительства был воспринят неоднозначно. Исследователи и практики считали его не эффективным для дальнейшей судьбы тюремного дела, поскольку передача эта осуществлялась в угоду личным амбициям заинтересованных лиц, а само Министерство юстиции не было готово к руководству тюремной системой, как в материальном, так и в кадровом отношении. Тем не менее, ГТУ распространило свое административное влияние на новые тюремные учреждения.

В 1893 г. выходит специальное периодическое издание «Тюремный вестник». К нему добавились разнообразные практические справочные издания для служащих тюремной администрации.

ГТУ включало 15 делопроизводств, среди которых специально выделялись отдельные делопроизводства личного состава: по ассигнованию средств на содержание личного состава; по снабжению чинов обмундированием; и др.

Начальник ГТУ мог заменять Министра юстиции, по уполномочию последнего, в качестве президента Общества попечительного о тюрьмах.

Он же, по предварительному согласованию с Министром юстиции, исполнял служебные обязанности помощников, а также и ряд функций.

В непосредственном распоряжении начальника ГТУ находились инспектора, которые, кроме осуществления проверок и ревизии мест заключения исполнять обязанности заведующих отдельными делопроизводствами на правах помощников начальника. Постепенно возникла проблема реорганизации ГТУ. Так в 1912 г. глава министерства юстиции разбил работу управления на отделы во главе с особыми должностными лицами, занимающими определенное самостоятельное положение. На денежное обеспечения новой организационной структуры затребовали значительные денежные средства276.

При осуществлении ведомственной реформы ГТУ активно использует зарубежный опыт тюремного управления, внедряя в практику с учетом своей специфики. За образец было решено взять вариант организации французских тюрем. При российских тюрьмах появляется особое совещание из высш8их лиц учреждений, решающее все насущные вопросы277. ГТУ менялось вместе с изменением социальных и экономических условий российской действительности. Общественные противоречия требовали централизации тюремного аппарата и новых способов формирования кадрового состава.

В начале 90-х годов XIX в. продолжается процесс реформирования пенитенциарной системы Российской Империи. Принимается решение об упразднении тюремных комитетов, функционировавших в каждой губернии. Одновременно разрабатываются проекты органов управления с более широкими полномочиями. К сожалению, подобное необходимое управленческое звено так и не было сформировано. Вышесказанное не означало, что тюрьмы находились без управления властей. Вся полнота руководства тюрьмами досталась местной административной власти. Отдельно, выделялся институт тюремных инспекторов. Фактически они и руководили тюремным делом на региональном уровне.278.

Между тем, учреждение губернской тюремной инспекции признавалось полезным не только с точки зрения упорядочения тюремного строя, но и выгодным, по оценкам специалистов, для казны в финансовом отношении279.

Отдельно следует отметить особенности управления местами заключения в Санкт-Петербурге, Царском Селе и Москве, которое отличалось от общего правила280.

Длительный период времени местные власти не уделяли должного внимания деятельности тюрем. Губернские правления не вникали глубоко в работу администрации, они ограничивались формальным руководством.

Обучение и подготовка тюремных служащих в начале ХХ в

Те особые требования, которые предъявлялись законодателем к чинам тюремного ведомства, особенно к тюремной администрации, делали необходимым, чтобы означенные должности замещались действительно грамотными, опытными и умеющими решительно исполнять свои обязанности лицами. Признавалось весьма желательным изначально заполнять вакансии такими специалистами, однако вследствие недостатка последних, выход виделся в качественном улучшении существующего персонала.

Профессиональная подготовка кадров тюремного ведомства, таким образом, предполагала как теоретическое и практическое обучения их в специальных учебных заведениях, так и повышение их знаний навыков и умений в ходе исполнения ими служебных обязанностей, т.е. без отрыва от выполнения задач по должности.

Однако, поскольку должности по тюремному ведомству были весьма различны по управленческому уровню, постольку и профессиональное обучение кандидатов на эти должности осуществлялось различными путями.

К лицам, замещающим тюремные должности по ведомству Департаментов полиции исполнительной и хозяйственному, а впоследствии к лицам, замещающим должности центрального и среднего управленческих звеньев тюремной системы, предъявлялись стандартные для всех государственных чиновников требования и условия подготовки, установленные еще Генеральном Регламенте.

Реформирование государственного аппарата в первые годы XIX в. усложнило систему делопроизводства, подняло роль права в деятельности государственных учреждений, для службы в которых все более требовались образованные люди376.

Поэтому в 1803 г. был издан указ, предусматривающий обязательное юридическое образование. В продолжение курса профессиональной подготовки чиновничества 6 августа 1809 г. император Александр I подписывает указ об аттестационных экзаменов для чиновников.

Необходимо обратить внимание, что в составе МВД не было и специализированного учебного заведения по подготовке руководящего звена ведомства тюремных учреждений. Отсюда, чиновников готовили в Царскосельском лицеи лучшие научные кадры по специальной программе для службы в Министерстве Внутренних Дел.

В решениях IV Международного Тюремного Конгресса в Санкт-Петербурге 1890 г. признавалась необходимость учреждения кафедр тюрьмоведения в университетах всех стран377.

Однако в России к 1914 г. этот курс читается только в Московском университете378.

Внутри министерства также предпринимались некоторые шаги по повышению профессионального уровня чинов управления. Так, учрежденное в 1880 году в составе ГТУ, по примеру местного управления тюрьмами Парижа, постоянное совещание позволило всем чинам главка быть в курсе проблем управленческой деятельности, принимать непосредственное участие в их решении. Это создавало как бы практическую школу подготовки управленческих чинов.

Рассматривая профессиональную подготовку как одно из направлений совершенствования деятельности центрального аппарата, начальник ГТУ А.П. Соломон в докладной записке от 22 ноября 1896 г. на имя министра юстиции пишет, что необходимо последовательное занятие должностей в иерархии ГТУ379.

Чрезвычайная обширность и сложность задач тюрьмы требовали от тюремного деятеля разнообразных познаний профессионального характера, откуда и вытекала необходимость в специальной подготовке кандидатов для занятия должностей по тюремному ведомству. Такая теоретическая и практическая подготовка виделась в разнообразных проектах реформирования тюремной системы в качестве одной из реальных возможностей создания и поддержания хорошего состава тюремных служащих380.

В этих проектах, касающихся, в частности, преобразования качественного состава персонала тюремных учреждений, особое место отводилось созданию специальных учебных заведений для подготовки к тюремной деятельности как высшего, так и низшего служебного персонала. Необходимость в них начала появляться и, соответственно, обсуждаться в литературе по пенитенциарным проблемам лишь в конце XIX века. При этом Главным тюремным управлением часто обращался взгляд на зарубежные страны, опыт их по данному направлению обобщался, тщательно изучался и даже делались запросы в соответствующие учреждения западных государств381.

Интересен был опыт в организации подобных учебных заведении д Пруссии, Франции, Бельгии, Италии382.

Однако лучшее положение в организации этого дела обозначилось не на Западе, а на Востоке. Н.Н. Васильев подчеркивал, что тогда как во многих странах Европы только начинали заботиться о специальном образовании тюремных служащих, в Японии уже давно было обращено на это серьезное внимание. Там относительно давно существовали при тюрьмах особые школы для тюремных надзирателей, а в Токио с 1890 г, действовал целый «институт для подготовки полицейских и тюремных чинов», что свидетельствовало о том, что Япония в этом отношении далеко обогнала европейцев383.

В России же, обладающей громадным населением и обширной территорией, невольно вызывающими необходимость содержания значительного числа мест заключения с огромным персоналом администрации, необходимость в создании постоянного кадра просвещенных тюремных служащих ощущалась еще более чем в других государствах.

Тем не менее, российские проекты подготовки тюремных служащих не являлись слепым подражанием одной какой-либо заграничной системе подготовки к тюремным должностям, а базировались на существующих в России условиях тюремного дела384.

И, хотя, большинство этих проектов не были до конца реализованы, тем не менее, они наложили определенный отпечаток на благополучное решение вопроса впоследствии. Необходимость реализации этих проектов диктовалась и тем, что в России вплоть до конца XIX в. отсутствовало особое учреждение, готовившее тюремных деятелей, что исключало возможность единообразного управления тюрьмами в империи. Лица, назначаемые на должности начальников тюрем и их помощников, являлись на службу без предварительной подготовки, каждый создавал для себя свою собственную систему управления вверенной ему частью.

Принимая во внимание маловероятность привлечения к тюремному делу лиц с высшим образованием, в виду небольших штатных окладов, предлагалось зачислять в кандидаты на должности начальников тюрем лиц со средним образованием и предпринимать некоторые меры по подготовке кадров тюремного управления на их базе385.

Среди этих были и меры no теоретической и практической подготовке кандидатов на тюремные должности с испытанием их экзаменационной комиссией перед зачислением на штатную должность.

Состоявшийся В июле 1872 г. и Лондоне I Международный Тюремный Конгресс принял принципы пенитенциарной науки, среди которых по отношению к подготовке тюремного персонала рекомендовалось специальные образцовые школы для тюремного персонала сделать основой для подготовки будущих чинов тюремной администрации. В них тюремные служащие должны были получать не только образование, но и воспитание в соответствии с родом своего будущего служения386.

О необходимости серьезной теоретической подготовки неоднократно отмечалось и в отечественной пенитенциарии, Так Н. Лучинский, говоря о начальнике тюрьмы, подчеркивал, что нужны совместное юридическое и высшее гуманитарное образование387.

Для реализации этой идеи Н. Лучинский предлагал учредить при Санкт-Петербургской образцовой одиночной тюрьме тюремный лицей. Средства на содержание лицея можно было бы взять из находящегося в распоряжении ГТУ фонда, который ежегодно и прогрессивно возрастал.