Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Усов Алексей Вячеславович

Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.)
<
Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.) Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.)
>



Страница автора: Усов Алексей Вячеславович


Усов Алексей Вячеславович. Государственная морская спасательная служба на Дальнем Востоке России (1991-2014 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Усов Алексей Вячеславович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный федеральный университет"].- Владивосток, 2015. - 276 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование и развитие морской спасательной службы России 26

1.1. Отечественная морская спасательная служба (XVIII в.-конецXXвв.) 26

1.2. Условия создания и назначение Госморспасслужбы в системе поиска и спасания на море на рубеже XX - XXI вв 59

ГЛАВА II. Становление дальневосточных подразделений Государственной морской спасательной службы РФ 87

2.1. Организационные основы формирования 87

2.2. Финансовое и материально-техническое оснащение 128

ГЛАВА III. Деятельность подразделений Госморспасслужбы России на Дальневосточном бассейне 147

3.1. Организация аварийно-спасательного обеспечения дальневосточными подразделениями Госморспасслужбы 147

3.2. Аварийно-спасательная подготовка и учения 183

Заключение 204

Список сокращений 210

Список источников и литературы

Условия создания и назначение Госморспасслужбы в системе поиска и спасания на море на рубеже XX - XXI вв

Применение в исследовании историко-ретроспективного подхода позволило проанализировать состояние и перспективы развития морских спасательных подразделений на Дальневосточном бассейне с позиций сегодняшнего дня и сравнить соответствующие результаты в прошлом.

Источниковую основу исследования составила совокупность опубликованных и неопубликованных источников, в том числе, и впервые введенных в научный оборот документов и материалов.

Основной компонент источниковой базы исследования - архивные документы. Автором изучены и обобщены документы и материалы Государственного архива Приморского края (ГАПК, г. Владивосток), а также текущих архивов ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» (г. Москва); Государственного морского спасательного координационного центра (г. Москва); Сахалинского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» (г. Корсаков); Приморского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» (г. Владивосток); Морского спасательно-координационного центра (МСКЦ) ФГБУ «Администрации морских портов (АМП) Приморского края и Восточной Арктики» (г. Владивосток).

Первую группу архивных материалов, отложившихся в текущих архивах и архиве Приморского края, составляют постановления, распоряжения, приказы Министерства транспорта Российской Федерации, Департамента морского транспорта, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Государственной морской спасательной службы и Государственного морского спасательно-координационного центра по вопросам реорганизации и деятельности морской спасательной службы на Дальневосточном бассейне.

Во вторую группу входят документы и материалы, содержащие информацию о функционировании, численности, материально-техническом оснащении дальневосточной морской спасательной службы: приказы Дальневосточного и Сахалинского морских пароходств; Сахалинского и Дальневосточного Бассейновых аварийно-спасательных управлений (БАСУ); уставы; справки-отчеты деятельности; отчетные документы о профессиональной подготовке спасателей; организационно-штатные структуры и штатные расписания; доклады руководителей о финансово-хозяйственной деятельности и т.д.

Третья группа содержит данные, позволяющие получить представление об организации и проведении аварийно-спасательных работ, несению аварийно-спасательной готовности (АСГ), осуществлению международного сотрудничества и проведения учений. Она представлена отчётами о проведении аварийно-спасательных операций; журналами учета аварийно-спасательных работ; пояснительными записками; планами и отчетами по проведенным (в том числе, совместным) учениям; методикой и планами подготовки и проведения бассейновых (международных) учений по поиску и спасанию на море; анализами аварийной обстановки на Дальневосточном морском бассейне и т.д. Данные годовых отчетов и статистики, дополняются информацией из «книжек спасателей», в которых содержатся сведения об участии в спасательных операциях конкретных специалистов (указана дата, определен вид спасательной операции, метеорологические условия её проведения и результат).

Результативность выявления и изучения архивных материалов замедлялась партикуляризмом исторических источников, различной степенью их верификации.

Ценным источником для понимания специфики морской спасательной службы на Дальневосточном бассейне имеют нарративные интервью с руководителями и работниками подразделений Госморспасслужбы1. В процессе интервьюирования были получены не только рассказы о жизни и деятельности специалистов, но и документальные свидетельства: кинофотодокументы из архивов подразделений и личных архивов. Данные источники имеют значительную ценность для изучения становления и деятельности подразделений Госморспасслужбы на Дальнем Востоке России. В кинофотодокументах запечатлены проведенные операции и учения, особенности аварийно-спасательной подготовки, работники подразделений.

Авторская методика изучения источников основана на фронтальном исследовании архивных фондов по проблеме, что позволило за счет дублирующейся информации провести отбор фактов, сведений, статистических данных. Материалы центральных и региональных архивов дополняют друг друга -это позволяет сделать выводы и обобщения, проследить закономерности, выявить особенности развития и деятельности Государственной морской спасательной службы на Дальнем Востоке России.

Опубликованные источники разнообразны по содержанию и условно подразделяются на несколько групп.

Первая группа опубликованных источников представлена нормативными актами и комментариями к ним в специальных изданиях. Правовая основа деятельности морских спасателей - нормативные документы в сфере аварийно-спасательных работ (АСР) на море. Они уникальны особым источником угроз, с которыми приходится сталкиваться судам и морякам при осуществлении повседневной трудовой деятельности в нелегких условиях.

Финансовое и материально-техническое оснащение

Госморспасслужба России вместе с морскими спасательно-координационными центрами и подцентрами (МСКЦ и МСПЦ), бассейновыми аварийно-спасательными управлениями (БАСУ) и управлениями аварийно-спасательных, судоподъемных и по дво дно-технических работ (УАСПТР) образовали национальную функциональную систему сил и средств, которая вошла в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) (см. Приложение 6; 7). Зоны ответственности аварийно-спасательных формирований Госморспасслужбы России охватили практически все морские бассейны Российской Федерации. В семи спасательных формированиях (Мурманск, Санкт-Петербург, Новороссийск, Находка, Корсаков, Астрахань и Калининград) расположились морские специализированные подразделения по ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов и других вредных химических веществ на море с необходимым оборудованием для ликвидации разливов нефти (ЛРН).

Несовершенство материально-технического обеспечения и взаимодействия морских аварийно-спасательных служб России подтвердила гибель атомной подводной лодки (АЛЛ) К-141 «Курск» 12 августа 2000 г. в Баренцевом море и безуспешные попытки спасения выжившего личного состава (всего погибло 118 человек)

Особую актуальность к этому времени приобрела активность Госморспасслужбы в сфере реализации положений международных конвенций. Среди них: по поиску и спасанию на море (1979 г.), по готовности к борьбе с разливами нефти (БЗНС-90), предотвращению загрязнений с судов (MARPOL-73/78), а также выполнению многосторонних и двусторонних соглашений с сопредельными странами, проведение и участие в международных учениях. Это было связанно с повышением интенсивности судоходства, активизацией разведки и добычи нефти на континентальном шельфе, строительством нефтяных терминалов и увеличением перевозок нефти и газа морем, существенно возросли риски морских аварий и нефтяных разливов. В связи с этим была проведена колоссальная работа по обоснованию Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 г. в соответствии с которой было решено1: - совершенствовать существующую систему поиска и спасания людей на море, основанную на взаимодействии федеральных органов исполнительной власти, имеющих в ведении и в сфере деятельности силы и средства спасания, и что немаловажно - обеспечить государственную поддержку развития и деятельности этой системы; - развивать международное сотрудничество по поиску и спасанию людей на море; - обеспечить создание и функционирование единой государственной глобальной автоматизированной системы мониторинга и контроля за местоположением российских судов и наблюдения за обстановкой в Мировом океане. Постановлением Правительства Российской Федерации «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 30 декабря 2003 г. № 794 был определен новый порядок

Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года: утв. Указом Президента Российской Федерации от 27.07.2001 № Пр-1387 [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». организации и функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) \

В 2003 г. решением руководства Минтранса России для повышения эффективности операций по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море, и организации работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, на основе современных информационных технологий и средств связи была создана информационная система (ИС) ГМСКЦ Госморспасслужбы России.

Информационная система позволила получать информацию об аварийных сигналах, переданных с судов, с использованием Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности; использовать системы мониторинга судов в море для проведения поисково-спасательных операций; получать сведения о гидрометеорологической и ледовой обстановке в Мировом океане; оценивать масштаб и последствия разлива при аварийных разливах нефтепродуктов по месту, характеру аварии, фактическим и прогнозируемым гидрометеорологическим условиям, типу и параметрам разлитого нефтепродукта, а также прогнозировать распространение нефтяного пятна для выработки и принятия решения по его ликвидации; контролировать прибрежное судоходство, расстановку судов в портах и на подходах к ним (Санкт-Петербург, Владивосток, Находка, Туапсе) в реальном масштабе времени с использованием данных систем управления движением судов, автоматических идентификационных систем и систем видеоконтроля (Владивосток, Туапсе, Приморск) .

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 371 на Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) была возложена организация проведения работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в море с судов и объектов независимо от их ведомственной и национальной принадлежности .

Впоследствии в Росморречфлоте были созданы функциональные подсистемы в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, которые вошли в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включавшие в себя организацию работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в море с судов и объектов независимо от их ведомственной и национальной принадлежности и организацию работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на внутренних водных путях с судов и объектов морского и речного транспорта2.

Центральной причиной, предопределившей необходимость дальнейшего развития функциональных подсистем Минтранса России (Росморречфлота), выступила активизация разведки и добычи нефти на континентальном шельфе, строительство новых нефтяных терминалов и увеличение объемов перевозимой нефти. В свою очередь на Росморречфлот была возложена функция по координации деятельности поисковых и аварийно-спасательных служб (как российских, так и иностранных) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 октября 2006 г. № 600. Кроме того, Положение о функциональной подсистеме организации и координации деятельности поисковых и аварийно-спасательных служб (как российских, так и иностранных) при поиске и спасании людей и судов, терпящих бедствие на море, в поисково-спасательных районах Российской Федерации единой государственной системы предупреждения и зарегистрировано в Минюсте России 13.05.2009 года № 13917. ликвидации чрезвычайных ситуаций было утверждено в соответствии с Приказом Минтранса России от 26 ноября 2007 г. № 169і. В этот период ГМСКЦ стал штабом спасателей при Росморречфлоте, поскольку все подведомственные агентству предприятия и учреждения докладывали об аварийных случаях и происшествиях руководству именно через ГМСКЦ. Если происходили крупные морские аварии и происшествия, связанные с морским и речным транспортом, в ГМСКЦ собирался оперативный штаб комиссии Росморречфлота по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а в некоторых случаях и правительственная комиссия2.

В повседневной работе систематически совершенствовалось взаимодействие Госморспасслужбы с МЧС, Командованием ВМФ, Федеральной пограничной службой, Росаэронавигацией. В соответствии с решениями Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации Госморспасслужба России стала ядром для объединения морских аварийно-спасательных ресурсов других гражданских министерств и ведомств. Для отработки межведомственного и международного взаимодействия аварийно-спасательных формирований и служб при поиске и спасании людей и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и в целях поддержания установленной готовности систематически проводились комплексные бассейновые учения (не менее 1 раза в 2 года) и в рамках международного сотрудничества - международные учения3.

Организация аварийно-спасательного обеспечения дальневосточными подразделениями Госморспасслужбы

Формирование штатной структуры дальневосточных спасательных подразделений в начале 90-х годов проводилось в соответствии с руководящими документами Министерства морского флота Российской Федерации, которыми определялась численность предприятий. Несмотря на становление новой государственности (распад СССР и образование Российской Федерации) в начале 90-х годов региональные спасательные подразделения, по данным годовых отчетов, продолжали руководствоваться нормативно-правовыми документами десятилетней давности и предоставляли отчетность о состоянии кадровой службы в соответствии с распоряжением Министерства Морского флота СССР «О проведении учета руководящих хозяйственных кадров» от 30 декабря 1988 г. № 213 . В 1993 г. соответствии с реорганизационными мероприятиями и совершенствованием нормативно-правовой базы, формы статистической отчетности претерпели качественное изменение . Изменения проявились не только в отсутствии граф о национальности и партийности работников, имел место процесс совершенствования статистической отчетности в целом, что отражало общий процесс реорганизации службы..

В условиях значительного сокращения численности предприятий морской спасательной службы Дальнего Востока в изучаемый период основная задача, стоявшая перед руководством дальневосточных Управлений состояла в обеспечение (комплектация) спасательных судов и береговых подразделений штатной численностью работников и закреплении кадрового состава специалистов. Основными направлениями кадровой работы были повышение производственной дисциплины; совершенствование охраны труда. В целях поддержания на должном уровне профессиональных качеств работников была введена аттестация.

В целях повышения производственной дисциплины и более четкой и ритмичной работы администрации Управлений применяли на предприятиях различные формы контроля. Так, в конце 90-х годов, в Сахалинском БАСУ была реализована такая форма работы, как составление таймшита (перспективного плана работы). Для анализа эффективности труда работников и правильности распределения затрат рабочего времени каждому начальнику отдела и всем работникам Управления предписывалось вести ежедневный таймшит. Кроме того, составлять в конце каждой недели перспективный недельный план работ на следующую неделю. В конце каждой недели делать отметку о выполнении или невыполнении каждого пункта . Данная форма работы, по-видимому, себя не оправдала, материалы текущих архивов содержат документы не о краткосрочном планировании, а, напротив, - о долгосрочном3.

Важную роль в производственной дисциплине играет качественное состояние кадров. В целях выполнения требований конвенции для усиления безопасности и проверки компетентности кандидата мореплавания руководство БАСУ рекомендовало службам безопасности мореплавания принимать на людей на работу согласно определенным требованиям. Для осуществления данного решения был разработан специальный документ, который получил название «чек-листа согласования». Чек-лист согласования представлял комплекс необходимых компетенций, не был единым, разрабатывался для лиц командного и рядового состава1.

Усиление контроля над производственной дисциплиной проводилось и в целях недопущения чрезвычайных ситуаций. По результатам происшествий в БАСУ других регионов проводился соответствующий анализ и разрабатывались меры по недопущению подобных случаев. Так, в связи с произошедшим 26 января 2011 г. пожаром в административном здании ФГУП «Мурманское БАСУ» было рекомендовано предпринять меры по усилению пожарной безопасности. В соответствии с распоряжением руководства центральных органов управления морской спасательной службой, в дальневосточных БАСУ была проведена внеочередная пожарная тревога, внеплановые занятия и инструктаж в случае возникновения пожара в административном здании, внеочередная комплексная проверка административных зданий2.

Одним из основных видов работы морских спасательных подразделений Дальнего Востока являлась организация и проведение аттестации.

Аттестацию - регламентированную трудовым законодательством процедуру - необходимо отличать от оценки персонала. Аттестация кадров проводились не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года (или по истечению срока действия контракта). Она представляла собой подведение итогов работы сотрудника по завершению срока действия его трудового контракта, оценка результатов его труда за весь период действия контракта, определение степени соответствия сотрудника установленным должностным требованиям (должностной инструкции), которые были положены в основу трудового контракта. Порядок и условия проведения аттестации персонала устанавливалось федеральными законами. Проведение аттестационных мероприятий требовало наличия официальных распорядительных документов по аттестации. Оценка персонала- система периодической проверки труда сотрудника за отчетный период (месяц, квартал, год), оценка соответствия его квалификации, навыков, отношения к своим обязанностям.

Согласно архивным документам, 90-е годы аттестация дальневосточных морских спасательных подразделений проводилась нерегулярно. Организационные мероприятия по использованию этой формы работы с кадрами усилились в конце 90-х годов. На основании Закона Российской Федерации «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 14 июля 1995 г., а так же Постановления ГКЧС РФ от 27.09.93 № 4 «О совершенствовании деятельности ведомственных и территориальных комиссий по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке на территории Российской Федерации» был утвержден перечень должностей штатного расписания БАСУ, подлежащих аттестации на категорию «спасатель»1.

Аварийно-спасательная подготовка и учения

В 1993 г. льдами в заливе Абасири (Охотское море) были зажаты три судна «Допкор» (типа ПТР-300). В соответствии с договором от 28 апреля 1993 г. с/с «Атлас» (капитан В.Н. Чепелев) произвел спасательные работы и буксировку судов на Курильские острова. За счет средств АО «Дапкор» экипажу «Атласа» и береговому составу Сах БАСУ было выплачено денежное вознаграждение1.

Помимо этого в 1998 г. была оказана помощь корейской плавбазе «О. Янг». с/с «Агат» произвел поиск АС в Охотском море, в условиях шторма, завел брагу и отбуксировал в Южную Корею. Был осуществлен судоподъем затонувшего т/х «Охта» в порту Корсаков; оказана помощь китайскому сухогрузу «Сантари Лак» в порту Александровск-Сахалинский (2000 г.) .

Начиная с 1997 г., с/с «Агат» оснащенное ЛРН оборудованием регулярно несло вахту в районе шельфовых работ - у буровой платформы «Моликпак» (проект Сахалин-2), а специализированный самоходный плашкоут с оборудованием для ЛРН - в порту Корсаков, спасатель «Рубин» обеспечивал безопасность работ при рейдовом наливе танкеров на месторождении «Окружное» в Охотском море.

В январе 1997 г. у берегов Японии потерпел крушение танкер «Находка». Его корма затонула, разлив мазута составил по разным подсчетам от 6500 до 19000 т., при этом, около 1000 километров побережья острова Хонсю были загрязнены нефтепродуктами. С российской стороны в ЛРН мероприятиях участвовали специалисты ДВ БАСУ и СахБАСУ: суда «Лазурит» (капитан В. Мишин), «Нефтегаз-5» (арендованное у Дальморгеологии, капитан А. Матвеенко), «Радон» (капитан П. Новиков)3.

Экспедицию, длившуюся два месяца, возглавлял опытный специалист В.И. Шамин. В её состав вошли 2-я аварийная партия Дальневосточного БАСУ под руководством заместителя начальника Л.Ф. Караульного и аварийно-спасательная партия Сахалинского БАСУ (С. Зайцев, С. Бычков, механик Е. Кузнецов и другие работники). Все участники получили значительный практический опыт, учитывая, что экипаж «Нефтегаза-5» впервые столкнулся с проведением подобных мероприятий. Данный инцидент считается одной из самых крупных катастроф гражданского флота России в 90-х годах XX столетия1.

В 1999 г. в беду попало военно-сторожевое судно «Амур», которое по характеристикам очень похоже на спасательное судно «Рубин». Штормовой океанской волной его выбросило на берег одной из бухт на Курильских островах. Бросок стихии был настолько мощным, что судно целиком оказалось на берегу. Для спасения «Амура» вновь применили не традиционный поход. С помощью судов «Атлас», «Буг» и плавучего транспорта промыли канал для судна протяженностью около 380 метров и глубиной до шести метров. Затем совместными усилиями с военными вывели ПСКР «Амур» на воду .

С ноября 2000 г. по 15 октября 2001 г. в порту Шахтерск морспецподразделение Сахалинского БАСУ, специализированные суда «Рубин», «Агат», «СПА-004», т/х «Триас», катера «Туринск», «КЖ-374» участвовали в операции по снятию с мели корейского сухогруза «Асахи-Хоуп», пострадавшего во время одного из таких штормов. Сложность данной операции заключалась в том, что судно, выброшенное на берег, сильно обледенело, были разморожены все судовые системы. На правом борту аварийного судна толщина льда составляла от 5 до 15 м, т.е. ориентировочно более 3500 т льда (см. Приложение 30). Для предотвращения опрокидывания судна спасатели взрывали лед и вручную убрали его полностью. Так же было выгружено более 1000 т угля, заделаны пробоины. До зимы удалось эвакуировать экипаж и обеспечить судну плавучесть. Но в течение всех зимних месяцев аварийно-спасательная группа Сахалинского БАСУ работала на «Асахи-Хоуп», поскольку новое обледенение надстроек сухогруза грозило судну опрокидыванием и затоплением. Спасателям удалось не допустить экологической катастрофы у западного побережья о. Сахалин, в котельные района было передано 70 т мазута, а судно весной отбуксировано в Южную Корею1.

В том же районе ежегодно работают водолазы Сахалинского БАСУ, обновляя пластыри на пробоинах затонувшей на рейде Шахтерска в 1979 г. японской шхуны «Такео-Мару», топливо из которой периодически сочится, проявляясь масляными пятнами на поверхности бухты2.

В 2000 г. специалисты Сахалинского БАСУ выполнили работы по удалению путем выжигания по разным оценкам от 60 до более 100 т нефтепродуктов с аварийного судна «Авача-101» в бухте Давыдова в Охотском море. Тем самым была предотвращена экологическая опасность для лежбища Морских котиков . (см. Приложение 31).

В целом, анализируя данный период, можно сделать вывод, что несмотря на успешно проводимые операции БАСУ, при их техническом и финансовом состоянии, им было крайне сложно обеспечивать оперативное реагирование на происходящие в их зоне ответственности аварийные происшествия. Подтверждением этому служат ряд аварий, связанных с гибелью судов и людей, происшедших в конце 1996 - начале 1997 гг.. Например, гибель панамского теплохода «Блю Скай» 23 декабря 1996 г., большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) «Каргат» в Японском море 30 декабря 1996 г., и, несомненно, катастрофа, произошедшая с танкером «Находка» 2 января 1997 г.

Сахалинским МСПЦ (г. Южно-Сахалинск) в первой половине 2000-х гг. было принято свыше 500 сигналов бедствия, проведено более 206 поисково-спасательных операций, благодаря профессиональным и оперативным действиям спасено около 860 человек, из них 28 иностранцев. Например, только за три квартала 2001 г. произошло - 9 инцидентов, 23 - ПСО, 106 человек спасено, из них иностранцев - 4. Было обработано 50 аварийных сообщений, из которых 49 оказались ложными. Для сравнения, МСПЦ Петропавловска-Камчатского за тот же период произошло - 8 инцидентов, 9 - ПСО, 31 человек спасен, обработано 49 сообщений из них 38 оказались ложными1.