Государственная национальная политика в Республике Коми в конце 1980-х - 1990-е годы Нестерова, Нина Александровна



Нестерова, Нина Александровна. Государственная национальная политика в Республике Коми в конце 1980-х - 1990-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Сыктывкар, 2000.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/90-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что национальные отношения в многонациональной стране, какой является Россия, объективно всегда имели значительное влияние на ее историю и государственное развитие. Решающую роль в судьбе Союза ССР национальные отношения сыграли в сложнейший и противоречивый период, начавшийся со второй половины 1980-х гг. и характеризующийся радикальной сменой политической системы и государственного строя страны. На пути создания принципиально новых основ государства, избравшего курс на демократизацию общества, возникло множество препятствий вследствие резкого обострения в этот период накопившихся в обществе проблем. Особое место в этом ряду имели проблемы в сфере межнациональных отношений, сопровождавшиеся процессом суверенизации национально-государственных образований в составе СССР и РСФСР. Результатом данного нерегулируемого со стороны государства процесса стало возникновение целого ряда межнациональных конфликтов, а затем и распада СССР. Созданное в административных границах РСФСР Российское многонациональное федеративное государство столкнулось в свою очередь с теми же проблемами. Входящие в его состав национально-государственные образования стали ареной основных событий, оказавших влияние на дальнейшее государственное устройство России и определение механизма федеративных отношений между федеральным центром и субъектами федерации. Не последнее место в этом процессе принадлежало массовым национальным движениям, сильнейшее давление со стороны которых испытывали на себе региональные власти. В этих условиях особо актуализировался вопрос создания эффективной государственной национальной политики как на федеральном, так и на региональном уровне.

Республика Коми является одним из национально-государственных образований Российской Федерации, в котором накоплен значительный опыт собственного национально-государственного строительства, формирования региональной модели государственной национальной политики. С этой точки зрения представляется важным изучение и обобщение данного опыта с целью его использования при решении проблемы гармонизации межэтнических отношений в российском полиэтническом обществе, формирования государственной национальной политики на федеральном уровне и в регионах России. Конкретно-историческое исследование регионального опыта формирования государственной национальной политики важно также тем, что выявление общих закономерностей и специфики развития регионов способствует углубленному изучению новейшей геополитической истории российского общества в целом.

Объект и предмет исследования. В работе диссертант исходит и: того, что в качестве объекта конкретно-исторического изучения определена сфера национальных отношений как совокупность этнополнтически> процессов в Республике Коми в рассматриваемый период. Предметом исследования является государственное (как правовое, так и политическое^ регулирование внутренних этнополитнческих процессов непосредственно Е регионе.

Территориальные рамки исследования предусматривают изучение процесса формирования государственной национальной политики е административных границах Республики Коми как национально-государственного образования в составе Российской Федерации.

Хронологические рамки. Исходным рубежом исследования определен конец 1980-х гг. в силу того, что именно в это время были предприняты усилия в определении принципиальных основ национальной политики советского государства, отраженные в решениях партийных форумов: XIX Всесоюзной конференции КПСС 1988 г. и сентябрьского (1989 г.) пленума ЦК КПСС, в Коми АССР - декабрьского (1989 г.) пленума Коми обкома КПСС. 1990-е гг. определены в качестве основного периода исследования, так как в течение данного временного отрезка в основном было завершено формирование Коми региональной модели государственной национальной политики, что выразилось в создании необходимой нормативно-правовой базы регулирования межнациональных отношений со стороны высших государственных органов законодательной и исполнительной власти Республики Коми. Разумеется, следует учитывать также и то, что данный процесс находится в динамике вплоть до настоящего времени.

Методологические основы исследования заключаются в теоретических и политико-правовых положениях, заложенных в базовых документах международного права в отношении индивидуальных и коллективных прав человека и народов (Всеобщая Декларация прав человека, Пакт о гражданских и политических правах, Пакт об экономических, социальных и культурных правах, проект Декларации ООН о правах коренных народов, Декларация ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам и др.), а также в основополагающих документах российской теории и права в области национальных отношений (Конституция Российской Федерации 1993 г., Концепция государственной национальной политики Российской Федерации 1996 г.). В работе применены методы конкретно-исторического исследования: реконструкция изучаемых явлений, сравнительно-исторический анализ, политико-правовая экспертиза документального источника. В процессе критической интерпретации источников при необходимости использовался прием интервьюирования экспертов. Учитывая, что изучаемые процессы находятся в высокой динамике и по существу являются частью современ-

ной общественно-политической практики, в работе доминирует проблемно-хронологический подход. Эти же причины обусловили отказ от чрезмерной персонификации изучаемых процессов, принятой в такого рода работах по политической истории.

Историография по теме исследования (российская и региональная) представляет собой обширнейшую литературу от публицистики и явно политически ангажированной литературы до многоотраслевой научной историографии (философской, политологической, этнологической, социологической, исторической и др.). На российском уровне сделаны первые шаги историографической оценки созданного. Из этого ряда следует выделить работы Л.Н.Аринина, Ю.В.Корчагина, Е.Ю.Зубковой, Л.И.Куприянова'. Немногочисленность историографических работ позволяет сделать вывод, что изучение и оценка уже имеющейся литературы по теме исследования в постсоветский период только начинается. С другой стороны, существующий анализ показывает, что региональные исследования по данной проблематике остаются пока «белым пятном» в отечественной историографии. В целом в российской историографии отмечается преобладание этнополитологической литературы. Ведущая роль здесь принадлежит специалистам Института этнологии и антропологии РАН (работы В.А.Тпшкова, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевоп и др."). Особо следует выделить этнополитологическую документально-справочную серию «Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве» (осуществлено 60 выпусков под редакцией М.Н.Губогло). Специального внимания

1 Ариннн А.Н. Проблемы развития российской государственности в конце XX века// Федерализм власти и власть федерализма. - М., 1997; Корчагин IO.B. Народы Севера России в двадцатом столетии: процесс преобразований в западноевропейской и североамериканской историографии. - Спб-П.-Камчатский, 1994; Зубкова Е.Ю., Куприянов А.И. Возвращение к «русской идее»: кризис идентичности и национальная история // Отечественная история. - 1999. - № 5.

" Тишков В.А. Национальности и национализм в постсоветском пространстве // Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М, 1994; Он же. Россия как многонациональная общность и перспективы межэтнического согласия. - М., 1994; Он же. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Национальная политика России: история и современность. - М., 1997; Губогло М.Н. Федерализм власти и власть федерализма // Федерализм власти и власть федерализма. - М., 1997; Дробижева Л.М. Опыт национализма и демократизация в республиках Российской Федерации // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. - М., 1995; Дробижева Л.М., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократия и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов.- М., 1996; и др.

заслуживают работы крупного ученого-обществоведа, политика и государственного деятеля РТ.Абдулатипова'.

Однако менее всего в общей историографии темы представлены работы конкретно-исторического содержания. Среди имеющейся литературы заслуживает внимания работа австрийского историка А.Каппелера «Россия как многонациональное государство: Возникновение. История. Падение»", в которой государственная национальная политика в России рассматривается за более чем четырехсотлетний период. Достоинством данной работы, на наш взгляд, является то, что народы России в ней представлены, прежде всего, как субъекты (а не объекты) исторического процесса. Из отечественной исторической литературы следует выделить коллективные монографические исследования «Национальная политика в императорской России: Поздние первобытные и предклассовые общества Севера Европейской России, Сибири и Русской Америки», «Национальная политика России: история и современность», «Русский народ в национальной политике. XX век»''. Эти работы в совокупности представляют собой сквозное конкретно-историческое исследование роли российского государства в регулировании национальных отношений на различных исторических этапах: Российская империя - Союз ССР - Российская Федерация. В региональном плане заслуживают внимания конкретно-исторические обобщения данной проблематики, например, в Татарстане (Р.Хакимов), Башкортостане (Р.Кузеев), Карелии (З.Строгалыцикова), Удмуртии (К.Куликов), Марий Эл (К.Сануков). В целом на основе анализа отечественной историографии по исследуемой теме можно сделать вывод, что данное. научное направление находится на стадии становления, особенно в плане конкретно-исторического анализа современной национальной политики.

Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Кн.1.- М, 1992; Кн.2. - М., 1993; Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. - М., 1995; Он же. Нации на распутье: опасные заблуждения оракулов национализма // Национальная политика России: история и современность. - М., 1997; Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М., 1997 и др.

2 Каппелер А. Россия как многонациональное государство: Возникновение.
История. Падение/ Перев.с нем. - Мюнхен, 1993; Он же. Россия - многона
циональная, империя: Возникновение. История. Падение/ Перев. с нем. -
М., 1996.

3 Национальная политика России: история и современность. - М., 1997;
Русский народ в национальной политике. XX век. - М., 1998;
Национальная политика в императорской России: Поздние первобытные и
предклассовые общества Севера европейской России, Сибири и Русской
Америки.-М„ 1998.

Анализируя степень изученности темы в Коми региональной историографии, следует отметить, что исторический отрезок последнего десятилетия в широком контексте этнополитического и этнокультурного развития Республики Коми в той или иной степени затрагивался в работах этнологов, историков, языковедов, юристов. Причем наиболее изученной является этнокультурная сфера, и в большей степени, - процессы национально-языкового строительства и развития национальной школы'. В более широком и традиционном плане проблема национальных отношений нашла отражение в работах этнологов и социологов, например, по теме культурно-бытовых особенностей сельских коми, национального самосознания различных этнических групп коми и т.д." В то же время со стороны этнологов предпринимаются попытки анализа современных этнополитических процессов. Примером являются работы Ю.П.Шабаева .

Тем не менее, сфера межнациональных отношений в республике остается одной из наименее изученных. Анализ процессов, связанных с

' Бараксанов Г.Г., Попов А.А., Сметании А.Ф., Цыпапов Е.А. Национально-языковое строительство в Коми АССР (история и современность) // Kongressus Septimus Internationalis Fenno-Ugristarum. - Debrecen, 1990; Попов А.А., Напалков А.Д., Сметанин А.Ф., Бараксанов Г.Г. Национальное строительство в Коми АССР (история и современность). - Сыктывкар, 1991; Попов А.А. Коми национальная школа в XX веке: краткий исторический очерк // Христианизация Коми края и ее роль в развитии государственности и культуры. Т. 1. - Сыктывкар, 1996; Стаханов В.А. Проблемы развития современной коми национальной школы // Национальные отношения в Коми АССР: история и современность. - Сыктывкар, 1991; Тарабу-кина Л.А. Некоторые вопросы организации обучения коми языку в русской школе // Формирование образовательного комплекса Республики Коми: история и современность. - Сыктывкар, 1992; Цыпанов Е. Коми язык в печати // Вестник политической информации. - 1990. - № 1; Он же. Языковая политика и коми литературный язык // Арт. - Сыктывкар, 1998 и др.

2 Конюхов А.К. Историческое сознание коми народа: состояние и тенден
ции развития: Автореф. дис. ... канд. социолог, наук. - М., 1993;
Котов О.В., Рогачев М.Б., Шабаев 10.П. Современные этнические процессы
у коми // Из истории национально-государственного строительства, нацио
нальных отношений и социально-экономического развития Коми АССР. -
Сыктывкар, 1989. - Вып.56; Они же. Современные коми. - Екатеринбург,
1996 и др.

3 Шабаев Ю.П. Штрихи этнополитического развития Республики Коми.
Очерки. Документы. Материалы. Т.1. - М, 1994; Т.2. - М., 1995; Т.З. - М,
1996; Он же. Этнокультурное и этнополитическое развитие народов коми в
XX веке / Дисс. в виде науч. докл. на соиск. уч. степ, д-ра истор. наук. - М.,
1999.

деятельностью этнических движений и объединений республики (коми национальное движение, национально-культурные объединения других народов, проживающих в республике) находится в начальной стадии и представлен в большей степени работами публицистического характера по целому ряду конкретных, частных вопросов современной геополитической и этнокультурной ситуации. Как правило, их авторами являются руководители национально-культурных объединений, журналисты, представители творческой интеллигенции'.

По мере того как на протяжении последнего десятилетия становится очевидной успешная апробация региональной модели регулирования межнациональных отношений в республике, - все более отчетливо усиливается тенденция к глубокому осмыслению и научному анализу целей, этапов, содержания деятельности и взаимодействия институтов государства и народов с целью выработки и практической реализации принципов государственной национальной политики в Республике Коми. Именно под таким углом зрения рассматривается вся совокупность вышеуказанных процессов в этнополитической жизни Республики Коми со второй половины 1990-х гг. в работах ученых, политиков, государственных деятелей, но пока еще в значительной мере в постановочном плане". Следует отметить

' Батищев В. Стоит ли ворошить костер? // Парма. - 1994. - №1-2; Жданов Л.А. Культура межнационального общения // Развитие советских финно-угорских народов: история и современность. - Сыктывкар, 1991; Он же. От двух корней. - Сыктывкар, 1989; Жизнь национальностей. Республика Коми. - 1996.- № 4; Завьялова Л. Принципы социальной справедливости в национальных отношениях // Обновление: межнациональные отношения и перестройка. - Лениздат, 1989; Зубова Р. Мнение делегатов первого съезда коми народа о межнациональных отношениях в республике // Ориентир. -1991.- № 7-8; Кучеренко Л.П. Общество «Русь Печорская» // Научные экспедиции и исследования Коми края. - Сыктывкар, 1993; Марков В.П. Первый съезд коми народа // Развитие советских финно-угорских народов: история и современность. - Сыктывкар, 1991; Он же. Превыше всего - права народа // Парма. - 1995. - № 4; Соколова А.В. ...И сердце научится любить // Ориентир. - 1991. -№ 9-Ю и др.

" Арапов Н.Т. Конституция Республики Коми и современные проблемы суверенитета. // Актуальные проблемы политико-правового, социально-экономического и культурного развития Европейского Севера Российской Федерации (история и современность). - Сыктывкар, 1995; Бутырева Г.В., Конюхов А.К., Марков В.П. Республика Коми: национальный аспект стратегии развития // Республика Коми: экономическая стратегия вхождения в XXI век. - Сыктывкар, 1996; Гаврюсов Ю.В. Особенности становления государственности Республики Коми // Актуальные проблемы политико-правового, социально-экономического и культурного развития Европейско-

. 8

значительно возросший интерес к изучению этнических процессов в регионе со стороны финно-угорских научных центров (например, в Финляндии: С.Лалукка в Институте изучения России и Восточной Европы, П.Кауппала в Институте истории им. П.Ренвала университета Г.Хельсинки).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что чрезвычайно обширная и .разноплановая проблематика национально-государственного развития Республики Коми периода конца 1980-x-l990-х гг. получила весьма неравномерное и неравнозначное освещение в региональной историографии. Наименее изученным в литературе конкретно-исторического характера остается комплекс вопросов, связанных с формированием национальной политики на государственном уровне, развитием массовых национальных движений в исследуемый период. Более полное освещение получили процессы в этнокультурной сфере межнациональных отношений. Дальнейшее развитие историографии данной проблематики в качестве самостоятельного научного, направления требует создания обобщающих работ, как части системного освещения политической истории Республики Коми конца XX в.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы дать конкретно-историческое обобщение процесса формирования государственной национальной политики в Республике Коми в условиях демократического реформирования сферы национальных отношений и

го Севера Российской Федерации (история и современность). - Сыктывкар, 1995; Попов Л.Л. Проблемы национально-государственного развития в конце 80-х - начале 90-х гг. // История родного края. - Сыктывкар, 1994; Он же. Модели автономного развития Республики Коми в составе Российской Федерации в XX веке // Чтения, посвященные 100-летию Ф.Г.Тараканова. -Сыктывкар, 2000; Попов А.А., Конюхов А.К., Марков В.П. Проблема прав коренных народов в международных правовых документах (по материалам сессий Рабочей группы ООН по коренным народам) // Актуальные проблемы политико-правового, социально-экономического и культурного развития европейского Севера Российской Федерации (история и современность). - Сыктывкар, 1995; Попов А.А., Нестерова Н.А. О съездах финно-угорских народов (на примере Республики Коми) // Финно-угорский фактор в современном мире. - М., 1997; Спиридонов Ю.А., Глава Республики Коми. Республика Коми: настоящее и будущее // Парма. - 1995. - № 1-2; Он же. 75 лет государственности Республики Коми // В начале пути (Очерки истории становления и развития Коми автономии). - Сыктывкар, 1996; Тор-лопов В.А., Председатель Государственного Совета Республики Коми. От Верховного Совета к Государственному Совету Республики Коми // Представительные органы власти Республики Коми: опыт конкретно-исторического анализа. - Сыктывкар, 1998 и др.

становления Российской федеративной государственности в период конца 1980-х-1990-х гг.

В связи с этим определены следующие исследовательские задачи:

Оценить исходный уровень демократических преобразований в сфере национальной политики в республике;

Определить правовые основы регулирования межэтнических отношений в многонациональной по своему составу Республике Коми;

Проанализировать деятельность высших органов государственной власти Республики Коми по формированию региональной модели национальной политики;

Раскрыть цели и содержание деятельности коми национального движения, определить характер его взаимоотношений с местными органами власти;

Показать реализацию принципа национально-культурной автономии по отношению к этнокультурным обществам и объединениям;

Охарактеризовать результаты реализации национальной политики в области культуры и образования;

Проиллюстрировать изучаемые процессы посредством составления конкретно-событийной хроники;

Источниковая база. С целью раскрытия поставленных в диссертации задач привлечен широкий круг источников - опубликованных и неопубликованных. Опубликованные источники составили сборники документов и материалов, статистические и информационно-справочные издания. Среди них следует выделить документы международных правительственных и неправительственных организаций в сфере защиты индивидуальных и коллективных прав человека и народов. Многообразный фактологический материал почерпнут из центральной российской и коми республиканской периодической печати, из специальной и общей литературы.

Основу источниковой базы составили неопубликованные ранее документы и материалы, содержащиеся в различных архивохранилищах. Сбор и обработка архивных материалов осложнялись тем, что абсолютное большинство из них находятся на хранении в текущем делопроизводстве и ведомственных архивах. Такого рода источники носят неустоявшийся характер. Значительная их часть впервые вводится в научный оборот. За период конца 80-х -. начала 90-х гг. в Национальном архиве Республики Коми (НА РК) представлены материалы Министерства культуры РК (ф.1355), в Коми республиканском государственном архиве общественно-политических движений и формирований (КРГА ОПДФ) отложились материалы Коми рескома КПСС (ф.1), Комитета возрождения коми народа (ф.3795), Коми республиканского общества «Коми котыр» (ф.3789), национально-культурных объединений, таких как «Русский дом», татаро-мусульманский культурный центр «Дуслык» и др. (ф.3812).

По ведомственной принадлежности наиболее полно использованы материалы фондов текущих архивов государственных органов законодательной и исполнительной власти Республики Коми (Верховного Совета и Государственного Совета, правительства республики), Коми рескома КПСС (до 1991 г.), отраслевых и государственных учреждений (постоянные комиссии Верховного Совета Коми АССР и комитеты Государственного Совета РК, Министерство по делам национальностей РК, Министерство образования и высшей школы РК, Министерство культуры РК, Управление печати РК, Государственная телерадиокомпания «Коми гор». Коми книжное издательство, Академический театр драмы им. В.Савина), а также общественных этнополитических и этнокультурных объединений и организаций (Исполком Съезда коми народа, Немецкая национально-культурная автономия и другие национально-культурные автономии).

На основе сплошного обследования и контентанализа региональной периодической печати за период 1988-1999 гг. («Республика», «Красное знамя», «Коми му», «Молодежь Севера», «Трибуна», «Войвыв кодзув» и др.) и различных справочных изданий составлена событийная хроника этнополитических и этнокультурных процессов в Республике Коми за весь исследуемый период.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной и региональной историографии выполнено обобщающее специальное конкретно-историческое исследование по теме формирования региональной модели государственной национальной политики в Республике Коми в условиях становления многонациональной федеративной России в конце XX в. Детально исследуется процесс разработки концептуальных основ и нормативно-правовой базы регулирования сферы межнациональных отношений в полиэтническом сообществе изучаемого региона. Выявлены особенности взаимодействия созданных в исследуемый период новых демократических институтов государства и народов.

Практическая значимость результатов работы выражается в том, что материалы исследования использованы автором в подготовке лекционного спецкурса на финно-угорском факультете Сыктывкарского госуниверситета (1999/2000 уч. год), при выполнении специального раздела трехтомной истории Республики Коми с древнейших времен до современности по плановой теме ИЯЛИ Коми НЦУрО РАН (1999 г.).

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в двенадцати публикациях автора, в разделе плановой темы ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН «История Республики Коми» в трех томах, в докладах и сообщениях на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: «Финно-угорский фактор в современном мире» (Москва, Дипломатическая академия МИД РФ, 1997 г.). Второй международный конгресс этнографов и антропологов (Уфа, 1997 г.), «Актуальные проблемы краеведения» (Сыктывкар, 1997 г.), «60 лет высшей

представительной власти Республики Коми» (Сыктывкар, 1998 г.), «Северное измерение» в политике Евросоюза и Российский Север» (Сыктывкар, 1998 г.), «Исторический опыт российских регионов: Округ и Урал на рубеже тысячелетий» (Кудымкар, 2000 г.), Чтения, посвященные 100-летию Ф.Г.Тараканова (Сыктывкар, 2000 г.), Четырнадцатая Коми республиканская молодежная научная конференция (Сыктывкар, 2000 г.), «Коренные этносы Севера европейской части России на пороге третьего тысячелетия: история, современность, перспективы» (Сыктывкар, 2000 г.), VI Всемирный конгресс по изучению Центральной и Восточной Европы (Тампере, Финляндия, 2000 г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, куда вынесен ряд таблиц и событийная хроника.