Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Галактионов Егор Николаевич

Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века
<
Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века
>



Галактионов Егор Николаевич. Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Галактионов Егор Николаевич;[Место защиты: Астраханский государственный университет].- Астрахань, 2016.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Ответы СССР на внешнеполитические вызовы на Дальнем Востоке в 1930-е годы 27

1.1 Внешнеполитическая деятельность советского государства по обеспечению безопасности Дальнего Востока СССР, его морской границы в 30-е годы ХХ века 27

1.2 Реализация государственной политики по созданию оборонно-промышленного потенциала Дальнего Востока в 1930-е годы 55

Глава 2 Развитие системы охраны Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы XX века 87

2.1 Деятельность Морпогранохраны ОГПУ-НКВД по обеспечению охраны дальневосточной морской границы СССР

2.2 Проблемы создания Военно-морских сил Дальнего Востока и становления Тихоокеанского флота

2.3 Формирование укреплённых районов для обеспечения обороны морского побережья Дальнего Востока

Заключение .

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Российской
Федерации, важнейшей функцией государства является обеспечение

целостности и неприкосновенности территории, сохранение суверенитета страны. В XXI веке решение этой важнейшей задачи российского государства происходит в условиях мировой глобализации, политической, экономической и культурной интеграции государств, формирования новых международных центров.

Одним из бурно развивающихся мировых центров является Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором все возрастающую роль играет Россия – великая морская держава, которая имеет свои стратегические и национальные интересы на побережье и акватории Тихого океана.

Известно, что русские землепроходцы вышли к Тихоокеанскому
побережью более чем три с половиной века тому назад. Ныне протяженность
дальневосточной морской границы составляет около 17,5 тыс. км. На этих
огромных просторах подразделения береговой охраны ФСБ России
обеспечивают безопасность морской границы, решают задачи по

предотвращению контрабанды, незаконного вылова биоресурсов,

противодействуют морскому пиратству и терроризму.

В условиях сложной геополитической обстановки, когда формировались военные очаги на Западе и Востоке, руководство СССР в 30-е гг. ХХ в. провело комплекс успешных мер, направленных на укрепление границ Советского государства, в том числе и на Дальнем Востоке. В те же годы был заложен фундамент развития системы охраны морского побережья Дальнего Востока, сформирована Краснознаменная пограничная охрана, входившая в систему ОГПУ-НКВД, созданы Тихоокеанский флот, военно-морские базы и система укреплённых районов. Достичь этого удалось благодаря титаническому труду учёных, конструкторов, инженеров и рабочих, непосредственно участвовавших в укреплении обороноспособности восточных рубежей страны. Вместе с тем, этот опыт не нашёл достойного отражения в отечественной историографии, что несомненно обедняет историю советского Дальнего Востока в предвоенное десятилетие.

Состояние береговой охраны на Дальнем Востоке в 1990-е годы в какой-то
мере можно соотнести со временем начала 1930-х годов: большинство кораблей
выработали свой ресурс и требовали замены, ощущалась острая нехватка
личного состава, новых образцов вооружения и техники. Эти процессы
напрямую связаны с кризисным положением предприятий оборонной
промышленности Дальнего Востока, слаборазвитой инфраструктурой,

сравнительно низким уровнем жизни, ведущим к оттоку населения из региона.

Утвержденная Указом Президента РФ В.В. Путина в июле 2007 года
«Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года» является
основополагающим стратегическим документом, который определяет

государственную политику Российской Федерации в области морской деятельности – национальную морскую политику России1. Всё возрастающая роль Арктики, Северного морского пути и Тихоокеанского побережья в Морской доктрине выделена особо. На ближайшую перспективу здесь предстоит решение долгосрочных задач, эффективность выполнения которых будет зависеть от военной составляющей морского потенциала России.

К тому же на российском Дальнем Востоке сохраняются такие нерешенные внешнеполитические вопросы, как «северные территории» – претензии Японии к Российской Федерацией на несколько островов Курильской гряды, а также отсутствие договорного оформления прохождения морской границы между Россией, США и Японией.

В разрешение этих проблем Российская Федерация намерена проводить курс на динамичное развитие добрососедских многоплановых отношений с Японией, с продолжением диалога о путях взаимоприемлемого решения неурегулированных вопросов, о чем говорится в Концепции внешней политики Российской Федерации, утверждённой Президентом В.В. Путиным 12 февраля 2013 года2.

В результате признания подкомиссией ООН анклава Охотского моря за Россией (март 2014 г.) наша страна получает исключительные права на использование недр анклава и постоянный доступ к его ресурсам, обретает полное право на рыболовство, охрану окружающей среды и защиту границ.

Опыт Советского Союза по укреплению Тихоокеанского морского побережья Дальнего Востока в 1930-е годы может представлять интерес и как ретроспектива при разработке современных программ и проектов, и как основа воспитания гражданственности и патриотизма у современных защитников дальневосточных морских рубежей. Тем более, что в исследуемые годы дальневосточные пограничники были участниками освоения арктической части дальневосточной границы, приобретающей в наше время всё большее значение.

Актуальность выбранной теме придаёт и геополитическое положение российского Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанском регионе, куда перемещается центр международной активности. Уделяя особое внимание Дальнему Востоку, российское руководство создало Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, приняло программу его развития на ближайшие годы.

В свете изложенного можно утверждать, что опыт советского руководства по укреплению, защите и охране морской границы Дальнего Востока в 1930-е гг. представляет большой научный и практический интерес и является актуальной темой исследования.

1 Морская Доктрина Российской Федерации на период до 2020 года Указ Президента
РФ от 27.07.2001, М.: Воениздат. 2001.

2 Концепция внешней политики Российской Федерации. [Электронный ресурс] //
Министерство иностранных дел Российской Федерации [сайт]. Режим доступа : /
257b160051bf7f (дата обращения 10.04.2014).

Степень научной разработанности проблемы. Историография темы берёт начало с 30-х годов ХХ века, когда она была представлена в основном журнальными и газетными статьями советских, партийных и военных руководителей Дальневосточного края, посвященными ходу выполнения пятилетних планов, успехам социалистического строительства. Большое значение для раскрытия военных проблем того времени имели публикации В.В. Иванова, А. Стаселько, Н.Терентьева3, в которых рассматривались вопросы организации артиллерийской обороны укрепленных районов, различные типы советских и зарубежных военных кораблей, организация военно-морских сил и др. Авторы этих работ опирались на более ранние научные труды военных специалистов-теоретиков М. Петрова, Н. Ермакова, В.В. Яковлева4, раскрывавших задачи береговой обороны и флота, проблемы устройства укреплённых районов и крепостей.

В годы Великой Отечественной войны и послевоенный период тема не привлекала внимание исследователей. Тем не менее, в 1946 г. в Военном издательстве вышла публикация о Краснознамённой Амурской флотилии5.

Решения ХХ съезда КПСС (1956 год) оказали влияние на активизацию идейно-политической жизни страны: формируются научно-исследовательские центры, открываются научные журналы, оживляется научно-исследовательская работа, начинается публикация документов. Так, с 1959 по 1977 годы было опубликовано 21-томное издание «Документы внешней политики СССР», в результате чего появляются публикации о внешней политике Советского Союза и Японии в межвоенный период6.

В научных публикациях В.Н. Конюховского, П.Д. Голубева, Е.В. Цыбульского, Д.Н. Эндакова, В.Г. Варанкина7 показана роль Коммунистической

3 Иванов, В.В. Артиллерийская оборона укреплённых полос. - М.: Государственное
военное издательство, 1932; Стаселько, А. Военно-морские силы. Флот, береговая оборона и
морская авиация. - М.: Государственное военное издательство, 1931; Терентьев Н. Очаг войны
на Дальнем Востоке. - М.: Партиздание, 1934. и др.

4 Петров, М. Оборона берегов: Критический очерк задач и взаимодействий различных
родов вооруженных сил при обороне берегов. - М. - Л: Государственное военное издательство,
1926; Ермаков, Н. Оборона берегов и как флот помогает сухопутным войскам. - М. - Л:
Государственное издательство РСФСР отдел военной литературы, 1928; Яковлев, В.В. Атака и
оборона долговременно-укрепленных позиций. - Л.: издание: Военно-Технической Академии
РККА им. Дзержинского, 1929.

5 Краснознаменная Амурская флотилия [[Текст] :] : (Материалы по истории) . - М.:
Воен. изд-во, 1946.

6 Кутаков, Л.Н. Внешняя политика и дипломатия Японии. - М.: Изд. «Международные
отношения», 1964; Сиполс, В.Я. Внешняя политика Советского Союза 1936-1939 гг. - М.: Изд.
«Наука», 1987.

7 Конюховский, В. Н. Борьба коммунистической партии за укрепление Красной Армии
в годы мирного социалистического строительства. (1921-1941 гг.) [[Текст]] / Доц. канд. ист.
наук полк. В. Н. Конюховский; - М. : ВИА, 1959; Голубев, П.Д. Ленинский комсомол - верный
помощник Коммунистической партии в строительстве и укреплении военно-морского флота
СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941гг.): автореф. дис. …канд. ист. наук. - М., 1972;
Цыбульский, Е.В. Боевая деятельность советских пограничных войск в 1939 - 1941 гг.:

партии, Ленинского комсомола, партийных и советских органов в области строительства и укрепления Тихоокеанского флота, укрепления Красной Армии, сухопутных и морских границ СССР. В этом направлении особо нужно выделить работы А.М. Пашкова8, в которых глубоко раскрыты проблемы организации и усиления охраны границы Дальнего Востока в условиях нарастания вооружённой опасности.

В 60–70-х гг. ХХ в. вышли в свет коллективные научные сборники и очерки, посвященные развитию Пограничных войск и Тихоокеанского флота9. Важной для исследования темы является работа Ю.Г. Перечнева10, посвященная развитию береговой артиллерии на Тихоокеанском побережье, её боевому применению в годы Великой Отечественной войны.

Динамика развития военно-воздушных сил Тихоокеанского флота, их роль в укреплении обороны Дальневосточного побережья специально была рассмотрена в работах Ф.М. Аржанова, М.Е. Чевычелова11, в которых было приведено соотношение военно-морских и речных сил СССР и Японии в предвоенные годы, уточнены и дополнены проблемные вопросы истории ТОФ.

В 1990 году вышел краткий исторический очерк о пограничных войсках Советского Союза, в котором имелись некоторые данные о пограничном строительстве на Дальнем Востоке в межвоенный период12.

Анализ историографии советского периода по исследуемой теме позволяет сделать вывод, что был накоплен значительный эмпирический материал об

автореф. дис. …канд. ист. наук. - М., 1972; Эндаков, Д.Н. Политические органы и партийные организации ТОФ в борьбе за укрепление оборонной мощи Приморья (1932-1941). : автореф. дис. …канд. ист. наук. - Владивосток, 1973; Варанкин, В.Г. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в строительстве Тихоокеанского флота и повышении его боевой готовности (1932-1941гг.): автореф. дис. …канд. ист. наук. - М., 1975.

8 Пашков, А.М. Деятельность Коммунистической партии по обеспечению безопасности
дальневосточных границ 1922-1941. Деятельность КПСС по развитию ПС и укреплению
обороноспособности Дальнего Востока 1917-1976 г. - Владивосток, 1976; Пашков, А.М.
Борьба Коммунистической партии, Советского правительства за обеспечение безопасности
дальневосточных границ СССР в условиях нарастания угрозы фашистской агрессии (1937-
июнь 1941 гг.) : [Препринт] / А. М. Пашков . - Южно-Сахалинск : СахКНИИ, 1983.

9 Захаров, С.Е.; Захаров, М.Н.; Багров, В.Н. и др. Тихоокеанский флот, Издательство:
М.: Воениздат. 1966; Комсомол Краснознаменного Тихоокеанского флота. Сборник.
Владивосток, 1970; Боевой путь советских пограничных войск. М., - 1962; Боевой путь
советских пограничных войск. Краткий очерк. - М., 1967; Часовые советских границ. Краткий
очерк истории погранвойск. - М., 1979.

10 Перечнев, Ю.Г. Советская береговая артиллерия: История развития и боевого
применения.1921-1945 - М. : «Наука», 1976.

11 Аржанов, Ф.М. Из истории строительства Советских Вооруженных Сил : /
Ф.М. Аржанов, [ и др.] : К вопросу создания и укрепления Тихоокеанского Военно-морского

флота (1932-1941гг.) : ЛВИКА им. А.Ф. Можайского. - Л., 1963; Чевычелов, М.Е. Тихоокеанские соколы (очерки из истории ВВС ТОФ). - Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1983. и др.

12 На тихоокеанских рубежах [Текст] : крат. ист. очерк о погран. войсках / И. И. Петров,
В. И. Катунцев ; Тихоокеанский пограничный округ КГБ СССР. - Владивосток : Дальневост.
кн. изд-во, 1990.

укреплении дальневосточной морской границы, о формировании морских сил. Авторы уделили особое внимание вопросам создания и усиления Тихоокеанского флота, которые рассматривались в аспекте деятельности Коммунистической власти. Вместе с тем, ограниченность источниковой базы в силу недоступности и закрытости архивных документов не позволила исследователям преодолеть фрагментарность и некоторую поверхностность в освещении ряда проблем.

Переход страны в 1991 году на новую модель социально-экономического и политического развития сопровождался отказом от марксизма-ленинизма как государственной идеологии, что породило новый период в отечественной историографии. Снятие грифа секретности с большого объёма архивных документов и материалов межвоенного периода способствовало расширению тематики исследований, повышению научного уровня, углублению исследования по данной теме.

В первую очередь следует выделить такое важное направление
в исследовании, как оборонный потенциал СССР, в особенности его создание на
Дальнем Востоке, которое рассматривалось в контексте внешней и внутренней
политики Советского государства. Это направление активно разрабатывалось
дальневосточными авторами: В.М. Песковым, А.В. Кузиным, С.В. Киреевым,
Г.А. Ткачевой, Н.В. Вишневским и др.13, которые рассмотрели некоторые
вопросы развития военного строительства на Дальнем Востоке СССР,
укрепления оборонного потенциала в довоенные и военные годы. Среди работ
этих авторов наибольший интерес в исследовании проблемы представляют
монографии В.М. Пескова и Г.А. Ткачёвой, в которых наиболее полно
представлена деятельность руководства страны по повышению

мобилизационной готовности региона в предвоенные годы и особенности функционирования высших органов государственной власти во время Великой Отечественной войны. Авторами дано описание геополитического положения советского Дальнего Востока, акцентировано внимание на демографической ситуации, раскрывается трудовой и экономический потенциал страны накануне войны. Развитие внешнеполитических отношений в 1931-1945 гг. представлено в монографии В.П. Сафронова, в которой сосредоточено внимание на военно-политическом противостоянии СССР и Японии и роли США в нём.

13 Песков, В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы ХХ века. -Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2000; Кузин, А.В. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР: 1922 - 1941 гг. : автореф. дис. …д-ра. ист. наук. - Иркутск, 2004; Киреев, С.В. Создание оборонно-экономического потенциала на Дальнем Востоке СССР: Конец 1920-х - 1941 гг. : автореф. дис. …канд. ист. наук. - Хабаровск, 2006; Ткачева, Г.А. Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945). - Хабаровск: ХКМ им. Гродекова, 2013; Зайцев, Ю.М. Инженерно-строительные органы ТоФА в 1932-1945 гг. - Владивосток, 2007; Вишневский, Н.В. Особенности советского оборонительного строительства на Тихоокеанском побережье в 1937-1945 гг. // Сахалин и Курилы в войне ХХ века: материалы научной конференции (7-10 июня 2005 г.). - Южно-Сахалинск, 2005; Вишневский, Н.В. Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны. Краткий энциклопедический справочник. - Южно-Сахалинск, 2010. и др.

Обосновывается позиции Советского Союза при заключении Пакта о нейтралитете между СССР и Японией в апреле 1941 г.14

Наращиванию оборонного потенциала на Дальнем Востоке в более узком
аспекте посвящена работа О.П. Еланцевой, рассмотревшей форсированное
строительство БАМа и железной дороги Комсомольск – Советская Гавань
с использованием труда заключенных15. Также эта проблема раскрыта в
многочисленных публикациях М.А. Кузьминой, в которых повествуется о
великих стройках на Дальнем Востоке в годы сталинских пятилеток, в первую
очередь о Комсомольске-на-Амуре, о создании и строительстве

концентрационных лагерей в ДВК и широком использовании труда
заключенных16. М.А. Ковальчук в двух монографиях достаточно полно осветил
историю железнодорожного строительства на Дальнем Востоке, им обращено
особое внимание на технологические проблемы в связи с коммуникационными
возможностями восточных районов страны17. Также развитию транспорта и его
роли в освоении Дальнего Востока в межвоенный период посвящена монография
Л.М. Медведевой18. Развитие военно-политических отношений СССР и
Монголии в предвоенные годы явилось предметом исследования

Ж.Б. Жалсаповой19. Зарубежный исследователь Л. Самуэльсон на солидной источниковой базе доказал, что в конце 1930-х годов в СССР был создан военно-промышленный комплекс20.

Другое направление в исследовании темы связано с развитием морской пограничной охраны, пограничных войск. Оно представлено в работах В.В. Бурджука, Ф.А. Мошкова, а также в коллективном труде В.И. Боярского, В.А. Дмитриева, Н.Н. Кудинова21, посвященным истории строительства морской

14 Сафронов, В.П. СССР, США и Японская агрессия на Дальнем Востоке и Тихом
океане. 1931–1945 гг. : монография: / В.П. Сафронов; Издат. центр Ин-т рос. истории РАН. -
М. : 2001.

15 Еланцева, О.П. Строительство N 500 НКВД СССР: железная дорога Комсомольск -
Советская Гавань (1930-40-е гг.) / О. П. Еланцева . - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та ,
1995; Её же. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, 30-е - начало
50-х годов: автореферат. дисс. … д-ра ист. наук. – Владивосток, 1996.

16 Кузьмина, М.А. Последний вагон на север. - Комсомольск-на-Амуре, 2001; Ёё же.
Сизиман. - Комсомольск-на-Амуре, 2003; Её же Секретная стройка: хроника Строительства
№ 201. - Комсомольск-на-Амуре, 2010. и др.

17 Ковальчук, М.А. История транспорта Дальнего Востока России (вторая половина
XIX в. – июнь 1941 г.) Кн. 1: Технические и социально-правовые аспекты развития транспорта
региона. Кн. 2 : Исторические аспекты транспортного освоения региона / М.А. Ковальчук; –
Хабаровск: Хаб. гос техн. ун-т., 1997.

18 Медведева, Л.М. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (20 – 30-е годы ХХ века). - Владивосток: Дальнаука, 2002.

19 Жалсапова, Ж.Б. Взаимоотношения России / СССР с Монголией / МНР в военной
сфере (1911 -1939 гг.). : автореф. дис. …канд. ист. наук. - Хабаровск, 2009.

20 Самуэльсон, Л. Красный колосс. Становление военно-промышленного комплекса
СССР 1921-1941 – М., 2001.

21 Бурджук, В. В. Создание и становление советской морской погранохраны // Ветеран
границы. – 1996. – № 3; Мошков, Ф. А. Морская пограничная охрана России: от Петра I до

пограничной охраны России на протяжении всего ее существования. В связи с достаточно широким кругом освещаемых вопросов не все из них удалось раскрыть одинаково полно. Особый интерес для исследования представляет работа В.А. Сутормина22, в которой на основе состоятельной источниковой базы проведено комплексное исследование формирования и развития системы морской пограничной охраны СССР. Показано развитие корабельно-катерного флота, подведены итоги первой и второй пограничных судостроительных программ, но, к сожалению, положение дел на Дальнем Востоке представлено фрагментарно.

Исследуя роль Пограничной охраны Дальнего Востока в обеспечении безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Н.Я. Гурбан провел комплексное изучение процессов создания и совершенствования структуры пограничной охраны, кадровой политики в динамике комплектования, профессиональной подготовки, рассмотрел взаимосвязь улучшения обеспечения пограничных войск Дальнего Востока и меры экономического развития страны23.

Особую ценность в этом направлении представляют монографии В.А. Ширяева, написанные на основе широкого использования архивных материалов, в которых представлен научный анализ теории и практики формирования и развития системы строительства пограничных войск Дальнего Востока, а также опыта Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов. В его работах раскрыты особенности организации пограничной охраны советских дальневосточных границ, система управления и комплектования погранвойск24. Важные данные о численности пограничных войск НКВД и о военно-политической обстановке накануне Второй мировой и Великой Отечественной войн содержатся в военно-историческом труде, который освещает проблемы строительства и боевого применения пограничных войск НКВД СССР в годы Второй мировой войны25.

Для понимания политических и социальных проблем ДВ важное значение

наших дней. - М., 2007; Боярский, В.И. и др. Пограничный надзор на море: Историко-документальный очерк / В.И. Боярский, В.А. Дмитриев, Н.Н Кудинов.- М.: Граница, 2006. и др.

22 Сутормин, В.А. Развитие системы советской морской пограничной охраны и её
корабельно-катерного состава в 1918-1941-х гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Славянск-
на-Кубани, 2011.

23 Гурбан, Н.Я. Пограничная охрана Дальнего Востока в контексте государственной
безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе (1922-1941 гг.). : автореф. дис.
…канд. ист. наук. - Хабаровск, 2009.

24 Ширяев, В.А. Теория и практика формирования и развития системы строительства
пограничных войск Советского Союза (1922 – июнь 1941 гг.) (на материалах Дальнего
Востока) : Монография / В.А. Ширяев. – Хабаровск: ООО «Дальневосточное издательство»,
2013; Его же. Опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных
пограничных органов (1922 – июнь 1941 г.) : монография / В.А. Ширяев. – Хабаровск :
Хабаровский пограничный институт ФСБ России, 2008.

25 Испытанные войной. Пограничные войска (1939 – 1945 гг.) – М.: Граница, 2008. –
712 с.: 24 л. ил.

имеет исследование Е.Н. Чернолуцкой, которая в своей монографии убедительно раскрыла историю депортации корейского и китайского населения из приграничных районов Дальнего Востока в 1920-1950-е гг., их влияние на социально-демографические процессы в регионе26. Определённая информация о борьбе пограничной охраны с бандитскими формированиями на северо-востоке Дальневосточного края в начале 1930-х г. имеется в публикации А.Г. Чернявского27.

Среди зарубежных авторов можно выделить работы Кимура Х. и John J. Stephan, в которых дается исторический анализ внешнеполитических отношений на Тихом океане в предвоенные годы, описано развитие военного потенциала на Дальнем Востоке28.

Значительный пласт трудов по исследуемой теме связан с историей
становления и развития Российского и Тихоокеанского флотов, а также
Амурской флотилии. Так, исследователи А.Б. Григорьев и В.Ю. Грибовский
изучали развитие военно-морского флота и морской авиации, применение
гидроавиации в предвоенные и военные годы29. В двух книгах В.А. Золотарева и
В.С. Шломина история развития ВМФ СССР рассмотрена в аспекте
материальной составляющей в военный период30. Противостоянию СССР, США
и Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе посвящена монография
А.Б. Широкорада, в которой приводятся интересные факты о численном составе
подразделений и частей Тихоокеанского флота перед войной, но ценность этой
публикации снижена из-за отсутствия научного аппарата31. Развитию советского
подводного флота в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны
посвящены работы И.Г. Кочергина и М.Э. Морозова, в которых авторы приходят
к выводу о том, что подводный флот накануне войны имел невысокую
боеспособность и был малоэффективным32. В коллективном труде

26 Чернолуцкая, Е.Н. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке
в 1920 - 1950-е гг. : автореф. дис. …д-ра. ист. наук. - Владивосток. 2012.

27 Чернявский, А.Г. Вчера был бой, и завтра будет бой ... Очерки разных лет. -
Хабаровск, 2011.

28 Кимура, Х. Курильская проблема: История японо-российских переговоров по
пограничным вопросам. Перевод с японского М. Суэдзава / Под ред. В.М. Якушина. - Киев:
Юринком, 1996; John J. Stephan The Russian Far East. A History/ Stanford University Press
Stanford, California,1996.

29 Грибовский, В.Ю. Морская политика СССР и развитие флота в предвоенные годы.
1925 - 1941 гг. - М., 2006; Григорьев, А.Б. История развития и боевого применения
гидроавиации отечественного военно-морского флота (1910-1945 гг.): автореф. дис. …канд.
ист. наук. - М. 1993.

30 Как создавалась военно-морская мощь Советского Союза : [В 2 кн.] / В. А. Золотарев,
В. С. Шломин . - М. : АСТ СПб. : Полигон, 2004.

31 Широкорад, А.Б. Дальневосточный финал / А.Б. Широкорад. - М.: АСТ: Транзит -
книга, 2005. - 424, [8]. 32 л. ил.

32 Кочергин, И.Г. Советский подводный флот в предвоенные годы и годы Великой
Отечественной войны (1932-1945 гг.). : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2001;
Морозов, М.Э. Советский подводный флот 1922-1945 гг.: О подводных лодках и подводниках
/ М.Э. Морозов, К.Л. Кулагин. - М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Транзиткнига, 2006.

Н.С. Митичкина, В.В. Кулагина и В.Н. Муратова в краткой форме представлены
этапы зарождения, становления и развития Тихоокеанского флота, трагические
страницы его истории и периоды наивысшего расцвета ВМФ, начиная с XVIII
века до наших дней33. В работах Д.В. Ливенцева прослежена взаимосвязь
внешнеполитической обстановки в Дальневосточном регионе и развитие
Морских Сил Дальнего Востока и Амурской флотилии34. Позднее этот же приём
был использован исследователем С.Л. Гуриновым35. Особый интерес вызывают
научные публикации Ю.М. Зайцева, в которых отражена деятельность
инженерно-строительных подразделений в строительстве ТОФ, тыловое
обеспечение, укрепление обороноспособности Тихоокеанского побережья, а
также организация боевой подготовки и применение Тихоокеанского флота в
предвоенные и военные годы36. Определенную информацию о Краснознаменной
Амурской флотилии, её роли в защите дальневосточных рубежей удалось
почерпнуть из ряда историко-публицистических работ Н.И. Горшкова и
В.Г. Кикнадзе, в которых акцентируется внимание на задачах и роли
радиоразведки, а также численном составе Амурской и Сунгарийской

флотилий37.

Несмотря на то, что указанные труды представляют значительную ценность, их авторы не ставили целью исследовать политику и меры советского государства, направленные на укрепление морской дальневосточной границы, в связи с чем информация об этом носила поверхностный и эпизодический характер.

Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что за последние двадцать лет в исследовании государственной политики в области обеспечения обороны Дальнего Востока в 1930-е годы и роли пограничных войск в этой деятельности произошло приращение новых знаний, тематическое расширение научного поиска. Вместе с тем, проблема государственной политики по укреплению дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века

33 Тихоокеанский флот России 1731 - 2006 гг. : Ист. очерк: К 275-летию. /
Н.С. Митичкин, В.В. Кулагин, В.Н. Муратов. - Владивосток : Дальнаука, 2006.

34 Ливенцев, Д.В. Тихоокеанский флот накануне и во время Великой Отечественной
войны (1938 - 1945 гг.). - Воронеж, 1997; Ливенцев, Д.В. Советские военно-морские и речные
силы в дальневосточной внешней политике (1917-1945гг).: автореф. дис. …д-ра. ист. наук. –
М. 2007.

35 Гуринов, С.Л. Формирование и деятельность военно-морских сил на Дальнем
Востоке. : автореф. дис. …канд. ист. наук. - М. 2010.

  1. Зайцев Ю.М. Инженерно-строительные органы ТОФа в 1932-1945 гг. - Владивосток, 2007; Зайцев, Ю.М. Укрепление обороноспособности советского Дальнего Востока в 1932 -1945 гг.: историография проблемы // История Дальнего Востока России (вторая половина XIX - XX вв.) в освещении отечественной и зарубежной историографии: сб. науч. статей. -Владивосток, 2008; Зайцев, Ю.М. Базовое и военное строительство и оборона Дальнего Востока СССР в 1932-1945 гг. Теория, планы, проблемы, решения. - Владивосток: ТОВМИ им. С.О. Макарова, 2009.

  2. Кикнадзе, В.Г. Роль радиоразведки Краснознаменной Амурской флотилии в разгроме Японии. Текст. : / В.Г. Кикнадзе // Военно-исторический журнал. – М. 2005. № 8; Амурцы на защите рубежей Отечества: Сборник/ Сост. Н.И. Горшков. - М.: Орлов и сын, 1996.

не нашла своего должного освещения.

В этой связи объектом диссертационной работы является государственная политика по реализации геополитических интересов СССР на Тихом океане в 30-е годы ХХ века.

Предметом диссертационной работы служит государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы XX века.

Под термином «государственная граница» в диссертации понимаются линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории страны (суши, вод, недр и воздушного пространства), то есть пространственный предел действия государственного суверенитета. Прохождение государственной границы на море, если иное не предусмотрено международными договорами, устанавливается по внешней границе территориального моря38.

В диссертационном исследовании автор руководствовался определением
«оборонного потенциала», обоснованным Г.А. Ткачёвой, под которым
понимается система социально-политических, демографических, экономических,
военно-технических, информационных, социокультурных компонентов,

обусловливающих готовность органов государственной власти и управления,
вооружённых сил и населения обеспечить с использованием трудовых и
мобилизационных ресурсов, промышленных, сельскохозяйственных и

коммуникационных возможностей страны безопасность национального

(общегосударственного и регионального) пространства39. Поскольку в официальных документах 1930-х годов особо говорилось о создании военной промышленности, то в диссертации, наряду с дефиницией «оборонно-промышленный потенциал», употребляется дефиниция «военно-промышленный потенциал».

Цель диссертационной работы состоит в исследовании государственной политики по укреплению дальневосточной морской границы в контексте истории формирования оборонно-промышленного потенциала советского Дальнего Востока в 1930-е годы.

Достижение цели предусматривает решение следующих задач:

- раскрыть проблемы советско-японских отношений в 1930-е гг. в аспекте
деятельности советского руководства по стабилизации геополитического
положения в регионе, созданию необходимых условий для безопасности
морской границы на Дальнем Востоке;

- исследовать главные особенности модернизационного процесса на
Дальнем Востоке, его влияние на создание военно-оборонительной и
материально-технической базы подразделений Морпогранохраны Дальнего
Востока;

- проанализировать и обобщить деятельность Морпогранохраны ОГПУ-

38 О Государственной границе Российской Федерации: Закон Российской Федерации от
1 апреля 1993 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. - № 16. - С. 1861.

39 Ткачёва, Г.А. Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой
Отечественной войны (1941-1945). - Хабаровск: ХКМ им. Н.И. Гродекова, 2013. - С. 16.

НКВД и местных органов власти по обеспечению охраны дальневосточной морской границы СССР;

- выявить динамику роста личного состава, организационные особенности
пограничной охраны, обогащение военной тактики частей и подразделений
пограничных войск;

- внести дополнительные сведения в историю становления и развития
Тихоокеанского флота, акцентировать внимание на взаимодействие ТОФа с
Морпогранохраной;

- исследовать процесс создания морских укрепленных районов и их роль в
обеспечении надёжного прикрытия дальневосточной границы;

Необходимо подчеркнуть, что в задачи исследования не входило изучение деятельности Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (ОКДВА) по обеспечению обороноспособности Дальнего Востока, поэтому рассмотрены только отдельные подразделения ОКДВА, принимавшие участие в охране и обороне рубежей Дальневосточного края.

В истории советского периода Дальнего Востока 1930-е годы во многом
представляют собой самостоятельный этап, характеризующийся

модернизационным процессом, созданием военно-промышленного потенциала в ответ на военные угрозы со стороны сопредельных стран, в особенности Японии.

Хронологические рамки исследования охватывают 1930 – 1941 гг.
(до 22 июня). В целях более полного освещения проблемы в ряде случаев рамки
исследования расширялись, включая события 1920-х и начала 1940-х гг. Выбор
нижней границы исследования во многом обусловлен конфликтом на КВЖД
и вторжением Квантунской армии в Маньчжурию. Верхняя граница работы

определена началом Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования совпадают с границами территории
Дальневосточного края (1926 – 1938 гг.), затем – Приморского и Хабаровского краев
(1938 – 1941 гг.). Они включали все современные субъекты Дальневосточного
федерального округа РФ, кроме Республики Саха (Якутия),

а также акватории Берингова, Охотского, Японского морей и Тихого океана.

Одна из особенностей Дальневосточного региона заключается в том, что ввиду продолжительной гражданской войны и военной интервенции он позже других регионов СССР приступил к мирному строительству.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что проведено открытое специальное комплексное исследование недостаточно изученной проблемы укрепления Дальневосточной морской границы СССР в 1930-е годы и роли в этом Советского государства в контексте истории формирования оборонно-промышленного потенциала советского Дальнего Востока, в частности:

- на основе анализа опубликованных и архивных документов сделан вывод о том, что во внешнеполитической деятельности советского руководства на Дальнем Востоке приоритетными являлись советско-японские отношения, которым были присущи волнообразная динамика, взаимно-претензионное содержание и двусторонняя заинтересованность в торгово-экономических связях; выделена роль

советской дипломатии в стабилизации отношений и заключении Пакта о нейтралитете;

- доказано, что в деятельности руководства СССР вопросы модернизации
Дальнего Востока, создания его оборонно-промышленного потенциала и
обеспечения пограничной безопасности имели приоритетное значение; выявлены
методы работы органов власти: обсуждение на заседании Политбюро ЦК ВКП(б),
создание комиссий, командировки руководителей и т. д.;

- раскрыт процесс становления и развития Краснознаменной пограничной
и внутренней охраны ОГПУ-НКВД, завершившийся образованием Хабаровского
и Приморского управлений пограничной охраны в системе НКВД, показана
динамика численности личного состава погранохраны, в особенности её морских
подразделений и частей;

выявлены каналы снабжения Морской пограничной охраны ОГПУ-НКВД техникой, вооружением и оборудованием (заводы центра и региона, закупки за рубежом), показана роль всей Советской страны в создании современных морских пограничных сил на российском Дальнем Востоке;

обобщена деятельность Погранохраны по совершенствованию мастерства и тактики пресечения незаконного хищнического лова рыбы и морепродуктов японскими судами, по проведению аварийно-спасательных операций и др.;

раскрыта деятельность дальневосточных органов власти и государственной безопасности по защите морского побережья и созданию системы укреплённых районов;

- впервые показаны конфликты руководителей военных ведомств (ТОФ,
ОКДВА) с дальневосточным руководством НКВД, а также участие в охране северо
восточного морского побережья Дальнего Востока такой организации, как
«Дальстрой».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что обобщение исторического опыта работы партийно-политического руководства и органов госбезопасности по укреплению морских границ Дальнего Востока позволит обогатить историографию Дальнего Востока 30-х годов ХХ века, российских органов государственной безопасности, пограничной охраны и пограничных войск. Материалы исследования могут быть использованы для подготовки и проведения лекционных курсов и спецкурсов по Отечественной истории по темам: «История Дальнего Востока», «История Тихоокеанского флота», «История пограничных органов и органов госбезопасности».

Методология и методы исследования. Методологическую базу

исследования составила теория научного познания исторического процесса. Опираясь на принцип историзма, автор стремился рассмотреть тему в широком историческом контексте, в развитии, вскрыть её динамику. Принцип объективности способствовал изучению темы во всей её сложности и противоречивости, с учётом трудностей и негативных сторон, чему способствовала достаточно разнообразная источниковая база.

Достижением современной отечественной историографии стало признание многофакторности исторического процесса и связанного с этим плюрализма в методологии, а также понимание того, что в центре истории находится человек

(«возвращение человека в историю» А.О. Чубарьян). Эти теоретико-методологические положения способствовали более глубокому осмыслению проблемы исследования.

Особенность темы состоит в том, что в 30-е годы ХХ в., наряду с ускоренным процессом формирования морских пограничных сил, одновременно решалась ответственная задача охраны государственного суверенитета СССР в акватории Тихого океана, обеспечения охраны и безопасности морской границы СССР в условиях формирования очага войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому раскрытие темы нуждалось в комплексном подходе, в исследовании взаимосвязанных и взаимообусловленных внешнеполитических, оборонно-промышленных, организационно-политических и военных задач.

В процессе работы над диссертацией наряду с общенаучными методами
(анализ, синтез, дедукция и индукция) были использованы такие

исследовательские методы и подходы, как системный, проблемно-

хронологический, сравнительно-исторический, историко-генетический,

статистический. В рамках системного подхода охрана дальневосточной морской границы была рассмотрена как единая система, составляющими элементами которой стали военные ведомства Дальнего Востока: Пограничная охрана НКВД, Тихоокеанский флот и Особая Краснознаменная Дальневосточная армия.

Проблемно-хронологический метод позволил структурировать эмпирический
материал по проблемам и в хронологической последовательности.

Сравнительно-исторический метод дал возможность определить волнообразный характер советско-японских отношений, а историко-генетический метод помог установить причинно-следственные связи в процессе формирования системы охраны дальневосточной морской границы, а также проследить эволюцию развития Дальневосточного края. На основе статистического метода были систематизированы и обобщены данные по численности населения и штатной численности органов ОГПУ-НКВД.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Безопасность протяжённой тихоокеанской морской границы СССР во многом зависела от отношений с сопредельными странами, особенно с Японией, которая придерживалась агрессивного курса в отношениях с СССР. В экономической сфере советско-японских отношений ключевая роль принадлежала рыболовным вопросам, урегулирования которых советской дипломатии удалось достичь лишь к началу Великой Отечественной войны.

  2. Процесс создания оборонно-промышленного потенциала на Дальнем Востоке в 1930-е годы, явившийся важнейшей частью советской модернизации, имел свои особенности. Его целью являлось обеспечение безопасности советского Дальнего Востока, в том числе укрепление охраны дальневосточной морской границы и её защиты.

  3. В 1930-е гг. в Дальневосточном крае произошло становление и развитие Краснознамённой пограничной и внутренней охраны НКВД, обеспечивающей безопасность на морских рубежах, осуществляющей спасательные операции на море. В результате реорганизации в конце 30-х годов на Дальнем

Востоке были сформированы Приморское и Хабаровское управления погранохраны, входившие в систему НКВД.

4. Созданный Тихоокеанский флот с самого начала взаимодействовал
с Морской пограничной охраной, что взаимно обогащало их тактику, помогало
выполнению совместных задач. В случае войны дальневосточные морские
пограничные части переходили под командование ТОФ.

5. Работы военных теоретиков 20-х – начала 30-х гг. ХХ века легли
в основу построения обороны Тихоокеанского побережья, при которой
предпочтение было отдано созданию укрепленных районов. Располагавшиеся на
стратегически важных направлениях укрепрайоны были объединены между собой
каналами связи и усилены приданными подразделениями, что способствовало в
конце 1930-х годов взаимодействию укреплённых районов – важной части системы
охраны дальневосточной морской границы СССР.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Вынесенные на
защиту положения, а также основные выводы автора получили всестороннее
обоснование благодаря предложенной структуре работы и её содержанию.
Достоверность полученных результатов исследования подтверждена

репрезентативной источниковой базой, которая представлена широким и разнообразным объёмом архивных документов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, и опубликованных архивных документов и материалов.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют

неопубликованные документы и материалы, выявленные в шести федеральных и четырёх региональных и ведомственных архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦАФСБ РФ), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), Государственном архиве Приморского края (ГАПК), Комсомольском-на-Амуре городском Архиве (КнАГА), Муниципальном архиве Николаевского района (МАНК).

Наибольшую ценность для исследования представляют сравнительно недавно рассекреченные документы из архива ведомственного подчинения, большинство которых вводится в научный оборот впервые. В первую очередь это относится к документам ЦА ФСБ РФ (фонды 2 и 3).

В фондах РГАСПИ использованы материалы, освещающие работу Центрального Комитета КПСС (фонд 17) по выработке советским правительством практических мероприятий по укреплению дальневосточных рубежей в предвоенный период, обеспечению их экономической и военной безопасности, направленных на обеспечение обороноспособности страны.

В РГВА (фонды 33879, 37462, 34725) были использованы материалы 9-го отдела штаба ОКДВА и 9-го отдела штаба 2-й ОКА, содержащие донесения, акты проверок частей, директивы общего порядка по работе укрепрайонов.

Материалы Управления делами Совнаркома РСФСР из ГАРФ (фонд А-259) позволили изучить данные о государственном бюджете, культурном и промышленном развитии Дальневосточного края в исследуемый период.

Значительный объём источников о деятельности органов НКВД и их взаимодействии с партийно-государственным аппаратом обнаружен в РГИА ДВ. Особый интерес представляют материалы (фонд Р-2413), составляющие переписку органов власти и госбезопасности.

Большое количество материалов по теме исследования было выявлено в региональных архивах. Документы фондов П-2, П-35, Р-137 в ГАХК позволили проследить порядок реализации местными партийными органами решений ЦК ВКП(б) по укреплению дальневосточной государственной границы, а также решений, направленных на формирование оборонно-промышленного потенциала в Дальневосточном крае. Документы частично раскрывают численный состав подразделений и частей пограничной охраны ОГПУ-НКВД, условия и порядок административного деления края в исследуемый период, дают представление о характере переписки командования ТОФ, ОКДВА, представителей НКВД с руководством Дальневосточного края.

Ценным источником для исследования стали выявленные в КнАГА (фонд 38) отчётные доклады о работе Комсомольского-на-Амуре судостроительного завода. Материалы, исследованные в МАНК (фонд Р-303), помогли сформировать представления о внутриполитической обстановке на Дальнем Востоке в начале 1930-х годов. Воспоминания очевидцев событий тех лет, описывающие военно-политическую обстановку, были отобраны в музеи Тихоокеанского флота (г. Владивосток).

Опубликованные источники можно разделить на четыре группы:
законодательные и нормативно-правовые акты; сборники исторических

документов и материалов; периодическая печать; мемуары.

В первой группе источников особое место занимают решения Политбюро ЦК ВКП(б)40, которые дают представление о работе руководства страны в исследуемый период, о сроках принятия важных решений, направленных на развитие оборонного потенциала Дальнего Востока.

Вторую обширную группу источников составляют опубликованные сборники документов и материалов, касающиеся внешней политики СССР в исследуемый период41. Большую ценность представляют сборники документов и

40 Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) - Повестки дня заседаний 1919 - 1952. Каталог. Том
II. 1930-1939. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001; ВКП(б),
Коминтерн и Япония. 1917 - 1941 гг. - М.: РОССПЭН, 2001; и др.

41 Документы внешней политики СССР. тт. VII: 1963; VIII: 1963; IX: 1964; X: 1965; XI:
1966; XII: 1967; XIII: 1967; XIV: 1968; XV: 1969; XVI: 1970; XVII: 1971; XVIII: 1971;XVIII:
1973; XIX: 1974; XX: 1976; XXI: 1977; XXII: кн. 1. 1992, кн. 2. 1995; XXIII: в 2 кн. 1998;
Советско-американские отношения. Годы непризнания. 1927-1933. – М.: МФД, 2002;
Советско-американские отношения. 1934-1939. - М.: МФД, 2003; Русско-китайские отношения
в ХХ. Т.III: Советско-китайские отношения (сентябрь 1931 - сентябрь 1937 гг.), 2010; Русско-
китайские отношения в ХХ. Т.IV: Советско-китайские отношения 1937-1945 гг. Кн. 1: 1937-

материалов, освещающих деятельность Военного совета при Народном комиссаре обороны СССР, а также переписка высшего руководства страны42. Некоторые сведения автор почерпнул из сборников о деятельности советских пограничных войск, опубликованных в разное время43, а также из решений партийных органов по организации оборонного строительства и развитию Хабаровского края и г. Комсомолька-на-Амуре44.

Третья группа источников – материалы центральной и местной
периодической печати: «Известия», «Правда», «Тихоокеанская звезда»,

«Судостроение», «Советская звезда» и др.

Четвёртую группу представляют немногочисленные мемуары командного состава45, освещающие военно-политическую обстановку, состояние и положение ОКДВА и Тихоокеанского флота, а также охрану морской границы Дальнего Востока.

К числу источников второго порядка следует отнести монографии, статьи исследователей, а также авторефераты диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора исторических наук. В поиске источников и литературы оказал помощь ресурс Интернет.

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных статьях и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции Хабаровского пограничного института ФСБ России, межкафедральных семинарах Хабаровского пограничного института ФСБ России, XII-й Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (г. Хабаровск, РАНХ и ГС), Всероссийской научной конференции в Южно-Сахалинске. Всего по теме диссертации опубликовано 8 статей, в т.ч. 3 в журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы определена целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Внешнеполитическая деятельность советского государства по обеспечению безопасности Дальнего Востока СССР, его морской границы в 30-е годы ХХ века

В процессе работы над диссертацией, наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, дедукция и индукция), были использованы такие исследовательские методы и подходы, как системный, проблемно хронологический, сравнительно-исторический, историко-генетический, статистический. В рамках системного подхода охрана дальневосточной морской границы была рассмотрена как единая система, составляющими элементами которой стали военные ведомства Дальнего Востока: Пограничная охрана НКВД, Тихоокеанский флот и Особая Краснознаменная Дальневосточная армия.

Проблемно-хронологический метод помог структурировать эмпирический материал по проблемам и расположить его в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод позволил определить волнообразный характер советско-японских отношений, а историко-генетический метод помог установить причинно-следственные связи в процессе формирования системы охраны дальневосточной морской границы, а также проследить эволюцию развития Дальневосточного края. На основе статистического метода были систематизированы и обобщены данные о штатной численности органов погранохраны ОГПУ-НКВД Дальнего Востока.

Положения, выносимые на защиту:

1. Безопасность протяжённой тихоокеанской морской границы СССР во многом зависела от отношений с сопредельными странами, особенно с Японией, которая придерживалась агрессивного курса в отношениях с СССР. В экономической сфере советско-японских отношений ключевая роль принадлежала рыболовным вопросам, урегулирования которых советской дипломатии удалось достичь лишь к началу Великой Отечественной войны.

2. Процесс создания оборонно-промышленного потенциала на Дальнем Востоке в 1930-е годы, явившийся важнейшей частью советской модернизации, имел свои особенности. Его целью являлось обеспечение безопасности советского Дальнего Востока, в том числе укрепление охраны дальневосточной морской границы и её защиты.

3. В 1930-е гг. в Дальневосточном крае произошло становление и развитие Краснознамённой пограничной и внутренней охраны НКВД, обеспечивающей безопасность на морских рубежах, осуществляющей спасательные операций на море. В результате реорганизации в конце 30-х годов на Дальнем Востоке были сформированы Приморское и Хабаровское управления погранохраны, входившие в систему НКВД.

4. Созданный Тихоокеанский флот с самого начала взаимодействовал с Морской пограничной охраной, что взаимно обогащало их тактику, помогало выполнению совместных задач. В случае войны дальневосточные морские пограничные части переходили под командование ТОФ.

5. Работы военных теоретиков 20-х – начала 30-х гг. ХХ века легли в основу построения обороны Тихоокеанского побережья, при которой предпочтение было отдано созданию укрепленных районов. Располагавшиеся на стратегически важных направлениях укрепрайоны были объединены между собой каналами связи и усилены приданными подразделениями, что способствовало в конце 1930-х годов взаимодействию укреплённых районов – важной части системы охраны дальневосточной морской границы СССР.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Вынесенные на защиту положения, а также основные выводы автора получили всестороннее обоснование благодаря предложенной структуре работы и её содержанию. Достоверность полученных результатов исследования подтверждена репрезентативной источниковой базой, которая представлена широким и разнообразным объёмом архивных документов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, и опубликованных архивных документов и материалов.

Основную источниковую базу диссертационного исследования составляют неопубликованные документы и материалы, выявленные в шести федеральных и четырёх региональных и ведомственных архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально политической истории (РГАСПИ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦАФСБ РФ), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), Государственном архиве Приморского края (ГАПК), Комсомольском-на-Амуре городском архиве (КнАГА), Муниципальном архиве Николаевского района (МАНК). Наибольшую ценность для исследования представляют сравнительно недавно рассекреченные документы из архива ведомственного подчинения, большинство которых вводится в научный оборот впервые. В первую очередь это относится к документам ЦА ФСБ РФ (фонды 2 и 3).

В фондах РГАСПИ использованы материалы, освещающие работу Центрального Комитета КПСС (фонд 17) по выработке советским правительством практических мероприятий по укреплению дальневосточных рубежей в предвоенный период, обеспечению его экономической и военной безопасности, направленных на обеспечение обороноспособности страны.

В РГВА (фонды 33879, 37462, 34725) были использованы материалы 9-го отдела штаба ОКДВА и 9-го отдела штаба 2-й ОКА, содержащие донесения, акты проверок частей, директивы общего порядка по работе укрепрайонов.

Материалы Управления делами Совнаркома РСФСР из ГАРФ (фонд А-259) позволили изучить данные о государственном бюджете, культурном и промышленном развитии Дальневосточного края в исследуемый период. Значительный объём источников о деятельности органов НКВД и их взаимодействии с партийно-государственным аппаратом обнаружен в РГИА ДВ. Особый интерес представляют материалы (фонд Р-2413) переписки органов власти и госбезопасности.

Большое количество материалов по теме исследования было выявлено в региональных архивах. Документы фондов П-2, П-35, Р-137 в ГАХК позволили проследить порядок реализации местными партийными органами решений ЦК ВКП(б) по укреплению дальневосточной государственной границы, а также решений, направленных на формирование оборонно-промышленного потенциала в Дальневосточном крае. Документы частично раскрывают численный состав подразделений и частей пограничной охраны ОГПУ-НКВД, условия и порядок административного деления края в исследуемый период, дают представление о характере переписки командования ТОФ, ОКДВА, представителей НКВД с руководством Дальневосточного края.

Ценным источником для исследования стали выявленные в КнАГА (фонд 38) отчётные доклады о работе Комсомольского-на-Амуре судостроительного завода. Материалы, исследованные в МАНК (фонд Р-303), помогли сформировать представления о внутриполитической обстановке на Дальнем Востоке в начале 1930-х годов. Воспоминания очевидцев событий тех лет, описывающие военно-политическую обстановку, были отобраны в музее Тихоокеанского флота (г. Владивосток).

Опубликованные источники можно разделить на четыре группы: законодательные и нормативно-правовые акты; сборники исторических документов и материалов; периодическая печать; мемуары.

В первой группе источников особое место занимают документы Политбюро ЦК ВКП(б)40, которые дают представление о работе руководства страны в исследуемый период, о сроках принятия важных решений, направленных на развитие оборонного потенциала Дальнего Востока.

Реализация государственной политики по созданию оборонно-промышленного потенциала Дальнего Востока в 1930-е годы

1930-е годы отечественной истории вместили в себя форсированную индустриализацию, насильственную коллективизацию и раскулачивание, массовый террор, утверждение административно-командной системы власти, сосредоточение властных полномочий у Политбюро ЦК Коммунистической партии и лично у генсека И.В. Сталина114. Вместе с тем, это были годы колоссального напряжения в обществе, самоотверженного труда советского народа по созданию оборонно-промышленного потенциала Советского Союза, в особенности на Дальнем Востоке, так как в Азиатско-Тихоокеанском регионе формировался один из очагов Второй мировой войны.

В первом пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР (1928 - 1932 гг.) Дальний Восток не входил в число приоритетных регионов. В 1929 г. на заседании бюро Далькрайкома ВКП(б) была принята резолюция о составлении перспективного пятилетнего плана хозяйственного и культурного строительства Дальневосточного края. Его успешное выполнение было связано с развитием основных экспортных отраслей с использованием ресурсов края – леса, золота, нефти, угля, рыбы, ценных ископаемых. Кроме этого, ставилась задача ослабления, а в некоторых отраслях – изжития тех диспропорций и хозяйственных затруднений, с которыми край вступил в пятилетие. Главнейшими из них являлись: громадное отставание развития транспортных средств, особенно морских, от требований, предъявляемых к ним со стороны растущего хозяйства края, в частности лесо – и рыбопромышленности. В связи с этим документ определил развитие морского транспорта, портового флота, сети портов, обеспечение безопасности мореплавания и др. Совторгфлоту ставилась задача овладеть к концу пятилетия не менее, чем 20 – 22 % общего грузооборота портов ДВК, в том числе по малому каботажу – 100 % и по краевому экспорту – 25 %. Также предлагалось создание новой верфи на Дальзаводе и речной верфи на Амуре115. Центр рассматривал Дальневосточный край как экспортный регион, который должен пополнить фонд индустриализации страны.

Однако возникшая в конце 1920-х – начале 1930-х годов внешнеполитическая напряженность вокруг советского Дальнего Востока, проявившаяся в многочисленных инцидентах на морской и сухопутной границе, в оккупации Японией Маньчжурии и выходе Квантунской армии на границу с СССР, приковала внимание руководства страны к Дальнему Востоку.

Анализируя советскую оборонную политику, Л. Самуэльсон упомянул о закрытых заседаниях Политбюро ЦК ВКП(б) 1 и 8 июля 1929 г., результатом которых стали Постановления «О состоянии обороны СССР» и «О военной промышленности»116. 20 февраля 1930 г. Политбюро с участием 38 военных и гражданских руководителей обсудило вопрос «О военной промышленности»117 и приняло постановление. Так был дан старт развёртыванию строительства новых предприятий по производству современной военной техники и оборудования. Эти меры определили темпы военного производства и обеспечения Красной Армии, положили начало созданию военно-промышленного потенциала в Дальневосточном регионе.

С целью изучения ситуации на месте и мобилизации имеющихся ресурсов в конце 1920-х – начале 1930-х годов состоялись поездки высших военных руководителей на Дальний Восток. В феврале - марте 1929 года Дальневосточный край посетил член Реввоенсовета СССР, инспектор кавалерии РККА С.М. Буденный, который в ходе визита инспектировал части Хабаровского гарнизона, базу Амурской военной флотилии и обратил особое внимание на необходимость развертывания здесь оборонной работы и решительной борьбы с проявлением беспечности. В следующем году в командировку на Дальний Восток отправился Я.Б. Гамарник – заместитель наркома обороны, начальник Политического управления РККА, только что утвержденный на должность председателя комиссии ЦК ВКП(б) и СНК СССР по вопросам укрепления обороноспособности Дальнего Востока (Дальневосточная комиссия). О своей поездке Гамарник обстоятельно доложил на Политбюро ЦК ВКП(б)118. В 1931 г., по решению Политбюро, в большую поездку – Урал, Сибирь, Дальний Восток – был командирован нарком по военным и морским делам СССР К.Е. Ворошилов. Побывав в частях и соединениях, в том числе и в Тихоокеанской дивизии, К.Е. Ворошилов ознакомился с состоянием боевой и политической подготовки, присутствовал на тактических учениях, интересовался бытовым устройством, культурным обслуживанием личного состава, участвовал в выборе мест строительства портов Находка и Ванино119. Эта поездка стали важной частью реализации военной политики страны: удалось скорректировать отдельные важные вопросы и уточнить существенные детали военных планов, настроить краевые власти, общественные организации, всё население края на энергичное участие в ускоренном строительстве восточного военно оборонительного форпоста СССР. Дальневосточный край в это время занял приоритетное место и в работе Политбюро ЦК ВКП(б). Судя по опубликованным повесткам его заседаний, в 1930-1939 годы вопросы Дальнего Востока обсуждались 116 раз120. Значительная часть их была посвящена укреплению обороны и безопасности края. К тому же известно, что множество вопросов государственной важности решал лично генсек И.В. Сталин в узком кругу приглашенных заинтересованных лиц. (подсчитано Н.И.Дубининой). В течение первой половины 30-х годов председатель Дальневосточной комиссии, одновременно являвшийся заместителем наркома обороны СССР и начальником ПУ РККА, Я.Б. Гамарник в ходе дежурных и довольно продолжительных командировок в ДВК решал партийно-политические, военные, мобилизационные вопросы, главное содержание которых зачастую обозначал Сталин121. Нередко предложения Я.Б. Гамарника становились решениями Политбюро ЦК партии, как это произошло со строительством цементного завода в Спасске в 1930 - 1937 гг. Я.Б. Гамарник был на приёме у Сталина 56 раз122. Он имел непосредственное отношение к строительству нового судостроительного завода на Амуре (город Комсомольск-на-Амуре): на заседании Политбюро ЦК 16 октября 1932 г. было приято решение «О строительстве судостроительного завода в ДВК»123, положившего начало будущему индустриальному центру – Комсомольску-на-Амуре. А в целом строительство г. Комсомольска-на-Амуре было связано с рядом проблем.

Проблемы создания Военно-морских сил Дальнего Востока и становления Тихоокеанского флота

В начале 1936 г. приказом Наркома Внутренних дел СССР были введены особые правила схода на берег лиц судового экипажа иностранных государств. Сход на берег разрешался только экипажам невоенных иностранных судов на время стоянки судов в порту, при наличии и предъявлении национальных документов или мореходных книжек с фотографией282. Данная мера позволила искоренить практику самовольного посещения советского берега японскими рыбаками в обход пограничников, что имело место на побережье Камчатки и Охотского моря. Кроме этого, в декабре 1936 г. изменилось тыловое обеспечение пограничников северных и высокогорных районов, которые получили ватные стёганые шаровары, а пограничникам Сахалина заменили башмаки на яловые сапоги, что привело к снижению уровня заболевания пограничников283.

В январе 1937 г. нарком НКВД Н.И. Ежов представил председателю СНК СССР и СТО В.М. Молотову проект постановления СНК СССР «Об установлении пограничных зон ДВК и ЕАО, запретных для въезда». Документ относил к запретным такие территории, как – в ЕАО – полосу местности от государственной границы до железной дороги; в Хабаровской и Уссурийской областях – 50 километровую полосу от границы; а в Приморской области – Посьетский, Владивостокский, Шкотовский, Сучанский и Буденовский районы; на остальных территориях эта полоса определялась в 25 км вдоль побережья Японского моря и Татарского пролива; о. Сахалин был отнесён к запретной зоне полностью284. Можно предположить, что данный проект был одобрен правительством, но с дополнительными региональными изменениями. Проект Президиума Далькрайкома, дублировавший положения этого документа, в марте 1938 г. был послан Командующему Отдельной Краснознамённой

Дальневосточной Армией (ОКДВА) В.К. Блюхеру. Проект предполагал: »...территории Нижне-Амурской, Камчатской и Сахалинской областей, а также территории всех районов края к югу на участке Амурской железной дороги – ст. Хабаровск и далее на восток – от рек Уссури и Амура, включая все районы Уссурийской и Приморской областей, г. Комсомольск-на-Амуре и территорию Комсомольского района – объявить запретной зоной285. С этими дополнениями проект был принят к исполнению. Разрешение на право въезда в пограничную зону по специальным пропускам, действующим на определенный срок, выдавали органы милиции. За нарушения правил въезда в запретную пограничную зону и пребывания в ней предусматривалась уголовная ответственность с заключением в лагерь сроком от 1 года до 3 лет.

Усиление ответственности за нарушение, связанное с въездом в запретные зоны, государство осуществляло и ранее. Так, постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 01.06.34 г. предоставило органам НКВД право заключать в концлагеря сроком до шести месяцев лиц, снятых с товарных поездов, не имеющих на проезд установленных разрешений. Одновременно с этим приказом наркомата путей сообщений СССР № 157/ц от 04.06.34 г. на администрацию железных дорог поездные бригады и охрану НКПС была возложена работа по недопущению проезда в товарных поездах без соответствующего разрешения286. Резкое увеличение грузопотоков и количества рабочих команд для отправки в восточную Сибирь и на Дальний Восток в середине 1930-х гг. привело к созданию в системе НКВД специального органа – бюро пропусков, которое осуществляло выдачу пропуска в течение 48 часов после подачи заявления287. Принятые меры по установлению режимных зон, а также увеличение полномочий представителей Морпогранохраны позволили изменить ситуацию на морской границе, заложили правовые основы порядка пребывания в приграничных районах.

Не только морские пограничники, но и пограничники, охранявшие советско-маньчжурскую границу, испытывали серьёзное давление со стороны японцев. Начальник погранотряда Г.А. Клиновский по этому поводу высказал свою озабоченность делегатам 3-й Амурской областной конференции (1937 г.): «Мы имеем на границе состояние малой войны, сейчас граница уже не Советско Маньчжурская, а Советско-Японская. Только за 4 последние месяца на нашей границе мы имели 15 вооруженных обстрелов и выступлений японских частей»288. В столь напряжённой обстановке ни у кого не было сомнений в предстоящей войне. Так, начальник политуправления Тихоокеанского флота Н. Корнеев в июле 1937 г. направил письмо в адрес секретаря Далькрайкома ВКП(б) И.М. Варейкиса: «… Прошу предусмотреть количество ежедневного отпуска краевых газет на 1-й месяц войны для частей ТОФ до 8000 экз. газеты «Тихоокеанская Звезда», до 4000 экз. газеты «Тихоокеанский комсомолец», в соответствии с численностью личного состава, согласно мобилизационному плану ТОФ на 1937 г.»289

Огромные территории Дальнего Востока, особенно его северные районы, были слабо освоены и заселены русским населением, что облегчало японскую и американскую экспансию в этих местах. Осознавая эту опасность, руководство края принимало меры по решению этой проблемы. В феврале 1933 г. Далькрайком принял постановление «О мобилизационной работе на Сахалине и Северном Побережье»290. Документ определил деятельность местных органов власти по вопросам мобилизационной работы. По указанию начальника погранохраны в населённых пунктах был создан неприкосновенный запас топлива и продовольствия. В военное время предусматривалось создание областных и окружных ревкомов, в состав которых вошёл начальник ОГПУ. В мае того же года решением Далькрайкома произошло усиление надзора за японскими концессиями на Сахалине291. При Далькрайисполкоме и Сахалинском Облисполкоме были организованы постоянные совещания по концессионным делам, задача которых состояла в передаче информации заинтересованным учреждениям и согласовании их действий по вопросам, связанным с концессиями. В марте 1938 г. на заседании бюро Далькрайком ВКП(б) был рассмотрен вопрос о размещении погранвойск на Сахалине, в г. Александровске, где Сахалинский областной комитет выделил здания для этих целей292. Ещё в 1930 г. секретариат Далькрайкома ВКП(б) решил переселить на добровольной основе семьи красноармейцев, пограничников и добровольцев из числа гражданского населения, численностью не менее двухсот семей на Камчатку293. В случае согласия на переселение, эти категории граждан получали дополнительные льготы по арендной плате за использование пахотных и сенокосных угодий, всех видов ветеринарной помощи; кроме этого, для детей военнослужащих в вузах и техникумах Дальневосточного края устанавливались стипендии ОКДВА.

Формирование укреплённых районов для обеспечения обороны морского побережья Дальнего Востока

Что собой представлял укрепленный район, можно проанализировать на примере сформированного в 1934 г. из отдельных частей и подразделений Совгаванского укреплённого района (СУР). С каждым годом шло усиление укрепрайона. В сентябре 1935 г. в его состав вошёл 5-й отдельный дивизион торпедных катеров, а в июле 1936 г. он был усилен 22-й отдельной пулемётной ротой, 209-й отдельной ротой связи и отдельным танковым взводом. Кроме этого, в июле 1937 г. в состав укрепрайона был включён 55-й отдельный авиационный отряд, а в марте 1939 г. – 25-й дивизион подводных лодок405. Следовательно, укрепрайон располагал торпедными катерами, подводными лодками, авиацией, танками, пулемётами и связью, что давало ему возможность решать задачи не только в прибрежной зоне.

Сформированные силы на побережье Татарского пролива требовали объединенного управления, в связи с чем в июле 1939 г. постановлением Комитета обороны при Совнаркоме была создана Северная Тихоокеанская флотилия (СТОФ), командиром которой был назначен капитан 1 ранга

Береговая оборона состояла из отдельного артиллерийского дивизиона крупного и среднего калибров, отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, стрелковых, танковых частей и подразделений, специального обслуживания408. Образованная флотилия в оперативном отношении подчинялась Командующему Тихоокеанским флотом, в её задачи входило недопущение прорывы противника в устье р. Амур, а также охрана Камчатки, северного Сахалина и Татарского пролива.

В начале 1930-х гг. для укрепления морского побережья Дальневосточного края на южном направлении формируются Приморский, Владимиро-Ольгинский, Владивостокский укрепрайоны. Приморский укрепрайон состоял из Барабашского, Шкотовского и Сучанского укрепленных секторов и представлял собой три отдельные долговременные пехотные позиции, созданные для уничтожения неприятельского десанта в случае его возможной высадки в Славянке, Кангаузе, Стрелке или заливе Америка с целью обхода и последующей блокады Владивостока с суши409.

Наращивание военной мощи укрепрайонов потребовало проведения их реорганизации. В мая 1935 г. в состав Шкотовского укрепрайона вошёл 4-й отдельный дивизион торпедных катеров, 8-я отдельная железнодорожная тяжёлая батарея и 64-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион410. Кроме этого, в апреле 1936 г. ему был придан 189-й отдельный строительный батальон, а в июне 1937 г. – горно-стрелковый полк411. В марте 1940 г. в штат Владимиро-Ольгинского укреплённого района (ВОУР) уже входило около 20 катеров, 4 из

Прошло всего шесть лет с момента образования ВОУР, как на его месте была образована Владимиро-Ольгинская военно-морская база, командование которой в апреле 1940 г. принял капитан 1 ранга П.Н. Васюнин413. Шкотовский, Владивостокский и Сучанский укрепрайоны были переименованы в сектора, а база получила дополнительное усиление. В мае 1940 г. в её состав вошёл 22-й дивизион подводных лодок с дислокацией в заливе Владимир, а в октябре – гидрографическая служба414. В целях повышения боевой подготовки было введено временное боевое наставление по взаимодействию торпедных катеров и авиации. В связи с этим 6-й отдельный дивизион торпедных катеров и 55-я отдельная авиационная эскадрилья могли координировать свои действия при нанесении удара по противнику415. Эти меры обеспечили прикрытие стратегически важных направлений на юго-востоке края, что позволило СССР чувствовать себя более уверенно в отношениях с Японией, которая располагала огромным военно-морским потенциалом.

В начале 1935 г. военно-морской флот Японии, состоявший из 143 кораблей (31 крейсер, 6 авианосцев, 5 минных заградителей, 101 эсминец) и 57 подводных лодок416, создавал реальную угрозу на морском участке границы. К тому же флот использовался для прикрытия хищнического лова морепродуктов в наших территориальных водах, особенно у берегов Камчатки.

Учитывая важное стратегическое положение полуострова Камчатка, его экономическое значение, в 1934 г. были организованы геотопографические работы, которые дали возможность произвести военно-топографическое описание полуострова. Эти работы велись по заданию Центра в целях обеспечения обороны полуострова и имели крайне важное значение в обеспечении обороны всего СССР. Экспедиция Управления Краснознамённой пограничной и внутренней охраны (УКПВО) полностью выполнила ответственное задание, покрыв сплошной инструментальной съемкой в масштабе 1/200.000 и 1/100.000 около 30000 кв. метров площади полуострова в важнейших оперативных и хозяйственных районах417. Выполненные работы позволили начать успешное оборонное строительство на Камчатке, а топографические карты, изданные Краснознаменной Пограничной охраной НКВД по ДВК, использовались укрепрайонами и военно-морскими базами418.

В ноябре 1935 г. штаб Тихоокеанского флота составил «Записку по обороне Камчатки", в которой предложил в кротчайшие сроки создать надежную защиту побережья. Его оборону планировалось осуществлять морскими силами, состоявшими из 24 торпедных катеров, 9 тральщиков, 2 минных заградителей, 9 сторожевых катеров, а также авиаэскадрильи истребителей, береговой артиллерии. Материалы записки были утверждены начальником Военно-морских сил РККА419. В это же время формируется 6-й морской укрепленный район, включавший в себя Камчатский и Нагаевский укрепленные секторы береговой обороны, а в середине 1937 г. начинается строительство береговых батарей420. Стратегические, тактические задачи по обороне побережья полуострова Камчатка требовали от войсковых частей большой маневренности. Исходя из этого, в декабре 1938 г. командир войсковой части Городнянский направил докладную записку со схемой строительства железной дороги по маршруту Петропавловск – Усть-Большерецк и Петропавловск – Мильково421. Увеличение объёма вооружения и численного контингента войск на Камчатке в 1937-1939 гг. способствовало образованию в июне 1940 г. Петропавловской военно-морской базы, командование которой в мае принял капитан 3 ранга Д.Г. Пономарёв422. Итогом предпринятых мер по укреплению обороноспособности северовосточного морского побережья СССР стало сокращение американской экспансии этих районов.

Оборона морского побережья всецело связана с морским флотом и авиацией при тесном взаимодействии с укрепленными районами и сухопутными войсками. Организация такого взаимодействия возможна только при наличии устойчивой связи между подразделениями, поэтому при охране побережья должны быть надежно организованы, и связь и наблюдение, которые обеспечивают возможность принятия необходимых мер на случай внезапного нападения противника423.

Между тем, дальневосточные линии и средства связи оставляли желать лучшего, о чём свидетельствовали такие факты. По пролетавшим над Владивостоком двум советским самолетам С-62 111-го отряда ОСО 2 июня 1932 года в 16.30 был открыт артиллерийский огонь тремя батареями полка ПВО. Было сделано 25 выстрелов. Самолеты повреждений не получили, однако осколками разоравшихся снарядов были повреждены жилые строения города424. Происшествие произошло по причине отсутствия городской телефонной сети, в результате чего штаб полка не сумел своевременно предупредить о полёте батареи, которые открыли стрельбу по своим самолетам. Случаи нарушения полётов также имели место во Владимиро-Ольгинском укрепрайоне.