Государственные интересы России в Азии : Взаимосвязь внешней и внутренней политики, конец XIX - начало XX в. Сидорова, Марина Михайловна



Сидорова, Марина Михайловна. Государственные интересы России в Азии : Взаимосвязь внешней и внутренней политики, конец XIX - начало XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/319-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешняя и внутренняя политика правительства Николая II традиционно привлекала внимание ученых, благодаря чему достаточно подробно изучены многие конкретные вопросы. Однако развитие исторической науки обуславливает необходимость систематизации и обобщения накопленного богатейшего багажа. Тем не менее, несмотря на востребованность подобного комплексного подхода, он не получил еще должного распространения. Предпринятая в данной диссертации попытка выявления обозначившейся на рубеже XIX - XX вв. взаимосвязи внешнего и внутреннего аспектов правительственного курса в отношении Азии, является одним из первых опытов его практического применения. Рассмотрение политики правительства через призму государственных интересов России открывает новые возможности для исследования. Ведь данная категория, позволяющая формулировать стратегический курс и обосновывать тактические шаги, является важнейшей при выработке и проведении политики любого государства. Наряду с универсальными, присущими всем странам, государственными интересами, у каждой из них существуют свои собственные, которые носят известный личностный характер, так как определяются ее правящей элитой и представляют собой цели и задачи страны в конкретной сфере, в конкретный исторический период. Они эволюционируют во времени, сохраняя определенную преемственность в смысле стратегических устремлений государства.

В настоящее время, когда суверенная Россия опять оказалась перед дилеммой геополитического выбора между Западом и Востоком, необходимость изучения опыта конца XIX - начала XX в. становится особенно актуальной. Ведь через сто лет правительство сталкивается почти с теми же проблемами, которые волновали царских министров: недостаточная заселенность громадной зауральской территории, слаборазвитая инфраструктура, плохая транспортная сеть. Кроме того, вся ее протяженная азиатская граница является ныне объектом повышенного внимания, что обусловлено как доставшимися в наследство нерешенными проблемами, так и спецификой современного международного положения. Конкретные шаги правительства Николая II по консолидации и защите Сибири и Дальнего Востока тесно перекликаются с нынешними проблемами, и сделанные в работе выводы могут быть использованы при выработке современного внутри- и внеш-

неполитического курса страны. Складывающаяся сейчас на восточных окраинах России ситуация, в условиях усиления «желтой экспансии» на Дальнем Востоке и активизации исламских фундаменталистов на Кавказе и Среднем Востоке, придает исследованию ее государственных интересов в Азии на рубеже XIX - XX вв. не только чисто академический интерес, но и определенное практическое значение в плане учета как позитивного, так и негативного опыта в решении имевшихся проблем.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала 90-х гг. XIX в. до 1914 г. Нижняя граница определяется вступлением Николая II на престол, с одной стороны, и началом японо-китайской войны, поднявшей дальневосточные вопросы до уровня проблем мировой политики и вынудившей Россию пересмотреть отношение к своим азиатским окраинам, с другой. Верхняя - датируется началом первой мировой войны, кардинально изменившей всю международную ситуацию, переместившей центр внешнеполитических усилий России вновь в Европу и приведшей к свертыванию всех "азиатских начинаний" русского правительства.

Географические границы. В географическом плане в диссертации под термином «Азия» понимаются как собственно территории России за Уралом и Туркестан, так и сопредельные азиатские государства - Персия, Афганистан, Китай, Корея, Япония. Рассмотрение Азии как единого геополитического пространства позволяет наиболее полно представить государственные интересы России в рассматриваемый период.

Степень научной разработки темы. Несмотря на то, что интерес к изучению различных аспектов политики правительства Николая П всегда находился на довольно высоком уровне, ни в дореволюционной, ни в советской исторической науке государственные интересы России в Азии не являлись предметом специального исследования, хотя отдельные вопросы получили довольно подробное, в том числе историографическое освещение . Отсутствие работ, непосредственно посвященных данной проблеме, обусловило необходимость историографического обзора большого спектра литературы, в той или иной степени примыкающих к теме исследования. Речь идет о трудах по междуна-

1 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец ХК-начало XX в.). Красноярск, 1973; Горюшкин Л.М., Миненхо Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI -начало XX в.). Новосибирск, 1984; Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири в период империализма. Новосибирск, 1991.

з родным отношениям и внешнеэкономической политике, об аграрной и переселенческой политике, о железнодорожном строительстве, которые составили фактологическую базу диссертации, а также о современных теоретических исследованиях по вопросам геополитики и национальной безопасности, которые оказали большую методологическую помощь и позволили по-новому взглянуть на некоторые известные факты. Условно их можно разделить на четыре большие группы: труды дореволюционных авторов, работы отечественных историков до конца 50-х годов, исследования периода 1960 - 1980-х гг., а также современные труды.

Начало разработки проблем внутренней и внешней политики правительства Николая II практически совпало с ее непосредственным осуществлением. Большая группа работ представлена научными и публицистическими трудами современников событий, описывавших еще протекавшие процессы. Показателем повышенного интереса к внутренней политике правительства, в том числе в Азиатской России, было значительное число книг и статей на данную тему1. В подобных изданиях авторы активно обсуждали вопросы хозяйственного развития, предлагали различные варианты подключения восточных окраин к экономической жизни империи, дебатировали относительно снижения убыточности железнодорожного строительства на Уралом, введения там частной собственности на землю2. Определенный интерес исследователей вызывали различные аспекты землеустроительной, переселенческой политики в Сибири и их обсуждение в Государственной

Качоровский К.Р. Русская община. Возможно ли, желательно ли ее сохранение и развитие? Т.1. СПб., 1906; Кофод А.А. Русское землеустройство. СПб., 1914; Святловский В.В. Мобилизация земельной собственности в России (1861-1908). 2-е изд. СПб., 1911; Оганов-ский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. Т.З. Обновление земледельческой России и аграрная политика. Вып. 1. Население. Переселенческий вопрос. Саратов, 1914; Ставровс-хий Я.Ф. и Алексеев В.В. Переселение в Сибирь. СПб., 1906; Ямзнн И.Л. Переселенческой движение в России с момента освобождения крестьян. Киев, 1912.

2 Грум-Гржямайло Г.Е. Описание Амурской области. СПб., 1894; Мигулия П.П. Наша железнодорожная политика и железнодорожные займы 1893-1902 гг. Харьков, 1903; Саб-лер СВ., Сосновский И.В. Сибирская дорога в ее прошлом и настоящем. СПб., 1903; Сибирь и Великая Сибирская железная дорога. 2-е изд. Киев, 1914; Суботич Д.И. Амурская железная дорога и наша политиха на Дальнем Востоке. СПб., 1908; Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1898, СПб., 1900. Федоров М.П. Экономическое положение сибирской магистрали. СПб., 1912.

думе . Одним из первых серьезных исследователей земельной политики правительства Николая II был экономист А.А.Кауфман, который в своих хорошо фундированных работах рассматривал причины, процесс и итоги преобразований сельского хозяйства3.

Жаркие дебаты в российском обществе по внешнеполитическим проблемам привели к появлению массы книг и брошюр, обсуждавших международное положение страны, призывавших МИД и правительство предпринять те или иные конкретные действия3. Достоинством многих работ этого периода является их богатая и разнообразная источ-ииковая база. Однако, будучи современниками описываемых событий, авторы нередко склонялись к политической публицистике, вносили заметный личностный элемент, который затруднял объективное научное исследование и нередко трансформировался в практические советы и рекомендации по осуществлению внутренних реформ или проведению внешнеполитических акций. Тем не менее, труды дореволюционных авторов оказались весьма полезны при написании диссертации и с точки зрения почерпнутого фактического материала, и для понимания позиции самих ученых, как выразителей интересов определенных групп общества.

После революции и до конца 1950-х годов проблемы политики правительства Николая II в отношении азиатских окраин разрабатывались довольно слабо, что обуславливалось, в частности, определенным идеологическим прессингом, который испытывали ученые, призванные противопоставлять успехи социалистического строительства достижениям дореволюционной России. В работах обобщающего характера затрагивались проблемы землеустройства за Уралом и образования там колонизационного фонда

1 Вощинин В.П. Переселенческий вопрос в Государственной думе Ш созыва. Итоги и перспективы. СПб.," 1912; Гине Г.К. Переселение и колонизация. СПб., 1913; Исаев А.А. Переселения в русском народном хозяйстве. СПб., 1891; Кирьяхов В.В. Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь. М., 1902; Купчинов В.М. Краткий очерк по командировке в места колонизации Сибири. Харьков, 1909.

1 Кауфман А.Л. К вопросу о причинах и вероятной будущности русских переселений. М., 1898; Он же. Крестьянская обшивав Сибири. По местным исследованиям. 1886-1892. СПб., 1897; Он же. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Он же. Русская община. В процессе ее зарождения и роста. М., 1908.

' Балашов И.П. О политике России в последние века и предстоящих ей задачах. СПб., 1913; Терентьев М.А. История завоевания Средней Азии. Т.1-2. СПб., 1906; Тер-Гукасов Г.И. Политические и экономические интересы России в Персии. Изд.2. Пг., 1916; Афганское разграничение. Переговоры между Россией и Великобританией 1872-1885 гг. СПб., 1886; Гиппиус А.И. О причинах нашей войны с Японией. СПб., 1905; Пролог русско-японской войны. Материалы из архива графа С.Ю.Витге./ Под ред. Б.Б.Глинского. Пг., 1916.

империи'. Для раскрытия изучаемой темы оказались нужными работы, посвященные массовому переселенческому движению в Сибирь, как составной части важнейшего для России аграрного вопроса, и как формы социально-экономического освоения региона. Наиболее фундаментальным трудом по истории заселения русскими людьми просторов Евразии явилась написанная в 1930-е годы обстоятельная монография М.К.Любавского, предложившего свою периодизацию колонизации Сибири1.

Однако в целом в рассматриваемый период преобладали исторические изыскания по внешнеполитическим вопросам, что обуславливалось крайне обострившейся международной ситуацией3. В трехтомной "Истории дипломатии", например, выходившей в серии "Библиотека внешней политики" в тяжелые военные годы дальневосточный курс правительства Николая П хотя и не назывался прямой авантюрой, но за ним не признавалось приоритетного права во внешней политике России на рубеже XIX-XX вв.4. Одной из первых объективных и действительно серьезных в отечественной историографии работ по мехсдународным отношениям на Дальнем Востоке явилась основанная на богатейшем архивном материале книга Б.А.Романова, изданная в 1928 г. и до настоящего времени не потерявшая своей актуальности. Автор показал преемственность и последовательность планов царского правительства в отношении Дальнего Востока как подтверждение намерений России закрепиться на берегах Тихого океана. Для темы диссертационного исследования особый интерес представляли труды по международным отношениям, которые позволили реконструировать последовательность шагов россий-

Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. М., 1941; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1956; Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. М., I960.

Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века. М., 1996.

3 Ананьнч Б.В. Из истории англо-русского соперничества в Персии накануне русско-
японской войны (Персидский залив). Ученые записки Лен. гос. пед. Инст. им. А.И.Гсрцена.
Исторические науки. Т. 194. Л., 1958; Он же. Россия и концессия д,Арси. Исторические запис
ки, Т.бб, М., 1960; Гальперин А.Л. Англо-японский союз 1902-1921 годы. М., 1947; Канторо
вич А. Америка в борьбе за Китай. М., 1935; Фурсенко А.А. Борьба за раздел Китая и амери
канская доктрина открытых дверей. 1895-1900. М.-Л., 1956.

4 История дипломатии. В 3-ттт.М., 1941-1945.

5 Романов Б.А. Россия в Манчжурии. 1892-1906 гг. Очерки по истории внешней политики
самодержавия в эпоху империализма. Л.,1928.

ского правительства в отношении сопредельных азиатских государств и интерпретировать их как целенаправленную политику.

С начала 1960-х годов, характеризовавшихся относительной свободой и возможностью для ученых высказывать новые идеи, историческая наука пополнилась значительным числом работ по внутренней политике последнего царского правительства, в том числе в Азиатской России - о введении в Сибири крупного частного землевладения и передаче земли крестьянам в собственность'. Проблемам прямой зависимости аграрного курса правительства от экономических и политических интересов помещиков посвящены работы И.Д.Ковальченко, Н.Б.Селунской, Б.М.Литвакова, М.С.Симоновой, Ю.Б.Соловьева, Б.В.Тихонова2. Обстоятельные очерки о переселенческой политике правительства даны в монографиях С.М.Дубровского, П.А.Хромова и других ученых3. Подчеркивая значение внутренней миграции для освоения дальневосточных окраин, авторы приводили убедительные цифры увеличения посевных площадей и численности населения за Уралом. Л.Ф.Скляров, например, уделил большое внимание прогрессивной роли переселенцев в сельскохозяйственном освоении Сибири. На основе богатейшего фактического материала, он вывел периодизацию переселенческого и землеустроительного курса4. Признавая безусловную заслугу ученых по разработке большого комплекса проблем, связанных с политикой правительства Николая II, нельзя не отметить, что зачастую их интерпретация событий не отвечает сегодняшним требованиям.

Тюкавкин В.Г. Социально-экономические предпосылки переселения крестьян в Сибирь в начале XX в.// Ученые записки. Вып. ХУШ(б). Иркутск, 1961; Соловьева Е.И. Переселенческая политика царизма в период столыпинской аграрной реформы. // Сибирь периода капитализма. Новосибирск, 1967. Вьш.З.

2 Симонова М.С. Кризис аграрной политихи самодержавия накануне первой российской революции. М, 1987; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л.,1981; Ко-вальченхо И.Д., Селунская Н.Б., Литваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: Источники и методы изучения. М., 1982.

1 Дубровский СМ. Столыпинская земельная реформа: Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX в. М., 1963; Хромов Н.А. Экономическое история СССР. М., 1982; Сидельников СМ. Аграрная политика самодержавия в период империализма. М., 1980; Степынии В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1962.

4 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962.

Для понимания перипетий колониальной борьбы великих держав на Дальнем Востоке и государственных интересов России в данном регионе интерес представляли труды А.Л.Нарочницкого, С.Б.Горелика, С.С.Григорцевича'. В фокусе внимания отечественной историографии постоянно находились взаимоотношения России и Китая. Развитию русско-китайских торгово-экономических связей посвящена написанная на обширном источниковом материале работа М.И.Сладковского2.

В целом следует отметить, что в трудах этого периода значительно расширился спектр изучаемых проблем, их тематическая направленность и географический охват. Довольно подробно исследованы многие конкретные аспекты правительственной политики начала XX века, хотя определенный идеологический налет порой скрывает истинное положение вещей. Характерной их чертой является подход к объяснению изучаемых явлений не с национальных, а с классовых позиций, что не всегда позволяет объяснить геополитические устремления России и ее соперников, понять ее государственные интересы.

В последнее десятилетие появилось большое количество работ научного н публицистического характера о политике последнего царского правительства, авторы которых достаточно сильно дистанцировались в своих оценках. Если в "доперестроечные" времена российские ученые преимущественно отрицательно оценивали как переселенческую программу, так и весь комплекс проблем, связанных с "азиатскими планами" царского правительства, то последние годы ознаменовались выходом в свет работ, восхваляющих и сами идеи, и их инициаторов3. Капитальным трудом по истории аграрной политики в Сибири, одним из лучших до настоящего времени, можно считать исследование И.В.Островского, которое создает целостное представление о проводимом прави-

1 Нарочннцкий А.Л. и др. Международные отношения на Дальнем Востоке с конца XVI в.
до 1917 г. М., 1973; Горелик СБ. Полигика США в Маньчжурии и 1898-1903 гг. и доктрина
"открытых дверей". М., I960; Григорцевнч С.С. Дальневосточная политика империалистиче
ских держав в 1906-1917. Томск, 1965.

2 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Кита
ем (до 1917 г.). М., 1974.

' Аврех А.Я. П.АСтолыпин и судьбы реформ в России. М., 1991; Зырянов П.Н. Столыпин без легенд. М., 1991; Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче Столыпине. М.,1991; Салуцкий А.С. Пророки и пороки. М., 1990.

тєльственном курсе и позволяет выявить государственные интересы России в данном регионе1.

Вместе с тем, понять и оценить всю глубину проектов по обустройству "жизненного пространства" России на Востоке возможно только благодаря всестороннему исследованию и анализу внутреннего и внешнего аспектов их составлявших, взятых в совокупности, как две части единого целого, что пока еще не предпринималось. Тем не менее, научные труды отечественных ученых по конкретным проблемам являются тем фундаментом, на котором возводится здание любой обобщающей темы их последователей2. Особо в этой связи хотелось бы выделить интересную монографию исследователя русско-японских отношений Л.Н.Кутакова, которая позволила определить место Японии в "азиатских планах" России3.

Отдельную группу составляют работы по геополитике и проблемам национальной безопасности России, позволившие шире интерпретировать сам термин "государственные интересы", который в настоящее время в наибольшей степени ассоциируется именно с этой отраслью знания4. Геополитический подход позволил, например, трактовать переселенческую политику не просто как средство смягчения земельной проблемы, а как важнейшую государственную задачу, состоящую в обеспечении нового "жизненного пространства" для населения России. Начавшие появляться в последнее время работы по теории государственных интересов и национальной безопасности в условиях усложнения современной международной ситуации, характеризующейся переходом от биполярного к многополярному мировому порядку, призваны прежде всего заполнить тот вакуум, который образовался за предшествующий период5.

1 Островский И.В. Аграрная политиха царизма в Сибири периода империализма. Новоси
бирск, 1991.

2 Киняпина Н.А., Бпиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике
России (вторая половина XVII - 80^ гг. ХГХ в.). М, 1984; Жигалина О.И. Великобритания на
Среднем Востоке (ХГХ - начало XX в.): Анализ внешнеполитических концепций. М., 1999.

1 Кутаков Л.Н. Россия и Япония. М., 1988.

4ГаджиевК.С. Геополитика. М, 1997; Поздняков Э.А. Геополитика. М., 1995; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М., 1996.

5 Проблемы глобальной безопасности.//Материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы, (ноябрь 1994 - февраль 1995 гг.). М., 1995; Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности. Проблемы безопасности русского народа и современность. Алма-Ата, 1999; Россия: государственные приоритета и национальные интересы. М., 2000.

Проработка значительного числа научной литературы, посвященной различным проблемам политики правительства в конце XIX - начале XX в., позволяет заключить, что двусторонние отношения России с ее азиатскими соседями и ведущими европейскими государствами, вопросы переселенческой политики и освоения восточных окраин исследованы достаточно подробно. Однако специфика положения восточных окраин Российской империи, в отличие от ее европейской части, предполагает синтез в исследовании внешнего и внутреннего аспектов проводившегося курса. Достаточно полная исследсванность разных сторон деятельности правительства Николая II позволяет подняться до уровня обобщения и представить его "азиатскую политику" во всей совокупности составлявших ее элементов.

Изучение научных трудов позволило выявить имеющиеся "белые пятна" и сформулировать цель диссертационной работы. Она заключается в определении осознаваемых и проводимых правящими кругами государственных интересов Российской империи в азиатском регионе в конце XIX - начале XX в., выявлении взаимосвязи внешнего и внутреннего аспектов проводимого ими курса.

Исходя сказанного, в работе ставились следующие исследовательские задачи:

изучить причины возведения «азиатских» проблем в ранг важнейших государственных приоритетов России в конце XIX в.;

выяснить взгляды Николая II и его окружения по "азиатскому вопросу";

рассмотреть эволюцию стратегических установок правительства в отношении сопредельных России стран Востока и собственных азиатских окраин;

определить основные направления, формы и методы осуществления "азиатской политики";

отразить борьбу в высших эшелонах государственной власти и показать отношение к "повороту на Восток" российского общества.

Источнпковая база диссертации. Решение поставленных исследовательских задач осуществлялось на основе разнообразной источниковой базы. Ее составили как архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном историческом архиве, Архиве внешней политики Российской Империи, так и опубликованные материалы.

Особый интерес для изучения "азиатской политики" представляли коллекции документов "именных фондов" ГАРФ - Николая II, министра иностранных дел В.Н.Ламз-дорфа, лидера октябристов председателя III Думы А.И.Гучкова, кадетского лидера профессора ГШ.Милюкова, а также материалы отдельных политических партий'. Некоторые из них, например, протоколы заседаний ЦК кадетской партии, с 1994 г. уже стали выходить в свет. Названные источники отражают разногласия в партийном руководстве относительно характера, перспектив дальневосточной политики России и весьма полезны для изучения мнения различных слоев общества по азиатскому вопросу2.

РГИА существенно дополнил группу источников по аграрной и переселенческой политике правительства в Азиатской России материалами комиссий III Думы, рассматривавших земельный вопрос, документами Канцелярии Министерства внутренних дел, содержащими донесения губернаторов, коллекциями бумаг Канцелярии Министерства финансов, отражавшими расходы по проведению переселенческой программы, и Управления железных дорог Министерства путей сообщения, иллюстрирующими передвижение переселенцев3. Примечательна хранящаяся в РГИА переписка центральных министерств и ведомств с местными органами власти, свидетельствовавшая о ведомственной направленности аграрной политики за Уралом, которая заметно тормозила ее проведение4.

Документы АВПРИ, которые в большей степени отвечали интересам исследования, представлены фондами его Канцелярии, Азиатского департамента, Японского, Китайского, Персидского и Тихоокеанского столов, личным архивом А.П.Извольского, отчетами МИД, а также материалами дипломатических канцелярий9. Перечисленные источники воссоздают картину закулисной борьбы по внешнеполитическим вопросам, позволяют реконструировать эволюцию взглядов правящей элиты России относительно государственных приоритетов страны.

1 ГАРФ. - Фонды 523,555,568,579,601.

2 Протоколы заседаний ЦК и заграничных групп конституционно-демократической партии
(1905-середина 30-х гг.) В 6-ти тт. Т.1. - Протоколы ЦК конституционно-демократической пар
тии (1905-1911 гг.). М., 1994; Т.2. - Протоколы ЦК конституционно-демократической партии
(1912-1914 гг.). М., 1997.

3 РГИА. - Фонды 273,381,560,565,1282,1284,1291,1570.

4 РГИА. - Ф.1278. - Оп.6. - Д.73.

5 Фонд Канцелярия, 1900-1903 гг.; Фонд Китайский стол, 1912 г.; Фонд Личный архив
А.П.Извольского; Фонд Отчеты МИД; Фонд Персидский стол, 1908-1909 гг.; Фонд Тихоокеан
ский стол, 1908 г.; Фонд Японский стол, 1824-1918 гг.

и Помимо архивных источников, в работе использовались материалы, публиковавшиеся правительственными ведомствами. Стенографические отчеты заседаний Государственного совета, документы Комитета министров, выражавшие в основном официальную трактовку различных направлений проводимой им внутренней политики и обосновывавшие ее необходимость для России, материалы о деятельности Совета министров - все они с разных точек зрения иллюстрируют перипетии политической борьбы по вопросам отношения к азиатской политике правительства1. Решения Особых совещаний фиксировались в специальных Журналах, которые были преданы гласности на страницах исторического журнала "Красный архив"2.

Необходимым источником для изучения внешнеполитического курса России являются издания Министерства иностранных дел Российской империи, а также публикации сборников документов и соглашений с зарубежными странами, осуществленные после 1917 г.3 Непосредственное знакомство с текстами международных соглашений, такими -как Симоносекский и Портсмутский договоры, важнейшие конвенции и трактаты, наглядно демонстрирует, какой динамизм на рубеже XIX - XX вв. приобрела политика России в азиатском регионе, сколь важным для будущего страны был каждый предпринимаемый там шаг.

Ценным источником для исследования различных аспектов деятельности правительства по освоению восточных окраин, являются материалы Министерства финансов, Министерства земледелия и государственных имуществ, реорганизованного в Главное управление землеустройства и земледелия, и Переселеігческого управления, которое с 1910 г. начало выпускать ежегодные отчеты о своей работе в Сибири, на Дальнем Вос-

1 Стенографические отчеты Государственного совета. Сессия 1-12. СПб., 1906-1916; Наша железнодорожная политика по документам архива Комитета Министров. Исторический очерк. T.IV. Под ред. А.Н.Куломзина. СПб., 1902; Аграрный вопрос в Совете министров (1906 г.). Сборник документов. М.-Л., 1924.

* Красный архив. М., 1922-1935.

3 Собрания трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. Под ред. Ф.Ф.Мартенса. В 15-ти тт. СПб., 1874-1909; Сборник секретных договоров из архива бывшего Министерства иностранных дел. Вьш.1-7. Пг., 1917-1918; Сборник секретных договоров из архива бывшего Министерства иностранных дел. Вып. 1-7. Пг., 1917-1918; Внешняя политика России XDC и начала XX века. Документы Российского министерства иностранных дел. Серия I. Т. I-VI. М., 1956-1963.

токе и в Туркестане1. Отчеты Комитета Сибирской железной дороги иллюстрируют масштабы проводившихся мероприятий и значимость, которую придавали им царь и правящие крупг. Несомненный интерес представляли стенографические отчеты заседаний Государственной думы. "Недолговечность" двух первых и "незавершенность" четвертой Думы обусловили то, что основные материалы по переселенческой политике, землеустройству и другим аспектам азиатской политики сосредоточены в отчетах III Государственной думы3. Из широкого спектра статистических изданий следует отметить Статистические ежегодники, региональные издания по Сибири и Дальнему Востоку. Наиболее презентабельными представляются официальные обследования и статистико-экономические обзоры, проводившиеся Переселенческим управлением, Министерствами финансов, путей сообщения и внутренних дел4.

Непосредственно к официальным публикациям государственных органов примыкает такой вид источника, как выступления царских сановников. Особое место среди них занимает собрание речей председателя правительства П.А.Столыпина в Государственной думе и Государственном совете5. Важное значение имеют "всеподданнейшие" записки, доклады на "высочайшее имя" - отчет заместителя председателя Комитета Сибирской железной дороги А.Н.Куломзина, "Записка" П.А.Столыпина и А.В.Кривошсина о поезд-

1 Исторический обзор главнейших мероприятий финансового ведомства. 1802-1902. В 2-х частях. СПб., 1902; Обзор деятельности Министерства финансов. 1904-1913. СПб., 1914; Переселение и землеустройство за Уралом в 1906-1910 гг. и Отчет по переселению и землеустройству за 1910 г. СПб., 1911; Переселение и землеустройство за Уралом в 1911-1914 гг. СПб., 1912-1915.

1 Отчет по Комитету Сибирской железной дороги за 1893-1897 гг. СПб., 1897.

3 Государственная дума. Стенографические отчеты 1906 г. Сессия первая. Т. 1. СПб., 1906;
Государственная дума. Второй созыв. Стенографические отчеты, 1907 г. СПб., 1907; Государст
венная дума. Третий созыв. Стенографические отчеты, 1907-1912 гг. Сессия пераах-пятая. СПб.,
1908-1913; Государственная дума. Четвертый созыв. Стенографические отчеты, 1912-1914 гг.
Сессия первая-вторая. СПб., 1913-1915; Переселение и землеустройство в Азиатской России.
Сборник законов и распоряжений. Сост. В.П.Вощишш. Пг., 1915.

4 Ежегодник Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. СПб.,
1909-1911; Ежегодник Министерства финансов. М., 1904-1910; Итоги переселенческого движе
ния за время с 1896 по 1909 г. Сост. Н.В.Турчанинов. СПб., 1910; Статистический сборник Ми
нистерства путей сообщения. Вып. 138, 141. СПб., 1916; Статистические данные по переселен
ческому делу в Сибири за 1898 г. СПб., 1900.

1 Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия. Полное собрание речей в Государственной думе и Государственном совете. 1906-1911. М., 1991.

ке в Сибирь и Поволжье, в которой авторы изложили свою программу первоочередных мер по освоению зауральского региона1.

Отдельную группу источников составляют документы политических партий, программные установки которых отражает опубликованный сборник2. Позиции руководителей кадетской партии, в том числе их отношение к Востоку, получили разработку в двухтомном сборнике "Великая Россия"3. Журналы и газеты явились незаменимым источником для выяснения общественного мнения 'по поводу колонизации восточных окраин до революции 1905 г., когда еще не существовало такого рупора выражения настроений, как партийная печать и думская трибуна4.

Безусловный интерес представляют мемуары и воспоминания министров и высокопоставленных чиновников, отражавшие эволюцию их взглядов и процесс выработки важнейших решений. Они носят ярко выраженный личностный характер, воспроизводят ситуационный и стилистический колорит эпохи. Воспоминания С.Ю.Витге, который принимал активное участие в выработке внешнеполитического курса России, В.Н.Коков-цова, являвшегося преемником Столыпина не только по должности, но и по духу, а тах-же мемуары трех руководителей МИДа, последовательно сменявших друг друга -В.НЛамздорфа, АЛ.Извольского и С.Д.Сазонова - не только важны содержательно, но и уникальны своей хронологической преемственностью5. В совокупности перечисленные выше источники представляются основополагающими для всестороннего изучения государственных интересов России в Азии.

Новизна работы обусловлена тем, что впервые в отечественной историографии

' Всеподданнейший отчет статс-секретаря А.Н.Куломзина по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. СПб., 1896; Столыпин П.А., Кривошеий А.В. Записка председателя Совета министров и главноуправляющего землеустройством и земледелием о поездке в Сибирь и Поволжье в 1910 году. СПб., 1910.

1 Полный сборник платформ всех русских политических партий. СПб., 1911.

3 Великая Россия. Кн. 1. М., 1910; Кн. 2. М., 1911.

4 Биржевые ведомости, 1895-1900 гг.; Вестник Европы, 1894-1909 гг.; Вестник финансов,
промышленности и торговли, 1900-1914 гг.; Вопросы колонизации, 1907-1915 гг.; Красный ар
хив. М., 1922-1935 гг.; Новое время, 1905-1910 гг.; Русская мысль, 1895-1912 гг.; Русские ведо
мости, 1895-1900 гг.; Русское богатство, 1903-1905 гг.

5 Витте СЮ. Воспоминания. В 3-х тт. М., I960; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспо
минания. 1903-1919 гг. В 2-х кн. М., 1992; ЛамздорфВ.Н. Дневник. 1894-1896. М„ 1991; Изво-
вольский А.П. Воспоминания. Перевод с англ. М., 1989; Сазонов С.Д. Воспоминания. Репринт
ное воспроизведение изд .1927 г. М., 1991.

предметом научного исследования стали государственные интересы Российской империи в Азии. В диссертации была предпринята попытка комплексного рассмотрения внутренней политики России конца XIX - начала XX в. в Сибири и на Дальнем Востоке, а также ее внешней политики по отношению к сопредельным азиатским . и ведущим европейским государствам через призму азиатских проблем. Географическая и хронологическая широта подхода к теме, разнообразная источниковая и историографическая база позволили совершенно в новом ракурсе рассмотреть данную проблему. А использование геополитических приемов дало возможность для теоретических обобщений и исторических параллелей.

Методологическая основа работы. Объемность темы исследования обусловила применение междисциплинарного, комплексного подхода и использование системного метода. Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу, с использованием геополитических подходов.

Апробация работы. Материалы работы могут быть использованы при изучении истории России конца XIX - начала XX в., для написания учебных и методических пособий, при подготовке общих лекционных курсов по дореволюционной истории Отечества, а также специальных курсов по геополитике современной России.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Российского государства факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите. Основные положения работы изложена в трех научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, имеющих по три параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.