Государственный совет России и эволюции механизма управления Казахстаном в 60-е - 90-е годы XIX в. Нарбаев, Назым Батырбекович




Нарбаев, Назым Батырбекович. Государственный совет России и эволюции механизма управления Казахстаном в 60-е - 90-е годы XIX в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Российское государство периода капитализма представляло полиэтническое и многоконфессцо-надьное образование, Социальное, экономическое и политическое развитие страны в двадцатом веке привнесло значительные изменения в образ жизни и быт многочисленных народов и народностей на территории бываей Российской империи, И сегодня, несмотря на преобладание дезинтеграцион-ных процессов, новые суверенные республики остаются многонациональными и многоконфессиональными государственнымя объединениями. Перед правительствами новообразованных государств стоят вопросы, во многом сходные с теми, которые решались царским правительством в последней трети XIX - начале XX в. по организации управления обширных национальных регионов. Б решении современных проблем целесообразным является использование исторического опыта в подходе к национально-религиозным вопросам в Российском государстве периода капитализма.

Среди многих проблем, стоящих в настоящее время перед исследователями истории государственного управления, видное место занимает теоретический и практический поиск методов регулирования межнациональных отношений в сложном по этническому я религяозноыу составу государстве. Период второй половины XIX - начала XX в. знаменателен крупными реформами в системе государственного управления. Изменения

коснулись как европейской части государства, так и его во-Ъточных национальных окраин, в частности, территорий, составивши Казахстан, в то время он официально назывался Степным краем.

Реформы управления национальными окраинами разрабатывались и проводились в жизнь высший и центральными госу- ' дарственными учреждениями Российской империи. Значительная мль в этих вопросах отводилась Государственному Совету. Б период правления императора Александра П и особенно во время разработки и проведения в яизнь реформ 1860-х гг., значение Государствєіиого Совета было существенно поднято по личной инициативе императора . Ведущее место Госсовета і общей системе высших и центральных государственных учреждений Российской империи сохранялось в периоды правления Алеї сандра В я Николая П. Это объяснялось тем, что в 60-80-х г: XIX в. э состав ІЬссовета вошли шярокообразованные и радикально настроенные государственные деятели страны: А.В.Головний, К.К.Грот, Д.Н.Замятин, К.Т.Лорис-Меляков, Л.Н.Набо ков, Е,П.Перетц, Н.И.Стояковский и др.

Значимость Госсовета возрастала и благодаря вхождение в его состаз министров и главноуправляющих высших госу дарственных учреждений страны, в том числе председателя Ко шгета министров, обер-прокурора Святейшего Синода, многих сенаторов и офицеров Генерального штаба. Они осуществляли прямую связь Госсовета с нижестоящими государственными учреждениями. Это позволяло Госсовету быть в курсе всех изме нений в высших государственных учреждениях, знать предлохе ния от нижестоящих государственных инстанций, учитывать т з процессе проработки законопроектов и осуществления контроля над процессом управления страной.

Ломимо высших государственных чиновников, постояннш членов Госсовета, в него входили многие министры, главноуправляющие и гекерал-губергаторы в отставке. Эти чины

Г См.: Государственный Совет (І80І-І90І) - СПб; 1901. -С.104: Щеглов В.Г. Государственный Совет в России. -Ы.: 104. - С.28.

Совета были активными в критике законопроектов п предложений. Находясь в отставке, чиновники уяе не боялись потерять привилегии л посты, и это увеличивало творческий потенциал и работоспособность Госсовета.

С формально-юридической точки зрения Госсовет, согласно Своду Законов Российской империи, являлся первым среди еыс-шях государственных учреждений страньг. Зыпе его был только император России. Из этого очевиден приоритет Госсовета над другими государственными институтами страны. Это обстоятельство во многом определяло место и значение Госсовета в иерархии государственных учреждений Российской империи. Таким образом, представляет больпой интерес изучение рола и влияния Госсовета в системе управления страной и ее национальными окраинам при репении национальных, религиозных, политических и экономических проблем в Российской империи периода капитализм.

В диссертации поставлена нелу проанализировать политику правительства России периода капитализм в отнопенин Казахстана, как национальной окраины государства. Поставленная цель определяет задачи диссертации:

определить направление эволюции системы национального управления Степным краем;

раскрыть роль Госсовета а других высших и центральных государственных учреждений страны в организации системы управления Степными областями?

определить характер и специфику взаимосвязей Госсове-га и края в процессе управления и регулирования политических, социально-экономических z этно-конфессиокальных отношений в Степных, областях.

Начальная хронологическая граница исследования опреде
лена 60-ма годами ХГХ в. В этот период принималась
серия общегосударственных правительственных политико-админи
стративных реформ и хозяйственных мероприятий в крае, шло
активное освоение региона, формировалось его многонациональ
ное население, городская и сельская структуры. Конечная хро-

I См.: СЗРИ. 1857. T.I. 4.2. Тетр.І. Ст.1.

' 3

нологическая грань работы - конец 90-х гг. XIX в. Ока выбрана в связи с теи, что в 1891 г. была заверпена коренная реорганизация политико-административного устройства Казахстана, "стория дальнейшего развития региона требует самостоятельного исследования.

Современное усклекке этно-религиозкюс противоречий на фоне ухудпавдейся экологической обстановки, неравномерного социально-экономического развития в разных странах м::ра босновывавт поиск эффективных способов их разрешения и делает згу задачу одной из актуальнейших для человечества на пороге нового тысячелетия. Трагические события в Ггослазпп, на Юге ОНА (Лос-Анжелес), в Закавказье, Молдове, Средней Азии, Сошли, Эфиопии, Юге Африки и Ближнем Востоке локазшзапт высокую вероятность перерастания рзеово-этно-редкгиозных противоречий в неконтролируемые взрывы насилия, противоречащие общечеловеческим принципам шіркого сосуществования и взаиьзюго уважения. Все это заставляет искать пути мірного урегулирования конфликтов. Богатый опыт разрешения этих противоречий лєяіт в плоскости исторических традиций государств л народов на рубеяе XIX - XX вв. Этой актуальной теме и посвящено настоящее исследование.

Новизна исследования. Диссертация является первым исследованием, специально сосвязеннш деятельности Государственного Совета России в репения политических, социально-экономических и национально-религиозных проблем в указанном регионе в 60-90-е гг. XIX в. Впервые анализируется весь комплекс вопросов, относящихся к данной теме. Изучена совокупность документов по всем департаментам Госсовета за 60-SO-e гг. XIX в., связанных с административным, судебным и воєнним управлением Казахстана. Значительная часть материалов из архивов Российской Федерации, Республики Казахстан и Соединенных Штатов Америки впервые вводится в научный оборот.

Впервые на документальных материалах специальных комиссий Государственного Совета, Г.'лнистерства внутренних дел. Министерства иностранных дел, Министерства юстиции и Военного министерства исследуются основные направления,

особенности, характер и задачи среднеазиатской политики российского правительства в решения национально-религиозного управления регионом в 50-90-е гг. XIX в. На основе архивных источников проанализированы проекта положений и ма-герлала дискуссий в правительственных кругах о принципах управления Казахстаном и урегулирования эгнс—конфессиональных отношений.

Практическое значение. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении истории системы государственного управления Российской империи периода капитализм. Возможно применение положений диссертации при подготовке курсов лекций в вузах по истории этно- конфессиональных отношений в России, Средней Азии и Казахстане второй половины XIX - начала XX в. Материалы и выводы диссертации могут быть учтены в процессе практического поп-ска методов урегулирования этно-конфессиональных отношений в суверенных республиках бывшего СССР. Это относится прежде всего к территориям со смепзнным тюрко-сдавянским насе-. денпем, а такхе к районам совместного проживания народов мусульманского и православного вероисповеданий. В связи с этим материалы диссертации могут быть рекомендованы различным законодательным и исполнительным органам Российской Федераций и других республик СНГ с целью изучения историчес-кого опыта при разработке и проведении национальной политики.

Источники. Основные исследовательские задачи, поставленные автором, решится на основе широкой источ'никовой базы.

; В настоящем исследовании использованы различные группы неопубликованных и опубликованных источников. Ценным источником явились неопубликованные материалы, находящиеся в Центральном Государственном историческом архиве Российской Федерации в г,Санкт-Петербурге и в Центральном Государственном архиве Республики Казахстан в г.Алма-Ате.

В ходе работы автором использованы в ЦП'А РЗ фонды: департаментов Госсовета (ф.1149, ІІ5І, П52); Комитета Министров (ф.1263), департаментов Министерства внутренних дел ($.1281,1284,1291,1293). В ЦГА РК фонды: Областных правленій (ф Л 5,44)} Канцелярія степного генерал-губернатора(ф.64).

' '.''' "5"

Исследуемый круг ясточшіков функционально ношо разде
лить на следуюцие группы: деятельность Госсовета по разра
ботке, обсуждению и учреждению законов и государственных
органов в крае ; участие Госсовета в изменениях, огра
ничениях я отмене законов по управлению краем; работа Гос
совета по разъяснена*) содержания законов по управлению сте
пью; деятельность Госсовета по реализации официального
переселения в степь , по развитию рыночно-финзнсовой
структуры, инфраструктуры, просвещения и образования; роль
Госсовета в рассмотрении смет, отчетов и др. финансовых
бумаг Степных государственных учреждений; участие Гос
совета в обсуждении дел по вопросам структуры и штатов ка-
захстонскнх государственных институтов; реализация Госсове
тов дел, связанных с контролем за исполнением законов и
функционированием государственных учреждений на территории
края ; проработка вопросоз военного управления, а так-

же динамики роста многонационального казахстанского населения и взаимоотношениях составлявЕих его этносов л групп.

ЕолъЕЗЯ часть привлеченных материалов имеет официальное лроясхохиенае и -отрагает точку зрения царского; правительства на его политику. Определенный интерес представляют материалы Госсозета по обсугдешга различных законопроектов, а таете разъяснения, циркуляры п.объяснительные, записки к ним. Эти документы знакомят, с работой департаментов, подразделений и отдельных членов Госсовета в пореформенный период.

Помимо этого, в настоящем исследовании использованы неопубликованные документы, находящиеся в Архиве Колумбийского Университета США в г.Нью-Йорке, л Архиве Библиотеки Конгресса США в г.Вашингтоне, округ Колумбия). В ходе исследования азтором были привлечены* материалы из Архива Бахметьева, который является одним' и- подразделений Архива Колумбийского Университета, я Архива Д.Кеннанз Архкза Библиотеки Конгресса СЕА, где хранятся материалы по. историк Российской империи XIX-XX вв.

В диссертации использован Фонд Скобелева я Российский Фонд Д.Кеннака. Оки объединяют многочисленные материалы,

-: .. -. г .-

касающиеся политики царского правительства в Казахстане, Средней Азии и Сибири в XIX - начале П в.

Неопубликованные материалы кояяо разделить на следую
щие группы: деятельность членов Госсовета и казахстанских
чиновников по разработке реформ 1868 г. в крае; приведение
"Временного положения" 1858 г. в действие; восстание каза
хов Уральской я Тургайской областей в 1868-1869 гг. и его
последствия; политическое и социально-экономическое развитие
степи периода капитализї/л; :кдзнь и быт полиэтнического

казахстанского общества в ХГХ - начале XX в.

Для написания настоящего исследования.привлекались так-ке опубликованные источники. Это документы сборника "Материалы по истории политического строя Казахстана" (Алі/а-Ата. I960. T.I). В этот сборник вопли материалы из центральных государственных архивов Казахстана, Узбекистана, Рукописного фонда Сектора философии п права Академии наук Казахстана. Широко использованы данные из Свода законов Российской империи 1857 и 1892 гг., Полного собрания законов Российской империи, 2-го и 3-го изданий. Актовый клтерпал, содержащийся в них, был привлечен для обоснования структуры, праз и обязанностей Государственного Совета .и законотворческой деятельности высших государственных учрезденяй Россия в огнове-няи Степного края.

Ценным подспорьем для настоящей работы явились тзкхе Адрес-Календарь (Обцие росписи начальствующих и прочих должностных лиц по всем управления* в Российской империи) за 1860-1890-е гг., Русский биографический словарь и Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза а И.А.Ефрона, изданные в конце XIX - начале XX в. Материалы этих изданий содержат больше количество фактолопгческих и статистических данных по различным аспектам истории России и ее национальных окраин, которые имеют источниковедческую, ценность. Поїдаю этого, в них содержатся сведения о должностных лицах высшего государственного аппарата Российской империи, участвовавших в разработке и проведении реформ 1860-х и 1890-х гг. в Степном крае.

Архивным документам и опубликованным источникам по

истории Госсовета и Казахстана пореформенного периода арл-^суде отрахенле действительности в общих чертах, без детализации я частных подробностей. Часть архивного материала по Госсовету,. административным учреждениям Степного и Туркестанского края за ряд лет утеряна. Некоторая часть документов сохранялась в полуистлевшем состоянии, что затрудняло работу над тексташ легочников. Существующие лакуны в архивных фондах ослояшэт использование сведений, делавт :х трудносопоставимыми, требуот приложения специальных методик для установления их полноты и достоверности. Проблема полноты сведений решена в составленной автором настоящей диссертации программе поиска источников, по которой критически рассматривался весь комплекс полученных данных. Ис-. точннкп різнопланово оезещаюг проблемы, анализируете в настоящей работе. Лииь исследование документов в их совокупности позволяет составить целостную картину взаимосвязей Госсовета встели,а также эволвцил механизма управления последней из центра в 60-90-е гг. XIX в. , .

Кстогиограйпя. В литературе ХІХ-ХХ вв. накоплен значительный материал по различным аспектам управления -Российско' империей. Часть трудов посвящена Государственному Совету, а такке Казахстану пореформенного периода. Несмотря на широкий круг литературы, поезяценней обцик вопросам управления империей, автором настоящей диссертации не были обнаружены работы, специально посвященные проблемам взаимосвязей выс-сдх российских и местных казахстанских государственных институтов по управлению Казахстаном, а также по системе регу-яарованяя нзо'юнально-рачпгнозкых отношений в пореформенный период. Соответственно этому в диссертации раздельно дана характеристика трудов по Государственному Совету и по истории пореформенного Казахстана.

Среди азтороз ХІХ-ХХ веков, 'занимавшиеся проблемами структуры и деятельности' Госсовета, следует выделить Е.А.Перетцз1, М,II. Романова2, Н.!!.!'тнатова3, 3.С.Кривенко4,

  1. Іїєретц Е.Л.Деятельность Госсовета ' за І88І-І884 гг. - СПб.: 1800. - 161 с.

  2. Романов к.Н.Госсовет(ІЗОІ-І90І).-СПб.: 1001. - 257 с.

  3. Игнатов И.И.- Пзавящая Россия. - СПб.,1904. Ч.І.. .' -355

4 Кривенко B.C. Сбора::к кратких сведений о правятельствую-
. щих учреждениях. - СПб.: 1838. - 267 с.

8 .- "'''' -' '' " '-/.-. : '"' /;':

В.Г.Ееглоэа , Н. П.Еропкина , П.А.Еайнчковского? Е.М.Яро-шевскую .

" Большое внимание уделено дореволюционными и современники авторами история национального управления в пореформенном Казахстане. Среда наиболее значительных трудоз необходимо выделить исследования А.3.Васильева? Г.Еернозякова6, А.А.Кауфмана7, Н.П.Остроушва8, О.А.Щербшш9, К.Н.Ядр:&це-ва10, Г.Е.Катанаева11, Е.]!гнатьева. ИЛванчкоза12, П.Г.Га-лузо13, Е.Б.Еекмаханоза14, Н.Е.Еекмахановои15, Б.К.Осекова15.

  1. Щеглов В.Г. Госсовет 3 Россия. - Ы,: 1902. - 191 с. : он кв. 1904. - 139 с.

  2. Ерошкян Н.П. История государственных учреждении Россия до Великой Окгябтаской социалистической юезолвции (1861-1917). - П.: На Соевом посту. 1953. - 123 е.; он яе, Очеркя истории государственных учреждений дореволюционной России. - и.: Учпедгиз. I960. - 394 с.

  3. Зайнчковсккй П. А. Ишвителъстзенный аппарат сакодеряавной Россия в XIX э..- І.Г.: йгель. 1973. - 288 с.

  4. Яровезекая Е.М. Государственній Совет а политическая веак-

. дія 80-х - начала 90-х гг. XIX в. !'.: 1984. (Автореф.) -20о.

5 Васлльев А,В. материалы к характеристике взашшх отнопе-
ний татар л киргизов. - Оренбург: 1898. - 64 с.

5 Гегнозякоз Г. Сибирь я правительство. - Ново-Николаевск:
1907. - 62 с. . .

  1. Кауйшн А.А. Сибирские поселения на исходе XIX з. - СПб.: 1901. - 103 с.

  2. Остроумов Н.П. Китайские эмигранты з Семиреченской обла-стл Туркестанского края. - Казань: 1879. - 115'с.

9 Щеобина О.А. Кясгазсяая народность з ыестах крестьянских
г поселений. -СПб.: 1905. - 148 с.

ГО Ядрвнцез Н.М. Сибирские инородцы, их быт я совоеменное положение. - СПб.: 1991. - 308 с.

  1. Катанаез Г.Ё. Киргизский" зопгос в Сибирском казачьем вой- ске. - Омск: 1905. - 201 с.

  2. Игнатьев Е., Иваньков К. Россия л окраиШі-Сїїб. :1906.-150 е\

  3. Галузо П.Г. Туркестан - колония.-Ташкент: 1935. - 222 с.

  4. Бекг.:аханов Е.Б. Пвлсоедикенле Казахстана к Россия. - М.: .' АН СССР. 1957. - 341 с. , .

15 Беккаханова Н.Е. Формирование многонационального населе-»
ни Казахстана к СевешоЙ Киргизии (посл.четвезть ХУШ -

'. 60-е гг. XIX в.). - U'.: Kayjca. 1980. - 279 с; она яе. :, Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма (60-е гг. XIX з. - 1917 г.). - К.: Наука. : 1986. - 234 с. "

IS Осеков Б.К, Организация и деятельность Степной комиссия (I865-I86SK (Автореферат)., .-М.: 1987. - 20 с.

Проблемами национального управления Казахстана пореформенного периода занимались и зарубежные исследователи. В XIX - начале XX в. ': наибольшее внимание этой тематике уделяли английские ученые, путешественники и государственное деятели. В 20-50-е гг. XX в.,особенно после второй мировой войны, центр исследований проблем управления краем переместился в США. Первенство американских исследовательских центров по изучению различных аспектов управления Российской империей сохраняется и по настояаее время.

Несмотря на широкий круг зарубежных но следований, автором настояаей работы не были обнаружены труда, специально посвяценные проблемам взаимосвязей высших российских и местных казахстанских государственных институтов страны по организации национального управления. Однако имеется целый ряд интересных работ, посвященных отдельным аспектам местного управления Казахстаном в 60-90-х годах XIX в.

В трудах зарубегных авторов XIX - первой половины XX в. дается общее географическое и климатическое описание Казахстана, культуры л быта кочевников. Больную ценность в них '" представляют карты с подробным разъяснением административно-территориального деления Казахстана пореформенного периода. Интересны в атом плане работыХ.Лан-сделла1, Дя.Хаттона2, ДЛ.Буягера3,ДкД.1.їак-Гахана4 и других- ~ зарубежных авторов XIX - начала XX в. '

Глубокое изучение системы национального управления Степного края второй половины XIX - начала XX в. началось после второй мировой войны. Зиесь следует особено выделить труды Дн.У.Уордена , А.Е.Хад^она , Г.Ддс.Демко ,

  1. H;Lasdell.Through Central Asia.-1:1887.-668р.

  2. JjHutton.Central Asia.-L:I8T5.-472p. '

  3. DiCh.Boulgler.Central Asian portTaits.-1.:1880.-3I0p.

  4. J.A.JIacGahaa.Coapalgning on the Oxus and the Jail of Кпіта.-Я.ї.:1874.-438p. -

5 J;V.';V?ardell.In the Kirghia Steppes.-1:1961.-I90p. '
S A.E.Hudaon.KazaJch social structure.-Hew Неатеп:І9б4,-

Ю9р. *

7 G.J.Bemko.Eussian-colonization of Kazakhstan.-Bloom-inffton:I969.-27Ip.

Е.К.Д'Анкос , Ы.Б.Олкотт . В этих исследованиях уделялось внимание системе управления на национальных окраинах Рос-сип во второй половине XIX в. Такие затронута проблематика национальных и религиозных вззлмоотвопеняй в Казахстане конца XIX - начала XX в. В целом источняковая и историографическая база позволяет решать поставленные задачи на основе принципа историзма.'

Апробация работы. Содержание к выводы работы были
представлены в докладах, сообаеняях я статьях диссертанта,
обсуждавшихся на научно-теоретических конференциях молодых
ученых-Российского Университета друкбы народов (Российская
Федерация, Москва, 1989, 1990, 1991, 1992), на конференция
"Генезис я развитие общественных систем з странах Азии,
Африки и Латинской Америки (Российская Федерация, Москва,
февраль 1990), на конференция "Средняя Азия я Казахстан в
системе всероссийского рынка. I86I-I9I7 гг." (Республика
Таджикистан, Душанбе, октябрь 1930), "на научной конферен
ции з Пенсильванском Университете по проблема отмены кре
постного права в Россия и рабства в США я последуацего
развития обоях государств (США, 5илгдельфия, октябрь 1991),
на научной конференции по проблемам истории,филология и '
философии,в Уэст-Честеровском Университете (СКА, Уэст-
Честер, октябрь 1991), в лекционных курсах в Колумбийском
и Уайденеровском Университетах (США, Нью-Йорк, Пенсильва
ния, сентябрь-октябрь 1991 г.), на международной тюрколо
гической конференции (Республика Татарстан, Казань, ишь
1992), на конференции "Народно-освободительное дзкг.еняе з
Казахстане в ХУП-ХХ зв. единый исторический процесс: проб^
лета, поиск, решения" (Республика Казахстан, Актюбинск,
сентябрь 1992).

Структура работы. Диссертация состоят из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В основу делений глав положен проблемно-хронологический принцип.