Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в. Цыремпилов Николай Владимирович

Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.
<
Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.  Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в.
>



Цыремпилов Николай Владимирович. Государство и бурятская буддийская община в Российской империи XVIII - начала XX в. : диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Цыремпилов Николай Владимирович;[Место защиты: Бурятский государственный университет].- Улан-Удэ, 2015.- 431 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Исторические формы взаимодействия буддийских общин с государством 41

1.1. Буддийская сангха древней индии. Ранние буддийские идеи о правителе и государстве 41

1.2. Формы взаимоотношений буддийской сангхи и светской власти в регионах распространения буддизма тхеравады 57

1.3. Буддийская сангха и власть императора в китае и восточной Азии . 68

1.4. Буддизм и государство в тибете и гималайских королевствах 81

1.5. Буддийская сангха под протекторатом монгольских ханов 104

1.6. Тибето-монгольский буддизм в цинской империи 118

Выводы 131

Глава вторая 133

Бурятская буддийская община в российской империи XVIII в. нач. XIX вв.: ранний этап административной практики 133

2.1. Российская модель взаимоотношений с религиозными меньшинствами 133

2.2. Первые упоминания о буддийских ламах и молельных юртах в Русских документах 145

2.3. «Инструкция пограничным дозорщикам»; принципы регулирования Буддийской общины 152

2.4. Первые ламы забайкалья; правительственные попытки учета и контроля 156

2.5. Признание буддизма российскими властями и указ елизаветы петровны 1741 года 166

2.6. Первые шаги к институциализации буддийской общины в забайкалье 175

2.7. Эпоха екатерины ii; сотрудничество и завершение процесса инеституциализации 186

2.8. Завершение процесса централизации общины 196

Выводы 207

Глава третья Первые проекты религиозного законодательства (первая Половина XIX века) 210

3.1. Просвещенный либерализм михаила сперанского 210

3.2. Павел шиллинг фон канштадт и первый устав по управлению буддийскими ламами 219

3.3. Проект устава генерал-губернатора лавинского 250

3.4. Селенгинско-хоринский устав 1841 года 263

3.5. Ревизия камер-юнкера левашева 267

Выводы 280

Глава четвертая 282

Оформление системы управления буддийскими подданными в российской империи во второй половине ХIХ-нач. XX века 282

4.1. Буддийская религиозная администрация в середине xix века 282

4.2. Н. Н. Муравьев и «положение о ламайском духовенстве 1853 г.» 284

4.3. Конфликты, компромиссы и сотрудничество 305

4.4. Проблема религиозных миграций и варианты ее решения 315

4.5. Вопросы издательской деятельности дацанов и цензура 327

4.6. «временная инструкция» 337

Выводы 342

Глава пятая 344

Бурятская буддийская община и российское общество: проблемы взаимного восприятия 344

5.1. Российская империя глазами буддистов 344

5.2. Буддизм в глазах православного духовенства, чиновников и общественности 356

Выводы 377

Заключение 380

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется безусловной важностью вопросов взаимодействия между религиозными институтами и государством для изучения истории государств и религий. Понимание законов, по которым выстраиваются взаимоотношения между имперской властью и религиозными общинами, способно прояснить многие вопросы, которыми задаются как историки, занимающиеся исследованиями природы империй, так и религиоведы, разрабатывающие проблемы формирования религиозных институтов. С одной стороны, империи всегда были для религий как сферой возможностей для развития и распространения, так и полем постоянных вызовов и принуждений к трансформациям. С другой стороны, религии представляли для империй неисчерпаемый источник власти, ее легитимации и сакрализации, эффективный механизм принуждения и контроля над подданными и, наконец, пространство и средство для идеологической и территориальной экспансии. Несмотря на то, что возникшие на осколках империй национальные государства строят свою религиозную политику на принципиально ином фундаменте, имперский опыт имеет важное и все еще недостаточно отрефлексированное значение для современных государств в их взаимоотношениях с религиозными общинами.

Буддизм является религией, для которой идеи государства,
верховного правителя, государственного регулирования

внутриобщинных дел являются исключительно важными. Россия имеет почти трехсотлетний опыт взаимоотношений с буддистами, однако этот опыт пока еще недостаточно осознан и понят. Без осмысления, анализа и суммирования этого беспрецедентного исторического опыта в деле выстраивания отношений с традиционными буддистскими обществами крайне сложно выработать эффективную и оптимальную линию взаимодействия с современным буддийским миром как внутри страны, так и за ее пределами. Именно поэтому актуальность исследования вопросов исторического взаимодействия Российского государства с самой

крупной традиционной буддийской общиной, которую формируют бурятские буддисты, представляется несомненной.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования п оказана во Введении. В обзоре исследований по данной теме все они условно распределены по трем группам по хронологическому принципу: 1) исследования, датирующиеся XVIII – началом XX вв.; 2) историография XX века, в отечественной истории приходящаяся в основном на советское время; 3) исследования последних трех десятилетий, в России характеризующиеся отходом от советских идеологических клише. Первую группу составили изыскания российских исследователей, самыми ранними из которых были немецкие ученые Иоганн Георг Гмелин, Герхард Фр идрих Миллер, Петр Симон Паллас и Иоганн Готлиб Георги. Несмотря на то, что в целом эти труды были всего лишь полевыми описаниями, российские путешественники уже располагали сведениями о тибето-монгольском буддизме, его зарубежных центрах и могли судить о перспективах этой религии в Российской империи. Принципиально новый, дополненный оригинальными письменными источниками и архивными материалами подход к изучению буддизма бурят связан с именами выдающегося российского монголоведа О.М. Ковалевского (1800-1878), видного православного деятеля Архиепископа Нила (1799-1874), русского правоведа, дипломата и государственного деятеля Федора Андреевича Бюлера (1821-1896), крупного российского монголоведа Алексея Матвеевича Позднеева (1851-1920), чиновника особых поручений при Министерстве внутренних дел Владимира Вашкевича, князя Эспера Ухтомского и др.

Переходя к анализу историографии второй группы, отметим, что в советский период крупнейший вклад в изучение истории бурятской буддийской общины в Российской империи сделала известный ученый-тибетолог К. М. Герасимова. При полноте источниковой базы и высоком уровне научного анализа работы Герасимовой, как и многие другие образцы советской историографии, имели серьезный методологический недостаток – явное влияние предустановленных и предполагаемых логикой советской идеологии утверждений и заключений.

Общие экскурсы и рассмотрение частных вопросов истории взаимоотношений между российскими властями и буддийской общиной Байкальского региона можно найти также в работах других советских и монгольских ученых, занимавшихся различными аспектами истории бурят Б.Б. Барадийна, М.Н. Богданова 1 , В. Гирченко 2 , Г.Н. Румянцева 3 , Е.М. Залкинда 4 , монгольского источниковедения Б. Ринчена5 и др., традиционных религий Н.Л. Жуковской6 (Жуковская, 1977), К.М. Герасимовой7 и др.

К третьей группе нами отнесены исследования постсоветского времени. Настоящий исследовательский бум вокруг вопросов истории буддизма в России продолжается в течение последних двух десятилетий. Такие исследователи, как Л.Л. Абаева, Г.Р. Галданова, К.М. Герасимова, С -Х.Д. Сыртыпова разрабатывали вопросы буддийской ритуалистики и обрядности; Ц.П. Ванчикова, Г.Р. Галданова, Х.Ж. Гармаева, Т.В. Ермакова, В. Ц. Лыксокова, Б.В. Очиров, Ц -Х.В. Очирова, С. Д. Тубчинов, С. И. Шоболова и др. осуществляли исследования, переводы и издание архивных материалов и источников по истории буддизма в России или биографии выдающихся буддийских деятелей; А.И. Андреев, П.В. Берснев, Д.С. Жамсуева, Н.Л. Жуковская, А.А. Терентьев, Б.Д.

1 Богданов, М.Н. Очерки истории бурят-монгольского народа / под ред. проф.
Н.Н. Козьмина. Верхнеудинск, 1926.

2 Гирченко В. Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и первой

2 Гирченко В. Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и первой
половины XIX веков о бурят-монголах. Улан-Удэ: Государственное бурят-
монгольское книжное издательство, 1939.

3 Румянцев Г.Н. Архив Засак-ламы Галсана Гомбоева. Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-
во, 1959.

4 Залкинд Е.М. Общественный строй бурят в XVIII – первой половине XIX в.
Москва: «Наука», 1970.

5 Four Mongolian historical records. Ed. and translated by Dr. B. Rinchen. Mongol
pitaka. Vol. 2. Indo-Asian literatures. New Delhi, 1959.

6 Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии. Москва: Изд-во «Наука»,
1977.

7 Герасимова К.М. Сущность изменения буддизма // Критика идеологии
шаманизма. Улан-Удэ, 1965. С. 45-56.

Цыбенов, Ш.Б. Чимитдоржиев, Д.Г. Чимитдоржин исследовали различные вопросы истории становления буддийской сангхи в Российской империи и государственной политики России по отношению к ее буддийским подданным в Восточной Сибири в различные исторические периоды – с конца XVII по начало XX вв.

В диссертационном исследовании сделан вывод о сложившемся в современной историографии положении, которое настоятельно диктует необходимость проведения целостного исследования истории взаимодействия Российского государства с бурятской буддийской общиной с привлечением широкого круга источников и с современных теоретико-методологических подходов.

Источниковая база исследования. Основную источниковую базу д ля данного диссертационного исследования составили материалы из архивов центральных ведомств и учреждений Российской империи, хранящиеся главным образом в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Архиве востоковедов Института восточных рукописей РАН (АВ ИВР РАН), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), а также в региональных архивах, таких как Архивный фонд Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН (АФ ЦВРК), Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Государственный архив Республики Бурятии (ГАРБ), Государственный архив Забайкальского края (ГАЗК), Библиотека тибетских трудов и архивов (LTWA, Дхарамсала, Индия). Нами также активно использовались данные из оригинальных источников на монгольском и тибетском языках, среди которых центральное место занимают монастырские уставы и исторические хроники. Эти материалы обнаружены нами в Монгольском фонде и Фонде Г -Д. Нацова ЦВРК ИМБТ СО РАН (МФ и ФН ЦВРК) и Рукописном отделе Института восточных рукописей РАН (РО ИВР РАН).

Материалы, датирующиеся XVII-XVIII вв. обнаружены нами в архивах ЦВРК ИМБТ СО РАН и РГАДА. Большой исследовательской удачей оказалось выявление архива Засак-ламы Галсана Гомбоева. В составе этого уникального архива были обнаружены важные для темы исследования указы российских монархов, в которых прописаны первые принципы регулирования

дел бурятских буддистов. Из материалов фондов РГАДА следует отметить сохранившиеся указы Селенгинской воеводской канцелярии о выделении земельных угодий ламам Цонгольского дацана, датирующиеся серединой XVIII века и сведения о местах расселения семьи Сахулака, деда первого Хамбо-ламы Дамба-Даржа Заяева.

Материалы по истории формирования системы духовной администрации буддистов в XIX – нач. XX вв. и проекты законодательств по у правлению буддистами Восточной Сибири хранятся в РГИА, ГАРБ, ГАИО и ГАЗК. Что касается Российского государственного исторического архива, здесь материалы, связанные с тематикой нашего исследования, хранятся главным образом в делах Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел (РГИА, фонд 821) и I Сибирского комитета (РГИА, фонд 1264). В частности, нами были исследованы неопубликованные проекты законодательства для управления буддистами Восточной Сибири, составленные в разные годы П.Л. Шиллинг фон Канштадтом (РГИА, ф. 1264, оп I/54, д. 212а), А.С. Лавинским (РГИА, ф. 821, оп. 133, д. 408), П. Успенским (Там же), камер-юнкером Левашевым (РГИА, ф. 821, оп. 1, д. 409), Н.Н. Муравьевым-Амурским (РГИА, ф. 821, оп. 1, д. 409а), а также «Временная инструкция об управлении делами Ламайского духовенства в Иркутской губернии 1890 г.» (РГИА, ф. 821, оп. 150, д. 423). Нами были изучены материалы начала XX века, в которых содержатся проекты нового законодательства по управлению делами бурятских буддистов (РГИА, ф. 821, оп. 150, д. 426). Кроме того, нами были использованы материалы объемного отчета Князя Э.Э. Ухтомского о его поездке в Забайкалье в 1886 г. с целью ревизии буддийских дацанов (РГИА, ф. 821, оп. 133, д. 420). Данный отчет содержит, между прочим, критический разбор Ухтомским «Положения о ламайском духовенстве 1853 года».

Использованные в исследовании материалы могут быть классифицированы по форме и содержанию. Они представлены 1. правительственными указами; 2. распоряжениями, циркулярами и протоколами местных и общероссийских органов власти, в частности Департамента духовных дел иностранных исповеданий

Министерства внутренних дел, Департамента общих дел этого же ведомства, Главного управления Восточной Сибири, Сибирского комитета, генерал-губернаторства Восточной Сибири, Иркутского генерал-губернаторства и других ведомств; 3. внутренними распоряжениями и циркулярами канцелярии Бандидо Хамбо-ламы; 4. отчетами и очерками правительственных чиновников и православных миссионеров.

Особый интерес представляют дела, в которых рассматриваются отдельные вопросы, решавшиеся совместно правительственными органами и буддийской религиозной администрацией. Так, нами использованы дела о назначении, утверждении и смещении Хамбо-лам (РГИА, ф. 821, оп. 8, д. 1236; РГИА, ф. 821, оп. 133, д. 417; РГИА, ф. 821оп. 8, д. 1226), о сносе культовых объектов, не входящих в список разрешенных, о дозволении бурятам носить одежду красного цвета, о разрешении проведения ритуального танца Цам (РГИА, ф. 821, оп. 8, д. 1236) и т.д.

Отчеты российских правительственных чиновников и исследователей, очерки православных миссионеров стали важным источником сведений при проведении данного исследования. Среди них следует особо отметить два обстоятельных доклада князя Э.Э. Ухтомского по результатам его инспекционной поездки по Забайкалью по заданию Министерства внутренних дел (РГИА, ф. 821, оп. 133, д. 420), неопубликованный доклад крупного российского монголоведа А.М Позднеева (АВ ИВР РАН, Ф . 44, «Позднеев А.М. Буддизм в Забайкалье», оп.1, ед.хр. 128) о современном ему состоянии бурятских буддийских дацанов, опубликованные очерки А.И. Термена8 и отца И. Подгорбунского9. Главная ценность этих документов в их исключительной

8 Термен А. И. Среди бурят Иркутской губернии и Забайкальской области //
Байкал. Литературно-художественный и общественно-политический журнал.
2007. № 5, сентябрь–октябрь. С. 119–132.

9 Подгорбунский, Иннокентий. Буддизм, его история и основные положения
его учения. Иркутск, 1901.

информативности. Авторы раскрывают в них различные стороны жизни российских буддистов и обитателей монастырей.

Среди наиболее важных и уникальных документов следует отметить «Устав монголобурятского духовенства», составленный в 1831 году видным российским ученым и сотрудником Министерства иностранных дел П.Л. Шиллинг фон Канштадтом. Это единственный сохранившийся экземпляр этого важнейшего документа, с которого, собственно, начинается история систематического правового регулирования буддийской общины в Российской империи. Нами также активно использовались данные из оригинальных источников на монгольском и тибетском языках, среди которых центральное место занимают монастырские уставы (РО ИВР РАН, M 5 D 217; ФН ЦВРК, оп. 3, д. 40), в которых подробно излагается внутренняя структура и свод правил, по которым жила буддийская община бурят в первой половине XX века. Большую важность в ходе исследования представляли биографии буддийских лам - Хамбо-ламы Д -Д. Итигэлова (МФ ЦВРК, M I-279); А. Доржиева (LTWA, Acc. No. 17310); Д-Д. Заяева («Записка Чимитова»), бурятские исторические хроники XIX века – «Бичихан записка» (МФ ЦВРК, M I-43), «Краткое историческое сочинение» Агвана Доржиева (МФ ЦВРК, M I-46), «Прошлая история хоринских и агинских бурят» Тугульдура Тобоева (МФ ЦВРК, M I-16); «История селенгинских бурят-монгольских родов» Сайнцака Юмова (МФ ЦВРК, М I-8), «История о происхождении одиннадцати хоринских родов» Вандана Юмсунова (МФ ЦВРК, M I-13), путевые записки, среди которых «Предание о хождении Хамбо Заяева за Учением» (МФ ЦВРК, M II-342), «Предание о хождении в Тибет Бандидо Хамбо Заяева» (МФ ЦВРК, Коллекция В.Д. Борбоева, № 3499(2)) и др.

Целью диссертации является исследование политики Российского государства в отношении бурятской буддийской общины, рассматриваемой как совокупность законодательных инициатив и административных мер, с момента возникновения таковой до выхода в свет в 1905 году указа «Об укреплении начал веротерпимости», а также степени и форм участия самого бурятского буддийского духовенства в формировании этой политики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

– проанализировать конкретные политико-административные меры органов власти Российской империи различных уровней по установлению контроля над деятельностью организованной буддийской общины и формированию р елигиозной администрации буддистов региона;

– подвергнуть анализу исторические условия распространения буддизма в Байкальском регионе и изначальные принципы его отношений с властями;

– проанализировать конкретные политико-административные меры органов власти Российской империи различных уровней по установлению контроля над деятельностью организованной буддийской общины и формированию религиозной администрации буддистов региона;

– подвергнуть анализу различные проекты законодательств по управлению буддийской общиной Байкальского региона;

– обобщить факты, свидетельствующие о влиянии международного фактора на изменение политики Российской империи в отношении бурятской буддийской общины;

– выявить особенности восприятия бурятскими буддистами как конкретных политико-административных мер государства и официальной церкви, так и Российской империи в целом;

– исследовать развитие взглядов на государство и его функции по отношению к религиозной общине у бурятских буддистов в исторической перспективе;

– дать характеристику главным принципам политики государства и официальной церкви в отношении буддизма в Байкальском регионе в их историческом развитии, изучить опыт реализации этих принципов;

Объектом исследования являются конкретные формы взаимодействия буддийской общины бурят с Российским государством в их историческом развитии.

Предметом исследования является анализ закономерностей и особенностей в развитии отношений между государством и

бурятской буддийской общиной, становлении религиозной администрации буддистов Байкальского региона.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы объективности, историзма, ценностный и системный подходы, определяющие сущность исторического познания.

Историзм как принцип научного исследования предполагает рассмотрение социально-исторических явлений как неотрывно связанных с конкретно-историческими условиями их существования и развития. Принцип историзма отнюдь не отменяет наличие в общественных явлениях инвариантных форм, но сами эти устойчивые элементы могут выделяться и наблюдаться лишь в контексте непрерывных исторических изменений. В то же время историзм предполагает исследование ограниченного интервала времени без попытки создания оторванных от истории моделей, он базируется на изучении конкретных политических, экономических, военных и культурных институтов, а не обобщает некие надуманные культурные идеалы.

Принцип объективного взгляда на историю дал возможность провести углубленное изучение источников и архивных материалов, не обусловленное политическими и идеологическими установками их создателей. Широкая источниковая база, включающая материалы, связанные как с субъектом, так и объектом религиозной политики, позволила сделать научные выводы, свободные от идеологических или иных пристрастий. В то же время ценностный подход помог нам понять доминирующие установки и мотивы участников взаимодействия между бурятской буддийской общиной и российским государством. Важным для исследования стал системный подход, поскольку изучение религиозных институтов и их интеракций со сложным и неоднородным организмом государства требует рассмотрения их в виде целостности, иерархичности и упорядоченности их элементов, восприятия их как сложной системы со множеством подсистем.

В исследовании были применены и другие специальные исторические методы. Среди них – историко-типологический подход, давший возможность выделить общие тенденции во

множестве элементов взаимодействия между буддийскими институтами и государственными органами управления; историко-генетический, позволивший реконструировать с одной стороны те общие черты в историческом опыте буддийских традиций, которые позволили им выстраивать симбиотическую связь с государством, а с другой стороны – причинно-следственные связи и закономерности развития политики России в о тношении религиозных меньшинств. Важный для исследования диахронный метод позволил показать преемственность и динамику процессов взаимодействия организованной буддийской общины с государством в различных регионах распространения буддизма, а также этапов ра звития государственной политики в отношении буддизма бурят в Российской империи. Благодаря синхронному методу стало возможным проанализировать место и особенности подходов к «буддийскому вопросу» в рамках религиозной политики Российской империи в целом. При использовании как синхронического, так и диахронического аспектов применялся историко-сравнительный метод, предполагающий, что социальные явления не могут рассматриваться как статические, вневременные модели, но должны восприниматься как открытые для взаимодействия и влияния, а потому подвергающиеся сравнительному анализу системы.

Важным методологическим основанием данного

диссертационного исследования стал ситуационный метод как альтернатива региональному подходу в исторических исследованиях. В отличие о т последнего, первый предлагает рассматривать объект исследования не в границах определенного региона как самодостаточного целого, но в процессе реконструкции «ситуации взаимодействия в возможной полноте»10.

В процессе исследования был также задействован и диалектический метод, поскольку он дает возможность рассматривать процессы взаимодействия во взаимосвязи всех составляющих его элементов.

10 Миллер А. Империя Романовых и национализм. Эссе по методологии исторического исследования. Москва: «Новое литературное обозрение», 2008. С. 28.

В ходе работы с источниками б ыли задействованы комплексные источниковедческие методы: атрибуция, текстология, критика текста, сравнение, интерпретация и синтетическая критика источника.

Хронологические рамки исследования включают период с начала XVIII века, то есть времени первых государственных инициатив в сфере регулирования духовных дел бурятских буддистов, до начала XX века. Нижняя хронологическая граница исследования проходит до момента опубликования 11 апреля 1905 года Указа «Об укреплении начал веротерпимости». Дарование свободы религиозного самоопределения означало конец религиозной политики по имперскому образцу и начало новой эпохи взаимоотношений между буддийской общиной и российским государством, поэтому мы не рассматриваем процессы, непосредственно связанные с этим событием в данном диссертационном исследовании.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию фактического распространения монастырского буддизма в Иркутской губернии и Забайкальской области на начало XX века: от прихода Тункинского и Аларского дацанов на западе до прихода Токчинского дацана на востоке, от Баргузинского дацана на севере до Цонгольского на юге. В различных частях диссертации нами используется термин «Байкальский регион», под которым мы имеем в виду обширную географическую область, включающую Прибайкалье и Забайкалье. С середины XVII до начала XX века эти территории входили в состав Нерчинского воеводства Тобольского разряда Сибирского приказа, Селенгинского воеводства Иркутской провинции Сибирской губернии, Иркутской губернии и Забайкальского края (с 1851 г. Забайкальской области) Иркутского генерал-губернаторства и Забайкальской области Приамурского генерал-губернаторства. Буддийские приходы располагались на территориях различных административных образований, и термин «Байкальский регион» используется нами как способ избежать излишне частых уточнений.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Несмотря на оценки некоторых философов, буддизм это
религия, для которой понятия государства и светского правления
являются стержневыми, что доказывается на многочисленных
примерах активного взаимодействия различных региональных
буддийских традиций с государственными образованиями в странах
и регионах Азии. Здесь буддийские общины, как правило, занимали
подчиненное положение и позволяли светским правителям
регулировать внутриобщинные дела. Буддисты относились к
централизованной монархической власти как к сакральному порядку
и многое делали для его укрепления.

  1. На первом этапе региональные власти в России, на которых легла ноша по определению принципов взаимодействия с бурятской буддийской общиной, только реагировали на инициативы самих буддистов по формированию модели сотрудничества. Главными целями правительства на этом этапе, впрочем, не очень успешно достигаемыми, были а) изоляция бурятской буддийской общины от влияния заграничных единоверцев; б) контроль над численностью монахов; в) централизация буддийской общины.

  2. Разработка законодательной базы для управления духовными делами буддистов Байкальского региона шла на фоне борьбы межведомственных интересов и обусловливалась конкуренцией между либеральной и консервативно-охранительной политическими стратегиями. Позднее к этим стратегиям присоединится третья – утилитарная, предполагавшая использование буддийского фактора в продвижении российских интересов в Азии.

  3. Система взаимодействия между российским государством и организованной буддийской общиной стабилизировалась во второй половине XIX века с принятием «Положения о ламайском духовенстве 1853 г.». За этот период были отработаны механизмы смещения и назначения Хамбо-лам и ширетуев, достигнуто постоянство в численности дацанов и штатных лам.

  4. В период поздней империи при формировании государственной политики в отношении бурятской буддийской сангхи важную роль начинают играть соображения политического характера, вызванные стремительным расширением российского влияния в Азии. Буддийские администраторы сами ищут пути

снижения влияния заграничного буддийского духовенства на паству. Накануне и в период революционных событий буддисты инициируют пересмотр религиозного законодательства и активно участвуют в обсуждении новых законов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

В диссертации впервые дана комплексная характеристика и оценка процесса взаимодействия организованной бурятской буддийской общины и российского государства в макрорегиональном и межцивилизационном аспектах. Новаторским для историографии является выявление общих и специфических черт формирования буддийской общины в Российской империи в сравнении с другими мировыми регионами распространения буддийских традиций. Новизна диссертационного исследования обусловливается также и тем, что в его рамках впервые дана характеристика религиозной политики России в отношении буддийской сангхи в сравнении с политикой в отношении других групп религиозных меньшинств.

На базе вводимых в научный оборот архивных документов и оригинальных источников впервые в историографии детально проанализированы различные проекты законодательства для управления духовными делами бурятских буддистов, выявлена их преемственность, показаны попытки заимствования из административного опыта Цинской империи. В исследовании показана картина неоднородности и противоречивости правительственной политики, обусловленной интересами различных ведомств.

В диссертации осуществлена комплексная реконструкция
развития законодательной базы и конкретных механизмов
управления делами буддистов Байкальского региона,
продемонстрированы примеры реакции властей и представителей
буддийской общины на конфликтные ситуации и столкновения
интересов. Подвернуты комплексному анализу различные аспекты
государственной политики по отношению к буддийской общине
бурят, в частности, – цензура буддийской литературы,

книгопечатание, религиозные миграции. На многочисленных

примерах показано, что формирование системы администрирования духовных дел бурятских буддистов было процессом, в котором участвовали разнообразные акторы, в том числе и сами буддисты, имевшие собственные мотивы и интересы.

Научная новизна диссертации также определяется введением в научный оборот ряда неизвестных научному сообществу источников на тибетском, монгольском и русском языках, а также уникальных архивных дел, ранее считавшихся утерянными или несуществующими. В работе эти труды подвергнуты подробному разбору и сравнительному анализу, в результате которого определена их историческая ценность и значение.

Кроме того, впервые подробно рассмотрено влияние публицистических трудов православных миссионеров на особенности восприятия «буддийской проблемы» властями и обществом в период усиления охранительных и консервативных настроений в Российской империи, а также особенности восприятия христианства, империи и царской власти в бурятской буддийской историографии. На многочисленных примерах показано историческое развитие взглядов на буддизм в русской общественной мысли и православной публицистике, а также эволюция воззрений самих буддистов на российское государство и фигуру самодержца.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут представлять ценность для исторических, политологических и религиоведческих исследований. Результаты исследования могут быть востребованы при формировании принципов научнообоснованной государственной политики в отношении буддистов как внутри страны, так и за рубежом, в сфере межэтнического взаимодействия, образования, культуры. Теоретические результаты данного диссертационного исследования могут использоваться для подготовки курсов по истории России, истории буддизма, религиоведения, политологии и культурологи.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены в научных трудах и докладах. Всего диссертантом опубликовано 60 научных работ объемом 127,3 п.л., из них 3 рецензируемые монографии, 3 аннотированных каталога

монгольских и тибетских источников, 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 1 статья в издании, индексирующемся в международной системе научного цитирования Web of Science и 3 статьи в изданиях, индексирующихся в Scopus.

Отдельные положения и выводы диссертации представлены в докладах и сообщениях на конференциях и симпозиумах по истории и религиоведению, в том числе на: международного конвента Association for the Studies of Nationalism (Нью-Йорк, 2014), международной конференции Northeastern Slavic, East European and Eurasian Conference (Филадельфия, 2014), международной конференции «Мир Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2012 г.), международном симпозиуме “The Changing Nature of Asian Relations from the 18th to the early 20th century” (Сингапур, 2011 г.), 10-м международном симпозиуме Европейской ассоциации религиоведов “New Movements in Religion” (Будапешт, 2011 г.), 10-м международном конгрессе монголоведов (Улан-Батор, 2011 г.), всероссийской конференции «Доржиевские чтения-IV» (Агинск, 2010 г.), международной конференции “Religion and Ethnicity in Mongolian Societies: Historical and Contemporary Perspectives” (Берн, 2009), международной конференции “Exploring Tibet's History and Culture" (Дели, 2009 г.), всероссийской конференции Доржиевские чтения-III (Улан-Удэ, 2008 г.), международном симпозиуме “Asiatic Russia: Imperial Power in Regional and International Contexts” (Саппоро, 2007 г.), международном семинаре “Russian Empire: Reappraisal of Recent Research Agenda” (Осака, 2007 г.). Кроме того, идеи, изложенные в диссертации, прошли апробацию во время семинаров, персональных лекций и дискуссий с коллегами во время стажировок в Принстонском институте фундаментальных исследований (2013-2014), Кембриджском университете (2011 г.), Центральном университете тибетологических исследований (Варанаси, 2008, 2009, 2010 гг.), в Славянском исследовательском центре Университета Хоккайдо (2008 г.). Отдельные главы диссертации обсуждались в рамках личных презентаций на Кафедре славянских языков и литератур Принстонского университета,

Уэзерхедском институте восточно-азиатских исследований Колумбийского университета и Отделе изучения центральной Евразии Индианского университета (2014 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, разбитых на 28 параграфов с выводами в конце каждого из них, заключения, списка использованных источников, архивных материалов и литературы.

Буддийская сангха и власть императора в китае и восточной азии

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы объективности, историзма, ценностный и системный подходы, определяющие сущность исторического познания. Историзм как принцип научного исследования предполагает рассмотрение социально-исторических явлений как неотрывно связанных с конкретно-историческими условиями их существования и развития. Явление и исторические условия предстают, таким образом, ак целостность, имеющая имманентный смысл. Формы взаимодействия Российского государства и бурятской буддийской общины, будучи рассмотренными в рамках концепции историзма, видятся как обусловленные, используя термин Михаила Бахтина, хронотопом, в котором определяющим является именно время, исторические условия [Бахтин, 1975]. При этом принцип историзма отнюдь не отменяет наличие в общественных явлениях инвариантных форм, но сами эти устойчивые элементы могут выделяться и наблюдаться лишь в контексте непрерывных исторических изменений [Иванов и др., 1975]. В то же время историзм предполагает исследование ограниченного интервала времени без попытки создания оторванных т истории моделей, он базируется на изучении конкретных политических, экономических, военных и культурных институтов, а не обобщает некие надуманные культурные идеалы.

Принцип объективного взгляда на историю дал возможность провести углубленное изучение источников и архивных материалов, не обусловленное политическими и идеологическими установками их создателей. Широкая источниковая база, включающая материалы, связанные как с субъектом, так и объектом религиозной политики, позволила сделать научные выводы, свободные от идеологических или иных пристрастий. В то же время ценностный подход помог нам понять доминирующие установки и мотивы акторов взаимодействия между бурятской буддийской общиной и российским государством, и ликвидировать, таким образом, «разрыв между макро- и микроанализом, изучением истории «снаружи» «изнутри» [Гуревич, 2004]. Важным для исследования стал системный подход, поскольку его объект характеризуется глубокой взаимосвязанностью элементов и их взаимодействием. Изучение религиозных институтов и их интеракций со сложным и неоднородным организмом государства требует рассмотрения их в виде целостности, иерархичности и упорядоченности их элементов, восприятия их как сложной системы со множеством подсистем.

В исследовании были применены и другие специальные исторические методы. Среди них - историко-типологический подход, давший возможность выделить общие тенденции во множестве элементов взаимодействия между буддийскими институтами и государственными органами управления; историко-генетический, позволивший реконструировать с одной стороны те общие черты историческом опыте уддийских традиций, которые позволили им выстраивать симбиотическую связь с государством, а с другой стороны причинно-следственные связи и закономерности развития политики России отношении религиозных меньшинств. Историко-генетический метод способствовал проведению плнго анализа пичин и условий, благодаря которым стало возможным существование бурятской буддийской общины нутри административно-политической системы Российской империи и сотрудничество между нею и властными институтами. Важный для исследования диахронный метод позволил показать преемственность и динамику процессов взаимодействия организованной буддийской общины с государством в различных регионах распространения буддизма, а также этапов развития государственной политики в отношении буддизма бурят в Российской империи. Благодаря синхронному методу стало возможным проанализировать место и особенности подходов к «буддийскому вопросу» в рамках религиозной олитики Российской империи целом. При использовании как синхронического, так диахронического аспектов применялся историко-сравнительный метод, предполагающий, что социальные явления не могут рассматриваться к статические, вневременные модели, о должны восприниматься как открытые ля взаимодействия и лияни, а потому подвергающиеся сравнительному анализу системы. Важным методологическим основанием данного диссертационного исследования стал ситуационный метод как альтернатива региональному подходу в исторических исследованиях. В отличие от последнего, первый предлагает рассматривать объект исследования не в границах определенного региона как самодостаточного целого, о процессе реконструкции «ситуации взаимодействия в возможной полноте» [Миллер, 2008: 28]. Ситуационный подход предполагает второстепенность территориального ограничения исследования, перемещение исследовательского внимания на группу акторов и процесс их взаимодействия. Для ситуационного подхода важен анализ логики поведения акторов, их реагирования на действия других участников взаимодействия, реципрокность реакции акторов, мотивация их действий. Данный подход аставляет исследователя о всей ясностью осознать тезис том, то объект политического воздействия может одновременно являтся его субъектом. Такая тотальная созависимость акторов заставляет обратиться к другому теоретическому направлению, получившему бурное развитие в последние годы, - макросистемному империологическому подходу. Эта методология исходит из той начальной посылки, что ошибочно рассматривать империи как изолированные дру от друга образования. Структурные сравнения империй между собой не только возможны, но и необходимы, поскольку, во-первых, их эволюция зачастую движима одними и теми же процессами; о-вторых, определяется взаимовлияниями взаимным обменом опытом. Игнорирование религиями административных границ, накладывание границ религиозных традиций поверх государственных и, наконец, присущая религиозным группам мобильность делают религиозный фактор рамках данной методологии одним из важнейших [Werth, 2007, Perdue, 1998; Cosmo, 1998].

Первые ламы забайкалья; правительственные попытки учета и контроля

В целом, несмотря на высокий статус монарха в делах тибетской сангхи и государственное регулирование религиозных вопросов, позиции буддийских монахов в имперском Тибете были весьма и весьма прочны. В отличие от Китая и королевства Сися, где буддийские общины были полностью подчинены государственной машине, в Тибете буддистам удалось создать паритетно-симбиотическую систему (в отличие от подчиненно-симбиотической системы, сложившейся в других регионах) сосуществования с государством, которая в дальнейшем разовьется в полное доминирование монашеского сегмента в государственной структуре позднего Тибета.

Конец имперского периода тибетской империи должен был знаменовать и окончание буддийского господства, которое, впрочем, как показано выше, стало клониться к упадку уже в последние годы империи. Однако после нескольких десятилетий забвения буддийские институты начинают восстанавливаться уже ситуации фрагментированного политического пространства. На западе Тибета, где укрылись потомки ярлунгской династии, правители продолжают оказывать покровительство буддийским монастырям и общине вплоть о воего окончательного исчезновения в XVII веке. Однако нас в данном разделе интересует то, каким образом буддисты сумели переформулировать свою идеологию в новых политических условиях, какие формы при этом приобрели их институты и на какие социальные группы они опирались.

После распада империи власть оказалась в руках различных аристократических родов, контролировавших те или иные регионы Тибета и н не менее ярлунгских дхармических царей нуждавшихся в легитимации своей власти над подданными. После того, как буддийская община в Тибете стала воссоздаваться в Тибете с помощью монахов, укрывшихся в соседнем королевстве Сися или буддийских учителей, прибывавших из Кашмира и Бихара, ей пришлось иметь дело с разрозненными родовыми объединениями. И прошлая политическая стратегия должна была измениться в соответствии с новыми условиями.

Неоднократно упоминавшийся нами ранее американский исследователь Майкл Уолтер обращает наше внимание на парадигматический сдвиг в тибетском буддийском политическом дискурсе, который очевиден при сравнении антологии «Мани Камбум», основные части которой были составлены в имперский период, и другой антологии «Кадам Легбам», созданной в годы постепенного восстановления сангхи в Тибете учениками известного буддийского учителя Атиши Дипанкара Шриджняна. Если «Мани Камбум» посвящен культу Авалокитешвары и его связи первым тибетским дхармараджей Сронцен Гампо, то «Кадам Легбам», столь же много внимания уделяя фигуре бодхисаттвы Авалокитешвары, переносит ассоциации, связанные с ним, с монарха на ламу - буддийского учителя [Walter, 2009: 222-223]. Концепция ламы как центральной фигуры всей последующей тибетской религиозной культуры не имело столь фундаментального характера в ранний, доимперский период тибетской истории. Как утверждает Уолтер: «Через рассмотрение самих лам как инкарнаций Авалокитешвары они (монахи традиции Кадам, а затем и Гелук - прим. моё Н.Ц.) зафиксировали особые связи с этим бодхисаттвой, и это стало важной основой и их генеральной политикой» [Там же: 222].

Период после распада ярлунгской монархии и вплоть до централизации государства, предпринятой Пятым Далай-ламой в середине XVII века, был временем, которое можно назвать периодом «кланово-церковной институализации». Первыми локальными правителями, строившими свои притязания на власть на основе патронирования буддизма, были представители клана Кон, один из которых Кончок Гьялцен основал в 1073 году великий монастырь Сакья. Помимо воего аристократического происхождения связей с древней правящей династией, род Кон обосновывал свое могущество на монопольной собственности тантрийского учения Ламдре (Путь-плод). На примере традиции Сакья мы видим, как в ней слились воедино элитарный статус потомков древней аристократии, миф о сакральном происхождении и эксклюзивные права на тантрийское учение, которое стало ядром для возникновения религиозной буддийской традиции, в которой со временем значение первых двух факторов стало ослабевать. Тем не менее, следует помнить, что до сих пор в иерархии традиции Сакья родовой субстрат сохраняет некоторую значимость. Религиозная традиция Сакья и род Кон, контролировавший значительные территории и население, были неразрывным целым, составляя вместе сложную внутреннюю систему, объединенную правительством с религиозным (тричен) и светским (шаппе) главами. Монастыри, включая центральный монастырь Сакья, составляли часть этой политии как в политическом, так и экономическом отношении

Род Кон был лишь одним из могущественных аристократических родов Тибета, легитимировавших свое господство над определенными территориями после падения тибетской империи через связь с ярлунгской монархией, божественным происхождением и патронированием буддийских монахов. XI-XV века стали свидетелями возвышения целого ряда других родоплеменных гегемоний на тих же оновах, среди которых Целпа, Дрикунпа, Друкпа и Пакмодрупа были наиболее влиятельными, но ими весь список отнюдь не ограничивался. Поддержка родовыми объединениями различных буддийских харизматиков привела к дроблению буддийских традиций. Обычно, традиция ормировалась округ авторитетного проповедника, который, как правило, имел монополию на определенные тексты или учения, переданные ему индийскими гуру и переведенные им на тибетский язык. Вокруг акого харизматика формировалась группа последователей, которые рано или поздно находили себе покровителей в лице родовых лидеров [Davidson, 2005].

Павел шиллинг фон канштадт и первый устав по управлению буддийскими ламами

Чиновников не смущал факт существования двух человек, носящих один и тот же титул, один из которых, как минимум, теоретически являлся главой буддистов, но имел власть только в рамках своего прихода, а другой теоретически не являлся главой буддистов, также имея власть только в своем приходе. По сведениям из Архива востоковедов, которые приводятся в монографии «Ламаизм в Бурятии…», Хетурхеев апелировал к властям с требованием пресечь двоевластие и передать всю полноту административной власти Цонгольскому дацану и ему лично на основании прав, «укорененных с издревле», «со времен подданства сих народов... Всероссийскому престолу [Галданова и др., 1983: 24].

Можно предположить, что движение маятника в сторону Тамчинского дацана объясняется стремлением власти перенести центр буддизма с пограничья в глубину контролируемых территорий. Однако, скорее всего, это решение стало результатом неупорядоченности российской политики в отношении буддизма, а потому чиновники поступали исходя из личного отношения и величины получаемых «подарков». Так или иначе, но решение Удинской канцелярии прямо противоречило принципу уважения поколенного права и связанных с ним привилегий, которого придерживалась российская администрация в ее взаимоотношениях с коренными народами.

Тем не менее, решения Удинской канцелярии 1783 года de facto закрепило двоевластие в духовной администрации буддистов. Местные власти теперь считали достаточным, чтобы независимые друг от друга Бандидо Хамбо-ламы право- и левобережья Селенги принимали решения на паритетных началах и не вмешивались в дела друг друга:

«Подгородном вашем на гусиных озерах состоящей кумирне при которой вы имеете теперь первенство первенствующей по левой стороне Селенги реки которой имеете пребывание по жертвоприносимым обрядам над прочими кумирнями на той стороне построенными под управлением вашим по смерть вашу и всем при них ламам состоять в ведомстве большой кумирни не касаясь отнюдь до сонгольских кумирен по правую сторону Селенги кои сами по себе остаются однако с тем в случае когда б востребовалось какое касающееся дело правительству и стеснение чтобы вы и будущие по вас при большей кумирне ширетуй делали с общего согласия с ширетуем цонгольской большой кумирни». [ЦВРК ИМБТ, инв. 399, «Архивные материалы»: д. 12]

Иркутская канцелярия обратила внимание на этот нонсенс, допущенный Удинской провинциальной канцелярией, лишь в связи со смертью Хетурхеева. Когда левобережные ламы потребовали уже всей полноты власти над дацанами Забайкалья, иркутская администрация передала дело на рассмотрение сибирского Генерал-губернатора Селифонтова. Тот, однако, ограничился запросом дополнительных сведений по вопросу, но после их предоставления своего ответа не дал [Там же: л. 16].

В ситуации неопределенности власти разных уровней действовали несогласовано, отдавая предпочтение то одной, то другой стороне. Понимая, что у цонгольских лам все права на верховное положение, чиновники н могли утояь и пред нстойчивотью левобережной партии. Вероятно, в ход шло и лоббирование на личном уровне. В одной из бурятских хроник записана анекдотичная история, оторая хорошо отражает накал борьбы за лидерство между дацанами в конце XVIII века и механизмы лоббирования своих интересов. В истории говорится о том, как, якобы, Генерал-губернатор, для того чтобы окончательно решить проблему соперничества, обещал, что отдаст звание хамбо-ламы той из сторон, представители которой быстрее доберутся с бумагами из Иркутска

в Селенгинск. Биликто Будаев, эмчи-лама Тамчинского дацана, вместо того, чтобы ехать вокруг Байкала, как это сделал цонгольский посланец, нанял лодку и, несмотря на шторм, решился переправиться вплавь. Сократив путь, он первым добрался до Селенгинского воеводства и обеспечил победу своему дацану [Four Mongolian, 1959: 68; РГИА, ф. 821, «Ухтомский. Очерк развития ламаизма на восточно-сибирской окраине», оп. 133, д. 420: л. 111-111б].

В 1792 году Иркутское наместническое правление уже обращается к Ахалдаеву как к Главному Бандидо Хамбо-ламе [ЦВРК ИМБТ, инв. 399, «Архивные материалы»: д. 12], в то же время не отказывая в этом титуле и Хетурхееву. От Ахалдаева требуют всего того, что ранее власти требовали от Заяева и Хетурхеева и что находится в компетенции главы буддистов. Таким образом, в конце XVIII века двоевластие и децентрализация буддийской сангхи в Забайкалье становятся фактом.

В решении властей окончательно перенести центр в Тамчинский дацан главную роль мог сыграть факт смерти Содномпила Хетурхеева в 1804 оду и последовавший за этим рапорт Дымчика Ишижамсуева, племянника и наследника Жимбы Ахалдаева, от февраля 1807 года в котором он еще раз подтвердил нежелание левобережных лам находиться в подчинении у Цонгольского дацана [Там же: л. 16об]. В последовавшем за этим указе из Иркутского Губернского Правительства от 7 декабря 1807 года за № 29817 власти снова проявляют нерешительность и оставляют решение вопроса на усмотрение бурятских родовых начальников [Там же: л. 16-17].

Конфликты, компромиссы и сотрудничество

К своему рапорту восточносибирский Генерал-губернатор прилагает русский перевод статей кодекса Лифаньюаня от 1817 года, регулирующих дела тибето-монгольских монастырей Пекина, в переводе А. Игумнова [Там же: л. 135-145]. Основываясь на этом документе, Н. Муравьев, как до него А. Лавинский, не усматривал «никакого затруднения, на основании тех правил (Лифаньюаня - прим. мое Н. Ц.) привести здешнее Ламайское духовенство к надлежащему порядку, издав для него определительный устав на началах сказанного уложения» [Там же: л. 121], а опасения, высказанные ранее Левашевым, о его мнению, «не могут иметь существенного основания» [Там же].

Муравьев предлагал вернуться к штату, определенному Иркутской провинциальной администрацией в 1741 году, который, как известно, составлял 150 человек, поскольку все другие цифры, по его мнению, фигурировали в документах только как проектные, а потому не могут иметь силу прецедента [Там же: л. 121об]. Всех остальных лам в числе более четырех тысяч Генерал-губернатор предлагал привести в светское состояние, не заботясь, как Левашев, о том, к каким «неприятным» последствиям это может привести. Муравьев был убежден и пытался убедить в том начальство, что «всякая мера, какую бы ни приняло Правительство к радикальному и безотлагательному уничтожению этого зла, будет принята в народе с благодарностию» [Там же: л. 121]. Муравьев отмечал также, что с возвращением к штату в 150 человек согласен даже сам Бандидо Хамбо, «как это явствует из его многочисленных мне докладных» [Там же: л. 121об].

Муравьев указывал на норму, зафиксированную в кодексе Лифаньюаня, по которой все несанкционированные цинскими властями посвящения в монахи приводят к лишению монашеского звания как посвятившего, так и посвящаемого. Также он предлагал не колебаться в вопросе государственного регулирования числа монастырей, ссылаясь на цинский опыт [Там же: л. 120об]. Муравьев указывал и на присутствие в цинском законодательстве нормы о том, что любые отлучки из монастырей могли происходить не иначе, как по просьбе прихожан, а не только по разрешению монастырских властей, как, собственно, предлагалось ранее Лавинским и что было отвергнуто Левашевым. За нарушение монашеской дисциплины, содержание наложниц и прочее «дурное поведение» лам, по мнению Муравьева, следовало немедленно приводить нарушивших в светское состояние с запрещением нового пострига, как предписывали законы соседней империи [Там же: л. 120об]. Муравьев, правда, не считал нужным брать учет, что столь ограничительное законодательство Лифаньюаня касалось только лам и монастырей столицы империи и отнюдь не затрагивало монастырские общины в Тибете и Монголии, где проживало подавляющее большинство буддистов. Перед ним стояла ясная цель - любыми средствами решить «ламский вопрос» и покончить с затянувшимися колебаниями властей в деле принятия законодательства, что, как мы видели ранее, беспокоило и самих лам. Ослабление Цинской империи, оживление российской политики на Востоке, постепенное снижение влияния Карла Нессельроде и личное доверие Николая II новому Генерал-губернатору - все это в совокупности привело к тому, что ровно через месяц осле редставления апорта о «ламскому опросу» Муравьевым в Министерство внутренних дел, законодательство по управлению буддистами Восточной Сибири было, наконец, утверждено Высочайшей властью.

Устав Н. Н. Муравьева, озаглавленный как «Положение о ламайском духовенстве в Восточной Сибири», в своих принципиальных положениях мало отличается от Устава Левашева, хотя сам его автор указывал на то, что опирается на законодательство Лифаньюаня, а не на левашевский устав. На деле, однако, хотя влияние цинского законодательства 1817 года и ощущается в первоначальном проекте Положения, Положение 1853 года все же следует логике устава Левашева, тем более, что МВД устранило большую часть наиболее «цинских» предложений Муравьева. По форме, в сравнении уставами Шиллинга и Левашева, устав Муравьева значительно упрощен. Генерал-губернатор отказался от деления на части и главы и сократил количество параграфов до 61. В первоначальном виде, до редактуры, осуществленной в Департаменте духовных дел иностранных исповеданий МВД, которая, нужно сказать, была весьма значительной, Положение носило ярко выраженный запретительный характер и в этом ушло даже дальше, чем правила Лавинского и устав Левашева.

Прежде всего, Генерал-губернатор решил снизить значение буддийского духовенства тем, что передал все основные обязанности по надзору над ним на уровень ниже по властной вертикали - в канцелярию Забайкальского военного губернатора. В МВД на то ему резонно возразили, что такое нововведение неверно уже хотя бы потому, что буддисты Восточной Сибири проживают отнюдь не олько Забайкальской области, но и в Иркутской губернии [РГИА, ф. 821, “Замечания МВД на Положение о Ламайском духовенстве”, оп. 133, д. 410а: л. 3-4]. Соответственно, все обязанности о представлению кандидатов в звание Бандидо Хамбо-ламы, утверждение штатных лам, старост дацанов, утверждение в звании ширетуя и отстранение всех этих категорий лам от штата и должностей, получение отчетов о дацанском имуществе МВД рекомендовало вернуть на уровень Генерал-губернатора, с чем Муравьев был вынужден согласиться [Там же].