Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг. Андреева Наталия Борисовна

Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг.
<
Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг. Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг. Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг. Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг. Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг.
>



Андреева Наталия Борисовна. Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг. : 07.00.02 Андреева, Наталия Борисовна Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781-1860 гг. (проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Чебоксары, 2006 296 с. РГБ ОД, 61:07-7/350

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография и источниковая база темы

1.1. Анализ литературы 12- 18

1.2. Характеристика источников 19-30

Глава II. Географическое положение и застройка городов, городское и сельское население губернии в 1781 - 1860 гг.

2.1. Географическое положение, природно-климатические условия городов и уездов губернии 31 -35

2.2. Внешний вид и застройка городов 35-51

2.3. Динамика численности, национального и социального состава городского и сельского населения 51 -79

Глава III. Политическая история и роль городов Казанской губернии в 1781 -1860 гг.

3.1. Проведение административно-территориальной реформы 1775 года в губернии 80-87

3.2. Органы государственного управления губернии и уездов и выполнение ими своих функций 88-119

3.3. Деятельность городских органов управления и самоуправления .120-137

3.4. Церковь в политической и духовной жизни городов 137- 169

Глава IV. Ремесло, промышленность и торговля городов Казанской губернии в 1781 - 1860 гг., и их связь с селом

4.1. Ремесло и промышленное производство в губернском и уездных городах Казанской губернии и их связь с селом 170-216

4.2. Место и роль торговли в экономике губернии 215 - 243

4.3. Социально-экономическое положение городского податного населения 243-263

Заключение 264-271

Список литературы и источников 272-294

Приложение 295-296

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В российской исторической науке немало сделано но исследованию истории городов страны. Однако до недавнего времени авторы ограничивались изучением тех исторических процессов, которые происходили внутри самого города. Между тем губернский и уездные города представляли собой политический и экономический центр губернии и уездов, осуществляли управление многонациональной округой, имели тесные экономические связи с ней. Политическая и экономическая роль города в губернии и уезде оставалась малоизученной.

По рассматриваемой теме «Губернский и уездные города Казанской губернии в 1781 — I860 гг.: проблемы политической и социально-экономической истории города в полиэтническом регионе» история ряда городов изучена недостаточно, практически неразработанными остались проблемы уездных городов, расположенных на территории Республики Татарстан. В книгах по истории Казани, Козьмодемьянска, Царевокок-шайска, Цивильска, Чебоксар, Ядрина обойдены вопросы о политических и социально-экономических связях городов с сельской округой. В реальной жизни эти связи имели существенное значение в общественно-политических и социально-экономических условиях жизни сельского населения уездов и всей губернии. В полиэтнической Казанской губернии губернский и уездные города в политической и социально-экономической истории имели некоторые специфические особенности, которые необходимо выявить и оценить в историческом плане.

В условиях глубоких политических и социально-экономических изменений в современном обществе становится актуальным исследование политической и социально-экономической истории городов, особенно в регионах с полиэтническим составом населения. Вопросы политического влияния русской администрации на многонациональную округу, роль органов государственного управления и самоуправления в городе и уезде, политические связи между ними, социально-экономические процессы как во внутренних структурах городского хозяйства, так и в его связях с городами Российской империи и сельской округой требуют более глубокого исследования. Необходимость изучения этих вопросов подтверждает и тот факт, что на данный момент недостаточно раскрытой остается политическая и экономическая связь между городами и уездами, не определены роль и место города в социально-экономическом и политическом развитии региона в целом.

Объектом исследования выбраны губернский и уездные города Казанской губернии: Казань, Козьмодемьянск, Лаишев, Мамадыш, Свияжск, Спасск, Тетюши, Царевококшайск, Цивильск, Чебоксары, Чистополь, Ядрин.

Предметом исследования являются политический и социально-экономический аспекты истории губернского центра и уездных городов, их политические и экономические связи с сельской округой в полиэтническом регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1781 — 1860 гг. В этот период были проведены административно-территориальная реформа (1775 г.) и официальное оформление (1781 г.). Казанской губернии в новых границах. Выбор конечной даты объясняется завершением дореформенного периода развития России.

Территориальные рамки исследования ограничены Казанской губернией, состоявшей из 12 уездов. На современной карте России большая часть городов - семь - входит в состав Республики Татарстан, три города - в состав Чувашской Республики, два - в Республику Марий Эл. Особенностью данного региона является его полиэтничность и поликонфессиональность, многовековое соседство поволжских народов и русского населения, дифференцированных в этнолингвистическом и религиозно-культурном плане.

Целью исследования является раскрытие основных процессов политического и социально-экономического развития уездных городов Казанской губернии в многонациональном регионе в 1781 - 1860 гг. на основе имеющейся источниковой базы и достижений отечественной историографии. Важным моментом в процессе исследования проблем городской истории является учет фактора многонациональности населения Казанской губернии и его влияние на развитие всего региона в целом.

Исходя из общей цели, сформулированы следующие задачи:

определить влияние географического положения городов и уездов, природно-климатических условий губернии на развитие городов;

охарактеризовать численность, этнический и социальный состав населения городов и уездов, проследить динамику как общей численности горожан, так и основных социальных групп, раскрыть важнейшие демографические процессы;

проследить формирование губернских, уездных и городских органов власти и управления в связи с реформами Екатерины II и последующих правителей, рассмотреть их функции и сферу деятельности, роль в управлении городским и сельским населением уездов в осуществлении политики царского правительства;

— определить место органов городского самоуправления в общей
системе административного устройства;

— показать участие церкви в политической и духовной жизни города и
уезда;

— охарактеризовать развитие промышленности, ремесел как по
городам, так и по основным отраслям деятельности, их производственные
связи с селом; определить торговую специализацию городов, оценить

торговые связи города с сельской округой, определить социально-экономическое значение их взаимоотношений;

— охарактеризовать положение податного населения городов; проследить реакцию городских низов на социальную политику правительства, выявить отношения между городской промышленно-торговой верхушкой и рядовыми горожанами, уездным крестьянством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней история городов изучена во взаимосвязи с селом, выяснена роль каждого в развитии губернии. Акцент сделан на тот факт, что Казанская губерния — регион полиэтнический, в связи с чем уделено внимание представителям нерусских народностей: их развитию, вовлечению в промышленные и торговые отношения, участию в политических событиях. Широкое привлечение источников разнопланового характера позволило осветить малоизученные проблемы. В ходе исследования:

  1. выяснено влияние географического фактора на политическое и социально-экономическое развитие города;

  2. доказано, что прирост городского населения происходил за счет искусственных источников, в т.ч. поглощения городами посадов и слобод; обосновано влияние экономического развития города на динамику численности населения;

  3. определена роль губернских, уездных и городских органов власти в управлении городским и сельским населением уездов и всей губернии, в проведении политики царского правительства в регионе;

  4. рассмотрена процедура выборов в органы городского самоуправления; обоснованы участие и роль национальных органов самоуправления (Татарская ратуша) в социально-экономическом и политическом развитии города;

  5. доказано, что церковь, являясь составной частью политической структуры власти, принимала участие в системе управления и регулирования общественной и духовной жизни;

  6. изучены специализация ремесленного производства, состав ремесленников, обслуживание ими горожан и сельских жителей; определены отрасли и характер промышленности, источники инвестиций, её связь с сельскохозяйственным производством, состав предпринимателей и рабочих; охарактеризован национально-социальный состав торговцев и промышленников, показана их роль в развитии вігутренней и внешней торговли;

  7. определено положение социальных групп горожан, выявлены их связи с сельским населением.

Практическая значимость. Собранный и систематизированный фактический материал, сделанные на основе его анализа выводы могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории России, региональной истории, а также при проведении лекционных курсов по

социально-экономической и политической истории Поволжского региона. Материалы диссертации могут быть полезными для экономистов, политологов, краеведов, работников музеев.

Методология изучения проблемы. Диссертационное исследование основано на принципах объективности, историзма и системности в оценке процессов социально-экономического и политического развития, которые предполагают всесторонний критический анализ исторических процессов и явлений в их формировании, становлении и развитии. Данные принципы подразумевают такой подход к исследованию, при котором исторические процессы рассматриваются в связи с образующими их причинами и условиями, с учетом опыта, а также тенденций последующего времени.

Были использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Применены также специально-исторические методы, главным образом историко-генетическнй и статистический, проведены типологические группировки признаков, средние арифметические, процентные распределения. Эти методы позволили не только исследовать многосторонний процесс эволюции политической и социально-экономической истории, но и установить специфику развития городов, вошедших в состав Казанской губернии.

Степень разработанности проблемы. Историография проблемы распадается на несколько крупных проблемно-тематических групп, прошедших в своем развитии несколько этапов: дореволюционные исследования обобщающего и узкоспециального характера; исследования советского периода, в которых особое внимание уделялось социально-экономическим аспектам развития города; литература современного периода как общероссийского, так и регионального значения.

В дореволюционной литературе история городов исследуемого периода представлена в ряде работ конца XVIII — середины XIX вв. Первые исследователи этого периода рассматривали вопросы государственного управления, торгово-промышлешгую роль городов. Эти труды раскрыли общие тенденции развития русских городов, а также содержали конкретный историко-статнстический материал.'

Система государственного управления на местах рассмотрена в работах Л.О. Плошинского, А.А. Кизеветтера, И.И. Дитятина. В качестве источниковой базы . ими использовались юридические документы, материалы Полного собрания законов Российской империи. Основное место в исследованиях занимали вопросы, связанные с функциями, правами и обязанностями, штатной системой органов городского

' Шторх Г. Историко-статистическое изображение Русского государства. СПб., 1799; Россия при Александре I. СПб., 1804; Лаптев М. Материалы для географии и статистики России. Казанская губерния. СПб., 1861; Зябловский Е. Землеописание Российской империи для всех состояний. СПб., 1810; Семенов П.П. Геофафическо-статистический словарь Российской империи. СПб., 1863 - 1885. Т. I-V.

управления. Однако разработка этой проблемы лишь на основе законодательных источников не позволила отразить реальную картину происходящих изменений.2

Большое значение в исследуемый период имели работы описательного характера, например путеводители. Их ценность состояла в том, что они давали сведения не только о достопримечательностях, но и о численности населения, промышленных заведениях, основных событиях.3

Проблемами демографических процессов, анализом учета городского населения занимался исследователь начала XX в. В.Э. Ден. В его работе за основу взяты материалы ревизий. В своем труде он анализирует численность мужского населения по материалам пятой ревизии и податную систему.4 >

Этнографию региона изучали К.Ф. Фукс, А.А. Фукс, В.А. Сбоев. В их трудах нашли отражение быт горожан, взаимоотношения русскоязычных горожан с сельским национальным населением, показано отношение татарского, чувашского и марийского населения к уездному городу. В.А. Сбоев уделил большое внимание вопросу о роли уездных органов власти и церкви в управлении чувашами, их христианизации.3

Разные аспекты развития городов и уездов рассматривались в работах Д. Зиновьева, И. Чернова, Н. Баженова, А. Пупарева, А.Ф. Россоловского, П. Книзе. В них прослежено развитие промышленности и торговли в центре губернии, публикации носили справочно-информационный характер.6

Изучению развития Козьмодемъянского уезда посвящены работы СМ. Михайлова. Он рассматривал вопросы социально-экономического и культурного развития города. В его статьях содержалась информация о политических органах уездного управления, занятиях горожан, рекрутской

Плошинский Л.О. Города империи или среднее состояние русского города в его историческом развитии от начала Руси до новейших времен. СПб., 1852; Кизсветтер А.А. Городовое положение Екатерины II 1785 г. М., 1909; Дитятин И, Городское самоуправление в России. Ярославль, 1877; Устройство и управление городов России. СПб., 1875.

3 Боголюбов Н.П. Волга от Твери до Астрахани. СПб., 1865; Чсрнецовы Г. и И. Путеводитель
по Волге. СПб., 1838; Монастырский С. Спутник по Волге. Казань, 1884; Московии Г.
Иллюстрированный практический путеводитель по Волге. Одесса, 1903.

4 Ден В.Э. Население России по V ревизии. М., 1902.

3 Фукс К.Ф. О Казани, Казанском крае. Казань, 2005; Фукс А.А. Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии. Казань, 1840; Сбоев В.А. Исследование об инородцах Казанской губернии. Записки о чувашах. Казань, 1856. Ч. 1.

6 Зиновьев Д. Топографическое описание Казани и его уезда. М„ 1788; Чернов И. Указатель г. Казани на 1840 г. Казань, 1839; Баженов А. Казанская история. Казань, 1847; Пупарев А. Казанские губернаторы. . Казань, 1856; Россоловский А.Ф. О производственной и промышленной деятельности Казани // Казанские губернские ведомости. Казань, 1854. № 38, 39; Статистическое описание города Мамадыша // Из прибавления к Казанскому вестнику. 1828. № 45; Книзе П. Взгляд на торговлю Мамадыша // Памятная книжка Казанской губернии на 1861 - 1862 гг. Казань, 1862. С. 71 - 81; Памятная книга Казанской губернии на 1862-1863 гг. Казань, 1862.

повинности и нарушениях закона представителями местных органов власти.7

Таким образом, дореволюционными историками исследованы наиболее важные проблемы городской истории, однако практически отсутствуют комплексные исследования по городской проблематике, а изучение социально-экономической истории проведено лишь на основе анализа статистического материала.

В советской историоірафии исследование проблем городской истории было продолжено, однако акцент был сделан на проблемы социально-экономического развития городов. Это было связано с критикой политического устройства царской России. Социально-экономическому развитию городов посвящен труд П.Г. Рындзюнского, в котором автор отметил роль торгового купечества в городах, особое внимание уделил взаимоотношению городов и деревень.8

Вопросы динамики городского и уездного населения по материалам ревизий конца XVIII - первой половины XIX вв. исследовал В.М. Кабузан. Особое место автор отвел изучению вопроса о национальном составе регионов. Исследователь проанализировал численный и национальный состав жителей уездов Казанской губернии.9

О развитии политической истории городов и влиянии на них центральных органов власти писал Л.А. Зайончковский, изучавший роль правительственного аппарата.10

В современной исторической науке проблемы истории городов снова получили должное звучание. Многие современные исследователи посвятили свои труды изучению истории городов в разных аспектах: политическом, экономическом, социально-экономическом и культурном. Крупным исследователем является Б.Н. Миронов. В его трудах рассмотрены многие аспекты развития городов дореволюционного периода. Ученый выделил две характерные черты города, который не только являлся политическим, военным, судебным, религиозным и экономическим центром в своих собственных границах, но и выполнял властные функции в сельской округе, управлял ею; город — уездный центр, составная часть административной, экономической и культурной иерархии. Города связаны не только между собой, но и с губернским центром, империей в целом.1'

7 Михайлов СМ. Собрание сочинений. Чебоксары, 2004.

8 Рыпдзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1955.

* Кабузан В.М. Народы России в первой половине XIX в.: численный и этнонациональный состав. М., 1992; Он же. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX вв. М., 1963; Он же. Народы России в XVIII в.: Численность и этнический состав. М., 1990. 10 Зайончковский Л.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978. " Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII — первой половине XIX вв. Л., 1981; Хлебные цены в России за два столетия (XVIII - XX вв.) Л., 1985; Он же.

Многочисленные труды А.Н. Зорина посвящены изучению особенностей формирования планировки городов, этапов застройки, участию их во всех видах деятельности. Ценность его работ состоит в том, что они основаны на архивных и опубликованных источниках. В монографиях проведен тщательный анализ практически всех сторон жизни городов Казанского Поволжья, уделено большое внимание вопросам развития экономической, политической истории городов, культуры.12

Работы В.Д. Димитриева особенно ценны тем, что в них поднят и детально изучен целый пласт проблем, в том числе вопросы социального состава населения, управления, промышленности. В его трудах особое место занимают вопросы экономической жизни города, анализируются не исследованные ранее материалы Генерального межевания.ь

Е.П. Погодин большое внимание уделил вопросам динамики численности населения, особенно гильдейского купечества, развития промышленности и торговли в Чувашии. Его труды также основаны на архивных источниках. Автор приходит к выводу, что развитие городов, рост купечества сдерживались царским правительством.14

Немаловажное значение для изучения проблемы численности и национального состава Чувашии имеют труды П.А. Сидорова. Исследователь вычислил удельный вес различных этнических компонентов по уездам в конце XVIII — первой половине XIX вв. на территории Чувашии. Он проанализировал материалы пятой ревизии, Генерального межевания, Списки населенных мест.15

Проблемы истории городов Среднего и Нижнего Поволжья второй половины XIX в. исследованы в труде Л.И: Гончаренко.16

Русский город в 1740 - 1860 гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.

12 Зорин А.Н. Планировка и застройка уездных городов Казанского Поволжья в XIX - начале
XX вв. Казань, 1986; Он же. Застройка и экология малых городов: опыт регионального
историко-этнографического исследования. Казань, 1990, Он же. Уездные города Казанского
Поволжья. Казань, 1989; Он же. Горожане Среднего Поволжья во второй половине XVI -
начале XX вв. Казань, 1992; Он же. Города и посады дореволюционного Поволжья. Казань,
2001.

13 Димитриев В.Д. Чувашия в период кризиса и разложения феодально-крепостного строя и
зарождения капиталистических отношений (конец XVIII - первая половина XIX вв.) //
История Чувашской АССР. Чебоксары, 1983. Т.1; Он же. Чувашия в конце XVIII — начале
XIX вв. (По материалам Генерального межевания) / Диміприев В.Д. Чувашия в эпоху
феодализма. Чебоксары, 1986.

14 Погодин Е.П. Торговля в Чувашии // Поволжье в системе всероссийского рынка.
Чебоксары, 2000; Он же. Состав и динамика сельского населения Чувашии в первой половине
XIX в.// Исследования по истории Чувашии периода феодализма. Чебоксары, 1986; Он же.
Промышленность Чувашии первой половины XIX в. // Исследования по истории
дореволюционной Чувашии. Чебоксары, 1989.

15 Сидоров П.А. Численность, состав и динамика населения Чувашии в конце XVIII - первой
половине XIX вв. // Уч. зап. ЧНИИ. Чебоксары, 1962. Вып. 21.

16 Гончаренко Л.И. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в.
Социально-экономическое исследование. Чебоксары, 1994.

В работах С.К. Дмитриева, основанных на архивных источниках, прослежены тенденции изменений численности городского населения, миграционные процессы. Особый интерес вызвал сравнительный анализ ревизского (статистического), административно-полицейского и церковного учета.17

Л.М. Гавриловой были изучены чиновничество, интеллигенция, развитие промышленности, торговли в Чебоксарах. По работе об административной роли города можно сделать вывод о её схожести во всех уездных центрах Казанской губернии.18

Проблемы христианизации народов Поволжья, роль церкви в жизни чувашского и марийского народов исследованы в трудах П.В. Денисова, Л.А. Таймасова, СМ. Васиной."

Некоторые вопросы рассматриваемого нами периода затронуты в работах А.В. Изоркина, В.Д. Кочеткова и Г.А. Николаева.20

Вопросы истории Козьмодемьянска и Царевококшайска последней четверти XVIII в. отражены в трудах А.Г. Иванова, первой половины XIX в. - в трудах А.С. Казимова. Ученые сосредоточились на важнейших направлениях социально-экономического и политического развития

17 Дмитриев С.К. Источники по численности городского населения Чувашии в первой
половине XIX в. // Исследования по истории дореволюционной Чувашии. Чебоксары, 1989;
Городское население Чувашии в первой половине XIX в.: численность, естественное и
механическое движение // Состав и положение населения в XVIII - первой половине XX вв.
Чебоксары, 1990; Он же. Источники о естественном движении городского населения
Чувашии в XIX — XX вв.// Исследования по дореволюционной истории Чувашии. Чебоксары,
1991;Социальная структура городского населения Чувашии в первой половине XIX в. / Из
истории Чувашии XVIII - первой половины XX вв. — Чебоксары, 1993. С. 24 - 31.

18 Гаврилова Л.М. Социальный состав и положение населения Чебоксар в XVIII - первой
половине XIX вв. // Состав и положение населения в XVIII — первой половине XX вв.
Чебоксары, 1990; Она же. Промышленность и торговля в г. Чебоксарах в XVIII — первой
половине XX вв. // Проблема истории промышленности и рабочего класса Чувашии.
Чебоксары, 1988; Она же. Административная роль города Чебоксары в XVIII - первой
половине XX вв. // Исследования по истории дореволюционной Чувашии. Чебоксары, 1989;
Она же. Застройка г. Чебоксар в XVIII - первой половине XX вв. // Вопросы истории и
этнографии города. Чебоксары, 1988.

" Денисов П.В. Религиозные верования чуваш: Историко-этнографическне очерки. Чебоксары, 1959; Он же. Религия и атеизм чувашского народа. Чебоксары, 1972; Таймасов Л.А. Христианизация чувашского народа в первой половине XIX в. Чебоксары, 1992; Он же. Православная миссия в Среднем Поволжье накануне буржуазных реформ XIX в.: поиск путей выхода из кргоиса. // Волжские земли в истории и культуре России. М., 2003. С. 40 - 47; Он же. Православная церковь и христианское просвещение народов Среднего Поволжья во второй половине XIX — начале XX века. Чебоксары, 2004. Васина СМ. Миссионерская деятельность приходского духовенства Царевококшайского уезда Казанской губернии в XIX в. // Христианизация народов Среднего Поволжья и ей историческое значение; Материалы регион, науч. конф. Йошкар-Ола, 2001. С. 67 - 73; Она же. Крестьянская община и приходское духовенство Марийского края в первой половине XIX в. // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002. С. 117- 122. 20 Изоркин А.В. Ядрин: Исторический очерк. Чебоксары, 1989; Кочетков В.Д., Николаев Г.А. Цивильск: Исторический очерк. Чебоксары, 1987.

Марийского края, специфических особенностях эволюции города, выявили взаимосвязи деревни и города в системе всероссийского рынка, изучили социально-экономическое и правовое положение различных сословий. Экономическое развитие Марийского края, классовая борьба в первой половине XIX в. проанализированы в работах В.М. Тарасовой.2|

В последнее время усилился интерес к истории нерусских народов Поволжья. Появилось множество исследовательских работ, посвященных разным аспектам развития Казанского края. Особое внимание в них уделяется роли татарского народа в развитии региона, эволюции ислама, влиянию России на развитие Татарстана.22

Проблемам исторической динамики численности и расселения чувашского народа,, вопросам формирования этнической территории и образования диаспорных групп чувашского этноса в регионах России посвящено исследование В.П. Иванова. Особое внимание ученым уделено анализу причин и факторов этиодемографических процессов и миграций чувашей за пределы Чувашского края.23

Таким образом, повышенное внимание к изучению истории городов Казанской губернии наблюдалось в разные периоды, особенно активно эти вопросы рассматривались историками XIX в., затем интерес к истории города возобновился в 70-80-е гг. XX в. Однако, несмотря на обилие литературы обобщающего характера по всей истории Российской империи исследуемого периода, работ об отдельных регионах недостаточно. Необходимо более детально изучить вопросы политической и социально-экономической истории городов, их связи с селом, проблемы города в межнациональном регионе.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных документов и материалов. В процессе работы изучались документы, хранящиеся в Государственных исторических архивах Республики Татарстан (НА РТ), Чувашской Республики (ГИА ЧР), Республики Марий Эл (ГА РМЭ), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН).

21 Иванов А.Г. Козьмодемьянск в XVIII в. // Козьмодемьянск. Йошкар-Ола, 1986. С. 61-78; Он
же. Очерки по истории Марийского края XVIH в. Йошкар-Ола, 1995; Казимов А.С.
Козьмодемьянск в первой половине XIX в. // Козьмодемьянск. Йошкар-Ола, 1986. С. 79 - 87;
Тарасова В.М. Экономическое развитие Марийского края и классовая борьба в крае в первой
половине XIX в. // Тр. Map. НИИ языка, литературы и истории. Йошкар-Ола, 1962.

22 Рашитов Ф.А. История татарского народа Саратов, 2001; Тагиров И.Р. Очерки истории
Татарстана и татарского народа. XX век. Казань, 1999; Девятых Л. Из истории казанского
купечества. Казань, 2005; Достойны памяти потомков (городские головы Казани 1767 -
1917 гг.): Сб. документов и материалов / Сост. A.M. Димитриева, P.P. Исмаилов,
Н.Д. Нерозникова, Н.А. Шарангин Казань, 2002; Золотые страницы промышленников,
купечества и предпринимателей Татарин. В 2 т. Казань, 2001.; Лисевич М. Казань глазами
эрудитов. Казань, 2002.

2 Иванов В.П. Этническая география чувашского народа. Историческая динамика численности и региональные особенности расселения. Чебоксары, 2005.

Использовались источники, хранящиеся в научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета, Национальной библиотеке имени М. Горького Чувашской Республики, научных библиотеках Чувашского государственного института гуманитарных наук и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, отделах редких книг и рукописей Марийского института языка, литературы и истории, национальных библиотек Республики Татарстан и Чувашской Республики.

Использованные источники можно разделить на определенные группы: I) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация; 3) экономико-географические и статистические описания; 4) периодическая печать; 5) сборники документов и материалов разнопланового характера.

К первой группе относятся документы нормативного характера: указы, регламенты, учреждения, уставы, инструкции, наставления, наказы. Наиболее часто были востребованы официальные документы, раскрывавшие вопросы налогообложения, прав и обязанностей основных групп населения. Эти законы помогали определить деятельность губернских, уездных и местных органов власти, проследить исполнение указов, внедрения законов. Законодательные акты дали обширный материал для исследования организационного устройства, компетенции и функций отдельных государственных учреждений, развития промышленности и торговли, сведения о податях и повинностях городского населения. При тщательном источниковедческом анализе и аккуратном обращении законы служат ценнейшим источником изучения отношений вертикали власти, тенденции изменения политической истории края, влияния центра государства на окраины, и наоборот. Большой интерес представляют юридические акты о введении новых податей, внесении изменений в старые, о правилах ведения торговли, контроле над торговыми и промышленными заведениями.24

Законодательство было достаточно полно отражено в документации местных органов власти. Нами извлечены и использованы документы из фонда Канцелярии казанского губернатора (Ф. 1 НА РТ), содержащего распоряжения военного губернатора, предписания министра юстиции, циркуляры Сената и МВД, статистические материалы, отчеты городских

24 Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. СПб., 1830. Т. XXII. № 16188; ПСЗ РИ. Собрание второе. СПб., 1830. Т. XVII. № 1102, 1103; Книга чертежей и рисунков. СПб., 1839; ПСЗ РИ. СПб., 1892. T.IV. № 3708; Т. XII. № 10305; Устав о податях. Т. 13. № 91, 512; Т. XX-XXI; Лсонгард А. Руководство для торгующих сословий. СПб., 1855; Дополнительные постановления об устройстве гильдий и торговли прочих состояний. СПб., 1824; Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая I составленный. СПб., 1842. Т. XI. Устав торговли; Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая I составленный. СПб., 1857. Т. IV. Устав о повинностях; Свод законов Российской империи. СПб., 1892. Т. 2, 3.

дум, рапорты общественных деятелей, переписку Казанского губернского правления с центральными и уездными органами власти и управления. Фонды органов местного управления ГИА ЧР и ГА РМЭ содержат циркуляры МВД, указы Казанского губернского правления,' журналы и реестры судебных дел, делопроизводственные документы, переписку.

Вторая группа (делопроизводственная документация) является средоточием документации какой-либо отрасли, объединенной по хронологическому принципу, рассмотрением конкретных вопросов. Для неё характерно богатство разновидностей документов: протоколы, журналы, представления, доклады, рапорты, отчеты, материалы сенатских ревизий, ведомости, наказы и т.д.25 Эта группа представлена наибольшим количеством документов. Функциональное назначение органов власти, порядок их работы, сферы деятельности помогают определить фонды: Казанской губернской казенной палаты, где преобладает переписка; Казанского губернского чертежного комитета, хранящего планы регулярной застройки городов этого периода; Чистопольского городского правления, представляющего переписку и статистические материалы. Циркуляры, направленные казанским губернским правлением, хранятся в фондах Спасской и Лаишевской городских ратуш, Свияжского и Чистопольского городских магистратов. Эти документы позволяют проследить связи местных органов власти с правительством, оценить влияние центральных органов власти на них. Фонды хранят подлинные указы и предложения, собрания секретных журналов.

Большое количество делопроизводственной документации, распоряжений местных органов власти содержат фонды уездных и городских органов управления. Богаты разнообразными материалами делопроизводственного характера фонды городской думы (Ф. 93, 114, 474, 809 НА РТ, Ф. 81 ГИА ЧР, Ф. 17, 166, 271 ГА РМЭ). Они содержат указы центральных органов власти, документы о системе выборов в органы местного управления. Особое место в фонде занимают документы, содержащие переписку городской думы с казанским губернатором и губернским правлением. В переписке достаточно полно представлены промышленный и торговый облик города, занятия населения, положение податного населения.

Материалы фондов уездных судов (Ф. 42 ГА РМЭ, Ф. 89, 90, 91 ГИА ЧР), городских магистратов (Ф. 93, 94, 95 ГИА ЧР) содержат множество документов, обличающих коррупцию среди чиновников местных органов государственного управления. Фонды городского магистрата состоят из купчих, контрактов, договоров, векселей, жалоб и денежных исков. Совершенно уникальные материалы хранят фонды

25 Документы, касающиеся открытия Казанского наместничества (1780-1783 гг.) // Известия общества археологии, истории и этнографии. Казань, 1902. Т. XVI11. Вып. 4-6.

Чебоксарского городского маклера (Ф. 175 ГИА ЧР) и Чебоксарского начального училища (Ф. 216 ГИА ЧР), фонды ЧГИГН.

Фонд Казанского губернского дворянского депутатского присутствия (Ф. 350 НА РТ) знакомит с деятельностью этого общественного органа власти, ролью дворянства во внутренней жизни губернии, городов. Фонды уездных предводительств дворянства Казани, Спасска, Чистополя представлены документами о функциях этих органов власти, их значении в политической системе губернии и уездов.

Третья группа представляет пестрый по характеру и структуре комплекс исторических источников. Их объединяет общность происхождения, единые принципы построения н общность тематики. Сохранившаяся документация этого вида различна по обширности представленной информации, хронологии, структуры. Её можно разделить по характеру исследования: анкеты, экономические примечания, топографические, хозяйственные и статистические описания, военно-топографические работы, записки путешественников, географические словари, материалы ревизий и ведомости фабрик и заводов, губернаторские отчеты. Они информировали о количестве податного населения, занятиях горожан, развитии торговли и промышленности, положении податного населения. К этим материалам относится цифровой материал, первый тщательный анализ происходивших в регионе изменений. Они включают географическое и топографическое описание городов, характеристику численности и нравов горожан, их хозяйства, быта, органов управления. Особенностью этого источника является то, что по каждому уезду приводились подробные сведения о национальном составе и миграционных процессах. Общие сведения о населении Казанской губернии, городах в целом и занятиях горожан содержатся в публикациях по истории местного края, кратком описании губерний Российской империи. Они дают также сведения о смежных губерниях, уездах.26

Материалы такого рода хранят и архивные фонды. Особый интерес вызывают статистические сведения о численности горожан, развитии промышленности и торговли, численности домов и других зданий в городах, об административных деятелях, содержащиеся в фонде Казанского губернского правления. Фонды Казанского губернского статистического комитета (Ф. 359 НА РТ), Казанской городской шести-гласной думы за 1789-1871 гг. и общей городской думы хранят статистические сведения о численности населения, количестве промыш-

26 Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 - 1862 гг. СПб., 1863. Ч.І; Статистическое описание городских поселений Российской империи. СПб., 1825; Материалы для географии и статистики России. СПб.,. 1868; Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 г., составленное из официальных сведений, под руководством Директора Департамента полиции Исполнительного Тайного Совета Штера. СПб., 1825.

ленных заведений, домов и общественных зданий. В них имеются важные указы Казанского губернского правления, именные списки дворян, купцов, мещан, чиновников. Здесь же фиксировались сборы податей, выполнение повинностей. Фонды Казанской казенной палаты (Ф. 3 НА РТ), Цивильского, Чебоксарского и Ядринского (Ф. 145, 146, 147 ГИА ЧР), Козьмодемьянского и Царевококшайского (ГА РМЭ) уездных казначейств содержат статистический материал, связанный с отчетной деятельностью уездов по финансовым вопросам.

Богатый статистический материал о численности и социальном составе населения, описания городов и приходов собраны в фонде Чебоксарского духовного правления (225 ГИА ЧР). В фондах духовных правлений (Ф. 172, 165 ГА РМЭ), Казанской духовной консистории (Ф. 4 НА РТ) и других архивных документах имеются указы Синода, переписка духовных правлений, клировые и исповедные ведомости, духовные росписи и ревизские сказки, жалобы прихожан на священников.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати: газеты, журналы, ученые труды и записки. Они состояли из официального и неофициального отделов. Первый печатал указы и документы правительства, второй — научные статьи, обзоры отдельных местностей, статистические данные.27 Газеты публиковали распоряжения местной администрации, объявления, материалы по региональной истории и краеведению, любопытные факты, заметки о достопримечательностях, сведения о награждениях промышленников, торговцев. В журналах печатались статьи местных корреспондентов, в которых приводились данные о малых городах, селах и деревнях.28

Пятую группу источников представляет значительный по объему материал по истории Казанской губернии, составленный на основе опубликованных документов по истории Чувашской, Татарской и Марийской республик. Например, в сборнике «История Татарии в документах и материалах» приведены источники местного и всероссийского характера по истории промышленности губернии, деятельности татарских купцов и мещан, данные о вкладе казанских татар в развитие региона. Особенно ценным является материал о внешней торговле Казанской губернии, включающий архивные сведения и выписки из разного рода источников, представлен богатый материал по пятой и

27 Журнал Министерства внутренних дел. 1833. № 11; 1838. № 4; 1841. № 39; 1847. Ч. 17;
Памятная книжка Казанской губернии на 1861-І862 гг. Казань, 1862; Памятная книга
Казанской губернии на 1863 г. Казань, 1862.

28 Казанские известия Казань, 1812. № 34; 1816. № 77; Казанские губернские ведомости.
Казань, 1841-1850; Перечень предприятий в Казанской губернии в 1828 г. // Из прибавления к
Казанскому вестнику. 1828. N 48-50; Заволжский муравей. Казань, 1832. Ч. 2. № 14; 1854.

десятой . ревизиям о численности различных народов в Казанской губернии.29

Аналогичные сведения содержатся в сборниках по истории Марийского края. Большое значение имеет материал, посвященный борьбе марийского народа за улучшение своего положения. Основные документы по истории данного региона приводятся в сборнике «Йошкар-Ола. 1584 — 1991: Документы и материалы», составленном Г.Н. Айплатовым и А.Г. Ивановым. Здесь приводятся материалы по некоторым проблемам социально-экономической и политической истории Козьмодемьянска, Царевококшайска.30

Не менее значительными являются подборки по истории Чувашского края. Например, «История родного края» носит разноплановый характер. Ценными являются материалы о Сенаторской ревизии 1819-1820 гг., публикации жалоб крестьян на злоупотребления властью государственными чиновниками. Проблемы численности населения Казанской губернии, народностей, представленных в ней, можно изучить по материалам ревизий, Генерального межевания.31

Разрабатывая тему, мы пришли к выводу, что исследование истории городов имеет глубокие корни. Изучение темы началось в XIX в., в настоящее время интерес к ней стал актуальным как на российском, так и на региональном уровнях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Географическое положение и природно-климатические условия большинства городов и уездов губернии (расположение на реках, лесостепная зона) в определенной степени благоприятствовали развитию городов.

  2. В городах преобладало русское население, в Казани, Чистополе, Мамадыше, Лаишеве увеличилась численность татар. Значительно

29 История Татарии в документах и материалах. М., 1937; История Татарской АССР. Казань, 1950. Т. 1; История Татарской АССР. Казань, 1980; История Казани. Казань, 1988; История Татарии. Казань, 1988. Кн. 1; История Татарской АССР: Указатель литературы (1967 - 1975). Казань, 1986; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть XIX вв.). Казань, 2002; Халиков И.А. Хозяйство татар Поволжья и Урала (середина XIX - начала XX вв.). Казань, 1995; Шарафутдинов Д.Р. Исторические корни и развитие традиционной культуры татарского народа XIX - начала XXI вв. Казань, 2004.

J0 Йошкар-Ола. 1584— 1991: Документы и материалы по истории города. Йошкар-Ола, 1994; История Марийской АССР с древнейших времен до Великой октябрьской социалистической революции. Йошкар-Ола, 1986. Т. 1; История Марийского края в документах и материалах // Сост. Г.Н. Айплатов, А.Г. Иванов. Йошкар-Ола, 1992; Йошкар-Оле 420 лет (1584 - 2004): Документы и материалы по истории города. Йошкар-Ола, 2004; Йошкар-Ола: вчера, сегодня, завтра. Йошкар-Ола, 2004.

31 История родного края. Чебоксары, 1993. Ч. 1; Восстание чувашского крестьянства в 1842 г.: Сб. документов. Чебоксары, 1943; Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары, 1958; Вопросы истории Чувашии XIX - начала XX вв. Чебоксары, 1988; Вопросы истории дореволюционной Чувашии. Чебоксары, 1984.

выросло количество горожан в Казани и Чистополе, незначительно — в других уездных городах, кроме Чебоксар, Мамадыша и Спасска. В городах увеличивалось число промышленников, торговцев и наемных рабочих.

  1. Губернские, уездные и городские органы власти и управления, созданные по реформам Екатерины II в 1775 — 1785 гг. и дополненные по реформе П.Д. Киселева в 1839 — 1841 гг., обеспечивали выполнение политики царского правительства полиэтническим населением городов и уездов губернии, изредка встречая социальный протест национального крестьянства (восстание чувашских и марийских крестьян в 1842 г.).

  2. Органы городского самоуправления (магистраты, ратуши, думы), фактически подчиненные органам государственного управления, решали внутригородские вопросы торгово-экономических отношений между горожанами, благоустройства города, рассматривали мелкие тяжбы в среде торгово-промышленного и ремесленного населения, но играли второстепенную роль в политической жизни города. В Казани в 1781 -1854 гг. действовала Татарская ратуша.

  3. Православная церковь активно участвовала не только в духовной, но и в политической жизни городов и уездов, содействовала приобщению нерусских народов губернии к православию. Мусульманская религия в рассматриваемый период продолжала укреплять свои позиции.

  4. На промышленных предприятиях, сосредоточенных в основном в городах, с 20 —30-х гг. начался промышленный переворот, способствовавший формированию буржуазии и рабочего класса не только из русских, но и из татар. Промышленность в основном обрабатывала местное сельскохозяйственное сырье, обработка привозного минерального сырья была незначительной. Село поставляло рабочую силу для городской промышленности. Ремесло во всех городах сохранило свое прежнее положение, оно было тесно связано с селом. Внутренняя и отъезжая торговля получила дальнейшее развитие, она была охвачена всероссийским рынком. В вывозе из губернии превалировали хлеб и другая сельскохозяйственная продукция, лес. Преобладали русские промышленники и торговцы, значительно их было и из татар.

7. Из городских податных сословий в лучших социально-
экономических и бытовых условиях находилось гильдейское купечество.
Положение большинства мещан, цеховых, крестьян и дворовых людей,
русских по национальности, было трудным. Они имели тесные связи с
национальным крестьянством губернии и нередко солидаризировались с
ним в социальном протесте.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Внешний вид и застройка городов

На рубеже XVIII-XIX вв. внешний облик городов претерпевал существенные изменения. Главным образом это было связано с перепланировкой улиц и площадей. Согласно императорским указам, были разработаны генеральные планы застройки не только губерний, но и уездных городов Российской империи. Эти документы содержатся в «Атласе городского наместничества Казанского» 1789 пив «Геометрической карте Казанской губернии» 1796 г.

В конце XVIII в. застройка Казани проводилась по утвержденному императрицей Екатериной II генеральному плану. Город, особенно его центральная часть, отстраивался в камне, улицы выпрямились, образовались новые площади, возводились новые кварталы. Администрацией особенно поощрялось каменное строительство. Казань приобретала свой неповторимый облик, в котором тесно переплетались восточный и западный стили, различимы черты русской и татарской архитектуры. М.С. Рыбушкин, побывавший в Казани в 1788 г., писал о зданиях, которые увидел в городе: 52 казенных здания, 4 училища, 3 площади, 34 казенные кузницы, 4 мечети, 1 ратуша, 3000 обывательских домов, 28 кладовых палаток, 176 фабрик и заводов. В 1802 г. он описал 5 соборов, 27 приходских церквей, церковь при университете, 2 церкви при тюремных замках, церковь в здании семинарии, 2 - при архиерейском доме, 1 - в честь погибших при покорении Казани воинов, старообрядческую церковь и раскольничью часовню, молельный дом раскольников, евангелистскую церковь, 4 мужских и женский монастыри, военно-сиротское отделение, 9 мечетей, 5 светских, 2 духовных учебных и 4 богоугодных заведения, женский пансионат, 2 военных госпиталя, заведения, 300 каменных казенных зданий, дом дворянского собрания, магистрат, 45 будок, мосты: 2 каменных, 5 деревянных, земляной; 4 гауптвахты, 2 публичных гульбища, 4 торговые площади, 2 каменные торговые бани, каменный гостиный двор, 2 пристани, 2 корпуса для соляной лавки, масленичные и мясные лавки, рыбную лавку, дегтярный ряд, 2 общие мельницы, 15 гостиниц и трактиров, 38 питейных дома, 300 погребов. Всего 4084 дома. Кладбищ: 4 греко-российских, 1 мастеровых, 1 старообрядцев, 1 магометанских и 5 для самоубийц и умерших от холеры. Как видно из вышеприведенных данных, за 14 лет в облике города произошли большие изменения. Увеличивалось количество домов, церквей, мечетей, присутственных мест, торговых помещений. Кроме того, отстроились 52 публичных здания, 4 училища, 3 площади, 34 казенные кузницы, 4 мечети, ратуша.9

Город состоял из трех частей: каменного Кремля, деревянных посадов, слобод. Самой густонаселенной частью были посады. В этом же году к территории города были присоединены Кирпичная и Красная слободы. В начале XIX в. единственной мощеной камнем улицей была улица Большая. На её левой стороне располагались постройки Спасо-Преображенского монастыря и церкви Киприана и Устиньи, а на правой - цейхгауз и гауптвахта. В 1826 г. началось мощение улиц камнем. К 1844 г. из 160 улиц 19 было вымощено камнем (Проломная, Георгиевская, Петропавловская, Гостинодворская, Воскресенская и т.д.), 3 - оставались деревянными, остальные были немощеными. В городе насчитывалось 22 моста: 17 деревянных, 4 насыпных, 1 каменный. Через Булак протянулось 7 мостов (1 подъемный, сгорел в пожаре 1815 г.). В 1830 г. здесь были проведены очистительные и ремонтные работы. Через Казанку шло 2 моста, соединявших город с Козьей слободой, Адмиралтейскую слободу - с Заречной. В 1849 г. была выстроена дамба. Улицы освещались фонарями, заправленными конопляным маслом.10 В 1780-1785 гг. архитектором В.И. Кафтыревым были построены казенные строения губернского правления и присутственных мест. В 1808-1811 гг. было выстроено здание первой Казанской гимназии (архитекторы В.А. Смирнов, Я.М. Шелковников), затем - Гостиный двор (Ф.Е. Емельянов). Активно шло строительство мечетей: в 1800 г. были построены каменная мечеть Иске-Таш, Галеевская мечеть, в 1812 г. - Голубая мечеть, в 1820 г. - деревянная мечеть в Адмиралтейской слободе, в 1809 г. - деревянная мечеть в Пороховой слободе. В 1822-1825 гг. в городе было отстроено здание Казанского университета (П.Г. Пятницкий), в 1847 г. - памятник Г.Р. Державину. В 1815-1823 гг. появилась часовня, построенная Н.Ф. Алферовым в стиле ампир."

Губернским архитектором Ф.И. Петонди были построены дом купца Александрова, Родионовский институт благородных девиц (1837 г.). В 1838 г. он предложил генеральный план застройки Казани: укрупнение жилых кварталов, присоединение к центру зеленых окраин, прокладку магистральных улиц. В 1842 г. под его руководством был заложен первый дом, дом Мельникова (ныне гостиница «Казань»). В 1845 - 1849 гг. по проекту архитектора А.К. Тона был построен дворец генерал-губернатора, в 1844 г. - здание Дворянского собрания (МЛ. Коренфский, И.П. Ефимов), в 1851-1874 гг. -театр (Н.Н. Грицевич).12

А. Гиллер, познакомившийся с Казанью в 1854 г., называл ее самым красивым и большим городом в России после Москвы и Петербурга. «На улицах несколько церквей. Кирпичные дома: одно- и двухэтажные, создавали подобие европейского города. Самая красивая улица - Воскресенская. После недавнего пожара он застроился новыми домами, среди которых имелось значительное число каменных. Всего в Казани насчитывалось 5000 домов, 36 церквей, 10 мечетей, 9 монастырей». Имелась библиотека, университет, обсерватория, кадетский корпус, институт благородных девиц, гимназии. Александр Дюма, посетивший Казань в 1858 г., отметил, что в ней 989 улиц, 100 мостов, 4 заставы, 4300 домов, 58 церквей, 4 монастыря, 4 собора, 10 мечетей, 2 гостиницы, 7 постоялых дворов, 2 трактира, и заключил, что «Казань вполне русский город».13

В городе активно шло строительство православных храмов. В 1810-1843 гг. были отстроены двухэтажные Настоятельский и Никольский корпуса. В 1810-1816 гг. на ул. Нагорной появилась церковь Николы Тульского, в 1807-1825 гг. - Софийская церковь (ее строительство было прервано пожаром 1815 г.). Проекты этих церквей были созданы архитектором Я.М. Шелковниковым, а строилась Софийская церковь на средства дворян Мусиных-Пушкиных.14 В 1833-1835 гг. был реконструирован и Благовещенский собор, с запада к нему достроили огромный пристрой. В 1849 г. казанский архитектор А.И. Песке (по проекту К.А. Тона) соединил дворцовую церковь с губернаторским дворцом. Строились здания в Богородицком монастыре, была возведена новая колокольня в Кизическом монастыре.15

Жилые дома нередко выполняли две функции: жилого дома и места торговли. Например, в доме купца по ул. Воскресенской г. Казани на первом этаже находилось 16, на втором этаже - 23 лавки. В городе имелось большое количество домов, принадлежащих иногородцам (например, царевококшайскому купцу И. Пчелину, ядринскому дворянину П. Крылову, чистопольскому купцу В. Платкину). Причем дома были большой площади. В первом квартале находилось 147 домов площадью 63651 кв. сажень, т.е. в среднем каждый имел площадь 432,5 кв. сажени. Отдельные дома имели площадь в 680, 810, 834, 3903 кв. сажени. Имелись и маленькие дома: от 8 до 44 кв. саженей. Во втором квартале имелось 135 домов общей площадью 68439 кв. саженей (в среднем 506,9), в третьем квартале - 214 домов площадью 31979 кв. саженей (в среднем 149,4), в четвертом квартале - 475 домов площадью 58261 кв. сажени (в среднем 122,6).16 Судя по этим материалам, мы можем предположить, что в первом и втором кварталах дома принадлежали преимущественно богатым людям, а в третьем и четвертом - средним и бедным слоям населения. Кварталы делились на три части. Во второй и в третьей частях, судя по площади домов, находились промышленные заведения и общественные здания.

В процесс застройки города часто вмешивались внешние факторы, например пожары. В 1797 г. при пожаре в городе Казани сгорели гостиный двор с товарами на 1,2 млн. руб., Татарская слобода и лучшие части города. «Днем ужаса» казанцы назвали 3 сентября 1815 г., когда лучшая часть города превратилась в пепел и груду камней. Погибли 5 человек. Было уничтожено: около тысячи дворов, 17 улиц, крепость с башнями и гауптвахтой, кафедральный собор, Спасский монастырь, церковь Киприана и Устиньи, присутственные места, духовная консистория с архиерейским домом, литейный публичный двор, соляной амбар, военный каземат, 3 монастыря, 15 церквей и соборов, 30 казенных каменных здания, 2 общественных здания, 4 места хлебного рынка, до 2000 домов, всего 166 каменных зданий и церквей. 13 ноября 1815 г. вся Россия участвовала в лотерее в пользу сгоревшей Казани.17

24 августа 1842 г. очередной пожар в Казани уничтожил 9 церквей, 1309 обывательских домов. 24 мая 1859 г. произошел девятый пожар в Казани. Была уничтожена вся Забулачная часть. 14 декабря 1860 г. в Казани сгорел каменный театр.

Таким образом, на застройке Казани сказались такие факторы, как строительство храмов, церквей и мечетей, динамичная торговля, городские пожары. В Казани за рассматриваемый период в 1,5 раза увеличилось количество зданий домов, церквей, мечетей, что соответствовало и росту населения в ней. Благодаря своему внешнему виду, богатой архитектуре, красоте Казань, по мнению путешественника П. Сумарокова, «не принадлежит к разряду губернских городов, она сохранила прежнее достоинство свое -столицы».18

В конце XVIII - начале XIX вв. жилая застройка и внешний вид городов Казанской губернии, за исключением губернского центра, практически не отличались от внешнего вида городов столетней давности и сильно походили на большие деревни. Многие города Казанского Поволжья еще в конце XVIII в. были таковыми, например, Чистополь - бывшее село Архангельское Чистое Поле, Мамадыш - бывшее село Троицкое.

Органы государственного управления губернии и уездов и выполнение ими своих функций

В официальных документах были расписаны функции государственных учреждений различного масштаба. В «Своде законов Российской империи» дано четкое определение понятия «управление». «Власть каждого управления вообще состоит: в определении к должностям, коих замещение ему представлено; в надзоре за подчиненными местами и лицами; в решении дел и принятии мер к исполнению; в представлении высшему начальству». Под административной ролью понимается, прежде всего, распорядительная деятельность государственных учреждений, в том числе сосредоточенных в городах - центрах уездов и губерний.23

Губернские органы государственного управления слагались из множества составляющих. Все учреждения и должностные лица по вышеуказанному определению можно разделить на три основные группы: административно-полицейские; финансово-хозяйственные и судебные. Кроме того, губернские учреждения можно разделить на уровни: 1) верхний уровень - прямой инструмент центральной власти: губернское правление и палаты. Они носили коллегиальный характер, руководители назначались в Петербурге; 2) средний уровень представляли губернские сословные учреждения: сословные суды, совестный суд, приказ общественного призрения. Председатели этих учреждений назначались, а заседатели избирались сословиями на три года и утверждались губернатором; 3) низший уровень - уездный, формировался путем выборов из среды сословий.24

Система административно-полицейских правительственных учреждений и сословных органов сохранялась и действовала на протяжении всего дореформенного периода.

В основу новой структуры управления и суда на местах был положен ряд принципов: статистический, разделение властей и полномочий, коллегиальность, бюрократическое выборное управление. В 1802 г. оформление ведомственной системы внесло определенное упорядочение во взаимоотношениях местных учреждений с центром: в порядке назначения чиновников, разграничены функции и сферы деятельности, в осуществлении надзора за подведомственными структурами, в формах отчетности и т.д. Однако на деле оказалось, что все ветви власти подчинялись губернатору. Такое противостояние не могло не привести к кризису властных структур.

Особняком в строгой иерархии административного управления стояла должность губернатора, представлявшая собой комплекс функций. Начальником губернии был военный губернатор, управлявший одновременно и гражданской частью. Казанской губернией должны были управлять два губернатора, которые делили между собой полномочия: военный и гражданский. Однако часто происходило слияние двух ветвей власти в руках одного военного губернатора, поэтому он и считался хозяином всего региона. Ему помогал личный адъютант. С 1801 г. должность военного губернатора была упразднена, в 1830 г. она была восстановлена, а должность гражданского губернатора была ликвидирована. Кроме того, имелись чиновники по особым поручениям, которые делились на четырех штатных (два старших и два младших) и двух заштатных (старший и младший). Губернатор был наделен особыми полномочиями, считался доверенным лицом императора, лично ему хорошо известным.25

В Казанской губернии за исследуемый период сменилось более двадцати шести военных и гражданских губернаторов, некоторые менялись ежегодно. В 1781 г. губернатором был назначен генерал-майор И.Б. Бибиков. По причине болезни он был уволен, его заменил генерал-майор И.А. Татищев, который находился у власти шесть лет. 14 апреля 1789 г. место губернатора занял князь СМ. Баратаев. 2 января 1798 г. губернатором становится Д.С. Козинский, продержавшийся у власти чуть более недели. 10 января он был сменен генерал-лейтенантом Б.П. Лассием. Уже в сентябре сел в кресло П.П. Пущин. 5 апреля 1799 г. гражданским губернатором был назначен А.И. Муханов. Частая смена губернаторов явилась одной из причин Сенаторской ревизии 1800 г. Губернией в это время управляли тайные советники М.Г. Спиридонов и И.В. Лопухин. Со 2 июля 1801 г. в губернии появился новый хозяин - П.П. Пущин, сосредоточивший в своих руках и военную, и гражданскую власть. 17 октября этого же года на должность гражданского губернатора был назначен А.А. Аплечеев. Через год, 22 августа 1802 г., его заменил Н.И. Кацарев. 18 декабря 1803 г. кресло губернатора занял Б.А. Мансуров, сосредоточивший власть в своих руках до 1815 года. Впоследствии жители губернии вспоминали о нем как о справедливом начальнике и покровителе угнетенных. 17 июля 1815 г. его сменил И.А. Толстой, переменивший систему управления губернией с пользой для себя. Исправники при нем были обложены данью в размере от 5 до 10 тыс. руб., заседатели - от 2 до 5 тысяч. Размер взятки зависел от количества жителей и их состоятельности. 25 февраля 1820 г. губернатором становится статский советник П.А. Нилов. С 1822 г. по 1825 г. обязанности губернатора временно исполняли В.Ю. Соймонов, статский советник Жмахин. В 1825 г. военным губернатором становится А.Н. Бахметьев. 7 мая 1826 г. гражданским губернатором становится О.Ф.фон Розен. Через два года он умер, его место занял вице-губернатор Филиппов, затем И.Г. Жеванов (с 7 января по 21 октября 1829 г.), покинувший кресло губернатора по причине смерти. 15 ноября 1830 г. его сменил барон А.К. Пирх. В 1831 г. 25 июля губернатором стал С. Стрекалов, которого в 1841 г. сменил СП. Шитов, с 1846 г. и до конца исследуемого периода губернатором являлся И.А. Баратынский, взявший отпуск только однажды, оставив на это время вместо себя Е.П. Толстого.26

Полномочия губернатора были систематизированы лишь в «Общем наказе губернаторам» от 03.06.1837 г., который вместо упорядочения обязанностей ограничился констатацией широких прав губернаторов. Чтобы быть назначенным на должность высшего лица губернии, необходимо было соответствовать некоторым требованиям. Губернатор должен был иметь чин четвертого класса, вице-губернатор и полицмейстер - не ниже пятого. Кандидатуры губернаторов предлагались императору Сенатом, т.е. для назначения нужны были связи в Сенате.

Первые лица губернии получали множество привилегий: они обладали неприкосновенностью, являясь наместником высшей власти, осуществляли надзор за всей территорией губернии, включая уездные города. Коллегии не имели права преследовать губернаторов за упущения и злоупотребления, они могли лишь донести о них в Сенат. Сенат решал судьбу губернатора.

Должностной оклад губернатора по закону составлял 500 руб. Однако, по всей вероятности, оклад мог быть разным. Например, И.А. Татищев, заняв в 1783 г. кресло наместника, поинтересовался заработной платой губернатора и получил ответ, что положен оклад в 1800 руб., но т.к. он имеет звание генерал-майора, то его оклад будет составлять 2362 руб. 57 1/2 коп. в год.28

Много сведений о полномочиях губернаторов содержится в переписке между ними и вышестоящими инстанциями. Например, в 1782 г. И.Б. Бибиков на требование ускорить темпы проведения ревизии, сбора сказок отвечал, что это не входит в его обязанности, но он готов взять их на себя. Своим указом он ввел для городских и нижних земских судов пени за каждый просроченный день в размере 4 руб. В результате в срок были получены сказки из Тетюшского, Лаишевского, Спасского, Арского и Чистопольского уездов. Правительство часто оказывало давление на губернское начальство, в том же 1782 г. губернатор не смог выйти в отпуск до тех пор, пока не были ликвидированы подчистки в ревизских сказках, не была закончена работа землемеров и ревизия.29

Губернатор имел ряд установленных законодательством обязанностей. К примеру, с 1832 г. раз в полгода он должен был отправлять в Первое Отделение Собственной Его императорского Величества Канцелярии ведомость о недоимках. Он имел право заседать на общих собраниях Сената, в том департаменте, где решались дела их губерний, являлся ходатаем по делам своих губерний с правом решающего голоса. Именно губернатор нес полную ответственность за казенное имущество, решал вопросы о его передаче в откупное содержание, раз в три месяца контролировал состояние имущества и рапортовал в Сенат.

Глава губернии руководил многими органами государственного управления, следил «за благонравием, порядком и тишиной», имел право поощрять и увольнять чиновников. Он обладал чрезвычайными полномочиями, например, имел право применить военную силу для подавления восстаний, распоряжаться местными войсками и полицией. В 1810 г. оформился отдельный корпус внутренней службы, в распоряжении губернатора был батальон губернской стражи в 1000 человек. Любое сопротивление властям, открытое проявление недовольства воспринималось как государственное преступление, поэтому для подавления применялась военная сила. Ярким примером использования этих полномочий являлись события 1837 г. на суконной фабрике Осокина в Казани. Рабочие выступили с протестом против бесчеловечного отношения заводского начальства. 28 июня 1837 г. на фабрике собралось все губернское начальство, две роты солдат, полроты казаков, 4 пушки. Выступление было жестоко подавлено, его организаторы (М. Ефремов, Я. Добрынин, И. Скорняков, Н. Костров, В. Шапкин) вынесли от 1000 до 1600 ударов каждый. Баранова, Зубцова, Никулина, Шумихина прогнали сквозь строй, 30 человек оказались в больнице. В 1838 г. направленная на расследование комиссия выяснила, что 972 рабочих погибли от истязаний, 326 - от непосильной работы, 69 человек сосланы в Сибирь, 76 отправлены в рекруты, т.е. пострадали 49,5% рабочих.32 В ответ рабочие Шляпников, Комаров, Евтихиев, Кузнецов и Хохлатов обратились с челобитной к цесаревичу Александру Николаевичу. В результате 24 марта 1849 г. рабочим фабрики были дарованы права свободных городских обывателей и предоставлены трехлетние льготы: избавление от подушной подати, рекрутской и постойной повинностей. Через 3 года они перешли в мещанское сословие. В 1849 г. казенно-посессионная фабрика стала частновладельческой. В 1856 г. были возвращены ссыльные.34 Эта история ярко показала, что власти вмешивались в дела не только государственных предприятий, но и частных. Сопротивление жестоко наказывалось, причем каратели не проводили расследований, наказывали всех, отчего и приходилось впоследствии после жалоб пострадавших компенсировать им ущерб разнообразными льготами. Также этот факт показал контролирующую функцию правительственных органов власти над губернскими.

Церковь в политической и духовной жизни городов

Положение Русской православной церкви на протяжении XIX в. определялось законами, принятыми при Петре I. Декларировалось религиозное обоснование царской власти, закреплялся давний союз православной церкви и самодержавного государства. Православие объявлялось «первенствующей и господствующей в России верой». Император провозглашался «верховным защитником и хранителем догматов господствующей церкви и блюстителем правоверия и всякого в церкви благочиния». Это давало самодержавию право вмешиваться в церковные дела и преследовать церковное инакомыслие. Закон разрешал исповедовать в Российской империи все религии, если они лояльно относились к самодержавию. Однако христианские вероисповедания имели преимущества перед нехристианскими, а православие - перед всеми остальными.

В дореформенной России сохранялось сложившееся ранее церковное административно-территориальное деление на епархии, благочиния и приходы, а также система административных учреждений в них: Консистория во главе с архиереем, духовные правления, благочинные и их канцелярии. Консистория постепенно превратилась в исполнительный орган при архиерее. Сохранилась почти в неизменном виде система церковных заведений (церкви, соборы, монастыри), а также учебные заведения Синода (академии, семинарии, духовные училища, церковно-приходские школы).178

В результате реформы 1781 г. земли Казанской губернии оказались в составе 9 губерний, поэтому территории губернии и епархии не совпадали. Различия между епархиальным и губернским правлением противоречили интересам государства. Церковь имела государственное значение, поэтому усиление влияния на неё государства являлось важной проблемой. В связи с этим в 1784 г. было принято решение о переустройстве епархий. Казанская епархия включала в себя территорию двух губерний, в её подчинении находилось 772 церкви. В 1788 г. был принят указ о приведении границ епархии в соответствие с губернскими границами, однако исполнен он не был. В 1781 г. в Казанской губернии насчитывалось 438 церквей, из них 41 - в уездных городах, в 1797 г.-420 церквей.179

В Казани было множество церквей. В 1788 г. насчитывалось 5 соборов, 27 церквей каменных и одиннадцать деревянных, 5 монастырей, 9 мечетей. В 1815 г. 15 церквей и 3 монастыря сгорело. В 1825 г. имелось 34 церкви и 5 монастырей; в 1842 г. в Казани насчитывалось уже 71 церковь, из которых лишь три деревянных. В 1854 г. имелись 58 церквей, 4 монастыря, 4 собора, 10 мечетей. В Козьмодемьянске и Царевококшайске за 1788 - 1825 гг. число церквей не изменилось, в каждом городе по 5. И, напротив, активно шло строительство храмов на территории уездов. С 1811 по 1829 гг. на территории современной Марийской Республики было построено более трети каменных храмов. В 1833 г. в Козьмодемьянске насчитывалось уже 7 церквей и Троицкий женский монастырь. В Царевококшайске в 1854 г. - 6 церквей, из которых одна деревянная. В Ядрине в конце XVIII в. действовали Преображенский собор, Казанская, Воздвиженская, Алексеевская, Троицкая церкви, в 1825 г. их осталось 3. В Чистополе в 1788 г. существовала 1 каменная церковь и 1 деревянная мечеть, к 1825 г. храмов стало 3. В Цивильске в конце XVIII в. имелись 2 церкви (Троицкий собор, Приходская Казанская церковь) и 1 монастырь, затем число их выросло к 1825 г. до 4. В Свияжске в 1788 г. действовали 1 церковь и 2 монастыря, в 1822 г. - 5 церквей и 2 монастыря, затем число церквей увеличилось до 10, из которых 9 каменных, 2 монастыря. Самым известным монастырем в этом городе был Успенский. В 1798 г. в Свияжске по ходатайству архиепископа Амвросия император Павел I открыл пустынь. В Лаишеве, Мамадыше, Тетюшах было по 1 церкви.181 В 1822 г. в Лаишеве был отстроен Софийский собор, колокольня, 2 каменные часовни, имелось 2 деревянные церкви. В Тетюшах на средства помещика А.В. Страхова был построен Троицкий собор. В 1828-1832 гг. по проекту архитектора П.Г. Пятницкого он был расширен на казенные средства. В Мамадыше в 1783 г. был возведен единственный в этом городе Троицкий собор. До 1867 г. в его уезде велась служба в 15 церквах. В Чебоксарах в 1788 г имелись десять церквей, два кладбища, один монастырь, две часовни. По рапортам административно-судебных учреждений за 1800 г. насчитывалось «14 каменных церквей, в том числе один монастырь, один штатный собор, восемь приходских церквей, одна церковь при кладбище». К середине XIX в. каменных церквей насчитывалось 12 и 1 мужской монастырь.184 Кроме того, в городах имелись богоугодные заведения. В Казани и Свияжске было по шесть таких заведений, в Чебоксарах - два, в остальных городах - по одному.185

Изучение журналов и поступавших в духовные правления указов позволяет проследить налаженную вертикаль власти: император - губернская консистория во главе с архиепископом - духовные правления - округа во главе с благочинными - приходы - священно- и церковнослужители. Любое изменение в управлении церквами требовало ратификации императора. Перемена в семейном составе императорской семьи вызывала появление огромного количества формуляров, списков и расписок священников об ознакомлении и внесении изменений в документацию.186

В Казанской епархии, ввиду своей обширности и полиэтнической специфики, требовалась постоянная деятельность архиепископа. В 1775 - 1782 гг. делами управлял архиепископ Вениамин Казанский. В 1782 - 1785 гг. -Антоний Забелин; в 1785 - 1799 гг. - Амвросий Подобедов. В 1799 - 1803 гг. Казанская и Симбирская епархии были объединены, новой епархией управлял Серапион Александровский, затем - Павел Зернов (1803 - 1815 гг.), Амвросий Протасов (1816 - 1826 гг.), Иона (1826 - 1828 гг.). В 1828 - 1836 гг. архиепископом был Филарет Амфитеатров. При нем было крещено 174 татар, 425 чувашей, 158 марийцев, 216 мордвы, 6 удмуртов, 191 еврей, всего - 4992 человека. С 1836 по 1848 г. пост архиепископа занимал Владимир, с 1848 г. -Григорий Постников.

Архиепископ являлся важной фигурой на политической арене губернии. Для решения вопросов, касающихся церкви, губернатор обращался к нему с просьбой о содействии. Например, в 1847 г. было принято решение учредить при церквах кружки на содержание нищих и убогих, глава губернии просил архиепископа уведомить власти в каких городах и в каких церквах удобнее и полезнее их учредить.

Приезд архиепископа в город являлся большим событием в жизни города, сопровождался колокольным звоном во всех городах и селах. Встречали архиепископа самые авторитетные священнослужители, которые должны были сопровождать его до Казани.189

Следующей за архиепископом властью была консистория, являвшаяся одновременно и органом контроля, и судом. Это региональное церковное учреждение обрело завершенные формы только с принятием Устава духовных консисторий 1841 года. Консистория состояла из архиерея, настоятелей крупных монастырей и кафедральных соборов, имевших высокий образовательный уровень и большой опыт деятельности, ректора духовной академии и семинарии. Функции консистории были обширны: надзор за исполнением «истин православной церкви», контроль за раскольниками и иноверцами, семейно-брачные дела, ведение метрических и исповедных книг.190 Несмотря на коллегиальный характер этого органа, слово архиерея было решающим. Он имел право заменить членов консистории (ст. 284).т

Казанская епархия делилась на духовные правления, включавшие в себя территории двух - трех уездов, например, Чебоксарское, Козьмодемьянское, Свияжское, Елабужское, Карсунское, Сызранское и т.д. В 80-е гг. XVIII в. Казанская епархия насчитывала 20 духовных правлений, к середине XIX в. их число сократилось до 5 в связи с упразднением и открытием епархий в Вятской, Симбирской, Оренбургской, Уфимской губерниях.

Связи духовных правлений с уездными и губернскими органами власти были осложнены тем, что территории уездов и правлений не совпадали. К примеру, Чебоксарское духовное правление контролировало 81 приход в разных уездах. Такое дробление не могло положительно сказаться на деятельности правлений, благочинии, приходов.193 Поэтому на протяжении последующего времени количество приходов начинает сокращаться. К Чебоксарскому правлению с 1792 г. относились приходы Чебоксарского и Цивильского уездов, а Ядринский уезд был передан в ведение Козьмодемьянского правления.194

Социально-экономическое положение городского податного населения

На рубеже XVIII-XIX вв. в губернском и уездных городах Казанской губернии происходило дальнейшее расслоение посадского населения. Городское общество было разделено на две большие группы: привилегированную и податную. Основные обязанности податного населения были одинаковы для всех категорий, однако в социальном и имущественном отношении они были неоднородными.

Впервые посадское население было разделено на гильдии манифестом от 17 марта 1775 г.219 В апреле 1785 г. были обнародованы «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» и «Грамота на права и выгоды городам Российской империи». Эти грамоты законодательно оформили установившиеся сословные группы населения, ввели новое административное устройство. Городские жители были разделены на шесть разрядов: 1) «настоящие городские обыватели», имевшие дома и земли: дворяне, духовенство и др.; 2) купцы трех гильдий: первая гильдия - 10-50 тыс. руб. объявленного капитала; вторая гильдия - 5-10 тыс. руб.; третья гильдия - 1-5 тыс. руб.; 3) цеховые ремесленники; 4) иногородние и иностранные торговцы; 5) именитые граждане (ученые, художники, банкиры с капиталом свыше 100000 руб., оптовые торговцы, судохозяева, отставные высшие выборные чины городского управления, лица с дипломом университетов и академий, артисты, купцы с капиталом свыше 50000 руб.); посадские, которые «промыслом, рукоделием и работой кормятся», «старожилы, поселившиеся или родившиеся».

К податной части городского населения относились купцы, мещане (по манифесту от 17 марта 1775 г. посадские люди, имевшие капитал менее 500 руб., стали называться мещанами) и городские крестьяне. Податное население в Казанской губернии представляло значительную долю (график 1).

Судя по данным материалам, численность податного населения росла пропорционально общей численности населения. Негативная динамика в 1812 -1816 гг. объясняется высоким уровнем смертности, связанным с Отечественной войной 1812 г.

В отличие от крупных промышленных центров, таких, как Казань, Чистополь, Чебоксары, в остальных уездных городах купечество представляло лишь небольшую часть податного населения. Причем если в первой четверти XIX в. их количество росло, то во второй начало сокращаться. Характерной для Казанской губернии тенденцией являлся рост численности татарских купцов, медленно, но все-таки появились первые купцы чувашской и марийской национальностей.

Грамоты 1785 г. даровали горожанам права. Именитые граждане и купцы первых двух гильдий, иностранные и иногородние купцы были освобождены от телесных наказаний. Цеховые имели монопольное право на открытие ремесленных заведений, могли по желанию объявить капитал и пользоваться гильдейскими правами, а посадские могли заниматься мелкими промыслами и торговлей. Именитым гражданам и купцам первой гильдии было разрешено вести повсеместную торговлю. Купцы второй гильдии имели право торговать только внутри страны, купцы третьей гильдии - только в пределах уезда и города. Купцы первой гильдии освобождались от казенной службы.

Таким образом, среди податного населения выделилась своя элита в виде гильдейского купечества со своими привилегиями, но все-таки и она была лишена права заниматься одной из самых выгодных деятельностей винокуренным производством, которое дворянство приберегло для себя (с 1754 г.). Но и внутри этой элиты были свои отличительные признаки. Именитые граждане имели право заводить дачи, сады, загородные дворы, ездить в каретах с 2-4 лошадьми. Они на основании табеля о рангах могли перейти в дворянское сословие. Купцы первой гильдии ездили в каретах, запряженных двумя лошадьми. Купцы второй гильдии - в коляске с двумя лошадьми. Купцы третьей гильдии - в коляске с одной лошадью. По манифесту 1807 г. первостатейные купцы получили право избираться на почетные городские должности. Этот закон действовал до 1832 года. Была учреждена бархатная книга знатных купеческих родов. Купцы первой гильдии имели отличительные особенности в одежде. Они имели право носить мундир, через 12 лет им присваивалось звание коммерц-советников, а их детей принимали на гражданскую службу наряду с обер-офицерами. Они допускались к императорскому дворцу. Кроме того, с 1776 г. купцы получили право откупаться от тяжелой рекрутской повинности деньгами. До 1783 г. за это следовало заплатить 360 руб., с 1783 г. - 500 рублей. По манифесту от 17 марта 1775 г. они были освобождены от подушной подати. Привилегии и льготы не освобождали купечество от всех податей и повинностей. Купечество вносило в казну гильдейские платежи в размере одного процента с объявленного капитала. В 1794 г. минимальный размер объявленного капитала для купцов третьей гильдии составлял 2000 руб., т.е. по сравнению с 1785 г. вырос вдвое. В 1807-1821 гг. он равнялся уже 8000 рублей. Плата с него составляла соответственно в 1794 г. - 20 руб., а в 1821 г. - 438 руб. вместе с пошлиной за купеческие книги. Освободившись от уплаты подушной подати, купечество обязывалось выплатить сбор в размере 2,5-4 % с капитала в зависимости от гильдии, а также сбор на водные и сухопутные пути сообщения в размере 10% с податного рубля и на земские и городские повинности, которые составляли 0,5% с капитала. Купечество третьей гильдии практически не отличалось по своему положению от мещанства, единственное отличие состояло в том, что купцы имели возможность отказаться от рекрутской повинности. Их подати составляли от 20 до 60 рублей.

Кроме всего этого, купечество привлекалось к общественным службам в качестве бургомистров, целовальников, сборщиков пошлин, градского головы и т.д.224 Эти должности были неоплачиваемыми, поэтому купечество часто стремилось избежать избрания на должности, мотивируя свой отказ несостоятельностью. Казанский купец Л.И. Добрынин, выбранный в 1816 г. на общественную должность, просил освободить его от должности из-за невозможности сочетать работу с торговлей.

Купечество выполняло постойную повинность, платило сборы на городские нужды. Однако по возможности купцы старались переложить свои повинности, за исключением гильдейского платежа, на мещанство. Они старались уменьшить свои капиталы, объявляя более низкую сумму, чтобы уменьшить размеры гильдейского платежа. Для этой цели они сокращали свои доходы, скрывали их, т.е. фактически обманывали государство. Купечество было прикреплено к своим общинам и пользовалось лишь ограниченным правом переезда в другие города на жительство. За исключением купцов первой -второй гильдий, остальные купцы редко покидали пределы своего уезда. Занятия купечества были самыми разнообразными. Гильдейское купечество занималось отъезжей торговлей, местной торговлей, открывало промышленные предприятия. Многие из торговцев имели свои лавки, амбары, «соляные магазины». Единицы богатых купцов владели речными судами. Купечество стремилось внедрить свой капитал в торговлю, получая хорошие прибыли.

К середине XIX в. многие купцы, не выдержав конкуренции, теряли свои позиции и были вынуждены вступать в кредитные операции и признавать свое банкротство. Другие, напротив, сами занимались ростовщичеством. В 1810 г. купец М. Будаев, проживавший в городе Чебоксары, дал чувашскому крестьянину Д. Степанову в долг 25 руб., за счет которых позже взял в качестве уплаты хлеб в 1,5 раза ниже рыночных цен.227 В 1808 г. в чебоксарском магистрате появилось заемное письмо, которое свидетельствовало о том, что чебоксарский купец второй гильдии А. Слугин взял у статского советника Т.А. Кудрявцева 5000 руб. в долг. В первой половине XIX в. только в Чебоксарах в подобные операции вступило 13 купцов. В 1840 г. купец третьей гильдии Д. Киселев одолжил 2450 рублей. В долговых операциях принимали участие не только должники, но и поручители. Должник и его поручители отвечали за долг своим имуществом, то есть были связаны между собой круговой порукой.