Христиане веры евангельской (пятидесятники) на российском Дальнем Востоке в советский период Островская Ольга Петровна



Островская Ольга Петровна. Христиане веры евангельской (пятидесятники) на российском Дальнем Востоке в советский период: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Островская Ольга Петровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Пятидесятничество как одно из направлений позднего протестантизма 34

1.1. Исторические условия и социально-исторические предпосылки возникновения пятидесятничества 34

1.2. Особенности вероучения и догматики пятидесятников 47

1.3. Основные направления отечественного пятидесятничества: краткая характеристика 65

Глава II. Пятидесятнические общины советского Дальнего Востока в 1930-е – 1950-е годы 86

2.1. Причины появления пятидесятничества на Дальнем Востоке СССР 86

2.2. Дальневосточные пятидесятники в 1930-е - 1950-е годы 98

2.3. Переломный момент в истории дальневосточного пятидесятничества -массовая миграция в г. Находку 121

Глава III. Пятидесятнические общины советского Дальнего Востока в 1960-е – 1980-е годы 139

3.1. Дальневосточные пятидесятники в 1960-1980 годы 139

3.2 Политика властей по отношению к пятидесятникам 161

3.3. Эмиграционное движение в среде дальневосточных пятидесятников: причины и формы проявления 190

Заключение 214

Список использованных источников и литературы 221

Приложения 248

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объясняется возрастанием роли духовного фактора в политической и социальной жизни страны, в системе морально-этических ценностей и поведенческих установок граждан. Вместе с тем становятся очевидными риски, связанные с проявлениями религиозного фанатизма и экстремизма. Существует необходимость прогнозирования взаимоотношений государства и религиозных обществ, и перспективных форм их сотрудничества.

Чтобы выстроить правильную политику в отношении верующих и тем самым способствовать установлению в России прочного межконфессионального мира, необходимо изучение истории становления всех религиозных конфессий на территории страны.

История многих протестантских церквей, в том числе пятидесятничества, не стала пока предметом специального исследования. Для создания фундаментального труда по истории российского пятидесятничества необходимо исследование их истории в регионах России. Особенно важно выявить региональные особенности в советский период, наиболее сложный для российских пятидесятников. Христиане веры евангельской (пятидесятники) занимали особое место в религиозной жизни дальневосточного региона: в их среде зародилось религиозное диссидентское движение.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии пятидесятничества можно выделить два основных периода: советский 1920-1980 годы, и постсоветский - с начала 1990 годов по настоящее время. Историография представлена двумя группами: общероссийской и региональной, в которых можно выделить конфессиональное и светское направления.

В историографии советского периода выделяются три этапа. Первый этап (1920-1930 гг.). Конфессиональное направление представлено заметками лидеров российского протестантизма1 и статьями самих пятидесятников. Работ, посвященных пятидесятникам, единицы - чаще всего это статьи журнала «Атеист»2. Если в начале 1920 гг. еще можно видеть относительно либеральный подход к протестантам, то к концу 1920 гг. авторы переходят к разоблачению сектантства в традициях наступательной пропаганды3.

Что касается региональной историографии этого периода, то в 1927г. в журнале «Антирелигиозник» была опубликована статья «Сектанты в Дальневосточном крае»4, и ряд статей, в которых отражалась религиозная жизнь дальневосточных сектантов^.

1940 - середина 1950-х гг. Эти годы в историографии пятидесятничества можно назвать военной и послевоенной паузой, т.к. внимание государства, общества и

1См,:Баптйет, Москва. 1925. №2; Баптист Украины. Харьков. 1926. №4; Христианин. Ленинград. 1925.

№5. С.59

2См.:Гурич Н. Трясуны и их организатор Воронаев //Атеист. 1930. №5

3См.:Путинцев Ф.М. Политическая роль сектантства. М.,1929; Он же. Сектантство и антирелигиозная

пропаганда //Критика религиозного сектантства. М.,1928. С.49-57; Майский Ю. О сектантах.

М.,1939. С.42; Кандидов Б. Сектантство в борьбе против Советской власти //Атеист. 1929. №44 и др.

4Сектанты в Дальневосточном крае //Критика религиозного сектантства. С. 121-130.

5Вайнштейн С. Сектантское движение во Владивостоке //Антирелигиозник. М.,1932. №2.С.37-44;

Запорожченко И. Сектантское мракобесие на Дальнем Востоке //Безбожник. М.,1933. №12. С.14-15;

Кандидов Б. Интервенция на Дальнем Востоке и роль сектантов (1918-1922г.) //Безбожник. М.,1932.

№13-14. С.8-9.

конфессий, в том числе на Дальнем Востоке, было поглощено Отечественной войной и ее последствиями.

Вторая половина 1950-x-l 980-е гг. - период, в котором исследования пятидесятничества, в условиях советского времени, достигли максимума. Выделяются две основные категории: работы откровенно пропагандистского и работы в большей степени научно-исследовательского характера. Пятидесятничество изучается как составная часть советского сектантства, вместе с тем, появляются работы исключительно о пятидесятниках6. Конфессиональная историография представлена самиздатом.

Дальневосточная историография представлена рядом работ о деятельности сект, в том числе пятидесятников, на Дальнем Востоке России, с критическим настроем7. Из пропагандистских работ в 1958г. во Владивостоке вышла книга с характерным названием «Правда о сектантах», похожая по стилю публикация появилась в 1960г. в Благовещенске8. Шестидесятые годы добавили в этот перечень сборник «Возвращение к жизни» с рассказами бывших пятидесятников, однотипный сборник появился в Хабаровске в 1985г.9

Одной из первых дальневосточных работ непосредственно о пятидесятниках является вышедший в 1959г. «Рассказ бывшего проповедника» Ф.Н.Мячина10. Прошедшая хорошую литературную обработку работа демонстрирует набор умелых пропагандистских приемов. В 1980гг. появляются обличительные публикации Б.Зудермана11, сохраняющие значение для исследователей как источник.

В научно-исследовательской литературе Дальнего Востока тематика пятидесятничества отсутствовала12. В работах крупнейшего исследователя

6Граждан В.Д. Пятидесятничество и современность //Вопросы научного атеизма. М., Вып.2.1966;

Граждан В.Д. Вероучение и мораль пятидесятников. М.,1989; Граждан В.Д. Антиобщественный

характер вероучения, морали и деятельности современного пятидесятничества. М., 1965; Москаленко

А.Т. Пятидесятники. М., 1973; Он же. Идеология и деятельность христианских сект. Новосибирск,

1978; Солдатенко В.Е. Пятидесятники. Донецк, 1972; Дмитренко Н.П. Социально-этические

воззрения современного пятидесятничества. Ленинград, 1980; Мельник В.И. Эволюция современного

пятидесятничества. Львов, 1985 и др.

7Флеров B.C. Контрреволюционная роль церковников и сектантов на Дальнем Востоке в 1918 - 1923

гг. //Уч. записки Томского ун-та. Томск, 1959. №37. С.73-133; Эйнгорн И.Д. К вопросу о

реакционной роли сектантства в период массовой коллективизации //Вопросы истории советского

Дальнего Востока. Вып. III. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР

(1917—1958гг.). Владивосток, 1965. С.74-78; Соснина И.В. Правда об амурских сектантах.

Благовещенск, 1962; Соснина И.В. Критика идеологии современного христианского сектантства. По

материалам Амурской области: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1963.

8Правда о сектантах: Сб. материалов. Владивосток, 1958; Мракобесы без маски: правда о

религиозных организациях, действующих в Амурской области. Благовещенск, 1960.

возвращение к жизни. Владивосток: Дальн. кн. изд-во, 1965; Житие у мутной воды: О сектах и

сектантах. Хабаровск, 1985.

10Мячин Ф. Мой разрыв с сектантами-трясунами. Владивосток: Прим. кн. изд-во, 1958.

п3удерман Б. Найдет ли веру на земле?: Повествование христианина Веры Евангельской.

Владивосток: Дальн. кн. изд-во, 1989.

12Соснина И.В. Критика идеологии современного христианского сектантства по материалам

Амурской области: Автореф. дис. на соис, учен. степ. канд. ист. наук. М., 1963.; Сачкова Л.И. Из

истории атеистического воспитания трудящихся Дальнего Востока (1917-1925): Автореф. дис. на

соис, учен. степ. канд. филос. наук. М., 1969; Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления

народного хозяйства. Т.1. Томск, 1973 и др.

дальневосточного сектантства Н.М.Балалаевой предмет исследования сконцентрирован на истории молокан, баптистов и адвентистов13.

Постсоветский период. С началом 1990гг. и изменением политической ситуации значительно расширяется источниковая база исследований, увеличиваются возможности доступа к ранее закрытым документам. Ведущей становится научно-исследовательская литература, которая теряет идеологическую окраску.

В конфессиональной историографии появилось много публикаций, в которых верующие авторы пытаются донести до читателей историю своей организации14. Ряд работ конфессиональных авторов полностью соответствуют всем критериям научного исследования. Среди них исследования В.Заватски, Т.К.Никольской и В.И.Франчука13.

Истории пятидесятничества касаются представители других протестантских церквей и Русской православной церкви16. Интересны воспоминания бывших соотечественников, особенно руководителей «находкинских эмиграционников»17.

Светское направление. Появились диссертационные работы по пятидесятничеству. Среди них кандидатская диссертация Р.Н. Лункина18. Помимо диссертации Р.Н. Лункину принадлежит ряд работ, посвященных отечественному пятидесятничеству] 9.

Одним из центров изучения отечественного протестантизма, в том числе пятидесятничества, становится Российское объединение исследователей религии (РОИР). Руководитель РОИР д.и.н., профессор М.И. Одинцов активизировал работу по

Балалаева Н.М. История религиозного сектантства на Дальнем Востоке СССР (1859-1936): Автореф. дис. на соис. учен. степ. док. ист. наук. М., 1971. 36с.

14См.:Усач Н, Трофименко В. Водимые Духом Святым. К истории пятидесятнического движения. Т.З; 2-е изд. Винница: «Континент-Прим», 2003; Усач Н., Трофименко В. Крещенные Огнем. К истории пятидесятнического движения. Т.4; 2 изд. Винница: «Континент - Прим», 2003; Усач Н., Трофименко В. Шествие Пятидесятницы. К истории пятидесятнического движения. Т.5. Вінниця: ПП «Видавництво «Тезис», 2002; Шохова Л. Восемнадцать лет ГУЛАГА из жизни епископа Ивана Федотова. М.: Воскресенье, 1992 и др.

153аватски В. Евангелическое движение в СССР после второй мировой войны. М.; 1995; Никольская Т.К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах. СПб., 2009; Франчук В.И. Просила Россия дождя у Господа. Т. 1-3. Киев, 2002-2003 и др.

16См.:Слободяник А. Очерки по истории пятидесятничества. Ирпенская Библейская Семинария ВСО ЕХБ, 2000; Дворкин А.Л. Введение в сектоведение. Н. Новгород, 1998; Кураев А. Секты в России: проблема для общества //Русский вестник. 1995. №23-25 и др.

17См.:Горошко А. Иван Воронаев. Кливленд, 1998; Плющев С. Я узник в Господе. Воспоминания о пережитом. Портланд, США. 2009; Тимошенко А. Путь длиною в три жизни. «DJERELO», Seattle, 2012; Горетой Н. Апокалипсический Вавилон. Ил. Б.Павленко.2005; Бресенден Е. Второй исход. Воспоминания, события, факты, документы. Документальная повесть об истоках эмиграции последней волны. Изд. «Эмигрант». 2010; Жеребилов Ю. Тернистый путь к свободе. История эмиграционного движения на Дальнем Востоке. США. 2011; Перчаткин Б. Огненные тропы. Режим доступа: (Дата обращения 20.11.2017) и др. 18Лункин Р.Н. Вероучение и социальная деятельность, пятидесятников в России»: Автореф. диссер. канд. филос. наук (09.00.13). М., 2005.

19Лункин Р.Н. Пятидесятники в России: опасности и достижения «нового» христианства //Религия и общество/Отв. ред. и сост. СБ. Филатов. М.-СПб.: Кестонский Институт; «Летний Сад», 2002. С.336-360; Он же. Пятидесятиичество и харизматическое движение Т. II //Современная религиозная жизнь России. T.I /Отв. ред. М.Бурдо, С.Б.Филатов. М.: Кестонский Институт; Логос, 2003. С.241-387; Он же. Пятидесятники в России. По пути «нового» христианства //Истина и Жизнь. 2001. №7-8. С. 10-16; Он же. Христиане с харизмой //НГ-Религии. 2003. 3 дек. и др.

изучению истории конкретных конфессий и публикацию исследований в сборниках РОИР. Второй раздел четвертого выпуска целиком посвящен истории российского пятидесятничества20. М.И. Одинцову принадлежит ряд работ по истории отечественного пятидесятничества. Наибольший интерес представляет его монография «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой.. .»21.

Необходимо отметить также работу д.ю.н., профессора, специалиста в области правового регулирования государственно-конфессиональных отношений Л.С. Симкина22, имеющую непосредственное отношение к истории дальневосточного пятидесятничества.

Региональная конфессиональная историография получила новый импульс своего развития, однако, конфессиональных публикаций немного. Это выступления пятидесятников на региональных съездах, материалы конфессиональной дальневосточной прессы, среди которых вызывают интерес статьи пастора А.В. Мищенко. Значимой работой является документальная историческая проза А. Дементьева23.

Светская региональная историография получает неограниченные возможности для своего развития. Именно в данный период начинает формироваться дальневосточная историография пятидесятничества. Отдельные сведения по истории пятидесятничества можно встретить в работах по общим вопросам религиозной жизни российского Дальнего Востока24. Данные о пятидесятниках фиксируются в дальневосточной литературе энциклопедического и справочного характера25.

Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Вып.4. Сб. статей. М.: Российское объединение исследователей религии, 2007. С.77-329.

21См.:Одинцов М.И. Из истории пятидесятнического движения в СССР. 1955-1957гг. //Протестантизм и протестанты в России: прошлое, настоящее, будущее. Мат. науч.-богослов, практ. конф. Вьгп.2. Заокский, 2004; Он же. Пятидесятническое движение в СССР в 20-30-х годах XX века //Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. 2004-2005. Вып.2. М.: РОИР, 2005; Он же. Зарождение пятидесятнического движения в США на рубеже XIX-XX вв. //Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Вып.4. М.: РОИР, 2007; Он же. Пятидесятническое движение в Российской империи: начало пути //Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Вып. 4. М.: РОИР, 2007; Он же. Журнал «Примиритель» -творец и свидетель истории пятидесятничества в Европе и России //Там же.; Он же. Пятидесятники в составе Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов. 1966-1990 //Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Вып.9. М.: РОИР, 2011; . Одинцов М.И. «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой...» История Пятидесятнической церкви. XIX-XX вв. СПб.: РОИР, 2012 и др.

22Симкин Л.С. Американская мечта русского сектанта, или Церковь эмигрантов. М.: Зебра Е, 2012. 384 с.

23См.:Мищенко А.В. Конституционно-правовые основы свободы совести в современной России //Первый съезд Евангельских христианских Церквей Приморского края. 2 фев. 2001г. Владивосток, 2001. С.53-68; Мищенко А.В. Прошлое и настоящее христиан веры евангельской //Первый приморский Форум «Межконфессиональное и межнациональное развитие: Опыт. Сотрудничество. Проблемы. Перспективы». 26-27 окт. 2000г. Владивосток, 2000. С. 131-136; Бардина 3. Христианская пресса: её влияние на общество, развитие в Приморье //Второй съезд евангельских церквей Приморского края. Владивосток, 2003. С.38-40; Дементьев А. АВЕН-ЕЗЕР: Евангельское движение в Приморье 1898-1990 годы. Владивосток: Русский Остров, 2011 и др.

24Аниховский С.Э. Конфессиональные особенности и социальная динамика (на материалах освоения Дальнего Востока) //Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Благовещенск, 2001. Вып.4. Этнические контакты. С.346-348; Асташова Н.М. К вопросу о религиозном движении в Амурской

Историей протестантских церквей дальневосточного региона, в том числе пятидесятников, активно занимаются в одном из признанных центров по изучению религии - Дальневосточном федеральном университете. Деятельности пятидесятников уделяется внимание в работах д.и.н., профессора, СМ. Дударёнок и в работах, написанных ею в соавторстве с другими дальневосточными историками религии (М.Б. Сердюк, А.И.Поспеловой, О.П.Федирко)26.

области (1918-1999гг.)//Духовная жизнь Дальнего Востока России: Мат. регион, науч.-практ. конф. Хабаровск, 24-26 окт. 2000г. Хабаровск, 2000. С.20-23; Забияко А.П. Религиозная ситуация на российском Дальнем Востоке (основные тенденции) //Приамурье на рубеже веков. Тезисы док. регион, научно-практ. конф. Благовещенск, 22-24 окт. 2000г. Благовещенск, 2001. С.92-96; Кобызов Р.А. Религиозная ситуация в Амурской области на рубеже веков //Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Благовещенск, 2001. Вып.2. С.331-338; Марин Е.Б. Отношение национально-патриотических сил к религии в постсоветской России //Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий. Владивосток, 2002. С. 125-129; Павлихина А.Н. Конфессиональная ситуация в Амурской области //Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий. Владивосток, 2002. С. 18-24; Потапова Н.В. Вероисповедная политика Российской империи и религиозная жизнь Дальнего Востока во второй половине 19-начала 20 века (на примере Сахалина). Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2009; Она же. Евангельское христианство и баптизм в России в 1917-1922 гг. (на материалах Дальнего Востока): монография: в 2 т. Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2014; Сердюк М.Б. Религиозная ситуация в Приморье в 1894 и 1994 годах //Третья Дальневост. конф. молодых историков. Тезисы докладов. Владивосток, 1994. С.49-51; Поспелова А.И. Специфика религиозных процессов и проблема утверждения принципа свободы совести и национальной самобытности на территории Магаданской области //Российское законодательство о свободе совести в 80-90гг. XX века. М., 1999. С.78-88; Поспелова СВ. Религиозные объединения в Магаданской области: взаимоотношения с государством и обществом //Свобода совести в России. Исторический и современный аспекты. Сб. докладов и мат. межрегион, научно-практ. сем. и конф. 2002-2004 гг. М., 2004 и др.

ьПриморский край: краткий энциклопедический справочник. Владивосток, 1997; Дударёнок СМ., Сердюк М.Б. Владимиров Д.А. Религиозные организации Приморского края: Словарь-справочник. Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2007; Религиозные организации Дальневосточного федерального округа: Словарь-справочник. Владивосток, 2010.

26Дударёнок СМ. Религиозная жизнь Амурской области в последнее десятилетие XX века. //Ученые записки БГПУ. Благовещенск, 2007. С. 186-217; Она же. Религиозная жизнь Сахалинской области 1960-1980 гг. //85 лет высшему ист. и филол. образованию на Дальнем Востоке России: мат. науч. конф. 4-5 марта 2003г. ч.І. Владивосток, 2003. С.271-281; Она же. Религиозная ситуация на российском Дальнем Востоке: история и современность //Россия и АТР. Владивосток, 2004. №2. С. 130-140; Она же. Политика советской власти в отношении религиозных организаций 1960-1980-е годы //Россия и АТР. Владивосток, 2005. №2. С. 123-135; Она же. Религиозная ситуация в Камчатской области.(60-90-е гг. XX в.) //Религиоведение. Благовещенск, М., 2004. №2. С.42-56; Дударёнок СМ., Поспелова А.И., Поспелова СВ. Особенности религиозной ситуации в Магаданской области. (60-90-е годы XX века) //Религиоведение. Благовещенск, М., 2003. №2. С.34-49; Дударёнок СМ., Сердюк М.Б. Религиозная ситуация на Дальнем Востоке в 1945-1955 гг. //Вопросы археологии, истории и этнографии народов Дальнего Востока. Владивосток, 1997. С. 137-145;.Дударёнок СМ., Федирко О.П. Религиозная жизнь Амурской области в последнее десятилетие XX века //Ученые записки Благовещенского гос. педаг. ун-та. Гуманитарные науки. Том.24. Благовещенск, 2007. С. 186-218; Федирко О.П. Социальное служение церкви «Новое поколение» в Амурской области //Свобода совести в России: ист. и современ. аспекты. СПб.: РОИР. С.210-219; Сердюк М.Б., Дударёнок СМ. Религиозная жизнь советского Дальнего Востока (1945-1954). Владивосток, 2009; Дударёнок СМ., Сердюк М.Б. История протестантских церквей Приморского края (XIX - XXI вв.). Владивосток, 2014. и др.

Наиболее знаковым явлением может считаться публикация С.М.Дударёнок первой статьи, непосредственно посвященной истории христиан веры евангельской (пятидесятников) на Дальнем Востоке России27.

Тема истории дальневосточного пятидесятничества получила развитие в работах диссертанта О.П.Островской28.

Объектом исследования выступает религиозная жизнь российского Дальнего Востока в советский период истории, отличительной чертой которой является широкое распространение в регионе христиан веры евангельской (пятидесятников).

Предметом исследования - процесс появления и деятельности пятидесятников на Дальнем Востоке России, их отношения с обществом и властью, формы борьбы за сохранение своей религиозной идентичности.

Цель работы - изучение истории пятидесятников Дальнего Востока России в советский период истории.

Данная цель определила постановку конкретных исследовательских задач:

- определить исторические условия и социально-исторические причины
возникновения пятидесятничества;

- охарактеризовать особенности вероучения пятидесятников;

- дать краткую характеристику основным направлениям отечественного
пятидесятничества;

выявить причины и факторы появления и распространения пятидесятничества на Дальнем Востоке России;

проанализировать деятельность дальневосточных пятидесятников в 1930-1950 годы, их отношения с обществом и властью;

рассмотреть причины массовой миграции советских пятидесятников на территорию Дальнего Востока России;

раскрыть причины активизации деятельности пятидесятников в регионах Дальнего Востока России в 1960-1980 годы;

охарактеризовать причины и формы появления в среде дальневосточных пятидесятников эмиграционных настроений.

Дударёнок СМ. Христиане веры евангельской на российском Дальнем Востоке в советский период российской истории //Сборник Свобода совести в России: ист. и современ. аспекты. Вып.4. М., 2007. С.247-272.

28Островская О.П. История пятидесятничества на Дальнем Востоке в исторической литературе //Россия - Восток - Запад: Проблемы межкультурной коммуникации: Сб. науч. статей, Ч.ІІ. Владивосток, Изд-во Дальн. ун-та, 2009. С.352-355; Она же. Документальные исследования по истории пятидесятничества: региональные особенности. //Документальный опыт прошлого -будущему России: Мат. регион, научно-практ. конф. историков и архивистов Дальн. федер. округа. Владивосток: РГИА ДВ, 2011. С.206-211; Она же. К вопросу о времени появления пятидесятников на Дальнем Востоке: возможность их присутствия в Приморье среди протестантских миссий периода Гражданской войны //Гражданская война и иностранная интервенция на российском Дальнем Востоке: уроки истории. Мат. Второй межд. науч. конф. Владивосток, 25-27 окт. 2012г. Владивосток, Изд. дом Дальн. федер. ун-та, 2012. С.261-263; Она же. Феномен массовой миграции пятидесятников в г.Находку. Причины и следствия. //Религиоведение. №3. 2013. С.29-36; Дударёнок СМ., Островская О.П. Феномен религиозной миграции: пятидесятники на советском Дальнем Востоке в 1940-50-е годы //Вестник Ленинградского гос. ун-та имени А.С. Пушкина, научный журнал. 2017. №З.С.174-185идр.

Научная новизна диссертации определяется впервые проведенным комплексным историческим исследованием широко распространенного на территории российского Дальнего Востока в советский период истории религиозного движения христиан веры евангельской (пятидесятников).

В законченном исследовании новизной отличаются следующие положения:

в результате исследования дана научная периодизация и характеристика деятельности общин пятидесятников Дальнего Востока России;

подтверждено, что государственно-конфессиональная политика в отношении пятидесятников на Дальнем Востоке России определялась общегосударственной вероисповедной политикой советского государства;

установлено, что российский Дальний Восток в 1960-1980 годы становится одним из центров российского пятидесятничества и крупнейшим центром эмиграционных настроений;

показано, что массовая миграция пятидесятников на Дальний Восток России и движение за эмиграцию были способом борьбы за сохранение своей религиозной идентичности;

в научный оборот введены недостаточно изученные факты и малоизвестные документы, извлеченные из архивных фондов и библиотечных хранилищ.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является учение о диалектической взаимосвязи общественных явлений. Тема исследования требует придерживаться определенной социологической концептуальной модели, в качестве которой выбрана теория модернизации.

История пятидесятничества на советском Дальнем Востоке представлена в динамике - с момента появления первых его последователей на территории региона до конца 1980 годов; а также в контексте региональных и общероссийских процессов, протекавших в религиозной сфере.

Комплексный анализ проблемы потребовал применения определенного набора методологических принципов и методов. Основными принципами являлись принципы объективности, историзма, системности. Для решения поставленных научных задач диссертантом использовались специальные методы исторических исследований -историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический. При обработке цифровых данных применялись количественные методы исследования. Для восстановления сведений о деятельности отдельных верующих использовался метод плотных описаний (библиографический метод).

Источниковую базу диссертационного исследования составил комплекс источников, которые можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют Конституция СССР, нормативные акты о религиозных объединениях, свободе совести и вероисповедания29.

Вторую группу источников составляют конфессиональные источники, среди которых книги Библии и «Краткое вероучение Христиан Евангельской веры (Пентекост)»30.

^Конституция СССР. М., 1978; Зак-во о религиозных культах. - М.: Юр. лит-ра, 1971; Декрет от 20 янв. 1918г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» //Сайт Конституции РФ [Эл.ресурс]: Режим доступа:гШр: 1600 - 1918/5325. -15.11.2015 и др.

Третью группу источников составляют воспоминания и мемуары находкинских пятидесятников, в которых они описывают события 1950-1980 годов, периода своей жизни на советском Дальнем Востоке31.

Четвертую группу источников составляет дальневосточная пресса, на страницах которой освещалась деятельность пятидесятников («Красное знамя» и «Находкинский рабочий»).

Основной массив источников диссертационного исследования составили источники, извлеченные автором из государственных архивов и текущих архивов государственных органов.

Первая группа из них - материалы Уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР по регионам Дальнего Востока, хранящихся в фондах: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (г.Москва); Государственного архива Камчатской области (ГАКО) (г.Петропавловск-Камчатский); Государственного архива Приморского края (Г АПК) (г.Владивосток); Государственного архива Сахалинской области (ГАСО) (г.Южно-Сахалинск); Государственного архива Хабаровского края (ГАПХ) (г.Хабаровск). Пробел отсутствия материалов Уполномоченных Совета по делам религий Амурской и Магаданской областей, восполнен путем извлечения данных из материалов партийных и советских органов из Государственного архива Амурской области (ГААО) (г.Благовещенск) и Центра хранения современных документов Магаданской области (ЦХСД МО) (г.Магадан).

Вторая группа - материалы текущих архивов администраций Амурской и Магаданской областей, а также администрации Находкинского городского округа -центра дальневосточного пятидесятничества с 1960 годов.

Хронологические рамки исследования - период от появления первых христиан веры евангельской (пятидесятников) на советском Дальнем Востоке в 1930 годах до конца 1989г., когда изменилась политическая ситуация и началась работа по изменению советского законодательства в сфере религии.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию российского Дальнего Востока в существующих ныне административно-территориальных границах: Камчатский, Приморский, Хабаровский, края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области.

На защиту выносятся положения:

1.В деятельности дальневосточных пятидесятнических общин в советский период истории выделяются два основных периода, отличающиеся степенью активности общин и характером взаимоотношений с органами власти: первый период 1940 - конец 1950 годов; второй - 1960-1980 годы.

Библия, книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Канонические. М.,1994; Краткое вероучение Христиан Евангельской веры (Пентекост). Изд. Одесского облает, союза Христиан Евангельской веры. Одесса. 1926.

31Горетой Н. Апокалипсический Вавилон. Ил. Б.Павленко. 2005; Бресенден Е. Второй исход. Воспоминания, события, факты, документы. Док. повесть об истоках эмиграции последней волны. Изд. «Эмигрант». 2010; Жеребилов Ю. Тернистый путь к свободе. История эмиграционного движения на Дальнем Востоке. США. 2011; Перчаткин Б. Огненные тропы. Режим доступа: (Дата обр. 20.11.2017) и др.

2.Появление общин ХВЕ на советском Дальнем Востоке вызвано комплексом определенных причин и факторов: миграция пятидесятников на советский Дальний Восток обусловлена особенностями дальневосточного региона; на действия пятидесятников оказали влияние политические процессы внутри страны; распространению ХВЕ на советском Дальнем Востоке способствовали конфессиональные особенности самого пятидесятничества.

3.Первый период деятельности дальневосточных пятидесятников отличается концентрацией общин в удаленных районах, отсутствием активных внешних действий, накоплением опыта взаимоотношений с региональными властями и обществом.

4.Переломным моментом в истории пятидесятничества на советском Дальнем Востоке является феномен массовой миграции пятидесятников в г.Находку, который становится центром дальневосточного пятидесятничества, оказывая влияние на количественные и качественные особенности развития пятидесятнического движения.

5.В 1960-1980гг. происходит активизация деятельности ХВЕ в регионах Дальнего Востока, государственно-конфессиональные отношения приобретают характер открытого противостояния, региональные органы власти используют специфические формы и методы воздействия на верующих, в свою очередь в среде пятидесятников проявляются примеры противодействия и организации.

6.Деятельность пятидесятников на советском Дальнем Востоке в советский период истории имеет особенности и отличается распространением эмиграционных настроений и борьбой верующих за сохранение своей религиозной идентичности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при анализе современной религиозной ситуации на Дальнем Востоке, с целью совершенствования вероисповедной политики государства, а также при создании обобщающих трудов и подготовке соответствующих учебных курсов по истории Дальнего Востока России в средних и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и отдельные сюжеты диссертационного исследования были представлены на 9 научных конференциях международного, общероссийского и регионального уровней. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 работы в рецензируемых журналах перечня ВАК.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Исторические условия и социально-исторические предпосылки возникновения пятидесятничества

Пятидесятничество, как особая разновидность христианства, появилось в США в последней четверти XIX века и организационно оформилось в начале XX века. Отсюда это движение распространилось в Канаду, Южную Америку, Европу и на другие континенты. В сегодняшнем мире пятидесятничество является одним из наиболее динамично развивающихся христианских течений. Мировая энциклопедия христианства Д. Баррета оценивает, что около одной пятой всех христиан – это пятидесятники1. Это самая крупная протестантская церковь, насчитывающая около 600 миллионов человек, и уступающая по численности среди христианских церквей лишь Римско-католической церкви2.

Как всякое историческое явление пятидесятничество развивалось не без причин, его появление было вызвано целым рядом условий и факторов исторического развития. Предпосылки специфического учения пятидесятников складывались задолго до того, как пятидесятники осознали себя как самостоятельное религиозное направление.

Библейские истоки. Безусловно, отправной точкой пятидесятничества является новозаветный сюжет о снисхождении святого духа на апостолов, содержащийся во второй главе «Деяний Святых Апостолов»: «…При наступлении дня Пятидесятницы, все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как-бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились; И явились им разделяющиеся языки, как-бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деяния 2:4).

Далее в тексте Деяний содержится и объяснение апостолом Петром сути происшедшего явления, и примеры его результативного воздействия: «…И изумлялись все и недоумевая говорили друг другу: что это значит? ...Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из нас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, - и получите дар Святого Духа; … Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч…» (Деяния 2: 38-39).

Это событие кладет в основание пятидесятничества не только библейскую базу, но и дает ему соответствующее название. Сошествие Духа Святого на апостолов происходит в Иерусалиме в день еврейской Пятидесятницы. Древнейший праздник иудаизма, посвященный дарованию откровения Моисею1, в христианстве меняет свое значение и, оставляя прежнее название, наполняется новым содержанием. Таким образом, название «пятидесятники», отражая основную теологическую особенность своего учения, помещает в центр учения происшедшее в день Пятидесятницы новозаветное событие сошествия Духа Святого.

Связь с Писанием не ограничивается вышеприведенными цитатами из Деяний апостолов. Библия, в том числе и Ветхий Завет, дает немало положений, которые пятидесятники рассматривают как библейские истоки своего учения. Как отмечает один из ведущих конфессиональных историков пятидесятничества В.И. Франчук, «движение христиан веры евангельской – пятидесятников своей предысторией считает слова обетования Иисуса Христа: «И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет». (Иоан. 14:16-17)»1.

В качестве подтверждения библейской основы приводятся также фрагменты проповеди Иоанна Крестителя (Лк. 3: 16, Ин. 1: 33) и слова самого Иисуса: «Иоанн крестил водою, а вы чрез несколько дней после сего будете крещены Духом Святым… Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». (Деян. 1: 4-5, 8).

События пятидесятницы трактуются и как исполнение древнего пророчества из ветхозаветной книги пророка Иоиля: «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши, и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут». (Деян. 2: 17-18). Прямые положения своей догматики пятидесятники находят также и в апостольских посланиях, среди которых выделяются послания апостола Павла.

Таким образом, поиски первых, начальных предпосылок учения пятидесятников неизбежно приводят к Библии. Как справедливо указывал В.Д. Граждан, «прежде всего следует указать на библиизм их вероучения. Пятидесятники являются последовательными фундаменталистами. Положения Священного Писания являются для них непоколебимым авторитетом, своеобразным критерием истинности»2. Вполне закономерно, что библейские истоки являются краеугольным камнем всего учения, без них не было бы самой возможности его формирования.

Библейские истоки также дали данной деноминации другое, в настоящее время более используемое в России название: христиане веры евангельской. Сами пятидесятники в нашей стране и некоторых других странах именуют себя обычно Церковью христиан веры евангельской, основывая свое самоназвание на Библейских текстах1.

При этом не следует считать, что события, описанные в Библии, до появления пятидесятнической концепции не были востребованы и не оказывали влияния на умы и действия верующих. Ещё в раннехристианской среде, и далее, на протяжении более поздних веков, они неизменно играли свою роль в духовных поисках вероучения евангельского типа и практики богослужения, близкой к первоапостольской церкви. Как отмечает В.И. Франчук, «во всей истории христианства, начиная со времен апостолов, в разных странах и в разных церквах (и в православии – в том числе!) в той или другой мере прослеживались такие харизматические проявления, как видения и сверхъестественные откровения, феномен говорения на иных языках, пророчествование и предсказание будущего, способность неврачебного исцеления больных и др. Эти явления в христианском мире всегда расценивались как действие даров (харизм) Святого Духа»2.

Сюда же следует добавить существующую в человеческой психологии неотъемлемую склонность к мистическим, сверхъестественным и экстатическим проявлениям.

Не останавливаясь на примерах, которые трудно расценивать как непосредственные предпосылки пятидесятничества, тем не менее, представляется необходимым отметить, что идеи, взятые на вооружение пятидесятниками, неизменно присутствовали в христианском религиозном пространстве. Однако, проявить себя в полной мере в качестве прямых предпосылок пятидесятничества, они смогли только после Реформации.

Предшественники пятидесятничества. За два века с начала Реформации протестантизм стал необратимо развиваться по пути образования разнообразных деноминаций, каждая из которых акцентировала свою теологическую базу на определенных особенностях и положениях христианства. Естественно, в среде протестантизма, привлекательная новозаветная идея о получении духовного возрождения при участии Святого Духа не могла не найти своих приверженцев.

Почти все зарубежные и российские исследователи единодушно сходятся во мнении, что первые прямые предпосылки появления пятидесятничества следует искать в движении ревайвелизма. По мнению российского религиоведа Р.А. Лопаткина, «своими идейными истоками пятидесятничество, как и адвентизм, имело религиозно-философское учение ривайвелизма (англ. revival– возрождение, пробуждение), возникшее в XVIII в. среди последователей протестантских церквей США, Англии и других стран, и сформировавшееся внутри его движение святости»1.

Аналогичное утверждение содержится в работе ведущего российского исследователя пятидесятничества М.И. Одинцова: «Предыстория пятидесятничества лежит в традициях ревивализма – движения за духовное возрождение, обновление личности на религиозной основе, которое столь было свойственно протестантизму, и которое своеобразными волнами периодически захватывало христиан и христианские церкви в Европе и в США, начиная с XVIII в.»2.

Причины появления пятидесятничества на Дальнем Востоке СССР

Вопрос о причинах появления и распространения движения ХВЕ на советском Дальнем Востоке неоднократно поднимался в исторической и религиоведческой литературе, но не был достаточно разработан. Проведенное исследование показало, что массовая миграция верующих пятидесятников на Дальний Восток СССР обусловлена тремя группами причин и факторов, среди которых можно выделить: во-первых, особенности демографического и конфессионального освоения региона; во-вторых, политические и религиозные процессы, протекавшие в религиозной сфере после Великой Отечественной войны; в-третьих, некоторые конфессиональные особенности самого пятидесятничества. Рассмотрим эти причины подробнее.

Особенности демографического и конфессионального освоения региона. Говоря об особенностях конфессионального освоения региона необходимо отметить его поликонфессиональность и толерантность.

Как известно, дальневосточные земли обживались людьми с самыми разнообразными вероисповедными корнями. Население региона из-за своей отдаленности пребывало практически вне сферы полноценного религиозно идеологического влияния православной церкви. По причине недостатка священнослужителей, храмов, трудностей повседневной жизни в осваиваемом регионе происходило ослабление православных традиций. Дальний Восток, по мнению ряда исследователей, при сложившемся многообразии вероисповеданий, отличался высокой степенью толерантности1, что во многом было обусловлено необходимостью привлечения в регион «активного и успешного колонизационного элемента».

Государственные органы в период дореволюционного освоения Дальнего Востока находились в двойственной ситуации. Как и везде, православная церковь пользовалась всемерной поддержкой со стороны светской власти, но, когда ее интересы вступали в противоречие с потребностями хозяйственного освоения края, властные структуры отстаивали последние.

То есть, если в других регионах страны поликонфессиональность часто проявляется как следствие утраты религиозной однородности, то на Дальнем Востоке формирование разноплановой религиозной среды происходило изначально. Историческая природа конфессионального разнообразия на дальневосточных территориях заключалась в том, что в регионе не была столь основательно развита поддержка и протекторат доминирующей конфессии. Эпоха освоения дальневосточных окраин активизировала ускорение и усиление конфессиональной дифференциации. Поликонфессиональность на Дальнем Востоке по своему типу можно определить, как эволюционную, исторически сложившуюся, которая формировалась на протяжении нескольких десятилетий в процессе развития обособленной культурной территории, ассимиляции и укоренения различных конфессиональных групп1.

Властные структуры и государственные учреждения дальневосточного региона на практике имели опыт деятельности в поликонфессиональной среде. На протяжении длительного времени религиозная ситуация отличалась отсутствием напряженности и противопоставления одной конфессии другим. В результате поликонфессиональность, как норма общественной жизни, и разнообразие церквей, как региональная традиция, явились привлекательными факторами для появления в общем перечне дальневосточных конфессий христиан веры евангельской. Сосуществование различных церквей – важнейший фактор для выбора региона, как наиболее приемлемого для жизни. Безусловно, поликонфессиональность стала одним из привлекательных факторов для миграции христиан веры евангельской на Дальний Восток.

Помимо поликонфессиональности, важным фактором при выборе направления миграции пятидесятников на Дальний Восток, становится фактор толерантного отношения к действующим на территории региона религиозным конфессиям.

Проблема религиозной терпимости всегда вызывала особое внимание верующих. Это жизненно важный для них вопрос мирного сосуществования в обществе. Толерантное отношение способствовало привлекательности региона в качестве места проживания и деятельности, так как традиции веротерпимости и мирного сосуществования различных конфессий укоренились здесь достаточно глубоко. Дальневосточные территории, в силу особенностей своего развития, отличались отсутствием ярко выраженной дискриминации протестантских конфессий. В региональной религиозной истории редко фиксировались конфликты на религиозной почве и факты жесткой социальной конкуренции в среде верующих; не наблюдалось столкновения идеологий и мировоззрений. Для пятидесятников, чья адаптация в дальневосточных условиях происходила достаточно легко, характерно использование такого шанса для расширения своей социальной базы. Реализация принципов толерантности на фоне поликонфессиональности региона оказала в этом вопросе значительное влияние.

Говоря об особенностях демографического освоения региона необходимо отметить, что основная масса дальневосточного населения образована миграционным путем. С начала освоения, регион являлся реципиентом как спецконтингентов принудительных миграций, так и волн добровольного переселения. Миграционный фактор является одним из наиболее значимых в формировании поликонфессиональности религиозного пространства российского Дальнего Востока1.

Учитывая, что российское пятидесятничество возникло в южных и западных регионах страны, первые его представители появлялись на дальневосточных территориях не иначе, как миграционным способом.

Немалая часть первых пятидесятников фиксируется среди насильственно перемещенных лиц, чему способствовала особенность дальневосточного региона, как одного из «активных полигонов реализации политики насильственных миграций»1. Факты появления пятидесятников среди осужденных замечаются еще в довоенный период, но основной миграционный поток пятидесятников, который привел к организации дальневосточных общин, начинается в 1940-1950 годы. По данным Е.Н. Чернолуцкой, «в послевоенный период на Дальний Восток было завезено значительно больше принудительных мигрантов, чем в 1930-е гг.», отличием этого периода «было не только увеличение численности принудительных мигрантов, но и усложнение структуры этой категории населения»2.

Исследование данных об образовании первых дальневосточных общин пятидесятников позволяет сделать вывод, что формирование основного миграционного потока пятидесятников совпадает по времени с периодом наиболее интенсивной миграции российского населения на Дальний Восток. Именно в 1950-е годы регион переживает период максимального подъема миграций как массового явления. На этот период советского времени приходятся наибольшие количественные значения, когда дальневосточная миграция достигала своего пика. В значительной степени восточное направление миграции того времени объяснялось послевоенной активизацией политики обеспечения региона трудовыми ресурсами. Кроме того, с середины 1950-х годов, с завершением репрессивной политики, в стране прекращается масштабное применение подневольного труда заключённых. Дальневосточным предприятиям приходится переходить к вольному типу рабочей силы. Рост населения Дальнего Востока в это время происходит наиболее быстрыми темпами. На дальневосточные территории направлялось мощное движение миграционных потоков, привлекая мигрантов возможностью трудового и социального устройства. Прибрежное расположение региона, наиболее удобное, с точки зрения пятидесятников, для возможностей эмиграции, являлось также немаловажным фактором для выбора Дальнего Востока в качестве места постоянного места жительства.

Таким образом, одними из значимых исторических предпосылок, послуживших образованию дальневосточных общин пятидесятников, явились устойчивые миграционные традиции Дальнего Востока и миграционная политика государства.

Среди причин, способствующих миграции пятидесятников на территорию Дальнего Востока СССР, следует выделить политические и религиозные процессы, протекавшие в религиозной сфере страны после Великой Отечественной войны.

Непосредственной причиной движения пятидесятников на восток явилась ситуация, сложившаяся в Советском Союзе в 1940-1950 годы в отношении этой конфессии.

Взаимоотношения власти и религиозных организаций, возобновленные в годы Великой Отечественной войны, привели к подписанию в августе 1945 года объединительного соглашения пятидесятников с другими легально действующими протестантскими конфессиями. Однако объединение баптистов и евангельских христиан с пятидесятниками как справедливо замечает Р.Н. Лункин, было искусственным, навязанным сверху1, что не могло не привести в итоге к определенным последствиям.

Дальневосточные пятидесятники в 1960-1980 годы

С начала 1960-х годов, пятидесятники, достигнув на Дальнем Востоке определенной численности, вступают в период активной деятельности и противостояния с органами власти дальневосточного региона.

В то же время на рубеже 1960-х годов государство меняет курс в религиозной политике, избавляясь от «либерализма» и ориентируясь на меры противодействия.

В течение 1961 года в Советском Союзе проводился единовременный учёт всех действовавших на тот момент религиозных объединений. Информация собиралась по специально разработанным анкетам1, которые заполняли местные органы власти на каждое религиозное объединение. Общее число неправославных религиозных объединений составило 10 910. Из них зарегистрированных – 4 424. В числе незарегистрированных объединений насчитывалось 2 200 т.н. «запрещенных» сект, деятельность которых носила «изуверский и антигосударственный характер», а потому они не подлежали регистрации. Среди них числилось 994 пятидесятнические общины, объединявшие 26 231 человека (по данным самих пятидесятников в незарегистрированных общинах насчитывалось 200 000 членов) и 1 165 служителей культа. 391 община насчитывала в своём составе более 20 человек и 603 объединения – менее 20 человек в каждом2.

Как указывалось, в итоговой справке: «Секта пятидесятников распространена главным образом на территории Украинской ССР (569 объединений), РСФСР (380 объединений), Белорусской ССР (64 объединения). В отличие от ЕХБ секта пятидесятников отрицает защиту отечества с оружием в руках. Допускает изуверство на молитвенных собраниях (разговор на «иных языках», трясунство – доводящее людей до исступления и психической травмы)»1. В сводном отчете по итогам единовременного учета всех религиозных организаций СССР на 1 января 1961 года отмечалось: «Сектанты пятидесятники, адвентисты-реформисты, чистые баптисты, хлысты, субботники и другие собираются на коллективные моления тайно в различных местах (лесах, оврагах, в домах и квартирах верующих и др.). Участники собраний выставляют «охранение», в обязанности которого входит не допускать посторонних, непосвященных лиц в члены объединения и предупреждать участников моления о появлении представителей органов власти. Места молитвенных сборищ, как правило, меняются каждый раз»2.

Данные единовременного учета стали материалом для борьбы с объединениями пятидесятников. Основным методом было административное давление вплоть до уголовного преследования. Верующие по-разному реагировали на действия власти. Одна часть общин уходила в подполье и всячески скрывала своё существование. Другая часть активизировалась и стремилась к взаимодействию с представителями зарубежных государств и диссидентской общественности в целях эмиграции. В начале 1960-х годов взаимоотношения с объединениями пятидесятников дополнительно осложнялись внутренним расколом после вынужденного объединения на официальном уровне в 1945 года3.

Вместе с тем, несмотря на репрессивную политику власти, на советском Дальнем Востоке продолжается рост общин и верующих ХВЕ. Значительную роль сыграли в этом находкинский миграционный феномен и вызвавшие его причины. В результате, с начала 1960-х годов ситуация с размещением общин на дальневосточной территории начинает меняться.

В Приморском крае область деятельности религиозных структур пятидесятников расширяется за счет продвижения в центральные и городские районы. Новые общины появляются в районах, где фактор отдаленности и труднодоступности уже не является определяющим. Так небольшие общины пятидесятников (4 верующих) возникают в 1960 году в г. Лесозаводске1, в 1964 году в районном центре Владимиро-Александровское2. С 1963 года в перечень мест проживания христиан веры евангельской включается краевой центр: при проведении учета во Владивостоке фиксируется две крупные общины (до 40 верующих каждая), возглавляемых проповедниками Л.Ф. Витмановским (ул. Нарвская 35) и П.Г. Катюшинским (ст. Океанская, ул. Мечникова, 8)3. Владивостокская община была довольно многочисленной и насчитывала в 1965 году 74 верующих4. В пригороде краевого центра в пос. Трудовое в 1966 году образуется община из 15 верующих5. В дальнейшем районами пребывания пятидесятников в Приморском крае также становятся г. Партизанск, Ханкайский, Анучинский и др. районы6. Продолжают возникать новые общины пятидесятников в прежних районах расселения, например, в Красноармейском районе, с 1963 года начинает действовать община из 9 верующих в селе Вострецово (Картун)7.

В Хабаровском крае также наблюдается количественный рост общин. Если в начале 1960-х годов действовало три религиозные группы пятидесятников: в поселках Высокогорный (пригородная зона г. Советская Гавань) и Ванино, а также в г. Вяземский (группы были малочисленные, не более 6-10 человек взрослых верующих; первые две даже не имели проповедников; молитвенные собрания верующие проводили в домах единоверцев, постоянно меняя места встреч)8, то по состоянию на 1 января 1966 года в Хабаровском крае насчитывалось уже 7 групп пятидесятников из 78 верующих и 7-ми служителей культа1.

Активизировали свою деятельность и общины ХВЕ Амурской области. Здесь действовали три религиозные общины пятидесятников: община г. Свободный, насчитывающая 23 человека (на праздничные богослужения собиралось до 26-30 верующих), община пос. Ново-Бурейск Бурейского района Амурской области, насчитывающая 12 взрослых членов и община г. Райчихинск, насчитывающая 32 человека (на праздничные богослужения которой собиралось 40-45 человек). Все три общины имели проповедников и проводили молитвенные собрания по домам верующих2.

Религиозная жизнь магаданских пятидесятников в 1960-е годы проходила в условиях открытой конфронтации с властями. В определенной мере это было обусловлено высоким процентом среди активных верующих бывших заключенных. В 1960-х годах магаданскую общину христиан веры евангельской возглавляли В.Ф. Ладошкин3, В.П. Мычко4 и М.И. Кучер5.

В 1970-е годы религиозная ситуация на советском Дальнем Востоке продолжала развиваться в том же направлении. Активизация деятельности пятидесятников сдерживалась мерами противодействия региональных властей.

Так на Камчатке отношение должностных лиц к верующим-пятидесятникам строилось на основании «ошибочного положения, что это религиозное направление запрещено законом»6. Возникшая в начале 1970-х годов община располагалась на территории Ленинского района г. Петропавловска-Камчатского. Верующие по-прежнему использовали тактику сокрытия своей деятельности, и молитвенные собрания никогда не проводили в одном и том же месте, в связи с чем, должностные лица были вынуждены признать, что «место проведения молитвенных собраний райисполкому неизвестно»1.

Определенную напряженность в течение религиозной жизни для Сахалинских властей внесли 24 верующих ХВЕ, прибывшие в область на постоянное место жительства в 1974 году2. Они обосновались в городах Южно-Сахалинске и Александровске-Сахалинском, где стали активно вести религиозную деятельность. В Южно-Сахалинске они установили тесные контакты с местной общиной евангельских христиан баптистов и, в конечном итоге, объединились с ней3. В июле 1978 года состоялось объединенное собрание групп ЕХБ и ХВЕ (33 чел.) под председательством старшего пресвитера ВСЕХБ по Дальнему Востоку Ю.А. Максимчука4. Таким образом, пятидесятники сахалинского областного центра в этот период действовали в официальном порядке, в рамках ВСЕХБ. Это в значительной степени активизировало внутрицерковную жизнь и облегчило адаптацию верующих к новым условиям жизни и деятельности.

В Александровско-Сахалинской общине, наоборот, в 1975 году произошло повышение численности группы верующих пятидесятников за счет отколовшейся части евангельских христиан-баптистов, перешедших к пятидесятникам5. Но к концу 1970-х годов в общине осталось всего 11 человек, так как баптисты вновь вернулись в свою общину6.

По данным Н.В. Потаповой, деятельность групп христиан веры евангельской на о. Сахалин в это время также активизировалась. Архивные документы содержат информацию о связях сахалинских пятидесятников с нелегальным епископом ХВЕ Дальнего Востока П.В. Федяниным7. Общины пятидесятников в г. Южно-Сахалинске (20 чел.) возглавляли П.Ф. Ляшок, затем И.П. Стрельчик, в г. Александровске (12 чел.) – И.С. Горянский, в г. Холмске (12 чел.) – Куприянова1. Сахалинские власти были обеспокоены появившимися пятидесятниками, и для них выходом в новой ситуации казалось ужесточение пропускного режима въезда на остров.

Эмиграционное движение в среде дальневосточных пятидесятников: причины и формы проявления

Историческое исследование деятельности дальневосточных пятидесятников в советский период не может быть полным без рассмотрения такой отличительной особенности конфессионального развития на Дальнем Востоке, как участие в движении за эмиграцию.

К причинам эмиграционных настроений в среде дальневосточного пятидесятничества следует отнести: существовавшие в советский период преследования и гонения пятидесятников; эсхатологическую догматику, лежащую в основе вероучения; политическую обстановку, способствующую появлению эмиграционных настроений; участие в общем диссидентском движении в СССР, а также примеры успешной эмиграции.

В качестве основной причины эмиграционных настроений сами пятидесятники указывали преследования за веру: «В течение всей нашей жизни мы, христиане веры евангельской (пятидесятники) подвергаемся различным гонениям …фактически мы лишены всех прав и свобод. По этим причинам мы решили выехать из СССР»2. Протоколы бесед в органах власти также фиксируют «…ответ, что их преследуют за религию». Так в беседе 26.10.1973 года пятидесятник Е.А. Бресенден выражает мнение, что «в СССР нет свободы совести, вероисповедания, поэтому он требует дать ему возможность выйти из советского гражданства и выехать в любую нейтральную страну»1. Пятидесятник В.В Истомин в 1977 году заявляет, что «пятидесятники Советского Союза на протяжении нескольких десятилетий подвергаются репрессиям и гонениям, отцов сажают в тюрьмы, детей отбирают, правительство, не сумев искоренить религию, переходит к методу насилия»2. Преследование за веру являлось основной личной мотивацией среди участников эмиграционного движения.

Кроме того, в самой доктрине пятидесятничества присутствует эмиграционная составляющая, как цель «исхода из грешной земли». Напряженные эсхатологические ожидания, обуславливали и поддерживали эмиграционные настроения в среде дальневосточных пятидесятников. Образование самой дальневосточной диаспоры, в немалой степени происходило с использованием перспектив эмиграции, под знаковым образом конца света и подготовки к нему. В свою очередь, эсхатологические идеи пятидесятников актуализировались вместе с эмиграционными настроениями. Органы власти на Дальнем Востоке в отношении пятидесятников также делают однозначный вывод, что их «намерения к выезду складывались под воздействием библейских догматов»3.

Немаловажной причиной возможности возникновения эмиграционных настроений является сложившаяся политическая обстановка в стране. Эмиграционное движение верующих становится проблемой государственно-конфессиональных отношений в 1970-е годы, когда в Президиум Верховного Совета СССР за разрешением на выезд обращается массовое количество верующих. Историческая и политическая характеристика данного периода, в котором вообще становится возможным постановка вопроса об эмиграции перед советской властью, по определению М.И. Одинцова, следующая: «Середина 70-х годов, была отмечена определенным положительным сдвигом в отношении правящей партии и советского государства к религиозным проблемам. …На Западе ширилась компания в защиту узников совести в СССР, в защиту попираемых прав религиозных объединений и верующих. Большое значение имело и принятие итогового документа Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в Хельсинки (1975 г.), в котором присутствовала т.н. третья гуманитарная корзина с ее правом на религиозную свободу и религиозную деятельность. Подписание данного документа обязывало СССР идти, пусть робко и непоследовательно, но по пути вероисповедных реформ»1.

В такой политической обстановке прослеживается причинная связь между развитием эмиграционного движения дальневосточных пятидесятников и их отношениями с участниками общего диссидентского движения в СССР. Активности эмиграционного движения способствуют также примеры успешной эмиграции из СССР, особенно по национальному признаку, в среде верующих еврейской и немецкой национальности.

В масштабе страны, основными центрами движения пятидесятников за выезд из Советского Союза в советский период были три общины, связанные между собой на уровне личных знакомств и родственных отношений: находкинская община на Дальнем Востоке, община г. Черногорска Красноярского края и община станицы Старотитаровская Краснодарского края. Дальневосточное эмиграционное движение являлось частью общего движения пятидесятников за выезд в советский период.

Первое столкновение дальневосточных региональных властей с проблемой эмигрантских настроений произошло еще в начале 1960-х гг., в среде находкинских пятидесятников. Прямой причиной их появления были судебные преследования верующих, разгоны молитвенных собраний, лишение верующих родительских прав и т.д. Одним из основателей движения был Н.П. Горетой1, руководитель общины, которая инициировала переезд на Дальний Восток, будущий лидер движения за эмиграцию. По сути уже в самом пророчестве о выезде в землю обетованную, прозвучавшем в его общине, были заложены эмиграционные ожидания пятидесятников2. После прибытия в Находку, в начале 1960-х годов, Н.П. Горетым были составлены первые списки желающих выехать за рубеж, которых, вместе с детьми, насчитывалось около 1000 человек. Деятельность такого характера не могла не встретить противодействия со стороны органов власти.

В 1961 году Находкинским городским судом Н.П. Горетой совместно с проповедниками А.Г. Райляном и Н.Г. Бабарыкиным был осужден к реальному сроку наказания по ст. 227 ч.1 УК РСФСР3. В вину ему вменялось религиозное воспитание своих семерых детей, руководство «изуверской сектой» и «посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов»4.

Кроме этого, в 1959-1962 годах состоялось ещё два пропагандистско показательных и три обычных судебных процесса над молодыми находкинскими пятидесятниками, отказавшимися, по религиозными убеждениям, от службы в армии. Срок наказания один-два года исправительно-трудовых лагерей. В 1961-1963 годах верующие г. Находки подали заявления с просьбами прекратить преследование, разрешить собираться свободно и официально зарегистрировать общину. Однако на тот момент вопрос о регистрации положительно решен не был. Председатель Находкинского горисполкома Н. Дубовка, отчитываясь перед руководством края, сообщал, что «в вероучении этой секты имеются положения, исполнение которых приводит к психическому расстройству верующих»1.

В результате в среде находкинских верующих появилось желание покинуть СССР и поселиться в стране, в которой, по их мнению, наличествует религиозная свобода.

Одновременно с событиями в г. Находке, движение за эмиграцию развивалось в общине пятидесятников г. Черногорска Красноярского края. В 1961 году пастор Черногорской общины Григорий Ващенко (будущий руководитель одной из групп пятидесятников г. Находки) был осужден к 5 годам лишения свободы по ст. 227 УК РСФСР «за создание и руководство группой, деятельность которой, проводимая под предлогом проповедования религиозных вероучений, сопряжена с причинением вреда правам и здоровью граждан». Фактически, в его осуждении сыграли роль призывы к эмиграции из страны. Вместе с ним были осуждены еще 15 человек2. В январе 1963 года 32 пятидесятника из г. Черногорска обратились в американское посольство в Москве с просьбой отправить их в Израиль или США3.