Иностранные военнопленные и интернированные в Западной Сибири: 1943-1956 гг. Маркдорф, Наталья Михайловна



Маркдорф, Наталья Михайловна. Иностранные военнопленные и интернированные в Западной Сибири: 1943-1956 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Маркдорф Наталья Михайловна; [Место защиты: Институт истории Сибирского отделения РАН].- Новосибирск, 2012.- 589 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-7/98

Введение к работе

Актуальность. История ХХ века оставила свой след в памяти миллионов людей, в различной мере втянутых в мировые войны, кардинально изменившие весь мир. Войны сопровождались уничтожением материальных и духовных ценностей, гибелью огромной массы людей. Трагичным порождением войны был плен – непременный спутник любых вооруженных конфликтов. Лишь во Второй мировой войне через жернова лагерей для военнопленных прошло свыше 35 млн военнослужащих и гражданских лиц. Многие из них не вынесли жестоких испытаний и погибли.

В военное и послевоенное время широкая лагерная сеть была образована в СССР. В ведении Главного управления по военнопленным и интернированным (ГУПВИ) НКВД-МВД СССР находились 267 лагерей, 392 отдельных рабочих батальона (ОРБ), 178 спецгоспиталей. В них содержалось более 4 млн чел. не менее тридцати национальностей.

Тема военного плена активно разрабатывается с начала 1990-х годов. Сложилось новое, динамично развивающееся направление исторических исследований. С самого начала в нем выделился региональный аспект. В ходе исследований в разрезе отдельных районов в научный оборот вводятся ранее неизученные данные, которые позволяют по-новому подойти к интерпретации и осмыслению общероссийской истории, объективно освещать проблемы военного плена, обсуждать их на международных форумах. Они обогащают ее фактическим материалом, способствуют не только сравнению различных научных концепций, подходов и методов, но и созданию новых направлений в рамках общей тематики.

Актуальность изучения региональной специфики содержания и трудового использования военнопленных и интернированных определяется многими причинами. Так, в Западной Сибири сказывались особенности географического положения, относительно слабое развитие социальной сферы и природно-климатические условия. Людей иной культуры и ментальности, не похожих на советских, «включали» в процесс восстановления и развития советской экономики. Руками военнопленных и интернированных в регионе были возведены жилые и административные здания и индустриальные объекты. На производстве и в быту складывались непростые, но значимые для судеб людей взаимоотношения. Исследование этих вопросов очень важно в научном отношении.

Изучение регионального военно-исторического наследия способствует формированию эффективной системы памятнико-охранительной пропаганды. Выявление и сохранение иностранных воинских захоронений времен Второй мировой войны имеет важное интернациональное значение, так как решает гуманитарную задачу помощи всем заинтересованным людям получить достоверные данные о судьбах своих близких.

Теоретическая и практическая значимость научного изучения феномена военного плена, лагерной системы продиктована формированием в обществе толерантного отношения и сопричастности к истории своей страны и региональной истории как ее части, важностью дальнейшего развития и укрепления международного сотрудничества и гармонизации отношений с европейскими странами, ликвидации «белых пятен» истории Второй мировой войны.

Степень научной разработанности темы. Историография различных аспектов военного плена и интернирования в годы Второй мировой войны и в послевоенный период в настоящее время насчитывает сотни публикаций как отечественных, так и зарубежных исследователей. В отечественной историографии проблемы можно выделить два этапа: 1) 1946-1990 гг.; 2) 1991 г. - до настоящего времени. Особенностью первого периода является идеологизированность отечественных публикаций, их немногочисленность по причине закрытости темы. В то же время, были поставлены теоретически важные вопросы, разработка которых началась на втором этапе. Одним из первых правовые вопросы регулирования военного плена в 1954 г. изучил А.Б. Амелин.

С 1950-х гг. рассматривается проблема коллаборационизма. Советские граждане, перешедшие на сторону противника, однозначно характеризовались как предатели и «отщепенцы», продавшие родину в годы лихолетья.

Отличительной чертой этого этапа стало обращение советских историков к «разрешенным» вопросам: судебного преследования пленных в СССР, правомерности уголовного наказания «нарушителей законов и обычаев войны», позитивной роли антифашистского движения в воспитании поверженных врагов, оценки деятельности Национального комитета «Свободная Германия» и Союза немецких офицеров.

В ФРГ поражение в войне рассматривалось как искупление вины за совершенные в СССР преступления немцев во Второй мировой войне. Антикоммунизм и «холодная война» не способствовали критическому анализу, воспоминания о войне сводились к Сталинграду, к нечеловеческим испытаниям, голоду, товариществу во время пребывания в плену. До середины 1950-х гг. немецкие историки и публицисты как «величайший позор 20-го столетия» оценивали факт содержания военнопленных на территории СССР. В этот период ещё не велось открытых дискуссий по историческим, политическим и моральным вопросам военного плена. Их обсуждение ограничивалось лишь отдельными статьями. В ГДР, как и в СССР, тема плена была или под запретом или освещалась в рамках строго идеологизированной заданности

Со второй половины 1950-х гг. в зарубежных публикациях были поставлены вопросы последствий «лагерных заболеваний». В Великобритании и США изданы работы о военно-медицинской помощи раненным и больным, в том числе и пленным. В 1950 г. по инициативе «Союза возвратившихся в Германию» и научно-врачебного совета началось создание специализированной библиотеки по «лагерным заболеваниям» и способам их лечения.

В 1960-х гг. в публицистике и научных изданиях ФРГ стали подниматься темы, связанные с критическим переосмыслением германо-советских международных отношений (обращение с советскими и немецкими военнопленными, судьба остарбайтеров в рейхе, содержание кладбищ советских солдат, судебное преследование в СССР), что свидетельствовало о возросшем интересе к проблемам плена. В 1960-1980 гг. судебные процессы над пленными во время репатриации (как незаконной попытки задержать военнопленных в СССР) рассмотрели немецкие историки Р. Петершаген, М. Ланг и А. Леманн. С 1980-х гг. в ФРГ тема военного плена стала одной из наиболее важных и обсуждаемых в научных кругах. Особая роль была отведена сбору воспоминаний. Так, в 15-томном труде «К истории немецких военнопленных второй мировой войны. Немецкие военнопленные в Советском Союзе», написанном на основе воспоминаний, собранных в 1960–1970-е гг., семь томов посвящены жизни пленных в СССР. Признать это издание объективным нельзя хотя бы потому, что оно имело узкую источниковую базу. В воспоминаниях имелась чрезмерная доля субъективизма, не соответствующая действительности.

Современная историография складывается с начала 1990-х гг., когда для российских и зарубежных ученых были открыты засекреченные ранее фонды государственных и ведомственных архивов, проливающие свет на разные стороны военного плена в регионах нашего государства. Повысился качественный уровень научных трудов, появились диссертационные, монографические исследования, многочисленные публикации, посвященные общетеоретическим вопросам по истории военного плена, его отдельным аспектам, характеристике определенных национальных групп, деятельности лагерей в СССР. Стали складываться региональные научные центры по изучению проблем военного плена (Волгоград, Европейский север, Средний Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток).

Дискуссии, начатые в предыдущий период, продолжают современные российские исследователи. Различные точки зрения высказываются по вопросу правового статуса контингента лагерей. Так, В.П. Галицкий считал, что все захваченные на поле боя с оружием в руках солдаты имели статус военнопленных. Противоположных взглядов придерживался Н.А. Морозов, утверждавший, что немцы после Сталинградской битвы были лишены этого статуса. К необходимости более тщательной проработки понятийного аппарата в исторической науке, к разграничению правового положения иностранных пленных и военных преступников призывал В.Б. Конасов. К аналогичным выводам пришла исследовательская группа В. Фидлера, изучившая на основе международного законодательства правовой статус интернированных (в том числе осужденных) в СССР. А.Е. Епифанов на основе анализа судебные процессов над пленными вермахта пришел к выводу, что многие из них были осуждены необоснованно, а часть настоящих военных преступников избежала наказания.

До настоящего времени в российской и европейской историографии значительное место отводится обсуждению проблем: оценки ялтинских соглашений, поставивших вопрос о «репарациях трудом»; вопросов терминологии, дефиниций, определения (изменения) правового статуса военнопленных и интернированных из восточноевропейских стран. В работах немецких историков употребляются термины «депортация», «насильственная высылка», «насильственное перемещение». В трудах российских исследователей гражданское население, вывозимое с освобожденной советскими войсками территории, названо интернированными. Интернирование немецких женщин, проблемы массовой депортации из Восточной Европы в СССР исследовали Ф. Клер, Г. Митцка, И. Шмидт, Д. Хендэл.

В современных отечественных исследованиях коллаборационизм представлен как сложное явление, имевшее под собой глубинные исторические, социально-экономические, психологические, идеологические причины. В серии современных зарубежных изданий участники национальных формирований вермахта оцениваются в качестве идейных борцов за свержение большевистского тоталитарного строя и создание новой России – союзного с Германией государства, или как идеалисты, не видевшие националистической сущности германского фашизма.

По оценкам некоторых российских историков, после войны само понятие «репатриация» приобрело своеобразный смысл, означающий насильственное, принудительное возвращение своих граждан и неграждан в СССР. В частности, Ю.Н. Арзамаскин указывал, что коллаборационизм был обусловлен объективными причинами, истоки которых были в национальной политике СССР.

Определение депортации как насильственной миграции, одной из специфических форм политических репрессий, принуждения государством его подлинных или мнимых политических противников дал П.М. Полян. Им были подняты важные вопросы необходимости разграничения терминов «этническая чистка» и «депортация», правового статуса, трудового использования (в частности, в угольной промышленности Кузбасса) интернированных, физического состояния и репатриации из СССР. А.С. Смыкалин дал определение категории военных преступников и на основе анализа оперативных материалов советской контрразведки описал формы и методы ее агентурной работы. Т.А. Щелокаева выделила категории: военнопленных; интернированных; лиц, входивших в добровольческие отряды и лишенных свободы по причинам военного характера. К числу малоизученных проблем в отечественной историографии (ввиду труднодоступности информации) относятся вопросы организации агентурно-оперативной работы в лагерях. Отдельные ее аспекты освещались С.В. Карасевым, А.Е. Епифановым, А.Л. Кузьминых.

Объединяют усилия историков различных стран поиск ответов на спорные вопросы в оценках международных соглашений СССР и ФРГ 1957–1958 гг., их итогов, способствовавших возвращению военных преступников из СССР в Германию. Например, их значению посвятила свою монографию Т.И. Иларионова, обозначившая политико-правовые, философские смысловые составляющие репатриации, давшая оценку международных и политических процессов 1945–1961 гг..

Значительное место в отечественной и зарубежной историографии занимают дискуссионные вопросы политической работы с военнопленными в СССР. Работы ряда современных российских и немецких историков отличают отказ от узко политизированных оценок антифашистского движения и их организаций в СССР, попытки объяснить социально-психологическую мотивацию «немецкого коллаборационизма» в советских лагерях, изменение ценностных ориентиров и настроений пленных с точки зрения феномена политической культуры. Крупный комплекс архивных документов, характеризующий антифашистское движение в Германии и в СССР, был введен в научный оборот В.Б. Конасовым, Б.В. Петелиным. Особенностям антифашистской работы в лагерях, реакциям военнопленных на политико-идеологические мероприятия посвящены публикации Е.Ю. Бондаренко, В. Айльдемана, В.П. Галицкого и других историков. В то же время, по мнению В.А. Всеволодова, апогей противоборства долга (присяги) и совести у бывших солдат вермахта приходится именно на период плена, названный К.-Х. Фризером «войной за колючей проволокой».

К числу наиболее разработанных тем в отечественной и зарубежной историографии относятся вопросы медико-санитарного обслуживания, материального снабжения, трудового использования контингента лагерей в СССР. В числе первых к этой проблеме обратились в Австрии в Институте по изучению последствий войн им. Больтцмана. В Германии были выпущены книги А. Хильгера, К. Фритцше, Ф. Заппа и других ученых, повествующие о содержании и труде пленных в различных лагерях СССР. Труду на шахтах Кузбасса посвятил свое исследование Г. Зимат . На материалах Службы государственной безопасности бывшей ГДР Г. Фрайбергер, Й. Фроммер, А. Маркер, Р. Штайль в своей коллективной монографии показали влияние на здоровье бывших заключенных политического давления и преследования по идеологическим мотивам. В советской историографии необходимо отметить диссертацию Г.А. Грибовской, написанную на материалах Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ. Автор провела сравнительный анализ медицинских документов, дала характеристику форм медицинского обслуживания больных в эвакогоспиталях. Во многих работах предпринимались попытки подсчитать количество пленных и их долю в народном хозяйстве СССР. Одним из первых это сделал С.Г. Сидоров.

В Западной Сибири работами С.С. Букина, А.А. Долголюка в 1990-е гг. было начато изучение истории пребывания пленных и интернированных в Сибири. Ими проведен анализ численности, трудового использования, повседневного быта, продовольственного снабжения, заболеваемости, медицинского обслуживания и смертности пленных. Характеристика трудового использования иностранных военнопленных среди прочих категорий спецконтингента на угольных предприятиях Кузбасса была дана Р.С. Бикметовым.

В числе первых проблемам сохранения кладбищ военнопленных и интернированных были посвящены публикации С.С. Букина, С.И. Кузнецова, В.П. Мотревича и других исследователей. В настоящее время на Урале, в Новосибирской и Иркутской областях труды этих авторов положены в основу проектов по установлению судеб военнопленных, выявлению мест их погребения и организации памятных мемориальных мест жертвам Второй мировой войны.

В то же время, не все аспекты истории военного плена и интернирования, особенно в Западной Сибири, нашли должное освещение. К слабоизученным относятся следующие вопросы: агентурно-оперативная, следственная, идеологическая, политико-пропагандистская работа в лагерях и спецгоспиталях; состояние лечебного дела и его результативность; репатриация в Западную Сибирь власовцев и белоэмигрантов, иных «режимных и подучетных» пленных и их трудовое использование в народном хозяйстве. Пока ещё не определено количество осужденных за различные виды преступлений; не исследован процесс адаптации бывших военнопленных и интернированных в послевоенной Германии. Как следствие, назрела необходимость комплексного изучения проблемы пребывания и трудового использования иностранных военнопленных и интернированных в западносибирском регионе.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ размещения, медицинского обслуживания, эффективности трудового использования, репатриации военнопленных и интернированных. Достижение данной цели определило решение следующих задач:

– рассмотрение процесса формирования лагерной системы, динамики численности контингента лагерей;

– изучение условий лагерного быта, режима, охраны и их влияния на количество и качество трудовых ресурсов в лагерях;

– анализ организации, результативности лечения и оздоровления пленных и интернированных в лагерях и спецгоспиталях;

– исследование организации, процесса и итогов трудового использования военнопленных и интернированных в народном хозяйстве;

– характеристика агентурной, оперативной и следственной работы как способов внеэкономического принуждения к труду;

– изучение пропагандистско-агитационной деятельности политотделов и антифашистских организаций и ее влияния на итоги трудового использования контингента;

– исследование процесса, специфики этапов, результатов и значения репатриации.

Объект исследования: иностранные военнопленные, интернированные, «власовцы», «белоэмигранты», «военные преступники» и другие «режимные» группы, содержащиеся в лагерях, отдельных рабочих батальонах (ОРБ), спецгоспиталях НКВД–МВД СССР в Западной Сибири.

Предмет исследования: политические, социально-экономические, медицинские, физиологические, психологические, идеологические факторы, оказавшие влияние на организацию лагерей; содержание, трудовое использование и репатриацию иностранных военнопленных и интернированных.

Территориальные рамки работы охватывают Тюменскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край в современных границах.

Хронологические рамки: 1943–1956 гг. Нижняя граница (1943 г.) обусловлена прибытием первых военнопленных в западносибирские лагеря, а также проводимыми мероприятиями по их организации. Верхняя хронологическая граница (1956 г.) обусловлена репатриацией последних осужденных пленных, находившихся в западносибирских исправительно-трудовых лагерях и тюрьмах.

Методология исследования базируется на широком круге теоретических разработок общесоциологического характера как отечественного, так и зарубежного происхождения, в той или иной степени касающихся военного плена. Основываясь на них, автор придерживался основополагающих принципов исторической науки, в качестве которых выступают историзм и объективность. В соответствии с ними любая проблема и наполняющие ее исторические факты рассматриваются в последовательном развитии и во взаимосвязи с объективными сторонами социальной действительности. В теоретико-методологической концепции работы важное место занял цивилизационный подход. Во Второй мировой войне между собой воевали представители разных цивилизаций со своей историей возникновения и развития, с разными конфессиями и культурой, с непохожим государственным и общественным устройством. В западносибирских лагерях содержались военнопленные и интернированные из многих европейских стран, Японии и других азиатских государств. Даже в жестких условиях лагерного режима и в производственной деятельности они демонстрировали свою самобытность, национальные традиции и менталитет. Их выявление стало одной из задач настоящего исследования.

В качестве теоретического подхода к изучению реальности лагерного быта использовался методологический индивидуализм. Он предполагает применение в ходе исследования такой теоретической позиции, которая игнорирует внеличностные структуры, акцентируя внимание на индивиде и отдельных жизненных ситуациях. Такой подход продуктивен для изучения межличностных отношений в условиях лагерной повседневности.

Из общенаучных методов познания особое значение имели анализ и синтез, позволившие на основе изучения совокупности событий и объединения в разделы политического, социально-экономического, идеологического, правового, медицинского аспектов истории военного плена, изучив каждый из них в отдельности и совокупности, осветить общую картину, выделить особенности трудового использования различных категорий контингента в лагерях, ОРБ и их пребывания в медико-санитарных учреждениях.

Метод системного анализа позволил раскрыть внутренние механизмы функционирования системы ГУПВИ (ОПВИ) НКВД–МВД СССР. Все процессы и явления рассмотрены в их взаимообусловленности, выявлены причинно-следственные связи и обобщены результаты.

Проблемно-хронологический метод определил структуру и принцип построения диссертации и ее отдельных разделов. Исторические события с учетом выявленных в них общего и особенного, количественных и качественных изменений были объединены в главах и разделах во временной последовательности, общей смысловой тематикой и проблематикой.

С помощью историко-генетического метода описаны причины, ход, динамика и значение исследуемых событий, что позволило в максимально возможной степени приблизиться к воспроизведению реальной истории изучаемого объекта. Были исследованы: вопросы организации лагерей, отдельного рабочего батальона (ОРБ) № 1104 и спецгоспиталей в Западной Сибири; структура, медицинская практика специализированных лечебных учреждений; режим, правонарушения и система наказаний; причины и меры по борьбе с побегами пленных; политико-пропагандистская работа и реакции на нее контингента; особенности трудового использования режимных категорий; процесс и результаты репатриации из Западной Сибири.

С применением историко-типологического метода была проведена классификация источников и полученных из них новых данных. На основе систематизации характерных и специфичных для системы ГУПВИ (ОПВИ) НКВД–МВД СССР показателей выявлены закономерности в изучаемых событиях, раскрыта и обоснована суть происходящих процессов. В работе выделены периоды трудового использования, репатриации пленных и интернированных; дана классификация видов заболеваемости и смертности, данных о воинских кладбищах, типов правонарушений и наказаний, сведений о власовцах и белоэмигрантах по численности, национальному составу, воинским званиям, медико-санитарным показателям, социальной и партийной принадлежности.

Историко-ситуационный метод использован для изучения региональных факторов в контексте военного и послевоенного времени, социалистической экономики, основанной на принудительном труде; меняющейся международной, политической, социально-экономической ситуации в стране и в Западной Сибири. В процессе трансформирующихся отношений между ГУПВИ (ОПВИ) НКВД/МВД СССР, управлениями лагерей, предприятиями, местными государственными и партийными органами власти исследованы правовые, производственные, материально-бытовые, кадровые, медико-санитарные вопросы. В рамках международных договоров, федеральных постановлений рассмотрены проблемы состояния учета, сохранения и ликвидации воинских некрополей; в зависимости от состояния трудовых ресурсов лагерей и экономического положения региона определены причины, стоимость, мероприятия и итоги репатриации по отдельным областям и в Западной Сибири в целом.

С помощью историко-компаративного метода произведены: сопоставление различных групп исторических источников; сравнение освещения одних и тех же событий в документах, отложившихся в центральных и региональных архивах; оценка одновременных факторов, событий, процессов и явлений (типичных и специфичных) и их характеристик с позиций государственных и региональных властей, администраций лагерей и промышленных предприятий в разные хронологические периоды деятельности лагерей и спецгоспиталей (сравнение историко-типологическое, историко-генетическое).

С использованием историко-ретроспективного метода была дана характеристика фактов с позиции современных научных исследований в истории, экономике, медицине, правоведении, психологии.

Количественные (статистический, статистико-комбинаторный) методы позволили выявить количественные характеристики, провести их анализ, усилить доказательность выводов. Динамика численности и ее процентное соотношение были сведены в таблицы, размещенные в приложениях в соответствии с проблематикой исследования. Благодаря методу «технологии OLAP» реализована статистическая обработка компьютерной базы данных (БД) «Иностранные военнопленные и интернированные Второй мировой войны, захороненные на территории Западной Сибири», созданной на основе списков захороненных в Западной Сибири, кладбищенских книг, актов о смерти, о несчастных случаях на производстве, аутопсии, строевой отчетности. В БД 12 394 записи распределены и проанализированы по 12 параметрам (пол, возраст, национальность, подданство, звание, даты смерти и захоронения, номера квадрата и могилы, лагерь, отделение и населенный пункт). Также были использованы методы: историко-биографический (по оперативно-следственным и учетным делам), картографирование лагерей, ОРБ № 1104, спецгоспиталей, цитирование из архивных, мемуарных источников и работ современных психологов.

Источниковая база. Исследование основано как на опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот архивных источниках из 67 фондов 15 государственных центральных (РГВА, ГА РФ, РГАЭ, ММНА, ВММ МО РФ), региональных (ГАКО, ГАНО, ЦХАФ АК, ОСД УАДАК, ГУТО ГАСПИТО) и ведомственных архивов (ИЦ ГУВД Алтайского края, Кемеровской и Тюменской областей). Отдельные сведения получены в документальных фондах Новокузнецкого краеведческого музея, научно-технического музея Кузнецкого металлургического комбината (КМК), Амурского областного краеведческого музея и музея «Мемориальный интернациональный комплекс жертвам II Мировой войны и репрессий» Одессы. При отборе, классификации и анализе учитывались информативность, уникальность и типичность различных видов исторических документов. По уровню принятия, субъекту издания, типам и видам выделены: 1) международные конвенции, договоры, соглашения, дипломатические акты; 2) официальная делопроизводственная, организационно-распорядительная и отчетно-контрольная документация высших органов государственной и местной власти, отделов ГУПВИ и подведомственных ему учреждений; 3) учетно-статистические материалы; 4) оперативные, агентурные, следственные документы; 5) информационно-справочные и картографические материалы; 6) политико-пропагандистские документы; 7) источники личного происхождения (опубликованные, репринтные мемуары, воспоминания жителей Сибири, записанные в 2000–2011 гг.; 8) литературные произведения военнопленных; 9) кино–фото–изобразительные материалы: фотографии кладбищ и памятников; фильмы о пребывании бывших пленных в Кузбассе.

Деятельность УНКВД–УМВД в размещении, обустройстве жилого фонда, учете, численности, в решении жилищно-бытовых условий, материально-техническому обеспечению контингента, кадровых проблем, укрепления охраны и режима представлена делопроизводственной, информационно-статистической и отчетно-контрольной документацией федеральных, местных государственных и ведомственных органов власти и изучена с помощью историко-генетического метода.

Вопросы учета умерших в плену, организации их захоронения, состояния кладбищ рассмотрены на основании сопоставительного анализа приказов, распоряжений, переписки УМВД с ГУПВИ МВД СССР, краевыми, областными, городскими исполкомами, что позволило выявить общие проблемы, степень выполнения хозяйственными, партийными организациями международных и общесоюзных обязательств. Расположение кладбищ, их современное состояние географически локализовано с помощью картографического материала, проектной документации, ситуационных планов, актов, протоколов обследований кладбищ Ассоциацией «Военные мемориалы», кадастровых картосхем, фотографий мемориальных объектов. Ряд сведений о современной дислокации кладбищ получен из опросов местных жителей.

Состояние лечебного дела в лагерных амбулаториях, стационарах и спецгоспиталях, заболеваемость и причины смертности характеризуют государственные и ведомственные инструкции, материалы переписки между администрацией госпиталей и ГУПВИ, лагерями и хозорганами; документы военно-медицинского учета (систематическая строевая и оперативная отчетность, этапные списки, учетные дела на умерших), истории болезней, акты аутопсии. Реакции контингента на проводимый курс лечения изучены по оперативным материалам.

Организация трудового использования пленных и интернированных, выполнение норм выработки, производственные отношения между управлениями лагерей, хозорганами, государственными и партийными структурами исследованы на основе сравнения сведений из делопроизводственной и отчетно-статистической документации западносибирских лагерей, отложившейся в центральных и региональных архивах.

Агентурно-розыскная работа отдела контрразведки (ОКР) СМЕРШ НКВД Западносибирского военного округа, оперотделов лагерей была исследована на основе сопоставительного анализа рассекреченных ориентировок, ведомственной переписки, оперативных дел (разработки, учета, наблюдения, фильтрации и розыска); протоколов допросов. Характеристика агентурно-осведомительской сети дана на основе изученных оперативно-отчетных документов, докладных записок оперотделов региональных управлений НКВД/МВД.

Определенную долю скептицизма в достоверности содержащейся в них информации вызывают ряд вынесенных спецорганами обвинительных заключений и приговоров по итогам рассмотрения оперативных и следственных дел по следующим причинам: наличия ориентировок НКВД-МВД СССР по разоблачению как можно большего числа «враждебного элемента»; низкой продуктивности агентурно-осведомительской сети; большого количества дел-формуляров при достаточно коротких сроках их рассмотрения; отсутствие опыта у части оперативных работников. Поэтому все показатели классифицировались, сопоставлялись, проверялись и дополнялись сведениями из отчетно-распорядительных документов.

Состояние политико-пропагандистской работы отражали материалы ведомственной переписки УНКВД краев и областей, газеты для военнопленных, заявления о вступлении добровольцами в формирующиеся на территории СССР национальные части; листовки, воззвания, резолюции митингов, отзывы и обращения пленных. Сопоставляя сведения из этого комплекса документов с агентурно-оперативными сводками, обзорами и справками оперативных отделов, докладами о политико-моральном состоянии контингента, об итогах выборов в антифашистские комитеты, письмами и отзывами пленных в контексте трансформирующихся государственных идеологических парадигм, международной обстановки, можно проследить эффективность советской пропаганды, ее воздействие на убеждения подневольного контингента.

Характеристика категорий «власовцы» и «военные преступники» дана на основе сопоставительного анализа материалов центральных, но в большей степени ведомственных архивов: отчетности перед ГУПВИ МВД СССР лагерей, строевых записок, докладов об агентурной, оперативной и следственной работе, ведомственных приказов. Ряд сведений получен из опубликованных и записанных автором воспоминаний. В архивах ИЦ ГУВД Тюменской и Кемеровской областей был изучен комплекс учетных, личных, фильтрационных и дел-формуляров этих категорий.

Нормативно-правовые документы УМВД и санитарных учреждений наиболее показательно отражали процесс и результаты репатриации. Сравнение и систематизация данных строевой отчетности, этапных списков позволили уточнить количество репатриированных по областям и Западной Сибири в целом. Типовые акты обследования эшелонов в пути, материалы ревизий и проверок, телеграфная переписка ГУПВИ МВД СССР с лагерями; Главного санитарного управления с УМВД Приморья помогли определить причины и количество санитарных потерь в пути.

Научная новизна. На основе широкого круга источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, комплексно исследована степень влияния различных факторов на содержание, режим, медицинское обслуживание, рентабельность и организацию труда иностранных военнопленных, интернированных в Западной Сибири.

Впервые обстоятельно изучены численность, национальный состав, воинские звания, физическое состояние, содержание, трудовое использование «власовцев» и «военных преступников» в Кемеровской области; рассмотрен вопрос об экономической рентабельности режимных отделений лагеря № 525 и режимного лагеря № 464.

Исследованы организация, состояние и итоги лечебного дела, роль западносибирских спецгоспиталей как лечебно-диагностических и консультативных центров в восстановлении физического состояния контингента.

Проанализированы задачи, результаты деятельности отдела контразведки СМЕРШ Западносибирского военного округа, оперативно-чекистских отделов в западносибирских проверочно-фильтрационных лагерях (ПФЛ), лагерях и спецгоспиталях: специфика, организация агентурно-оперативной, следственной работы и ее влияние на режим, производственный процесс, материальное, финансовое состояние лагерей.

Определено количество осужденных в лагерях. Показаны эволюция государственных политико-идеологических задач и направлений, в соответствии с которыми осуществлялась агитационно-пропагандистская деятельность как в годы войны, так и после ее окончания, ее значение в решении производственных вопросов; влияние периодических изданий для военнопленных на становление и развитие антифашистского движения, а также реакции контингента на агитационные мероприятия.

Были найдены следственные материалы, история болезни, акты о смерти и аутопсии, которые позволили проследить основные этапы биографии выдающегося ученого, горного инженера, доктора геологических наук, заведующего Лабораторией Алтайского Горного Округа (1909 г.), управляющего акционерным обществом «Копикуз» В.Н. Мамонтова.

Определены количественный и качественный состав административно-хозяйственного и медицинского персонала, причины текучести кадров, уточнена динамика побегов, комплекс мер по их ликвидации, значение мероприятий УМВД, партийных и государственных органов власти для организации труда пленных и интернированных. Произведено картографирование дислокации лагерей, ОРБ и спецгоспиталей в Западной Сибири.

С помощью созданной компьютерной базы данных определены численность и процентное соотношение по национальностям, подданству, воинским званиям, возрасту захороненных как по отдельным кладбищам, так и в Западной Сибири в целом. Составлен каталог 56 западносибирских кладбищ с указанием общих исторических сведений, географической локализации, времени открытия, ликвидации и передачи под юрисдикцию региональных органов власти, сохранности, наличия памятного знака, численности погребенных. Определены перспективы дальнейшей работы по поиску утраченных воинских некрополей.

Дополнительная характеристика дана процессу, основным репарационных этапам и их специфике. Показано значение репатриации как фактора, влиявшего на эффективность трудового использования контингента лагерей и отдельного рабочего батальона (ОРБ). Уточнено количество отправленных на родину, рассчитаны финансовые затраты на их репатриацию. На основе воспоминаний бывших немецких военнопленных и интернированных рассмотрены вопросы их социально-психологической адаптации в послевоенной Германии.

Основные положения, выносимые на защиту.

– В условиях острого дефицита трудовых ресурсов военных и первых послевоенных лет военнопленные и интернированные стали важным источником пополнения кадрами трудовых коллективов промышленности и строительства.

– Из всех «режимных категорий», задействованных в сибирской экономике, самая низкая производительность труда наблюдалась у «власовцев», а позднее – у «военных преступников». Это снижало производственные показатели деятельности тех лагерей и лагерных отделений, в которых они содержались.

– Действенная система лечения и оздоровления обитателей западносибирских лагерей по объективным и субъективным причинам формировалась медленно. Более эффективно она начала функционировать лишь со второй половины 1947 г.

– Относительно высокие показатели смертности военнопленных и интернированных объяснялись их чрезвычайной физической ослабленностью при поступлении в сибирские лагеря, а также плохой подготовленностью последних к их приему и содержанию. В то же время официальная политика и практическая деятельность руководства страны и ГУПВИ была направлена на сохранение «трудового фонда».

– Агентурная, оперативная и следственная работа позволяла выявлять среди пленных государственных преступников, организаторов саботажа и вредителей. Одновременно она способствовала укреплению антифашистского движения и в определенной мере решению производственных задач. Деятельность спецорганов не всегда была объективной. Имелись многочисленные случаи фальсификаций, подтасовок, негативно сказывавшихся на судьбах людей.

– Деятельность антифашистского движения в лагерях происходила в условиях открытой и скрытой конфронтации военнопленных. Тем не менее, с помощью антифашистских активов, разнообразных пропагандистско-агитационных форм, а также за счет усиления карательных мер, в 1948–1949 гг. появилась возможность решать ряд производственных проблем.

– Репатриация военнопленных и интернированных привела к улучшению качественного состава рабочей силы, сокращению расходов на восстановление ее трудоспособности; способствовала сохранению определенной устойчивости лагерной экономики.

Научно-практическая значимость работы. Материалы, обобщения и выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы историками, психологами, политологами, культурологами, экологами для обобщающих трудов, в том числе по истории Кузбасса, Алтайского края, Новосибирской и Тюменской областей, Сибири, СССР, РФ; при разработке учебных курсов, при написании монографий, учебников, при дальнейшем исследовании истории военного плена.

Составленная в ходе исследования компьютерная база данных по захороненным в Западной Сибири пленным и интернированным помогла в обработке крупного массива информации, а также установлении мест погребения по запросам частных лиц из европейских стран, что подтверждает практическую значимость исследования для современного общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации были обсуждены в секторе истории социально-экономического развития и Ученом совете Института истории СО РАН, на кафедре отечественной истории НФИ КемГУ.

Результаты исследования отражены в учебных курсах; при разработке справочника «Историко-культурное и природное наследие»; в курсе лекций, прочитанных в Университете Сорбонна № 1 (Париж, 2007 г.); в материалах семинаров, круглых столов, на тренингах по истории немцев Сибири, России в Российско-немецких домах Томска, Новосибирска и Центров немецкой культуры г. Новокузнецка и г. Благовещенска, BIZ – Образовательно-информационных центрах Москвы, Украины и Казахстана.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в монографии, сборнике документов и материалов, публикациях в журналах, входящих в перечень ВАК; в иных научных изданиях, в докладах на научных конференциях.

Отдельные результаты диссертации использованы ООО экологическим агентством ИнЭкА - консалтинг при обследовании и картографировании природоохранных территорий Новокузнецка. Компьютерная база данных «Захороненные на территории Западной Сибири иностранные военнопленные и интернированные» передана в распоряжение информационных центров ГУВД Тюменской и Кемеровской областей.

Структура диссертации определена в соответствии с исследовательскими целью, задачами и логикой изложения материала. Диссертация включает введение, 6 глав, заключение, список источников и используемой литературы, приложения (165 таблиц, 4 карты).