Иностранный капитал в промышленности Кузнецкого бассейна : Конец XIX - начало XX вв. Баев, Олег Валериевич



Баев, Олег Валериевич. Иностранный капитал в промышленности Кузнецкого бассейна : Конец XIX - начало XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Кемерово, 2001.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/799-4

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач, стоящих на современном этапе перед отечественной исторической наукой, является переосмысление пройденного нашей страной пути. Исследование истории иностранного капитала на основе широкого круга источников является одним из таких направлений и имеет в настоящее время актуальное научное и практические значение. Это обусловлено тем, что изучение исторического опыта привлечения иностранных инвестиций как в мировом масштабе, так и на примере России, Сибири, ее отдельного района - Кузнецкого бассейна, позволяет выявить как положительные, так и отрицательные стороны участия иностранного капитала в развитии и промышленности, и других отраслей народного хозяйства.

Следует обратить внимание на такие аспекты, как тенденции экономического развития региона, в который приходят иностранные капиталы, динамика их инвестирования, результаты деятельности предприятий с участием иностранных капиталов. При этом следует не ограничиваться итогами только производственной деятельности, а обратить вни~ мание и на участие иностранных инвесторов в развитии инфраструктуры данного региона, их перспективные проекты. Это позволит более глубоко понять, насколько полезно привлечение иностранных капиталов в российскую экономику.

В сегодняшней России, как и 100 лет назад, существуют противники идеи привлечения зарубежных инвесторов, опасающиеся за свое монопольное положение на российском рынке, поэтому проблема иностран-яого капитала требует нового объективного освещения, в том числе и применительно к Кузнецкому бассейну.

Хронологические рамки данной работы определены периодом уча-;тия иностранного капитала в финансировании промышленности Куз-тецкого бассейна и охватывают временной промежуток с 90-х годов XIX з. (время начала проникновения иностранного капитала в промышленность Кузнецкого бассейна) до января 1920 г. (национализация прави-

тельством РСФСР всей частной, в том числе и иностранной собственнс сти на территории Кузнецкого бассейна), после чего иностранные инве сторы потеряли свою собственность в Кузнецком бассейне.

Территориальные рамки охватывают район Кузнецкого каменнс угольного бассейна, примерно соответствующий современной Кемерої ской области, так как по крайней мере с конца XIX в. Кузбасс формирз ется как самостоятельный регион Западной Сибири, основу экономик которого составляет тяжелая промышленность (добыча угля, золота, м< таллургия, химическая промышленность). Если до конца XIX в. тендеї ции исторического развития Кузнецкого бассейна в целом совпадают соответствующими явлениями Сибири в целом, то с началом строител] ства Транссибирской железнодорожной магистрали резко возраста* промышленно-сырьевое значение Кузбасса и начинаются попытки ре; лизации его соответствующего потенциала.

Степень научной разработки проблемы. Вопросы о необходимое! иностранных инвестиций для форсирования индустриального развита о мере участия иностранного капитала в развитии российской промыи ленности, о степени зависимости российской экономики от иностранної капитала стоят в уже давно, но единого мнения по данным проблема нет до сих пор. Неоднозначно освещен и исторический опыт в деле пр: влечения и функционирования иностранного капитала, результатах и п следствиях его деятельности в таком российском регионе, как Кузнецк! бассейн.

Споры в исторической науке и публицистике по вопросу о важн сти иностранного капитала для экономического развития России нач лись еще в конце XIX в., когда столкнулись мнения В.Ф. Брандта и . Воронова1 о наилучшей форме привлечения иностранного капитала Россию (непосредственные инвестиции или опосредованно через гос дарственные займы).

'Брандт В.Ф. Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие стран - В 4 ч. - СПб., 1898-1901; Воронов Л. Иностранные капиталы в России. - М., 1901.

Сторонником привлечения иностранных капиталов в Россию был и ".Ю. Витте2. В своем «всеподданнейшем» докладе в феврале 1900 г. ш проанализировал проблемы развития российской промышленности и обоснованно предложил в условиях недостатка капиталов собственных тривлекать капиталы иностранные, изначально отвергая идею о воз-ложности политической зависимости государства, получающего зару-Зежные инвестиции (в качестве примеров он приводил США и Англию).

Применительно к Сибири необходимо отметить статью М. Соболе-ш, который ввиду явной недостаточности капиталов в Сибири и малой подвижности имеющихся капиталов справедливо считал желательным триток иностранных инвестиций в Сибирь для создания примеров (и сонкурентов) для местных промышленников3.

В 1917 г. B.C. Зив4 впервые упоминает о действовавшем на территории Кузнецкого бассейна предприятии с участием иностранного капитала - Акционерном обществе Кузнецких каменноугольных копей, сооб-цает дату его основания и величину уставного капитала. В целом автор зтмечает благотворное влияние иностранного капитала на развитие рос-:ийской промышленности.

В 20-е годы оценка роли иностранного капитала в России сохраня-:т свой дореволюционный умеренно-нейтральный характер, так как эко-юмисты и историки дооктябрьской школы еще имели сравнительную зободу выражать свое мнение5. В начале 20-х годов появляются и пер-!ые серьезные статистические работы, обобщающие участие иностран-юго капитала в экономике России, принадлежащие перу П.В. Оля6, в ко-

Витте С.К>. Всеподданнейший доклад министра финансов // Историк-марксист, 1935, & 2-3; Он же. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. - СПб., 912, лекция XIII.

Соболев М. Добывающая и обрабатывающая промышленность Сибири // Сибирь, ее овременяое состояние и нужды. - СПб., 1906.

Зив B.C. Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности. - Пг., 917.

Вавилин й. Иностранные капиталы в России. - Л., 1925; Финн-Енотаевский А. Фи-[ансовый капитал и производительный. - М., 1926; Шиша А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири. - Новониколаевск, 1922. Оль П.В. Иностранные капиталы в России. - Пг., 1922; Он же. Иностранные капита-:ы в народном хозяйстве довоенной России. - Л., 1925.

торых автор предпринял попытку учесть и классифицировать все гак странные капиталы в народном хозяйстве довоенной России.

Следующий этап историографии проблемы иностранного капитал в российской промышленности связан с отказом от привлечения ин< странного капитала в финансирование советской экономики и попытке построения социализма в отдельно взятой стране. Дискуссия об имп риализме середины 20-х годов расколола советских историков на два л; геря - "национализаторов" (Е.Л. Грановский, И.Ф. Гиндин)7 "денационализаторов" (Н. Ванаг, С.Л. Ронин, П.И. Лященко, Л. Ляндау по вопросу об изменении доли иностранного и отечественного капитаг. в народном хозяйстве довоенной России, а отсюда и о самостоятельное! России как суверенного государства. Победили последние, и Россия н справедливо стала считаться "полуколонией империалистических де] жав".

В связи с этим пересматривается и.вопрос о роли иностранного к; питала в развитии промышленности Кузнецкого бассейна. В работе Ф.1 Суховой9, впервые посвященной непосредственно "Акционерному общ ству Кузнецких каменноугольных копей" («Копикуз»), последний н обоснованно становится орудием закабаления со стороны монополі! германского финансового капитала.

Следует заметить, что во многом неправильные выводы, к которы пришли советские исследователи роли иностранного капитала в разві тии промышленности России, во многом объясняются не только вдеолі гическим детерминизмом советской историографии 30-х - начала 50-х п но и слабой источниковой базой большинства работ, основу которых а ставляла периодическая печать с оценочными суждениями ее авторов, архивные материалы использовались явно недостаточно.

"Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России. - М.-Л., 1927; Грановскир Е.Л. Мс нополистический капитализм в России. - М., 1929.

8 Ляндау Л. Иностранный капитал в дореволюционной России,и СССР. - М.-Л., 192! Ронин С.Л. Иностранные капиталы и русские'банки. - М., 1926; Лященко П.И. Исто рия русского народного хозяйства. - М., 1927; Ванаг Н. К методологии изучения финансового капитала в России // Историк-марксист, 1929, № 12. 'Сухова Ф.Г. «Копикуз" // Сибирские огни, 1933, N 5-6.

В 50-е годы "антиимпериалистическая" направленность статей И.
юбачева, A.M. Соловьевой, А.А. Лукина10 еще явно домишірует над
)бъективным анализом привлекаемых источников. Однако стараниями
М.Я. Гефтера и З.Г. Карпенко "Копикуз" начинает реально оцениваться
іє как германская, а как русская монополия с солидным французским
листаем". Этому немало способствовала работа И.Ф. Гиндина12, поста-
зившая под сомнение данные П.В. Оля (кстати, одним из примеров уча-
ггия иностранного капитала в российских предприятиях, неправильно
>цененного П.В. Олем и пересмотренным И.Ф. Гиндиным, был
'Копикуз"), на которых во многом базировалась

'денационализаторская" теория 30-х - 50-х гг. Следует заметить, что и в іачале 50-х годов в работах П.А. Хромова и В.И. Маевского13 сохранятся сомнительный тезис о зависимом положении российской экономики )т иностранных государств, но уже в 60-е годы В.И. Бовыкин, И.М. Бро-sep, А.Л. Сидоров доказывают безосновательность этой идеи14.

В 60-е - 70-е гг. выходит ряд статей, монографий, коллективных трудов, исследующих развитие промышленности Сибири (в том числе и кузнецкого бассейна) конца XIX - начала XX вв.15. Некоторые из этих

Зобачев И. Провал планов закабаления Сибири иностранными империалистами // Сибирские огни, 1951, №6; Соловьева A.M. К вопросу о роли финансового капитала в железнодорожном строительстве России накануне первой мировой войны // Истори-юские записки. - Т.55. - М., 1956; Она же. Из истории "Копикуза" (1912-1917 гг.) // їрудьі научной конференции по истории черной металлургии Кузбасса, посвященной 40-летию Гурьевского завода (1816-1956). - Кемерово, 1957; Лукин А.А. Проникно-іение американского и английского капитала в Западную Сибирь накануне и в годы іервой мировой войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Томск, 1959 Тефтер М.Я. Из истории проникновения иностранного капитала в горную промыш-юшгость Урала и Сибири накануне первой мировой войны // Доклады и сообщения Інститута истории АН СССР. - Вып. 3. - М., 1954; Карпенко З.Г. Из истории уголь-гой промышленности Кузбасса до Великой октябрьской социалистической революцій // Труды Томского государственного университета. - Т. 128. - Томск, 1954 2Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. М., 1948

3Маевский В.И. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой юйны. - М., 1957; Хромов П.А. Очерки экономики России периода монополистиче-кого капитализма. - М., 1960.

4См. Об особенностях империализма в России. - М., 1963; Бовыкин В.И. Зарождение жнансового капитала в России. - М., 1967.

'Белимов И.Т. К вопросу от экспансии иностранного капитала в область железнодо-южного транспорта Сибири в период империализма // Труды НИСИ им. Куйбышева. Т. X, Общественные науки. - Новосибирск, 1962; Карпенко З.Г. Кузнецкий уголь-1ЫЙ. - Кемерово, 1971; Лукин А.А. Кузнецкий бассейн и концессионная политика Ка-іинета // Краевед Кузбасса. - Вып. 4. - Новокузнецк, 1971; Тужиков В.И. Развитие зо-[отопромышяенности в Кузбассе во второй половине XIX в. // Некоторые вопросы

работ не обошли вниманием и деятельность иностранного капитала Сибири (И.Т. Белимов, З.Г. Карпенко, А.А. Лукин, Г.Х. Рабинович, Н.^ Свешников, а также коллективные труды "История Сибири" и "Истори Кузбасса"), причем «антиимпериалистическая" направленность посте пенно уходит на второй план, пропуская вперед во многом справедливуї идею о невозможности эффективного использования природных бс гатств Сибири силами Кабинета.

В 80-е годы В.И. Бовыкин, О.Н. Разумов, Т.И. Заречнев (Баталова), Н.Г. Абрамова10 продолжают исследование экономическог развития России и влияния на него иностранного капитала. Введені: ими в научный оборот новых источников приводит к уделению большег внимания изложению фактического материала, чем оценочным суждего ям, что снижает ценность данных работ.

Современный период изучения истории иностранного капитала промышленности России начинается с 90-х годов XX в., когда сначала публицистике, а затем и в исторической литературе начинает брать вер идея позитивного характера участия иностранного капитала в финана ровании российской промышленности. Появившиеся в начале 90-х годе работы А.Г. Донгарова17 отличаются объективностью анализа проблем иностранного капитала в России. Однако дореволюционному этапу и тории иностранного капитала в России в его монографии места уделег очень немного (это скорее введение перед рассмотрением проблемы ИН( странных концессий в СССР).

географии, экономики и культуры Кузбасса. - Новокузнецк, 1966; Лерман Л.Б. Нача по частной капиталистической золотопромышленности на кабинетских землях Алта /7 Некоторые вопросы истории Сибири. - Томск, 1972; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX і - Томск, 1975; Свешников Н.А. Экономика Сибири в период империализма. - М., 1975; История Сибири.,- Т. 3. - Л., 1968; История Кузбасса. - Ч. 1 -2. - Кемерово, 1967 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. - М.,1983; Разумов О.Н. Иностранные акционерные общества в горной промышленности Сибири перис да империализма // Вопросы истории дореволюционной Сибири. - Томск, 1983; Абрамова Н.Г. Иностранные акционерные общества в России в 1905-1914 гг. // Вестник МГУ, История, 1980, №4; Заречнева Т.И. Планы монополий в частном железнодорожном строительстве в период империализма // Вопросы истории дореволюционно Сибири. -Томск, 1983; Баталова Т.И. История частного железнодорожного транспорта Сибири в конце Х1Х-начале XX вв. Автореф. дисс. канд .ист. наук. - Томск, 1990. "Донгарог А.Г, Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990.

В вышедшей в 1991 г. статье О.Н. Разумова18 приведен объективный и очень интересный анализ деятельности иностранных предприятий в горной промышленности Сибири. Однако объект исследования данной работы ограничен акционерными обществами, открытыми за границей.

Серьезным вкладом в изучение угольной промышленности Кузнецкого бассейна стала монография К.А. Заболотской, которая отметила за-;луги «Копикуза» в росте добычи угля в Кузнецком бассейне19. Однако проблематика ее работы не предполагала удаление значительного внимания проблеме иностранного капитала в промышленности Кузнецкого эассейна.

В 1997-2001 гг. был опубликован ряд работ, посвященный как в це-10м истории сибирской промышленности, так и отдельным предприяти-їм Кузнецкого бассейна20. При этом работы В.М. Рынкова, Л.Ю. Галки-той и Т.А. Реховской посвящены периоду гражданской войны, экономическая история которого изучена крайне недостаточно, однако проблема тностранного капитала в деятельности данных предприятий так и не по-гучила в них весомого места.

В целом нужно отметить, что история иностранного капитала в громышленности Кузнецкого бассейна не является неизученным сюжетом российской истории. К началу XXI в. накоплен огромный фактиче-;кий и аналитический материал, позволяющий объективно проанализи-ювать место иностранных инвестиций в развитии кузбасской экономией. В положительном плане необходимо отметить прежде всего работы

"Разумов О.Н. О деятельности иностранных акционерных обществ в сибирской горюй промышленности в конце XX - начале XX вв. // Хозяйственное освоение Сибири, -їстория, историография, источники. - Вып. 1. - Томск, 1991. 9Забалотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990-х г.) - Кемерово, 1995

Карпенко З.Г. Первые предприниматели Кузбасса // Из истории освоения юга За-(адной Сибири русским населением в XVII - начале XX вв. - Кемерово, 1997; Сапо-овская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже ХІХ-ХХ вв. Автореф. [исс. докт. ист. наук. - Екатеринбург, 1998; Рынков В.М. Экономическая политика ;онтрреволюционных правительств Сибири (2 половина 1918-1919 гг.) Автореф. [исс. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1998; Баталова Т.И. Деятельность акционерных 'бществ Кольчугинской железной дороги и «Копикуза» в начале XX в. // 55 лет Кеме-ювекой области. - Кемерово, 1998; Галкина Л.Ю. Кузнецкое каменноугольное и ме-аллургическое общество в период июньского переворота и колчаковщины // История іелой Сибири. - Кемерово, 1999; Реховская Т.А. Экономическая деятельность Копикуза» в 1917-1920 гг. // История белой Сибири. Кемерово, 2001

И.Ф. Гиндина, В.И. Бовыкина (в общероссийском масштабе) и М.Я. Гефтера и О.Н. Разумова (в отношении сибирской промышленности). .

Тем не менее история иностранного -капитала в золотодобывающей промышленности Кузнецкого бассейна еще не.получила своего полного освещения в исторической литературе. Это вызвано тем, что в период притока иностранных инвестиций Кузнецкий бассейн уже не был основным районом российской золотодобычи, играя второстепенную роль. Лишь З.Г. Карпенко в своей главе в "Истории Кузбасса" приводит некоторую информацию, не избавленную от недостоверных фактов, а В.И. Бовыкин, Г.Х. Рабинович и А.А. Лукин затрагивают деятельность предприятий с участием иностранного капитала в золотодобывающей промышленности Кузнецкого бассейна в очень ограниченном объеме, так как эта проблема непосредственно не входит в круг рассматриваемых

ИМИ ВОПРОСОВ. ;-

Истории же иностранного капитала в угледобывающей, химической промышленности и металлургии Кузнецкого бассейна в начале XX в. посвящено (или затрагивает эту тему) достаточно много работ. Однако практически все эти работы написаны с односторонних позиций негативного восприятия роли иностранного капитала в российской промышленности, а поэтому содержащиеся в них выводы нуждаются в серьезной переоценке.

Кроме того, существенным недостатком советской историографии, освещавшей историю иностранного капитала в Сибири в целом и в Кузнецком бассейне в частности (особенно при рассмотрении деятельноста «Копикуза") является ограничение хронологических рамок исследованш осенью 1917 г., то есть Октябрьской революцией, после которой деятельность предприятий с участием иностранного капитала как бы прекращалась. Однако "Копикуз" продолжал действовать до января 1920 г., когда Красная Армия в ходе гражданской войны заняла Кузнецкий бассейн, \ лишь тогда действие советских законов распространилось и на дашь» регион и частных предприятий на территории Кузнецкого бассейна был; предрешена.

Источниковую базу диссертации составляют как опубликованные істочники (статистические материалы, опубликованные архивные документы, воспоминания лиц, имевших отношение к привлечению ино-:транных капиталов в Россию), так и, главным образом, неопубликован-ше архивные материалы, сосредоточенные в Российском государствен-юм историческом архиве в Санкт-Петербурге (РГИА), Государственном ірхиве Кемеровской области (ГАКО) и Государственном архиве Том-:кой области (ГАТО).

Наиболее важный для нас комплекс массовых источников состав-гяет делопроизводственная документация. Ключевой вопрос о принад-іежности акций действовавших на территории Кузнецкого бассейна іредприятий иностранным инвесторам отражен в протоколах общих со->раний акционеров, которые предъявляли свои акции для участия в соб-)аниях. Широкий спектр деятельности предприятий с участием ино-:транного капитала зафиксирован в протоколах заседаний правлений и :оветов данных предприятий. В них сохранились не только планы их іроизводственной и финансовой деятельности, но и зафиксированы ре-ультаты функционирования.

Значительный интерес представляет и делопроизводственная документация Петроградского Международного коммерческого и Русско-Азиатского банков, при посредничестве которых и происходило участие иностранного капитала в финансировании промышленности Кузнецкого >ассейна.

Среди значительного числа документов государственных органов 'оссийской империи по разрешению деятельности производственных іредприятий в России, отводу им земельных участков (в том числе и со-іержащих полезные ископаемые), контролю деятельности горнозавод-:ких предприятий сохранились отчеты, акты, письма, списки, ведомости, ;асающиеся и деятельности предприятий с участием иностранных капи-алов.

Большое значение при характеристике истории организации и дея-ельности предприятий с участием иностранного капитала имеют стати-

стические материалы, большинство из которых было опубликовано в тогдашних официальных изданиях и периодической печати. Среди них особое значение имеют отчеты администрации Алтайского и Томского горных округов об их деятельности за определенный промежуток времени. Данные материалы позволили автору получить информацию о производственной базе, созданной на предприятиях с участием иностранного капитала, результатах их деятельности, степени развития ими социально-бытовой сферы жизни работников. Недостатком данной группы источников следует считать полное невнимание составителей сборников к проблеме принадлежности собственности предприятий, информация с которых содержалась в этих изданиях. Видимо, в начале XX в. принадлежность предприятий зарубежным собственникам не считалась фактом, достойным упоминания в обобщающих изданиях.

Из периодических изданий конца XIX - начала XX вв. были ис пользованы журналы «Вестник золотопромышленности и горного дела вообще» за 1892-1906 гг., «Золото и платина» за 1906-1917 гг., «Горны? журнал» за 1901-1918 гг., «Горные и золотопромышленные известия» зе 1904-1915 гг., «Журнал Общества сибирских инженеров» за 1909-1915 гг. .«Вестник Общества сибирских инженеров» за 1916-1917 гг., «Биржа» ъг 1913 г., «Рудный вестник» за 1916-1917 гг. и газеты «Торгово промышленная газета» за 1899 г., «Биржевые известия» за 1911-1913 гг. «Банковая и торговая газета» за 1914 г. и «Сибирская жизнь» за 1915 1916 гг.

В этих изданиях публиковались не только статьи различных авто ров (ведущих инженеров, экономистов, промышленников) по интере сующей нас тематике, но и важные сведения о заявках на золотосодер жащие местности, торгах на отводы месторождений полезных ископае мых и результаты этих торгов, сведения о предоставлении концессий н: добычу полезных ископаемых и строительство железных дорог, некото рые результаты деятельности промышленных предприятий.

Интересные сведения, касающиеся изучаемой проблемы, содержат-;я также в мемуарах российских политиков конца XIX - начала XX в. В.Н. Коковцова и М.В. Родзянко21)-

Все перечисленные выше группы источников не лишены опреде-кнных недостатков (разная степень достоверности данных, искажение «формации, субъективизм авторов). В связи с этим комплексное исследование вопросов привлечения иностранного капитала и роли иностранных инвестиций в промышленном развитии возможно только при крити-іеском подходе в использовании всех вышеперечисленных групп источ-шков. Проведение всестороннего анализа этих материалов позволяет юссоздать объективную картину деятельности иностранного капитала в тромышленности России в исследуемый период.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы шляется исследование истории иностранного капитала в промышленности Кузнецкого бассейна и его роли в экономическом развитии данного эегиона. В соответствии с основной целью в работе решались следующие адачи:

  1. определить тенденции развития промышленности Кузнецкого бассейна ко времени начала проникновения в нее иностранного капитала;

  2. выявить динамику и этапы участия иностранного капитала в фи-тнсировании промышленности Кузнецкого бассейна;

  3. определить пути и способы привлечения иностранных инвести-№й в промышленность Кузнецкого бассейна;

  4. выявить соотношение позитивных и негативных последствий счастия иностранного капитала в финансировании промышленности кузнецкого бассейна.

Методологическая основа исследования. Важнейшими методоло-ическими принципами исследования являются историзм и научная объективность исследования, которые позволяют видеть события в их ре-

'Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг. - В 2 кн. - М., 1992; 'одзянко М.В. Крушение империи. -Харьков, 1990.

альном развитии и взаимосвязи. Методика диссертационного исследования сочетает методы содержательного (качественного) анализа с матема-тико-статистическими (количественными) методами. При написании работы применялись следующие методы исследования: синтез, анализ формальная логика, сравнительно-исторический, историко-генетический историко-статистический.

Научная новизна работы определятся постановкой основных про блем исследования. Определены общие тенденции развития промышлен ности Кузнецкого бассейна ко времени начала участия иностранного ка питала в финансировании кузбасской промышленности.

На конкретном историческом материале выявлена динамика и основные формы участия иностранного капитала в финансировании промышленности Кузнецкого бассейна, а также некоторые результаты производственной деятельности предприятий с участием иностранного капитала.

Введение в научный оборот значительного числа новых источнике] позволило определить роль предприятий с участием иностранного капи тала не только в развитии промышленности, но и в геологических иссле дованиях, железнодорожном строительстве, развитии социальной сферь Кузнецкого бассейна. Кроме того, самостоятельный анализ источников і новых методологических позиций позволил пересмотреть оценку ролі иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии Кузбас са.

Практическая ценность работы состоит в том. что ее материалі могут быть использованы в общих курсах отечественной истории как до советского, так и советского периода, истории международных отноше ний и международных связей Кузбасса, при написании работ по историї юга Западной Сибири, подготовке спецкурсов по краеведению Кузбассе создании комплексных программ по изучению экономической истори; России, при изучении регионального компонента в средних образова тельных учреждениях Кемеровской области.