Интеллигенция и конституционно-демократическая партия накануне и в годы первой российской революции: опыт взаимоотношений Баранов, Андрей Николаевич



Баранов, Андрей Николаевич. Интеллигенция и конституционно-демократическая партия накануне и в годы первой российской революции: опыт взаимоотношений : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Кострома, 2000.- 348 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/528-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования в значительной мере обусловлена іестом и ролью российской интеллигенции в политическом, социально-ікономическом и культурном развитии страны как в начале XX века, так и на «временном этапе.

Мы разделяем преобладающее в современной отечественной историографии шение, согласно которому интеллигенцию продуктивно рассматривать с точки рения ее двуединой природы, основываясь при этом на социологическом и [равственно-этическом подходе. Интеллигенция - общественный слой людей, фофессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным ворческим трудом, развитием и распространением культуры.

Интеллигенция, выступая главным генератором общественно-политической плели, формировала общественное настроение идейно-оппозиционных амодержавию как революционных, так и либерально-реформаторских движений. Іевое крыло последнего представляла конституционно-демократическая партия.

Обращение к опыту конституционно-демократической, как наиболее начительной парламентской партии эпохи первой русской революции, [редставляется своевременным и актуальным. Кадетами был накоплен огатейший опыт избирательных кампаний и парламентской деятельности, оторый не потерял своего значения и сегодня.

Идеологами конституционно-демократической партии была создана новая ля России мировоззренческая система, соответствующая гуманитарным енностям, и предложена модель общенационального выхода из системного ризиса российского общества начала XX века. Попытка кадетской партии ровести радикальные преобразования мирным путем в условиях политической естабильности представляет значительный интерес и на современном этапе азвития российского общества и государства.

Необходимо рассматривать не только деятельность политических партий ак таковых, но и факторы их внутрешіего развития, в значительной мере пределяющие характер и содержание данной деятельности. "Кадетская партия, -ак отмечала А.В.Тыркова-Вильямс, - занимала немалое место в жизни той умающей, читающей России, которая количественно составляла незначительную асть населения, но как движущая умственная сила имела большой политический моральный авторитет".1

Поэтому изучение опыта взаимодействия интеллигенции и конституционно-емократической партии, их взаимовлияния как важнейших субъектов сложного и ротиворечивого процесса российской модернизации начала XX в. представляется сгуальной задачей.

Хронологические рамки исследования охватывают период российской л-ории с 1902 по 1907 годы. В это время представители либеральной [ітеллигешщи и российского земства, объединившиеся вокруг нелегального урнала "Освобождение", поставили своей целью создание в России жституционно-демократической партии. Важным этапом в становлении и

1 Тыркова-Вильямс А. Кадетская партия // Российские либералы: кадеты и октябристы. - М. - 1996. -196.

развитии взаимоотношений интеллигенции и конституционно-демократической партии стали именно годы первой российской революции.

Региональные рамки исследования. Взаимоотношения либеральной интеллигенции и кадетской партии, ее роль в создании и деятельности последней накануне и в годы первой российской революции рассматриваются на общероссийском материале. Но при этом особое внимание уделяется европейскому региону России. В нем были сосредоточены значительные интеллигентские силы (особенно научной интеллигенции), активно себя проявлявшие в общественно-политической жизни, а также конституционно-демократическая партия пользовалась именно здесь наибольшим влиянием.

Историография темы условно может быть разделена на три периода: 1) дореволюционный (начало XX в. - 1917 г.); 2) советский (1918 г. - начало 90-х гг.); 3) постсоветский (начало 90-х - настоящее время). Каждому из них присущи особенности социально-экономического, политического и культурного развития страны, цензурные, идеологические и другие условия, наложившие отпечаток на состояние исторической науки, возможность исследователей использовать источники.

До первой российской революции существовал запрет на изучение политической деятельности отдельных социальных групп, и немногочисленные публикации, посвященные интеллигенции, оценивали ее общественную деятельность в целом негативно.' После ослабления цензуры в ходе революции 1905-1907 гг. появился целый ряд работ, рассматривающих роль либеральной интеллигенции в земском движении, в которых ей давалась высокая оценка в деле служения народу.2 Точку зрения на шітеллигенцию как ведущую силу либерального движения отстаивал Б.Б.Веселовский.3

Д.Н.Овсянико-Куликовский в своем исследовании основное внимание сосредоточітал на рассмотрении того значительного влияния, которое русская интеллигенция оказала на умственное и нравственное развитие народа, не затронув при этом проблему участия интеллигенции в российском политическом процессе." Он определил интеллигенцию как образованную и мыслящую часть общества, создающую и распространяющую общечеловеческие духовные ценности.

К интеллигенции относили "представителей умственного труда, в отличие от представителей физического труда"5, "все образованное общество"6, "высший образованный состав нашего общества",7 "совокупность профессиональных общественных групп без определенной классовой окраски".8

1 Каблиц И.И. Интеллигенция и народ в общественной жизни России. - СПб. - 1886

2 Елпатьевский С. По поводу разговоров о русской интеллигенции // Русское богатство. - 1905. - №3;
Лчадов К.Н. Третий элемент. Его значение и органюация. М. - 1906; Белоконский И.П. Земское движение до
образования партии народной свободы. // Былое. - 1907. - №№4-6.

1 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. -Тт.І-lY. -СПб.- 1909-1911

* Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции. - СПб, 1906-1911. - Тт. І-ПІ.

5 Ленин В.И. Поли. собр. соч.. - T.8. - С.309.

6 Овсянико-Куликовский Д.Н. Психология русской интеллигенции // Вехи. Интеллигенция в России.
Сб.ст. -1909-1910. - М. -1991. - 382.

7 Бобарыкиь П.Д. Подгнившие вехи /7 В защиту интеллигенции. СПб. -1909. - С.130.

8 Туган-Барановский М.И. Основы политической экономии. - Пг. -1917. - С.364.

Крайне негативную оценку деятельности интеллигенции дачи авторы сборника "Вехи". В их трудах интеллигенция - "духовная виновница" революции, которая развила огромную разрушительную силу и является безусловным злом. Интеллигентно обвиняли в "отщепенстве", в "разжигании разрушительных инстинктов масс", "расшатывании" самодержавного строя, "максимализме целей и средств'" и т.д.

Прямо противоположную позицию занимали авторы вышедших в 1909-1910 гг. сборников в защиту русской интеллигенции. Отрицая веховские обвинения, они утверждали, что именно интеллигенция одна и "была государственна" в России.2

Дооктябрьский период характеризуется чрезвычайно широким спектром оценок и мнений, высоким уровнем политизированности в обсуждении сущности интеллигенции, критериев принадлежности к ней, места, роли и функций интеллигенции в обществе. Большинство вышедших в это время работ высоко оценивали роль интеллигенции в политическом процессе, показывая ее как единствешгую самостоятельную политическую силу, участвующую в оппозиционном движении, общественно-политические взгляды которой верно отражают направление исторического развития России. Но в ряде публикаций были даны противоположные оценки как самой интеллигенции, так и ее роли в развитии общества.

Работы, посвященные конституционно-демократической партии, появились почти одновременно с ее возникновением и несли на себе яркий отпечаток текущей политической борьбы.3 Написанные представителями всех ведущих политических партий, они обосновывали стратегию и тактику кадетов, рассматривали деятельность ее думской фракции, анализировали взаимоотношения с другими политическими силами.

Русская интеллигенция сыграла решающую роль в формировании и деятельности всех ведущих политических партий России начала XX века, но особенно значимой она была в создании и функционировании кадетской партии. Вместе с тем, ряд авторов по разному, а порой и диаметрально противоположно оценивали роль интеллигенции в конституционно-демократической партии.

Лидеры кадетов особо подчеркивали вклад российской интеллигенции в создание и деятельность конституционно-демократической партии. П.Б.Струве писал: "Русская демократия это - демократическая интеллигенция".4 П.Н.Милюков

1 Струве П.Б. Интеллигенция и революция; Кистяковский В.А. В зашиту права; Бердяев Н.А.
Философская истина и ингеллитегггекая правда. // Вехи. Интеллигенция в России. 1909-1910. - М. -1991.

2 По вехам: сборник об интеллигенции и национальном ліще. - М. - 1909; В защиту интеллигенции. - М.
-1909; Интеллигенция в России. - СПб. - 1910; "Вехи" как знамение времени. - М. -1910.

3 Романов Н.В. Октябристы и кадеты. - СПб. - 1906; Боровский В.В. Кадеты в Думе. Возникновение
рабочего класса. - СПб. - 1906; Гсрье В.И. Первая Государственная Дума. Политические воззрения и тактика ее
членов. - М. - 1906; Ниссслович Н.Л. К вопросу о тактике кадетской фракции в Госуларствегаюй думе. - СПб. -
1906; Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистігческая хроника. 1906 г. - СПб. - 1907; Он же. Вторая Дума.
Публицистическая хроника. 1907 г. - СПб. - 1908; Езерский Н. Государственная дума первого созыва. Пенза. -
1907; Изгоев А.С. Партии во второй Государственной думе. - СПб. -1907; Кадеты во второй Думе. Материалы и
справки. - СПб. - 1907. - Вып.1; Смирнов Е. Победа кадетов и левые партии. - б.г.; Кизевсттер А.А. Партия
народной свободы и се идеология. - М. - 1917; Корнилов А.А. Партия народной свободы. (Исторический очерк).
Петроград. -1917 и др.

* Российский Государственный архив социально - политической истории (РГАСПИ). - Ф.279. - Оп.1. -Д.42.-Л.5.

отмечал, что в создании кадетской партии большую роль сыграли "интеллигенты", и это во многом определило демократический характер данной организации, а для России стало первой попыткой претворить интеллигентские идеалы в осуществимые практические требования, взяв из литературных деклараций все, что может быть введено в политическую программу".'Д.И.Шаховской, исследуя деятельность "Союза освобождения", проводит мысль о ведущей роли интеллигенции в этой либерально-демократической организации.2

Значительный интерес представляет меньшевистское 5-томное издание "Общественное движение в России в начале XX века". Его авторы, рассматривая участие интеллигенции в общественно-политическом процессе отмечали, что представители российского образованного общества занимали ведущие позиции в освободительном движении накануне первой русской революции.3 Кадетскую партию они характеризовали, как партию крупных землевладельцев и обеспеченной интеллигенции. При этом указывалось, что наличие большого числа интеллигенции позволило кадетам сплотить вокруг себя демократические силы, "не идущие под определенно-социалитическим знаменем".4

Таким образом, оценку деятельности кадетской партии и роли в ней интеллигенции дали как сами кадеты, так и их политические противники и союзники. Следует отметить, что значение работ кадетов-публицистов с историографической точки зрения в значительной мере определяется их высоким интеллектуальным уровнем, а также громадной теоретической насыщенностью публикациіі, свидетельствующих о поиске модели создания правового государства и гражданского общества.

После Октябрьской революции 1917 года объективное изучение истории кадетской партии становится практически невозможным. За основу берутся ленинские оценки идеологического облика конституционно-демократической партии.5 Согласно идеи о неминуемом распаде всех партий, кроме большевистской, и о закономерном утверждении однопартийной системы в СССР в работах большинства историков в центре внимания находилась тактика большевиков по отношению к другим партиям и особо подчеркивались ошибки, просчеты программного и тактического характера ненролстарешгх партий.

Одним из первых, кто затронул проблему роли интеллигенции в кадетской партии после октября 1917 года, был П.А.Берлин. Проанализировав имеющийся у него материал, он сделал вывод, что конституционно-демократическая партия не являлась буржуазной. Согласно П.А.Берлину, по своему социальному составу, программе и тактике кадетская партия определяется как интеллигентская.6 В 1929 году была издана книга В.Стального "Кадеты", в которой автор, освещая историю кадетской партии, подчеркивает значительный удельный вес в ней интеллигенции.

1 Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). -М, 1990. - с.313.

2 Шаховской Д.И. Союз освобождения //Зарницы. - СПб, 1909. - Вып.П.

3 Общественное движение в России в начале XX века. - Т.!. - СПб., 1909. - С.261

4 Там же. - Т.Ш - СПб., 1910.-С.13.

5 Ленин В.И. Победа кадетов и задачи рабочей партии // Полн.собр.соч. - Т.12. - С.271-352; Он же.
Кадеты, трудовики и рабочая партия. - Там же. - T.I3. - С.143-147; Он же. Опыт классификации русских
политических партий // Там же. - T.14. - С.21-27; Он же. Кадеты и трудовики. // Там же. - T.15. - С.74-77; Он же.
Кадеты второго призыва //Там же. -Т. 17. - С.52-56; Он же. Кадеты и демократия//Там же. -Т.21. -С.471-472 и
др.

6 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - М., 1922. - С.283-285.

В. Стальный, анализируя состав и деятельность кадетской фракции в I Государственной думе, делает вывод, что "главная составная часть этой партии в парламенте состояла из представителей буржуазной интеллигенции".1 Вместе с тем он считал, что по программе и тактике данная партия была буржуазной.2

С точки зрения значительного расширения круга источников важный вклад в изучение истории конституционно-демократической партии внесла монография Е.Д.Черменского.3 Он рассмотрел процесс формирования кадетской партии, предпринял попытку определить ее численность и состав, дал характеристику ее программных и тактических установок.

В 20-е годы наблюдается противоречивость в рассмотрении вопросов, связанных с дореволюционной интеллигенцией. С одной стороны, были опубликованы документальные сборники, статьи, мемуары, проводились дискуссии об интеллигенции, в которых были отражены различные аспекты истории этого социального слоя.4 С другой стороны, в это время на основании идей, высказанных в работах В.И.Ленина, А.В.Луначарского, В.В.Воровского, Н.И.Бухарина и других руководителей партии и правительства классовый идеологический подход к изучению истории интеллигенции стал доминирующим, и фактически единствсгаїьім, был определен крут допустимых вопросов и тем.

После монографии Е.Д.Черменского в советской историографии вплоть до 60-х годов работ, затрагивающих тему данного исследования, не было. Ситуация меняется после XX съезда КПСС, взявшего курс на десталинизацию и демократизацшо общества. Увеличивается не только количество публикаций, по и возрастает их общий уровень, вводятся в научный оборот многие документы и материалы, ранее недоступные или нерекомендоватгые для изучетгя.

В 60-е годы появляются специальные исследования, посвященные истории российской дореволюционной интеллигенции. Особенно значимой, на наш взгляд, представляется монография Л.К.Ермана,5 который, изучая ннтеллигенщпо периода первой русской революции систематизировал данные о ее численности и социальном составе. Автор предложил широкое понимание круга профессий интеллигенции как социальной прослойки, состоящей из людей, занимающихся умственным трудом. Он включил в ее состав чиновников и военных, а также использовал термин "полуиптеллигенция", применяемый к "менее образованной и менее обеспеченной части интеллигенции".6 Несомненным достоинством работы стало признание роли интеллигенции в складывании политических партий и организаций, но, к сожалению, дальше постановки вопроса автор не пошел.

Большую помощь в ходе нашего исследования оказали монографии В.Р.Лейкиной-Свирской.7 В ее работах на огромном фактическом материале освещаются: процесс формирования, социальный состав, численность, профессиональная подготовка, условия труда, материальное и общественное

1 Стальный В. Кадеты. - Харьков, 1929. - С.21.

2 Там же. - С.З.

3 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. - М., 1939.

4 Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссии, 1923-1925. Новосибирск. - 1981; Луначарский
А.В. Об интеллигенции. Сб. статей. М. -1923 и др.

5 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. - М. -1966.

6 Там же. - С.8.

7 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенщи в России во второй половине XIX века. - М. - 1971; Она же.
Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М. - 1981

положение интеллигенции, ее профессиональная и общественная деятельность, общественно-политические позиции и участие в революционной борьбе. По мнению автора, интеллигенция выполняла "роль идеолога политической борьбы не в буржуазных, а в массовых партиях с революционно-демократической и социалистической программой", "поднимая политическое сознание трудящихся масс и укрепляя организационную структуру этих партий".' Мы не согласны с данным утверждением и считаем, что идеологическая функция либеральной интеллигенции была доминирующей на всех этапах формирования и деятельности конституционно-демократической партии.

В ряде сборников и статей нашла свое освещение деятельность отдельных профессиональных групп интеллигенции в период 1905-1907 годов.2 Некоторые аспекты участия интеллигенции в революции были отражены в многочисленных журнальных статьях.3

Значительные успехи в изучении кадетской партии были достигнуты в 70-е годы. С.В.Тютюкин в своей работе показал преобладание либеральной интеллигенции в составе кадетской партии. При этом он отметил, что это не было каким-то чисто "русским" явлением, а отражало общую тенденцию, присущую западно-европейским буржуазным партиям. Было подчеркнуто, что политическая неразвитость российской буржуазии лишь несколько модифицировала данную всемирную ситуацию, еще более выдвигая либералыгую интеллигешшю на первый план."

Рассматривая такую либералыгую оргашгзацию как "Союз Освобождения", И.Ф.Гиндин утверждал, что она в большей степени состоит из представителей интеллигенции. Против этого протестовал В..Я.Лаверычев, считавший, что основой ее состава были земские деятели. По мнению А.Д.Степанского, "Союз Освобождения" - это был этап в развитии как земства, так и либеральной интеллигенции.5

Социальный состав 36 кадетских организаций в своей работе проанализировал Л.М.Спирин. Им был сделан вывод, что буржуазии и помещиков в конституционно-демократической партии было немного. Основную часть составляли служащие и интеллигенция. "Всеми делами в кадетской партии, -считает Л.М.Спирин, - вершили высший слой буржуазной интеллигенции,

1 Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг.-M. - 1981.-С.247.

2 Ушаков Л.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России в 1895-1904 гг. - М.

- 1976; Он же. Демократическая интеллигенция периода трех революций в России. -1985; Слонимская И.А.
Медицинские работники в революции 1905-1907 гг. - М. - 1955; Революция 1905 года и русская литература. - М.

- Л. - 1956; Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России: 1899-1907. - М. - 1971; Паначин
Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX- начало XX веков): Историко-псдагогические
очерки. - М. - 1986 и др.

3 Дмитриев С.Н. Союз Союзов в годы первой российской революции // История СССР - 1980. - №4: Он
же. Большевики и Союз Союзов в первой российской революции. // Вопросы истории КПСС. - 1990. - №5;
Михайлова М.В. Учительские союзы в годы первой русской революции. // Советская педагогика. - 1985. - №12;
Пашинии Ф.Г. Учительство и учащаяся молодежь в период буржуазно-демократической революции в России в
1905-1907 гг.//Советская педагогика. -1985.-№12 и др.

4 Тютюкин СВ. Оппозиция его величества// Ленин о социальной структуре и политическом строе
капиталистической России. - М., 1970. - С.208.

5 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма. // История СССР. - 1963. - №2-3; Лаверычев
В.Я. Обшая тенденция развития буржуазно-либерального движения в конце Х1Х-начала XX века. // История
СССР. - 1976. - №3; Стспанский А.Д. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже
XIX - XX веков.// Исторические записки АН СССР, Институт истории СССР. - Т.109. - 1983

образованные капиталисты и помещики. Именно они составляли основной костяк Центрального комитета и большинства местных комитетов."1 В это время значительно усиливается интерес к истории непролетарских партий, намечается комплексный подход к их изучению, выходят коллективные труды, в которых прослеживается эволюция российских помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий.2 Историки проводят классификацию политическігх партий, анализируют их социальный состав, исследуют партийные программно-тактические установки, стратегию и тактику революции 1905-1907 гг., на базе архивных и опубликованных источников освещают широкий круг вопросов, связанных как с предвыборной активностью политических партий, так и вігутриполитической борьбой в I и II Государственных думах.

Большой вклад в разработку ряда принципиальных вопросов данной тематики внесла монография В.В.Шелохаева3. В исследоваїпга деятельность кадетской партии освещается на многочисленном архивном материале, проанализированы численность и социальный состав, подробно изучены стратегическая и тактическая линии партии, вопросы взаимоотношений ЦК и фракций, участие кадетов в работе пленарных заседаний Дум и ряд их законопроектов, борьба конституционно-демократической партии с социал-демократами и другими фракциями на думской трибуне. В.В.Шелохаев, проанализировав социальный состав 50 кадетских организаций, делает вывод, что в кадетскую организацию вошли широкие слои либеральной интеллигенции. Особо подчеркивается интеллигентский состав центральных органов конституционно-демократической партии. Либеральная интеллигегащя, - по мнению автора, - выражая общебуржуазную тенденцию капиталистического развития страны, в известной мере являлась выразительницей взглядов мелкобуржуазных слоев, связанных тысячами нитей с буржуазией и буржуазным строем. Поэтому не было ничего удивительного в том, что она вела за собой подавляющую часть мелкобуржуазных слоев города и деревни."

Глубоко и детально показана предыстория создания кадетской партии в монографии К.Ф.Шацилло.5 Автор исследовал источники формирования, процесс предварительной выработки организационных, программных и тактических основ кадетской партии. Особенно им выделялась роль либеральной интеллигенции на всех этапах партийного становлешш.

В работе Г.Г. Касарова рассматриваются взгляды лидеров российского либерализма на революцию, прослеживается взаимосвязь между воззрениями

1 Сшіріш Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М.,1977. -С.121.

1 Борьба за массы в трех революциях в России. М. -1981; Непролетарские партии. Урок истории. - М. -1984; Басманов М.И., Гусев К.В., Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба: Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. - М. - 1988; Непролетарские партии в трех революциях. -М. 1989 и др.

1 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. -М., 1983.

л Там же. - С.76-77.

5 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.: организация, программа, тактика. -М. - 1985.

видных представителей либеральной интеллигенции и программными положениями конституционно-демократической партии.1

Со второй половины 80-х годов появляются работы, отражающие деятельность, социальный состав кадетской партии и активную позицию в ней интеллигенции в отдельных регионах России.2

Таким образом, к концу 80-х годов советскими историками была проделана значительная работа по изучению интеллигенции и конституционно-демократической партии России в годы первой русской революции 1905-1907 гг. Однако, существенным недостатком, тормозившим работу по изучению вышеназванных проблем, стал идеологизированный подход к историческим исследованиям. В результате произошедших в стране за последнее десятилетие коренных преобразований складывается многопартийная система, происходит становление правового государства. Перед российскими учеными встала задача переосмысления политической истории России.

Прорыв в исследовании конституционно-демократической, и в целом либеральных партий России, во многом связан с работами В.В.Шелохаева.3 Анализируя историю политических партий - кадетов, октябристов и прогрессистов в монографии "Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии", автор раскрывает связь их программ и тактики с исходными идеологическими установками. Продолжая рассмотрение феномена российского либерализма, В.В. Шелохаев дает системный анализ либеральной модели обществешюго переустройства России в XX в.4 Автором показана связь между трактовками перспектив общественного развития лидерами российского либерализма и программными установками политических партий.

В начале 90-х годов стали появляться коллективные работы, свидетельствующие о накоплении знаний в этой области.5 Кадетская партия в них оценивается как партия интеллектуалов, аккумулировавшая в своих рядах цвет российской интеллигенции начала XX века, мечтавшей о радикальном преобразовании страны парламентским путем и на основе общечеловеческих ценностей.6

Закономерным итогом длительного и плодотворного процесса изучения истории политических партий России стало издание энциклопедии "Политические партии России: конец XIX - первая треть XX века", подготовленной коллективом

1 Касаров Г.Г. Критика В.И.Летшым антимарксистских концепций истории революции 1905-1907 гг. в
России. - М. -1985. - С.13-15,43-45.

2 Харусь О.А. Кадетские и октябристские организации в Сибири в период первой русской революции
(1905-1907ГГ.). - Дисс...канд.ист.наук. - Томск. - 1986; Нарский И.В. Деятельность кадетов на Урале в годы
первой российской революции. Дисс... канд. ист. наук. - M. - 1988.

5 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. M. - 1991; Он же. Экономическая программа русского либерализма // Кентавр. - 1994. - №4; Он же. Социальная программа русского либерализма // Кентавр. - 1994. - №6;; 1995. - №1; Он же. Политическая программа русского либерализма // Кентавр. - 1995. - №б; Он же. Либеральная модель переустройства России. -M.-1996.

4 Он же. Либеральная модель переустройства России. - М. - 1996.

5 Наше Отечество (Опыт политической истории) / Кулешов СВ., Волобуев О.В. и др.: в 2-х частях. - М.,
1991; Россия на рубеже веков: исторические портреты. - М., 1991; Политическая история России в партиях и
лицах /Сост.Шелохаев В.В. и др. - М., 1993; История политических партий России/ Под ред. Зевелева А.И. - М.,
1994 и др.

6 Политическая история России в партиях и лицах /Сост. Шелохаев В.В. и др. - М., 1993. - С.87.

отечественных и зарубежных авторов.1 Данное научно-справочное издание представляет собой интереснейший опыт систематизации и концептуального осмысления феномена российской многопартийности в начале XX века.

В новейшем издании "Политические партии России: история и современность" подчеркивается, что именно представители интеллигенции в большинстве случаев становились создателями и вождями партий, особенно это характерно для конституционных демократов.2

В последние годы особый интерес историков вызывает исследование создания и деятельности партийных образований губернского и городского уровня.3 Признавая важную роль исследований регионального масштаба в разработке истории кадетской партии, следует отметить некоторую ограниченность их сюжетной линии, поскольку организация и деятельность местных комитетов рассматривается вне контекста идеологии и проектов общественных преобразований кадетской партии в целом. Это обстоятельство не позволяет авторам дать всестороншш анализ факторов, влиявших на эффективность деятельности кадетской партии, ее успехи и провалы.

Проблема взаимодействия интеллигенции и конституционно-демократической партии России рассматривается в статьях В.Л.Миловидова, В.И.Седугина, И.В.Голубевой, А.М.Белова, В.Н.Маина, А.В.Зябликова.4

Следует отметить, что вплоть до конца 80-х годов в отечественной историографии почти не было отдельных биографических работ, посвященных лидерам кадетской партии. В начале 90-х годов іпітерес к персоналиям значительно возрос. Исторические портреты лидеров конституционно-

1 Политические партии России: конецХІХ - первая треть XX в. Энциклопедия. М. -1996.

2 Полипгческие партіга России: история и современность. - М. - 2000. - С.7, 151-153.

3 Дроздов СВ. Московская организация кадетов в годы первой российской революции. Дисс.канд. ист.
наук. М. - 1997: Воробьева СЕ. Московская организация конституционно-демократической партии (шоиь 1907
г. - февраль 1917 г.). Лвтореф. дисс... канд. ист. наук. М. -1999.

4 Миловидов В.Л. Полемика в кадетской партии по проблемам интеллигенции. // История российской
интеллигенции (материалы и тезисы научной конференции). 4.1. - М- 1995. - С76-78; Миловидов В.Л.
Либеральная интеллигенция и власть: через призму взаимоотношения кадетов и самодержавия. //
Иіггеллнгетшя, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры и политики. Тезисы докладов
межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1996. - С.263-266; Миловидов В.Л. Новые
подходы в изучении деятельности конституционно-демократической партии // Цивилизациоиные и
формацпониые подходы к изучению отечественной истории: теория и методология (Конкретно-исторические
проблемы). - Вып.2. - М. - 1996. - С.95-101; Миловидов В.Л. Отношение кадетов к власти: взгляды и методы
борьбы // История общественных движений и политических партий в России. - Владимир. - 1999. - С. - 93-98;
Миловидов В.Л., Голубева И.В. Кадеты в общественно-политической жизни провинции (На материалах
Костромской губернии) // Вестник Костромского Государственного педагогического университета ітм.
Н.А.Некрасова. - 1995. - №4. - С.32-35; Голубева И.В. Партия народной свободы: Взлет и падение. Кадеты в
Костромском крае (1908-1919 гт) //История России и Костромской край: Пособие для учителей школ и лицеев. -
Кострома: КПШ, 1993. - С. 176-196; Белов A.M. Провинциальная интеллигенция и формирование политических
партий в 1905-1907 гг. //Вестник Костромского государствешюго университета им. Н.А.Некрасова. - 1999. - №".
- С.65-69; Майн В.Н., Зябликов А.В. Кадеты и художественная иігтеллитенция в период первой российской
революции (1905-1907). // Российская интеллигенция XX век. Тезисы докладов и сообщений научной
конференции. - Екатеринбург, 1994. - С.86-88; Седугин В.И. Роль интеллигенции в деятельности кадетских
организаций Поволжья. // Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов
межгосударственной научно-теоретической конференции. Иваново. - 1992. - С.23-26 и др.

демократической партии были опубликованы в сборниках статей по истории политических партий.1

Н.Г.Думова в монографии, посвященной жизни и деятельности П.Н.Милюкова до 1905 года,2 отразила процесс формирования научных и политических взглядов главного идеолога кадетской партии, проанализировала его исследовательские работы, научную концепцию исторического развития России. Н.Г.Думова убедительно доказывает, что к концу 1905 года политические взгляды П.Н.Милюкова в основном сложились и были основаны на убеждении в необходимости проведения в России конституционных реформ.

Изучению взаимовлияния политических и научных взглядов П.Н.Милюкова и А.А.Кизеветтера, как историков и политиков, посвятила свое исследование М.Г.Вандалковская.3 Автор, обратившись к политическим биографиям историков, показала роль ученых в деятельности кадетской партии и разработку ими программных и тактических вопросов.

В последнее десятилетие резко возросший интерес к истории интеллигенции и создание новых условий для ее изучения положили начало новому периоду российской историографии интеллигенции. Знакомство с новыми источниками, достижениями ученых русского зарубежья, положениями зарубежной исторической науки, а также многочисленные дискуссии конца 80-х - начала 90-х годов привели к слому старой мировоззренческой парадигмы, значительному расширению тематики исследований дореволюционной интеллигенции. С учетом новых методологических подходов объектами исследований становятся различные профессиональные группы интеллигенции, в состав интеллигенции включается духовенство, изучаются различные направления деятельности интеллигенции (культурно-просветительская, общественно-педагогическая, краеведческая и т.д.), большое внимание придается изучению истории провинциальной интеллигенции."

Заслуживают внимания многие диссертационные работы, вышедшие в последнее время.5 Так, в исследовании Л.Г.Березовской сделана попытка

' Россия на рубеже веков: Исторические портреты. М. - 1991.; Политическая история России в партиях и лицах. М. -1993 и др.

1 Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н.Милюкова. -М. - 1993.

! Вандалковская М.Г. П.Н.Милюков и А.А.Кизеветтер: история и политика. М. -1992.

* Леоіггьева Т.Г. Церковная интеллигенция Тверской губернии в конце XIX начале XX века (1895-1907 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Петрозаводск. - 1992; Сучков И.В. Учительство России в конце XIX -начале XX веков. Автореф. дисс. докт. ист. наук. М. - 1995; Корупаев А.Е. Российская интеллигенция: историография рубежа 80-х - 90-х годов. - Л. - 1994; Интеллигснщш, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики. Тезисы докладов межгос. науч. - теор.конф. Иваново. - 1996; Интеллигент в провинции. Тезисы докладов Всерос. науч. - прахт. конф. Екатеринбург. -1997; и др.

5 Березовская Л.Г. Самосознание русской интеллигенции начала XX века. Дисс.докт.ист.наук. -М. -1994; Соболева О.Ю. Региональные общественные организации на рубеже Х1Х-ХХ вв., 1890-1914 гг.: (на материале Костромской и Ярославской губерний). Дисс...канд.ист.наук. - Иваново, 1993; Мартынова Г.И. Интеллигенция и либеральное движение в России. 1895-1905 гг.: Дисс.канд.ист.наук. - Кострома, 1993; Калашников В.П. Политическая деятельность уральской интеллигенции в годы первой революции в России (в 1905-1907 гг.). Дисс... кандліст.наук. - Пермь. - 1993; Зябликов А.В. Политические партии и художественная интеллигенция в период первой российской революции (1905-1907 гг.). Дисс... канд.ист.наук. Кострома. - 1995; Семенова Н.С. Учительская интеллигенция и партия социалистов-революционеров (1902-1907 гг.). Дисс... канд.ист.наук. -Кострома. -1997. и др.

проанализировать степень влияштя российской революции на развитие самосознания интеллигенции.

С начала 90-х годов регулярно проводятся конференции, на которых рассматриваются проблемы интеллигенции, причем, что характерно, чаще всего они организуются в регионах.1 На конференциях ведугся дискуссии по общим вопросам интеллигенции, ее роли в Российской истории, обсуждаются проблемы методологии и историографии. Внимание исследователей привлекают взаимоотношения интеллигенции и власти, выявляются новые перспективные направления для дальнейшего приумножения исторического знания.

Следует выделить конференцию, и вышедший по ее итогам сборник, в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (Техническом университете) в 1995 году.2

Значительный интерес представляет плодотворная деятельность Межвузовского центра Российской Федерации "Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества", создаїшого под руководством профессора B.C. Меметова при Ивановском государственном университете. Ежегодно центр проводит научную конференцию по разнообразным проблемам интеллигенции. На его базе выпускаются сборники научных трудов и монографии, посвященные исследованию отечественной интеллигенции, ее истории, политической культуре, деятельности, взаимоотношениям с властью, анализируется место и роль в общественно-политической жизни, обсуждаются вопросы методологии.

В 90-е годы научное направление "Интеллигенция и общество" под руководством профессора В.Л. Миловидова сложилось при Костромском государственном университете'. Рассматривая феномен российской интеллигенции, ученые анализируют социологические и культурологические подходы при ее характеристике, выявляют своеобразие интеллигенции как

1 Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов межгосударственной научно-
теоретической конференции. - Иваново. - 23-24 апреля 1992 г.; Культура и интеллигенция России в переломной
эпохе. XX век. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Омск. - 24-26 ноября
1993г.; Российская интеллигенция. XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. -
Екатеринбург. - 23-24 февраля 1994 г.; Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: Проблемы теории,
методология, источниковедение и историография. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической
конференции. - Иваново, 1993; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии.
Тезисы межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1995. В 2-х т.; Интеллигенция
России в истории XX века: неокончешгые споры. К 90-летию сборника "Вехи". Тезисы докладов и сообщений
Всероссийской научно конференции, 24-25 декабря 1998 г. - Екатеринбург, 1998; Интеллигенты и
интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы. Тезисы докладов X
международной научно-теоретической конференции 22-24 сентября 1999 г. - Иваново, 1999; Интеллигенция и
проблемы формирования гражданского общества в России: Тезисы докладов Всероссийской конференции. 14-
15 апреля 2000 г. Екатеринбург: УрГУ, 2000 и др.

2 История российской интеллигенции. (Материалы и тезисы научной конференции). 4.1 и 4.2. - М.-
1995.

3 Миловидов В.Л., Косарев СБ. Российская интеллигенция: взгляд сквозь годи. // Вестник
Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова. - 1997. - №3. - С.32-34;
Волков Д.А., Миловидов В.Л. Споры о российской интеллигенции вчера и сегодня. // Вестник Костромского
государственого педагогического университета имени Н.А.Некрасова. - 1998. - №4. - С.38-42; Они же.
Российская интеллигешшя как объект изучения: некоторые итоги и проблемы. //Провинция России: тенденции,
факторы и перспективы социокультурной динамики. - Москва-Кострома, 1998. - С.39-57 и др.

социально-профессоинальной и культурной группы, подчеркивая важность при ее изучении нравственно-этических качеств.

Значительное место в своей научной деятельности вопросу политического выбора российской интеллигенции в переломные моменты уделяет В.Н.Маин.1 В работах В.Р. Веселова глубоко анализируется процесс преемственности в историографии интеллигенции.2

При всей значимости перечисленных проблем следует отметить, что освещаются они в основном на уровне тезисов и статей, часто в форме постановки вопросов, а крупных монографических исследований по данной проблеме пока нет. Вместе с тем, мы считаем необходимым рассмотрение не только теоретических проблем истории дореволюционной российской интеллигенции, но и с учетом новых методологических подходов, ее конкретно-историческое изучение и более целенаправленное обращение к обозначенным проблемам.

В 60-е - 80-е годы XX века в зарубежной, прежде всего англо-американской историографии, активизировался интерес к истории конституциошю-демократической партии и всего российского либерализма периода революции 1905-1907 гг. Значительное внимание было уделено предвыборным кампаниям и участию кадетов в деятельности Государственных дум.3

Американский историк Т.Эммонс," рассматривая процесс образования кадетской партии, ее организационную структуру, социальную основу, программу, стратегию и тактику, особое внимание уделил рассмотрению причин победы кадетов на выборах в I Думу. Автор отмечает, что конституционно-демократическая партия, благодаря своей организации, программе и энергичному проведению предвыборной кампании, стала преобладающей на выборах, в ходе которых добилась большого успеха не только в среде городской демократии,

' Майн В.Н. Интеллигенция и русское общество. //Вестник Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова. - 1997. - №4. - С.75-77; Он же. Самоотверженное служение Родине как ведущая нравственная черта русской интеллигенции. // Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы международной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1992. - С.11-13; Майн В.Н., Денисова С.В. Политическая ситуация в России на рубеже X1X-XX вв. и поиск деятелями театра своей гражданской позиции. //Российская интеллигенция XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. - Екатеринбург, 1994. - С.84-86 и др.

7 Веселов В.Р. Материалы научных конференций интеллигеїгговедов как факт отечественной историографии (Опыт критического послесловия). // Актуальные проблемы историографии отечественной тпеллигендин. Межвузовский республиканский сб-к научных трудов. - Иваново, 1996. - С.15-29. Он же. Интеллигенция и преемственность в отечественной историографии истории шгтеллигенции. // Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики. - Иваново, 1996. - С. 18-20 и др.

3 Зырянов П.Н. , Шслохаев В.В. Первая русская революция в американской и английской
историографии. М. - 1976; Критика основных концепций современной буржуазной историографии трех
российских революций. М. - 1983; Думова І1.Г. Новые тенденции современной зарубежной историографии
буржуазного либерализма в России. // Новейшие исследования по истории либерализма в советской и
зарубежной историографии. М. - 1995; Шевырин В.М. Российский либерализм (конец XIX века - 1917 год) в
англо-американской историографии. Обзор. М. - 1988; Медушсвский А.Н. Русский конституционализм второй
половины XIX - начала XX веков // Первая российская революция 1905-1907 гг. Обзор советской и зарубежной
литературы. М. - 1991; Шевырин В.М. Либералы и Государственная дума в России. (Зарубежная
историография) // Сословно-представительские учреждения России (ХУ111 - начало XX века). М. - 1993;
Андреев Д.А. Российский либерализм и Государственная дума. (Обзор англо-американской историографии). //
Вестник МГУ, сер.8, - М. -1995. - №2 и др.

4 Emmons Т. Russia's first electionsV/ 1905, la premiere revolution Russe/ Ed. par Coquia F.-P. 1986;
Emmons T. The formation of political parties and the first national elections in Russia. 1902-1906- Cambridqe- X,
1983.

особенно интеллигенции, но и в среде крестьянства и различных частях населения национальных окраин.1 Ученый считает, что переворот 3 июня 1907 года ликвидировал возможность проведения реформ в России мирным цивилизованным парламентским путем. Данная точка зрения совпадает с оценками последствий государственного переворота 3 июня большинством кадетских авторов (П.Н.Милюковым, С.А.Муромцевым, И.В.Гессеном и др.).

В своей работе "История России" американский историк русского
происхождения Г.В.Вернадский2 рассматривает конституционно-

демократическую партию, как чисто интеллигентскую организацию, отмечая при этом, что либералы использовали земскую деятельность для реализации социальных, культурных прав населения.3

Западные историографы особое место отвели изучению биографии лидеров конституционно-демократической партии. Ими отмечался значительный вклад П.Н.Милюкова в теорию и практику русского конституционализма, при этом они указывали на налет идеализма в трудах кадетского лидера, который объясняли отсутствием у либерального движения в России массовой социальной поддержки.4

Значительный интерес представляет монография Р.Пайпса, посвященная П.Б.Струве.5 Рассматривая позицию кадетов, Р.Пайпс не только относит их к либеральному течению, но и показывает господствующую роль интеллигентов с радикал-либеральной ориентацией в российском либерализме.6

Новую тенденцию в зарубежных исследованиях истории политических партий России начала XX. века отражает монография немецкого ученого Д.Далманна.7 Подчеркивая усиливающийся интерес к истории российской провинции, Далманн анализирует деятельность кадетской партии на основе Ярославской, Костромской, Тверской, Владимирской и Саратовской губерний. При этом, автор учитывает географическое положение губерний, социальный состав населения, особенности социально-экономического развития, а также усиление активности левых либералов, выразившейся в участии в банкетных кампаниях (ноябрь 1904-январь 1905 гг.). Далманн считает, что в целом удачные результаты выборов в I Государственную думу в пяти губерниях (где они завоевали 18 из 34 мест) свидетельствовали о том, что кадеты уловили настроения выборщиков в условиях политизации всех слоев провинциального населения.8

Таким образом, в западной историографии значительное внимание было уделено образованию, программе, организационной структуре, стратегии . и тактике конституционно-демократической партии в период первой русской

1 Emmons Т. Rassia's first elections. II1905, la premiere revolution Russe. / Ed.par Coquin F.-P.1986, c.39.

2 Вернадский Г.В. - сын крупнейшего российского и советского ученого, члена ЦК кадетской партии
В.И.Вернадского, активный участник студенческой кадетской организации, за свою деятельность неоднократно
подвергался арестам.

3 Vernadsky Georg. History of Rassia. Newrev. ed. Nen Haven. Yole univers. press, 1946.

4 Fisher G. Russian liberalism from gentry to intelligentsia.- Cambridge (Mass), 1959; Riha T.A. Russian
European: Paul Miliukov in Russion Politics. Notre Dame. L., 1969.

s Pipes R. Strive liberal on the right. 1905-1944. Cambridge, L, 1970

6 Пайпс P. Русская революция. - M. -1994. - 4.1. - С.165.

7 D.Dahlmann. Die Provinz wahlt. Rublands Konstitutionell-Demokratische Partei und Dumawahlen 1906-
1912. Koln, Weimar, Wien.,1996.

8 D.Dahlmann. Die Provinz wahlt. Rublands Konstitutionell-Demokratische Partei und Dumawahlen 1906-
1912. Koln, Weimar, Wien.,1996. C.177-179.

революции 1905-1907 гг., изучению биографии идеологов и лидеров кадетов в контексте проблем, связанных с историей российского либерального движения в целом, а также анализу причин поражения либеральной альтернативы в России и поиску путей общественного развития страны.

Таким образом, на наш взгляд, отечественными и зарубежными учеными, создана достаточно целостная картина деятельности конституционно-демократической партии периода первой российской революции. В многочисленных монографиях, сборниках трудов рассматриваются программные и тактические положения кадетской партии, отмечается значительный удельный вес в ее рядах интеллигенции и то влияние, которое данный социальный слой оказывал на деятельность кадетов. В то же время, тема нашей диссертации не была предметом специального научного исследования. В исторической литературе слабо освещены следующие вопросы: отражение взглядов и природы либеральной интеллигенции в программных, уставных и других документах кадетской партии; роль либеральной шітеллигенции в создании партийных структур и инфраструктур; механизм взаимоотношения и взаимовлияния интеллигенции и конституционно-демократической партии, эволюция и тенденции этого сложного процесса на различных этапах революции; специфика работы конституционных демократов в студенческой среде.

Нам представляется, что исследование, посвященное изучению интеллигенции и конституционно-демократической партии накануне и в годы первой российской революции, опыту их взаимоотношений, с привлечением широкого круга источников и с учетом новых методологических подходов, является назревшим и актуальным.

Объект исследования - интеллигенция как особая социально-профессиональная и культурная группа и конституционно-демократическая партия, как политическая организация либерально-демократического характера начала XX века.

Предмет исследования - изучение опыта взаимодействия интеллигенции и конституционно-демократической партии, их взаимовлияния как важнейших субъектов российского исторического процесса.

Цель диссертации - исследовать сложные процессы взаимодействия и взаимовлияния интеллигенции, ее различных групп, особенно либеральной части, и конституционно-демократической партии на характер партийного строительства, разностороннюю деятельность партии в условиях революции, на усиление роли интеллигенции в общественно-политической жизни.

Эта цель обусловила постановку следующих задач исследования:

проанализировать теоретические представления идеологов
конституциошю-демократической партии об интеллигенции, ее месте и роли в
обществе в условиях российского модернизационного процесса;

раскрыть основные направления дискуссии в среде либеральной
интеллигенции по вопросу о необходимости создания политической партии и ее
характере;

показать отражение взглядов и природы либеральной интеллигенции в
программных, уставных и других документах конституционно-демократической
партии;

выявить формы и методы деятельности конституционных демократов среди различных групп интеллигенции, их изменения в зависимости от обстановки в обществе;

показать своеобразие работы конституционно-демократической партии в студенческой среде, ее специфику в столичных и провинциальных учебных заведениях;

проанализировать опыт избирательных кампаний конституциошю-
демократической партии как партии парламентского типа, ее восприятие и
поддержка различными группами интеллигенции;

раскрыть механизм взаимоотношения и взаимовлияния интеллигенции и
конституционно-демократической партии, эволюцию и тенденции этого сложного
процесса;

выявить влияние этого взаимодействия на становление и характер
деятельности конституционно-демократической партии парламентского типа, с
одной стороны, и на усиление роли интеллигенции в общественно-политической
жизни России начала XX в., с другой.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников впервые многоаспектно исследуется проблема взаимоотношений интеллигенции и конституционно-демократической партии, раскрывается механизм этого сложного процесса, выявляются противоречивые тенденции, повлиявшие на становление и развитие конституциотю-демократической партии как партии парламентского типа, па самоорганизацию интеллигенции и возрастание ее роли в обществе.

На защиту выносятся: проблема выбора интеллигенции в условиях сложного и противоречивого процесса российской модернизации начала XX в.; формирование ее общественно-политических приоритетов и их воплощение в характере и деятельности конституционно-демократической партии как партии парламентского типа; эффективность взаимодействия интеллигенции и конституционно-демократической партии и его влияние на развитие российского общества.

Методология исследования. В основу диссертации положены принципы
научной объективности и историзма, которые требуют анализировать всю
совокупность фактов, выявлять причинно-следственные связи, определенные
тенденции в деятельности интеллигенции и конституционо-демократической
партии, рассматривая их развитие с учетом конкретно-исторической обстановки.
В работе использованы общенаучные (исторический, логический и метод
классификации); специально-исторические методы (историко-генетический,
сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-

типологический, ретроспективный, структурно-системный), а также методы, заимствованные из других наук (статистики, социальной психологии). Это позволило показать место и роль интеллигенции и конституционно-демократической партии в обществе, их взаимовлияние, дать количественные и качественные характеристики, создать социально-психологические портреты их представителей. Объективное раскрытие темы стало возможным при использовании формационного и цивилизационного подходов, которые взаимодополняют друг друга. Формациопный подход способствовал осмыслению характера конституционно-демократической партии как либерально-буржуазной партии левого направления. Благодаря цивилизациошгому подходу, стало

возможным дать всесторонний и объективный анализ места и роли либеральной интеллигенции в общественно-политическом развитии России, ее природы и взглядов на государство и общество, что позволило показать основные либеральные общечеловеческие ценности в программных, уставных и других документах и характере деятельности конституционно-демократической партии.

Использование современных информационных технологий (международной сети "INTERNET"), компьютерной обработки материала дало нам дополнительные возможности при подготовке обобщающих сведений по деятельности кадетской партии, анализе непериодических кадетских изданий.

Комплексно-методологический подход позволил осуществить

поставленные цели и задачи.

Источники исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе широкого круга разнообразных источников. На наш взгляд, их следует классифицировать по происхождению и функциональному назначению. Исходя из этого, мы выделяем несколько групп источников.

Важной группой источников являются произведения идеологов и лидеров конституционно-демократической партии.1 Их значение во многом определяется той ролью, какую играли данные авторы в становлении и деятельности партии. Обращение к трудам представителей различных направлений в кадетской среде позволило нам раскрыть дискуссию о генезисе и особенностях, социальных связях, потенциале и историческом предназначении российской интеллигенции, на характер партии, ее стратегию и тактику. В работах кадетских деятелей содержится богатый фактический материал, который позволяет проследить сложные противоречивые процессы внутри партии, как результат взаимодействия различных учений. Особенно следует отметить уровень аргументации П.Н.Милюкова (как правило, выражавшего позицию центра), который в значительной мере способствовал сохранению единства партии, в условиях высказывания нередко полярных точек зрешія представителями как правого (В.А.Маклаков), так и левого крыла (А.М.Колюбакин). Данная группа источников позволяет более детально разобраться в мотивации действий руководства партии.

В трудах кадетских юристов и правоведов- В.М.Гессена, С.А.Муромцева, С.А..Котляревского, Ф.Ф.Кокошкина, М.А.Рейснера изложена концепция правового государства, составившего основу политической части программы констшуционно-демократической партии.2 В их работах отражено стремление кадетов именно через парламент реализовать свою программу экономических и политических реформ, а учреждение парламента в России рассматривалось ими, как первый шаг на пути формирования правового государства.

' П.Н.Милюкова, П.Б.Струве, И.В.Гессена, С.А.Котляревского, В.А.Махлакова, А.А.Кизсветтера, А.В.Тырковой, И.И.Петруикевича, Ф.Ф.Кокоішшна, А.М.Колюбакина, Д.И.Шаховского, СА.Муромцева, А.А.Корнилова, Н.М.Кишкина, А.С.Изгоева и др.

2 Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. - М. -1877; Гессен В.М. Теория правового государства // Политический строй совремсшшх государств. - М. - 1905. - T.1; Оп же. О правовом государстве // Правовое государство и народное голосование. СПб. - 1906. - в.2; Рейснер М.А. Избирательное право. // Политический строй современных государств. - М. - 1905; Кокошкин Ф.Ф. Обоснования желательной организации народного представительства в России. - М. - 1906; Он же. Республика (доклад 7-му съезду партии Народной Свободы 25 марта 1917 г. Петроград). - Пг. - 1917; Котляревский С.А. Свобода совести. // Первая Государственная дума. - 1907. - в.2.; Конституционное государство. Сборник статей З.Авалова и др. - СПб. -1905 и др.

Важнейшую группу источников составляют документы и материалы конституционно-демократической партии как опубликованные,' так и извлеченные нами из архивов. Они подробно раскрывают ход организационного становления провинциальных кадетских комитетов и групп, их социальный состав, имевшиеся в их распоряжении средства воздействия на массы, финансовое состояние комитетов и партии в целом. Дают целостное представление о формах взаимодействия между центральными и местными комитетами, отражают эффективность прямой и обратной связи, деятельность по легализации партии, характер борьбы различных направлений как в ЦК, так и в местных комитетах. Отражают характер взаимодействия кадетов с различными группами интеллигенции и использование ее потенциала как в партийном строительстве, так и распространении конституциогаю-демократических идей среди широких слоев населения. Из них мы получили обширные сведения об избирательной платформе партии на выборах в I и II Государственные думы, о ходе и итогах избирательной кампании, об отношении к другими политическим партиям и силам и возможности сотрудничества с ними.

Отдельную, весьма информативную группу источников составляют
материалы общественных оргашізаций. Документы профессионально-

политических союзов российской интеллигенции и Союза Союзов ярко показывают роль конституционных демократов в создании и деятельности профессионально-политических союзов интеллигенции, раскрывают ход заседаний съездов, характер дискуссии по обсуждаемым вопросам. Отражают сложный характер взаимоотношений внутри различных групп интеллигенции, ее отношение к политическим партиям и участию в их работе.

Особую группу источников составляют материалы государственных учреждений. Поскольку деятельность кадетской партии находилась под пристальным вниманием различных правительственных ішетанций, их документы составляют весьма цеїшьш комплекс источников. Сюда следует отнести материалы особого отдела Департамента полиции, а также отделения по охране общественной безопасности и порядка в Москве при Московском градоначальнике. Они включают в себя жандармские документы слежки, дела об исследовании политической благонадежности отдельных членов партии и разработку агентурных сведений по ней в целом, апкеты, заполнявшиеся обвиненными в противоправительствешюй деятельности и др. Они помогают в рассмотрении таких вопросов, как отношение администрации губерний к местным кадетским отделениям, анализ их социального состава, отражают попытки легализации партии, активность ее представителей, агитационно-

' Конституционно-демократическая партия. Съезд 12-18 октября 1905 г. - СПб. -1905; Конституционно-демократическая партия. Постановления П съезда 5-11 января 1906 г. и программа. - СПб. - 1906; Конституционно-демократическая партия. Съезд 2-ой. Петербург, 1906. Бюллетени №№ /1/-8. - СПб. - 1906. Конституционно-демократическая партия (Партия Народной Свободы): Постановления III съезда 21-25 апреля и Устав партии. - СПб. - 1906; Конституционно-демократическая партия. Съезд 3-ий. Петербург, 1906. Протоколы ПІ Общеимперского съезда партии Народной Свободы. - СПб. - 1906; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х т. - М. - T.1 1905-1907 гг. - 1997.0тчет Центрального Комитета конституционно-демократической партии (Партия Народной Свободы) за два годы с 18 октября 1905 г. по октябрь 1907 г. - СПб. - 1907; Протоколы ЦК кадетской партии периода первой российской революции // Вопросы истории. 1990. №№ 2,5,6,9,12; 1991 №12; 1992. №10; Протоколы Центрального комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии в б-ти т. - М. -1997.

пропагандистскую деятельность среди различных слоев населения, а также сообщают сведения об общественных настроениях и степени популярности кадетов в массах.

Наиболее ценные документы и материалы всех вышеуказанных групп источников извлечены нами из 24 фондов 7 центральных и местных архивов.' Основу источниковой базы исследования составили неопубликованные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Наиболее богатая коллекция документов хранится в фонде 523 - конституционно-демократическая партия. Они раскрывают различные аспекты деятельности партии кадетов и местных партийных организаций. Основная часть документов фовда сосредоточена в описи №1 и включает в себя материалы по программе и Уставу партии (подготовительные материалы, проекты и их обсуждение), документов съездов и конференций, доклады, резолюции, протоколы заседаний, переписка с партийными организациями по поводу созыва съездов, особо выделяются документы по проведению избирательных кампаний по выборам в Государственную думу, материалы местных организаций кадетских партий. Значительный интерес представляет переписка местных партийных групп с центральными органами партии, в основном с Московским отделом ЦК, который занимался преимущественно организационными вопросами: поддерживал письменные сношения с местными комитетами и группами, собирал сведения о положении провшщиальных организаций, осуществлял учет членов партии. Кадетские комитеты местных партийных групп периодически направляли в адрес Московского отдела ЦК отчеты о своей деятельности, а также сведения о социальной принадлежности членов партии, взаимоотношениях с местными организациями и другими политическими группами. Весьма ценным источником являются анкеты и опросные листы провинциальных групп, которые позволяют сделать сравнительный анализ социального состава губернских комитетов. Все выше указанные источники позволяют проследить становление конституционно-демократической партии, как партии парламентского типа, роль интеллигенции в создании и деятельности партии, ее удельный вес как в центральных, так и провинциальных комитетах.

В работе использованы материалы личных фондов лидеров конституционно-демократической партии и общественно-политического движения: П.Н.Милюкова (№579), А.А.Корнилова (№5102), М.В.Челнокова (№810), А.В.Тырковой (№629), С.А.Муромцева (№.575), А.А.Кауфман (№5101) и др. (всего 12 фондов). Наиболее значимым для нас явился фонд П.Н.Милюкова, в котором хранится более 7 тыс. документов. Он содержит, помимо материалов личного происхождения, уникальные документы, широко освещающие агитаїщонно-пропагандистскую, издательскую, просветительскую деятельность кадетской партии, ее взаимоотношениях со студенческой молодежью.

К особенно цеїшьгм источникам личного происхождения мы относим фонд П.Б. Струве в Российском Государственном архиве социально - политической истории (РГАСГШ. - Ф.302), который содержит более обширный и разнообразный

' Государствешшй архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский Государственный архив социально-политической истории (РГЛСІШ); Российский Государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ); Отдел рукописи Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ); Российский Государственный исторический архив (РГИА); Государствешшй архив Костромской области (ГАКО); Центр документации новейшей истории Костромской области (ЦДНИКО);

материал, чем аналогичный фонд в ГАРФ (Ф.604). Используемые документы помогают в анализе теоретических представлений идеологов конституционно-демократической партии об интеллигенции, ее месте и роли в обществе, в выявлении основных направлений дискуссии в среде либеральной интеллигенции по вопросу о необходимости создания политической партии и ее характере. Интересную информацию по данным вопросам также содержит фонд редакции журнала "Освобождение" (Ф. 279).

В своем исследовании мы использовали материалы фондов Российского Государственного архива литературы и искусства (РГЛЛИ); Отдела рукописей Государственной публичной библиотеки (ОР ГПБ). Материалы данных фондов отрывочны, но могут дополнять обшую картину деятельности кадетской партии и ее лидеров.

Нами также привлечены данные местных архивов: Государственного архива Костромской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Костромской области (ЦДНИКО). Они дают представление о положении партии на местах и о том, как теоретические установки ЦК получали конкретное воплощение в практической деятельности губернского и нижестоящих комитетов; сведения о методах воздействия кадетов на население, особенно в период избирательных кампаний в I и II Государственные думы и программных установках местных партийных групп.

Одним из основных источников по теме была центральная и местная периодическая печать: "Освобождение", "Вестник Народной Свободы", "Право", "Речь", "Русские ведомости", "Свободный народ" и т.д. (всего 18 наименований).

Здесь особое место занимают материалы журнала "Освобождение", издававшегося за границей с 1902 по 1905 гг. и нелегально распространявшегося либеральной интеллигенцией в России. Они освещают продолжительную и плодотворную дискуссию, предшествующую организационному оформлению конституциогаю-демократической партии, а также практическую деятельность, в ходе которых выкристаллизовывалось видение задач, места и роли данной партии в общественно-политической жизни России.

На страницах периодической печати широко отражены сведения о методах, средствах и формах воздействия кадетов на население, особенно в период избирательных кампаний в I и II Государственные думы, а также программные положения кадетской партии и дискуссионные вопросы.

Группа информационных материалов, извлеченных из периодической печати, объемна и разнохарактерна: репортажи, заметки, извещения о съездах, заседаниях, собраниях, митингах, диспутах, лекционных выступлениях представителей интеллигентов, сообщения о репрессиях, интервью. Систематизация этих данных позволяет раскрыть различные формы участия российской интеллигенции в общественно-политической жизни страны, ее роли в формировании деятельности кадетской партии.

Крайне интересной группой источников, используемой в нашем исследовании является мемуарная литература. Это воспоминания П.Н.Милюкова, А.А.Корнилова, В.А.Маклакова, Н.И.Кареева, И.В.Гессена, А.В.Тырковой, А.А.Кизеветтера, И.И.Петрункевича и других.1

1 Милюков П.П. Воспоминания. T.I-11. - М. - 1991; Корнилов А.А. Воспоминания// Вопросы истории. -1994. - №№2-9; Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России. (Воспоминания). - T.1 - 111. -

Для данной группы источников характерна глубоко личная оценка событий тех лет, хронологическая оторванность от исследуемого периода. При работе с этими источниками мы учитывали их специфику, время и место создания, а также необходимость сопоставления информации, мемуаров с данными из других групп источников. Особое внимание мы уделили воспоминаниям П.Н.Милюкова. Он оценивал и критически переосмысливал описываемые события как историк и политик, создатель и главный идеолог кадетской партии.

Воспоминания участников этих событий, несмотря на субъективность авторов, представляют значительный интерес, существенно дополняют и уточняют события данного периода, а также передают представления о политической атмосфере начала XX века. Позволяют понять некоторые особенности мировоззрения идеологов и лидеров конституционно-демократической партии, их взгляды на интеллигенцию, ее место и роль в общественно-политическом движении России.

Следует отметить, что все использованные нами источники значительно разнятся по степени достоверности, глубине и широте охвата. В ходе исследования мы применяли критический сравнительный анализ различных групп источников и комплексное их использование.

Нами впервые введен в научный оборот ряд документов, освещающих
оргашізационную, агитационно-пропагандистскую, просветительскую и другие
стороны деятельности конституционно-демократической партии, ее

взаимодействие со студенческой молодежью, личные отношения лидеров общественно-политического движения в России в начале XX в. к происходящим в государстве и обществе переменам. Это позволило на более широком источниковом материале рассмотреть вопрос о взаимоотношении интеллигенции и кадетской партии.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она способствует дальнейшему исследованию проблем процесса взаимодействия интеллигенции и политических партий России начала XX века, не получивших еще достаточного освещения в исторической литературе.

Материалы диссертации могут быть использованы в других научных работах, практике преподавания курса отечественной истории, при разработке и чтении спецкурсов по истории интеллигенции и политических партий России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на международных, всероссийских и др. научных конференциях (всего 19), в т.ч.: всероссийская научная конференция "Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа" (Кострома, 1994); III международная конференция "Цивилизационные и формационные подходы к изучению Отечественной истории: теория и методология" (Москва, 1995); межгосударственная научно-теоретическая конференция "Интеллигенция России: традиции и новации" (Иваново, 1997); X международная научно-теоретическая конференция "Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы" (Иваново, 1999); международная

Париж. - 1936; Кареев Н.И. Прожитое и пережитое. Л,- 1990; Тыркова - Вильяме А.В. На путях к свободе. -Р1ыо-Йорк. - 1954; Гессен И.В. В Двух веках. Жизненный отчет. // Архив русской революции: В 22т. Т.21-22; Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля. Воспоминания. //Там же.; Кизеветтер А.А. На рубеже двух столетий. - Прага. -1929.

научная конференция "Россия: Европа и Азия. Истоки, история и уроки цивилизованного дрейфа" (Кострома, 2000) и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения, списка источников и литературы.