Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Гаевская Жанна Юрьевна

Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.)
<
Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.) Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.)
>



Гаевская Жанна Юрьевна. Использование труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области (1943–1950 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Гаевская Жанна Юрьевна;[Место защиты: Астраханский государственный университет].- Астрахань, 2016.- 267 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Спецконтингент как составная часть трудовых ресурсов СССР в 1940-х гг . 42

1.1. Организационно-правовые основы использования труда спецконтингента в 1941–1950 гг 42

1.2 Состав, динамика численности, размещение спецконтингента на территории Сталинградской области 63

1.3. Условия содержания спецконтингента на территории Сталинградской области 83

Глава II. Спецконтингент в экономике Сталинградской области в 1943–1950 гг . 96

2.1. Организация восстановительных работ в Сталинградской области в 1943–1950 гг .96

2.2. Привлечение труда спецконтингента на восстановление Сталинградской области .128

2.3. Организация труда спецконтингента 152

2.4. Агитационно-пропагандистская работа со спецконтингентом как фактор эффективного использования труда 166

Заключение .183

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность темы и исследования. В период 30-х гг. XX в. Советский Союз характеризовался мощным экономическим потенциалом. Вместе с тем достижение его стало результатом деятельности установившегося в стране политического режима, одной из характеристик которого стали репрессивная политика против отдельных категорий населения и множества советских граждан и, как следствие, появление новых категорий трудовых ресурсов, которые выполняли принудительные работы.

В годы Великой Отечественной войны одной из таких категорий стали советские граждане, побывавшие в плену или окружении, которые после возвращения должны были проходить государственную проверку. В сложных экономических условиях войны и первого послевоенного пятилетия труд данной категории людских ресурсов среди прочих применялся в различных регионах, в том числе в Сталинградском, как наиболее пострадавшем от фашистских захватчиков.

В этой связи изучаемая тема обозначит ранее умалчиваемые страницы истории об участии одной из несвободных категорий советского общества в восстановлении экономики Сталинградской области в условиях военного времени и первые годы после окончания войны, а также выявит необходимость, рентабельность и значимость привлечения их труда.

Ограниченное правовое положение советских граждан, вернувшихся из
плена, позволяет обозначить их термином «спецконтингент», который
фигурировал в документации центральных и региональных органов власти и
управления в 1930–1940-х гг.1, а также использовался исследователями 1990–
2000-х гг. для обозначения представителей особой социальной группы,
которая включала в себя заключённых, спецпереселенцев,

трудмобилизованных, военнопленных, репатриированных, узников

специальных лагерей (далее – спецлагерей) – проверочно-фильтрационных лагерей (далее – ПФЛ). Все они обладали определённым набором объединяющих их признаков: ограничение свободы и принудительное привлечение к трудовой деятельности2. В данной работе из категорий спецконтингента рассматриваются только советские граждане, вернувшиеся из плена или окружения, которые проходили проверку специальными органами.

Историографию проблемы можно условно разделить на три периода, обусловленные политико-идеологической ситуацией в государстве: первый –

1 См., напр.: Приказ НКВД СССР № 001603 от 3 августа 1942 г., утверждающий
положения об управлении НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных
НКВД СССР [Электронный ресурс] // Архив Александра Н. Яковлева. URL: (дата обращения: 9.05.2015).

2 См., напр.: Бикметов Р.С. Спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса в
1930-е – середине 1950-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2000. С. 18; Суслов А.Б.
Спецконтингент в Приморском крае в конце 20-х – начале 50-х гг. XX в.: дис. ... д-ра ист.
наук. Екатеринбург, 2004. С. 4 и др.

с середины 1940-х гг. до конца 1980-х гг.; второй – с конца 1980-х гг. до середины 1990-х гг.; третий – со второй половины 1990-х гг. до настоящего времени.

Во время Великой Отечественной войны и в первые годы после её окончания идеологическая атмосфера требовала раскрывать общественности лишь факты зверств фашистских захватчиков над пленными советскими гражданами и роли советского государства в их освобождении3.

Несмотря на изменения середины 1950-х гг., произошедшие в государственной политике относительно тех, кто в период войны был в плену или в окружении4, до 1980-х гг. целью исследователей было показать оставшимся за границей, что их не считают изменниками Родины5. Вследствие секретности документов работы этого периода неполно освещали послевоенную жизнь вернувшихся из плена6, а в исследованиях, касающихся темы восстановления экономики СССР в 1943–1950 гг., практически без внимания оставался вопрос использования их труда7. Однако некоторые аспекты, связанные с судьбами советских граждан, вернувшихся из плена, были освещены в трудах, опубликованных на Западе8.

Ломка системы государственного управления в конце 1980-х – середине 1990-х гг. привела к переменам в исторической науке. Исследователям был открыт доступ к засекреченным ранее архивным документам, что привело к заполнению большого количества «белых пятен» истории. Документальное подкрепление получила и проблема репрессий в отношении военнослужащих и гражданских лиц, побывавших в плену во

3 См., напр.: Немцы заплатят нам за всё // Сталинградская правда. 1943. 30 июня. С. 2; К
вопросу о положении советских военнопленных, освобождённых английскими войсками //
Правда. 1945. 6 июня. С. 5; Зверства немецко-фашистских захватчиков в районах
Сталинградской области, подвергшихся немецкой оккупации: док. / под ред.
А.С. Чуянова. Сталинград, 1945 и др.

4 Подробнее см.: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г. «Об
амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой
Отечественной войны 1943–1945 гг.» [Электронный ресурс] // Краснояр. о-во
«Мемориал». URL: (дата
обращения: 9.05.2015).

5 См., напр.: Брюханов А.И. Вот как это было. О работе миссии по репатриации советских
граждан. М., 1958; Бродский Е.А. Во имя победы над фашизмом. Антифашистская борьба
советских людей в гитлеровской Германии (1941–1945 гг.). М., 1970.

6 См., напр.: Васильев В. По поводу одной фальшивки // Международная жизнь. 1978.
№ 8. С. 124–128; Алексеев Н.С. Злодеяния и возмездие. М., 1986.

7 См., напр.: Ульев П. Из пепла и руин: записки из дневника. Сталинград, 1949;
Люшин С.П. Трудовой подвиг волгоградцев: исторический очерк восстановления и
развития города-героя. Волгоград, 1963 и др.

8 См., напр.: Яковлев Б.А., Бурцов А.П. Концентрационные лагеря СССР. Институт по
изучению истории и культуры СССР. Исследования и материалы. Сер. 1. Вып. 23.
Мюнхен, 1955; Столыпин А.П. Жертвы Ялты // Посев. 1981. № 4. С. 10–31 («Посев» –
общественно-политический журнал, выходящий с 1945 г. в Западной Германии. В 1952 г.
издательство журнала было перемещено во Франкфурт-на-Майне, а в 1992 г. – в Москву)
и др.

время Великой Отечественной войны. Появился ряд научных статей, в которых поднимались вопросы о законодательстве в отношении вернувшихся из плена, их правовом статусе, социальном составе, численности, принудительном использовании труда, системе органов государственной проверки и органов репатриации и др.9

В середине 1990-х гг. официальное изменение отношения российских властей к пленным Великой Отечественной войны10 способствовало накоплению знаний по проблеме использования их труда. Исследования последних двадцати лет, которые прямо или косвенно затрагивали отмеченную тему, можно условно разделить на 2 группы: работы, посвященные рассмотрению общих вопросов плена советских граждан в период войны11 и репатриации12 (проблемы использования труда, затрагиваемые в них, отражают как общие, так и региональные тенденции); обобщающие и региональные работы о спецконтингенте13 (проблемы, поднимаемые в них, характеризуют использование труда различных категорий спецконтингента, в том числе советских граждан, вернувшихся из плена).

Сформированный пласт информации и доступ к архивным документам
позволили волгоградским исследователям, занимавшимся историей

отдельных предприятий, вопросами развития Сталинградской области и её

9 См., напр.: Земсков В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан: 1944–1951 гг. //
История СССР. 1990. № 4. С. 26–41; Решин Л.Г. Воинствующая некомпетентность //
Военно-исторический журнал. 1992. № 2. С. 51–58; Шевяков А.А. Тайны послевоенной
репатриации // Социологические исследования. 1993. № 8. С. 3–11 и др.

10 Указ Президента РФ № 63 от 23 января 1995 г. «О восстановлении законных прав
российских граждан – бывших советских военнопленных и гражданских лиц,
репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период»
[Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. URL: document/cons_doc_LAW_5497/ (дата обращения: 9.05.2015).

11 См., напр.: Булюлина Е.В. Советские военнопленные на Родине // Человек. 1996. № 3.
С. 176–179; Савина Т.А. Фильтрацию прошёл // Отчий край. 1996. № 2 (10). С. 197–199;
Шевченко В.В. Деятельность лагерей специального назначения НКВД СССР в 1941–1946
годах: дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2011; Латышев А.В. Сеть проверочно-
фильтрационных лагерей НКВД СССР в 1942–1945 гг. // Клио. 2014. № 9. С. 48–52 и др.

12 См., напр.: Бичехвост А.Ф. История репатриации советских граждан: трудности
возвращения (1944–1953 гг.). Саратов, 2008; Земсков В.Н. Возвращение советских
перемещённых лиц в СССР. 1944–1952 гг. // Труды Института российской истории РАН.
2013. № 11. С. 244–284; Говоров И.В. Репатриация на Северо-Западе РСФСР 1944–
1949 гг.: дис. ... канд. ист. наук. С-Пб., 1998; Толстых И.Н. Репатрианты Новгородской
области в 1944–1948 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Вел. Новгород, 2005.

13 См., напр.: Бикметов Р.С. Использование спецконтингента в создании и наращивании
экономического потенциала Кузбасса в конце 1920-х – второй половине 1950-х гг.: дис. ...
д-ра ист. наук. Кемерово, 2011; Суслов А.Б. Спецконтингент в Приморском крае в конце
20-х – начале 50-х гг. XX в.: дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004; Боркова Е.В.
Спецконтингент в Северо-Западной Сибири в 1930-е – начале 1950-х гг.: дис. ... канд. ист.
наук. Екатеринбург, 2005.

восстановления, указать спецконтингент советских граждан, вернувшихся из плена, в качестве одной из категорий рабочих, внесших вклад в проведение строительных и производственных работ в 1940-е гг.14

Последние годы были отмечены публикациями документов15, а также
выходом мемуаров тех, для кого возвращение из плена закончилось
проверочно-фильтрационным лагерем и работами на тяжелом

производстве16.

Таким образом, историографический обзор показал, что до сих пор
вопросы использования труда советских граждан, вернувшихся из плена, на
восстановлении Сталинградской области не стали предметом специального
изучения. Особого освещения требуют вопросы выявления объектов
использования труда спецконтингента в Сталинградской области,

характеристики бытовых условий, организации труда, анализа форм и методов агитационно-пропагандистской работы со спецконтингентом и др.

Объектом диссертационного исследования является спецконтингент советских граждан, вернувшихся из окружения или плена в период Великой Отечественной войны и первое послевоенное пятилетие, обладающий ограниченной степенью свободы и привлекаемый к трудовой деятельности.

Предмет исследования – труд спецконтингента советских граждан, вернувшихся из плена или окружения, на восстановлении Сталинградской области.

Цель исследования – определить масштаб, формы, особенности использования труда спецконтингента в восстановлении Сталинградской области в 1943–1950 гг. и оценить вклад в её экономическое развитие.

Достижение данной цели обусловлено решением конкретных задач:

– проанализировать организационно-правовые основы использования труда спецконтингента в 1941–1950 гг.;

– дать характеристику спецконтингента, находившегося на территории Сталинградской области в 1943–1950 гг. (состав, динамика численности, размещение и материально-бытовые условия);

14 Кузнецова Н.В. Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в
послевоенные годы (1945–1953). Волгоград, 2002; Кузьмина Э.В. Восстановление
Сталинграда. 1943–1950. Волгоград, 2002; Болотов Н.А., Опалев М.Н. Железнодорожники
Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны: монография. Волгоград, 2007;
Баженов А.Ю. Танковая промышленность Сталинграда в годы Великой Отечественной
войны. Волгоград, 2010; Пищулина С.Ю. Строительные тресты на восстановлении
Сталинграда в 1946–1950 гг. // Стрежень: науч. ежегодник / под ред. М.М. Загорулько.
Вып. 8. Волгоград, 2010. С. 214–218.

15 См., напр.: Приказ НКВД СССР № 001735 от 28 декабря 1941 г. «О создании
специальных лагерей для бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в
плену и в окружении противника» // Военно-исторический архив. 2013. № 5. С. 179–181
и др.

16 См., напр.: Вахромеев В. Выжить и вернуться. Одиссея советского военнопленного.
1941–1945 гг. М., 2011 и др.

– обосновать необходимость привлечения на восстановительные стройки дополнительных категорий трудовых ресурсов в период войны и первое послевоенное пятилетие;

– выявить объекты использования труда спецконтингента в Сталинградской области и особенности организации трудовой деятельности;

– определить роль агитационно-пропагандистской работы в

повышении эффективности труда спецконтингента.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1943 г. по 1950 г., когда в Сталинградской области шёл процесс восстановления. В контексте отношения к советским гражданам, побывавшим в плену, основным содержанием периода стало законодательное закрепление принудительного использования их труда, реализованное на уровне различных регионов, в том числе и в Сталинградской области. Постепенно менялись категории спецконтингента, возможности и формы использования их труда. Если во время войны это были заключённые спецлагерей (ПФЛ), то в 1945 г. к ним прибавились репатриированные советские граждане, зачисленные в отдельные рабочие батальоны и направленные к местам жительства.

Нижняя дата обусловлена завершением Сталинградской битвы и началом восстановления Сталинградской области, а также организацией на территории г. Сталинграда специального лагеря для проверки советских граждан, вернувшихся из плена. Верхняя граница обусловлена завершением первого послевоенного пятилетнего плана развития экономики СССР, изменением статуса спецконтингента и минимальным количеством рабочих данной категории на восстановлении Сталинградской области.

Территориальные рамки работы охватывают Сталинградскую
область. Существовавшие здесь предприятия тяжёлой промышленности в
годы Великой Отечественной войны обеспечивали фронт боеприпасами,
тяжёлым вооружением, военной техникой и др. В результате Сталинградской
битвы общий ущерб, причиненный Сталинградской области, составил более
19 млрд руб.17 Восстановительные работы начались уже в 1943 г. В 1943–
1945 гг. первоочередной задачей было восстановление предприятий военно-
промышленного комплекса, а в 1945–1950 гг. актуальным являлся вопрос о
капитальном строительстве жилого сектора, административных и социально-
культурных объектов. Масштаб работ обозначил необходимость
привлечения различных категорий людских ресурсов, в том числе и
спецконтингента.

17 Справка комиссии Сталинградской области по результатам установления злодеяний фашистских захватчиков и ущерба, причинённого ими гражданам и хозяйству области (1944 г. – Ж.Г.), об общем ущербе, причинённом немецко-фашистскими захватчиками гражданам Сталинградской области // Центр документации новейшей истории Волгоградской области (далее – ЦДНИВО). Ф. 113. Оп. 14. Д. 13. Л. 6.

В 1943–1947 гг. в Сталинградской области значилось 67 районов, а к 1950 г. их стало 5918. Административным центром области являлся город Сталинград19.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и целостности.

Принцип историзма, который предполагает изучение предметов и
явлений во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях
существования, позволил проследить процесс использования труда
спецконтингента на восстановлении Сталинградской области в условиях
заключительного этапа Великой Отечественной войны и первых
послевоенных лет в развитии и взаимосвязи, а также выявить в нём роль
спецконтингента. В соответствии с принципом объективности исследование
проводилось на основе анализа разных по видовому составу и
происхождению источников. Руководствуясь принципом системности,
исследователь был ориентирован изучать проблему использования труда
спецконтингента в Сталинградской области как часть системы

государственной проверки советских граждан, вернувшихся из плена, а сам спецконтингент рассматривать как одну из категорий трудовых ресурсов СССР в 1943–1950 гг.

Практическая реализация принципов исторического исследования связана с использованием различных методов.

Из общенаучных методов применяются: анализ, синтез и сравнение. Опора на метод анализа позволила изучить нормативную базу использования труда спецконтингента советских граждан, вернувшихся из плена, и реализации её на региональном уровне, а также выявить несоответствия между правовым полем и практикой. Метод синтеза дал возможность получить целостное представление о спецконтингенте на территории г. Сталинграда и районов области, установить состав, определить динамику численности, создать картину использования труда данной категории советских граждан. Метод сравнения позволил сопоставить состав спецконтингента, условия содержания, процессы использования его труда, принципы и методы агитационно-пропагандистской работы в период Великой Отечественной войны и в первое послевоенное пятилетие.

В работе используются специально-исторические методы: историко-
генетический, историко-системный и проблемно-хронологический.
Историко-генетический метод позволил проследить развитие проблемы
использования труда спецконтингента со времени создания специальных
учреждений по проверке вернувшихся из плена советских граждан до
организации их работы конкретно в Сталинградской области, а также
выявить возможности принудительного использования труда

18 В тексте все наименования территориальных единиц приведены в соответствии с
административно-территориальным делением 1940–1950-х гг.

19 История административно-территориального деления Волгоградской (Сталинградской)
области. 1936–2007 гг.: справочник. Т. 1 / сост. Д.В. Буянов, Т.И. Жданкина, В.М. Када-
шова, С.А. Норицына. Волгоград, 2009. С. 7.

спецконтингента в зависимости от его правового положения. С помощью историко-системного метода удалось создать полную картину участия спецконтингента в возрождении г. Сталинграда и сельских районов области, а также обозначить спецконтингент как одну из категорий трудовых ресурсов и сделать выводы о его роли в восстановительном процессе. Проблемно-хронологический метод дал возможность изучить вопрос использования труда спецконтингента на разных этапах развития советского государства и в разных исторических условиях.

Источниковую базу диссертационного исследования составили неопубликованные документы, находящиеся на хранении в фондах центральных и региональных архивов Российской Федерации, а также региональных музеев: Государственный архив Российской Федерации (далее – ГАРФ), Российский государственный военный архив (далее – РГВА), Российский государственный архив социально-политической истории (далее – РГАСПИ); Государственный архив Волгоградской области (далее – ГАВО), Центр документации новейшей истории Волгоградской области (далее – ЦДНИВО), Архив Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее – УФСБ РФ) по Волгоградской области, музей истории завода-комбината «Красный Октябрь», а также документы, опубликованные в тематических сборниках.

Существенный пласт документальных источников впервые включается в научный оборот. Сложность работы с документами заключалась в необходимости датировки значительной их части.

Весь корпус источников целесообразно разделить по видам документов.

1. Нормативные документы (постановления, приказы, инструкции)
центральных и региональных органов государственной власти,

государственного управления СССР и подведомственных учреждений (Государственный Комитет Обороны (далее – ГКО), Сталинградский городской Комитет Обороны (далее – СГКО), Народный комиссариат внутренних дел (далее – НКВД) – Министерство внутренних дел (далее – МВД) СССР, Управление по делам военнопленных и интернированных (далее – УПВИ) – Главное управление по делам военнопленных и интернированных (далее – ГУПВИ) НКВД СССР, Отдел проверочно-фильтрационных лагерей (далее – ОПФЛ) НКВД СССР, Совет народных комиссаров (далее – СНК) – Совет министров (далее – СМ) СССР, Управление уполномоченного СНК – СМ СССР по делам репатриации, Управление Народного комиссариата государственной безопасности (далее – УНКГБ) – Управление министерства государственной безопасности (далее – УМГБ) СССР по Сталинградской области, Управление Народного комиссариата внутренних дел (далее – УНКВД) – Управление Министерства внутренних дел (далее – УМВД) СССР Сталинградской области, Проверочно-фильтрационное лагерное отделение (далее – ПФО) при УНКВД СССР Сталинградской области, сталинградские партийные и советские органы власти, переселенческий отдел при Сталинградском облисполкоме) по вопросам создания специальных лагерей для содержания советских граждан,

вернувшихся из плена, в частности в Сталинградской области, организации
восстановительных работ в Сталинградской области, использования труда
спецконтингента в различных регионах СССР, в том числе и в
Сталинградской области, динамики численности, материально-бытовых
условий, агитационно-пропагандистской работы со спецконтингентом и др.20
2. Документы официального делопроизводства центральных и местных
органов власти и управления и подведомственных им организаций,
производивших работу по проверке советских граждан, побывавших в плену
или окружении (НКВД – МВД СССР, УПВИ – ГУПВИ НКВД СССР, ОПФЛ
НКВД СССР, УНКВД – УМВД СССР по Сталинградской области, УНКГБ –
УМГБ СССР по Сталинградской области, ПФО при УНКВД СССР по
Сталинградской области)21; документы центральных и местных партийных и
советских органов власти и подведомственных им организаций, которые
занимались приёмом, учётом, распределением и трудоустройством
репатриированных советских граждан по регионам СССР, в том числе и по
Сталинградской области (СНК – СМ СССР, Управление уполномоченного
СНК – СМ СССР по делам репатриации, Сталинградские партийные и
советские органы власти, переселенческий отдел при Сталинградском
облисполкоме)22; документы строительных организаций, производивших
работы по восстановлению г. Сталинграда (Главное управление по
восстановлению г. Сталинграда при Министерстве жилищного и

гражданского строительства РСФСР (далее – Главсталинградстрой),

20 См., напр.: Постановление ГКО № 7078с от 6 декабря 1944 г. о передаче
спецконтингента в число кадровых рабочих СТЗ // Сталинградская область в
постановлениях Государственного Комитета Обороны (1943–1945): док. и материалы. Т. 9
(2) / под ред. М.М. Загорулько. Волгоград, 2011. С. 543; Приказ начальника УНКВД СССР
по Сталинградской области № 35 от 20 ноября 1944 г. «О низкой производительности
труда спецконтингента, работающего на строительстве УНКВД СССР» // ГАВО.
Ф. Р–1128. Д. 60. Оп. 1. Л. 88–89; Решение Сталинградского облисполкома № 26, 58 от
22 августа 1945 г. «О вселении репатриируемых граждан в районы Волго-Ахтубинской
поймы и пригородные районы г. Сталинграда» // Там же. Ф. Р–2863. Оп. 1. Д. 28. Л. 14;
Постановление заседания бюро Сталинградского обкома ВКП(б) № 10 от 29 мая 1945 г.
«О работе с репатриированным населением Сталинградской области» // ЦДНИВО. Ф. 113.
Оп. 20. Д. 6. Л. 29об–30 и др.

21 См., напр.: Доклад начальника УПВИ НКВД СССР И.А. Петрова (апрель 1944 г.
Ж.Г.
) // РГВА. Ф. 1/п. Оп. 23а. Д. 2. Л. 118–141; Доклад начальника спецлагеря НКВД
СССР № 0108 Ф.С. Емельянова за II квартал 1943 г. // ГАВО. Ф. Р–1128. Оп. 1. Д. 17. Л. 2–
8; Докладная записка Управления МГБ СССР по Сталинградской области Управлению
МГБ СССР от 1 января 1947 г. // УФСБ РФ по Волгоградской области. Ф. 2. Оп. 3. Д. 44.
Л. 154 и др.

22 См., напр.: Доклад начальника отдела устройства возвращённых советских граждан при
Управлении уполномоченного СНК СССР по делам репатриации от 26 сентября 1945 г. //
ГАРФ. Ф. Р–9526. Оп. 1. Д. 63. Л. 51–64; Письмо начальника переселенческого отдела при
Сталинградском облисполкоме М.П. Бирюкова начальнику переселенческого управления
при СНК РСФСР от 14 ноября 1945 г. // ГАВО. Ф. Р–2863. Оп. 1. Д. 26. Л. 4–5; Справка
заместителя заведующего строительным отделом Сталинградского обкома ВКП(б)
К.А. Уханова от 11 декабря 1945 г. // ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 20. Д. 164. Л. 45–45об и др.

Сталинградский трест по строительству культурно-бытовых и

административных зданий Главсталинградстроя при Министерстве

жилищного и гражданского строительства РСФСР, Сталинградский трест жилищного строительства Министерства жилищного и гражданского строительства РСФСР23. Документы отмеченных органов власти и управления, организаций и учреждений содержат информацию о создании мест для проверки советских граждан, освобождённых из плена, их количестве, материально-бытовом устройстве, использовании труда на предприятиях и в учреждениях г. Сталинграда и области, распределении по сельским районам, производительности труда, дезертирстве, агитационно-пропагандистской работе среди спецконтингента и др.

  1. Периодическая печать (газеты «Правда», «Комсомольская правда», «Сталинградская правда»). Как источник массовой информации центральные и местные газеты преподносили факты в несколько ином свете. В статьях приводились лишь данные о пребывании советских граждан в плену, о зверствах немецко-фашистских захватчиков и возвращении пленных в СССР24.

  2. Источники личного происхождения: письма советских граждан, проходивших проверку в спецлагерях (ПФЛ) НКВД СССР и находившихся в составе отдельных рабочих батальонов НКО СССР25, а также задокументированные воспоминания членов Волгоградского областного отделения общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских лагерей» (2004–2009 гг.)26 и представителей металлургического завода «Красный Октябрь»27.

Научная новизна диссертационной работы определяется постановкой
проблемы исследования. В исторической литературе ранее не

рассматривались в совокупности вопросы использования труда

спецконтингента на восстановлении Сталинградской области.

В исследовании впервые вводятся в научный оборот документы центральных и региональных государственных архивов (ГАРФ, РГВА, РГАСПИ, ГАВО, ЦДНИВО, Архив УФСБ РФ по Волгоградской области), а также региональных заводских музеев (музей истории завода-комбината

23 См., напр.: Справка начальника отдела кадров Главсталинградстроя А.А. Порядкова
(март 1946 г. – Ж.Г.) // ГАВО. Ф. Р–2864. Оп. 1. Д. 59. Л. 10; Акт комиссии военного
комиссариата Сталинградской области от 9 марта 1946 г. // Там же. Ф. Р–4768. Оп. 2. Д. 2.
Л. 3–10 и др.

24 См., напр.: Справка Уполномоченного Совета Народных Комиссаров СССР по делам
репатриации // Комсомольская правда. 1945. 6 июня. С. 4; Репатриация советских граждан
из Швейцарии // Правда. 1945. 22 авг. С. 4 и др.

25 См., напр.: Письмо-заявление рабочего 2-й роты 3-го взвода 85 ОРБ НКО СССР
В.А. Пигунова Председателю Президиума Верховного Совета СССР Н.И. Швернику от
28 апреля 1946 г. // Там же. Ф. Р–4768. Оп. 2. Д. 1. Л. 2 и др.

26 ЦДНИВО. Ф. 149. «Коллекция воспоминаний ветеранов партии и комсомола, войны и
труда». Оп. 2.

27 Воспоминания Спорышкова Петра Николаевича // Музей истории завода-комбината
«Красный Октябрь». НВФ. 524/6.

«Красный Октябрь»). При решении исследовательских задач была уточнена
датировка значительной части документов. Вследствие большого объёма
делопроизводственных документов различных организаций, органов власти и
управления и подведомственных им организаций применительно к работе
была предложена их классификация, которая основывается не только на
информационной составляющей документов, но и единстве их

происхождения и назначения.

В результате анализа законодательных актов 1940-х гг. были выявлены
правовые нормы использования и организации труда советских граждан,
вернувшихся из плена. Комплексное исследование архивных документов
позволило сформулировать периодизацию использования труда

спецконтингента в Сталинградской области, в основе которой изменение численности, различия в составе спецконтингента, формах привлечения к трудовой деятельности, особенностях организации труда и методах его оптимизации, специфика размещения и распределения спецконтингента по объектам.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. В период Великой Отечественной войны и в первые годы после её окончания в СССР было сформировано правовое поле, санкционировавшее использование труда спецконтингента советских граждан, вернувшихся из плена. Нормативные акты, принимавшиеся в чрезвычайных условиях, определили особенности организации труда, нормы выработки, механизм поощрения и др., а ограниченный характер правового положения рабочих данной категории дал возможность привлечения их труда на самые трудоёмкие работы. Несмотря на негативное отношение к советским гражданам, вернувшимся из плена, и нарушение условий организации их труда, постепенно местные власти, руководители и рядовые рабочие предприятий и учреждений изменили отношение к ним. Работа вернувшихся из плена позволила обществу принять их как полноправных граждан СССР.

  2. Численность советских граждан, вернувшихся из плена и находившихся на территории Сталинграда и районов области, не была постоянной. Причинами количественных изменений стали: постепенная проверка спецконтингента и передача в районные военкоматы, в постоянные кадры различных предприятий и организаций; демобилизация; отказ от спецконтингента как рабочей силы; ухудшение финансового состояния строительных организаций и др. В работе определено, что места размещения спецконтингента на территории Сталинградской области находились в прямой зависимости от необходимости использовать труд данной категории советских граждан на конкретных объектах. Установлено, что различные категории спецконтингента советских граждан, побывавших в плену, несмотря на существенные отличия правового положения, проживали примерно в одинаковых бытовых условиях. Анализ документов позволил определить, что причины изменения условий были связаны с экономическими переменами в Сталинградском регионе и изменением правового положения данной категории советских граждан.

  1. Экономический потенциал Сталинградской области в период до начала Великой Отечественной войны и во время активных военных действий на территории СССР определил необходимость её восстановления в кратчайшие сроки, а особенности организации восстановительного процесса актуализировали потребность привлечения на восстановительные работы дополнительных рабочих ресурсов, в том числе спецконтингента.

  2. Специфика распределения советских граждан, освобождённых из плена, по объектам г. Сталинграда и сельских районов области была обусловлена задачами восстановления Сталинградской области в 1943– 1950 гг. В 1943–1945 гг. большая часть спецконтингента привлекалась к восстановлению предприятий тяжёлой промышленности, а в 1945–1950 гг. основной состав спецконтингента использовался на восстановлении жилищных и социально-культурных объектов. Формы их привлечения к труду зависели от правового положения. В разные периоды времени сравнительные данные количества штатных рабочих и рабочих из числа спецконтингента демонстрировали существенное преимущество последних, что, безусловно, являлось свидетельством важности их труда. Режимным учреждениям, руководителям отдельных рабочих батальонов, местным властям, предприятиям и строительным организациям было выгодно использовать труд спецконтингента, поэтому часть вернувшихся из плена советских граждан, прошедших проверку, долгое время оставалась в режимных учреждениях или не имела права покинуть места вселения.

  3. Основополагающим фактором в выполнении плановых показателей являлось строгое соблюдение условий организации труда спецконтингента, закреплённых нормативными документами. Однако по разным причинам они нарушались, что влекло за собой несчастные случаи и нежелание выходить на работу, снижало производительность. В связи с этим применялись меры, направленные на оптимизацию труда спецконтингента.

  4. Проведение агитационно-пропагандистской работы среди спецконтингента, её задачи, принципы и формы были направлены на повышение эффективности использования труда данной категории советских граждан. Выявленные факты доказали необходимость проведения агитационно-пропагандистской работы и её значимость именно в среде спецконтингента, имевшего ограниченное правовое положение.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы,

сделанные в результате исследования, будут способствовать формированию объективной картины восстановления Сталинградской области в 1943– 1950 гг. за счёт включения в исследовательский процесс новой категории трудовых ресурсов. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в научной работе (в краеведческих исследованиях, при разработке проблем истории Великой Отечественной войны, первого послевоенного пятилетия и, конкретно, проблематики использования труда спецконтингента в СССР в 1940-е гг.); в учебно-методической работе (для разработки элективных курсов, в практике преподавания истории России для более глубокого понимания сути процессов, происходивших в государстве в

XX в.); в просветительской работе (подготовка статей и публикаций в средствах массовой информации).

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает введение, две главы, заключение, список сокращений, список источников и литературы.

Состав, динамика численности, размещение спецконтингента на территории Сталинградской области

Конвоирование спецконтингента на работу и его охрана обеспечивались специальными войсками, причём 1 конвоир назначался для сопровождения 15 бывших советских военнопленных3. Для регуляции трудовой деятельности спецконтингента и военнопленных в составе УПВИ НКВД СССР имелся Отдел трудового использования. Он занимался вопросами распределения спецконтингента по стройкам и предприятиям, эффективного использования труда, охраны труда, поощрения отличников труда и наказания уклоняющихся от работы, сохранения трудоспособности спецконтингента, разработки договоров с хозяйственными организациями и др.4

Отделом была разработана инструкция «О взаимоотношениях между хозяйственными организациями и лагерями (спецлагерями НКВД СССР) на контрагентских договорных работах»5. Она разграничивала предметы ведения и полномочия хозяйственных организаций и спецлагерей. Каждый рабочий должен был обязательно находиться в составе бригады, прикреплённой к определенному производственному участку. С целью более рационального использования запрещалось частое перераспределение бывших советских военнопленных. Во избежание общения между кадровыми рабочими и бывшими советскими военнопленными, проход на строительные участки для спецконтингента должен был производиться через специальные ворота, либо в час, когда проход кадровых рабочих через проходные был запрещён. Приведённая система регуляции трудовой деятельности спецконтингента свидетельствует о её жёсткой централизации в решении вопросов и строгом разграничении функций поставщика рабочей силы и потребителя с целью обеспечения высокой производительности труда за счёт наиболее полного использования труда.

В соответствии со специальными постановлениями ГКО, бывшие военнослужащие привлекались к работе, главным образом, на оборонных предприятиях1. Третья часть общего числа контингента спецлагерей была занята на восстановлении ряда существующих и строительстве новых предприятий2. Специальные лагеря и отделения лагерей организовывались, в основном, вблизи производственных объектов, чтобы сократить расходы на перевозку рабочей силы.

К числу крупнейших объектов восстановительных работ, на которых был задействован спецконтингент в 1943 г., относились Сталинградский тракторный завод (далее – СТЗ) (2400 человек), Сталиногорский химический комбинат (3300 человек), Березниковский содовый завод (2500 человек) и др.3

Спецконтингент из числа бывших советских военнослужащих использовался и на предприятиях угольной промышленности. В 1943 г. численность спецконтингента к общему числу работающих на угледобыче составила 61,2 %. На некоторых объектах спецконтингент являлся основной рабочей силой. Например, на комбинате «Ростовуголь» Донбасса, при Кизеловском угольном бассейне Пермского края и др.1

По данным начальника УПВИ НКВД СССР на 1 марта 1944 г., в производственной деятельности было занято 69744 человека спецконтингента, из них в строительстве было занято 17447 бывших военнослужащих или 24,8 %, на работах по выпуску боеприпасов – 3066 человек или 4,4 %, по выпуску вооружения – 2251 человек или 3,2 %, на прочих работах – 1396 или 2 % и др.

В докладе И.А. Петрова (генерал-майор, начальник УПВИ НКВД СССР) о работе УПВИ НКВД СССР по лагерям специального назначения во время Великой Отечественной войны» отмечалось, что с 1943 г. спецлагеря приобрели преимущественно производственный характер. По данным на 15 марта 1944 г., существовало 16 спецлагерей, из которых 13 были производственными и 3 приёмно-распределительными. Большинство бывших военнопленных до войны не имело производственных навыков, но они приобретали новые специальности в результате работы на предприятиях различного профиля и в сельском хозяйстве2.

Постепенно производственное направление деятельности спецлагерей стало основным. Об этом говорят и данные, согласно которым, по мере прохождения государственной проверки, бывшие советские военнопленные, передавались не только в военкоматы, в штурмовые батальоны, на формирование конвойных войск, но и в кадровые рабочие предприятий и организаций3.

Так, постановление ГКО № 5977с от 2 июня 1944 г.4 обязало НКВД СССР передать в постоянные кадры предприятий чёрной металлургии 3000 бывших окруженцев, прошедших государственную проверку. 11 июля 1944 г. ГКО постановил1 в III квартале 1944 г. передать на предприятия чёрной металлургии 6000 человек спецконтингента.

Часть заключённых спецлагерей использовалась на подсобных работах. Во всех спецлагерях имелись мастерские различного профиля, а также подсобные хозяйства. В начале 1944 г. в составе УПВИ НКВД СССР было организовано отделение, ведавшее подсобными хозяйствами лагерей2. Со второй половины 1944 г. спецлагеря НКВД СССР начали пополняться освобождёнными из плена советскими гражданами, которые были угнаны за границу. Исследователи, занимавшиеся различными вопросами репатриации, отмечали, что во время Великой Отечественной войны на территориях Германии и союзных ей стран оказалось 10181356 советских граждан (5622336 мирных жителей и 4559 тыс. советских военнослужащих)3.

24 августа 1944 г. Государственным Комитетом Обороны было принято постановление № 6457 о приеме возвращающихся на Родину советских граждан, которые были насильно увезены немцами или по другим причинам оказались за границей СССР4. Для регулирования процесса репатриации, в октябре 1944 г. было сформировано Управление уполномоченного СНК СССР по делам репатриации (уполномоченным был назначен генерал-полковник Ф.И. Голиков)5.

Условия содержания спецконтингента на территории Сталинградской области

Анализ таблицы позволил установить, что объём людских ресурсов, необходимых для проведения восстановительных работ по главной строительной организации Сталинграда, прогнозировавшийся на 1946–1950 гг., увеличивался из года в год. Предположительно это было связано с постепенным перераспределением государственных средств из военно-промышленной сферы в отрасли социально-культурной ориентации.

Кроме того, в 1945 г. Сталинград стал городом республиканского подчинения2, что дало возможность обеспечить дополнительные финансовые вливания.

Несмотря на заметный прирост населения в 1943–1944 гг., к 1 июня 1945 г. население города Сталинграда составило только 249100 человек3. Тяжёлая ситуация складывалась в районах области. Здесь происходил отток эвакуированного населения1. К концу 1944 г. в 60 районах (из 67 районов) Сталинградской области проживало примерно 892036 человек2.

Если учесть, что часть населения Сталинградской области не имела трудоспособного возраста, а часть работала не только на восстановительных стройках, но и на производстве, в сельском хозяйстве и др., то очевидно, что для освоения ассигнований требовался значительный по численности дополнительный контингент трудовых ресурсов.

Так, например, по данным на 10 октября 1945 г. существенная нехватка рабочих наблюдалась трестах Главсталинградстроя. В тресте Сталинградкультстрой вместо необходимых 290 рабочих имелось всего 68, в Сталинграджилстрое вместо 253 рабочих было 108 человек. Всего в Главсталинградстрое насчитывалось 1578 рабочих3. В объяснительной записке к годовому отчёту о работе Главсталинградстроя за 1945 г. отмечено, что «отсутствие кадров на местах, отсутствие для привлекаемых работников из других мест каких-либо льгот и преимуществ в части размера заработной платы и компенсаций по переезду и устройству на новом месте, при исключительно тяжёлых жилищно-бытовых условиях в г. Сталинграде, не дали возможности полностью укомплектовать отделы Управления».

В связи с этим, на восстановление Сталинграда и области привлекались различные категории людских ресурсов: профессиональные рабочие, местные жители, изначально не имевшие рабочей специальности, демобилизованные военнослужащие (специалисты-строители) и др. В сельской местности предпринималась попытка переселения целых семей из перенасыщенных районов в пустующие1.

В условиях нехватки рабочих рук в Сталинграде получили развитие различные формы активизации энтузиазма рабочих на выполнение восстановительных работ. Так, в 1945 г. в Сталинграде работало 1293 черкасовские бригады (21397 человек), в 1947 г. – 1400 бригад (29 тыс. человек), а в 1948 г. – 5000 бригад (80 тыс. человек)2.

Проблему с кадрами власти пытались решать за счёт свободного найма из ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения3. Продолжилась традиция по привлечению на восстановительные стройки Сталинградской области рабочих из других областей или республик СССР4.

Но ситуация с количеством приехавших постоянно менялась. Данные говорят о том, что многие из них вскоре дезертировали5. Причиной тому был низкий уровень заработной платы и неудовлетворительные жилищно-бытовые условия. Так, например, многие рабочие жили прямо в цехах предприятий6. Исследователь проблем восстановительного периода Н.В.

Кузнецова в монографии о восстановлении и развитии экономики Нижнего Поволжья в 1945–1953, вышедшей в 2002 г., отметила, что уровень производительности труда оставшихся рабочих не был высоким из-за небольшого опыта работы, а также отсутствия соответствующих профессиональных навыков или квалификаций1.

В этих условиях, как отметили составители труда «Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны», нехватка рабочих могла быть ликвидирована за счёт контингентов иностранных военнопленных, а также репатриированных советских граждан2.

Как установила Н.В. Кузнецова, военнопленные «поставлялись строительным организациям города лагерем № 362»3. Первые репатриированные советские граждане прибыли в Сталинградский регион уже в апреле–мае 1945 г. и должны были направляться в сельские районы Сталинградской области4. К 1950 г. отмеченные мероприятия по финансированию и привлечению большого количества рабочей силы, а также энтузиазм рабочих привели к значительным результатам в восстановлении города Сталинграда и сельских районов области.

Привлечение труда спецконтингента на восстановление Сталинградской области

С 1945 г. помимо советских граждан, побывавших в плену, которые содержались в ПФО при Стройотделе ХОЗО УНКВД СССР по Сталинградской области, в г. Сталинграде и сельских районах области началось использование труда репатриированных советских граждан, распределённых в ОРБ НКО СССР, а также направленных к постоянным местам проживания.

В постановлении Сталинградского обкома ВКП(б) от 29 мая 1945 г. отмечалось, что распределение репатриантов по районам Сталинградской области обусловлено хозяйственной целесообразностью, а также отсутствием жилищного фонда в городе3.

Прибывшие в первом полугодии 1945 г. в Сталинградскую область репатриированные граждане были направлены в сельскую местность для расселения и направления на работу в колхозы и совхозы, а также на промышленные предприятия и в строительные тресты: Медведицкий, Ременниковский, Палласовский, Нижнедобринский, Малодербетовский, Руднянский, Солодченский, Гмелинский и др. районы Сталинградской области. Это позволяло местным властям ликвидировать потребность в людских ресурсах там, где остро ощущалась нехватка рабочей силы4. Согласно докладной записке Управления НКГБ СССР по Сталинградской области в Управление НКГБ СССР от 16 июля 1945 г., местом наибольшей концентрации репатриированных явился Медведицкий район области (599 человек). Сюда репатрианты были направлены для работы в колхозах, МТС и местной промышленности1.

Распределение репатриантов по районам области на работу было принудительным. Так, например, в письме заведующего Особым сектором Сталинградского обкома ВКП(б) Ф.П. Мякинина от 25 мая 1945 г., указывалось, что одна из репатрианток, направленная на работу в Медведицкий район, просила «рассмотреть её заявление об оставлении её на прежнем месте работы на СТЗ по специальности токаря или направить в Дубовский район по месту жительства матери»2.

В письме председателя облисполкома И.Ф. Зименкова начальнику переселенческого отдела М.П. Бирюкову от 18 августа 1945 г. отмечалось, что отдел обязан выделить 60 человек из числа репатриантов в распоряжение Сталинградского областного управления промышленности строительных материалов (далее – облупромстром) для работы на кирпичных заводах в районах области3.

С целью ускорения работы по строительству орошаемых участков в Волго-Ахтубинской пойме и освоения их под сев плодоовощных культур, Сталинградский облисполком решением от 22 августа 1945 г. обязал начальника переселенческого отдела при Сталинградском облисполкоме в течение сентября–ноября 1945 г. направить 2000 человек репатриированных

советских граждан на постоянное место жительства в районы Волго-Ахтубинской поймы и пригородные районы г. Сталинграда (в Сарпинский район Сталинградской области – 100 человек; Краснослободский – 500 человек; Красноармейский – 200 человек; Городищенский – 200 чел; Среднеахтубинский – 250 человек; Березовский – 100 человек). Сталинградскому тресту мелиоративного строительства «Волго-Ахтубстрой» предполагалось передать 350 человек, а лесомелиоративной МТС – 100 человек1.

Начальник переселенческого отдела при Сталинградском облисполкоме М.П. Бирюков в письме начальнику переселенческого управления при СНК РСФСР от 11 ноября 1945 г. сообщал, что «принудительное распределение репатриантов на работу имело место быть. По указанию облисполкома и обкома ВКП(б) люди направлялись в сельскую местность и путевое хозяйство исходя из острой нуждаемости в рабочей силе»2. Согласно сведениям переселенческого отдела о трудоустройстве репатриантов на 1 января 1946 г., наибольшее количество вернувшихся советских граждан было направлено в Медведицкий (984 человека), Ременниковский (350 человек), Палласовский (241 человек), Нижнедобринский (407 человек) районы и др.3 Постановление СНК СССР № 2141 от 22 августа 1945 г. «О мерах по восстановлению Сталинграда»4 санкционировало использование труда репатриантов на восстановительных стройках г. Сталинграда. Так, необходимо было «направить в августе-сентябре 1945 г. на восстановление города 15 батальонов численностью по 1000 человек в каждом по штату Народного комиссариата обороны за счёт возвращающихся из плена бывших военнослужащих, в том числе Главсталинградстрою 12 батальонов и Наркомстрою 3 батальона». Приехавшие к декабрю 1945 г. в Сталинград репатрианты распределялись между предприятиями и строительными организациями (см. табл. 6)1.

Агитационно-пропагандистская работа со спецконтингентом как фактор эффективного использования труда

В действительности, доклады и лекции проводились редко2. Сталинградским горкомом партии на заседании 28 декабря 1945 г. отмечалось, что в ОСМЧ-25 (организация по восстановлению завода «Баррикады») за полтора месяца не было сделано ни одного доклада или лекции среди репатриированных граждан3.

Слабо была развита наглядная форма агитационно-пропагандистской работы. В постановлениях Сталинградских райкомов партии отмечалось, что в общежитиях, где проживали репатрианты, отсутствовали лозунги, не выпускались стенгазеты4.

Областные, городские и районные партийные органы власти негативно характеризовали процесс реализации агитационно-пропагандистской работы. В постановлении от 14 декабря 1945 г. бюро Сталинградского горкома ВКП(б) отметило «неудовлетворительный характер культурно-массовой работы среди репатриированных рабочих. Секретари парторганизаций трестов и заместители командиров батальонов по политчасти не установили должного контроля в работе, партийно-политическую работу среди рабочих (строительных трестов Главсталинградстроя – прим. авт.) не развернули». Сталинградский горком партии обязал секретарей первичных партийных организаций трестов Главсталинградстроя «обеспечить широкое развёртывание партийно-политической работы среди репатриированных рабочих, налаживание среди них работы агитаторов офицерского состава батальонов, профсоюзной организации и добровольных обществ»1. На заседании бюро Медведицкого райкома ВКП(б) Сталинградской области 25 октября 1945 г. по вопросу «О выполнении постановления ЦК ВКП(б) и Сталинградского обкома ВКП(б) "Об организации политико-воспитательной работы с репатриированными советскими гражданами" указывалось на неудовлетворительный характер политико-воспитательной работы с репатриированным населением в районе. «Вовлечением их к активному участию в общественной жизни занимаются не везде»2.

В период 1946–1950 гг. в делопроизводственной документации строительных организаций г. Сталинграда проведение агитационно-пропагандистской работы среди репатриированных советских граждан оценивалось по-разному.

В акте проверки численного состава и материально-бытовых условий в ОРБ НКО СССР № 37, 60, 62, 75, 93, 64, 76, 78 и 85 Главсталинградстроя от 1 марта 1946 г. отмечалась слабость агитационно-пропагандистской работы среди репатриантов: «[…] политико-массовая работа не проводится. Только радио и газеты […]»3. Данные по Сталинграджилстрою за 1947 г. свидетельствовали, что с рабочими треста из числа репатриантов проводилась разъяснительная работа, направленная на воспитание чувства долга и сознания неделимости собственных интересов и интересов производства. При тресте имелось 2 клуба, 1 библиотека, 4 красных уголка1. В тресте Сталинградкультстрой к 1949 г. насчитывалось 3 клуба и 6 красных уголков, имелась библиотека с общим фондом политической и художественной литературы 3500 книг. При тресте Сталинградсантехстрой в 1949 г. был построен клуб, имелась библиотека с книжным фондом 10 тыс. книг и 1 красный уголок2.

Результаты агитационно-пропагандистской работы отражались на производительности труда спецконтингента. По данным справок к отчёту о работе с кадрами в Главсталинградстрое за 1949 г., из общего числа репатриированных советских граждан, оставшихся на восстановлении Сталинграда, имелись стахановцы и отличники социалистического соревнования («среди репатриантов немало замечательных стахановцев и передовых людей на стройках»3). Например, в 1949 г. двое репатриантов, работавших в тресте по строительству культурно-бытовых и административных зданий, досрочно выполнили свои пятилетние планы. Они были награждены значками «Отличник социалистического соревнования жилищно-гражданского строительства». Отмечены случаи выполнения рабочими из числа репатриантов плана на 130–200 %4. Таким образом, приведённые по г. Сталинграду и Сталинградской области данные свидетельствуют, что агитационно-пропагандистская работа со спецконтингентом из числа советских граждан, побывавших в плену, была призвана мотивировать их на выполнение производственных планов. В период Великой Отечественной войны она основывалась на принципе популяризации патриотических идей среди спецконтингента, а после её окончания фактором мотивации стали идеи, способные показать репатриантам, что вернувшись на Родину они сохранили все права советских граждан.

Используемые формы агитационно-пропагандистской работы были заимствованы из повседневной практики подобного направления работы на предприятиях и в режимных учреждениях различных видов, а конкретные методы и средства подбирались для каждой категории спецконтингента. Их определяли условия военного и мирного времени, правовой статус разных категорий спецконтингента, степень замкнутости в рамках режимного учреждения.

При проведении агитационно-пропагандистской работы также учитывалась необходимость повсеместного идеологического воздействия на спецконтингент: по пути следования, месту проживания и месту работы.

Реализация необходимых мероприятий не обходилась без трудностей. В отдельных случаях не хватало материальных ресурсов, наблюдались ошибки распределения необходимого инвентаря, влияли условия развития Сталинградского региона в 1943–1950 гг. Вследствие этого в некоторые периоды данное направление работы среди спецконтингента было слабо развито.

Но, несмотря на это, в качестве положительных результатов агитационно-пропагандистской работы отчётные данные свидетельствовали о довольно высокой средней производительности труда спецконтингента, заинтересованности в выполнении плановых показателей, что доказывало необходимость её проведения и значимость именно в среде спецконтингента, имевшего специфическое правовое положение.