Исторические аспекты организации и деятельности городского хозяйства Самары в 1918-1928 гг. Денисов Сергей Владимирович

Исторические аспекты организации и деятельности городского хозяйства Самары в 1918-1928 гг.
<
Исторические аспекты организации и деятельности городского хозяйства Самары в 1918-1928 гг. Исторические аспекты организации и деятельности городского хозяйства Самары в 1918-1928 гг. Исторические аспекты организации и деятельности городского хозяйства Самары в 1918-1928 гг. Исторические аспекты организации и деятельности городского хозяйства Самары в 1918-1928 гг. Исторические аспекты организации и деятельности городского хозяйства Самары в 1918-1928 гг.
>



Денисов Сергей Владимирович. Исторические аспекты организации и деятельности городского хозяйства Самары в 1918-1928 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Самара, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:07-7/444

Введение к работе

Актуальность темы. Органы власти, предприятия и жилые строения, понимаемые в совокупности как система городского хозяйства, являются важнейшей составляющей крупного населенного пункта. От состояния, в котором они находятся, стадии развития и эффективности функционирования во многом зависит социальное самочувствие населения. Изучение истории города и его коммунального хозяйства дает возможность проследить истоки большого количества современных проблем, прогнозировать сложности, с которыми он может столкнуться в будущем.

Политическая, экономическая и социальная ситуация, имевшая место в стране в первое десятилетие после Октябрьской революции, в полной мере отразилась на муниципальном хозяйстве крупных отечественных городов, оказав неоднозначное воздействие на развитие и уровень их основных отраслей. Ярким примером здесь служит история города Самары. В это трудное время здесь шло становление новой структуры в сложной системе городского хозяйства, происходил поиск оптимальных взаимоотношений между властью, муниципальными предприятиями и населением. В то же время менялся статус самого города Самара. Гражданская война и революционные преобразования способствовали созданию в городе вузовской системы: Самарского университета в 1918 г., впоследствии сельскохозяйственного, педагогического и медицинского институтов. Это привело к повышению уровня культуры населения, росту числа квалифицированных специалистов во многих отраслях городского хозяйства. В данной обстановке важно обратить внимание на то, как местная власть пыталась решать возникающие проблемы в новых исторических условиях, являлись ли предпринимаемые меры эффективными или усугубляли ситуацию. Проблема организации и деятельности городского хозяйства Самары на начальном этапе становления советского государства, несмотря на свое огромное значение, до настоящего времени не получила должного отражения в исторической литературе, что обуславливает актуальность выбранной темы и появление настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - история городского хозяйства Самары в 1918-1928 гг.

Предмет исследования - исторические аспекты организации и деятельности городского хозяйства Самары в 1918-1928 гг.

Степень изученности проблемы. Развитие городского хозяйства Самары как самостоятельная тема исследования раньше в литературе не подвергалась глубокому историческому анализу. Тем не менее, целесообразно выделить три качественно различных этапа в изучении г. Самары в 1918-1928 гг., где интересующая нас проблема рассматривалась в совокупности с другими не менее важными вопросами.

Первый этап охватывает период 20-х — 30-х гг. прошлого века. Современные рассматриваемым событиям публикации касались, главным образом, проблемы становления партийных и советских органов власти в г. Самаре и губернии, вопросов классовой борьбы. Самая многочисленная группа изданий в этот

период представлена газетными статьями в центральной и местной прессе, описывающими текущую хозяйственную жизнь города'. Кроме того, имеются очень интересные публикации, в которых проводится сравнение современного авторам положения города с его дореволюционным состоянием. В них отражаются перспективы дальнейшего развития г. Самары. Значительная часть статей посвящалась каким-либо достижениям или планам в строительстве отдельных городских объектов, многие из них носили проблемный характер2. В конце 30-х гг. стали появляться публикации, выходившие в годы юбилеев Октябрьской революции. В этих книгах широко использовался материал, извлеченный из центральных и областного государственных архивов, официальной и земской статистики, периодической печати, воспоминаний участников событий. Применялись наработки археологических и этнографических экспедиций Самарского университета и Педагогического института. Однако подавляющее большинство содержащихся в них сведений относилось к Самарской области (губернии, Средне-Волжскому краю) в целом. Городу Куйбышеву (Самаре) в рассматриваемый период посвящались отдельные разделы3, в которых в основном нашли отражение события революционного характера и индустриализации. Имелись также публикации, посвященные непосредственно г. Куйбышеву4 (основное внимание авторы уделяли революционным событиям, памятным местам города, с ними связанным, достижениям промышленности). Каждое последующее десятилетие добавляло в них новый исторический материал. Стараясь охватить весь период существования города, авторы ограничивались набором разрозненных фактов и городское хозяйство почти не рассматривали.

Общие тенденции исторического становления отечественных городов, вопросы хозяйственного развития, причины роста, уровень жизни и комфортность проживания населения, в том числе и в изучаемый период, получили освещение в литературе, рассматривающей архитектуру советских городов. Серьезные исследования подобного характера стали выходить с 30-х гг.5 По большей части в этих работах рассматривались перспективы и планы крупных насе-

Набережная очищаегся от самовольных построек // Средне-Волжская коммуна. 28 мая 1929; На стройке // Волжский кооператор. 1930. № 12-13. С. 29; Улица Льва Толстого покроется асфальтом // Волжская коммуна. 10 августа 1936; 13 миллионов рублей на очистку города // Волжская коммуна 24 марта 1938 г.; На стройке // Волжский кооператор. 1930. № 12-13. С. 29.

Каневский А.Л. Куйбышев будущего // Волжская коммуна. 3 июня 1937; Новый Куйбышев // Волжская коммуна. 30 октября 1935. С. 3.

Афанасьев И. Куйбышевская область. Куйбышев, 1939; Куйбышевская область. Истори-ко-экономический очерк. Куйбышев, 1956, Куйбышевская область; Историко-экономический очерк. Куйбышев, 1977; Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет. Куйбышев, 1957; История Куйбышевской области (1917-1980 гг.). Саратов, 1981; Наякшин К.Я Очерки истории Куйбышевской области. Бывшая Самарская губерния. Куйбышев, 1985.

Шефер А. Город Куйбышев. Очерки истории Самары - Куйбышева. Куйбышев, 1940, Город Куйбышев. Куйбышев, 1957; Город Куйбышев (К сорокалетию Великой Октябрьской социалистической революции). Куйбышев, 1957.

Милюгин Н.А. Проблемы строительства социалистических городов: Основные вопросы рациональной планировки и строительства населенных мест СССР М.-Л.. 1930

ленных пунктов.

В целом по первому этапу изучения истории городского хозяйства Самары можно сделать следующие выводы: 1) основной проблематикой, которой занимались авторы публикаций, являлись революционные события на рассматриваемой территории, советское государственное строительство и проявления классовой борьбы, вопросам хозяйственной жизни уделялось незначительное внимание; 2) к концу периода были заложены многие традиции изучения крупных городов (появление юбилейных изданий и работ, изучающих архитектурный облик населенных пунктов), которые получили развитие в будущем.

Второй этап занимает период 40-х - первую половину 80-х гг. XX в. В это время в основной массе публикаций, имевших отношение к истории города в рассматриваемый период, продолжалось изучение темы деятельности партийных и комсомольских органов города и области1. Подчеркивался героический характер их работы, события рассматривались сквозь призму классовой борьбы. Что касается вопросов городского хозяйства, то авторы их затрагивали поверхностно в контексте другой проблематики. Основное внимание уделялось революционным событиям, военным действиям и деятельности советских органов власти в борьбе с контрреволюционными проявлениями. Единственные фактические данные, которые можно обнаружить в данных исследованиях - это наименование органов власти города и губернии. Однако структура их взаимного подчинения, полномочия и реальная деятельность в рамках обеспечения жизнедеятельности города в этих публикациях не анализируется.

Еще одной проблемой, нашедшей позже серьезное отражение в исторической литературе, стали ход и итоги социалистической индустриализации Самарского края . Однако и эта тема в публикациях рассматривалась однобоко. Изучалось исключительно промышленное развитие края. Причем город Самара в большинстве случаев просто упоминается в связи со строительством в регионе того или иного предприятия или какого-либо другого объекта. Но промышленность - это только одна из сфер хозяйственной деятельности, и анализ ее развития сам по себе без сопоставления с другими отраслями дает недостаточную базу для всестороннего исторического анализа.

История хозяйства других городов России послереволюционного периода

Поддубная Р.П. В борьбе за единство. Куйбышев, 1971; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1967, Шагай вперед комсомольское племя' Очерки по истории Куйбышевского комсомола. Куйбышев, 1964; Медведев Е.И. Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге. Куйбышев, 1958; Октябрьская революция в Среднем Поволжье. Куйбышев, 1964; Октябрь в Поволжье. Саратов, 1967, Захаров Н.С. Октябрьская революция и советское строительство в Среднем Поволжье (октябрь 1917 г. - март 1918 г ). Казань, 1970; Алексеев В.Г. Паргийная организация Самарской губернии в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1964.

2 Зуев В.Д. Во главе промышленного преобразования. (Очерки истории индустриализации Среднего Поволжья. 1926-1937). Куйбышев, 1971; Исгория индустриализации Среднего Поволжья (1926-1941 гг.) Куйбышев, 1974; Буранов Ф.А. Партийная организация Среднего Поволжья в борьбе за досрочное выполнение промышленной программы первой пятилетки (Из опыта Срсдневолжской партийной организации) // Из истории партийных организаций Среднего Поволжья. Куйбышев, 1969

на данном этапе была изучена в том же контексте, что и г. Самары. Большинство работ были посвящены иной исторической проблематике и лишь вскользь затрагивали интересующие нас вопросы.

С 50-х гг. стал изучаться накопленный опыт советского строительства и сложившиеся архитектурные традиции. Исследования этого этапа интересны попытками авторов сопоставлять два восстановительных периода в истории городов: 1) после I Мировой и гражданской войн и 2) Великой Отечественной войны1. Главное отличие между ними исследователи обозначают в том, что после Великой Отечественной войны города восстанавливались и строились заново сразу по «социалистическим» принципам, основной из которых - наличие четкой планировки и стандартных архитектурных решений.

В 70-е - первой половине 80-х гг. значительно расширилась проблематика исследований архитектурного наследия советского периода. Появилось большое количество обобщающих работ, где 20-30-е гг. рассматриваются как отдельный этап в развитии советской архитектуры и градостроительства, основные отличия которого - господство двух стилей: классицизма и конструктивизма2.

В целом, второй этап продолжал заложенные ранее традиции описания городского хозяйства как фона революционных событий и советских преобразований. Появившийся интерес к новой тематике (индустриализация, советское градостроительство) позволил ввести в научный оборот многие ранее неизвестные факты из истории города в рассматриваемое время, однако комплексного изучения проблем муниципального хозяйства не наблюдалось.

Третий этап в изучении истории Самарского края и города Самары начинается со второй половины 80-х гг. XX в. и продолжается до настоящего времени. Явлением в научной среде стал выход в этот период двух комплексных многотомных исследований, раскрывающих все многообразие тем в развитии региона от древности до современности. В книге «История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней»3 двадцатому веку посвящены статьи видных самарских историков. В них большое внимание уделено сложным и противоречивым процессам, протекавшим на территории края в период революционных потрясений, гражданской и Великой Отечественной войн, в послевоенное время, а также в ходе перестройки и становления новой российской государственности. Издание подготовлено на основе документов центральных и областного архивов. Другим заметным изданием стала коллективная монография «Самарская летопись»4, где рассматриваемый нами период описан в третьем томе. В разделах данных работ, касающихся первых десятилетий XX века, имеются архивные и статистические сведения о состоянии многих сфер город-

Застройка советских городов- Архитектурно-планировочные вопросы. М , 1957.

Архитектура советской России. М.: Стройиздат, 1975, Ребайн Т.Я. Градостроительные теории начала века Куйбышев, 1981.

История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XX век (1918-1998). М., 2000.

Самарская летопись Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. Кн 3. Самарский край вХХ веке (1918-1996) Самара, 1997

ского хозяйства Самары, дан глубокий анализ событий и решений в политической и экономической сферах.

Как позитивный момент стоит отметить обращение профессиональных исследователей непосредственно к различным аспектам истории отечественных городов. В центре внимании оказалось как само городское хозяйство, так и разнообразные сферы жизнедеятельности города1.

В 1986 г. вышла книга главного архитектора г. Куйбышева А.Г. Моргуна «От крепости Самара до города Куйбышева: Заметки об архитектуре» . Автор многих городских архитектурных ансамблей советского периода Самары осветил различные аспекты становления крупнейшего промышленного и культурного центра от момента возникновения крепости Самара до момента написания книги. В вышедшей в год четырехсотлетия города работе основная часть заметок посвящена послереволюционной Самаре и социалистическому Куйбышеву, история градостроительства которого обильно иллюстрирована. Период первого послереволюционного десятилетия рассматривается с позиций общественных преобразований. Основное внимание уделено вопросам возведения первых советских памятников, жилищной проблеме и поиску путей ее решения, рассмотрены первые попытки планомерного строительства.

На рубеже веков появилось еще одно комплексное исследование, показывающее историю застройки г. Самара. Принадлежит оно А.К. Синельнику3. В работе рассматривается градостроительная история Самарского края от основания г. Самары до настоящего времени. Автор касается интересующего нас периода в части ремонта и строительства жилья и промышленных предприятий, раскрывает общие тенденции развития города. Однако на фоне общего объема проделанной исследователем работы изучаемая нами тема является наименее освещенной.

Для полноты анализа литературы третьего периода по рассматриваемой в данной работе проблеме следует также затронуть большой пласт теоретической литературы по вопросам отечественного градостроительства и социальной структуре крупных городов, появление которого обозначилось со второй половины 80-х гг. XX в. и активно пополняющегося и в настоящее время. Работы в рамках этой тематики отличаются высоким уровнем научного анализа, широко отражают различные исторические аспекты российского градостроения. Без этой литературы не обойтись при исследовании истории городского хозяйства в теоретико-концептуальном ключе. Наиболее интересными и ценными публикациями, с научной точки зрения, являются исследования В.Б. Жиромской4,

Осиенников Ю.В. Городское население Среднего Поволжья в 1917 году (На материалах Самарской, Пензенской и Симбирской губерний). Автореф. дисс. ... канд ист. наук. Самара. 2001; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930-е гг. Спб, 1999.

2 Моргун А Г. От крепости Самара до города Куйбышева: Заметки об архитектуре. Куй
бышев, 1986.

3 Синельник А К. Градостроительная история Самарского края Самара, 2000.

4 Жиромская В Б. Советский город в 1921-1925 гг : проблемы социальной структуры. М .
1988

Г.М. Романенковой1, Т.В.Караковой, ТЛ.Ребайн2, а также коллективные работы, среди которых, с точки зрения уровня анализа и обобщения, хотелось бы особенно отметить книгу «Крупный социалистический город: структурный аспект развития»3. В перечисленных публикациях город рассматривается как единая система, в которой функционирование каждого элемента невозможно без взаимодействия с остальными, внедряется научный подход к проблеме развития крупных населенных пунктов, проводится историко-публицистический анализ трудностей, с которыми сталкиваются современные города.

В целом, на данном этапе изучение истории хозяйства Самары лежало в общем контексте исследования отечественных городов и приобрело качественно иной характер. Возросло количество публикаций и рассматриваемых в них вопросов. Прежде всего, в исторической науке значительно усилился интерес к городу как объекту именно исторического изучения. Муниципальное хозяйство, как проблемная область, в последние 20 лет получила большой объем литературы неисторического характера, которая посвящена различным аспектам жизнедеятельности населенных пунктов. Рассматривая, по большей части современные проблемы отечественных мегаполисов, авторы стараются проследить их исторические причины, делают важные теоретические обобщения.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработке темы, поскольку обобщающих работ, в которых отражена история городского хозяйства Самары в рассматриваемый период, до сих пор не существует. Потому нами предпринята попытка дать комплексный анализ и выявить исторические аспекты организации и деятельности хозяйственного комплекса крупного поволжского города в первое послереволюционное десятилетие.

Целью диссертационного исследования является изучение истории организации и деятельности хозяйства поволжского губернского города в условиях революционных преобразований в экономике России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- показать историю преобразования системы управления городским хо
зяйством Самары в 1918-1922 гг.;

установить состояние системы управления г. Самары в 1923-1925 гг.;

раскрыть исторические аспекты организации и деятельности аппарата управления г. Самары в 1926 - конце 1920-х гг.;

осветить историю становления новой системы муниципальных предприятий г. Самары в 1918-1922 гг.;

-- выявить основные направления исторического развития и степень эффективности предприятий городского хозяйственного комплекса в

1 Романенкова Г.М. Трудовые ресурсы крупного города. Л., 1986. Каракова Т.В., Ребайн Т.Я. Некоторые вопросы территориального развития городских центров // Вопросы формирования планировочной структуры расселения Куйбышев, 1983. С. 142-146; Каракова Т.В. Социально-пространственная структура Самарской губернии (особенное ги формирования в конце XVIII - начале XIX и XX вв.) //150 лет Самарской губернии (цифры и факты). Статистический сборник. Самара, 2000. С. 104-109.

Крупный социалистический город: сгруктурный аспект развития. Л.. 1987.

1923-1928 гг.;

- проанализировать историю разрушения жилого фонда г. Самары в 1918-1922 гг.;

-подвергнуть историческому разбору деятельность населения города Самары по восстановлению жилого фонда в 1923-1925 гг.;

-рассмотреть деятельность городских властей Самары по восстановлению жилого фонда в 1926-1928 гг.

Хронологические рамки диссертационной работы включают в себя 1918-1928 гг. - один из сложнейших периодов в истории нашей страны - время гражданского противостояния и первые трудные годы системных преобразований в российском обществе. Начальная хронологическая граница определена датой окончательного установления советской власти в г. Самаре, повлекшей за собой системные изменения в экономике, сфере культуры, образования и в области муниципального хозяйства города. Конечная хронологическая дата обусловлена завершением процесса послереволюционной реорганизации городского хозяйства, становлением новой системы взаимоотношений органов власти, муниципальных предприятий и населения города. 1929 г. - начало процесса воплощения политики социалистической индустриализации - нового качественного периода в жизни г. Самары, положившего конец восстановительному этапу первого десятилетия советской власти.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные источники. Всю совокупность использованных материалов можно разделить на несколько основных групп: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистика, справочные материалы.

В первой группе источников, в основном опубликованных, представлены своды законов и постановлений ВЦИК и СНК, изданных за исследуемый период. Кроме того, сюда же можно отнести документы партийных органов центрального и местного уровня: решения, нормативные акты, стенографические отчеты, а также работы руководителей Коммунистической партии. На местном уровне в данной группе источников основу составляют материалы Самарского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГАСО. Ф. Р-136). Источники достаточно полно показывают деятельность центральных и местных органов власти по отношению к самарскому городскому хозяйству.

Вторая группа, отражающая текущую работу организаций, связанных с городским хозяйством Самары, структуру управления городом, взаимодействие различных предприятий, динамику хозяйственных процессов, представлена, по большей части, архивными документами Исполнительного комитета Самарского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГАСО. Ф. Р-81), Исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГАСО. Ф. Р-56), Куйбышевского городского отдела коммунального хозяйства (ГАСО. Ф. Р-171), Самарского городского треста коммунальных предприятий (ГАСО. Ф. Р-407). В фондах данных хозяйственных организаций, отвечавших за обеспечение населения и предприятий города коммунальными услугами, содержится конкретно-историческая информация. Эти структуры на протяжении рассматриваемого

периода выступали в качестве основного производителя услуг городского хозяйства, и оставленная ими документация касается практически всех сфер хозяйственной жизни города. Кроме того, интересны материалы Самарского губернского экономического совещания (ГАСО. Ф. Р-85). Документы данного органа, занимавшегося в основном вопросами кооперации и частного предпринимательства, отражают систему взаимоотношений этих структур и хозяйственно-административной власти города.

Вышеперечисленные источники дают богатые сведения об экономическом положении муниципальных предприятий, состоянии жилого фонда, основных этапах реорганизации органов власти, изменении функций и направлений работы в 1918-1928 гг. как в отдельных отраслях городской жизни, так и города вообще. Во многих из представленных документов информация дублируется, что позволяет провести сравнительный анализ источников и более объективно рассматривать изучаемые факты.

Среди опубликованных в последнее время источников этой группы, имеющих отношение к рассматриваемому периоду, следует выделить, во-первых, двухтомник «Годы и события. Хроника (К 150-летию Самарской губернии)» , во-вторых, Сборник материалов и документов «Самарское Поволжье в XX веке»2. Авторами этих изданий была проделана большая работа по вводу в научный оборот новых документов, в том числе касающихся истории городского хозяйства Самары.

Статистические материалы, представленные в третьей группе, отражают работу Куйбышевской городской плановой комиссии (ГАСО. Ф. Р-2195). В документации этой организаций имеются важнейшие данные по планированию различных вопросов хозяйственной жизни и управления, Самарского окружного статистического бюро (ГАСО. Ф. Р-344). К сожалению, в компетенцию этого ведомства почти не входили вопросы, связанные непосредственно с хозяйственной жизнью г. Самары. Как и Губернское статистическое бюро, оно занималось вопросами переписи населения, питания, сельского хозяйства, учетом железнодорожного и водного грузооборота и т.д.

Интересной группой источников, содержащей важный фактический материал по проблеме развития городского хозяйства, является группа местных статистических сборников, выпущенных Губстатбюро по Самарской губернии и Средне-Волжской области3, а также публикации по конкретным проблемам

1 Годы и события. Хроника (К 150-летию Самарской губернии). Т. 1. 1851-1920; Т. 2. 1921-
2000. Самара, 2000.

2 Самарское Поволжье в XX веке. Сборник материалов и документов. Самара, 2000.

3 Сборник статистических сведений по Самарской губернии Самара, 1924; Статистический
ежегодник. Самарская губерния. Самара, 1925-1928; Сборник статистических сведений по
Средне-Волжской области 1925-26 - 1927-28 гг. Самара, 1929; Сборник статистических све
дений по Средневолжскому краю. 1925/26 - 1928/29 гг. Самара, 1930; Среднее Поволжье в
цифрах. Общедоступный статистический справочник. Самара-Москва, 1929.

(выходившие как в периодических изданиях этих органов , так и отдельными брошюрами ). Они опираются на традиции земской статистки и в обобщенном виде содержат достаточно подробные материалы, благодаря которым можно проследить динамику развития экономики области. Но выделить из них сведения, касающиеся непосредственно города, крайне трудно. Практически все статистические выкладки приводятся в отношении Самарской губернии в целом, без разделения данных по городам и по сельскохозяйственным территориям. Из более поздних работ следует отметить публикации, содержащие обобщающую статистику за определенный промежуток времени. Данные, относящиеся к Самаре и Самарской области, можно также найти и в статистических сборниках, посвященных СССР в целом. Но сведения эти отрывочные и неполные.

Ценными опубликованными источниками по изучаемой проблеме являются, на наш взгляд, составляющие четвертую группу справочные издания по Самаре, выходившие в период 1917-1941 гг. Это, в первую очередь, книги «Вся Самара» (опубликована в 1925 г.), «Вся Самара и губерния на 1925 г. Адресно-справочная книга», «Спутник по Самаре на 1929-1930 гг.» (1929 год издания), «Весь Куйбышев. Справочник путеводитель по г. Куйбышеву» (1936 год издания). В этих публикациях содержится уникальный материал практически по всем аспектам исследуемой темы. Его использование наряду с архивными материалами должно дать ощутимые результаты в изучении рассматриваемого вопроса.

В 60-е гг., в связи с юбилеем комсомольской организации, вышло немало сборников документов, касающихся ее истории. Определенное количество документов в этих публикациях затрагивает тему становления советских органов власти г. Самары и их хозяйственную деятельность в изучаемый период. Большую работу по введению в научный оборот источникового материала проделал в 50-70-е гг. прошлого века Ф.Г. Попов3, который был современником описываемых событий. Выборка источникового материала автором была сделана по принципу значимости событий для процесса революционных преобразований в городе и губернии. Однако многие приведенные факты могут служить для решения задач нашего диссертационного исследования.

Стоит отметить, что в Государственном архиве Самарской области насчитывается около сотни фондов, так или иначе отражающих историю г. Самары в означенный период. Зачастую информация, содержащаяся в документах одного фонда, дублируется в материалах другого, что позволяет прово-

Претяков А. Стоимость прожиточного минимума одинокого рабочего за три последних года // Вестник Самарского Губернского статистического бюро, 1921. №2. Январь-март; Берг Л. Питание населения г. Самары // Бюллетень статистического Отдела Самарского гу-бисполкома, 1927. № 3, С. 14-20.

2 Артищев Р.Т. Бюджеты Самарских рабочих. Самара, 1925; Состояние народного хозяйст
ва Самарской губернии и основные задачи 1925-26 хозяйственного года. Самара: Самарский
губисНолком, 1925, Плановая работа в Средне-Волжской области // Вестник Среднего По
волжья. Самара, 1925. № 2. С. 104-113.

3 Попов Ф.Г. 1918 год в Самарской губернии. Хроника событий. Куйбышев, 1972; Попов
Ф.Г. 1919 год в Самарской губернии. Хроника событий. Куйбышев, 1974.

дить сравнительный анализ источников, касающихся развития городского хозяйства и воспроизвести более объективную историческую картину. На сегодняшний день степень использования вышеперечисленных архивных материалов в исторической и историко-публицистической литературе соответствует уровню изученности рассматриваемой проблемы и в целом незначительна.

Самостоятельную группу источников представляют материалы местных периодических изданий. Сведения по экономике нашли наибольшее отражение в упомянутых выше печатных органах Самарского Губстатбюро, Самарского Губернского экономического совещания, статистического отдела Самарского Губисполкома, а также органа Самарского Губкома РКП(б) и губернского и городского исполкома Советов1. Кроме того, большое количество принятых городскими органами власти в рассматриваемый период законодательных актов и инструкций было опубликовано в местной прессе.

Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью показать историю организации и деятельности городского хозяйства крупного поволжского города в 1918-1928 гг. При работе над диссертацией мы стремились выявить документы, которые наиболее обстоятельно отражают исторический процесс исследуемого периода. Многие источники впервые вводятся в научный оборот.

Методология исследования. Методологической основой диссертации являются принцип историзма, подразумевающий изучение явления в динамике и конкретно-исторической обусловленности, и принцип объективности, предполагающий его всестороннее исследование. Для получения разнообразной и объективной информации по предмету исследования были использованы общенаучные методы исторического познания: анализ, синтез, обобщение, сравнение, индукция, дедукция, а также системный подход. Общесоциологическая теория использует системный подход, рассматривающий общество как сложную многоуровневую систему, социальный организм, в котором по функциональному признаку выделяются сферы материального, социального и духовного производства, политическая система, сфера хранения культуры и сфера инфраструктуры общества. В работе использованы специально-исторические методы. Историко-генетический метод позволяет изучить городское хозяйство в развитии, выявить причинно-следственные связи и закономерности, проследить динамику протекавших в нем процессов, составить картину данных процессов во времени. Для сопоставления сходства и различия путей развития городского хозяйства Самары был привлечен историко-сравнительный метод с использованием таких его приемов, как сравнительное сопоставление и историко-типологическое сравнение. Использование историко-типологического метода

Вестник Самарского Губернского статистического бюро 1921; Бюллетень статистического Отдела Самарского Губисполкома. 1927; Вестник Самарского Губернского экономического совещания. 1922; Отчет Самарского губернского экономического совещания. Вып. 1-4. 1921-1923; Краткий обзор деятельности Самарского экономически о совещания за 1922 год и предстоящие чадачи. Самара: Сам. губ. экон. совещание, 1922.

позволило провести систематизацию органов власти, муниципальных предприятий и строений жилого фонда г. Самары по присущим им общим признакам, разделить их на качественно определенные типы. Для проведения углубленного анализа городского хозяйства, раскрытия внутренних механизмов его развития был привлечен историко-системный метод.

Научная новизна. В диссертации впервые на основе выявленных источников и литературы проведено комплексное исследование истории организации и деятельности городского хозяйства Самары в 1918-1928 гг. В результате работы над темой изучен процесс становления органов управления г. Самарой в рассматриваемый период, установлены приоритетные направления деятельности и степень эффективности муниципальных предприятий, определено состояние и стадии развития жилого фонда г. Самары в первое десятилетие советской власти. Выявлена история взаимоотношений органов власти города, его муниципальных предприятий и населения. Установлены этапы развития городского хозяйства Самары в 1918-1928 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

В 1918-1922 гг. произошло разрушение старой системы управления городом, параллельно шел процесс создания новых органов власти. 1923-1928 гг. - период полного оформления и функционирования вновь возникшей системы. На протяжении 1918-1928 гг. советская власть в г. Самаре, не имея достаточного опыта и качественного кадрового потенциала, постоянно меняя структуру аппарата управления и перераспределяя полномочия и функции, осуществляла поиск оптимальных форм управления городом;

муниципальные предприятия г. Самары в 1918-1928 гг., развиваясь неравномерно, имели различное финансовое и материально-техническое положение. Но в целом оно находилось на довольно низком уровне и обеспечивало только минимальные условия для деятельности по удовлетворению потребностей населения и промышленности города коммунальными услугами. Наибольшее внимание и соответственно развитие получили предприятия, связанные с электрообеспечением города и общественный транспорт - трамвай. В период 1918-1922 гг. муниципальные предприятия г. Самары, имея по большей части дореволюционное происхождение, основной задачей ставили не развитие а выживание в новых условиях. Менялись принципы их функционирования: отношения с органами власти стали строиться на директивной основе, а с населением главными стали внеэкономические задачи. В 1923-1928 гг. были найдены эффективные пути улучшения положения муниципальных предприятий, но они не были реализованы в полной мере, чему помешал переход к политике социалистической индустриализации, потребовавший новой смены приоритетов: от обеспечения нужд населения к обеспечению в первую очередь потребностей вновь создаваемых промышленных предприятий;

жилой фонд города после I Мировой войны и революционных событий находился в крайне запущенном состоянии. Основным содержанием периода 1918-1922 гг. стал процесс его перехода (путем конфискаций и национализации) к представителям рабочего класса. Начался процесс восстановления жилья, осуществлявшийся по большей части спонтанно силами населения города.

В 1923-1925 гг. городские власти осуществляли централизованную политику по восстановлению жилого фонда, внедряя жилкооперацию и делая попытки приспособления нежилых помещений для проживания населения. На обоих этапах предпринимаемые меры по выходу из жилищного кризиса показали себя полностью неэффективными. В 1926-1928 гг. пришло понимание того, что только широкое внедрение нового строительства может способствовать решению жилищной проблемы. Был осуществлен первый опыт такого строительства. Однако последовавший вследствие политики социалистической индустриализации массовый приток населения вновь обострил жилищную проблему в городе и привел к образованию постоянного все более прогрессирующего кризиса, который приобрел к концу рассматриваемого периода системный характер и имеет продолжение и в настоящее время.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории развития городов как в рамках отдельных областей Поволжья, так и всего региона и страны в целом, при подготовке лекционных курсов по истории г. Самары, Самарской области и Поволжского региона, спецкурсов и факультативов по проблемам экономики и муниципального управления.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были апробированы в ходе международной («Самарский край в контексте Российской истории». Самара, 2001), Всероссийской (VI Всероссийские Платоновские чтения. Самара, 2001) и областной («Самарский край в истории России». Самара, 2001) научных и научно-практических конференций. Материалы диссертации докладывались на ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного университета и Самарского муниципального института управления. Кроме того, отдельные разделы работы были опубликованы в различных сборниках статей, в том числе одна статья напечатана в издании, включенном в список Высшей аттестационной комиссии, в котором рекомендуется публиковать основные результаты кандидатских и докторских диссертаций.

По своей структуре диссертационная работа включает введение, три главы (каждая из которых состоит из параграфов), заключение, список источников и литературы.