Исторические и политические взгляды П. Н. Милюкова, 1876 - 1943 Поздняков, Константин Викторович



Поздняков, Константин Викторович. Исторические и политические взгляды П. Н. Милюкова, 1876 - 1943 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 1998.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/124-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в России, характеризующаяся необычной остротой и противоречивостью, все чаще диктует необходимость нового переосмысления важнейших событий отечественной истории. На переломном рубеже двух веков особенно важно вглядеться в эпоху конца XIX - начала XX веков, во многом сходную с процессами сегодняшней России. Указанный период отечественной истории чрезвычайно богат событиями, личностями, трагедиями и свершениями,

К сожалению, многие сильные стороны личности П.Н. Милюкова
оказались не до конца восгребсвалы 2 России История распорядилась
не совсем так, как задумывал он. Некоторые реформы, предложенные
П.Н, Милюковым, были реализованы другими лидерами и другими
партиями, что.в определенной мере изменило саму их суть. Многие же
так и остались на бумаге, в богатом научном и политическом наследии
П.Н. Милюкова.

Долгое время его произведения "практически не публиковались, а если и издавались, то с купюрами и весьма избирательно. Сегодня П.Н.Милюков вновь возвращается к нам. Это во многом связано с необходимостью осмысления исторической преемственности современных российских проблем, извлечения уроков из неудачных

. попыток, преодоления конституционных кризисов и беспомощных попыток власти переломить негативную ситуацию в начале XX века.

Данная работа ставит своей целью непредвзятый анализ научных и политических взглядов ПН. Милюкова, в их единстве, взаимосвязи-, порой даже противоречивости.

В.Оболенский писал в 1929 году в статье к 70-летию П.Н. Милюкова: «...Объективной оценки значения П.Н. Милюкова в истории России придется ждать, может быть, еще семьдесят лет...»1 И действительно, до сих пор нет ни одной монографии о Милюкове, охватывающей его деятельность и как историка, и как политика.

В 1992 году "вышла «полумонография» М.Г. Вандалковской «П.Н. Милюков, А.А. Кизеветер. История и политика», а которой есть анализ исторических работ П.Н. Милюкова и биографический очерк о нем. Анализа эволюции политических взглядов и связи их с исторической концепцией П.Н. Милюкова в книге нет, за исключением одной фразы брошенной на последней странице: «Его (Милюкова - К.П.) научные труды имели отпечаток политической ориентации их автора... политизированные оценки влияли на научную разработку тех или иных

вопросов, иногда предваряли их изучение»."2 В 1993 году вышла первая j

1 Оболенский В. Милюков, как политик // П.Н. Милюков: Сборник материалов па

чествованию его семидесятилетия. 1859-1929. Париж. С. 99.

1 Вандалковская М.Г. i'.-'.H. Милюков, А.А. Кизеоеттер. История и политика. М.,

1992,286с.

часть трилогии Н.Г. Думовой «Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н. Милюкова» - «Жизнь в науке». Вторая часть будет называться «Жизнь в политике», а третья - «Жизнь в эмиграции». Издание это не завершено, поэтому мы воздержимся от оценки общего замысла книги. Выход этих работ М.Г..Вандалковской и Н.Г. Думовой свидетельствует о назревшей необходимости целостного рассмотрения эволюции мировоззрения П.Н. Милюкова и как историка, и как политика. В этом и есть актуальность и задача нашего исследования:

Степень изученности проблей-.!. В Советском Союзе очень долгое -время Милюкова-историка отождествляли с Милюковым-политиком, а его политическую деятельность рассматривали как очень близкую к позициям черносотенцев.1. В последние 10-12 лет в нашей историографии появились интересные; научно-значимые работы о П.Н. Милюкове. Выделипосыдве тенденции в изучении наследия П.Н. Милюкова. Одна

1 См.: Покровский М.Н. Избранные произведения. М 1967, кн.4. С.379-ЗВ0; Покровский М.Н. Историческая наука и борьба классов. Выг 2, М.-Л." .933; Лидак О.А. Милюков как историк // Русская историческая литература в классовом освещении. 1.2, М., 1930, С.123-214; Рубинштейн Н.Л. Русская историография, М., 1941,'С. 514; Шапиро А.Л. Русская кстг-иография п пеоиод империализма. 1962, С. 21; Очерки истории исторической науки в СССР. Т.З., М., 1963, С. 294; Историография истории СССГ с древнейших времен до Великой Октябрьской Социалистической революции , М., 1971, С. 386-387; Сахаров A.M. Историография истории СССР: досовет-кий пег-юд, М., 1978, С. 214-220; -1.Д. Коб: -ченко, А.Е. Шикло. Кризис русской буржуазной исторической науки в конце XIX - начале XX зека II Вопросы истории , 1982, №1, С. 18-35;

Цамутали А.Н. Борьба направлений в русской историографии в период империализма, М., 1986. С. 155-204. и др.

и.з них - это стремление к обобщающим работам (труды Н.Г. Думовой, М.Г. Вандалковской, АН. Медушевского).1 Вторая - это стремление к. изучению отдельных сторон биографии Милюкова (работы А.В, Поповой, А.И. Алексеевой, Т.А. Яковлевой, С.Л. Павлова2 и др.3}.

Успехи зарубежной историографии в данной проблематике значительно скромнее. Монографий, посвященных П.Н. Милюкову и как политику, и как историку, - нет. Научные взгляды П.Н. Милюкова затрагиваются в рецензии Люсьена Февра «История современной России» (1933г.)4, где Милюков жестко критикуется. Напротив, Т. Эммонс в своей статье «Ключевский и его ученики» (1990г.) отмечал, что некоторые работы опередили почти на целое поколение достижения школы «Анналов».5

1 Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический
портрет П.Н. Милюкова. Часть первая. Жизнь в науке, М,, 19S3; Медушевский А.Н.
История русской социологии, С. 240;267; Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков, А.А.
Кизеветтер. История и политика. М., 1992. /

Попова А.В. Социально-филосовские взгляды П.Н.Милюкова, М. 1995.;
Яковлева Т.А. Пути возрождения. Идеи и судьбы эмигрантской печати П.Б.Струве,
П.Н.Милюкова и А.Ф.Керенского, Иркутск, 1996 ; Алексеева И.В. Царизм,
буржуазная позиция и союзники России по Антанте э годы Первой Мировой Войны
М.1993 . См. так же ее же. К истории одной поездки по материалам неопублико
ванного дневника П.Н. Милюкова (август-сентябрь 1916 г.) // Вспомогательные
исторические дисциплины, Л. 1990, №21, G; 136-143;
Павлов С.Л. Несостоявшаяся дуэль Гучкова и Милюкова // Отеч. Архив, М., 1992,
№11, С. 102-1Р6.идр.

3 Крикун В.Г., П.Н. Милюков: История становления общественного деятеля и
политического лидера (1877-19ьогг.), дис. на соискание ученой степени км.н.,
Воронеж, 1994; Александров .А., Общественно политическая деятельность П.Н.
Милюкова (20-е гг.), дис. на соискание ученой степени к.и.н., МГУ, 1995.

4 Люсьен Февр История современной России // Люсьен Февр, Бои за историю, М.,
Наука, 1991,С. 66.

5 Т. Эммонс Ученики Ключевского // Вопросы истории, 1990, № 10, С. 57.

В работе Якоба Шварцмана «Философия и политика Павла Милю-юва»1 сделана первая попытка, проследить взаимосвязь научных ізглядов П.Н. Милюкова с его политической позицией в 1905 году. Наиболее полно политическая биография Милюкова до 1917 года іредставлена в работе Томаса Рихи «Русский Европеец: Павел Милюков в русской политике» (1969г.).2 Продолжением политической іиографии . П.Н. Милюкова может служить работа норвежского ірофессора Е.П. Нильсена «Сталин и Милюков. О политической іволюции П.Н. Милюкова в эмиграции (1918-1943гг.)» (1983г.).3

Отдельные вопросы политики партии кадетов затрагивались в аботах Фредерика Петрова4, Теренса Эммонса5, Р. Пирсона6, Ричарда Іайпса7,' Виктора Яеонтовича8, Михаила Карповича9 и Мартина 1алия10.''. Особо .-хсцётся отметить работу Марка Раева «Россия за

Jacob Schvvartzrrian, The Philosophy and Polities of Paul N. Miliucov \1856-1943) /to іе end'of the 1905 Revolution/, Ph. D. Thesis, NewYork University 1970.

Thomas Riha, A Russian Europeean. Poul Miljukov in Russian Politics (Notre-Dame London, 1969).

Нильсен Е.П. Сталин и Милюков. О политической эволюции П.Н. Милюкова в
миграции (1918-1943), Осло, 1983. '

Frederick J. Piotrow, Paul Milyukov and the Constitutional-democratic Party II Ph. D.
lesis, Oxford University, 1962. .

Emmons T. The Formation of Political .Patties and the First National Elections in
assia II Harvard University Press, 1983. '

Pearson R Milyokov on the Sixth Kadei Congress II The Slavonic and East European eview, Vol.5?, 1975, №131.'''.

Ричард Пайпс Русская революция, Ч. 1, Ч. 2, М; Роспэн, 1994.

Леонтович В.В. История либерализма в России 1762-15114., М: Русский путь, Э95.

Karpovich. М. Two Types of Rassian Liberalism: Maclakov and Milyukov In: Simmons J. (cd), Continuity and Change Russian and Soviet Th., Harvard University prees, 355, PP. 129-143/ .,-,

Мартин Малия К пониманию русской революции1, Лондон, 1985.

8 '

рубежам. История культуры русской эмиграции, 1919-1939 гг.»1, в которой автор показывает место научной концепции Милюкова среди зарубежной эмигрантской историографии. Схиму русской истории .П. Н. Милюкова Марк Раев считает «позитивистской».2

Советскую и зарубежную историографии объединяет то, что историческая концепция Милюкова и его методологические езгляды были отнесены к позитивистской традиции в развитии научной мысли. Правда, советская историография делала акцент на- том, что позитивизм Милюкова близок к идеализму и фактически является не стройным мировоззрением, а полнейшим эклектизмом. Зарубежная же историография, напротив, акцентировала внимание на стройности позитивистской концепции П.Н. Милюкова. В оценке политических взглядов советская и зарубежная историографии, расходятся. Так В. Леонтович и Р. Пайпс считают Милюкова и кадетов радикалами повинными в победе большевиков, а выступление П.Н. Милюкова первого ноября 1916 года в Государственной Думе «Глупость или ' измена?» оба исследователя квалифицируют как призыв к революции и считают началом необратимого сползания России в революционную «мясорубку». Напротив, советская историография считает П.Н. Милюкова во все периоды его жизни контрреволюционером.

1 Марк Раев Россия за пубежом. История культуры русской эмиграции
1919-1939, М., «Прогресс-академия», 1994.

2 Там же, С. .^7-209. ,

Однако, в последние годы А.Н. Медушевский и А.В. Попова в своих работах пришли к выводам высказанным Мартином Малия в 1974 году

0 взглядах Милюкова и либералов на революционный процесс.
«Существует революционная динамика, которая всегда опасна,
поскольку она рискует создать анархию, в свою очередь, способст
вующую появлению тирании... либералы верят в существование
модели умеренной революции»1, - писал Мартин Малия. А.В. Попсоа
на примере работы П.Н. Милюкова «Россия на переломе» показала,
что Милюков допускал « при определенных обстоятельствах...
революцию как «прорыв новых общественных отношений», насильст
венная форма которого, по словам Милюкова, «никогда не желательна,
но бывает неизбежна, как кратчайшее средство покончить с устарев
шими учреждениями отжившего строя».2

Л.Д. Любимов, Д.И. Мейснер, П.Б. Струве, а вслед за ними Е.П. Нильсен, М.Г. Вандалковская, Н.Г. Думова считали, что в эмиграции П.Н, Милюков встал на пробольшееистские позиции и. поддерживал Советскую власть, как во внешней, так и во внутренней политике.

Таковы основные итоговые выводы, к которым пришли отечественные и ^рубежные иі следователи. Для того, чтобы приблизиться к истинному пониманию существа исторических и политических взглядов

1 Мартин Малия К пониманию русской революции, Лондон, 1985, С, 24-25.

2 Попова Л.В. Социально-филосовские взгляды П.Н. Милюкова. Автореферат на
соискание..., М., 18У5, С. 20.

П.Н. Милюкова в различные периоды Российской истории, автор считает необходимым целостное, а не дискретное их рассмотрение.

Цель диссертационного исследования состоит в объективном
анализе системы научных и политических взглядов П.Н. Милюкова. Ё
общем виде замысел автора состоит в том, чтобы от анализа
отдельных сторон мировоззрения П.Н. Милюкова, с одной стороны, и
от идеологически-оценочных суждений - с другой, перейти к
осмыслению общих пружин эволюции мировоззрения П.Н. Милюкова,
их природы и сущности, и на этой базе обосновать возможность
создания системы категорий, позволяющей показать единство,
взаимосвязь и противоречия научных и политических взглядов П.Н.
Милюкова. -

Источниковая база исследования. Диссертационная работа выполнена на базе широкого спектра исторических источников. Их можно разделить на несколько групп:

- Архивные материалы: ГА РФ, Ф. 579 (личный фонд П.Н. Милюкова), Ф. 523 (фонд Конституционно-Демократической партии). Архивные материалы личного фонда П.Н. Милюкова и фонда кадетской партии -это последняя инстанция, на которую можно сЪслаться п~и выяснении точной даты тбго или инопАобытия в жизни П.Н. Милюкова, о которых упоминается в мемуарах политиков, в рецензиях ученых и общественных деятелей и в автобиографических произведениях П.Ч. Милюкова.

Личный фонд П.Н. Милюкова содержит богатые материалы, относящиеся: 1. К формированию научного мировоззрения П.Н. Милюкова; 2. К первым научным открытиям в пределах собственной исторической концепции; 3. К началу первых политических шагов П.Н. Милюкова, сделанных им еще в университете в качестве преподавателя. - Литографии: Введение в курс русской истории. Лекции, читанные П.Н. Ми. оковым на московских педагогических курсах. (1892-1995гг.) М.: литография общества распространения политических книг. Литографии и его лекции содержат интересный материал для воссоздания процесса становления исторической концепции П.Н. Милюкова,, позднее нашедшей свое воплощение в знаменитых «Очерках по, истории русской куль гуры». Эти лекции так же содержат ответы на вопрос о причине политических преследований правительством П.Н. Милюкова и мотивах не осознанного, но тем не менее, неугодного правительству влияния Милюкова-лектора на студенчество. Программы и программные документы политических партий и движений: Сборник программ политических партий в России. С.-Пб., 906, Вып.1-4;Три платформы Республиканско-Демократическйх бъединений (1922-1924гг.) Политический комментарий П.Н. Милюкова Іариж, 1925. Анализ прогпаммных документов политических партий и вижений - необходимый элемент исследования. -Он позволяет зказать место П.Н. Милюкова и кадетов в политической борьбе, а так

же проследить связь теоретических положений научных работ П.Н. Милюкова с практическими, политическими его требованиями; показать взаимосвязь и направление эволюции исторических и политических взглядов П.Н. Милюкова.

- Стенографические отчеты: Выборгский процесс (стенографический отчет), С.-Пб., 1908; Государственная дума. Стенографические отчеты I, II, III, IV созывов. Стенографические отчеты, так же как и программные документы, позволяют ответить на вопросы как о времени и рамках, применения тактических приемов борьбы П.Н. Милюкова и кадетов с правительством, так и о содержании этой борьбы, и .о проблемах взаимоотношений с другими политическими партиями и движениями. -Научные и публицистические произведения П.Н. Милюкова

В.О. Ключевский писал:. "В жизни ученого и'писателя главные биографические факты — книги, важнейшие события — мысли". Произведения Милюкова стали основным источником при реконструкции его исторических и политических взглядов. Основное его произведение, труд всей его жизни «Очерки по истории русской культуры» соприкасаются своими проблемно-хринологическими гранями, с'одной стороны, как с более ранними его работами: «Государственное хозяйство» первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого», «Разложение славянофильства», так и с

его публицистическими статьями периода его политической борьбы. Они вошли о сборники: «Год борьбы: публицистическая хроника», «Вторая Дума: публицистическая хроника» и другие. Существенно дополняют историческую концепцию Мчлюкова: обобщающая работа «Национальный вопрос. Происхождение национальности и национальные вопросы в России», «Россия на переломе», «Воспоминания» и одна из последних прижизненных статей «Положение накануне войны». П. Н. Милюков оставил богатейшее научное и политическое наследие. И только максимально полное и глубокое его рассмотрение приблизит нас к истинному пониманию идей П. Н. Милюкова. - Рецензии на научные и публицистические произведения П.И. Милюкова были написаны изг четными русскими историками и общественными деятелями,' назовем лишь некоторых из них: Пресняков А.Е., Павлов-Сильвансшй Н.П., Батин П., Мякотин В.А., .Бицилли П., Кизеветтер А., Слоним Марк, Одинец ДМ., Вернадский Г.В., Ефимовский Е., Мельгунов СП., Фальчиков Г., Вишняк М.В. , Троцкий Л.Д. Рецензии этих авторов отнесены нами в раздел источников, хотя многие . из - них . являются, самостоятельными, историографическими исследованиями,. имеют огромную научную -значимость, и могли бы быть отнесены в рубрику «Русская историография», которая включала бы два периода: дореволюционный и эмигрантский. Но все же источниковые признаки в этих рецензиях

)4

наблюдаются более зримо. Рецензии эмоциональны, основаны на первом впечатлении ол прочтения научных или публицистических работ П.Н. Милюкова, они содержат сиюминутные оценки, в них кипят страсти от только что пережитых событий, войн и революций. В них еще очень свежи прошедшие политические споры и партийные разногласия. Они содержат очень едкие, спорные портретные характеристики. Но в целом дают объективное представление о том, какое место занимали труды и деятельность П.Н. Милюкова в русском историческом процессе и содержат не мало интересных фактов.

-Теоретические труды видных деятелей общественно-политических движенийі таких как: Данилевский Н.Я., Ленин ВИ., Плеханов Г.В., Маркс К., Энгельс Ф. Привлечение этого вида источников позволяет провести сравнительно-исторический анализ взглядов ПН..Милюкова и его" оппонентов; установить сходство и различия основных теоретических положений «в доктринах лидеров политических партий и движений с концепцией П.Н. Милюкова; позволяет представить идейно-теоретическую обстановку, в которой жил П.Н. Милюков.

- Мемупры таких видных политических и общественных деятелей как: Вакар Н.П., Вишняк М.В., Гессен ИВ, Деникин А.И., Керенский А.Ф., Кизеветтер А.А., Любимов Л.Д., Мейснер Д.И., Набоков В., Петрункееич И.И., Суханов Н.Н.Мемуары - особый вид источника

который проливает свет на некоторые факты из жизни П.Н. Милюкова, но с другой стороны, воспоминания написанные без опоры на источник, по памяти, вносят в ход событий неточности. Но при всем этом мемуары остаются источником, содержащим полезную информацию и свидетельства современников, а так же их оценки несовпадающие с позицией П.Н. Милюкова. Это и позволяет представить деятельность П.Н. Милюкова с точек зрения людей принадлежащих к разным социальным слоям и различным политическим партиям и движениям.

- Периодическая печать: До 1917 г. в России отдавали предпочтение! не книгам, а периодическим изданиям, на страницах которых и увидели свет многие литературные, научные и публицистические произведения. Эта тенденция сохранилась и в эмиграции. В рамках питературных, философских и исторических споров проявлялось общественное мнение, и велась полемика между различными общественно-политическими движениями. В.- работе использованы іубликации из «толстых» журналов: Мир божий, 1892-1906; Русская »ысль, \Ц., 1880-1918; Русское багатство, 1892-1902; Известия тдвления русского языка и словесности-императорской академии а 1901 год; Вопросы философии и психологии, 1889-1918; Журналі шнистерства народного просвещения, 1890-1892; Освобождение^ 902-1905; Воля России, Прага, 1920-Є-1932; Современные записки, ;

Париж, 1920-1940;- Русские записки, Париж, 1938-1939; Новый журнал, Нью-Йорк," с 1942 по настоящее время; Числа, Берлин, 1930-1933; Не чужой стороне, Прага-Берлин, 1923-19^5; Голос минувшего, Париж 1926. Так же привлекались газетные материа/.ы следующих изданий Речь, С.-Пб., 1905-1917; Право, 1901-1916; Последние новости Париж, 1920-1940 ; Руль, Берлин, 1925-1931; За свободу, Варшава 1920-е гг.; Русский патриот, Париж, 1944.

В основу написания диссертации легли многочисленные и разно образные источники, как по содержанию, так и по характеру. И толькі тщательный анализ, и учет их особенностей помогает решить автор поставленные им цели и задачи.

Объектом диссертационного исследования является научное политическое наследие ПН. Милюкова. А предметом исследовани выступают объективные источники \, внутренние пружины эволюци научных и политических взглядов П.Н, Милюкова. ,;

Основными, задачами диссертационного исследовании являете следующее:

а) осуществление комплексного анализа различных философски политических'; и социалогических взглядов. на: место и роль" П.І Милюкова в отечественной историографии и русском историческс процессе;

б) анализ исторических взглядов ПН. Милюкова на различные
стороны истории России и сведение их в стройную, непротиворечивую
систему периодизации; .:

- в) уточнение политической позиции Милюкова в сложной,, быстро
меняющейся обстановке, в условиях революций и войн первой
половины XX столетия; ,

г) анализ эволюции политических взглядов П.Н. Милюкова в
тесной свячи с основными теоретическими положениями его научных
работ;

д) реконструкция учения П.Н. Милюкова о национальности, как
системы методологически пригодной для анализа истории других
национальностей.

Методологической основой исследования является применение диалектического подхода, как к реальному историческому процессу, истории России, так и к отображению этого процесса в научных работах П.Н. Милюкова и к его политической борьбе. Такая оборачиваемость метода позволяет рассмотреть наследие П.Н. Милюкова всесторонне, в диалектическом единстве с реальным ходом исторического развития России, позволяет проверить его научные и

о - . ''-'і'

политические утверждения с позиций научной объективности И :' лсторизма. При реконструкции мировоззрения П.Н. Милюкова применены сравнительно-исторический метод, индушия и дедукиия. В

исследовании использованы как хронологический, так и проблемно-хронологический принципы изложения.

Хронологические рамки исследования .определяются началом

г»

формирования мировоззрения Павла Милюкова в гимназическом кружке во второй половине 70-х гг. XIX столетия и концом жизненного пути П.Н. Милюкова в 1943 году. Лаучная новизна исследования:

1. Посредством конструктивной полемики опровергнуты неко
торые - «мифы» советской историографии, базировавшиеся на

... t.

узкоклассовом догматическом подходе к изучению деятельности П.Н.

Милюкова.

  1. Уточнены некоторые принципиальные позиции, занимаемые П.Н. Милюковым в критические моменты истории России!-

  2. Прослежены взаимозависимость и взаимовлияние научных взглядов Милюкова и его политических устремлений , . ' .-;

  3. Показано, что основные тенденции, противоречия хода русской- истории, оказавшие непосредственное влияние на эволюцию мировоззрения П.Н. Милюкова, оказали и оказывают сходное влияние и на решения политических деятелей современной России.

Практическая ценность исследования состоит в следующем: 1. Система этнических категорий, возникшая в ходе реконструкции мировоззрения П.Н. Милюкова, может" Є лть рекомендована, как

методологическая основа для анализа развития, как современного состояния российской государственности, так и к истории нашего многонационального отечества. А так же может быть рекомендована для изучения истории любой национальности.

2. Анализ опыта политической эволюции русского либерализма в лице его видного представителя, П.Н. Милюкова, поможет избежать или снизить издержки современной кризисной ситуации в области межнациональных отношений в период острого конституционного кризиса (если, конечно, современные политики захотят воспользоваться уроками истории).