Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Роль матросских масс в установлении советской власти и создании первых отрядов ее вооруженных сил (конец 1917 – начало 1918 гг.) 36
1.1 Флот России накануне прихода к власти большевиков 36
1.2 Революционно-демократические преобразования на флоте после свержения самодержавия 48
1.3 Образование первых вооруженных отрядов моряков и их роль в установлении Советской власти в центре и на местах 64
Глава 2 Деятельность центральных и местных органов советской власти и военного управления в области военного строительства на флоте (1918-1922 гг.) 78
2.1 Предпосылки и военно-политические условия создания Рабоче-Крестьянского Красного Флота, как регулярного видавооруженных сил 78
2.2 Организационные и политические принципы регулирования военного строительства на флоте 102
2.3 Основные направления в деятельности органов власти и военного управления при организации сухопутных вооруженных фор -112
мирований флота
Глава 3 Сухопутные вооруженные формирования флота на основных фронтах гражданской войны 134
3.1 Организация сухопутных вооруженных формирований флота на основных фронтах Гражданской войны 134
3.2 Укрепление боевых возможностей РККА силами сухопутных вооруженных формирований флота 152
3.3 Участие сухопутных формирований флота в боевых действиях на фронтах Гражданской войны 161
Заключение
- Революционно-демократические преобразования на флоте после свержения самодержавия
- Организационные и политические принципы регулирования военного строительства на флоте
- Основные направления в деятельности органов власти и военного управления при организации сухопутных вооруженных фор
- Укрепление боевых возможностей РККА силами сухопутных вооруженных формирований флота
Введение к работе
Актуальность исследования.
Всестороннее исследование исторического опыта организации и боевого использования сухопутных вооруженных формирований Морских сил РККФ, сыгравших немаловажную роль в установлении Советской власти в конце 1917 — начале 1918 гг., а также поддержки сил РККА на основных фронтах Гражданской войны является важной проблемой. С середины 1980-х годов стремительно возрос интерес к истории революционных событий и Гражданской войны широкой общественности, что в значительной степени актуализировало исследование данного периода по причине резкого возрастания политического противостояния в нашей стране и развязывания очагов гражданской войны в Средней Азии, Молдавии, Закавказье, гражданского противостояния с политической властью в Прибалтике, на Украине и других Республиках СССР. Последовавших распад Советского Союза и дальнейшее обострение политической обстановки не только в бывших союзных Республиках, но и внутри России, в удивительной степени напомнил период ее «вхождения» в революционный период и Гражданскую войну 1917-1918 гг.
Все это в значительной степени актуализирует исследование данной тематики, требует глубокого, всестороннего и объективного осмысления событий, процессов и уроков Гражданской войны и, самое главное — недопущения ее в настоящий период. Но, исследуя тему Гражданской войны, многие авторы обходили стороной вопросы, касающиеся военно-морского строительства, как советской стороной, так и белыми Однако, весь комплекс исследуемых проблем не будет полным, если не коснуться вопросов советского военного строительства в этот период и осмысления уроков, вытекающих из трагических событий по защите Отечества. Тем более, это актуально и в настоящее время, в период организации защиты страны от внешних вызовов и угроз военного нападения.
На сегодняшний день нет работ, которые в полном объеме охватывали бы все важнейшие аспекты военно-морского строительства по организации и боевому использованию сухопутных вооруженных формирований Морских сил РККФ в период с 1917 по 1922 гг., а те опубликованные труды, в которых проявились, требуют серьезного научного анализа. Без этого невозможно оценить весь объем и масштабность военного строительства, проведенного советским высшим военно-политическим руководством, ошибки и недостатки, повлиявшие на ход военных действий, а также поддержке сил фронтов РККА в операционных зонах прибрежных районах на морских направлениях, речных и озерных бассейнах. Однако без систематизации и научного анализа деятельности советского правительства и органов военного управления в области военного строительства по созданию и боевому использованию сухопутных вооруженных формирований Морских сил, сыгравших немаловажную роль в утверждении Советской власти в центре и на местах в конце 1917 — начале 1918 гг., нельзя дать подлинную оценку их роли и месте в той обстановке, когда в братоубийственной войне решалась судьба российского государства.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования военно-морского строительства в годы Гражданской войны появились сразу поле её окончания, но сухопутным формированиям флота в них уделялось незначительное внимание1 В отечественной историографии темы четыре основных периода:
1 Действия речных флотилий на Западном и Юго-Западном фронтах // Морской сборник. 1920. № 6-7; Боевой опыт мировой и Гражданской войны 1914-1922 гг. на море, его учет и обработка в трудах Военно-морской исторической комиссии // Морской сборник. 1922. № 5-7; Н.Н. Гражданская война, речные флотилии и морская идея // Морской сборник. 1922. № 12; Малинин Д. Водные пути Туркестана и деятельность на них Морского комиссариата с 1919 по 1921 годы // Морской сборник. 1923. № 9; Зернин Н. Боевые действия речных военных флотилий // Морской сборник.
Первый период охватывает время с момента окончания Гражданской войны и до середины 1930-х годов. В начале этого периода были сделаны попытки обобщить и проанализировать деятельность Советского правительства и органов военного управления по организации Балтийского флота, морских, озерных и речных флотилий на фронтах Гражданской войны1. Авторы пытались рассмотреть появившийся опыт борьбы за сохранение и восстановление морских соединений на речных бассейнах и озерах Советской республики. Главным образом, это были брошюры и статьи руководителей военного и морского ведомств того периода2, а также воспоминания непосредственных участников боевых действий Гражданской войны по свежим следам тех событий3. Но данные проблемы не приобрели самостоятельного значения в научной, научно-популярной литературе, статьях и брошюрах ученых и историков, изданных в СССР после окончания войны. Начавшись с публикации работ активных участников Гражданской войны, носивших преимущественно мемуарный характер4, советская историография затем обогатилась рядом серьезных специальных исследований, в том числе А. Соболева, А. Саковича, П. Стасевича, П. Попова, И.С. Шангина, М.А. Столяренко, Н.Ф. Измайлова, А.С. Пухова5 и др.
Второй период продолжался с середины 1930-х до середины 1950-х годов. В это время в исторической литературе тенденция на резкое снижение количества исследований о роле флота в Гражданской войне, стала доминирующей, а многие работы тех лет6 страдают схематизмом, лакировкой событий, которые базируются на ограниченном документальном материале, преподносят ряд фактов в искаженном виде. Изучение работ данного периода свидетельствует, что большинство авторов7 были нацелены на пропаганду деятельности ВКП(б) в годы Гражданской войны, показ ее роли в установлении Советской власти и борьбе с мелкобуржуазными партиями и т.д.
Третий период автор ограничил рамками с середины 1950-х до начала 1980-х годов. После XX съезда КПСС были опубликованы первые работы, в которых пересматривали
1924. № 2, № 6; Налет английских минных катеров на Кронштадт // Морской сборник. 1925. № 8; Гражданская война в СССР: Материалы и документы под ред. флагмана 2 ранга Н.А. Бологова. Л., 1939; Болтин Е.А. Контрнаступление Южной группы Восточного фронта и разгром Колчака (1919 г.). М., 1949; Непомнящий, А.С. Моряки-тихоокеанцы в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции: сб. ТОВВМУ им. С.О. Макарова. Владивосток, 1957; Военные моряки в борьбе за победу Октябрьской революции. М., 1958; Мордвинов Р.Н. Курсом «Авроры». М., 1962 и др.
1 Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озерных флотилиях. Т. 1-3. Л., 1925-1926; Новицкий В.
Критический разбор плана операций на Балтийском море. Военно-морская комиссия по исследованию и использова
нию опыта войны 1914-1918 гг. на море: сб. 2. Петроград., 1922; Сакович А. Речные и озерные флотилии. М., 1927.
2 Морской комиссариат: сб. статей к съезду Советов / под ред. Главнокомандующего всеми Морскими силами Респуб
лики тов. Беренса. М., 1920; Гражданская война 1918-1921 / под ред. В.С. Бубнова С.С. Каменева, Р.П. Эйдемана. В
3 т. М.: 1928; Мигаловский К. Красный флот в Гражданской войне. М.; Л., 1927 и др.
3 Бунегин М.Ф. Революция и Гражданская война в Крыму. 1917-1920 гг. Севстополь, 1927; Верховский А.И. Россия на
Голгофе. Петроград, 1918; Гросс О. Война на море. 1914-1918 гг. Т. I. М.: 1921; Колбин И. На Дальнем Востоке //
Красный флот. 1928. № 3-4; Парфенов П.С. На соглашательских фронтах. М.: 1927 и др.
4 Пять лет Красного флота. Петроград, 1922; Дыбенко П.Е. Мятежники. М., 1923; Под вымпелом Октября. Петроград,
1923; Поливанов А.А. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра. М., 1924; На вахте револю
ции. Л., 1924; Залежский В.Н. Борьба за Балтийский флот. М.; Л., 1925; Раскольников Ф.Ф. Кронштадт и Питер в
1917 г. М.; Л., 1925; Великая оборона Красного Петрограда: сборник воспоминаний. Л., 1929.
5 Соболев А. Красный флот в Гражданской войне 1918-1920 гг. Л., 1926; Стасевич П. Речные флотилии и морской
флот в Гражданскую войну 1918-1921 гг. // Гражданская война 1918-1921 гг. Т. 1-3. М., 1928; Шангин И.С. Моряки в
боях за Советский Север (1917-1920). М.. 1959; Измайлов Н.Ф., Пухов А.С. Центробалт. М., 1963 и др.
6 История Гражданской войны в СССР. 1917-1922 гг. Т. 1-10. М., 1938-1960; Кабанов П.И. Из истории Дальневосточ
ной республики (1920-1922 гг.) // Ученые записки Московского городского педагогического ин-та им. Потемкина.
Кафедра истории СССР. Вып. 2. Т. 2. М., 1947; Оснос Ю. Три международные конференции Дальневосточной респуб
лики. Историк-марксист. 1939. № 4; Рейхберг Г.Е. Военная интервенция на Дальнем Востоке. 1918-1922 гг. Краткий
очерк. М., 1935; Зегжда Н. Южная группа Днепровской флотилии. М.; Л., 1940; Красная Амурская флотилия. (Мате
риалы по истории). М., 1946 и др.
7 Документы по истории Гражданской войны в СССР. Т.1. М., 1940; Ломовцева К.М. Борьба большевиков Дальнего
Востока с меньшевиками и эсерами в период существования ДВР (1920-1922 гг.). М., 1947; Спирин Л.М. Разгром ар
мии Колчака. М., 1957; Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории Гражданской войны в СССР. М., 1958.
сложившиеся ранее точки зрения на важнейшие проблемы истории Гражданской войны1. К 40-летию Советской власти был осуществлен массовый выпуск исторической литературы по проблемам Октябрьской революции и Гражданской войны. Если в предшествующих работах о флоте в Гражданской войне2 предметом исследования являлся флот как военный организм (развитие военно-морского искусства и тактики действий морских и речных группировок; опыт строительства речных и озерных флотилий; совершенствование организационной структуры боевых соединений и т.д.), то с началом нового этапа развития исторической науки историографию отличает глубокое изучение флотской проблематики, насыщенность богатым фактологическим материалом и содержанием. Прежде всего, необходимо отметить исследования С. Шишкина, Н.Ф. Измайлова, И. Исакова, Н.Ф. Каткова, Г.З. Иоффе, З.В. Гребельского, С.М. Ефимова, Л.Я. Уфимцева, И.С. Шангина, К.А. Морозова, Д.Д. Лаппо, М.Ф. Фентисова3 и др.
Четвертый историографический период начался со второй половины 1980-х годов. Обновление, охватившее все стороны жизни общества, способствовало выходу в свет различных изданий, авторы которых пытались по-новому подойти к анализу отечественной истории, в том числе и к периоду Гражданской войны и иностранной интервенции. Среди них такие ученые, как В.В. Сонин, З.И. Янгузов, И.И. Картавцев4, редколлегия в составе С.С. Хесина, Б.И. Мухачева, И.Н. Соловьева (под общей редакцией академика А.И. Кру-шанова)5. Опираясь на новые подходы в изучении проблем исторического развития в России, ученые раскрыли многие неизвестные ранее страницы истории страны в этот период, в том числе проблемы создания и укрепления Морских сил РККА6. Однако в данных трудах нет единого освещения комплекса проблем военно-морского строительства РСФСР, где бы исследование создания сухопутных вооруженных формирований РККФ нашло достойное место.
Таким образом, историографический анализ исследуемой проблемы свидетельствует, что советскими и российскими историками проделана определенная работа по освещению проблем военно-морского строительства в период Гражданской войны. В ряде опублико-
1 О некоторых вопросах истории Гражданской войны / П. Кузьмин [и др.] // Коммунист. 1956. №12.
2 Бабинин Б. Боевые операции Красного Флота по овладению Каспийским морем в 1920 г. Энзелийская операция //
Пять лет Красного Флота. Петроград, 1922; Зернин Н. Соображения по организации речных военных флотилий //
Морской сборник. 1922. № 3-4; Операции английского флота на Балтике в Гражданскую войну // Морской сборник.
1929. № 1; Денисов Б.А. Использование мин в Гражданскую войну 1918-1920 гг. М.; Л., 1939 и др.
3 Шишкин С.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке. М., 1957: Измайлов Н.Ф., Пухов А.С. Центробалт. М., 1963;
Исаков И. Каспий, 1920 год. М., 1973; Катков Н.Ф. Агитационно-пропагандистская работа большевиков в войсках и
тылу белогвардейцев в период 1918-1920 гг. Л., 1977; Иоффе, Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983; Гре-
бельский З.В. Деятельность Коммунистической партии по созданию Советского Военно-Морского Флота (октябрь
1917 – март 1919 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1959; Ефимов С.М. Деятельность КПСС по созданию политорганов и
партийных организаций Военно-Морского Флота (1918-1923 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1968; Уфимцев Л.Я. Со
здание и развитие партийно-политического аппарата и партийных организаций в Военно-Морском Флоте в годы ино
странной военной интервенции и Гражданской войны (1918-1922 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1967; Шан-
гин И.С. Моряки в боях за Советский Север (1917-1920). М., 1959; Морозов К.А. Онежская флотилия в годы Граждан
ской войны и иностранной интервенции (1918-1920): автореферат дис. ... канд. ист. наук. Петрозаводск, 1963; Лаппо
Д.Д. Моряки Амурской флотилии в борьбе против интервентов и белогвардейцев на Советском Дальнем Востоке
(1918-1922 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1955; Фентисов, М.Ф. Коммунистическая партия – вдохновитель и ор
ганизатор борьбы моряков-тихоокеанцев за власть Советов на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.): дис. ... канд. ист. наук.
Владивосток, 1970 и др.
4 Сонин В.В. Становление Дальневосточной республики (1920-1922 гг.). Владивосток, 1990; Янгузов З.И. От Волги до
Тихого. Владивосток, 1988; Картавцев И.И. И на Тихом океане свой закончили поход. М., 1988.
5 Военные моряки в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.). Владивосток, 1989.
6 Тушков А.А. Деятельность государственных органов РСФСР и Дальневосточной республики по созданию и совер
шенствованию морских сил на Дальнем Востоке в период Гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1922
гг.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1998; Его же. Флот России в годы Гражданской войны: историческое иссле
дование: дис. ...д-ра ист. наук. М., 2004; Тымчик В.И. Гражданская война и иностранная интервенция на Востоке Рос
сии (1918-1922 гг.): проблема информативности источников: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1996; Ципкин Ю.Н. Белое дви
жение на Дальнем Востоке России и его крах (1920-1922 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Хабаровск, 1998; Воронов В.Н.
Вооруженные формирования на территории Сибири в годы Гражданской войны: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2000 и др.
ванных трудов, освещавших историю РККФ, вопросы, касающиеся создания и совершенствования сухопутных формирований флота, затрагивались фрагментарно, а некоторые аспекты - лишь в общих чертах и только в контексте боевых действий РККФ на отдельных фронтах. Литература, непосредственно относящаяся к теме диссертационного исследования, очень немногочисленна. При этом причины создание и боевая деятельность сухопутных вооруженных формирований РККФ, а также проблемы их строительства, не рассматривались вообще.
Объектом исследования определено военное строительство в Советской России в 1917-1922 гг.
Предметом исследования определена история организации и боевого использования сухопутных вооруженных формирований флота в период революции и Гражданской войны.
Хронологические рамки исследования. охватывают период с 1917-1922 гг. Нижняя граница определена октябрем 1917 г., когда были созданы первые отряды военных моряков для установления Советской власти и подавления вооруженного сопротивления ее противников. Верхней границей исследования является 1922 г., т.е. время полного окончания Гражданской войны на всей территории страны.
Территориальные рамки исследования охватывают административные территории Советской России с морским и озерно-речными бассейнами, ставшими театрами боевых действий флотов, военных флотилий и территориально располагавшихся в современных границах Дальневосточного, Крымского, Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов страны
Цель исследования: анализ деятельности Советского правительства и органов военного управления по организации и боевому использованию сухопутных вооруженных формирований флота в период установления Советской власти и Гражданской войны.
Задачи научного исследования:
изучить организационно-политическое положение в Российском флоте накануне октябрьских событий 1917 г.;
выявить роль матросских масс в установлении Советской власти в центре и на местах, создании первых отрядов ее вооруженных сил в конце 1917 — начале 1918 гг.;
рассмотреть и обосновать организационные принципы создания и правовое регулирование строительства сухопутных вооруженных формирований флота;
исследовать основные направления и формы деятельности органов власти и военного управления по организации сухопутных вооруженных формирований флота;
показать укрепление боевых возможностей сухопутных частей Красной Армии береговыми силами флота;
исследовать боевое применение сил и средств сухопутных формирований флота на основных фронтах Гражданской войны.
Методология и методика исследования. Использованы общие, общенаучные и частнонаучные методы исследования. В частности, в качестве общих (философских) научных методов были использованы такие методы, как диалектический и логический. Использование философских методов позволило раскрыть сущностные признаки и противоречивость, своеобразие и особенности строительства структуры компонентов флота, связи всех его элементов - как общей системы военно-политической организации РСФСР. Использование диалектического метода дало возможность исследовать военно-морское строительство в его непрерывном развитии и противоречии, а логического метода - решать задачи исследования путем обоснованного и последовательного осмысления и истолкования исторических событий.
Использование общенаучных методов, как эмпирических, так и теоретических, позволило решить задачи исследования военно-морского строительства в 1917-1922 гг. во
всем многообразии исторического процесса. Контент-анализ, который дал возможность провести качественно-количественный анализ содержания неопубликованных источников с целью выявления различных фактов и тенденций военно-морского строительства, отраженных в этих документах. Применение дескриптивного метода позволило провести логический анализ внутриполитических процессов в 1917-1922 гг. и, основываясь на ретроспективном историческом анализе (исследования уже осуществленных событий), дать их описание.
Решение предметных задач исторического исследования стало возможным благодаря широкому использованию частнонаучных методов, а именно историко-генетического, проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов. В основе исследования лежит проблемно-хронологический подход, который позволил рассмотреть исторический опыт деятельности советского правительства и органов военного управления РККФ в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности. Историко-генетический метод заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Этот метод позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. Генетический метод позволил показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности. Сравнительно-исторический метод позволил рассмотреть проблему с разных сторон: как стремления политического руководства Советской республики в скорейшем подавлении первых очагов вооруженного сопротивления противников советизации добровольными сухопутными отрядами моряков, до формирования сухопутных частей РККФ на штатной основе. Метод системного анализа дал возможность представить предмет исследования как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимость элементов. Все это позволило выбрать рациональную логическую структуру изложения материала.
Источниковую базу диссертации составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Опубликованные источники можно разделить на несколько групп.
Первая группа представлена сборниками руководящих документов высшего политического и военного руководства Советской России1, Народного комиссариата по морским делам и командования Морских сил Республики, флотов и флотилий по вопросам военно-морского строительства в период Гражданской войны. Данная группа источников стала наиболее важным исходным материалом, так как дала возможность проследить логику принимаемых решений как центральной политической властью, так и органами военного управления в центре и на местах. Вторая группа представлена значительным количеством брошюр и статей в периодической печати, выходивших с октября 1917 по 1922 год, а также отдельными сборниками, вышедшими непосредственно после окончания войны2 и в последующие годы3, где впервые рассматривался опыт военного строительства. Опубликованные труды этого периода позволили более зримо представить позицию правительства
1 Директивы Советской власти. Т. I-X. М., 1957-1980; Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920
гг.): сб. документов. М., 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.): сб. документов. М.,
1971-1978; Приказы Высшей военной инспекции Рабочей и Крестьянской Армии. Систематизированный сборник
приказов и распоряжений центральных учреждений Военного ведомства (1 янв.-15 авг. 1920 г.). М., 1920-1921 и др.
2 Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озерных системах / под ред. И.В. Егорова, Е.Е. Шведе. Т. 1-
3. Л., 1925-1926; Действия речных флотилий на Западном и Юго-Западном фронтах // Морской сборник. 1920. № 6-7;
Боевой опыт мировой и Гражданской войны 1914-1922 гг. на море, его учет и обработка в трудах Военно-Морской
исторической комиссии // Морской сборник. 1922. № 5-7; Малинин Д. Водные пути Туркестана и деятельность на них
Морской комиссариата с 1919 по 1921 год // Морской сборник. 1923. № 9; Зернин Н. Боевые действия речных военных
флотилий // Морской сборник. 1924. № 2, № 6; Соболев A.A. Очерки по стратегии речной войны // Морской сборник.
1924. № 9. С. 39-54; Сакович А. Речные и озерные флотилии. M., 1927. 132 с. и др.
3 Гасс И.П. Речные и озерные флотилии в Гражданской войне // Морской сборник. 1967. № 11; Кувальдин О. Исполь
зование флотилий в Гражданской войне // Морской сборник. 1989. № 2 и др.
и военно-морского руководства РККФ в происходивших событиях в этот сложный для страны период, исследовать основные направления восстановления флота и организации сухопутных вооруженных формирований Морских Сил. Тем более, что большинство авторов являлись непосредственные участники революционных событий и Гражданской войны, а также руководителями флота, флотилий и т.д. Третью группу представляют обзоры, аннотированные каталоги, библиографические указатели литературы, справочники и другие издания1, раскрывающие проблему морского строительства в условиях Гражданской войны и иностранной интервенции в России (1918-1922 гг.), сборники документов и материалов, касающихся революционных событий и Гражданской войны2, опубликованных в 50-60-х годах, а также сборники документов, выход которых связан с решением ЦК КПСС в январе 1967 г. о публикации для открытого доступа архивных материалов3, раскрывающих роль и место партии большевиков в революционных событиях и Гражданской войне. Четвертую группу источников составляют воспоминания участников Гражданской войны в России4. В них содержится богатый фактологический материал об организации морских сил в первые месяцы Советской власти и первых боевых операциях РККФ с флотом белых. Немаловажное значение в раскрытии проблемы имели и воспоминания о восстановлении судов, формировании военных флотилий и ходе боевых действий РККФ на всех этапах Гражданской войны.
К неопубликованным источникам отнесены архивные документы. Автором изучены и проанализированы документы, в основном, хранящиеся в Российском государственном ар-
1 Приказы и циркуляры по флоту и морскому ведомству (бесплатное приложение к Морскому сборнику). 1918. № 4-5;
Отчет об операциях Красной Армии и флота за период с 1.VII. 1919 г. по 25.VI. 1920 г. Составлено полевым штабом
РВСР к VIII съезду Советов, декабрь 1920 г. М., 1920; Именной список потерь на фронтах в личном составе Рабоче-
Крестьянской Красной Армии за время Гражданской войны. М., 1926; Гражданская война 1918-1921: Оперативно-
стратегический очерк боевых действий Красной Армии. М., 1930. 354 с.; Гражданская война в СССР: сб. по истории
Великой пролетарской революции и Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 1938; Организация Красной Армии. 1917-
1918: сб. документов и материалов. М., 1943; Отчет РВС Республики за 1917-1919 гг. № 1. М., 1956 и др.
2 Гражданская война: материалы по истории Красной Армии. М., 1923-1924. Т. 1-3; Гражданская война 1918-1921 гг.
Т. 1-3. М.,1928; Гражданская война в СССР: сб. по истории Великой пролетарской революции и Гражданской войны
1917-1922 гг. М., 1938. 442 с.; Гражданская война в СССР: Материалы и документы под ред. флагмана 2 ранга Н.А.
Бологова. Л., 1939. 286 с.; Революционное движение в России после свержения самодержавия. М., 1957. 604 с.; Вели
кая Октябрьская социалистическая революция: документы и материалы // Революционное движение в России после
свержения самодержавия. М., 1957; О некоторых вопросах истории Гражданской войны / П. Кузьмин [и др.] // Ком
мунист. 1956. № 12; Великая Октябрьская социалистическая революция: документы и материалы // Революционное
движение в России после свержения самодержавия. М., 1957; Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории Граждан
ской войны в СССР. М., 1958; Гражданская война в Оренбуржье (1917-1919): документы и материалы. Оренбург,
1958; Документы героической борьбы: сб. документальных материалов, посвященных борьбе против иностранной
интервенции и внутренней контрреволюции на территории Енисейской губернии (1918-1920 гг.). Красноярск, 1959.
452 с.; Октябрь на Амуре: сб. документов. 1917-1922. Благовещенск, 1961. 368 с. и др.
3 Балтийские моряки в борьбе за власть Советов (ноябрь 1917 – декабрь 1918). Л., 1968. 188 с.; Московский военно-
революционный комитет. Октябрь – ноябрь 1917 г.: сб. документов. М., 1968. 422 с.; Директивы Главного командова
ния Красной Армии (1917-1920): сб. документов. М., 1969. 338 с.; Об участии военных моряков в Великой Октябрь
ской социалистической революции. Обзор фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота
СССР. М., 1969; Военные моряки в борьбе за власть Советов в Азербайджане и Прикаспии, 1918-1920: сб. докумен
тов. Баку, 1971. 390 с.; Военные моряки в борьбе за власть Советов в Азербайджане и Прикаспии, 1918-1920: сб. до
кументов. Баку, 1971. 390 с.; Балтийские моряки в борьбе за власть Советов в 1919 г.: сб. документов. Л., 1974. 205 с.;
Военно-морской революционный комитет: сб. документов. Л., 1975. 362 с; Волжская военная флотилия в борьбе за
власть Советов (1918-1919): сб. документов. Горький, 1979. 304 с; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Се
вере (1917-1920 гг.): сб. документов. Л., 1982. 388 с; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке
(1917-1922): документы и материалы. Владивосток, 1989. 458 с. и др.
4 Раскольников Ф.Ф. Кронштадт и Питер в 1917 году. М.; Л., 1925; Антонов-Овсеенко В.А. Записки о Гражданской
войне. Т. 1-4. М.; Л., 1923-1933; Октябрьская революция: [Мемуары: Керенский, Милюков, Краснов, Деникин, Стан
кевич, Соколов и др.] / сост. С. А. Алексеев. М.; Л., 1926; Великая оборона Красного Петрограда: сб. воспоминаний.
Л., 1929; Крылов А.Н. Воспоминания и очерки. М., 1949; Мюллер А.А.. В пламени революции (1917-1920 гг.): воспо
минания командира интернационального отряда Красной гвардии. Иркутск, 1957; Якир И.Э. Воспоминания о Граж
данской войне. М., 1957; Хроматко Д.Ф. Боевое братство // Под Красным знаменем : сб. воспоминаний. Молотов,
1957; Каменев С.С. Записки о Гражданской войне и военном строительстве. М., 1963; Об Октябрьской революции:
Воспоминания зарубежных участников и очевидцев. М., 1967 и др.
хиве ВМФ (РГАВМФ, г. Санкт-Петербург) и Российском государственном военном архиве (РГВА, г. Москва). Однако историки флота уделяли им сравнительно мало внимания, особенно периоду с октября 1917 по март 1918 гг. Использованы материалы, находящиеся в фондах Управления делами Народного комиссариата по военным делам, Управления делами Революционного военного совета республики, Управления делами РВСР, Полевого штаба Революционного военного совета республики, Политического управления при Революционном военном Совете республики, Высшей военной инспекции Рабоче-Крестьянской Красной Армии при Революционном совете республики, Всероссийского главного штаба, Управления чрезвычайного уполномоченного Совета Труда и Обороны по снабжению Красной Армии и Флота, Главного управления армиями Восточного фронта, Управления армиями Восточного фронта и др. Они использовались в качестве основных источников для исследования таких проблем как участие морских отрядов в установлении Советской власти на местах, особенностей вооруженных формирований флота и его роли после 1917 г.
Достаточно много важных для темы документов, относящихся к периоду Гражданской войны, содержится в Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГАВМФ). Наиболее широко были использованы фонды: Штаба командующего всеми Морскими силами республики, Народного комиссариата по морским делам, Центрального комитета Всероссийского военного флота, Военно-морской исторической комиссии при Морской академии, Морского оперативного отделения морского отдела Полевого штаба Реввоенсовета республики, Центрального комитета Балтийского флота, Штаба Волжской военной флотилии, Главного управления по делам личного состава флота и др. Фонды РГАВМФ не равноценны по значимости и полноте содержащихся в них материалов, не равнозначны они и по степени изученности их исследователями. Изучение фондов центральных архивов позволило предметно проанализировать как организационную деятельность высшего военно-политического руководства РСФСР по созданию сухопутных формирований флота, их боевому применению в ходе установления Советской власти, так и на основных фронтах Гражданской войны. Хранящиеся в них многочисленные протоколы, резолюции, распоряжения, служебная переписка, бланки с текстами телеграфных переговоров и другие документы дают возможность судить о настроениях матросов, об отношении командования и демократических организаций к складывающейся политической обстановке, всесторонне оценить вред от левацких выступлений на флоте на всех уровнях. Анализ документов с точки зрения выявления фактов участия морских отрядов в установлении Советской власти позволил по-новому оценить их значимость для изучения истории драматического периода нашего флота. В целом соискателем проанализировано достаточное количество фундаментальных, оригинальных и ранее не использовавшихся источников и литературы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
осуществлено комплексное изучение проблем военно-морского строительства высшим политическим руководством РСФСР и органами военного управления по организации и боевому использованию сухопутных вооруженных формирований флота с 1917 по 1922 гг.
проанализированы взгляды и подходы как теоретиков, так и практиков в области военного строительства на флоте на каждом этапе Гражданской войны;
впервые всесторонне рассматривается процесс образования и боевой деятельности сухопутных вооруженных формирований флота с 1917 г., как основной силы в подавления вооруженных выступлений противников установления Советской власти в центре и на местах;
всесторонне характеризуется процесс развития нормативно-правовой базы военно-морского строительства РСФСР, создания и боевого использования сухопутных воору-
женных формирований Морских сил, как основы зарождения рода сил флота, морской пехоты, ее места и роли в усилении боевой устойчивости сухопутных армий на фронтах Гражданской войны;
- изучено и введено в научный оборот значительное количество документов, которые обнаружены автором в центральных архивах страны.
Положения, выносимые на защиту.
-
Состояние боевых сил и средств флота после Октябрьского вооруженного восстания и первые революционно-демократические преобразования на флоте после свержения самодержавия.
-
Роль и место матросских масс в установлении и Советской власти в стране, особенности организации и боевого использования сухопутных вооруженных формирований флота в подавления вооруженных выступлений противников после прихода к власти партии большевиков в конце 1917 - начале 1918 гг.
-
Понятие и сущностные признаки военно-морского строительства в годы Гражданской войны, как деятельность субъектов морского строительства - советского правительства и органов военного управления Морских сил по созданию и развитию сил и средств флота.
-
Основные направления в деятельности высшего военно-политического руководства Советской Республики, организационные и политические принципы регулирования военного строительства при формировании, развитии и применения флота в Гражданской войне (1918-1922 гг.).
5. Организационная, военная и политическая деятельность высшего военно-
политического руководства РСФСР в области военно-морского строительства по органи
зации и боевому использованию сухопутных вооруженных формирований флота в опера
ционных зонах морских, озерных и речных бассейнах с целью обеспечения боевой устой
чивости частей и соединений РККА на основных фронтах Гражданской войны.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что концептуальные обобщения, сделанные в работе, позволяют наиболее полно понять и уяснить основные направления в деятельности правительства и органов военного управления в области военного строительства по организации и боевому использованию сухопутных вооруженных формирований флота в 1917-1922 гг., как основной силы в подавления вооруженных выступлений противников установления Советской власти в центре и на местах. Всесторонне характеризован процесс развития нормативно-правовой базы военного строительства на флоте, создания и боевого использования сухопутных вооруженных формирований Морских сил, как основы зарождения рода сил флота, морской пехоты, ее места и роли в усилении боевой устойчивости сухопутных армий на фронтах Гражданской войны. Кроме того, выводы и рекомендации, сделанные в диссертационном исследовании, могут повлиять на освещение советского военного строительства на флоте в период с 1917 по 1922 гг. в отечественной исторической литературе, способствовать широте и объективности подаче материала. Материалы исследования будут полезны научной общественности при подготовке монографий, сообщений и статей, учебных пособий.
Степень научной достоверности и апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы были апробированы и получили положительную оценку научной общественности многих учебных заведений, таких как Дальневосточный федеральный университет, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского и др. Они излагались автором в научных докладах перед студентами факультета военного обучения Дальневосточного государственного университета (2007-2008 гг.), на XI и XII Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона
России» (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, 2009-2011 гг.) и Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие современной науки» 31 января 2014 г. (г. Уфа).
Революционно-демократические преобразования на флоте после свержения самодержавия
Однако в силу субъективных и объективных обстоятельств (отсутствие достаточного архивного материала о боевой деятельности в отдельных регионах России, естественная ограниченность в анализе политических событий и закономерностях исторического процесса) данные работы не в полной мере раскрыли изучаемую автором диссертации проблематику. В том числе не освещена проблема образования и боевого использования сухопутных отрядов сил флота, особенно в конце 1917 — начале 1918 гг. Тем не менее, несмотря на данное обстоятельство, рассмотренные работы являются важным подспорьем в исследовании истории военного строительства в годы Гражданской войны, а также опыта военно-морского строительства военно-политическими органами РСФСР.
Анализ историографии первого периода убедительно показывает, что первое десятилетие после окончания Гражданской войны дало большое количество публикаций, касающихся в той или иной степени военного строительства и деятельности командования в области организации и боевого применения флота, имели характер воспоминаний непосредственных участников тех событий. Еще одна характерная черта начального периода историографии проблемы заключается в том, что в отличие от последующих периодов, труды в это время представляют собой исследования, наиболее свободные от партийного и идеологического влияния. Это объяснятся тем, что их авторы были непосредственными участниками революционных событий, Гражданской войны и, самое главное, стояли во главе строительства флота на новых началах: В.А. Подерни, Е.С. Беренс, В.М. Орлов, П.Е. Дыбенко, Ф.Ф. Раскольников и др. Основными направлениями данных исследований были: анализ, обобщение и передача практического опыта боевого использования судов на речных и озерных бассейнах северных, центральных и южных областях страны, а также анализ опыта военно-морского строительства в
Еще одна характерная черта начального периода историографии заключается в том, что подавляющее число работ1 были написаны не для широкого круга научной общественности, а специалистов, т.е. для тех, кто непосредственно занимается проблемами военного строительства. В круг таких работ входят, прежде всего, публикации в «Военно-морском сборнике». Они стали первым шагом в обобщении боевого опыта участия флота в Гражданской войне. Не подвергая сомнению выводы и положения авторов работ, диссертант отмечает в них существенные недочеты, снизившие научный уровень исследований. Главное, все они были посвящены анализу боевых действий отдельных морских, озерных и речных флотилий, но ни в коей мере не затрагивали деятельность высшего военно-политического руководства и органов военного управления с точки зрения исторической и политической значимости принятия решений. Более того, в своих работах авторы не использовали архивные документы, что снизило их научный уровень.
Положительным являлось то, что шло, хотя и медленное, но накопление фактов боевого использования сухопутных вооруженных формирований флота в установлении и упрочении Советской власти в конце 1917 – начале 1918 гг., а также то, что военно-морское строительство рассматривалось как органическая и неотъемлемая часть общего военного строительства вооруженных сил РСФСР. В целом же работы внесли важный вклад в освещение исследуемой автором проблемы.
Обращаясь ко второму периоду историографии, который продлился почти двадцать лет, с середины 1930-х гг. до середины 1950-х гг., необходимо отметить, что в это время в исторической литературе тенденция на резкое снижение количества исследований о роле флота в революционных событиях и Гражданской характеризуется схематизмом в исследовании событий, излишней дискрептивностью в отсутствии глубокого анализа исторических событий, лакировкой событий, которые базируются на ограниченном документальном и источниковом материале, тем самым преподносят факты в искаженном виде.
Изучение трудов второго периода свидетельствует, что подавляющее большинство авторов подходили с позиций анализа роли месте партии большевиков в организации победы в Гражданской войне, установлении Советской власти2. Такое положение дел было обусловлено прежде всего исторической обстановкой в СССР, когда нетерпимость и преследование за инакомыслие стало государственной политикой. Однако в середине и конце 1930-х гг., а также в середине 1940-х гг. выходят труды, в которых были исследованы многие ранее неизвестные факты в истории Морских сил3. Но, тем не менее, тематика наиболее крупных работ, их содержание, как правило, соответствовало тем выводам, которые устраивало высшее партийного руководство СССР. Историки перешли от глубокого анализа отдельных неудач в ходе военных действий, исследований сложных и важных вопросов, к обвинениям в предательстве высшего командования РККА и РККФ, а также руководителей фронтами, флотами и флотилиями. В числе «врагов народа» оказались многие крупные военно-морские начальники времен Гражданской вой-ны4.
Организационные и политические принципы регулирования военного строительства на флоте
. Под непосредственным руководством коллегии Народного комиссара по морским делам была организована работа центральных учреждений, управлений, частей и отделов морского ведомства: Морского генерального штаба, Главных управлений — личного состава флота (ГУ-ЛИСО), кораблестроения (ГУК), морского хозяйственного (Гламорхоз), гидрографического, управлений — подводного плавания, морской строительной частью, морской авиации и воздухоплавания (УМА), морских учебных заведений, санитарной частью флота. Во главе этих учреждений стояли специалисты флота и комиссары, первые, как правило, являлись представителями бывшего старшего офицерского состава российского Императорского флота и комиссары, назначенные Наркоматом по морским делам1.
С началом организации военного и морского строительства со всей очевидностью встал вопрос о централизации военного руководства. 4 марта 1018 г. решением СНК был создан Высший Военный Совет, который возглавили М.Д. Бонч-Бруевич и два политических комиссара, функции которых на начальном этапе свелись к руководству лишь военными операциями. Но уже через две недели, 18 марта, на заседании Совнаркома было признано необходимым создание «Общего Комитета Народной Обороны» в качестве политического и делового центра, с подчинением военного и морского ведомства.
Наркомат по морским делам создание единого руководящего военного органа поддержал, подчеркнув при этом, что исходя из текущей оперативной обстановки и задач государственной обороны данное решение является необходимым. Предлагалось возложить на него следующие задачи: выработка для военного и морского ведомств основных заданий по обороне государства, выработка ведомствам обороны руководящих оснований по организации и воссозданию вооруженных сил страны (армии и флота), объединение и координирование 85 чам, разрешение всех общих для военного и морского ведомств вопросов, наблюдение за выполнением ведомствами обороны возложенных на них задач1. Предполагалось, что в состав такого органа помимо народных комиссаров по военным и морским делам должны были бы войти не только военные и морские специалисты, но и политические комиссары. Представленный комиссариатом по морским делам проект создания особого высшего органа по обороне государства лег в основу принятого 4 марта 1919 г. Совнаркомом постановления об организации Высшего Военного Совета — коллективного органа по руководству обороной страны.
Одной из самых трудных задач, стоявших перед советским правительством и РКП(б) при организации флота, было создание органов управления флотов и флотилий. К началу февраля 1918 г. вся организация управления была сосредоточена в руках центральных комитетов флотов и флотилий, образованных в период слома старого флота и его полной демократизации (март 1917 — декабрь 1917 гг.). Создание ЦК матросские массы считали важнейшим завоеванием революции и считали сохранение их необходимым. Данное обстоятельство значительно осложняло организацию новых органов управления. Правительство пошло на компромисс, оставив центральные комитеты, при этом назначив командующих и комиссаров флотов и флотилий. Так, 30 января 1918 г., одновременно с объявлением декрета о создании РККФ, приказом коллегии народного комиссара по морским делам были назначены комиссары Черноморского флота и ряда военных флотилий. На них были возложены экстренные задачи по демобилизации личного состава старого флота и укомплектования кораблей судовым составом на новых началах. 18 февраля Совнарком назначил главного комиссара Балтийского флота и трех его помощников2. Для данного периода организации флота была характерна следующая особенность: кандидатуры комиссаров флотов и флотилий выдвигались центральными комитетами морей, а затем утверждались правительством. А комиссары, назначаемые правительством, получали полномочия от съездов и центральных комитетов. Однако с течением времени, уже к лету 1918 г., практически все флоты и флотилии отказались от выборных органов, как тормозящих военно-морское строительство.
В первой половине 1918 г. начал складываться командно-административный тип государственного устройства России и сохранение демократических начал в управлении флотом в корне противоречило принципам военного строительства Вооруженных Сил, где основополагающим является единоначалие при руководящей роли большевистской партии. Во главе частей и учреждений должны были стоять органы и лица, назначаемые правительством и несущие перед ним полную ответственность. В условиях начала интервенции и Гражданской войны, на первое место встала задача скорейшего повышения боеспособности сил флота, частей, судов и учреждений РККФ и готовности его к защите Республики. Решить данную задачу возможно было только при организации централизованного военно-политического командования. Выборность командного состава стала тормозить строительство регулярного флота. В соответствии с декретом ВЦИК от 22 апреля 1918 г. она была отменена1. Командный состав стал назначаться органами военных и военно-морских ведомств. В этой обстановке Советским правительством и ЦК РКП(б) был применен принцип сочетания выборных органов с назначением на должности командующих и главных комиссаров флотов и флотилий. На них была возложена основная задача: осуществление энергичных мер по демобилизации старого личного состава и создание флота на новых началах2.
Основные направления в деятельности органов власти и военного управления при организации сухопутных вооруженных фор
Для более полного и всестороннего изучения всего комплекса проблем, связанного с созданием вооруженных формирований РККФ в годы Гражданской войны необходимо исследовать такой немаловажный аспект, как структурные особенности их боевой и повседневной организации.
Диссертант, исследуя архивные и документальные материалы, историографию вопроса, пришел к выводу, что важнейшей особенностью при организации сухопутных вооруженных формирований флота явилось то, что наряду с отрядами моряков-добровольцев, имевших только стрелковое оружие и полевую артиллерию, для усиления боевой устойчивости фронтов на серо-западном, северном, восточном и южном направлениях Наркоматом по морским делам не на штатной основе создавались регулярные части и подразделения, имевшие на вооружении тяжелую морскую артиллерию — автобронеотряды, бронепоезда, артиллерийские дивизионы и тяжелые вооруженные платформы. Основным боевым предназначением этих формирований флота являлось огневая поддержка другого вида вооруженных сил — сухопутных войск РККА с целью огневого подавления артиллерии противника в период наступательной фронтовой операции, прорыва обороны противника на узком участке фронта и отражении массированного наступления войск белых в операционных зонах боевых действий на западном, северном, восточном и южном театрах военных действий.
Штат этих частей состоял из корабельных расчетов комендоров кораблей, крепостей и береговых частей флотов и флотилий. Убедительным примером тому служит тот факт, что в составе войск Западного фронта на западном театре военных действий воевали несколько бронепоездов, в штат которых входили моряки Балтийского и Черноморского флотов. На петроградском оперативном направлении фронта вел боевые действия 2-й Морской бронепоезд, где командирами были бывший черноморец А.В. Полупанов и бывший балтиец В.И. Цуканов. Бронепоезд был сформирован зимой 1919 г. броневым отделом Восточного фронта. Кроме красноармейцев в состав экипажа входили 13 балтийских и 11 черноморских моряков. В зимнюю кампанию 1919 г. бронепоезд находился в распоряжении Главного командования и дислоцировался в Нижнем Новгороде и Москве. Вскоре он получил новое наименование 12-й Морской бронепоезд имени Л.Д. Троцкого. 29 марта 1919 г. бронепоезд направлен в Гомель, где принял участие в ликвидации контрреволюционного выступления Стрекопытова1.
27 сентября бронепоезд «Черноморский» № 38 прибыл с Южного фронта в Петроград для ремонта. В начале октября для укомплектования его экипажа с кораблей и береговых частей Балтийского моря прибыло 52 моряка, а на Морском артиллерийском полигоне была оборудована бронеплощадка. 17 октября в командование бронепоездом вступил комиссар броневых частей 7-й армии бывший матрос Балтийского флота И.Н. Деменев, а комиссаром был назначен П.Т. Коньков, боцман с линкора «Гангут»2. 18 октября бронепоезд вышел из Петрограда в район Пулково, а на следующий день перешел на участок фронта Стрельна — Ли-гово. Здесь «Черноморский» № 38 оказывал огневую поддержку частям 6-й стрелковой дивизии, действовавшим против превосходящих сил противника. До середины ноября бронепоезд взаимодействовал с 6-й стрелковой дивизией и Северной группой войск 7-й армии. В боях под Ямбургом его артиллерийским огнем был поврежден бронепоезд противника. Моряки взяли в плен до 600 солдат и офицеров. После освобождения Ямбурга 14 ноября «Черноморский» № 38 вернулся в Петроград. Газета «Петроградская правда» писала, что “среди белогвардейцев «Черноморец» слыл за какое-то легендарное чудовище, от которого нет спасения”3. В декабре бронепоезд вновь убыл на фронт в резерв 7-й армии, а 28 января 1920 г. направлен под Псков в распоряжение начальника 10-й стрелковой дивизии 15-й армии4.
Не только на западном, но и на северном театре военных действий активно применялись бронепоезда. В частности, бронепоезд «Красный моряк», который был сформирован в январе 1920 г. и вооружен, в Котласком порту СевероДвинской военной речной флотилии. Командиром назначен И.Б. Богачев. В первых числах февраля бронепоезд убыл на поддержку 3-й стрелковой дивизии, наступавшей на архангельском направлении. 21 февраля вместе с частями 6-й Отдельной армии бронепоезд вошел в освобожденный Архангельск1.
Помимо бронепоездов на фронте активно применялись и другие тяжелые вооружения: под Псковом в составе 10-й стрелковой дивизии находилась 1-я морская тяжелая вооруженная платформа, где командиром был Троянов. Основное направление при формировании автобронеотрядов, бронепоездов и тяжелых вооруженных платформ было направлено на Восточный фронт. Так, бронированный поезд № 4 Своднореволюционных войск под командованием А.В. Полупанова после завершения ремонта в Коломне в конце июня был направлен в распоряжение штаба 1-й армии2.
В июне, в составе 3-й армии, был сформирован бронепоезд № 2 под командованием бывшего балтийского матроса-большевика И.Н. Деменева. Основу экипажа составили железнодорожники ст. Усельская и бывшие моряки. На вооружении бронепоезда имелись 3 76-мм орудия и 12 пулеметов3. В конце июля в составе Средней пехотной (с 25 августа 2-й Уральской) дивизии бронепоезд начал боевые действия против чехословацких и белых частей на пермском направлении у ст. Лысьва. Экипажу неоднократно приходилось выводить бронепоезд непосредственно к передовой линии и вести артиллерийско-пулеметный огонь прямой наводкой.
В этих боях противнику был нанесен значительный урон в живой силе и технике4. В ноябре бронепоезд перешел в оперативное подчинение командиру Особой бригады 3-й армии и взаимодействовал со стрелковыми частями в районе станций Кын и Крутой Лог. Вечером 28 ноября И.Н. Деменев убыл на совещание в штаб бригады, передав командование своему помощнику бывшему балтийскому матросу И. Шерстобитову с крейсера «Рюрик». В ночь на 29 ноября крупные силы противника внезапным ударом прорвали линию фронта и углубились в тылы. Утром 30 ноября И. Шерстобитов получил боевой приказ штаба 2-й армии удерживать линию железной дороги в районе Крутого Лога. Несмотря на отсутствие прикрытия пехоты, экипаж бронепоезда № 2 вступил в бой с двухтысячным отрядом противника и вел его до глубокой ночи. Бронепоезду удалось прорваться к ст. Кумыш, расположенную в 8 км восточнее Крутого Лога, и обеспечить организованный выход из окружения двух рот Лесновско-Выборгского полка. Однако, на рассвете 1 декабря отступавшие части противника взорвали железнодорожное полотно на крутом изгибе пути. Преследуя противника, бронепоезд в 11 ч потерпел аварию и попал в критическое положение. Бросив значительные силы пехоты, противник при поддержке артиллерии решил захватить его. Экипаж бронепоезда, имея большой запас боеприпасов и продовольствия, организовал круговую оборону и одновременно пытался исправить путь. Шерстобитов из боевой рубки руководил боем, и сам вел огонь по врагу из ручного пулемета. Неравный бой продолжался до исхода дня 2 декабря. Исправными остались лишь одно орудие и два пулемета, почти закончились боеприпасы, погибло много бойцов, смертельное ранение получил Шерстобитов. Вечером 2 декабря белогвардейцы отошли для перегруппировки своих сил. Воспользовавшись этим, бойцы взорвали бронепоезд и с наступлением темноты вырвались из окружения1. РВС 3-й армии, отмечая героизм моряков и красноармейцев экипажа бронепоезда № 2, издал приказ, в котором говорилось, что «их подвиг — прекрасное безумство и великая жертва, принесенная на алтарь трудового народа...»2.
Укрепление боевых возможностей РККА силами сухопутных вооруженных формирований флота
К 13 октября батальон был пополнен красноармейцами и развернут в Особый полк военных моряков Балтийского флота в составе 3 батальонов, артиллерийской батареи; 5 команд: пулеметная, саперная, конной разведки, связи; бом-бометно-минометная и санитарная служба. Всего 2250 человек. Командиром назначен В.С. Пашорин. Часть моряков была назначена на командные должности полка, что сказалось на морально-психологической устойчивости и дисциплинированности всего полка2. Данная практика использовалась в течение всей Гражданской войны. 13 октября по приказу командующего 9-й армией А.И. Егорова морские подразделения полка во главе с Пашориным были переброшены на левый фланг 16-й стрелковой дивизии, начальником которой был В.И. Киквидзе и начали активные действия в направлении на Купаву3.
В середине октября подразделения 1-го батальона полка под командованием Н.Э. Барановского продолжали действовать у станций Таловая, Терехово, Бутур-линовка. 2-я рота, поддержанная огнем артиллерийской батареи, нанесла контрудар и освободила два небольших населенных пункта. В эти же дни в Балашове, с целью усиления боевых возможностей и боевой устойчивости продолжалось формирование других подразделений полка4.
Бронепоезда моряков, организационно входившие в состав Особого полка, содействовали частям Красной Армии, перешедшим к обороне на линии Таловая, Новохоперск, Поворино, Елань. В конце октября 2-й бронепоезд был отрезан белоказаками на ст. Таловая и в течение нескольких суток вел бои в окружении. Из-за невозможности маневра бронепоезд был взорван экипажем, который прорвался в расположение своих войск. 12 ноября в строй вошел заново оборудованный 2-й бронепоезд, который был направлен на ст. Елань. Здесь до 30 ноября он оказывал поддержку частям 1-й Усть-Медведецкой стрелковой дивизии. В последних числах ноября в районе ст. Матышево, бронепоезд обеспечил эвакуацию тыловых учреждений, уничтожил артиллерийскую батарею и рассеял наступавшего противника. 30 ноября бронепоезд ушел на ремонт в Балашов, ас 10 по 29 декабря действовал совместно с 14-й стрелковой дивизией под Борисоглебском. 1-й бронепоезд моряков после ремонта в течение ноября — декабря действовал на левом фланге 9-й армии, прикрывая царицынское направление1.
2 декабря на фронт прибыл 2-й батальон Особого полка под командованием Казакова, который 3 декабря на участке Сосновка, Ольховое, Матышево атаковал противника и продвинулся вглубь его обороны на 15 км. 17 декабря прибыл и 3-й батальон под командованием Симонова. До 31 декабря подразделения Особого полка вели бои в районе ст. Елань совместно с частями 23-й стрелковой дивизии2.
Действия полка и бронепоездов моряков, развернувшиеся на широком фронте от Таловой до района западнее Камышина, способствовали созданию устойчивой обороны и подготовке к наступлению 9-й армии Южного фронта. 7 января Особый полк вошел в состав 23-й дивизии и к 12 января передислоцировался в Тростянку3. В дальнейшем вместе с другими частями дивизии в ходе наступления Южного фронта полк действовал в районах среднего течения Дона у пунктов Михайловка, Арчеда, Усть-Белокалитвенская. 6 февраля Особый полк приказом по 9-й армии был переименован в 202-й стрелковый полк. Через несколько дней, 46 моряков убыли в Петроград, но несколько балтийцев остались на командных должностях. К 17 февраля полк сосредоточился у хутора Баськовый и в последующем действовал уже как формирование РККА4. После переформирования полка 1-й и 2-й бронепоезда военных моряков Балтийского флота продолжали действовать на Южном фронте как самостоятельные боевые единицы5.
В составе организованного на демаркационной линии Воронежского отряда (с 4 августа 1918 г. Южный участок отрядов завесы) с июня находился Морской батальон в составе 235 матросов6, которые после тяжелых боев на Украине отошли на территорию РСФСР. В летнюю и осеннюю кампанию батальон в составе 3-й Воронежской пехотной дивизии участвовал в тяжелых боях против донских белоказаков в районе Новохоперска. После понесенных потерь батальон в декабре был переформирован в морскую команду в количестве 45 человек, которая еще некоторое время находилась в составе дивизии1.
С марта по май в Брянском районе Западного участка отрядов завесы, шло формирование 1-го революционного полка имени Ленина, командир которого был назначен Д.Д. Гришелев2. В отношении боевого состава, в полк вошли Петроградский флотский отряд, 1-й Петроградский сводный отряд моряков и 1-й Кронштадтский отряд моряков. В полку моряки составили специальные подразделения и 1-й батальон под командованием С. Демидова. Именно им было поручена охрана демаркационную линию по р. Унеча3. После падения Советской власти в Баку, полк остался в Астрахани. Основная задача, которая была ему поставлена, состояла в том, чтобы оказать вооруженную помощь органам власти в городе и части сельских районов Астраханского края. 19 сентября в составе 12-й армии принял участие в боях против белогвардейцев на астраханском направлении и Северном Кавказе.
Совершив переход по безводным калмыцким степям, полк разгромил белогвардейскую группировку и прорвал блокаду осажденного Кизляра. В дальнейшем полк участвовал в боях за освобождение побережья Каспийского моря на астрахано-кизлярском направлении и района нижнего течения р. Терек. 1 февраля часть вступила в бой с белогвардейцами вблизи станиц Мекенская и Наурская у железнодорожной линии Моздок — Кизляр. Двое суток моряки и красноармейцы отражали атаки кавалерии и пехоты корпуса генерала В.Л. Покровского, проявляя массовый героизм. Это позволило обеспечить отправку эшелонов отступающих с Северного Кавказа частей 11-й армии. Выполнив задачу, по приказу командования полк с боями отошел к Астрахани4. К середине февраля в боевых действиях и от эпидемии сыпного тифа погибло почти три четверти личного состава. 20 февраля остатки полка прибыли в Астрахань. 20 марта 1-й революционный полк имени товарища Ленина был расформирован. Моряки были направлены на корабли и
27 ноября приказом Петроградского окружного военного комиссариата Центробалт приступил к формированию 3-го отдельного батальона морской пехоты. В состав батальона были включены моряки, которые были мобилизованы и призваны из запаса. 17 декабря в его состав включена рота моряков особого назначения, вернувшаяся в Петроград с псковского участка фронта2. В составе войск 13-й армии Южного фронта сражался еще один отряд моряков — 1-й экспедиционный отряд балтийских моряков под командованием В.С. Вырвича3. В состав экспедиционного отряда входили четыре стрелковые роты, пулеметную команду, команды связи и конной разведки в количестве 454 моряков береговых частей Петроградской морской базы. В октябре — декабре в составе 42-й стрелковой дивизии 13-й армии балтийцы вели боевые действия против вражеских войск в районах ст. Касторная, городов Землянок, Старый Оскол, Валуйки, Купяи Славянск, Бахмут, Мариуполь. К 15 декабря после понесенных потерь в отряде насчитывалось всего 200 моряков. Весной и летом балтийцы сражали Северной Таврии против войск генерала Врангеля. В начале сентября по приказу главкома С.С. Каменева оставшиеся в строю 92 моряков были направлены в Николаев, где вошли в состав 1-го Черноморского флотского полуэкипажа4.