Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Курбонзода Хонали нет

Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.)
<
Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.) Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.)
>



Курбонзода Хонали нет. Исторический опыт Таджикистана в социально-культурном преобразовании села ( 1950-1990гг.): диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Курбонзода Хонали нет;[Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН РТ].- Душанбе, 2015.- 292 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Становление проблематики и начало разработки истории колхозного строительства в Таджикистане 17

Глава 2. «Состояние сельскохозяйственного производства и производительные силы села»

2.1. Состояние сельского хозяйства республики в 1950-1990гг. 41

2.2. Упрочение материально-технической базы сельского хозяйства и развитие комплексной механизации в сельскохозяйственном производстве 63

Глава 3. Производственная деятельность сельских тружеников

3.1. Укрепление союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции – решающий фактор дальнейшего развития сельского хозяйства 85

3.2. Роль трудовых ресурсов в социально–культурном изменении облика села 95

3.3. Социалистическое соревнование – важный фактор повышения производственной активности колхозников 105

Глава 4. Рост культурно-технического уровня сельских тружеников

4.1. Развитие общеобразовательного и профессионально-технического уровня сельских тружеников 130

4.2. Подготовка кадров для сельского хозяйства и повышение их квалификации 150

Глава 5. Вклад работников сельхозпроизводства в социально-культурном преобразовании села

5.1. Основные социальные изменения в составе сельхозрабочих и колхозников 169

5.2. Улучшение материального благосостояния и коммунального обслуживания сельских тружеников 178

5.3. Переустройства Сельского поселения 196

5.4. «Развитие культурно-просветительных учреждений сёл республики» 204

Глава 6. Общественно-политическая жизнь сельского населения

6.1. Общественно-политическая активность сельских тружеников 226

6.2. Участия тружеников села в общественной жизни республики 237

Заключение 249

Список использованных источников и литературы

Упрочение материально-технической базы сельского хозяйства и развитие комплексной механизации в сельскохозяйственном производстве

С начала 70-х годов ХХ века активизируется, по сравнению с прошлыми годами научно-исследовательская работа по изучению такой важной проблемы, как история советской деревни. Самое активное участие в ней принимают ученые практически всех социально-гуманитарных наук: историки, философы, экономисты, социологи, психологи и т.д. В 1950-1990 годы из печати вышли исследования конкретно-социологического и историко-социологического характера, которые посвящены социальной структуре деревни, психологии современного колхозного крестьянства2.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внес Ю. В. Ар-утюнян. Его труды написаны на основе статистических источников и социологических исследований3. В работах Ю. В. Арутюнян рассматривается процесс формирования социальной структуры деревни, выделяются основные ее этапы и тенденции развития. В своем исследовании автор показывает взаимосвязь между социальной структурой и определяющими ее социально-экономическими факторами. Он отмечает, что экономические, культурные и политические изменения среды определяют основные контуры социальной структуры. В то же время сама структура оказывает существенное влияние на эти изменения, определяя их темпы, направления, характер и особенности. При этом автор подчеркивает, что изменения в социальной структуре и среде не всегда происходят синхронно, поскольку иногда потребности социальных групп опережают предложения среды или же среда оказывается опережающей формой.

Сенявский А.С. в своих работах анализирует факторы, влияющие на процессы сближения колхозного крестьянства, рабочего класса и интеллигенции, а также города и деревни. Кроме того он рассматривает факторы влияющие на повышение уровня обобществления кооперативной формы собственности на средства производства и изменение в условиях быта и культурно-психологическом облике сельского населения1.

Как известно, в советском обществоведении после ХХVII съезда КПСС, особенно среди историков и социологов, одно из ведущих мест занимало изучение социально-классовой структуры социалистического общества. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли С.Л. Сенявский, В.М. Селунская, К.И. Микульский, В. 3. Роговин, С. С. Шаталин и др.2 Эти авторы наряду с анализом социальной структуры городского населения большое внимание уделяли изучения социально-классовой структуры советского села.

Одной из особенностей литературы тех лет по данной проблеме является. рактер изменений в социальной структуре. Нарастание противоречий в этом процессе, вызывающих такие негативные явления, как низкий уровень использования квалифицированных кадров, нарушение принципа оплаты по труду, падение престижа высшего образования и др., осталось практически не исследованным.

С середины 50-х годов ХХ века начинается определенный рубеж в развитии колхозной демократии. Это объясняется тем, что в материалах мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС нашли идейное воплощение линия на обеспечение новых отношений – сочетания централизации в руководстве и хозяйственной самостоятельности колхозов. В этой связи в 60-е и 70-е годы вопросам развития колхозной демократии посвящено значительно количество работ1. Большинство, из этих работ подготовлены юристами, философами, экономистами. Немногочисленные работы историков, как правило, ограничены локальными рамками, и, не охватывают в полной мере исследуемого периода. В большинстве из них не анализируется конкретный механизм взаимодействия, взаимовлияния колхозной демократии и аграрной политики партии. К тому же не в полной мере раскрываются те качественные изменения в содержании деятельности органов колхозного управления, которые происходили на протяжении всего рассматриваемого периода. Вне поля зрения авторов остались негативные тенденции в развитии колхозного демократизма в конце 70-х годов и их причины.

Колхозная демократия была пронизана духом социалистического соревнования. Проблема социалистического соревнования давно привлекает внимание обществоведов. О социалистическом соревновании написано много книг, брошюр и статей1. В них раскрыты успехи в развитии народного хозяйства страны, В то же время необходимо отметить, что теоретические исследования, вышедшие в конце 60-х и начале 80-х годов, имели существенный недостаток – изображали социалистическое соревнование без реальных противоречий и динамизма, чистеньким и приглаженным, без диалектической взаимосвязи с проблемами развития производительных сил. Главный акцент уделялся разработке проблем, связанных со взаимной помощью участников соревнования; вопросы развития товарищеского соперничества, состязательности, как правило, оставались в тени.

Все это, так или иначе, приводило к теоретическому обоснованию уравнительности, сложившейся в планировании и стимулировании. В целом авторы не давали достойную оценку состояния социалистического соревнования в сельском хозяйстве. Научные труды, в которых стали раскрывать недостатки и упущения в организации социалистического соревнования, появились лишь после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС2. В них, с точки зрения периода перестройки советского общества, даны оценки организации и результатов социалистического соревнования. Общеизвестно, что соревнование является стержнем повышения общественно-политической активности трудящихся и эти проблемы всегда взаимообусловлены3.

Роль трудовых ресурсов в социально–культурном изменении облика села

За годы пятилетки планировалось увеличить производство зерна, риса и бобовых культур, а также картофеля и овощей. Посевные площади под зерновыми в колхозах Таджикистана на 1950 г. должны были составить 615 тыс. гектаров, под овоще-бахчевыми и картофелем – 20 тыс. гектаров, под кормовыми – 85 тыс. гектаров.3

Предусматривалось в пятилетнем плане также увеличение площадей под садоводством, виноградарством в колхозах и совхозах республики, а также повышение продуктивности животноводства. В плане было уделено большое внимание восстановлению и дальнейшему развитию ирригации и освоению новых земель, переселению дехканских хозяйств из горных в хлопкосеющие районы и ряд других необходимых мер, способствующих восстановлению и дальнейшему подъему социалистического сельского хозяйства.

Восстановление и дальнейшее укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов теснейшим образом было связано с ростом энерговооруженности сельскохозяйственного производства. Поэтому предусматривалось также создание сотен колхозных и меж колхозных электростанций.

В пятилетнем плане пристальное внимание было уделено главному вопросу сельского хозяйства – организационно-хозяйственному, социально-экономическому развитию колхозов и на этой основе повышению культурно-бытовых условий жизни сельских тружеников. Успешное решение этих задач в значительной степени зависело от планомерной подготовки опытных, хорошо знающих агротехнику сельскохозяйственных, кадров, специалистов различных профессий, технически грамотных механизаторов и т.д.

Были определены пути и методы восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства, экономического укрепления колхозов и совхозов, направленного на рост материального благосостояния народа. На пути осуществления этих задач имелось немало трудностей, тормозивших развитие сельского хозяйства: массовые факты грубых нарушений Устава сельскохозяйственной артели, неправильное расходование трудодней, расхищение коллективной собственности, незаконное использование в личных целях общественных земель колхозов, нарушение демократических основ управления делами сельскохозяйственной артели – выборности правлений и председателей колхозов, их подотчетности перед собраниями колхозников и т.д.

С целью устранения этих грубых нарушений Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) 19 сентября 1946 г. приняли постановление «О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах», в котором резко осудили факты грубого нарушения Устава сельскохозяйственной артели. Постановление обязывало руководителей различных уровней власти оградить колхозы от посягательств на колхозное имущество, навсегда покончить с фактами расхищения в колхозах трудодней и неправильного распределения колхозных доходов.

Для установления строгого контроля за соблюдением Устава, сельхозартели и разрешения вопросов колхозного строительстве был создан Совет по делам колхозов.1 По инициативе этого Совета в годы послевоенных пятилеток был принят ряд важных политических и хозяйственных мер, направленных на дальнейшее организационно-хозяйственное укрепление колхозов.

Принятые решения в определенной степени активизировали широкие массы сельских тружеников на борьбу против нарушителей Устава сельхозартели. На общих отчетно-выборных собраниях колхозов, проходивших в конце 1946 года, колхозники с большой принципиальностью анализировали положение дел в колхозах и разоблачали нарушителей Устава сельхозартели, способствовали отстранению от руководящих должностей людей, которые скомпрометировали себя, оказались либо нечестными, либо неспособными руководить хозяйством. В результате в правления колхозов были избраны люди, зарекомендовавшие себя честными и опытными организаторами: в 2204 колхозах был переизбран состав правлений, в 598 – избраны новые председатели колхозов. Из административно-управленческого аппарата непосредственно на производство было направлено 4563 человека, сняты с оплаты, как не имевшие отношения к производству в колхозах, 1238 человек.2

Ликвидация нарушений сельскохозяйственного Устава способствовала дальнейшему организационно-хозяйственному укреплению сельхозартелей и их экономическому развитию. Уже в 1947 г. основная часть колхозов республики экономически окрепла, укрепилась трудовая дисциплина, повысилась производительность труда, в результате чего количество колхозов-миллионеров выросло с 83 до 123.3 Успешно велась борьба с разбазариванием общественных земель, колхозного скота и средств. Колхозам республики было возвращено около 14 тыс. га земель, более 4 тыс. голов крупного рогатого и мелкого скота, около 800 тонн зерна, около 1,5 млн. рублей.1 Дебиторская задолженность была погашена в сумме 121,3 млн. рублей.2

Одним из важнейших мероприятий в республике по дальнейшему организационно-хозяйственному укреплению колхозов в послевоенный период явилось переселение дехканских хозяйств из горных и высокогорных районов в долины, преимущественно в хлопкосеющие колхозы и совхозы Вахшской долины – основного поставщика советского тонковолокнистого хлопка-сырца.

Всестороннее обоснование аграрной политики партии, органически связанной с аграрной программой, ее сущности и целей впервые дано в трудах В. И. Ленина. «Под аграрной программой, – писал он, – мы разумеем определение руководящих начал социально-демократической политики в аграрном вопросе, т.е. по отношению к сельскому хозяйству, к различным классам, слоям, группам сельского населения».3 Это общее определение аграрной политики имеет принципиальный характер. Оно в неразрывном единстве охватывает производительные силы и социально-экономические отношения в деревне, связанные с характером распределения и использования земли. При этом В. И. Ленин на первый план выдвигал классовые отношения, считая их центральным пунктом всех аграрных вопросов. Главная цель аграрной программы партии, писал он еще в 1908г., – это «...расчистить дорогу для свободного развития классовой борьбы в деревне, классовой борьбы пролетариата, направленной к осуществлению конечной цели всемирной социал-демократии, к заво-1.

Подготовка кадров для сельского хозяйства и повышение их квалификации

В решениях съездов партии, пленумов ЦК КПСС была усовершенствована аграрная политика, отвечающая новому этапу развития советского общества. Важное место отводилось дальнейшему укреплению материально-технической базы сельского хозяйства. Высокая техническая оснащенность сельского хозяйства, активные процессы индустриализации сельскохозяйственного труда – важнейшая особенность развития материально-технической базы аграрного сектора экономики в исследуемый период. Была разработана программа последовательной интенсификации сельского хозяйства путем его химизации, комплексной механизации земледелия и животноводства, широкой мелиорации земель.

Укрепление и совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства в исследуемый период было тесно связано с дальнейшим развитием сельскохозяйственного машиностроения и индустриальных отраслей, обслуживающих сельское хозяйство.

Учитывая это, ЦК КПСС и Советское правительство провели большую работу по увеличению производства сельскохозяйственной техники. На июльском (1970г.) Пленуме ЦК КПСС были намечены пути дальнейшего развития агропромышленных связей. В частности, было отмечено, что в девятой пятилетке потребуется ввести в действие 16 новых и реконструировать около 100 заводов тракторного и сельскохозяйственного машиностроения1. Такие предприятия как «Ростсельмаш», Таганрогский и Тульский комбайновые заводы предусматривалось перевести на выпуск высокопроизводительных комбайнов «Нива» и «Колос», организовать на Харьковском тракторном заводе производство тракторов «Т-15О». На июльском (1970 г.) Пленуме ЦК КПСС, отмечалось-что в решении задач технического оснащения колхозного и совхозного производства должны принимать участие, как правило, все отрасли промышленности. Надо организовать дело так, чтобы ни один завод, независимо от его ведомственной подчиненности, не остался в стороне от этого большого и благородного дела»1.

Проведенное исследование показывает, что принимаемые решения и указания Политбюро ЦК КПСС партии и Советского правительства СССР в республиканских органов власти имели декларативно-приказной характер, которые вытекали из волюнтаристической политики тогдашних руководителей. Достигнутые успехи часто идеализировались. Не создав достаточных основ для развития отраслей агропромышленного комплекса, а также не учитывая реальные возможности по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства принимались не обдуманные и скоропалительные решения. Главным недостатком организационно-хозяйственной деятельности был формализм и показуха, в принятии принципиальных решений. Отсутствовал контроль за ходом выполнения этих решений.

В партийно-советских документах много говорилось об увеличении в колхозах и совхозах ремонтных мастерских, что свидетельствует о низком качестве поставляемой в колхозы и совхозы сельскохозяйственной техники и оборудования. Эта проблема порождала другую проблему, приобретение запасных частей, которых также не хватало.

Внедрение в производстве в колхозах и совхозах современной машинной техники в корне меняет характер материально-технической базы сельского хозяйства. Оснащение сельского хозяйства современными средствами производства наилучшим образом отражает проникновение научно-технического прогресса в эту отрасль народного хозяйства.

Таким образом, оснащенность колхозов и совхозов республики в конце 50-х-начале 60-х годов не отвечала насущным требованиям. Колхозы не получали достаточного количества сельскохозяйственных машин. По подсчетам управления «Таджиксельхозтехника» – в 1959 году на каждый колхоз республики в среднем приходилось по 37 тракторов, 12 комбайнов, 5 хлопкоуборочных машин1. Особенно плохим было состояние технической обеспеченности горных колхозов республики. В 1959 году на каждый горный колхоз приходилось по 19 сельхозмашин. Эти недостатки были предметом критики на мартовском (1962 г.) Пленуме ЦК КП Таджикистана.

Однако планирующие органы республики не сделали из этого правильных выводов. Только после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС начали проявлять заботу об укреплении технической вооруженности колхозов и совхозов. В результате осуществления механизации комплексной программы сельскохозяйственного производства в колхозах и совхозах наблюдался постоянный рост технических средств производства. Это было присуще и сельскому хозяйству Таджикистана. После мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС и майского (1965г.) Пленума ЦК КП Таджикистана, благодаря принятым мерам на качественно новый уровень по технической оснащенности поднялось сельское хозяйство Таджикистана. Намного возрос его материально-технический потенциал, ускорились темпы интенсификации, изменился характер и условия труда, более весомыми стали конечные результаты производства. Машинно-тракторный парк пополнился мощной современной техникой.

Если в I960 г. весь машинно-тракторный парк сельского хозяйства республики имел 98 тракторов, 167 хлопкоуборочных машин2, то только за годы восьмой пятилетки колхозы и совхозы республики получили 15 тыс. тракторов разных марок, 5,5 тыс. грузовых автомобилей, более 3 тыс. хлопкоуборочных машин и много другой сельхозтехники3.

Улучшение материального благосостояния и коммунального обслуживания сельских тружеников

В исследуемый нами период происходили существенные изменения в составе крестьянства по профессиональному признаку. Все возрастающие темпы укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов, осуществление комплексной механизации как в полеводстве, так и в животноводстве, других отраслях обусловливали постоянное количественное увеличение механизаторских кадров. На это была исправлена вся система подготовки механизаторских кадров за счет государства. Благодаря принятым мерам уже во второй половине 50-х годов профессионально-технические училища выпускали более 2/3 всех кадров механизаторов сельскохозяйственного производства, общее количество которых в конце 1958 г. в колхозах республики возросло до 4,5 тыс. человек1.

Наиболее активно велась подготовка трактористов, комбайнеров, а также механизаторов широкого профиля. По данным Всесоюзной переписи населения 1959 г. и ЦСУ уже в I96I-I980 гг. численность тракторов в республике увеличилась в 1,8 раза, а число механизаторов широкого профиля – в 2,7 раза, комбайнеров – в 2,42. Из года в год выпуск механизаторов колхозов и совхозов неуклонно возрастал. По состоянию на 1 апреля 1981 г. количество трактористов, машинистов, комбайнеров в колхозах увеличилось до 12 тыс. человек3. В связи с механизацией сельскохозяйственных процессов сохранялась тенденция роста численности механизаторских кадров в колхозах несмотря на сокращение числа колхозов, она оставалась на уровне 70-х годов.

Анализ данных таблицы № 19 позволяет сделать вывод о том. Что в исследуемый период происходил значительный количественный рост тружеников имеющих профессию – механизатор.

Особенно существенным был рост количества механизаторов в тех районах1 и областях республики, где в пользовании имелись большие площади земли и соответственно было много сельскохозяйственной техники. Однако к началу 1974 г. количество трактористов-машинистов, трактористов, комбайнеров в колхозах Гиссарского, Ленинского, Тур-сунзадевского районов, Кулябской, Курган-Тюбинской и Ленинабадской областей все еще не соответствовало потребностям.

Например, хотя были и такие работы, где механизаторов было достаточно в Кумсангирском районе Курган-Тюбинской области число механизаторов увеличилось почти в пять раз2. Теперь каждый пятый работник в сельском хозяйстве был механизатор. Технический прогресс привел к появлению на селе большого количества и других категорий образованных, квалифицированных работников»3. Наряду со значительным количественным ростом механизаторских кадров улучшался и качественный их состав.

Развитие технического прогресса в сельскохозяйственном производстве обусловливало значимость автомобильного транспорта в колхозах и совхозах. Соответственно возрастала роль и значение такой группы работников колхозного производства, как водитель. В связи с увеличением количества автомобилей в колхозном производстве республики количество шоферов в колхозах республики возросло к 1980 г. до 7,4 тыс. человек4. Одновременно улучшался их уровень подготовки. В связи с возрастанием парка автомашин разного назначения-молоковозов, машин для перевозки минеральных удобрений, самосвалов, наличия во многих машинах погрузочно-разгрузочных механических приспособлений водителям приходилось исполнять также функции операторов. Это обусловливало необходимость углубления знаний в области механики, специальной и общеобразовательной подготовки, повышения производственной культуры и т. д.

Особенно быстрыми темпами росла численность шоферов в колхозах тех областей и районов, где объективно возникала потребность в расширении объемов разнообразных автомобильных перевозок, а, следовательно, и увеличения общего количества автомобильного транспорта разного назначения. В 1980 г. наибольшее количество автомобилей было в колхозах Курган-Тюбинской, Кулябской, Ленинабадской областей и районов республиканского подчинения, Так, в колхозе им. Ленина Пролетарского района Ленинабадской области было более 270 грузовых автомобилей разного назначения1. На 1 апреля 1990 г. шоферов в колхозах республики насчитывалось 7,5 тыс. В I960 году их было лишь 2,6 тыс.2

Социальные изменения в советском обществе обусловливали необходимость повышения уровня обеспеченности села духовными ценностями. Колхозная молодежь проявляла живой интерес к самым разнообразным направлениям научных знаний. Происходило планомерное, существенное повышение общеобразовательного уровня жителей сельских регионов республики. Рост культурного уровня сельского населения, динамичные профессиональные изменения в составе сельских тружеников содействовали быстрому росту численности работников разных направлений интеллектуального труда.