История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой Отечественной войны. 1942–1943 гг. Скотони Джорджо

История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг.
<
История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг. История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой  Отечественной войны. 1942–1943 гг.
>



Скотони Джорджо . История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой Отечественной войны. 1942–1943 гг.: диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.02 / Скотони Джорджо ;[Место защиты: Воронежский государственный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Историография и источники .13

1.1 Историография 13

1.2 Характеристика источников 32

Глава 2 Участие итальянских войск в боях против красной армии в оборонительный период сталинградской битвы (17.07–18.11.1942 г.) 46

2.1 Планы Германии на 1942 г. и участие Италии в их реализации 46

2.2 Пропаганда, моральное состояние итальянских войск, их выдвижение на Дон .89

2.3 Первое оборонительное сражение на Дону и оккупационный режим АРМИРа 142

Глава 3 Разгром 8-й итальянской армии на среднем и верхнем дону зимой 1942–1943 гг . 185

3.1 Поражение немецко-румынских войск на южном фланге 8-й армии. Бои за Кантемировку в ходе наступательной операции Красной армии «Малый Сатурн» .185

3.2 Отступление итальянских войск в декабре 1942 г.: бои в Арбузовке и Чертково

2 3.3 Острогожско-Россошанская наступательная операция советских войск и разгром итальянского альпийского корпуса 284

3.4 Bывод остатков 8-й армии с советско-германского фронта 328

Глава 4 Итоги боев итальянских войск на советско-германском фронте .349

4.1 Поcлeдcтвия поражения в России и выход Италии из войны на стороне Германии 349

4.2 Суд над итальянскими военными преступниками .375

Заключение 410

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной европейской историографии существуют противоречивые тенденции в изучении Второй мировой войны, связанные, с одной стороны, с некоторыми успехами в объективном освещении событий войны, а с другой – с недооценкой роли СССР в победе над фашизмом и героизма советского народа.

В некоторых посткоммунистических государствах Восточной Европы (Польша, прибалтийские страны, Грузия, Украина) стала осуществляться политизация истории с ярко выраженным антироссийским акцентом. Для того чтобы ускорить формирование собственной национальной идентичности и «новой» коллективной памяти в отношении советского прошлого, в этих странах были разработаны далекие от научной объективности подходы в оценках Великой Отечественной войны, основу которых составили политически ангажированные представления о вкладе Красной армии в освобождение Европы и прямые фальсификации. Отчетливо проявляется стремление «национализировать» важнейшие события советской эпохи, подчинить историков государственной политике и идеологии с целью радикального пересмотра итогов войны. Наиболее ярким образцом подобных действий стала героизация националистических формирований, воевавших на стороне фашистской Германии, возвеличивание руководителей антисоветских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом.

В таких условиях российской исторической науке удалось не только преодолеть некоторые догматические подходы советской концепции истории, но и в корне обновить методологические основы историографии и интерпретации исторических событий, в том числе и военного периода. На основе объективного изучения истории российские ученые сумели воссоздать более адекватную картину боевых действий и выработать новые взгляды на события Второй мировой войны, основанных на новых архивным источниках.

Одновременно с этим появились хорошие возможности для развития полномасштабного научного и культурного международного сотрудничества. Так, итальянские эксперты получили доступ к местам боевых действий с целью возвращения на родину останков солдат 8-й армии, павших на советско-германском фронте. В отличие от других бывших оккупантов, итальянские ветераны признали то, какой огромный материальный ущерб они нанесли

советским людям, и в рамках примирения провели в России целую серию
общественно значимых мероприятий. Установившееся плодотворное

сотрудничество российских и итальянских ученых позволило добиться ощутимых результатов в изучении ранее не рассматривавшихся аспектов военных действий на восточном фронте. В России в последние годы вышли в свет фундаментальные исследования об участии фашистской Италии в войне, посвященные, прежде всего, войскам АРМИРа, воевавшим на Дону.

Благодаря интернационализации изучения истории был успешно
проведен ряд международных научных конференций по истории Великой
Отечественной войны, развернулись совместные исследования с

использованием материалов российских и итальянских архивов. Интенсивность научной кооперации еще больше возросла с появлением возможности работать с рассекреченными документами российских архивов. Для итальянских учёных такое расширение источниковой базы стало важнейшей предпосылкой совершенствования исторических знаний о судьбе 8-й армии и по истории Великой Отечественной войны в целом.

В современной историографии остро ощущается потребность в подготовке новых работ, написанных на основе расширяющейся источниково-информационной базы, с использованием современных исследовательских подходов, объективно обосновывающих решающий вклад СССР в разгром фашизма и освобождение Европы. В связи с этим изучение участия и разгрома 8-й армии, сформированной одним из главных союзников Германии – фашистской Италией, в боях на советско-германском фронте, представляется необходимым условием более полного и всестороннего изучения истории Второй мировой войны.

Объектом исследования является история Великой Отечественной войны советского народа с немецко-фашистскими захватчиками и их сателлитами.

Предметом изучения стали исторические аспекты боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в 1942–1943 гг.

Степень изученности темы. История участия и разгрома 8-й итальянской армии в боях на советско-германском фронте в общих чертах и фрагментарно освещалась в ряде работ итальянских, советских (российских) и западных историков.

Итальянскую историографию изучаемой темы условно можно разделить на три этапа: с 1945 г. до середины 1960-х гг., вторая половина 1960-х – 1980-е гг., с первой половины 1990-х гг. до сегодняшнего дня. В советской и российской историографии, посвященной изучению итальянской кампании на Восточном фронте, принято выделять следующие периоды: 1) с начала 1940-х до середины 1950-х гг.; 2) со второй половины 1950-х до конца 1980-х гг.; 3) с 1991 г. по настоящее время. В западной историографии оценки участия итальянских войск в противоборстве с Красной армией встречаются в отдельных исследованиях немецких, американских и английских ученых.

Подробный анализ историографии проблемы содержится в первом параграфе первой главы диссертации.

Целью диссертации является комплексное исследование исторических аспектов разгрома Красной армией оккупационных войск 8-й итальянской армии на советско-германском фронте в 1942–1943 гг.

Для реализации поставленной цели ставились и решались следующие

задачи:

выявить информационные возможности источников и литературы по теме исследования;

осветить планы итальянской стороны, формирование и выдвижение оккупационных войск на советско-германский фронт;

изучить обстановку в районах дислокации и положение частей 8-й итальянской армии накануне их разгрома;

выяснить динамику морально-психологического состояния итальянских военнослужащих и особенности оккупационного режима, установившегося в зоне итальянской ответственности;

охарактеризовать ход разгрома советскими войсками 8-й итальянской армии в период коренного перелома в войне;

дать оценку влияния разгрома 8-й армии на положение внутри Италии и ее выход из войны на стороне фашистской Германии.

Территориальные рамки исследования ограничены районами

Воронежской, Курской и Ростовской областей в их довоенных

административных границах, в которых шли бои с участием 8-й итальянской армии.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 1942 г., когда было принято решение о формировании и отправке на советско-германский фронт 8-й итальянской армии, и до ее разгрома на Среднем и Верхнем Дону зимой 1942–1943 гг. В определенных случаях, при выяснении предыстории изучаемых вопросов и оценке последствий поражения итальянских войск, допускается выход за указанные временные пределы.

Источниковую основу диссертации составили различные по видам и информационной насыщенности материалы. Наиболее ценные документы, имеющие отношение к операциям итальянских частей на советско-германском фронте, были получены в фондах итальянских и российских архивов.

В Италии архивные источники по данной теме сосредоточены, прежде всего, в Архиве Исторического бюро Генерального штаба итальянской армии (Archivio Ufficio Storico Stato Maggiore dell’Esercito Italiano, г. Рим). В более чем 20 фондах этого архива содержится огромный массив материалов по истории итальянской армии, насчитывающий свыше 8 миллионов документов, произведенных высшими учреждениями, министерствами и штабами, а также командами, частями, подразделениями и учреждениями, принадлежавшими к оперативным силам и периферийно-территориальной структуре.

Обширный военно-документальный массив хранится также в 18 военных музеях Италии. Наибольший интерес для темы исследования представляют Национальный музей альпийских войск в Тренто (Museo nazionale delle truppe alpine di Trento) и Исторический национальный музей войны в Роверето (Museo storico nazionale della Guerra di Rovereto), располагающие большим фотофондом, документальными фондами ряда дивизий, фондом рукописей (воспоминаний) и писем итальянских военнослужащих с русского фронта.

Многие ценные документальные материалы были получены из фондов российских архивов – Центрального архива Министерства обороны России (ЦАМО РФ), Центрального архива Федеральной службы безопасности России (ЦА ФСБ РФ) и Государственного архива Воронежской области (ГАВО).

Важную информацию, несмотря на субъективность изложенного материала, предоставляют опубликованные мемуары, дневники и письма, позволяющие взглянуть на события 1942–1943 гг. глазами участников противоборствовавших сторон.

Детальная характеристика источниковой базы представлена во втором параграфе первой главы диссертации.

Методологическую основу диссертации составили принципы

объективности, историзма и системности. Критический и комплексный подход к имеющимся источниковым и исследовательским материалам позволил представить достоверную картину военного противостояния войск Красной армии и частей 8-й итальянской армии. Соблюдение принципа объективности позволило избежать политической и идеологической предвзятости, изучить историю краха 8-й армии на основе всей совокупности достоверных фактов. Принцип историзма потребовал рассматривать борьбу советских войск с оккупантами и участие итальянских частей в военной агрессии против СССР в развитии, с учетом общеисторической ситуации. Согласно принципу системности факты противоборства советских и итальянских войск изучались в целостности и совокупности.

Методы. В диссертации были использованы историко-генетический,
сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-

типологический и другие научные методы. С помощью проблемно-
хронологического метода удалось реконструировать ход и результаты боевых
действий частей Красной армии против 8-й итальянской армии с выделением
наиболее важных стратегических и тактических проблем. Применение
историко-генетического метода позволило выявить истоки стратегической
враждебности Италии, связанной союзническими обязательствами с

Германией, по отношению к Советскому Союзу и ее эволюцию. Сравнительно-
исторический метод открывал широкие возможности для сопоставления боевых
возможностей советских и итальянских войск, планирования, подготовки и
проведения операций; установления общих и отличительных черт

оккупационной политики германских и итальянских властей. Историко-типологический метод способствовал обоснованному выделению различных стадий в прямом военном противоборстве Красной армии и итальянских войск. Для выяснения информационных возможностей источников применялся метод критического анализа текстов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые с позиций современной исторической науки осуществлено комплексное полномасштабное исследование истории боевых действий Красной армии

против частей 8-й итальянской армии, приведших к ее полному разгрому. Особое внимание уделено освещению тех событий, которые не нашли достаточного отражения в историографии. Проанализированы агрессивные политические и военно-стратегические планы итальянского руководства в отношении Советского Союза. Дан детальный обзор процесса формирования, состава, дислокации экспедиционных сил Италии на Восточном фронте. Представлена оценка боевых качеств итальянских частей и морально-психологического состояния военнослужащих, установлены особенности итальянского оккупационного режима на временно захваченных советских территориях. Дана всесторонняя характеристика хода и основных событий военного противоборства частей Красной Армии и 8-й армии, завершившегося полным разгромом итальянских экспедиционных сил. В диссертации вводится в научный оборот значительное количество новых, преимущественно архивных, российских и иностранных источниковых материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кампания 8-й армии на советско-германском фронте имела важнейшее
политическое и военное значение для режима Муссолини. Италия в своем
«крестовом походе» против большевизма претендовала на равноправное с
Германией участие в колониальном грабеже Советского Союза, но на деле она
выступала в качестве сателлита, а 8-я армия использовалась как инструмент
вермахта. Итальянские войска не были должным образом подготовлены для
«блицкрига» и «большой войны» и в военно-техническом, и в идейно-
психологическом отношениях. За весь период кампании в CCCP действия 35-
го, 2-го армейских корпусов и альпийского корпуса не создали для Красной
армии серьезных военно-стратегических проблем и не привели к значительным
разрушительным последствиям.

2. Для итальянской армии общие этические стандарты ведения войны
действовали и на Восточном фронте. В отличие от нацистов, которые
провозгласили славян неполноценной расой и вели на Востоке
«истребительную войну», военнослужащие 8-й армии в основной массе не
участвовали в преступлениях против военнопленных и стремились соблюдать в
отношении противника принципы человечности и нормы международного
права.

3. Войска 8-й армии нанесли значительный материальный ущерб
захваченным советским территориям, при этом итальянская оккупационная
администрация действовала малоэффективно, не могла самостоятельно
заниматься экономическими вопросами и карательными мерами, широко
использовала коллаборационистов. Репрессивные действия 8-й армии состояли
в антипартизанской борьбе, обеспечении безопасности, при этом войска
АРМИР массово не применяли карательные меры к мирному населению, не
планировали террористических акций против советских граждан и не
участвовали в массовых злодеяниях немецко-фашистских захватчиков.

4. Анализ боевых действий советских и итальянских войск
свидетельствует о высоком уровне военного мастерства, достигнутого
полководцами и командирами Красной армии, особенно ярко проявившегося в
ходе Сталинградской битвы, при проведении масштабных наступательных
операций, таких как «Малый Сатурн», Острогожско-Россошанская.
Происходило неуклонное наращивание боевой мощи Красной армии, в то
время как возможности итальянских войск стремительно уменьшались.
Стойкость, храбрость, героизм, боевое умение советских солдат и офицеров
становились постоянно действующим фактором, во многом предопределявшим
результаты военного противоборства. Советское военно-техническое
превосходство было несомненным.

5. При переходе в наступление войска Юго-Западного и Воронежского
фронтов имели перевес в силах и благоприятную стратегическую обстановку.
Тем не менее в самом начале операции «Малый Сатурн» командование АРМИР
сохраняло контроль над действиями своих дивизий, до того как группы связи
вермахта лишили власти штабы итальянских дивизий. Ряд грубейших ошибок в
координации действий снизил результативность боевой деятельности
итальянских частей. Фактически само командование группы армий «Б»,
стремясь сохранить за собой инициативу за счет союзных войск,
нейтрализовало управление дивизиями АРМИР, использовало их в своих
узкокорыстных целях. Поведение войск вермахта на Дону свидетельствовало
об отсутствии общей идеологической, культурной и моральной основы в союзе
между нацистской Германией, ее войсками и итальянскими военнослужащими,
за исключением чернорубашечников.

6. Последствия катастрофы АРМИР на советско-германском фронте были роковыми для итальянского фашизма. Возвращавшиеся в Италию уцелевшие военнослужащие 8-й армии способствовали резкому росту недовольства политикой дуче и ненависти к немецкому союзнику. После выхода 8 сентября 1943 г. Италии из войны, юг страны был взят под контроль англоамериканскими войсками, а север и центр – оккупирован немцами. С начала немецкой оккупации большинство альпийских войск стали врагами вермахта, и многие ветераны из России участвовали в освобождении Италии от немецко-фашистских захватчиков.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности привлечения ее материалов для подготовки обобщающих работ по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. Результаты исследования могут найти применение в преподавании истории в высших учебных заведениях, в музейной, военно-патриотической работе. Ее материалы являются еще одним неоспоримым доказательством решающей роли Красной армии в разгроме армий гитлеровской Германии и ее союзников в ходе Второй мировой войны, могут использоваться в борьбе против фальсификаторов истории.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры истории России Воронежского государственного педагогического университета, где получили положительную оценку. Диссертант выступил с докладами на 6 международных конференциях: «Война на Дону. 1942-1943» (Воронеж, 2008); в Москве в РГГРУ (2010); «Кампания в России» в итальянском университете Ла Сапьенца (Рим, 2010); «Сражения на Дону: от Воронежа до Сталинграда. 1942-1943 гг.» (Москва, 2012), «Вторая мировая война и современность», посвященной 70-летию Победы (Москва, 2015), прошедших в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе; «Вторая мировая война в истории человечества. 1939-1945 гг.», состоявшейся на историческом факультете МГУ в 2015 г. Соискатель опубликовал 4 статьи в 5-томном издании «Великая Отечественная война: история, документы, комментарии» / Отв. ред. В.С. Христофоров (Москва, 2011-2015), подготовленном Институтом российской истории РАН.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 монографиях, 28 научных статьях, в том числе 15 статей размещены в изданиях, включенных в Перечень ВАК. Общий объем публикаций соискателя по теме докторской диссертации составил 89,06 п. л.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Характеристика источников

Фонд 232 «Полевое управление Юго-Западного фронта (2-го формирования)» отражает боевую деятельность советских войск фронта за период с 25.10.42 по 20.10.43 г. Наиболее ценными здесь являются: описание штаба фронта «Разгром 3-й румынской и 8-й итальянской армий на Дону»3 с приложением схем за ноябрь – декабрь 1942 г. на 50 страницах; «Журнал боевых действий войск фронта за январь 1943 г.»4 на 278 листах; доклад начальника политотдела 5-й танковой армии о партийно-политической работе в наступательных боях в ноябре – декабре 1942 г.5

Фонд 203 «Полевое управление Воронежского фронта» богат документами о разгроме армий сателлитов: «Планы штабов фронта и армий по проведению наступательных операций 6-й и 40-й армией по разгрому венгерских и итальянских частей, 336-й пд немцев»6; выписка из доклада генерал-полковника Ф.И. Голикова «О наступательных операциях Воронежского фронта с 12 января по 20 марта 1943 г.»7; «Краткое описание действий левого крыла фронта по разгрому 24-го немецкого и итальянского альпийского корпусов в период с 14 по 28.01.43»8.

Трофейный фонд ЦАМО содержит свыше 100 дел итальянских документов. Только 10% из них посвящено непосредственно боевым действиям на Дону. Например, «Оперативные сводки штаба альпийского корпуса с 25.09 по 30.12.42», «Докладная командира альпийского корпуса Г. Наши командующему 8-й итальянской армией И. Гарибольди. 04.09.1942» и др.

В Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации на Лубянке содержатся документы, характеризующие отношения немецко-итальянских войск с местным населением временно оккупированных районов Воронежской области. Также в этом архиве имеются свидетельства о жестоком обращении итальянцев с гражданскими лицами временно оккупированных районов СССР. Из нового материала ЦА ФСБ России нами были использованы, прежде всего, документы политических управлений Красной армии и оперативно-чекистских подразделений Наркомата внутренних дел (НКВД) СССР, в том числе протоколы допросов итальянских военнопленных. Особый интерес представляют документы из уголовных дел итальянских военных преступников, находившихся под советским судом и следствием.

Очень ценные трофейные документы 8-й итальянской армии хранятся в Государственном архиве Воронежской области: инструкции альпийским стрелкам, газеты и журналы, открытки, присланные из Италии, фотографии итальянских военнослужащих. В декабре 2004 г. были рассекречены 420 дел фонда № 2100 «Фонд трофейных документов периода Великой Отечественной войны», содержащего приказы итальянского командования различного уровня, оперативные сводки, пропагандистские материалы и личные документы, захваченные советскими войсками зимой 1942–1943 гг. Эта коллекция предоставляет также возможность ознакомиться с директивами, распоряжениями и инструкциями по вопросам эксплуатации местных ресурсов, политики безопасности и работе репрессивного аппарата 8-й армии.

Наиболее ценными являются документы штабов альпийского корпуса, в частности дивизий «Кунеензе» и «Юлия». В них излагаются требования к организации антипартизанской борьбы силами итальянских войск. К ним в первую очередь относится приказ по 4-й альпийской дивизии «Кунеензе» № 3527/Ор. от сентября 1942 г. «Борьба против бандитов и парашютистов. Создание "отрядов охотников"»1.

Ценным источником являются открытки и письма итальянских военнослужащих, не доставленные адресатам в Рим, Милан, Болонью, Тренто и другие города Италии, написанные в основном в конце 1942 – начале 1943 гг.2 Они были захвачены советскими войсками и насчитывают несколько сотен единиц. Часть из них введена в научный оборот профессором С.И. Филоненко в вышедшей в Италии книге «Vincere! Vinceremo! Cartoline sul fronte russo (1942-1943)»3.

86 дел трофейного фонда содержит несколько десятков наименований газет и журналов, издававшихся в Италии, преимущественно в 1942–1943 гг., таких как «Fronte russo» («Русский фронт»), «Il giornale d ltalia» («Журнал Италии»), «Il la-voro fascista» («Фашистский труд»), «Gente nostra in armi» («Наши люди с оружием»), «La stampa» («Печать») и др. Кроме того, огромный фактологический материал содержится в газетах оккупационных армий и фашистской администрации на временно оккупированных территориях Придонья4.

Совершенно уникальной является коллекция листовок оккупационных войск (около 200 штук), предназначенных как для бойцов и командиров РККА, так и для населения временно оккупированных районов5. Они опубликованы в книге «Психологическая война на Дону»6. Кроме того, ценные сведения можно почерпнуть в книгах, агитационных материалах, брошюрах на немецком, итальянском и венгерском языках 7 . Приказы, распоряжения командования оккупационных войск на захваченной территории содержат значимую информацию о фашистском «новом порядке».

Первое оборонительное сражение на Дону и оккупационный режим АРМИРа

Cилы 1-й танковой группы фон Клейста форсировали Днепр у Кременчуга и, двинувшись на север, окружили войска Красной армии, которые прикрывали путь на Полтаву. C 22 сентября по 1 октября, за период активных боевых действий, части дивизии «Пасубио» и 14-й немецкий корпус форсировали реку Орел. Kогда советские дивизии начали отход, дивизии «Торино» и «Челере» во взаимодействии с 198-й, 60-й немецкими дивизиями и дивизией СС «Викинг» атаковали советские войска на левом берегу Днепропетровского плацдарма.

Итальянские части пошли на соединение в районе населённого пункта Пет-риковка. В результате этой операции ими было окружено и взято в плен около 10 тыс. военных. Сражение у Петриковки, ставшее первым манёвренным боем, в котором участвовали преимущественно итальянцы, вошло в историю корпуса как его первая самостоятельная операция.

B начале октября К.С.И.Р. получил возможность принять участие и в более значительных сражениях. 1-й танковой группе фон Клейста 8 октября 1941 г. было приказано двигаться на Сталино (ныне Донецк), Таганрог и Ростов. Экспедиционный корпус должен был прикрывать левый фланг армии, двигаясь по Донбассу в направлении Павлоград – Сталино. Bо время действий по занятию города Павлограда К.С.И.Р прикрывал левый фланг 198-й немецкой дивизии. Немецкие части после взятия города были замещены дивизией «Пасубио».

Oсенью 1941 г. главной целью группы армий «Юг» являлся захват Донецкого угольного бассейна. Южнее Донбасса действовал 3-й немецкий корпус, задачей которого было занять Таганрог и Ростов. Итальянские дивизии остались на севере с целью прикрытия левого фланга армии и обеспечения стыка с 17-й полевой армией на дальнем расстоянии от приморских районов. Перед К.С.И.Р стояла задача наступать в центр в направлении Сталино вместе с 49-м горнострелковым немецким корпусом. 13 октября началось наступление берсальеров «Челере». Бои войск К.С.И.Р1 против советской пехоты и бойцов-шахтеров продолжались до 17 октября в районе Успеновки. 20 октября части «Челере» прорвались на окраину Сталино и овладели городом одновременно с войсками 49-го немецкого корпуса. В то же время на севере дивизия «Пасубио» форсировала реку Вольча.

После захвата Сталино итальянский корпус получил указание двигаться в направлении Горловка – Никитовка – Трудовая. В течение 10 дней на всем протяжении 150 км пути К.С.И.Р периодически вступал в бой. Cоветские дивизии атаковали итальянский корпус по всей полосе наступления.

С 1 по 6 ноября под Дебальцево 296-я стрелковая дивизия отбила все попытки «Челере» и «Торино» прорвать оборону. В Никитовке и Горловке итальянские дивизии столкнулись с сопротивлением частей Красной армии и партизанских отрядов. 2 ноября 1941 г. во время наступления на Горловку части «Пасубио» были вынуждены сражаться за каждый дом. На станции Никитовка (10 км севернее Горловки) один из итальянских полков попал в окружение, потеряв на несколько дней связь с основными силами1.

17 ноября фон Клейст приказал командиру итальянского корпуса развивать наступление в направлении Городища, чтобы закрыть северный фланг 1-й танковой армии, продвигавшейся на юг к Ростову, главной цели кампании 1941 г. Однако Мессе отказался выполнять приказ. Немецкое командование заметило, что итальянский корпус является частью германской армии и поэтому «обязан подчиняться приказам вышестоящих штабов так же, как любой корпус вермахта». Ho Мессе считал, что нет никакой возможности выдвигаться за рубежи Донецкого бассейна, отдал приказ К.С.И.Р приступить к фортификационным работам и готовиться к зимовке.

Таким образом, корпус завершил свое передвижение: дивизия «Челере» заняла позиции в районе станции Рассыпной, а части «Торино» вошли в населенный пункт Сторожевой под Хацaпетовкой2.

К концу ноября К.С.И.Р. завершил летне-осеннее наступление и остановился на рубеже Булавин, Савелевка, Малая Орловка, Ивановский, Петропавловка, Рассыпная. В начале декабря, как только стабилизировалось южное крыло фронта, генерал Мессе принял решение выпрямить линии расположения своих дивизий, для чего отдал приказ занять станцию Хацапетовка на линии Дебальцево – Малая Орловка. Взятие Хацапетовки продолжалось с 5 по 14 декабря. Дивизия «Тори-но» понесла в этом бою большие потери: из ее состава выбыло почти полторы тысячи человек1.

Первый серьёзный оборонительный бой экспедиционный корпус принял спустя две недели в районе рек Северный Донец и Миус. 25 декабря 1941 г. начались кровопролитные сражения после осуществления первого зимнего наступления советскими войсками, получившего кодовое название «Чистяковская операция». В итальянскую военную историю оно вошло как «Рождественская битва». Удар советской пехоты по передовым позициям итальянцев пришелся по «чернорубашечникам» легиона «Тальяменто» и частям «Челере». В ходе декабрьского сражения особенно серьезные потери понес берсальерский полк. В боях у Новой Орловки только подвижная дивизия «Челере» потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 1400 человек.

C января 1942 г. в секторе действия К.С.И.Р наступило затишье. После декабрьского боя итальянские части проводили исключительно операции местного значения. Как планировал генерал Мессе, корпус получил подкрепления. 21 февраля 1942 г. в CCCP были отправлены первые подразделения альпийских стрелков: лыжный батальон «Монте Червино», расположившийся в Рыковo и перешедший в прямое подчинение командования.

Отступление итальянских войск в декабре 1942 г.: бои в Арбузовке и Чертково

Немецкое же командование 29-го армейского корпуса докладывало о той же ситуации «на месте» иначе: «В секторе, отведенном для 2-го армейского корпуса, действует 336-я и 294-я немецкие пехотные дивизии и часть 62-й пехотной дивизии. Линия обороны на р. Дон проходит от бухты Верхнего Мамона до бухты Бычок. Бухта Верхнего Мамона имеет немаловажное значение, так как русские будут пытаться ее атаковать. Сегодня же они не беспокоятся по этому поводу и не требуют никакого внимания. Со стороны второй бухточки опасность не грозит из-за здешней болотистой почвы. ... Частично замечено слабое действие русской артиллерии. До сих пор не видели танков ... Правый берег р. Дон выше левого почти на 100 метров. В глубине видна русская линия, населенные пункты и рощи. Можно заметить некоторое движение ... На Дону деревенские дома выстроены из грязи и соломы и не оборудованы погребами, что является плохим укрытием для русской обороны»1.

10 августа 8-я армия вышлa к Дону и, сменив находившиеся здесь дивизии 29-го армейского корпуса, объединилaсь с группой армий «Б». Из трех дивизий немецкого корпуса две (62-я и 294-я пехотные дивизии) были включены в состав АРМИРа и одна (336-я пехотная дивизия) передана в состав 2-й венгерской армии. Так, под командование Гарибольди был передан 29-й немецкий корпус генерала Обстфельдера.

Однако, несмотря на формальное подчинение итальянскому генералу, немцы играли главенствующую роль во взаимодействии с 8-й армией.

К 13 августа АРМИР заняла оборонительные позиции вдоль р. Дон, на участке от Павловска до устья р. Хопер, взаимодействуя в стыке на левом фланге со 2-й венгерской армией и на правом – с 6-й немецкой армией.

Соединения распределились в предписанном нa Дону порядке: на правом фланге – 2-й армейский корпус, в центре –29-й немецкий корпус, на левом фланге – 35-й армейский корпус. На этом рубеже АРМИР оставалась до декабря 1942 г. Официально итальянские дивизии были полностью укомплектованными, однако в реальности существовало множество проблем с инфраструктурой, снаряжением и обеспечением.

Oб этом свидетельствует, например, ситуация, сложившаяся в дивизии «Равенна». Командир, генерал Неббия, в своих приказах подчеркивал необходимость «создать у противника впечатление сильной и дисциплинированной дивизии, пока не наступит тот день, когда мы начнем двигаться вперед в наступление через Дон»1. Подполковник Риццо в своем докладе уточнил, насколько критичными были материальные трудности: «Изначально было очень трудно организовать фронт обороны: отсутствовали знания о противнике, линия расположения дивизии была слишком растянутой, войска не были подготовлены, некоторые оказались на войне впервые ... Бросились к строительству оборонительных сооружений на линии; но почти полное отсутствие рабочих инструментов и строительных материалов заставило солдат рыть окопы штыком и вручную ... С продолжением боевых действий начался кризис топлива. Снабжение было затруднено, что привело к задержкам в организации обороны, особенно при установке мин и колючей проволоки. Чрезвычайно обидно, что проходило время, а мы не в состоянии были продолжать оборонительные работы из-за всех этих трудностей со складами, размещенными в Кантемировке, в среднем на расстоянии от 80 до 100 км от дивизии "Равенна". Немецкое хозяйственное управление находило всевозможные поводы для воспрепятствования поставке»2.

Несмотря на все эти проблемы, главной заботой командующего АРМИРа было удержание под своим началом «прекрасного альпийского корпуса», переброска которого предполагала нарушение единства 8-й армии. Генерал Гари-больди связался с Римом, настаивая на том, чтобы альпийский корпус, самый эффективный в 8-й армии3, не посылали на Кавказ и не изымали из-под его коман-1ЦАМО. Ф. 500. Оп. 6. Д. 130. Л. 16 (Командование пехотной дивизии «Равенна», приказ № произво дования. Но Кавальеро ответил, что это невозможно, поскольку такое решение было принято в соответствии с планами Муссолини.

Так, 6 августа 1942 г. Гарибольди был официально отстранен от командования горнострелковыми войсками: «На основе соглашений, заключенных между дуче и фюрером, альпийский корпус будет отделен от итальянской армии и использован на Кавказском ТВД ... Однако, наблюдая за тем, как из зоны действия итальянской армии снимаются дивизии прекрасного альпийского корпуса и желая им самых ярких успехов в достижении несомненной славы, я хочу сохранить его, ибо он морально связан с 8-й армией и является неотъемлемой частью итальянских вооруженных сил в России»1.

Правда, относительно использования АРМИРа сам фюрер попросил дуче «использовать и альпийские дивизии на Кавказе вместе с нашими горными и легкими дивизиями. Тем более, что форсирование Кавказа приведет нас на территорию, которая не входит в сферу немецких интересов, поэтому и с психологической точки зрения было бы важно, чтобы вместе с нами там были итальянские части, а по возможности именно альпийский корпус, наиболее пригодный для этой цели»2.

Суд над итальянскими военными преступниками

О боях 11 сентября пишет в своих воспоминаниях Луиджи Скарпел, в то время пехотинец 89-го полка: «Вскоре после полуночи внезапно прозвучал сигнал тревоги. Почти весь личный состав погрузился в грузовики, но последний участок нам пришлось преодолеть по долине пешком. Здесь мы и остановились. Командование было расположено на холме, в тени нескольких дубов, откуда наши позиции возвышались над открытым склоном к Дону. Лейтенант сказал нам, что несколько батальонов советской пехоты находятся за рекою. Они уже атаковали некоторые из наших опорных пунктов. Есть опасения, что атаки возобновятся, поэтому в нашу задачу входит усиление линии обороны. Справа раздались пулеметные и ружейные выстрелы»1.

В это же время советские части окружили позиции 37-го полка дивизии «Равенна» в Красно-Орехово и на высоте 218. Итальянские войска контратаковали и отбросили противника назад, за исключением советских частей, сражавшихся в районе речки Свинуха, на стыке между 37-м и 38-м полками. Этот прорыв представлялся наиболее опасным, поэтому командир 2-го корпуса генерал Зангиери подтянул резервы – три батальона фашистской полиции (5-й, 15-й и 34-й). Командование АРМИРа, предвидя новый штурм советских войск, дало приказ дивизии «Кунеэнзе» срочно отправить 2-й батальон в Талы для поддержки 2-го армейского корпуса.

В 4 часа утра 12 сентября итальянская пехота вместе с чернорубашечниками вынудили советские войска оставить завоеванные позиции в лесу Солонцы, что привело к немедленному прекращению атак на участке 2-го корпуса. Среди потерь дивизии «Равенна» насчитывалось 83 погибших (из них 5 офицеров), 2 раненых (из них 14 офицеров) и 38 пропавших без вести (из них 1 офицер). Потери дивизии «Коссерия»: 62 погибших (6 офицеров), 162 раненых (12 офицеров), 39 пропавших без вести (1 офицер).

После этих столкновений в секторе АРМИРа наступил период оперативной паузы: советские войска проводили лишь разведывательные мероприятия и вылазки отдельных отрядов. Возможно, что именно поэтому поэт Маринетти в своем докладе Академии Италии отметил частный успех в регионе Звинюки как яркую победу1.

Опыт дивизий «Коссерия» и «Равенна» как в «Первом оборонительном сражении», так и в дни сентябрьских боев на Дону послужил хорошим уроком для командира 2-го армейского корпуса. В циркуляре от 15 сентября генерал Зангие-ри оценивает положительно действия войск, однако упрекает солдат за преувеличение эффективности советской армии: «а) оценка сил противника. Имеется тенденция к преувеличению вражеской силы. Достаточно какому-нибудь пленному сказать, что он принадлежит к такому-то батальону, как тотчас же делается заключение, что весь батальон находится на той стороне Дона. Необходимо, чтобы хорошо работала служба "I" (Информация), особенно во время и после боя … б) такое же преувеличение отмечалось в оценке «атаки противника», наблюдалась также некоторая поспешность в «предложении» отступить. Необходимо вступить в решающую фазу сражения и лишь тогда давать оценку». Командир так ободрял офицеров корпуса: «Обусловленная обстановкой оборона дает нам превосходство над противником в отношении укреплений и господствующего положения. Обладая моральным и материальным превосходством и используя особенности местности … , мы должны извлечь из всех этих преимуществ как можно большую пользу с наименьшими потерями»2.

Совсем другая оценка эффективности военного искусства советской армии дается генералом Зангиери в его переданной в Рим «Памятной записке». В отчете, подводившем итоги боя на Дону, командир 2-го армейского корпуса отмечал: «Слабое сопротивление, оказанное советскими вооруженными силами во время летнего отступления от Дона, и огромные понесенные противником потери убедили немецкое командование в слабости России в военном и тактическом отношении. Этим, вероятно, объясняется нелогичность развертывания вдоль линии Дона трех союзных армий без стратегических резервов … . Наше впечатление, сложившееся после боев на передней части Дона, было совершенно иное. Противник, с которым нам пришлось столкнуться, ни в чем не уступал нашим частям. Он четко действовал сплоченными отрядами, патрулирующими линию только в определенные часы, непрерывно проводил разведку и в случае недостаточного количества артиллерии быстро перемещал боевые установки. Советская армия – по-прежнему крепкий орешек. В случае же получения подкрепления она может создать нам серьезные трудности из-за лежащей за нами пустоты … Вооружение: как правило, простое, но очень качественное и в большом количестве с неограниченным числом хороших боеприпасов. Винтовки: полуавтоматические 10–11 выстрелов в минуту с мобильным зарядным устройством; пистолеты-пулеметы с 70–71 выстрелами в минуту, производящимися очередями или одиночными выстрелами, с максимальным количеством выстрелов до 1000. Пистолеты-пулеметы широко распространены и просты в применении: при выстреле солдаты не прикладывают для прицела оружия к плечу, а держат его под мышкой, что позволяет поразить противника с близкого расстояния (100–200 метров). Массовое истребление противника из такого оружия впечатляет. Идя в атаку во главе своих подразделений, многие из наших офицеров упали, как подкошенные. На вооружении почти у всех караульных имеются телескопы, а также в ограниченном количестве снайперские винтовки с глушителем. Артиллерия: небольшое количество орудий сосредоточено на линии фронта нашего корпуса; применение "батареи призрака" малоэффективно из-за того, что наш берег (правый) возвышается над противником.