История движения студенческих отрядов Иркутской области Королева Татьяна Михайловна

История движения студенческих отрядов Иркутской области
<
История движения студенческих отрядов Иркутской области История движения студенческих отрядов Иркутской области История движения студенческих отрядов Иркутской области История движения студенческих отрядов Иркутской области История движения студенческих отрядов Иркутской области История движения студенческих отрядов Иркутской области История движения студенческих отрядов Иркутской области История движения студенческих отрядов Иркутской области История движения студенческих отрядов Иркутской области
>



Королева Татьяна Михайловна. История движения студенческих отрядов Иркутской области : 07.00.02 Королева, Татьяна Михайловна История движения студенческих отрядов Иркутской области (1960-1980-е гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Иркутск, 2006 270 с. РГБ ОД, 61:06-7/308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Зарождение студенческого движения 33-102

1 Предпосылки студенческого движения в стране 33-47

2 Организация первых студенческих отрядов в Иркутской области 48-76

3 Правовые основы студенческих отрядов 77-102

Глава II Деятельность студенческих отрядов Иркутской области в 1960-1980 гг 103-176

1 Участие студенческих строительных отрядов в сооружении важнейших народнохозяйственных объектов 103-137

2 Студенческие педагогические отряды 138-157

3 Студенческие отряды проводников 158-176

Глава III Деятельность интернациональных студенческих отрядов ...177-219

1 Организация интернациональных студенческих отрядов 177-197

2 Участие интернациональных студенческих строительных отрядов в социально-экономическом развитии Иркутской области... 198-219

Заключение 220-232

Литература и источники 233-253

Приложение 254-270

Введение к работе

История движения студенческих отрядов Иркутской области, отметившее в 2004 г. свой юбилей - 40-летие со дня основания, является одной из интереснейших и в то же время пока еще малоизучешшх страниц истории молодежного движения. Молодежь на всех этапах исторического развития представляет одну из важнейших социальных групп, которая является наиболее передовой и активной частью общества. В разные времена и эпохи молодые граждане объединялись в различные группы по интересам. Потребность в объединении возникла с момента установления межличностных контактов между учащимися и определении круга совместных интересов. Студенты же всегда выделялись из общей массы и относились к интеллигенции. Студенчество является важнейшим источником воспроизводства интеллигенции, ее резервом. Интеллигенция представляет собой социальную группу, которая включает в себя людей, профессионально занятых наиболее сложными видами умственного труда. Особенностью студенчества является то, что процесс его включения в общественную жизнь вдет не только через учебную деятельность и профессиональную подготовку, но и путем формирования новых форм проявления собственной активности и путем выбора форм социального взаимодействия. Одной из таких форм стало движение студенческих отрядов.

История студенческих отрядов в Иркутской области насчитывает уже несколько десятилетий. Во врехмена грандиозных строек, освоения богатейших месторождений природных ресурсов, открытия новых пионерских лагерей начали формироваться отряды из передовой молодежи - студенческие строительные и педагогические отряды. Их вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области был огромным. Они принимали участие в строительстве почти всех крупнейших объектов не только Иркутской области, но и других регионов Сибири. Это Братская, Красноярская, Саяно-Шушенская, Усть-Илимская, Хантайская ГЭС, Красноярский и Братский алюминиевые комплексы, Братский лесопромышленный комплекс, Норильский, Коршуновский, Жирекенский, Нижне-Каранахский горнообогатительные комбинаты, Тунгуйская оросительная система, Селенгинский целшолозно-картонный комбинат, Читинский камволыю-суконный комбинат, Маккавеевская игицефабрика, Кабанская угиная фабрика и т. д. Студенты принимали участие в строительстве железнодорожных магистралей: Абакан-Тайшет, Лчшшк-Лбалаково, БАМ, Хребтовая-Усть-Илимская, Тюмеиь-Тобольск-Сургут. Ими протянуты многие километры электролиний, электрифицированы многочисленные населенные пункты, построены животноводческие помещения, жилые дома и административные учреждения. Места дислокации студенческих отрядов Иркутской области были различны. Студенты принимали активное участие в сооружении объектов в Сибири и на Дальнем Востоке, на Севере и в Казахстане. Это был связано с тем, что, во-первых, существовала напряженность в балансе трудовых ресурсов страны. В 1960-х гг. по оценке Комитета труда и заработной плате при Совете Министров СССР число трудоспособных, занятых в общественном хозяйстве подошло к возможному пределу и практически не могло быть увеличено за счет привлечения населения, занятого в личном и домашнем хозяйстве. Недостаток рабочей силы мог быть компенсирован повышением производительности труда за счет механизации производственного процесса. А были такие отрасли и такие экономические районы, где это не всегда оказывалось возможным. Трудоемким, например, было сельскохозяйственное строительство и строительство во вновь осваиваемых районах. Привлечение в эти отрасли и эти районы любой рабочей силы, в том числе и студенческие отряды, само по себе являлось экономически выгодным для народного хозяйства. Важным являлось и то, что студенты работали в летнее время, которое наиболее благоприятствовало строительным работам, когда особенно ощущалась нехватка рабочей силы. Во-вторых, в европейской части России студентов больше, чем на Севере и на Востоке, то есть их больше в районах концентрации трудовых ресурсов. Это объясняется неравномерностью развития географических районов. В-третьих, развитие этих районов было важнейшей государственной задачей. В-четвертых, использование труда студентов обходилось очень дешево. Студенческие отряды обладали высокой мобильностью, подвижностью, возможностью концентрации на необходимых участках рабо і, способностью в силу сравни І ельно высокою образовательного уровня оыстро овладеть навыками соответствующей по данным Ріркугсксельстроя, летом 1969 г. студенты осуществили работу, которую могли бы выполнить нс менее 500 кадровых рабочих за целый год. Единовременные затраты на создание такого коллектива на Севере составили бы около 9 млн. руб. Студенческие строительные отряды обошлись в 1421 тыс. руб.1 Иностранная печать приравнивала труд студенческих отрядов «к труду немецких юношей, которых некогда гитлеровский режим фашистской і тт _ і ермании сгонял в трудовые лагеря»." Немецкий журнал «Шпигель// писал о отсутствовал комсЬопт».

Участие студентов в социально-экономическом развитии региона, воспитание подрастающего поколения можно охарактеризовать общим понятием как движение студенческих отрядов. В историко-партийной науке исследователи рассматривали данную проблему как студенческие строительные о і ряды. Однако, с учеюм юю, чю сіуденческие отряды участвовали в сооружении нс только промышленных и гражданских ооьсктов, более точным будет использование понятия движение студенческих отрядов. То есть деятельность студенческих отрядов в Иркутской области имела несколько направлений:

- студенческие педагогические отряды (СПО) - работ в детских оздоровительных лагерях;

- студенческие отряды проводников (СОП) - работа па железной дороге;

- студенческие строительные отряды (ССО) - работа на строительных объектах;

- медицинские студенческие отряды - работа в лечебных учреждениях;

- студенческие сельскохозяйственные отряды - работа на сельских площадках;

- путинные студенческие отряды — работал на о. Шикоган но переработке рыбы;

- студенческие отряды по уборке овощей, работавший в Волгоградской области.

Поэтому в данном исследовании студенческие отряды рассматриваются как движение, так как в нем есть силы саморазвития, самоусовершенствования, движению всегда сопутствует поиск.

Студенческие отряды Иркутской области регулярно выезжали для проведения работ в Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Астраханскую и Сахалинскую области, Бурятскую АССР. Студенческие отряды проводили большую идейно-политическую, шефскую и воешю-патриотичсскую работу.

Постоянную помощь в организации общественно-политической работы оказывали партийные и комсомольские организации «Братскгэстроя», «Ангарстроя», «Коршуновстроя», «Востокпромстроя», «Зимацелинстроя», горкомы комсомола городов Тулуна, Братска, Зимы, Черемхово, Усть-Кута, Усть-Илимска. В 1971 г. в Усть-Илимском райкоме действовал совет комиссаров, координирующих всю внепроизводственную деятельность студенческих отрядов, работавших в городе.

В настоящее время в общественной жизни страны сложились объективные предпосылки для активизации роли студенческой молодежи, чутко реагирующей на все происходящие изменения. Все больше молодых людей стремится получить качественное профессиональное образование, соответствующее интеллектуальным потребностям личности, позволяющее достойно позиционироваться на рынке труда, иметь рсалыгуго возможность профессионального роста в избранной сфере деятельности, активно участвовать в экономической и политической жизни страны.

Особую актуальность приобретают вопросы определения тех механизмов, которые способствуют успешному становлению будущего специалиста. Во-первых, одним из таких механизмов активной деятельности студенчества в индустриальном развитии Иркутской области является участие студенческой молодежи в движении студенческих отрядов.

В современных социально-экономических условиях сохранилось многообразие форм организации студенчесіагх отрядов. Накоплен опыт деятельности строительных, сельскохозяйственных, педагогических, сервисных, экологических, туристических отрядов, отрядов проводников, который требует изучения и обобщения. В ряде территорий сохранены и получили развитие системы по организации их деятельности. Сегодня обществу нужны непросто специалисты, а профессионалы, обладающие навыками организации труда, ответственностью за свой выбор, умением найти себя в непростых экономических условиях.

Во-вторых, изменившаяся социальная структура общества, неудовлетворительный уровень материального обеспечения значительной части населения, необходимость существовать в конкурентных экономических условиях, потеря нравственных, этических идеалов требует сохранения и развития такой формы активной социализации личности, раскрытия их творческих способностей, как студенческих отряд.

На современном этапе, практически во всех регионах Российской Федерации ведется работа по возрождению и организации деятельности студенческих отрядов. Этому способствуют процессы стабилизации в экономике и появления на рынке труда потребности в мобильных кадрах. Студенческие отряды - не только эффективный способ обеспечения вторичной занятости, но и прекрасная школа для будущего инженера, педагога, управленца, которая дополняет полученные в вузе теоретические знаття и помогает подготовить учащуюся молодела, к самостоятельному выходу на рынок труда.

В Иркутске с 1991 г. начал действовать комитет по молодежной политике администрации Иркутской области. Главная задача этого комитета помочь молодому человеку реализовать творческие способности и найти свое место в жизни. В Иркутской области возрождаются студенческие строительные отряды. Так, в 1993 г. в Иркутском Государственном Техническом Университете (ИрГТУ) был возрожден студенческий строительный отряд и с того времени набирает мощь и обороты. А сейчас он является основой городского строительного отряда области.

Студенческие отряды обеспечивают занятость молодежи и дают возможность приобрести управленческий опыт, новую специальность, новые впечатления, опыт дружеского общения. Работу студенческих отрядов в Приангарье координирует недавно созданный областной штаб студенческих отрядов, руководителем которого стал начальник штаба Иркутского объединения студенческих педагогических отрядов Андрей Исаков.

17 февраля 2004 г. в Москве прошел Всероссийский форум студенческих отрядов, где было создано общероссийское общественное движение «Всероссийский студетгческий отряд». На форуме был обсужден и принят Устав общероссийского общественного движения «Всероссийский студенческий отряд», а также избран главный рабочий орган - Правление общероссийского общественного движения, состоящий из представителей региональных штабов студенческих отрядов (по 2 человека от федерального округа).

В-третьих, молодежное студенческое движение в форме строительных, педагогических и других отрядов позволяет решать большое количество практических задач, стоящих перед совремешюй Россией: это решение кадровых вопросов для экономики страны, организация временной и постоянной занятости молодежи, профилактика негативных явлений в молодежной среде, трудовое и нравственное воспитание, приобретение профессиональных навыков и ускорение процесса социализации молодых людей, и решение вопросов финансовой обеспеченности студенчества. Все это указывает на необходимость изучения молодежного студенческого движения и оказывать всестороннюю поддержку студенческим отрядам со стороны всех ветвей власти.

Вопросы совершенствования форм и методов деятельности студенческих отрядов имеют не только научную, но и практическую значимость. Научная разработка проблемы позволяет видеть перспективы в работе по совершенствованию качества подготовки специалистов с высшим образованием, взять на вооружение лучший опыт, проверенный временем, учесть недостатки, определить пути, методы и средства повышения социальной активности студентов.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что движение студенческих отрядов в настоящее время является одной из наиболее актуальных и потенциально массовых форм работы со студенческой молодежью, востребованной как со стороны студенчества, так и, в определенной мере, органами государственного управления, предприятиями и организациями различных форм собственности. Студенческие отряды - это эффективно действующая комплексная модель включения студенчества R процесс общественного развития. Молодежь это не только наше будущее, но и наше настоящее. Поэтому необходимо не упустить сегодняшний день и поддержать как можно больше студенческой молодежи, сделать жизнь молодых людей более насыщенной и интересной. Этому способствует исследование истории студенческих отрядов. Эти обстоятельства обуславливают особую актуальность избранной темы исследования.

Деятельность студенческих отрядов в данном исследовании рассмотрена в двух аспектах. Первый, экономический аспеїсг, касается конкретных экономических результатов трудовой деятельности студентов, их участия в решении народнохозяйственных задач. Второй аспект - социалг.ш.тй. Он касается той работы, которая велась в студенческих отрядах по воспитанию молодежи и разработке новых принципов привлечения и организации труда.

Историографический анализ. Исследование деятельности студенческих отрядов привлекало внимание ученых. Первые значительные работы в этой области появились в конце 1960 - начале 1970-х гг. Исследование данной проблемы предполагает комплексный подход к ее изучению. Опубликованную литературу условно можно подразделить на несколько групп.

К первой ірупне относится историческая литература, предназначенная как для широкого круга читателей, так и для профессионального пользования.4 Авторы в своих исследованиях рассматривают в хронологической последовательности историю становлення и деятельность студенческих общественных оргашгзаций, в первую очередь комсомольской. В данные исследования включены воспоминания и интервью участников событий.

В 1970-х г. ряд историков провели изучение проблемы как в общесоюзном масштабе5, так и по регионам.6 Артемьев Е. Ф. на большом фактическом материале общесоюзного значения изучил и проанализировал состояние партийного руководства деятельностью отрядов. Он показал роль партийных организаций различных уровней в вопросах становления и развития студенческого движения, их деятельность по повышению производительной эффективности отрядов.

Некоторые вопросы изучаемой темы нашли частичное отражение в трудах ученых и бывших партийных работников. Из них следует выделить очерки по истории краевой и областных партігіі.7 Так, в работе «Очерки истории Иркутской организации КПСС (1946-1975)» на фактическом материале показана роль Иркутского областного комитета партии в деятельности студенческого движения.

Вторая группа литературы представлена коллективными работами социально-экономического характера: Лияскина В. П., Ермошина Г. Т., Приступко В. А., Гусева Н. И., Григорьева А. В. и др.8 Авторы анализируют структуру и принципы организации студенческих отрядов, порядок их формирования, рассматривают вопросы распределения отрядов по отраслям народного хозяйства и территориям страны, порядок распределения заработной платы между членами студенческого отряда, а также даются сведения о работах, наиболее часто выполняемых студенческими строительными отрядами, приведены требования охраны труда при производстве строительных работ.

Попытки теоретического осмысления летних работ студентов предприняты авторами книги «Студенческий строительный».9 В ней перед комсомольскими и хозяйственными организациями были поставлены вопросы оплаты труда студентов, необходимости правовой и юридической основы для заключения договоров между студенческими отрядами и принимающими организациями. Ценность книги еще состоит в том, что в ней впервые на значительном фактическом материале и за достаточно длительный период обобщен опыт работы лучших отрядов, показано как в них решаются поставленные вопросы. В приложении к работе дана «Хроника студенческих строительных отрядов», что еще нагляднее показывает масштабность студенческого движения.

К третьей группе относится психолого-педагогическая литература. Из этой группы можно остановиться на работах Платонова ГО. ГГ., ТПспслг, В. М., Уманского Л. И. и др.10 В указанных исследованиях рассматриваются некоторые социально-психологические аспекты управления студенческими отрядами, соотношение формальных и неформальных структур коллектива, особенности формирования морально-психологического климата, психологическая совместимость членов отряда, стиль и методы руководства. Необходимо отметить, что в психолого-педагогической литературе слабо освещена методика организации самостоятельной работы и отдых студентов. Исследователи в основном подходят к вопросам педагогического руководства студенческими отрядами. Аналю данной литературы позволил нам выявить несколько уровней развития студенческого отряда, выделить такие группы бойцов, для которых в общении характерен определенный тип поведения, обуславливающий различное отношение к ним со стороны других членов отряда.

К четвертой іруине ошосится юридическая литература, из которой можно выделить работы Ермошина Г. Т., Никитского Л. В. и др.11 В указанных исследованиях анализируются малоразработаииые проблемы правового положения студенческих отрядов. Авторы обосновывают точку зрения о том, что студенческий строительный отряд является самостоятельным субъектом правоотношений и деятельность отряда должна находится в сфере правового регулирования. Правовое регулирование деятельности студенческих отрядов авторами рассматривается в сфере производства материальных благ. Анализ юридической литературы позволил нам отнести деятельность студенческих отрядов тс комплексным видам правоотношений, в которых трудовым правоотношениям отведено ведущее место. А гражданско-правовые отношения существуют лишь на момент заключения договора. Главная проблема заключается в том, что юридического термина «стройотряд» до сих пор не существует.

К пятой группе литературы относятся различного рода публикации по исследуемой проблеме. Большей частью это статьи, тезисы, представленные на различных конференциях.12 Авторами данных сборников была сделана попытка в историко-партийиом плане рассмотреть вопросы подготовки отрядов к работе, проведению социалистического соревнования в период летнего семестра, организации общественно-политических мероприятий внутри отрядов и среди местного населения на местах дислокации.

Проблемы руководства студенческими отрядами получили творческое развитие в материалах научных конференций, где подчеркивалось, что летний семестр стал неотъемлемой составной частью воспитательного процесса, важнейшим средством повышения качества подготовки будущих специалистов.

Вопросам совершенствовании и развития студенческого движения, обобщение опыта партийного руководства, производственной эффективности, общественно-политической работы в отрядах были посвящены научно-практические конференции, прошедшие в 1971 г. в Алма-Ате14 и Кишиневе15. В материалах конференщій авторы предприняли первые попытки периодизации студенческого движения, обобщен опыт организащш студенческого движения, раскрываются пути повышения эффективности летних работ студентов.

С конца 1960-х г, наряду с литературой публицистического и пропагандистского характера, начинают появляться работы методического и еправочпо-информациошюго направления,1б которые составили шестую группу источников. Эту литературу публиковали центральные, республиканские, краевые, областные штабы студенческих отрядов-в -помощь организаторам летних работ студентов на местах. В ней делаются попытки научного осмьіслеїшя всего комплекса работы в студенческом отряде, теоретического обоснования сущности движения. Рассматриваются принципы руководства студенческими отрядами, права и обязанности должностных лиц, разъясняется работа штаба, работа с иностранными студентами и подростками. Показывается взаимосвязь производственных показателей отрядов в рабочий период от уровня организации подготовительного периода, степени профессиональной подготовки участников отрядов к летним работам, уровня подготовки принимающих организаций к приему студентов.

Значительный выпуск литературы методического характера в 1970-е г. позволил выделить самостоятельное научно-методическое17 и углубить справочно-информационное18 направления.

Частично к вопросу деятельности студенческих отрядов в Восточной Сибири в своих диссертационных исследованиях обращались Камынин Н. А., Жуков К. С, Янгель Т. Я., Дерягина Т. А, Казарин В. Н. 19 Ими изучен и проанализирован опыт работы партийных организаций Восточной Сибири по различным направлениям деятельности студеігческих отрядов, показана роль партийных организаций вузов в формировании общественно-политической и трудовой активности студентов, сделаны выводы, высказаны некоторые предложения по улучшению работы отрядов.

Таким образом, из историографического обзора видно, что тема деятельности студенческих отрядов изучалась учеными в основном в историко-партийном плане, методологической основой исследований являлись труды классиков марксизма-ленинизма. Многие вопросы и проблемы не рассматривались или недостаточно были разработаны. В зависимости от цели своего исследования авторы анализировали отдельные аспекты деятельности студенческих отрядов. В большинстве исследований освещался опыт партийных организаций вузов по руководству студенческими строительными отрядами, акцентировалось внимание на производственном труде внеучебного процесса. Если по отдельным аспектам созданы обобщающие работы, то по исследованию правового регулирования деятельности студенческих отрядов и деятельности специализированных отрядов работ нет. Поэтому деятельность студенческих отрядов Иркутской области требует более глубокого научного освещения, всестороннего и комплексного изучения. Тем более, что в настоящее время студенческие отряды возрождаются. Настал момент, когда нужно объединить усилия по развитию современного студотрядовского движения и определить его роль в молодежной политике Российского государства и его перспективы в будущем. Ввиду того, что материалов и литературы по правовым основам деятельности отрядов недостаточно, автору представляется необходимым рассмотреть некоторые аспекты этого вопроса.

Исходя из актуальности темы, ее теоретической и практической значимости, недостаточной разработанности, в диссертации ставится цель -проанализировать и обобщить опыт деятельности студенческих отрядов Иркутской области с 1960-1980-е гг. как одной из актуальных форм саморазвития, самореализации и воспитания учащихся учреждений высшего профессионального образования.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

Изучить организационные и правовые основы студенческих отрядов.

Провести анализ особенностей функционирования движения студенческих отрядов как массового социального явления в СССР.

Показать производственную деятельность и экономический эффект деятельности студенческих отрядов в Иркутской области.

Охарактеризовать основные специализированные направления деятельности студенческих отрядов.

Показать воспитательный потенциал движения студенческих отрядов.

Исследовать специфику деятельности интернациональных студенческих строительных отрядов, работавших на территории Иркутской области.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает студенческое отрядное движение Иркутской области в период с 1960-1980-е гг.

Предметом исследования является процесс организации и принципы функционирования студенческих отрядов, их участие в социально-экономическом развитии Иркутской области. При рассмотрении деятельности студенческих отрядов особое внимание было уделено выявлению ряда объективных и субъективных факторов, влиявших на их эволюцию. Кроме того, в диссертации рассматриваются места дислокации и структурная организация студенческих отрядов, степень их востребованности со стороны общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1960-1980-е гг., который был насыщен крупными событиями в жизни страны и комсомола. Перед Советским Союзом встали задачи дальнейшего развития сельского хозяйства, которые требовали в кратчайшие сроки поднять целинные и залежные земли. Деятельность студенческих отрядов стала составной частью экономического и социального строительства в стране. Период с 1960-1980-е гг. - это период возникновения, становления и развития студенческих отрядов в Иркутской области. С 1960-х г. начинается массовое становления студенческих отрядов в исследуемом регионе. Наступил качественно новый этап в освоении области. В 1961 г. был утвержден Устав студенческого строительного отряда. В 1964 г. в Иркутской области появились первые студеігческие строительные отряды, численность которых с каждым годом увеличивалась. Так, в 1966 г. Иркутский областной студенческий отряд был самым крупным в стране, после Московского и Ленинградского, и одним из самых результативных по своей работе на труднейших магистралях страны. В 1968 г. студенческим отрядом Иркутской области, численностью 5 тыс. человек было освоено 7 млн. руб. капитальных вложений, в 1969 г. - при численности отряда 5 тыс. 325 человек эта сумма достигла 9 млн. 580 тыс. руб. капитальных вложений, а в 1976 г. отряд, численностью в 6323 человека, освоил 16 млн. 144 тыс. руб. капиталовложений.

С середины 1960-х г. по 1980-е г. - период активного участия студентов в производственном труде, переход к формированию специализированных отрядов: студенческие педагогические отряды, студенческие отряды проводников, сельскохозяйственные студенческие отряды, путинные отряды и т. д. Под руководством краевого и областного комитетов партии были сформированы штабы студенческих отрядов, которые координировали разнообразную деятельность отрядов. В этот период перед студенческими отрядами встал вопрос о правовой регламентации всех тех сложных взаимоотношений, в которые вступали отряды с местными производственными организациями, финансовыми органами, об ответственности за неисполнение обязательств и т. д. Об этом говорят следующие постановления: постановление ЦК КПССС и Совета Министров СССР от 26 мая 1967 г. «О мерах по улучшению организации и повышения эффективности летних работ студентов»;21 постановление ЦК ВЛКСМ от 3 ноября 1969 г. «Положение о студенческом строительном отряде»;22 постановление ЦК КПССС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению организации летних работ студенческих отрядов».

Именно эти постановления легли в основу постановлений, которые принимались на областном, городском уровнях.

Ограничение исследования рубежом конца 1980-х гг. в качестве верхней временной границы объясняется тем, что кризисные явления в социально-экономической и политической жизни в этот период явились поворотным моментом в деятельности студенческих отрядов и обусловили появление качественно новых социально-экономических факторов, определявших развитие движения студенческих отрядов, что может быть отдельной самостоятельной темой для исследования.

Территориальные рамки данного исследования включают территорию Иркутской области, которая представляет для изучения большой интерес. Иркутская область - это перспективный экономический регион. На ее территории строились крупнейшие гидроэнергетические комплексы, промышленные и сельскохозяйственные объекты, что вызвало приток значительного количества людей, особенно молодых. Суровые климатические условия и малая плотность населения, особенно северных районов, требовала дополнительной рабочей силы в летние месяцы, когда устанавливались наиболее благоприятные климатические условия для многих видов производственной деятельности. Большую роль в удовлетворении этой потребности играли студенческие отряды. С другой стороны, объективные потребности общества обусловили активное участие студенческой молодежи в деятельности, ведущей к сближению города и деревни, умственного и физического труда.

Иркутская область является центром Восточной Сибири, где обучаются тысячи студентов. Иркутск традиционно считался студенческим городом. Поэтому было необходимо, во-первых, удовлетворить общественные потребности в социальном воспитании студентов, во-вторых, удовлетворить потребности студентов в освоении современных социальных, педагогических, управленческих технологий в целях более полной самореализации, повысить духовно-нравственный, интеллектуальный и творческий потенциал вузовской молодежи, а так же способствовать профилактике асоциального поведения, организовать временную и постоянную занятость молодежи, ускорить процесс социализации молодых людей. Этому способствовали студенческие отряды, создававшиеся на территории Иркутской области под контролем партийных организаций. Постепенно студенты вовлекались в социально-значимую деятельность.

Методология и методика исследования выступает в качестве познавательного средства решения тех задач, которые формулируются в исследовательской работе. Рассмотрение темы исследования с точки зрения цивилизационного подхода позволило более зримо определить важнейшие характеристики социальной политики Советского правительства по созданию и развитию в Иркутской области студенческого отрядного движения. Общепризнано, что методология исторического познания представляет собой анализ исторических фактов и явлений на основе исторических категорий и включает в себя совокупность приемов и методов, применяемых в исследовании.

При выборе оптимальной методологии исследования автор использовал основные положения труда академика Ковальченко И. Д. «Методы исторического исследования», а также на работу Добриянова В. С. «Методологические проблемы теоретического и исторического познания»2" , что способствовало более обстоятельному и полному воссозданию исторической картины, отражающей сложность и противоречивость становления студенческих отрядов Иркутской области, выявлению их исторического места в процессе социально-экономического развития данной области.

В своей работе автор опирался на следующие методы научного исследования:

1. общенаучные;

2. общеисторические.

Такие методы, как диалектический, дедуктивный, индуктивный относятся к первой группе.

Автором использовался метод диалектики - конкретность, принцип историзма, что применительно к данной теме означает изучение исторического опыта становления и развития студенческих отрядов в контексте политической и социально-экономической ситуации в стране. Решению этой задачи помогло применение метода дедукции, что позволило на основе общегосударственных, социально-экономических процессов выявить частное и единичное при решении поставленных задач. Индуктивный логический метод помог на основе конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить закономерности в рассматриваемой проблеме.

Были использованы и общеисторические методы: фронтальное обследование архивных и других источников, историческое описание, метод актуализации, что позволило изучить деятельность студенческих отрядов как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. Использовался хронологический метод, который позволил рассмотреть становление и развитие студенческого отрядного движения Иркутской области в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод дал возможность проследить и сопоставить изменения молодежной политики государства на разных этапах изучаемого периода, выявить общие и специфические тенденции развития студенческих отрядов. Так, во-первых, всплеск определенного рода активности студенчества в деятельности отрядов зачастую был связан с очередным постановлением партии и правительства. Проходило время, принимался новый документ, и все внимание обращалось уже на реализацию других задач. Во-вторых, слишком многоплановыми были направления деятельности комитета комсомола. Все их одинаково успешно выполнять было физически невозможно. В-третьих, влияла на снижение интереса к студенческим отрядам дооровольность в кавычках. Основные трудности возникали именно с формирование строительных отрядов. Естественно, комитет комсомола искал пути решения проблемы, считая, что каждый здоровый студент обязан в течение учебы в институте хотя бы раз выехать в составе отряда. ,(5гя студенческий строительный отряд считался добровольным объединением студентов. Сравнительно-исторический метод позволил сравнить деятельность студенческих отрядов за разные годы. Так, в 1950 гг. перед СССР встали задачи освоения целинных и залежных земель, поэтому традиционной стала помощь сельскому хозяйству в летнее и осеннее время студентов. Хотя вряд ли можно выезды студенческих трудовых бригад называть более поздним термином «студенческий строительный отряд». Скорее это одна из форм трудового воспитания. И только в 1960-х гг. появляются студенческие отряды. В работе студенческих отрядов начала складываться новая форма взаимоотношений с хозяйственными организациями - шефство над стройками определенных территорий, чего раньше не было. С 1970 г. отряды стали осуществлять свою деятельность на правовых основах, шел процесс дальнейшего организационно-политического укрепления отрядов. В 1980-х гг. студенческие отряды столкнулись с массой проблем: не удалось достичь плановых показателей, так как принимающие организации не смогли обеспечить студентов необходимым фронтом работ и строительными материалами. Идейно-политическая работа все больше «отрывалась» от действительности. Комсомольские деятели «по долгу службы» вынуждены были выполнять массу лишней работы, порой понимая ее бессмысленность. Жизнь и деятельность студенческих отрядов продолжалась по инерции. Окончательную точку в деятельности студенческих отрядов поставил август 1991 г. Комсомольские организации вузов прекратили свое существование, а вместе сними и студенческие отряды.

В данном исследовании, автор привлекал метод классификации, который позволил целенаправленно проводить сбор, а главное, систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах.

С помощью статистического метода осуществлялась обработка количественных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования. Результатом использования в данном исследовании статистического метода стали таблицы, дающие представления о динамике роста и спада студенческих отрядов Иркутской области на разных этапах их развития, состав отрядов, места их дислокации, итоги производственной деятельности, их вклад в социально-экономическое развитие области.

В процессе работы был использован и ретроспективный метод. Ретроспекция, как важнейшее средство исторической методологии, позволяет использовать современные знания для изучения проблемы, существующей в прошлом. Говоря иными словами, гносеологической основой этого метода является тезис о единстве прошлого, настоящего и будущего. Ретроспективный метод позволил последовательно и постепенно углубиться в прошлое с целью найти корни или первопричины движения студенческих отрядов Иркутской области для их более глубокого их осмьіслеїшя. Таким образом, причиной создания отрядов стали объективные (недостаток рабочей дешевой силы в Иркутской области, профилактика негативных тенденций в молодежной среде и т. д.) и субъективные (необходимость финансовой поддержки студенчества, временная занятость, развитие социальной, трудовой и политической активности студенчества и т. д.) предпосылки. Применение данного метода, рассмотрение ситуации прошлого с определенной временной дистанцией позволил проанализировать влияние результатов деятельности студенческих отрядов на социально-экономическое развитие Иркутской области.

Применение метода периодизации помогло автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников. Этот метод позволил выделить три периода в развитии стройотрядовского движения.

Формой выражения информации является описательный метод, который позволили изучить деятельность студенческих отрядов Иркутской области.

Описательный метод наиболее традиционный для историков, но в сочетании с другими методами.

Для достижения указанной в работе цели были применены принципы историзма, объективного взгляда на историю и плюрализма. Принцип историзма не допускает модернизации исторических событий и процессов, но вместе с тем позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи. Этот принцип предполагает изучение исторического движения студенческих отрядов Иркутской области с учетом конкретной исторической обстановки в период с 1960-1980-е гг. Движение студенческих отрядов рассматривается как целостный механизм, который развивается не только по своим внутренним законам, но и с учетом процессов социально-экономического и политического развития области.

Принцип объективного взгляда на историю ориентирует исследователей на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме в их совокупности. Данный принцип предполагает изучение основных тенденций происходивших в движении студенческих отрядов в период с 1960-1980-е гг. на фоне политических, социальных и экономических процессов. Что позволило выявить реальную роль отрядов в жизни Иркутской области.

Принцип плюрализма предполагает использование многообразных научных мнений. Использование этих принципов в диалектическом единстве позволило раскрыть социально-политические и экономические аспекты формирования и развития студенческих отрядов Иркутской области;

Перечисленные методы и принципы, используемые в исследовании, имеют сильные и слабые стороны, поэтому лишь их комплексное применение обеспечивает научность процесса познания. Поскольку источники характеризуются недостаточной обработкой и исследованием, неточностью статистических данных, документов и материалов (численность и состав студенческих отрядов, их производственные показатели), на первый план выдвинулась задача тщательного отбора фактов из разных источников путем сопоставления и их взаимопроверки. При этом в диссертационном исследовании применялись методы анализа, сравнения и обобщения, аналогии, выделения цифровых показателей, и построения таблиц.

Обзор исторических источников. Исследование основано на привлечении широкого круга источников, позволивших автору ответить на поставленные вопросы. Эти источники можно разделить на несколько групп: историографические источники, законодательные источники, материалы периодической печати, различные статистические данные. Основную часть документов составляют письменные источники, которые в совокупности с другими типами позволили создать базу для исследования.

Основу исследования составили архивные материалы и документы. Анализ подобной разновидности источников позволил проследить направления государственной молодежной политики на разных этапах развития нашего государства и Иркутской области в частности.

Основное отличие данного вида источников состоит в том, что социальные процессы, экономические вопросы, деятельность молодежных организаций Иркутской области рассматривались в них сквозь призму идеологии.

Автором были изучены документы Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), сектор архивов ВСЖД - филиал открытого АО «Российские железные дороги», Государственный архив Братска, областного государственного управления государственного архива документов по личному составу Иркутской области (ОГУ ГАДЛСИО). Эти документы помогли понять механизм принятия партийных решений, уяснить принципы формирования студенческих отрядов, масштабнее представить динамику количествешгых показателей.

В ГАИО было просмотрено и исследовано около 230 дел из девяти фондов, в которых содержатся документы, дающие как общее, так и детализирующие представления о деятельности студенческих отрядов. Основная масса документов обнаружена в годовых отчетах институтов города Иркутска: Иркутский государственный университет (фонд р-71), институт народного хозяйства (фонд р-1813), РІркутский политехнический институт (р-1807), Иркутский государственный педагогический университет (фонд р-842), Иркутский сельскохозяйственный институт (фонд 1826), Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков (фонд р-2806), Иркутский государственный медицинский институт (фонд р-2808). А так же использовались отчеты службы управления Восточно-Сибирской железной дороги (фонд р-1812, фонд р-2794). Эти фонды являются наиболее информативными, содержат ценные документы о работе студенческих отрядов вузов Иркутска.

Большой корпус источников по исследуемой проблеме содержится в ГАНИИО. Автором были исследованы и описаны материалы 3000 дел из различных фондов. Это фонды комитета ВЛКСМ институтов Иркутской области (фонд 6256 - Иркутский институт народного хозяйства, фонд 377 -Иркутский медицинский институт, фонд 6253 - Иркутский политехнический институт, фонд 6254 - Иркутский государственный университет им. А. А. Жданова, фонд 6255 - Иркутский государственный педагогический институт, фонд 6258 - Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков им. Хо Ши Мина, фонд 6586 - Братский индустриальный институт, фонд 6590 - Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта), протоколы и стенограммы Иркутского областного комитета КПСС (фонд 127), протоколы заседаний бюро Иркутского обкома ВЛКСМ (фонд 185), протоколы пленумов Иркутского горкома КПСС (фонд 159), фонд Братского горкома КПСС (фонд 4847), фонды первичных организаций КПСС вузов Иркутской области (фонд 132 - Иркутский государственный университет, 377 - Иркутский медицинский институт, 347 - Иркутский институт народного хозяйства) и др. В перечисленных фондах содержится информация по вопросам организации работ студенческих отрядов в летние периоды, численный состав отрядов, места их дислокации, вопросы охраны труда. В данных материалах показана в основном положительная роль партийных организаций вузов в формировании общественно-политической и трудовой активности студентов. А вместе с тем, в организации и работе студенческих отрядов имелись определенные недостатки, о которых умалчивалось.

Для написания данной диссертационной работы использовались архивные документы организаций, на территории которых дислоцировались студенческие отряды. Это фонды первичных организаций Братского ГК КПСС (фонд 4801 - Братская передвижная механизированная колонна треста «Братсклесстрой», фонд 4805 - лесопромышленной управление СУ «Братскгэсстроя», фонд 6274 - управление строительства по реконструкции промышленных и гражданских сооружений «Братскгэсстроя»); Тулунского ГК КПСС (фонд 6039 - разрез «Азейский», фонд 6040 - управление механизации треста «Востокпромстрой», фонд 6037 - трест «Востокпромстрой»); Бодайбинского ГК КПСС (фонд 4914 - прииск «Дражный» п. Балахнинский); Усть-Кутского ГК КПСС (фонд 1236 - протоколы общих партийных собраний парторганизации Осетровского речного порта); Усть-Илимского ГК КПСС (фонд 6051 - Усть-Илимская ГЭС, фонд 6356 - строительно-монтажный трест «Устьилимскпромстрой); Свердловского ГК КПСС (фонд 4991 - строительно-монтажное предприятие «Ангарстрой», фонд 3778 -строительно-монтажное предприятие «Иркутскпромстрой»); Нижнеилимского ГК КПСС (фонд 5595 -трест «Коршуновстрой»); Октябрьского ГК КПСС (фонды 5085, 6004 - трест «Иркутсксельстрой»), Содержащаяся информация в фондах принимающих организаций по своему характеру является отчетной. Такая информация позволила детально изучить количественные изменения. В документах отражена конкретная деятельность студенческих строительных отрядов, их численный состав, выполненный ими объем работ, а также причины, приводившие к невыполнению производственного плана. В отчетах удалось почерпнуть информацию о внедрении студенческих рациональных предложений, которые приносили определенный экономический эффект предприятию.

Данные о деятельности студенческих отрядов средних специальных учебных заведений Иркутской области удалось найти в ГАІІИИО: фонд 6213 - документы первичной организации КПСС медицинского училища Падунского района г. Братска Иркутской области; фонд 6287 - документы первичной организации КПСС педагогического училища г. Братска; фонд 6593 - документы первичной организации КПСС техникума целлюлозно- бумажной и деревообрабатывающей промышленности г. Братска; фонд 3753 - документы первичной организации КПСС Иркутского геологоразведовательного техникума; фонд 5046 - документы первичной организации КПСС Иркутского медицинского училища; фонд 5391 -документы первичной организации КПСС Иркутского строительного техникума транспортного строительства; фонд 5333 - документы первичной организации КПСС Иркутского авиационного училища; фонд 5365 -документы первичной организации КПСС Иркутского индустриального техникума; фонд 931 - документы первичной организации КПСС Черемховского горного техникума. В указанных фондах содержатся цифровые данные о студенческих отрядах средних специальных учебных заведений Иркутской области, местах их дислокации, положительные и отрицательные моменты в деятельности данных отрядах.

Информацию о деятельности интернациональных студенческих отрядах удалось найти в государственном архиве города Братска (фонд 7 - документы о деятельности Болгарского студенческого отряда и приказы для работы интернациональными студенческими отрядами, фонд 8 - строительства Усть-Илимской ГЭС), ГАНИИО (фонд 185 - протоколы заседаїшй бюро Иркутского обкома ВЛКСМ). В данных документах освящены вопросы комплектования интернациональных студенческих отрядов, их численность, участие в социалистическом соревновании.

Большую информацию о деятельности студенческих отрядов проводников удалось найти в секторе архивов ВСЖД - филиал открытого АО «Российские железные дороги» (фонд р-1812 - управление Восточно-Сибирской железной дорогой).

В данном исследовании использовался материал областного государствешюго управления государственного архива документов по личному составу Иркутской области (ОГУ ГАДЛСИО). Фонды дашюго архива (фонды 61-64, фонд 70 - финансовая отчетность треста «Иркутскагропромстрой», бывший «Иркутсксельстрой») позволили выяснить оклады бойцов студенческих отрядов, а также занимаемые ими должности, в период работы в отрядах.

Автор в своей работе использовал законодательные источники -постановления, приказы, положения. Для периода с 1960-1980-е гг. характерно существование большого круга законодательных актов: постановления ВЦСПС, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, бюро ЦК ВЛКСМ и обкома КПСС, съездов ЦК КПСС о студенческих отрядах, Министерства транспортного строительства; приказы Мшшстерства энергетики и электрификации СССР; положения о круглогодичном студенческом отряде, об общественном бюро по трудоустройству студентов комитета ВЛКСМ учебного заведения; инструктивные письма ЦК ВКЛСМ и Министерства высшего образования СССР.

К другой группе относятся материалы делопроизводства центральных и местных административных властей; документы общественных организаций. Материалы делопроизводства центральной и местной администрации представлены подзаконными адмшшстративными актами и отчетной документацией. Подзаконные административные акты (распоряжения, предписания, обращения к местным органам исполнительной власти и студентам) содержат прямую или косвенную информацию о взглядах представителей различных уровней власти на проблемы в студенческом движении, свидетельствуют о формах реализации правительственных решений по студенческим отрядам.

Мнения местного руководства по студотрядовским вопросам нашли свое отражение в протоколах заседаний бюро партийных органов, стенографических отчетах пленумов и конференций, материалах проверок.

Автором привлечены документы из архивов институтов Иркутской области, отражающие не только общую деятельность студенческих отрядов, но и деятельность отрядов конкретного института. Это позволило автору полнее разобраться в особенностях студотрядовского движения Иркутской области.

Делопроизводственная документация общественных организаций представляет информацию об участии комсомола в студенческом движении. В фондах ГАНИИО содержится информация об основных направлениях и результатах деятельности этой организации.

К особой группе источников можно отнести периодическую печать. Среди средств массовой информации как наиболее часто освещавшую вопросы, касающихся студенческих отрядов, можно выделить газету «Советская молодежь». Именно в этой газете у областного студенческого отряда в 1972 г. появился свой печатный орган под названием «Стройфронт». В нем писали о лучших бойцах, о трудовых достижениях и буднях студенческих отрядов. Начиная с 1960 г. молодежные странички появились в следующих газетах: «Огни Ангары», «Братский целлюлозник», «Братский металлург», «Инженер Севера», «Гудок», «Маяк коммунизма» и др. Большое внимание студенческим отрядам уделяла газета «Иркутский ушгверситет». Эта газета выпускалась Иркутским государственным университетом им. А. А. Жданова. В газете печатался материал о студенческих строительных отрядах, интернациональных отрядах, студенческих отрядах проводников, студенческих педагогических отрядах, студенческих отрядах, работавших на острове Шикотан. А так же печатался устав отрядов и его изменения, положения о формировании студенческих отрядов и положения о социалистическом соревновании отрядов Иркутского государственного университета. Большую информацию о стройотрядовском движении печатали в газетах «Комсомольская правда», «Восточно-Сибирская правда», а так же в журналах «Смена», «Студенческий меридиан», «Блокнот агитатора». Большой материал о студенческих отрядах проводников Иркутской области содержат газеты «Гудок», «Восточно-Сибирский путь»

Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. Многие вопросы в источниках ориентированы только на позитивные данные, трактуются односторонне, подчас схематично. Недостатки, зачастую, умалчивались. Социальные процессы рассматривались в них сквозь призму идеологии. Такое состояние источников учитывалось, их данные критически осмысливались в ходе исследования, одни источники проверялись другими.

Таким образом, была предпринята попытка комплексного рассмотрения движения студенческих отрядов Иркутской области в период с 1960-1980-е гг. Это предопределило использование в качестве источниковой базы самого разнообразного материала. Анализ подобной разновидности источников позволил проследить направления государственной политики в социальной сфере, принимаемые меры по решению определенных задач, а также позволил раскрыть те проблемы и вопросы, которые не являлись ранее предметом специального изучения. В конечном итоге это дало необходимый материал для решения задач настоящего исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней изучены вопросы, не находившие ранее полного освещения в исторической литературе. Например, деятельность студенческих отрядов проводников, студенческих педагогических отрядов, студеіиеских медицинских отрядов, правовое регулирование деятельности студеігческих отрядов. Это первое комплексное исследование, в котором обобщен опыт деятельности студенческих отрядов Иркутской области в 1960-1980-е гг., основанное на богатом источниковом материале, неопубликованных архивных документах. В работе привлечен более широкий круг архивных материалов. Так, впервые использованы документы сектора архивов ВСЖД - филиал открытого АО «Российские железные дороги», материалы областного государственного управления государственного архива документов по личному составу Иркутской области, документы принимающих организаций. Часть данных архивных материалов ранее была не доступна. На объективно достоверной фактологической базе показана история возникновения, становления и развития студенческих отрядов Иркутской области. Исходя из полученных результатов, в совокупности с обобщенным опытом предшествующих работ были сделаны общие выводы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации исследования могут оказать помощь лидерам молодежных организаций, руководителям и специалистам муниципальных органов по работе с молодежью, различным молодежным организациям вузов. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке сборников методических материалов, обобщающих трудов по истории студенческого движения Иркутской области.

Работа имеет также региональное значение, так как внесет свой вклад в исследование опыта и оценку студенческого отрядного движения Иркутской области. Введение в научный оборот неопубликованных данных об организации, деятельности студотрядовского движения будет способствовать дальнейшей разработке этой проблемы.

Апробация работы осуществлена участием автора в следующих научных конференциях: «Историко-экономические чтения, посвященные памяти В. Н. Шерстобоева» (Иркутск 2004, 2005); «Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов» (Братск 2004, 2005), а также в публикациях автора. Всего по теме исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 6,3 печатных листов.

Предпосылки студенческого движения в стране

Знания для своей будущей работы молодежь накапливает во время учебы в вузе, однако уже в эти годы у студентов появляется возможность проявить себя в труде, применить приобретенные знания с пользой для общества. Стремление студенчества активно участвовать в жизни страны особенно ярко проявлялось в период летних студенческих каникул.

Лучшие черты советского студенчества начали проявляться уже в трудные годы гражданской войны. Нарком просвещения А. В. Луначарский писал в те годы: «Никогда, может быть, старые стены университетов не видели молодежи, столь нищей и столь богатой духом, столь проникнутой энтузиастическим весельем, столь глубоко, даже трагически серьезной. Если бы стены Московского университета обладали нервами, они стали бы радостно вибрировать, вновь почувствовав в своих объятиях настоящую молодость человечества».25 У каждого поколения были свои, определенные временем заботы и дела, своя история, и начало ее идет от красных студентов к рабфаковцам, партийным и комсомольским «тысячникам», пионервожатым, организаторам колхозов, ударникам первых пятилеток, а позже и бойцам студенческих строительных отрядов.

В ноябре 1922 г. ЦК РКСМ принял решение о широком привлечении вузовского комсомола «к участию в союзной жизни», поставил задачу «прежде всего сблизить его с фабрично-заводскими организациями». Первичные ячейки комсомола направляли студентов-комсомольцев на агитационно-пропагавдистскую, просветительскую работу среди рабочих промышленных предприятий, оказание помощи библиотекам и клубам заводов и фабрик. Будущие медики участвовали в отрядах по борьбе с голодом, эпидемиями, работали на сашггарпых поездах и пароходах.

В ранние годы Советской власти, когда молодая Советская Республика становилась на рельсы индустриализации и готовилась к качественной перестройки села, комсомол по указанию партии призвал студенчество в свободное от учебы время принять самое активное участие в созидательном труде. В письме ЦК ВЛКСМ от 13 апреля 1925 г. «Об использовании студентов-комсомольцев на летних каникулах»27 указывалось, что летние работы студентов должны проводиться по двум направлениям: на предприятиях - студентами-практикантами и в деревне - просто Отпускниками. Студенты-отпускники ехали в деревни и на предприятия не только как практиканты или инструкторы, но и как красные агитаторы, которые должны были самым активным образом помогать местным организациям проводить политику партии на данном этапе. Студенты участвовали в кампании по ликвидации безграмотности, в борьбе с кулачеством, организовывали публичные библиотеки, передвижные народные театры и т. д. Уже тогда правительство молодого государства обращало внимание на необходимость такого студенческого труда, который бы способствовал профессиональному совершенствованию будущих специалистов.

В марте 1929 г. вышла резолюция Пленума ЦК ВЛКСМ «Об участии комсомола в повышении урожайности и коллективизации сельского хозяйства», где впервые записано о необходимости введения в сельскохозяйственных вузах страны обязательной производственной практики. В ней указывалось: «... существующая система высшего и среднего сельхозобразования является неприспособленной к подготовке организаторов и специалистов коллективного и советского хозяйства...

Предпосылки студенческого движения в стране

Поступательные тенденции развития стройотрядовского движения в полной мере проявились в Иркутской области. Период 1960-1980 гг. ознаменовался дальнейшим усилением зкономігческого потенциала Советского государства. Важная роль в этом принадлежала восточным и северо-восточным районам. В указанный период в Иркутской области появлялись новые крупные промышленные предприятия, транспортные артерии, молодые города и поселки, в строительстве которых приняли активное участие студенческие строительные отряды Иркутской области.

Главными задачами студенческих отрядов стали организация и выполнение строительных работ силами студентов высших специальных учебных заведений в период летних каникул; трудовое воспитание студентов; проведение агитационно-пропагандистской и культурно-массовой работы среди населения.

В соответствии с постановлением Т \К КПСС и Совета Министров СССР от 26 мая 1967 г. № 483 ЦК ВЛКСМ направил в летние периоды студенческие строительные отряды на сельское и промышлетюе строительство, на важнейшие стройки Сибири, Крайнего Севера, Казахстана, Дальнего Востока и др. районов страны, на освоение нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири, Средней Азии, сооружение транспортных магистралей, строительство линий электропередачи и связи.

Хребтовая-Усть-Илимская (работало 686 студентов, освоено 834,1 тыс. руб. капиталовложений), Решоты-Богучаны, Братский и Красноярский алюминиевые комплексы, Хайтинский фарфоровый завод (работало 133 студента, освоено 354,5 тыс. руб.), Братская, Усть-Илішская, Саяио-Шушенская, Хантайская ГЭС, Братский лесопромышленный комплекс (работало 85 студентов, освоено 180 тыс. руб.), а также на строительстве Коршуновского горно-обогатительного комбината, на Азейском угольном разрезе, в Осетровском речном порту, на строительстве одной из крупнейших в мире 600-литровой Мараканской драги.177

За трудовой семестр 1966 г. студенческими отрядами уложено 5 км, новых железнодорожных путей, установлено 206 электроопор, произведен послеосадочиый ремонт 32 км. железнодорожных путей, вырублено 260 га. просеки.

В 1966 г. Министерство транспортного строительства, Министерство энергетики и электрификации ЦК ВЛКСМ, Министерство высшего образования и Совет Министерства СССР приняло постановление о формировании студенческих строительных отрядов из числа желающих и направлении их в летний период на стройки, подведомственные Министерству транспортного строительства, Министерству энергетики и электрификации СССР и Министерству сельского хозяйства СССР.179 В 1966 г. на стройках стпаны работало 70 тыс. студентов. Из них 2 тыс. студентов вузов Иркутской облаєш. В том числе 300 студентов-иностранцев из стран Африки, Латинской Америки, социалистических стран, работали на стройках Иркутской области.180

Организация интернациональных студенческих отрядов

Участие иностранных студентов в работе студенческих строительных отрядов - было одной из основных форм интернационального воспитания молодежи. Впервые интернациональные отряды в СССР появились в 1964 г. и работали они в Казахстане.393 Тогда их было 156 человек и трудились они в составе студенческого строительного отряда «Юность планеты».394 В апреле 1966 г. ЦК ВЛКСМ принял постановление «Об обмене студентами между вузами СССР и социалистических стран».395 Согласно данному постановлению между вузами ряда социалистических стран (Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Чехословакии, Югославии) и вузами Советского Союза были заключены договоры о двустороннем обмене студенческими группами. Необходимо было обеспечить своевременное формирование, оформление и отправку русских групп студентов за рубеж, и направлять в составе строительных отрядов лучших студентов, которые имели опыт работы на студенческих стройках. Уже через год в СССР в составе ССО работало 1730 человек, приехавших из Болгарии, Монголии, Польши, Чехословакии. Они трудились на казахстанской целине, строительстве Братской и Красноярской ГЭС и других важных объектах. Интерес к Сибири у представителей зарубежных стран был чрезвычайно велик. Привлекало внимание колорит, самобытность, природа сибирского края, а главное - люди, которые воздвигали гиганты индустрии.

Интернациональные студенческие отряды, как относительно автономные организации студеіиеского самоуправления, в своем развитии проходили несколько этапов: подготовительный, рабочий и заключительный, причем организационная структура отрядов закладывалась на подготовительном, важнейшем этапе их существования.

Структуру интернационального студенческого отряда, как и любого другого трудового коллектива, можно разделить на формальную (официальную, организационную) и неформальную (неофициальную). Формальная структура отряда была обусловлена официальным разделением труда и характеризовалась взаимоотношениями в коллективе, которые регулировались Уставом ССО. К формальной структуре отряда относились все официальные каналы коммуникации, административно связывавшие командира, комиссара, бригадиров в их совместной деятельности и заставляющие их взаимодействовать определенным, предписанным образом. Таким образом, формальная структура интернационального студенческого отряда отражала деловые отношения членов отряда, выступала важнейшим условием организации и функционирования отряда как трудового коллектива. Основой неформальной структуры интернационального студенческого отряда, как и любого трудового коллектива, являлись межличностные отношения между его членами, характер которого зависел от уровня развития студенческого отряда как коллектива.

Впервые с 1965 г. в сооружении железнодорожной магистрали Хребтовая-Усть-Илимская принимали участие студенты-иностранцы Московского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Более десяти трудовых семестров провели на стройках Сибири студенты университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Местами дислокации интернационального отряда были Коршуновский ГОК, Абакан-Тайшет, Хребтовая-Усть-Илимская. Студенты строили дороги и возводили дома, перебрасывали мосты и тянули нити теплотрасс. В 1975 г. в Сибири работало 8 интернациональных студенческих отрядов университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы.