История геологических исследований ГБАО в системе академических и производственных учреждений России и Таджикистана (1872-1991 гг.) Файрузшоева Оло Себаргаевна



Файрузшоева Оло Себаргаевна. История геологических исследований ГБАО в системе академических и производственных учреждений России и Таджикистана (1872-1991 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Файрузшоева Оло Себаргаевна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История геологического изучения Памира в конце XIX века и первой трети ХХ века 18

1.1. История геологического исследования Памира конца XIX и начала ХХ века . 18

1.2. Геологическое изучение Памира советскими и зарубежными экспедициями в 1920 – 1931 гг.. 45

Глава II. Геологическое исследование Памира в системе Таджикской базы АН СССР и Таджикского филиала (ТФАН) АН СССР . 59

2.1. Деятельность Таджикской комплексной экспедиции и Таджикско Памирской экспедиции по геологическому изучению Памира в период 1932-1940 гг. 59

2.2. Геологическое исследование Памира в системе ТФАН СССР (1941 1950 гг.). 79

Глава III. Экспедиционные исследования на Памире в 1951-1991 92

3.1. Деятельность Памирской геологоразведочной экспедиции при Таджикском геологическом управлении в 50-90-е годы XX в. 92

3.2. Геологические экспедиции и организация научных исследований на Памире в 70-90-е годы ХХ в. 117

3.3. История и деятельности экспедиция «Памиркварцсамоцветы» 133

Заключение 144

Список использованных источников и литературы 150

Архивные материалы и отчты 150

Опубликованные источники 153

Интернет ресурсы 164

Список сокращений 166

История геологического исследования Памира конца XIX и начала ХХ века

Горно-Бадахшанская Автономная область благодаря особенностям географо-геологического расположения всегда привлекала к себе внимание широкого круга специалистов различных направлений науки. Она считается кладовой минерально-сырьевых ресурсов Таджикистана. По современным геологическим оценкам, здесь насчитывается примерно 700 проявлений рудных месторождений и около 1000 участков нерудных образований: строительных материалов, драгоценных, полудрагоценных, поделочных и облицовочных камней. Но богатыми считаются не просто рудопроявления, а геологически детально обследованные месторождения, по которым составлены технико-экономические обоснования. Памир - не только «Крыша Мира», как принято называть эту горную систему, 1 но и кладезь географических и геологических открытий.

О наличии отдельных видов полезных ископаемых на Памире, таких как золото, серебро, свинец, медь, лазурит, шпинель, рубины было известно ещ в древние времена.2

Геологическое изучение ГБАО связано с историей изучения всего Таджикистана и Средней Азии. До конца XIX века о геологическом строении и богатствах Памира имелись очень скудные сведения. Наиболее достоверные данные, относящиеся к первой половине XIX века, были получены в результате работ русских и зарубежных исследователей. Материалы по геологии и полезным ископаемым накапливались, главным образом, при общегеографическом ознакомлении с этой страной.

С начала XIX века Англия, ревниво следившая за усилением русского влияния в Средней Азии, предпринимала шаги к его ограничению и усилению своих позиций, особенно в южных, граничащих с Индией и Афганистаном, районах. В двадцатых годах были организованы разведывательные экспедиции У. Эльфинстона, У. Муркрофта, А. Борнса и Дж. Вуда. Лейтенанту войск Ост-Индской компании А. Борнсу (Брнсу) удалось в 1832-1834 гг. совершить путешествие из Сринагара через Кабул и далее - через перевалы Гиндукуша, в Бухару и Мерв под видом армянского купца. Его отчет содержит важные сведения топографического, этнографического и экономического характера. В нем значительный интерес представляют данные, характеризующие гидрологический режим Аму-Дарьи, климатические особенности Бадахшана, начертания путей сообщения через Памир на юг и, наконец, природу южных туркестанских степей.1 Однако сам разведывательный характер поездки, совершаемой инкогнито, не давал А. Брнсу возможности для проведения полноценных геологических исследований (сбор образцов породы, посещение месторождений и действующих разработок), и он ограничился опросными данными от местных жителей.

Больший интерес вызывают материалы известного путешественника по Центрально-Азиатскому региону Дж. Вуда. Он, по сравнению с другими авторами, дает более подробное описание Памира.

Дж. Вуд хотел видеть то место, откуда начинаются истоки реки Окс, т.е. главного притока Амударьи, – Пянджа. В ходе движения из Лангаркуша к Сарыкольской долине ему пришлось преодолеть немало трудностей. Тот факт, что, согласно сведениям Вуда, проходя по этой дороге, весьма часто яркендские караваны останавливаются для того, чтобы перекладывать товары с верблюдов на яков, свидетельствует о труднопроходимости этой дороги. Преодолевая это расстояние, Вуд взошел на небольшой холм, стоящий на восточной границе долины, 19 февраля 1838 года. Эту картину Вуд описал так: «Мы стояли на Бам-и-дуниа или Крыше мира. Перед нами расстилалась замерзшая поверхность озера, из западного края которого вытекала младенец-река Окс. Озеро имеет в длину с востока на запад 14 миль, средняя ширина его одна миля. Оно имеет форму новолуния».1 Дав характерное описание Памира, Вуд 20 февраля отправился назад в Вахан.

По мнению И.В. Мушкетова, экспедиция Вуда к истокам Амударьи составила эпоху в географическом познании Памира. Кроме упомянутых исследователей, результаты поездок остальных английских путешественников в Туркестан настолько незначительны, что о них можно и не упоминать.2

В 1870-х годах по инициативе географов А.П. Федченко и В.Ф. Ошанина в Ташкенте был создан Туркестанский отдел общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, который организовал экспедицию антрополога Л.В. Ошанина в Каратегин и на Памир, а ботаника А.Э. Регеля – для исследования верховьев р. Амударьи, Каратегина и Дарваза.3

В 1871 г. было создано Среднеазиатское научное общество, ставившее целью сбор и публикацию данных по истории и этнографии края. Русские путешественники по Средней Азии Б.А. Федченко, И.В. Мушкетов, В.П. Наливкин, Д.Л. Иванов, М.И. Чайкин и другие вели регистрацию археологических сведений, собирали этнографические и экономические данные о населении.4 Наряду с этими данными были получены и некоторые материалы из области геологии региона.

На Северном Памире в связи с проблемой освоения золотоносных месторождений работали члены Отдела геологии С.И. Миронов и Д.В. Никитин. 5

Первые научные сведения географического и геологического характера о Памире относятся к концу ХIХ в., поэтому история геологической изученности края начинается именно с этого времени. Геологическое изучение Памира с конца ХIХ века и до настоящего времени проводилось с разной детальностью и направленностью. Об этом свидетельствуют открытия в разных местах Памира древних горных выработок на золото (Сауксай, Западный Памир, Хуф, Дарваз, Бартанг), на серебро (долины рек Токузбулак, Якчилва, Марджанай и др.), на свинец (долины рек Аксу и Мургаб), на лал (Кухилал) и др., в связи с чем историю геологического изучения региона делят на четыре периода.

1. К первому периоду (1877-1917 гг.) относятся эпизодические исследования Памира русскими и зарубежными учеными.

2. Ко второму периоду (1918-1937 гг.) отнесены планомерные геологические исследования, проведенные после Октябрьской революции и установления советской власти в Таджикистане и связанные, в основном, с работами Таджикской комплексной экспедиции и Таджикско-Памирской экспедиции.

3. Третий период (1938-1952 гг.) связан с развертыванием деятельности Таджикского геологического управления, Таджикского филиала АН СССР и Института геологии АН Таджикской ССР.

4. Четвертый период (с 1953 года) характеризуется широким размахом комплексных геологических исследований, проводившихся разными научными экспедициями Института геологии Академии наук Таджикской ССР и Памирской геологоразведочной экспедицией.1

Первый этап геологических исследований Памира приходится на 1877-1916 гг. В это время петербургские геологи стали первыми, приступившими к изучению его геологического строения и полезных ископаемых. Они выполнили отдельные маршрутные пересечения и небольшие практические работы, давшие общее представление о геологии Памира и некоторых его месторождениях.

Первым геологом, посетившим Памир (самую северную его часть), был известный петербургский исследователь Средней Азии Иван Васильевич Мушкетов.1 В 1877 г. он поднялся на западе Заалайского хребта на перевал Терс-Агар, а на востоке этого хребта прошел через перевал Кызыл-Арт до оз. Кара-Куль. Впервые выяснилось, что один из высочайших хребтов Памира с вершиной 7134 м над уровнем моря (называвшейся тогда пиком Кауфмана, а позже - пиком Ленина) сложен геологически относительно молодыми – мезозойскими и кайнозойскими – отложениями, значительная часть которых образовалась в море. (После своего формирования пласты были смяты в складки и подняты вверх на 7 с лишним километров!). Южнее И.В. Мушкетов обнаружил породы морского и глубинного магматического происхождения, которые посчитал весьма древними. Им было установлено, что наблюдаемые породы протягиваются, как и сам Заалайский хребет, в широтном, с запада на восток, направлении.2

Деятельность Таджикской комплексной экспедиции и Таджикско Памирской экспедиции по геологическому изучению Памира в период 1932-1940 гг.

Начало систематическому изучению Памира было положено в конце 20-х - начале 30-х годов ХХ в., когда стали проводиться планомерные геологические изыскания силами Таджикской комплексной экспедиции, позже переименованной в Таджикско-Памирскую экспедицию.

В течение 1928-1931 гг. исследования проводила первая большая по численности и размаху работ Памирская экспедиция Академии наук СССР. Она была хорошо организована благодаря участию Геологического комитета, преобразованного в 1929 г. в Главное геологоразведочное управление Высшего совета народного хозяйства СССР, Совета народных комиссаров Таджикской ССР и альпинистов из Общества пролетарского туризма и экскурсий, что значительно расширило исследования в высокогорье, особенно на скальных участках геологических маршрутов. На первом этапе экспедиции, в 1928 г., работы выполнялись совместно с немецкими геологами и альпинистами, представлявшими Общество помощи германской науке. Экспедиция в этот момент именовалась Памирской высокогорной советско-германской. Начальниками экспедиции попеременно были Н.П. Горбунов и Н.В. Крыленко. В экспедиции участвовал будущий академик Отто Юльевич Шмидт.

Задачей Памирской экспедиции было исследование «белого пятна», остававшегося на севере Памира – труднодоступной высокогорной ледниковой области с хребтами выше 6-7 км над уровнем моря, лежащей между верховьями рек Оби-Хингоу, Ванч, Язгулем на западе и озером КараКуль на востоке, между Заалайским хребтом на севере и долиной Бартанга на юге. За 1928-1931 гг. геодезисты - немецкий Р. Финстервальдер и советский И.Г. Дорофеев – создали с использованием фотограмметрического метода географическую карту данной области масштаба 1:200.000. На карте впервые был показан самый длинный в мире ледник Федченко (77 км). Немецкий геолог Л. Нт составил первую схематичную геологическую карту ледниковой области масштаба 1:500.000, а Г.Л. Юдин – первую аналогичную карту бассейнов рек Кудара, Бартанг и, частично, рек Язгулем, Мургаб, Кокуй-Бель и Пшарт. В 1928 г. А.Н. Лабунцов изучил месторождение шпинели Кухи-Ляль и нашел еще одно – Сумджин. В 1930 г. Г.Л. Юдин и А.В. Хабаков обнаружили на Юго-Западном Памире месторождение лазурита Ляджвар-Дара, используя рассказы местных жителей. В 1931 г. Г.Л. Юдин вывез около 5,5 тонн лазурита, собранного в осыпи. 1 Труды Памирской экспедиции были опубликованы в СССР и в Германии (на немецком языке) в 1930-1932 гг. 2

С середины 30-х годов масштабные комплексные исследования прекратились. Работы по изучению и освоению минерально-сырьевых ресурсов приобрели узкоспециализированный характер. В 40-е годы были начаты поиски и добыча пьезокварца, велась оценка золотоносности Рангкульского и Сауксайского районов, ориентированная на возможную старательскую отработку.

Экспедиция широко поставила работы по геологической съемке, в результате которых были детально разработаны наиболее актуальные вопросы стратиграфии Памира. Большое значение имеют гравиметрические работы экспедиции, которые, с одной стороны, указывают на единство структуры Памира и Тянь-Шаня и намечают подходы к решению некоторых основных вопросов тектоники, а с другой стороны, дают весьма ценные указания на способы применения гравиметрии для поисков нефтяных месторождений. Значительное внимание было также уделено поиску полезных ископаемых, связанных с осадочным мезозойско-кайнозойским циклом, в особенности с солями.

Считая правильным направление работ экспедиции, Геологическая группа АН отмечает эффект ее деятельности, в результате которой в короткий срок продвинулось вперед познание геологического строения.

Новая Таджикско-Памирская экспедиция состояла при Совете по изучению производительных сил Академии наук СССР. Она была построена по принципу специализации из отдельных групп и партий, организованных различными научными учреждениями. В ней приняли участие следующие учреждения Академии наук: Геохимический институт, Сейсмологический институт, Таджикская база АН СССР, Ботанический и Зоологический институты. 1 План работ всех партий был единый. В состав экспедиции входили основные группы: геологическая и геохимическая, по золоту и по редким элементам, группа по энергетике и гидрометеорологии, геодезии, группы по социологии, ботанике, паразитологии, социально-экономическая и географическая. Основные усилия изыскателей были направлены на геологию и разведку полезных ископаемых, главным образом золота.

Непосредственная организация экспедиции началась еще осенью 1931 г., тотчас после предварительного утверждения Пленумом Совета по изучению производительных сил плана работ экспедиции. Организация и общее руководство экспедицией были возложены на Н.П. Горбунова 2 ; его заместителем по научным вопросам был назначен Д.И. Щербаков; общим руководителем геохимическим работ – Д.В. Наливкин, куратором по золоту – Д.В. Никитин, руководителями сельскохозяйственной бригады – академики Н.И. Вавилов и М.Г. Попов; геоботанические работы возглавлял Б.А. Федченко, сейсмологические работы – Д.И. Мушкетов и Г.П. Горшков, гравиметрические – П.М. Никифоров, Б.Л. Очаповский и И.Д. Жонголович, паразитологическую и зоологическую группу возглавляли Е.Н. Павловский и М.П. Розанов; гидрологические и метеорологические работы проводились В.И. Поповым и И.А. Киреевым; строительство высокогорной станции на леднике Федченко Гидрометкомитетом СССР было поручено И.Е. Бойкову и инженеру Блезе; фототеодолитными, геодезическими и топографическими работами руководил И.Г. Дорофеев.1

Экспедиция перешла через Алайский хребет и спустилась в Алайскую долину, расположенную на высоте 3000 м. Самая главная вершина - пик Кауфмана (7134 м) была переименована в пик Ленина. Далее экспедиция древним караванным путем через перевал Кызыларт перевалила через Заалайский хребет, «долину смерти» Маркансу и долину озера Каракуль на высоте 4000 м и, наконец, после опаснейших переправ через реку Танымас вышла к неизведанной области. Дальше дороги не было -долина Танымас была перекрыта огромным ледником, вытекающим с юга из бокового ущелья.

В 1932 г. главное внимание в поисковых работах было направлено на разведку оловянного камня, а также открытие новых золотоносных площадей и редких элементов.2 Уже в мае, еще до открытия памирских перевалов, к базе начали стягиваться участники экспедиции. Вследствие задержки с переброской грузов по железным дорогам и снежных заносов в Киргизии, через которые переправлялись из Каракола гурты лошадей для экспедиции, выезд из Оша несколько задержался. Это заставило впоследствии, осенью, несколько оттянуть окончание полевых работ и задержать некоторые из отрядов, чтобы компенсировать потерянное в весенний период время. Тем не менее, в конце июня уже большинство партий были в поле и полностью развернули свою работу.

Для обслуживания работ экспедициив малонаселенных районах, преимущественно на Восточном Памире, были выдвинуты полевые базы снабжения.

Таджикско-Памирскаяэкспедиция в течение четырех лет на Памире открыла многие месторождения полезных ископаемых. Как отмечает В.А. Николаев, Памир геологами разбивается на три зоны:

а) северная зона – охватывает Дарваз, верховья рек Хингоу, Мук-су, Маркан-су, бассейн озр Каракуль, Ак-байтал, Рангкуль.

б) центральная зона - близко совпадает с течением и бассейном рек Ак су, Мургаб, Бартанг.

в) южная зона – обнимает левобережье Аличура, большую часть бассейна, и через Ишкашим - до Хорога.1

Геологическая история северной зоны Памира обогатилась рядом ценных наблюдений и обобщений, которые мы находим в работах многих геологов, посетивших эту часть Таджикистана. Среди них можно отметить Д.В. Наливкина,2 В.И. Попова,3 Д.В. Никитина,4 П.П. Чуенко,5 Г.Л. Юдина, 6 Д.И. Щербакова, 7 И.Г. Баранова,8 В.А. Николаева.9

Центральная и Южная зоны Памира тоже были изучены этими исследователями. Исследования И.Г. Баранова в 1933 г. показали значительное развитие гранитов к юго-востоку от оз. Ранг - куль.10

Деятельность Памирской геологоразведочной экспедиции при Таджикском геологическом управлении в 50-90-е годы XX в.

28 июня 1938 года было организовано Таджикское геологическое управление на базе полевых партий и отрядов Таджикско-Памирской экспедиции и части Среднеазиатского геологического треста Главного геологического управления Народного комиссариата тяжлой промышленности СССР. В его создание и укрепление большой вклад внесли геологи А.С. Минаев, С.И. Клунников, В.Т. Мальцев, И.Г. Баранов, П.Д. Виноградов, А.П. Недзвецкий, И.Д. Чумаков, Д.З. Гачечиладзе, А.И. Верхов и другие.1

Управление с момента его организации сразу же приступило к развертыванию комплексного геологического изучения всей территории республики. Для скорейшей реализации поставленных задач оно продолжало поддерживать тесные связи со многими специализированными организациями, среди которых следует упомянуть «Средазцветметразведку», «Таджикзолото», «Калининнефть», Куликалонскую экспедицию, институты АН СССР, ВСЕГЕИ (ЦНИГРИ), ГИ АН Узбекской ССР, Узбекское геологическое управление и многие другие. 2

За первые три года работа Таджикским геологическим управлением были открыты месторождения сурьмы и ртути - Джижикрут, Туркпарида и Волангидароз, благородной шпинели – Кухи-лал, лазурита - Ляджвар-дара, а также множество новых перспективных проявлений полезных ископаемых. Одновременно сотрудниками Таджикского филиала АН СССР выявлены полиметаллические месторождения Чалата и Мышиккол. Первооткрывателями наиболее значительных месторождений были А.П. Недвезцкий и А.Б. Коровкин (Джижикрут), Я.А. Левен (Туркпарида), Е.Д. Карпова (Чалата), Ю.А. Лихачев (Ляджвар-дара). Наряду с поисками и разведкой полезных ископаемых, силами ТГУ и ИГ АН СССР выполнялись большие объемы региональных геологосъемочных, палеонтологических и других видов геологических исследований.

В 1941 г. мирный труд советского народа был прерван началом Великой Отечественной войны. С ее первых дней многие геологи добровольно ушли на фронт, а те, кому не удалось это сделать, направили свои усилия на выявление и форсированную разведку месторождений цветных и редких металлов, имевших оборонное значение. В годы войны геологической службой республики выявлено и изучалось множество новых проявлений полезных ископаемых, среди которых месторождения полиметаллов Ташбулак, сурьмы - Каракомар, Иджам, Гурдара и др., флюорита - Могов, Чашлы и Кскана, ртути - Кончоч, а также Юго-Западного Таджикистана. На большинстве месторождений разведочные работы сопровождались попутной добычей олова и вольфрама (Такфон), вольфрама (Майхура, Кабуты), мышьяка (Мосрифская группа месторождений), полиметаллов (месторождения Карамазара) и других дефицитных полезных ископаемых. В геологических исследованиях территории республики в суровые военные годы участвовали С.И. Клунников, Н.Н. Бобкова, В.И. Верхов, А.М. Виленский, А.В. Григорьев, А.Т. Тарасенко, Ю.А. Лихачев, Г.М. Михайлов, Н.С. Мудрогина, А.П. Недвезцкий, Ш.К. Кабилов, И.Н. Попов, В.П. Тихонов, Н.И. Черняк и др.1

Павел Дмитриевич Виноградов, много лет проработавший на Памире, в 1943-1945 гг. возглавлял Таджикское государственное геологическое управление. П.Д. Виноградов в 1945 г. вернулся во ВСЕГЕИ в город Ленинград, а уже в 1951 г. стал заведующим отделом геологии и полезных ископаемых Средней Азии выше названого института.

В специальной статье Б.А. Петрушевский изложил материалы по результатам исследования палеогеографии и тектоники Гиндукуша до начала войны. Несмотря на то, что многое по даному вопросу было пересмотрено, положения этой статьи до сих пор являются актуальными. Полное отражение важнейших положений отмеченого исследования появилось в послевоеное время в серии работ В.М. Синицына. Часть исследования посвящалась проблеме геологической границы между Памиро-Алаем, Тянь-Шанем и Кунь-лунем. В.М. Синицын утверждает, что Заалайский хребет на востоке четко продолжается в северных цепях Кунь-луня, и является молодым альпийским образованием. Исследования Н.А. Беляевского по орографии и геоморфологии горных областей Западного Кунь-луня, а также Кашгарских гор частично подтвердились в 1948 году. Завершение сводной работы по всей Центральной Азии позволило В.М. Синицыну широкий подход к геологии всего континента. Таким образом, в данной монографии, кроме детальных геологических характеристик, наблюдаетя богатый материал о географии Памира и Кашгарии. Исследователь также в своей работе провел районирование Центральной Азии и в состав этого региона включил и Восточный Памир. По мнению геолога, Восточный Памир в географическом отношении имеет свои отличительные характеристики от Западного Памира.

Управление геологии и охраны недр Таджикской ССР после окончания Великой Отечественной войны начинает широкомасштабные геолого съемочные и поисковые работы Памирской экспедиции. Эти экспедиции активно работали под руководством опытных геологов, таких как К.И. Литвиненко, Л.Н. Афиногенова, Р.М. Хасанов. Они занимались исследованием всех районов Советского Памира. В результате проводимых работ экспедиция произвела всестороннее геологическое изучение и картирование этих районов. Экспедиция преимущественно состояла из молодых специалистов и в основном опиралась на фундаментальные исследования геологов предыдущего поколения, таких как академик А.П. Недзвецкий, профессор Н.К. Морозенко, доценты Б.П. Бархатов и И.Е. Губин, геологи А.И. Захарченко и О.С. Вялов. Эти ученые и исследователи внесли весомый вклад в геологическое исследование Памира, как довоенного периода, так и после окончания Великой Отечественной войны. Они продолжали свои изыскания и осуществление научного руководства Памирской экспедицией. Полное описание вклада и роли каждого участника этой экспедиции требует отдельных исследований, и изложить все это в краткой работе очень сложно. Однако необходимо отметить исследования В.П. Булина по тектонике Юго-Западного Памира, В.И. Буданова по интрузивам, А. Месхи по магматизму и металлогении, А.Н. Шостацкого и Л. Зильберфарба по геологической съемке, поисковые разведки А. Гольдберга и мн. др.

Обширные материалы, которые доставлены этой экспедицией, в дальнейшем позволили приступить к их обобщению. Эти обобщения создавлись в форме специальных схем тектонического районирования. Исходя из этого, в последовательном порядке несколько лет назад были опубликованы обобщающие работы по районированию Памира М.М. Кухтиковым, Б.П. Бархатовым и Н.М. Синицыным. Опубликованые работы этих геологов ясно показали, что вся территория Памира, включая и зарубежные ее части, едина в тектоническом отношении, что сменяющиеся с севера на юг тектонические зоны пересекают весь Памир - от Афганского Туркестана до Таримской впадины. Этот интересный вывод нашел отражение и в изданных недавно обзорных геологических картах Памира и всего Таджикистана.

Также необходимо отметить, что геоморфологические исследования СОПСА АН Таджикской ССР под руководством Р.И. Селиванова представляют большой интерес в геологическом изучении региона. В этих исследованиях Р.И. Селиванова отмечается, что имеющиеся в разных районах Памира плоские участки - так называемые «поверхности выравнивания» - находятся на почти одинаковых высотах. Исследователь в своей работе отмечает семь высотных ступеней. Такое наблюдение позволило ему установить последовательность фаз формирования рельефа Памира и связать во времени рельефообразование различных его частей.1

После Великой Отечественной войны во ВСЕГЕИ было возобновлено начатое в конце 30-х годов составление Государственной геологической карты СССР масштаба 1:1.000.000, издаваемой отдельными листами с объяснительными записками, поясняющими содержание карты и заключающими краткие сведения о полезных ископаемых территории данного листа. Карта имела значение официального государственного документа, используемого при планировании геологических работ, при организации горнорудных предприятий и т.п. В 1947 г. ВСЕГЕИ издал Государственную геологическую карту. Карта включала западную часть Памира.

История и деятельности экспедиция «Памиркварцсамоцветы»

История деятельности экспедиции «Памиркварцсамоцветы» начинается с организации в 1937 году треста № 13. В состав треста № 13 наряду с другими подразделениям вошла Варзобская геологоразведочная партия по разведке и добыче кварцевого сырья на территории Таджикистана. Впоследствии указанная партия была переименована в Памирскую экспедицию № 114 и, наконец, в экспедицию «Памиркварцсамоцветы» Всесоюзного промышленного объединения по разведке месторождений и добыче пьезооптического и камнесамоцветного сырья «Союзкварсамоцветы» Министерства геологии СССР.

В первые годы это был небольшой коллектив, работавший в труднодоступных районах Памира. Но, несмотря на трудности, уже в предвоенные годы были открыты основные месторождения, налажена стабильная добыча сырья. В суровые годы Великой Отечественной войны коллектив экспедиции внс существенный вклад в общенародное дело победы над врагом, увеличив добычу исключительно важного сырья. 1

Послевоенный период экспедиции характеризуется дальнейшим расширением поисковых, разведочных и добычных работ на кварцевое сырь. С начала 50-х годов, в связи с отработкой объектов с поверхности, начинается период на подземную разведку месторождений с применением механизмов. В этот период ведется строительство автомобильных и тракторных дорог, доставка механизмов и оборудования на участки работ. Проведенная работа позволила резко увеличить добычу кварцевого сырья, расширить сырьевую базу Памира. Накопленный фактический материал о закономерностях размещения месторождений находит свое обобщение в работах Н.А. Кузьмина (1951), А.И. Захарченко (1952-1955), М.Х. Хамидова (1956), М.М. Хотанко (1957) и других геологов позднего периода.

В середине 60-х годов ХХ в. осуществляется переход от подземной разведки отдельных кварцевых жил к разведке жильных зон, наращивается глубина подземных горных выработок. Параллельно составляются геолого структурные карты отдельных жильных полей и месторождений, проводятся специализированные тематические работы по оценке перспектив нижних горизонтов и флангов месторождений, проходят разработку и апробацию дистанционные методы поисков кварцевых жил: геофизические, геохимические, тектонические, производится переоснащение участков работ. В 1971 году начинаются поисковые работы на цветные камни. География работ расширяется с Памира на весь Таджикистан. Большие потенциальные перспективы региона на камнесамоцветное сырь способствуют быстрому развитию работ, открытию месторождений, организации добычи и переработки. В 1975 году в экспедиции организуются камнеобрабатывающие участки в поселке Поршнев на Памире.

За период 1977-1987 гг. количество цветных проявлений камнесамоцветного сырья Таджикистана возросло от 400 до 660, ряд площадей получили новую оценку на цветные камни. Так, на Восточном Памире выявлен крупный самоцветный район с уникальными видами ограночного сырья - рубином, гранатом, скаполитом, цветными камнями пегматитов в короткий срок (1982-1985 гг.).

В 1987 году объем производства товаров культбыта составил 1,7 млн. рублей, объем геологоразведочных работ - 2,2 млн. рублей. 1

В Ванчском районе в селе Даштак ноходилось другое предприятие по геологическим отраслям. Эта предприятие основалось на базе опытно-промышленного участка-филиала Московского камнеобрабатывающего комбината в 1986 г. В селе Даштак мрамор распиливался, шлифовалсяся и отправлялся дальше по железной дороге. Памирский мрамор отправлялся в Душанбе, оттуда - на ремонт МХАТа, для строительства памятника Победы в Москве. Полировщик Хасратшо Хошоков, фрезеровщик Зохир Хисориев, распиловщик Давлатбек Давлатбеков плодотворно трудились на комбинате.2

В 80-е годы ХХ в. геологическая отрасль ГБАО в основном была представлена камнеобрабатывающими фабриками, которые располагались в селах Поршнев Шугнанского района и Даштак Ванчского района. В 1975 году в селе Поршнев начинает свою работу камнеобрабатывающая фабрика, однако ещ в течение двух лет устанавливали участки, станки и обучали рабочих для полномасштабной работы предприятия.

Эта фабрика сначала занималась выпуском продукции, изготавливаемой из огранки. Полуфабрикаты данной продукции предназначались для ювелирных заводов Ленинграда, Москвы, Свердловска, Киева, Ташкента, Львова, Харькова, Еревана и др.

В селе Поршнев институтом «Таджикгипропром» в 1982 г. был составлен проект реконструкции и строительства новой фабрики. Эта фабрика планировалась на базе цеха в селе Поршнев сметной стоимостью 2,7 млн. рублей с числом работников до 500 человек. В этом предприятие наряду с огранкой драгоценных камней намечалось строительство цехов по производству сувенирных изделий и выпуску мраморных плит. К сожалению, данный проект не реализовался. Основной причиной было нефинансирование необходимых средств на строительство. Но существовала необходимость развития здесь камнедобывающей и обрабатывающей промышленности, которая диктовалась большим масштабом строительства в республике.

Другая проблема, негативно влияющая на реализацию данного проекта, - это нерегулярное автомобильное сообщение ГБАО со столицей по трассе Душанбе - Хорог. Также важно отметить, что даже при сезонном завозе народнохозяйственных грузов в область в обратном направлении все машины ехали порожними. Эта было невыгодно во всех отношениях и для автобазы, и для других отраслей народного хозяйства области, так как были возможности при организации производства облицовочных плит, мраморной крошки исключить порожние пробеги.

В связи с ростом потребности в добыче и оброботке мрамора на Памире проблема развития этой отрасли промышленности становилась вс более актуальной. Особенно после завершения строительства автодороги Куляб-Калай-Хумб, обеспечивающей круглогодичное автомобильное сообщение между столицей республики и областью, эта проблема стала еще больше насущной. 1

Фабрика «Памиркварцсамоцветы» с 1983 года начинает выпуск несколько выдов готовой продукции, таких как различные сувениры, женские украшения, бусы, серьги, броши, карандаши для ресниц и многое другое. Необходимо отметить, что выпуск продукции участком производился строго по договору с различными торгующими организациями. По результатам деятельности фабрики всего было заключено договоров на 400 тысяч рублей, а в 1986 году сумма договоров увеличилась и составляла 628 тысяч рублей. География поставок готовой продукции была очень широкой.

Также важно отметить, что за десять лет (1975-1985 гг.) деятельности на участке было подготовлено много специалистов по обработке камня. Например, подготавливались огранщики, токаря по камню, шлифовщики, резчики камня. Таким образом за годы полномасштабной деятельности на участке выросли хорошие специалисты по камню, имеющие художественные дарования. К числу таких мастеров и специалистов можно отнести Б. Бобиллоева, В.Т. Мухаммедшакирова, А. Шодмонбекова, Ш. Куканбекова, Ш. Мукаиршоева, М. Хушкадамова, рабочих В. Хукуматшоева, М. Азизуллоеву, С. Мирвалиеву, З. Назарбекова, М. Низбекову и др. Рабочие были довольны своей работой, и как заявил рабочий Б. Бобиллоев: «Заработок полностью зависит от количества и качества труда. Если мы не справились с обязательствами, допустили брак - вс это отразится и на нашем кармане».