История градостроительной политики в Ленинграде :По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг. Батурко Инна Юрьевна

История градостроительной политики в Ленинграде :По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг.
<
История градостроительной политики в Ленинграде :По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг. История градостроительной политики в Ленинграде :По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг. История градостроительной политики в Ленинграде :По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг. История градостроительной политики в Ленинграде :По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг. История градостроительной политики в Ленинграде :По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг. История градостроительной политики в Ленинграде :По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг. История градостроительной политики в Ленинграде :По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг. История градостроительной политики в Ленинграде :По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг. История градостроительной политики в Ленинграде :По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг.
>



Батурко Инна Юрьевна. История градостроительной политики в Ленинграде :По материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : СПб., 2005 187 c. РГБ ОД, 61:05-7/997

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ ИСТОРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ .6

1.1. Научные основы изучения истории регионального градостроительства .6

1.2. Историография и источники 37

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ЛЕНИНГРАДЕ: 1917 - 1945 гг 60

2.1. Архитектурно-строительное проектирование Ленинграда в 1917 - 1920-е гг 60

2.2. Градостроительные проблемы Ленинграда в 1930-1945 гг 81

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ЛЕНИНГРАДЕ: 1945 - 1991 гг 101

3.1. Послевоенное восстановление и влияние плановой экономики на градостроительную практику Ленинграда: 1945-1950-е гг 101

3.2. Градостроительные задачи развития Ленинграда в 1960-1970 гг 122

3.3. Особенности градостроительного формирования Ленинграда в 1980-е годы 143

Заключение 162

Источники и литература 167

Список сокращений 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории формирования Ленинграда, генеральный план был его основным градостроительным документом.1 На нынешнем этапе развития градостроительства, генплан из документа нормативно-технического, становится организующим документом, носящим правовой характер.

В современных условиях, управленческие решения по обеспечению устойчивого развития и реконструкции города опираются на фундаментальные знания из истории архитектурно-строительного опыта и градостроительной политики. Новые тенденции в градостроительстве нельзя понять без учета советских градостроительных концепций. Поэтому необходимо детально изучить уникальный опыт градостроительства советского периода, переосмыслить и объективно оценить его принципы, нормы и особенности.

На сегодняшний день, восстановление проектного дела и научных исследований в сфере градостроительства связано не только с возрождением градостроительной культуры, но и с градостроительным образованием.

Цель работы состоит в выявлении тенденций развития градостроительной политики в Ленинграде в советскую эпоху.

Поставленная цель исследования раскрывается через следующие задачи: выявление особенностей градостроительной политики в Ленинграде, проводимой государством и местными органами власти в различные исторические периоды и отражение принимаемых законов, постановлений, регламентов, решений в разрабатываемых генеральных планах города;

анализ и обобщение советского механизма управления, роли официальной идеологии и политики в складывании специфической «советской» модели градостроительной политики и ее отображение в принятых к исполнению документах; раскрытие и оценка роли существовавшего механизма централизованного управления в развитии советской градостроительной политики на примере исторического опыта Ленинграда.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании истории градостроительной политики в Ленинграде советского периода на основе изучения специализированной научно-технической документации и архивных материалов. Информативная и познавательная ценность работы состоит в том, что она представляет собой исследование обобщающего порядка, основанное на комплексном анализе взаимосвязи исторических процессов и процесса городского развития.

Новизна проведенного исследования состоит в применении междисциплинарного системно-аналитического метода в изучении истории градостроительной политики, что позволяет в максимальной степени задействовать не только потенциал исторической науки, но и других различных дисциплин.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть применены в области градостроительного планирования и проектирования, административно-управленческими и проектными организациями, для решения актуальных вопросов градостроительства. Материалы и выводы работы в дальнейшем могут использоваться в исторических исследованиях, при подготовке лекционных курсов по отечественной истории, преподавании в высших профессиональных учебных заведениях по исторической урбанистике. Учитывая актуальность, научную и практическую значимость, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике (об этом подробнее см. Гл. 1), объект и предмет работы были определены следующим образом: объектом диссертационного исследования выступает история советской градостроительной политики в Ленинграде.

Предметом исследования являются материалы генеральных планов и другие нормативные документы градостроительной деятельности в Ленинграде, анализ которых позволяет делать вывод об основных направлениях и приоритетах формирования градостроительной политики советского периода, в городе.

Хронологические рамки работы охватывают весь советский период градостроительной политики в Ленинграде. Нижняя хронологическая рамка исследования определяется начальным этапом советских градостроительных преобразований в 1917 г.. Выбор верхней хронологической рамки объясняется сменой политической власти в стране после 1991 года. Внутренняя периодизация работы отражает как общегражданские периоды истории России, так и непосредственно связана со временем разработки каждого последующего генерального плана Ленинграда. В диссертации сделан исторический экскурс, который позволяет выявить основополагающие направления дореволюционного проектирования города с момента его основания, а также затронуты ключевые направления современной градостроительной политики.

Длительность рассматриваемого периода дает возможность изучить и проанализировать основные направления всех генеральных планов советского периода и выявить изменения в степени влияния различных видов властных структур на их формирование, реализацию и градостроительное формирование города.

Апробация работы. Ряд положений диссертации был изложен в выступлениях на всероссийских и региональных конференциях, научно-практических семинарах в Российском Государственном научно-исследовательском и проектном институте Урбанистики. Основные положения работы изложены в ряде публикаций.

Научные основы изучения истории регионального градостроительства

Исследования в области городского развития ведутся в самом широком спектре направлений науки: при изучении философии, географии, градостроительства, урбанизации, истории, экономики, социологии, демографии, искусствоведения. Каждая из наук, имея свой предмет исследования, определяет угол зрения, под которым рассматривает функционирование и развитие города.

Становление градостроительных знаний происходило в результате изучения причин, следствий и проявлений развития городов и территорий - то есть эволюции градостроительных объектов. Становление и развитие градостроительной науки имеет свои эволюционные тенденции. Научный уровень исследований на любом из исторических этапов характеризуется персональным вкладом ученых и созданных ими научных школ. В результате определяются специальные направления градостроительной теории, одно из этих направлений можно назвать как ее исторический, или эволюционный подход. Он отличается тем, что внимание исследователей сосредоточивается, главным образом, на анализе процессов развития градостроительных объектов, на которые в большей или меньшей мере влияют объективные исторические условия, а также разные средства целенаправленного управления этим развитием.

Необходимо отметить всплеск особого внимания к проблемам градостроительства Ленинграда прошлого и настоящего, в связи с празднованием 300-летия в 2003 году. По этому поводу, например в научно-техническом и производственном журнале «Промышленное и гражданское строительство» вышел целый ряд статей, посвященных различным градостроительным вопросам города

Общей основой разработки проблем градостроительства являются опубликованные работы известных ученых. Теоретическое направление обозначилось во многих работах, посвященных истории градостроительного искусства, изучению эволюции методов творчества, проектированию и комплексному управлению развитием городов и территорий. Отдельные закономерности и тенденции развития разных по функции и форме объектов материального мира исследовались в виде социально-экономических, экологических, географических, демографических, градостроительных и других пространственных систем.

По мнению А. С. Сенявского: «...историческая наука в целом оказалась на периферии исследований урбанизационного процесса XX в. и, чем ближе к нашим дням, тем менее в отечественной историографии представлена городская проблематика».97 Большая часть работ, исключая краеведческую литературу по отдельным городам, посвящена в основном городу до XX века.98

В первой половине XIX в. трудами К. И. Арсентьева были заложены основы исторической географии российских городов, а также элементы функционально-генетической типологии городских исследований.99 Выдающимся исследователем городов является В. П. Семенов-Тян-Шанский, в начале XX в. он опубликовал фундаментальный труд по урбо-географии, который включал также глубокие исторические экскурсы и теоретические идеи

Работы историков по российскому городу, урбанизации и градостроительству России в XX в. представлены в основном историко-социологическими, историко-демографическими, справочными исследованиями.101 Разрабатывались только некоторые аспекты проблем российского города этого периода, главным образом в связи с другими предметами изучения (историей экономики, индустриального развития, изменениями социальной структуры, демографией т.п.), преимущественно в узкорегиональном направлении.102 И только отдельные исследования посвящены непосредственно комплексному анализу российского города. Одним из немногих специалистов, занимающихся историко-теоретическим изучением советского города и российской урбанизации, является А. С. Сенявский.103

Архитектурно-строительное проектирование Ленинграда в 1917 - 1920-е гг

К 1917 году столица Российской империи не имела законно установленных городских границ (межу); план генерального межевания, межевая книга Петрограда, несмотря на многочисленные попытки, так и не были составлены.

Внутренние кварталы города, совпадающие с полицейскими частями, определялись планами «урегулирования», утвержденными в 1880 году. Эти планы составлялись в интересах соблюдения порядка и благоустройства города, они не являлись официальными документами, бесспорно устанавливающими принадлежность к городу тех или иных территорий. Планы, издаваемые Городской думой в 1895-1917 годах, представляли собой копии плана урегулирования 1880 года с небольшими изменениями.

Вместе с Февральской революцией повсеместно началась лихорадочная работа по преобразованию городской жизни на демократических началах, созданию комитетов городского самоуправления, в которой Союз Городов, созданный по инициативе Московской Думы, еще в 1914 году, имевший к тому времени разветвленную сеть своих организаций, принимал деятельное участие. Наряду с Всероссийским Земским Союзом, Союз Городов ставил себе целью создание по всей стране развитой системы органов самоуправления и налаживание горизонтальных связей между ними.145

Октябрьская революция повлекла за собой существенные изменения в области градостроительства Петрограда и других городов страны.146

В первую очередь это коснулось международных транспортных связей, прежде всего морских, произошло резкое сокращение товарооборота внутри страны по железным дорогам и рекам, город стал терять напряжённость судоходства и речной флот, перестали развиваться основные фонды промышленности и технологии.147

Вопросами городского хозяйства до революции ведало Министерство внутренних дел, после революции они были отнесены в сферу деятельности Наркомата внутренних дел. Уже в 1918 году было создано Главное Управление коммунального хозяйства (ГУКХ НКВД). Вопросами застройки и благоустройства городов отчасти занимался и созданный в том же 1918 г. Комитет Государственных Сооружений (Комгосоор) при Высшем Совете народного хозяйства (ВСНХ), в частности, его Управление городского и сельского строительства (Угорсельстрой).148

Государство, строившееся на доктрине, провозгласившей своей задачей обеспечение интересов человека, в действительности полностью подчинило эти интересы производству, которое, в свою очередь, было подчинено доктринальным целям осуществления «мировой революции». Соответственно, люди рассматривались как «трудовые ресурсы», через призму производства также рассматривался и город. Таким образом, идеология большевизма воплотилась в «городской политике» косвенно, через включение городских проблем в целостную внутреннюю и внешнюю стратегию советского государства, в основном сложившуюся во второй половине 1920-х годов.149

С 1918 года, в результате изменений в жизни страны, Петроград перестал являться столицей государства. Административно-политический центр был перемещен в Москву. Новая социальная обстановка «вызвала необходимость особой, капитальной перестройки города, - его социалистическую реконструкцию».150

Следует обратить внимание на то, что в первые послереволюционные годы широко использовался термин «градоустройство», берущий свое начало в работах дореволюционных теоретиков-градоведов. Этот термин подразумевал, что градостроительство - это, прежде всего широкая социальная задача, система мероприятий по обустройству среды обитания, куда планировка городов входит лишь как составной элемент. В советской практике этот термин постепенно перестал применяться.151

Строительство Петрограда полностью проводилось государственными органами и планировалось наравне и в соответствии со всеми отраслями народного хозяйства.152 Градообразующие факторы Петрограда, кроме роли города как столицы, сохранились прежними, но в новых условиях получили еще большую значимость. В первую очередь это относится к его роли как промышленного центра и центра науки.

Военно-политические условия, влиявшие на развитие города, в течение рассматриваемого периода изменились. Так, например, с 1917 до 1940 года участок государственной границы СССР проходил в непосредственной близости от города. Северо-западные пригородные территории были частично отнесены, к пограничной зоне, в которой новое гражданское строительство не проводилось.153

Сразу после революции строительная деятельность в Петрограде практически прекратилась. Население города сократилось втрое: в 1921-м году осталось 722 тыс. человек (в 1917-м было 2 500 тыс.).154 Промышленные предприятия бездействовали, город голодал. Старый жилой фонд разрушался из-за отсутствия средств на ремонт. Началось превращение больших квартир в центре покинутой столицы в «коммуналки». С введением норм жилой площади стали практиковать принудительное «уплотнение» квартир переселенцами с рабочих окраин. Дорогие квартиры разрушались новыми жильцами, дворцы и особняки занимались многочисленными конторами и бюрократическими учреждениями, которые создавала новая власть.

Послевоенное восстановление и влияние плановой экономики на градостроительную практику Ленинграда: 1945-1950-е гг

21 августа 1943 года, СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецких оккупации».245 В соответствии с этим постановлением началась разработка генеральных планов восстановления и развития разрушенных городов, по которым в дальнейшем развернулось огромное по своему размаху восстановительное строительство. Основными чертами строительной политики этих лет были максимальная экономия всех видов затрат, ориентация только на местные материальные и трудовые ресурсы. Главной задачей послевоенного строительства в Ленинграде, было восстановление жилого фонда, коммунального хозяйства, промышленных предприятий. Эти работы сопровождались реконструкцией и требовали комплексных градостроительных решений.

Необходимость в сжатые сроки решать гигантские по объему и сложности практические задачи восстановления сразу же выявили отсутствие законодательно-нормативной базы градостроительной деятельности. «Частичные нормативные акты, изданные в 1920-х — начале 30-х годов, устарели и стали совершенно непригодными для использования в новых условиях».246 Для руководства всей архитектурной деятельностью в стране и огромными работами по восстановлению городов в сентябре 1943 года был организован Государственный комитет по делам архитектуры при Совнаркоме СССР.247 Комитет был первым в истории специальным государственным общесоюзным органом, непосредственно ведавшим архитектурой.

В Ленинграде война прервала градостроительные работы, но не прекратила проектную деятельность. Большинство оставшихся в городе архитекторов проводили мероприятия по защите города от обстрелов и бомбежек, создавали систему маскировок и ложных целей: «Фасады и крыши домов, заводские корпуса раскрашивались полосами и пятнами разных расцветок. Такой прием позволял, как бы расчленить знакомый силуэт строения, сделать его неузнаваемым. Над многими зданиями натянули громадные сетки с нашитыми кусками зеленой материи. При взгляде сверху этот участок городской территории теперь выглядел как парк. Летнюю маскировку зимой приходилось менять.

В серый цвет окрасили золоченый купол Исаакиевского собора, на шпили Петропавловского собора и Адмиралтейства надели чехлы из серой парусины. Скульптурные памятники укрывали мешками с песком и футлярами из досок. Закопали в землю снятых с пьедесталов клодтовских коней с Аничкова моста и памятник Петру І у Инженерного замка. Всей работой по укрытию городских объектов руководил главный архитектор города Н. В. Баранов».248

За время войны в городе сгорело или было разрушено более 3000 домов, 7000 повреждено, 9000 деревянных домов жители разобрали на дрова. В общей сложности Ленинград потерял около 5 млн. кв. м жилой площади.249 Были превращены в руины дворцово-парковые ансамбли Петергофа, Пушкина, Павловска, Гатчины.250 Несмотря на разруху, население города стремительно росло. В 1944 году в Ленинграде было чуть более полумиллиона жителей, а в 1946 — уже 1 миллион 240 тысяч.251 Для того чтобы как можно быстрее обеспечить население города жильем, уже в первые годы после окончания войны была создана новая методология типового проектирования малоэтажных домов - серийный метод. Суть этого метода заключалась в том, что выполнялись проекты не отдельных домов, а целой серии зданий, различающихся по числу и типам квартир, по планировке, композиции и составу помещений, но единых по конструктивной и инженерно-технической основе, что позволяло организовать централизованное производство строительных элементов и деталей. Такие дома были в два - три этажа и возводились достаточно быстро. Опыт такого строительства был использован и в Ленинграде.

Массовое строительство малоэтажных жилых домов развернулось в 1947 году. Под застройку были отведены обширные территории в Кировском, Калининском, Выборгском, Невском районах. По проектам архитекторов В. М. Фромзеля, Н. М. Назарьина и М. Е. Русакова в Новой Деревне был выстроен целый комплекс из 92 подобных домов. Также в Невском районе появился целый ансамбль малоэтажных домов, построенных по проектам архитекторов И. И. Фомина, С. С. Пясковской и А. В. Жука.253

При всех своих достоинствах, включающих быстрое возведение, застройка городских районов малоэтажными домами имела существенные недостатки. Главный их недостаток заключался в неоправданном расширении территории города при очень низкой плотности застройки, а также в очень сильном растягивании транспортных магистралей, водопровода, канализации, кабельных и газопроводных сетей. Кроме того, малоэтажные здания не соответствовали архитектурным традициям Ленинграда, для которого были характерны дома в пять-шесть этажей. Между тем, город разрастался в южном направлении, в то время как северные районы застраивались слабо. В очертаниях города наблюдалась явная диспропорция. Генеральный план развития Ленинграда, утвержденный в 1939 году, к этому времени несколько устарел, кроме того, война внесла в него свои коррективы.

Таким образом, для восстановления города и обеспечения населения необходимыми условиями жизни в нем, нужны были новые, хорошо проработанные концептуальные идеи, которые обеспечили бы скорейшее решение возникших проблем.