История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г. Лысенко Елена Анатольевна

История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г.
<
История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г. История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г. История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г. История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г. История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г. История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г. История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г. История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г. История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г. История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г. История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г. История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г.
>



Лысенко Елена Анатольевна. История идеологии национал-большевизма Н.В. Устрялова : 1900-е гг. - 1925 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лысенко Елена Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. ин-т истории РАН].- Санкт-Петербург, 2007.- 307 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1154

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. «Национал-большевизм» и «сменовеховство»: проблемы взаимодействия.

1 «Сменовеховство» и Н.В. Устрялов в историографии 24

2 «Национал-большевизм» Н.В. Устрялова как составляющая «сменовеховства» 46

3 Современные трактовки термина «национал-большевизм» 63

Выводы 74

ГЛАВА II. Истоки идеологии «национал-большевизма» Н.В. Устрялова

. 1 Формирование мировоззрения Н.В. Устрялова 78

2 Судьба России в ранних политико-философских и публицистических работах Н.В. Устрялова (1916г.) 105

3 Политическая деятельность Н.В. Устрялова в 1917-1918 гг. Еженедельник «Накануне» - философский фундамент будущей идеологии 127

Выводы 173

ГЛАВА III. Рождение и особенности развития «национал-большевизма» в 1919-1925 гг.

1 Н.В. Устрялов и колчаковская диктатура 177

2 Оформление и развитие «национал-большевизма» (1920-1925 гг.) 197

3 «Национал-большевизм» и большевики (1921-1925 гг.). Внутрипартийные споры вокруг идеологии Н.В. Устрялова 244

Выводы 270

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 275

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 283

Введение к работе

Одним из трагических последствий революции 1917 г. стала эмиграция из России значительного числа выдающихся деятелей науки, культуры, общественной мысли. Среди них были политики и философы, посвятившие свою жизнь осознанию места России в мировом историческом процессе и поиску «пути прогресса» для своего Отечества. Далеко не все в эмиграции изменили характер своей деятельности. Многие продолжили политико-философские поиски с учетом новых исторических реалий.

Первая волна российской эмиграции насчитывала более десяти крупных политических движений, каждое из которых, в свою очередь, включало в себя несколько направлений.1 Большинство из них осуществляли планомерную борьбу с большевистским режимом. Представители ряда течений русской эмигрантской мысли пытались переосмыслить опыт русской революции.

Деятельность политических эмигрантских движений можно оценить как бурную и многоплановую. Но имела ли она результаты? Находила ли отражение в Советской России? Влияла ли на политический курс большевистского режима?

Ряд исследователей дают отрицательный ответ на эти вопросы.2 Большинство же современных историков сомневаются в «безрезультатности» политической практики русских беженцев. А.Ф. Киселев пишет: «Достаточно

'См.: Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. М., 1999; Дороченков А.И. Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе России. СПб, 2001. и др. 2 Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции 1919-1939. М, 1994. С.20-21.

4 вспомнить, как нервно реагировали вожди первого в мире социалистического

государства на публицистические выступления вроде бы совершенно

ничтожного по своим возможностям харбинского профессора Устрялова, чьи

идеологические конструкции, по мнению некоторых историков, явились

идейной базой сталинского "национал-большевизма"».3

Николай Васильевич Устрялов (1890-1937) - приват-доцент Московского университета, публицист, кадет, участник Белого движения, эмигрант, «сменовеховец». Его политико-философская и публицистическая деятельность имела самое непосредственное отражение и отклик как во внутрипартийной борьбе ВКП (б), так и в процессе политической дифференциации русской интеллигенции в России и за рубежом в 1920-30 гг. Политические статьи Н.В. Устрялова были объектом бурного обсуждения и споров в большевистской и антибольшевистской среде.

Н.В. Устрялова можно назвать недооцененным современным обществознанием автором. Не существует его подробной биографии, нет исследований, в которых бы рассматривалась политическая доктрина Н.В. Устрялова в развитии и во всех ее направлениях. В тоже время интерес к личности Н.В. Устрялова в научном мире непрерывно растет: опубликованы сборники его статей, не издававшиеся до этого в России, дневники и переписка разных лет.

Изучение идеологии «национал-большевизма» Н.В. Устрялова актуально как с исторической, так и с политико-философской точек зрения.

3 Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. М., 1999. С. 5.

5 Анализ истоков и этапов ее развития может внести значительный вклад в

формирование объективного представления о некоторых чертах русского

национализма революционного и постреволюционного периода, дать

представление о связи его с русской политической мыслью и философской

школой конца XIX - начала XX вв., рассказать об использовании его

установок большевиками во внутрипартийной борьбе и в деле привлечения

интеллигенции на сторону советской власти в 1920-е гг. В то же время,

изучение творчества Н.В. Устрялова позволит более точно определить

характер «сменовеховского» течения русской эмиграции.

Созданная Н.В. Устряловым идеология «национал-большевизма» вызывает огромный интерес в среде крайне радикальных течений современной российской политики. «Национал-большевисткая партия» (НБП), возникшая в России в 1990-е гг., прямо заявляет, что учение Н.В. Устрялова является одной из ее идеологических основ и предлагает будущим «национал-большевикам» обязательно ознакомиться с такими работами Н.В. Устрялова как «Германский национал-социализм», «К вопросу от русском империализме», «Понятие государства», «Хлеб и вера», сборниками статей «Наше время», «Под знаком революции».4

Обращая внимание на тот факт, что политические установки запрещенной в 2005 г. судом РФ партии не имеют ничего общего с политическим учением Н.В. Устрялова, заметим, однако, что анализ истоков и особенностей развития его идеологии позволит поставить четкий

4 (10 июня 2007)

6 водораздел между политическим экстремизмом XXI в. и «национал-большевизмом», родившимся в России в начале XX в. под влиянием событий революции 1917 г.

Эксплуатация самого термина «национал-большевизм» как историками и публицистами (для характеристики сталинизма), так и современными политическими радикалами (для создания агрессивной идеологии и тактики) делает крайне важным изучение идейного наследия Н.В. Устрялова.

Соединяя в себе некоторые характерные черты дореволюционного, эмигрантского и советского понимания патриотизма, «национал-большевизм» Н.В. Устрялова крайне интересен в качестве самобытной попытки осмысления сущности патриотизма применительно к России и особенностям ее исторического развития в XX в.

Объектом исследования данной работы является судьба Н.В. Устрялова, его политико-философская, публицистическая и политическая деятельность.

Предметом исследования выступают сочинения Н.В. Устрялова, раскрывающие характер созданной им идеологии «национал-большевизма». Хронологические рамки исследования определены 1900-ми гг. -1925 г.

Выбор нижней границы этого периода обусловлен тем фактором, что формирование политического мировоззрения Н.В. Устрялова начинается в ранней юности. В 1908 г. он определяется со своими политическими пристрастиями, входя в кадетскую студенческую группу. В 1910-е гг. Н.В. Устрялов начинает публиковать свои политико-философские статьи и

7 выступать с докладами на заседаниях Религиозно-философского общества

имени Вл. Соловьева (МРФО), впервые, таким образом, заявляя о себе как о

начинающем политическом философе.

Верхняя хронологическая граница исследования, отмеченная 1925 г., характеризуется завершением своеобразного этапа в развитии идеологии «национал-большевизма» и в жизни ее автора. В 1925 г. Н.В. Устрялов совершает поездку по СССР и пишет работу «Россия. (У окна вагона)», в которой заявляет о полном соответствии своей идеологии реалиям советской жизни, тем самым убеждаясь в правильности своих теоретических выкладок. 1925 г. можно назвать годом окончания разработки идеологии. С этого момента она будет подвергаться жесткой трансформации со стороны автора, что позволяет говорить о начале нового этапа в ее развитии с 1926 г.

Степень изученности жизни и деятельности Н.В. Устрялова в обозначенный период представлена в I главе данного диссертационного исследования. В связи с этим историография проблемы во введении не рассматривается.

Диссертационное исследование стоит на грани двух научных дисциплин - истории России и истории русской философии, что определяет особенности источниковой базы и методов исследования.

При изучении такого явления, как «идеология», следует учитывать особенности источниковой базы, основу которой в случае «национал-большевизма» составляют труды Н.В. Устрялова. Все его сочинения были опубликованы при жизни автора. Их можно разделить на четыре группы.

К первой относятся статьи Н.В. Устрялова (значительная часть которых подписана псевдонимом П. Сурмин), печатавшиеся в периодических изданиях Москвы в 1910-1917 гг. В 1910-1912 гг. Н.В. Устрялов публиковал свои работы в «Студенческой жизни»,5 а в 1916-1918 гг. был сотрудником газеты «Утро России» («Заря России»)6 и журналов «Русская мысль»,7

О Q

«Проблемы Великой России», «Народоправство». В этих изданиях он выступал в основном в качестве политического публициста, но иногда обращался к жанру внешнеполитического обозрения и даже политического фельетона. К этой же группе работ Н.В.Устрялова следует отнести его статьи, изданные в виде брошюр в 1917 г.10 Они носят агитационный характер, преимущественно «кадетской» направленности.

Во вторую группу сочинений Н.В. Устрялова следует включить его статьи, публиковавшиеся в московском журнале «Накануне» (1918)," идеологом и активным членом редакции которого он являлся. Журнал был

5 Устрялов Н.В. Вторая годовщина (о Л.Н. Толстом)//Студенческая жизнь. 1912, №2(9) и др.

6 Сурмин П. Царствостроительство //Утро России. 1916,12 августа; Он же. Величие царства //Утро России.
1916,20 сентября; Он же. Накануне радости. (Фельетон) // Утро России. 1916,28 сентября; Устрялов Н.
Цель и средства//Утро России. 1916,4 декабря; Он же. Концентрация зла//Утро России. 1916,11 декабря;
Сурмин П. Социалисты и действительность // Утро России. 1917,26 июля; Он же. Манифест большевиков
//Утро России. 1917. 20 августа; Он же. Сила и слабость революции //Утро России. 1917,3 сентября; Он же..
Диктатура пролетариата//Утро России. 1917,21 октября; Устрялов Н. Русских бунт //Утро России. 1917,26
ноября; Он же. Во власти распада // Утро России. 1918.21 января; Он же. Конец большевизма //Утро России.
1918, 28(15) февраля; Онже. Якобинцы (Историческая справка) //Утро России. 1918,15(2) марта; Онже.
Уроки революции // Утро России. 1918,16(3) марта и др.

7 Устрялов Н.В. Национальная проблема у первых славянофилов//Русская мысль. 1916. Кн. X. С. 1-22.

8 Устрялов Н.В. К вопросу о русском империализме//Проблемы Великой России.1916, №15. С.1-5; Устрялов
Н.В.
К вопросу о сущности «национализма»/Я1роблемы великой России. 1916, №18. С. 1-4.

9 Устрялов Н.В. Товарищ и гражданин // Народоправство. 1917,№12.С. 16-17; Устрялов Н.В.
Революционный фронт // Народоправство. 1917, № 15. С. 13-16.

10 Устрялов Н.В. Революция и война. М., 1917; Онже. Что такое Учредительное собрание. М, 1917; Он же.
Ответственность министров. М., 1917; Онже. Всеобщее, равное, прямое и тайное избирательное право. М,
1917; Сурмин П. Чего хотят социалисты. М., 1917.

11 [Устрялов Я/На перевале // Накануне. 1918,№1.С1; Устрялов Н.В. Судьба Петербурга//Накануне. №1.
С. 5-6; [Устрялов Я/Единый путь // Накануне. 1918, №2. С. 1; Устрялов Я Мнимый тупик // Накануне.
1918, №2. С. 5-6;Онже. Русская культура//Накануне. 1918, №3. С. 1-2; [Устрялов Я./Приезд Мирбаха//
Накануне. 1918, №4. С.1; [Устрялов Н.] Банкротство // Накануне. 1918, №5. С. 1; Устрялов Н. М.
Гершензон. Тройственный образ совершенства // Накануне. 1918, №5. С. 8; [Устрялов Я/Союзники и мы //
Накануне. 1918, №6. С. 1; [Устрялов Я/Ликвидация большевиков // Накануне. 1918, №7. С.1.

9 для Устрялова своеобразным идеалом печатного издания. Публикуемые на

его страницах материалы, включая статьи таких авторов как В.А.

Амфитеатров,12 Н.А. Бердяев,13 С.Н. Булгаков,14 А.С. Белоруссов,15 И.С.

Веревкин,16 С.Ф. Кечекьян,17 А.А. Кизеветтер,18 Ю.В. Ключников,19 А.Е.

Коровин,20 С.А. Котляревский,21 Ю.Н. Потехин,22 П.Б. Струве,23 Н.Н.

Фиолетов,24 во-первых, могут служить источником для исследования

идейной атмосферы, в которой работал Устрялов в 1918 г., во-вторых, дать

представление об исторических корнях «сменовеховской» группы,

возникшей в 1921 г., в-третьих, показать характер той деятельности, которую

Н.В. Устрялов считал наиболее приемлемой для себя на протяжении всей

последующей жизни.

В следующую группу следует объединить статьи Н.В. Устрялова

периода его нахождения в Белом лагере. Активно поддерживая адмирала

А.В. Колчака и работая в агитационно-пропагандистской системе его армии,

12 Амфитеатров A. Clair de Uine II Накануне. 1918, №4. С.2.

13 Бердяев Н.А. Россия и Великоросс // Накануне. 1918, №3. С. 4-5; Бердяев Н.А. Оздоровление России //
Накануне. 1918, №6. С. 1-2.

14 Булгаков С.Н.. Накануне (отрывок из непроизнесенной речи) // Накануне. 1918, №5. С. 5-6.

15 Белоруссов А. Взгляд на себя // Накануне. 1918, №1. С. 2-3;

16 Веревкин И.С. Большевики и мы//Накануне. 1918, №2. С. 2-3; Он же. Злые чары//Накануне. 1918, №3. С.
2-3; Он же. Союз нации с революцией // Накануне. 1918, №5. С. 7-8 и др.

17 Аечекьян С.Ф. Революция и религия //Накануне. 1918, №1. С.6; Он же. Евгений Трубецкой.
Метафизические предположения знания. Опыт преодоления Канта и кантианства // Накануне. 1918, №4. С.
7-8; Он же. Ленин и Бакунин // Накануне. 1918, №5. С. 6-7.

18 Кизеветтер А.А. Социализм и правовое государство // Накануне. 1918, №3. С.2-4;

19 Ключников Ю.В. Наша внешняя политика // Накануне. 1918, №1. С. 4-5; Он же. Наша внешняя политика
(Статья вторая)// Накануне. 1918, №2. С. 4-5; Он же. Россия и Германия // Накануне. 1918, №4. С. 5-6; Он же.
Наша внешняя политика (Статья третья) // Накануне. 1918, № 6. С. 6.

20 Коровин А.Е. Российский Интернационал//Накануне. 1918, №1. С.5; Он же. Иллюзии и действительность
//Накануне. 1918, №2. С.4; Он же. Они//Накануне. 1918, №5. С.З.

21 Котляревский С.А. Культура Германии // Накануне. 1918, №2. С.3-4.

21 Потехин Ю.Н. Идейные корни 1917 года//Накануне. 1918, №3. С 5-6; Он же. Идейные корни 1917 года

(И) // Накануне. 1918, №6. С 3-5.

23 Струве П. Государственность и культура // Накануне. 1918, №7. С 1-2.

^Фиолетов Н.Н. Церковь и декреты // Накануне. 1918, №2. С. 5; Он же. Новые церковный закон о разводе и

декрет о гражданском браке // Накануне. 1918, №4. С.4-5.

10 Н.В. Устрялов в 1919 г. опубликовал ряд работ в таких изданиях Белой

Сибири, как «День казака», «Сибирская речь», «Отечественные ведомости».

Особый интерес представляют его статьи в газете Русского Бюро печати -

«Русское дело». С осени 1919 г., т.е. с момента выхода первого номера

этого издания, Н.В. Устрялов являлся фактическим редактором газеты и

активно работал в ней в качестве политического обозревателя, уделяя

значительное внимание, как судьбе Белого дела, так и взаимоотношениям

Белой России с союзниками и Германией.

В четвертую группу работ Н.В. Устрялова, составляющих основу источниковой базы данного исследования, объединенных местом их создания и духом пропаганды идей «национал-большевизма», входят публикации в эмигрантских журналах и газетах 1920-1925 гг.

Это, прежде всего, статьи в харбинских газетах «Вестник Манчжурии»27 и «Новости жизни»,28 а также в журнале «Окно».29 Большинство из этих статей позднее были включены Н.В. Устряловым в сборники «В борьбе за Россию» и «Под знаком революции», которые вызвали горячие споры, как в эмигрантских кругах, так и в СССР. К этой же

Устрялов Н. Судьба Сибири // День казака. 1919,19 августа; Он же. Крушение интернационала// Отечественные ведомости. 1919,9 марта; Он же. Большевики и мы // Сибирская речь. 1919,12 апреля.

26 Устрялов Н. Памяти А.С. Белоруссова //Русское дело. 1919, 11 октября; Он же. Цель и средства // Русское
дело. 1919,13 декабря и др.

27 Устрялов Н. Перелом//Вестник Манчжурии. 1920,1 февраля.

28 Устрялов Н. Интервенция // Новости Жизни. 1920,24 февраля; Он же. Перспективы // Новости жизни.
1920,18 марта; Он же. О верности себе // Новости жизни. 1920,4 мая; Он же. Две реакции // Новости жизни.
1921,5 октября; Он же. Проблема возвращения // Новости Жизни. 1921, 20 октября; Он же. Вперед от Вех! //
Новости Жизни. 1922,7 января; Он же. Смысл встречи // Новости жизни. 1922, 12 февраля; Он же. Основной
вопрос // Новости Жизни. 1924,7 декабря и др.

29Устрялов Н.В. Лик века сего // Окно. 1920, №1. С. 2-6; Он же. Религия революции. Владимир Маяковский // Окно. 1920, №2. С. 12-15 и др.

30 Устрялов Н.В. В борьбе за Россию. Харбин: «Окно», 1920.

31 Устрялов Н.В. Под знаком революции. Харбин: «Русская жизнь», 1925.

группе источников относится эссе Н.В. Устрялова «Россия (У окна вагона)», впервые опубликованное в Харбине в 1926 г., и через несколько месяцев переизданное в советском сменовеховском журнале «Новая Россия» (перед самым его закрытием).

Отдельную группу источников составляют те работы Устрялова, которые отражают его сотрудничество со сменовеховским течением.

Прежде всего, это сборник статей «Смена вех». Статьи Ю.В. Ключникова, А.В. Бобрищева-Пушкина, С.С. Лукьянова, С.С. Чахотина и Ю.Н. Потехина отражают ту идейную атмосферу, которая царила в сменовеховском движении на заре его возникновения. Они показывают, что изначально сплачивало и что разделяло идеологов течения в 1921 г. Следует подчеркнуть, что статья Н.В. Устрялова «Patriotica», включенная европейскими «нововеховцами» в пражский сборник, была впервые опубликована в «Новостях жизни» 17 июня 1920 г.

К этой же группе источников относятся статьи Н.В. Устрялова, опубликованные им в первой половине 1920-х гг. в европейских и внутрироссийских сменовеховских периодических изданиях: журнале «Смена вех» (Париж),34 газете «Накануне» (Берлин)35 и журнале «Новая

Устрялов Н.В. Россия (у окна вагона). Харбин, 1926; Он же. У окна вагона: (Москва - Харбин) // Новая Россия. 1926, №2. С. 31-48.

33 Смена вех. Прага, 1921.

34 Устрялов Н. Национал-большевизм. (Ответ П. Б. Струве) //Смена вех. 1921, №3. С. 13-16; Он же. Две
реакции //Смена вех. 1921, №4. С. 8-11; Он же. Проблема возвращения // Смена вех. 1921, №11. С. 11-12; Он
же. Эволюция и тактика //Смена вех. 1922, №13. С. 17-19 и др.

35 Устрялов Н. Старорежимным радикалам //Накануне. 1922, 14 ноября; Он же. Смысл встречи //Накануне.
1922,7 мая; Он же. Перспективы примирения //Накануне. 1922, 17 мая.

12 Россия», выходившем до 1922 г. в Петрограде, а с 1922 по 1926 г., под

новым названием - «Россия» - в Москве. Практически все статьи Устрялова,

включенные в эти издания, сначала увидели свет в газете «Новости жизни», а

затем вошли в сборник «Под знаком революции» (1925). Исключение

представляет статья «1917-1922» в газете «Накануне».37 Она, видимо, была

написана специально для этого издания.

Монографии Н.В. Устрялова, являющиеся по своему характеру политико-философскими исследованиями, были изданы во второй половине 1920-х - 1930-е гг. в Китае. Это, тем не менее, не позволяет нам вынести их за пределы источниковой базы данной работы. Важным источником для исследования идеологии «национал-большевизма» является книга «Итальянский фашизм». Она раскрывает эволюцию взглядов Н.В. Устрялова на проблему диктатуры и на личность революционера-диктатора.

Воспоминания об Н.В. Устрялове составляют отдельную группу источников. В нее входит мемуарная литература русской эмиграции: издания Е. Рачинской,40 Р. Гуля,41 Г.К. Гинса,42 В.И. Рыдзюна,43 Л.А. Кроля.44

Необходимость проследить философские истоки национал-большевистской концепции позволяет включить в состав источников

36 Устрялов Н. Обмирщение // Россия. 1923, №9. С. 18-23; Он же. Судьба Европы // Россия. 1924, №3. С. 8-13
и др.

37 Устрялов Н.. 1917-1922//Накануне. 1922, 31 декабря.

38 Устрялов Н.В. Политическая доктрина славянофильства. (Идея самодержавия в славянофильской
постановке). Харбин, 1925; Он же. Проблема прогресса. Харбин, 1931; Он же. Понятие государства. Харбин,
1931; Он же. Германский национал-социализм. Харбин, 1933. и др.

39 СурминП. Итальянский фашизм, Харбин. 1928.

40 Рачшская Е. Калейдоскоп жизни. Paris: YMCA-PRESS, 1990.

41 Гуль Р. Я унес с собой Россию. Нью-Йорк, 1981. Т. 1.

42 Гине Г.К. Сибирь, союзники и Колчак: поворотный момент русской истории 1918-1920 гг. Пекин, 1921.

43 [Рындзюн В.И] Третья Россия. Париж: Press Franco-Russ, 1922. (подл.: Ветлугин А.).

44 Кроль Л.А. За три года. Владивосток, 1921.

13 сочинения учителей и философских кумиров Н.В. Устрялова. Среди них

следует, прежде всего, назвать сочинения Е.Н. Трубецкого, B.C. Соловьева,

С.А. Котляревского, Н.А. Бердяева. Особое место занимают работы П.Б.

Струве, как дореволюционные,45 так и написанные в эмиграции, содержащие

критику «национал-большевизма».46 В эту же группу источников входит

сборник статей о русской интеллигенции «Вехи»47 - его Устрялов считал

идейным истоком «сменовеховства».

Крайне важными для понимания взаимоотношений Н.В. Устрялова с

русской интеллигенцией в 1920-е гг., как эмигрантской, так и советской,

являются сочинения наиболее знаковых участников «сменовеховского»

течения и отклики в эмигрантской среде на выдвинутую ими идею

примирения с большевизмом. Значительная часть этой группы источников

содержится в журналах «Новая Россия» («Россия»), «Летопись дома литераторов»,4 «Русская книга», газетах «Последние новости»,51 «Русская мысль», а также в сборниках статей «О смене Вех» и «Интеллигенция и революция».54

45 Струве П.Б. Избранные сочинения. М., 1999; Он же. По поводу спора кн. Е.Н. Трубецкого и Д.Д.
Муретова//Русская мысль. 1916. №6.

46 Струве П.Б. Прошлое, настоящее и будущее//Русская мысль. 1922. кн. 1-2. С.219-230; Он же. Историко-
политические заметки о современности // Русская мысль. 1921, N5-6. С. 215-222.

47 «Вехи». Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1990.

48ЛежневИ. «Смена вех»//Новая Россия. 1922, №1; Он же. Размен Вех//Россия. 1923, №5; Он же. Письмо проф. Н.В. Устрялову// Россия. 1923, №8.

4 Новые и старые вехи. Два собеседования в Доме литераторов о сборнике «Смена вех» //Летопись дома литераторов. 1921, №3; 1922, №1-2.

50 Станкевич В.Б. Рецензия на кн. Проф. Н. Устрялова «В борьбе за Россию» // Русская книга. (Берлин).
1921, №4. С. \%;Ященко А.С. Русская политическая литература заграницей. //Русская книга 1921, №5. С. 1-
10; №6. С. 1-6.

51 РыссП. Без вех//Последние новости. 1921, 21 сентября; Новорежимные реакционеры//Последние
новости. 1922,17 ноября.

Струве П. Историко-политические заметки о современности // Русская мысль. 1921, N5-6. С. 215-222.

53 О смене Вех. Пг., 1922.

54 Интеллигенция и революция. М., 1922.

14 Отношение к политическому учению Н.В. Устрялова в руководстве

РКП (б) отражают материалы партийных съездов 1920-х гг.55 Оценка деятельности Устрялова В.И. Лениным и И.В. Сталиным содержится в их речах на съездах партии и в политических отчетах ЦК РКП (б).56 Важным источником является статья В.И. Ленина «Детская болезнь левизны в коммунизме»,7 где дается ленинское понимание термина «национал-большевизм». Ссылки на позицию Ленина в отношении Устрялова и методы использования имени Устрялова в политической борьбе ярко показывает

речь И.В. Сталина на VII расширенном пленуме ИККИ.

Статьи в советских периодических изданиях и отдельные брошюры отражают взгляды на «сменовеховство» и «национал-большевизм» Л.Д. Троцкого,59 А.В. Луначарского,60 Н.И. Мещерякова,61 Ю. Стеклова.62 Из многочисленных работ большевиков, посвященных критике Н.В. Устрялова, выделим статью Г.Е. Зиновьева «Философия эпохи» и статью Н.И. Бухарина «Цезаризм под маской революции».64 Свидетельством того, как

55 XI съезд РКП (б). Стенографический отчет. М., 1961; Двенадцатый съезд РКП (б) (стенограмма). М., 1923;

Четырнадцатый съезд ВКП (б) (стенограмма). М., 1925; Пятнадцатый съезд ВКП (б) (стенограмма). М.,

1965. 4.1.

%Ленин В.И. Политический отчет Центрального Комитета XI съезды РКП (б) 27 марта 1922 г. // Ленин В.И.

Поли. собр. соч. Изд. 5. Т. 45; Сталин И.В. Речь наXIV съезде ВКП (б)//Правда. 1925,22 декабря.

51 Ленин В.И. Детская болезнь левизны в коммунизме //Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 41.

58 Сталин И.В. Речь на VII расширенном пленуме ИККИ // Правда. 1926,19 декабря.

59 Троцкий Л. Литература и революция. М., 1923; Он же. Сталинская школа фальсификации // Вопросы
истории. 1989, № 12. С. 91-93; Он же. Как вооружалась революция. На военной работе. М., 1924. Т. 3, кн. 1.

60 Луначарский А.В. Смена вех интеллигентской общественности // Культура и жизнь. 1922, №1; Он же. Об
интеллигенции: Сб. Статей. М., 1923.

61 Мещеряков Н.И. О новых настроениях русской буржуазной интеллигенции // Печать и революция. 1921,
№3; Он же. Новые вехи // Красная новь. 1921, №1; Он же. На переломе (из истории белогвардейской
эмиграции). М., 1922; Он же. Еще раз о «Смене вех»// Правда. 1921.19 ноября; Он же. Русские
сменовеховцы// Красная новь. 1922, №2; Он же. Мечты сменовеховцев и их судьба // На идеологическом
фронте борьбы с контрреволюцией: Сб. статей. М., 1923.

Стеклов Ю. Психологический перелом //Известия ВЦИК. 1921,13 ноября.

63 Зиновьев Г. Философия эпохи//Правда. 1925,1 сентября.

64 Бухарин Н.И. Цезаризм под маской революции (по поводу книги проф. H. Устрялова «Под знаком
революции»)//Правда. 1925,13-15 ноября.

15 идеи Н. Устрялова использовались И. Сталиным и Н. Бухариным в борьбе с

Г. Зиновьевым в 1928 г. является книга соратника Н. Бухарина публициста А.

Зайцева «Об Устрялове, «неонэпе» и жертвах «устряловщины».65

Реакция широкой большевистской общественности на политическую концепцию Н.В. Устрялова отражена в советской периодике 1920-х гг.: газете «Известия ВЦИК»,66 журналах «Большевик»,67 «Книга и революция»,68 «Печать и революция»69 и др.

Отдельную группу источников составляют дневники и переписка Н.В. Устрялова 1890-х гг. - 1937 г. Большая их часть опубликована: дневниковые записи 1890-х гг. - 1919 г., отредактированные Н.В. Устряловым в середине 1930-х гг.; дневники периода пребывания Н.В. Устрялова в Белом лагере, написанные им по памяти и обрывочным записям в 1923 г., и отредактированные в 1934 г.;71 переписка Н.В. Устрялова с другом семьи кн. Л.В. Голицыной, относящаяся в 1920-22 гг.;72 переписка Н.В. Устрялова со студенческим товарищем Н.А. Цуриковым 1926-27 гг.; письма Н.В.

65 Зайцев А. Об Устрялове, «неонэпе» и жертвах «устряловщины». М.-Л..1928.

66 Известия ВЦИК, 1921, 13 сентября.

67 Гольман М. Сменовеховские иллюзии // Большевик. 1925, №5-6. С. 118-125.

68 Быстрянский В. На пути в Каноссу/ЛСнига и революция. 1921, №8-9. С. 1-21.

69 Воронений А. На новом пути // Печать и революция. 1921, №3.

70 Устрялов Н.В. Былое - революция. (1890-е гт. - 1919 г.). М., 2000.

71 Устрялов Н.В. Белый Омск. Дневник Колчаковца // Русское прошлое. Историко-документальный
альманах. Кн.2. СПб, 1991. С. 223-338; Он же. 1919-й год. Из прошлого // Русское прошлое. Историко-
документальный альманах. Кн.4. СПб, 1993. С. 194-281.

72 Из переписки Н.В. Устрялова с княгиней Л.В. Голицыной // Грани. Журнал литературы, искусства, науки
и общественной мысли. 1999, №192. С. 207-238.

73 «В Сталина нужно стрелять»: Переписка Н.В. Устрялова и Н.А. Цурикова 1926-27 гг. // Вопросы истории.
2000, №2. С. 136-143.

Устрялова другу и единомышленнику Г.Н. Дикому 1930-35 гг.,74 дневник Устрялова, который он вел, вернувшись в СССР в 1935 г.75

Перед возвращением в советскую Россию Н.В. Устрялов перепечатал свой личный архив и переправил его в Прагу. 15 мая 1935 г. он обратился с письмом в Национальный музей Чехословакии, где изложил условия хранения передаваемых им записей. Копии архивной коллекции Н.В. Устрялова сегодня хранятся в Архиве Гуверовского института войны, революции и мира в коллекции Н.В. Устрялова.76

В приложении к «Независимой газете» под названием «Хранить вечно» 30 ноября 2000 г. была опубликована часть гуверовского собрания Н.В. Устрялова, включающая 33 письма из его переписки 1920-34 гг.77 Это письма к Устрялову «сменовеховцев» Ключникова, Потехина, Бобрищева-Пушкина, «евразийца» Сувчинского и др.

Заметим, что Устрялов в 1920-1935 гг. вел переписку с очень разными людьми: старыми знакомыми в Европе, «сменовеховцами», японскими и советскими служащими и общественными деятелями. Эта переписка в полном объеме стала доступна только одному российскому историку - О.А.

«Политическая эмиграция - не наш путь». Письма Н.В. Устрялова Г.Н. Дикому. 1930-1935 гг. // Исторический архив. 1999, №1. С. 200-211; 1999, №2. С. 93-123; 1999, №3. С. 107-163.

75 «Служить Родине приходится костями...»: Дневник Н.В. Устрялова, 1935-1937 гг. // Источник. 1998, № 5-
6. С. 3-100.

76 Воробьев О.А. Обзор коллекции Н.В. Устрялова в Гуверовском институте // Зарубежные архивы России.
Итоги и перспективы выявления и возвращения. М. 2001. С. 123-126; Устрялов Н.В. Былое - революция, С.
6-7.

77 Вдумайтесь в смысл исторического перелома // Хранить вечно. Независимая газета. 2000,30 ноября.

17 Воробьеву, который в 1999 г. работал в Гуверовском архиве. Большую часть

ее он опубликовал.78

52 письма и 5 дневниковых записей Н.В. Устрялова О. А. Воробьев любезно предоставил нам для ознакомления в виде электронных копий в 1999 г. В том же году указанные письма и дневниковые записи вместе с другими ранее опубликованными материалами появились в сети Интернет.

Несомненный интерес представляет опубликованная М.С. Агурским в 1981 г. в иерусалимском журнале «Slavica Hierosolymitana» переписка Н.В. Устрялова с идеологом внутрироссийских «сменовеховцев» И. Лежневым. Однако, в течение двадцати пяти лет, данная публикация фактически выпала из научного оборота и обращение к ней помогает раскрыть новые факты жизни и творческой судьбы Н.В. Устрялова первой половины 1920-х гг. Анализ переписки раскрывает не затронутую в отечественной и зарубежной исторической науке проблему взаимоотношений идеологии «национал-большевизма» с российским направлением «сменовеховского» течения.

Наряду с опубликованными источниками, в научный оборот вводятся не публиковавшиеся ранее архивные материалы, относящиеся к жизни и деятельности Н.В. Устрялова. Они хранятся в ГОУ «Государственный архив Пермской области» (ГАЛО).

См.: Из переписки Н.В. Устрялова с княгиней Л.В. Голицыной; «В Сталина нужно стрелять»: Переписка Н.В. Устрялова и Н.А. Цурикова 1926-27 гг.; «Политическая эмиграция - не наш путь».

79 ; ;
(12 января 2003 г.).

80 Устрялов Н. В. Моя переписка с И.Г.Лежневым // Slavica Hierosolymitana. 1981 .Vol.V-VI. С. 543-589.

81 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 1-3,5-28.

18 Личное дело Н.В. Устрялова в ГАПО состоит из 27 листов. 16 листов -

машинописные документы, 11 - рукописи. Ряд дублируют друг друга.

Наибольший интерес представляют следующие источники:

1) Ходатайство ректору Пермского университета от и.о. декана

юридического факультета В. Глушкова с просьбой принять Устрялова в

число доцентов на кафедру государственного права. (От 20 сентября 1918

г.).82 2) Curriculum vitae (резюме) Н.В. Устрялова в Пермский университет

(1918 г.).83 3) Удостоверение, выданное Устрялову секретарем Совета

Пермского университета в качестве ходатайства на выезд из Москвы в Пермь

его жены Натальи Сергеевны Устряловой (24 сентября 1918 г.). 3)

Удостоверение личности Н.В. Устрялова (25 сентября 1918 г.). ' 4) Постановление Пермского университета о зачислении Н.В. Устрялова в качестве приват-доцента на кафедру государственного права. (От 15 октября 1918 г.). 5) Представление профессоров А.Н. Круглевского и В.Н. Дурденевского об ученых трудах приват-доцента Н.В. Устрялова. (Без даты. Предположительно январь 1919 г.).87 6) Выписка из журнала заседаний совета Пермского университета об обязанностях преподавателей на время вакаций с упоминанием о подготовке Устряловым лекций по истории русской политической мысли XIX в. (18 января 1919 г.).88 7) Выписки о баллотировке (18 января 1919 г.) и избрании (22 января 1919 г.) Н.В.

82 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 1.

83 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 2,9.

84 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 3.

85 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 5.

86 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 6- 6 об.

87 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 10-11.

88 ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 13.

19 Устрялова сверхштатным профессором Пермского университета 14 голосами

против 6 при 5 воздержавшихся.89 8) Прошение Устрялова к ректору

Пермского университета о месячном отпуске для поездки в Омск и встрече с

Управляющим делами Совета министров. (23 января 1919 г.).90 9) Выданное

Устрялову для этой поездки Удостоверение личности с указанием даты

отпуска - с 28 января по 26 февраля 1919 г. (23 января 1919 г.).91

Эти документы знакомят с характером жизни и деятельности Н. Устрялова осенью 1918 - весной 1919 гг., помогают пролить свет на процесс присоединения Н.Устрялова к Белому движению.

Целью данной работы является изучение жизни и деятельности Н.В. Устрялова, а также созданной им идеологии «национал-большевизма», ее содержания, исторических и политико-философских истоков, этапов развития и факторов, влияющих на изменение ее основных постулатов.

Цель определила следующие авторские задачи исследования:

представить многообразие трактовок термина «национал-большевизм» в современной исторической и общественной мысли; определить место политико-философского учения Н.В. Устрялова в спектре характеристик «национал-большевизма»;

изучить особенности формирования мировоззрения Н.В. Устрялова;

ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 14, 16. ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 22. ГАПО. Ф. р-180. Оп. 2. Д. 375. Л. 23.

определить момент возникновения «национал-большевизма»

Н.В. Устрялова и охарактеризовать политико-философские и исторические факторы, способствующие рождению данной идеологии;

охарактеризовать основные проблемы, составляющие сущность «национал-большевизма» Н.В. Устрялова и проследить эволюцию их понимания в процессе развития идеологии;

выявить характер взаимоотношений «национал-большевизма» Н.В. Устрялова и «сменовеховства» (как эмигрантского, так и российского);

проанализировать степень влияния идеологии Н.В. Устрялова на внутриполитическую борьбу в руководстве ВКП (б) в 1920-е гг.

Методологическую основу диссертации составляют основные положения теории познания, общенаучные методы проведения исследования. Автор опирается на принципы объективности, историзма, целостности и системности.

Метод периодизации позволяет рассмотреть жизнь Н.В. Устрялова и его политико-философские взгляды в развитии, выделить этапы биографии Н.В. Устрялова и формирования его мировоззрения, основные вехи в истории идеологии «национал-большевизма»: момент возникновения, период окончательного определения принципов идеологии, время выхода на политическую арену.

21 Системный метод исследования дает возможность подойти к изучению

идеологии «национал-большевизма» как к единой структуре: политической

концепции одного человека - Н.В. Устрялова, установить феномен ее

целостности и состав ее исторических и политико-философских элементов.

Данный метод также позволяет проследить закономерность объединения

всех элементов учения Н.В. Устрялова в систему, рассмотреть характер

взаимовлияния национал-большевизма и других систем, в качестве которых

выступают политическая и философская традиции русской интеллигенции

начала XX в., Белое движение, «сменовеховство», внутрипартийная борьба в

ВКП(б) в 1920-е гг.

Системный метод используется в неразрывной связи с методом исторического анализа, позволяющего выявить признаки и свойства «национал-большевизма», личные и политические взаимоотношения Н.В. Устрялова с различными общественными кругами и отдельными историческими персоналиями, степень влияния различных исторических событий на эволюцию мировоззрения Н.В. Устрялова.

Традиционно преобладающий в истории философии при анализе идеологии акцент на идеях в диссертации синтезируется с историческими методами изучения биографии автора и носителя идеологии. Описание, критика, оценка трудов Н.В. Устрялова в данной работе неразрывна с анализом фактов его жизни. Интерпретация идей происходит параллельно с выявлением и оценкой исторических и биографических условий их

22 происхождения, что позволяет реконструировать объективную и объемную

картину формирования и развития идеологии «национал-большевизма».

Научная новизна диссертации заключается в следующем: рассмотрены историографические подходы XX-XXI вв. к изучению деятельности Н.В. Устрялова; выдвинута новая концепция понимания идеологии «национал-большевизма» как политико-философского учения одного автора - Н.В. Устрялова; изучены и классифицированы с учетом эволюции взглядов Устрялова основные элементы идеологии «национал-большевизма»; последовательно изучена степень влияния на Н.В. Устрялова различных направлений русской философской и политической мысли конца

XIX - начала XX в.; раскрыта роль Н.В. Устрялова в Белом движении,
причины его присоединения к колчаковскои армии; уточнена дата
возникновения идеологии «национал-большевизма»; объективно показан
характер взаимоотношений и глубина идейных противоречий «национал-
большевизма» Н.В. Устрялова со сменовеховством; представлены оценки
Н.В. Устряловым лидеров большевистской партии 1920-х гг.: В.И. Ленина,
Л.Д. Троцкого, Г.Е. Зиновьева, Н.И. Бухарина.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в научных работах по истории русской политической эмиграции, истории интеллигенции первой трети XX в., истории политических учений и политических партий России

XX в., истории Гражданской войны и истории КВЖД. Они также могут быть
применимы в учебных курсах по истории России XX в., истории русской

23 эмиграции первой волны, истории русской философской и политической

мысли. Возможно использование результатов исследования в рамках

изучения проблем историографии. Они могут быть задействованы в качестве

материалов для подготовки школьных и вузовских учебников, а также в

музейной работе научно-просветительского характера.

Апробация результатов исследования проходила в виде выступлений на научных конференциях: Всероссийская научная конференция «Война и революция в российской истории XX века: традиции изучения и новые подходы» (К 25-летию отдела (группы) по изучению истории революций и общественного движения ЛОИИ СССР АН СССР [СПб ИИ РАН]), проводимая 16-17 ноября 2005 г. в Санкт-Петербургской институте истории РАН; Межрегиональная научно-практическая конференция «Православие и нравственность», проходившая 17-19 февраля 2006 г. в г. Санкт-Петербурге. Также апробация результатов прошла на базе ГУК «Музей политической истории России» (г. Санкт-Петербург) в рамках разработки и проведения обзорных, тематических и учебных экскурсий, музейно-педагогических занятий и исторических ролевых игр для учащихся 10-11 классов средней школы и студентов.

Цели и задачи диссертации определили ее структуру. Работа состоит из введения и трех глав. Завершает работу заключение, список источников и библиография.

«Сменовеховство» и Н.В. Устрялов в историографии

Стремясь определить место Н.В. Устрялова в русской истории и обозначить водораздел между созданной им идеологией «национал-большевизма» и «сменовеховством», представляется целесообразным рассмотреть, как эти явления отражены в отечественной и зарубежной историографии XX-XXI вв., а также представить степень изученности творчества Н.В. Устрялова. В 1970-80-е гг. советской исторической наукой предпринимались попытки проследить определенные этапы в изучении сменовеховства, но историографический обзор, включающий анализ новейших исследований, и не только «сменовеховства», но и отдельно творчества Н.В. Устрялова, проводится впервые.

В большинстве исследований «национал-большевизм» Устрялова неотделим от «сменовеховства». В отечественной историографии изучение «сменовеховства» началось значительно раньше, чем исследование жизни и деятельности Н.В. Устрялова, который рассматривался исключительно как участник и идеолог «примиренцев».

Изучение «сменовеховского» течения и роли в нем Н.В. Устрялова началось еще в 20-е годы XX века. В этот период появляется ряд публикаций, посвященных анализу влияния идеологии «Смены вех» на советское общество и эмиграцию. Но они носили по большей части ярко выраженный идеологический, пропагандистский характер, исходили преимущественно от партийных деятелей советского правительства, были проявлением политики государства по отношению к интеллигенции в период 1920-х гг. Одновременно предпринимались попытки рассмотреть еще незавершившиеся процессы политического размежевания интеллигенции. Работы советских публицистов и партийных деятелей, появившиеся в первой половине 1920-х гг. заявляли о целостной концепции сменовеховства, которая состояла из нескольких утверждений:

1. Возникновения сменовеховства - закономерный процесс, связанный с военными и государственными успехами большевиков;

2. Сменовеховство возникло в период перехода к нэпу;

3. Сменовеховство - идеология части интеллигенции, имеющая переходный характер, которая приведет к признанию правильности коммунистического мировоззрения;

4. Идеология «Смены вех» исторически ограничена, но на этот момент (первая половина 1920-х) имеет прогрессивный характер и заслуживает пропаганды до тех пор, пока вся интеллигенция не перейдет на позиции коммунизма.

Формирование мировоззрения Н.В. Устрялова

Если «образование политической группы "сменовеховцев" явилось логическим результатом четырехлетнего кипения двухмиллионного эмигрантского котла»,1 то ее идеологическая основа - «национал-большевизм» - зрела в предшествующие революции годы. К моменту опубликования своего манифеста «Смена вех» в 1921 г., течение уже обладало серьезной идеологической и историософской базой в виде «национал-большевизма», напрямую связанного с именем Н.В. Устрялова, главного идеолога «нововеховства» и лидера его правого крыла после раскола течения. Именно сочинение этого мыслителя, наиболее глубокого с философской точки зрения среди всех членов группы «Смена вех», под названием «В борьбе за Россию», вышедшее в 1920 г. в Харбине, стало предтечей всего течения. В данном сборнике статей Н.В. Устрялова «национал-большевизм» представал как сложившаяся идеология, в основе которой лежало самобытное учение о нации, национальной идее, государстве и русской революции. Основы, политико-философские истоки «национал-большевизма» можно выявить, только подвергнув тщательному анализу процесс формирования мировоззрения его автора. Николай Васильевич Устрялов родился 25 ноября (7 декабря) 1890 г. в Петербурге в дворянской семье. Его отец, Василий Иванович Устрялов (1859-1912), выпускник медицинского факультета Киевского Императорского Университета святого Владимира, в 1900 г. переехал вместе с семьей - женой и двумя сыновьями Николаем и Михаилом (1892 г. рожд.) - в Калугу, где в дальнейшем имел врачебную практику, а также занимался широкой общественной деятельностью: «состоял гласным Городской Думы, попечителем приходского училища .. . председателем комитета родителей гимназических воспитанников, в 1906 г. был утвержден в должности церковного старосты при Николаевской гимназической церкви».3 Мать Н.В. Устрялова - Юлия Петровна Ерохина (1862-1939) была купеческого происхождения. Потомственное дворянство семья Устряловых получила в 1861 г. благодаря трудам деда Н.В. Устрялова - Ивана Герасимовича (1820- 1861), начальника канцелярии Военного министерства. Братом И.Г. Устрялова был Николай Герасимович Устрялов (1805-1870) - выдающийся историк, руководивший кафедрой русской истории Петербургского университета четверть века. О своих предках Н.В. Устрялов напишет в 1921 г. в статье, опубликованной в харбинской газете «Новости жизни»: «Они были "действительными статскими советниками кабинетной науки и государственной службы" ... Именно этими людьми крепла русская земля, росла "Великая Россия". Именно они непрерывным скромным трудом и упорным опытом поколений создавали русское государство, утверждали гранитным фундаментом великодержавный Петербург». Устрялов, безусловно, гордился своими предками. Он никогда не подчеркивал своего дворянского происхождения, но, в тоже время, часто упоминал о своих интеллигентских корнях.

Н.В. Устрялов и колчаковская диктатура

Участие Н.В. Устрялова в Белом движении является краткой, но очень важной страницей в истории идеологии «национал-большевизма». Следует подчеркнуть, что именно этот период жизни Н.В. Устрялова - предмет наибольших разночтений в историографии. Они состоят в часто неверных оценках характера его работы в идеологической и пропагандистской машине правительства А.В. Колчака. В политическом отчете ЦК РКП(б) XI съезду 27 марта 1922 г. В.И. Ленин сказал об Н.В. Устрялове: «Кажется он был министром при Колчаке».1 Это мнение нашло отражение сначала в антиустряловской советской литературе 1920-х гг., а затем получило распространение в зарубежных и отечественных исследованиях 1970-1990 гг.3 Хотя в 1980-е гг. ряд авторов верно определили направление и место работы Н.В. Устрялова в Белом Омске, иначе как «идеологическим столпом контрреволюции» его не называли,4 что не позволяло вынести объективную оценку деятельности Н.В. Устрялова в этот период.

Целесообразно восстановить картину деятельности Н.В. Устрялова в колчаковском лагере в хронологической последовательности и раскрыть суть его работы в Белом Омске и Иркутске. Это поможет понять, насколько значительную роль в рождении «национал-большевизма» сыграл крах колчаковской диктатуры.

Н.В. Устрялов приехал в Белый Омск 3 февраля 1919 г. Он был приглашен управляющим делами правительства А.В. Колчака Г.Г. Тельбергом на должность юрисконсульта Управления делами Совета министров. Не успев приступить к работе, 8 февраля Н.В. Устрялов получил от того же Г.Г. Тельберга другое предложение: должность управляющего Отделом печати при колчаковском правительстве. Выбор пал на Н.В. Устрялова неслучайно. В тот момент Отделом заведовал эсер Манкевич, что вызывало недовольство в правительстве, опиравшемся, прежде всего, на кадетов. Н.В. Устрялов же в политическом плане был благонадежен. Но он отказался от предложенной должности. Подтолкнул его к этому старый товарищ - Ю.В. Ключников.

К февралю 1919 г. Ключников уже оставил свой пост министра иностранных дел в колчаковском правительстве. Он собирался покинуть Омск, но до своего отъезда не только встретился с Н.В. Устряловым, но и, узнав о предложенной ему работе, познакомил Н.В. Устрялова с А.К. Клафтоном - председателем восточного отдела ЦК кадетов. Клафтон рассказал Устрялову об идее создания в Омске независимого от правительства «информационно-агитационного предприятия» - «Русского Бюро печати», которое должно было бы полностью политически поддерживать Верховного Правителя и сохранять тесный контакт с его правительством. Отказ заниматься той же работой в Отделе печати мотивировался Клафтоном нежеланием кадетских общественных деятелей становиться чиновниками, обюрокрачиваться. Н.В. Устрялов не сразу смог осознать противопоставление «правительства» и «общества», предложенное главой восточных кадетов. Оно казалось ему «устаревшей старорежимной отрыжкой. И правительство, и общество стояли перед единой непререкаемой задачей победы над большевизмом»,6 но его привлекла политическая самостоятельность задуманного предприятия. Н.В. Устрялов отказался от предложенной Г.Г. Тельбергом должности в пользу СП. Руднева - будущего министра Приморского правительства Меркуловых во Владивостоке, и начал совместно с Клафтоном разрабатывать административную и финансовую схему «Русского Бюро».