История национальных воинских формирований Рабоче-Крестьянской Красной Армии в Средней Азии (1920-1938 гг.) Павлович Сергей Леонардович



Павлович Сергей Леонардович. История национальных воинских формирований Рабоче-Крестьянской Красной Армии в Средней Азии (1920-1938 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Павлович Сергей Леонардович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»], 2019.- 253 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Причины создания и становление национальных воинских формирований Красной армии в 1920-е годы 28

1.1 Военно-политическая обстановка в Средней Азии во второй половине 1920-х годов 28

1.2 Среднеазиатский военный округ - форпост Советского государства в Средней Азии 41

1.3 Вооруженная борьба с военно-политическими и религиозными партизанскими движениями (басмачеством) в Средней Азии 54

2. Положение и состояние национальных воинских формирований в Средней Азии в 1930-е годы 78

2.1 Развитие национальных воинских формирований Среднеазиатского военного округа в середине 1930-х годов 78

2.2 Участие национальных формирований Среднеазиатского военного округа в операции в Синьцзяне 94

2.3. Деятельность органов военного управления Среднеазиатского военного округа в период внутриполитических событий 1937-1938 гг 106

3. Реорганизация национальных формирований Среднеазиатского военного округа в период перехода от территориально-милиционной системы к кадровой системе комплектования вооруженных сил 131

3.1 Влияние последствий внутриполитических событий на боеспособность национальных формирований и Среднеазиатского военного округа в целом 131

3.2 Национальные формирования Среднеазиатского военного округа в период упразднения территориально-милиционной системы 148

Заключение 163

Список сокращений и условных обозначений 167

Список источников и литературы 169

Приложения 180

Военно-политическая обстановка в Средней Азии во второй половине 1920-х годов

Во второй половине 1920-х гг. на территории среднеазиатских республик СССР сложилась непростая политическая обстановка, связанная с трудностями становления советской власти и борьбой с басмачеством. Приказом Революционного Военного Совета республики 4 июня 1926 г. на основе Туркестанского фронта на территории среднеазиатских союзных республик (Узбекской ССР, Туркменской ССР, Казахской АССР, Киргизской АССР и Таджикской АССР) было создано оперативно-стратегическое территориальное объединение Красной армии - Среднеазиатский военный округ (САВО).

Создание данного оперативно-стратегического объединения было продиктовано необходимостью обеспечения безопасности территорий советских среднеазиатских республик от внешних и внутренних военных угроз. Разработанный среднеазиатским бюро ЦК РКП(б) в самом конце 1925 г. план координации советских военных и партийных органов по ликвидации басмаческого движения в этих республиках требовал существенного количества военных сил и средств. Учитывая, что потери частей Красной армии на территории Средней Азии с мая 1924 г. по декабрь 1925 г. составили 719 человек52, военно-политическим руководством страны были приняты меры по реорганизации и усилению группировки войск в данном регионе.

Советское правительство во второй половине 1920-х гг. предпринимало попытки по улучшению жизни местного населения, большую часть которого составляли середняки и малоимущие крестьяне. Новая земельная реформа не соответствовала интересам байской (зажиточной) части населения и они открыто выступали за её упразднение. Расхождение советского политического курса с интересами байской части населения приводило к усилению антисоветского политического течения и открытым выступлениям байства, бывшего эмирского чиновничества, духовенства и других элементов, направленным на срыв проведения земельных реформ и деятельности советских организаций, таких как ВЛКСМ и союз Копии53. Были также выявлены случаи создания специальных группировок, проводивших работу по разложению советских организаций. Наиболее успешно данные организации действовали на территории Таджикской АССР, за счёт поддержки и вмешательства лидера басмаческих бандформировний Ибрагим-бека.

В регионах, где земельная реформа была уже проведена, местные органы, ведающие вопросом земельной реформы, недобросовестно выполняли возложенные на них советским правительством обязанности, а зачастую не только игнорировали жалобы дехкан (среднеазиатских крестьян) на захват переданных им земель, но и санкционировали этот захват. Выявлялись случаи, когда бедняцкие массы и батраки, наделенные землёй, не могли материально обеспечить себя всем необходимым для её обработки и вынуждены вновь работать на баев, отдавая свой участок под наём или даже возвращать полученную по реформе землю обратно54.

Понимая важность проблем дальнейшего развития налогообложений в сфере сельского хозяйства в течение всего периода НЭПа, советским правительством было принято несколько актов, значительно корректирующих систему обложения налогом сельхозпроизводителей. Утверждая положения «О едином сельскохозяйственном налоге на 1925/26 гг.»55, «О едином сельскохозяйственном налоге на 1926/27 гг.»56 советское правительство реализовывало свои социально-экономические интересы. Новая налоговая реформа оказала существенное влияние на политику государства, а налогообложение советской деревни имело два основных курса: замена продовольственного налога единым сельскохозяйственным налогом (ЕСХН) и переходом от натурального обложения к денежному.

Таким образом, налогообложение советской деревни также вызывало недовольство крестьянского населения среднеазиатского региона. Отдельные случаи недовольства дехкан налогами, объясняются в основном, совпадением сбора ЕСХН со сборами по страхованию, наробразу, союзу Кошчи и др., а также жесткими мерами взыскания в отношении бедняков-неплательщиков, допущенными некоторыми налоговыми комиссиями57. Частые злоупотребления и халатный подход к своим полномочиям лиц налоговых и заготовительных органов создавали недовольство среди населения многих регионов. Неверный подсчёт доходов крестьянских хозяйств, неравномерное распределение налогов между прослойками крестьянкой части населения, разворовывание налоговых денег и другие негативные случаи формировали возмущение и протесты бедняков и середняков. Задерживались выплаты крестьянам за зерно, поставляемое заготовительным пунктам, а невозможность сдачи из-за огромных очередей вынуждали крестьян сдавать хлеб частникам за значительно меньшие деньги.

Следует отметить наличие проблем национального характера в регионе: в сложных экономических условиях обострялся национальный антагонизм на территории Киргизстана и Узбекистана. На территории Киргизии взаимоотношения между русскими и киргизами из-за земельно-пастбищных споров накалились настолько, что на собраниях в округе киргизы открыто выступали с призывом о сборе компрометирующего материала с целью выселения русских из региона58.

Антисоветски настроенные лица из числа персофилов агитировали местное население против ЕСХН. Используя сложившуюся ситуацию, пограничное персидское чиновничество распространило слухи об амнистии беженцам туркменам, желающим вернуться в Персию, одновременно обещая освобождение их от всяких налогов. В результате некоторые хозяйства перекочевали на персидскую территорию59.

Ситуация, связанная с сельским хозяйством из-за засухи во многих среднеазиатских регионах во второй половине 1920-х гг., понизила настроение местного населения и привела к ухудшению обеспечение воинских частей. На полях, даже с искусственным орошением, гибель хлопковых посевов от общего числа достигала 50%60.

После гибели значительной части урожая летом 1927 г. во многих среднеазиатских регионах цены на хлеб выросли практически в полтора раза, например, в Ферганском и Андижанском округах цены на хлеб поднялись до 3 руб. 50 коп. против 2 руб.25 коп. в мае61.

В 1928 г. в среднеазиатских республиках сильно ощутимо проявилось стремление бедноты и малоимущего середнячества к коллективизации. Так, на 1 марта 1928 г. было всего 234 сельхозартели, а на 4 апреля, в момент разгара подготовительной работы к посевкампании, насчитывалось 372 артели62. Однако нововведения приживались тяжело, кулаки и баи вели активную борьбу против коллективизации, всемерно противодействуя созданию сельхозколлективов и артелей. Население приграничных районов искало спасения от сплошной коллективизации за границей.

В первой половине 1930 г. полномочный представитель Объединённого государственного политического управления (ПП ОПТУ) по Средней Азии докладывал в Москву: «По последним данным, в январе — начале февраля 1930 г. эмигрировало из Туркмении 185 хозяйств, из Таджикистана —64 хозяйства, Киргизии — 6 хозяйств. Значительная часть эмигрировавших падает на районы сплошной коллективизации, составляя от 60 до 80% к общему числу эмигрантов. Заметно большее количество готовится к эмиграции, продавая скот, инвентарь, имущество. Подготовляется массовая эмиграция в Западный Китай в Фрунзенском, Каракольском кантонах Северной Киргизии. Конкретные директивы коллективизации и раскулачивания в республиках Средней Азии отсутствуют»63.

Значительно обострилась ситуация в Средней Азии в связи с выступлениями сельского населения против коллективизации весной 1930 г. Наиболее широкие масштабы выступления против коллективизации приобрели в Узбекской ССР, если в феврале 1930 г. таких выступлений было 25, то за март этого же года эта цифра увеличилась почти втрое и достигла 70 выступлений (Приложение 2). Докладывая в ЦК ВКП(б) лично И.В. Сталину о положении в Среднеазиатском регионе полпред ОГПУ В.А. Каруцкий доносил: «8 марта в селении Хадырша Андижанского округа (Узбекистан) созванные на собрание женщины с присоединившимися к ним мужчинами, выступая против коллективизации, избили уполномоченного посевкома. После этого толпа в 500 чел. направилась в селение Ханабад. По пути в селении Фазыльман толпа зарезала учителя, избила местных работников, а затем, разросшись до 600 чел. и вооружившись топорами, палками и т.п., напала на милиционеров, обезоружив одного из них. Однако, отпор, встреченный со стороны остальных милиционеров, заставил толпу разбежаться.

Развитие национальных воинских формирований Среднеазиатского военного округа в середине 1930-х годов

Согласно приказу войскам округа №03 от 4 января 1935 г. штаб Среднеазиатского округа, политическое управление и окружные отделы перешли на новые штаты, объявленные приказом НКО №074 от 1934 г.166

Несмотря на это, командование САВО находилось в постоянном поиске наиболее эффективного использования войск, оптимальных организационно-штатных структур соединения и частей. Например, командующий войск САВО М.Д. Великанов представил в конце 1935 г. наркому обороны К.Е. Ворошилову «Доклад об организационно-штатных изменениях и должностном материальном обеспечении горнострелковых войск Среднеазиатского военного округа»167. Командующий войсками САВО обоснованно доложил свои взгляды и предложения по реорганизации из стрелковых в горнострелковые, из кавалерийских в горнокавалерийские.

Некоторые изменения в управленческой структуре САВО произошли в 1936-1937 гг. Так, приказом №038 от 17 марта 1936 г. был сформирован отдел снабжения горючим. В апреле 1936 г. отдел воздушных сил округа был переформирован в Управление воздушных сил. Приказом войскам округа №49 от 4 июня 1937 г. строительно-квартирный отдел был расформирован и сформированы строительный и квартирно-эксплуатационный отделы168.

После ликвидации басмачества на территории Средней Азии перед войсками округа встали большие задачи по дальнейшему повышению качества боевой подготовки, совершенствованию учебно-материальной базы, материально-техническому обеспечению войск, улучшению форм и методов партийно-политической работы с личным составом.

Советское правительство принимало энергичные меры по повышению обороноспособности государства, усилению бдительности всего советского народа, техническому переоснащению Красной армии современным оружием и боевой техникой. За период с 1934 г. по 1938 г. танковый парк войск Красной армии увеличился на 191 %, самолётный парк на 130 %, тяжёлая артиллерия выросла на 85 %169. Новым вооружением и боевой техникой оснащались также и войска САВО. Учитывая характер местности, большую часть которой составляют горные и пустые районы, значительное усиление группировки войск бронетехникой не давало бы большого преимущества над вероятным противником на среднеазиатском ТВД, поэтому основу войск САВО составляли национальные горнокавалерийские и горнострелковые соединения. Задача окружного руководства и командиров национальных формирований состояла в том, чтобы на этапе формирования и боевого слаживания для красноармейцев местных национальностей создать все условия для быстрого овладения ими вверенной техникой и вооружением, научить эффективно использовать их в бою в условиях горно-пустынной местности.

Командование САВО, руководствуясь указаниями военно-политического руководства страны, принимало все меры к поддержанию высокой боевой готовности войск округа. Национальные части и соединения САВО широко использовали передовой опыт учений Московского, Киевского, Белорусского и других военных округов.

Новый этап в боевой подготовке, связанный с технической модернизацией и переоснащением войск, предъявлял повышенные требования прежде всего к командно-начальствующему составу. Командиры учили подчинённых умению владеть новой техникой и оружием, готовили свои части и подразделения к ведению боевых действий в сложной обстановке, добивались чёткого и непрерывного взаимодействия пехоты и кавалерии с танками, артиллерией и авиацией.

Специфика условий подготовки войск к действиям в горно-пустынной местности вызывала настоятельную необходимость пересмотра некоторых вопросов, касающихся организационно-штатной структуры и боевой подготовки войск.

В течение 1929-1934 гг. ряд частей и соединений перешли на штаты горнострелковых и горнокавалерийских: 7-й Туркестанский Краснознамённый стрелковый полк был преобразован в 9-й горнострелковый полк, 1-я Туркестанская стрелковая дивизия - в 83-ю горнострелковую; 7-я и 8-я отдельная кавалерийские бригады были переформированы в горнокавалерийские дивизии (соответственно, в 7-ю Таджикскую Краснознамённую и 8-ю Туркестанскую горнокавалерийские дивизии). В конце 1934 г. была сформирована 68-я горнострелковая дивизия в составе двух горнострелковых и одного артиллерийского полков, батальона связи, саперного батальона, танковой роты, звена авиации, подразделений обслуживания и обеспечения.

В программах боевой учёбы войск САВО ведущее место занимала горная подготовка, талантливым организатором которой был командующий войсками САВО М.Д. Великанов. Он уделял много внимания этому виду обучения бойцов, часто выступал со статьями в журналах и окружной газете. В 1935 г. по его инициативе был организован поход на Памир и совершенно восхождение на высоту Кок-Чугур-Баши (5700 метров) с подразделениями одного из полков.

«Горным войскам - горную тактику. Горы трудны, горы тяжелы, -говорил М.Д. Великанов, - но вполне преодолимы, если части подготовлены для действий в горах»170. В период его командования в войсках САВО горная подготовка и массовый альпинизм были широко развиты во всех родах войск.

С 1932 г. начинается продуманная, систематическая тренировка войск в горах. В этот же период была организована первая научно-исследовательская экспедиция округа. Перед ней ставилась задача найти наиболее подходящие образцы обмундирования и снаряжения для действий в горах, а так же изучить степень выносливости человека и животных в различной боевой обстановке в условиях высокогорья. Участники экспедиции совершили 600-километровый переход, преодолевая горные реки, снежные перевалы и ледники. Поставленную задачу экспедиция выполнила успешно.

В 1933 г. 7-я Таджикская Краснознамённая горнокавалерийская дивизия провела учения в Гиссарских горах на высоте 3000 метров над уровнем моря. А через два года командованием САВО была поставлена уже более сложная задача: провести опытное учение в особо сложных горных условиях с восхождением целыми отрядами на высоту 5000-6000 метров в полной боевой экипировке и снаряжении.

Наиболее значительным событием этого учения был памирский высокогорный поход. Его совершали в июле-сентябре 1935 г. отряд, сформированный из 13-го горнострелкового полка 68-й горнострелковой дивизии. В него входили горно-разведывательная и горнострелковая роты, горно-вьючная батарея, горнокавалерийский эскадрон, взводы связи, саперный горнотранспортный взвод, отделения химиков, санитарная и ветеринарная части. В походе также принимали участие 13 альпинистов, в том числе заслуженные мастера спорта СССР В. Абалаков, И. Лукин, Л. Саладин, несколько альпинистов из других военных округов171. Научно-исследовательскую работу проводила психофизическая лаборатория. Отряд возглавляли командир полка Н.А. Кичаев и военный комиссар Ф.П. Яковлев.

Отряд должен был подняться на высоту 5700-6100 метров в полном боевом снаряжении, провести стрельбы, исследовать ряд вопросов по связи, материально-техническому и медицинскому обеспечению войск.

Одновременно решалась задача по подготовке военных альпинистов-инструкторов. Главной целью похода являлось изучение условий ведения боевых действий войск в высокогорной местности и разработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию методики горной подготовки войск.

Сорок дней продолжался этот поход по маршруту г. Ош, озеро Каракуль и обратно. Совершая марш двумя походными колоннами в среднем по 40 км в сутки, со скоростью движения 4-4,5 км в час (всего 600 км) при нагрузке на каждого бойца от 25 до 32 кг. Личный состав на своём пути преодолел горные хребты Чигирчик, Кызыл-Белес, Талдык, Катын-Арт, Ат-Юлы, Кызыл-Арт, Уй-Булак высотой от 2452 до 4285 метров. Кавалерийский эскадрон за одиннадцать ходовых дней прошёл 1100 км. Одна колонна поднялась на высоту Кок-Чугур-Баши (5700 метров), другая преодолела пик «Трапеция» (6100 метров). Одновременно кавалерийский эскадрон в конном строю овладел перевалом Ак-Байтал высотой 4800 метров, считавшимся непреодолимым для кавалерии; в пешем строю, без лошадей, кавалеристы вышли на высоту Кок-Чугур-Баши.

Деятельность органов военного управления Среднеазиатского военного округа в период внутриполитических событий 1937-1938 гг

Командование Среднеазиатского военного округа, т.е. командующий, его заместители и члены Военного совета, несли полную ответственность за состояние боевой готовности войск округа и политико-моральное состояние личного состава. В результате исследования установлено, что в предвоенный период командующими войсками САВО являлись:

К.А. Авксентьевский — 20 июня 1926 г. - 10 ноября 1928 г.;

П.Е. Дыбенко — 10 ноября 1928 г. - 8 ноября 1933 г.;

М.Д. Великанов — 2 декабря 1933 г. - 15 июня 1937 г.;

И.К. Грязнов — 3 июля - 10 августа 1937 г.;

А.Д. Локтионов — 20 августа - 17 декабря 1937 г.;

Л.Г. Петровский — 19 декабрь 1937 г. — 10 марта 1938 г.;

И.Р. Апанасенко — 10 марта 1938 г. — 31 декабря 1940 г.;

С.Г. Трофименко — 14 января — декабрь 1941 г.

Членами Реввоенсовета (Военного совета) САВО являлись:

Н.Н. Кузьмин — 20 июня 1926 г. - 27 июля 1927 г.;

Б.М. Иппо — 27 июля 1927 г. - 22 октября 1929 г.;

Г.Г. Ястребов — 22 октября 1929 г. - 8 мая 1937 г.;

Б.М. Иппо — май 1937 г. - 31 июля 1937 г.;

Ф.Д. Баузер — 20 августа - 16 ноября 1937 г.;

К.Л. Пантас — 28 января - 8 октября 1938 г.;

М.С. Петренко — 25 октября 1938 г. - 19 июня 1940 г.;

Е. П. Рыков — 19 июня - 31 декабря 1940 г.210

Начальниками штаба САВO являлись:

Б.Н. Кондратьев — июнь 1926 г. - сентябрь 1930 г.;

М.М. Ольшанский — ноябрь 1930 г. —июль 1931 г.;

С.А. Пугачёв — июнь 1931 г. — сентябрь 1932 г.;

Г.С. Замилацкий — сентябрь 1932 г. — май 1937 г.;

А.К. Малышев — май 1937 г. — апрель 1938 г.;

М.И. Казаков — апрель 1938 г. — январь 1942 г.

С декабря 1933 г. войсками САВО командовал один из выдающихся военачальников Михаил Дмитриевич Великанов. Он родился в 1892 г. в селе Зимино, Рязанской губернии. Участвовал в Первой мировой войне, командир роты. В Красной армии с марта 1918 г. Член ВКП(б) с 1920 г. После Первой мировой войны командовал рядом соединений, дважды учился на академических курсах, был инспектором пехоты РККА, помощником командующего войсками СибВО, затем СКВО и МВО. Из аттестации за 1923 г., подписанной командующим войсками Северо-Кавказского военного округа К.Е. Ворошиловым: «Тов. Великанов один из лучших боевых командиров. В должности комкора он так же успешно справляется, как легко разрешал сложные боевые задачи в бытность свою начдивом. Умный, дельный, со спокойным характером. Здоров и в походной жизни вынослив. Занимаемой должности совершенно отвечает»211.

2 декабря 1933 г. М.Д. Великанов был назначен на должность командующего войсками Среднеазиатского военного округа. Большой боевой опыт, полученный им в годы Гражданской войны, способствовал умелому руководству войсками и повышению обороноспособности государства на среднеазиатском театре военных действий.

Командуя войсками округа, имевшими многонациональный состав, командующий округа М.Д. Великанов упорно работал над повышением уровня боевой подготовки. В начале 1937 г. внутриполитическая обстановка в стране резко изменилась. В публичных выступлениях командующий войсками округа М.Д. Великанов особо отмечал свою преданность И.В. Сталину и партии. Решения февральско-мартовского 1937 г. пленума партии заставили командующего войсками САВО М.Д. Великанова бдительно наблюдать за личностями не вызывающими политического доверия и тем самым продемонстрировать свою точку зрения относительно развивающихся в стране внутриполитических событий; он отмечал: «Дело дошло до того, что у нас появился целый ряд фактов, свидетельствующих о преступлении классовой бдительности и деятельности классового врага, троцкистов, вредителей»212.

Оценивая деятельность М.Д. Великанова в период роста массовых политических репрессий в РККА, следует отметить что он не проявил энергии в процессе чистки в партии и в армии, но, как командующий и коммунист, руководил работой по искоренению политически неблагожелательных из войск САВО.

В июне 1937 г. М.Д. Великанову было присвоено звание командарма 2 ранга с назначением на должность командующего войсками Забайкальского военного округа (ЗабВО). Замена между собой командующих Забайкальского и Среднеазиатского военных округов стала одним из элементов ротации высшего руководящего состава военных округов в период расширения массовых политических репрессий для того, чтобы под предлогом внедрения передовых способов повышения боеспособности войск военных округов разъединить крупных военачальников и верных им соратников.

В июне-июле 1937 г. в САВО по подозрению в совершении контрреволюционных преступлений были арестованы органами НКВД: ЧВС армейский комиссар 2 ранга Б.И. Иппо, командир 68-й горнострелковой дивизии комдив Я.Д. Чанышев, командир 25-го Туркменского горнокавалерийского полка полковник А. Исмаилов, начальник политотдела Ташкентского военно-политического училища им. Ленина полковой комиссар Д.Р. Билик, военный комиссар 80-го горнокавалерийского полка 20-й горнокавалерийской дивизии батальонный комиссар В.К. Мельников, начальник 1-го отдела штаба САВО полковник И.Л. Дукельский и начальник l-го отделения 3-го отдела капитан М.Г. Карпов.

Командующий войсками ЗабВО командарм 2 ранга М.Д. Великанов 28 ноября 1937 г. был освобожден от занимаемой должности. Причинами этого являлись: принадлежность к офицерскому корпусу старой русской армии, «сочувствие троцкистской оппозиции и пренебрежительное отношение к политработе в 1927 году», не удовлетворившая наркома работа по очистке округа от «врагов народа», факт нахождения в командировке за границей. Командарм 2 ранга М.Д. Великанов был арестован 20 декабря 1937 г.

В ходе следствия сотрудники НКВД добились, что Великанов назвал своим вербовщиком бывшего командующего ЗакВО комкора Н.В. Куйбышева, дал показания на командарма 1 ранга И.П. Белова, армейского комиссара 2 ранга А.И. Мезиса, комкоров И.К. Грязнова, И.С. Кутякова, В.Н. Левичева, комдивов СИ. Венцова, К.К. Рокоссовского213.

Судьба командарма 2 ранга была решена до суда: его фамилия была в «расстрельном списке» подлежащих суду по первой категории, утвержденном 26 июля 1937 г. И.В. Сталиным и В.М. Молотовым214. Состоявшийся через три дня суд признал М.Д. Великанова виновным в том, что он «с 1930 г. являлся агентом германских разведывательных органов и занимался шпионской деятельностью на территории СССР. 29 июля 1938 г. трижды орденоносец М.Д. Великанов был приговорен к высшей мере наказания и в этот же день расстрелян. Реабилитирован командарм 2 ранга 1 сентября 1956 г.

Не менее трагично сложилась судьба другого командующего войсками САВО - комкора И.К. Грязнова. Иван Кенсоринович Грязнов родился на Урале в январе 1897 г. В мае 1916 г. призван в Русскую Императорскую армию в 194-й запасный полк, в котором окончил учебную команду. В мае 1917 г. окончил Чистопольскую школу прапорщиков, а в июне 1917 г. был направлен в 49-й Сибирский полк на должность младшего офицера роты. После Февральской революции избран командиром роты и председателем полкового комитета.

В РККА с 1918 г., командовал 1-м Красноуфимским полком. С марта 1920 г. И.К. Грязнов начдив 30-й стрелковой дивизии и переброшен со своим соединением на Южный фронт для борьбы с войсками генерала Врангеля. Принимал участие в боях по захвату Чонгарских укреплений и полному овладению Крымским полуостровом, был награждён орденом Красного Знамени215.

Национальные формирования Среднеазиатского военного округа в период упразднения территориально-милиционной системы

В начале 1930-х гг. советским военно-политическим руководством был взят курс на техническое переоснащение и увеличение численного состава РККА. Выполнение данных мероприятий должно было решать проблему связанную с повышением уровня боеготовности Вооруженных сил. Одним из приоритетных вариантов нового строительства РККА во второй половине 1930-х годов, рассматривался переход от смешанной системы комплектования, основанной на территориально-милиционном принципе, к кадровой системе комплектования армии.

Народный комиссар обороны (НКО) маршал К.Е. Ворошилов в декабре 1935 г. утвердил новые типовые штаты дивизий. На среднеазиатском театре военных действий (ТВД) соединения, учитывая горно-пустынную местность, имели свою специфику: В состав горнострелковой дивизии (гсд) входили: три горнострелковых полка (гсп); горно-артиллерийский полк (ran); отдельная танковая рота (отр); отдельный кавалерийский эскадрон (окэ); отдельная зенитно-пулемётная рота (озпр); отдельная химическая рота (охр); отдельный батальон связи (обе); отдельная сапёрная рота (оср); военная прокуратура (вп); военный трибунал (вт). Состав горнокавалерийской дивизии (гкд) представлял собой: три горнокавалерийских полка (гкп); отдельный механизированный дивизион (омд); отдельный конноартиллерийский дивизион (окад); отдельный сапёрный эскадрон (осэ); отдельный эскадрон связи (оэс); военную прокуратуру (вп)277. В последующем в организацию дивизии были внесены незначительные изменения, но в своей основе такая организация просуществовала до начала Великой Отечественной войны.

В процессе организационного преобразования сухопутных сил САВО значительные изменения произошли в родах войск: в артиллерийских полках горных соединений САВО количество дивизионов увеличилось с трёх до четырёх, что существенно увеличило их огневую мощь. Каждая горнострелковая дивизия для увеличения ударной силы и манёвренности располагала одной бронетанковой ротой, которая имела на вооружении 15 боевых машин278 (средние Т-28, легкие типа Т-26 и БТ). Горнокавалерийская дивизия включала в себя бронетанковый дивизион с автоброневым эскадроном (два броневзвода и учебный взвод) из 11 легких и 7 средних бронемашин. Помимо этого, войска САВО имели в своём распоряжении отдельный танковый батальон.

Современные способы ведения боевых действий вынуждали пересмотреть и существенно усилить организацию специальных родов войск. Каждая дивизия САВО имела в своём составе отдельную сапёрную роту или эскадрон. Организационные изменения произошли и в войсках связи. В каждом национальном соединении имелся свой батальон связи.

В 1938 г. страны вероятного противника также наращивали свой военный потенциал, в связи с чем в одном из своих выступлений нарком обороны маршал К.Е. Ворошилов заявил: «Капиталистические страны, особенно фашистские, ожесточенно вооружаются. Сейчас уже не гонка между буржуазными государствами в деле вооружений, а возникла и действует какая-то дикая скачка. Тратятся безумные средства на вооружения, и все же все не перестают кричать: мало, мало, давай больше!»279. Японская империя и ведущие европейские державы уже приступили к формированию кадровых армий, ежегодно вкладывая при этом всё больше средств. Доля военных расходов в бюджете Японии за время с 1934 г. по 1938 г. увеличивалась с 43% до 70 %, в Италии - с 20% до 52%, в Германии - почти в 3 раза, с 21% до61%280.

В условиях растущего военной напряженности советское правительство, основывалось на решениях XVIII съезда ЦК ВКП(б), проводило в жизнь мероприятия по укреплению обороноспособности государства. Военное и политическое руководство страны понимало, что следует проводить реформы, способствующие повышению боеспособности соединений и частей Красной армии и с середины 1930-х гг. было решено провести полномасштабную замену территориально-милиционной системы кадровой системой комплектования армии.

Предложение Революционного Военного совета (РВС) СССР о повышении количества кадровых дивизий и увеличении кадрового ядра территориальных соединений было одобрено правительством и политбюро ЦК ВКП(б). Такой переход был связан с численным ростом личного состава РККА, а также необходимостью содержать войска в постоянной высокой боевой готовности. Войска, комплектуемые по территориальному принципу, такую готовность обеспечить не могли. Численный сосав Красной армии постоянно увеличивался: с 885 тысяч человек в 1934 г. он вырос к исходу 1937 г. до полутора миллионов.

Правовой основой и последним этаном перехода к кадровой системе стал Закон о всеобщей воинской обязанности принятый советском правительством в 1939 г. В третьей статье Закона говорилось, что «все мужчины — граждане СССР, без различия расы, национальности, вероисповедания, образовательного ценза, социального происхождения и положения, обязаны отбывать военную службу в составе Вооруженных Сил СССР»281.

Данный документ свидетельствует о том, что военно-политическое руководство страны, отказывается от политики национального военного строительства. С вступлением в силу этого закона национальные вооруженные формирования приравнивались к общесоюзным соединениям. В периодической печати отражались события того времени. Так, в среднеазиатской окружной газете, было опубликовано следующее: «Событием особой значимости в истории национальных формирований войск САВО стал день 23 февраля 1939 г., когда красноармейцы всех национальностей принимали одну присягу, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР о новом тексте военной присяги и новом порядке ее принятия»282. Таким образом, став юридической основой для серьёзного расширения армии и роста её численного состава, Закон о всеобщей воинской обязанности определил принципы и правовые нормы реорганизации РККА.

Советское правительство не жалело средств на техническое оснащение армии, однако опыт военных конфликтов 1938-1940 гг. показал все минусы и недочёты советской системы комплектования, подготовки кадров, боевой подготовки и технического оснащения. Основываясь в первую очередь на изменение социально-экономического характера в стране, советское правительство предприняло военную реформу. Вслед за техническим перевооружением армии и флота естественным и логичным был переход от смешанной - территориально-кадровой системы к единому принципу строительства Советских Вооружённых сил283.

Переход на кадровый принцип в национальных вооруженных формированиях реализовывался за счёт постепенного наращивания в них постоянного состава. Таким образом, национальные воинские части и соединения на первых этапах формировались по смешанному принципу, а по мере наращивания штатного количества постоянного состава - кадровому. Он подразумевал следующие изменения: переустройство высшего военного органа управление САВО; существенные изменения и переустройство организационно-штатной структуры командного звена видами вооруженных сил в округе; принятие новых форм и методов направленных на преобразование системы профессиональной подготовки, военных кадров; частичное перевооружение и переоснащение современными образцами вооружения и военной техники, способными конкурировать и превосходить зарубежные аналоги; проведении реорганизации и механизации горнострелковых и горнокавалерийских соединений и частей САВО; совершенствование артиллерии, перевода её образцов на механическую тягу; организацию масштабного создания танковых и мотомеханизированных частей, с повышением удельного веса средних и тяжелых танков; дальнейшее развитие средств связи, инженерных средств; переподготовка личного состава для эффективного боевого применения современной техники.