История развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в. Хуташкеева, Светлана Дмитриевна



Хуташкеева, Светлана Дмитриевна. История развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хуташкеева Светлана Дмитриевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/638

Введение к работе

Актуальность исследования Создание в России новой экономической основы – рыночных отношений – невозможно без изучения истории отечественного предпринимательства. Исторический опыт функционирования института предпринимательства царской России, почти забытый за годы советской власти, имеет огромное значение для современного этапа развития предпринимательской деятельности.

В конце XIX в. – начале ХХ в. в России шли процессы модернизации, одним из результатов которой стало развитие предпринимательства. Благодаря политике государства, созданию законодательно-правовой базы и экономическим условиям, предпринимательство формируется в систему и социальный институт. В то же время правительство всегда контролировало и ограничивало предпринимательство разрешительной системой учреждений торговых и промышленных предприятий.

Для нашего региона одной из актуальных проблем является место и роль предпринимательства в экономическом развитии на рубеже XIX-ХХ вв. Изучение данной темы актуально тем, что позволяет дать комплексную оценку экономической политике центра в отношении Западного Забайкалья, объясняет экономическую политику советского правительства и позволяет оценить современное положение Бурятии в экономике России, перспективы ее развития, опираясь на опыт прошедших лет в составе Российского государства.

Степень изученности История предпринимательства конца XIX в. – начала ХХ в. всегда привлекала внимание исследователей: в советский период – по идеологическим мотивам, в постсоветский – в связи с пересмотром концепций. В частности, применение цивилизационного подхода и модернизационной теории, а также появление предпринимательства на экономическом пространстве постсоветской России.

Отечественная историография предпринимательства появилась в конце XIX в. – начале ХХ в. Первые работы имели обобщенный характер, в них отсутствовала систематизация источников.

Детально исследовано социально-экономическое развитие страны в советский период. Однако предпринимательству как социальному и экономическому явлению уделялось недостаточное внимание, поскольку это был класс эксплуататоров. В связи с этим обращают на себя внимание монографии В.Я. Лаверычева, М.И. Сладковского, в которых дана характеристика предпринимателей и предпринимательства, главным образом крупного.

Рассматривая историографию проблемы, следует особо остановиться на трудах, исследующих экономическую историю. В советской исторической науке вопрос об экономическом развитии России в конце XIX в. – начале ХХ в. изучался достаточно подробно и были достигнуты неплохие результаты. Из этих работ особо стоит выделить монографии А.Л. Сидорова, в которых исследована сложившаяся экономическая обстановка в России, К.Н. Тарновского, изучившего процесс формирования монополий и государственно-монополистического капитализма в условиях войны и до нее, а также работы В.И. Бовыкина, Н.М. Черменского и др.

Предпринимательству как социально-экономическому явлению посвятили свои труды сибирские историки. Большой интерес представляет труд Г.Х. Рабиновича, посвященный крупной буржуазии Сибири. Заслугой автора является определение критериев крупной буржуазии и разработка методики подсчета ее численности. Торгово-промышленной буржуазии Восточной Сибири посвящены труды Ю.П. Колмакова.

Сибирские историки исследовали не только свой регион, но и Россию в целом. Промышленному предпринимательству России посвящена статья Г.Х. Рабиновича и В.А. Скубневского.

Советская историография рассматривала предпринимательство с идеологической точки зрения, стремясь показать его как пережиток капиталистической системы. Особое внимание уделялось эксплуатации предпринимателями рабочих и крестьян.

В связи с развитием предпринимательства в России в 1990-е гг. эта проблема актуализируется. Крупная буржуазия становится объектом исследований в масштабах России и ее регионов. В научных трудах были выработаны новые подходы, разработан исследовательский инструментарий. Среди них монографии А.Н. Боханова «Крупная буржуазия России (конец XIX в. – 1914 г.)», А.Д. Кузьмичева и И.Н. Шапкина «Отечественное предпринимательство: очерки истории» и труды М.Н. Барышникова.

Историография предпринимательства исследуемого периода представлена также «Историей предпринимательства в России. Книга 2. Вторая половина XIX в. – начало ХХ в.», «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала ХХ в.», «Предпринимательство как социально-экономический феномен в истории России». Указанные научные труды определили роль и место предпринимательства в экономике, политике и социальной сфере России, а также масштабы частнопредпринимательской инициативы в различных сферах экономики.

Предпринимателям и предпринимательству большое внимание уделили сибирские историки. В 1994 г. началось издание «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири» в 4-х томах. В алфавитном порядке в ней даны сведения о важнейших торговых центрах, ярмарках Сибири, ассортименте товаров, банках и коммерческих фирмах, сословных организациях купечества, старинных торговых терминах, самое ценное в ней – купечество, материалы о которых составляют большую часть энциклопедии.

Алтайские историки посвятили предпринимательству Сибири конференцию и сборник статей. В них рассмотрена правовая база предпринимательства, взаимоотношения государства и буржуазии, ярмарочная и городская торговля. Активно исследуют предпринимательство региона А.В. Старцев, В.А. Скубневский и Ю.М. Гончаров.

В советской историографии Бурятии данная тема изучена недостаточно. В первом обобщающем труде – «Истории Бурят-Монгольской АССР» – приведены интересные фактические данные, однако экономическое положение Забайкалья этого периода описано стандартными клише о разрушающем влиянии империалистической войны и резком ухудшении положения трудящегося населения. Особо следует отметить монографию И.А. Асалханова «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в.». Указанный труд отличается широтой источниковой базы и глубиной выводов.

В монографии П.Т. Хаптаева «Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии» подробно освещена деятельность торговых организаций, главным образом различных обществ потребителей в годы войны, но по промышленному развитию был изучен только довоенный период. Обзорно рассмотрел состояние промышленности в Западном Забайкалье Б.Б. Батуев, поскольку его главной задачей было показать предпосылки Октябрьской революции. Б.Э. Раднаев работал над проблемами истории развития промышленности в Забайкалье на рубеже веков, в опубликованных им статьях рассмотрены все отрасли промышленного производства и ремесла, которые развивались в Забайкалье, а также формирование рабочего класса в золотопромышленности. Отдельно стоит упомянуть работы С. Ф. Хроленка и А. Г. Патроновой, в которых изучено развитие старейшей и важнейшей отрасли промышленности – золотопромышленности.

Международной торговле посвящена статья Д.Ц. Батуева, в которой дана характеристика монгольского рынка и участие в нем России. В сборник статей «Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона в XIX в. – начале ХХ в.» есть статья Н.В. Хохлова, исследующая русско-китайскую торговлю во второй половине XIX в.

Особо следует отметить труды читинских исследователей. В статьях Л.Ф. Берсенева, В.И. Василевского, В.Н. Лаженцева, А.А. Недешева, М.В. Еремина, опубликованных в «Забайкальском краеведческом ежегоднике», исследуется социально-экономическое развитие Забайкалья, но в основном его восточной части.

В постсоветский период историография проблемы также не стала объектом специального исследования. Большой интерес вызывает монография Т.В. Паликовой «Города Забайкалья второй половины XIX в. – начала ХХ в.», в которой представлен достаточно обширный материал по промышленности и торговле в городах Забайкалья. Автору удалось дать анализ развития городских предприятий, численности рабочих этих предприятий, их социального обеспечения, а также состояния внутренней и международной торговли в пределах городов.

В 2011 г. вышла в свет 3-хтомная «История Бурятии», второй том которой посвящен XVII в. – началу XX в., в нем дан анализ экономического развития Западного Забайкалья в конце XIX в. – начале ХХ в. Авторы оценили уровень развития региона как отсталую периферийную окраину Российской империи, где модернизационные процессы не получили должного развития, экономика по-прежнему была ориентирована на добывающую промышленность и имела сырьевой характер, поскольку получение дешевого и ценного минерального сырья соответствовало интересам страны.

В постсоветский период одной из проблем стала история евреев в России. Еврейской общине Западного Забайкалья посвящена монография Л.В. Кальминой и Л.В. Кураса «Еврейская община в Западном Забайкалье во второй половине XIX в. – февраль 1917 г.», в которой исследовано участие евреев в экономической жизни Западного Забайкалья.

Исследуемому периоду посвящен ряд диссертаций. Крупную буржуазию Забайкалья рассмотрела в диссертации Л.А. Солопий. Исследованию региональных особенностей операций предпринимателей Восточной Сибири посвящена диссертация Н.В. Цыденовой. В диссертации Е.Ю. Башкуевой изучено использование иностранной рабочей силы в добывающей промышленности и участие китайцев в торговле. Кооперативное движение исследовала И.Б. Ломакина. В диссертации И.В. Матвеева рассмотрены промышленность и торговля Западного Забайкалья в 1891-1905 гг. Деятельность кяхтинской таможни отражена в диссертации И.В. Переслегиной. Диссертационные исследования, посвященные ярмаркам и купечеству, рассматривают Сибирь и другие регионы.

Советская историография в качестве одной из своих задач ставила сравнение дореволюционного и послереволюционного уровня развития промышленности не в пользу царского режима, а также выявление предпосылок социалистической революции. Такой подход искажал реальную действительность, особенно в предпринимательстве, приписывалась излишняя политизация, эксплуатация рабочих, акцентировались тяжелые условия жизни и труда рабочих, давалась крайне негативная оценка. В российской историографии предпринимательство Западного Забайкалья в конце XIX в. – начале ХХ в. еще не было объектом специального изучения.

Целью исследования является изучение развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в его взаимосвязи с экономическим развитием Российской империи в конце XIX в. – начале ХХ в.

Задачи:

показать государственную политику в отношении торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья;

рассмотреть уровень развития внутренней торговли, включая кооперативное движение, Западного Забайкалья;

выяснить степень развития международной торговли с Китаем и Монголией;

изучить структуру торговой сети Западного Забайкалья;

рассмотреть структуру торговой буржуазии;

исследовать промышленность Западного Забайкалья, сравнить тенденции ее развития в масштабах России;

дать оценку деятельности промышленных предпринимателей и их участию в рабочем вопросе.

Объектом исследования является торгово-промышленное предпринимательство Западного Забайкалья. В диссертации определение «предпринимательство» рассматривается как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предметом исследования являются процессы, происходившие в торгово-промышленном предпринимательстве Западного Забайкалья, особенности его формирования, последствия его модернизации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1891 г. до 1919 г. и привязаны к процессу модернизации в России, который активизировался в период промышленного подъема и остановился в связи с политическими (смена власти) и военными событиями (гражданская война). В 1891 г. началось строительство Сибирской железной дороги, которая дала возможность расширению предпринимательства, в 1919 г. еще действовала старая система выдачи торговых и гильдейских свидетельств.

Территориальные рамки исследования включают в себя Западное Забайкалье в составе 4 уездов Забайкальской области: Верхнеудинского, Селенгинского, Троицкосавского и Баргузинского в границах исследуемого периода.

Методология и методика исследования Основными принципами исследования стали исходные принципы исторической науки – объективность и историзм. Общеметодологический принцип историзма предполагает рассмотрение исторических явлений, факторов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи в изучении и развитии. Принцип историзма позволяет дать оценку периоду истории в целом. Принцип объективности ориентирует исследователя на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме. Специфика объекта исследования потребовала применения формационного подхода.

Для комплексного, полноценного изучения процессов в экономике Западного Забайкалья в конце XIX – начале ХХ вв. была использована совокупность различных методов исторического исследования, в числе которых основными являются следующие: исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемое явление в его последовательном временном развитии, выявлении связи прошлого настоящего и будущего; синхронный метод, позволяющий одновременно рассматривать экономические процессы в Западном Забайкалье и России; сравнительно-исторический метод, как разновидность исторического, который позволяет в сравнении выявлять достоинства и недостатки, общее и особенное в развитии проблемы; сравнительный анализ с аналогичными данными других регионов и на фоне общероссийской обстановки; метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений происходивших в экономике региона; применение хронологического метода позволило проследить проблему в событийно-историческом плане.

В исследовании были использованы формационный и цивилизационный подходы и учтены теоретические выводы авторов концепции модернизации российского общества, касающиеся изменений в экономическом развитии империи под воздействием модернизационных циклов конца XIX в. – начала ХХ в. За основу было взято освещение процесса развития периода перехода от традиционного к индустриальному обществу.

Новизна исследования определяется тем, что впервые проведено комплексное исследование истории развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX – начале ХХ вв. В ходе исследования выявлены новые источники по экономической истории Западного Забайкалья, позволяющие расширить представление о предпринимательстве и предпринимателях, а также о социально-экономических процессах в регионе.

Впервые рассмотрены отдельно торговые и промышленные предприниматели Западного Забайкалья, даны источники их пополнения. В диссертации приведены материалы делопроизводства по выборке промысловых свидетельств на торговую и промышленную деятельность. Впервые рассмотрен социальный, национальный и половой состав купечества Западного Забайкалья.

Впервые изучена история развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья на основе модернизационной теории, что дало возможность более детально изучить отрасли экономики, – имевшие первостепенное значение в процесса модернизации, подвергшиеся сильному влиянию в ходе русско-японской войны и главным образом во время Первой мировой войны.

Полученные результаты дают наглядное представление о сложном характере развития торгово-промышленного предпринимательства, об его территориальных особенностях в конце XIX в. – начале ХХ в. На основе анализа источников обосновано положение, что в исследуемый период развитие промышленности достигло определенных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие предпринимательства Западного Забайкалья стало результатом государственной политики, разрешившей заниматься всем слоям общества.

2. Предпринимательство в Западном Забайкалье оформилось в связи со строительством Сибирской железной дороги, которая усилила процесс распространения рыночных отношений, активизировала торговлю и дала толчок для подъема промышленности.

3. Торговое предпринимательство в Западном Забайкалье в связи с его географическим положением, особенно с наличием Кяхтинской торговли, было более развитым по сравнению с промышленным. Купцы одновременно с торговыми операциями занимались промышленным производством. Поэтому в исследуемом регионе возникло торгово-промышленное предпринимательство.

4. Развитие торгово-промышленного предпринимательства повлекло за собой однобокое развитие промышленности, связанное с интересами купеческого бизнеса.

5. Промышленность Западного Забайкалья на рубеже XIX в. – XX в. стала более развитой, но в масштабе страны оставалась отсталой, что было связано с промышленной политикой Российского государства, не стремившейся индустриально развивать свои периферии.

6. Модернизационные процессы в Западном Забайкалье шли более медленными темпами по сравнению с промышленно-развитыми регионами страны, но они явно проявились на рубеже XIX-XX вв. в развитии предпринимательства.

Источниковая база в диссертационном исследовании представлена неопубликованными и опубликованными документами: законодательные акты, делопроизводственные источники, материалы статистики.

Неопубликованные материалы из Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ) стали источниковой основой изучения поставленных проблем. Материалы по г. Верхнеудинску, содержащие сведения о числе промышленных предприятий, оборотах ярмарок и ценах на товары, были взяты из фонда №10 – фонд Верхнеудинской городской управы. Фонд располагает материалами о купцах, объявивших свои капиталы, перепиской об открытии торговых домов, по отводу мест и разрешений строительства торговых и промышленных заведений, отчетами о состоянии торговли, о семейном положении купцов. В фонде также есть «Книги выдачи промысловых и торговых свидетельств». Материалы этого фонда получили наибольшее применение.

Фонд №107 – окружного инженера Западно-Забайкальского горного округа включает пять округов: Баргузинский, Верхнеудинский, Троицкосавский, Олекминский и Селенгинский. Западно-Забайкальский округ подчинялся Иркутскому горному управлению. Здесь использованы отчеты, статистические сведения о деятельности добывающей промышленности (золотых приисков, каменноугольных месторождений, соляных источников), отводе и утверждении земли для разработки и добыче за частными лицами, ведомости о взносах подесятинной подати за право владения приисками и т.д.

В фонде №121 – Податного инспектора Верхнеудинско-Баргузинского участка хранятся материалы о деятельности торговых организаций и предприятий обрабатывающей промышленности, содержащиеся в делах податных инспекторов Верхнеудинско-Баргузинского и Селенгинско-Троицкосавского податных участков (Верхнеудинский и Троицкосавский уезды). В делах фонда есть журналы проверки торговых и промышленных предприятий, переписка с Забайкальской казенной палатой, а также документы о внедрении новых налогов. В делах есть материалы по контролю податным инспектором в выдаче торговых промысловых свидетельств, протоколов по нарушению правил торговли. Дела фонда дают характеристику добывающей промышленности Западного Забайкалья.

Документы фонда 261 – Троицкосавской городской управы отражают деятельность управы: отчеты управы, «объявления» (прошения) на открытие торговых точек, подписки (в них купцы писали о том, что они не имеют нарушения, которые бы мешали им ведению торговли), договоры между купцами на открытие совместных торговых домов, кондиции на разрешение Троицкосавской городской управой на право аренды городских лавок в Гостином дворе, объявления о торгах управой и т.д.

Полицейское управление Верхнеудинского уезда (ф. 337) вело учет и надзор за иностранными мигрантами. Материалы фонда показали использование иностранного рабочего труда в промышленности, участие иностранцев в торговле.

Материалы фонда Верхнеудинской народной думы (ф. 484) позволили проследить деятельность промышленных предприятий и торговых организаций по разрешительным документам.

В обширном круге источников значительное место занимает статистика. Делопроизводственный статистический материал широко представлен в архивных документах. Из опубликованных статистических источников следует выделить «Памятную книжку Забайкальской области» за 1891, 1895, 1898 годы, «Обзор Забайкальской области» за 1897, 1898, 1899, 1900, 1901 годы. Особый интерес представляет «Ведомость о фабриках и заводах в Забайкальской области в 1897 г.», где в отличие от архивных материалов даны относительно полные сведения о промышленных предприятиях Забайкальской области

К справочным изданиям можно отнести «Адресно-справочный торгово-промышленный ежегодник на 1910 год. Вся Чита и Забайкалье с отделом Приамурья в районе постройки Амурской железной дороги».

Активно освещала торгово-промышленное предпринимательство периодическая печать. В диссертации использованы материалы газет «Байкал» и «Восточное обозрение».

Таким образом, источниковая база располагает материалами для проведения исследования истории торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX в. – начале ХХ в. Следует отметить, что источниковая база по личностям промышленных предпринимателей, в отличие от торговых, узка и не дает возможности дать полный анализ.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее материалы, положения и выводы могут лечь в основу как отдельной монографии, так и комплексного труда с включением материалов о сельском хозяйстве, мобилизации жителей Западного Забайкалья на фронт и тыловые работы. Материалы могут быть использованы в преподавании истории Бурятии и спецкурсов.

Апробация работы По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. Материалы соискателя получили поддержку на научных конференциях различного уровня, а также в ходе обсуждений на заседании кафедры.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, в каждой по три параграфа, заключения, библиографического списка источников и литературы, приложений.