История развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна : 1860-1985 гг. Арутюнов Георгий Борисович

История развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна : 1860-1985 гг.
<
История развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна : 1860-1985 гг. История развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна : 1860-1985 гг. История развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна : 1860-1985 гг. История развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна : 1860-1985 гг. История развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна : 1860-1985 гг.
>



Арутюнов Георгий Борисович. История развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна : 1860-1985 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Арутюнов Георгий Борисович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/615

Введение к работе

Актуальность исследования. Судоходство издавна является важной составной частью транспорта - отрасли материального производства, осуществляющей перевозки людей и грузов. Значимость его значительно повышается на обширных сибирских территориях с малочисленным населением и отсутствием разветвлённой сети сухопутных дорог. Река была единственной дорогой, по которой могли поддерживать сообщение с труднодоступными районами.

Начиная с середины XVII века заселение и экономическое развитие северо-востока России происходило только, и благодаря, наличию реки Лены, по которой шло освоение нового обширного края. Подавляющая часть территорий Ленского бассейна и на сегодняшний день может обеспечиваться необходимыми товарами только в навигационный период.

Развитие водного транспорта стимулировало экономическое развитие сибирских территорий, прилегающих к бассейнам судоходных рек, вовлекало в оборот новые земледельческие и промышленные районы. Во второй четверти XIX века в Ленском бассейне начали разрабатываться месторождения золота. В связи с эти возрос объём грузоперевозок, так как увеличился спрос на продукцию сельского хозяйства, промышленные товары, людские ресурсы. Началось активное хозяйственное освоение края. Именно это обстоятельство и послужило активному использованию пароходов в бассейне реки Лены. Разработка золотых приисков, а в дальнейшем и других полезных ископаемых привела к необходимости более активного использования потенциала реки Лена и её притоков. Эти реки играли ключевую роль в жизни населения северо-востока Сибири, так как от активности их использования напрямую зависели темпы промышленного освоения этого региона. Участок верхней Лены в этой связи играет более обособленную роль из-за расположения на этом участке большинства производственных предприятий, обеспечивающих не только деятельность судов - главной составной части водного транспорта, но и базирование всех направляемых на северо-восток грузов.

Интерес к изучению водного транспорта диктуется необходимостью решения проблем экономического развития сибирского края, определения правительственной политики в отношении развития судоходства, рассмотрения навигационных условий водных путей указанного бассейна, общего состояния флота. В связи с этим, изучение истории водного транспорта Верхне-Ленского бассейна в процессе хозяйственного освоения и экономического развития северо-востока Сибири представляется актуальным.

Исследование вклада водного транспорта в развитие народнохозяйственного комплекса региона, изучение специфических особенностей деятельности предприятий флота является важной задачей исторической науки.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в. (период, характеризующийся открытием в России, и в Сибири в частности, пароходного движения) - и XX век до 1985 г. (переломный характер данного времени, характеризующийся началом создания новых экономических отношений и форм собственности, а также снижения грузопотока водным транспортом).

Территориальные рамки определяются географическим понятием Верхне-Ленского бассейна, в состав которого входит бассейн реки Лена от населённого пункта Качуг до устья реки Витим, протяжённостью 1249 километров. Данная территория по своим историческим особенностям и производственному назначению всегда была определяющим районом северо-востока страны, поэтому анализ развития водного транспорта здесь наиболее показателен и уместен.

Характеристика региона.

Территория Ленского бассейна относится к регионам Крайнего Севера, средняя плотность населения - 30 человек на 100 тыс.кв.км, более 80% территории не заселено (плотность менее 10 человек на 100 тыс.кв.км.). Практически все населенные пункты в регионе расположены на берегах рек и речек. Расстояние между наиболее крупными пунктами составляет 400-700 км. Естественно, основным видом транспорта, связывающим населённые пункты региона, является водный транспорт.

Верхне-Ленский бассейн, являющийся составной частью огромного Ленского бассейна, служит окончательным и основным местом доставки грузов и начальным пунктом их отправки по всему региону. Именно здесь располагаются предприятия водного транспорта, обеспечивающие транспортировку этих грузов.

Объектом исследования является водный транспорт Верхне-Ленского бассейна. В понятие водный транспорт (речной) включаются, как сами речные суда, предназначенные для перевозки грузов и пассажиров, так и производственные предприятия и люди, обеспечивающие работу этих судов.

Предметом исследования выступают особенности функционирования водного транспорта, организация и деятельность судоходных компаний, влияние водного транспорта на хозяйственное освоение и экономическое развитие северо-востока Сибири в середине XIX в. - до последней четверти XX в.

Степень изученности проблемы.

Водный транспорт Верхне-Ленского бассейна до сих пор не стал предметом специального изучения в отечественной историографии, хо-

тя отдельные моменты так или иначе затрагивались специалистами, но это происходило, как правило, лишь в рамках обобщающих работ по истории региона, транспорта Сибири или Ленского бассейна вообще. Изучение этой темы в историографии было начато в плане рассмотрения транспортников Верхней Лены, как составной части водного транспорта России и Сибири. Первые шаги в исследовании проблемы были предприняты дореволюционными авторами. Ещё в конце XVIII в., в сделанном по заданию центральных властей «Описанию Иркутского наместничества», давалась краткая картина судоходства на Лене.1

Вопросам истории Сибири, сибирского водного транспорта в первой половине XIX века уделяли внимание в обобщающих работах представители исторического направления, такие как Н.В. Семивский, П.А. Словцов, Ю.А. Гагемейстер.2

С середины 80-х гг. XIX в. число работ, включавших сведения по истории судоходства на Лене, несколько увеличилось. Этому способствовало издание журналов «Русское судоходство» и «Журнала Министерства путей сообщения». Однако, как правило, авторы статей уделяли внимание пароходству и судоходству по рекам лишь Западной Сибири, о пароходном движении в Восточной Сибири, а тем более на Лене упоминалось лишь иногда и то очень кратко.3

В 1895 году вышел очередной том энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, где помещалась статья «Лена», в которой автор рассматривал вопросы судоходства на данный период времени.4

Несомненный интерес для исследователя могут представлять «Обзоры Иркутской области», которые выходили ежегодно и, кроме всего прочего, сообщали о состоянии водного транспорта в пределах Иркутской области, в том числе и на Верхней Лене.5

Некоторые сведения о судоходстве и пароходстве на реке Лене можно получить на страницах тома «Восточной Сибири» издания «Живописная Россия».6

Вопросам организации единого водного пути посвящены работы известного золотопромышленника, мецената и исследователя сибирского края А.М.Сибирякова.7

  1. Описание Иркутского наместничества 1792 года. Новосибирск: Наука,1988.

  2. Семивский Н.В. Новейшие любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири.- СПб, 1816; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири.- СПб., 1838.-Кн.1; -СПб., 1844.-Кн.2.; Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири.-СП6Д854.-Кн.2.

  3. Краткое обозрение реки Лены и судоходства на оной. // Журнал МПС.-1835.-№32.; Водные пути Восточной Сибири. //Русское судоходство.-1888.-№10.

  4. Брокгауз Ф.А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь.Т. 15. СПб., 1895.

  5. Обзор Иркутской губернии за 1887 г.- Иркутск: Губ тип, 1882.; Обзор Иркутской губернии за 1888 г.Иркутск: Губ.тип, 1889.

  6. Живописная Россия.-СПб, 1895.-Т. 12, ч.1: Восточная Сибирь.

  7. Сибиряков A.M. О путях сообщения Сибири и морских сношениях её с другими странами.-СПб, 1907.

Всю специальную литературу, так или иначе отражающую вопросы истории развития водного транспорта Лены, можно условно разделить на три группы: первая группа - обобщающие труды о развитии водного транспорта России; вторая - работы о водном транспорте бассейна реки Лена; третья - работы по отдельным проблемам речного флота Верхней Лены.

Первая группа работ представляет для нас интерес с точки зрения анализа исследователями основных тенденций развития водного (речного) транспорта в период становления и развития пароходств в России. К этим работам, прежде всего, следует отнести фундаментальный труд Центрального научно-исследовательского института водного транспорта, вышедшего в трёх книгах: «Речной флот России» до 1917 года, «Советский речной транспорт 1917-1941 гг.» и «Речной транспорт в 1946-1985 годах». Издание выходило под редакцией академика М.Н.Чеботарёва.1

В этом специализированном труде уделялось внимание и развитию водного транспорта на реке Лене в целом. Надо отметить, что практически во всех исследованиях никогда не выделялся водный транспорт Верхне-Ленского бассейна отдельно от всего Ленского. И, больше того, особое внимание уделялось бассейнам Средней и Нижней Лены, то есть территории Якутии.

В «Очерках истории речного транспорта Сибири. XIX век.» В.П. Большаков даёт общую картину развития водного транспорта в Западной и Восточной Сибири. Показывает сравнительную характеристику по речным бассейнам. И здесь не на первом месте стоит Ленский бас-сеин.

Вторая группа - это работы о водном транспорте бассейна р.Лена. Большинство работ написаны в экономико-техническом плане и принадлежат перу специалистов речного флота или экономистам. Только немногочисленные исследования частично написаны в историческом аспекте. Можно с уверенностью сказать, что первым послереволюционным трудом, посвященным водному транспорту Лены, является работа «Экспедиция к устью реки Лены в 1919 г.» известного гидрографа Ф.А. Матиссена, вышедшая небольшим тиражом. Данная экспедиция, организованная Комитетом Северного Морского пути формировалась в Иркутске и начала своё движение по Лене из Жигалово.

  1. Речное судоходство в России.- М: Транспорт, 1985; Советский речной транспорт. 1917-1941.- М: Мысль, 1987; Курдин В.А., Саратов В.Ф. Речной транспорт в 1946-1985 годах. - М: Транспорт, 1987.

  2. Большаков В.П. Очерки истории речного транспорта Сибири. XIX век.- Новосибирск, 1991.

  3. Матиссен Ф.А. Экспедиция к устью реки Лены в 1919 г.- Иркутск, 1921.

Одним из первых трудов освещающих информацию о развитии судоходства на Лене является издание Водтранса «Водные пути бассейна р. Лены».1

Крайне ограниченная информация по истории водного транспорта Ленского бассейна объяснялась его отдалённостью от основных внутренних водных путей России и даже Сибири. Уже в послевоенные годы начала выходить литература, в которой частично освещались вопросы истории водного транспорта Ленского бассейна и в том числе Верхне-Ленского.

В этот период были опубликованы труды выдающегося русского полярного исследователя Ф.П. Врангеля, сборник документов и материалов «Русские географические открытия и исследования с древнейших времён до 1917 года.», сборник документов «Открытия русских землепроходцев и полярных мореходов XVII века на Северо-Востоке Азии», информация по интересующей нас теме содержится также в труде М.И. Белова «История открытия и освоения Северного Морского Пути».2

Определённый интерес к изучению истории водного транспорта вообще и Ленского бассейна в частности, проявился после 1991 года. Появился доступ к ранее неизвестным документам, а главное стало возможным исследование и публикации материалов по истории (особенно дореволюционного периода) с позиций историзма, а не с позиций марксизма-ленинизма. В этот период к этой теме обратились историки-исследователи С.В.Попов, А.С. Павлов, СВ. Гузенков.3

И, наконец, третья немногочисленная группа работ - исследования истории водного транспорта Верхней Лены. Интерес к этой теме был проявлен в 1970 году при составлении сборника «Ленское речное пароходство».4 Здесь несколько подробнее рассматривалась история всех подразделений и предприятий Ленского объединённого речного пароходства, в том числе и предприятий водного транспорта, расположенных на территории Верхней Лены.

  1. Водные пути бассейна р.Лены. Иркутск: издание Водтранса, 1936.

  2. Ф.П.Врангель. Путешествие по Северным берегам Сибири и по Ледовитому океану.-М. :Изд-во Главсев-морпути,1948; Лебедева Д.М., Есакова В.А. Русские географические открытия и исследования с древнейших времён до 1917 года.-М.: Мысль, 1971; Открытия русских землепроходцев и полярных мореходов XVII века на Северо-Востоке Азии: Сб.док. /Сост.Н.С.Орловой. М.: Изд-во географ.лит-ры, 1951; Белов М.И. История открытия и освоения Северного Морского Пути.-Л.: «Морской транспорт», 1959.-Т.3.

  3. Попов СВ. Гидрограф Н.И.Евгенов. -Якутск: Кн. изд-во, 1988; Попов СВ. Морские имена Якутии. -Якутск: Кн. изд-во, 1987; Павлов С.А. Лена от истока до устья: Путеводитель.- Якутск: Национальное книжное изд-во, 1994; Павлов С.А. Ленские пароходы. - Якутск, 1994; Гузенков С. Из истории пароходства «Лензото». // Речной транспорт, 1995.-№3; Гузенков С. Начало пароходства на Лене. // Речной транспорт, 1995.-№1; Гузенков С. Судовладелец Фризер.// Речной транспорт.-1996.-№2; Гузенков С. У истоков пароходства на Лене.// Земля Иркутская. 1998.-№10.

  4. Ленское речное пароходство.- Якутск: Якут.кн.изд-во, 1970.

Исследованиями, посвященными непосредственно истории развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна, являются попытки автора в «Алексеевском меридиане» и «Именем Киренги наречённый» показать историю основных предприятий Верхней Лены - Алексеевской и Киренской ремонтно-эксплуатационных баз флота.1

Исходя из немногочисленности исследований, приходится констатировать, что целостной картины по истории развития, как отдельных предприятий пароходства, ремонтно-эксплуатационных баз флота, портов и пристаней, наличия и состава судов, так и в целом водного транспорта Верхне-Ленского бассейна не существует.

Изучение ведётся фрагментально, как во временном аспекте, так и в плане всесторонности.

Степень изученности проблемы, значимость водного транспорта в экономическом и культурном развитии северо-востока страны, обусловили выбор темы диссертационного исследования - История развития водного транспорта Верхне-Ленского бассейна (1860-1985 гг.).

Цель исследования: изучение и научное осмысление истории становления и развития водного транспорта в Верхне-Ленском бассейне с 1860 г. по 1985 г., выявление основных тенденций его развития в различные временные периоды, комплексное изучение транспортных предприятий Верхней Лены и их вклада в развитие экономики северо-востока России.

В рамках реализации цели были поставлены следующие задачи исследования:

охарактеризовать особенности водных путей и условий навигации в Верхне-Ленском бассейне;

показать мероприятия и итоги работ по улучшению судоходства на Верхней Лене;

показать историю становления и дальнейшего развития водного транспорта в данном бассейне;

исследовать вопросы организации и деятельности регулярного пароходства и его влияние на экономическое развитие региона;

выявить основные тенденции развития водного транспорта в Верхне-Ленском бассейне;

показать роль водного транспорта Верхней Лены в обеспечении развития экономики и культуры Приленского региона.

Методологическую основу исследования составляют принципы научной объективности и историзма. Принцип научной объективности положен в основу всестороннего анализа всей совокупности фактов и выявления основных тенденций исторического процесса на территории Верхне-Ленского бассейна.

1. Арутюнов Г.Б. Алексеевский меридиан.- Симферополь: Таврида, 1997; Арутюнов Г.Б. Именем Киренги наречённый.- Иркутск: Восточно-Сибирская изд.компания, 2003.

Принцип историзма позволяет рассмотреть развитие исторического процесса в данном районе через призму взаимодействия различных структур водного транспорта, расположенных на данной географической территории.

Использование при работе над диссертационным исследованием таких методов, как сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и статистический, способствовало изучению процессов развития водного транспорта в данном бассейне.

Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить точки зрения разных сторон на одну проблему и найти общие сведения из различных источников.

Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть в хронологическом порядке основные моменты развития водного транспорта за период с середины XIX века по 1985 год.

С помощью статистического метода автор стремился отразить степень интенсивности развития водного транспорта, способствовавшего экономическому и культурному развитию Приленского края.

Источниковая база исследования составили архивные документальные материалы, материалы архивов предприятий, музеев и личных фондов, сборники документов и справочники, мемуары, техническая литература, периодическая печать и литература.

В различном объёме использовались материалы Государственного Архива Иркутской области, которые можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся документы, возникшие в результате деятельности правительственных структур, ряда государственных учреждений и местной администрации. Ко второй группе относятся разного рода отчёты о деятельности пароходных компаний, акты о проведении освидетельствования судов. К третьей группе относятся источники личного происхождения: записки, прошения, наблюдения, предложения по улучшению существующих и организации новых водных путей.

Ценные данные по истории судоходства в Верхне-Ленском бассейне хранятся в Государственном Архиве Иркутской области. В документах этого учреждения имеются разнообразные сведения, характеризующие работу водного транспорта Верхне-Ленского бассейна начиная с середины XIX века и по настоящее время.1

1. ГАИО: Ф.25 Канцелярии Иркутского генерал-губернатора; Ф.31 Управления строительной и дорожной частями при Иркутском генерал-губернаторе; Ф.37 Иркутского губернского статистического комитета; Ф.р-268 Управления Восточно-Сибирского пароходства; Ф.328 Главного промыслового управления Ленского золотопромышленного товарищества; Ф.455 Киренского уездного полицейского управления; Ф.р-722 Ки-ренской окружной плановой комиссии; Ф.р-1289 Ангаро-Ленского транспортного управления «Ирзолотот-ранс»; Ф.р-1566 Исполкома Киренского райсовета депутатов; Ф.р-1870 Ленского речного транспортного управления «Лензолотофлот»; Ф.р-3031 Исполнительного комитета Алексеевского поселкового Совета депутатов трудящихся Киренского района;

Материалы фондов имеют большое значение для всестороннего изучения жизнедеятельности предприятий водного транспорта в рассматриваемом регионе. Они позволяют проследить процесс развития водного транспорта, выявить и определить присущую ему специфику.

В то же время в архивных фондах почти нет документов, отражающих условия труда рабочих и служащих в пароходных компаниях исследуемого района. Сложно найти сведения о кадровом составе Верхне-Ленского бассейна, о сроках навигационного периода и отражения трудовых успехов работников предприятий. Этот пробел компенсируется материалами, хранящимися в фондах музеев Киренской и Алексеевской ремонтно-эксплуатационных баз, а также приказами по предприятиям, хранящимся в архивах предприятий.1

Кроме архивных материалов был привлечён широкий круг опубликованных материалов. Особый интерес представляют словари, справочники и сборники документов, посвященные истории исследования и изучения Сибири, и в том числе Приленского региона.2

Ценную группу источников составили мемуары.3 Документы личного происхождения стали основой для раскрытия индивидуального восприятия значения водного транспорта в Верхне-Ленском бассейне.

Важными источниками является техническая литература,4 которая способствует и помогает составить полную картину наличия судов этого бассейна по типу, классу и количественному составу.

  1. Горовацкий Н.С. - Маркову П.И., 4 июня 1961 г. (письмо); Гудков И.С. О патриотизме трудящихся Ки-ренского района в годы ВОВ 1941-1945 гг. Сборник.// Киренский краеведческий музей. Рукописный фонд; Киренский краеведческий музей. Рукописный фонд; Книга Почёта Лензолотофлота.// Фонды музея Осет-ровского речного порта; Марков П.И. Воспоминания. // Музей Киренской РЭБ флота. Рукописный фонд; Отчёт по технической эксплуатации флота за 1975 г. Цех технической эксплуатации флота Алексеевской РЭБ флота. // Музей Алексеевской РЭБ флота. Рукописный фонд; Приказы Алексеевского затона и Алексеевской РЭБ флота. 1941-1985 гг.// Архив Алексеевской РЭБ флота; Приказы Киренской пристани Ленгос-пара. 1941 г. // Архив Киренской РЭБ флота; Трудовой рапорт коллектива Алексеевской РЭБ флота за 1974 г. // Музей Алексеевской РЭБ флота. Рукописный фонд; Филатов К.Е. Альбом «Лензолотофлота». 1955 г. // Музей Алексеевской РЭБ флота. Рукописный фонд; Филатов К.Е. Отчёт деятельности «Лензолотофлота» за 1955 г. // Музей Алексеевской РЭБ флота. Рукописный фонд.

  2. Бережной С.С.Корабли и суда ВМФ СССР. 1927-2945. М.: Воениздат. - 1988.- 710 с; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. 15. - СПб: П.-Литография И.А.Ефрона, 1895 .- 478 с; Иркутская область. Экономико-статистический справочник.- Иркутск: ОГИЗ Ирк.обл.изд-ва, 1941.- 482 с; Иркутская партийная организация в восстановительный период (1920-1926 гг.) Документы и материалы.- Иркутск: Ирк. кн. изд-во, 1960.- 314 с; Культурное строительство в Иркутской области (1917-1967 гг.) Сборник документов. Иркутск, 1980.-Вост.-Сиб.кн. изд-во.- 352 с; Обзор Иркутской губернии за 1887 г.- Иркутск: Губ тип, 1882.- 42 с; Обзор Иркутской губернии за 1888 г.- Иркутск: Губ.тип, 1889.- 42 с; Открытия русских землепроходцев и полярных мореходов XVII века на Северо-Востоке Азии. Сборник документов. Составлен Н.С.Орловой.- М.: Изд. Географ. Лит-ры, 1951.- 620 с; Павлов С.А. Лена от истока до устья: Путеводитель.- Якутск: Национальное книжное изд-во, 1994.-156 с; Почтовый дорожник за 1911 год. Иркутск.

  3. Врангель Ф.П. Путешествия по северным берегам Сибири и по Ледовитому морю.- Изд-во Главсевмор-пути, 1948.- 456 с; Гончаров И.А. Фрегат «Паллада». Очерки путешествия в двух томах. -М.: Советская Россия, 1976.-608 с; Кропоткин П.А. Письма из Восточной Сибири.- И.: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1983.-192 с.

  4. Вопросы технической эксплуатации и модернизации Ленского флота.- Якутск: Якутское кн. изд-во, 1964.- 56 с; Лоцманская карта реки Лена. От города Усть-Кут до устья реки Витим. Главводпуть, 1973.- 14 с.+ 99 листов карт.; Приказ Начальника ЛОРПа о приписке флота №1-ф от 12 января 1969 г.-Якутск, 1969.-76 с; Приказ Начальника Ленского Объединённого речного пароходства о приписке флота от 18 января 1986 г.- Якутск, 1986.-88 с; Свистелин В. А. Применение выморозок изнутри судна. // Речной транспорт, 1975.-№4.-С.41.

Особое место занимает периодическая печать,1 позволяющая глубже понять особенности работы предприятий водного транспорта. Здесь можно встретить тексты правительственных распоряжений об утверждении пароходств, отчёты пароходных компаний, описания работы транспорта в тот или иной исторический период, воспоминания ветеранов флота.

Важной группой источников в изучении процессов, протекавших на водном транспорте, являются уже опубликованные документы и материалы.2

Завершая обзор источниковой базы исследования, необходимо отметить, что не все документальные материалы равнозначны по уровню

  1. Адельсон В. Заслуженная награда.//Восточно-Сибирская правда, 7 августа 1942 г.; Арутюнов Г.Чтобы отдать дань памяти./Шенский водник, 8 февраля 1992 г.; Бобошин П. Километры Алексеевских речников. // Ленские зори, 26 июня 1975 г.; Бубякин Д. Почётный речник Лены.// Ленские зори, 20 апреля 1970 г.; Восточно-Сибирская правда, 7 августа 1942 г.; Голос Лены, 25 июня 1920 г.; Гудков И. Киренчане-фронту.// Ленские зори, 3 июля 1975 г.; Дауркин Н. Важные задачи дня.// Ленские зори, 16 января 1975 г.; Карелина Е. Тяжёлая навигация. // Ленский водник, 23 сентября1992 г.; Как это было// Ленский водник, 14 марта 1998 г.; Ковадло Г. Навстречу навигации.// Ленские зори, 24 апреля 1975 г.; Кожов В. Открывая путь карава-нам.//Ленские зори, 16 июня 1980 г.; Колесников И. Пришлось много потрудиться.//Ленский водник, Пиюня 1998 г.; Красноштанов Г.Б. Земля Никиты Макарова.// Ленские зори, 25 ноября 1997 г.; Кривых Г. По голубым дорогам Лены.// Ленские зори, 4 июля 1981 г.; Ленские зори, 28 июля 1980 г.; Ленская правда, 16 ноября 1941 г.; Ленская правда, 4 июля 1942 г.; Ленская правда, 7 октября 1955 г.; Марков А. Из 96 человек не вернулся никто. // Ленский водник, 25 марта 1989 г.; Марков П. Рейс первопроходцев. // Ленские зори, 2 января 1981 г.; Маринин А. Очередной юбилей пароходства. //Ленский водник, 12 февраля 1989 г.; Молокова Е. Немного о династии карбазников. // Ленский водник, 25 ноября 1992 г.; Нератова Л. Концессия на Лене. // Ленский водник, 11 августа 1993 г.; Павлов А.С. Лена-река-труженица.// Ленский водник, 7 сентября 1991 г.; Павлов А.С. Лена-река-труженица./Шенский водник, 26 октября 1991 г.; Пароходство Ленского края. // Киренская правда, 17 февраля 1923 г.; Рахимов И. Энергия молодых. // Ленские зори, 24 сентября 1985.; Садохин В. Век пароходства.// Ленские зори, 2 декабря 19994 г.

  2. Арутюнов Г.Б. Алексеевский меридиан. - Симферополь: Таврида, 1997.- 144 с; Арутюнов Г.Б. Именем Киренги наречённый. - Иркутск: Восточно-Сибирская издательская компания, 2002.- 408 с; Арутюнов Г. По Большой Сибирской реке.// Земля Иркутская, 2002.- №3.- С.58-66.; Белов М.И. История открытия и освоения Северного Морского Пути. - Л.: Изд-во Морской транспорт, 1959.Т.3.; Гузенков СВ. История транспортного освоения Лено-Витимского района. (60-е гг. XIX в.- 1917 г.) Диссертация на соискание учёной степени к.и.н. На правах рукописи. Иркутск: 1998.- 282 с; Гузенков С. Из истории пароходства «Лензо-то». // Речной транспорт, 1995.-№3.- С. 35-38.; Гузенков С. Начало пароходства на Лене. // Речной транспорт, 1995.-№1.- C.4L; Гузенков С. Судовладелец Фризер.//Речной транспорт.-1996.-№2.-С27.; Гузенков С. У истоков пароходства на Лене. // Земля Иркутская. 1998.-№10.-С.48-50.; Дивин В.А. Русские мореплаватели на Тихом океане в XVIII в.- М.: Мысль,1971.- 374 с; История Сибири с древнейших времён до наших дней. Л.: Наука.-1968.-Т.2.-С74.; История русской Америки. (1732-1867): В 3-х тт.: Т.1. Основание Русской Америки (1732-1799). - М.: Международные отношения, 1997.- 480 с; Карамзин H.M. История государства Российского. Т.ІХ-ХІ.-Калуга: Золотая аллея.-1993.-592 с; Курдин В.А., Саратов В.Ф. Речной транспорт в 1946-1985 годах. - М.: Транспорт, 1987.- 544 с; Лебедев Д.М., Есаков В.А. Русские географические открытия и исследования с древнейших времён до 1917 года.- М.: Мысль, 1971.- 516 с; Ленин В.И. Телеграмма И.Н.Смирнову. ПСС, Т.53.-С.213.; Ленское речное пароходство.- Якутск: Якут.кн.изд-во, 1970.-308 с; Марков C.H. Земной круг. Книга о землепроходцах и мореходах. - М.: Современник, 1976.-623 с; Окладников А.П. Одиссея землепроходца Пенды.// Встречь солнцу.- М.: Мол. Гв, 1987.-560 с; Павлов С.А. Ленские пароходы. - Якутск, 1994.- 80 с; Попов СВ. Гидрограф Н.И.Евгенов. -Якутск: Кн. изд-во, 1988.-80 с; Попов СВ. Морские имена Якутии. - Якутск: Кн. изд-во, 1987.-168 с; Сафронов Ф.Г. Крестьянская колонизация бассейнов Лены и Илима в XVII веке.- Якутск: Якут. кн. изд-во, 1956.-210 с; Северин H.A. Отечественные путешественники и исследователи. - М.: Уч.пед изд-во, 1956.-163 с; Советский речной транспорт. 1917-1941. Под редакцией М.Н.Чеботарёва.- М.: Мысль, 1987.-448 с; Шерстобоев B.H. Илимская пашня. - Иркутск: Ирк. Обл. гос. изд-во, 1949.-Т.1. 596 с; Шерстобоев B.H. Илимская пашня. - Иркутск: Ирк. Кн. Изд-во, 1957.- T.2. 674 с.

достоверности. В некоторых из них встречаются противоречивые данные, отдельные факты искажены, некоторый материал иногда даётся приблизительно, что потребовало их тщательного сопоставления и проверки. Привлечённые источники, взаимопроверяя и взаимодополняя друг друга, позволили глубже осветить поставленные в исследовании проблемы.

Научная новизна работы определена впервые проведённой разработкой истории становления и развития водного транспорта в Верхнє-Ленском бассейне периода второй половины XIX - до последней четверти XX века. На основе широкого круга разнообразных источников показаны принципы создания пароходных компаний и их работа, развитие грузоперевозок и состояние материально-технической базы. Рассмотрено влияние пароходств Верхней Лены на обеспечение народнохозяйственных нужд всего северо-востока России.

На основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации:

исследована и рассмотрена политика водного транспорта в Ленском бассейне в 1860 - 1917 гг. царской России, которая не брала на себя функции по развитию этого вида транспорта, и пыталась развивать его за счёт частного капитала;

исследована и рассмотрена политика водного транспорта в Ленском бассейне в 1918 - 1985 гг. Советской страны, которая брала на себя функции по развитию этого вида транспорта, и не допускала участия в его развитии частного капитала;

по архивным источникам впервые реконструировано и переосмыслено участие водного транспорта Верхне-Ленского бассейна в экономическом развитии региона;

доказана решающая роль водного транспорта Верхне-Ленского бассейна и его стратегическое значение в период развития Ленских золотых приисков;

на основе архивных документов впервые выявлен судовой состав (типы и классы) предприятий Верхне-Ленского бассейна;

введены в научный оборот цифровые и фактические материала из фондов Государственного Архива Иркутской области, архивов Алексеевской и Киренской ремонтно-эксплуатационных баз флота, краеведческих музеев и частных лиц.

Практическая значимость работы состоит в расширении исторического знания по истории Сибири вообще и истории водного транспорта северо-востока России, в частности. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Сибири, при подготовке лекций и спецкурсов по истории водного

транспорта, в научно-популярной литературе и публицистических сочинениях, а также при создании экспозиций краеведческими музеями.

Главная практическая значимость данной диссертации состоит в том, чтобы показать историческое развитие водного транспорта Верхней Лены и его стратегическое значение для развития экономики и культуры Приленского региона на современном историческом этапе.

Работа имеет особую практическую значимость именно сейчас, когда Правительством России принята Концепция развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2015 года, которая определяет основные направления развития этого вида транспорта, а также цели, задачи и методы государственного регулирования в этой сфере в условиях развития рыночных отношений и структурного реформирования экономики.

Современная Россия из-за внутриполитических трудностей проигрывает ситуацию по дальнейшему развитию огромного пространства северо-востока страны. Приходят в упадок значительные промышленные зоны по добыче полезных ископаемых, в том числе алмазов, золота, руды, угля, что соответственно приводит сначала к экономическому спаду, а затем и социально-демографическому. Успехи водного транспорта Верхне-Ленского бассейна в определённые исторические эпохи, показывают, что у единого в экономическом и идеологическом плане государства даже несовершенные в техническом отношении и немногочисленные подразделения водного транспорта способны эффективно решать серьёзные проблемы внутренней политики.

Именно поэтому выводы диссертации могут быть полезны для российских политиков.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в виде двух печатных (книжных) изданий и в двух научных журнальных статьях, одна из которых помещена в журнале, рекомендованном ВАК. Общие результаты исследования нашли своё отражение в выступлениях на торжественных мероприятиях трудовых коллективов Алексеевской и Киренской РЭБ флота, посвященных 300-летию Российского флота в 1996 г., 120-летию Киренской РЭБ флота в 2000 г. и 100-летию Алексеевской РЭБ флота в 2004 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, и приложений.