История рода Некрасовых : Социально-экономические аспекты, конец XUIII - первая половина XIX в. Яковлев, Владимир Иванович



Яковлев, Владимир Иванович. История рода Некрасовых : Социально-экономические аспекты, конец XUIII - первая половина XIX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ярославль, 2000.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/516-6

Введение к работе

Актуальность проблемы

Период конца XVIII - первой половины ХТХ в. характеризовался новыми явленнями в социально-экономическом развитии страны. Наблюдалось разложение и кризис крепостнической системы, развитие капиталистического уклада в условиях феодально-крепостнического режима1.

8 указанный период в дворянском сословии, как целостной социальной общности обозначились и происходили противоречивые процессы. С одной стороны, завершилось формирование дворянства как привилегированного сословия с предоставлением ему широких прав и полномочий, обусловленных целенаправленной государственной политикой верховной власти. С другой - наблюдалось разорение и расслоение дворянского сословия, вызванное развитием капиталистических отношений2. Следует отметить, что наряду с этим происходили эволюционные изменения в среде дворянского сословия, выразившиеся в адаптации дворянства к новым социально-экономическим условиям, вызванным к жизни утверждением капиталистического уклада. Дворянство, основной институт феодального порядка, его эволюционирование в новых условиях нарастания капиталистических отношений - одна из насущных проблем, стоящих перед отечественной исторической наукой.

Значимость проблемы определяет необходимость дальнейшего изучения общих и конкретно-исторических процессов, происходивших в конце XVIII - первой половине XIX в. в среде поместного щворянства, среди различных его категорий, в отдельно взятых

1 См.: Ковальчсшсо ИД. Русское крепостное крестьянство в первой половіте XIX в. М., 1967; Переход от феодализма к капитализму в России: Материалы Всесоюзной дискуссии. М, 1969; Яцунский В.К. Социально-экономическая история России XVIII - XIX в.: Избранные труды. М, 1973; Федоров В.А, Помещичьи крестьяне Цснтрхтьно-Промьшілеішого района России конца XVIII - первой половины XIX в. ML 1974; и др. 1 См.: Буганов ВИ. Российское дворянство //Вопросы истории. 1994. № 1.

регионах. В этом плане известный интерес могут представлять ис следования по персонофицированной истории дворянских родов, і частности, дворянского рода Некрасовых. Материалы таких исследований приобретают особую ценность и актуальность, поскольк) рассматривают вопросы истории дворянского рода, предков и ро дителей русского поэта Н.А.Некрасова, с жизнью и деятельностьк которого связан важный этап в истории развития отечественно? культуры.

Методология исследования

Методологические подходы в диссертации по истории дво
рянского рода Некрасовых конца XVIII - первой половины XIX в
основываются на теоретических разработках по проблемам прове
дения исторических исследований, выдвинутых АС Лаппо-
Данилевским, И Д.Ковальченко, О.М.Медушевской

М.Ф.РуАіянцевой и др.

Результатом научных поисков явилась выработка новых исследовательских ориентиров исторических течений, обозначаемых как история ментальностей, история повседневности, история быта микроистория и т.д., заключающих в центр внимания спектральные проблемы Человека исторического пространства: проникновение в сущность человека, постижение его физических, духовных I: социальных свойств и качеств, его многовариантных и многомерных связей с окружающим миром.

Анализ методологических положений, существующих в отечественной исторической науке, учет специфики темы настоящегс исследования позволяет определить методологическую основу диссертационной работы. Считается целесообразным использование синтеза методологических подходов, заключающихся в соотношении индивидуального и социального параметров нсследуемогс исторического процесса. Непременным условием проведения исследования должна стать его заведомая антропологическая направленность, которая позволит лучшим образом осуществить поставленные в работе цель и задачи: полнее раскрыть человеческую ин-

>

диаидуалыюеть исторических лиц, многообразнее показать их деятельность, особенности межличностных и семейно-родственных отношений, установившихся связей с обществом; их личностные свойства и качества в складывающейся конкретной микросоциаль-кой и общей социально-экономической исторической обстановке конца XVIII - первой половины XIX в

Историография проблемы

В отечественной историографии XVTif - начала XX в. (до 1917 г.) сложился определенный комплекс исследований по истории российского дворянства. В нем широко представлены работы генеалогической и историко-генеалогической направленности, публикации по истории культуры, нравов и быта дворянства' Особое место в исследованиях уделялось вопросам расширения прав и привилегий института дворянства, развития корпоративной системы и государственно-правовой поддержки дворянского сословия, степени участия дворянства в формировании чиновничьего аппарата государственных и выборных учреждений . Следует отметить

См.: Щербатов ММ. История Российская с древнейших времен. Спб.. 1770-1791. Т. 1-7; Спиридов М.Г. Краткий курс исторического известия о хэсснйском дворянстве. М., 1904; Миллер Г.Ф. Известие о Дворянах рос-:ийских. Спб., 1890. Шилов И.И. Родословные таблицы к "Истории Рос-жя с древнейших времен'" С.М.Соловьева. М., 1864; Петров ГГ.Н. История юдов русского дворянства. Спб.. 1886. Т. 1-2; Лобанов-Ростовский А.Б. эусская родословная книга. Изд. 2-е. Спб,, 1895. В 2-х тт,; Савелов Л,М. ІСКЦИИ по русской генеалогии. М„ 1908-1909; Ельчанинов И.Н. Материа-іьі для генеалогии ярославского дворянства. Ярославль, 1911-1916. В 11-11 вып.; Аксаков СТ. Очерк помещичьего быта в начале нынешнего века / Русский архив, 1868. Хе 4-5; и др.

См.: Романович-Славатинский Л. Дворянство в России от начала XVIH ?ека до отмены крепостного права. Спб., І870; Яблочков М. История дво->янского сословия в России, Спб.. 1876; Еврегатов В.А. Гражданское чинопроизводство в Россия: Исторический очерк. Спб., 18S7; Карнович E.FT, русские чиновники в былое я настоящее время. Спб., 1897; Корф С.А.

появление интереса исследователей к социально-экономическим проблемам российского дворянства, среди которых преобладал*; вопросы, касающиеся изменений, происходивших в сфере помещичьего хозяйства и связанные с положением помещичьих крестьян5. В этот период началось исследование вопросов формирование предпринимательского характера помещичьих хозяйств дореформенной России. Все эти проблемы в различной степени нашлі дальнейшее освещение в исследованиях последующих периодої отечественной исторической науки.

В отечественной историографии советского периода проведено значительное количество исследований, наиболее полно отразивших вопросы социально-экономической истории. В этом направлении, ставшем приоритетным в научно-исторических исследованиях, были достигнуты существенные результаты. Во многий работах определенное освещение нашли вопросы, связанные с СО' циально-экономическим положением российского дворянства, со стоянием вотчинных хозяйств6. Так, исследователи были едино-

Дворянство и его сословное управление за столетие 1762-1855 годов. Спб. 1906; и др.

5 См.: Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерииь
11. Спб., 1903. Т. 1; Игнатович ИИ. Помещичьи крестьяне накануне осво
вождения. Спб., 1902; Пресняков А.Е. Дворянский и крестьянский вопро<
в Екатерининской комиссии // Великая реформа; Русское общество и кре
стьянский вопрос в прошлом и настоящем. М., 1911, Т. 1; Мельгуиов СП
Дворянин и раб на рубеже XIX века // Там же; Шчета В.И. Помещичы
крестьяне в Великороссии XVIII в. // Там же. Т. II; Он же. Противний
крепостного права в начале XIX в. // Там же; Он же. Помещичье хозяйст
во накануне реформы // Там же. Т. 3; Платонов С.Ф. Лекции по русекоі
истории. Петрозаводск, 1996; Струве П.Б. Крепостное хозяйство: Иссле
дования по экономической истории России в XVIII и XIX в. Спб., 1913; j
др.

6 См.: Индова Е.И. Крепостное хозяйство в начале XIX в.: (По материалам
вотчинного архива Воронцовых. М., 1955; Тасова Г.К. Помещичья вотчи
на Нечерноземной полосы России в конце XVIII - первой половине XIX в.
(По материалам Сидоровского вогчинного правления Орловых и Пани
ных): Автореф. дне. ... канд.ист.наук. М, 1981; и др.

душны в признании важности и значимости проблемы места, роли и характера дворянского предпринимательства (аграрного и промышленного) в условиях разложения и кризиса феодально-крепостнических отношений, развития капитадиетического уклада. Решение этой проблемы проходило путем выявления соотношений степени крепостнических или буржуазных форм, присущих дворянскому предпринимательству в рассматриваемый период .

Отдельные группы представляют работы, включающие или обобщающие вопросы социально-экономической природы вотчин-ко-посессионной мануфактуры, рационализации помещичьего хозяйства и предпринимательства дворян, социальной истории дворянства, Генерального межевания и дворянского землевладения, развития аграрного рынка и помещичьего хозяйства, службы дворян России . В исследованиях, посвященных вопросам Генерально-

См: Дружинин Н.М. Избранные труды Социально-экономическая история России М, 1987; Яцунсккйг В.К. Генезис капитализма в сельском хозяйстве России // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1959 г, М, 1961; Рындзюнскнй П.Г. Утверждение капитализма в России: 1850-1880 гг. М, 5978; Буга нов В.И., Преображенский А. А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России: Социально-экономические проблемы. М., 1980: Юрчук К.И. Вотчинные мануфактуры в стекольной промышленности России в конце XVIII - первой половине XIX века: (К проблеме генезиса капитализма). Воронеж, 1988; и др.

х Юрчук К.И. Вотчинно-поссссконныс мануфактуры в России в XVIII -XIX в. Ярославль. 1989; Климова СВ. Попытки помещичьего предпринимательства в России в первой половине XIX в // Научные доклады высшей школы: Исторические науки. М.. 1960. № 3; Козлов С. А. Ярославское общество сельского хозяйства в период кризиса феодализма: Дис. ... канд.ист.наук. Ярославль, 1988; Кабузан В.М., Троицкий СМ. Изменения в численности, з'дельном весе и размещении двор5П(ства в России в 1782 -1858 гг. // История СССР. 1971. № 4; Милов Л.В. Исследование об ''Экономических примечаниях" к Генеральному межеванию М.. 1965; Водарскпй Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVII - первой половине XIX в. М., 1988; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX в. М., 1974, Миронов Б.Н. Хлебные пены в России ха два столетия (XVIII - XIX в.). Л., 1988; Троицкий СМ.

го межевания второй половины XVIII в., подчеркивалось, что в условиях разложения феодально-крепостнической системы, мероприятия, предпринимаемые самодержавием в области земельной политики, были направлены на укрепление могущества дворянской империи, способствовали консолидации дворянства, закреплению за дворянством огромной земельной собственности. Однако, в отечественной историографии не рассматривались вопросы земельного размежевания второй трети XIX в., возрастающего значения этого процесса в период подготовки и проведения реформы отмены крепостного права.

В отечественной историографии (особенно с 1990-х гг.) наблюдался интерес исследователей к историко-генеалогическим проблемам известных русских литераторов, к изучению их исторических воззрений и к выявлению крута используемых ими в литературном творчестве исторических источников9. При разработке вопросов социально-экономической тематики исследователи нередко обращались к материалам по истории отдельных дворянских родов. В исследованиях разных лет Л.Б.Генкина, П.Н.Дружинина, Е.Л.Сараевой, Р. Савиновой, О.В.Сизовой по вопросам истории помещичьего крестьянства и поместного дворянства, крестьянского движения и отмены крепостного права нашли отражение и материалы по истории рода дворян Некрасовых первой половины XIX в.

В исследованиях последнего десятилетия продолжалось дальнейшее освещение ранее изучаемых тем. По-лреишему исследователей не покидал интерес к социально-экономической пробле-

Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в.: Формирование бюрократии. М., 1974; Зайончковский П.А. Правитсльствешшй аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; и др.

9 Веселовский СБ. Род и предки А.С.Пушкина в истории. М., 1990; Боч-карев В.Н. Исторические мотивы поэзии Некрасова //Некрасовский сборник ... Ярославль, 1922; Череишш Л.В. Исторические взгляды классиков русской литературы. М., 1968; Формозов А. А. Классики русской литературы и историческая наука // Спорные вопросы отечественной истории XI-XVIII в. М, 1990. Т. 2.

матике истории российского дворянства, в частности, к вопросам развития дворянского законодательства, дворянского предпринимательства, взаимоотношений самодержавия и дворянства и так далее10. Наблюдался рост интереса специалистов к нсторико-генеалогическим проблемам российского дворянства, особая заслуга в этом отводилась научным конференциям по источниковедческим проблемам и методам генеалогических исследований, а также работам историко-краеведческой направленности1'. Происходила выработка новых направлений исследований, связанных с вопросами- социально-психологического облика, морально-этических воззрений, культурных традиций и быта дворянского сословия, обустройства жизни дворянских усадеб ". Повышалось внимание

' См.: Рикман В.Ю. Дворянское законодательство Российской империи. М, 1992: ЭкштугС. Благородное сословие России// Сопиум. 1995. № 1 : Предпринимательство и предприниматели Россіга от истоков до начала XX века М, 1997; Давыдов М.А. Оппозиция Его Величества: дворянство я реформы в начале XIX в. М. 1994: Худушипа И Ф. Царь Бог Россия. Самосознание русского дворянства (Конец XVIII - первая треть XIX в.). М. 1995; и др.

и См,: Дворянские роды Российской империи. Спб., 1993, 1995. Т. 1-Й; М., 1996. Т. III; Генеалогические исследования: Сб.науч.тр. М., 1994; Урявина Н.В Генеалогия ярославских дворян Сабанеевых // "Минувших дней связующая нить..."': (V Тихомировскне чтения). Ярославль, 1995 : Соколова Л Д. Вологодско-ярославсгсие дворяне Брянчашгаовы (к вопросу о составлении генеалогического древа) // Там же; Михайлова Г.Б. Из истории рода дворян Тихмеяевых // V Золотаревскис краевед, чтения. Рыбинск, 1996: Третьякова Т. А. Документы рода Опочиииных. в Угличском филиале Государственного архива Ярославской области // Страницы минувшего (VI Тихомировскне крзеведчтения). Ярославль, 1997; и др. '" См.: Лотмаи ЮМ. Беседы о русской культуре, Быт и традиции русского дворянства (XVHI - начало XIX в.). Спб., 1994; Поликарпов B.C. История нравов России Восток или Запад? Ростов-ла-Доиу. 1995; Русская усадьба М.: Рыбинск, 1994; Демина Г.В. Мир дворянской усадьбы как зеркало жизни общества // Вестник Московского университета. Сер.8 История. 1996 № 6: Марасшкта Е.Н. Вотчинник или помещик? (Эпистолярные источники по социальной психологии россиііского феодала второй

отечественных историков к трудам зарубежных коллег, публиковались исследования последних: Л.Февра и Р.Пайпса, затрагивающих общие вопросы истории русского дворянства; Ж.Феррана и К.Лехто, расшатривающих историю и генеалогию Мусиных-Пушкиных и др.

Историография биографии Н.А.Некрасова, дворянского рода Некрасовых, охватывает более чем 120-летний период (1878-настоящее время). К вопросам истории дворянского рода Некрасовых, биографии Н.А.Некрасова обращались многие литературоведы, в незначительной части историки. Научное направление по изучению жизни и творчества Н.А.Некрасова, получившее название некрасоведения, характеризовалось устойчивым вниманием исследователей к биографическим сведениям о поэте, к его родословной. Неуменьшающееся количество публикаций указанной тематики являлось доказательным подтверждением этого процесса.

Несмотря на то, что в литературоведческих и историко-литературоведческих работах стало традиционным обращение к истории некрасовского рода, в них этому вопросу, в конечном счете, отводилось второстепенное значение. Выявленные материалы родословного, биографического содержания лишь препровождали авторов к основному предмету их исследований - анализу литературной деятельности Н.А.Некрасова. Наиболее плодотворно разработка вопросов истории дворянского рода Некрасовых в XX столетии проводилась небольшим кругом специалистов в области жизни и творчества Н.А.Некрасова, исследователей истории дворян Некрасовых. К их числу следует отнести В.Е.Евгеньевз-Максимова, К И.Чуковского, А.М.Еголина, Н.П.Чуйкова, Н.С Ашукина, В.В.Жданова, Н.К.Некрасова, А.В.Попова, А.Ф.Тарасова, Б.Л.Бессонова, Б.В.Мелыунова, В.В.Рьшашевского и др. Их труды и публикации отличаются научным подходом и глубиной проработки ряда исторических и генеалогических проблем дворянского рода Некрасовых.

половины XV1IJ в. // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX в.). М„ 1996; и др.

В отечественном некрасоведении сложились глубокие традиции по изучению истории дворянского рода Некрасовых. Но, как правило, разработки этой проблемы проходили наряду или подчинялись исследованиям в области изучения биографин Н.А.Некрасова, выступали в качестве комментариев к ней. Если в начале XX в. исследования по вопросам истории дворян Некрасовых рассматривались как равноценные литературоведческим, биографическим, социальным, психологическим и моральным аспектам жизни и творчества Н.А.Некрасова, то в дальнейшем появление работ такого содержания не вписывалось в сложившуюся в конце 1920-30-х гг. систему идеологических взглядов на позицию, место и роль Н.А.Некрасова в общественном сознании советского общества. Со временем аналогичные подходы и оценки постепенно изменились. Появились публикации, где вопросам истории рода Некрасовых отводилось самостоятельное направление, обозначилась генеалогическая тематика исследований, выявлялись нерешенные проблемы некрасовской истории.

При изучении социально-экономических проблем важное значение имеют вопросы, связанные с управлением Некрасовыми поместным хозяйством, участием их в землевладельческих процессах; с семейно-родственными отношениями Некрасовых, их военной и гражданской службой, образованием, отношениями с крестьянами и др. Для решения этих вопросов предстоит поиск новых истерических документов, новое прочтение ранее выявленных источников.

Источниковая база

В диссертационной работе использовались следующие группы источников:

1. Делопроизводственные

  1. Судебно-следственные материалы

  2. Документы государственных структур управления

  3. Документы сословных органов дворянского правления

  4. Метрические книги

  1. Периодическая печать

  2. Мемуарные источники и личная переписка

  3. Вещественные

  4. Изобразительные

Судебно-следственные материалы представляют смешанную видовую подгруппу, включающую разнообразные по направленности, характеру, содержанию и форме документы. Судебно-следственная документация связана с имущественными претензиями дворян Некрасовых на поместную собственность, с их долговыми финансовыми обязательствами. Судебные материалы представляют собой универсальный источниковый ряд, позволяющий комплексно изучать вопросы истории дворянского рода Некрасовых в рассматриваемый период.

Особое место среди делопроизводственных источников занимают документы губернских органов государственного управления, отдельных их структурных подразделений. Информация, содержащаяся в этих документах , дополняет и расширяет сведения по многим вопросам истории дворянского рода Некрасовых.

Традиционными источниками по вопросам изучения истории дворянских родов выступают архивные материалы губернских дворянских депутатских собраний и губернских предводителей дворянства. Эти материалы содержат ценные историко-генеалогические сведения о дворянах Некрасовых, о дворянских фамилиях, входящих в состав их окружения.

В дополнение к перечисленным материалам следует приобщить ряд метрических документов. Установление согласно метрических книг рубежных и значимых дат (рождения, заключения браков, смерти) отдельных представителей рода Некрасовых заметно повышает качество проводимого исследования, углубляет его содержательную и фактологическую сторону, обуславливает хронологическую точность описываемых событий.

Таким образом, делопроизводственные источники представляют собой наиболее многочисленные подгруппы документов по теме диссертационной работы. Высокая компактность размещения источников и концентрация содержащейся в них информации соз-

дают необходимые условия для проведения исторического исследования. Перечисленные архивные материалы в своем подавляющем большинстве составляют неопубликованную часть источников по диссертационной работе и впервые вводятся в научный оборот. В целом для раскрытия диссертационной темы привлекались документы 8 государственных центральных и местных архивов, библиотек, были изучены материалы 23 архивных фондов.

К перечисленной группе источников по истории дворянского рода Некрасовых следует дополнить материалы периодической печати, в частности, "Ярославских губернских ведомостей", где в 1830 - і 850-ые гг систематически публиковались объявления Некрасовых о содержании ямщины, продажах имущества, сдаче в наем крепостных музыкантов и др.

Мемуары л личная переписка представлены автобиографическими набросками Н.А.Некрасова, эпистолярными материалами из личной и семейной жизни, многочисленными воспоминаниями о нем современников, опубликованными в ряде литературных, историко-литературных и историко-краеведческих сборников, собраниях сочинений и писем Н.А.Некрасоваь. В ряду мемуарных источников выделяются записки А.де Кюстина, прекрасно передающие как своеобразные, так и типичные черты, присущие российской действительности конца 1830-х годов, хотя некоторые современники и исследователи считают их памфлетом на российскую действительность

Отдельными группами источников выступают зещественные н изобразительные материалы. Эти группы источников представлены небольшими музейными коллекциями, находящимися на

11 См.: Архив села Карабихи: письма Н А.Некрасова и к Некрасову. М. 1916; Н А Некрасов в восшншнаниях и документах. Л., 1930; Литературное наследство: Н.А.Нскрасов. М., 1949; Н.А.Некрасов в воспоминаниях современников. М, 1971; Живые страницы: НА.Некрасов в воспоминаниях, письмах, дневниках, автобиографически* произведениях и документах. М, 1974; Переписка Н.А.Некрасова в двух томах. М, 1987; Губернский секретарь по своим надобностям // Ярославский архив: Ист.-красв.сб. М: Спб., 1996; и др.

хранении в фондах ГЛММЗ Н.А.Некрасова "Карабаха". В состав коллекций входят подлинные предметы, бытовавшие некогда в семье А.С.Некрасова. Согласно существующим легендам ряд музейных предметов ранее входил в состав комнатных интерьеров барского дома грешневской усадьбы Некрасовых (мебель, гравюры). Обращение внимания на такого плана источники связано с участием дворян Некрасовых в имущественных разделах, с наличием у них взаимных имущественных претензий к друг другу, вылившихся в судебные разбирательства.

Структурно-тематическая, количественная и качественная характеристика источников проводилась при помощи методически^ приемов, основанных на выборочном и сравнительном анализе, р обязательным описанием и, при возможности, осуществлением проверки правильности полученных результатов и устранением имеющихся информационных пробелов источннковой базы. Выборочная система работы была направлена на выявление, установление подлинности, достоверности и точности источников, сведение и обобщение их по теме диссертации в рамках указанного периода. Сравнительный анализ источников предполагал проведение идентификаций сведений на отдельных представителей и семейно-родственные группы дворянского рода Некрасовых. Накопление и критический анализ источников способствовал. осуществлению реконструкции исторических событий, выявлению настроений II представлений Некрасовых в вопросах поместной собственности, в сферах родственных взаимоотношений и отношений с крепостными крестьянами..В целом, комплексный подход при работе с различными группами источников позволил определить характерные социально-экономические особенности и изменения, происходившие в конце XVIII - первой половине XIX в. в помещичьей среде Некрасовых; в конечном итоге решить намеченные задачи по теме диссертационного исследования.

Целя и задачи исследования

Целью диссертационной работы является изучение истории дворянского рода Некрасовых в конце XVIII - первой половине XIX в.

Задачи исследования:

  1. Изучить землевладение рода Некрасовых.

  2. Проанализировать процессы приобретения и наследования имений Некрасовыми и их родственниками.

  3. Охарактеризовать отношения Некрасовых с крепостными крестьянами.

Решение поставленных задач позволит воссоздать социально-исторический образ жизни, раскрыть межличностные отношения, провести оценки поведения дворян Некрасовых в ситуациях, складывающихся вокруг их поместной собственности в конце XVIII -первой половине XIX в. Б обозначенные параметры диссертационного исследования не вошло освещение ряда вопросов, связанных с социальным положением представителей дворянского рода Некрасовых: их образованием, отношением к военной и партикулярной службе и т.д.

В диссертации не рассматривались вопросы, затрагивающие процессы наследования поместий детьми А.С.Некрасова: Николаем, его братьями и сестрой; приобретения Н.А.Некрасовым усадьбы Kapaoifxa, что может стать предметом отдельного исследования

Научная новизна исследования

Новизна диссертации заключается в изучении землевладения рода Некрасовых в период разложения и кризиса феодализма, в исследовании их социально-экономических интересов и отношений с крепостными крестьянами.

Диссертация посвящена изучению актуальных и интересных проблем дворянского землевладения на завершающей стадии позд-нефеодального периода. На примере истории рода Некрасовых предстоит раскрыть конкретные процессы наследственного дробле-

ния и концентрации дворянских имений. Необходимо показать картину обострения борьбы Некрасовых за землю и крепостных крестьян, характерную для среды мелко- и среднепоместного дворянства центральных губерний России, кризиса мелкого дворянского землевладения; подробно остановиться на вопросах размежевания некрасовских поместий, практики их залогов и т.д. Ранее исследования по подобного рода вопросам не проводились

В состав значимых входят проблемы помещичьего предпринимательства, преемственности семейного предпринимательства Некрасовых. Интерес представляют проблемы, касающиеся бытовой сферы жизни дворян Некрасовых их семейно-родственных отношений,

В диссертационном исследовании предполагается изучить и расширить биографические сведения на многих представителей некрасовского рода, выявить дополнительные, прежде неизвестные факты из жизни Н.А.Некрасова. Все это становится возможным благодаря введению в научный оборот новых источниковых материалов я теоретических обобщений в рамках заявленной темы исследования.

Хронологические рамки

Хронологические рамки диссертационного исследования обозначены концом XVTH - первой половиной XIX в. Определяющими моментами развития этого периода явились постепенный переход системы феодально-крепостнических отношений в кризисное состояние, приведшее к отмене крепостного права, и поступательное утверждение капиталистического уклада. Эти факторы, составляющие основное содержание переходного времени, явились основополагающими при определении периода диссертационной работы. Одновременно хронологические рамки этого периода стали рубежными в истории дворянского рода Некрасовых. Это связано с переездом на рубеже XVIII - XIX в. дворянской семьи Некрасовых из Москвы в Ярославскую губ. на постоянное местожительство в родовое имение и записью семейства С.А.Некрасова в состав яро-

славского дворянства, а также обусловлено смертью А,С Некрасова 30 ноября 1862 г., символически олицетворяющей (с уходом из жизни старого помещика) исчезновение феодально-крепостнических отношений в истории дворянского рода Некрасовых.

Территориальные компоненты

Территориальные компоненты диссертационной работы определены исходя из местоположения поместий, принадлежавших дворянскому роду Некрасовых на указанный временной период. Имения, владельцами которых числились представители некрасовского дворянского рода, находились в Ярославской, Рязанской, Владимирской, Саратовской и Симбирской губерниях. Среди этих поместий особое место занимало ярославское имение, являвшееся родовой вотчиной дворян Некрасовых.

Научно-практическая значимость исследования

В практическим отношении диссертация может представлять профессиональный интерес для историков, литературоведов, студентов высших учебных заведений, занимающихся изучением истории дворянства, историко-культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством НА.Некрасова. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специальных курсов по истории дворянства, при составлении методических пособий и программ, а также в комментировании художественных произведений и автобиографических набросков Н.А.Некрасова, в экспозиционной и научно-просветительской музейной работе, в школьном преподавании.

Апробация работы

Диссертационная работа по указанной теме является первым историческим исследованием, материалы которого были изложены

в монографии, посвященной вопросам поместной собственности и судебных процессов дворян Некрасовых второй половины 1730-начала 1860-х гг. (см. список публикаций). Ранее в отечественном некрасоведении исследования такого характера не проводились.

Изданию монографии предшествовала многолетняя научно-исследовательская работа по проблемам истории дворянского рода Некрасовых^ их поместий в XVJJI - первой половине XIX в. Ее результатами явились доклады на Некрасовских международных и межвузовских литературоведчесшх конференциях (г. С-Петербург, Ярославль, Кострома), исторических научных конференциях, Ти-хомировских краеведческих чтениях (г. Ярославль), Григоровских чтениях (г. Кострома) с публикацией тезисов. В разные годы в рамках указанной темы публиковались статьи и документы, с комментариями к последним.

Результаты исследований также апробированы при разработке концепции и тематико-экспозиционного плана выставки "Родовое поместье Некрасовых 1736-1885 годов: хроника документов" (1992), материалов к путеводителю "Некрасовские места Ярославского Заволжья" (1993), концепции музеєфігкации объектов и территории экспозиционного отдела "Грешнево" ГЛММЗ Н.А.Некрасова "Карабиха" (1996), специального курса для уча-щігхся старшігх классов средних школ "История ярославского поместья Некрасовых 1736-1885 годов; программа, тематический план, методические рекомендации" (1996).

Структура диссертации

Тематическая структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав с семью параграфами и заключения. К диссертации прилагается список сокращений, использованных источников и литературы, приложения. В первой главе рассматриваются вопросы землевладения дворянского рода Некрасовых, в частности, практики залогов имений, участия представителей рода в размежевании земель. Материалы второй главы раскрывают процессы приобретения и наследования имений Некрасовыми и их родственни-

ками, систему и характер семеино-родственных отношений дворян Некрасовых, основанных на взаимных имущественных претензиях по обладанию поместьями, по получению с них доходов. Третья глава посвящена отношениям Некрасовых с крепостными крестьянами в решении земельных споров, в вопросах предоставления свободы крепостным, раскрывает поведение помещиков Некрасовых в микросоциальных конфликтах с крестьянами.