История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире Сумароков Леонид Иванович

История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире
<
История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире
>



Сумароков Леонид Иванович. История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Бишкек, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:07-7/132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование охраны и защиты туркестанских границ России (1854-1917 гг.) 24

1.1. Изменение территории и границ Российской империи во второй половине XIX в 24

1.2. Охрана Семиреченского участка российской границы 32

1.3. Особенности пограничной охраны в районе Памира 50

Глава 2. Создание и развитие советской пограничной охраны тянынано-памирского участка государственной границы 66

2.1. Пограничная охрана в Туркестане в 1917-1920 гг 66

2.2. Начало строительства охраны киргизско-китайского участка границы РСФСР 76

2.3. К объединенной охране государственных границ СССР 86

2.4. Киргизский пограничный округ и памирский участок границы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) 97

2.5. Юго-восточная граница СССР в период 1945-1991 гг 107

Глава 3. Пограничные войска России в охране юго-восточных рубежей СНГ (1992-2005 гг.) 118

3.1. Формирование системы пограничной безопасности на постсоветском пространстве 118

3.2. Правовые основы деятельности Группы пограничных войск России 122 в Киргизской Республике

3.3. Ситуация на границах тянынано-памирского узла в 1990-х гг. и роль Пограничной службы России в процессе ее стабилизации 130

3.4. Служебно-боевые действия Группы пограничных войск России в Киргизской Республике 136

3.5. Пограничная служба России в процессе противодействия распространению наркотиков на памирском направлении 146

3.6. На этапе формирования нового механизма пограничного сотрудничества 157

Заключение 172

Литература и

источники 17g

Введение к работе

Актуальность темы. В контексте основных проблем безопасности юго-восточных рубежей государств-участников СНГ ретроспективный взгляд на историю российской охраны центрально-азиатских границ и, в частности, на их стыке на Тянь-Шане и Памире, носит перманентно актуальный характер.

Во-первых, проблема границ непосредственно связана с обеспечением территориальной целостности и суверенитета каждого государства. Во-вторых, пограничные проблемы оказались концентрированным выражением всей суммы угроз, затрагивающих интересы государств региона в политической, экономической, военной, социальной и иных сферах. На границах Тянь-Шаня и Памира комплексно сосуществуют такие проблемы, как наркобизнес, незаконное перемещение оружия, боеприпасов, радиоактивных, отравляющих и психотропных веществ, вывоз стратегического сырья, огромные миграционные потоки и многие другие, представляющие угрозу государственной безопасности стран региона и России.

З.Бжезинскнй включает Памир и примыкающий к нему Тянь-Шань в так называемую зону «Евразийских Балкан», подчеркивая, что здесь находится ключевой геостратегический район Евразии. Регион после распада СССР не только является вакуумом силы, но и отличается имманентной внутренней нестабильностью. Каждая из стран имеет границы, являющиеся либо объектом претензий соседей, либо зонами этнических обид, что заставляет их втягиваться в территориальные, этнические и религиозные беспорядки1.

Россия, создав Неповторимый опыт формирования пограничной безопасности в Центральной Азии, отошла от непосредственной организации пограничной службы в данном регионе, передав в конце XX — начале XXI вв. функции охраны границ постсоветским государствам. К концу XX в- структура государственных границ, установившихся с времен Российской империи и СССР, дополнилась границами между бывшими союзными республиками, что в свою очередь выявило множество внутренних региональных противоречий. Поэтому в современных условиях обеспечение безопасности государственной границы, как линии не столько разъединяющей, сколько связующей с внешним миром, становится гарантией благополучия для народов региона и соседствующих с ним государств. Для достижения понимания текущих процессов и про-

1 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. -М.: Международные отношения, 2003.-С. 149-151.

гнозирования развития ситуации в зоне границ требуется адекватное понимание предшествующих событий, создание исторической картины строительства пограничной охраны в различные исторические промежутки времени. Уяснение исторических закономерностей, тенденций и условий создания институтов по охране границ, форм и способов деятельности пограничников может явиться важным источником для даль* нейшего совершенствования системы организации пограничной службы. Анализ практики строительства пограничной безопасности Центральной Азии в новейший период в условиях присутствия на ее территории иностранных воинских контингентов, оценка эффективности их функционирования наряду с историческим анализом открывают возможность определения партнеров в перспективном выстраивании конструктивного пограничного сотрудничества.

Хронологические рамка исследования охватывают вторую половину XIX — начало XXI вв., когда коренные изменения, происходившие на центрально-азиатском пространстве, определяли фазы активных действий российской пограничной службы и ее ведущую роль в организации пограничной охраны границ в районе Тянь-Шаня и Памира, Периодизация, ее деятельности с разделением на досоветский, советский и постсоветский периоды позволяет всесторонне и объективно оценить процессы эволюции пограничных институтов.

Степень научной разработанности проблемы. История юго-восточных границ России, как предмета исследования, представлена в науке довольно широко. Эту тему не обошли российские, киргизские, таджикские, китайские и западные историки. Однако чаще всего исследованиям подвергались дипломатические аспекты, связанные со становлением границ1. История собственно зарождения и функционирования российских пограничных институтов, занимавшихся охраной границ в Центральной Азии, представлена относительно широко лишь по тад-жикско-афганскому участку1. В ряде работ фрагменты истории погра-

Иманадиев М. Уникальный опыт пограничного урегулирования //Материалы и. документы о кыргызско-китайской государственно К границе. - Б.: 2003. — С. 137-142.

1 Назаршоев Н.М. От пограничных постов до Пограничной группы. ] 895-1992 гг. //Горячий Пяндж; Сборник статей. — СПб.; 2001; Он оке'. Роль Памирского пограничного отряда в социально-экономическом развитии края. Памирский пограничный отряд и развитие культуры на Памире // История Горно-Бадахшанской автономной области.-Душанбе: Пайванд, 2005.-Т.1.

ничной охраны на Памире рассматриваются как сопутствующий элемент той или иной изучаемой проблемы1.

Пограничная служба на киргизско-китайском участке границы никогда ие подвергалась комплексному и обобщающему исследованию. Неисследованной остается история дореволюционной охраны. Никогда и никем в исследованиях не проводился анализ взаимосвязи двух смежных участков границы — тяньшанского и памирского. В то же время на практике командование пограничными войсками организовывало здесь пограничную охрану по единому плану, осознавая не только зависимость ситуации на этих участках от региональных процессов, но и их взаимовлияние друг на друга. Таким образом, для понимания подлинного содержания исследуемых событий следует приблизиться к соответствующему историческому контексту, в значительной степени отраженному в богатейшем наследии русской и советской школ исторического и военного востоковедения.

В ряду работ российских исследователей заслуживают приоритетного внимания труды А.Е. Снесарева. Его «стратегический метод», основанный на обобщении большого военного опыта управления сложными системами в неординарной обстановке, созданный в период кульминации геополитического противоборства великих держав в районе границ на Тянь-Шане и Памире, представляет методологический базис для системного построения теории разрешения современных пограничных конфликтов. Квинтэссенцией в процессе понимания путей создания оптимальной модели пограничной охраны может служить толкование А.Е. С кесаревым сущности самого института государственной границы2.

Н.А. Аристов в своих работах отразил ряд аспектов истории создания инфраструктуры пограничной охраны, в частности, особенности обеспечения статуса государственной границы на киргизско-китайском (семиреченском) участке во второй половине XIX в., раскрыл характер, нарушений и способы разрешения пограничных конфликтов1.

Анализ литературы по истории пограничной службы России в целом свидетельствует о появлении в последние годы трудов, в которых

1 Литейное /7./7. Внешнеполитические аспекты истории киргизов Памиро-Алая конца XIX - начала XX в.- Фрунзе: Илим, 1989.

Снесарее А.Е. Памиры. Военно-географическое описание. -Ташкент, 1903; Он же: Афганистан.-М.:Русская панорама,2002.-С. 38.

J Аристов Н.А. У суни и кыргызы или кара-кыргызы: Очерки истории и быта населення западного Тянь-Шаня и исследования по его исторической географин. -Бишкек: Илим, 2001.

формирование территории, пограничной политики, охраны границ рассматриваются комплексно, в обобщающем плане, с охватом продолжительного периода времени. Так, исторический очерк «На страже границ Отечества. История пограничной службы» стал первым подобным исследованием и знаком социального запроса1.

Об истории самого протяженного участка российской границы — российско-китайского, конца XIX — начала XX вв. повествуется в трудах В.Г. Дацышена*. Первые научные работы, частично освещающие деятельность российских пограничников на тяньшано-памирских рубежах в новейший период, принадлежат Л.Л. Князеву. В его работах дается историческая картина взаимоотношений Афганистана и стран Центральной Азии с точки зрения. воздействия афганского военно-политического кризиса на безопасность региона на протяжении широкого исторического периода. Ученый исследует развитие сотрудничества в сфере региональной безопасности, деятельность Группы пограничных войск (ГПВ) России в Киргизской Республике, аспекты пограничной истории, связанные с проблемой контрабанды наркотиков3.

В современной собственно, киргизской историографии тематика пограничной охраны отсутствует. В контексте рассмотрения проблем борьбы с наркобизнесом A.J1. Зеличенко частично затрагивает деятельность российских пограничников в Киргизии и Таджикистане в вопросах пресечения наркотрафика в Центральной Ази» в конце XX - начале XXI вв. Являясь ведущим сотрудником МВД Киргизии, автор подтверждает результаты служебно-боевой деятельности ГПВ России в Киргизской Республике, фиксирует факты по некоторым проблемам4.

Некоторые аспекты начала формирования пограничных институтов на киргизской границе представляет В.П. Яншин в монографии

1 На страже границ Отечества. История пограничной службы: Краткий очерк. — М.: Граница, 1998.

1 Дацышен В.Г. Очерки истории Российско-китайской границы во второй половине XIX - начале XX веков. - Кызыл, 2001.

1 Князев А.А. К истории присутствия пограничных войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации в Киргизской Республике // Вестник КРСУ. — Бишкек, 2003. — Т. 3. — № 4,— С. 29 — 44; Он же; Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в.). - Душанбе: Дониш, 2004. 4 Зеличенко А.Л. История интегрирования Кыргызстана в Международный процесс противодействия афганской наркоэкспансии (1991—2000 гг.): Автореф. дис. ...канд,истор. наук.— Бишкек, 2003, —С 18.

«Продвижение России в Центральную Азию и присоединение Тянь-Шаня и Алая в XIX веке»1,

Фрагментальность и поверхность рассмотрения вопросов пограничной охраны центрально-азиатском регионе в известных трудах определило выбор темы нашего исследования.

Объектом исследования диссертации является история российской пограничной охраны в регионе Тянь-Шаня и Памира.

Предметом исследования является процесс возникновения' и формирования пограничных структур, а также их деятельность по охране и защите государственной границы.

Цель исследования состоит в анализе сущности и содержания процесса возникновения и формирования российской пограничной охраны в районе Тянь-Шаня и Памира, в выявлении закономерностей обеспечения ее надежности, предупреждения и ликвидации возникающих на государственной границе угроз, создания условий управляемости ситуацией в пограничных районах.

Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

  1. Создать историческую картину и осмыслить события, связанные с возникновением, формированием, развитием и выполнением российской пограничной службой задач по охране тяньшано-памирского участка государственной границы.

  2. Обобщить опыт служебно-боевой деятельности по охране государственных границ в центрально-азиатском регионе.

. 3. Выявить глубинные тенденции и закономерности в нейтрализации угроз на государственных границах в районе Тянь-Шаня и Памира, сохраняющие свою значимость в течение длительного времени.

  1. Представить историю и характеристику интеграционных процессов в сфере пограничной безопасности региона и в связи с этим обозначить перспективы развития модели пограничного сотрудничества.

  2. Выработать и обосновать авторскую концепцию участия Пограничной службы России в сфере пограничной безопасности региона.

Источники. Руководствуясь заявленной целью исследования и поставленными в связи с ней задачами, автор работы произвел отбор источников, необходимых для объективного освещения избранной темы.

В общем плане применительно к периоду конца XIX - начала XX вв. российская наука располагает достаточным кругом документальных источников по истории пограничной службы России в среднеазиатском

1 Яншин В.П. Продвижение России в Центральную Азию и присоединение Тянь-Шаня и Алая в XIX веке. — Бишкек, 2006.

регионе. Большое их число, относящееся к указанному периоду, хранится в Центральном архиве и Центральном музее Пограничной службы ФСБ РФ. Они нашли отражение в исследованиях, проведенных в предыдущие годы. В сборнике документов «Пограничные войска СССР, 1918-1928» указывается, что материалы, повествующие об обстановке и боевых действиях на восточной границе в ранний период, то есть в 1918— 1923 гг., не обнаружены1. В связи с этим поиск новых документальных источников был поставлен исследователем в качестве приоритетной задачи, включающей в себя оценку объемов и содержательной стороны документов по истории пограничной охраны, хранящихся в архивах Киргизии, что по нашему мнению должно активизировать работу исследователей в данной области.

В ходе изучения исторических фондов Центрального государственного архива, Центрального государственного архива политической документашіи, Центрального государственного архива кинофотофоно-документов, Иссыккульского областного государственного архива, Ош-ского областного государственного архива Киргизской Республики автором были обнаружены документы, расширяющие представления об охране границы на каракольском, нары иском и ошском направлениях в до- и послереволюционный периоды.

В ходе исследования обращено внимание, что проникновение России в Центральную Азию происходило параллельно с процессом изучения края и сопредельных государств. Военные, преследовавшие параллельно с разведывательными и естественно-научные цели, собрали огромный фактический материал2. Анализу подверглись доклады, отчеты и справки, носящие описательно-аналитический характер и составленные по результатам экспедиций, рекогносцировок офицеров и официальных поездок военного руководства в войска. Среди работ, посвященных пограничникам азиатских границ конца XIX — начала XX вв., имеют важное значение труды Б,Л. Громбчевского, М.И. Венюко-ва, М.В. Грулеваи Б. Шапирова. К 1880 — 1890-м гг. откосятся афганские экспедиции капитана генерального штаба Д.В. Путяты, капитана

' Пограничные войска СССР, 1918-1928: Сборник документов и материалов. — М.:Наука, 1973.-С 49.

2 Арендаренко Г. Досуги в Туркестане в 1874-1889 гг. - СПб, 1889; Аркашее С. Внешняя граница Семиречья; Костенко Л. Ф. Туркестанский край. Опыт военно-статистического обозрения Туркестанского военного округа.— СПб, 1880; Лого~ фет Д.И. На границах Средней Азии. Путевые очерки. Книга 3. Бухаро-афганская Гранина. -СПб., 1909; Чернушееич М.Л. Материалы к истории пограничной службы.-СПб., 1900-1910,-Ч. 1. ;

П.А. Кузнецова, еще ранее состоялись экспедиции Н.В, Ханыкова, И.Л. Яворского, полковников Генерального штаба П.П. Матвеева и Н.И. Гро-декова1. Данный вид источников содержит некоторые, может быть несколько разрозненные, но показательные факты из истории становления и организации охраны границ.

Важный вид источников, с точки зрения концентрации в них ценного аналитического и статистического материала, представляют официально изданные сведения о различных сферах жизни Туркестанского края, Семиречья2, а также результаты инспекций и проверок военного командования Российской империи1. Новому прочтению в ходе работы подверглись некоторые труды русских ученых, интерес к которым, с точки зрения изучения организации пограничной охраны, до сей поры не проявлялся4.

Важной группой источников является мемуарная литература нового и новейшего периода. В рамках настоящей диссертации обращают на себя внимание труды 6. Тагеева, записки Н. Корженевскош . Ме-

1 Громбчевский БМ. Наши интересы на Памире. — Новый Маргелан, 1891; Ве-нюкое МЛ Опыт военного обозрения русских границ в Азии. — СПб., 1873— 1876.— Вып. 1—2; Груяее М.В. Соперничество России и Англии в Средней Азии. — СПб.: изл-во. В. Березовского, 1909; ШашровБ. Наши пограничные окраины в Средней Азии. — СПб., 1901; Путята Д.В, Очерк экспедиции ГШ капитана Путята в Памир, Сарыкол, В ахай и Шугнан в 1883 г. — СПб, 1884. - С. 60-61; Дарваз (Рекогносцировка генерального штаба капитана Кузнецова в 1892 г.). -Новый Маргилан, 1893; Ханыков И.В. Записки по этнографии Персии. - М„ 1977; Яворский ИМ. Путешествие русского посольства по Афганистану и Бухарскому ханству в 1878-1879 гг. —СПб., 1882-1883.-Т. 1-2; Поездка генерального штаба полковника Матвеева по Бухарским и Афганским владениям в феврале 1877 г. Поездка генерального штаба полковника Гродекова из Самарканда через Герат в Афганистан (в 1878 г.): Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 5. - СПб., 1883.

1 См. например: Обзоры Семиреченской области или Отчеты о состоянии Семн-реченского казачьего войска

Отчет о служебной поездке Военного министра в Туркестанский военный округ в 1901 г. (в конце подпись генерал от инфантерии А,Н.Куропаткин). - СПб., 1902.

А Например: Аристов И.А. Отношения наши к дунганам, Кашгару и Кульдже // Труды по истории и этническому составу тюркских племен / Отв. Ред. акад. В.М.Плоских. — Бишкек: Илим, 2003.

* Тагеее Б.Л. Русские над Индией. Очерки и рассказы из боевой жизни на Пами-ре.-СПб, 1900; ПэтэрсП.Ф, Памирскиепутешествия НиколаяКорженевского. Избранное го неопубликованного полевого дневника // Вопросы историк, естествознания и техники, 1998. — № 2.

муары, как группа источников, характерны и для советского периода. Несмотря на то, что в этот период информативность мемуарной литературы замещается пропагандистским наполнением, эта литература служит источником изучения опыта формирования морально-психологической готовности пограничников к защите границы . Историографы советского периода сделали доступными основные документы. Их усилиями рождены очерки по истории пограничных войск, что нашло продолжение в новейший период1, .

Важной группой источников, использованных для раскрытия новейшего периода, стали документы ряда государственных ведомств России, Киргизии, Таджикистана. Межгосударственные акты, многосторонние соглашения, подписанные в рамках СНГ, позволяют детализировать механизмы функционирования пограничной охраны на территориях Киргизской Республики и Республики Таджикистан.

Существенным источником современных исследований все чаще становятся материалы средств массовой информации. Материалы СМИ, включая ресурсы Интернета, в частности, сайты ряда государственных ведомств1 и негосударственных организаций, предоставляют возможность'ознакомиться с их оригинальными документами, касающимися пограничной охраны. В работе использованы также документальные материалы, санкционированные к опубликованию командованием российских пограничных структур.

Теоретико-методологической основой работы послужили основные принципы исторического познания — историзм и объективизм, что позволило избежать «идеологическую заданность» при освещении полученных фактов. В исследовании и научном анализе малоизвестных источников и архивных материалов, а также при переосмыслении некоторых уже известных исторической науке фактов, автор руководствуется:

1 Меркулов МЖ Годы отданные границе, — Алма-Ата: Кахастан, 1978. 1 Сечки» Г.П. Граница и война (пограничные войска в годы Великой Отечественной войны). — М: Граница, 1993; Чугунок AM Борьба на границе 1917-1928 (Из истории пограничных войск). - М„ 1980; Пограничные войска СССР, 1918-1928: Сборник документов и материалов. -М.: Наука, 1973. Калицкий В., Маш-ковец П. Восточный Краснознаменный: Очерк истории войск Краснознаменного Восточного пограничного округа. — Алма-Ата: Казахстан, 1984; Пянджский рубеж. Докум.- литер, сб. о российских пограничниках в Таджикистане (1992-2004 гг.). - СПб.: Феникс, 2004),

3 В частности, Федеральной службы безопасности Российской Федерации. - По URL: .

методом сравнительно-сопоставительного анализа, выявляя соотношение политических, этнических, социальных, географических и иных особенностей, влиявших на эволюцию пограничной охраны в специфическом регионе, при этом сопоставляя все имеющиеся объективные выводы и оценки;

конкретно-историческим методом, изучая процессы политической жизни региона во всей их сложности и неоднозначности, учитывая весь комплекс факторов, влияющих на поведение личности и социальных групп в конкретно-исторический момент.

Автором был применен и метод обобщения собственного практического опыта пограничной службы в странах Центральной Азии.

Научная новизна диссертации.

Диссертация впервые в отечественной исторической науке в обобщенном виде представляет историю создания и эволюции системы охраны государственных границ в тяньшано-памирском регионе, предложенную и реализованную пограничной службой России. Авторская периодизация истории российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире впервые указывает на основные закономерности функционирования охраны границ в Средней Азии. Впервые вводимые в научный оборот источники раскрывают широкую историческую картину деятельности российских пограничников, начиная с периода вхождения Средней Азии в состав Российской империи, и заканчивая процессами начала XXI в., с учетом особенностей складывавшейся социально-экономической и политической обстановки. Систематизация фактического материала позволила выделить ряд важных характеристик процесса построения системы охраны границ в регионе, определяющем стабильность и безопасность стран Центральной Азии и России,

Практическая значимость. Материалы, положения и выводы диссертации будут способствовать более полному и комплексному пониманию основных процессов, происходящих на современном историческом этапе в пограничной сфере региона постсоветской Центральной Азии и Среднего Востока в целом с учетом новых геополитических условий, сложившихся после распада СССР. Результаты диссертации могут быть использованы при проведении различных исследований по глобальным и отдельным проблемам стран Центральной Азии и сопредельных регионов мира, а также работающими в сфере национальной безопасности и пограничной охраны практическими организациями. Данное исследование может представлять практический интерес при анализе и прогнозе дальнейшей эволюции систем пограничной охраны, формирующихся в новых центрально-азиатских государствах.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

  1. Российская пограничная служба прошла три периода участия в организации пограничной охраны границ в районе Тянь-Шаня и Памира - досоветский, советский и постсоветский. Независимо от государственного устройства России, российская пограничная служба в формировании пограничной безопасности в этом регионе играла определяющую, ведущую роль.

  2. Ситуация в центрально-азиатском регионе на протяжении рассматриваемого исторического периода полностью зависела от эффективности пограничной службы, обеспечивавшей равновесие тяньшано-памнрского участка границы- Механизмы функционирования российской пограничной охраны в регионе в рассматриваемый исторический период всегда были адекватны возникавшим на границе угрозам.

  3. Соседство с кризисными зонами, системность распространения на границах угроз на тяньшако-памирском направлении границы (в частности, наркотрафик в комплексе с трансграничным вооруженным компонентом) предполагает системность противодействия этим угрозам, выработку упреждающих интеграционных мер. Закономерным и объективно отвечающим национальным интересам государств региона является лидирующее участие пограничных структур России в системе региональной пограничной безопасности.

. Апробация диссертации. Ряд материалов исследования был использован автором в ходе республиканских и международных конференций. Издана монография, опубликовано 13 статей, общий объем публикаций составляет 24,3 п.л.

Материалы диссертации, монография и публикации автора используются в работе Оперативных пограничных групп ФСБ России в Киргизской Республике, Республике Казахстан, Республике Таджикистан, Пограничной службы Киргизской Республики, Центрально-азиатского отделения Антитеррористического центра СНГ, Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Киргизской Республики. Отдельные эпизоды используются в лекционных курсах для офицеров Пограничной службы Киргизской Республики, обучающихся в системе курсовой переподготовки на курсах подготовки офицеров Оперативной пограничной группы ФСБ России в Киргизской Республике.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Текстовая часть диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих 14 разделов, заключения на 177 страницах. Общий объем работы со списком литературы и источников, 31 приложением -210страниц.

Охрана Семиреченского участка российской границы

Со второй половины XIX в. российская внешняя политика определялась стремлением сохранить позиции России как великой державы в двух направлениях: восстановлением положения в Европе после крымского поражения и неукоснительным расширением своего присутствия на Востоке. Это время было ознаменовано вхождением в состав Российской империи новых территорий в Средней Азии, где разыгралось соперничество двух величайших империй - Российской и Британской. Главным призом в этой «Большой игре» была возможность контроля над обширнейшими рынками сбыта и источниками сырья в глубинных районах евразийского континента. Памир в силу своей географической неизученное и политической неосвоенное оказался пунктом, в котором сфокусировались противоречия держав.

15 октября 1901 г. в журнале «Разведчик» А.Е. Снесарев писал по памирской проблеме: «...Иная судьба ожидала Памиры в более близкое к нам время; их географическое положение в точке схождения трех великих держав Азии - России, Китая и Англии, и их соседство с Афганистаном, в связи с некоторыми историческими условиями, из которых особенное значение имеет почти столетняя борьба России и Англии за господство в Азии, обратили внимание людей на эту пустыню, которая, по выражению туземцев, является «самым высоким и самым бедным местом в мире» . С Памира, от пика Повало- Швейковского, простирались самая протяженная сухопутная граница Российской империи с Китаем и самая напряженная с Афганистаном.

Новые российские владения в Средне-Казахстанском регионе граничили с Китайской империей. Такие административно-территориальные образования Российского государства, как Семиреченская и Ферганская области в составе Туркестанского генерал-губернаторства непосредственно граничили с Синьцзяном - северо-западной провинцией Китая. 2 ноября 1860 г. между Россией и Китаем был подписан «дополнительный» к Тяньцзинскому Пекинский договор о русско-китайской границе . Стороны договорились, что для обзора западной границы комиссары встретятся в Тарбагатае, так как 2-й статьей договора определялось лишь примерное направление ее прохождение от о. Зайсан по южным отрогам Небесных гор и далее до Кокандских владений

Заключением договоров правительство России стремилось закрепить освоенные территории и прохождение границы, создать наиболее благоприятные условия для своих купцов и промышленников, что было крайне важно для экономического и политического развития этого региона. То есть, «весьма медленное и периодическое, но неизменное передвижение наших границ степи на юг и восток было поэтому, как теперь общепризнано, историческим результатом требований нашего положения в Азии» . Китайцы не были искренне дружественными к новому русскому соседу на восточной границе киргизской степи. Они постоянно противодействовали укреплению власти России над кочевниками, привлекали «к себе русских киргиз интригами, ласками и заманчивыми обещаниями. Споры за границу не прекращались» . Попытки силового решения спорных вопросов о границе сопровождали проходившие в 1862 и 1863 гг. русско-китайские переговоры в Чугучаке.

После убийства 31 мая 1863 г. поручика Антонова, приглашенного в китайский лагерь под видом переговоров, споры привели к вооруженным столкновениям русских отрядов, выставленных год назад для охраны границы .

Несколько дней спустя отряд капитана Голубева атаковал китайцев, заставив их отступить к китайскому пикету Борохудзир. Очередной удар отряда подполковника Лерхе 22 июня на р. Кар-Кара развил успех.

25 сентября 1864 г. уполномоченные двух государств по разграничению подписали Чугучакский протокол, в котором были установлены важнейшие географические ориентиры русско-китайской границы - вершины гор, реки и тому подобное от Западных Саян до соединения горных систем Тянь-Шаня и Куньлуня, откуда начинались кокандские владения . Протоколом регламентировалась торговля на казахско-киргизской части границы и устанавливались пограничная служба, то есть давалась возможность «обезопасить пути в Кашгар» , и консульские отношения.

Согласие Китая объяснялось вспыхнувшими в 1864 г. восстаниями в пограничном с Россией Синьцзяне и созданием здесь четырех мусульманских государств , что не только затормозили работы по разграничению, но и ухудшили ситуацию на границе с Россией. Бессилие Кульджинского султана в обуздании своих подданных привело к занятию русскими войсками в июне 1871 г. Кульджи. Несмотря на очевидную легкость занятия, а точнее сохранения за собой этой провинции, Россия передала ее Китаю согласно Санкт- Петербургскому договору 1881 г. Работы по разграничению продолжились, но теперь, в связи с ликвидацией Кокандского ханства, они охватывали район вплоть до Памира. В горах Тянь-Шаня и Памира граница во многих случаях устанавливалась только по карте, без работ на местности и постановки пограничных знаков. Кашгарский протокол от 25 ноября 1882 г. определил участок границы России с Китаем от верховьев р. Нарынкол до перевала Бедель (на 200 верстах установлен один пограничный знак из-за труднопроходимое участка).

Не имея точных сведений о бывших кокандских владениях на Восточном Памире, российская сторона согласилась в Новомаргеланском протоколе от 22 мая 1884 г. на формулировку, ограничивающую ее свободу действий в регионе. Согласно этому Протоколу, были установлены 28 пограничных знаков на линии границы от перевала Бедель до пункта Иркештам, далее знаки отсутствовали.

После установления российского протектората над Бухарой в 1868 г. начались долгие и трудные русско-английские переговоры о границе между Бухарским эмиратом (сфера влияния России) и Афганистаном (сфера влияния Великобритании). Соглашение, достигнутое в конце 1872 - начале 1873 г., было оформлено в виде обмена нотами между внешнеполитическими ведомствами России и Великобритании. Границей между Бухарским эмиратом и Афганистаном стороны условились считать реки Амударью, Пяндж, Памир от истока в о. Зоркуль (на английских картах - Виктория) на Памире до поста Ходжа-Салета на северо-западе. Крайним афганским владением на левом берегу Амударьи признавался округ Андхой, далее простиралось пространство, принадлежавшее «независимым туркменским племенам».

Россия не спешила воспользоваться своими правами на памирские земли даже после того, как в 1876 г. в своем поступательном движении в Среднюю Азию она сделала последний шаг завоеванием Кокандского ханства, который привел русских к долине Алая, т.е. к северной границе Памирского края. Вместе с завоеванием ханства Россия приобрела право на вассальное владение Памиром. Право владения им было закреплено за Россией двояким путем: юридически - в силу русско-английского соглашения 1873 г., и по праву завоевания - после покорения Кокандского ханства.

К объединенной охране государственных границ СССР

22 июня 1941 года 485 пограничных застав на западной границе приняли первый удар фашисткой Германии. Уже в первые дни войны от пограничников, проходивших службу на киргизско-китайском участке советской границы, на имя командования поступило более 800 рапортов с просьбами отправить на фронт. Всего за время войны на фронт отсюда было направлено 448 человек, в том числе 38 офицеров, 76 сержантов и 234 рядовых . Большинство пограничников, проходивших службу на юго-восточных границах СССР, воевали в составе 162-й стрелковой Среднеазиатской дивизии, сформированной в Ташкенте.

В Киргизском пограничном округе активно развивалось снайперское движение. 14 снайперов Алай-Гульчинской комендатуры, в ходе стажировки на фронте с 1 января по 30 ноября 1943 г., уничтожили 75 фашистов. Старшина заставы «Кызыл-Джар» Т.М. Бурчаков, уничтоживший 23 солдата и офицера противника, был награжден орденом Красной Звезды. Вернувшись в часть, старшина Бурчаков продолжил подготовку снайперов, передав свой боевой опыт 47 пограничникам .

В связи с нападением на СССР фашистской Германии произошло резкое обострение военно-политической обстановки на всех театрах военных действий, особенно Ближневосточном и Дальневосточном, в пределах которых проходила южная и восточная границы Советского Союза. Японские, турецкие, иранские и афганские правящие круги всеми имеющимися силами и средствами помогали Германии. В частности, Афганистан стал объектом особого внимания со стороны Германии как потенциальный плацдарм на подступах к Британской Индии, китайскому Туркестану и советской Средней Азии еще в 1930-х гг. Сразу после начала второй мировой войны возобновились басмаческие набеги на территорию советской Средней Азии.

Впрочем, еще до войны первой работу среди среднеазиатских эмигрантов начала Япония, стремившаяся объединить силы афганского басмачества с враждебным СССР пантюркистским движением в китайском Синьцзяне. По просьбе японской стороны, в 1936 г. германской агентурой под личным руководством посланника в Кабуле Курта Цимке в Синьцзян была доставлена большая партия оружия . Японская разведка активно занималась вербовкой среди эмигрантов тюркского происхождения, установила контакты с экс-эмиром Бухары Сейидом Алим-ханом и основными руководителями басмачества как в Синьцзяне, так и в Афганистане.

В 1938 г. послом СССР в Кабуле К. Михайловым было достигнуто соглашение с афганским премьер-министром Хашим-ханом, по которому афганское правительство обязалось не допускать японских граждан в северные провинции, кроме того, создавалась приграничная 30-километровая зона, в которую был закрыт проезд всем иностранцам. Договоренности 1938 г. сыграли важную роль в срыве планов стран «оси» по использованию афганской территории в качестве плацдарма для деятельности, направленной против СССР . Тем не менее, нападение Германии на СССР резко изменило настроения афганской элиты. Группой военных во главе с принцем Мохаммадом Даудом был разработан план военной экспедиции на советскую территорию: предполагалось, что большинство частей Красной Армии из Средней Азии будет переброшено на западный фронт. После 22 июня 1941 г. Захир Шах из собственных средств оплатил проведение благодарственных служб в кабульских мечетях в связи с нападением Германии на СССР.238 В ноябре 1941 г. премьер- министр Хашим-хан отдал распоряжение о выдаче оружия эмигрантским формированиям в районе советско-афганской границы.

Перед войной гитлеровская разведка активизировала свою деятельность на территории Афганистана. Для этого она активно использовала немецких специалистов, работавших на стройках, предприятиях, в афганской армии и учебных заведениях. Разведки Германии и Японии вели активную работу по восстановлению агентурных связей среди среднеазиатской эмиграции, с участниками басмаческого движения и с их помощью создавали новые вооруженные формирования в зоне советско-афганской границы239.

Афганское правительство учитывало и иранский вариант, когда СССР совместно с Великобританией в целях пресечения действий германской агентуры пошли на ввод своих войск в эту страну и ее фактическую оккупацию. Разгром немцев под Сталинградом ужесточил эту позицию по отношению ко всем действиям, которые могли осложнить отношения Афганистана с Советским Союзом и Великобританией. Тем не менее, при прямом содействии афганских пограничных властей афганскими солдатами и жителями было совершено 44 перехода на советские острова, афганские солдаты угрожали советским пограничным нарядам и жителям приграничья, переходившим на острова

Первоначально среднеазиатскую эмиграцию в Афганистане в германских разведслужбах рассматривали преимущественно в контексте будущего административно-территориального устройства Средней Азии и роли эмигрантских кадров в комплектовании администраций территорий, которые, как предполагалось, будут оккупированы вермахтом. В сентябре 1941 г. узбекский курбаши Махмуд-бек начал развертывание в северных афганских провинциях опорных пунктов абвера по переброске диверсионных групп на советскую территорию. В 1942 г. Махмуд-бек был арестован афганской полицией по требованию посольства Великобритании. На короткий срок это дезорганизовало эмигрантские круги, по уже летом была создана новая организация «Фаал», с которой начал сотрудничать и экс-эмир Бухары Сейид Алим-хан, оказывавший существенную финансовую помощь. С германской стороны на базе близ Вроцлава шла подготовка отрядов «Туркестанского легиона», которые предполагалось забросить тогда же в среднеазиатские республики СССР. Афганское правительство было вынуждено выполнить требования Великобритании и СССР, в апреле-июне 1943 г. кабульская полиция провела новые аресты среди эмигрантов из Средней Азии, деятельность прогерманских группировок постепенно прекратилась (См.: Романъко О.В. Мусульманские легионы во Второй мировой войне.— М.: ООО «Издательство АСТ»; ООО «Транзиткнига», 2004. См. также: Тихонов Ю.Н. Новые данные о крахе фашистской агентуры в Афганистане и зоне пуштунских племен Британской Индии в годы второй мировой войны. - Липецк, 1996; Ибрагимбейли Х.М. Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток. - М.: Наука, 1977). Пянджа: в четырех случаях пограничные наряды были обстреляны афганским солдатами.

К началу Великой Отечественной войны в Таджикистане дислоцировалось два пограничных отряда: Таджикский (впоследствии переформированный в Пянджский и Московский) и Памирский (впоследствии - Хорогский и Ишкашимский), а также три отдельные пограничные комендатуры: Шуроабадская, Калайхумбская и Мургабская. Кроме того, в Сталинабаде (Душанбе) располагалась 7-я Окружная школа младшего начальствующего состава Пограничных войск НКВД. Все перечисленные части организационно входили в Среднеазиатский пограничный округ. В 1943 г. штатная численность Таджикского округа была увеличена на 1548 человек, а в его составе дополнительно было сформировано 6 разведпостов, 22 заставы, увеличен штат 88 линейных застав с 31 до 42 человек. С 1941 по 1945 гг. на участке Таджикского пограничного отряда было задержано около 400 нарушителей границы, имевших задания, полученные от диверсионно-разведывательных структур Афганистана, Германии, Италии и Японии.

С 1941 по 1945 гг. на участке Памирского пограничного отряда произошло более 70 боестолкновений, задержано 50 шпионов и диверсантов, 178 нарушителей границы. Банды различной численности, в прошлые годы периодически производившие бандитские налеты на Восточный Памир, с началом войны такие набеги превратили в систему. 30 октября 1941 г. начальник Управления пограничных войск СССР докладывал руководству страны: «В первых числах сентября среди киргизов племени хадырша, расселенных в Аличурской долине Восточного Памира, усилились антисоветские настроения. Киргизы этой долины родственно связаны с эмигрантско-бандитской группировкой киргизов того же племени, расселенных в Ваханском коридоре Афганистана. Вооруженная часть этой группировки (около 100 человек) под влиянием и руководством бежавшего в Афганистан Камчибека Аильчибекова в течение ряда лет периодически производила бандитские налеты на Восточный Памир. Антисоветская деятельность в сентябре сего года приняла формы открытых бандитских выступлений. 9 сентября в районе о. Булункуль убили помощника начальника отделения Мургабской комендатуры Урумбаева и сопровождавшего его красноармейца Дубовицкого. 20-21 сентября сего года была проведена операция по ликвидации бандгрупп... ,» .

В ликвидации одной из бандитских шаек на участке Мургабской комендатуры с 17 сентября по 27 октября 1941г. принимала участие маневренная группа Алай-Гульчинской комендатуры в количестве 68 человек.

10 сентября бандиты напали на базу топографического отряда, находившегося в селе Уч-Куль, и убили красноармейца Нечаева. Банда, захватив оружие, вынашивала намерение расширить свои ряды и захватить власть в регионе. 16 сентября поисковая группа во главе с политруком Садовничим на участке первой заставы имела боестолкновение с бандой в 35 человек. Банде не удалось прорваться на территорию Мургабского района. А 18 сентября, вечером, на участке Сосык-Куль огнем банды с афганской территории был убит секретарь партийного бюро погранкомендатуры Майбородский и ранен один пограничник. На следующий день в этом же районе снова произошло несколько боестолкновений, в ходе которых было убито 5 пограничников и политрук Садовничий .

С 10 по 21 сентября 1942 г. проводились войсковые мероприятия по уничтожению банды, действовавшей неподалеку от Гульчи. 18 октября банда была ликвидирована, было уничтожено 64 бандита, в том числе главарь банды Зиянутдин Ахмедов, другой видный курбаши Егамберды Аильчибеков, афганский резидент Сайфутдин Худойбердыев.

В 1943 г. характер обстановки на южной границе СССР в сравнении с 1942 г. существенно не изменился. 22 января 1943 г. пограничный наряд одной из застав Шуроабадской комендатуры под командой сержанта А. Головченко осуществил преследование и задержание трех разведчиков абвера, которые проникли на советскую территорию с целью разведки дислокации численности частей и подразделений советской армии и пограничных войск. 16 августа 1943 г. поисковая группа под руководством начальника заставы «Баг» Шуроабадской комендатуры лейтенанта Сидерко задержал 27 дезертиров, намеревавшихся скрыться в Афганистане. В 1943 г. на участке этой комендатуры нарушителей задерживали практически на каждой заставе: 149 нарушителей границы, шпионов, бандитов, дезертиров и контрабандистов было поймано и обезврежено на месте. В этот год на границе с Афганистаном имело место 165 инцидентов и конфликтов .

Правовые основы деятельности Группы пограничных войск России 122 в Киргизской Республике

Обретение группировкой пограничных войск России на территории Киргизии правового статуса заставило интенсивно осуществить поиск более совершенных организационных структур, проведение целенаправленного, в соответствии со складывающейся ситуацией в пограничной сфере, формирования некоторых новых пограничных частей и подразделений, переформирование существовавших. Командование ГПВ РФ в КР приняло меры по укреплению базы подготовки служебных животных, акцентировало внимание на подготовке к службе на границе конского состава. В Каракольском пограничном отряде действовал уникальный на территории СНГ ремонтнокавалерийский взвод.

В управлении ГПВ были созданы новые структурные подразделения: отдел международно-договорной и погранпредставительской деятельности, пресс-служба, что говорило о расширении взаимодействия как с органами государственной власти, общественностью региона, так и о налаживании контактов с китайскими пограничниками. В 1992 г. была образована отдельная рота связи. В состав ГПВ в 1993 г. введено авиационное звено вертолетов МИ-8. В 1994 г. Ошские база хранения и автомобильный батальон, нацеленные на материально-техническое обеспечение подразделений ГПВ РФ в РТ, были выведены из состава ГПВ РФ в КР. На базе филиала Ошской базы хранения в г. Балыкчи была создана часть материально-технического обеспечения ГПВ. В 1996 г. создан военный госпиталь. В штаты соединений введены оперативные и тактические резервы, получили развитие структуры разведки, оперативнорозыскной деятельности. Резерв командующего ГПВ РФ в КР составили резервная застава и группа минирования .

К этому моменту основные должности офицеров, прапорщиков, военнослужащих контрактной службы ГПВ были укомплектованы, что положительно отразилось на показателях служебно-боевой деятельности, состоянии воинской дисциплины. В сентябре 1994 г. личный состав ГПВ подвергся инспекторской проверке комиссии ФПС РФ, получив в итоге оценку «хорошо». Охрана киргизско-китайской границы приобрела четкие очертания системы, включающей политические, правовые, экономические, военные, режимные и другие мероприятия.

ГПВ РФ приняла под охрану тысячекилометровый участок государственной границы Киргизской Республики с Китайской Народной Республикой. В результате неточности и несовершенства заключенных в разное время договоров и подписанных протоколов между Россией и Китаем по вопросу пограничного разграничения, различного толкования их содержания, на киргизско-китайской границе имелось пять оспариваемых участков.

25 ноября 1994 г. в Бишкеке на встрече и с главнокомандующим пограничными войсками России генерал-полковником А.Николаевым президент Киргизии А.Акаев заявил: «Пока существует Содружество Независимых Государств, мы будем вместе с Россией охранять киргизско-китайский участок государственной границы» . По поводу появившихся публикаций в некоторых газетах республики о том, что якобы Россия готовится вывести своих пограничников из Киргизстана, передав охрану границы киргизским пограничным формированиям, глава Киргизстана высказался критично, назвав их беспочвенными и злонамеренными домыслами. «Хотел бы отметить, - сказал Акаев, - что наша позиция остается неизменной: сохранить российскую группу пограничных войск на нашем участке киргизско-китайской границы. Это наиболее эффективный, надежный способ защиты границы. Наша позиция логически связана с идеей интеграции в рамках СНГ, с идеей коллективной безопасности стран Содружества» .

Несмотря на то, что обозначившееся в начале 90-х гг. обострение ситуации в регионе совпало с процессом активного формирования ГПВ РФ в КР, при организации пограничной службы на киргизско-китайской границе удалось реализовать принцип непрерывности ее охраны. В условиях массового процесса принятия соединений и частей ВС СССР под юрисдикцию государств - бывших союзных республик, оперативное решение судьбы пограничников, выполнявших задачи по охране границы в условиях нестабильности, позволило сохранить кадры и эффективное несение пограничной службы.

Правовая база функционирования на территории Киргизии российского пограничного контингента конкретно очертила пределы его компетенции в охране границы. ГПВ РФ в осуществлении служебно-боевой деятельности ставились ответственные задачи: обеспечить охрану государственной границы Киргизстана с Китаем; осуществить пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и иных предметов через существующие пункты пропуска. В выполнении других задач, не связанных с охраной государственной границы с Китаем (за исключением работ по ликвидации стихийных бедствий, аварий и катастроф) ГПВ не участвовала.

Основу охраны границы составили войсковая деятельность соединений и частей в сочетании с оперативными и режимными мероприятиями, осуществление пограничного контроля на международных транспортных коммуникациях.

В соответствии с первой задачей охрана государственной границы на участке ГПВ была организована на основе комплексного использования сил и средств, с учетом анализа складывающейся обстановки и прогнозирования ее развития, путем решительного сосредоточения усилий на важнейших направлениях. Охрана осуществлялась контрольно-поисковыми способами пограничной службы, применением оперативных сил и средств и средствами технического контроля при активном участии граждан .

В 1995 г. впервые на территории Киргизии в практику служебно-боевой деятельности ГПВ вошло проведение пограничных операций, что стало адекватной реакцией на увеличение масштабов контрабанды и стремлением воспрепятствовать вывозу из страны стратегического сырья, пресечь доставку на территорию Киргизии и далее в государства Содружества оружия и наркотиков.

В период с 5 по 15 сентября 1995 г. на участке киргизско-китайской границы проведена операция «Ала-Тоо-95»294, в которой отрабатывались вопросы взаимодействия соединений, частей ГПВ РФ в КР со структурами МВД, ГК НБ КР, местными органами власти. Органы управления ГПВ РФ совершенствовали практику работы по руководству войсками, отрабатывали формы и способы служебной деятельности по охране границы. Были проверены мобильность резерва, надежность охраны каналов международных сообщений, четкость действий пунктов пропуска, комендатур и пограничных застав. В операции, продолжавшейся 10 суток, участвовало 2224 человек. Группой воздушной поддержки было совершено 42 разведывательных полета. В ходе операции личный состав Группы пограничных войск России показывал образцы высокой бдительности, инициативы и самоотверженности. При содействии местного населения были задержаны 23 нарушителя государственной границы, 75 нарушителей пограничного режима, контрабандные грузы наркотиков, несколько десятков соколов .

Операция «Ала-Тоо-95» одновременно стала подготовительным этапом к учениям «Юг-96» с участием воинских частей и соединений государств центрально-азиатского региона .

Целями пограничных операций являлась защита национальных интересов стран СНГ, недопущение нарушений государственной границы и ее режима; пресечение незаконного ввоза (вывоза) материальных средств, контрабанды оружия, наркотиков и иной противоправной деятельности на государственной границе; повышение надежности пограничного контроля; совершенствование взаимодействия пограничников с правоохранительными органами республики. Замысел операций заключался в проведении согласованных по месту и времени на большом пространстве комплекса войсковых, режимных и оперативных мероприятий с привлечением сил и средств соединений и частей ГПВ РФ в КР, региональных органов национальной безопасности, внутренних дел, таможенной инспекции Киргизской Республики, а также добровольных народных дружин .

В ходе пограничных операций последовательно по мере изменения обстановки производился перенос основных усилий на новые направления, активно действовали подвижные резервы. Для совершения маневра силами и средствами в ходе поиска использовалась авиация.

Разрешение проблем защиты государства от противоправных посягательств, осуществляемых на линии границы и через каналы международных сообщений, явилось важнейшим фактором, давшим Киргизии возможность проведения политических и экономических реформ.

Служебно-боевые действия Группы пограничных войск России в Киргизской Республике

Баткенские события заставили Героя Советского Союза генерал-майора Д. Асанова высказать озабоченность: «Учитывая протяженность охраняемой границы, объем задач, отсутствие надлежащего многолетнего опыта службы у Киргизских пограничников, их малочисленность и вооруженность оружием и техникой старого образца, считаю преждевременным передачу в полном объеме охраны границы в ведомство нашей республики, вывод пограничников России из Киргизстана. Целесообразно бы оставить россиян на определенное время. Об этом свидетельствуют проникновения бандформирований из числа агрессивно настроенных экстремистов, террористов и исламских фундаменталистов» .

Передача функций охраны границы не означала окончательный уход российских пограничников с киргизско-китайского участка внешней границы Содружества. Премьер-министр Киргизской Республики А. Муралиев спустя год после передачи россиянами функций охраны киргизско-китайской границы подтвердил: «Они (российские пограничники - С.Л.) не ушли — это были совместно скоординированные действия. Связи с российскими пограничниками не прерваны... В Бишкеке присутствует оперативная группа ФПС России. У нас тесные связи с ФПС для координации работы по различным проблемам. В том числе и по обучению пограничников. В настоящее время мы сами взяли на себя ответственность по охране границ не только с Китаем, но и с Таджикистаном. Это закономерно и с политической точки зрения, поскольку наше государство — суверенное. И экономически обосновано, поскольку России необходимо сокращать государственные расходы. Мы твердо верим, что никогда не прервутся наши связи с ФПС России. Кроме того, должен сказать, что с учетом проблем международного терроризма и распространения наркотиков эти связи крепнут, трансформируются в новое качество в принятых соглашениях о военнотехническом сотрудничестве и последних решениях Договора о коллективной безопасности» .

Продолжающаяся на территории Киргизии оперативно-служебная деятельность ОПГ ФСБ РФ, основываясь на накопленном в период с 1992 по 1999 гг. опыте охраны киргизских границ, осуществляется в управлении Пограничной службы Киргизии, в трех пограничных отрядах, пунктах пропуска на путях международного сообщения. Усилия концентрируются на оказании помощи командованию и органам управления Пограничной службы Киргизской Республики в охране границы, содействии в становлении и функционировании пограничного ведомства, в разработке мероприятий по борьбе с противоправными действиями на границе. Для этого унифицируется нормативноправовая база охраны границы. К единым нормам приведены основополагающие законодательные акты пограничной сферы, Уставы пограничной службы, другие ведомственные распорядительные документы. Для обеспечения процесса формирования нормативно-правовой базы производится обмен правовыми актами охраны границы, функционирования пунктов пропуска через нее, иной информацией, представляющий взаимный интерес. Осуществляется совместный мониторинг информации по пограничным проблемам. Формирование пограничных структур, значительное увеличение охраняемых киргизскими пограничниками участков государственной границы привело к возрастанию потребностей в людях, способных компетентно организовать пограничную службу. Свою заинтересованность в ее разрешении Пограничная служба ФСБ России демонстрирует, взяв на себя безвозмездную подготовку офицеров-пограничников для Киргизстана. Начиная с 1999 г. киргизские военнослужащие проходили обучение в пограничных институтах и академиях ФСБ России. Развивая опыт, заложенный в 1998 г., ОПГ ФСБ РФ в КР по согласованным с руководством Пограничной службы Киргизии планам участвует в обучении и переподготовке киргизских пограничников .

Помощь российских советников носит сегодня интеллектуальный характер, она реализуется в делах пограничников, подготовленных с их помощью. Вклад россиян в охрану киргизской границы скрыт в переданном киргизским коллегам опыте организации пограничной службы.

Пограничной службе Киргизии удалось реализовать многие вопросы организации и усиления защиты и охраны государственной границы. Киргизские пограничники вышли на ранее не охранявшиеся и не обустроенные рубежи с постсоветскими республиками . Здесь развернуты новые соединения, оборудуются пограничные заставы, открываются новые пункты пропуска через границу. Они выполняют поставленные задачи, опираясь на традиции и развивая опыт пограничной службы, заложенные российскими и советскими пограничниками. Преемственность подтверждает взаимосвязь времен и эпох, целостность и непрерывность исторического процесса.

В современной истории России и Киргизстана деятельность ГПВ Российской Федерации в Киргизской Республике останется наиболее яркой страницей военно-политического сотрудничества двух государств в обеспечении не только их собственной пограничной безопасности, но и безопасности государств-участников СНГ, всего центрально-азиатского региона. По мнению генерала-армии А.Николаева решение защитить национальные интересы России на договорной основе на внешних границах государств СНГ было единственно правильной, своевременной и необходимой мерой, которая в значительной степени предотвратила попытки пересмотра границ, существенно ограничила контрабанду оружия, наркотиков и материальных ценностей .

Внедренный вариант охраны границы учитывал национальные, политические, экономические и финансовые интересы и возможности Киргизии и России. Формы пограничного сотрудничества позволили достигнуть высокого уровня координации и взаимодействия сторон. Координация действий с исполнительной властью, взаимодействие с киргизскими правоохранительными структурами, привлечение граждан Киргизии к службе в составе ГПВ России, к содействию в охране границы, широкое освещение итогов служебно-боевой деятельности обеспечивало непосредственное участие и влияние двух государств на процессы пограничной сферы, создавало прозрачность организации пограничной службы. Что в полной мере относится к служебнобоевым действиям российских пограничников в Республике Таджикистан.

Необходимо отметить высокую степень сотрудничества, взаимопонимания между российскими и китайскими пограничниками при охране киргизскокитайской границы. Соприкосновение на линии киргизской границы двух великих держав Китая и России, заинтересованных в поддержании региональной безопасности,гарантировало безопасность Киргизии.

Установившаяся стабильность позволяла сосредотачивать основные усилия пограничников на направлениях, вызывающих особую тревогу. Памир, трасса Хорог - Ош и линии международного сообщения, ставшие главными объектами воздействия трансграничной преступности, блокировались коллективными усилиями правоохранительных структур Киргизии, Таджикистана и российскими пограничниками.

Готовность России встать на пути международного преступного синдиката проявилась в конкретных действиях, позволивших переломить к лучшему ситуацию в пограничном пространстве центрально-азиатского региона. Данное обстоятельство явилось одним из факторов, возможно главенствующих, в укреплении суверенитета и независимости киргизского государства. Пограничники находились на передовой линии сохранения национальных богатств. В судьбоносный период они не только не допустили возможность превращения центрально-азиатских государств в «проходной двор» для международных террористов, наркодельцов, незаконных мигрантов, но и сформировали новый облик их государственной границы — открытой для общения людей, всестороннего сотрудничества со странами мирового сообщества.

Делегирование охраны государственной границы Киргизии российским пограничным войскам предоставило время молодому государству для разработки собственной стратегии и тактики организации пограничной службы. В 1994 г. руководством страны были обозначены проблемы подготовки пограничных кадров, совершенствования нормативно-правовой базы охраны границы.

Деятельность ГПВ России следует считать венцом многолетней службы российских и советских пограничников на киргизских рубежах. Основанная на создававшихся усилиями нескольких поколений защитников киргизских рубежей, начиная со времен Российской империи, РСФСР и Советского Союза, системе и опыте охраны государственной границы, она была наступательной и целенаправленной.

Отличие от предыдущих этапов охраны киргизско-китайской границы заключалось в том, что служебно-боевые действия российской группировки пограничных войск вышли далеко за рамки тактического масштаба. Они характеризовались большим пространственным размахом в длительном временном интервале. Для повышения мобильности резервов широко применялась авиация, хорошо зарекомендовавшая себя в условиях высокогорной местности. Для поддержания в боевой готовности подразделений боевого обеспечения - резервных застав, группы минирования, авиаподразделения, в практику были введены боевые стажировки в «горячих точках». Неоднократно пограничники привлекались к ликвидации последствий стихийных бедствий на территории Киргизии.

Передачей функций охраны государственных границ Киргизии и Таджикистана завершился третий период, открывший дорогу к качественно новым отношениям в сфере пограничного сотрудничества. Оно преподнесло поучительные уроки - возможность практического применения военной помощи дружественного государства в обеспечении государственной безопасности в обстановке максимальной поддержки общества.

Опыт ГПВ России в Киргизской Республике подтверждает, что военная сила остается одним из главных инструментов политики больших и малых государств. И хотя в масштабах Российской Федерации, или другой подобной крупной державы, пограничные структуры не являются основой для решения военных стратегических задач, в условиях центрально-азиатского региона присутствие на территории Киргизии российской группировки пограничных войск представляло собой серьезное предостережение деструктивным силам, действовавшим в сопредельных государствах и представлявшим угрозу национальной и региональной безопасности. С данным обстоятельством им приходилось считаться. Благодаря созданию гибкой системы мер, направленных на отражение различного рода провокаций на государственной границе Киргизии и Таджикистана, им не удалось ввергнуть регион в хаос и нестабильность.