История сложения и трансформации топонимов Уструшаны эпохи древности и средневековья Аюбов, Абдусалом Рауфович



Аюбов, Абдусалом Рауфович. История сложения и трансформации топонимов Уструшаны эпохи древности и средневековья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Аюбов Абдусалом Рауфович; [Место защиты: Худжан. гос. ун-т им. Б.Г. Гафурова].- Худжанд, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/657

Введение к работе

Актуальность исследования. Уструшана как древняя область Средней Азии наряду с другими областями этого региона оставила глубокий след в истории мировой цивилизации. В древности она была частью Согда с согдийским населением. Важным духовным наследием этой области в древности и средние века является названия её городов, поселений, памятников материальной и духовной культуры, географических объектов, которые в решении многих исторических проблем выступают как первостепенный источник. В топонимах Уструшаны нашли четкое отражение культы, мифологии и обряды согдийского населения области.

Изучая топонимы Уструшаны, мы соприкасались, в первую очередь, с историей местности, бытом и культурой населения. Топонимика как историческая и историко-географическая наука, дает обширный материал для истории заселения области, выявления расселения этнических групп, а также миграции населения, безошибочного выявления различных типов поселений. С этой точки зрения данная тематика в исследовательской работе всегда сохраняет свои устойчивость и актуальность независимо от истории сложения, изначальной формы, значения и трансформации топонимов. Разработка тематики, касающиеся топонимов Уструшаны, дает ключ к возрождению историко-культурных традиций народов этой области.

Топонимы Уструшаны состоят из несколько взаимосвязанных исторических пластов, в том числе индоарийский, древнеиранский, согдийский и таджикский. Они возникли в разных исторических этапах в определенной местности в силу потребности населения именовать местность. Они отражают природные условия, верования и менталитет данного населенного района.

Географические названия области возникли во множестве различных языков, в том числе древнеиранском, согдийском, таджикском, тюркском, греческом на этапе микротопонима и, попадая на географическую карту, они приобрели статус собственно топонима и включались в единую систему – топонимия Уструшаны.

С процессом развития общества меняется язык народа и, следовательно, топоним может изменить свою форму, приобретая слово-двойника. Слово – топоним и слово – двойник из прежней лексической системы зачастую расходятся, так как слово – топоним в новом статусе сохраняется в неизменном виде.

Особо отличаются две проблемы, связанные с исследованием топонимов. Первая – это вопрос произношения, а вторая, письменное или графическое выражение названия. Устная форма географического названия является основной и с хронологической точки зрения более ранней. Письменная форма, которая развивалась позднее, - это кодификация и способ хранения устного слова, посредством чего она из сочетания звуков переходит в постоянную или документированную форму.

Первые признаки трансформации топонимов заметны ещё в древние времена. Захватнические войны чужеземцев, заселения территории новыми этническими группами, ассимиляция этих групп с местным населением являются первыми признаками трансформации топонимов. В это время, как правило, многие названия заменялись новыми, а частично переделывались. Трансформация также происхо-дила в результате неправильного произношения, перехода с одного языка на другой, занесение в документах в двух и более вариантах, а также при переписывании источников.

На основе вышеизложенного актуальность темы определяется следующим образом:

- на современном этапе развития суверенного Таджикистана избранного курса на создание цивилизованного общества научное обобщение уроков истории, выявления истоков происхождения, значения и трансформации географических названий являются делом необходимым;

- в наше время коренным образом изменились отношения к прошлому, к отечественной истории, духовным ценностям и традициям нашего народа;

- ныне настала время более углубленного объективного подхода к изучению прошлой истории;

- с целью осмысления существующих ныне событий следует осветить историю сложения и трансформации топонимов древнего и средневекового периода нашей истории;

- изучение топонимов, этнотопонимов античности и средневековья позволяет нам ещё глубже раскрыть актуальные вопросы истории городов, поселений, фортификационных сооружений, урбанизации городов и социального строя;

- исследование процесса трансформации топонимов Уструшаны дает картину тех событий и процессов, которые в большинстве случаев коренным образом изменили не только форму и значения географических названий, но и внесли корректные изменения в структуре самого общества в целом.

- изучение и анализ исследуемой темы проливает свет наимеющиеся ныне топонимы нашей отчизны и воспитании нашей молодежи в духе патриотизма и самопознания.

Степень изученности топонимов. В обширной исторической литературе как дореволюционной, так и современной эпохи освещены разные стороны истории Уструшаны. Сведения китайских источников об Уструшае приведены в работе Н.Я. Бичурина. Неизвестный автор труда «Худуд-ул-олам» писал о городах, поселениях, населения и занятости Уструшаны. В трудах ученого-энциклопедиста Абурайхона Беруни отражены вопросы культурной жизни согдийцев, которые имеют огромное значение для изучения истории Средней Азии, в том числе Уструшаны. О событиях начала XV в. и появлении термина «Уротеппа» писали Абдураззак Самарканди и Фасих Хафави.

С присоединением Средней Азии к России началось активное изучение истории народов Средней Азии русскими исследователями. Вопросов этнического состава населения исследуемого нами региона касался дореволюционный русский исследователь А.И.Макшеев. Он считает, что оседлое население составляли одни таджики или сарты. В его труде также имеются сведения о тюркоязычном населении области. О древнем названии Уструшаны писали Л.Ф.Костенко. Дореволюционный русский этнограф Н.П.Остроумов занимался вопросами этногенеза народов Средней Азии. Он особо отмечает роль древнего населения – сартов, а также персидских переселенцев. В статьях А.Кушакевича имеются данные о названии города Уратюбе, причины его появления. Исследованием истории Средней Азии также занимался В.В.Бартольд. В его сочинениях уделено большое внимание вопросам истории культурной жизни и исторической географии. Его исследования имеют огромное научное значение.

В советскую эпоху вопросами истории, исторической географии и топонимики Уструшаны занимались многие исследо-ватели. В начале 30-х годов ХХ в., изучив материалы средневековых арабских географов и историков, поэт А. Азизи пишет свое мнение о термине «Уструшана». Среди работ по истории Уструшаны особо выделяются научные исследования академика Н.Н.Негматова. В своих трудах он освещает археологические памятники, древние города и поселения, население и культуру Уструшаны.

В течение многих лет А.М.Мухтаров исследовал различные стороны социально-экономической и культурной жизни города Уратюбе. Особо можно отметить его труды об археологических памятниках города, о внутригородских кварталах.

Весьма важны в области топонимики Уструшаны работы О.И.Смирновой. В своих исследованиях она показывает картину исторической топографии местностей Уструшаны, освещает значение топонимов.

В.И.Абаев растолковал некоторые форманты и слова иранскогопроисхождения, которые использовались при создании топонимов. Документы, найденные на горе Муг и замке Чильхуджра стали темой исследования В.А.Лившица.

Вопросы топонимики освещены в трудах А.Л.Хромова. Он исследовал топонимы согдийского происхождения Верхнего Зарафшана. Он также освещает роль западноиранских (персидско – таджикских) названий в топонимии региона.

Сведения о некоторых распространенных терминах в топонимии имеются в научных трудах Э.М.Мурзаева.

Известный этнограф Н.О.Турсунов затронул варианты значений некоторых топонимов позднесредневековой Уструшаны. Он также рассматривает вопросы социально – экономической жизни населения, которые имеют огромное значение для изучения истории области.

Большое внимание уделено уструшанской топонимике в научных трудах А.К.Мирбабаева. Он освещает не только вопросы топонимии, но и проблемы арийской цивилизации и зороастрийской идеологии, которые в некотором аспекте связаны с топонимией.

В научных исследованиях А.А.Абдунабиева растолкованы значения топонимов Уратюбе и некоторых других местностей с лингвистической точки зрения.

Сведения об истории Уструшаны можно найти в трудах Д.Абдуллоева. Он анализировал сведения автора книги «Худуд-ул-олам» о городах и селениях Уструшаны. Касаясь вопроса о согдийском культурном наследии, Д.Абдуллоев дает сведения о дворцах и замках афшинов Уструшаны.

О древних каналах и других ирригационных системах Уструшаны писал А.И.Билалов.По вопросу терминологии, связанной с исторической топографии городов, о некоторых обрядах, ритуалах и культах можно найти сведения в трудах О.А.Сухаревой.

Но, невзирая на обширность материала, топонимия области Уструшаны остается мало исследованной.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы показать историю сложения и трансформации топонимов Уструшаны в эпоху древности, средневековья. Исходя из этого, в диссертационной работе поставлены следующие конкретные задачи:

-провести историко-лингвистический анализ географических названий Уструшаны в целом;

-характеризовать этнокультурный фон, в условиях которого сложились топонимы области;

-показать географические и природные условия, способствовавшие формированию топонимов;

-определить язык топонимов, опираясь на лингвистические данные;

-показать этническое расселение на территории Уструшаны и значения этнотопонимов;

-освещать процесс трансформации топонимов и анализировать традиции инновации;

- выявить степень влияния религиозных взглядов, культов, обычаев и обрядов населения на сложении топонимов и этнотопонимов;

-предложить собственную концепцию истоков формирования топонимов Уструшаны;

Научная новизна. В диссертационной работе впервые в истории изучения топонимов Уструшаны проведен комплексный анализ вопроса на основе сведений письменных источников, а также материалов, собранных лично автором в процессе полевых этнографических исследований в разные районы области. В диссертации использованы большое количество первоисточников и полевых лингвистическо-этнографических материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Анализированы названия древних городов и поселений, важных природных объектов, рассмотрен этногенетический процесс, этническое расселение родов и племен на территории Уструшаны. Исследованы топонимы, связанные с материальной и духовной жизнью населения, роль этнических миграций в сложении этнотопонимов. Показаны исторические предпосылки процесса трансформации географических названий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- древние города и поселения Уструшаны, их локализация и значения названий;

- названия важных географических объектов, в том числе рек, оросительных каналов, гор, холмов, родников;

- хозяйственная жизнь населения и её роль в сложении топонимов;

- этногенетический процесс на территории Уструшаны в эпоху древности и средневековья и его роль в сложении и трансформации топонимов и этнотопонимов;

- этнотопонимы согдийско-таджикского этнического субстрата;

- тюркские, арабские и греческие топонимы Уструшаны, причины их создания;

- религиозные и тотемистические представления народов Уструшаны, их связь с топонимией региона;

- роль архитектурно-фортификационных сооружений в сложении топонимов;

- топонимы, связанные с духовной жизнью населения.

Источниковедческой базой диссертационной работы послужили сведения античных авторов, китайских хроник и труды арабо-персид-ских географов и путешественников, лингвистические, археологичес-кие, археографические, этнографические и полевые этнографиические материалы, собранные автором на исследуемой территории.

Вопросы истории Уструшаны нашли отражение и в трудах древнегреческих авторов. В частности, ценные сведения дает Арриан, Полибий и Страбон. Они писали о территории городов, их названий, гидронимах Уструшаны.

В качестве источников использованы сведения китайских путешественников, хроники императорских династий – Суйшу, Бэйши и Таншу, которые появились после путешествия Чжона Цзяна по Центральной Азии.

Важным источником по топонимии Уструшаны являются согдийские документы с горы Муг и замка Чильхуджра. В этих документах приведены более 50 географических названий, в том числе названия области и древних поселений Уструшаны.

Арабские и персидские географы и путешественники дают много сведений о городах и поселениях Уструшаны. Первым историком, который использовал слово «Уратеппа», был Абдураззак Самарканди. Сведения об Уратюбе в мемуарах Мухаммада Бабура и работах Хофизи Таниша Бухори, Мухаммад Солеха.

В вышеперечисленных источниках, хотя слабо и фрагментарно отражена история Уструшаны эпохи древности до позднего средневековья, они помогают раскрытию истории области.

Методологическая теоретическая база исследования. В качестве инструмента исследования топонимов в работе сохраняются принципы историзма и диалектического подхода к решению постав-ленных задач. Использован системный историко-лингвистический, историко-географический и сравнительно-исторический методы исследования. Это позволило более тщательно создать картину истории формирования, изначального значения, формы написания и произношения топонимов.

Предмет исследования. Основным предметом исследования в диссертационной работе являются географические названия Уструшаны. Через призму предмета исследования определяется роль области в истории мировой цивилизации.

Территориальные рамки исследования географически охватывают территорию Уструшаны, которая включала в свой состав огромную часть современной Согдийской области Таджикистана, Зааминского, Хавасского и Джизакского районов Узбекистана и Ляйлакского района Кыргызстана.

Хронологические рамки исследования охватывают период древности и средних веков.

Научно-теоретическая и практическая значимость. В работе по-новому освещается история создания и трансформации топонимов Уструшаны. Это содействует исследованию истории и культуры области в целом, представляет всесторонне выявить историю коренного населения. Основные положения и выводы работы вносят вклад в разработку новой концепции исторической топографии и топонимии Уструшаны.

Научные положения, собранные материалы, выводы, обобщения и рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории таджикского народа, исторической географии, учебников, учебных пособий, при чтении спецкурсов по истории Отечества, составления топонимических, исторических, географических словарей.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены в виде двух книг, статей в различных научных изданиях, в том числе, рецензируемых. Ключевые вопросы неоднократно представлялись в качестве научных докладов и обсуждались на заседании кафедры археологии и этнографии таджикского народа, на расширенном заседании кафедры Отечественной истории факультета истории и права Худжандского государственного университета имени академика Б.Г.Гафурова и рекомендована к публичной защите. Некоторые результаты исследования в виде научных докладовапробированы на международных, региональных конференциях городов Санкт-Петербурга, Душанбе и Худжанда.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.