История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. Новосельцев Николай Рзавич

История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг.
<
История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг.
>



Новосельцев Николай Рзавич. История создания и деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты в 1991 – 2010 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Новосельцев Николай Рзавич;[Место защиты: Кемеровский государственный университет].- Кемерово, 2015.- 221 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование кузбасской торгово промышленной палаты в условиях трансформации торгово-промышленной палаты cccр и развития торгово-промышленной палаты российской федерации 40

1.1. Основные тенденции и этапы трансформации Торгово-промышленной палаты СССР и развития Торгово-промышленной палаты Российской Федерации 40

1.2. Причины создания и этапы развития Кузбасской торгово-промышленной палаты 79

ГЛАВА 2. Влияние кузбасской торгово-промышленной палаты на социально-экономическое развитие региона 99

2.1. Основные направления деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты 99

2.2. Механизм взаимодействия Кузбасской торгово-промышленной палаты с законодательными и исполнительными органами государственной власти Кемеровской области, общественными организациями, объединениями предпринимателей 150

Заключение 170

Список сокращений 178

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В постсоветское время Торгово-промышленная палата РФ (далее - ТПП) и региональные ТПП как общественные организации, представляющие интересы субъектов предпринимательства, стали играть важную роль в процессе социально-экономического развития России. Их деятельность приобретает важное значение в периоды экономических кризисов и во время, когда в стране остро стоит задача им-портозамещения.

Вместе с тем, не решены задачи многоаспектного изучения ТПП как общественной организации, социального института, механизма лоббирования интересов бизнес-сообщества, участника и субъекта общественно-политического и социально-экономического развития.

В этой связи возрастает необходимость дальнейшего исследования региональных ТПП, в том числе Кузбасской торгово-промышленной палаты (далее - КТПП), как составляющих социально-экономической модели развития российского общества, а их деятельности - как фактора, оказывающего влияние на региональное развитие. Исследование истории создания и деятельности ТПП как на федеральном, так и на региональном уровнях актуализируется не только недостаточной разработкой проблемы, но и необходимостью использования исторического опыта ТПП в создании региональных программ модернизации социальной сферы и экономики.

Степень изученности проблемы. История российских ТПП - сравнительно новое направление в отечественной историографии. Только в начале XXI в. появились обобщающие труды по проблеме, при этом практически не изученной осталась история региональных ТПП. По причине немногочисленности публикаций по постсоветской истории ТПП возникла необходимость проанализировать работы, посвященные истории ТПП дореволюционного и советского периода, с целью исследования исторического опыта и механизмов деятельности ТПП на разных этапах ее развития, форм и механизмов взаимо-

действия власти и бизнеса, а также с целью анализа научных подходов к изучению истории ТПП и проблематики исследований. Историографический анализ проблемы проведен на основе проблемно-хронологического принципа.

В историографии дореволюционного периода исследовались проблемы представительных организаций предпринимательства, создания торговых и торгово-промышленных палат и включение их в классификацию представи-тельных организации России . В работах иностранных авторов, изданных в связи с дискуссиями начала XX в. о необходимости введения института ТПП в России, содержится анализ причин возникновения, целей и задач палат, характеристика моделей ТПП, а также оценка состояния представительных ор-ганизации в Российской империи .

В советский период в основном с критических позиций изучались проблемы предпринимательской деятельности, в т. ч. история ТПП дореволюционного периода. В 1920 - 1930-е гг. вышли в свет первые труды по истории русской торговли и буржуазии . Со второй половины XX в. советские историки начали исследовать проблему предпринимательских объединений кон-ца XIX - начала XX в., не затрагивая вопрос о 1ПП . В советской историографии не было сформировано направление по исследованию истории предпринимательства, в т. ч. ТПП. Палаты в СССР оценивались исследователями как общественные организации, содействующие внешней торговле, а значит, и развитию государства.

1 Нисселович Л. Н. О торгово-промышленных представительных учреждениях. СПб., 1882;
Шнейдер В. О совещательных учреждениях по делам торговли и промышленности. СПб., 1884;
Глушка А. О. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. СПб., 1912;
Лурье Е. С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. СПб., 1913.

2 Волков А. Ф. О торгово-промышленных палатах. СПб., 1903; Торговые Палаты, их организация и
деятельность. М., 1908; Торгово-промышленные палаты (Возникновение, цели и задачи палат). Варшава,
1909.

3 Рейхардт В. В. Партийные группировки и представительство интересов крупного капитала в 1905
- 1906 годах // Красная летопись. 1930. № 6 (39); Буржуазия в 1905 г. По неизданным архивным материалам.
М, Л., 1926; Кулишер И.М. Очерки истории русской торговли, 1923; Берлин П. А. Русская буржуазия в
старое и новое время. М; Л., 1925.

4 Лившин Я. И. Представительные организации крупной буржуазии в России в конце XIX - начале
XX в. //История СССР. 1959. № 2. С. 95 - 117; Бондаренко Е. Л. «Представительные» организации крупного
капитала в России в конце XIX - начале XX в. // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. М.,
1961. №4; Лаверычев В. Я. Государство и монополии в дореволюционной России. Проблемы
вмешательства абсолютистского государства в экономическую жизнь и воздействия капиталистических
монополий на государственный аппарат. М., 1982.

В постсоветский период появились специальные исторические исследования по проблеме. Особенной чертой историографии постсоветского периода является значительное расширение проблематики и активизация изучения истории и деятельности ТПП представителями различных наук. На основании хронологического критерия, вышедшие в этот период исследования, можно разделить на три группы: труды, посвященные деятельности ТІШ в дореволюционный, советский и постсоветский периоды. В это время издаются обобщающие труды, посвященные истории ТПП, предпринимательства, бизнеса в России с дореволюционного времени до современности.

В исторических трудах, посвященных развитию предпринимательства и ТПП в дореволюционный период, исследуются проблемы формирования представительных организаций предпринимателей и становления института ТПП в России в 1905 - 1917 гг., их судьба во время гражданской воины . Специальные исторические работы, посвященные деятельности ТПП в СССР, отсутствуют. Для исследования проблемы важен анализ социально-экономической ис-тории СССР, особенно переходного этапа конца 1980-х - начала 1990-х гг.

До сих пор единственными комплексными исследованиями формирования и развития ТПП в досоветский, советский и постсоветский периоды в России являются труды В. И. Федотова. В них раскрыты роль и значение института ТПП в социально-экономическом развитии страны, проанализирована роль государства в формировании ТПП на разных этапах истории, определены ос-

7 л г г

новные тенденции и периоды развития палат . Автором была разработана эво-

5 Каревский А. А. В. О. Каппель и народная армия: к истории антиболыневицкой борьбы в Поволжье в
1918 г. // Каппель и каппелевцы. М., 2001; Шапкин И. Н. Из истории торгово-промышленных палат в России в
начале XX века. М., 1996; Изгаршев В. В. Роль Московского биржевого комитета в создании Всероссийского
объединения предпринимателей // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 1999. №3; Калинина Н. Н., ТебиевБ. К.
Люди дела: Очерки истории подготовки предпринимательских кадров в России XVIII - начала XX века. М.,
1999; Медведев Ю. Г. Социально-экономические особенности и генезис возрождения российского
предпринимательства. М., 2000; Помпеев Ю. А. История и философия отечественного предпринимательства.
СПб, 2001; Российское предпринимательство: История и возрождение: в 3-х кн. М., 1997.

6 См., напр.: История экономики СССР и России в конце XX века (1985 - 1999). М., 2011.

7 Федотов В. И. Торгово-промышленные палаты. Ч 1. История. Саратов, 2000; Его же. Торгово-
промышленные палаты. Ч 2. Теория и практика. Саратов, 2004; его же. Становление института торгово-
промышленных палат в России: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2002; Его же. Развитие института
Российских торгово-промышленных палат XX - начало XXI вв.: дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2009;
Рыбаков А. М. Федотов В. И. Вовлечение в членство. М., 2009; Рыбаков А. М. Федотов В. И. Доходы
торгово-промышленных палат. М., 2006.

люционная модель развития института ТПП и сделаны прогнозы развития института палат в XXI в. В работах В.И. Федотова из-за глобальности исследуемых проблем закономерно отсутствует анализ деятельности региональных ТПП в постсоветский период, в т. ч. КТПП.

Сравнивая организационно-правовые модели ТПП, автор пришел к выводу о том, что развитие российских палат не соответствовало тенденции мировой эволюции палат и определялось сменой политического строя. По этой причине спорной представляется выделенная В. И. Федотовым особенность ТПП постсоветского периода: «свободны от административного влияния власти и действуют в условиях рыночной экономики на добровольных

началах» .

Различные аспекты деятельности ТПП и других объединений предпринимателей в постсоветской России активно изучались представителями по-

литических и экономических наук .

Для понимания общего и особенного в развитии российской и зарубежных ТПП важны работы иностранных исследователей, посвященные проблемам ТПП в зарубежных странах и России. В них проведен анализ действующих в мире моделей ТПП с признанием того, что идеальной модели не существует, и она должна отражать специфику страны .

Федотов В. И. Развитие института Российских торгово-промышленных палат XX - начало XXI в.: автореф. дис. ... д-ра. ист. наук. Саратов, 2009. С. 14 - 15 .

9 Войтенок А. В. Торгово-промышленная палата как субъект политического развития российских
регионов: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2008; Смирнов С. А. Малое предпринимательство:
общественная поддержка и содействие развитию. М., 1999; Ясин Е. Г. Российская экономика: истоки и
панорама рыночных реформ. М., 2002; Ткаченко А. Е. Предпринимательские союзы в системе рыночных
отношений: дис. ... канд. экон. наук. М., 2003; ЯгодинЕ. В. Становление объединений субъектов бизнеса в
России (на примере торгово-промышленных палат): автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 1995;
Рубинская Э. Т. Управление внешнеэкономической деятельностью. М., 1998; Сапунова Т. А. Исследование
деятельности региональных торгово-промышленных палат и принятие решений по выбору оптимальной
структуры управления: автореф. дис. ... канд. экон. наук. Краснодар, 2003; СигуновЕ. В.
Совершенствование управления распределенным неоднородным малым бизнесом: автореф. дис. ...канд.
экон. наук. Владимир, 2005; Гончаров Ю. Ф. Развитие инструментов функционирования товарных рынков:
На примере деятельности торгово-промышленных палат: автореф. дис. ... канд. экон. наук. Воронеж, 2007.

10 Pilgrim М, Meier R. National Chambers of Commerce. A Primer on the Organization and Role of
Chamber System. Washington, D.C., Bonn, 1995; Dermigny Ph. Les CCI de Russie. Le courier des pays de FEst.
1998. № 434.

На современном этапе появились исследования экономистов, содержа-

" ТІ I 1 I И л

щие анализ различных направлении деятельности региональных 11111 .В них высоко оценивается роль ТПП в развитии региональной инфраструктуры предпринимательства (например, в Татарстане и Ленинградской области) и возрастание их влияния на развитие регионов. В исследованиях экономистов ТПП изучается не как общественная организация, а как институт малого и среднего бизнеса.

Проблемам социально-экономического развития Кемеровской области посвящены работы экономистов и социологов: И. Г. Грентиковой, М. Б. Кислюка, Е. А. Морозовой, Д. Г. Перекрестова, И. П. Поварича,

A ТТТ Г ТҐЛ Т~> "12

А. Шаоашева, KJ. В. Ддревскои .

Несмотря на изучение процесса создания и развития ТПП историками, экономистами, политологами, постсоветский период ее истории исследован фрагментарно. Существующие работы в основном посвящены изучению истории ТПП на федеральном уровне, ее роли в развитии малого бизнеса и в управлении внешнеэкономической деятельностью. Среди трудов по проблемам функционирования ТПП в РФ практически отсутствуют исследования историков. Одной из малоизученных тем является развитие региональных палат, в т. ч. Кузбасской - крупнейшей за Уралом, что актуализирует необходимость специального исследования. В отечественной историографии нет исследований, посвященных изучению региональных ТПП как субъектов социально-экономического развития регионов и истории КТПП.

11 Агеев Ш. Р. Место территориальных ТПП в развитии инфраструктуры предпринимательства
региона (Анализ на примере Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан). СПб., 1997;
Акопова Е. С, Тесля Э. П. Мировая практика и региональный опыт деятельности торгово-промышленных
палат. Ростов-на-Дону, 1999; Чистосердов А. В. Проблемы и перспективы развития торгово-промышленных
палат в России на современном этапе. СПб., 2000.

12 КислюкМ. Б. Региональные особенности реформирования экономики: на примере Кемеровской
области. Кемерово, 1994; КислюкМ. Б, СурнинВ. С, МорозенкоН. Д. Финансовая стабилизация экономики
региона. Кузбасская энциклопедия. Т. 3. Кемерово, 1996; Ядревская Ю. В. Внешнеэкономическая
деятельность как фактор экономического развития региона (на примере Кемеровской области): дис. ... канд.
экон. наук. М., 2007; ГрентиковаИ. Г. Методика оценки регионального развития в условиях вступления в
ВТО (на примере Кемеровской области). Кемерово, 2010; Морозова Е. А. Социальная политика в Кузбассе.
Кемерово, 2005; Перекрестов Д. Г., ПоваричИ. П., Шабашев В. А. Корпоративная социальная
ответственность: вопросы теории и практики. М., 2011.

В связи с вышеизложенным, объектом исследования является Кузбасская торгово-промышленная палата как субъект социально-экономического развития Кемеровской области. Предмет исследования - процесс создания и развития Кузбасской торгово-промышленной палаты, ее влияние на социально-экономическую историю региона.

Цель исследования - выявить общие закономерности и особенности создания и становления КТПП, охарактеризовать механизм ее воздействия на социально-экономическое развитие региона.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1. Охарактеризовать процесс развития ТПП РФ и этапы.

  1. Установить причины создания и выявить этапы становления Кузбасской торгово-промышленной палаты и основные направления ее деятельности.

  2. Определить условия и факторы, влияющие на деятельность ТПП на региональном уровне.

  3. Раскрыть механизм взаимодействия КТПП с региональными органами государственной власти, общественными организациями, объединениями предпринимателей.

Хронологические рамки исследования ограничены 1991 - 2010 гг. Нижняя граница обусловлена распадом СССР, началом трансформации ТПП СССР в ТПП РСФСР, и созданием КТПП в декабре 1991 г. Верхняя граница связана с переходом КТПП на новую ступень развития.

Территориальные рамки исследования ограничены границами Кемеровской области. Социально-экономические характеристики региона определили особенности создания и становления КТПП, специфику механизма ее взаимодействия с региональными органами государственной власти.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма, системности.

В процессе изучения проблемы применялись как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Метод системно-

структурного анализа позволил проанализировать систему связей и взаимовлияния ТПП, государственных и общественных структур для выявления механизма и основных направлений воздействия ТПП на процесс социально-экономического развития региона. Использование историко-генетического метода дало возможность изучить предпосылки и причины формирования КТПП, обусловленность изменений, происходивших на разных этапах ее развития, развитие российских особенностей и заимствования от западных ТПП. Применение историко-сравнительного метода позволило выявить этапы и особенности развития КТПП путем сравнения ее характеристик на отдельных хронологических срезах, а также сопоставление с ТПП соседних регионов. Метод структурно-функционального анализа был использован для анализа структуры, функций подразделений КТПП и их модернизации в связи с изменениями внешней среды в рамках изучаемого периода. В работе также применялись междисциплинарные методы: опросный метод исследования и метод факторного анализа. Опросный метод, активно применяемый в социологии и этнологии, был реализован посредством полуформализованных интервью с участниками процесса создания и развития КТПП, анкетированием представителей малого бизнеса, результаты в работе анализа точек зрения и мнений непосредственных участников процесса позволили скорректировать некоторые выводы в исследовании. Метод факторного анализа, который активно используется представителями экономической науки, помог выявить условия развития КТПП как совокупность внешних и внутренних, отрицательных и положительных факторов, влияющих на результативность деятельности КТПП и формировании ее региональных особенных черт.

Источниковедческая база исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных документов, часть из которых введена в научный оборот автором. Неопубликованные источники представлены документами, отложившимися в фондах Российского государственного архива экономики, Государственного архива Кемеровской области, Государственного архива Томской области, текущих архивах: ТПП РФ, КТПП, Томской ТПП

и ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования».

После отбора письменных источников по степени информативной насыщенности и достоверности, на основе принципа видовой классификации выделены следующие группы источников:

  1. Нормативно-правовые акты и распорядительные документы ор-ганов исполнительной и законодательной государственной власти, локальные нормативно-правовые документы ТПП РФ; нормативно-правовые и распорядительные акты региональных органов государственной власти, в т. ч. документы, регламентирующие деятельность КТПП; локальные нормативно-правовые акты (устав ТПП РФ, уставы территориальных ТПП).

  2. Материалы съездов ТПП РФ и программные документы ТПП РФ. Источники данной группы содержат информацию о проблемах деятельности ТПП в разные периоды времени, наличии разных позиций среди представителей ТПП на съездах по различным вопросам. Анализ событий, начинающихся от вопросов, обсуждаемых на съезде, до издания нормативно-правовых актов и реализации их на местах позволил выявить механизм и степень влияния решений съездов на реальную жизнь региональных ТПП, отношение государственной власти к этим мероприятиям.

3. Делопроизводственные документы являются самой многочис
ленной и информационно насыщенной группой источников. Использованы
различные виды документации: организационно-распорядительная (протоко
лы заседаний собраний, конференций, президиумов, приказы президента
ТПП РФ, постановления правлений ТПП), плановая (планы работы), учетная
и контрольная (акты экспертиз, свидетельства о регистрации, списки членов
ТПП), отчетная (годовые отчеты, аналитические записки), деловая перепис
ка, а также докладные и информационные записки, аналитические справки.
Изучение документов делопроизводства ТПП РФ и КТПП позволило выявить

позиции палат по актуальным проблемам, механизм реализации конкретных решений на практике.

  1. Концепции, стратегии, программы социально-экономического развития РФ и Кемеровской области важны для понимания усложнения задач экономического и социального развития государства и региона на различных этапах развития, их корреляции, а также оценки значения деятельности ТІШ в достижении целей. К таким документам относятся: концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., программы социально-экономического развития РФ, программы социально-экономического развития Кемеровской области, а также годовые планы как составляющие данных программ.

  2. Источники личного происхождения (политические мемуары). Анализ мемуаров ведущих российских политиков Е. М. Примакова, А. Г. Тулеева, Е. Т. Гайдара способствует более глубокому пониманию экономических реформ и кризисов России конца XX - начала XXI в.. Мемуары содержат анализ и оценки социально-экономического развития страны, позволяют установить, какие модели развития ТПП противоборствовали в конце 1990-х гг. и почему действующая модель ТПП окончательно закрепилась с начала XX в. . 1ак, Е. М. Примаков, являвшийся «государственником», занимал позицию, заключавшуюся в том, что ТПП РФ во всех сферах деятельности должна отстаивать принцип социально ориентированной экономики, что свидетельствует о ее роли как социального института общества и стабилизатора процесса социально-экономического развития. По нашему мнению, совпадение позиций Е. М. Примакова и А. Г. Тулеева во многом определили поступательное развитие КТПП в рамках общего совершенствования ТПП РФ

13 Гайдар Е. Т. Государство и эволюция. СПб., 1997; Его же. Дни побед и поражений. М, 1996; Примаков Е. М. Годы в большой политике. М, 1999; Примаков Е. М. Восемь месяцев плюс.М, 2001; Примаков Е. М. Минное поле политики. М, 2006; Примаков Е. М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. М., 2009. Примаков Е. М. Россия. Надежды и тревоги. М., 2015; Тулеев А. Г. Власть в руках человека и... человек в руках власти. Новосибирск, 1993; Тулеев А. Г. На изломах жизни... (публичные лекции по социологии). Новосибирск, 1993; Тулеев А. Г. Цена иллюзий. Новокузнецк, 1995; Тулеев А. Г. Отечество - боль моя. М., 1995; Тулеев А. Г. Судите сами. Кемерово, 1996; Тулеев А. Г. Преодоление. Кемерово, 2009; Тулеев А. Г. Все у нас получится (из деловых записок губернатора Кемеровской области). Кемерово, 2013.

в начале XXI в. А. Г. Тулеев высоко оценивает вклад КТПП в развитие предпринимательства в Кемеровской области.

6. Периодическая печать. Среди региональных изданий, осве
щающих деятельность КТПП, можно выделить газеты «Кузбасс», «Кузнецкий
край», «Авант-партнер», журнал «Деловой Кузбасс», а также периодические
издания ТИП РФ: «Первый экономический», «Торгово-промышленные ведо
мости». Значительная часть публикаций в указанных изданиях носит описа
тельный характер. К группе периодической печати также отнесены Интернет-
сайты периодических изданий и агентств.

7. Статистические и справочно-информационные материалы. Ос
новные критерии и показатели развития ТПП содержатся в изданиях спра-
вочно-информационного характера. Одним из источников данной группы яв
ляется ежегодное издание Федеральной службы государственной статистики
- Российский статистический ежегодник. В ежегодных статистических сбор
никах «Кузбасс в цифрах» дана характеристика социально-экономического
развития области, проведено сравнение с показателями других регионов
СФО.

В отдельную группу источников выделены материалы, полученные путем применения опросных методов сбора информации (интервью, анкетирование). Дополнительные сведения о процессе становления КТПП и ТТПП были получены в ходе проведения бесед и полуформализованных интервью, анкетирования 200 предпринимателей. Беседы проводились с представителями малого и среднего бизнеса Кемеровской области, в т. ч. членами КТПП. Было взято семь интервью (руководители, сотрудники и действую-щие члены К11111, 1 омской 11111 и др. .

14 Интервью с генеральным директором КТПП М.Г. Шавгулидзе (г. Кемерово. 15. 07. 2014); Интервью с начальником Управления экспертиз Томской ТПП Н. Д. Суторихиной (г. Кемерово 22. 04. 2013); Интервью со старшим экспертом департамента международных и внешнеэкономических связей КТПП В. Г. Соломенниковым (г. Кемерово. 26. 12. 2014); Интервью с начальником департамента внешнеэкономических и международных связей КТПП А. Я. Лихом (г. Кемерово. 26. 12. 2014); Интервью с директором Автономной некоммерческой организацией «Лингва-терра» Е. С. Скворцовой (г. Кемерово. 23. 12. 2014); Интервью с директором МНФП МП С. Л. Энгель (г. Кемерово. 25. 12. 2014); Интервью с директором «Интурсервиса» Ю. Р. Голубом (г. Кемерово. 25. 12. 2014). Интервьюер Н. Р. Новосельцев.

В процессе исследования нами была решена задача формирования репрезентативной базы источников по истории КТПП за два десятилетия в постсоветский период, которая позволила решить поставленные в исследовании задачи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс становления КТПП в целом проходил в рамках общерос
сийских тенденций формирования ТПП в РФ и коррелировал с этапами ее
развития.

Предпосылки для возникновения КТПП были созданы действиями руководства СССР в конце 1980-х - начале 1990-х гг., направленными на усовершенствование механизма управления экономикой; организацией союзно-республиканской системы ТПП СССР во второй половине 1980-х гг., образованием в 1991 г. региональных ТПП в РСФСР.

Причинами создания КТПП стали: стремление нового руководства РСФСР - РФ создать федеральную сеть ТПП; поддержка частью региональных общественно-политических сил и новым руководством Кемеровской области (декабрь 1991 г.) образования региональной ТПП как механизма активизации социально-экономической жизни региона.

2. КТПП в 1991 - 2010 гг. прошла этапы развития: 1) 1991 - 1997 гг. -
этап становления во время неолиберальных реформ в стране; 2) 1998 - 2001
гг. - преодоление экономического кризиса и «перестройка» деятельности,
связанная с избранием губернатором Кемеровской области А. Г. Тулеева;
3) 2002 - 2006 гг. - дальнейшее развитие КТПП, перемены, связанные с не
обходимостью модернизации социально-экономической жизни региона и но
вым курсом развития ТПП при президенте Е. М. Примакове; 4) 2007 - 2010
гг. - интенсификация работы КТПП в условиях мирового экономического
кризиса, превращение ее деятельности в положительный фактор социально-
экономического развития региона.

На протяжении всех этапов наблюдался стабильный рост членов КТПП при явной тенденции к постепенному изменению структуры членства пала-

ты: от преобладания представителей крупных предприятий на начальных этапах к увеличению количества представителей малого бизнеса 60% в 1999 г. и 80 % в 2010 г.

3. Особенности развития КТПП в 1991 - 2010 гг. состояли в следую
щем:

ускоренное организационное развитие, опережающее развитие членской базы, завоевание лидирующих позиций среди ТІШ в РФ, что в целях отстаивания темпов роста регионального малого и среднего бизнеса, от темпов роста в РФ и СФО, в значительной мере объясняется влиянием позиции губернатора и АКО на развитие палаты и всесторонней поддержкой с их стороны;

моноэкономику и большое число моногородов региона, в целом негативный фактор для развития малого и среднего бизнеса, КТПП превратила в положительный фактор собственного развития, расширив территориальную сеть и членскую базу посредством создания филиалов и представительств в городах региона, увеличив количество предприятий малого и среднего бизнеса для удовлетворения нужд населения моногородов и крупных предприятий, используя инвестиционные возможности последних;

с 19 февраля 2007 г. по соглашению с администрацией Кемеровской области и КТПП на последнюю были возложены функции администрирования внешнеэкономических связей региона, что до настоящего времени является единственным примером в истории ТПП в РФ.

  1. В исследуемый период КТПП удалось создать эффективный механизм взаимодействия между палатой, органами государственной власти Кемеровской области и РФ, общественными организациями, объединениями предпринимателей, который позволил палате и бизнес-сообществу на всех этапах решения проблем социально-экономического развития региона, осуществлять управление процессом (в т.ч. контроль), вносить коррективы.

  2. КТПП, как и другие субъекты процесса социально-экономического развития Кемеровской области, оказывала на него влияние в рамках направ-

лений своей деятельности по совершенствованию законодательства и нормативных актов, увеличению числа малых предприятий и их доли в ВРП, программно-концептуальному обеспечению продвижения региона, его городов и территорий. Ее функционирование косвенно отражалась ростом таких значимых критериев социально-экономической сферы, как рост рабочих мест, рост налогооблагаемой базы и бюджетных сборов, увеличение реальных доходов населения.

6. В целом положительно оценивая деятельность КТПП как важного позитивного внутреннего фактора, влияющего на социально-экономическое развитие Кузбасса, следует отметить тенденцию к усилению формализации во взаимодействии между органами государственной власти и бизнес-структурами, а также указать на практику вмешательства представителей органов государственной власти в деятельность палаты, особенно при подборе кандидатур для выборов на руководящие должности в администрации и аппарате палаты. КТПП в 2000-е гг. способствовала в первую очередь, решению задач, поставленных региональной властью, подвергая корректировке позицию предпринимательства. Вместе с тем, у КТПП и регионального предпринимательства не было ресурсов, чтобы без поддержки государства решить проблемы, создающие, в перспективе, угрозы для социально-экономического развития Кузбасса. КТПП и бизнес-сообщество имели возможность только обсуждать данные проблемы, предлагая пути их решения. Отметим, что деятельность палаты привела к частичным позитивным сдвигам в решении данных проблем.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. определены и охарактеризованы этапы становления и развития, общие закономерности и региональная специфика, предпосылки, причины создания КТПП (1991 - 2010 гг.);

  2. раскрыта роль КТПП как субъекта социально-экономического развития региона, охарактеризован механизм ее влияния на данный процесс; дана

оценка потенциальных возможностей и деятельности как важного позитивного фактора, оказывающего влияние на жизнь региона;

  1. охарактеризован механизм взаимодействия между КТПП, органами государственной власти Кемеровской области и РФ, общественными органи-зациями, объединениями предпринимателей, выявлена тенденция усиления формализации в их взаимодействии в 2000-е гг.;

  2. выявлена тенденция постепенного изменения структуры членства палаты, заключающаяся в постепенном уменьшении доли крупных регионо-образующих предприятий угольной, химической, металлургической промышленности и в постепенном увеличении доли представителей малого и среднего бизнеса среди членов палаты;

  3. систематизированы данные о деятельности КТТПП, предложена классификация с выделением пяти основных функций палаты (представительской, организационной, информационной, экономической, образовательной) и пяти основных направлений ее работы;

  4. охарактеризован личный вклад отдельных государственных и общественных деятелей в создание и развитие института ТПП в РФ и Кемеровской области.

Практическая значимость. Введенный в научный оборот исторический материал и результаты исследования могут быть использованы для преподавания дисциплин по истории Сибири, различным проблемам ее социально-экономического развития в образовательных организациях, а также при подготовке обобщающих трудов по истории Кузбасса, торгово-промышленных палат. Сделанные выводы могут быть учтены правительст-вом РФ, администрациями субъектов РФ при реализации государственной политики в отношении общественных организаций, субъектов предпринима-тельства на региональном уровне, а также при совершенствовании механизмов взаимодействия между государством и КТПП.

Апробация результатов исследования состоялась на заседаниях ка-федры отечественной истории, кафедры новейшей отечественной истории

Кемеровского государственного университета, кафедры истории и психологии Кемеровской государственной медицинской академии. Основные положения и выводы диссертации апробированы на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях (Челябинск, 2012; Липецк, 2012; Тамбов, 2012; Томск, 2013; Новокузнецк, 2013; Киров, 2013; Новосибирск, 2013; Москва, 2013; Краснодар, 2013). Всего по теме исследования опубликовано 12 научных статей, из них четыре - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (общий объем публикаций -2,8 п.л.).

Структура исследования определена поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Основные тенденции и этапы трансформации Торгово-промышленной палаты СССР и развития Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма, системности.

Принцип объективности позволил реконструировать процесс создания и становления КТПП независимо от позиции различных политических сил, представителей региональных органов государственной власти, а также от наших личных желаний и установок. Принцип историзма - рассмотреть процесс становления КТПП с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности событий и явлений. Следуя принципу системности, мы рассматриваем ТПП в РФ на каждом этапе её развития как целостную систему (отдельной подсистемой которой является КТПП), взаимодействующую с государственными и общественными структурами.

В ходе изучения проблемы нами применялись как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования: метод системно-структурного анализа, метод структурно-функционального анализа, историко-генетический, историко-сравнительный, а также междисциплинарные методы: метод опроса (беседа, интервью, анкетирование), метод факторного анализа.

Метод системно-структурного анализа позволил проанализировать систему связей и взаимовлияния ТПП, государственных и общественных структур, выявить механизм и основные направления воздействия ТПП на процесс социально-экономического развития региона.

Использование историко-генетического метода позволило изучить предпосылки и причины формирования КТПП, обусловленность изменений, происходивших на разных этапах её развития, развитие традиционно российских черт и заимствования, перешедшие от западных ТПП. Применение ис-торико-сравнительного метода позволило выявить этапы и особенности развития КТПП путем сравнения её характеристик на отдельных хронологических срезах, а также сопоставление с ТПП соседних регионов. Метод структурно-функционального анализа позволил проанализировать структуру, функции подразделений КТПП и их модернизацию в связи с изменениями внешней среды в рамках изучаемого периода.

В работе также применялись междисциплинарные методы: опросный метод исследования и метод факторного анализа. Опросный метод, активно применяемый в социологии и этнологии, был реализован проведением полуформализованных интервью с участниками процесса создания и развития КТПП, анкетированием представителей малого бизнеса, что позволило скорректировать результаты работы путем анализа точек зрения и мнений непосредственных участников процесса.

Метод факторного анализа, который активно используется представителями экономической науки, позволил выявить условия как совокупность внешних и внутренних, отрицательных и положительных факторов, влияющих на результативность деятельности КТПП и формировании её региональных особенных черт.

Источниковедческая база исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных документов, часть из которых была впервые введена в научный оборот. Отметим, что отсутствие комплексных обобщающих трудов по проблеме во многом определено спецификой состава и содержания источников постсоветского периода, региональными особенностями формирования базы источников.

Неопубликованные источники представлены документами, отложившимися в фондах Российского государственного архива экономики (далее -РГАЭ), Государственного архива Кемеровской области (далее - ГАКО), Государственного архива Томской области (далее - ГАТО). Значительный массив источников по проблеме содержит фонд Торгово-промышленной палаты

РФ (1991 - 2000 гг.) PI A J . Документы фонда дают представление о деятельности ТПП РФ в переломный период, в нем сосредоточены делопроизводственные материалы палаты по различным отраслям деятельности. Материалы представлены годовыми отчетами о деятельности ТПП РФ, в которых особую ценность имеют статистические данные по направлениям деятельности; протоколы заседаний президиума и стенограммы заседаний правлений ТПП РФ, которые дают нам четкое представление о проблемном состоянии ТПП РФ в 1990-е гг.

В ГАКО источники по проблеме содержит фонд Союза предпринима " ТУ г 39 / \ „ ТУ ГТТТТ телеи Кузбасса . Союз - организация, схожая с К11111 в решении задач помощи и поддержке зарождающегося предпринимательства. Но отсутствие поддержки организации от АКО и федеральных органов государственной власти приостановило деятельность этой организации в кризисные 1990-е гг. Она была образована в 1993 г. и прекратила свою деятельность в 1998 г. В ГАТО нами были изучены дела, отложившиеся в фонде Товарищества с ограниченной ответственностью «Межотраслевое производственное объедине ние предприятии и организации г. Іомска» . Основными целями объединения являлись активное участие в насыщении рынка промышленной, научно-технической и иной информацией, оказание посреднических услуг и выполнение маркетинговых исследований, а также реализация на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов учредителей товарищества и членов его трудового коллектива. Полученные в ходе изучения документов фонда данные были использованы нами для сравнительного анализа деятельности КТПП и Томской ТПП (далее - ТТПП).

Неопубликованные источники также отложились в четырех текущих архивах (далее - ТА): ТПП РФ, КТПП, ТТПП и ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» (далее - КРИРПО). В ТА ТПП РФ содержатся нормативно-правовые акты, делопроизводственные документы, программные документы и материалы съездов ТПП.

Причины создания и этапы развития Кузбасской торгово-промышленной палаты

Цели и задачи палат во многом совпадали с общепринятыми в мире. Для российских ТПП новыми направлениями деятельности стали: содействие развитию всех видов предпринимательства (ранее ТПП СССР поддержка оказывалась только участникам внешнеэкономической деятельности), защита интересов по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности (вопросы защиты ранее не предполагались), организация взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с государством126.

Как утверждалось в «Информации о приеме в систему ТПП РФ», период с апреля по август 1992 г. между заседаниями правления ТПП РФ характеризовался образованием новых региональных ТПП, входивших в систему ТПП РФ. Интенсивность процесса учреждения новых ТПП являлась следствием сложившейся социально-экономической обстановки в РФ и стремления регионов к максимальной самостоятельности во всех сферах. В большинстве случаев это было оправдано и имело под собой реальную основу, способствующую быстрому становлению палат и их активному включению в экономическую жизнь региона127.

В начале 1993 г. ТПП РФ стала действительным членом Международной торговой палаты (далее - МТП). Такой статус позволял палате участвовать в работе международных технических комиссий по вопросам налогов, маркетинга, банковского дела, международных инвестиций, торговли, менеджмента, окружающей среды, принимать участие в конгрессах и конференциях и других мероприятиях, организуемых под ее эгидой. сийская газета.

Федеральный закон РФ от 7 июля 1993 г. «О торгово-промышленных палатах в РФ» // Рос-1993. 12 августа. РГАЭ. Ф. 635. Оп. 1. Д. 2436. Л.1-2. 20 июля 1993 г. постановлением президиума ТПП РФ утверждено положение о реестре российских предприятий - партнеров для эффективного ведения предпринимательской и внешнеэкономической деятельности128.

Второй съезд ТПП РФ, который состоялся 30 ноября 1993 г., подвел итоги третьего этапа (1991 - 1993 гг.), когда в РФ создавалась новая система ТПП формально еще в рамках советской системы управления страной. Съезд утвердил поправки в устав с учетом требований нового закона129. 4 января 1994 г. он был зарегистрирован Министерством юстиции РФ130. На съезде президент ТПП РФ С. А. Смирнов подвел итоги деятельности палаты за 1991-1993 гг. По его словам, в 1993 г. был завершен этап становления ТПП РФ, но процесс формирования федеральной сети палат еще не закончился.

Пройдя проверку практикой, устоялись демократические институты согласования интересов предпринимателей в лице тринадцати постоянно действующих комитетов ТПП РФ по видам предпринимательской деятельности. Было налажено взаимодействие ТПП РФ с крупнейшими объединениями предпринимателей: Российским союзом промышленников и предпринимателеи , Общероссийской общественной организацией малого и среднего пред /ЛТТЛТ) принимательства (ОПОРА России) , Деловой Россией . Членами 1ПП стали 18 общероссийских отраслевых объединений предпринимателей, 86 местных союзов и ассоциаций деловых кругов. Заработали механизмы реальной помощи бизнесу в информационном, юридическом обеспечении его деятельности, подготовке кадров для рыночной экономики. Вырос объем услуг, которые структурные подразделения ТПП РФ и она сама оказывали предпринима телям. Например, ежемесячно удостоверялось более 1500 сертификатов про-исхождения товаров и свидетельств о форс-мажорных обстоятельствах .

Президент ТПП РФ констатировал, что деятельность палат «положена на прочную правовую основу» в связи с принятыми указом президента РФ и законом «U торгово-промышленных палатах в РФ» . Упрочились международные позиции ТПП РФ в связи с принятием в Международную торговую палату. Подключение российских представителей к практической работе в ряде ее комиссий дали дополнительные возможности помогать отечественному бизнесу в выходе на мировые рынки136.Было подписано 29 двухсторонних соглашений о сотрудничестве, в т.ч. с такими известными во всем мире национальными объединениями деловых кругов, как Союз германских ТПП, Китайский комитет содействия торговле, Конфедерация британской промышленности, Торговая палата США, Швейцарский торгово-промышленный союз. К концу 1993 г. палата аккредитовала свыше 400 иностранных фирм и дала разрешение на работу на российском рынке.

Но, несмотря на ряд положительных эффектов, связанных с развитием ТПП РФ и территориальных палат, на этапе перехода от административно-командной к рыночной экономике действовало множество дестабилизирующих факторов, тормозивших развитие системы палат.

К самым главным негативным экономическим факторам можно отнести продолжающийся спад производства и обвальные взаимные неплатежи предприятий. Налоги, достигавшие тогда 85 %, убили «цивилизованную предприимчивость», развивалось «теневое» предпринимательство. Предприниматели не рисковали вкладывать капиталы в производство. Другой проблемой было несовершенство законодательной базы в сфере экономики.

Основные направления деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты

Палата поддержала инициативу предпринимателей к 2008 г. охватить гильдиями и комитетами до 90 % всех членов КТПП, что было отражено в программе деятельности КТПП на период 2004-2008 гг.

Подобные процессы с теми или иными отклонениями протекали и в ТПП соседних регионов. Например, при Омской ТПП создание ряда комитетов произошло в более ранние сроки, имелись отличия направлений деятельности, формы общественных объединений при палате были ограничены комитетами и гильдиями. В 2009 г. при Омской ТПП работали комитеты: по страховой деятельности (с 1999 г.), по оценочной деятельности (с 2003 г.), по безопасности предпринимательской деятельности (с 2003 г.), по рекламе (с 2003 г.), по выставочно-ярмарочной деятельности (с 2004 г.), по инновационной деятельности (с 2005 г.), по аудиторской деятельности (с 2006 г.), по устранению административных барьеров в предпринимательской деятельности (с 2007 г.), по развитию регионального финансового рынка (с 2008 г.), по предпринимательству в сфере здравоохранения и медицинского приборостроения (с 2009 г.), по поддержке предпринимательства в сфере недвижимо / 264 го имущества и земельных вопросов (с 2009 г.) .

Параллельно с расширением и изменением качественной структуры членской базы, совершенствованием организационной структуры шел процесс совершенствования системы управления КТПП, по уставу палаты руководящим коллегиальным органом управления в период между общими собраниями (съездами) являлось правление. Для привлечения более широкого круга членов КТПП к управлению палатой и в связи со значительным увели 14; Выписка из отчета в ТПП РФ по итогам деятельности в 2010 году; Официальный сайт. Кузбасская ТПП [Электронный ресурс]. URL: http://www.kuztpp.rufaaTa обращения: 14.06.2015).

Аналитический доклад «Обзор основных тенденции развития и Омской области в 2009 году. ТПП РФ, Омская торгово-промышленная палата. Омск, 2010. С. 118. чением членской базы в первые годы XXI в. решением общего собрания в 2003 г. состав правления был увеличен с 13 до 33 чел. Произошло изменение и качественного состава правления КТПП: если в 1994-1998 гг. оно состояло практически из одних представителей крупных промышленных предприятий и внешнеэкономических организаций, то с 2003 г. абсолютное большинство стали составлять представители малого бизнеса, что отражало изменения в составе членов палаты (в 2005 г. представители малого бизнеса составляли 71 % от общего числа членов КТПП). В состав правления вошли руководители предприятий, представляющие практически все отрасли промышленности и торговлю. Для усиления роли правления в руководства КТПП его заседания с 2003 г. вместо одного раза в 6 месяцев стали проводиться ежеквартально, 3А из них были расширенными.

В апреле 2008 г. на очередном съезде КТПП была принята программа деятельности палаты на 2008-2012 гг., президентом КТПП вновь утверждена Т. О. Алексеева. В новой редакции устава КТПП 2009 г. закреплялась необходимость наличия в структуре палаты такой модели демократической формы управления, как общественное формирование, основанное на отраслевой и профессиональной принадлежности и создаваемое по решению правления КТПП. В 2010 г. 12 гильдий, комитетов, клубов палаты объединяли около

Изменения членской базы, организационной структуры и управления КТПП в рамках исследуемого периода соответствовали уровню и сложности задач и проблем, стоящих перед палатой, и способствовали не только ее укреплению как НКО, но и решению задач социально-экономического развития региона и поддержки предпринимательства.

Второе направление в работе КТПП — расширение и повышение качества услуг для бизнес-сообщества, начало формироваться с первых дней создания КТПП и постоянно расширялось на протяжении конца 1990-х гг. — начала 2000-х гг. В 1990-е гг. КТПП постоянно внедряла новые виды услуг: экономико-правовую экспертизу собственности, правовую защиту интеллек-туальной собственности, бизнес-образование, справочно-информационные услуги, экспертизу по контролю сырья, рекламно-издательские услуги, наря „ „ 266 ту ду с традиционными юридическими услугами и переводом . К 2011 г. поле деятельности КТПП по оказанию услуг значительно расширилось, а их качество возросло. КТПП оказывала услуги в рамках развития международных и межрегиональных связей, выставочно-ярмарочной деятельности, работы по обеспечению безопасности бизнеса, работы третейского суда при КТПП, юридического обеспечения предпринимательской деятельности, рекламно-издательской деятельности, бизнес-образования. Пользовались постоянным спросом и доверием информационно-аналитические услуги, социологические и маркетинговые услуги, защита интеллектуальной и промышленной собст-венности, развитие услуг по оценке различных видов собственности, услуги товарной экспертизы, услуги по удостоверению документов, связанных с внешнеэкономической деятельностью, услуги перевода .

Подобный перечень услуг оказывали и ТПП соседних регионов, но иногда он был значительно меньше. Например, Омская ТПП в 2009 г. оказывала 12 видов услуг: содействие во внешнеэкономических связях, содействие в развитии экспорта, организационные услуги, удостоверение сертификатов российского происхождения товаров для получения преференций при пересечении границы РФ, услуги по оценке имущества, информационные и консультационные услуги, переводы, юридические и рекламно-издательские услуги, услуги по экспертизе, третейский суд .

Одним из первых направлений, активно развиваемых в КТПП, являлась экспертно-оценочная деятельность. Подробнее остановимся на анализе развития данного направления. По мнению генерального директора КТПП неисправность блока визуального отображения . Это были первые шаги на пути создания экспертного направления работы КТПП.

Затем весной 1993 г. как подразделение КТПП была создана служба независимой экспертизы «Кузбасс-СОЭКС». Ей в 1994 г. было проведено 1400 экспертиз на сумму 210 млн руб., а в 1995 г. уже2100 экспертиз на сумму 612 млн руб. Увеличение количества экспертиз и объемов произошли за счет увеличения экспертиз по определению страны происхождения и по контролю сырья. В основном, «Кузбасс-СОЭКС» выполнял заказы крупных предпри-ятий. В частности, значительно возросли объемы работ на алюминиевом за-воде г. Новокузнецка, где «Кузбасс-СОЭКС» осуществляла входной контроль количества поступающего глинозема (в 1995 г. было проведено 500 экспертиз на сумму 100 млн руб.).

Механизм взаимодействия Кузбасской торгово-промышленной палаты с законодательными и исполнительными органами государственной власти Кемеровской области, общественными организациями, объединениями предпринимателей

Реформированный департамент выполнял, в первую очередь, протокольную и аналитическую функцию, реальной внешнеэкономической деятельностью (заключением контрактов) он не занимался, поскольку это была прерогатива конкретных предприятии .

Таким образом, с момента подписания соглашения деятельность КТПП в сфере развития внешнеэкономических и межрегиональных связей продолжала вестись по двум главным направлениям: информационно-аналитическому и организационному, а также стала включать реализацию функций по админи-стрированию внешних экономических связей Кемеровской области.

Особый акцент при организации мероприятий был сделан на вовлечение в данный процесс кузбасских компаний, не только непосредственно осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, но и тех, которые были вовлечены в процесс опосредованно (предприятия сферы услуг, в т.ч. туристические и рекреационные компании, учреждения культурной сферы и др.) .

Помимо взаимодействия с предприятиями региона развивалось взаи-модействие КТПП с Министерством иностранных дел РФ, другими министерствами, таможенными органами РФ, дипломатическими и консульскими представительствами зарубежных государств в РФ и РФ за рубежом, испол-нительными органами власти иностранных государств, субъектов РФ и Кемеровской области, их административно-территориальными образованиями, иностранными и российскими предприятиями и организациями с целью развития внешнеэкономических связей Кемеровской области. КТПП выступала в качестве организатора официальных, деловых, рабочих встреч представителей органов государственной власти Кемеровской области, предприятий и организаций региона с российскими и зарубежными представителями, а так же организатором визитов делегаций Кемеровской области в субъекты РФ и иностранные государства; приемов в Кемеровской области делегаций субъектов РФ, иностранных государств.

В 2007 - 2010 гг. КТПП было организовано 23 выездных торгово-экономических миссии в страны дальнего зарубежья, СНГ и регионы РФ. В Кузбассе за обозначенный период было принято 22 торгово-экономические миссии из стран дальнего зарубежья, СНГ и регионов РФ. Делегации кузбасских предпринимателей посетили Канаду, КНР, Южную Корею, Францию, ФРГ, Монголию, Казахстан, Ленинградскую, Московскую и Омскую области, Республики Алтай и Татарстан. В Кемеровской области побывали делега-ции из Австралии, Австрии, Италии, Дании, Эфиопии, КНР, КНДР, Польши, Южной Кореи, США, Словацкой Республики, Чехии, ФРГ, Японии, Киргизии, Беларуси, Украины, Алтайского края, Пермского края, Республики Мордовия и др.

К концу 2010 г. КТПП стала лидером среди многих региональных ТПП, особенно в СФО. По мнению начальника департамента внешнеэкономических и международных связей КТПП А. Я. Лиха, в Кемеровской области большое количество капитала и производства сконцентрировано именно в промышленности. Существует около 400 участников внешнеэкономической деятельности. Это является одной из основных причин лидерства региона .

Многие региональные ТПП прошли путь, подобный пути КТПП. На-пример, ТТПП в 1990-е гг. также по большей части занималась экспертно-оценочной и внешнеэкономической деятельностью. Самым главным отличием ТТПП от КТПП, по мнению начальника управления экспертиз ТТПП Н. Д. Суторихинои , является отсутствие у последней мощного администра-тивного ресурса. Другим отличием является то, что количество членов в 2013 г. в ТТПП в два раза меньше, чем в КТПП (около 500, в КТПП - 980). полноценно развиваться в регионе только в первое десятилетие 2000-х гг. Освещением деятельности ТТПП занимается журнал «Первый эконо 328 мическии» . Таким образом, на этапе становления данного направления КТПП в 1991 - 1999 гг. особую значимость имели контакты с британским фондом Ноу-Хау по развитию малого и среднего бизнеса в Кемеровской области. Межрегиональное и международное сотрудничество не было интенсивным. В начале XXI в. произошло резкое увеличение числа контактов, мероприятий. Внешнеэкономическая деятельность, особенно после подписания согла-шения с администрацией Кемеровской области в 2007 г., стала играть весомую роль в развитии международных и межрегиональных связей на уровне Кемеровской области, а не только на уровне КТПП. Новые возможности и полномочия, появившиеся у КТПП, позволили более масштабно и комплексно решать задачи кузбасского бизнеса в сфере внешнеэкономической деятельности. В 2000-х гг. активно развивалось межрегиональное сотрудничест-во, приоритетным партнером являлся Алтайский край. Можно выделить три основных формы развития внешнеэкономической деятельности КТПП. Первой из них является торгово-экономические миссии. Это мероприятия, на-правленные на установление и развитие торгово-экономических и научно-технических связей между предпринимателями различных регионов РФ и за-рубежных стран. Второй формой является выставочно-ярмарочная деятельность. И третьей - деловые встречи в рамках официальных визитов в Кузбасс делегаций из других регионов и государств.

Таким образом, деятельность КТПП в 1991 - 2010 гг. по реализации основных функций: представительской, организационной, информационной, экономической и образовательной в рамках выделенных нами пяти основных направлений работы, была направлена на достижение программной цели -активного участия КТПП в достижении стратегических целей социально-экономического развития Кемеровской области, усиления экономической роли региона в России и современном мире. Важнейшими условиями решения поставленных задач являлся устойчивый, качественный рост производственного сектора, повышение конкурентоспособности и предпринимательства . В своих программах на пятилетние периоды деятельности КТПП ставила амбициозные комплексные задачи, свидетельствующие о понимании руководством КТПП глобальности целей ТПП и ее роли в процессе социально-экономического развития региона и РФ: - активное участие в формировании социально-экономической политики области с привлечением к ее разработке и реализации объединений предпринимателей и общественных организаций; - формирование и активное участие в реализации целевых программ, направленных на социально-экономическое развитие области; - повышение роли КТПП в поддержке и защите интересов предпринимателей через организацию взаимодействия с органами государственной вла „ 330 сти и другими государственными структурами .

Безусловно, вся деятельность КТПП в рамках исследуемого периода была направлена на решение данных задач и корректировалась в соответствии с федеральными и региональными законами, программами, стратегиями, концепциями социально-экономического развития на федеральном и региональном уровнях .