История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) Бустубаева Анна Викторовна

История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.)
<
История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.) История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.)
>



Бустубаева Анна Викторовна. История становления и развития детских организаций на Южном Урале (1918-1941 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Бустубаева Анна Викторовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный университет"].- Уфа, 2016.- 221 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование и деятельность допионерских детских организаций на южном урале в первой четверти XX века

1.1. Возникновение и развитие скаутских организаций 41

1.2. Создание и функционирование детских клубов и объединений 61

Глава II. Становление пионерского движения на южном урале в первой половине 20-х гг. XX века

2.1. Зарождение пионерской организации 71

2.2. Деятельность пионерской организации в 1923-1925 гг 85

Глава III. Развитие пионерского движения на южном урале во второй половине 20-х – Начале 40-х гг. XX века

3.1. Специфика деятельности пионерского движения в 1926-1929 гг 113

3.2. Основные направления работы пионерского движения в 1930-1941 гг .130

Заключение... 179

Список использованных источников и

Литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России

общество уделяет особое внимание проблеме воспитания и социализации молодого поколения. В условиях демократизации общественной жизни произошла смена социально-политических ориентиров, что привело к негативным последствиям: к распространению массовой культуры, пропагандирующей личный успех, к утрате коллективизма в детской среде, к обесцениванию нравственно-этических идеалов старшего поколения. Молодое поколение тяжело адаптируются в условиях нестабильного времени, ему требуется постоянная поддержка и защита. В связи с этим, государству необходимо уделять особое внимание воспитанию подростков. Решению этой проблемы может помочь обращение к историческому опыту деятельности детских организаций.

Целостный анализ истории формирования детских организаций и объединений на Южном Урале, специфики их деятельности и форм воспитания, дает уникальную возможность проследить эволюцию исторического сознания, исторической памяти молодого поколения в контексте изменения социально-политических парадигм жизни в нашей стране.

Исследование охватывает территорию Южного Урала:

Уфимскую губернию (БАССР с 1922 г.), Оренбургскую губернию
(Оренбургский округ с 1928 г., Оренбургская область с 1934 г.,
Чкаловская область с 1938 г.), Челябинскую губернию (Челябинский
округ с 1923 г., Челябинская область с 1934 г.). Стоит заметить, что до
настоящего времени не было предпринято попыток комплексного
изучения истории становления и развития детских общественных
организаций, на примере сопоставления исторических процессов,
происходивших в трех взаимосвязанных территориях этого

геополитического пространства.

Степень изученности проблемы. Первыми исследование

детских организаций начали зарубежные авторы. Основополагающей
работой, повествующей о скаутских методах воспитания подрастающего
поколения, является монография Бадена Пауэля. В. Бриджес продолжает
развивать учение Бадена Пауэлла о спартанских условиях жизни скаутов1.
Деятельность немецких детских коммунистических организаций

раскрывает Э. Гернле2.

1 Баден Пауэль Р. Юный разведчик. СПб, 1910. С. 1-36; Бриджес В. Жизнь юных
разведчиков под открытым небом. Варшава, 1912. С. 3-18

2 Гернле Э. Коммунистическое движение детей. М., 1925. С. 35-40

В дореволюционной России первые работы о детском общественном движении стали появляться во втором десятилетии XX века. Наиболее основательно и подробно характеризует скаутское движение О.И. Пантюхов1. И.Н. Жуков считает, что основной задачей скаутской организации является привитие подросткам рыцарского, а не военного отношения к окружающим и своей Родине2.

А.К. Анохин, В.Ф. Чемена написали практические руководства для юных разведчиков. Педагог В.С. Преображенский изучил историю возникновения скаутского движения, педагогическую и идеологическую ценность системы «скаутинг»3. В.А. Попов утверждает, что зарождение и становление скаутинга в России, не только подготовит подростков к военной службе, но и будет способствовать их интеллектуальному развитию и нравственно-этическому воспитанию4.

В советской историографии по исследуемой нами проблеме можно выделить несколько этапов: 1) 1920-1930-е гг.; 2) 1930-1950-е гг.; 3) 1950-1980-е гг.; 4) конец 1980-начало 1990-х гг.

В 1920-1930-е гг. было опубликовано несколько работ по скаутингу. В брошюре «РКСМ и бойскаутизм» Н.К. Крупская дает двойственную оценку скаутизма: с одной стороны, как идеолог нового пионерского движения, она понимала, что бойскаутизм был порожден в буржуазном историко-социальном пространстве, с другой стороны, как педагог видела ценность бойскаутских методов воспитания личности5.

В статье «О юках» Н.К. Крупская отмечает, что воспитательные
методы дореволюционного бойскаутизма в России требовали

модернизации и идеологической переоценки в послереволюционное время. Она предлагала привнести новое идеологическое и политическое содержание в работу этих детских объединений и модернизировать самоуправление юков6.

1 Пантюхов О.И. Бой-скауты. Спб., 1914. С. 5-9

2 Жуков И. Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской организации юных
разведчиков. Петроград, 1916. С. 3-32

3 Анохин А.К., Спутник юного разведчика. Организация и занятия с юными
разведчиками. Киев, 1915. С. 3-67; Чемена В.Ф. Памятка для юных разведчиков
(бой-скаутов). Одесса, 1917. С. 3-38; Преображенский В.С. Бой-скауты.
Практическое воспитание в Англии по системе Баден-Пауэлля. М., 1915. С. 3-46

4 Попов В.А. Бой-скауты, сборник рассказов и приложений из жизни английских
скаутов. М., 1917. С. 28-30

5 Крупская Н.К. РКСМ и бойскаутизм // Педагогические сочинения в 10 т.: Т.5.
М., 1959. С. 25 - 61

6 Крупская Н.К. О юках // Педагогические сочинения. В 6 т. Т. 2. М., 1978. С. 53-
56

В 1920-1930-е гг. выходят в свет первые работы по истории пионерского движения. В. Зорин показывают ведущую роль пролетариата и партии большевиков в создании пионерского движения в России. Исследователь С. Тарханов считает, что детское общественное движение возникло в СССР принципиально в иных условиях, отличающихся от капиталистических стран, что наложило отпечаток на его идеологию и цели. Г. Дитрих раскрывает историю детского общественного движения, его особенности, структуру в Ленинграде. А. Смирнов, Н. Миронов считают, что скаутские организации являются предшественниками пионерской организации1.

Кратко историю возникновения первых детских организаций можно встретить в трудах М. Бирбрайера, Я Бурова, В. Сорокина2. Кроме того, в историографии этого периода впервые пионерское движение стало рассматриваться как органичная часть школьной жизни3.

В 1933 году В.Г. Яковлев и А.В. Кудрявцев, впервые за весь период развития и накопления знаний по истории пионерской организации, на научной основе охарактеризовали истоки появления детского движения и его особенности в России4.

В 1934 году М.М. Пистрак презентует подробной анализ функционирования детской организации, дает вариант периодизации становления пионерского движения в СССР5.

С середины 1930-х годов – до середины 1950–х годов, в СССР, марксистско-ленинская концепция в исторической науке заняла безраздельно господствующее положение.

1 Дитрих Г. Конец и начало: из истории детского движения в Ленинграде. М.,
1929. С. 24-48; Зорин В.А. Итоги детского движения в CCCP. M.-Л., 1931. С. 3-65;
Миронов Н. Из истории детского движения. Харьков, 1924. С. 3-48; Смирнов А.
Два года работы (Воспоминания). «Путь пионерского движения в Орловской
губернии» Орел, 1925. С. 6-12; Тарханов О. Об истории коммунистического
детского движения // Вожатый. 1924. № 9-10. С. 24-26

2 Бирбрайер М. Работа юных пионеров. М., 1924. С. 15-17; Буров Я.И. Наша
смена. Харьков, 1924. С. 14-44; Сорокин В. Юные пионеры. Популярное
руководство. Пг., 1924. С. 21-35

3 Королев Ф.Ф. Пионердвижение и школа на новом этапе. М., 1931. С. 5-7;
Крупенина М.В. Коммунистическое детское движение и школа // Педагогическая
энциклопедия. М., 1930. Т.2. С. 491-502; Зак М. Пионеры в школе. М.-Л. 1926. С.
3-56

4Яковлев В.Г., Кудрявцев А.В. Возникновение детского коммунистического движения в СССР. М., 1933. С. 11-24 5 Пистрак М.М. Педагогика. М., 1934. С. 356-368

С середины 30-х гг. XX века было опубликовано несколько статей в газетах и журналах, в которых авторы рассматривали такие вопросы, как история возникновения пионерского движения, руководство детской организацией1.

В первые послевоенные годы были выпущены книги об истории возникновения и развития детских организаций2. Из немногочисленных работ того времени можно выделить диссертационное исследование В.Г. Яковлева. Автор характеризует работу детских секций, клубов, комитетов в России в 1918-1920 гг. Особое внимание в исследовании он уделяет зарождению организации юных пионеров во всех регионах СССР3.

В начале 50-х гг. XX века в газетах и журнал были опубликованы
статьи, посвященные 30-летию пионерской организации. В данных
статьях были приведены материалы по истории создания и

функционирования пионерской организации В.И. Ленина4.

В историографии второй половины 1950-х годов – середины 1980-х годов наблюдается расширение круга исследовательских проблем, обращение к ранее неизученным темам.

В конце 1950-х гг. было издано собрание педагогических сочинений Н.К. Крупской, в котором были изложены основные вопросы, касающиеся специфики деятельности пионерского движения5.

В монографии А. Гусева «Год за годом: Из летописи детского коммунистического движения СССР 1917 – 1961 гг.», посвященной 40-летию пионерской организации в хронологической последовательности расположены события, происходившие в пионерской организации в

1Воронков К.В. Пионерская организация имени В.И. Ленина. М., 1948. С. 3-78; Колчин М. История возникновения пионерской организации // Вожатый. 1939. № 7-8. С. 45-53; Хойхин М.И. Развитие деткомдвижения в СССР до 1941 г. М., 1946. С. 14-16

2Воронков К.В. Пионерская организация имени В.И. Ленина. М., 1948. С. 3-78; Гусев А.И. Юные пионеры. М., 1948. С. 3-21

3 Яковлев В.Г. Возникновение пионердвижения в РСФСР: автореф. дис. ... канд.
пед. наук. М, 1949. С. 3-25

4 К 30-летию пионерской организации имени В.И. Ленина // Советская
педагогика. 1952. 5. С. 3-11; Дубровина Л. По заветам великого Ленина //
Вожатый. 1952. № 5. С. 4-6

5 Крупская Н.К. Педагогические сочинения: в 6-ти томах. Т.2. Под ред. А.М.
Арсеньева, Н.К. Гончарова, П.В. Руднева. М., Педагогика, 1978. Т. 2. С. 165-168,
188-191, 193-199, 227-230, 257-260, 273-277

период ее зарождения и развития1. В работе В.Г. Яковлева «Рождение
пионерской организации имени В.И. Ленина» рассматривается история
появления первых детских организаций после революции и

распространение детского движения в РСФСР, характеризуется развитие пионерской организации в СССР2. В.С. Соколова и В.А. Таборко, к 40-летию пионерской организации, опубликовали книгу «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. Страницы истории». В ней приводятся сведения об истории Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина3.

В 1970-х – начале 1980-х годов среди работ о детском движении в СССР особо следует отметить исследования И.Г. Гордина, В.И. Николаева, В.В. Лебединского4. Данные работы написаны в рамках советской идеологии, в них подчеркивается руководящая роль партии и комсомола в трудовом и нравственном воспитании подростков, положительные факты деятельности детской организации.

В 1960 - 1980-е гг. впервые начинают появляться исследования по истории пионерской организации на региональном уровне. Одним из крупных исследователей в БАССР по истории пионерского движения является В.Г. Гайнетдинов. Его работа «Юные интернационалисты» представляет исторический очерк, в котором изложена история пионерской организации в Башкирии5.

Авторы В.Г. Гайнетдинов, И.И. Жаринова, В.Л. Колокольникова
рассмотрели участие пионеров в проведении индустриализации и
коллективизации сельского хозяйства в БАССР. Несомненным

1 Гусев А. И. Год за годом: Из летописи детского коммунистического движения
СССР 1917 – 1961 гг. М., 1961. С. 5-75

2 Яковлев В.Г. Рождение пионерской организации имени В.И. Ленина. М., 1962.
С. 23, 30-31

3 Соколова В.С., Таборко В.А. Всесоюзная пионерская организация имени
В.И. Ленина. Страницы истории. М., 1963. С. 13-32

4 Гордин И.Г. Этапы пионерского пути. Книга для классных руководителей и
пионерских вожатых. М., 1982. С. 19-29, 64, 101-104; Он же. Проблемы истории
пионерской организации в советской педагогической литературе: Историограф.
очерки. М., 1982. С. 3-44; Николаев В.И. Комсомол-организатор пионерского
движения в СССР. М., 1980. С. 3-85; Он же. Пламя первых костров. М., 1972. С.
3-41; Лебединский В.В. Основные этапы пионерского движения: Страницы
истории юных ленинцев. Материал для бесед. М., 1976. С. 15-45; Он же.
Пионерская организация в условиях строительства фундамента социализма в
СССР (1925-1931 гг.). М., 1971. С. 3-66

5Гайнетдинов В.Г. Юные интернационалисты. Истор. очерк. Уфа, 1976. С. 6-53; Он же. Пионерия Башкирии. Уфа, 1988. С. 3-46

достоинством работы является то, что авторы показали истоки детского коммунистического движения в Башкирии1.

М.И. Минеев исследует историю появления и специфику деятельности первого пионерского отряда в Стерлитамаке, дает подробную информацию об организаторах пионерского движения 2.

Первым ученым, который изучил историю возникновения допионерских организаций во втором десятилетии XX века в Оренбургской губернии, стал Л.И. Футорянский. Он рассматривает историю создания и функционирования в Оренбурге Детского пролетарского клуба-театра3.

История возникновения пионерии в Оренбургской губернии, сведения о количестве пионерских отрядов рассматриваются в статье «Рождение Оренбургской пионерии», помещенной в сборнике по истории комсомола Оренбурга4.

Особый историографический интерес представляет сборник
«Пионерия», в котором опубликованы воспоминания и рассказы первых
пионеров и организаторов детского общественного движения

Челябинского округа5.

Т. Шумова раскрывает исторический контекст появления первых пионерских отрядов в Челябинском округе, дает характеристику их количественного состава, показывает специфику работы первых пионерских лагерей6.

В сборнике «Вперед, горнисты!» презентуются воспоминания и рассказы пионерских работников, преподавателей, журналистов и самих пионеров о деятельности пионерской организации Южного Урала7.

В конце 1980-х – начале 1990- х. гг. исследователей начинает привлекать история скаутского движения, первых детских клубов и организаций, возникающих в дореволюционной России и РСФСР.

Пособие Н.Ф. Басова было интересно нам с точки зрения изучения теории и методологии детского общественного движения. В нем

1 Гайнетдинов В.Г., Жаринова И.И., Колокольникова В.Л. И красный галстук на
груди. Уфа, 1983. С. 11-14, 24-105

2 Минеев М.И. Благодарная память. Уфа. 1986. С. 72-76

3 Футорянский Л. Детские клубы в Оренбуржье. Сб. Смена комсомола. М., 1964.
С. 21-22

4 Рождение Оренбургской пионерии // Все в тебе, Родина! Очерки Оренбургской
областной организации ВЛКСМ. 1917-1977. Челябинск, 1977. С. 62-65

5 Пионерия / Сост. В.Г. Анопин, А.З. Иоголевич. Челябинск, 1962. С. 6-14, 43-44

6 Шумова Т. Это было в Челябинске // Сб. Смена комсомола. М., 1964. С. 65

7 Вперед, горнисты! / Под ред. Ю. Александрович, А. Дюкарева, Т. Заморина и др.
Челябинск, 1972. С. 18-28, 34, 47-49

анализируются источники, характеризуются этапы развития

исследований истории пионерской организации, раскрываются основные теоретические проблемы детского движения1.

В.А. Кудинов в докторской диссертации «Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке» впервые комплексно исследовал историю детского, скаутского, пионерского, молодежного движения в России в XX веке, показал их преемственность2.

В монографии «Большие заботы маленьких граждан»

В.А. Кудинов, опираясь на исторические документы, рассматривает историю становления и развития скаутских и пионерских организаций России в тесной связи и зависимости от социально-экономической обстановки в стране, от политических изменений в обществе3.

Зарождение и развитие детского коммунистического движения Европейского Севера были изучены Ю.В. Кудряшовым. Он подробно остановился на проблеме поиска и разработки содержания, форм и методов работы детской коммунистической организации, подготовке кадров для детского коммунистического движения, взаимоотношениях детской коммунистической организации и школы4.

В современной историографии, начиная с первой половины 1990-х годов, историки стали обращаться к истокам пионерского движения в России, которые они видели в скаутской организации.

Исторический очерк Ю.В. Кудряшова посвящен истории и практике скаутинга на различных исторических этапах развития России. В исследовании им показана специфика возникновения и развития скаутского движения5.

В 2000-е гг. продолжают появляться исследования по истории становления и развития скаутской организации в России. Книга И. Булатова интересна, на наш взгляд, так как построена на основе исторической персонификации и представляет исторический портрет О.И. Пантюхова. Развернутая презентация биографии русского скаута,

1 Басов Н.Ф. История Всесоюзной пионерской организации: вопросы методологии
и теории. Ярославль, 1987. С. 6-19

2 Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в
России в XX веке: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 1994. С. 3-15, 39-43

3 Кудинов В.А. Большие заботы маленьких граждан. М., 1990. С. 6-11, 96, 118-127
4Кудряшов Ю.В. Общественно-политические организации и детское
коммунистическое движение в 1917-1932 гг: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.,
1992. С. 3-21

5 Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. Исторический очерк. Архангельск, 1997. С. 3-47

конкретной исторической личности, дает нам возможности увидеть историю русского скаутского движения изнутри1.

Особенности опыта воспитательной работы с детьми и
подростками в дореволюционной и советской России освещаются в
исследовании В.В. Дружинина2. Е.Ю. Сейку рассматривает

возникновение скаутского движения в России, а также идеологию и принципы создания русской скаутской системы3.

В. Черных описывает внутренние и внешние предпосылки возрождения скаутинга в России, анализирует критическое отношение к скаутским организациям со стороны господствующей идеологии в 30-80 гг. XX века, изучает Российское скаутское движение во второй половине 90-х гг. XX века4. А. Шободоева пытается показать свое понимание сущности системы «скаутинг», обобщить имеющийся опыт, поделиться тем интересным, что создали лидеры Ассоциации «Байкальский скаут»5.

В постсоветский период были написаны учебные пособия,
раскрывающие специфику развития объединений и организаций детей в
первой трети XX века. В.Ф. Мартынова и Н.В. Попович рассматривают
основные этапы истории развития детского движения в России и за
рубежом6. И.В. Руденко провела анализ истории детского общественного
движения в 1910-1920-х годах – его зарождения и эволюции

педагогических знаний о нем7. О.В. Щупленков и Н.О. Щупленков исследуют причины зарождения детско-молодежных движений, их организационное оформление и практическую значимость8.

1 Булатов И. Олег Иванович Пантюхов – Старший Русский Скаут. М., 2012. С. 52-
74

2 Дружинин В.В. Детское движение в России: Историко-теоретический аспект. М.,
2004. С. 71-79

3 Сейку Е.Ю. Детские и юношеские организации в России в начале XX века:
военно-патриотический и культурно-просветительский аспект.: автореф. дис. ...
канд. ист. наук. М., 2009. С. 3-23

4 Черных В.Е. Скаутское движение в России в 80-90 –е годы XX века. Истоки.
Этапы. Содержание: дис. ... канд. ист. наук. Кострома. 2001. С. 37-64

5 Шободоева А. Российский скаутинг: история, теория, практика. Омск, 1995.
С. 5-21

6Мартынова В.Ф., Попович Н.В. Современное состояние детского общественного движения: учебное пособие. Омск, 2009. С. 30-45

7 Руденко И.В. Введение в педагогику детского движения. Учебное пособие. М.,
2004. С. 19-33, 63-74

8 Щупленков О.В., Щупленков Н.О. История детско-молодежных движений.
1920-1930-е г. СССР, Российское Зарубежье, Германия: учеб. пособие для

В последние десятилетия были защищены диссертационные исследования, написанные по истории детских организаций других регионов России. Работы А.Н. Балакирева, Н.Н. Бобкова и С.П. Логинова в хронологическом, содержательном и методологическом аспекте соприкасаются с тематикой нашего исследования1.

В 2000-е годы были защищены диссертации по педагогике и философии детского движения. Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы Л.В. Алиевой, Р.В. Ковшова, А.К. Карасева которые позволяют нам понять историю становлении и развития детского движения в России, его структуру и идеологию2.

На региональном уровне З.Г. Сафонова и Д.А. Сафонов впервые
комплексно рассмотрели процесс становления и развития детского
общественного движения на территории Оренбуржья в течение всего XX
века. Авторам удалось показать специфику создания и функционирования
Детского пролетарского клуба-театра, скаутской и пионерской

организации3. Краткие сведения о появлении детских организаций на территории Башкирии и Челябинской губернии имеются в энциклопедиях данных регионов4.

студентов высших учебных заведений по гуманитарным специальностям. Пятигорск, 2012. С. 8-19

1 Балакирев А. Н. Становление и развитие детского движения в Бурятии: 1923-
1991 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2006. С. 3-23; Бобков Н.Н.
Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской
провинции в 1917-1923 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кострома, 2004. С. 3-
27; Логинов С. П. Возникновение и развитие детско-юношеских общественных
организаций в российской провинции начала XX века: на материалах Курского
края) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Москва, 2010. С. 3-26

2 Алиева Л.В. Становление и развитие отечественного детского движения как
субъекта воспитательного пространства : дис. ... д-ра пед. наук. М., 2002. С. 3-
37; Ковшов Р.В. Преемственность в развитии российского детского движения в
XX веке.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Санкт-Петербург, 2012. С. 3-23;
Карасев А.К. Социально-философский анализ сущности и содержания идеологии
скаутизма.: автореф. дис. ... канд. философ. наук. - Архангельск, 2007. С. 3-22

3 Сафонова З.Г., Сафонов Д.А. Детские организации Оренбуржья в XX веке:
Учебное пособие. Оренбург, 2005. С. 12- 65

4 Башкирская энциклопедия. В 7 т. Т. 5. П - Советы / гл. ред. М.А. Ильгамов. Уфа,
2009. С. 523; Башкирская энциклопедия. В 7 т. / гл. ред. М.А. Ильгамов. Т. 2. В –
Ж. Уфа, 2006. С. 466-467; Башкортостан: Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. С.
255-256; Златоустовская энциклопедия / Ред. – сост.: А.В. Козлов, Н.А. Косиков,
В.В. Чабаненко. Златоуст, 1997. С. 82; Карабаш. Карабашский городской округ:
энцикл. / Ред. – изд. совет: М.Д. Дзугаев и др./ Сост. А.В. Буданов, Т.В.
Суцепина, В.А. Черноземцев. Челябинск, 2008. С. 191; Копейск: краткая

Таким образом, в историографии освещаются вопросы,

касающиеся истории зарождения и развития скаутских, допионерских и пионерских организаций.

Источниковедческая база исследования. Диссертационное исследование выполнено с использованием материалов архивных и опубликованных источников.

Выявление архивных источников проводилось в центральных и региональных архивах: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАОО РБ), Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ), Центра документации и новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).

Важная для нас информация отложилась в материалах архивных
фондов Российского государственного архива социально-

политической истории (РГАСПИ). Так, фонд М-18 (Петроградское скаут-бюро связи и информации) содержит сведения об организации скаутов в Европе и России, поэтому информация данного фонда позволяет нам провести сравнительный анализ европейских и российских скаутов, наметить преемственные связи между ними. В фонде имеются материалы об основных направлениях деятельности юных разведчиков, способствующих патриотическому воспитанию подростка1.

Фонд М-1 (Центральный Комитет ВЛКСМ 1918-1991гг.)
содержит материалы об организации детских коммунистических групп. В
фонде имеются планы работы Центрального бюро юных пионеров (1924
г.); циркуляры, инструктивно-методические письма ЦК РЛКСМ и
Центрального бюро юных пионеров о работе пионерских организаций
(1925 г.). Также фонд включает обзоры, сводки информационного
подотдела ЦК РЛКСМ за 1925 г. о работе пионерских организаций по
регионам, в частности, по БАССР, Оренбургской губернии и

Челябинскому округу. Постановления, планы, записки ВЦИК и Совнаркома СССР за 1927 г. об организации борьбы с беспризорностью дают сведения о формах и приемах привлечения беспризорных детей в детские коммунистические организации. Сводки информационного

энциклопедия / Сост. Е.Л. Богуж и др., ред. Е.Л. Богуж. Челябинск, 2007. С. 149; Костарева Т.В. Тюбук-былое и будущее уральского села. Челябинск, 2014. С. 91; Саткинский район: энцикл. Челябинск, 2010. С. 558-559; Челябинская область: энциклопедия / гл. ред. К.Н. Бочкарев. Челябинск, 2008. Т. 3. К-Л. С. 662 1 РГАСПИ. Ф. М-18. Оп. 1. Д. 14

подотдела и другие документы ЦК ВЛКСМ 1920-х гг. представляют информацию о мерах борьбы с беспризорностью и вкладе в это дело комсомольской организации. Письма с мест о работе пионерских организаций, о подборе и подготовке пионервожатых в 30-е гг. XX века дают возможность отследить ситуацию на местах, понять те проблемы, с которыми сталкивались эти организации1.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) из рассмотренных фондов по интересующему нас периоду можно выделить фонд Р - 9550 (Коллекция листовок советского периода). В данном фонде отложились документы и материалы о проведении с 20 по 27 мая 1928 года восьмой Международной детской недели2.

Основой исследования стали фонды региональных архивов. В

Центральном архиве общественных объединений Республики

Башкортостан (ЦАОО РБ) базовым по исследуемой нами проблеме
является фонд 341 (Башкирский областной комитет ВЛКСМ). В делах
фонда отложились сведения о времени появления первых детских
организаций в Башкирии, о количественном составе пионерской
организации. Также здесь содержатся протоколы заседаний Областного
отдела юных пионеров Башкирского обкома ВЛКСМ (1928-1929 гг.),
планы работы Областного отдела юных пионеров (1929 г.), отчеты о
работе пионерской организации БАССР (1928 г.). Важные документы по
вопросам детского коммунистического движения за 30- е гг. были
обнаружены в директивах Центрального комитета ВЛКСМ. Особый
интерес представляют материалы I Всебашкирского слета пионеров,
проходившего в 1929 году. Кроме того, фонд имеет материалы по
проведению оздоровительной работы среди пионеров республики в 30-е
гг. XX века. Много внимания уделяется подготовке пионервожатых, о
чем мы узнали из постановлений Областного бюро пионеров за 1931 год.
Ценным материалом является переписка 1930-х гг. Областного бюро
детской коммунистической организации с райкомами и горкомами
ВЛКСМ. В ней содержатся результаты работы детской

коммунистической организации, «спускаемые сверху» задания. В документах фонда сохранены сведения о численности пионерской организации БАССР в 1924-1939 гг., об участии подростков в

РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 23. Д. 98, 278, 281, 452, 453, 454, 636, 787, 1131 ГАРФ. Ф. Р – 9550. Оп. 2. Д. 1940

индустриализации и коллективизации, ликвидации беспризорности, о влиянии пионерии на школу1.

В Центральном историческом архиве Республики

Башкортостан (ЦИА РБ) особый интерес для нашего исследования
представляет фонд Р-798 (Министерство просвещения Башкирской

АССР). В делах фонда содержится весьма важная для нас информация о создании первых отрядов юных пионеров в городах и селах БАССР, об организации в 1924 году Кантонного бюро юных пионеров. Ценные сведения о создании и функционировании отрядов юков, об участии подростков в гражданской войне, о динамике роста пионерской организации на территории Башкирии имеется в фонде Р-4667 (Акимов Георгий Акимович - участник Гражданской войны, ветеран пионерского движения). Кроме того, фонд содержит материал об оказании помощи пионерской организации со стороны учителей, врачей, женотделов при обкоме и райкомах партии, Башкирской детской комиссии при ЦИК БАССР, общества «Друг детей» и массовой организации МОПР. Также в фонде Р-4667 имеется информация об организации курсов в 1925 году на родном языке для вожатых республики2.

В Центре документации и новейшей истории Оренбургской
области (ЦДНИОО)
находится большое количество фондов, касающихся
детского общественного движения Оренбургского края. Фонд 208
(Оренбургский губернский комитет ВЛКСМ) включает протоколы и
отчеты губернского бюро детских коммунистических групп (1923-1924
гг.), планы работы пионерской организации (1924-1925 гг.), сводки о
количественном составе пионерской организации (1925 г.), сведения по
борьбе с беспризорностью (1927 г.). В фонде 209 (Оренбургский

окружной комитет ВЛКСМ) содержатся директивы окружного бюро юных пионеров, докладные записки окружкома о работе юных пионеров (1930 г.). Особого внимания заслуживают информационные сводки окружкома ВЛКСМ за 1929-1930 гг. об участии комсомольцев в сплошной коллективизации, ликвидации кулачества как класса3.

Коллекция мемуаров и воспоминаний первых вожатых и
пионеров: Е.Т. Ильиной, В.Г.Синельникова, А.И. Футорянского

отложилась в делах фонда 6002 (Коллекция документов личного

1 ЦАОО РБ. Ф. 341. Оп. 1. Д. 147, 327, 330, 404, 406, 408, 472, 474, 476, 482, 539,
541, 598, 797, 922, 924, 1067, 1237, 1411, 1433; Оп. 20. Д. 160, 175, 184; Оп. 25.
Д. 218; Оп. 27. Д. 2, 4, 23

2 ЦИА РБ. Ф. Р-798. Оп. 1. Д. 1354; Ф. Р-4667. Оп. 1. Д. 4, 7, 11

3 ЦДНИОО. Ф. 208. Оп. 1. Д. 271, 272, 273, 455, 562, 877; Ф. 209. Оп. 1. Д. 19, 32,
57

происхождения ветеранов войн и труда), из которых мы извлекли информацию о создании скаутской и пионерской организации, о количестве пионерских отрядов в Оренбурге. Фонд 1697 (Оренбургский обком ВЛКСМ) содержит отчетный доклад о работе отдела пионеров Оргбюро ЦК ВЛКСМ по Оренбургской области (1935 г.), статистический отчет о численном составе пионерских организаций (1936-1937 гг.), докладные райкомов ВЛКСМ о проведении летней оздоровительной кампании (1937 г.)1.

В Объединенном государственном архиве Челябинской
области (ОГАЧО)
в фонде П-522 (Челябинский окружком ВЛКСМ)
содержатся директивы окружного комитета ВЛКСМ по пионерской
работе (1930 г.), протоколы заседаний окружного бюро юных пионеров
(1927 г.), протоколы собраний и совещаний пионерских работников
(1925 г.), отчеты о работе пионерской организации (1925 г.), сведения о
количественном составе пионерской организации (1927 г.), материалы по
проведению праздников и кампаний с пионерами (1925 г.). Ценная
информация об участии пионеров Челябинской области в

индустриализации и сплошной коллективизации, об оздоровительной работе среди пионеров, о количественном составе пионерской организации, о подборе пионерских вожатых в 1930-е гг. извлечена из фонда П-485 (Челябинский обком ВЛКСМ). Фонд Р-108 (Отдел народного образования Челябинского окрисполкома) содержит планы, отчет работы, количественный состав первой дружины юных пионеров им. Спартака Челябинской губернии за 1923-1924 гг.2.

Многие дела архивных фондов впервые были введены нами в научный оборот (например, дела фонда Р-9550 ГАРФ, фонда 208, 209 ЦДНИОО, фонда П-522 ОГАЧО).

В отдельную группу можно выделить опубликованные

источники. Делопроизводственная документация представлена

решениями и постановлениями КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, ЦК РКП (б), ЦК ВКП (б), ЦК ВЛКСМ, Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Большая часть из них была извлечена из сборников документов и материалов3.

1ЦДНИОО. Ф. 6002. Оп. 1. Д. 541, 550, 552; Ф. 1697. Оп. 1. Д. 65, 168, 252, 341, 447

2 ОГАЧО. Ф. П-522 . Оп. 1. Д. 29, 89, 140, 172б, 181, 197, 363, 387, 493а; Ф. П-485.
Оп. 1. Д. 50, 52, 53, 172, 173, 362, 499, 500, 598, 655, 729; Ф. Р-108. Оп. 1. Д. 71.

3 Важнейшие решения ВКП (б) и РКСМ о юных пионерах. Харьков, 1926. С. 12-
16; Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина: Документы и
материалы. М., 1974. С. 129-140; Детское коммунистическое движение и школа.

Широкое применение в нашем диссертационном исследовании получили статистические материалы, содержащиеся в статистических сборниках, издаваемых, главным образом, статистическим подотделом ЦК ВЛКСМ1. Кроме того, статистические сведения о развитии пионерской организации имеются в наглядных пособиях Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи2.

В диссертационной работе использованы газеты и журналы центральной и региональной печати: «Вожатый», «Комсомолец», «Вечерний Челябинск», «Челябинский рабочий», «Курганская свободная мысль»3.

Большой исследовательский интерес представляют источники личного происхождения: мемуары и воспоминания Г.А. Акимова, Р.Х. Хайруллина, И. Габдуллина, М. Хайдарова, С. Варламова,

Сб документов и материалов. М.Л., 1924. С. 11-58; Директивы и документы по вопросам пионерского движения. М., 1962. С. 11-82; Документы и материалы по работе Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. М., 1974. С. 36-58; Документы КПСС о Ленинском комсомоле и пионерии. М., 1987. С. 21-22; Комсомол и детское движение. Сб. решений КИМа, съездов и конференций РЛКСМ по работе среди детей. 2-е изд. М., 1925. С. 116; Комсомол и подростки: Документы и материалы съездов комсомола, Центрального Комитета ВЛКСМ. М., 1971. С. 3-45; Комсомол и школа (Сб. док. 1919-1985 годов). М., 1986. С. 24-38; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. I. Изд. 7. М., 1953. С. 758; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. II. Изд. 7. М., 1953. С. 24-25, 121-122; Смена комсомола: документы, воспоминания, материалы по истории Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина (1917-1962 гг.). М., 1964. С. 21-22, 65; Товарищ комсомол. Т.1. 1969. С. 271; Эстафета пионерских поколений: Сб.-летопись. М., 1972. С. 125-127, 141-145, 161, 203, 211-213

1 Сборник статистических сведений о состоянии РКСМ и детдвижения с 1 апр.
1924 г. по 1 сент. 1925 г. М., 1925. С. 17-27; Детское коммунистическое движение:
Статистический сборник. М., 1926. С. 25-31

2 ВЛКСМ и Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. В кн.:
ВЛКСМ: Наглядное пособие. М., 1975. С. 89-96; ВЛКСМ и Всесоюзная
пионерская организация имени В.И. Ленина. В кн.: Всесоюзный Ленинский
Коммунистический Союз Молодежи: Наглядное пособие по комсомольскому
строительству. М., 1985. С. 162-170

3 Вечерний Челябинск. 1972. 17 января, 19 мая; 1973. 3 февраля; 1980. 19 мая;
Вожатый. 1990. № 6, 10, 12; Комсомолец. 1972. 19 мая; Курганская свободная
мысль. 1919. 11 апреля, 28 мая, 17 июня; Челябинский рабочий. 1928. 6 мая; 1995.
14 сентября

К. Мертенса, Е. Ильиной, В.Г.Синельникова, А.И. Футорянского, А.П. Пермяковой, Т. Шумовой, О. Каневского1.

Ценная информация по истории становления и развития детских организаций содержится в кинодокументах: «Бей, барабан!» (1962 г.), «Страницы пионерской летописи» (1965 г.), «Юные ленинцы» (1962 г.) и др.

Особый интерес вызывает такой изобразительный исторический источник, как фотодокументы. В ЦДНИОО И ОГАЧО имеются копии фотографий по истории областной пионерской организации2. Кроме того, большое количество фотодокументов о деятельности пионерской организации Южного Урала содержится в книгах по истории детского общественного движения3.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и системности.

Принцип историзма предполагает рассмотрение истории

развития детских организаций в соответствии с конкретно-исторической
обстановкой, в тесной взаимосвязи с другими общественными

организациями и органами власти. Принцип объективности помогает рассмотреть детское общественное движение во всей его многогранности и противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон в его становлении. Принцип системности позволил рассмотреть связь детских организаций с обществом, общественными организациями, социальными учреждениями.

В качестве методов исследования за основу были взяты
проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и

статистический методы. Проблемно-хронологический метод

способствовал изучению детских организаций в их последовательном развитии и помог нам выделить и изучить отдельные аспекты исследуемой проблемы в их развитии. Нами была исследована эволюция в содержании и формах деятельности детских организаций на Южном

1 Гареев Б. Звучат горны. Рассказы о пионерах Башкирии. М., 1963. С. 20-94;
ЦДНИОО. Ф. 6002. Оп. 1. Д. 541, 543, 550, 552; Сафонова З.Г., Сафонов Д.А.
Детские организации Оренбуржья в XX веке: Учебное пособие. Оренбург,
2005.С. 22- 23, 32, 40-41, 49-50; Пионерия / Сост. В.Г. Анопин, А.З. Иоголевич.
Челябинск, 1962. С. 6-14, 28-46

2 ЦДНИОО. Ф. 6002. Оп. 1. Д. 543. Л. 2; Ф. 7931. Оп. 1. Д. 235; Оп. 3. Д. 164, 167,
170, 179, 181, 194; ОГАЧО. Ф. П-695. Оп. 6. Д. 38, 1104

3 Гайнетдинов В.Г., Жаринова И.И., Колокольникова В.Л. И красный галстук на
груди. Уфа, 1983. С. 10, 31; Вперед, горнисты! / Под ред. Ю. Александрович, А.
Дюкарева, Т. Заморина и др. Челябинск, 1972. С. 19-21; Пионерия / Сост. В.Г.
Анопин, А.З. Иоголевич. Челябинск, 1962. С. 7, 9-10, 12, 30-32, 39

Урале за 1918-1941 гг. Сравнительно-исторический метод дал

возможность охарактеризовать и сопоставить процессы, происходящие в детском общественном движении в 1918-1941 гг. на Южном Урале, с тем, что происходило в России, а также основные формы деятельности детских организаций на Южном Урале в исследуемый период совпадали с другими регионами СССР, хотя наблюдались и существенные отличия. Для достижения наиболее достоверной картины нам необходимо было провести сравнительный анализ деятельности детских организаций в регионах. Статистический метод позволил нам получить количественные сведения о динамике роста пионерской организации в период ее зарождения, а также дальнейшего ее развития на Южном Урале.

Работа написана в общих предметных границах

цивилизационного подхода с элементами всемирно-исторической теории.
Цивилизационный подход создает представление об истории как
многолинейном, многовариантном процессе, предполагающим

целостность и единство человеческой истории. Данный подход изучает культуру во всем многообразии ее форм и отношений, что позволяет изучить историю развития детских организаций на Южном Урале и раскрыть их социально-культурное многообразие.

Хронологические рамки исследования охватывают период с
1918 по 1941 гг. Нижняя хронологическая граница объясняется

созданием первых детских организаций на Южном Урале в 1918 г. Верхняя хронологическая граница определяется началом Великой Отечественной войны, изменением специфики деятельности детского общественного движения.

Территориальные рамки исследования охватывают

территорию Южного Урала: Уфимскую губернию (БАССР с 1922 г.), Оренбургскую губернию (Оренбургский округ с 1928 г., Оренбургская область с 1934 г., Чкаловская область с 1938 г.), Челябинскую губернию (Челябинский округ с 1923 г., Челябинская область с 1934 г.).

Объектом диссертационного исследования нами был выбран процесс становления и развития детских организаций на Южном Урале в 1918-1941 гг.

Предметом диссертационного исследования является изучение содержания и форм деятельности детских организаций на территории Южного Урала в 1918-1941 гг.

Цель диссертационного исследования заключается во

всестороннем анализе истории становления и развития детских организаций на Южном Урале в 1918-1941 гг.

В связи с вышеуказанной целью можно обозначить следующие задачи:

изучить возникновение и развитие скаутских организаций на Южном Урале;

выявить причины и проследить специфику создания и функционирования детских клубов, объединений и организаций на Южном Урале;

рассмотреть процесс зарождения пионерских организаций на территории Южного Урала;

проанализировать деятельность пионерских организаций на Южном Урале в первой половине 20-х гг. XX века;

изучить изменения и специфику работы пионерского движения на Южном Урале во второй половине 20-х гг. XX века;

выявить основные тенденции развития пионерского движения на Южном Урале в 30-х - начале 40-х гг. XX века.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе архивных и опубликованных материалов впервые рассматривается история возникновения и развития скаутского движения в БАССР. Также впервые комплексно изучено становление и развитие детских организаций на Южном Урале в 1918-1941 гг.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что содержание и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории детского общественного движения на Южном Урале и в СССР, для написания учебных и методических пособий, при подготовке общих и специальных курсов по истории Южного Урала.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на международных, всероссийских, республиканских и региональных научно-практических конференциях в Тамбове, Казани, Самаре, Оренбурге, Стерлитамаке и были освещены также в 12 публикациях, три из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Создание и функционирование детских клубов и объединений

Интересен тот факт, что В.Г. Гайнетдинов, И.И. Жаринова, В.Л. Колокольникова в своей работе обратились к ретроспективному подходу в изучении пионерского движения. Одной из актуальных стала проблема участия пионеров в проведении индустриализации и коллективизации сельского хозяйства в БАССР. Данные авторы показали, как партийная организация республики и башкирский комсомол участвовали в увеличении количественного состава пионерской организации, каким образом осуществляли планы патриотического воспитания подрастающего поколения. Несомненным достоинством работы является то, что авторы показали истоки детского коммунистического движения в Башкирии2.

М.И. Минеев исследует историю появления и специфику деятельности первого пионерского отряда в Стерлитамаке, дает подробную информацию об организаторах пионерского движения 3.

Первым ученым, который изучил историю возникновения допионерских организаций во втором десятилетии XX века в Оренбургской губернии, стал

Он рассматривает историю создания и функционирование в Оренбурге Детского пролетарского клуба-театра, характеризует участие подростков в таких мероприятиях, как неделя помощи фронту, ликвидация неграмотности, сбор продовольствия и денежных средств для детских домов, борьба с беспризорностью. На наш взгляд, статья Л.И. Футорянского содержит ценную информацию, которая может помочь исследователям в изучении становления детского общественного движения Оренбуржья1.

История возникновения пионерии в Оренбургской губернии, сведения о количестве пионеротрядов, вопросы о методике подготовки пионервожатых, о помощи пионеров германским детям рассматриваются в статье «Рождение Оренбургской пионерии», помещенной в сборнике по истории комсомола Оренбурга2.

Особый историографический интерес представляет сборник «Пионерия», в котором опубликованы воспоминания и рассказы первых пионеров и организаторов детского общественного движения Челябинского округа. В книге отражена информация о создании первых отрядов в городе и их руководителях. Кроме того, авторы рассказывают об активном участии подростков в сплошной коллективизации и пионерских дозорах по охране урожая. Особую ценность для восстановления исторического прошлого имеют страницы, раскрывающие деятельное участие юных пионеров в разворачивающейся индустриализации промышленности. Большое внимание в книге уделено борьбе подростков за всеобщее начальное обучение и ликвидацию неграмотности3.

В сборнике «Вперед, горнисты!» в хронологической последовательности изложены основные события, происходящие в пионерской организации в исследуемый нами период. Кроме того, в нем представлена широкая палитра личной, биографической памяти участников исторического процесса: презентуются воспоминания и рассказы пионерских работников, преподавателей, журналистов и самих пионеров о деятельности пионерской организации Южного Урала2. Таким образом, в 1960-1980-е годы на региональном уровне появляются работы, касающиеся истории детского общественного движения на территории Южного Урала. В основном рассматривается история создания пионерской организации, появление первых отрядов, деятельность пионерской организации и руководство ей. Региональные авторы в меньшей степени изучали историю создания и функционирования допионерских детских отрядов. Необходимо заметить, что с конца 1950-х – до середины 1980-х годов в отечественной историографии основной темой исследований оставалась деятельность пионерской организации, как на региональном, так и на общероссийском уровне. Многие аспекты детского движения на Южном Урале не получили должного освещения. Так, советскими историками не изучалось скаутское движение, что, скорее всего, было связано с признанием подобных движений и организаций прозападными, и, соответственно, буржуазными по своей сути. На данном этапе в историографии, главным образом, резюмировалось все уже изученное к этому времени по пионерскому движению. Большая часть работ, написанных в данный период, носила политизированный, идеологический характер: в них доминировала презентация только положительных сторон деятельности детских организаций, отрицательные стороны, связанные с чрезмерным влиянием и

В конце 1980-х – начале 1990- х. гг. исследователей начинает привлекать история скаутского движения, первых детских клубов и организаций, возникающих в дореволюционной России и РСФСР. По данным проблемам были написаны монографии, а также защищены кандидатские и докторские диссертации. Пособие Н.Ф.Басова было интересно нам с точки зрения изучения теории и методологии детского общественного движения. Оно помогло составить представление о структуре и о видах деятельности пионерской организации. В нем анализируются источники, характеризуются этапы развития исследований истории пионерской организации, раскрываются основные теоретические проблемы детского коммунистического движения. Автор освещает вопросы о руководстве организацией юных ленинцев, о роли КПСС и Ленинского комсомола в развитии пионерской организации1.

В.А. Кудинов в докторской диссертации «Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке» рассматривает историю детских общественных организаций в контексте социально-экономического и политического развития страны. Весомый вклад автора в изучение вопроса детских организаций заключается в том, что он впервые комплексно исследовал историю детского, скаутского, пионерского, молодежного движения в России в XX веке, показал их преемственность. В.А. Кудинов выяснил социально-экономические и политические предпосылки возникновения движения детей и молодежи; определил масштабы детского движения, состав входящих в него организаций; обобщил опыт детских и подростковых объединений в социализации личности, включения подростка в общественную жизнь специфическими средствами и методами.

Деятельность пионерской организации в 1923-1925 гг

Уфимцев М.Ф. из с. Тюбук Челябинской губернии в 1919 году, когда колчаковцы взяли Урал, помогал Красной Армии. На собственном коне возил офицеров, боеприпасы, продукты2.

Кроме того, в Башкирии широкое развитие получило направление «юных коммунистов». В декабре 1918 года Всероссийский съезд по всеобучу принял решение организовать «Союз юков» для контроля и поддержки организации комсомолом. Руководили новой организацией межведомственные комиссии из представителей государственных органов Наркомздрава (Н.А. Семашко), Наркомпроса (А. Луначарский) и Всеобуча (Н.И. Подвойский)3.

В Поволжье, на Урале, в Сибири стали создаваться отряды юков, использующие ценные стороны скаутинга в коммунистическом воспитании молодежи. Лозунгом юков были слова: «Юные коммунисты – залог будущей социалистической Родины». Многие бывшие скауты примкнули к данной организации. Скаут - законы стали юк – скаутскими, с изменением первого, требующего верности царю, Богу. Структура, формы, методы работы были те же. Отряды юков делились на патрули, в патрули принимались мальчики от 10 до 14 лет, по социальному составу это были в основном дети служащих. В Москве первые отряды были численностью до 600 человек, находившиеся под руководством губюкштаба, подчиняющемуся Всеобучу4.

Созданный в 1918 году Российский Коммунистический Союз Молодежи принимал активное участие в укреплении и создании местных отрядов юных коммунистов, а также способствовал массовому притоку детей в комсомол.

С середины 1919 года в журнале ЦК РКСМ «Юный коммунист» появляются статьи, свидетельствующие о негативном отношении высших органов РКСМ к юкам. Второй съезд РКСМ (1919 г.) охарактеризовал юкизм как «механическую склейку буржуазной скаутской системы и коммунистических фраз», подчеркнул «необходимость ликвидации юкских организаций и передачи их функций по физическому развитию молодежи организациям РКСМ». Комсомол отрицал возможность использования «буржуазной педагогической системы» в воспитании детей, а потому доводы оппонентов, рекомендации Н.К. Крупской, высказанные в статье «О юках» о «правильно построенном юкизме и использовании его в воспитании сознательных коммунистов» не принимались в расчет1. Но стоит заметить, что, несмотря на давление со стороны партии и комсомола организации юков и скаутов продолжали существовать.

В Башкирии первые организации юных коммунистов стали появляться в начале 20-х гг. XX века. Весной 1920 года под руководством бывших руководителей скаутских организаций создаются в Башкирии отряды юков. Изменив название данная организация, под видом культурной работы и физического воспитания продолжало вести прежнюю скаутскую работу, по существу являющуюся контрреволюционной в Советской России.

Совершенно самостоятельно без всякой последовательности и связи со скаутским движением в 1921 году в различных окраинах малой Башкирии возникают юки. Организацией юков руководил комсомол. Подбором содержания и форм работы юков занимались руководители отрядов2.

В 1921 году в селе Нордовка Стерлитамакского кантона возникла одна из самых первых в республике детских коммунистических организаций. Отряд юков состоял из 40 подростков. Большинство в отряде составляли мальчики. Особой формы, атрибутики организация не имела3.

Основной задачей организации было коммунистическое воспитание с удовлетворением интересов детей. Революционные события, гражданская война создали яркие формы детского движения. Дети пели революционные песни, играли в войну, в борьбу с кулаками, слушали рассказы о боях, о геройстве

Летом 1921 года в Поволжье и Башкирии была засуха и неурожай, которые привели к страшному голоду. От недоедания умирали взрослые и дети. Много детей стало сиротами и беспризорниками. Коммунистическая партия и советское правительство пытались найти выход из сложившийся ситуации.

Были открыты сотни детских домов в пострадавших районах, в том числе один в Нордовке, в котором жили юки. С голодающими подростками юки делились собственным скудным пайком, совместно с коммунистами и комсомольцами подростки устраивали субботники, участвовали в детских утренниках, вечерами ходили по избам и читали неграмотным крестьянам газеты и книжки.

В 1921 -1922 гг. отряды юков возникали и в других городах и районах Башкирии. Действовали группы юков в селах Малояз Месягутовского района, Байки, Красный Урюш, в поселке Караидельского стеклозавода, в городах Бирске, Белорецке, Уфе, Белебее. Белебевская группа юков существовала до создания в городе в 1924 году пионерской организации и образовала ядро первого местного отряда юных пионеров2.

Основное содержание работы организации – культурная работа, организация досуга детей. Большое место занимала физкультура. Устраивали вечера и спектакли для детей и взрослых. Особо яркой выраженной формой общественной активности являлось участие в демонстрациях3.

Кроме того, в начале 20-х годов XX века на территории Южного Урала были созданы отряды не только юных коммунистов, но и скаутов. Созданные организации по внешним атрибутам и формам деятельности имели сходство с дореволюционными скаутскими организациями. Отличительной чертой являлась пропаганда новых коммунистических идей.

Специфика деятельности пионерского движения в 1926-1929 гг

Основными формами антирелигиозной работы являлись массовые кампании, вечера, утренники, экскурсии, уголки, группы юных борцов-атеистов, звенья воинствующих безбожников, антирелигиозная работа в семье.

В БАССР антирелигиозная пропаганда проводилась средствами художественной самодеятельности. Антирелигиозный характер имела пьеса Г. Акимова «Черти». Она неоднократно ставилась в клубах и во Дворце труда (ныне театр оперы и балета). Вожатые седьмого башкиро-татарского отряда перевели эту пьесу на башкирский язык и поставили ее со своими воспитанниками под названием: «Шайтан победил».

В борьбе с влиянием служителей религиозных культов русские, башкирские и татарские пионеры использовали не только средства художественной самодеятельности. Когда комсомольская организация г. Уфы поставила перед пионерами задачу – отвлечь детей от отмечаемых религиозных праздников (во время уразы-байрама и курбан-байрама, например, к молебнам и мечетям привлекалось много подростков), пионеры 7 отряда г. Уфы провели сбор, на котором решили в ближайший мусульманский праздник преподнести муллам «сюрприз». В канун праздника в Ушаковском парке собрались пионеры отряда, комсомольцы и молодежь. На открытом собрании выступили работники обкома комсомола Г. Галин и Б. Ишемгулов. Они воспитания подростков, призывали слушателей в ряды атеистов. В течение праздника в парке звучали революционные песни и пионерские речевки, проводились массовые игры. И, конечно, после этого в день религиозного праздника в мечеть не пришли многие подростки. Ребята, которые побывали в Ушаковском парке, вскоре вступили в пионерские отряды1.

В Оренбургской губернии и Челябинском округе организовывали антирелигиозное Рождество Христово – пионеры, совместно с комсомолом участвовали в антирелигиозной агитации, устраивали вечера и беседы на антирелигиозные темы. В отрядах проводилась антирелигиозная пропаганда в виде бесед по естествознанию: о происхождение человека, о возникновение жизни на земле и т.д. К беседам привлекали педагогов и членов партии2.

Большое место в жизни пионерской организации 20-х годов занимала интернациональная работа. Пионерская организация была создана как интернациональная организация. В первых партийных и комсомольских документах о детском коммунистическом движении подчеркивалось принципиальное значение воспитания пионеров и всего подрастающего поколения в духе международной солидарности, пролетарского интернационализма.

Наиболее характерными формами интернационального воспитания вначале были ознакомление пионеров с решениями Коминтерна и КИМа, изучение детьми биографий выдающихся деятелей международного коммунистического движения и присвоение их имен пионерским отрядам, организация интернациональных уголков, чтение статей из пионерских газет и журналов о зарубежных детских организациях, о празднование дня Парижской Коммуны и др.

Первой интернациональной акцией советских пионеров стало участие во II Международной детской неделе, которая проводилась 26 июня - 2 июля 1922 года. В дни второй Международной детской недели в Оренбурге отряд пионеров совместно с комсомольцами участвовали в демонстрации.

Основная задача недели состояла в развитии детского коммунистического движения. За неделю при Оренбургском губкоме комсомола было создано Губернское Бюро Детских Коммунистических Групп юных пионеров (губбюро ДКГ ю.п.)1.

Кроме того, во время детской недели пионеры выступили перед полуторотысячной аудиторией детей в саду имени Карла Либкнехта с концертом, разучивали с детьми пионерские игры, выступали на партийных, профсоюзных и женских собраниях. 2 сентября, в честь Международного юношеского дня, пионеры вместе с комсомольцами участвовали в демонстрации. После данных мероприятий подростки уходили очень довольные, с интересными впечатлениями

0 работе в детских отрядах, у них появлялось большое желание стать пионером2.

Согласно постановлению Исполкома КИМ, IV Международная детская неделя проводилась с 31 августа по 6 сентября 1924 года3. Данную неделя проводил комсомол, под знаком развертывания пионерских организаций, как в городе, так и в деревне, широкого вовлечения детей в общественную жизнь, в революционное строительство и в помощь детям трудящихся в странах Запада и Востока.

Во время проведения IV Международной детской недели в Уфе состоялся общегородской митинг пионеров и школьников. В течение этого мероприятия в Уфе было организовано 12 новых отрядов. Международная детская неделя была проведена в городах Белебее, Бирске, Стерлитамаке.

7 сентября 1924 года в Международный юношеский день пионеры участвовали в общегородских митингах комсомольцев. Организовали сбор пожертвований в пользу МОПР. Уфимские пионеры собрали за день 280 рублей4.

7 сентября 1924 года пионеры города Оренбурга участвовали в демонстрации совместно с комсомольцами. В этот день шесть отрядов юных

В Челябинске, до начала IV Международной детской недели, были организованы отряды в селах: Коровье и Долговское. Для вовлечения подростков в пионерскую организацию на собраниях РЛКСМ, РКП (б) проводились беседы о значении детского движения. Комсомольцы создавали новые отряды и готовили концерты с этими детьми.

Во время проведения недели для подростков были организованы массовые игры, концерт, в деревнях детский митинг о значении пионерской организации и демонстрация достижений отрядов юных пионеров. В городе звенья посещали фабрики и брали шефство над деревенскими отрядами. Кроме того, они призывали подростков вступать в организацию МОПР2. Пионеры принимали активное участие в работе различных международных организаций: Международной организации помощи революционерам (МОПР), организации Международной рабочей помощи (Межрабпом) и др. Революционные события в Германии, начавшиеся осенью 1923 года, вызвали большой подъем в работе первых пионерских отрядов. Подростки Уфы развернули широкую интернационально-общественную работу. Пионеры, учащиеся Уфы и всей Башкирии были участниками мероприятий, организованных в помощь голодающим детям Германии.

Основные направления работы пионерского движения в 1930-1941 гг

В 1935 году в Челябинской области в 52 районах было создано 440 вышек пионерами-дозорниками, участвовало в дозорах 1827 пионеров. Ими было организовано 224 дозорные бригады1.

Кроме того, необходимо заметить, что коллективизация сельского хозяйства лишала подростков и взрослых контрреволюционеров, нэпманов, остатки буржуазии последней надежды на реставрацию капитализма в стране и потому вызывала злобу и отчаянное сопротивление господствующей власти. В связи с этим в свое борьбе они прибегали к крайнему средству-террору.

В БАССР в 1933 году на дороге из Баймака в Бекешево был зверски убит пионер Лукьян Пономарев. В Уфимском кантоне кулаки разогнали сбор пионеров села Красный Яр, избили его участников. В селе Булгаково того же кантона погибла пионерка Татьяна Бессмертина. От рук кулаков погибла пионервожатая из Дюртюлей, учительница Валентина Сюткина2.

В конце 1934 года погибли пионерки Ташлинской МТС Каширинского района Н. Резинкина и П. Скалкина. Во многих отрядах прошли открытые собрания, на которых дети требовали сурово наказать убийц. Суд приговорил врагов народа к расстрелу.

Данные события были связаны с тем, что некоторые дети не входили в пионерскую организацию. Зачастую они предоставлены были сами себе. На них негативно действовала улица. Они хулиганили, привыкали воровать, бросали учебу. За 4 месяца, август-ноябрь 1935 года, в области было привлечено к уголовной ответственности 38 детей и 65 родителей, причем главным образом рабочих.

В 1936 году в школе № 35 г. Оренбурга была убита лучшая пионерка Васина. В Саракташском районе был убит лучший пионер-деткор Спиренков Иван. В Кичкасском районе были раскрыты контрреволюционные организации,

Аксенова Дуся 11 летняя девочка из Шумихинского района Челябинской области была избита кулачкой Лукиной. Кулачка Лукина за расхищение колхозного хлеба и избиение пионерки была осуждена на 10 лет2.

В деревне Колесниково Курганского района Челябинской области (ныне Кутовский район Курганской области) был убит пионер Николай Мяготин. Следствием было установлено, что убили подростка кулаки, расхищавшие колхозное имущество. Мальчик увидел, как кулаки увезли зерно, и сообщил об этом в сельсовет3.

Но, не смотря на угрозы, преследования, а также физическую расправу со стороны противников коллективизации, пионерские отряды городов и сел под руководством комсомольской организации продолжали активно содействовать коллективизации. Таким образом, с начала 30-х гг., с установлением тоталитарного режима в стране, пионерская организация начинает выполнять указания ВЛКСМ и ВКП(б), участвовать в индустриализации и сплошной коллективизации. Подростки участвовали в посевных кампаниях, боролись за выполнение промфинплана завода, фабрики. Но, стоит заметить, что установленный политический режим повлиял на сознание подростков. Они принимали участие в классовом противостоянии, разоблачали врагов советской власти, участвовали в раскулачивании односельчан. Этот исторический период характеризуется интенсивной пропагандой сталинских идей, внедрением в сознание подростков классовой вражды к внутренним и внешним врагам советского государства. Стратегия воспитания нового поколения предполагала формирование фанатической личности, преданной вождю.

Также необходимо отметить, что в 30-е гг. большое внимание уделялось совместной деятельности пионерской организации и школы. Еще в апреле 1930 года II Всесоюзное партийное совещание по вопросам народного образования записало в своем решении, что «важнейшей задачей пионерской организации является борьба за политехническую школу, непосредственное ее строительство. Пионерская организация должна мобилизовать широкие массы детей вокруг этой задачи и помочь органам ОНО, партии, профсоюзам создать перелом в отношении к школе со стороны взрослой общественности»1.

В 1929-1930 учебном году пионерская организация и школы, в большей степени, чем когда–либо, были связаны общественно-политическими интересами. Пионерская организация не через форпосты, которые бездействовали, а непосредственно через отряды и школьное самоуправление, во главе которого были пионеры, руководила всей общественно-политической работой и всем составом школы2.

Пионерские форпосты, созданные ранее в школах, помогли усилить влияние пионерской организации на массы обучающихся. Но следует подчеркнуть, что данная работа не была достаточно последовательной и целенаправленной. Кроме того, участие пионеров в деятельности своих отрядов при предприятиях или клубах и в работе форпостов в школах создавало сильную перегрузку ребят, приводило к их физическому переутомлению.

III пленум ЦК ВЛКСМ, проходивший в декабре 1931 года, подчеркнул тот факт, что работа в школе составляет главную часть деятельности пионерского отряда. Пионерский отряд должен стать «вожаком и организатором детских масс в борьбе за качество учебы и сознательную дисциплину»3.